автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Петренко, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петренко, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Профессиональный универсум человека

1.1. Философские и социокультурные основания профессионального самосознания.

1.2. Антропологические характеристики профессионального самосовершенствования личности.

1.3. Личностная мотивация как основа профессионального самообразования.

Глава 2. Культурно-антропологические факторы формирования профессионального самосознания

2.1. Условия формирования профессионального самопонимания в культурно-образовательной среде вуза.

2.2. Антропоцентристские подходы в методологии формирования профессионального самосознания.

2.3. Модели личностно-ориентированных культурно-образовательных сред вузов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Петренко, Елена Анатольевна

Актуальность исследования

Проблема формирования профессионального самосознания в эпоху современных проблем человечества привлекает все большее внимание исследователей в области педагогики, психологии, философской антропологии и философии культуры, так как от ее решения во многом зависит дальнейшая судьба цивилизации. В настоящее время рациональная составляющая модели профессионала доминирует над гуманитарной. Рыночная экономика на первый план выдвигает такое качество специалиста как конкурентоспособность, которая зачастую достигается агрессивными способами. Поэтому в эпоху постсовременности образование переживает культурно-антропологический кризис.

Нарушение техно-гуманитарного баланса в глобальных масштабах актуализирует проблему формирования профессионального самосознания, органично включающего в себя человекоцентристские гуманистические ценности у специалистов не столько гуманитарной, сколько социально-экономической, технической и технологической областей человеческой деятельности. В последние два десятилетия наблюдается общая тенденция гуманизации наук о человеке, смене приоритетов в акмеологической парадигме, активно ставятся вопросы конвергенции гуманитарного и научного знания. Исследовательский интерес направлен в первую очередь на человека культуры, в том числе, профессиональной. Человек является субъектом своего развития, как в личностном, так и в профессиональном плане.

Профессиональный универсум человека активно воздействует на его мировоззрение, уже на этапе получения профессионального образования формируются специфические профессиональные мотивы деятельности, профессиональное самопонимание, а также запускаются механизмы становления профессионального сознания и самосознания. К перечисленным «самостям» можно добавить, самоактуализацию, саморегуляцию и самосовершенствование, как в профессиональном, так и в широком, личностном смысле. Важнейшее значение в профессиональном и общекультурном становлении и развитии человека имеет время его обучения в образовательных учреждениях профессионального образования. Причем образовательную среду можно без преувеличения считать культурно-образовательным . хронотопом, в котором активно идет культурная идентификация человека, протекают процессы личностного становления, формируется профессиональное самосознание.

Профессиональное самосознание, в свою очередь, играет особую роль в формировании личности будущего профессионала и является фактором, активно влияющим на образовательный и производственный процесс, определяет их эффективность, полноценность и успешность. Только осознание себя специалистом позволяет эффективно сформировать профессиональную направленность самосознания, мотивацию к профессиональной деятельности и ценностное отношение к своей будущей профессии. Поэтому проблема исследования профессионального самосознания студентов и условий его формирования в современном образовательном процессе становится всё более актуальной.

Профессиональная мотивация как структурная компонента профессионального самосознания задает степень активности личности для достижения успехов в освоении профессии, навыков трудовой деятельности. Профессиональная мотивация, профессиональное самосознание формируют авторскую позицию студента, основанную на субъективной картине жизненного пути. В результате этого разрешаются акмеологические проблемы личностного роста путем разумной организации собственной профессиональной деятельности.

На этапе получения профессионального образования в культурно-образовательной среде вуза важно создание таких условий для молодого человека, которые позволяют испытывать удовлетворенность трудом, являющимся составной частью полноты жизни и жизненного пути человека. В этой связи возникают методологические проблемы, связанные с исследованием и учетом культурно-антропологических факторов формирования профессионального самосознания у студентов в определенных культурно-образовательных средах, причем с учетом перспектив развития общества (опережающая функция образования). Успешное продвижение образования по пути эффективного развития профессионального образования немыслимо без всесторонних социокультурных исследований процессов формирования профессионального самосознания у всех субъектов образовательного процесса в культурно-образовательных средах.

Степень разработанности проблемы

Проблема самосознания принадлежит к числу проблем, привлекавших внимание еще древнегреческих философов (Платон, Сократ, Аристотель), которые рассматривали самосознание личности как процесс ее самопознания. Зарубежные исследования в этом направлении проводились А. Пфендером, Т. Липпсом, Н. Mimsterberg, Д. Чадсоном, Д. Хебб, 3. Фрейдом, К. Хорни, Э. Эриксоном, Д. Бемом, JI. Фестингером, Г. Оллпортом, К. Роджерсом, А. Маслоу, Ч. Кули, Дж. Мидом и др. В отечественной науке о человеке проблемой самосознания занимались C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Г. Спиркин, П.Р. Чамата, B.C. Мухина, Е.В. Шорохова, JI.C. Выготский, И.С. Кон, В.В. Столин, А.Н. Леонтьев, И.И. Чеснокова, Б.Г, Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, М.Л. Басов, Д.И. Фельдштейн.

Проблемы, связанные с образованием человека разрабатывались философами в различные исторические эпохи (Аристотель, Гегель Г., Дьюи Д., Кант И., Платон, Руссо Ж.-Ж., Спенсер Г., Уайтхед А., Ясперс К. и др.). В современных работах проблемы образования и формирования личностных качеств человека рассматриваются с философских позиций такими авторами как Бабочкин П.И., Булдаков С.К., Ващекин Н.П., Гершунский Б.С, Делокаров К.Х., Долженко О.П., Несмеянов Е.Е., Овчинников Г.К., Пасхин Е.Н., Урсул А.Д. и др.

Синергетическая трактовка трансформаций образования в условиях информационного общества отражена в работах Аршинова В.И., Весны М.А., Делокарова К.Х., Демидова Ф.Д., Генике Е.А., Зориной Л.Я., Ивановой Е.О., Капицы С.П., Князевой Е.Н., Курдюмова С.П., Малинецкого Г.Г., Мелехова О.П., Николиса Т., Пригожина И., Стенгерс И., Хакена Г. и др.

Проблемам социального управления образованием и психологии личности посвящены исследования таких авторов, как: Абульханова-Славская К.А., Аверченко Л.К., Бабосов Е.М., Бакшаева Н.А., Вербицкий А.А., Винер К, Вус М.А., Гладышев В.И., Дороболюк Т.Б., Егоров Ю.Л., Калачевский Б.А., Каменская В.Г., Короткое Э.М., Кульба В.В., Малюгин В.Д., Машбиц Е.И., Милехин А.В., Морозов А.К., Рахим М.А., Рогов Е.И., Самыгин С.И., Свенцицкий А.Л., Селезнева Е.В., Сербиновский Б.Ю., Харчева В.Г., Чуфаровский Ю.В., Шевандрин Е.И., Шереги Ф.Э., Шубин А.Н., Щекин Г.В., Яблокова Н.И. и др.

Перспективные подходы к исследованию и формированию профессионального самосознания прослеживаются в работах многих исследователей (Л.И. Божович, А.И. Боровик, Б.С. Братусь, С.В. Васьковской, И.П. Гетманов, Е.И. Головаха, И.Б. Котова, Т.В. Кудрявцева, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Л.А. Ребок, Е.И. Рогов, А.И. Липкина, В.И. Слободчиков, Л.И. Тарасенко, Ю.Г. Хлопков, А.И. Щербаков, И.М. Юсупов и др.), которые рассматривают сущность, структуру, психологические механизмы формирования профессионального самосознания, в том числе и будущих специалистов.

В последние годы ученые уделяют все больше внимания изучению проблемы формирования профессионального самосознания в процессе профессионального образования (P.M. Асадуллин, С .Я. Батышев, Е.М. Бабосов, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Э.Ш. Хамитов, B.C. Хазиев, Г.М. Романцев и др.). Составной частью данной проблематики являются работы, посвященные профессиональной ориентации подростков и молодежи (Е.М. Борисова, Н.Н. Захаров, JI.A. Иовайша, Е.А. Набиев, В.Ф.Сафаров, В.Д. Симоненко и др.).

Большое значение для активного формирования профессионального самосознания имеют развивающие стратегии образования. Личностно-ориентированные педагогические системы обоснованы в социально-философских и психолого-педагогических работах Г.И. Герасимова, А.В. Лубского, Е.В. Бондаревской, В.И. Мареева, Г.Ф. Карповой, Н.В. Карповой, Г.И. Пантелейко,- Л.Н. Борисовой, Н.А. Подымова, В.М. Антиповой, М.И. Махмутова, И .Я. Лернера, В. Оконя и др.

В последнее время в России проблема мотивации студентов к учебно-профессиональной деятельности приобрела особую остроту. Нередко основными мотиваторами профессионального образования у нынешних студентов являются внешние социальные факторы: диплом о высшем образовании, отсрочка от службы в вооруженных силах, престижность учебного заведения т.п. Проведенный анализ исследований мотивационной проблематики в работах отечественных и зарубежных авторов (А. Альберт, У. Брэддик, Ф. Герцберг, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, В.Г. Асеев, С.В. Кульневич. А.Т. Колденкова, Р.Л. Кричевский, И.Д. Ладанов, М. Мескон, А.И. Наумов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Талызина, Е.Э. Смирнова, Т.Д. Таукач, Ф.Ф. Чубук и др.) позволяет говорить о том, что профессиональное образование и мир профессии в целом далеко не всегда входят в систему ценностных ориентаций современной молодежи.

Важное значение для разработки теоретико-методологических основ культурно-образовательных сред и систем, активно формирующих профессиональное самосознание студента имеют работы, посвященные рефлексивным возможностям личности, основам рефлексивной самоорганизации и развитию рефлексивных способностей, которые стали методологическим основанием настоящего исследования (Алексеева Л.Н., Анисимов О.С., А.Н. Арлячев, А.А. Бизяева, С.Б. Долгопольский, С.В. Кондратьева, В.А. Кривошеева, А.А. Криулина, Л.Н. Кузнецова, Е.В.

Лушпаева, М.С. Мариманова, В.М. Розин, В.К. Рябцев, Е.В. Семенов, А.А. Тюков и др.)

Однако в целом, имеющиеся исследования в области профессионального образования еще не позволяют в достаточной мере определить теоретико-методологические основы формирования профессионального самосознания будущего специалиста. До конца не изучена природа и особенности профессионального самосознания студента вуза, не уточнена его исчерпывающая содержательная характеристика, не определена единая структура, отсутствует в большинстве психологических, педагогических словарях и энциклопедиях понятие «профессиональное самосознание». Остаются мало изученными антополого-культурологические проблемы, связанные с моделированием личностно-ориентированных культурно-образовательных сред, не обоснованы критериальные характеристики образовательных моделей, при которых выпускники достигают более высокого уровня сформированности профессионального самосознания.

Обозначенные выше проблемы и противоречия предопределили выбор темы настоящего исследования - «Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза».

Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза.

Объектом диссертационного исследования является сфера высшего профессионального образования.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессионального самосознания студентов в культурно-образовательной среде учреждения высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования

Активное формирование профессионального самосознания личности возможно на этапе получения профессионального образования в особым образом организованной культурно-образовательной среде, основанной на гуманистических ценностях и смыслах, которая представляет собой культурно-образовательный хронотоп как единство пространственно-временных и содержательно-событийных характеристик процесса профессионального самообразования студента.

Методологической основой культуротворящего образования является антропологический принцип самообразования, отражающий фундаментальную потребность человека в самовыражении, самораскрытии и признании в обществе и ориентирован на развитие профессионального самосознания человека, одаренного субъективностью как способностью превращать собственную жизнедеятельность в - предмет практического преобразования.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ понятия «профессиональное самосознание», «профессиональная мотивация» и «профессиональное самопонимание» в философской и научно-педагогической литературе в контексте профессионального становления личности.

2. Раскрыть антропологические характеристики профессионального самосовершенствования личности в образовательном процессе.

3. Обосновать эффективность методологических принципов современной развивающей стратегии образования, включающей субъектно-деятельностный и компетентностный подходы в развитии профессионального самосознания.

4. Исследовать условия формирования профессионального самопонимания в культурно-образовательных средах.

5. Обосновать антропоцентристские методологические подходы к формированию профессионального самопонимания.

6. Разработать методологические основы личностно-ориентированной модели культурно-образовательной среды, в которой эффективно формируется положительная профессиональная мотивация и самосознание человека.

Методология исследования

Методологическим основанием настоящего исследования являются работы в области философской антропологии, философии культуры, социальной философии, социологии, теории социального управления, а также в области открытого высшего профессионального образования, современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Особое теоретико-методологическое значение для настоящего исследования имеют системный и деятельностный подходы, концепции профессионального становления, теории становления субъекта профессиональной деятельности и профессиональной социализации, современные концепции формирования и развития личности, исследования по теории и практике профессионального образования и проблемам профессионального самосознания личности, а также концепции мотивации трудовой деятельности и развивающего образования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных философских и современных научных положениях. Для философского анализа автор использовала методы историзма, всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, принципы системности, детерминизма, самоорганизации, нелинейности, неполноты и др.

Научная новизна работы выражается в следующем:

1. В ходе теоретического анализа раскрыты понятия «профессиональный универсум», «профессиональная мотивация», и профессиональное самосознание», «профессиональное самопонимание» в контексте субъектно-деятельностного и компетентностного подходов к исследованию процесса профессионального'образования.

2. Раскрыты антропологические характеристики профессионального самосовершенствования личности и выделены критерии сформированности профессиональной мотивации как детерминанты повышения качества образования.

3. Обоснованы антропоцентристские подходы и исследованы условия к формированию профессионального самопонимания в культурно-образовательной среде вуза.

4. Разработана теоретико-методологическая личностно-ориентированная модель образовательной среды вуза, оптимизирующая процесс формирования положительной мотивации профессионального становления студентов, в которой выделены психолого-акмеологические аспекты, системные параметры и факторы развития профессионального самосознания и самопонимания.

Положения, выносимые на защиту

1. Образование современного специалиста, отвечающего требованиям информационной цивилизации XXI века возможно путем создания особой культуротворящей образовательной среды - профессионального универсума студента, в котором активно протекает процесс формирования гуманистически ориентированного профессионального самосознания. Социокультурные составляющие культурно-образовательной среды, как хронотопного образования включают педагогические системы профессионального образования, нацеленные на открытие и самореализацию студентом себя, как неповторимой профессиональной индивидуальности.

2. Профессиональное самосознание выступает для человека в качестве необходимого условия творения себя в профессии, самопроектирования и становления «себя-возможного», в перспективе своего развития. Несмотря на то, что наследственность, влечения и внешние условия оказывают существенное влияние на профессиональное самосознание, студент как субъект самообразования может занять определенную позицию по отношению к ним и снизить степень негативного влияния внешних обстоятельств на характер образовательно-профессиональной деятельности. Человек способен быть источником своего развития, может выйти из сложнейшего сцепления причин и следствий и стать субъектом своего профессионального самосовершенствования.

3. Профессиональное самосовершенствование предполагает конструктивно-познавательную деятельность построения возможных вариантов будущего, создание личной программы развития, адекватной внешним социальным требованиям. Превышение профессиональных требований над наличными возможностями конкретного человека выступает в качестве предпосылки к самосовершенствованию, наряду с внутренними противоречиями в процессе трудовой деятельности. Результатом разрешения указанных противоречий является целенаправленное развитие собственной личности.

4. Студент, включенный в культурно-образовательную среду вуза, развивает свою мотивационно-смысловую сферу, которая становится основной детерминантой его профессионального становления. Мотивы и практика самообразования формируют профессиональное самосознание и обеспечивают протекание процесса самоутверждения в профессии уже на студенческом этапе жизни человека. Поэтому при разработке методологических основ культурно-образовательной среды вуза продуктивно исходить из выделения доминирующей мотивации профессионального становления в контексте особенностей интеллектуально-эмоционально-волевой сферы самой личности как субъекта самообразования. В этом случае высшие духовные потребности человека могут быть представлены как потребности (мотивы) морального, интеллектуально-познавательного и эстетического планов. Творческая модель организации профессиональной жизнедеятельности требует от личности пролонгированной активности, умения максимально варьировать свои действия, находить неожиданные решения абстрагироваться от всего незначимого, несущественного, преходящего.

5. Важнейшими методологическими и антропологическими принципами построения культурно-образовательной среды, эффективно формирующими профессиональное самосознание являются следующие:

• профессиональная деятельность рассматривается как личностная категория, как созидательный процесс и результат творческой деятельности, в которой рефлексия является основным механизмом осмысления профессиональных успехов и неудач, личностных достижений;

• культурно-образовательное пространство вуза представляет собой хронотопное явление, интегрирующее в себе пространственно-временные и содержательно-событийные характеристики процесса профессионального становления студента, включающего в себя формирование профессионального самосознания и самопонимания студента;

• акмеологический подход к построению культурно-образовательной среды акцентирует непреложность создания ситуации успеха, уверенности в себе, удовлетворенности своей профессией для всех субъектов образовательного процесса;

• трансдисциплинарный подход в содержании образования, как выделение общей предметности в структуре профессиональной деятельности, рассматривается как средство формирования профессионального самосознания;

• преодоление оппозиции между теоретически-отвлеченным и предметно-практическим характером содержания образования через интеграцию процессов теоретического освоения профессиональных знаний и их практическое применение, причем в реальной профессиональной деятельности уже на этапе вузовского образования.

6. Профессиональная деятельность в контексте включенности ее в культуру, оказывает самое непосредственное влияние не только на эволюцию профессионального самосознания, но и на самосознание человека вообще. Поэтому понятие «профессиональное самосознание» в контексте моделирования культурно-образовательной среды, обладающей хронотопными свойствами, рассматривается как самостоятельная философская категория, как развивающаяся система, как личностное образование, присущее конкретному субъекту деятельности. Профессиональное самосознание отражает и творит профессиональный универсум личности - мир отдельного человека, который лишь частично совпадает с мирами других людей.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке моделей культурно-образовательных сред, активизирующих и оптимизирующих процессы активного формирования профессионального самосознания и самопонимания у студентов на этапе получения вузовского профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по философии культуры, философии и социологии образования, социальной философии и социальной психологии. Материалы диссертации могут также использоваться для создания программ действий по модернизации образовательных систем разных уровней, направленных на повышение эффективности профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на одиннадцати региональных, восьми международных, одной всероссийской научных и научно-методических конференциях и одном международном семинаре, в число которых входят и такие как:

Международная научно-техническая конференция «Качество. Инновации. Наука. Образование», доклад «Модель выпускника вуза», Омск, 2005 г.;

Российско-Германский семинар «Болонский процесс: проблемы двухступенчатого высшего профессионального образования», доклад «К вопросу о разработке модели выпускника вуза», Новочеркасск, 2005 г.;

XI Международная конференция «Современные технологии обучения: международный опыт и Российские традиции», доклад «Компетентностный подход к разработке модели выпускника вуза», Санкт-Петербург, 2005 г.;

XXVII Международная научно-методическая конференция «Инновационные процессы в образовании», доклад «Личностный потенциал студентов как фактор активации воспитательной деятельности в вузе», Кемерово, 2006 г.;

XII Международная конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество», доклад «Эффективная организация учебного процесса - основа качественной подготовки специалиста», Санкт-Петербург, 2006 г. и др.

Диссертация обсуждена на заседании отдела социально-гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы, где диссертант была соискателем ученой степени кандидата наук, и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 224 наименований, в том числе 7 на иностранных языках. Общий объем диссертации 156 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, настоящее исследование представляет собой попытку выделения в специальной литературе, развития и систематизации теоретико-методологических основ формирования профессионального самосознания у молодых людей на этапе вузовского образования. При этом решалась интегральная антрополого-культурологическая проблема, связанная с моделированием личностно-ориентированных культурно-образовательных сред и выделения критериальных характеристик образовательных моделей, при которых студенты достигают высокого уровня сформированности профессионального самосознания.

Проблема профессионального самосознания рассматривается в единстве с проблемой развития самосознания взрослого человека, погруженного в социокультурную среду. Профессиональное самосознание является важнейшей составляющей и характеристикой самосознания зрелой личности. Функционирование сознания обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, регулировать и контролировать эмоциональные, рациональные и предметно-практические отношения с действительностью, определять ценностные ориентиры своего бытия и творчески преобразовывать условия своего существования.

При рассмотрении феномена профессионального самосознания рассмотрены психологический и социологический ракурсы. В психологическом ракурсе самосознание предстает как осознанное отношение человека к своим потребностями, способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. Самосознание выражается также и в эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающей в качестве основания целесообразных действий и поступков.

В социологическом контексте сознание есть сфера духовной жизни общества, в которой осмысливаются, обосновываются, идейно оформляются и реализуются интересы и представления различных социальных групп, классов, наций и общества в целом. Социология раскрывает роль сознания в организации общественного бытия человека, в исторической динамике его цивилизационного и культурного развития.

Обращение к профессиональной рефлексии, как виду философского мышления, направленному на осмысление и обоснование собственных предпосылок через обращение сознания на себя придает ей статус методологического принципа построения культурно-образовательных сред. Социокультурный контекст самосознания дает представление о том, что оно присущее не только индивиду, но и социальной группе, классу, этносу, обществу в целом, когда они осознают себя субъектом практической и познавательной деятельности, а также вырабатывают общие идеалы и понимание собственных интересов.

Онтогенетический аспект профессионального самосознания хорошо отражает эволюционность и системность самосознания человека вообще и профессионального в частности. Зарождаясь в юношеском возрасте, профессиональное самосознание формируется и развивается в многосложном процессе социокультурного становления и развития личности на протяжении всего жизненного пути человека.

Рассмотрение профессионального самосознания в свете современной антропологической парадигмы и становящегося антропоцентризма, с учетом антропологического и естественнонаучного подходов ориентирует на развитие человека вообще, одаренного субъективностью как способностью превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Антропоцентристский подход смещает акценты от воспитания через партнерство к самовоспитанию, что позволяет реализовать автономную инициативу субъекта образования - студента. Данный подход позволил вывести методологические основания для создания оптимальных условий самосовершенствования 'личности, среди которых выделяются такие как:

- гуманизация образования; учет антропологических характеристик возраста субъектов образовательного процесса; социо-культурные условия;

- позиция подхода к своей жизни в перспективе ее развития; отношение к личности студента как к свободному существу;

- конструктивно-познавательную деятельность построения возможных вариантов будущего;

- создание личной программы развития, адекватной внешним социальным требованиям;

- превышение профессиональных требований над наличными возможностями конкретного человека и др.

В диссертации раскрывается значимость личностной мотивации для процесса профессионального самообразования. Студент, включенный в культурно-образовательную среду вуза, развивает свою мотивационно-смысловую сферу, которая становится основной детерминантой его профессионального становления. Причем в структуре мотивов, в зависимости от индивидуальности личности могут преобладать либо предметы внешнего мира, либо идеи и чувства, связанные с образовательной деятельностью. В конечном итоге, мотивы и практика самообразования формируют профессиональное самосознание и обеспечивают протекание процесса самоутверждения в профессии еще на студенческом этапе жизни человека.

Отмечается, что потребности, мотивы собственно профессионального (социального) плана связаны с интересами и целями сообщества, к которому принадлежит данный человек. Эта группа мотивов и обусловливает поведение человека как члена группы, интересы которой становятся интересами самой личности. Высшие духовные потребности человека представлены как потребности (мотивы) морального, интеллектуально-познавательного и эстетического планов.

Выделяется также позитивная и негативная мотивации. Так к позитивным мотивам относятся мотивы самоутверждения, идентификации с другим человеком, рассматриваемые как стремление утвердить себя в социуме, они связаны с чувством собственного достоинства, честолюбием, самолюбием. К негативной мотивации отнесена мотивация власти как стремление занять руководящую позицию, оказывает нежелательное влияние на личность и наносит вред группе.

При разработке методологических основ культурно-образовательной среды вуза продуктивно исходить из определения доминирующей мотивации профессионального становления. Высшие духовные потребности человека представлены как потребности (мотивы) морального, интеллектуально-познавательного и эстетического планов. На развитие этих групп мотивов профессионального становления должна быть нацелена любая современная образовательная модель культуротворящей среды вуза.

В диссертации рассмотрены культурно-антропологические факторы формирования профессионального самосознания, условия формирования профессионального самопонимания, антропоцентристские методологические модели личностно-ориентированных культурно-образовательных сред, в которых активно формируется профессиональное самосознание.

Показано, что профессиональное самопонимание строится на базе общего самопонимания личности и рассматривается как активное определение себя, своей позиции относительно профессиональных ценностей, основанное на ведущих личностных смыслах, ориентированное на свои возможности и проектирующее будущее профессионала. Сущностью профессионального самопонимания является самостоятельное и осознанное нахождение и объяснение смыслов, выбираемой или уже выполняемой работы, в контексте всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической или социально-экономической ситуации. Профессиональное самопонимание позиционируется как необходимое профессиональное качество и формируется в процессе профессионального образования.

В диссертационном исследовании выделены взаимосвязи между профессиональным самопониманием и самосознанием как рациональным и иррациональным личностными феноменами. Так профессиональное самосознание больше относится к мотивационной сфере, оно во многом выступает как результат определенных эмоциональных переживаний, связанных с миром профессии, то есть в самосознании доминирует иррациональное восприятие себя, а в самопонимании преобладает рациональная самооценка - оценивание себя как профессионала.

Профессиональное самопонимание включает в себя: процесс обобщенного отражения человеком себя в профессиональной реальности, оно тесно связано с профессиональным мышлением, которое отражает предмет труда, задачи, условия и результаты. Самопонимание помогает человеку найти пути получения новых знаний о разных сторонах труда и способах их преобразований, и в этом оно также смыкается с мышлением. Поэтому, вполне логично считать, что развитие профессионального мышления в процессе получения профессионального образования является условием формирования профессионального самопонимания и самосознания.

Таким образом, в культурно-образовательных средах, становление профессионала возможно при обязательном условии создания возможностей для творческой индивидуальной и коллективной деятельности. Это связано с тем, что проблема формирования профессионального самосознания и самопонимания усиливается тем обстоятельством, что тайна жизненного пути личности заключается в том, что при видимой данности условий ее жизни, реально она создает эти условия сама, ищет их и творит. Многие условия скрыты, личность должна их выявить или даже создать.

Поэтому творческая образовательная деятельность определяется как важнейшее условие формирования профессионального самосознания и самопонимания в культурно-образовательной среде.

Антропоцентристские подходы в методологии формирования профессионального самосознания выстраиваются на основе антропологических предпосылок, вытекающих из учений Ж.П. Сартра, С. Кьеркегора, Г. Олпорта, А. Маслоу др. Философским основанием концепции антропоцентризма является представление о существующем универсуме человеческой культуры," частью которого является любой культурно-образовательный хронотоп. Поэтому профессионально-самообразовательная деятельность студента рассматривается как культурно-образовательная.

В интегральном виде, антропологический подход к формированию профессионального самосознания, предполагает ориентацию на всесторонний учет субъективной сущности человека, как способности личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Целокупная сущность антропологического подхода к процессу формирования профессионального самосознания заключается в том, что не система образования определяет жизненную стратегию личности, а личность разрабатывает стратегию своей жизни, проектируя собственный образовательный маршрут. Поскольку обретение и развитие смыслов, целей, ценностных ориентиров, необходимость удовлетворения новых образовательных потребностей сопровождают человека в течение всей жизни, соответствующим образом должно быть выстроено и образование - непрерывное и обращенное к формированию личностных смыслов.

При этом на первый план выдвигаются рефлексивные качества личности, ее самосознание, в том числе и профессиональное. Формирование профессионального самосознания и весь процесс профессионального самообразования во всей своей совокупности антропологических и культурологических проблем представляет собой диалектический процесс. Включение в новую картину мира идеи ответственности человека перед природой, концепции благоговения перед жизнью, возможности выбора, которые противостоят жестко детерминистскому представлению о пути человеческого развития, позволяют создать аксиологически новую культурно-образовательную среду. Отмечается, что в настоящее время в российском образовании не решается проблема формирования самосознания студента, основанного на гуманистических ценностно-смысловых основаниях.

Самосознание свободного рефлексирующего субъекта предопределяет степень общественной полезности или вредности результатов профессиональной деятельности отдельного индивида по шкале гуманистических ценностей. Поэтому культурно-образовательная среда вуза должна быть открыта в широкую социокультурную среду и содержать потенциал устремленности в будущее. Подготовка специалиста для будущего - великая миссия образования.

Поэтому важным аспектом работы является обоснование необходимости превращения образовательных пространств в культурно-образовательные пространственно-временные хронотопы, под которыми понимается особая форма образовательно-профессионального бытия. В культурно-образовательном хронотопе интегрируется социальный, духовный и профессиональный опыт человечества (как общее), имеющий выраженную ментальность (как особенное, свойственное данному месту, времени, группе) и отдельное (т.е. единичное - неповторимое, индивидуальное, личностное). Культурно-образовательный хронотоп, имманентно содержит в себе потенции эффективного и оптимального формирования профессионального самосознания на основе личностно-творческого подхода.

Личностно-ориентированная творческая культурно-образовательная среда вуза выстраивается на следующих базовых принципах профессионального образования:

- обращенность к общечеловеческим ценностям - погружение профессионального образования в контекст человеческой культуры;

- обращенность к индивидуальному человеческому, личностному и профессиональному бытию студента - отношение к студенту как независимому субъекту профессиональной подготовки, совершающему ответственный жизненный выбор.

Идея непрерывного профессионального образования имеет антропологическое звучание, так как сознание и самосознание формируются, трансформируются и развиваются в течение всей жизни. Поэтому, профессиональная деятельность в контексте включенности ее в культуру, оказывает самое непосредственное влияние не только на эволюцию профессионального самосознания, но и на самосознание человека в широком смысле понимания этого термина.

Обобщая множественные аспекты проблематики профессионального самосознания, можно расширить понятие «профессиональное самосознание» в контексте моделирования культурно-образовательной среды, обладающей хронотопными свойствами. Оно трансформируется в самостоятельную философскую категорию, представлено развивающейся системой. Проявлением профессионального самосознания являются личностные качества, которые, преломляясь через профессиональные знания, демонстрируются в ситуации профессиональной жизни. Профессиональное самосознание отражает и творит профессиональный универсум личности -мир отдельного человека, который должен обязательно частично совпадать, иметь черты сходства, общности с мирами других людей и, следовательно, с миром культуры человечества в целом.

Логическим завершением диссертационного исследования является обобщение теоретических и методологических идей и создание теоретико-методологической модели личностно-ориентированных культурно-образовательных сред. Ядром методологической модели личностно-ориентированной образовательной среды является создание условий для профессионального самопроектирования студентом самого себя.

Проблема моделирования личностно-ориентированного образования имеет акмеологическую составляющую - выявление способов совершенствования и развития человека на этапе профессионального образования и профессиональной самореализации. Ориентация на личность обучающегося, ее уникальность и неповторимость, а также учет протекающего в современном мире глобального информационного процесса определяют структуру и содержание деятельности студента в модели культурно-образовательной среды.

Отмечается, что вхождение России в Болонское соглашение, интеграция российской и европейской систем образования актуализирует проблему сохранения этнокультурного ядра отечественной системы образования. Культурно-образовательная среда России должна приобрести качества устойчивого и значимого звена мировой образовательной системы. Поэтому образовательная среда вуза должна стать культурно-образовательной средой, в которой профессиональное образование выстраивается как технология задавания способов национального существования, укоренения в свою отечественную историю, культуру, а также сохранение связующих нитей с общечеловеческой культурой.

Проектирование культурно-образовательной среды находится в неразрывной связи с проектированием субъектом содержания и процесса своего самообразования, его самореализацию и самоутверждение на этапе получения профессионального образования. Данное проектирование возможно лишь при взаимодействии всех субъектов образовательного, включенности всех (или, по крайней мере, большинства) субъектов образовательной системы в этот процесс.

Выделены важнейшие антропологические и методологические подходы построения культурно-образовательной среды, эффективно формирующей профессиональное самосознание:

• становление профессионального мировоззрения, ценностно-смысловой сферы свободного рефлексирующего субъекта должно протекать в культурно-образовательной среде, основанной на гуманистических ценностях и смыслах;

• переход от традиционных образовательных систем к созданию инновационных образовательных сред вузов, создание культурно-образовательного хронотопа, как единства пространственно-временных и содержательно-событийных характеристик процесса профессионального образования;

• антропологический принцип профессионального самоутверждения отражает фундаментальную профессиональную потребность человека в самовыражении, самораскрытии и признании в сообществе коллег по профессии.

• принцип интегративности в образовании, как преодоление оппозиции между теоретическим и предметным характером содержания образования;

• акмеологический принцип построения культурно-образовательной среды вуза, выступающий важнейшей составляющей гуманизации процесса профессионального становления;

• расширение связей изучаемых предметов в сознании студентов с будущей профессиональной деятельностью, причем не только наглядно видимых, но и опосредованных;

• развитие рефлексивных качеств через совместную деятельность и общение, в которых субъекты образовательного процесса становятся субъектами взаимного межличностного отражения, отношений и взаимодействия;

• преодоление оппозиции между теоретическим и предметным характером содержания образования через интеграцию процессов теоретического освоения профессиональных знаний и их практическое применение, причем в реальной профессиональной деятельности.

Таким образом, сформулированная исследовательская гипотеза нашла свое подтверждение путем всестороннего трансдисциплинарного анализа процесса формирования самосознания в культурно-образовательных средах. Поэтому можно утверждать, что активное формирование профессионального самосознания личности возможно уже на этапе получения профессионального образования в особым образом организованной культурно-образовательной среде.

Предложенные методологические основания для построения культуротворящей среды как хронотопного системного образования, развивают концепции личностно-ориентированных образовательных систем, придают новое звучание принципу гуманизма на современном этапе развития российского образования.

Философский анализ проблем связанных с формированием профессионального самосознания показывает чрезвычайную важность и многосложность данной проблемы. Возникают множество вопросов, связанных с практической реализацией методологических идей и выводов, имеющих высокий уровень абстракции. Поэтому вырисовываются возможные последующие исследования данной проблематики, как в культурно-философском, антропологическом ракурсах, так и в социально-психологических, педагогических и акмеологических направлениях.

Поэтому заключить наше исследование можно второй частью исследовательской гипотезы, которая трансформируется в общий вывод по исследованию: методологической основой культуротворящего образования является антропологический принцип самообразования, отражающий фундаментальную профессиональную потребность человека в самовыражении, самораскрытии и признании в обществе и ориентирован на развитие профессионального самосознания человека, одаренного субъективностью как способностью превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза"

1 о

На правшбрукописи

ПЕТРЕНКО Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ОЗ174662

Ростов-на-Дону 2007

003174662

Работа выполнена в отделе гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент Гетманов Иван Петрович

Официальные оппонент ы

Аствацатуров Артем Ервандовнч доктор философских наук, профессор

Субботин Александр Ильич

кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится 28 ноября 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 15 октября 2007 г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема формирования профессионального самосознания в эпоху современных проблем человечества привлекает все большее внимание исследователей в области педагогики, психологии, философской антропологии и философии культуры, так как от ее решения во многом зависит дальнейшая судьба цивилизации В настоящее время рациональная составляющая модели профессионала доминирует над гуманитарной Рыночная экономика на первый план выдвигает такое качество специалиста как конкурентоспособность, которая зачастую достигается агрессивными способами Поэтому в эпоху постсовременности образование переживает культурно-антропологический кризис

Нарушение техно-гуманитарного баланса в глобальных масштабах актуализирует проблему формирования профессионального самосознания, органично включающего в себя гуманистические ценности у специалистов В последние два десятилетия наблюдается общая тенденция гуманизации наук о человеке, смене приоритетов в акмеологической парадигме, активно ставятся вопросы конвергенции гуманитарного и научного знания Исследовательский интерес направляется на человека профессиональной культуры Человек должен быть субъектом своего развития, как в личностном, так и в профессиональном плане Профессиональный универсум человека активно воздействует на его мировоззрение, уже на этапе получения профессионального образования формируются специфические профессиональные мотивы деятельности, профессиональное самопонимание, а также запускаются механизмы становления профессионального сознания и самосознания Важнейшее значение в профессиональном и общекультурном становлении и развитии человека имеет время его обучения в вузе Причем образовательную среду можно считать культурно-образовательным хронотопом, в котором активно идет культурная идентификация человека, протекают процессы личностного становления, формируется профессиональное самосознание

Профессиональное самосознание играет важнейшую роль в формировании личности будущего профессионала и активно влияет на образовательный и производственный процесс, определяет их эффективность, полноценность и успешность Только осознание себя специалистом позволяет эффективно сформировать профессиональную направленность сознания, мотивацию к профессиональной деятельности и ценностное отношение к своей будущей профессии Поэтому проблема исследования профессионального самосознания студентов и условий его формирования в современном образовательном процессе становится все более актуальной

Профессиональная мотивация как структурная компонента профессионального самосознания задает степень акт ивности личности для достижения успехов в освоении профессии, навыков трудовой деятельности

Профессиональная мотивация и профессиональное самосознание формируют авторскую позицию студента, создают субъективную картину жизненного пути, позволяют разрешать акмеологические проблемы личностного роста путем разумной организации собственной профессиональной деятельности

В период проживания в культурно-образовательной среде вуза студенту важно испытывать удовлетворенность трудом, который является составной частью его жизненного пути В этой связи возникают методологические проблемы, связанные с исследованием культурно-антропологических факторов формирования профессионального самосознания у студентов в определенных культурно-образовательных средах, причем в контексте перспектив развития общества (опережающая функция образования) Реформирование профессионального образования немыслимо без всесторонних социокультурных исследований процессов формирования профессионального самосознания у всех субъектов образовательного процесса в культурно-образовательных средах Степень разработанности проблемы

Проблема самосознания принадлежит к числу проблем, привлекавших внимание еще древнегреческих философов (Платон, Сократ, Аристотель), которые рассматривали самосознание личности как процесс ее самопознания Зарубежные исследования в этом направлении проводились А Пфендером, Т Липпсом, Н Munsterberg, Д Чадсоном, Д Хебб, 3 Фрейдом, К Хорни, Э Эриксоном.Д Бемом, Л Фестингером, Г Оллпортом, К Роджерсом, А Маслоу, Ч Кули, Дж Мидом и др В отечественной науке о человеке проблемой самосознания занимались С Л Рубинштейн, К К Платонов, А Г Спиркин, П Р Чамата, В С Мухина, Е В Шорохова, Л С Выготский, И С Кон, В В Столин, А И Субботин, А Н Леонтьев, И И Чеснокова, Б Г, Ананьев, К А Абульханова-Славская,М Л Басов, Д И Фельдштейн

Проблемы, связанные с образованием человека разрабатывались философами в различные исторические эпохи (Аристотель, Гегель Г, Дыои Д, Кант И , Платон, Руссо Ж -Ж, Спенсер Г, Уайтхед А, Ясперс К и др) В современных работах проблемы образования и формирования личностных качеств человека рассматриваются с философских позиций такими авторами как Бабочкин П И, Булдаков С К , Ващекин Н П, Гершунский Б С, Делокаров К X , Долженко О П , Несмеянов Е Е , Овчинников Г К, Пасхин Е Н, Урсул А Д и др

Синергетическая трактовка трансформаций образования в условиях информационного общества отражена в работах Аршинова В И , Весны М А , Делокарова К X , Демидова Ф Д, Генике Е А, Зориной Л Я, Ивановой Е О, Капицы С П, Князевой Е Н , Курдюмова С П , Малинецкого Г Г, Мелехова О П , Николиса Т, Пригожина И , Стенгерс И , Хакена Г и др

Проблемам социального управления образованием и психологии личности посвящены исследования таких авторов, как Абульханова-Славская К А, Аверченко Л К , Бабосов Е М, Бакшаева Н А, Вербицкий А А, Випер К, Bye М А, Гладышев В И, Дороболюк Т Б, Егоров Ю Л, Калачевский Б А, Каменская В Г, Коротков Э М, Кульба В В, Малюгин В Д, Машбиц Е И, Милехин А В, Морозов А К, Рахим М А, Рогов Е И, Самьп ин С И,

Свенцицкий А Л, Селезнева Е В , Сербиновский Б Ю, ХарчеваВ Г, Чуфаровский Ю В, Шевандрин Е И , Шереги Ф Э, Шубин А Н , Щекин Г В , Яблокова Н И и др

Перспективные подходы к исследованию и формированию профессионального самосознания прослеживаются в работах многих исследователей (Л И Божович, А И Боровик, Б С Братусь, С В Васьковской, И П Гетманов, Е И Головаха, И Б Котова,ТВ Кудрявцева,ТЛ Миронова,Л М Митина, Л А Ребок, ЕИ Рогов, А И Липкина, В И Слободчиков, Л И Тарасенко, 10 Г Хлопков, А И Щербаков, И М Юсупов и др ), которые рассматривают сущность, структуру, психологические механизмы формирования профессионального самосознания, в том числе и будущих специалистов

В последние годы ученые уделяют все больше внимания изучению проблемы формирования профессионального самосознания в процессе профессионального образования (РМ Асадуллин, С Я Батышев, ЕМ Бабосов, А А Вербицкий,Н В Кузьмина,МИ Махмутов,ЭШ Хамитов,В С Хазиев,ГМ Романцев и др ) Составной частью данной проблематики являются работы, посвященные профессиональной ориентации подростков и молодежи (Е М Борисова, Н Н Захаров, Л А Иовайша, Е А Набиев, В Ф Сафаров, В Д Симоненко и др)

Большое значение для активного формирования профессионального самосознания имеют развивающие стратегии образования Личностно-ориентированные педагогические системы обоснованы в социально-философских и психолого-педагогических работах Г И Герасимова, А В Лубского, ЕВ Бондаревской, В И Мареева, ГФ Карповой, Н В Карповой, Г И Пантелейко, Л Н Борисовой, Н А Подымова, В М Антиповой, М И Махмутова, И Я Лернера, В Оконя и др

В последнее время в России проблема мотивации студентов к учебно-профессиональной деятельности приобрела особую остроту Нередко основными мотиваторами профессионального образования у нынешних студентов являются внешние социальные факторы диплом о высшем образовании, отсрочка от службы в вооруженных силах, престижность учебного заведения т п Проведенный анализ исследований мотивационной проблематики в работах отечественных и зарубежных авторов (А Альберт, У Брэддик, Ф Герцберг, Е П Ильин, С Б Каверин, В Г Асеев, С В Кульневич АТ Колденкова, Р Л Кричевский, И Д Ладанов, М Мескон, А И Наумов, А К Маркова, Л М Митина, Н Ф Талызина, Е Э Смирнова, ТД Таукач, Ф Ф Чубук и др ) позволяет говорить о том, что профессиональное образование и мир профессии в целом далеко не всегда входят в систему ценностных ориентации современной молодежи

Важное значение для разработки теоретико-методологических основ культурно-образовательных сред и систем, активно формирующих профессиональное самосознание студента имеют работы, посвященные рефлексивным возможностям личности, основам рефлексивной самоорганизации и развитию рефлексивных способностей, которые стали

методологическим основанием настоящего исследования (Алексеева Л Н, Анисимов О С , А Н Арлячев, А А Бизяева, С Б Долгопольский, С В Кондратьева, В А Кривошееза, А А Криулина, Л Н Кузнецова, Е В Лушпаева, МС Мариманова, В М Розин, В К Рябцев, Е В Семенов, А А Тюков и др )

Однако в целом, имеющиеся исследования в области профессионального образования еще не позволяют в достаточной мере определить теоретико-методологические основы формирования профессионального самосознания будущего специалиста До конца не изучена природа и особенности профессионального самосознания студента вуза, не уточнена его исчерпывающая содержательная характеристика, не определена единая структура, отсутствует в большинстве психологических, педагогических словарях и энциклопедиях понятие «профессиональное самосознание» Остаются мало изученными антополого-культурологические проблемы, связанные с моделированием личностнс ориентированных культурно-образовательных сред, не обоснован! критериальные характеристики образовательных моделей, при которы выпускники достигают более высокого уровня сформированное профессионального самосознания

Обозначенные выше проблемы и противоречия предопределили выбо темы настоящею исследования - «Формирование профессиональног самосознания в культурно-образовательной среде вуза»

Целью диссертационной работы является исследование процесс формирования профессионального самосознания в культурно-образовательно среде вуза

Объектом диссертационного исследования является сфера высшег профессионального образования

Предметом исследования выступает процесс формирован« профессионального самосознания студентов в культурно-образовательной сре/ учреждения высшего профессионального образования Гипотеза исследования

Активное формирование профессионального самосознания личиост возможно на этапе получения профессионального образования в особы образом организованной культурно-образовательной среде, основанной I гуманистических ценностях и смыслах, которая представляет собой культурн! образовательный хронотоп как единство пространственно-временных содержательно-событийных характеристик процесса профессионально! самообразования студента

Методологической основой культуротворящего образования являете антропологический принцип самообразования, отражающп фундаментальную потребность человека в самовыражении, самораскрытии признании в обществе и ориентирован на развитие профессионально! самосознания человека, одаренного субъективностью как способность

превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования

Задачи исследования:

1 Осуществить теоретический анализ понятия «профессиональное самосознание», «профессиональная мотивация» и «профессиональное самопонимание» в философской и научно-педагогической литературе в контексте профессионального становления личности

2 Раскрыть антропологические характеристики профессионального самосовершенствования личности в образовательном процессе

3 Обосновать эффективность методологических принципов современной развивающей стратегии образования, включающей субъектно-деятелыюстный и компетентностный подходы в развитии профессионального самосознания

4 Исследовать условия формирования профессионального самопонимания в культурно-образовательных средах

5 Обосновать антропоцентристские методологические подходы к формированию профессионального самопонимания

6 Разработать методологические основы личностно-ориентированной модели культурно-образовательной среды, в которой эффективно формируется положительная профессиональная мотивация и самосознание человека

Методология исследования

Методологическим основанием настоящего исследования являются работы в области философской антропологии, философии культуры, социальной философии, социологии, теории социального управления, а также в области открытого высшего профессионального образования, современных информационных и телекоммуникационных технологий

Особое теоретико-методологическое значение для настоящего исследования имеют системный и деятельностный подходы, концепции профессионального становления, теории становления субъекта профессиональной деятельности и профессиональной социализации, современные концепции формирования и развития личности, исследования по теории и практике профессионального образования и проблемам профессионального самосознания личности, а также концепции мотивации трудовой деятельности и развивающего образования

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных философских и современных научных положениях Для философского анализа автор использовала методы историзма, всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, принципы системности, детерминизма, самоорганизации, нелинейности, неполноты и др

Научная новизна работы выражается в следующем

1 В ходе теоретического анализа раскрыты понятия «профессиональный универсум», «профессиональная мотивация», «профессиональное самосознание», «профессиональное самопонимание» в контексте субьектно-деятельностного и компетентностного подходов к исследованию процесса профессионального образования

2 Раскрыты антропологические характеристики профессионального самосовершенствования личности и выделены критерии сформированное™ профессиональной мотивации как детерминанты повышения качества образования

3 Обоснованы антропоцентристские подходы и исследованы условия к формированию профессионального самопонимания в культурно-образовательной среде вуза

4 Разработана теоретико-методологическая личностно-ориентированная модель образовательной среды вуза, оптимизирующая процесс формирования положительной мотивации профессионального становления студентов, в которой выделены психолого-акмеологические аспекты, системные параметры и факторы развития профессионального самосознания и самопонимания

Положения, выносимые на защиту

1 Образование современного специалиста, отвечающего требованиям информационной цивилизации XXI века возможно путем создания особой культуротворящей образовательной среды - профессионального универсума студента, в котором активно протекает процесс формирования гуманистически ориентированного профессионального самосознания Социо-культурные составляющие культурно-образовательной среды, как хронотопного образования включают педагогические системы профессиональною образования, нацеленные на открытие и самореализацию студентом себя, как неповторимой профессиональной индивидуальности

2 Профессиональное самосознание выступает для человека в качестве необходимого условия творения себя в профессии, самопроектировання и становления «себя-возможного», в перспективе своего развития Несмотря на то, чю наследственность, влечения и внешние условия оказывают существенное влияние на профессиональное самосознание, студент как субъект самообразования может занять определенную позицию по отношению к ним и снизить степень негативного влияния внешних обстоятельств на характер образовательно-профессиональной деятельности Человек способен быть источником своего развития, может выйти из сложнейшего сцепления причин и следствий и стать субъектом своего профессионального самосовершенствования

3 Профессиональное самосовершенствование предполагает конструктивно-познавательную деятельность построения возможных вариантов будущего, создание личной программы развития, адекватной внешним социальным требованиям Превышение профессиональных требовании над наличными возможностями конкретного человека выступает

в качестве предпосылки к самосовершенствованию, наряду с внутренними противоречиями в процессе трудовой деятельности Результатом разрешения указанных противоречий является целенаправленное развитие собственной личности

4 Студент, включенный в культурно-образовательную среду вуза, развивает свою мотивационно-смысловую сферу, которая становится основной детерминангой его профессионального становления Мотивы и практика самообразования формируют профессиональное самосознание и обеспечивают протекание процесса самоутверждения в профессии уже на студенческом этапе жизни человека Поэтому при разработке методологических основ культурно-образовательной среды вуза продуктивно исходить из выделения доминирующей мотивации профессионального становления в контексте особенностей интеллектуально-эмоционально-волевой сферы самой личности как субъекта самообразования В этом случае высшие духовные потребности человека могут быть представлены как потребности (мотивы) морального, интеллектуально-познавательного и эстетического планов Творческая модель организации профессиональной жизнедеятельности требует от личности пролонгированной активности, умения максимально варьировать свои действия, находить неожиданные решения абстрагироваться от всего незначимого, несущественного, преходящего

5 Важнейшими методологическими и антропологическими принципами построения культурно-образовательной среды, эффективно формирующими профессиональное самосознание являются следующие

• профессиональная деятельность рассматривается как личностная категория, как созида1ельный процесс и результат творческой деятельности, в которой рефлексия является основным механизмом осмысления профессиональных успехов и неудач, личностных достижений,

• культурно-образовательное пространство вуза представляет собой хроноюпное явление, интегрирующее в себе пространственно-временные и содержательно-событийные характеристики процесса профессионального становления студента, включающего в себя формирование профессионального самосознания и самопонимания студента,

• акмеологический подход к построению культурно-образовательной среды акцентирует непреложность создания ситуации успеха, уверенности в себе, удовлетворенности своей профессией для всех субъектов образовательного процесса,

• трансдисциплинарный подход в содержании образования, как выделение общей предметности в структуре профессиональной деятельности, рассматривается как средство формирования профессионального самосознания,

• преодоление оппозиции между теоретически-отвлеченным и предметно-практическим характером содержания образования через интеграцию процессов теоретического освоения профессиональных знаний и

их практическое применение, причем в реальной профессиональной деятельности уже на этапе вузовского образования

6 Профессиональная деятельность в контексте включенности ее в культуру, оказывает самое непосредственное влияние не только на эволюцию профессионального самосознания, но и на самосознание человека вообще Поэтому понятие «профессиональное самосознание» в контексте моделирования культурно-образовательной среды, обладающей хронотопными свойствами, рассматривается как самостоятельная философская категория, как развивающаяся система, как личностное образование, присущее конкретному субъекту деятельности Профессионально самосознание отражает и творит профессиональный универсум личности - ми отдельного человека, который лишь частично совпадает с мирами других людей

Научно-практическая значимость результатов исследования состой в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработг моделей культурно-образовательных сред, активизирующих и оптимизирующих процесс активного формирования профессионального самосознания и самопонимания у студенте на этапе получения вузовского профессионального образования Материалы исследоваш могут быть использованы в разработке учебных курсов по философии культуры, философг и социологии образования, социальной философии и социальной психологии Материал диссертации могут также использоваться для создания программ действий г модернизации образовательных систем разных уровней, направленных на повышеш эффективности профессионального образования

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-технической конференции «Качество Инновации Наука Образование», доклад «Модель выпускника вуза», Омск, 2005 г,

на Российско-Германском семинаре «Болонский процесс проблем двухступенчатого высшего профессионального образования», доклад «К вопросу разработке модели выпускника вуза», Новочеркасск, 2005 г,

на XI Международной конференции «Современные технологии обучения международный опыт и Российские традиции», доклад «Компетентностный подход разработке модели выпускника вуза», Санкт-Петербург, 2005 г,

на XXVII Международной научно-методической конференц^ «Инновационные процессы в образовании», доклад «Личностный потенциал студент» как фактор активации воспитательной деятельности в вузе», Кемерово, 2006 г,

на XII Международной конференции «Современное образование содержат технологии, качество», доклад «Эффективная организация учебного процесса - осно качественной подготовки специалиста», Санкт-Петербург, 2006 г и др

Диссертация обсуждена на заседании отдела социально-гумапи i арных на; Северо Кавказского научного центра высшей школы, где диссертант была соискателе ученой степени кандидата наук, и рекомендована к защите

Структура днссерт ацин Диссертация состоит из введения, двух глав, заключен«; списка литературы, включающего 224 наименований, в том числе 7 на иностранных языке Общий объем диссертации 156 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

ГЛАВА 1. «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСУМ ЧЕЛОВЕКА»

включает в себя три параграфа и посвящена рассмотрению социокультурных оснований профессионального самосознания, антропологическим характеристикам профессионального самосовершенствования личности и проблеме личностной мотивации как основы профессионального становления человека-профессионала

В персом параграфе - «философские и социокультурные основания профессионального самосознания» рассматривается проблема профессионального самосознания в единстве с проблемой развития самосознания взрослого человека, погруженного в социокультурную среду

Профессиональное самосознание является важнейшей составляющей и характеристикой самосознания зрелой личности Функционирование сознания обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, регулировать и контролировать эмоциональные, рациональные и предметно-практические отношения с действительностью, определять ценностные ориентиры своего бытия и творчески преобразовывать условия своего существования

Исходная теоретическая позиция исследования выражается стедующгш определением профессиональное самосознание является составляющей частью общего самосознания личности и представчяет собой комплекс представлений о себе как профессионале, 1(елостный образ себя как профессионала, а также систему отношений и установок к себе как к профессионалу

При рассмотрении феномена профессионального самосознания в диссертации учитываются психологический и социологический ракурсы, так как в профессиональном самосознании интегрируется способность человека выделять себя в особом пространстве профессии и идейное оформление его интересов в особой профессиональной общности В психологическом ракурсе самосознание предстает как осознанное отношение человека к своим потребностями, способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям Самосознание выражается также и в эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающей в качестве основания целесообразных действий и пос гупков В социологическом контексте сознание есть сфера духовной жизни общества, в которой осмысливаются, обосновываются, идейно оформляются и реализуются интересы и представления различных социальных групп, классов, наций и общества в целом Социопогия раскрывает роль сознания в организации общественного бытия человека, в исторической динамике его цивилизационного и культурного развития

При определении профессионального самосознания, выделяются два

момента

1) профессиональное самосознание является свойством личности как общественного существа,

2) объектом самосознания является сам познающий субъект профессионального сообщества -те человек профессии

Результатом самосознания как процесса является «Я-конценция», включающая совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженных с их оценкой

Так как сознание представляет собой внутренний мир чувств, мыслей, идей и других духовных феноменов, которые непосредственно не воспринимаются органами чувств, то в онтологическом аспекте бытие, существование сознания можно выразить категориями «субъективная реальность», «идеальное» В аксиологическом аспекте категория идеального отражает ценностное отношение к действительности В праксеологическом ракурсе эта категория обозначает духовную активность, творческую интенцию, целеполагание и целеустремленность, волю и саморефлсксивность сознания

Обращение к профессиональной рефлексии, как виду философского мышления, направленному на осмысление и обоснование собственных предпосылок через обращение сознания на себя придает ей статус методологического принципа построения культурно-образовательных сред Отсюда следует благодаря профессиональному самосознанию человек может возвышаться до ипостаси свободного и автономного субъекта, вокруг которого центрируется мир профессии

Процесс формирования профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза, актуализирует социологический контекст понимания самосознания, которое присуще не только индивиду, но и социальной группе, классу, этносу, обществу в целом, когда они осознают себя субъектом практической и познавательной деятельности, а также вырабатывают общие идеалы и понимание собственных интересов В данном случае самосознание понимается как единство самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе, самоориентацнп и саморегулирования социальных субъектов, проявляемое в их. поведении, деятельности и общении

Профессиональное самосознание выступает как связующее звено между личностью и деятельностью, а профессиональная деятельность придает развишю самосознания определенную направленность и историческую содержательность, предлагая совершенно определенные ее виды, орудия труда, способы деятельности, характерные именно для данной эпохи Отсюда профессиональное самосознание представляет собой личностно-историческое образование, принадлежащее субъекту своей эпохи, отражающее субъективный, в том числе профессиональный опыт человека и человечества, то есть, можно говорить о филогенезе феномена профессионального самосознания

Онтогенетический аспект профессионального самосознания хорошо отражает эволюционность и системность самосознания человека вообще и профессионального в частности Зарождаясь в юношеском возрасте, профессиональное самосознание формируется и развивается в многосложном процессе социокультурного становления и развития личности на протяжении всего жизненного пути человека

Второй параграф - «Антропологические характеристики профессионального самосовершенствования личности» - посвящен проблеме формирования профессионального самосознания в свете современной антропологической парадигмы

Антропологический принцип ориентирует на развитие человека, одаренного субъективностью как способностью превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования

В параграфе отмечается, что образование человека - многофакторный процесс, зависящий от ряда объективных и субъективных факторов, среди которых выделяются

• объективные факторы социально-исторические особенности, культурные традиции страны, принятую в ней систему образования,

• субъективные факторы личностные качества педагогов, уровень их педагогического мастерства, психологические особенности и ценностные ориентации всех субъектов образовательного процесса

Проблема формирования профессионального самосознания в культурно-образовательной среде вуза связана с проблемой самообразования (самовоспитания) Антропоцентристский подход предполагает смещение акцентов инициативы от воспитателя через партнерство к самовоспитанию В этом случае реализуется автономная инициатива субъекта воспитания через акт самовоспитания Данный подход позволил нам вывести методологические основания для создания оптимальных условий самосовершенствования личности в профессии, среди которых наиважнейшее значение имеют следующие

1 Социокультурные условия, включающие педагогические системы профессионального образования, должны быть нацелены на открытие себя студентом, как неповторимой профессиональной индивидуальности Обращенные к себе в процессе самоанализа и профессиональной рефлексии вопросы носят мировоззренческий характер, становясь элементом социально-нравственного или личного самоопределения, включающего профессиональную компоненту

2 Гуманизация образования невозможна без максимального учета антропологических и культурологических концепций развития человека и реализуется через педагогические технологии личностно-ориентированного обучения Гуманизация выступает в роли того всеобъемлющего процесса, который, пронизывая все культурно-образовательную среду вуза, способствует гармоничному развитию личности студента, органичному вживанию его в профессию и успешной профессиональной самореализации

3 Учет антропологических характерна ик возраста субъектов образовательного процесса позволяет создать такую культурно-образовательную среду, в которой работают механизмы профессионального самосовершенствования личности Юношеский возраст сопровождается кризисом идентичности и характеризуется серией социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений

4 Обретение человеком чувства контактной границы между собой и остальным миром, достижение состояния равновесия и внутренней устойчивости рассматривается как практический выход личностного самоопределения и самосовершенствования У такого человека обостряется чувство красоты окружающего мира, повышается внимательность и любовь к людям В целом человек пробуждается для жизни и раскрывает свой творческий потенциал О таком человеке можно сказать, что он является творцом своей собственной жизни, что он свободен

5 Позиция понимания своей жизни в перспективе ее развития Человек обладает способностью творчества самого себя, самоосуществления, самопроектирования в перспективе своего развития Такой опыт есть точка встречи с самим собой, собой - истинным Он культивирует способность слышать свою сущность и являть ее в профессиональной деятельности как изменяющую и преобразующую силу

6 Отношение к личности студента как к предельно свободному существу Человек способен стать источником своего поступка, может выйти из неразрешимого сцепления причин и следствий и стать субъектом своего профессионального самосовершенствования Несмотря на то, что наследственность, влечения и внешние условия оказывают существенное влияние на профессиональный почерк, студент может занять определенную позицию по отношению к ним, так как влияние на человека внешних обстоятельств опосредуется позицией человека

7 Профессиональное самосовершенствование предполагает конструктивно-познавательную деятельность построения возможных вариантов будущего Построить относительно реалистичный образ того, что последует за тем или иным решением, - важнейшая задача, решение которой опирается на разнообразные довольно сложные когнитивные процессы и механизмы Профессиональное самосовершенствование предстает как необходимое условие утверждения личности в собственной значимости, и как ее стремление к самоосуществлению, реализации себя в пространстве деятельности, в процессе общения и присвоения профессиональной культуры

8 Создание личной программы развития, адекватной внешним социальным требованиям Профессиональное самосовершенствование личности - это, с одной стороны, осознанный целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности, а с другой - результат осознанного взаимодействия специалиста с конкретной социальной средой В ходе профессионального самосовершенствования реализуется потребность выработать у себя такие личностные качества, которые обеспечивают успех в профессиональной деятельности и в жизни вообще Самосовершенствование — явление личностно-социальное

9 Превышение профессиональных требовании над наличными возможностями конкретного человека выступает в качестве предпосылки к самосовершенствованию наряду с внутренними противоречиями в процессе трудовой деятельности Результатом разрешения указанных противоречий является целенаправленное развитие собственной личности

Таким образом, профессиональное самосовершенствование можно рассматривать как культурную деятельность в широком культурологическом смысле, а также как специфический вид профессиональной деятельности специалиста Целью профессионального самосовершенствования является достижение осознанного и усвоенного образа (идеала) высококвалифицированного специалиста Поскольку самосовершенствование - процесс непрерывный, диалектически развивающийся, то цель самосовершенствования, в сущности, недостижима, она постоянно ускользает, как линия горизонта Следовательно, предела профессиональному самосовершенствованию нет

Антропологический принцип дает возможность представить человека как микрокосм с имманентно присущими ему субъективными характеристиками, способностью превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования

В третьем параграфе - «Личностная мотивация как основа профессионального самообразования» - раскрывается значимость личностной мотивации для процесса профессионального самообразования

В самом общем плане, мотив - это то, что определяет, стимулирует, побуждает человека к совершению какого-тибо действия, вкточепного в опредечяещ'ю этим мотивом деятельность

Согласно С Л Рубинштейну1, мотивация -это через психику реализующаяся детерминация, мотивация - это опосредствованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека в мире Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности

Мотивация представляет собой сложную, многоуровневую неоднородную систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы, ценности Тем самым подчеркивается, что понятие «мотива» уже понятия «мотивация», которое выступает тем сложным механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, а также способы осуществления конкретных форм деятельности В логике нашего исследования, внутренний мотив погружается в структуру самой профессиональной деятельности, процесса профессионального становления

Студент, включенный в культурно-образовательную среду вуза, развивает свою мотивационно-смысловуго сферу, которая становится

' Рубинштейн С Л , Основы общей психологии СПб , 2000

основной детерминантом его профессионального становления Потребности, мотивы собственно профессионального (социального) плана связаны с интересами и целями сообщества, к которому принадлежит данный человек Эта группа мотивов и обусловливает поведение человека как члена группы, интересы которой становятся интересами самой личности

Высшие духовные потребности человека в параграфе представлены как потребности (мотивы) морального, интеллектуально-познавательного и эстетического планов Выделяется также позитивная и негативная мотивации К позитивным мотивам относятся мотивы самоутверждения, идентификации с другим чеповеком, рассматриваемые как стремление утвердить себя в социуме они связаны с чувством собственного достоинства, честолюбием, самолюбием К негативной мотивации можно отнести мотивацию власти как стремление занять руководящую позицию в группе, попытка руководить людьми, определять и регламентировать их деятельность Причем, мы считаем, что мотив власти является едва ли не единственным мотивом деятельности, активность которого не следует усиливать, поскольку актуализация мотива власти оказывает негативное влияние наличность и наносит вред группе

Отдельно от перечисленных выше можно рассмотреть мотив саморазвития, который, по мнению А Маслоу, является стремлением к полной реализации своих способностей и желанием ощущать свою компетентность Когда удается актуализировать у человека мотив саморазвития, усиливается в целом его мотивации к деятельности

Важное значение в профессиональном образовании имеют также просоциальные (общественно значимые мотивы) - это мотивы, связанные с осознанием общественного значения деятельности, с чувством долга, ответственности перед группой или обществом В этом случае происходит идентификация индивида с группой Стремление к установлению и поддержанию отношений с другими людьми, стремление к контакту и общению с ними (мотив аффилиации) достаточно значимо для профессионального становления, в данном случае самоценно общение, которое приносит удовлетворение, захватывает, нравится человеку

Культурно-образовательная среда вуза содержит образовательные, научные, культурные, этические и другие ценности, представляет собой часть социокультурного пространства студента и мотивируют его на профессиональное самообразование Поэтому при разработке методологических основ культурно-образовательной среды вуза следует выделять доминирующую мотивацию профессионального становления

Высшие духовные потребности человека могут быгь представлены как потребности (мотивы) морального, интеллектуально-познавательного и эстетического планов На развитие указанных групп мотивов профессионального становления должна быть нацелена любая современная образовательная модель культуротворящей среды вуза

ГЛАВА 2. «КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ» включает в себя три параграфа и посвящена исследованию условий формирования профессионального самопонимания, созданию антропоцентристских методологических моделей личностно-ориентированных культурно-образовательных сред, активно формирующих профессиональное самосознание

В первом параграфе - «Условия формирования профессионального самопонимания в культурно-образовательной среде» - рассматривается профессиональное самопонимание и условия его формирования

Профессиональное самопонимание строится на базе общего самопонимания личности, представляет собой активное определение себя, своей позиции относительно профессиональных ценностей, основанное на ведущих пичностных смыслах, ориентированное на свои возможности и проектирующее будущее профессионала Сущностью профессионального самопонимания является самостоятельное и осознанное нахождение и объяснение смыслов, выбираемой или уже выполняемой работы, в контексте жизнедеятельности человека в конкретной культурно-исторической или социально-экономической ситуации

Профессиональное самопонимание является важным профессиональным качеством и формируется в процессе профессионализации, которая активно протекает в период обучения в вузе Профессиональное самопонимание помогает человеку «посмотреть» на себя как на профессионала, при этом рациональная составляющая не только присутствует, но и доминирует Профессиональное самопонимание также зависит от внутренних факторов, таких как стремление к самореализации, потребности в самоактуализации в профессии Поэтому мы особо выделяем профессиональное самопонимание как важнейшее качество личности, которое следует активно развивать

В параграфе осмысливается взаимосвязь между профессиональным самопониманием и самосознанием как рациональным и иррациональным личностными феноменами Так профессиональное самосознание больше относится к мотивационной сфере, оно во многом выступает как результат определенных эмоциональных переживаний, связанных с миром профессии, то есть в самосознании доминирует иррациональное восприятие себя, а в самопонимании преобладает рациональная самооценка - оценивание себя как профессионала

Профессиональное самопонимание включает в себя процесс обобщенного отражения человеком себя в профессиональной реальности, оно тесно связано с профессиональным мышлением, которое отражает предмет труда, задачи, условия и результаты Самопонимание помогает человеку найти пути получения новых знаний о разных сторонах труда и способах их преобразований, и в этом оно также смыкается с мышлением Поэтому, вполне логично считать, что развитие профессионального мышления в процессе получения профессионального образования является условием формирования профессионального самопонимания и самосознания

Профессиональная творческая среда, к каковой мы относим особым образом организованную образовательную среду вуза, активно формирует профессиональное самосознание и самопонимание через формирование профессионального мышления Операциональная сфера профессиональной деятельности в современных быстро меняющихся условиях труда зачастую требует развертывания творческого профессионального мышления, профессионального творчества, адекватного профессионального самопонимания, Ситуация творчества требует способности личности к самоопределению в мире профессии, продуцированию авторских идей и самостоятельных действий, которые представляют собой компетентностные параметры профессионала, приобретение которых представляется условием формирования профессионального самопонимания

В культурно-образовательных средах, становление профессионала возможно при обязательном условии создания возможностей для творческой индивидуальной и коллективной деятельности Это связано с тем, что проблема формирования профессионального самосознания и самопонимания усиливается тем обстоятельством, что тайна жизненного пути личности заключается в том, что при видимой данности условий ее жизни, реально она создает эти условия сама, ищет их и творит Многие условия скрыты, личность должна их выявить или даже создать

Поэтому творческую образовательную деятельность мы определяем как важнейшее условие формирования профессионального самосознания и самопонимания в культурно-образовательной среде вуза

Во втором параграфе-«Антроноцентристские подходы в методологии формирования профессионального самосознания»-наоснове антропологических предпосылок, вытекающих из учений Ж П Сартра, С Кьеркегора, Г Оллпорга, Л Маслоу др, критически осмысливается классическая образовательная парадигма

Философским основанием данной концепции антропоцентризма является представление о существующем универсуме человеческой культуры, частью которого является любой культурно-образовательный хронотоп Поэтому профессионально-самообразовательную деятельность студента следует рассматривать как кулыпурно-образоватсльную

В интегральном виде, антропологический подход к формированию профессионального самосознания, предполагает ориентацию на всесторонний учет субъективной сущности человека, как способности личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования

Целокупная сущность антропологического подхода к процессу формирования профессионального самосознания заключается в том, что не столько система образования определяет жизненную стратегию личности, сколько личность разрабатывает стратегию своей жизни, проектируя собственный образовательный маршрут Поскольку обретение и развитие смыслов, целей, ценностных ориентиров, необходимость удовлетворения новых образовательных потребностей сопровождают человека в течение всей жизни, соответствующим образом должно быть выстроено и образование - непрерывное и обращенное к формированию личностных смыслов

На первый план выдвигаются рефлексивные качества личности, ее самосознание, в том числе и профессиональное Формирование профессионального самосознания и весь про! ксс профессионального самообразова! шя во всей своей совокупности антропологических и культурологических проблем представляет собой диалектический процесс Включение в новую картину мира идеи ответственности человека перед природой, концепции благоговения перед жизнью, возможности выбора, которые противостоят жестко детерминистскому представлению о пути человеческого развития, позволяют создать аксиологически новую культурно-образовательную среду

Самосознание свободного рефлексирующего субъекта предопределяет степень общественной полезности или вредности результатов профессиональной деятельности отдельного индивида по шкале гуманистических ценностей Поэтому культурно-образовательная среда вуза должна быть открыта в широкую социокультурную среду и содержать потенциал устремленности в будущее Подготовка специалиста для будущего - великая миссия образования

С целью преодоления препятствий на пути реального, а не декларируемого превращения сегодняшнего образования в образование для будущего, необходим переход от традиционных образовательных систем к созданию инновационных образовательных пространств вузов Нам представляется, что трансформация указанных «пространств» должна быть направлена на создание культурно-образовательного пространственно-временного хронотопа Под которым мы понимаем особую форму образовательно-профессионального бытия, интегрирующую социальный, духовный и профессиональный опыт человечества (как общее), имеющий выраженную менталыюсть (как особенное, свойственное данному месту, времени, группе) и отдельное (те единичное -неповторимое, индивидуальное, личностное) Культурно-образовательный хронотоп, имманентно содержит в себе потенции эффективного и оптимального формирования профессионального самосознания на основе личностно-творческого подхода

Личностно-ориентироваьная творческая культурно-образовательная среда вуза выстраивается на следующих базовых принципах профессионального образования

- обращенность к общечеловеческим ценностям - погружение профессионального образования в контекст человеческой культуры,

- обращенность к индивидуальному человеческому, личностному и профессиональному бытию студента- отношение к студенту как независимому субъекту профессиональной подготовки, совершающему ответственный жизненный выбор

Идея непрерывного профессионального образования отражает следующую антропологическую особенность сознание и самосознание - это те качества личности, которые формируются, трансформируются и развиваются в течение всей жизни Профессиональная деятельность в контексте включенности ее в культуру, оказывает самое непосредственное влияние не только на эволюцию профессионального самосознания, но и на самосознание человека вообще Поэтому профессиональное самосознание мы рассматриваем как самостоятельную философскую категорию, как развивающуюся систему, как личностное образование, проявляющееся в ситуациях профессиональной жизни Профессиональное самосознание отражает и творит профессиональный универсум личности - мир отдельного человека, который имеет черты сходства, общности с мирами других людей и, следовательно, с миром культуры человечества в целом

Третий параграф - «Модели лнчностно-ориснтировамных культурно-образовательных сред»-посвящен обобщению'теоретических и методологических идей и концепций формирования профессионального самосознания, а также систематизации антропологических и методологических подходов и созданию на этой основе теорет ико-методологической модели личностно-ориентированных культурно-образовательных сред Моделирование самого себя, своей будущей жизнедеятельности в культурно-образовательном пространстве является, с одной стороны, результатом самопознания и самоопределения, а с другой стороны, - необходимым условием самоорганизации и самореализации Поэтому ядром методологической модели личностно-ориептировапной образовательной среды является создание условий успешного профессионального самопроектирования студентом самого себя При этом важен акмеологический аспект - ситуация личных достижений на этапе профессионального образования

Ориентация наличность обучающегося, ееуникалыюсть и неповторимость, а также учет протекающего в современном мире глобального информационного процесса определяют структуру и содержание деятельности студента в модели культурно-образовательной среды Глобальные проблемы человеческой цивилизации, актуализируют проблему сохранения имеющихся личностно-развивающих, культуротворящих образовательных сред и создания новых, основанных на высоких духовных принципах и морально-этических нормах

Присоединение России к Болонскому процессу, интеграция российской и европейской систем образования актуализирует проблему сохранения этнокультурного ядра отечественной системы образования Культурно-образовательная среда России должна приобрести качества устойчивого и значимого звена мировой образовательной системы Поэтому образовательная среда вуза должна стать культурно-образовательной средой, в которой профессиональное образование выстраивается как технология задавания способов национального существования, укоренения в свою отечественную историю, культуру, а также сохранение связующих нитей с общечеловеческой культурой В этом заключается системологический подход к оценке глобализации образовательной системы Проектирование культурно-образовательной среды находится в неразрывной связи с проектированием субъектом содержания и процесса своего самообразования, его самореализацию и самоутверждение на этапе получения профессионального образования Данное проектирование возможно лишь при взаимодейст вии всех субъектов образовательного, включенности всех (или, по крайней мере, большинства) субъектов образовательной системы в этот процесс

Можно выделить важнейшие методологические и антропологические подходы построения культурно-образовательной среды, эффективно формирующей профессиональное самосознание

1 Становление профессионального мировоззрения, ценностно-смысловой сферы свободного рефлексирующего субъекта должно протекать в культурно-образовательной среде, основанной на гуманистических ценностях и смыслах При этом профессиональную деятельность следует трактовать как личностную категорию, как созидательный процесс и результат творческой деятельности, в которой рефлексия является основным механизмом осмысления профессиональных успехов и неудач, личностных достижений

2 Переход от традиционных образовательных систем к созданию иш ювационных образовательных сред вузов как культурно-образовательного хронотоНа, • представляющего единство пространственно-временных и содержательно-событийных характеристик процесса профессионального становления студента, включающего формирование профессионального самосознания студента

3 Антропологический принцип профессионального самоутверждения отражает фундаментальную профессиональную потребность человека в самовыражении, самораскрытии и признании в сообществе коллег по профессии Данный принцип ориентирован на развитие профессионального самосознания человека, одаренного субъективностью как способностью превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования

4 Принцип интегративности в образовании, как преодоление оппозиции между теоретически-отвлеченным и предметно-практическим характером содержания образования, предполагает преодоление дискретности и придание континуальности процессам теоретического освоения профессиональных знаний и их практического применения в вузовском профессиональном образовании

5 Акмеологический принцип построения культурно-образовательной среды вуза выступает важнейшей составляющей гуманизации процесса профессионального становления, так как акцентирует непреложность создания ситуации успеха, уверенности в себе, удовлетворенности своей профессией, причем как для студента, так и для преподавателя Появление такого личностного новообразования, как стремление к самореализации, - обязательная характеристика и условие успешного протекания процесса профессионального становления

6 Самосознание предстает как обращение сознания на себя, поэтому самосознающему субъекту присуща рефлексия, как особый тип философского мышления, направленный на осмысление и обоснование собственных предпосылок, требующий обращения сознания на себя Профессиональную рефлексию следует понимать как процесс зеркального взаимоотражения субъектами друг друга и самих себя в пространстве коммуникации и социального взаимодействия Поэтому решающими факторами развития профессиональной рефлексии у студентов в культурно-образовательной среде вуза являются совместная деятельность и общение

7 Расширение связей изучаемых предметов в сознании студентов с будущей профессиональной деятельностью, причем не только наглядно видимых, но и опосредованных Отсюда - грансдисцитшшарный подход в содержании образования становится составляющей частью формирующейся новой развивающей парадигмы образования, который предполагает выделение общей предметности на базе изучения отдельных дисциплин, связанной со структурой профессиональной деятельности, формированием современного профессионального мировоззрения

8 Профессиональное самосознание активно формируется у практикующих специалистов Поэтому чрезвычайно важно в образовательном процессе преодоление оппозиции между теоретически-отвлеченным и предметно-практическим характером содержания образования через интеграцию процессов теоретического освоения профессиональных знаний и их практическое применение, причем в реальной профессиональной деятельности Указанная интеграция, в сочетании с профессиональной рефлексией, обеспечивают успешные действия в ситуациях с высокой степенью неопределенности, гибкость в принятии решений, стремление к реализации нововведений, постоянную нацеленность на поиск новых, нестандартных путей решения профессиональных задач, способность переосмысливать стереотипы своего профессионального и личностного опыта

Процесс развития профессионального самосознания включает осмысление человеком норм, правил, моделей своей профессии как эталонов для осознания своих качеств, что неизбежно влияет на формирование профессионального мировоззрения, личного профессионального кредо, личной концепции профессионального труда

В «Заключении» обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы

Основные публикации автора по теме диссертации

1 Петренко Е А Формирование профессионального мировоззрения/Е А Петренко// 1 уманитарные и социально-экономические науки -2007 -№1 -0,56 п л (реферируемыйжурнал федерального списка)

2 Петренко Е А, Илюхина ЛВ Развитие профессиональной мотивации студентов вуза опыт исследования/Е А Петренко//Научная мысль Кавказа -2006 -Спецвып №2 -С 54-58 - 0 42 п л (авторский вклад 0 35 п л ) (реферируемый журнал федерального списка)

3 Петренко Е А К вопросу о разработке модели выпускника вуза / Е А Петренко // Качество Инновации Наука Образование материалыМеждунар науч-техн конф,гОмск, 15 -17нояб 2005г/Сиб гос автомобилыю-дорожн акад(СибАДИ) -Омск,2005 -С 160-162 -0 24п л

4 Петренко ЕА, Петренко РА Комнетентностный подход к разработке модели выпускника вуза / Е А Петренко // Современные технологаи обучения международный опьп и Российские традиции «СТО - 2005» материалы XI Междунар koi к[>, г Санкт-Петербург, 20 аир 2005 г / Санкт-Петерб гос электротехнич ун-т «ЛЭТИ» им В И Ульянова (Ленина) - СПб Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005 -Т 1 -С 138- 140 -0,14пл (авторский вклад 0,1 п л )

5 Петренко Е А Личностный погенциап студентов как фактор активации военшягельной деятельности в вузе / ЕА Петренко // Инновационные процессы в образовании материалы XXV11 Междунар науч -метод конф Кем1 У, г Кемерово, 1 -2 февр 2006 г / Ксмер гос ун-г -Кемерово Кузбассвузиздаг, 2006 - С 456-458 -0,18пл

6 Петренко Е А, Илюхина Л В, Петренко РА Тс о peí ическис и прикладные аспекты управления качеством подготовки в вузе/Е А Петренко //Инновационные процессы в образовании

материалы XXVII Междунар науч-метод конф КемГУ, г Кемерово, 1-2 февр 2006г/Кемер гос ун-т - Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 -С 245-249 -0,22пл (авторский вклад 0,1 пл)

7 Петренко Е А Эффективная организация учебного процесса - основа качественной подготовки специалиста / Е А Петренко // Современное образование содержание, те\ноло1 ии, качество материалы XII Междунар конф , [г Санкт-Пстербур1 ], 20 - 21 апр 2006 i / Санкт-Петерб гос электротехн ун-т «ЛЭТИ» им В И Ульянова (Ленина) -СПб Изд-во Cl 161 О ГУ «ЛЭТИ», 2006 -Т 1 -С 119-121 -0,12 п л

8 Петренко Е А, Хаустова Е Ю Компетентностный подход в образовании основные характеристики и составляющие / Е А Петренко // Совершенствование tcxhojioi ий обеспечения качества профессионального образования материалы Междунар науч -метод конф - Омск, 2007 - 0,2 п л (авторский вклад 0,15 п л )

9 Петренко Е А К вопросу об инновационной составляющей качества подготовки специалистов / Е А Петренко // Модернизация системы профессионалыюго образовшшя на oci юве регулируемого эволюционирования материалы IV Вссрос науч -практ конф , г Челябинск, 14 ноября2005 г вбч /Южно-Урапьск гос ун-т, Челяб ин-тдоп проф-пед образ -Челябинск Изд-во «Образование», 2005 -Ч IV-С 172-173 -0,11 п л

10 Петренко Е А, Петренко РАК вопросу о разработке модели выпускника вуза / Е А Петренко // Болопский процесс проблемы двухступенчатого высшего профессионального образования материалы Российско-Германского семинара, г Новочеркасск, 18-19 апр 2005 г / Юж-рос гос техн ун-т(НПИ) -Новочеркасск ЮРГТУ,2005 -С 63-68 -0,24пл (авторский вклад 0,15 п л )

11 ПетренкоЕА Проблема формирования профессиональных мотивов/Е А Петренко // Межвуз сб науч тр молодых ученых, аспирантов и студентов / Сиб roc автомобилыю-дорожиая акад (СибАДИ) - Вып 4 , ч 2 - Гуманитарные и социально-экономические исследования -Омск,2007 -С 116-122 -0,43пл

12 Петренко Е А Развитие социальной активности студентов как фактор успешного выбора в современных условиях / Е А Петренко // Проблемы и перспективы образования инновационного типа в современных устовиях материалы межвуз метод конф , г Омск, 4 - 5 февр 2003 г/Сиб roc автомобильно-дорожная акад (СибАДИ) -Омск,2003 -С 113-115 - 0,2 п л

13 Петренко Е А Мотив достижения успеха в учебной деятечьности / Е А Петренко // Основные направления совершенствования профессионального образования в условиях глобализации материалы межвуз метод конф , г Омск, 4-5 фев 2004 г / Сибирская roc автомобильно-дорожн акад (СИБАДИ) - Омск, 2004 - С 25-28 -0,2пл

14 Петренко ЕА Компетентность специалиста как следствие реализации идеи социального партнерства / Е А Петренко // Социальное партнерство в современных условиях подготовки специалиста сб науч ci / Юж -Рос гос техн ун-т (НПИ), Каменский ин-т -Новочеркасск ЮРГТУ, 2006 - С 24 - 37 - 0,52 п л

15 Петренко Е А Петренко РА, Васильев M Ю Социокультурные условия образования молодого специалиста вчера, сегодня, завтра/ Е А Петренко // Социокулыурпые условия образования молодого специалиста вчера, сегодня, завтра материалы студ науч -практ конф Каменского ин-та(филиала) ЮРГТУ (НПИ), г Каменск-Шахтинский, 30марта2006 i / Каменский ип-т (филиал) Юж -Рос гос техн ун-та (НПИ) -Новочеркгсск ЮРГТУ (НПИ), 2006 -С 6-14 -0, 52 п л (авторский вклад 0,4 п л )

16 Петренко ЕА, Веселовская НС Модернизация российского среднего профессионального технического образования в ноле европейского образовательного пространства/Е А Петренко//Межвуз сб тр молодых ученых, аспирантов и студентов/Сиб гос автомобильно-дорожн акад (СибАДИ) - Омск, 2006 - Вып 3, ч 2 Гуманитарные и социально-экономические исследования -С 160-167 -0,33пл (авторский вклад 0 25 п л )

17 Петренко Е А, Мониторинг абигуриентов - основа качественной подготовки будущих сиециачистов / Е А Петренко // Инновационные образовательные технологии в технических универси ici ах сб науч ст по проблемам высш шк /Юж-Рос гос течн ун-т (НПИ) - Новочеркасск ЮРГТУ, 2006 - С 40-43 -0,21 п л

18 Петренко Е А Основные характеристики и факторы развития профессиональной мотивации сгудентов вуза/Е А Петренко//Рубикон сб науч Работ молодых ученых -Росюв п/Д РГУ.2006 -Вып 39 -С 88-89 -0,24пл

19 Петренко ЕА , Драчев А Педагогическое общение как фактор успешности обучения / ЕА Петренко // Социокультурные условия образования молодого специалиста вчера, сегодня, завтра материалы студ науч-практ конф Каменского ин-та (филиала) ЮРП У (НПИ), г Каменск-Шахтинский, 30 марта 2006 г / Каменский ин-т (филиал) Юж -Рос гос техн ун-та (НПИ) - Новочеркасск ЮРП У (НПИ), 2006 -С 86-89 -0,22 п л (авторский вклад 0,15 п л)

20 Петренко ЕА Мотивационная составляющая психолого-педаго!ического обеспечения образовательного процесса в техническом вузе/Е А Петренко// Активные формы обучения как инновационная составляющая профессионального (инженерного) образования материалы Межвуз науч -практ конф - Омск, 2007 0,2 п л

Подписано в печать 10 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,2 п л Тираж 120 х 12 Заказ № 1450

ООО "Литера" 347800, г Каменск-Шахтинский, ул Пушкина, 82