автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Формирование потребности в труде как фактор совершенствования нравственных основ социалистического образа жизни (социально-философский аспект)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Чмиль, Анна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Формирование потребности в труде как фактор совершенствования нравственных основ социалистического образа жизни (социально-философский аспект)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чмиль, Анна Павловна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические и методологические аспекты исследования проблемы формирования потребности в труде.

§ I. Деятельносгная сущность человека как методологический принцип социально-философского исследования потребностей. К

§ 2. Социально-историческая детерминация формирования потребности в труде в структуре потребностей личности. 50—

§ 3. Гуманистический смысл формирования потребности в труде в условиях коммунистической обще от венно-эконо-мической формации. 80

ГЛАВА ВТОРАЯ. Особенности взаимодействия труда и морали в структуре социалистического образа жизни.

§ I. Противоречивый характер проявления потребности в труде в содержании нравственных основ социалистического образа жизни. 105 v

§ 2. Совершенствование нравственной структуры личности в процессе обогащения труда творческим содержанием. 132

§ 3. Преодоление антиобщественного отношения к труду как одно из важнейших средств нравственного воспитания личности. 156

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Чмиль, Анна Павловна

Актуальность теш исследования определяется выдвинутой ХКУ1 съездом КПСС задачей углубленного исследования проблем труда в условиях развитого социалистического общества для дальнейшего осуществления коммунистических преобразований во всех сферах общественных отношений, В современных условиях развитого социализма особую значимость приобретает всесторонний анализ процесса превращения труда в первую жизненную потребность людей как одной из важнейших закономерностей становления высшей фазы коммунизма.^*

Раскрывая процесс превращения "марксовой теории в живую плоть"в условиях реального социализма в статье "Учение Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", Ю.В. Андропов подчеркивает: "Маркс видел историческое предназначение формации, приходящей на смену капитализму, в том, чтобы превратить труд из мучительной, подневольной обязанности в р первую жизненную потребность личности". Созидательной деятельностью партии и народа к начальному этапу развитого социализма в этом направлении "решающий рубеж уже взят", однако еще "много надо сделать на долгом пути к осуществлению этой идеи во всей ее полноте".

Превращение труда в перБую жизненную потребность в условиях социализма представляет двуединый процесс: с одной стороны, социалистическая форма собственности на средства производ

1. См.: Материалы ХОТ съезда КПСС. - М., 1981, с; 57, 145-146.

2. Андропов Ю.В. Учение Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М,, 1983, с.13.

3. Там же. ства составляет основу разрешения противоречия функционирования труда в первой фазе коммунизма через формирование сознательного отношения к нему работников как к источнику благосостояния и как к фактору, влияющему на осуществление высшей цели общественного производстава; с другой стороны, высоко сознательное, заинтересованное отношение к труду представляется результатом и мерилом развития идейно-нравственной культуры личности, ; -взаимообусловленное всем богатством социалистического образа жизни.

Следует отметить, что в силу специфики законов общественного развития само сознательное отношение людей к труду формируется не автоматически, не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности КПСС и Советского государства. "Важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо",'** - отмечено на июньском Д983 г./ Пленуме ЦК КПСС.

Б этой связи социально-философская разработка проблемы формирования потребности в труде как фактора совершенствования нравственных основ социалистического образа жизни имеет важное значение для практики коммунистического воспитания, что обусловлено рядом причин: во-первых, при современном уровне развития материально-экономических ресурсов дальнейшее повышение благосостояния советского народа невозможно без значительного роста производительности труда, одним из факторов достижения которого является укрепление трудовой дисциплины.

I. Материалы Пленума ЦК КПСС / 14-15 июня 1983 г./. - М., 1983, с.35.

Во-вторых, дефицит трудовых ресурсов, связанная с ним необходимость их рационального использования, вовлечение в народное хозяйство нового поколения работников требует повышения •чувства морально-политической ответственности трудящихся за то, чтобы хозяйственный потенциал страны использовался с полной отдачей на уровне требований достижений современного научно-технического прогресса с учетом внутренней и внешней обстановки. А это зависит, в определенной степени, от уровня нравственно-политической зрелости человека, его жизненной позиции и мировоззренческой ориентации.'

В-третьих, современная научно-техническая революция, коренным образом изменяя положение человека в системе производства, предъявляет повышенные требования к уровню его образования, квалификации и ответственности. Однако ее дальнейшее развитие как адекватного базиса коммунизма связано с совершенствованием нравственных основ социалистического образа жизни, так как глубокое осознание ее гуманистических последствий способствует развитию творческого отношения трудящихся к делу.

В-четвертых, рост материального благосостояния советских лкщей требует повышения общей нравственной культуры, глубокого понимания человеком своей самооценки, выраженной в труде. Без должной воспитательной работы сам коммунистический принцип: "Все во имя человека, для блага человека",^ может проявляться, как отмечается в документах партии, в сознании отдельных людей в иждивенческом, потребительском отношении к обществу, в рецидивах мещанской психологии, в которой за вещизмом

I. См.: Программа Коммунистической партии СССР. - М.,1976,с.6. утрачивается подлинно человеческий смысл бытия. Бее это выступает определенным тормозом в практической реализации наменянных партией целей.

Кроме того, необходимость теоретического освещения процесса формирования потребности в труде в условиях социализма тлеет большое значение для борьбы с буржуазной идеологией, фальсифицирующей учение классиков марксизма-ленинизма о роли труда в условиях коммунистической общественно-экономической формации и его значимости в системе развития потребностей личности.

Практическая валено с ть проблемы обусловила значительный теоретический интерес обществоведов к исследованию вопросов становления коммунистического труда, формирования к нему коммунистического отношения, анализу превращения труда в первую жизненную потребность.

В плане данного диссертационного исследования представляют значительный интерес работы видных советских ученых II,Н. Федосеева, С.М. Ковалева, Г.Е. Глезермана, В.Т. Афанасьева, Г.С. Батищева, JI.IL Буевой, Э.С. Маркаряна, М.С. Кагана, Э.Т. Юдина, А.И. Яценко и многих других,^ в которых раскрыва

I. См.подр.: Афанасьев В.Г. Системность и общество.- М., 1980; Научно-техническая революция, управление, образование. - М., 1972; Батищев Г.С, Деятельностная сущность человека как философский принцип. - В кн.: Проблема человека в современной философии. - М., 1969; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. - М., 1982; Ковалев С.М. 0 человеке, его порабощении и освобождении. - М., 1970; Маркарян Э.С. 0 генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван, 1973; ¡Один Э.Т. Системный подход и принцип деятельности: Методологические проблемы современной науки. - М,, 1978; Яценко А.И. Целепо-лагание и идеалы. - Киев, 1977 и другие. ется фило софско-мировоззре нчеекая сущность труда как основной категории марксистской философии, даются основные характеристики содержания и связи с другими категориями исторического материализма.

Особая заслуга в исследовании теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма в определении всеобщих и конкретно-исторических форм проявления труда, выявлению общесоциологической тенденции становления потребности в труде принадлежит фундаментальным работам И.И. Чангли, Р.И, Косолапова, В.И. Шинкарука, Н.М. Блинова, С.С. Батенина, Ю.Н. Давыдова, А.Ф. Разжигаева и многих других."^

Проблемам формирования коммунистического отношения к труду в условиях социалистического образа жизни, влияния труда на развитие нравственности посвящены работы таких авторов как Алексеева Н.И., Буслинского В.А., Кайдалова Д.П., Нестерова В.Т., Стогния И.П., Сиземской И.Н., Смолькова В.Т. и многих 2 других

1. См.подр.: Батенин С.С. Человек в его истории. - Л., 1976; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. - М., 1979; Давыдов Ю.Н. Труд и свобода, - ГЛ., 1962; Косолалов Р.И. Коммунистический труд: природа и стимулы. - М., 1968, его же: Социализм: к вопросам теории. - М., 1979; Разжигаев А.Ф. Труд как потребность человека. - Ккн .Уральск, 1973; Чангли И.И. Сощологичеекда■: аспекты теории и методологии исследования. - М., 1973; Шин-карук В.И. Исторические формы труда и проблемы всестороннего развития личности. - В кн.: Доклады и сообщения УШ ВСК.-Киев, 1974 и другие.

2. См.подр.: Алексеев Н.И. Диалектика труда при социализме. -М., 1979; Буслинский В.А. Обогащение содержания труда и всестороннее развитие личности.5 - В кн.: Труд как основная

Проблемам происхождения морали, ее классового характера, исследованию сущности коммунистической морали как высшей ступени нравственного прогресса человечества посвящены работы С.А. Анисимова, Л.М. Архангельского, A.A. Гусейнова, О.Т. Дроб-ницкого, М.Т. Журавкова, Л.В, Сохань, А.И. Титаренко, И.Ф. На-дольного, О.П. Целиковой, А.Ф. Шишкина и других.1

Можно сказать, что практически все работы, связанные с коммунистическим воспитанием личности, проблемами формирования потребностей, общими проблемами развития социализма и исследования закономерностей переростания его в коммунизм в различных форма жизнедеятельности социалистического общества. - Киев, 1981, его же: Своеобразие перерастания социалистического труда в коммунистический. - В кн.: Диалектика становления коммунистического труда. - Киев, 1978; Кайдалов Д.П. Закон перемены труда и всестороннее развитие личности. - М., 1968; Нестеров В.Т. Труд и мораль в советском обществе. - М.,1969; Стогний И.П. Труд и нравственное развитие личности. - Киев, 1982 и другие.

I. См.подр.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М., 1979; Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности. - М., 1974; Гусейнов A.A. Социальная природа нравственности.' - М., 1974; Дробницкий О.Т. Проблемы нравственности.-М., 1977; Крутова О.Н. Человек и мораль. Методологические проблемы ленинского анализа нравственности. - М., 1970; На-дольный И.Ф. Людина I мораль. Соц1олог1чн1 проблеми форму-вання I утвердкення комун1етично1 морай. - Киев, 1972; Сохань Л.В, Духовный прогресс личности и коммунизм. - Киев, 1966; Титаренко А.И. Структура нравственного сознания. Опыт этико-философского исследования.-М., 1974; Шишкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность. - М., 1979 и другие. соотношениях в той или иной степени касаются вопросов формирования потребности в труде и ее влияния на совершенствование нравственных основ социалистического образа жизни.

Накопленный богатый эмпирический и теоретический материал, который под разным углом зрения в соответствии со спецификой отдельных наук и задач исследования освещает многоплановость и многоаспектность труда как создателя всей человеческой культуры, каждый раз с необходимостью требует его философского обобщения, центральным моментом которого является логико-историческое исследование процесса превращения труда в первую жизненную потребность как специфическую форму самоутверждения, самореализации человека в общественно-исторической практике. Более того, углубленное исследование данной проблемы, если ее представить в систематизированном виде, наталкивается на ряд дискуссионных точек зрения, иногда обнаруживает их логическую ; и концептуальную незавершенность, представленную в некоторых работах в фрагментарном и схематическом виде.

Поэтому на основе накопленного научного материала в настоящей работе предпринимается попытка исследовать философско-со-циологическое содержание потребности в труде, противоречивый процесс ее становления в первую жизненную потребность в условиях развитого социализма, а также показать, как этот процесс, с одной стороны, влияет на совершенствование нравственных основ социалистического образа жизни, а с другой стороны, как в нем самом проявляется достигнутый уровень нравственной культуры общества.

Для реализации основной цели поставлены 'следующие задачи: - целостно и системно представить методологические принципы, положенные классиками марксизма-ленинизма в основу анализа исторической тенденции становления потребности в труде, определения ее сущности через деятельностнуга родовую сущность человека как-активного творческого общественного существа;

- исследовать превращение труда из подневольной необходимости в первую жизненную потребность как общесоциологическую тенденцию и реальный сложный процесс ее проявления в условиях развитого социализма;

- показать влияние данного процесса на совершенствование нравственного облика личности, ее мироощущение, поведение, отношение к труду и, наоборот, - как неудовлетворенность процессом самоутверждения личности в труде способствует формированию ложных форм самоутверждения, потребительского отношения к обществу, антиобщественного отношения к труду;

- исследовать взаимосвязь формирования материальных предпосылок в повышении творческого содержания труда, увеличения свободного времени и становление всесторонней гармонически развитой личности, для которой способом выражения ее индивидуальной неповторимости является труд как творчество. Показать противоречивый процесс этой тенденции в условиях социалистического образа жизни;

- обосновать необходимость, раскрыть формы и методы тесного взаимодействия процесса создания объективных социальных условий, способствующих превращению труда в творческий процесс и совершенствования самой личности через целенаправленную воспитательную работу в социалистических трудовых коллективах.

Методологическую и идейно-теоретическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения, сформированные в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, в Программе КПСС, решениях съездов, конференций и пленумов, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, ЦК Компартии Украины и Совета Министров УССР,

При подготовке диссертации также широко использовались материалы съездов профсоюзов, комсомола, анализировались статистические данные, результаты социологических исследований, проведенных учеными Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, института Международного рабочего движения АН СССР,

С этой же целью изучались и обобщались материалы по данным проблемам на ряде предприятий и школ г. Киева, что включало: анализ архивных материалов райкомов партии, горкома комсомола, партийных комитетов и комитетов комсомола предприятий, анкетный опрос среди молодых рабочих на головных предприятиях киевских объединений: авиационного, "Большевик", "Киев", станков-автоматов, "Трактородеталь", "Химволокно", "Электрон", Дарницкого вагоноремонтного и мотоциклетного заводов, фабрики "Киянка","1"

В результате проведенного исследования сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

- формирование потребности в труде является общесоциологической тенденцией, имеющей конкретно-исторические формы проявления и обусловливается уровнем развития производительных

I, В ходе исследования было опрошено около 2 тыс, рабочих разного возраста, с различным уровнем образования, квалификации, стажем работы и т.п. /см. таблицы приложения/. сил и производственных отношений. Труд постепенно превращается в первую жизненную потребность в результате уничтожения эксплуатации человека человеком, в процессе создания социально-экономических, культурных, политических и технологических условий для целостностного развития человека в свободной коммунистической ассоциации людей;

- превращение потребности в труде в первую жизненную потребность происходит по мере становления объективных и субъективных условий социалистического образа жизни и по-разному проявляется на индивидуально-личностном и общественном уровнях. Цельность коммунистического бытия снимает противоречивость в отношении к труду на индивидуальном, личностном и общественном уровнях, существующих в прежних общественно-исторических формациях;

- в развитом социалистическом обществе с присущим ему образом жизни проявляются неоднозначные тенденции в плане самореализации, самоутверждения личности в труде из-за наличия различий в его содержании и характере. В значительной степени в этих условиях труд остается еще средством жизни, а не ее целью, что и обусловливает различное отношение к нему со стороны людей. В диссертации на фактическом материале показана противоречивость этого процесса;

- социалистический образ жизни в своей сути представляется как трудовой образ жизни и, следовательно, его регулятивные функции направлены на формирование нравственно цельной, трудолюбив-,; вой личности, реализующей свои индивидуально неповторимые качества в определенной сфере деятельности. Разрыв между социальными установками и индивидуальны!,ж устремлениями личности отрицательно сказываются на ее отношении к труду. Поэтому в воспитательной работе необходимо усилить акцент на то обстоятельство, что социализм является не только обществом доступных равных возможностей, но и постепенно разрешает объективные, унаследованные от прошлого, реальные противоречия разделенного труда, в котром не все его составные обладают привлекательностью. Эти противоречил разрешаются с победой социализма не автоматически, а в результате целенаправленного воспитания осознанности людьми своей созидающей роли в создании объективных условий для творческого труда.

Научная новизна исследования в значительной мере отражена в положениях, выносимых на защиту, а также в самом социально-философском аспекте освещения проблемы:

- на основе принципа социально-деятельностной сущности человека предложена социально-философская интерпретация таких понятий как "потребность", "потребность в труде", "отношение к труду", "превращение труда в первую жизненную потребность"; .

- исследовано проявление исторических тенденций самоутверждения человека в своей деятельности как активного социально-творческого существа на индивидуальна^личностном и общественном уровнях в различных конкретно-исторических условиях общественно-экономических формаций!;

- на основе марксистско-ленинского анализа соотношения творчества, труда и свободного времени показано, что превращение труда в первую жизненную потребность, в самодеятельность и смысл жизни личности постепенно зарождается в условиях социализма и окончательно завершается в вышей фазе коммунизма по мере создания соответствующих объективных и субъективных условий;

- в научный оборот включается анализ конкретно-социологических данных противоречивого процесса самоутверждения: личности в труде в условиях социалистического образа жизни на примере деятельности отдельных трудовых коллективов г. Киева. При этом отмечается как ведущая тенденция - возрастание богатства и всесторонности потребностей трудящихся, повышение их нравственно-осознанного отношения к труду.

Научная апробация работы и ее практическая значимость.

Наиболее существенные положения диссертации нашли отражение в трех статьях, а также в выступлениях на городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы идейно-политического воспитания молодежи" /Киев, 1981/, тематических и научно-практических конференциях в Киевском государственном педагогическом институте им. A.M. Горького.

Ряд практических рекомендаций, вытекающих из исследовав ния, сформулирован автором в докладных записках Днепровскому райкому Компартии Украины г. Киева, Киевскому горкому ЛКСМ Украины и были использованы при разработке комплексных программ идеологической работы.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы дана библиография и приложение, состоящее из таблиц по материалам социологических исследований.

В первой главе раскрываются теоретические и методологические аспекты исследования проблемы формирования потребности в труде, дается анализ деятельностной сущности человека как методологического принципа социально-философского исследования потребностей, анализируется социально-историческая детерминация становления потребности в труде, гуманистический смысл ее формирования в условиях коммунистической общественно-экономической формации.

Во второй главе анализируется противоречивое положение труда в условиях развитого социализма, его влияние на нравственные основы социалистического образа жизни, а также влияние самоутверждения личности в труде на ее мироощущение, нравственное становление, исследуются пути и формы преодоления антиобщественного отношения к труду.

Б настоящей работе, безусловно, не ставится задача дать исчерпывающее освещение всего богатства сторон взаимосвязи труда и нравственности. Вместе с тем, в ней предпринята попытка концептуально проанализировать данную взаимообусловленность через призму самоутверждения личности в труде как одного из факторов совершенствования нравственных основ социалистического образа жизни.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование потребности в труде как фактор совершенствования нравственных основ социалистического образа жизни (социально-философский аспект)"

Заключение

Анализируя социально-философский аспект проблемы формирования потребности в труде как фактора совершенствования нравственных основ социалистического образа жизни, мы исходили из того, что на этапе зрелого социализма все отчетливее проявляется тенденция превращения труда в первую жизненную потребность советских людей, хотя как ведущая - она находится в своей начальной стадии развития. Решение этой задачи является одной из важнейших закономерностей становления высшей фазы коммунизма.

При исследовании данной проблемы в диссертации предпринята попытка на основании изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, обобщения разработок, имеющихся в научной литературе по данной теме, определить характерные особенности формирования потребности в труде в структуре потребностей личности, проанализировать противоречивый процесс превращения труда в первую жизненную потребность в условиях развитого социализма и влияние этого процесса на совершенствование нравственных основ социалистического образа жизни.

Исследование начато с рассмотрения теоретических и методологических принципов, положенных классиками марксизма-ленинизма в основу анализа исторической тенденции становления потребности в труде, определения ее сущности через деятельно с тнуто родовую сущность человека как активного социально-творческого общественного существа. Затем было исследовано общесоциологическую тенденцию превращения труда из подневольной необходимости в первую жизненную потребность и реальный сложный процесс ее проявления в условиях социалистического образа жизни.

Проведенное теоретическое исследование дает возможность сделать следующие выводы.

- Формирование потребности в труде является общесоциологической тенденцией, противоречиво проявляющейся на индивидуальном и личностном уровнях в отношении к труду в различных конкретно-исторических общественно-экономических формациях в соответствии с общественной значимостью труда и определяется уровнем развития производительных сил и производственных отношений. На протяжении всей истории в антагонистических общественно-экономических формациях в отношении к труду действовали две противоположные тенденции, из которых одна выражалась в стремлении избавиться от труда как от тяжкого бремени, уродующего односторонностью развитие индивидуальных способностей лично*-сти. Другая тенденция проявлялась в формировании ллчностно-потребностного отношения к труду по мере осознания производителями противоречия между олгщетворяющимися в капитале универсальными способностями человека как рода и уродованием индивидуальных способностей. Развитие личностных качеств индивида способствовало повыше шло классового самосознания трудящихся, которые начинают видеть в труде средство к своему собственному освобождению и освобождению всех эксплуатируемых.

- Потребность в труде как осознанная форма проявления активно-творческих сущностных сил человека зарождается и развивается в условиях антагонистических обществ, а с уничтожением частной собственности на средства производства в процессе создания социально-экономических, культурных, политических и технологических условий производства труд постепенно превращается в естественный, присущий человеку способ развития его сущностных сил.

- В условиях социалистического образа жизни при всей неоднородности характера и содержания труда все отчетливее проявляется тенденция превращения труда в первую жизненную потребность людей. Однако как ведущая тенденция она находится в начальной стадии развития. Формирование отношения к труду как к первой жизненной потребности на индивидуальном уровне в значительной степени стимулируется развитием социалистического типа личности, удовлетворение интересов и потребностей которой становится основным в развитии всей системы общественного производства.

- По мере обогащения труда творческим содержанием постепенно утрачивает доминирующую роль определение потребности в труде каз средства удовлетворения других потребностей и начинает отчетливо проявляться тенденция заинтересованного отношения к труду, равнозначно сочетаясь с моральной удовлетворенностью содержанием и организацией труда. Однако в условиях социализма для некоторой части людей труд остается физически тяжелым, однообразным, ограничивающим проявление всесторонних творческих способностей личности, что способствует формированию взглядов на труд лишь как на средство достижения утилитарных потребно стей и в нравственном отношении нередко приводит к деформированию индивидуальных качеств личности.

- В современных условиях воспитание коммунистического отношения к труду связано прежде всего с формированием внутренней установки личности на труд, с осознанием людьми смысла своего труда, личной гражданской ответственности за социальный прогресс. Дальнейшее продвижение советского общества по пути социального прогресса в значительной степени зависит от повышения творческой активности трудящихся, конкретизации нацеленности всей воспитательной работы в трудовых коллективах на заинтересованное отношение к труду, усиления социалистического социально-экономического, правового и нравственного регулирования процессом трудовой деятельности.