автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование разумных духовных потребностей личности подростка в условиях современной России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Малышев, Константин Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Формирование разумных духовных потребностей личности подростка в условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Малышев, Константин Викторович

Введение.

Глава 1. Разумные духовные потребности личности в условиях перехода от индустриального к информационному обществу.

§1. Социокультурная ситуация и гуманистический идеал современного общества.

§2. Сущность и содержание разумных духовных потребностей личности.

§3. Механизм формирования разумных духовных потребностей личности.

Выводы.

Глава 2. Формирование разумных духовных потребностей личности в условиях современной России.

§1. Причины и последствия деформации духовных потребностей личности.

§2. Основные подходы к формированию разумных духовных потребностей личности.

§3. Самореализация личности как условие эффективного формирования разумных духовных потребностей, коэволюции общества и природы.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Малышев, Константин Викторович

Актуальность темы исследования определяется тем, что происходящие в последние десятилетия глобальные перемены в экономической, социально-политической, духовной жизни общества характеризуют вступление стран мирового сообщества в новую фазу общественного развития - постиндустриальную, или информационную. Мировоззренческим фундаментом стратегии этого цивилизационного перехода явилась модель «устойчивого развитияi»1, предполагающая экологизацию социального развития, обеспечение гармонии, или коэволюции (соразвития) человека, общества и природы. Ключевым фактором общественного прогресса становится информация, которая коренным образом меняет социокультурное положение и роль человека, превращающегося в основной субъект освоения, переработки и использования информации. Особую значимость приобретает образование, являющееся источником трансформации информации в системе «Человек-Информация» и механизмом преобразования общества (А. Д. Урсул).

Современное переходное состояние общества в условиях смещения духовных пластов требует нового философского осмысления проблемы человека. Особенно теперь он ощущает: только он сам отвечает за будущее человечества. Это, возможно, и определяет главную цель и ценность жизни, смысл существования. Помимо обладания биологическими и духовными началами каждый человек наполнен социальным (общественным) опытом и должен овладеть необходимым для выживания этико-экологическим стилем бытия. Только на базе накопленного социального опыта, овладев наличным опытом наиболее разумного общественного бытия, расцветают конкретные индивидуальности, впитавшие категорические императивы то

1 Термин «устойчивое развитие» в свете документов, принятых экологической сессией ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), характеризует допустимые пути будущего развития общества, в котором человек - естественная составляющая биосферы. На человека распространяются все законы биосферы. Отступление от этих законов чревато для общества катастрофическими последствиями. го лучшего и передового, что достигло человечество: их талант, компетенция, приобретенные высоконравственные качества и принципы справедливости, порядочности, самостоятельности, ответственности.

Реальность сегодняшнего дня открыла нам многое: научное видение Мира, невиданное прежде овладение природой, компьютерное мышление, бытовой комфорт, свободное перемещение в пространстве Земли. Но, одновременно, возникло отчуждение человека от самого себя, от других людей, от окружающей природы, от духовной Реальности, имманентной сознанию человека. Потребности в дальнейшем наращивании комфортности жизни больше не порождают достойных энергетических импульсов. Наблюдаемые сейчас негативные явления объясняются не тем, что человек не удовлетворяет свои потребности, а тем, что сами эти потребности перестают удовлетворять человека2.

Понимание того, что «.и менталитет человека, и многие характеристики его психической конституции уже не соответствуют новым условиям его жизни и должны быть изменены. Точнее, преодолены соответствующим воспитанием.» , диктует необходимость внедрения новых теоретических разработок и технологий формирования у человека особой «геологической силы» (В. И. Вернадский), способной радикально изменить мир, в котором он живет, инициировать развитие природовосстановитель-ных процессов, переориентировать их со стихийной природопреобразова-тельной деятельности на управляемую экоразвитием. В качестве такой силы выступают разумные духовные потребности, которые представляют собой идеальный комплекс нравственных норм общежития, способствующих возможно более полной самореализации человека в соответствии с общими закономерностями соразвития человека, общества и природы. В настоящее время разумные духовные потребности становятся не только целью, но и средством динамичного и устойчивого развития общества, ибо

2 Налимов В. В. В поисках иных смыслов. - М.: Прогресс, 1993. - С. 133.

3 Моисеев Н. Н. Устойчивое развитие, или стратегия переходного периода. //Зеленый мир. 1995, №И. С. 3. в них заложены мотив самосовершенствования личности, механизм определения места и роли создаваемой среды обитания и стимулы поиска путей разрешения локальных и глобальных проблем.

Важным концептуальным положением социального развития сегодня является требование «устойчивого развития», которое детерминирует систему образования в контексте нового гуманизма: она должна пополнить содержание духовных потребностей человека для обеспечения возможности экологизации человека и общества. Основополагающим здесь является принцип ведущей роли сознания. Целенаправленный процесс формирования разумных духовных потребностей личности акцентирует внимание на проявлении ее субъектности, т.е. превращении из объекта воспитания в субъект, активно преобразующий природную и социальную среду, когда образование перерастает в непрерывное самообразование и самовоспитание.

Особенное место в развитии личности занимает подростковый возраст, на протяжении которого специфически формирующийся духовно-этический потенциал личности не только является основой ее самоопределения и сознательного саморазвития, но и детерминирует стиль жизнедеятельности человека во взрослом состоянии. Воспитуемый в соответствующих условиях подросток становится полноценно самодетерминирующимся субъектом, сознательно формирующим и развивающим себя как личность.

Степень разработанности проблемы. В современной литературе по социальной философии достаточно много работ, посвященных проблемам потребностей вообще и разумных потребностей в частности. Вместе с тем, с некоторыми принципиальными позициями на уровне сегодняшних знаний проблем разумных потребностей вряд ли можно согласиться потому, что, во-первых, в трудах одних исследователей преобладает объективизм в понимании формирования, развития и функционировании разумных потребностей личности, при явной недооценке роли самой личности (такой подход мы находим в работах Е. А. Донченко, Л. В. Сохань, В. А. Тихоновича); во-вторых, в работах другой группы ученых гипертрофирована зависимость разумности потребностей от формационных общественных процессов, многие исследователи сходятся во мнении, что формирование, развитие и удовлетворение разумных потребностей личности возможно лишь в коммунистическом обществе (подобные формулировки мы обнаруживаем у А. М. Арзамасцева, Н. Н. Михайлова, Б. Н. Воронцова); в-третьих, в данных работах не эффективно используется мотивационная роль разумных потребностей личности в оптимизации взаимоотношений человека и природы.

Социокультурная детерминация воспитания человека является комплексной проблемой и затрагивает такие научно-исследовательские области, которые всегда находились в центре внимания и плодотворно разрабатывались отечественными и зарубежными исследователями. Научные разработки, ведущиеся в выбранной нами области, можно сгруппировать по следующим основным направлениям:

- изучение ценностных ориентации личности. По данной проблеме имеют важное значение труды философов П. К. Анохина, Е. И. Артамоновой, А. Асарова, Б. С. Батищева, Л. П. Буевой, В. В. Водзинской, Г. П. Выжлецова, П. М. Ершова, А. Г. Здравомыслова, М. С. Кагана, Н. И. Лапина, В. Н. Сагатовского, П. В. Симонова, JI. С. Филиппова, Э. Фромма и психологов И. А. Бесковой, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, А. Маслоу, И. С. Кона, Р. И. Соколовой;

- изучение духовного развития личности в системе образования. Этой теме посвящены работы Б. С. Гершунского, К. X. Делокарова, Д. Д. Днепрова, О. П. Долженко, В. С. Егорова, В. Г. Кинелева, А. И. Ковалевой, Л. Ф. Колесникова, Н. Д. Никандрова, В. А. Сластенина, В. А. Сухомлинского, В. Д. Шадрикова, П. Г. Щедровицкого, Н. Е. Щурковой;

- исследование социокультурных детерминант воспитания. К этой проблеме обращались С. М. Ковалев, О. Н. Козлова, Н. И. Лапин, Н. О. Лосский, А. В. Мудрик, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Сагатовский, В. И. Слободчиков, Ю. В. Сычев, Н. М. Таланчук, В. Н. Турченко, А. Г. Харчев, А. В. Шаронов, М. Шелер, В. А. Ядов, К. Ясперс и др.;

- исследование проблем гуманизации образования для общественного развития. Этому посвящены работы В. С. Соловьева, С. JI. Франка, В. Франкла, Н. Н. Моисеева, В. А. Уледова, А. Д. Урсула, а также Е. П. Бе-лозерцева, О. С. Газмана, Б. С. Гершунского, В. И. Добренькова, А. А. Кара-Мурзы, С. Б. Крымского, А. Н. Майорова, А. П. Назаретяна, А. С. Пана-рина, И. К. Пантина, Е. И. Тесленко, С. С. Шевелевой и др.

Несмотря на достаточно пристальное внимание науки к вопросам воспитания и образования, исследователи озабочены прогрессирующим кризисом процессов социализации и идентификации личности. Особое место в этих процессах принадлежит самосознанию субъекта и сегодня продолжает оставаться недостаточно разработанной актуальная проблема формирования разумных духовных потребностей личности. С учетом этого целью исследования стало изучение содержания формирования разумных духовных потребностей личности как условия органичного перехода к новой парадигме общественного развития. Педагоги, занимающиеся содержанием данного процесса, сосредоточены в основном на уровнях учебного предмета и учебного материала. Нас же интересует уровень общего теоретического представления содержания данного процесса, что соответствует характеру философского исследования.

Объектом исследования является социально-философская концепция воспитания личности.

Предмет исследования - теория формирования разумных духовных потребностей личности подростка.

Задачи исследования:

- выделить новые требования к личностным качествам человека и системе воспитания с позиции парадигмы «устойчивого развития» общества;

- рассмотреть сущность и содержание разумных духовных потребностей личности;

- охарактеризовать механизм формирования разумных духовных потребностей;

- выявить причины деформации духовных потребностей;

- определить подходы к формированию разумных духовных потребностей личности;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы формирования разумных духовных потребностей.

Поскольку потребности служат основой и конечной причиной для формирования той или иной мотивации поведения личности, ее интересов и целей деятельности, мы выдвигаем гипотезу о том, что оптимизация формирования разумных духовных потребностей личности необходимо связана с поступательным продвижением ее к новому социокультурному бытию, повышением уровня интегративности через соразвитие человека, общества и природы, обеспечивающее ориентацию на гуманистическую, экологическую природопреобразующую деятельность, и обусловливает преодоление: транслирования в будущее ценностей индустриально-потребительского общества, способствующих приближению глобальной антропологической катастрофы;

- отчуждения учащихся от образования, разрыва между образованием и культурой, образованием и наукой, снижения качества образования, появления и развития функциональной неграмотности, увеличения неграмотных;

- декларативности действующих образовательных стандартов и программ, обозначающих общие принципы гуманистического воспитания в духовно-нравственном становлении личности;

- технократического решения узкопрактических задач, отодвигающих на второй план формирование эгосферной культуры личности4, на почве которой вырастает созидательное «Я», способное к самосовершенствованию, саморегуляции, саморазвитию в русле коэволюции с природой;

4 Это проявление сферы сознания человека («Я-сферы»), единства разума и чувств личности.

- засилья массовой культуры, способствующей духовно-этической деградации личности, мешающей развитию подлинной культуры.

Методологическая основа и источники исследования связаны с социальной философией, социологией личности, общей теорией ценностей. В качестве специальной методологии выступают: цивилизационный подход, рассматривающий процесс развития духовных потребностей личности в соответствии с требованиями экологической цивилизации (социального будущего). Он предполагает подготовку человека к жизни в гармонии с природой, с окружающим миром (на различных уровнях проявления их взаимодействия: общечеловеческом, этническом, региональном и др.) и, наконец, к жизни в гармонии со своим духовным миром; культурологический подход, характеризующий личностное развитие с позиции нового понимания гуманистического идеала: роли духовной свободы, духовности, ответственности в формировании индивидуальности. Он позволяет проследить диалектику традиционного и инновационного в мире ценностей субъекта; личностно-деятелъностный подход, предполагающий включение подростка в решение творческих, учебно-познавательных задач, с целью формирования духовных потребностей экологической цивилизации; синергетический подход, использование которого в этом исследовании требует пояснения: данная методология уместна здесь, поскольку она, как новое постнеклассическое направление междисциплинарных исследований процессов самоорганизации и развития, протекающих в открытых нелинейных и далеких от равновесия системах, играет роль новой парадигмы образования.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили: • работы западных ученых по формированию духовной культуры личности в условиях информационной цивилизации (К. Апель, Д. Лайэн, В. Дж. Мартин, Дж. Нэсбит, X. Ортега-и-Гассет, А. Печчеи, О. Тоффлер, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

• труды отечественных философов, посвятивших свою деятельность изучению духовных потребностей личности (Р. Ф. Абдеев, Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, Ю. П. Вяземский, В. И. Добреньков, А. П. Ершов, В. П. Зин-ченко, Н. И. Лапин, М. К. Мамардашвили, Н. Н. Моисеев, А. И. Ракитов, П. В. Симонов, Е. И. Тесленко, А. Д. Урсул, В. А. Уледов, JI. С. Филиппов и др);

• исследования западных и отечественных философов и социологов по общей теории ценностей (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, М. Хайдеггер, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, В. А. Ядов, В. С. Барулин и др);

• идеи отечественных социологов, изучающих вопросы воспитания и социализации (В. В. Водзинская, Г. П. Выжлецов, О. Н. Козлова, А. Н. Майоров, А. Г. Харчев и др.);

• работы философов и социологов, исследующих проблемы развития личности (П. А. Сорокин, JI. Колберг, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Э. Эриксон, Л. Н. Коган, А. Н. Леонтьев, В. А. Лефевр, В. И. Слободчиков, С. Г. Спаси-бенко и др.);

• опыт применения синергетического подхода к анализу воспитания, изложенный в работах В. И. Аршинова, В. Г. Буданова, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Н. М. Таланчука и др.

Эмпирическими источниками диссертации являются:

• статистические данные о развитии российского общества и системы образования на современном этапе;

• анализ публикаций центральной печати; данные опубликованных конкретно-социологических исследований;

• материалы социологического исследования, проводившегося самим автором в 1996-2000 гг. в общеобразовательных учреждениях Пензенской области. Материалы социологических исследований автора по общеобразовательным учреждениям Пензенской области публиковались в Пензенском научно-методическом и информационном журнале для работников образования «Просвещение: проблемы и перспективы», а также в материалах конференций, посвященных проблемам образования, проводившихся Приволжским Домом знаний и Пензенским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате анализа проблемы формирования «духовного каркаса» человека (Н. А. Бердяев), проведенного с помощью цивилизационного, культурологического, личностно-деятельностного (гуманистического) подходов, рассмотрены основные вопросы социокультурных преобразований личности и общества, а именно:

- обоснована необходимость реализации разумных духовных потребностей личности как определяющего условия устойчивого общественного развития;

- установлено, что формирование разумных духовных потребностей создает предпосылки для возвышения роли общественного сознания, детерминирует социокультурное бытие;

- выявлены тенденции и принципы развития разумных духовных потребностей личности в условиях переходного периода к информационному обществу с учетом нового понимания гуманистического идеала, когда критериями социального прогресса становятся духовность, свобода, ответственность;

- раскрыта сущность формирования разумных духовных потребностей через осознание личностью абсолютных ценностей, общественной морали, которая определяет разумное как идущее на благо человека, общества и природы. Классифицированы группы разумных духовных потребностей субъекта (на примере личности подростка);

- разработан механизм формирования разумных духовных потребностей личности на основе интенсификации общеобразовательным учреждением процессов самовоспитания, саморегуляции, самореализации субъектов воспитания.

В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Разумные духовные потребности выступают главными побудителями изменения ориентиров потребления человека и стремления к духовному совершенству через постижение единства Мира, его природно-социальной взаимозависимости и взаимообусловленности. Они мотивируют деятельность, направленную на соразвитие (коэволюцию) человека, общества и природы;

2. В философско-методологическом плане конкретное содержание разумных духовных потребностей личности, их познавательное, этическое и эстетическое основания образуют высшие (абсолютные) ценности - Истина, Добро, Красота. Разрушение логической взаимосвязи оснований разумных духовных потребностей в процессе практического освоения природы и общества в виде расхождения векторов терминальных (жизненные цели) и инструментальных (средства достижения целей) ценностей способствует деформации потребностей и развитию антиподов разумного общественного бытия личности;

3. Цели устойчивого развития общества предусматривают создание механизмов управляемого взаимодействия человека с природой и необходимо требуют развития самой системы образования и воспитания. Главными путями выхода из кризиса образования и изменения социокультурного бытия воспитуемых являются ценностная ориентация на формирование духовной культуры во всех сферах жизнедеятельности личности, гуманизация процесса образования, расширение сферы воспитательного пространства, повышение его эффективности;

4. На первый план личностного развития подростка-старшеклассника выходят такие аспекты духовного мира личности, как потребности, интересы, мотивы, которые связаны с ее самоопределением. Именно в этот возрастной период развития личности должно происходить активное освоение разумных духовных потребностей, выступающих духовно-этическим стержнем социальной позиции и стиля жизнедеятельности субъекта;

5. Модель формирования разумных духовных потребностей ориентирована на всестороннее раскрепощение творческого потенциала личности, повышение ее интегративности в обществе и базируется на трех основополагающих принципах самосозидания: саморегуляции, самосовершенствования, саморазвития.

Практическая значимость исследования определяется разработкой теоретической модели наиболее оптимального воспитания личности, что крайне важно для определения конкретных направлений преобразования отечественной образовательной системы. Выявленные в диссертации важнейшие социокультурные детерминанты воспитательного процесса позволяют осуществлять его целенаправленную практическую коррекцию путем соответствующих изменений, вносимых в этот процесс.

Теоретические обобщения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности учреждений образования и работников образования, в научной разработке ряда теоретических проблем воспитания, в частности, в углубленном исследовании процесса формирования системы духовных потребностей личности, как одного из важных условий преодоления антиподов формирования всесторонне и гармонически развитой личности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование разумных духовных потребностей личности подростка в условиях современной России"

Выводы:

1. В основе возникновения многих антиподов разумного образа жизни лежат неразумные, то есть деформированные духовные потребности и интересы. Деформация духовных потребностей - это процесс изменения, точнее искажения потребностей субъекта под воздействием внешних и внутренних факторов, вследствие чего потребности качественно преобразуются в неразумные, деформированные, искаженные;

2. Общий кризис современной системы воспитания, проявляется, во-первых. в несоответствии декларируемым целям формирования целостной личности реально создаваемых условий, технократически сориентированных на определенный квалификационный уровень обучающегося, во^ вторых, в неадекватном выборе стиля межличностного общения, когда, педагогический инструментарий, прямо или косвенно направленный на формирование разумных духовных потребностей, отходит в сознании учителей на второй план, а, выбираемый педагогами режим взаимодействия с учащимися в основном связан с доминированием и подавлением, вызывающим у подростков антагонистические реакции, что, естественно, не предусматривает реализации психотерапевтических механизмов, конструктивно вырабатывающих у подростков целостное самосознание, и, в-третьих, в недооценке субъектами образовательной деятельности таких общечеловеческих ценностей, как познание, творчество, уважение, поддержка, взаимопомощь, нравственная чистота (честь, совесть, бескорыстие, искренность, добротворчество), красота природы, искусства и др.

3. Сложившаяся к настоящему времени у обучающихся система духовных потребностей не соответствует насущным требованиям общества «устойчивого развития», она препятствует выработке культуры психической саморегуляции и служит основой для формирования антиподов разумного общественного бытия;

4. Гуманистическая цель образования, восходящая в соответствии с парадигмой устойчивого развития к формированию разумных духовных потребностей, заключается в том, чтобы посредством различных форм обучения и воспитания подготовить обучающегося к плодотворному творческому участию в социальной жизни общества. Человек должен не только адаптироваться к происходящим стремительным социальным переменам, но и уметь практически оценить эти процессы, наметить пути позитивных изменений и преобразований;

5. Предметом коррекции существующей воспитательной системы выступают: ее ценностная ориентация на формирование разумных духовных потребностей (культуры) личности; гуманизация процесса образования, формирование единого образовательного (воспитательного) пространства с ориентацией на развитие ноосферной цивилизации. Ключевым объектом воздействия антропокосмической модели духовной культуры предполагается деятельность личности, а предметом - ее самосознание. В этом контексте, достижение момента отсутствия противоречий во внутреннем (духовном) мире личности, как относительного, неустойчивого равновесия между притязаниями и возможностями (способностями) удовлетворения разумных потребностей, соответствует состоянию гармонии;

6. Основными подходами к формированию самосознания личности в рамках открытой системы образования служат новые типы социальных отношений, предполагающие свободное развитие индивидуальности, содействие ее духовному росту, взаимную ответственность и помощь, сотрудничество и сотворчество при акцентировании целей на личностно-ориентированном обучении, воспитании и человеке, как самоценной духовной ценности;

7. Важнейшим направлением инновационного подхода является инструментальное использование способности человека к самосозиданию, инициирование собственных потенций в развитии личности, вытекающих из ее природы, соответствия тенденций педагогической деятельности и тенденций самоорганизующей и самосозидающей деятельности индивида;

8. Методический принцип нашего исследования заключается в том, что, инициируя процесс формирования разумных духовных потребностей у воспитуемого, мы тем самым предотвращаем возникновение целого ряда неразумных (неестественных, искусственных, навязанных производством, безнравственных) потребностей личности - ликвидируем основу возникновения многочисленных антиподов разумного бытия. В связи с этим наиболее оптимальным является использование «всеобщей и абсолютной потребности» (Г. Гегель) в самореализации, которая есть сознательный, целенаправленный процесс раскрытия и осуществления сущностных сил личности в ее многообразной социальной деятельности, осуществление человеком своей жизненной цели, своего смысла жизни, долга перед обществом и перед самим собой;

9. Инновационную модель формирования разумных духовных потребностей составляют: 1) интенсификация аккумулирования воспитуемым высших духовных ценностей, как наиболее менталеемких компонентов культуры; 2) создание условий для трансформирования получаемой информации в волю к достижению желаемого; организация процесса активной жизнедеятельности и жизнетворчества по усвоению и применению разумных духовных потребностей в реальных жизненных ситуациях через «гражданское образование», активную деятельность в общественных организациях (объединениях) и дополнительное образование обучающихся; 3) обеспечение процесса самореализации доминирующих духовных потребностей точно в соответствии с возрастными особенностями воспитуемого.

Общий вывод по второй главе диссертации заключается в необходимости для российской образовательной системы сконцентрировать свои усилия на следующих главных стратегических ориентирах: 1) трансляции из поколения в поколение абсолютных ценностей; 2) обогащении индивидуальных и общественных ментальных качеств воспитуемых разумными духовными потребностями; 3) коррекции и, в необходимых случаях, преобразования тех жизненных ориентиров, которые определяют наиболее вероятное поведение и поступки обучающихся, направляют и концентрируют их «ментальную» энергию на достижение поставленных целей.

Заключение

В начале нашей работы мы отмечали, что в условиях выходящих из-под контроля негативных социальных процессов, приобретающих все более ощутимый характер, выживание рода человеческого становится все более проблематичным. Произошедшая подмена целей жизни средствами жизни способствовала реализации цели научно-технического прогресса и экономическому росту ценой духовной деградации человечества и деградации природы. На самом деле должно быть все наоборот: целью должно стать духовное развитие человечества, обеспечивающее разумные потребности бытия в гармонии с природой. Речь идет, прежде всего, о природе и культуре самого человека. Природа, включая самого человека, в этом плане должна стать целью, а не средством. Поэтому в современном мире должно произойти переопределение целей жизни и ценностей. Цель утилитарного удовлетворения потребностей также должна быть заменена целью формирования разумных духовных потребностей, способных обеспечить ограничение и изменение потребления, стремление к достижению духовного совершенства через постижение смысла природно-социальной взаимозависимости и взаимообусловленности, сохранение высшей ценности - жизни на Земле.

Для осознания этой цели необходимо сформировать у людей новое мировоззрение. Сделать это оказывается возможным на базе изменившегося стиля мышления. Через познание человеком своей природы, своих особенностей духовного порядка открывается прямая дорога к главным нравственным и ценностным решениям, к разумному самоопределению и самореализации.

В процессе поиска новых методологических подходов в исследовании ценностных ориентаций и формировании разумных духовных потребностей в работе отмечается необходимость развития самой системы образования и воспитания. Это особенно важно в настоящее время, поскольку образование, как один из самых влиятельных институтов духовно практической деятельности, проникнутой морально-целевыми установками ответственности перед обществом за воспитание подрастающего поколения, становится стратегическим фактором построения ноосферного будущего.

Выдвинутые в диссертационном исследовании положения главными путями выхода из кризиса образования и поступательного продвижения воспитуемого к новому социокультурному бытию выделяют ценностные ориентации на формирование духовной культуры во всех сферах жизнедеятельности личности, гуманизацию процесса образования, расширение сферы воспитательного пространства, повышение его эффективности.

В соответствии с идеалом материального и духовного бытия этическая предрасположенность к жизни требует от человека при максимальном развитии всех его способностей и в условиях самой широкой материальной и духовной свободы проявлять деятельное соучастие к судьбам окружающей его среды. Оригинальность, новизна постановки и решения проблемы этико-экологического воспитания современных школьников заключается в том, что основными преобразователями поведения формирующегося человека выступают разумные духовные потребности, которые мотивируют и мобилизуют деятельность личности на соразвитие (коэволюцию) человека, общества и природы через постижение природно-социальной взаимозависимости и взаимообусловленности. Таким образом, разумные духовные потребности становятся в настоящее время не только целью, но и средством динамичного и устойчивого развития общества, ибо в них заложены мотив самосовершенствования личности, механизм определения места и роли создаваемой (искусственной) среды обитания и стимулы поиска путей разрешения локальных и глобальных проблем.

В философско-методологическом плане конкретное содержание разумных духовных потребностей, их познавательное, этическое и эстетическое основания образуют высшие (абсолютные) ценности - истина, добро, красота. В практической деятельности эти основания, объединяемые принципами разумной жизнедеятельности (1. Сотворчество; 2. Творчество; 3. Ненасилие; 4. Сопричастность; 5. Презумпция достоинства каждого; 6.

Приоритет ценностного отношения к миру; 7. Всеединство), проявляются на микро- (1. Личностный; 2. Субгрупповой), мезо- (3. Групповой; 4. Этнический), макро- (5. Государственный; 6. Общечеловеческий; 7. Космо-планетарный) уровнях сопричастности миру и при целенаправленном воспитании соответствуют (в той или иной степени) духовности, свободе, ответственности, как критериям (основным нормам-требованиям разумного бытия) социального прогресса.

Принятие и освоение воспитуемым выделенных в исследовании 7 аксиологических узлов, отражающих многомерность личности, позволяет естественно решать такие задачи, как становление нового отношения к природе, планетарное самосознание, сближение народов, осознание реальности угрозы самоуничтожения человечества в результате термоядерной или экологической катастроф, освоение космического пространства.

Философский и социологический подходы в изучении места и роли нравственных норм и требований в научных исследованиях способствуют созданию наиболее эффективной концепции духовного воспитания и просвещения современной молодежи. Теоретические положения и результаты конкретно-социологического исследования, рассмотренные в диссертации, на наш взгляд, имеют определенное значение для дальнейшей разработки проблемы формирования духовно-ценностных ориентаций подростков-старшеклассников, которые самым непосредственным образом вовлечены в процесс социокультурной детерминации. Именно в этот возрастной период развития личности в социально-конкретных исторически обусловленных формах жизнедеятельности должно происходить активное освоение разумных духовных потребностей, выступающих условием позитивного самосозидания человека носферного будущего.

Как показало исследование, разрушение логической взаимосвязи оснований разумных духовных потребностей в процессе практического освоения природы и общества в виде расхождения векторов терминальных (жизненные цели) и инструментальных (средства достижения целей) ценностей способствует деформации ориентиров и потребностей подростковстаршеклассников и, как следствие, развитию у них антиподов разумного общественного бытия.

Проведенный анализ указывает на то, что формирование разумных духовных потребностей современных школьников и их самореализация могут быть обеспечены в случае:

1) внедрения в школьную воспитательную систему недостающих компонентов образовательных программ, активизирующих формирование нравственных начал личности школьника;

2) реализации программ, способствующих включению обучающихся в созидательно-творческую деятельность в социуме, в конкретном микрорайоне (путем стимулирования детских общественных инициатив, формирования детских коллективов на основе возвращения к отечественной традиции и культуре);

3) развития открытости школы, наращивания ее контактов с другими социальными институтами.

Основными инструментами реализации этих задач в общеобразовательном учреждении выступают три направления образовательно-воспитательной деятельности: «гражданское образование», активная деятельность детских общественных организаций (объединений) и разностороннее дополнительное образование обучающихся в школе.

Каждое из указанных системообразующих направлений образовательно-воспитательной деятельности имеет свои специфические возможности, позволяющие воспитуемым формировать разумные духовные потребности и самореализоваться. Но ключевым, связующим элементом данной воспитательной триады выступает «дополнительное образование» учащихся.

Проблема развития дополнительного образования учащихся актуализируется в условиях утверждения новой образовательной парадигмы, связанной с постепенным переходом к информационному обществу. В целях активного подключения творческого потенциала личности для ее более полной самореализации необходимо усиление роли дополнительного образования в силу его гибкости, способности быстро реагировать на трансформации в обществе.

Дополнительное образование следует рассматривать не только как условие осуществления человеком ряда своих гражданских прав, но и как фундаментальный фактор социальной идентификации личности на протяжении всей ее жизни. При этом вес дополнительного образования в структуре образа жизни личности постоянно возрастает. Оно становится всеохватывающим средством и механизмом ее нравственного самоутверждения и самореализации.

В результате построения учебно-воспитательного процесса, опирающегося на предложенную воспитательную систему, создаются условия для многогранной и многоуровневой самореализации личности, содержание образования становится не столько определенным объемом знаний и навыков, сколько творчеством, самодеятельностью в сфере материального и духовного производства. Такой метод означает совпадение, т.е. непрерывность процессов изменения окружающей среды и самоизменения человека (синергетизм). С другой стороны, он (метод) предполагает принципиальную незавершенность процессов образования, а также неразделенность, непрерывность познавательных и созидательных процессов, мобилизующих разумные духовные потребности (сущностные силы) человека на со-развитие общества и природы. Эти процессы практически направлены на преодоление транслирования в будущее ценностей индустриально-потребительского общества, способствующих приближению глобальной антропологической катастрофы. Они создают основу, препятствующую отчуждению учащихся от образования, разрыву между образованием и культурой, снижению качества образования, декларативности действующих образовательных стандартов и программ, технократическому решению узкопрактических задач, засилью массовой культуры, способствующей духовно-этической деградации личности, мешающей развитию подлинной культуры.

Разумеется, что данное исследование не могло охватить весь комплекс проблем, связанных с полем духовной регуляции социоприродных отношений при переходе общества к устойчивому развитию. В нашей работе мы стремились, прежде всего, определить основные противоречия и тенденции в развитии духовных потребностей школьника, раскрыть сущность, содержание, механизм формирования этих потребностей, причины и последствия их деформации, исследовать в целом, комплексно, по мере сил и возможностей пути и средства формирования разумных духовных потребностей личности как этико-экологического базиса для обеспечения устойчивого развития общества.

Дальнейшие научные исследования в русле нашей проблематики могут быть направлены на выявление гуманитарно-культурных функций разумных духовных потребностей в обществе, их роли в самосознании и духовном совершенствовании личности. Результаты данных исследований могут послужить в качестве морально-этической аргументации формирующейся модели воспитания современного российского школьника, а также для обоснования нравственных принципов образовательных и воспитательных программ.