автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике: причины, генезис и постконфликтное строительство

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Алдамова, Индира Вахмуратовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике: причины, генезис и постконфликтное строительство'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алдамова, Индира Вахмуратовна

Введение.

ГЛАВА I. Этнополитическое измерение конфликта в полиэтнических сообществах: теоретико-методологический аспект.

§ 1 .Природа этнополитизации конфликта: сущность и формы воздействия на сферы общественной жизни.

§ 2.Типология, эволюция и этапы развития этнополитического конфликта.

ГЛАВА II. Этнополитизация конфликта в Чеченской

Республике и постконфликтное строительство.

§ 1.Политический конфликт в Чечне: в контексте распада СССР и этнополитических процессов на постсоветском пространстве.

§ 2.Социально-политические аспекты этнополитизации конфликта в Чеченской Республике: причины и последствия.

§ З.Проблемы политической стабилизации и постконфликтного строительства в Чеченской

Республике.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Алдамова, Индира Вахмуратовна

Конфликт в Чеченской Республике является одним из наиболее острых в череде политических: конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Сотрясая сферы общественной жизни, деформируя их, данный конфликт превратился: в серьезнейшую угрозу для территориальной целостности России. По мнению ряда исследователей Р.Г.Абдулатипова, А.Ф.Дашдамирова, А.Г.Здравомыслова,

Э.И.Скакунова и др.), на территории, бывшего СССР насчитывается* свыше 80 территориальных и иных споров и более 150 точек, проблемы которых могут обрести этнополитическую окраску и где межнациональная напряженность уже вылилась в столкновения, из них около 20 - с применением оружия'. Многовековое мирное сосуществование и сотрудничество людей разных национальностей, народов оказалось под угрозой.

Острота проблемы обусловлена и тем, что вооруженные конфликты всегда влекут за собой многочисленные жертвы среди мирного населения,, неисчислимые материальные потери, ввергают народы в пучину хаоса, вражды и недоверия на десятилетия. Последствиями таких конфликтов становятся вынужденные переселения; этнические чистки, преследования по национальному признаку и др. Несомненно, что в Российской Федерации они являются серьезным препятствием на пути демократизации и осуществления экономических реформ.

Научно-теоретический анализ этнополитизации политических

См.: Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. -М., 1997; Скакунов Э.И. Чеченский конфликт//Международные исследования. 1996. № 10; Здравомыслов А.Г. Межэтнические конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-Пресс, 1997. конфликтов и вопросы их регулирования представляли и представляют интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане, для органов государственной власти, политиков, общественных деятелей, ученых, всех тех, кто в той или иной степени соприкасается со сферой национальных отношений.

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность этой темы обусловлена многообразием политических противоречий и конфликтов после распада СССР, которые этнополитизировались в различной степени на территории России и прежде всего в Северо-Кавказском регионе. Они вызваны рядом причин, объективно вытекающих из нынешнего переходного состояния государства и общества, из социально-экономической и духовно-политической ситуации в Российской Федерации после распада Советского Союза. Смена политического режима; становление новой российской государственности на демократических принципах федерализма; изменение геополитических реалий; негативная историческая память отдельных народов Северного- Кавказа, подвергшихся репрессиям; ослабление экономического единства страны; духовный кризис и изменение жизненных ценностей - вот неполный перечень факторов, определяющих (инициирующих) повышенную конфликтогенность в Северо-Кавказском регионе.

И хотя не все конфликты обернулись массовыми беспорядками и кровопролитиями, тем не менее, в большинстве случаев они приводили к внутреннему политико-психологическому напряжению в обществе, в государстве. В этих условиях изучение самого феномена «этнополитический конфликт», определение политико-правового содержания понятия, поиск путей его правового регулирования и постконфликтного строительства, выработка комплекса мер по преодолению последствий этнополитического конфликта приобретают чрезвычайную актуальность для безопасности и устойчивого развития региона и станы в целом.

Актуальность проблемы связана также с тем, что на постсоветском пространстве существуют конфликты, которые ныне находятся в латентном состоянии. Неоднозначного прогноза и оценки заслуживают конфликт на территории Чеченской Республики, этнополитические процессы в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Северной Осетии-Алании и Ингушетии, Дагестане. В Северо-Кавказском регионе сохраняются тенденции продолжения. и даже расширения конфликтов, возрастания регионального сепаратизма. Положение осложняется еще и тем, что ряд республик региона после развала СССР стали приграничными, что привнесло в их жизнь определенную «режимность». Северный Кавказ отличается высокой плотностью населения, здесь проживает много различных народов и этнических групп, имеющих разную конфессиональную принадлежность, отличающихся материальной и духовной культурой. Все эти факторы, а также взаимовлияние этносов^ бесспорно, оказывают влияние на освещаемые в работе вопросы.

С учетом: сказанного представляется оправданным повышенный интерес политической науки к анализу вооруженных конфликтов, причинам их возникновения, последствиям, механизмам их урегулирования и постконфликтному строительству. В настоящем исследовании диссертант поставил цель проанализировать феномен одного из самых крупных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве - в Чеченской Республике с позиции этнополитологии и на этой основе определить пути разрешения конфликтных ситуаций и попытаться вывести общие рекомендации по строительству постконфликтного мира в республике в различных областях - в социальной, экономической, политической и культурной.

Среди причин конфликта, возникшего сначала на территории Чечено-Ингушской АССР можно выделить общие характеристики этнополитизации социально-политического конфликта в Чечне:

- административно-командная, система, господствовавшая в СССР, обеспечивала полный контроль над всеми сторонами жизни автономий, лишая их какой-либо самостоятельности. Диктат Центра распространялся не только на экономику, социальную сферу и политику, но и« на область культуры, науки и образования, стесняя тем самым национальное развитие местного населения;

- распад СССР и ослабление административно-командной системы, произошедший поворот постсоветского общества к совершенно иному политическому строю, иной системе ценностей, трансформация системы общественных отношений, в том числе и межэтнических;

- почти все постсоветские этнические конфликты развивались на фоне перехода власти от партийно-государственной бюрократии к представителям; национально-демократических движений, которые: провозглашали лозунги национальной независимости и- приоритета национальных интересов. При этом под национальными■>интересами они• часто понимали национализм в крайне резких формах.

Значение Северо-Кавказского региона для России определяется его стратегическим расположением, он граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией; Сегодня стало очевидным, что опасное развитие событий на Северном Кавказе влияет самым непосредственным образом на обстановку в сопредельных с ним российских регионах. Поэтому этнополитические и особенно вооруженные конфликты здесь очень опасны. В Чечено-Ингушской АССР это проявилось в курсе на построение суверенного государства и выхода из состава России.

Общие причины этнополитизации конфликта усиливались особенностями исторического взаимодействия Чечни и России кавказская война, депортации и др.).

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что одно из его важных направлений это попытки определения ; способов урегулирования конфликта в Чечне и постконфликтного строительства. Проблема сама по себе представляет научную ценность уже тем, что конфликт на территории Чеченской Республики, в настоящее время находится в стадии политического разрешения.

Рассматривая проблемы урегулирования конфликта на территории Чеченской Республики, диссертант в поисковом порядке высказывает точку зрения, касающуюся прогноза дальнейшего развития этнополитической ситуации в республике, анализирует перспективу в контексте сложившихся реалий после завершения военных действий (проведения референдума, принятия Конституции Чеченской Республики, и выборов Президента 4P) и, исходя из этого, вырабатывает предложения по постконфликтному строительству в Чеченской Республике.

Такой подход к исследованию позволил получить не только научный результат, но и определил политическую и общественную актуальность темы с точки зрения возможных способов урегулирования конфликта в. Чечне и постконфликтного строительства, а также предотвращения! возникновения и урегулирования других возможных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Конфликтология — сравнительно новая для России область научного знания, поэтому степень ее разработанности не высока. Тем не менее, в последние годы появились научные работы, в которых разрабатываются ее теоретические, и методологические аспекты, обосновываются принципиальные подходы к анализу конфликтов. Это труды таких ученых, как В.Н.Кудрявцев, Л.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов, Ю.Г.Запрудский, Е.И.Степанов.1

См.: Дмитриев JI.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. -М., 1993; Запрудский Ю.Г. Внутри конфликта//Социологические

Следует отметить, что анализируя предмет и метод конфликтологии, природу конфликта, его причины, типологию и механизмы, способы предупреждения и разрешения, данные авторы с учетом российских условий творчески развивают отдельные идеи известных европейских и американских исследователей Европы и США - Э.Дюркгейма, Л.Козера, Р.Дарендорфа, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, Дж.Ротшильда, К.Вильямса, М.Вебера, Т.Парсонса и др.1 Исследователь М:Яничиевич (Югославия) считает, что в первую очередь необходимо изучать, закономерности «переходного периода», поскольку именно они помогают найти объяснение специфики конфликтов в постсоциалистических странах.

В * политической науке продолжается: дискуссия в вопросах о том, что понимать под управлением и разрешением конфликтов. В настоящее время признается, что разрешение конфликта связано с его уменьшением? или. устранением, а управление означает регулирование и контроль, прерывающие насилие в результате достижения более или менее-взаимоприемлемых соглашений2. Главное - свести на нет насилие.

Для упорядочивания понятий, связанных с конфликтом, обычно выделяют два, которые дают возможность более четко определить существо и направленность любого конфликта: «предмет конфликта» и «объект конфликта» Под предметом конфликта подразумевается объективно существующая проблема, служащая первопричиной конфликта между сторонами. В исследуемом в диссертации конфликте предметом является проблема суверенитета и независимости Чеченской исследования. -М., 1995. -№7; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований//Социология конфликта: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1994. - №7.

См.: Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. N.Y. 1962; Coser L. Function of Social Conflict, Gelencoe. 1956; Rothshild J. Ethnopolitics: A conceptual framework? -N.Y. 1991; Dahrendorf R. The modern Social Conflict. - L. 1988.

2См.: Иванов B.H; Межнациональные конфликты//СОЦИС, -M., 1992. №4; Скакунов Э.И. Этнонациональные конфликты и политическая стабильность России//Этнополис. 1992. №2; Соснин В.А. Переговорный процесс: теоретические и практические проблемы преодоления конфликтных ситуаций//Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. -М., 1994.

Республики.

Под объектом конфликта подразумевается та ценность материальная или духовная, к обладанию которой стремятся5 конфликтующие стороны. Пример такой ситуации - напряженность, переросшая в вооруженные действия между Чечней и; Федеральным Центром, которая стала продолжением спора о том, является ли Чеченская Республика независимым государством или все же она субъект Российской Федерации.

Если внимательно проанализировать исследования; по проблемам этнополитических конфликтов, то ? становится очевидным, что акцент в основном делается на внешних признаках, на причинах возникновения столкновений и войн, в то время как сущностное, собственно анализ конфликтов, выработка путей их разрешения остается за рамками* изучения или изучается и анализируется недостаточно глубоко. В настоящее время многие политики, политологи, историки, анализируя причины возникновения конфликта в Чечне, связывают его с экономическими, политическими, историческими и иными факторами. В' данном исследовании автор не говорит об этнополитическом конфликте в чистом виде, а подчеркивает проблему этнополитизации конфликта в Чеченской Республике, который имел глубокие социально-политические корни и неоднократно менял стадии развития.

Надо? отметить, что в советский период сложился идеологизированный подход к исследованиям межнациональных отношений, отмечавший в них исключительно позитивные тенденции, а также различные проявления интернационализма и сближения наций в СССР. Отсюда, в условиях начавшейся перестройки, обнажившей многие старые «незамечаемые» проблемы, с одной стороны, и вызвавшей к жизни новые - с другой, явно обозначилась «теоретическая неготовность» исследователей к изучению и анализу новых реалий.

Подъем ^ национального самосознания, сопровождающийся ростом напряженности и конфликтности в межнациональных отношениях, появление центробежных тенденций и, наконец, распад Советского Союза, поставили перед учеными-обществоведами серьезные задачи: не только объяснить причины сложившейся новой ситуации, но и найти пути выхода из нее с наименьшими для общества потерями. В последние годы резко возросли масштабы научных изысканий в этой области. Проведены значимые: исследования по проблемам межнациональных отношений, в которых анализируются возникшие осложнения и противоречия, приведшие к их перерастанию в этнополитический конфликт. Среди: них важное место занимают работы государственных деятелей и ученых Р.Г.Абдулатипова, В.А.Михайлова, В.Н.Зорина, а также: известных исследователей В.А.Тишкова, Г.В. Атаманчука, Л.Ф.Болтенковой1.

История межнационального взаимодействия в обществе, роль, этнополитических факторов в современных условиях нашли отражение в трудах Ю.В.Бромлея, Н:Ф.Бугая, А.И.Вдовина, М:Н.Губогло, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, А.Ф.Дашдамирова, В.Н.Иванова, К.В.Калининой, С.В.Кулешова, А.А.Мацнева, В.А.Печенева, л

А.А.Чичановского и других. Работы этих авторов помогли, диссертанту

См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. -М., 2000; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. -М., 2001; Он же. Этнополитология. -М., 2003; Он же. Парадоксы суверенитета. -М., 1995; Он же. О федеративной и национальной политике российского государства. -М., 1995; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. -М., 1994; Атаманчук Г.В. Новое государство поиски, иллюзии, возможности. -М., 1990; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма). -М., 1995; В.А.Михайлов. Что нужно знать о народах России. -М., 1999; Национальная политика как фактор государственного строительства. -М., 1995; Он же. Россия перед выбором/Юбозреватель. 1993, №7; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. -М., 2003.

Бромлей Ю.В. Национальные вопросы в СССР: в поисках новых подходов. -М.;, 1988; Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? -М., 2000; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. Алма-Ата. 1990; Дробижева Л.М. О новом мышлении в межнациональных отношениях в СССР. -М., 1989; выработать собственную концепцию исследования, выделить ее важнейшие аспекты.

Анализу проблем этнополитических процессов и конфликтов в постсоветском обществе посвящены работы, А.А.Попова, Э.А.Паина, А.А.Жирикова, М.В:Иордана, Г.С.Котанджяна, А.В.Малашенко, Д.Б.Малышевой, Л.Н.Тимофеевой'. В некоторых их них рассматриваются теоретико-методологические и прикладные проблемы этнополитологии конфликта.

Значительный вклад в развитие отечественной этноконфликтологии внесли группы ученых, работающих в Центре конфликтологии Института социологии РАН (руководитель Е.И.Степанов); в Институте, социально-политических исследований (под руководством В.Н.Иванова); в Центре межнациональных отношений института этнологии и антропологии РАН; (под руководством М.Н.Губогло), в Институте этнологии и антропологии; РАН (руководитель В.А.Тишков).

Анализ этнополитической ситуации на Северном Кавказе: проводится в работах Р.Г.Абдулатипова, М.Б.Беджанова, Э.А.Баграмова, Д.Д.Гакаева, А'.Б.Дзадзиева, А.Д:Койчуева, Э.И.Скакунова,

Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов A.A. Этносоциология. -М., 1998; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. -М., 1990; Она же. Национально-языковые отношения в СССР: состояние и перспектива. -М., 1990; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской; войны. -М., 2001; Он же. Этнология и политика. -М., 2001; Дащдамиров А.Ф. Идеологические проблемы межкавказских отношений: -Баку, 2001; Мацнев; A.A. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования// Социально-политический журнал. 1996. №4, Печенев В.А. О национальной и» региональной политике в федеративной России//Этнополитический вестник. 1995. №1-2; Чичановский A.A. В тенетах свободы. -М., 1995; Паин Э.А., Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР//Советская этнография, -1990.-№1; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторический и концептуальный аспекты). -М., 1993. 'Иордан М.В. Наука национального примирения//Общественные науки и современность. 1990. №4; Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. -М., 1995; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. -М., 1992; Малышева Д.Б. Этнические конфликты на юге СНГ и национальная-безопасность России//МЭМО. 1994. №3; Тимофеева JI.H. Природа политического конфликта: особенности возникновения, развития, регулирования//Политолог: взгляды на современность. -М., 1995.

Л.Л.Хоперской, В.Г.Цогоева, и других.

Методологии анализа военно-политических и социальных процессов на Северном Кавказе посвящены труды обществоведов Д.Т.Жовтуна, И.Л.Прохаренко, В.А.Сальникова, В.И.Серебрянникова и других.

Рассматриваемая тематика нашла отражение в: материалах парламентских слушаний в Государственной Думе и в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в материалах Ассамблеи народов России.

Таким образом, современная этнополитология достаточно активно обогащается теоретически и методологически, хотя сам феномен конфликта, как уже отмечалось, еще не получил достаточно концептуального и фундаментального осмысления.

Настоятельная потребность в разработке проблем конфликтологии связана с двумя причинами: во-первых, .конфликты стали более острыми; во-вторых, .теория развита слабо»1.

Анализ литературы и источников по проблеме дает основание для; вывода о том, что обладая рядом ценных сведений, оригинальных положений, многие из них, все-таки, не дают целостного и комплексного представления о сущности и генезисе конфликта в Чечне и механизме его урегулирования. В них даются диаметрально различные трактовки причин и сущности конфликта. Кроме того, аргументы, используемые в научной полемике представителями той или другой стороны, становятся зачастую средствами политической борьбы и освещают свои политические позиции, а не конфликт. Поэтому исследование диссертанта базируется на стремлении: а)избежать субъективное принятие точки зрения одной из конфликтующих сторон; б)дать объективный, неполитизированный научный анализ фактов и событий;

См.: Кудрявцев В.Н. Проблема конфликтологии//Социологические исследования. -М., 1993. №3. С.52. в)определить основные направления постконфликтного строительства. Таким образом, главной задачей было выработать позицию, позволяющую взвешенно изложить причины и природу этнополитизации конфликта в Чеченской Республике с тем, чтобы найти механизмы постконфликтного строительства в регионе.

С учетом вышеизложенного, изучение данной проблемы потребовало глубокого комплексного подхода к анализу исследуемого конфликта, стадий его развития, поиску путей его разрешения, чем и определились цели и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить причины и сущность этнополитического конфликта в Чеченской Республике, его эволюцию и этапы развития; определить позицию сторон в конфликте, определить наиболее оптимальные варианты политических решений; раскрыть позицию автора в отношении: направлений постконфликтного строительства в Чеченской Республике.

В соответствии с целью исследования автор ставил основные задачи:

- опираясь на исторические факты и документы, системный-анализ конфликта и комплексное использование теоретико-методологических принципов и методов исследования исторического прошлого, раскрыть объективные и актуальные причины и вытекающий из них обусловленный характер возникновения конфликта в Чеченской Республике;

- выявить природу этнополитизации и динамику развития конфликта;

- определить характер и типологию, сущность, движущие силы и этнополитическую составляющую конфликта в Чеченской Республике;

- обозначить политико-правовые основы предупреждения и регулирования этнополитических противоречий и недопущения конфликтов;

- исследовать роль федеральных, а также различных посреднических структур на примере конфликта в Чеченской Республике;

- выявить проблемные ситуации в практике урегулирования конфликтов прошедших стадию этнополитизации, политику постконфликтного строительства;

- обобщить опыт политической стабилизации и дать оценку перспективе постконфликтного строительства в Чеченской Республике.

Объект исследования: конфликтный социум: стороны конфликта и структуры, участвующие в урегулировании конфликта на территории Чеченской Республики, механизмы постконфликтного строительства.

Предметная область исследования: этнополитизация конфликта и постконфликтное строительство на территории Чеченской Республики: условия возникновения (историко-политические, социально-политические, социально-экономические предпосылки), его сущность * и формы проявления, этнополитические, этносоциальные, этнопсихологические последствия; особенности, пути и этапы постконфликтного строительства в Чеченской Республике.

Границы исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX столетия до настоящего времени. За прошедший период конфликт в Чеченской Республике прошел этапы эскалации, патовой ситуации, деэскалации, все стадии возникновения, развертывания и урегулирования конфликта. Вместе с тем в процессе исследования автор обращался и к более ранней истории взаимоотношений Российского государства и Чечни, необходимых для полноты проводимых исследований, обоснования выводов и полученных автором результатов, соответствующих общей логике этнополитического исследования.

Теоретическую основу исследования составили выводы отечественных и зарубежных ученых в области политологии, этнополитологии, этнопсихологии, социологии, этнологии, правоведения конфликтологии и др. Диссертант руководствовался такими научными принципами познания действительности, как взаимосвязь общественных явлений с учетом конкретных исторических и этнополитических реалий, использовал системный подход к предмету анализа, достоверность исследования.

Методической базой работы является совокупность принципов научного познания, включающие в себя историзм, объективность, системность, междисциплинарный подход.

Источниковой базой являются официальные документы — Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской» Федерации, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации, политико-правовые документы Чеченской? Республики.

В работе использована документальная база по урегулированию-конфликта на территории Чеченской Республике, материалы переговорного процесса, консультации и встречи российской и чеченской сторон, данные социологических и статистических исследований: Госкомстата РФ, Чеченского НИИ гуманитарных наук, результаты личных наблюдений автора в процессе работы в представительстве правительства РФ в ЧР, а также свидетельства очевидцев.

Научная новизна исследования и основных положений выносимых на защиту: проанализирована; ситуация в Чеченской Республике, возникшая в новых исторических условиях после распада Советского Союза, что позволяет оценить весь спектр этнонациональных движений и политических сил, стремящихся использовать историческую память народа, ущемленность его сознания в своих интересах, отсюда и причины этнополитизации конфликта;

- определена логика нарастания социально-политических основ этнополитизации конфликтов, факторы нагнетания этнополитической напряженности, ее перехода в конфликтное состояние;

- определена типология конфликта в Чечне, позволяющая осмыслить, как особенности его этнополитизации, так и конкретные способы его урегулирования. Автор отмечает, что конфликт, изначально возникший как экономический и политический, постепенно приобрел и этнополитическую составляющую;

- изучены стадии развития конфликта в Чечне и обозначены основные силы, определяющие его течение. Показано, что появление национально-патриотических и особенно национально-радикальных движений переводит конфликт в межнациональную плоскость; при дальнейшей эскалации конфликта эта стадия служит переходом к более насильственным конфликтным действиям, которые становятся все менее управляемыми;

- рассмотрен переговорный процесс между российской и представителями мятежной чеченской сторонами, исследуются его основные этапы. Принципиальная позиция автора - признание приоритетного участия российской стороны в разрешении этого конфликта, исходя из, его значимости и прямого влияния на национальную безопасность и территориальную целостность России в новых исторических и геополитических условиях;

- ^ре^пршята^юпь^а разносторонне проанализировать и обобщить результаты регулирования этнополитического конфликта;

- вскрывается процесс регулирования противоречий между нормативно-правовыми актами субъекта федерации и федерального центра, в той их части, которая тем или иным образом влияет на этнополитические процессы в регионе.

Используя выводы общей конфликтологии, с учетом сложившихся реалий послевоенного времени, диссертант определяет перспективу разрешения конфликта в Чечне и формулирует рекомендации по направлениям строительства постконфликтного мира в республике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исследование позволяет полнее представить причины и сущность конфликта на территории Чеченской Республики, механизмы его этнополитизации, необходимые стратегии и практики постконфликтного строительства. Проведенный в работе анализ урегулирования данного конфликта позволит избежать ошибок при разрешении и предотвращении подобных конфликтов и нормализовать политическую социальную обстановку в регионе.

Ряд положений диссертации могут стать основой для совершенствования и оптимизации урегулирования этнополитических: конфликтов. Материалы работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области национальных отношений, этнополитической конфликтологии. Результаты исследования могут представлять научный и практический интерес, как для специалистов в > области этнополитологии, права, конфликтологии, так и для органов государственной власти, занимающихся выявление и прогнозированием этнополитических процессов в регионе, а также практической реализацией идей федерализма, регулированием этнополитических процессов в Северо-Кавказском; регионе, способствовать выработке: механизмов нормализации политической и социальной обстановки в Чеченской Республике.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Апробация работы выражается и в использовании некоторых ее положений в профессиональной деятельности автора в период работы в постоянном представительстве правительства РФ в Чеченской Республике.

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике: причины, генезис и постконфликтное строительство"

Результаты исследования показывают важность повышения роли государства в регулировании всех основных направлений деятельности, по постконфликтной реконструкции социума — от социально-экономических до информационных и духовно-нравственных. Для этого нужна сильная вертикальная власть.

Сегодня можно говорить об укреплении государственных институтов. Федеральные органы власти четко определили свою позицию в намерении сохранить и упрочить территориальную целостность России и нейтрализовать действие радикальных и террористических организаций на территории России.

Главными целями взвешенной и сбалансированной политики органов власти России в Чеченской Республике должны быть:

- обеспечение территориальной целостности и безопасности; демократическое управление;

- обеспечение гражданского равноправия;

- достижение социального благополучия населения;

- сохранение и развитие культурного разнообразия;

- предотвращение в дальнейшем возникновения конфликта;

- строительство посконфликтного мира в республике.

Вопрос о предоставлении Чеченской Республике широкой автономии должен стать вопросом дискуссий в законодательных органах. Сегодня очень важным является предоставление республике таких возможностей. С другой стороны, Россия не должна и не может вступать в коренные противоречия с собственной Конституцией, не создавать новые прецеденты для. дальнейших искажений о том, как должны субъекты Российской Федерации существовать у себя в стране.

Опыт деятельности федеральных посреднических структур демонстрирует необходимость в разработке и апробации новых методов работы центральных органов власти в зонах конфликтов. Приоритетным является решение социально-экономических проблем в сочетании с жестким обеспечением безопасности и поддержанием правопорядка; восстановление социально-бытовой инфраструктуры, поиск возможностей для возвращения вынужденных переселенцев в места прежнего проживания и их обустройства; содействие в координации действий между властными структурами и общественными организациями, правоохранительными органами;

Постконфликтное строительство на территории Чеченской Республики должно отражать ряд важных моментов, способных решительно влиять на политическую стабильность и предотвращения конфликта.

Среди них:

- обязательность регулярной смены власти на выборной основе с соблюдением действующих конституционных принципов и законов;

- недопустимость политики избирательной ориентации федеральных властей на определенных политических деятелей в ущерб-демократическим принципам выборности, и состязательности процесса формирования органов государственной власти;

- необходимость повышения компетенции и правосознания политиков и населения в вопросах государственного управления, которые призваны обеспечить избирательный процесс и формирование власти;

- необходимость учета специфики состава, населения и традиций при определении местных государственных устройств при соблюдении базовых принципов демократического правления,^ определенных федеральной,и местной конституциями.

Необходима настойчивая работа с радикально5 настроенными общественными лидерами, нейтрализация их позиций и недопущение мобилизации населения вокруг нереализуемых политических проектов, что может привести к новым конфликтам.

Программа политического урегулирования конфликта должна вырабатываться и осуществляться федеральным центром с привлечением всех реальных субъектов чеченского политического процесса, за исключением лиц связанных с преступной деятельностью. Переговоры с чеченскими, полевыми командирами необходимы на предмет сложения оружия, выработки условий перемирия, прекращения военных действий и возврата их к мирной жизни. Проблема статуса Чеченской Республики не может быть предметом переговоров с какой-либо группой или частью населения — это прерогатива народа Чечни.

Постконфликтное строительство - это длительный и сложный процесс. Масштаб проблем восстановления Чеченской Республики огромен. Необходимы широкие и последовательные усилия, в том числе миротворческих организаций, содействующих окончательному разрешению конфликта и осуществлению программы восстановления республики.

Несмотря на то, что большую тревогу вызывает распространение экстремистских религиозных вероучений, которые психологически являются реакцией на процессы пауперизации и криминализации, вместе с тем необходимо отметить большой миротворческий потенциал в регулировании этнополитических конфликтов, которым, обладают религиозные институты. Наряду с возможным конфликтогенным влиянием при развитии конфликта, конфессиональные факторы -серьезный резерв для миротворчества, создания атмостферы этнической толерантности, который пока находит лишь спорадическое применение.

В большей степени требуется координация усилий органов государственной власти и управления, как на федеральном, так и на местном уровнях.

Несомненно, государственная национальная политика нуждается в дальнейшем развитии информационно-аналитического5 и прогностического направления. Крайне актуально создание системы раннего оповещения и изучения потенциальных конфликтных ситуаций на государственной и неправительственных основах.

Главное это опора на профилактическую работу, предполагающую формирование добротной инфраструктуры, обслуживающей всю сферу этнополитических отношений в стране. С учетом конкретных региональных и социально-экономических факторов необходимо заблаговременно вырабатывать модели политического поведения на случаи межэтнических коллизий. Властные структуры должны иметь надежную возможность подключать ресурс средств массовой информации на нужды этнополитического регулирования. Большую роль в достижении и сохранении межнационального согласия призваны сыграть общественные организации, движения, политические партии, которые могут и должны стать проводниками народной дипломатии.

Крайне важно формирование у лидеров этнических движений навыков ответственного гражданского отношения к этнополитической ситуации в регионе и в стране в целом; стремление к решению спорных проблем на компромиссной основе; создание сетей «групп диалога».

Несомненно, что знаний о том, как начинаются конфликты и межэтнические столкновения больше, чем о том, как им положить конец. В то же время следует помнить, что в России имеется длительный опыт строительства государственности на основе полиэтнической общности. Историческое развитие способствовало формированию высокой способности этнических общностей избегать превращения различий в конфликты. Вместе с тем формирование гражданского общества в нашей стране существенно отставало от процесса формирования нации. Именно из-за этих факторов объективно задерживалось образование культурной основы для разрешения конфликта при учете всех затронутых сторон на основе диалога1. И важнейшей задачей настоящего периода является, выработка конкретных социальных практик, управленческих стратегий, политических технологий, направленных не только на формирование культуры межэтнического общения, но и на культуру разрешения конфликтов.

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что без раннего предупреждения и преодоления конфликтных ситуаций в сфере национальных отношений, без введения их в цивилизованное русло, без создания культуры разрешения этих конфликтов прочное Российское государство невозможно. Это один из центральных вопросов внутренней политики России.

1См.: Дашдамиров А.Ф. Этнополитические конфликты: пути предупреждения и регулирования/Юсновы национальных и федеративных отношений (Под общей редакцией Абдулатипова Р.Г.). -М.: Изд-во РАГС, 2001.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Глубокие и всеобъемлющие общественно-политические перемены, на фоне которых развертывается процесс реформирования России, не могут быть правильно поняты и адекватно оценены без тщательного анализа этнополитических противоречий и конфликтов в переходный период после распада СССР. Комплексный характер этнополитического конфликта, противоречивость его природы, многообразие форм проявления, сложная траектория развития свидетельствует о том, что этнополитические конфликты — отнюдь несамодовлеющее явление.

Анализ различных фаз этнополитизации конфликта обнаруживает мощный потенциал его перехода из одной конфликтной разновидности в другую. Зародившись как социальный или политический, пройдя стадию этнополитизации, вылившись порой в межнациональные столкновения, конфликт может разрядить свою деструктивную энергию сразу в нескольких сопредельных областях окружающего социума. Этнополитических конфликтов в чистом виде, как правило, бывает мало, вместе с тем этнический компонент присутствует во многих разновидностях конфликтов.

В Концепции государственной национальной политики РФ подчеркивается, что «геополитическое и психологические последствия распада СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода обусловили ряд кризисных ситуаций в области межнациональных, отношений». Вероятность взрывоопасных конфликтов, обусловленных этническим фактором, многократно уменьшается, если многонациональное общество развивается в «нормальных» экономических условиях в системе политической демократии. Роль этнического фактора особенно усиливается на фоне глубоких социально-политических трансформаций, в неустойчивых состояниях общества. К серьезным ситуационным источникам этнополитических конфликтов относится исчезновение сдерживающих факторов внешней среды, что может произойти из-за быстрого ослабления высшей политической власти, изменения геополитических реалий. Именно в конце 80-х-начале 90-х гг. на постсоветском пространстве одновременно произошло и то и другое.

В трудном процессе становления новой российской государственности северокавказский вектор остается самым сложны, проблемным и противоречивым^ направлением в обществе в области политико-правового регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации. Исторически сложилось так, что особую роль на Кавказе играют способы адаптации к социально-экономической среде, несравнимо большая автономность культурных традиций, многообразие и вместе с тем регламентированность связей внутри этнических общностей. Сложная этническая структур, тяжелая экономическая и этнополитическая ситуация в постсоветский период - все это сделало Северный Кавказ очагом межнациональной напряженности. В месте с тем в сознании и поведении значительной части населения сохраняются традиции дружбы и уважения, как во взаимных отношениях, так и по отношению к русскому народу.

Северный Кавказ самый сложный регион с точки зрения социально-экономической ситуации, государственного управления^ и обеспечения национальной безопасности России. Сочетание многочисленных противоречий социально-экономического,, политического и исторического плана во многом объясняет то, что именно здесь присутствует реальная угроза национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитету Российской Федерации.

Рассмотрение характера конфликта и противоречий на территории

Чеченской Республики позволяет заключить, что этнополитическую ситуацию определяют тесно связанные между собой факторы: социальный, экономический, политический, геополитический, исторический, этнический, миграционный, криминогенный.

Касательно этнополитизации конфликта на территории Чеченской Республики хотелось бы отметить, что ни этнический, ни исторический факторы не являются основными причинами возникновения конфликта в этом регионе, так же. как и федеральный центр не несет единственную ответственность за возникновение конфликта в Чечне.

Этот конфликт, не смотря на позицию некоторых политиков и историков, не является исторической закономерностью или проявлением коллективной воли чеченского народа:

Конфликт в Чеченской Республике, как и все конфликты Северного Кавказа, носит сложный характер, имеет внешние и внутренние причины, для их решения нет единого сценария, но могут быть общие принципы.

Данный конфликт затронул важнейшие национальные приоритеты, позволил на практике проверить объем и пределы применения силовых методов в защите национальных интересов общества и государства.

С целью выработки механизмов урегулирования конфликта, эффективных управленческих стратегий в практике постконфликтного строительства, в диссертационной работе подверглись этнополитической экспертизе социально-экономические, политические, государственно-управленческие противоречия в регионе.

Диссертантом выделены несколько этапов развития, конфликта в Чеченской Республике, на каждом из которых существенно менялась стратегия и тактика федеральных органов власти.

Анализ событий в Чеченской Республике позволил придти к выводу о том, что не были реализованы полномочия в должной мере: конституционные органы РСФСР (не дали правовую оценку Декларации о государственном суверенитете Чечни); Съезд народных депутатов РСФСР (в части внесения изменений и дополнений в Конституцию РСФСР, принятия решений по вопросам национально-государственного устройства РСФСР, определения порядка решения вопросов об изменении государственной границы СССР); Комитет конституционного надзора РСФСР (по осуществлению наблюдения за соответствием Конституции РСФСР и законам РСФСР, Конституций и законов автономных республик). Отсюда, несмотря на множество рычагов воздействия на этнополитическую ситуацию в республике, противоправные акты Чечни не получили своевременной правовой оценки:

Эффективному правовому вмешательству препятствовали правовые проблемы, существовавшие в законодательстве СССР и РСФСР в области защиты конституционного строя, территориальной целостности союзного и российского государства, неразграниченность предметов ведения между органами власти Российской Федерации и субъектов федерации по этим вопросам, правовая несогласованность, противоречивость конституционных норм и институтов, призванных обеспечивать верховенство федеральных законов, суверенитет Российской Федерации на всей ее территории.

Таким образом, анализ кризисной ситуации в Чеченской Республике выявил коллизии между некоторыми конституционными принципами и нормами, серьезные противоречия между целями и средствами, направленными на разрешение конфликта.

Федеральное присутствие на Северном Кавказе происходит по мере усиления напряженности и носит характер «пожарного» разрешения конфликтных ситуаций. Главной проблемой Федерального Центра является отсутствие четкой стратегии и скоординированных действий разных федеральных структур по ее реализации, в недостаточном учете местной специфики, реактивном и запаздывающем характере принимаемых решений. Хотелось бы отметить и наличие у некоторых ответственных руководителей Федерального Центра бытовых антикавказских фобий и негласных (иногда и открытых) проявлений шовинизма (особенно среди парламентариев).

В месте с тем, федеральный центр не несет единственную ответственность за возникновение конфликта в Чеченской Республике. Значительная часть ответственности лежит и на национальных лидерах, а также рядовых гражданах, совершающих нарушение закона и норм общественной морали.

Именно в этом регионе проявился феномен массового выхода части населения' из правового пространства и появился район вооруженного сепаратизма, не подконтрольный российским властям. Именно здесь радикальный сепаратизм и религиозный экстремизм обрели насильственные формы, бросив вызов не только государству, но и общественным устоям местного населения.

Произошедшее - непосредственный результат нарушения главного принципа федерализма: равенства прав и ответственности федерации и ее субъектов в пределах их предметов ведения. Федерализация России не ограничивается проблемами государственного строительства, важнейшими задачами федерализации является укрепление основ единого экономического пространства и в поиске механизмов преодоления противоречий в этнополитической сфере.

Неопределенность в принципиальных, охватывающих сферу отношений федерации и ее субъектов социально-экономических проблемах, выступает одним из главных факторов сохранения нестабильности в обществе и государстве.

Проведенное исследование позволило обозначить диапазон проблем, требующих скорейшего разрешения: проблемы различий в уровне социально-экономического развития между субъектами Федерации; проблемы, порожденные перекосами и ошибками в проведении национальной политики в центре и на местах в прошлом и настоящем; проблемы неконтролируемой миграции; проблемы, связанные с проникновением экстремистских сил в религиозную сферу и политизации религии; проблемы, спровоцированные борьбой национальных элит за власть и собственность в республике. Так, неопределенность по ключевым вопросам федеративных отношений, привела в свое время к потере федеральным центром рычагов управления этнополитической, правовой, социально-экономической и другими сферами. Эти функции самостоятельно, а порой стихийно стали выполнять регионы. Часть субъектов федерации при этом оказалась склонной связывать расширение своих предметов ведения с особенностями своего этнополитического положения в рамках федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике: причины, генезис и постконфликтное строительство"

Направахрукописи

АЛДАМОВА ИНДИРА ВАХМУРАТОВНА

ЭТНОПОЛИТИЗАЦИЯ КОНФЛИКТА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: ПРИЧИНЫ, ГЕНЕЗИС И ПОСТКОНФЛИКТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Специальность:23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология,национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: -доктор философских наук, профессор

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

Официальные оппоненты: - доктор политических наук, профессор

Лысенко Владимир Николаевич

- кандидат политических наук Кантемиров Борис Заурбекович

Ведущая организация: Государственный Университет

Управления

Защита состоится «_» июня 2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д-502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, I учебный корпус, аудитория №_.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан «_» мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Е.Жарников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного_исследования.

Актуальность этой темы обусловлена многообразием политических противоречий и конфликтов после распада СССР, которые этнополитизировались в различной степени на территории России и прежде всего в Северо-Кавказском регионе. Они вызваны рядом причин, объективно вытекающих из нынешнего переходного состояния государства и общества, из социально-экономической и духовно-политической ситуации в Российской Федерации после распада Советского Союза. Смена политического режима; становление новой российской государственности на демократических принципах федерализма; изменение геополитических реалий; негативная историческая память отдельных народов Северного Кавказа, подвергшихся репрессиям; ослабление экономического единства страны; духовный кризис и изменение жизненных ценностей - вот неполный перечень факторов, определяющих (инициирующих) повышенную конфликтогенность в Северо-Кавказском регионе.

И хотя не все конфликты обернулись массовыми беспорядками и кровопролитиями, тем не менее, в большинстве случаев они приводили к внутреннему политико-психологическому напряжению в обществе, в государстве. В этих условиях изучение самого феномена «этнополитический конфликт», определение политико-правового содержания понятия, поиск путей его правового регулирования и постконфликтного строительства, выработка комплекса мер по преодолению последствий этнополитического конфликта приобретают чрезвычайную актуальность для безопасности и устойчивого развития региона.

Актуальность проблемы связана также с тем, что на постсоветском пространстве существуют конфликты, которые ныне находятся в латентном состоянии. Неоднозначного прогноза и оценки заслуживают конфликт на территории Чеченской Республики, этнополитические процессы в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Северной Осетии-Алании и Ингушетии, Дагестане. В Северо-Кавказском регионе сохраняются тенденции продолжения и даже расширения конфликтов, возрастания регионального сепаратизма. Положение осложняется еще и тем, что ряд республик региона после развала СССР стали приграничными,

что привнесло в их жизнь определенную «режимность». Северный Кавказ отличается высокой плотностью населения, здесь проживает много различных народов и этнических групп, имеющих разную конфессиональную принадлежность, отличающихся материальной и духовной культурой. Все эти факторы, а также взаимовлияние этносов, бесспорно, оказывают влияние на освещаемые в работе вопросы.

С учетом сказанного представляется оправданным повышенный интерес политической науки к анализу вооруженных конфликтов, причинам их возникновения, последствиям, механизмам их урегулирования и постконфликтному строительству. В настоящем исследовании диссертант поставил цель проанализировать феномен одного из самых крупных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве - в Чеченской Республике с позиции этнополитологии и на этой основе определить пути разрешения конфликтных ситуаций и попытаться вывести общие рекомендации по строительству постконфликтного мира в республике в различных областях - в социальной, экономической, политической и культурной.

Среди причин конфликта, возникшего сначала на территории Чечено-Ингушской АССР можно выделить общие характеристики этнополитизации социально-политического конфликта в Чечне:

-административно-командная система, господствовавшая в СССР, обеспечивала полный контроль над всеми сторонами жизни регионов и народов,. Диктат Центра распространялся не только на экономику, социальную сферу и политику, но и на область культуры, науки и образования, стесняя тем самым свободное национальное развитие и межнациональное сотрудничество политэтнического сообщества;

-распад СССР и ослабление административно-командной системы, произошедший поворот постсоветского общества к совершенно иному политическому строю, иной системе ценностей, трансформация системы общественных отношений, в том числе и межэтнических;

-почти все постсоветские этнические конфликты развивались на фоне перехода власти от партийно-государственной бюрократии к представителям национально-демократических движений, которые провозглашали лозунги национальной независимости и приоритета национальных интересов. При этом под национальными интересами они часто понимали национализм и сепаратизм в крайних формах.

Значение Северо-Кавказского региона для России определяется его

стратегическим расположением, он граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией. Сегодня стало очевидным, что опасное развитие событий на Северном Кавказе влияет самым непосредственным образом на обстановку в сопредельных с ним российских регионах. Поэтому этнополитические и особенно вооруженные конфликты здесь очень опасны. В Чечено-Ингушской АССР это проявилось в курсе на построение суверенного государства и выхода из состава России.

Общие причины этнополитизации конфликта усиливались особенностями исторического взаимодействия Чечни и России (кавказская война, депортации и др.).

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что одно из его важных направлений это попытки определения способов урегулирования конфликта в Чечне и постконфликтного строительства. Проблема сама по себе представляет научную ценность уже тем, что конфликт на территории Чеченской Республики, в настоящее время находится в стадии политического разрешения.

Рассматривая проблемы урегулирования конфликта на территории Чеченской Республики, диссертант в поисковом порядке высказывает точку зрения, касающуюся прогноза дальнейшего развития этнополитической ситуации в республике, анализирует перспективу в контексте сложившихся реалий после завершения военных действий (проведения референдума, принятия Конституции Чеченской Республики и выборов Президента ЧР) и, исходя из этого, вырабатывает предложения по постконфликтному строительству в Чеченской Республике.

Такой подход к исследованию позволил получить не только научный результат, но и определил политическую и общественную актуальность темы с точки зрения возможных способов урегулирования конфликта в Чечне и постконфликтного строительства, а также предотвращения возникновения и урегулирования других возможных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Конфликтология -сравнительно новая для России область научного знания, поэтому степень ее разработанности не высока. Тем не менее, в последние годы появились научные работы, в которых разрабатываются ее теоретические и методологические аспекты, обосновываются принципиальные подходы к анализу конфликтов. Это труды таких ученых, как В.Н.Кудрявцев, Л.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов, Ю.Г.Запрудский, Е.И.Степанов.1

'См.: Дмитриев JI.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию

Следует отметить, что анализируя предмет и метод конфликтологии, природу конфликта, его причины, типологию и механизмы, способы предупреждения и разрешения, данные авторы с учетом российских условий творчески развивают отдельные идеи известных европейских и американских исследователей Европы и США - Э.Дюркгейма, Л.Козера, Р.Дарендорфа, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, Дж.Ротшильда, К.Вильямса, М.Вебера, Т.Парсонса и др.1 Исследователь М.Яничиевич (Югославия) считает, что в первую очередь необходимо изучать закономерности «переходного периода», поскольку именно они помогают найти объяснение специфики конфликтов в постсоциалистических странах.

В политической науке продолжается дискуссия в вопросах о том, что понимать под управлением и разрешением конфликтов. В настоящее время признается, что разрешение конфликта связано с его уменьшением или устранением, а управление означает регулирование и контроль, прерывающие насилие в результате достижения более или менее взаимоприемлемых соглашений2. Главное - свести на нет насилие и направить процесс в русло достижения паритета интересов.

Для упорядочивания понятий, связанных с конфликтом, обычно выделяют два, которые дают возможность более четко определить существо и направленность любого конфликта: «предмет конфликта» и «объект конфликта» Под предметом конфликта подразумевается объективно существующая проблема, служащая первопричиной конфликта между сторонами. В исследуемом в диссертации конфликте предметом является проблема сепаратизма мятежной группы людей под идеями суверенитета и независимости Чеченской Республики.

Под объектом конфликта подразумевается та ценность материальная или духовная, к обладанию которой стремятся конфликтующие стороны.

конфликтов. -М, 1993; Запрудский Ю.Г. Внутри конфликта//Социологические исследования. -М., 1995. -№7; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований//Социология конфликта: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1994. - №7.

'См.: Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. N.Y. 1962; Coser L. Function of Social Conflict, Gelencoe. 1956; Rothshild J. Ethnopolitics: A conceptual framework? -N.Y. 1991; Dahrendorf R. The modern Social Conflict. - L. 1988.

2См.: Иванов B.H. Межнациональные конфликты//СОЦИС, -M, 1992. №4; Скакунов Э.И. Этнонациональные конфликты и политическая стабильность России//Этнополис. 1992. №2; Соснин В.А. Переговорный процесс: теоретические и практические проблемы преодоления конфликтных ситуаций//Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. -М., 1994.

Пример такой ситуации - напряженность, переросшая в вооруженные действия между мятежной группой людей захватившей власть в Чечне и Федеральным Центром, которая вылилась в политику разрешения спора о том, является ли Чеченская Республика независимым государством или все же она субъект Российской Федерации.

Внимательный анализ исследований по проблемам этнополитических конфликтов, приводят к выводу, что акцент в основном делается на внешних признаках, на причинах возникновения столкновений и войн, в то время как сущностное, собственно анализ конфликтов, выработка путей их разрешения остается за рамками изучения или изучается и анализируется недостаточно глубоко. В настоящее время многие политики, политологи, историки, анализируя причины возникновения конфликта в Чечне, связывают его с экономическими, политическими, историческими и иными факторами. В данном исследовании автор не говорит об этнополитическом конфликте в чистом виде, а подчеркивает, проблему этнополитизации конфликта в Чеченской Республике, который имел глубокие социально-политические корни и неоднократно менял стадии развития.

Надо отметить, что в советский период сложился идеологизированный подход к исследованиям межнациональных отношений, отмечавший в них исключительно позитивные тенденции, а также различные проявления интернационализма и сближения наций в СССР. Отсюда, в условиях начавшейся перестройки, обнажившей многие старые «незамечаемые» проблемы, с одной стороны, и вызвавшей к жизни новые - с другой, явно обозначилась «теоретическая неготовность» исследователей к изучению и анализу новых реалий.

Подъем национального самосознания, сопровождающийся ростом напряженности и конфликтности в межнациональных отношениях, появление центробежных тенденций и, наконец, развал Советского Союза поставили перед учеными-обществоведами серьезные задачи: не только объяснить причины сложившейся новой ситуации, но и найти пути выхода из нее с наименьшими для общества потерями. В последние годы резко возросли масштабы научных изысканий в этой области. Проведены значимые исследования по проблемам межнациональных отношений, в которых анализируются возникшие осложнения и противоречия, приведшие к их перерастанию в этнополитический конфликт. Среди них важное место занимают работы государственных деятелей и ученых

Р.Г.Абдулатипова, В.А.Михайлова, В.Н.Зорина, а также известных исследователей В.А.Тишкова, Г.В.Атаманчука, Л.Ф.Болтенковой1.

История межнационального взаимодействия в обществе, роль этнополитических факторов в современных условиях нашли отражение в трудах Ю.В.Бромлея, Н.Ф.Бугая, А.И.Вдовина, М.Н.Губогло, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, А.Ф.Дашдамирова, В.Н.Иванова, К.В.Калининой, С.В.Кулешова, А.А.Мацнева, В.А.Печенева, А.А.Чичановского2 и других. Работы этих авторов помогли диссертанту выработать собственную концепцию исследования, выделить ее важнейшие аспекты.

Анализу проблем этнополитических процессов и конфликтов в постсоветском обществе посвящены работы А.А.Попова, Э.А.Паина, А.А.Жирикова, М.В.Иордана, Г.С.Котанджяна, А.В.Малашенко,

'См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. -М., 2000; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. -М., 2001; Он же. Этнополитология. -М., 2003; Он же. Парадоксы суверенитета. -М., 1995; Он же. О федеративной и национальной политике российского государства. -М., 1995; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. -М.; 1994; Атаманчук Г.В. Новое государство поиски, иллюзии, возможности. -М, 1990; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма). -М., 1995; В.А.Михайлов. Что нужно знать о народах России. -М, 1999; Национальная политика как фактор государственного строительства. -М., 1995; Он же. Россия перед выбором//Обозреватель. 1993, №7; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. -М., 2003.

2Бромлей Ю.В. Национальные вопросы в СССР: в поисках новых подходов. -М., 1988; Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? -М., 2000; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. Алма-Ата. 1990; Дробижева JI.M. О новом мышлении в межнациональных отношениях в СССР. -М., 1989; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология. -М., 1998; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. -М., 1990; Она же. Национально-языковые отношения в СССР: состояние и перспектива. -М., 1990; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны. -М., 2001; Он же. Этнология и политика. -М., 2001; Дашдамиров А.Ф. Идеологические проблемы межкавказских отношений. -Баку, 2001; Мацнев A.A. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования//Социалыю-политический журнал. 1996. №4, Печенев В.А. О национальной и региональной политике в федеративной России//Этнополитический вестник. 1995. №1-2; Чичановский A.A. В тенетах свободы. -М., 1995; Паин Э., Попов А. Межнациональные конфликты в СССР//Советская этнография, -1990.-№1; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторический и концептуальный аспекты). -М., 1993.

Д.Б.Малышевой, Л.Н.Тимофеевой1. В некоторых их них рассматриваются теоретико-методологические и прикладные проблемы этнополитологии конфликта.

Значительный вклад в развитие отечественной этноконфликтологии внесли группы ученых, работающих в Центре конфликтологии Института социологии РАН (руководитель Е.И.Степанов); в Институте социально-политических исследований (под руководством В.Н.Иванова); в Центре межнациональных отношений института этнологии и антропологии РАН (под руководством М.Н.Губогло), в Институте этнологии и антропологии РАН (руководитель В.А.Тишков).

Анализ этнополитической ситуации на Северном Кавказе проводится в работах Р.Г.Абдулатипова, М.Б.Беджанова, Э.А.Баграмова, Д.Д.Гакаева,

A.Б.Дзадзиева, А.Д.Койчуева, Э.И.Скакунова, Л.Л.Хоперской,

B.Г.Цогоева, и других.

Методологии анализа военно-политических и социальных процессов на Северном Кавказе посвящены труды обществоведов Д.Т.Жовтуна, И.Л.Прохоренко, В.А.Сальникова, В.И.Серебрянникова и других.

Рассматриваемая тематика нашла отражение в материалах парламентских слушаний в Государственной Думе и в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в материалах Ассамблеи народов России.

Таким образом, современная этнополитология достаточно активно обогащается теоретически и методологически, хотя сам феномен конфликта, как уже отмечалось, еще не получил достаточно концептуального и фундаментального осмысления.

«Настоятельная потребность в разработке проблем конфликтологии связана с двумя причинами: во-первых, ...конфликты стали более острыми; во-вторых, ...теория развита слабо»2.

Анализ литературы и источников по проблеме дает основание для

'Иордан М.В. Наука национального примирения//Общественные науки и современность. 1990. №4; Жирнков A.A. Этнические факторы политической стабильности. -М., 1995; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. -М., 1992; Малышева Д.Б. Этнические конфликты на юге СНГ и национальная безопасность России//МЭМО. 1994. №3; Тимофеева J1.H. Природа политического конфликта: особенности возникновения, развития, регулирования//Политолог: взгляды на современность. -М, 1995.

гСм.: Кудрявцев В.Н. Проблема конфликтологии//Социологические исследования. 1993. №3. С.52.

вывода о том, что обладая рядом ценных сведений, оригинальных положений, многие из них, все-таки, не дают целостного и комплексного представления о сущности и генезисе конфликта в Чечне и механизме его урегулирования. В них даются диаметрально различные трактовки причин и сущности конфликта. Кроме того, аргументы, используемые в научной полемике представителями той или другой стороны, становятся зачастую средствами политической борьбы и освещают свои политические позиции, а не конфликт. Поэтому исследование диссертанта базируется на стремлении: а)избежать субъективное принятие точки зрения одной из конфликтующих сторон; б)дать объективный, научный анализ фактов и событий; в)определить основные направления постконфликтного строительства. Таким образом, главной задачей было выработать позицию, позволяющую взвешенно изложить причины и природу этнополитизации конфликта в Чеченской Республике с тем, чтобы найти механизмы постконфликтного строительства в регионе.

С учетом вышеизложенного, изучение данной проблемы потребовало глубокого комплексного подхода к анализу исследуемого конфликта, стадий его развития, поиску путей его разрешения, чем и определились цели и задачи диссертации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили выводы отечественных и зарубежных ученых в области политологии, этнополитологии, этнопсихологии, социологии, этнологии, правоведения конфликтологии и др. Диссертант руководствовался такими научными принципами познания действительности, как взаимосвязь общественных явлений с учетом конкретных исторических и этнополитических реалий, использовал системный подход к предмету анализа, достоверность исследования.

Методической базой работы является совокупность принципов научного познания, включающие в себя историзм, объективность, системность, междисциплинарный подход.

Объект исследования; конфликтный социум: стороны конфликта и структуры, участвующие в урегулировании политического конфликта на территории Чеченской Республики, механизмы постконфликтного строительства.

Предметная область исследования: этнополитизация конфликта и постконфликтное строительство на территории Чеченской Республики:

условия возникновения (историко-политические, социально-политические, социально-экономические предпосылки), его сущность и формы проявления, этнополитические, этносоциальные, этнопсихологические последствия; особенности, пути и этапы постконфликтного строительства в Чеченской Республике.

Границы исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX столетия до настоящего времени. За прошедший период конфликт в Чеченской Республике прошел этапы эскалации, патовой ситуации, деэскалации, все стадии возникновения, развертывания и урегулирования конфликта. Вместе с тем в процессе исследования автор обращался и к более ранней истории взаимоотношений Российского государства и Чечни, необходимых для полноты проводимых исследований, обоснования выводов и полученных автором результатов, соответствующих общей логике этнополитического исследования.

Псточпиковой базой являются официальные документы -Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации, политико-правовые документы Чеченской Республики.

В работе использована документальная база по урегулированию конфликта на территории Чеченской Республике, материалы переговорного процесса, консультации и встречи российской и чеченской сторон, данные социологических и статистических исследований Госкомстата РФ, Чеченского НИИ гуманитарных наук, результаты личных наблюдений автора в процессе работы в представительстве правительства РФ в ЧР.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить причины и сущность этнополитизации конфликта в Чеченской Республике, его эволюцию и этапы развития; определить позицию сторон в конфликте, определить наиболее оптимальные варианты политических решений; раскрыть позицию автора в отношении направлений постконфликтного строительства в Чеченской Республике.

В соответствии с целью исследования автор ставил основные задачи: - опираясь на исторические факты и документы, системный анализ конфликта и комплексное использование теоретико-методологических принципов и методов исследования исторического прошлого, раскрыть

объективные и актуальные причины и вытекающий из них обусловленный характер возникновения конфликта в Чеченской Республике;

- выявить природу этнополитизации и динамику развития конфликта;

- определить характер и типологию, сущность, движущие силы и этнополитическую составляющую конфликта в Чеченской Республике;

- обозначить политико-правовые основы предупреждения и регулирования этнополитических противоречий и недопущения конфликтов;

- исследовать роль федеральных, а также различных посреднических структур на примере конфликта в Чеченской Республике;

- выявить проблемные ситуации в практике урегулирования конфликтов прошедших стадию этнополитизации, политику постконфликтного строительства;

обобщить опыт политической стабилизации и дать оценку перспективе постконфликтного строительства в Чеченской Республике;

Научная новизна исследования и основных положений выносимых на защиту:

- проанализирована ситуация в Чеченской Республике, возникшая в новых исторических условиях после распада Советского Союза, что позволяет оценить весь спектр этнонациональных движений и политических сил, стремящихся использовать историческую память народа, ущемленность его сознания в своих интересах, отсюда и причины этнополитизации конфликта;

- определена логика нарастания социально-политических основ этнополитизации конфликтов, факторы нагнетания этнополитической напряженности, ее перехода в конфликтное состояние;

- определена типология конфликта в Чечне, позволяющая осмыслить, как особенности его этнополитизации, так и конкретные способы его урегулирования. Автор отмечает, что конфликт, изначально возникший как экономический и политический, постепенно приобрел и этнополитическую составляющую;

- изучены стадии развития конфликта в Чечне и обозначены основные силы, определяющие его течение. Показано, что появление национально-патриотических и особенно национально-радикальных движений переводит конфликт в межнациональную плоскость; при дальнейшей эскалации конфликта эта стадия служит переходом к более насильственным конфликтным действиям, которые становятся все менее

управляемыми;

- рассмотрен переговорный процесс между представителями федеральных органов государственной власти и представителями мятежной чеченской сторонами, исследуются его основные этапы. Принципиальная позиция автора - признание приоритетного участия российской стороны в разрешении этого конфликта, исходя из его значимости и прямого влияния на национальную безопасность и территориальную целостность России в новых исторических и геополитических условиях;

- предпринята попытка разносторонне проанализировать и обобщить результаты регулирования этнополитического конфликта;

- вскрывается процесс регулирования противоречий между нормативно-правовыми актами субъекта федерации и федерального центра, в той их части, которая тем или иным образом влияет на этнополитические процессы в регионе.

Используя выводы общей конфликтологии, с учетом сложившихся реалий послевоенного времени, диссертант определяет перспективу разрешения конфликта в Чечне и формулирует рекомендации по направлениям строительства постконфликтного мира в республике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исследование позволяет полнее представить причины и сущность конфликта на территории Чеченской Республики, механизмы его этнополитизации, необходимые стратегии и практики постконфликтного строительства.

Ряд положений диссертации могут стать основой для совершенствования и оптимизации урегулирования этнополитических конфликтов. Материалы работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области национальных отношений, этнополитической конфликтологии.

Результаты исследования могут представлять научный и практический интерес, для специалистов в области этнополитологии, права, конфликтологии, способствовать выработке механизмов нормализации политической и социальной обстановки в Чеченской Республике.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при президенте РФ. Материалы

диссертационного исследования нашли отражение в нескольких научных публикациях автора. Апробация работы выражается и в использовании некоторых ее положений в профессиональной деятельности автора в период работы в постоянном представительстве правительства РФ в Чеченской Республике.

Структура диссертационного исследования состоит: из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, общим объемом 182 страницы машинописного текста, а также списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, аргументация в пользу ее выбора, указываются цели и задачи исследования, объект и предметная область, принципы этнополитизации анализа политического конфликта, определена теоретико-методологическая основа, показана научная новизна и практическая значимость представленных основных результатов и положений, выносимых на защиту.

Первая глава - «Этнополитическое измерение конфликта в полиэтническихсообществах:теоретико-методологический аспект» посвящена рассмотрению объекта, причинам и сущности этнополитического конфликта, его эволюции и этапам развития, механизмам его этнополитизации.

В главе отмечается, что в условиях сложившихся реалий российского общества и государства, на Северном Кавказе остроту приобрели вопросы политического и социального исследования этнополитических конфликтов. Исходной концептуальной предпосылкой в данном исследовании стало представление, что конфликт на территории Чеченской Республики являет собой столкновение политических и социальных интересов, приведших в данном регионе России к вооруженным столкновениям, этнополитизации конфликта, угрозе личности, обществу и государству.

С помощью «системного подхода» и методов историографического, политологического, этносоциологического, правового, психологического, социального, экономического анализа конфликта на территории Чеченской Республики, автор рассматривал социально-политическую жизнь исследуемого социума.

В связи с практической необходимостью, привлекаются и анализируются методологические разработки специалистов в области политической, социальной, этнической конфликтологии (отечественных и западных ученых), с целью выработки конструктивных мер предупреждения, выявления, локализации, разрешения, урегулирования конфликтов и постконфликтного строительства.

Привлекаются к анализу основные конфликтологические концепции труды наиболее крупных представителей западной теории социального конфликта: Л.Козера (конфликтный функционализм), Р.Дарендорфа (теория социальных конфликтов), К.Маркса (классовая борьба за власть и материальные ресурсы), К.Боулдинга и Л.Крисберга (общая теория конфликтов) и многих других. Так немецкий социолог Р.Дарендорф замечает, что конфликты незаменимы как фактор всеобщего процесса социального изменения.1

Вместе с тем убедительной представляется позиция структурно-функциональной методологии, которая рассматривает конфликт как дисфункциональное, нежелательное явление в жизни общества.

Впоследствии другие ученые развили эти концептуальные взгляды. Появление отечественных этнополитических концепций было предопределено острой необходимостью предотвращения и урегулирования политических и этнополитических конфликтов произошедших после распада СССР на Кавказе.

Российским ученым - Р.Г.Абдулатипову, М.Н.Губогло,

A.Ф.Дашдамирову, Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслову, В.Н.Зорину,

B.А.Тишкову, В.В.Амелину, Г.У.Солдатовой и многим другим, удалось применительно к российским реалиям обобщить и показать значение анализа этнополитических конфликтов для совершенствования межэтнических отношений и деятельности институтов власти.

Литература, в которой рассматриваются этнополитические проблемы Северного Кавказа, также задает серьезный задел для дальнейших исследований.

Автор, подытоживая знакомство с западными и отечественными концепциями, подчеркивает, что не смотря на то, что концепции зачастую способствуют раскрытию лишь одной из сторон этнополитического конфликта, но при этом имеют ряд общих черт, которые следует использовать в процессе урегулирования конфликтов, в целях обеспечения

' Цит. по :Санистебан Л.С. Основы политической науки. -М., 1992. -С. 106-107.

безопасности и целостности Российской Федерации.

К урегулированию политических и этнополитических конфликтов на территории Российской Федерации федеральная власть относится серьезно, при этом предусматривается:

- проведение официальных переговоров по поручению Президента Российской Федерации Правительством Российской Федерации;

- подписание программ, протоколов и соглашений об условиях разрешения конфликтов;

- введение Президентом Российской Федерации чрезвычайного положения в соответствии с федеральным законодательством;

- использование при необходимости, войск Минобороны и внутренних войск МВД России;

- введение особого Президентского управления на территории субъекта Российской Федерации;

- снижению потенциала политической и этнополитической конфликтности способствует подписание договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в соответствии с федеральным законодательством.

В диссертационном исследовании отмечается, что Северный Кавказ на сегодняшний день является одним из самых конфликтных регионов Российской Федерации, что обусловлено наличием здесь критического уровня этнополитических противоречий.

С целью выработки эффективных управленческих стратегий в сфере межнациональных отношений, подвергаются этнополитической экспертизе межэтнические противоречия и конфликты в СевероКавказском регионе.

Автором подчеркивается необходимость устранения причин, оказывающих влияние на затяжной характер этнополитических конфликтов и предпринята попытка обозначить диапазон проблем требующих скорейшего разрешения.

Рассмотрение характера современных конфликтов и противоречий, позволяют сделать вывод, что этнополитическую ситуацию определяют следующие тесно связанные факторы: политический, экономический, исторический, конфессиональный, миграционный, криминогенный и др.

Вторая глава «Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике и

постконфликтное строительство» - посвящена рассмотрению

политико-правовых основ регулирования этнополитических процессов, а также изучению политико-правовых механизмов урегулирования конфликта в Чеченской Республике.

В результате распада СССР, трансформации общественно-политической системы, происходило ослабление большинства институтов государственной власти, что сказалось и на уровне контроля над противоречиями возникшими в субъектах федерации. Прямой проекцией этого факта стали события на Северном Кавказе.

События в Чеченской Республике вызвали жесткие политические дискуссии в институтах власти и обществе. Конфликт на территории Чеченской Республики затронул важнейшие национальные приоритеты, заставил на практике проверить объем и пределы применения силовых методов в защите национальных интересов государства и общества.

Автором освещается социальная природа политического конфликта в Чечне от момента изначального возникновения историко-социальных предпосылок конфликта, его поэтапной трансформации, эскалации и постконфликтного урегулирования; дается анализ социальных, политических, экономических и этнопсихологических последствий вооруженного противостояния.

Внимание уделяется проблеме актуализации исторической памяти в современном этнополитическом сознании, реалиям сталинской политики, крайней формой которой стали депортация чеченского, ингушского, балкарского и других народов Северного Кавказа.

Социально-политическое исследование конфликта на территории Чеченской Республики показало, что на его возникновение, ход и форму вооруженного противоборства серьезный отпечаток наложила деструктивная деятельность радикальных общественных движений и партий (Исламская партия возрождения, Зеленое движение, партия «Исламский путь», общество «Кавказ», Вайнахская демократическая партия), сумевших мобилизовать на противостояние «периферию» чеченского занятого населения, в меньшей части в столице и городах и в большей части в сельских населенных пунктах. Если проанализировать политические программы действий не вполне оформленных идеологически и этнополитически общественных движений и партий, то можно сказать, что они в последствии стали сводиться к двум направлениям 1) социально-политическому и 2) религиозному.

В своем исследовании диссертант отмечает, что причины возникновения конфликта на территории Чеченской Республики имели политический характер, но в процессе своего протекания конфликт стал приобретать религиозную окраску. Этнический фактор также имел место, лидеры политических элит в республике и некоторые политики в Москве старательно пытались перевести данный конфликт в плоскость чечено-русских противоречий. Но этнический фактор не являлся доминирующим, поэтому конфликт на территории Чеченской Республики не является этническим в классическом смысле этого определения.

В исследовании автором выделяются несколько этапов развития конфликта на территории Чеченской Республики, на каждом из которых стратегия и тактика федеральных органов власти существенно деформировалась:

1. Период практического игнорирования результатов «чеченской революции», создавшего базовые условия для формирования и упрочения режима Д.Дудаева.

2. Период, когда президентом РСФСР было введено чрезвычайное положение1 и федеральными силами было принято решение «восстановления конституционного порядка» силовыми методами. В этот период действия федеральных структур были хаотичными, совсем не учитывалась специфика сложившейся на тот момент ситуации в республике, что привело к увеличению числа сторонников Д.Дудаева и возрастанию сопротивления со стороны населения, в том числе и за счет этнополитизации конфликта.

3. Период после Хасавюртовских соглашений, подписанных А.Лебедем и А.Масхадовым, когда федеральная власть приняла решение о выводе военных сил из республики и заняла наблюдательную позицию, за тем, как республика стала превращаться в базу международного терроризма и религиозного экстремизма, что спровоцировало дестабилизацию обстановки не только в самой Чечне и Северном Кавказе, но и в России в целом.

4. Период, начавшийся после вторжения экстремистских группировок с территории Чечни в Дагестанские села. Этот этап ознаменовался попытками найти решение проблемы на основе комплексных методов урегулирования ситуации в Чечне. К этому моменту данный конфликт для

1 Указа Президента РСФСР № 178 от 7 ноября 1991 г. «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской Республике».

российского руководства приобрел важное значение. Президент Российской Федерации В.В.Путин высказал мнение, что конфликт на территории Чеченской Республики является «символом слабости Российского государства, преодоление которой есть непременное условие самого существования России».1 Из высказывания Президента Российской Федерации можно сделать вывод о том, что федеральные власти смогли преодолеть своеобразный кризис в Чечне, возникший в результате неудач 1994-1996 гг. и были поставлены перед необходимостью решительных действий по урегулированию конфликта в Чечне.

Анализ конфликта на территории Чеченской Республики позволяет нам сделать вывод о том, что конституционные органы РСФСР не дав своевременной правовой оценки Декларации о государственном суверенитете Чечни, не реализовали своих полномочий в должной мере, точно также как и Съезд народных депутатов РСФСР (в части внесения изменений и дополнений в Конституцию РСФСР, принятия решений по вопросам национально-государственного устройства РСФСР, определения порядка вопросов административно - территориального устройства РСФСР, рассмотрения вопросов об изменении государственной границы СССР2); Комитет конституционного надзора РСФСР (по осуществлению наблюдения за соответствием конституции РСФСР и законоам РСФСР, Конституций и законов автономных республик. Таким образом не получив своевременной правовой оценки и противодействия, противоправные акты имевшие место в республике привели к дальнейшему усугублению политической ситуации в Чечне. Конечно же, стоит отметить, что эффективному правовому вмешательству препятствовали политическая ситуация в стране, правовые проблемы имевшие место в законодательстве СССР и РСФСР как в области защиты территориальной целостности и конституционного строя союзного и российского государства, неразграниченность предметов ведения между органами власти Российской Федерации и органами власти субъектов, так и частая правовая несогласованность, противоречивость конституционных норм и институтов, которые призваны для обеспечения верховенства федеральных законов, суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию.

Таким образом, анализ конфликта на территории Чеченской Республики выявил не соответствия между некоторыми

1 Кадохов В.Т. Проблемы общероссийского масштаба.//Независичая газета. 03.04.01.

^Конституция РСФСР. Ст. 104.

конституционными принципами и нормами, противоречия между целями и средствами, направленными на разрешение и урегулирование данного конфликта.

Своим Указом1 о проведении референдума по конституции Чеченской Республики в декабре 2002 г., Президент Российской Федерации В.В.Путин вернул суверенное право чеченскому народу самому определить свою судьбу. Указ Президента Российской Федерации очень важен потому, что во первых, он четко ответил на общественное ожидание скорейшего окончания конфликта и во вторых, он подвел черту под болезненным для российского общества и самое главное для мирного населения Чечни способом разрешения конфликта-силовым. В этой связи 23 марта 2003 г. на территории Чечни был проведен всеобщий референдум и принята Конституции Чеченской Республики, в которой сказано: «Территория Чеченской Республики является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации»2.

Вынесение на референдум в Чеченской Республике трех основных законов — Конституции, Закона «О выборах Президента» и Закона «О выборах в Парламент», — на наш взгляд, является переломным этапом в урегулировании чеченского конфликта. Федеральная власть перешла от силовых мер к политическому решению «чеченского кризиса».

В соответствии с принятой Конституцией Чеченской Республики 5 октября 2003 г. состоялись выборы Президента Чеченской Республики и большинством голосов (по данным ЦИК ЧР- 86,9%) был избран А.Кадыров.

К правовым методам разрешения конфликта следует отнести также заключенные соглашения. Так Соглашением «Об основных принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой» закреплено, что органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти Чеченской Республики совместно осуществляют координацию деятельности по борьбе с преступностью и обеспечению общественной безопасности. Данное положение соответствует ст. 71 и 72 Конституции Российской Федерации

'Указ № 1401 от 12 декабря 2002 г. «Об утверждении Положения о проведении референдума Чеченской Республики по проекту Конституции Чеченской Республики, проектам законов Чеченской Республики «О выборах Президента Чеченской Республики» и «О выборах в Парламент Чеченской Республики». 'Конституция Чеченской Республики. Принята на референдуме Чеченской Республики 23 марта 2003 г.

и создает предпосылки взаимодействия органов государственной власти разных уровней в правовых рамках. Реализация соглашения во многом связана с решением многих вопросов в республике благодаря взаимодействию на уровне правоохранительных органов.

Президент Российской Федерации В.В.Путин итогом референдума по пректу Конституции Чеченской Республике назвал то, что «мы закрыли последнюю серьезную проблему, связанную с территориальной целостностью России»1.

Понятно - сам по себе референдум и выборы Президента Чеченской Республики не решат всех проблем, однако их уникальность в том, что они разрешат правовую и конституционную коллизию, возникшую в республике после 1991 г. и откроют путь для политической нормализации обстановки в Чечне. Ведь принятие конституции и выборы Президента Чеченской Республики дают возможность выбрать законодательную и исполнительную власть в республике, после чего ситуация координально измениться: проблемами будут заниматься не федеральные войска, а местные правоохранительные структуры, как в других субъектах РФ.

На наш взгляд, вопрос о предоставлении Чеченской Республике широкой автономии (о которой сказал в своем выступлении Президент Российской Федерации) должен стать предметом проведения дискуссий, юридических обсуждений в законодательных органах. Очень важным на данном этапе урегулирования конфликта и постконфликтного строительства, является предоставление республике таких возможностей, чтобы в дальнейшем она жила мирно. С другой стороны, в очередной раз не вступить в коренные противоречия с собственной Конституцией и не создать новые прецеденты для дальнейших искажений представления о том, как должны субъекты России существовать у себя в стране.

В исследовании отмечается, что в последние годы тема Чечни подавалась в отечественных СМИ исключительно сквозь информационную «призму» военных операций, ОМОНовских зачисток и прочих маневров армии в тесном союзе с правоохранительными органами и спецслужбами. Зачастую, создавался негативный образ чеченского народа, реанимировались забытые отрицательные стереотипы и пополнялись новыми чеченец - «мафиози», «террорист», «бандит». Распространяемая информация СМИ формирует настроения, эмоции, позитивные или негативные взгляды у общества к тому или иному этносу.

'Российская газета. 25.03.03. № 55 (3169)

Деструктивные агитационно-пропагандистские функции СМИ подчас нарушают ст. 29 п. 2 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что «не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду»1.

Очевидно, что реальная стабилизация положения в Чечне, прекращение вооруженного противостояния незаконными вооруженными формированиями и возврат к мирной жизни - все эти, ожидаемые и миром, и российским обществом процессы, лежат вовсе не в плоскости военных операций и "зачисток", а в установлении порядка и власти в республике.

При такой высокой общественной значимости и потребности в деятельности СМИ их роль, как политического института информационного обеспечения деятельности государственной власти и общественности по урегулированию конфликта на территории Чеченской Республики, возрастает вдвойне. На основании этого, автор заключает, что залогом успеха предотвращения последствий конфликта в Чечне является конструктивное сотрудничество, как региональных и центральных СМИ, так и органов власти Федерального центра и органов власти Чечни в единстве. Определяющим направлением деятельности последних, для поддержания чувства принадлежности граждан к единой общности, должны стать вопросы укрепления общенациональной, общегражданской массовой коммуникации, укрепления осознания идентичности россиян.

Солидарное поведение законодательной и исполнительной ветвей власти позволит принять важнейшие документы, создающие привлекательное правовое пространство для расширения хозяйственных и других возможностей республики.

Посредством анализа основных проблем, которые приходиться решать в ходе ликвидации последствий конфликта и постконфликтного строительства на территории Чеченской Республики, рассмотрены факторы эффективности функционирования федеральных посреднических структур.

Многое еще надо сделать в плане постконфликтного строительства. В связи с этим приоритетным направлением в обеспечении национальной безопасности России должна стать политика нормализации обстановки, обеспечении социально-политической стабильности в Чеченской Республике и во всем Кавказском регионе.

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М.: Юрид. лит., 1994. - С. 11.

Одна из основных проблем, которая является сопровождающей при ликвидации последствий конфликтов и постконфликтном строительстве это возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в места своего прежнего проживания. Эта проблема зависит от общественно-политических, социально-экономических, правовых и морально психологических условий, а также состояния безопасности, которые имеют место в ходе конфликта и в постконфликтный период.

Несмотря на создаваемые условия Правительством Российской Федерации1 и Чеченской Республики (выделение временного жилья, необходимой мебели и бытовой утвари, продуктов питания и медикаментов, строительных материалов и денежных компенсаций за утраченное жилье и имущество) вынужденные переселенцы из Чечни не спешат возвращаться на места своего прежнего проживания из Ингушетии, Дагестана и других регионов России.

Основными причинами, сдерживающими процесс возвращения вынужденных переселенцев из Чечни в места своего прежнего проживания являются:

- угроза личной безопасности, страх за собственную жизнь;

- слабое и несвоевременное финансирование строительно-восстановительных работ социальной инфраструктуры и жилья;

- отсутствие бытовых условий; эмоционально-психологический климат;

- проблемы трудоустройства возвратившихся граждан; проблемы образования детей и подростков;

- проблемы оказания медицинской и психологической помощи.

Одним из важнейших условий способствующего решению

сложнейших проблем преодоления последствий конфликта, является поддержание правопорядка и обеспечение безопасности граждан.

Еще одним важным фактором эффективности постконфликтного строительства является финансирование мероприятий по ликвидации последствий конфликта. Хотелось бы подчеркнуть, что решение этой проблемы полностью зависит от федерального центра и прежде всего от

1 Постановление Правительства Российской Федерации № 510 от 30 апреля 1997 г. «О порядке выплаты компенсация за утраченное жилье и /или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно» (с внесенными изменениями и дополнениями №999 от 21.12.00 г.; №418 от 28.05.01 г.; №414 от 11.06.02 г.; №621 от 29.08.02 г.; №785 от 31.10.02 г.

представительных и исполнительных органов власти.

Несмотря на то, что рассмотренные выше проблемы являются характерными конфликту на территории Чеченской Республики, в тоже время в них много общего, присущего для ликвидации и других конфликтов. Поэтому, выработанные рекомендации могут быть востребованы при регулировании и разрешении и других вооруженных конфликтов и противоречий. Поэтому из практического опыта урегулирования конфликта в Чечне диссертант делает следующие выводы:

Системный анализ конфликта на территории Чеченской Республики позволяет вычленить значимые направления, а именно:

- координация действий между властными структурами, общественными организациями и партиями, правоохранительными органами республики и федерального центра;

- поиск возможностей для восстановления социально-бытовой инфраструктуры и жилья;

- поиск возможностей для возвращения, обустройства и трудоустройства вынужденных переселенцев, особенно молодого мужского населения, которое составляет значительную часть местных сообществ, и поведение, которого во многом определяет сегодняшнюю ситуацию в республике и за ее пределами. В перспективе Чеченская Республика, видимо, останется трудоизбыточным регионом РФ, что в условиях постконфликтного строительства потребует особого внимания к решению проблем занятости. Учитывая демографические факторы и ресурсные возможности, следует признать необходимость постоянной и временной трудовой миграции населения республики в другие регионы страны и создавать необходимые условия для этого процесса;

- решение социально-экономических проблем в сочетании с жестким обеспечением безопасности и поддержанием правопорядка. Программы социально-экономического развития для республики должны предусматривать преимущественные инвестиции в те отрасли, где можно занять именно молодежь и мужчин;

- налаживание диалога с представителями незаконных вооруженных формирований на предмет сложения оружия и возвращения их к мирной жизни. Предоставление определенных гарантий участникам вооруженного конфликта, совершившим противоправные деяния, но не причастным к тяжким преступлениям против жизни и здоровья граждан и добровольно сложившим оружие (в соответствии с Указом Президента

РФ1);

- особый акцент в посконфликтный период сделать на формировании правоохранительных органов на уровне населенного пункта или района, который смогут обеспечить правопорядок и безопасность граждан.

Обстановка в Чеченской Республике пока еще остается достаточно тревожной. Поэтому чеченскому народу очень важно проявлять выдержку, политическую волю и мудрость, не увлекаться популистскими заявлениями в угоду эмоциям или амбициям, не демонстрировать нарочито на публике свой патриотизм, а конкретным делом способствовать продвижению Чечни к прогрессу, стабильности и процветанию.

Учитывая специфику современного периода, диссертант подчеркивает важность повышения роли государства в регулировании всех основных направлений деятельности по постконфликтной реконструкции социума - от социально-экономических и политических до духовно-нравственных и культурных, для чего нужна сильная вертикаль власти. Передача деятельности по постконфликтной реконструкции на уровень республик и уровень народной дипломатии, хотя и очень важна, но не всегда результативна, в силу отсутствия у этих субъектов должных как административных, так и материальных ресурсов для решения проблем социально-экономического характера, в том числе компенсации ущерба, причиненного конфликтом.

Автором произведен анализ прогнозов дальнейшего развития событий в Чеченской Республике, на основе изучения ситуации в регионе, действия политических и общественных сил, рассматривая сильные и слабые стороны их позиций в общей стратегии постконфликтного строительства в Чечне.

В заключении подводятся итоги научно-исследовательской работы, формулируются основные выводы, рекомендации, предложения, направленные на осуществление дальнейшей теоретической разработки проблемы регулирования политических и этнополитических конфликтов на Северном Кавказе.

'Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 1995 № 1211 «О правовых гарантиях участникам незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике, добровольно прекративших противоправные действия» // Российские вести от 15 декабря 1995 г. -№ 231.

III. ОСНОВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Алдамова И.В. Приоритет политических средств урегулирования конфликтных ситуаций в укреплении государственности России (на примере Чеченской Республики). Российский федерализм: от Федеративного договора до наших дней./Под редакцией Р.Г.Абдулатипова. -М.: РИО Росархив. -2002. - 0,5 п.л.;

2. Алдамова И.В. Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике: проблемы постконфликтного строительства. —М.: Типография ОЭТО Росархива. -2004. - 2,0 пл.

(

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Алдамова Индира Вахмуратовна

Тема диссертационного исследования: «Энополитизация конфликта в Чеченской Республике: причины, генезис и постконфликтное строительство».

Научный руководитель Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

Изготовлен оригинал-макета Алдамова Индира Вахмуратовна

Подписано в печать¿г/Тираж ¿¿? экз, Усл.пл. -/,3

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84.

" 1 53 95