автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование рабочего класса в чешских землях в первой половине XIX века

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Зайцева, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Формирование рабочего класса в чешских землях в первой половине XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование рабочего класса в чешских землях в первой половине XIX века"

5 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Ольга Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА В ЧЕШСКИХ ЗЕМЛЯХ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 07. (К). 03. - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой сгепени кандидата исторических наук Москва 19%

Диссертация вьто.шепа па кафедре наории южных и западных славян Московского гос\ дарственно! о университета им. М.Н.Ломоносова

11а\чпый руководитель: доктор исторических наук, профессор

JI.II. Лаптопа

Официальные оппоненты: доктор ис горичесюгх паук

И. И. Чу рюша

кандидат исторических наук O.A. Хореиа

Недутая организация: Тверской государственный университет

Защита состоится " ь-f 1996 г. в часов на заседаш

С'пециалишроишшого concia К 054 05. 2S по всеобщей истории Москопско] i осударствеипою уппверешета им. М I! Ломоносова по адресу: 119X99, Москва В-23 Ленинские i opi.r, I корпус i умани тарных факулыетов МГУ, нуд. N 551.

С диссертацией- можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ ш А.М Горькою (1 корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан

996

Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук

профессор И.Л.Маяк

Общая харак геристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение процессом формирования оциа-чьных структур обществ, относящихся к периоду нового.'времени, для сторической науки всегда служит предметом особого интереса. Именно тогда формились те характерные особенности, которые, разнившись затем, обрели свое тражение в чертах современного общества. Ото сохранившаяся до наших ;щей воеобразная социальная метрика общества. Высказашюе соображение.становится еще олее значительным, если речь идет о самом масштабном по современным меркам оциальном пласте - рабочем классе. На протяжении последующего столетия имешю оложение рабочего класса было тем решающим фактором, который определял опцалыгый климат в большинстве развитых cTpaif мира. А в тех,' случаях, когда мгшитуда социальной борьбы рабочего класса приобретала большой размах, в нее назывались неизбежно вовлеченными псе без исключения слои общества Окюда ытекает важность и актуальность поставленной проблемы. Не говоря уже о том, что акого рода исследования являются насущной необходимостью, поскольку юрмирование социальных групп, сословий, классов носит объективный исторический арактер и отражает не только уровень жономического развития общества, цо также вляется важнейшим компонентом процесса образования наций.

Пели и задачи исследования I'таимой полью лиссерппош чи niim .........

ишболее полной каршпы процесса формирования рабочею класса в Ченикнх '.ем . [ервой половине XIX в. Для достижения -пой цели необходимо совместить детальный нализ регионального и отраслевого аспекта с одновременным выявлением 1собе1шостей и закономерностей. TaKoii подход, как нам представляется, позволяет с штильной полнотой определить темпы и степень завершенности процесса юрмирования наемных рабочих к середине XIX в. Это, в свою очередь, ставит нас юред необходимостью на каждом >гапе промышленной революции постоянно |дентифицировать работника ремосчеппои мае юрской. мануфактурного

наконец работника. занятого на крмшом предприятии, где уже используется машинны труд, с чем фабричным рабочим, мнормй к дальнейшим должен составить осповпс костяк рабочего класса.

Хронологические рамки исследования 1йгжней границей исследования являете стык XVIII и XIX веков. г)тот временно!'! рубеж выбран неслучайно, и хотя начал указанного и теме процесса фактически можно сдвинуть и на хронологически боле раннюю стуне]ц>, однако именно в период промышленной революции он приобретае совершенно иную динамику. При этом верхним рубежом становятся революционны события 1848-1849 годов. Помимо достижения чешским обществом определешюг социально-политического экстремума. середина XIX в. ознаменовалась экономической' .сфере и выходом па качественно новый этап промышлепно революции, коюрому соогвечивовачп п более высокие темны процесс классообраюианпи 1'сли иредшсспювавшпс стдии промышленной революции, рани как и само формирование новых классов, протекали еще, так сказать, в купел феодшьного общества, го чеперь ситуация пршщшшально изменилас] Нецелесообразной I. постановки проблемы в более широком диапазоне связана также с неодинаковой - при ее поэтапном рассмотрении - степенью изученности темь Наиболее существенные научные изыскания восходят как раз к более позднем завершающему этану формирования рабочих - ко второй половине XIX в. В то » время на первую половину XIX сюлегия в чешской и отечественной историографи приходятся либо обстоятельные, по узкоочраслевые исследования, либо работ обюрного типами которых широкий круг обобщающих вопросов затронут лишь весьм бегло и копепеетивно.

Методологическая основа исследования. Анализ капиталистического спосоС производства ' и процесса формирования капиталистических ошошенш осуществленный в свое время К.Марксом и Ф.Энгельсом, до сих пор остается одним I наиболее эффективных методов при изучении явлений, связанных со смено общественно-экономических формации. Метод исторического материализма являете

■аиболее органичным при paooie над дайной темой, так как, иснолыуя уже и шестые акономерности развития общества, позволяет выявить и более частные акономерности и особеннос ти процесса формирования рабочих в Чешских землях

Историография. При написании работы автор опирался преимущественно на 1сследоваиия чешских историков, а также па те немногочисленные теоретические и :онкретно-исторические труды, которыми располагает на данный момент >течественная наука.

В чешской историографии изучение рабочей проблематики началось только с :онца 40-х гг. нашего столетия. Начало изучению этих вопросов было положено в :ерии публикаций Я.Пурша, посвященных проблемам промышленной революции.1 Основываясь па богатом статистическом материале, чешский историк предложил свою 1ериодизацию промышленной революции в Чешских землях и обосновал критерии |ачала и завершения промышленной революции не только ;цщ всей ¡¿¡ономики, но и -шиду неравномерности развития структуры производства - ,тдя каждой промышленной )трасли в отдельности. Под таким же углом зрения им в основных чертах была >брисована и неравномерность развития отдельных регионов Чешских 'земель. В самом >бщем плане Я.Пурш коснулся и процесса формирования рабочих в Чешских землях, шметив основные -лапы развития рабочего /цшжения, справедлив^ увязывая тгот юпрос с особенностями и динамикой хода промышленной революции. Фактически уже i его работах содержится достаточное обоснование того, почему исследование как фомышленного развития страны, так и связанного с ним процесса формирования

1 См.: Purs J. К ota/ce pnimyslove revoluce v hlavnîch odvchich textilmlio prumyski v céskvch :emich.// Ceskoslovensky casopis historicky. II. 1954. S.93-143; Purs .1. Pouziti pamich.'stroju v prumyslu v leskych zemich v obdobi do nastupu imperialismu. Ceskoslovensky casopis historicky. П. 1954. S.442-509, II. S.254-290, 427-484; Purs J. К problemático prúinyslovc revoluto v icskych /стГсЬ a na Slovensku. // Iistoricky cásopis. III. 1955. S.553-61 S, IV. 1956 S.50-104; I*ur?J К pioblematice pnimyslove rcvoluce v

' l* ^ v ______^ — If

,'SR.// Ceskoslovensky casopis historicky. IV 1956. S 1-29; Purs .1. К nektenni ota/kam prumyslove

l- , ^

evoluce.//Ceskoslovensky casopis historicky. V. 1957. S.266-276.

- (l -

рабочего класса, должно идти главным обраюм в направлении изучения проблем на отраслевом и региональном уровнях

Отраслевые и решональнмс особенности изучены с разной степенью тщательности, хотя и имеется большое количество исследований, в которых акцент сделан прежде в.сего на изучении наиболее разви тых отраслей чешского производства: текстильной, металлургической, горнодобывающей. Слабее освещены вопросы формирования рабочих в машиностроении и в строительной промышленности, а пс стекольной и пищевой отраслям такие исследования практически отсутствуют. При региональном рассмотрении темы необходимо отметить, что наибольшее внимание исследователями отведено Северо-восточной, Центрально-чешской, Моравской, £ также Остравскйй областям. Из большого числа авторов, прилагавших усилия в этох направлении, прежде всего следует выделить работы К.Новотного2, З.Тоболки3 М.Догнала', М.Мышки5, JI.Карликовой". Н этих исследованиях предпринимается попытка более полного освещения процесса формирования рабочих, начиная с раннегс этапа промышленной революции, относящегося к началу ХК в., и вплоть до 40-50-х гг ХЕХ столетия, очерчивается социальная база формирования того или иного отряде

' Novotny К. Slucovaci snahy pokladnicnich spolkú prazskych tiskaru kartounu ve 30-50 letéch 19 století Etnografía dSülnictva 9. 1977: Novotriy"k. Hospodarske a socialnfproblemy vyvoje kartounarskéhi prumyslu v Cechach v prvm"*polo\ ine" 19. sloletf Acia l 'niversitalis Carolinae - l'hilosophica et histórica 3 Praha 1979; Novotoy K. Prvni projevy delnicke agitace v Cechach v lete r. 1844. //' Acta Universitati: Carolinae - l'hilosophica et Histoiica 2. I'raha 1983: Novotny K. Severocestf tiskarí""kartounu v prvn polovine 19. stoleti"D. I. I'raha 1993.

Tobolka ZL Textilaci pn ni prukopnici delnickeho hnuti v Cechích. Praha 1950.

' Dohnal M; l'riímyslova K'Miluce a pocalky delnickeho linuti v seveionioravske platenické'oblasti Ostrava 1973.

, 'S i v V „ w" ^ V W y

Myska M.;Pocalky vytvareni delnicke tridy v zele/arnach na Ostravsku. Ostrava 1962.

'' KarnikovJ 1,. I'úvod a poslavcnThoinTéh delniku Bustehradskych vrchnostenskych dolu v 1

V ^ ^ y _

polovine XIX století. A Cesky lid N 3. 4. 1955, Karnikova L. Vznik delnicke tridy na Kladensku a vyvo

^ V ^ J V ^ ^ ^

jejich tridnich hoja do pocatku 80 let 19. stoleti. / 7. dejin delnickeho hnuti na Kladensku. Praha 1962.

)абочих, а также прослеживается, как специфика ток пли иной отрасли или того или того региона отражается па процессе формирования наемных работников, применительно к ¡тому периоду становления рабочего класса многие исследома1ели лмечают отсутствие точных ран ранммп i с n.i ii.i ч критериев и достающую paiMi.ii осп. угличий между работниками мануфактур, ремесленниками И работниками крупных федприятий. Несомненной заслугой регпопалыплх и отраслевых исследований явилось ¡ведение в научный оборот большого числа местных источников (привлекались архивы угдельных предприятий, феодальных панств и архгаы городов).

Обобщающих исследований по tioíi тематике совсем немного. Одним из самых истивных разработчиков этой тематики К. Новотным в 70-е гг. 6i>ij1 подготовлен и н.шущен целый ряд статей, охватывающих ра(личные стороны иого процесса7 Но ;ледует сразу отметить, что большинство m >гих статей,- включающих в сферу рассмотрения всех рабочих в Чешских землях, носят скорее предварительный юстановочный характер. Затрагивая широкий крут проблем, они лишь самыми эбщими штрихами намечают пути их решения.

Социальную активность рабочих, вира швшуюся в их участии в революционных ;обытиях, а также другие их наиболее моищые забастовочные выступления, толучившие широкий общественный резонанс, сделали объектом своего внимания Й.Навратил, К Новотный, Й.Полишенскии, Н.Вомачкоиа, Б.Шипделарж8. Основное

Novotny К. Projevy narodniho vedomi a inezinarodm spolupracc naseho delnictva v prvm polovine 19. stoleti. // Etnografíe delnictva. N 3. 1975: N'motnv í\. O narodnim vedomi ceskeho delnictva ve 40. etech 19. stoleti. // Acta Universita Carolinae - Philosophica et Histórica 1. Studia Histórica N XVI. I'raha 1977; Novotny K. Vytvarenfmunufakturnííio dclmelvu \ ccskych zemtcli projevy jeho socialni aktivity. // ■ipolecenskc vedy ve skole. N 9. 1977; Novotny К. К problemático v/delani delnictva za prntnyslove ■evoluce. // Sbornlí; prespe\'

kf¡ z vedeckéíio zasedani 21.2. 1977. Praha 1978.

8 Navratil J. Stavka tovarisu v Hilsku r.lXI1. " slezskysbom'k N 53. 1955.; Novotny'K. Hnutf

ielnictva na nouzovych silnicnich pracich u Ruzyne roku 1X43. //Stredocesky sbomik híítoricky. N 2. 1958; ^ t/ f * ~ * Novotny K. Nekolik poznamek o ucasti delnictva v Ihiivo;i/iií revoluci roku 1848-1X49 vCeskycli zcihkIi. //

внимание большинства из mix исследователей, естественно, б!>1ло обращено ш революционные выступления 1848-1X49 гг. Современные историки no-pasiioMi оцениваю! роль рабочих в них собышях К Новотный, к примеру, считает, что несмотря на подъем социальной активности в эти годы, рабочее движение играгк подчиненную роль, и самих рабочих лишь под влиянием кризисной ситуации i усиленной агитации удавалось привлекать к участию в политических акциях. По еп мнению, к середине XIX в сознание рабочих еще не поднялось па качественно новук ступень и оставалось на уровне, соответствующем >ровшо 'жономической борьбы з; свои права.

И оючественпой историографии процесс ((юрмирования рабочего класса I Чешских землях еще не становился предметом специального исследования I рассма!рниазеи либо в снят с изучением i рапсформаций социальной структур!, чешскою общества того времени, либо н кошексте проблемы складывания 4emcKoi нации. Правда, отдельные, наиболее яркие собьпия чешской истории первой половинь

ХЕХ в.. привлекли внимание исследователей еще в самом начале 50-х гг. И.И.Удальцо!

j

фактически опередил в пом вопросе многих чешских историков, выпусти! монографик') "Очерки из Истории национально-политической борьбы в Чехии в 1848 г9 Основываясь на' документальных публикациях и уже имеющихся исследованиях, oi детально описал ход революционных событий. Однако роль рабочих в этих событиях, i особенности в ' Пражском восстании, оценивается автором, пожалуй, песколы«

~ * ^ V V w ^ ^ ^ ^

Cesky lid. N 64. 1977; Novotny К. l.'cast delnictva v burzoazm revoluci r. 1848-1849 v Ceskvch zemich. /

/ * у ч/ у у V

Slovanske historicke Studie. N XIII. I'raha 1981: I'olisensky J., Vomackova V., Novotny K. Boj dclniku n

stavbadi nasich prvhich zeleznic I'ralia 1956; Sindelár'B. O úlozc lidovych mas v revoluením dciii roki

1848 na Morave a-.vc Slezsku. Ccskoslovensky casopis historicky. N 2. 1956; Sindelar В. К otaze i/ ^ i/ nejstarsicli tradic na$eho delnickelio hnuti pred rokem 1844.

g Удальцов И.И Очерки in истории нлцпопа.и. по-полигической борьбы в Чехии в 1848 г. М

1951.

авышено. Следует отметить, что '>гу ношщио И.Н. Удальцов последовательно тстаивал и в последующих своих трудах"1.

В 80-е гг. у нас в стране вышла целая серия тематических сборников, [освященных проблеме формированию нации в Центральной и Юго-Восточной !вропе. Чешская проблематика представлена здесь в статьях АС.Мыльникова, '.П.Гопшой и В.И.Фрейдзона". В основном чти работы были нацелены иа выявление бших закономерностей, присущих процессу складывания социальной структуры буржуазного общества в рамках всей Австрийской империи. Б силу чтого, [редставляющие бол1,шой иитерес сточки зрения всего процесса классообразования, по :онкретным вопросам, связанным с формированием рабочего класса в Чешских емлях, чти работы полностью соответствовали основным положения/^ рассмотренных [ами трудов чешских историков.

Научная новизна и практическая значимость. Автор попытался проследить фоцесс формирования рабочего класса в Чешских землях в первой половине XIX в., >хватив по возможности наиболее полно все отряды наемных -работников по сдельным отраслям и регионам. Таким образом, впервые в отечественной и чешской тсториографии такая задача решается в обобщающем виде.

10 См.: Удальцов И.И. Историография чешского национального возрождения: новейшие гехословацкие и советские исследования (1950-1980) \Г, 1984; Он же. Историография революции 848-1849 п . в чешских землях. М„ 1989.

" Мыльников А.С. Социальная структура общееша в Чешских землях. Социальная труктура общества в XIX в. Страны Центральном и К)| о-Посточпой Квроиы. М.,,1982; Мыльников ^.С, Об эгносоциалытых аспектах жохи чешскою национальною Возрождения (к вопросу о |ерерастании феодальной народносш в нацию) У исюков формирования нацкЯ в Централ!.ной и Ого-Восточной Квроне. N1., 1984; Фрсйдчон 11.11, Социальная ситуации накДнунс и н начале национального пробуждения" в Австрийской империи. </ У исюков формирования наций в (ешралыюй и Юго-Восточной Европе. М„ 1984

- К) -

При работе над дисссрыцией наряду с уже и шестыми источниками (акговьп материал, официа и.иые обращения влас I ей и их переписка, листовки, прокламации публицистические материаты. ачппегика) били привлечены "Письма о политичсско! чкопомии Северо-Носточной Ногемии" Ф.Пислинга, изданные н Праге в 1856 г. н; немецком языке. Этот источник практически не использовался и чешским] историками, не считая отдельных фрагментов. По этой причине мы сочли возможны*, и необходимым'поместит!, в качест ве приложения к диссертации перевод с немецкой п ою сочинения.

Материшш и результаты диссертационной работы могут быть использованы пр] чтении общего и специальною курсов но новой ис тории Чешских земель.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации представлены I опубликованных статьях. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедр^ истории южных и западных славян исторического факультета МП им. М. 15. Ломоносова.

Структура исследования. Работа состоит из введения, историографии, обзор, источников, трех глав, заключения, списка литературы и источников и приложения.

I [ервая гцана посвящена экономическому развитию Чешских земель в конц XVIII первой половине XIX вв.

Первый параграф отведен рассмотрению основных тенденций, проявивших себ в экономической жизни Чешских земель за последнюю четверть XVIII в. И здес прежде всего внимание сосредоточено на реформах императора Иосифа П, которы самым непосредственным образом отразились па развитии всей экономики. Речь иде об отмене личной зависимости и Чешских землях, о политике протекционизма ; промышленности и торговле, осуществляемой с целью поддержания развивающегос мануфактурного; производства, об шраничении монополии цехов, попытка: интенсификации сельского хозяйства путем перевода крестьян на денежную ренту Хотя эти изменения направлены па то, чтобы гальванизировать экономику законсервировав- в этом слегка подновленном состоянии весь общественный укла,г

оберегая монархию от более радикальных перемен, тем не менее реформы 80-х гг. потенциально оказали огромное влияние, ускорим весь ход развития страны.

Ключевым моментом явилась отмена личной зависимости, номинально позволившая обеспечил» приток рабочих рук в промышленность. В чти годы быстрые темпы набирает развитие мануфактурного производства, наблюдается примерно двукратное увеличение числа мануфактур и на 2(1% возрастает .число наемных работников. Среда владельцев мануфактур появляются первые' представители нешляхетского происхождения. Йозефинскис преобразования позволили Чешским землям в конце XVIII столетия вплотную подойти к качественно новой фазе развития. На рубеже Х\ТП и XIX вв. в экономике страны происходят изменения, характерные для начала процесса промышленной революции |

На страницах второго параграфа прослеживается постепенное проникновение капиталистических отношении в аграрную сферу, что неизбежно повлекло за собой тот комплекс существенных перемен, коюрый принято называть ' аграрной или сельскохозяйственной революцией. Аграрная революция в Чешских зе,млях прохо.чила под знаком борьбы с теми фео/цшьнымп архаишами, коюрые были.характерны дая стран, где этому явлению не предшествовала социальная революция. Практически па протяжении всей первой половины XIX века шла борьба за окончательное вытеснение барщины, завершившаяся успехом лишь и 1X49 г. Процесс интенсификации сельскохозяйственного производства, переход па более прогрессивную систему землепользования, совершенствовать орудий груда носили совершенно различные характер и темпы на крестьянской рустикалмюй 1емле и на земле, „принадлежащей шляхте - домшшкальной, гак как задачи, решаемые ими в ходе этих перемен, существенно разнились.

Оценивая результаты и скорость развит ия сельского хозяйства к середине XIX в., автор не разделяет довольно распространенную в научной литературе точку зрения об отсталости чешского сельского хозяйства по сравнению с промышленностью, так как в противном случае причины быстрого рост промышленности, не подкрепленные

базовыми успехами к области прои шодст ва сельскохозяйственной продукции были 61. труднообъяснимы.

Развитие -чешской промышленности в первой половине XIX в. - основная тем; третьей» параграфа Как ишестно. на первую половину XIX в. приходятся две первы> стадии промышленной революции. Согласно точке зрения, которую разделяе; большинство современных историков, первый этап промышленной револющш действие которого разворачивалось с начала века и до 20-х гг. XIX в., смог охватит! лишь самую передовую по тем временам текстильную отрасль. Волны второго этап; промышленной- революции уже докатились и до таких отраслей тяжело! промышленности, как металлургия, горное дело, машиностроение, а также транспорт.

Н диссертации изменения, происходацие в промышленности, отслеживаются н< всем основным "Отраслям, с выявлением тенденции развития и выведением динамик! процесса в соответствии с папами промышленной револющш. Процесс промышленно! революции в первой половине XIX 1!. в Чешских землях затронул практически вс< важнейшие отрасли производства и все регионы страны. Хотя Чешские земли и были I промышленном от ношении одной из самых развитых частей Австрийской империи, н< в силу общей отсталости Австрии по сравнению с другими ведущими державами сопоставление показателей но основным отраслям производства дает Чешским землям в лучшем случай, среднеевропейскую оценку. В более выгодных условиях оказывались как правило, те новые отрасли прои шодства, структура которых с самого начал; складывалась в ходе самой промышленной революции, минуя таким образом цеховые I отчасти мануфактурные формы организации предприятий. В качестве наиболе< характерною примера можно привести стремительный рост хлопчатобумажной производства, Которое, хотя еще и уступает в удельном весе полотняному I шерстяному, развивавшимся преимущественно в рамках рассеянной мануфактуры I цеховою производства, по по динамике рашишя но много раз их превосходит Естественно, что и фабричные формы производства раньше возникают 1 хлопчатобумажной отрасли Основные центры производства хлопчатобумажной ткаш

- n -

концентрировались уже ire в сельской местности, что было характерно для всей текстильной промышленности, а перемещались в города, которые в это время начинают становится главными центрами промышленности и торговли. Другим примером такого же быстрого развития является сахароварение, связанное с появлением чешской буржуазии, - на этих предприятиях довольно быстро стали применяться самые передовые технологии.

Перемены, затронувшие отрасли тяжелой промышленности и транспорт, стили этчетливо проявляться лишь в 40-е гг., когда дальнейшее поступательное развитие промышленности было уже невозможным без технического переоснащения и внедрения новых технологий в металлургии, горнодобывающей- отрасли и в машиностроении. В это время возникают крупные металлургически предприятия в Остравской области, предприятия но производству машин в Праге и Врио.

К середине ХЕХ в. вся промышленность постепенно переводится на рельсы фабричного способа производства, но процесс это! протекает по разЦым отраслям и регионам крайне неравномерно В наиболее благополучных с этой точки зрения отраслях наблюдается укрупнение иропзводсша, а 1акже концентрация нре;и<риятий в определенных районах. В эги годы формируются промышленные области с выраженной специализацией производства, такие как Пражская, Прненская, Либерецкая, Остравская и т.д. Заметная профилизация коснулась и всех других регионов страны, которые в силу требований внутреннего рынка подстраивают свою экономику под выпуск продукции опреде.те! того типа.

Во второй главе анализируются основные изменения в составе социальной структуры населения Чешских земель.

Первый параграф второй главы содержит общую характеристику всех слоев общества, принимавших участие и формирование новых классов - наемных работников и буржуазии. По поскольку основной вопрос работы - формирование рабочею класса -рассматривается подробно во втором параграфе этой главы, то основное место здесь отведено процессу складывания бу ржуазии.

Буржуа иЩ Чешских земель формировалась И) традиционных источников обуржуазившейся шляхты, торговцев, ремесленников, богатых горожан и зажиточных крестьян. На первом этапе формирования самую заметную роль играла шляхта Следует также заметить, что. в отличие от Чехии, в промышленное иредаринимательстве Моравии долгое время наравне со шляхтой ведущее месте занимало и состоятельное духовенство, и только накануне 1848 г. здесь стал! появляться предприниматели из других социальных групп.

Но своему национальному составу буржуазия была весьма неоднородной преобладал австронемецкий элемент, особенно среди крупных предпринимателей г финансистов. Чехи встречались среда мелкой и средней буржуазии, и большинство и них было связано с предпринимательством в ншцевой отрасли. Такой национальный состав нового класса во многом был предопределен исторически в связи с событиям* середаны XVII в., когда большая часть чешского господствующего класса в ходе 30-летней войны и в результате поражения в битве у Белой Горы была фактичесю уничтожена, а ее место заняла австропемецкая шляхта. За два столетия ироизошл; замет ная ассимиляция ичехизация господствующего класса.

Процессу/формирования буржуазии одновременно сопутствовал и процесс оформления ее.'вначале экономических, а затем уже и политических классовы> интересов ')га сторона роста классово! о самосознания в Чешских земля) прослеживается, на деятельности первого промышленного общества в стране созданного в 1833 г. под названием "Общество по поддержке промышленного духа I Чехии". Характерно, что поначалу Общество объединяло лишь представителе! шляхты, что на лог момент вполне соответствовало и ее весу в экономической жизш страны. Лишь в' 1844 г. под влиянием социально-политической обстановки в стране когда стало набирать силу чешское национальное движение и на арене общественно! Ж1И1Ш заметной фигурой счал уже новый тип предпринимателя из рядов буржуазии были внесет,I сиошетсткующие тменения в Устав Общества, в результате кагоры) доступ в него был от крыт помимо шляхты и представителям буржуазии. Одновремешк

с ними изменениями произошла дощиплю существенная коррекции и деятельности самого Общества: помимо чисто экономических мероприятии, оно стало играть псе более заметную роль в стране, провода и социальные акции, направленные на привлечение и активизацию различных слоев населения (таковым, например, было мероприятие но сбору средств для создания чешской промышленной школы). Трансформация задуманного с чисто экономической перспективой Общества по поддержке промышленности в некий общественно-политический центр представляется вполне логичной, ввиду отсутствия на этот момент у представителей буржуазии иного крупного объединения.

Во втором параграфе второй главы рассматривается процесс формирования наемных работников в Чешских землях. Анализ проводится по основным отраслям чешской промышленности с выявлением также региональных особенностей этого процесса.

Самый многочисленный отряд наемных рабочих в первой половине XIX в. был представлен текстильщиками. Основным источником пополнения как фабричных, так и мануфактурных рабочих текстильного производства являлись обедневшие слои сельских жигелей. Процент выходцев из их среды был наиболее высок в полотняной отрасли и чуть менее значителен в шерстяной, где наравне с сельскими жителями существенную роль уже играли и разорившиеся ремесленники, а в хлопчатобумажной (в особенности в ситцепечатной) к этим категориям добавлялись еще и иностранные кадры. ■

Подавляющее число работников предприятий этой самой передовой и растущей на тот момент отрасли в Чешских землях было- задействовано в мануфактурном производстве. Даже квалифицированные набивальщики ситца продолжали оставаться всего лишь мануфактурными работниками и их профессиональная сплоченность, могущая показаться проявлением передового социального сознания, на деле оказывалась лини, омолоском цеховой замкнутости По если работник централизованных мануфактур преимущественно хлопчатобумажного и шерстяного

профиля по мере роста производительных сил своих предприятий также приобретал устойшшую тенденцию к перерастанию в фабричного рабочего, что но существу являлось только делом времени, то совсем иная ситуация складывалась дня работника рассеянных мануфактур. Работники-надомники, в разной степени вовлеченные в промышленное производство, не имели достаточно прочных связей с предприятием, поэтому и их социальный статус как работников промышленности был весьма неопределенным. Прежде всего это касалось прядильщиков и ткачей полотняного производства.

Формирование рабочих в одной из старейших отраслей производства -стекольной имело свою ярко выраженную специфику, связанную с тем, чте определенные вида работ могли выполнять только люди с достаточно развитыми художественными наклонностями (граверные работы, роспись по стеклу и т.д.). В сил;, этой специфики говорить о широкой социальной базе формирования таких работников несколько затрудтштелы ю. И все же, учитывая преимущественное размещение этих предприятий в сельской местности - на панских велькостатках, основной социально! базой формирования работников стекольной промышленности формально надо считан малоимущие сельские слои. Хотя наряду с ними в среде работников стекольной отрас.п могли оказаться и представители непривилегированных слоев городского населения.

По сравнению с другими отраслями промышленности стекольная отрасль с е1 малогабаритными заводами была одной из самых "немноголюдных". И это также былс связано со спецификой производства, потому что, занимая промежуточное пограничное положение между промышленной отраслью и художественныи промыслом, она оправдывала свое существование не количеством, а качество\ выпускаемой продукции. Ввиду этого среди стекольщиков преобладали мануфактурные рабочие, из которых наиболее значительной была группа тех работников, которые осуществляли свои производственные отношения в рамках рассеянной мануфактуры занимаясь этим промыслом на дому. В это число надомников входили 1 самостоятельные стекольщики, совершенно не зависящие от предпринимателя, но I

целом доля этих кус гарей it общей массе рабо тников стекольной отрасли была весьма незначительной.

Рабочие металлургических предприятий и горняки в массе представляли весьма разнородный конгломерат с точки зрения национальной принадлежности, социального происхождения, материального положения и квалификации. В первой половине ХЕХ в. эти различия, означавшие но существу принадлежность к разным социальным группам, только усиливали обособленность различных категорий работников на предприятии. Поскольку преодолеть внутренние различш в квалификации (например, перейти на более высокую ступень) было весьма сложно, то это являлось существенной преградой па пути возникновения единого социального сознания. Кроме того, неодинаковым было и правовое положение отдельных групп рабочих - некоторые из них, принадлежа к разным категориям сельского населения, все еще находились в зависимости от феодала. Правда, эти различия уже не играли столь существенной роли, как в ХУШ в., а по мере ослабления феодальной зависимости они почти сгладились.

В основной своей массе в первой половине XIX в. на металлургических и горнодобывающих пре;ц1риятиях преобладали еще мануфактурные рабочие (а кое-где сохранилась и ремесленная форма производства). Большую долю, особенно в горнодобывающей промышленности, составляли сезошплс работники. Процесс формирования фабричных рабочих в первую очередь начался на таких крупнейших предприятиях Чешских земель, как Витковицкий завод, завод в Соботине, каменноугольные шахты Кладенского района. 11о на первых порах это тоже была лишь социальная группа, складывающаяся на базе пост оянных рабочих, занятых на основном производстве (литейщики, рабочие при доменных печах, квалифицированные горняки). Этот процесс не везде и не всегда достигал своего максимального уровня, так как многие квалифицированные рабочие крупных предприятий и шахт в некоторых случаях наделялись земельными наделами, что на время как бы удлиняло их пул. к проявлению общей классовой позиции, не давало им почувствовать свою социальную одинаковость по от ношению к работ одат елю.

Работники машиностроения пополнялись глинным образом из числа ремесленников и работников металлургического производства, особенно когда машиностроительные предприятия или мастерские открывались непосредственно ирг металлургическом заводе. Сельские жители привлекались, как правило, ш неквалифицированную работу. Для всей первой половины ХПХ в. характерно, что рол1 инострашплх опытных рабочих на всех уровнях в машиностроении была значительной На этом этапе развития отрасли еще не произошла специализация производства и и; одном и том же предприятии изготовлялись машины, предназначенные для разны> отраслей промышленности. Соответственно и рабочие еще имели универсальную квалификацию. Крупные промышленные центры являлись местами основной сосредоточения работников машиностроительной отрасли. И Праге на десятт значительных предприятиях трудилось 519 человек, а в семи небольших мастерских всего 35. В Брно к середине XIX века в машиностроении было занято примерно 50( рабочих, причем подавляющее большинство из этого числа приходилось на дв; крупных предприятия.

Самой разношерстной была база формирования строительных рабочих Образование этой категории наемных рабочих относится в основном к 40-м гг. XIX в. когда в стране широко развернулось строительство железных дорог. Эти годь ознаменовались серьезным кризисом в ряде отраслей текстильного производства откуда в массовом порядке начался вынужденный отток рабочей силы, как правило, и числа неквалифицированных работников. Они-то, наряду с разоришпимис: крестьянами, и составили основной источник пополнения строительных рабочих Эпизодичность строительных работ, самые низкие заработки и плохие условия труда ] еще меньшей степени, чем где бы то пи было способствовали единению рабочих н, общих позициях.

Оформление рабочей массы в класс, естественно, не могло быть завершено лиш в одной, пусть даже самой передовой сфере производства. В отличие от перемен ] области производительных сил, процесс формирования рабочего класса, связанный

ломкой социальпо1"| структуры, должен был набирать силу и реализовыват ься в масштабах всего чешского общества. Но существу, это вопрос изменения сознания, которое подготавливаемся и назревает постепенно по веем обществе. Л поскольку промышленная революция в перкой половине XIX в. находилась еще где-то на полпути к своему завершению, то и весь рассматриваемый нами процесс не обрел еще окончательных форм.

Третья глава диссертации посвящена социальной активности рабочих масс и их участию в революционных событиях 1848-18-19 гг. Борьба рабочих за свои права прошла в этот период два этана: с конца XVIII в. до 20-х гг. XIX в. и с 20-х гг. до середины XIX в.

И первом параграфе рассматриваются выступления мануфактурных и ремесленных работников на начальном этапе. Социальная активность в этот период была обусловлена необходимостью решения стержневого со времен еще ремесленно-цехового производства вопроса - вопроса о повышении заработной платы. Стихийные обьединения мануфактурных рабочих еще очень далеки от своего будущего прообраза -профессиональных организаций. Поэтому даже, как это ни покажется странным, в несколько более предпочтительном социально-защищенном положении оказывались ремесленные работники, которые имели свои цеховые союзы и выверенными фадиционными способами боролись за свои права. На первом этапе развития классового самосознания все акции рабочих носили 'конкретный, сиюминутный характер и выражались в привычных формах подач прошений и петиций. Лишь изредка па этой стадии рабочие прибегали к забастовкам. Такие формы борьбы, не задевающие политических устоев, не доставляли особых хлопот властям и предпринимателям, уступки которых, если они и имели место, носили региональный и временный характер Размах рабочего движения еще не оказывал существенного влияния на общий социальный климат, и возникавшие одновременно стихийные крестьянские волнения все еще представляли для властей гораздо большую угрозу, чем забастовки отдельных разрозненных групп рабочих.

Значитсльно более орга!шзованш.1МИ и подготовленными были выступления рабочих в 20-40-х гг. ХЕХ в., которые рассмотрены во втором параграфе этой главы. Теперь выступления стали носить более целенаправленный и наступательный характер, обретая все большую организованность и сплоченность. Особенно это проявилось у ситцепечатников, которые, имея постоянный организационный фундамент, сумели мобилизовать на совместные акции протеста целые регионы. Их выступления, где напрямую, а где и опосредованно, повлияли на выступления представителей друтих рабочих профессий в Чешских землях. Поэтому совсем неслучайно пик социальной активности пришелся именно на лето 1844 года. Пели фоном для его возникновения послужили кризисные явления в промышленности и сельском хозяйстве, то главным побудительным импульсом стали выступления ситцепечатников. Но с другой стороны, они же послужили и поводом к усилению профессиональной обособленности, которая стала теперь более четко прослеживаться и по выступлениям рабочих других категорий и отраслей.

Стержневую роль в большинстве выступлений продолжали играть, как и прежде, высококвалифицированные мануфактурные рабочие, каковыми, в частности, являлись набивальщики ситца и ткачи централизованных предприятий. Массовое движение, направленное против широкого внедрения на производстве машин, было организованс именно этими категориями работников. Самостоятельная «идеальная роль фабричных рабочих в первой половице XIX в. практически еще не проявилась. Размываемое как социальный пласт ремесленничество, оттесненное на второй план, уже редке отстаивало свои права в одиночку и, как правило, примыкало к действиям мануфактурных рабочих, когда это подсказывали совместные интересы.

В рассматриваемый период сложились два основных цетра, где борьба рабочи> за свои права развивалась наиболее интенсивно - это Прага и Брно с их рабочимт предместьями. События 1844-го года поставили рабочий вопрос па одно и' центральных мест в общественной жизни страны. Это видно из материалов срочно! переписки, которую в то время вели крайские органы, систематически докладывающие

центральным властям сложившуюся на местах обстановку по каждому предприятию и региону. Но даже на самой высшей точке активности в 1844 г. в основе выдвигаемых требований все еще не было и намека па пояптепие каких-либо иных мотивов кроме жо1 (омических.

Третий параграф целиком освещает участие рабочих в революции 1848-1849 гг. Как и прежде, рабочее движение 1848-1849 годов представляло собой множество разрозненных, изолированных выступлений разных категорий рабочих и ремесленников в различных отраслях промышленности. Ввиду почти полного отсутствия внутренней организационной структуры, оно никак не могло перейти на качественно новую ciyneiii, своего развития. Ii полном смысле о рабочем движении, как о некой общности, можно говорить лишь применительно к двум крупнейшим промышленным центрам - Праге и 1>рно, где развернулись основные революционные события. Кульминационными моментами были участие рабочих в Пражском восстании несиой 1848 г., а также вооруженные столкновения в Брно и Либерце, направленные на поддержку восстания в Вене.

Участие в политических акциях для рабочих оказалось явлением эпизодическим, иызванным конкретной ситуацией. 11олитические лозунги, под которыми иногда иыступал рабочий класс в 1848-1849 гг., не были к тому же и вполне самостоятельными, так как идейное верховенство во время этих событий принадлежало радикальной части национальной буржуазии. В целом, несмотря на размах забастовочного движения оно не преодолело качествешюго рубежа в своем развитии. '>ют период стихийной борьбы рабочих затянулся вплоть до конца 60-х гг. XIX в.

В заключении обобщены основные выводы диссертационного исследования. В первой половине XIX в. основной массой среди рабочих являлись мануфактурные. Крут мануфактурных рабочих стремительно расширялся и изменения, которые происходили з их среде, касались не только количественной стороны, но и качественного состояния. Если подавляющая масса мануфактурных работников в конце XVIII в. представляла

собой работник»! мануфактурного рассеяншио производства, то есть фактически надомных работников, в той или иной степени связанных с землей и являющихся т большинстве случаев людьми зависимыми от владельца велькостатка (да и численно т •¡тот период мануфактурные рабочие еще не превосходили другие слои работнике» промышленности), то в первой половине XIX в. картина уже постепенно меняется Появление крупных предприятий потребовало значительного увеличения дол1 постоянного труда. Среди форм проишодства со временем начинают преобладав централизован!оле мануфактуры и появляются фабрики. Как правило, мануфактурньи рабочие в последующих поколениях теряли связь с землей, и отношения складывающиеся в процессе производс тва между ними и предпринимателем, очшцаяа от феодальных наслоений, приобретали отчетливый капиталистический характер.

Процесс формирования рабочих имел свои различия не только по отраслям, н< подразделялся также и в зависимости ог профиля работа внутри каждой отрасли. Эт< делало рабочую среду структурно неоднородной и вело к возникновению достаточш обособленных рабочих объединений, ограниченных рамками одной профессии.

D первой половине XIX в. наряду с рабочими рассеянных и централизованны: мануфактур, составлявшими в это время безусловно самую многочисленную категории промышленных рабочих, можно уже говорить и о появлении первых фабричны: рабочих и прежде всего опять в тех офаслях и на тех производственных операциях которые глубже всего были затронуты процессом промышленной революции. I сожалению, практически отсутствуют сведения, позволяющие предметно обозначит! эту группу, которая со временем станет основным костяком всего класса. Однаю частота забастовочных выступлений против использования машин, ник которы: пр1гходится на первую половину 40-х гг., затем неуклонно начинает снижаться. Эп можно истолковать как свидетельство постепенного расширения машинного сектор; производства и роста занятого в нем числа фабричных рабочих. Помимо этой, вначшг еще немногочисленной, группы фабричных рабочих были и другие группы рабочих занимавшие как бы промежуточное, переходное положение от мануфактурных i

шбричным. По морс роста масштабом предприятия и степени его машинизации, эти руины приобретали устойчивую тенденцию к превращению в фабричных рабочих, едв процесс перехода от мануфактурного типа рабочего к фабричному не [счерпывается переводом работников с ручного труда на машинный, это также связано преодолением целого комплекса социально-психологических состояний, оотнетствующих каждому изменению характера труда и масштабов производства. 1оттому на первой стадии появления фабричных рабочих они были практически [еогличимы от работников крупных мануфактур и лишь по мере адаптации в новом ачестве приобретали присущие только им характерные особенности.

13 региональном аспекте процесс формирования рабочих протекал также |еравномерио. Ход промышленной революции дал основания для деления чешских бластей на сельскохозяйственные и промышленные. Поэтому естественно, что [аиболее высокая концентрация рабочих наблюдалась в крупных городах ромышленных регионов - Праге, Брно, Либерце. Если же говорить в целом о рофилизации районов, то можно выделить северо-чешскую область, где были осредоточены многие крупные предприятия текстильной отрасли; Брненскую - здесь [аходшшсь предприятия текстильной отрасли и машиностроения; Остравскую, риентированную в основном на металлургическое производство. Наконец, экономика [сшральной Чехии была представлена металлу ргией, а также текстильной и пищевой [ромышлешюстыо.

В ходе социальных выступлений, приходяндахся на первую половину XIX в., ысвечивалась неоднородность рабочей среды, в которой заметным было преобладание шнуфактурных рабочих. Массовые формы борьбы за свои права отражали шогослойную структуру различных рабочих объединений, размежевывающихся по [рофессиональному признаку даже внутри одного предприятия. Такая разобщенность ii.uia особенно характерна для начального этана рабочего движения. В дальнейшем мботники мануфактур стараются преодолевать эту обособленность, создавая рганизации на более широкой профессиональной основе.

Пропах формирования рабочих к середине XIX н. шел полным ходом, но б),и еще далек от своего завершения. Окончательному оформлению рабочей массы в клаа должно было предшествовать становление фабричных рабочих в качестве основное категории, а это уже была прерогатива третьего этапа промышленной революции приходящегося па вторую половину ХГХ в., тем не менее все необходимы» предпосылки к натурализации фабричных рабочих были заложены на первых дву? этапах. Вследствие этого, даже в периоды наивысшей социальной активиосп выступления рабочих носили всегда "оборонительный" характер и никогда т дотягивали до уровня борьбы за свои ин тересы.

Первые два этапа промышленной революции привели в Чешских землях 1 создашпо фабричных форм производства во многих отраслях промышленности, в то жт время процесс формирования фабричных рабочих, в котором были сделаны толью первые важные шаги, к середине XIX в. еще не был завершен и находился где-то н; полпути. Рабочие все еще оставались разношерстной массой, в большинстве свое» продолжавшей сохранять отпечатки своего социального происхождения. Кроме тоге стирание барьеров между представителями различных профессий шло медленно ] лишь на заключительном этапе промышленной революции на смену этому приходи' чувство классовой солидарности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социальная база формирования рабочего класса в Чешских землях в перво] половине ХГХ века. Тезисы доклада // XII Всесоюзная конференция историков славистов. М., 1990. С.111-113.

2. Развитие промышленности в Чехии в 50-70-х годах XVIII века.// Социально иолипгческие и культурные процессы в странах Европы и Америки в средние века 1 повое время. Йошкар-Ола, 1990. С.7М-с>2.

3. Промышленное развитие Чешских земель в освещении Чехословацко; марксистской историографии. - Рукопись депонирована в П11ИОП РАН, М. 1991