автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Магометов, Бек Ахурбекович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Магометов, Бек Ахурбекович

Введение

Раздел первый

Общая характеристика социальной сферы в современном российском обществе

Раздел второй

Основные черты социальной ситуации в Чечне в посткопфлшггный период J

Раздел третий

Изменения в социальной сфере и образе жизни населения Чечни

Раздел четвертый

Социально-психологическое самочувствие населения

Раздел пятый

Отражение в СМИ Чечни постконфликтной социальной ситуации в республике

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Магометов, Бек Ахурбекович

Социально-экономические и политические изменения, процессы социальной трансформации, происходящие в Российской Федерации и ближнем зарубежье на стыке веков, во многом способствовали возникновению на этом пространстве нестабильной, противоречивой социальной обстановки.

К числу таких изменений относится складывание новых социально-экономических отношений, политической системы и социальной структуры, форм и методов социального управления и регулирования, взаимодействия между государственными и общественными институтами, возникновение отдельных элементов гражданского общества, становление его. фундаментальных основ. Качественно иные черты приобретает хозяйственная деятельность, мировоззренческие ориентации, система образования, воспитательный процесс, жизненные ценности. Социальные преобразования затронули все сферы общественного бытия, коснулись разных сторон жизнедеятельности людей, образа жизни, их социального самочувствия, многих аспектов национальной безопасности, социальной защиты.

Общероссийские проблемы, порожденные общественными трансформациями, проецируются на все субъекты федерации, в том числе и на северокавказский регион, обретая специфические очертания, вызванные историческими и культурными особенностями разных регионов, в том числе и Чеченской республики.

Данный регион стал одним из наиболее опасных и долговременных зон этнополитической нестабильности и социальной неустойчивости. Здесь сформировались целые ареалы этнополитических конфликтов, с их неотъемлемым спутником - терроризмом. Развитие общественно-политической ситуации в постперестроечный период выявляет неоднозначные последствия, тревожные, угрожающие тенденции.

Нестабильность охватила практически все области социальной жизнедеятельности. Здесь явно превалирует социально-тревожное состояние населения, которое характеризуется элементами катастрофизма, чрезвычайной напряженности, острой противоречивости.

Затяжной региональный социально-политический кризис, который существенным образом влияет на политические процессы в стране, в целом трансформировался, как известно, в чеченский конфликт. Несмотря на принимаемые федеральным центром усилия по урегулированию возникшей ситуации, перспективы мирного развития событий в этой северокавказской республике только начинают более или менее четко вырисовываться. Об этом свидетельствуют изменения в национальном менталитете, усиливающийся настрой к мирной жизни, начавшееся преодоление последствий затяжного конфликта, первые шаги в нормализации'социальных отношений, реализация тенденций к национальному возрождению, демократическому устройству общественной жизни, все большее одобрение широкими массами курса на новое жизнеустройство, налаживание социально здоровой обстановки.

В постконфликтной реконструкции Чечни, которая, несомненно, будет долгой и сложной, можно рассчитывать на успех только в том случае, если она станет общим делом здоровых сил чеченского социума при всесторонней поддержке всего российского общества. Многое в стабилизации социальной обстановки, обеспечении национального благополучия и безопасности зависит от солидарных усилий каждого члена общества, всех политических партий и общественных движений, их взаимодействия с институтами государственной власти.

Возврат к мирным устоям бытия в чеченском социуме - первостепенное условие восстановления основ нормальной социальной жизни. Чеченский опыт постконфликтной реконструкции выходит далеко за пределы этой республики и региона Северного Кавказа, представляет повсюду широко масштабный интерес.

Проблемы постконфликтного урегулирования, • социально-экономической, политической и культурной реконструкции, эволюции социальной структуры общества, стабилизации социальной ситуации в нынешней обстановке приобретают особую значимость. От их'решения зависят, во многом, дальнейшие судьбы чеченского общества, его сущность, положение Чечни в составе субъектов России.

Эти проблемы носят многоплановый характер, отличаются чрезвычайной сложностью и противоречивостью. В истории современной России они во многом совпали во времени с задачами трансформирования коренных социально-политических устоев, модернизации всех сфер общественной жизни, утверждения гражданского общества.

Постконфликтная реконструкция — сложный, многосторонний процесс, во многом его течение и направленность, глубина и полнота зависит от узкого ряда факторов и обстоятельств, в том числе от остроты породивших его социальных противоречий, от стечения внутренних и внешних событий, объективных и субъективных моментов, других социально-исторических феноменов. Этот процесс в разных странах и исторических периодах проходил своеобразно, отличается неповторимыми чертами, специфическими особенностями. Но сложен и противоречив не только феномен социальной реконструкции на переходном этапе от кризисно-конфликтного состояния к восстановительному периоду, но и каждый его фрагмент, любой аспект. При этом, несмотря на все своеобразие в реконструкции сил урегулирования конфликта, все же просматриваются в той или иной мере общие элементы, черты общности, сходные проявления.

Сталь же разнообразные механизмы воссоздания доконфликтного бытия, рычаги восстановления ранее достигнутого экономического и культурного развития, методы и формы возрождения различных сфер социума.

Понятно, что речь идет не о механическом подходе к возврату прежнего состояния, не о простом повторении, а о творческой реконструкции, о возврате, в котором воспроизводится прежняя стадия, но только в снятом виде.

К сожалению, до сих пор не существует достаточно апробированного аналога постконфликтной реконструкции ни в отечественной, ни в зарубежной социальной практике. Более того, не исключено, что чеченский опыт постконфликтного строительства вполне может, по меньшей мере, в основных чертах, послужить своеобразным примером решения подобных проблем, одним из, на который можно ориентироваться другим странам и регионам в идентичных ситуациях.

В этом же случае остро необходимой оказывается востребованность не только в-эмпирических материалах, но и надежных теоретический ббЬбще-ниях, систематизации репрезентативных данных, поиске наряду с общими и особых приемов исследования этого сложного социального феномена.

Между тем надлежащий категориальный аппарат пока только разработан лишь в первом приближении, употребляется не однозначно, а полисе-мично, но ни этому интерптетируется.

В силу указанной сложности, противоречивости и своеобразия процессов постконфликтного урегулирования и перехода к мирному строительству во многом остаются недостаточно исследованы сопряженные с ним и ключевые термины «социальная ситуация в постконфликтный период», «постконфликтная реконструкция» и ряд других. Эти понятия, их содержание и объем, существенные признаки, границы применения нуждаются в'дальнейшем уточнении и обобщении.

Понятно, что это имеет важное значение при анализе тех ситуаций, которые в них отражаются в процессе их обобщения и систематизации.

Вот почему в диссертации предпринимается попытка обстоятельно проанализировать эти исходные понятия, дать их дефиницию, посмотреть их смысл и определить теоретическое значение, так, к примеру, по мнению диссертанта, постконфликтную реконструкцию вполне можно определить не только как восстановление первоначальных доконфликтных позиций, но и дальнейшее развитие социальных условий общественного и индивидуального бытия, образа жизни. Другими словами говоря, постконфликтная реконструкция - это совокупность акций социальных групп и общностей, нацеленных на восстановление существовавшего ранее социального статуса и его дальнейшее развитие в соответствии с требованиями времени. Разумеется, это только рабочая дефиниция, которая, естественно, подлежит обстоятельной коррекции.

А пот как представляется, можно дефинировать понятие «социальная ситуация» — это состояние социальной сферы общества в определенном временном отрезке, взаимодействия различных социальных общностей, макро- и микро-групп, социальных институтом и организаций, а также связывающие их отношения. Данное диссертационное исследование отталкивается, в принципе, от такой трактовки указанных категорий, понимания их смысла. К сказанному следует добавить, что анализ этих ключевых понятий разворачивается и в разделах данного исследования.

Постконфликтная реконструкция осуществляется в условиях, когда на первый план выдвигается цель - обеспечить полную национальную безопасность, организовать мощный заслон силам терроризма, создать необходимые предпосылки для мирного труда, нормальной жизни. Как и во всякой реконструкции, социальный аспект порождает множество проблем, которые требуют как теоретического осмысления, так и неотложных практических действий. Здесь приходится принимать во внимание не имеющие прецедента решения, четко определиться с прошлым, продумать сценарии новой жизни, выяснить, что сохранить из накопленного ранее опыта и что обновить, точно определить механизмы и пути, ведущие к возрождению и дальнейшему развитию материальной и духовной культуры, росту сознательности и повышению социально-политической активности всех слоев населения.

Многое решает в восстановительном процессе корректная разработка разумной социальной политики, всесторонняя разъяснительная работа среди жителей городской и сельской местности относительно их гражданских прав, политических свобод, умение направить творческий потенциал населения на то, чтобы не только восстановить, но и развить дальше прежние достижения, обеспечить достойный уровень жизни.

Очевидно, что реконструкция требует способности по-новаторски подходить к оценке обстановки, умения находить эффективные нетривиальные решения возникающих в процессе реконструкции задач, в том числе и тех, которые не имеют аналога. Еще одним слагаемым успешного социального возрождения является всесторонний учет в ходе радикальной трансформации региональной специфики, локальных особенностей, исторического своеобразия, черт национального менталитета и психологии народа.

Среди актуализирующихся проблем особый смысл в наше время приобретают те, которые связаны с социальной реконструкцией отдельных регионов в постконфликтный период. Эти проблемы во многом остаются слабо изученными, научные исследования в этой области явно отстают от развития реальных социальных процессов, пока редки толковые рекомендации, разумные предложения практической направленности.

Проблемам постконфликтного урегулирования в Чечне посвящен широкий круг трудов отечественных и зарубежных авторов, научные конференции и симпозиумы российского и европейского масштабов. Но, несмотря на имеющуюся обширную научную литературу о чеченском кризисе, многие вопросы, связанные с современной социальной ситуацией, постконфликтным строительством, урегулированием социально-классовых и национальных отношений остаются либо вообще за пределами исследовательского внимания, либо затрагиваются вскользь, освещаются односторонне. В целом ряде случаев изложение этих вопросов ведется в описательной манере, без должного уровня систематизации и обобщения. При этом явно недостаточно в социологических литературных источниках разрабатываются основополагающие темы социальной реконструкции, тенденции изменения и развития социальной структуры, оптимизации национальных отношений, социального обеспечения и защиты населения, утверждения обстановки полной национальной безопасности, авторы большинства научно-теоретических трудов лишь вскользь касаются вопросов социального обустройства в постконфликтный период, не останавливают внимания на механизмам и рычагах, которые помогут возродить чеченское общество, максимально использовать имеющийся потенциал реконструкции.

Основная цель исследования — изучение и анализ комплекса факторов, . способствующих постконфликтному урегулированию а Чечне, восстановлению экономического потенциала, утверждению социальной стабилизации, общественной безопасности, дрстойного образа жизни, опираясь на национальные традиции, большой опыт мирного созидания, мудрости старших по колений, добрососедские связи и отношения, извлекая уроки из исторического прошлого.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

- обосновать теоретические подходы к нормализации социальной ситуации;

- проанализировать основные пути социальной трансформации в постконфликтный период, обеспечения общественно-политической стабильности;

- рассмотреть условия взаимодействия всех социальных групп и слоев в деле укрепления основ нормальных условий жизни общества; многоплановой социальной реконструкции;

- выявить возможности эффективного вовлечения всех социальных групп и общностей, партий и движений, общественных организаций к разработке и реализации социальной политики в условиях перехода социума к гражданскому обществу и социальному государству.

- наметить меры борьбы с террористическими группами, организованной преступностью, укреплению безопасности населения, по усилению социальной защиты всех социальных групп и общностей;

- выявить возможности умножения усилий по развитию межнационального сотрудничества в полиэтническом и многоконфессиональном чеченском обществе, формированию младшего поколения патриотического создания и гражданских чувств;

- раскрыть пути восстановления традиционных экономических и культурных контактов, добрососедских связей с соседями на основе совместного*, развития рыночных отношений, плодотворного взаимодействия во всех сферах общественной жизни.

Объектом исследования выступают современные социальные процессы, факторы и предпосылки, ведущие к урегулированию и укреплению социальной обстановки в условиях перехода из кризисного состояния к мирному развитию.

Предметом исследования является анализ постконфликтной социальной ситуации в Чечне, выходящей из кризисного состояния и трансформирующейся в направлении демократии и национального возрождения.

Тема предлагаемого исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин: социальной философии, социологии, этнологии, демографии, политологии, социальной психологии. Междисциплинарность ее исследования обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучаемой многогранной проблеме.

Важными отправными методологическими принципами исследования явились конкретно-исторический, сравнительный, комплексный подходы, идеи классиков социологии, а также ключевые положения социологии социальных процессов и конфликтологии. Сложность процесса формирования и функционирования социальной политики предполагает акцентированное использование системного подхода к изучению данной проблемы.

Эмпирической базой исследований явились материалы Госкомстата РФ и Чеченской Республики, результаты анализа данных социологических исследований, проводившихся СОЦСИ ИСПИ РАН в мае-июне 2003 года на территории Чеченской Республики. Выборочная совокупность включает в себя 670 респондентов, различающая по следующим значимым социально-демографическим признакам: пол, возраст, образование, район проживания. В рамках исследования было проведено 9 фокус-групп в ведущих в экономическом плане районах ЧР, а также экспертный опрос (30 чел.). В качестве экспертов-.в работе приняли участие ведущие экономисты, представители управленческого аппарата, учёные, политологи, писатели, журналисты, работники образования, предприниматели и др. Опрос проводился в горных, предгорных и равнинных районах, а также в городах Чеченской Республики. В указанных исследованиях диссертант принимал непосредственное участие. Также автором была проведена серия полуструктурированных интервью с целью дополнения результатов, полученных количественным методом исследований и использована информация, содержащаяся в периодических изданиях, материалах правительственных структур, архивных данных, иностранных источниках.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на Ученом совете Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований, на ряде научно-теоретических конференций, заседаний, «круглых столов».

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Последний период в жизни российского общества, его многонационального населения ознаменовался серьезными изменениями в общественной жизни. Эти преобразования имели ряд причин и факторов, среди которых особая роль принадлежит экономическим инновациям, развитию рыночных отношений, новых форм хозяйствования.

Десятилетие рыночных преобразований значительно изменило социальную структуру российского общества. Актуализировались проблемы социальной стратификации и социально-экономического неравенства, социально-классовых и национально-культурных отношений. В частности, как полагает ряд учёных, дальнейшие перспективы процесса модернизации общественной жизни России, перехода её на путь развития обществ западного типа внушают серьёзные сомнения. В условиях полиэтничности РФ конфликтный потенциал нынешней социально-экономической ситуации может стать источником усиления межэтнической напряжённости.

Этнические конфликты, захлестнувшие многие страны мира, перестали быть внутренним делом отдельных государств, оказались включёнными в новую, формирующуюся систему социального мироздания, стали неотъемлемым компонентом международных отношений. Одним из наиболее опасных и долговременных очагов этнической нестабильности уже продолжительное время является Северный Кавказ. Чеченский конфликт трансформировался в затяжной региональный социально-политический кризис, который во многом влияет на политический процесс в стране в целом, имеет значительный международный резонанс.

Чеченский кризис, преодоление которого требует более детальной проработки экономической, социальной, правовой и военной его составляющих, по своей природе является кризисом политическим. На российском пространстве национализм далеко не всегда приводил к конфликтам, но когда такие конфликты были, они чаще всего принимали характер этнополитиче-ских конфликтов.44

Ситуация в республике осложняется тем, что чеченское общество дезориентировано, расколото, находится в состоянии информационного вакуума, глухой изоляции от внешнего мира. Наиболее- влиятельная часть национальной интеллигенции не востребована и отстранена от участия в поиске путей разрешения конфликта. Экономика, социальная сфера, учреждения культуры и образования ЧР практически бездействуют. Процесс их восстановления идет крайне медленно. Программа постконфликтной реконструкции Чечни не имеет внятной идеологии, четких ориентиров в нравственной, воспитательной и пропагандистской работе, вяло реализуется.

Результативность-деятельности органов власти по многим параметрам остается довольно скрытной, доверие к ним находится на низком уровне.

Пока отсутствует достаточный кадровый ресурс для управления процессом восстановления государственности, так же нет перспектив целенаправленного строительства социума, который невозможен без общенациональных авторитетов, определения приоритетных задач.

Во многом неудовлетворительно решаются проблемы гражданской безопасности, противодействия террористическим группировкам, организованной преступности, вопросы социальной защиты населения.

Медленно развертывается процесс восстановления государственности, организации общественного управления, продолжает ощущается серьезный кадровый голод, низок профессионализм большинства управленческих кадров, в системе властных структур сильна коррупция, превышение полномочиями. Крайне медленно разворачивается процесс репатриации переселенцев. ощущается глубокая потребность в возвращении специалистов, покинувших в разное время Чечню, использования их социального потенциала.

44 Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России // Москва, 2003

Это объясняется пока еще нестабильной обстановкой, отсутствием нормальных условиях для проживания.

Не остановлен процесс дезурбанизации, сильного оттока горожан в сельскую местность. Это вызывает резкую диспропорцию в-городском и сельском населении. Имеет место серьезная нужда в жилищном строительстве, в восстановлении социальной инфраструктуры.

Высока степень распространения умонастроений социального дискомфорта. Это является следствием разрушения привычного уклада жизни, слабой адаптации к новым условиям бытия, а главное - неверия населения в способность властей обеспечить приемлемый уровень социально-экономической и политической стабильности в республике, гарантии как общественной, так и личной безопасности. Ныне население Чечни испытывает в первую очередь трудности финансовые и материальные, связанные с отсутствием собственного жилья, земельного участка, трудоустройством, защищенностью, бытовыми проблемами. Чеченцев в серьезной степени беспокоят острые социальные проблемы (преступность, безработица, образование и др.), решаемые не столько на личностном уровне, сколько требующих коллективных действий государства и общества. Примитивно-патерналистские настроения постепенно изживаются и происходит это главным образом по причине осознания того, что в условиях переходного периода государство пока не в состоянии без гражданской поддержки обеспечить реализацию жизненных интересов людей.

Разрушению и трансформации подверглись все сферы жизни чеченского общества. Война, так или иначе, коснулась каждой семьи, глубоко деформировала нравственные устои, политическую культуру и религиозные представления. В этих условиях все более насущным является знание о социальных и социально-психологических последствиях произошедших событий, с целью обеспечить эффективную реабилитацию пострадавших. Население Чечни продолжает страдать от постоянного травматического стресса, запугивания и дискредитации толерантной части населения со стороны вооруженных бандитских формирований.

Процесс мирной реконструкции является длительным и сложным, сопряжен с множеством проблем и трудноразрешимых задач. В этой связи крайне важным является участие в этом деле миротворческих субъектов всех уровней. В первую очередь необходима эффективная координация действий Администрации Президента РФ, Правительства РФ и органов законодательной власти РФ, Администрации Чеченской республики и местных органов власти, Полномочного Представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

Восстановление экономики и оздоровление общества Чечни является решающим условием стабилизации ситуации в самой республике и на Се-• верном Кавказе в целом. Важным приоритетом является'финансирование и проведение работ по восстановлению г. Грозного, жилищного сектора, развитию сельского хозяйства и нефтехимического комплекса, строительства . новых предприятий. Процесс реконструкции должен протекать одновременно с возвращением вынужденных переселенцев, без которых невозможно возрождение экономики республики. Кроме того, необходимы такие меры в социальной сфере, как внедрение различных механизмов создания новых рабочих мест, осуществление срочных мер по трудоустройству населения.

Большую роль в процерсе реконструкции призван играть коммерческий сектор, при этом необходимо стимулировать приток инвестиций российского корпоративного сектора и чеченских предпринимателей в основные отрасли экономики и систему социального обеспечения республики.

В целом более половины респондентов выступают приверженцами рыночного типа хозяйствования, свободной экономики с присущими ей средним и малым бизнесом. К тому же предпринимательство, дух здоровой конкуренции издавна служит одной из черт кавказско-горского менталитета. Думается, что со временем тяга к рыночным принципам экономического возрождения способна пустить глубокие корни и послужит делу благосостояния как городского, так и сельского населения.

Важнейшей составляющей стабилизации социальной ситуации является позышение уровня жизни, трудовая занятость населения, социальная защищенность и комфорт. Значимость приобретает борьба с бедностью, сокращение в ближайшее время числа тех жителей, которые пока лишены элементарных условий для нормальной жизни. Думается, что в условиях сельской местности этому может способствовать' широкая организация фермерских хозяйств при оказании им необходимой поддержки.

Ключевым условием для выхода из кризиса является поиск путей политического урегулирования конфликта. Для установления стабильной ситуации в республике крайне важным является стремление всех общественных сил к разрешению конфликта. Для успешной реализации процесса мирного урегулирования решающими являются два фактора: (а) переговоры о прекращении насилия с вооруженными группами сепаратистов; (б) определение государственно-правового статуса Чеченской Республики в составе Российской Федерации. Вопрос о статусе не может являться предметом обсуждения с сепаратистами. Решения о статусе республики должны приниматься всем населением Чечни.

Другим существенным фактором восстановления политической стабильности в республике является формирование представительных властных институтов, согласование интересов и поиск компромиссов между противоборствующими группами. Проведение демократических выборов с последующим образованием законных органов власти, пользующихся авторитетом у населения, должно стать основой мирного процесса, обеспечивающей полное урегулирование этого затянувшегося конфликта.

Важнейшим фактором обеспечения социальной стабильности, утверждения ситуации мира и созидания является возрастание социально-политической активности всех слоев населения, их участие в осуществленных мероприятиях.

Исключительное значение в возникших условиях имеет повышение политической сознательности людей, развитие политической культуры, ори-• ентация на демократические-установления, расширение электоральной базы, участия в избирательных кампаниях, в формировании выборных органов, в деятельности муниципальных и других органов власти.

Судя по всему, можно ожидать постепенного роста доверия к республиканским властям, проводимой ими политики в городах и сельской местности. Уже осуществленные в этом плане шаги дают достаточное основание для массового прогноза.

Утверждение Чечни в качестве автономного региона Российской Федерации в большой степени зависит OTf степени профессионализма и компетентности внутренних органов управления республикой. Фундаментом политико-нравственного статуса Чечни должны стать плюрализм, четкое распределение полномочий федерального центра и властей республики на законодательном уровне, скоординированность и непротиворечивость федерального и регионального законодательств, строгое соблюдение вертикали власти, внедрение других механизмов современного федерализма.

Кроме того, необходимо снижение напряженности в межэтнических отношениях посредством создания соответствующей законодательной базы по восстановлению прав репрессированных народов. Необходимо официальное признание и гарантирование права чеченского народа на самоопределение, а также обеспечение высокого уровня самостоятельности Чеченской Республики в составе Федерации. Официальные заявления по этим вопросам послужат гарантией сохранения социального порядка, культурных и религиозных традиций чеченского народа.

Необходимы радикальные меры по укреплению правопорядка на территории Чечни, по прекращению практики бесконтрольного и необоснованного применения оружия. Должны быть установлены и неукоснительно соблюдаться жесткие правила и кодексы поведения для военнослужащих в отношении мирного населения. Для достижения стабильности в Чечне необходимо установление верховенства закона и утверждение сильной власти. Столь же важную роль в поддержании правопорядка будут играть традиционные общественные институты, народная дипломатия, вновь образованная комиссии по регулированию вопросов "кровной мести".

Требуется срочное воссоздание судебной системы и системы правоохранительных органов для борьбы с преступностью посредством закона. Все население должно быть снабжено паспортами или иными удостоверениями личности с целыо обеспечения свободы передвижения. Реализация этих направлений должна положить конец практике захвата заложников и других противоправных действии и обеспечить полноценную защиту прав и свобод^' человека в Чечне.

Важнейшей задачей является налаживание системы образования, повышения качества подготовки специалистов всех профилей, устранение перекосов в подготовке специалистов технического и гуманитарного направления. Много внимания требует школьное образование, прежде всего в предгорной и горной территориях, необходим охват современным образованием всех детей школьного возраста.

Особой заботы заслуживает высшая школа, подготовка специалистов для нужд промышленного и аграрного секторов экономики. Республике в восстановительный период особенно будут нужны строители с высшим и средним образованием. Как никогда прежде, она испытывает потребность в рабочих кадрах, которых готовят производственно-технические училища.

Востребованы в современных условиях научные кадры высокой квалификации, ученые, работающие в приоритетных сферах науки, связанные с высокими технологиями. Важным делом является и создание современной материальной базы науки. На нынешнем этапе научный потенциал республики может быть пополнен специалистами - выпускниками северокавказских и столичных вузов.

Многое предстоит сделать в сфере здравоохранения, развития сети медицинских учреждения, особенно в равнинной местности, более всего подвергнувшейся разрушениям. Необходимо разработать систему оказания помощи тем, кто страдает постгравматическим расстройством.

В серьезной помощи нуждаются дети, оставшиеся без родителей, Никак нельзя забывать о лечении пожилых людей.

Особой статьей является проблема социального обеспечения. Это касается, в первую очередь, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, которые являются распространенным явлением в чеченском обществе. Не исключено, что учитывая постконфликтную ситуацию, низкий уровень жизни, бедность широких масс населения, будет, целесообразным разработать дополнительную систему льгот для этой категории населения.

Представляется полезным приобщить к помощи малообеспеченным семьям деятельность спонсоров из числа представителей чеченских диаспор из ближнего и дальнего зарубежья.

Одним из решающих направлений деятельности федеральных и республиканских властных структур должна стать культурная политика, забота о повышении уровня общественного развития всех категорий населения. Никак нельзя согласиться с рассуждениями такого рода: сначала обеспечить сдвиги в материальных условиях жизни, а потом браться за улучшение положения дел в сфере культуры. Успешное продвижение вперед, существенные подвижки в социальной области должны сопровождаться преобразованиями в духовной жизни, нравственном облике населения. Годы войны, первые шаги в рыночной экономике, коммерциализация отношения в межиндивидуальном общении привели к падению нравов, усилению прагматических установок, к девальвации ценностей.

Это делает необходимым возрождение повседневной воспитательной работы, использования современных ее форм и приемов. Основными направлениями воспитательного процесса в нынешних условиях становятся трудовое, нравственное, патриотическое воспитание.

Особую роль приобретает интернациональная закалка людей, привитие им чувства семьи единой, осознания общности целей и задач, понимания силы дружбы и добрососедства.

В межэтнических отношениях не должно быть места националистическим установкам, настроениям отчужденности и раздора, здесь верх должны взять толерантность, уважение к национальному достоинству народов, их самобытной культуре.

Претворение в жизнь программы возрождения чеченского общества, реального возвращения в российское лоно немыслимы без нравственного ренессанса населения, возврата к гуманным отношениям, к испытанным этическим нормам и идеалам, товарищеским принципам.

Свой вклад в духовно-культурную реконструкцию могут внести и религиозные организации. В Чечне испокон веков мирно уживались две традиционные для этого края конфессии: православие и ислам, роль которых в духовном возрождении чеченского общества трудно переоценить. Их призывы к мирной жизни, активное участие в миротворческих акциях, нравственном совершенствовании населения заслужили большое уважение.

По-новому необходимо строить разъяснительную работу. Ей нужно вернуть такие черты, как живость, конкретность, активность, эмоциональность, целеустремленность. Главный акцент следует делать на мирное созидание, доносить до простых людей ту очевидную истину, что эти два ключевых понятия составляют высшую ценность, величие которых особенно ощущает народ только что вновь обретший мир.

Чеченское общество вступило в постконфликтную стадию своего развития, в пору создания необходимых материальных и духовных предпосылок для своего возрождения, созрело для выбора достойного пути эволюции.

В освещение процесса реконструкции чрезвычайно велика роль средств массовой информации. Политика распространения информации как в самой Чечне, так и за ее пределами должна носить позитивный, конструктивный характер. При этом необходимо не только информировать внешний мир о событиях в республике, но и развивать теле-и радиовещание, рассчитанное на население самой Чечни. Это будет способствовать распространению и укреплению позитивных тенденций в чеченском обществе, популяризации идей мира, а также позволит избавиться от античеченских настроений в российском обществе в целом. Открытость мероприятий по реконструкции, освещение хода переговорного процесса является необходимым условием привлечения широкой общественной поддержки процесса мирного урегулирования, различные же медиапроекты могут стать важнейшим инструментом в обеспечении прозрачности мероприятий по реконструкции и мирному урегулированию.