автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Разумные потребности личности в концепции социалистического образа жизни

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Ладыгина, Ирина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Разумные потребности личности в концепции социалистического образа жизни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разумные потребности личности в концепции социалистического образа жизни"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

На правах рукописи

ЛАДиПША Ирина Евгеньевна ■

РАЗУМНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОНЦЕПЦИИ • СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА НИЗНИ

Специальность 09.00.09 - прикладная социология

'АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских назк

Москва - 1988

Работа выполнена в Институте социологии Академии Наук

СССР.

Научный руководитель - доктор философских наук

профессор И.Т.Левыкин

Официальные оппоненты - доктор философских наук

В.3.Poroвин

кандидат философских наук В.В.Пациорковский

Ведущая организация - Академия общественных наук при ЦК КчСС, лаборатория методики и техники социологических исследований.

Защита состоится "_"_1988 г. в_

часов на заседании Специализированного совета К.002.25.01 по защите диссертаций на соискание.ученой степени кандидата философских наук в Институте социологии АН СССР по адресу: Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, кор. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии АН СССР.

Автореферат разослан "_"_1988 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук

Н.В.ПОКРОВСКАЯ

0Б1![АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Принципиальный курс партии нацеливает на "создание таких производительных сил, которые открывают возможности полноценного удовлетворения разумных потребностей общества и личности." Актуальность и неотложность решения этой проблемы обусловлены, в частности, тем, что в ько-номике и социачьной с^ере длительное время накапливались негативные явления, усугублялись противоречия, которые не позволяли полностью реализовать возможности социализма в удовлетворении материальных и социокультурных потребностей населения, оказывали деформирующее влияние на процесс утверждения у советских людей- системы потребностей, соответствующей общественным идеалам.

Проблема разумных потребностей личности затрагивает дЕа взаимосвязанных момента. Один из них касается создания благоприятных объективных условий для формирования и удовлетворения разумных потребностей, что непосредственным образом связано с развернувшейся в обществе перестройкой, ускорением социально-экономического развития страны. Однако нельзя рассматривать задачу удовлетворения потребностей изолированно от процесса их качественного преобразования. Поьтому другой аспект исследуемой проблемы заставляет обратить особое внимание на изучение личностных механизмов потребностного выбора, регламентирующих приешшше и разумные способы удовлетворения потребностей. Все ьто обусловливает необходимость исследования реальных противоречий мевду потребностями населения и совокупностью материальных, социально-политических и культурных условий жизни, которые в своем единстве обеспечивают /или не обеспечивают/ удовлетворение тех или иных потребностей населения, определяют разумный /или неразумный/ с точки зрения общества и личности характер их удовлетворения.

I. Материалы ХХУН съезда КПСС. М.: Политиздат, 1986. С.138.

Управление процессом формирования разумных потребностей становится сех дня объективной необходимостью в связи с той ' ролью, которая принадлежит потребностям в механизме воздействия человеческого фактора на социально-экономические процессы. Совершенствование и обогащение личности, повышение общей культуры советского человека вызывает усложнение процесса взаимодействия общества и личности. Тот или иной выбор индивидом способов и первоочередности удовлетворения своих потребностей имеет значение /причем т всегда одинаковое/ как для него самого, так и для социального целого. Очевидно, что просчеты, допущенные в сфере согласования индивидуальных и общественных потребностей, неправильное понимание сущности разумных потребностей индивида явились одной из глубинных причин нарастания кризисных явлений. Разработка указанной проблемы тем более . необходима, что решение многих практических вопросов, связанных с осуществлением социальных преобразований и разработкой конкретных направлений социальной политики /в области оплаты труда, уровня кизни, доходов населения, а такие в сфере духовной культуры, экологии и других/, основывается на том или ином понимании сути разумных потребностей личности.

Социально-нравственное значение исследуемой проблемы состоит в обеспечении возможностей такого удовлетворения потребностей, которое не уи^мляло бы достоинства советского человека, повысило авторитет честно заработанного рубля, устранило социальную почву для воспроизводства антиподов разумных потребностей, различных проявлений девиантного поведения.

Рассматриваемая проблема приобретает особую остроту в силу того, что находится в центре идейной борьбы. Аппелируя к концепциям изначально свойственных биологической природе человека инстинктов, определяющих его подсознательные влечения и побуждения, некоторые буржуазные социологи объявляют( задачу формирования разумных потребностей, выдвигаемую марксистами, псевдопроблемой как игнорирующую человеческую при-

роду. Приписывая марксизму методологию ультрасоциологизатор-ства, сводящую человеческую природу к сгустку социума, лишенного биологических элементов, они игнорируют тот '■¡'■акт, что марксизм за исходное в определении природы человека берет тленно естественные, витальные потребности, обусловленные биологической структурой организма, но, не останавливаясь на этом, показывает специфически человеческую трансформацию потребностей в процессе социогенеза, которая выражается в умении управлять своими потребностями, -выбирая наиболее прием-лимые с точки зрения общества и личности пути и способы их удовлетворения, учитывая последующий результат, сдерживая одни потребности и развивая другие. Именно в этом и проявляется такая ватная характеристика человеческих потребностей как свойство быть разумными или неразумными.

Таким образом, проблематика разумных потребностей пред-, сташшет собой слояный комплекс взаимосвязанных проблем экономического, социально-политического, духовно-нравственного характера, касающихся как внутреннего мара личности, так и всей совокупности ее социальных связей. Исходя из этого очевидна правомерность постановки этой проблемы в рамках прикладного исследования социалистического образа жизни, гда анализируется взаимосвязь и взаимовлияние трудовой сферы, общественно-политической активности» материальных условий жизни, досуговой деятельности, духовной сферы. Такой подход наиболее информативно характеризует целостную .систему личных потребностей и условий, детерминирующих их формирование и развитие.

Отметим, что проблема потребностей может рассматриваться как на уровне отдельного индивида, так и на уровне социальных общностей. В настоящей работе проблема разумных потребностей ставится только по отношению к личности.

Состояние научной разработки проблемы. До определенного времени вопрос о разумных потребностях личности широко не исследовался, а сам термин "разумные потребности" занял прочное место в общественно-политической литературе лишь с середины 60-х годов. И это вполне понятно, ведь необходим был прочный

теоретико-методологический фундамент по проблеме человеческих потребностей, 1.,торый бил создан благодаря работам видных философов и социологов И.В.Еестукева-Лады, Г.Г.Дилигенского,

A.Г.Здравомыслого, Н.В.Иванчука, А.В.Маргулиса, В.3.Роговина, экономистов Б.М.Левина, Э.Ф.Миженской, В.В.Радаева, Н.М.Рима-шевской, психологов В.Г.Асеева, И.А.Днидарьян, А.Н.Леонтьева,

B.С.Магуна, К.К.Платонова и других. Общим для некоторых подходов является рассмотрение потребностей личности через взаимосвязь с категориями "деятельность", "жизнедеятельность". В общем виде проблемы взаимной детерминации образа жизни и потреб^стей были поставлены в работах Г.М.Борисова, А.П.Бу-тенко, И.Т.Левыкина, В.И.Толстых и других. Проблемы взаимодействия потребностей и условий жизнедеятельности, потребностей и ценностей в рамках изучения образа жизни нашли от-раяение в работах Б.А.Бабина, М.В.Покровской, В.3.Роговина

и других социологов.

В результате этого наше знание о человеческих потребностях за последние года далеко ушло от того довольно ограниченного круга проблем, когда тематика в этой области замыкалась изучением диалектики биологического и социального, объективного и субъективного, материального и духовного в потребностях, вопросов классификации и описания различных видов потребностей. Разумеется, и сегодня эти вопросы не исчезли из поля зрения социологической науки и в то же время тематика изучения потребностей сделалась более многоплановой, что явилось следствием новых подходов к проблемам традиционным, а также выдвижения новых проблем из самой практики общественной жизни.

Теоретический анализ проблемы дополняется глубоким: эмпирическими исследованиями состояния и динамики потребностей советских людей. Накоплен оС ирный материал по разработке конкретных методик получения первичной социологической инфор-

мации о потребностях, методов их измерения*.

Благодаря этому били созданы необходимые теоретико-методологические и методические предпосылки исследования проблемы разумных потребностей личности. Активно ведется разработка критериев разумных потребностей'', изучение механизмов их формирования^, исследуются причины и условия становления неразумных, вредных привычек и потребностей4. Эти и другие проблемы, связанные с ■рормированием разумных потребностей личности, нуждаются в'дальнейшей разработке, некоторые из них требуют переосмысления в свете новых явлений общественной жизни. Следует отметить, что некоторые работы по данной проблеме не свободны от схематичного описания процесса формирования разумных потребностей вне анализа противоречий социальной среды. Односторонний характер носят порой и выдвигаемые критерии разумных потребностей личности - по существу они сводятся к системе требований, предъявляемых к личности, не учитывая первостепенного значения жизненных условий в формировании разумных потребностей.

Одна из серьезных причин описанной ситуации в изучении разумных потребностей личности состоит в разрыве между теоретическим осмыслением данного социального феномена и его эмпирическим исследованием. Нередко разумные потребности личност.:

1. См.: Прогнозирование социальных потребностей молодежи. М.: Наука, 1978; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Л.: Наукг^, 1979.

2. См.: Арзамасцев А.И. Что понимается под разумными потребностями // Научный коммунизм. 1980. И I; Камыиин H.H. О разум«"-: потребностях личности // Научный коммунизм. 1984. Ь 5; Садаков С.Б. Критерии пазумных потребностей личности // Вопросы философии. 19Й5. № I.

3. См.: Михайлов H.H. Социализм и разумные потребности личности. IL: Политиздат, I9E2; Фонченко Е.А., Сохань Л.А., Тихонович В.А. Формирование разумных потребностей личности. Киев: Политиздат Украины, 1984.

4. См.: Левин L.M., Левин М.Б. Мнимые потребности. М.: Политиздат, 1986; Наумова Н.Ф., Роговин Б.З. Культура разумного потребления. М.: Педагогика, 1987.

трактуются как некая абстрактная модель, имманентно присущая социалистической личности и характеризующаяся постоянным на- • бором параметров, а не как потребности реальных людей, чутко реагирующие на все изменения в экономической, социально-политической и духовной жизни общества. В этом плане актуальность прикладного исследования проблемы обусловлена необходимостью информационного обеспечения стратегии формирования разумных потребностей в различных социальных группах.'

В основе ¡2)облемноЁ^исследовательской_ситха2ии лежат противоречия , обнаруживающие себя, с одной стороны, в несовпадении де. ствительного содержания потребностей населения с социальным идеалом /выраженном в критериях концептуальной модели разумных потребностей личности/; с другой стороны - в разрыве между возрастающими материальным;! к социокультурными потребностями населения и теми ограниченными возможностями их удовлетворения, которые воспроизводятся сложившимися в годы застоя социально-экономическими структурами. Изучение этих противоречий предполагает разработку концептуальной модели разумных потребностей личности и выяснение степени соответствия содержания, направленности и условий реализации потребностей ' различных гиупп населения этой модели. В этом и заключается цель диссертации.

Для реализации атой це и предполагается решение следующих осноеных задач:

- раскрыть содержание категории "потребность" и уточнить ее место в система социалистического образа жизни;

- разработка некоторых теоретических вопросов концепции разумных потребностей личности.

Разработка этих методологических позиций представляет собой теоретическую основу для решения прикладных задач: .

- исследование содержа- здьных характеристик потребностей личности через систему показателей образа кизни;

- на основа применения нормативно-ценностного и деятель-ностного подходов проследить взаимосвязь оценочных и поведенческих параметров разумности потребностей личности;

- на основа анализа субъективно-оценочного восприятия различными группами населения условий и возможностей реали- ' задай потребностей исследовать причиш, сдерживающие приближение действительного содержания потребностей людей к "эталонной" модели разумных потребностей.

Характеризуя научную новизну работы, остановимся на следующих основных положениях. В теоретическом плане большое значение имеет целостный анализ предметной области понятия "разут.шые потребности личности" /обоснование принципиальной возможности применения к потребностям человека характеристики разумности; описание критериев разумных потребностей о выделением системообразующего принципа/. Разумность потребностей личности рассматривается в контексте всей потребностей ситуации, которая охватывает совокупность объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование потребностей, и • Еыступает как ситуация потребносткоГо выбора, предполагающая вареабельность способов и средств удовлетворения потребностей, учет шеющихся условий и последующего результата.

Данная работа представляет собой один из первых опытов рассмотрения проблемы разумных потребностей личности на уровне конкретно-социологического исследования и является попыткой преодоления чисто декларативных подходов к ней. Концептуально разрабатываемая модель разумных потребностей социалистической личности операционализируется до эмпирических показателей разумности потребностей на когнитивном, аксиологическом и поведенческом уровнях, подразумевая широкий спектр процессов, не-шная от понимания людьми сути разумных потребностей и ориентации респондентов на те или иные ценности как объекты их жизненных потребностей и кончая их воплощением в реальном поведении. Благодаря этому впервые анализ концентрируется на соотношении оценочных и поведенческих параметров разумности потребностей личности. З^ементн новизны заключаются в исследовании роли социального с^внения в формировании разумных потребностей, а также в анализе субъективно-оценочного восприятия потребностей ситуации различными группами

населения. Из этого вытекает практическая значимость предлагаемой Диссертации* Учет специфики восприятия потребностной ситуации различными социальными группами и совокупности факторов» детерминирующих содержание л способы удовлетворения потребностей, необходим для выработки стратегии управления процессом формирования разумных потребностей. Некоторые результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем совершенствования социалистического образа яиэни, в лекционной пропаганде, в практической деятельности партийных и советских органов по разработка планов социально: j развития, в практике идейно-воспитательной работы.

Теоретико-методологической основой исследования выступают труди классиков марксизма-ленинизма, материалу ХХУ11 съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС и другие документы партия и правительства по проблемам совершенствования социалистического образа яизнн, перестройки и обновления всех сфер обществоццой еязни, вопросам формирования и удовлетворения потребностей населения. Исследование базировалось также на разработках советских ученых по исследуемой проблеме.

0упйуиче,6кя,я|.,база исслаловашт. Диссертация выполнена б р&\,ках исследовательского проекта "Состояние и основные тенденции рьпвктия советского _браза кизнн", реализуемого сектором обпгкх и региональных проблем образа жизни Института социологии АН СССР под руководством Я.ф.н., профессора И.Т.Лош-кшш. Исследования проводилось в два этапа б I980-1981 п в I90S-I987 годах путей анкетного опроса по маету яительства. Репрэзаитатквгюсть полигонных данных обеспечивалась стратегией всесоюзной территориальной выборки, построенной на основе совокупности основных социально-демографически}: параметров взрослого населения СССР. Д-ссертант принимал непосредствон-ное участил в сборе, обработке и анализе материалов исследования»

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на воседаиип отдела совершенствования образа жизни НС АН СССР, где* бит

одобрены ее основные положения и выводы. Основное содержание работы излсяоио в научной статьо и тезисах ряда Всесоюзных и региональных конференций, научно-практических конференций молодых ученых ПСИ АН СССР.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность теш, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выдвигаемое положений и выводов, описываются теоретшео-иетодологнческио основы исследования и его омдирэтескал база,

В I главе - "Теоретико-методологические и методические предпосылки изучения разумных потребностей личности" - систе-иатизированы основные положения марксистско-лешшской социологии и идеи ведущих советских исследователей по, проблемам человеческих потребностей, обосновывается применимость характеристики разумности в качество важнейшего свойства человеческих потребностей, выдвигаются критерии разумных потребностей личности, описывается методика исследования,

В диссертации анализируются подходы обществоведов к постановке проблем! потребностей в изучении образа :киэни. Образ дизни трактуется многими учеными как способ во с про цз воде ния, удовлетворения и развития индивидами своих материальных я духовных потребностей или как совокупность устойчивых форм яизнедеятельности, на основе, которых лвди удовлетворяют свои потребности /Н.Ц.Блинов, В.Г.Виногра/ский, В.3,Роговин,- М.Н. Буткебич я др./. На основе анализа механизма взаимной детер-юшацни образа жизни и потребностей личности в диссертации показано, что понятие "потребность", будучи включенным в контекст изучения образа жизни, отраяает сущность его цой дехеЕ^ноции^в целом - в единства качественных и количественных, объективных и субъективных сторон, всех форм жизнедеятельности и совокупности условий яизнедеятельности. Исходя из этого исследование потребностей осуществляется в контекоте постоянно воспроизводимого противоречия мезду субъектом-носителем потребности и условиями его жизнедеятельности« В связи

с тем, что акцент делается на деятелыюстной, детерминирующей стороне человеческих потребностей, потребность в данной работе рассматривается как такое состояние со носителя, возникающее и постоянно воспроизводимое на базе устойчивого противоречивого отношения между ним и условиями его жизнедеятельности, которое фокусирует в себз информацию о том, чт?о необходимо субъекту потребности для поддержания нормальной жизнедеятельности и дальнейшего развития и побуждает его к деятельности, направленной на устранение противоречия между существующими и необходимыми для него условиями кизнедеятельнос-ти.

Изучение триада "потребность - условия жизнедеятельности-деятельность" является логическим каркасом исследования и ключом к построению концептуальной модели разумных потребностей личности. Следует заметить, что понятие "разумные потребности личности" не является лишь мысленным конструктом, удачно вписываемым в теоретическую модель социалистического образа аизни. Разумность является содержательной характеристикой потребностей реальных субъектов, вытекающей из ценностного отношения индивидов к интересам человечества и своей страны, к природе, к окружающим людям, к самому себе, на основе которой регулируется их повседневное поведение.

В диссертации осуществи -ется идентификация предметной области понятия "разумные потребности личности", что предпо-• лагает поэтапное освещение целого ряда вопросов: обладают ли в принципе человеческие потребности свойством быть разумными или неразумными, возможна ли подобная дихотомия; ко всем ли видам человеческих потребностей применима характеристика разумности или какая-то часть потребностей исключается из предметной области рассматриваемого понятия; каковы те критерии, которые позволяют разграничивать разумные и неразумные потребности. Ответы на поставленные допросы позволили достаточно, четко очертить прэдазтную область данной категории, проследить сущность рассматриваемого феномена.

Разумность потребностей личности рассматривается в дан-

ной работе в контексте всей потребностной ситуации, которая охватывает совокупность факторов, детерминирующих возникновение, удовлетворение и развитие потребностей. Потребностная ситуация, будучи детерминирована материальным! условиями жизни людей, в то-же время опосредована внутренними свойствами личности, мерой усвоения ею тех или иных норм и ценностей, субъективной способностью личности из нескольких объективно возможных вариантов реализации своей потребности выбрать наиболее приемлш.ий. Таким образом, ценности и нормы, усвоенные человеком, не только соотносятся с его потребностями, но, будучи вплетены в ткань повседневной жизнедеятельности человека, становятся необходимыми регуляторами потребностей, оказывая влиянио на способы, их удовлетворения, регламентируя сферу возможного, приемлиыого, одобряемого.

В диссертации делается вывод, что 2азумность_пот£ебносг тей выступает их важнейшей содержательной характеристикой, которая выражается в ценностном отношении индивида к средствам и способам удовлетворения потребностей и проявляется, во-первых, в выборе наиболее оптимальных с точки зрения наличных условий, ресурсов, настоятельности- способов удовлетворения потребностей; во-вторых, в учете результата удовлетворения потребностей в плане ого влияния на личность,, окружающих людей, общество. Потребностная ситуация шетупает, таким образом, как ситуация согласования свободного индивидуального выбора субъектом средств и способов удовлетворения своих потребностей и требований общества.

В диссертации анализируется развитие теоретических взглядов по вопросу о критериях разумных потребностей личности, показана недостаточность нормативно-количественного подхода, сводящего эти критерия к- рациональным нормам потребления, доказывается необходимость его дополнения содержательным анализом, означающим возможность'выведения критериев разумных потребностей из социально-экономических и духовно-нравственных принципов наЕого общества.

Подробно проанализировав выдвигаемые советскими общест-

воведами критерии разумных потребностей личности, автор обосновывает мотодологические ориентиры поиска критериев разум-1шх потребностей социалистической личности, Имея в ищу общественно-индивидуальный характер деятельности по удовлетворению потребностей, эти критерии следует искать на стыке таких животрепещущих и острых проблем, как соотношение личного и общоствонибго. Нормирование разумных'потребностей представляет -собой ьшогоаопоктшй процесс взаимодействия личности и общества, осцопнш содержанием которого является создание гибкого механизма согласования общественных ц индивидуальных потребностей, требующего от кавдого человека соотносить свои поступки с общественной пользой и учитывающего необходимость постоянной заботы общества о создании благоприятных условий для реализации индивидуальных потребностей. Единство личных и общественных потребностей выступает в качество принципа, организующего всю оистему критериев разумности потребностей.

В различных сферах жизнедеятельности диалектика общественных и личных потребностей многослоена и конкретна. Здесь "работают" свои, более часише критерии. В трудовой сфера это - соответствие потребностей личному трудовому вкладу, соотнесенность потребностей с реальными возможностями; в общественно-политической - соответствие удовлетворения потребностей правовым кормам социалистического общества, обязанностям и достоинству советского гражданина; в духовной сфере - гармоничное единство материальных .и духовных потребностей, соответствие потребностей нравственным основы социалистического образа жизни; в сфоре быта разумными могут быть признаны исключительно такие потребности, удовлетворение которых не наносит вреда здоровью человека /отказ от вредных потребностей - алкоголь, курение/; в экологической сфоре разумным является удовлетворение потребностей человека, не ухудшающее.среду его обитания,

В заключительном параграфе I главы описывается методика емпирического исследования, возможности инструментария, формулируют ся основные гипотезы.

Переходя от теоретического уровня анализа разумных потребностей к конкретно-эмпирическому, автор останавливр^тся на операциональной интерпритации понятия "разумные потребности личности". Если на уровно теории понятие "разумные потребности" означает нормативную модель, социально делаемый эталон потребностей социалистической личности, то реальная система потребностей, опосредованная множеством экономических, социально-политических, духовных факторов, отличается от нее гораздо меньшой степенью модальности. Отсюда особенностью операцконализащш попятия"разутлшо потребности" являотся процедура соотнесспля реалышх потребностей субъекта.о эталонной моделью.

Основной трудностью при этом является нахождение явлений-проявителей потребностей. Проблема состоит в том, что потребности но возможно изморить непосредственно, они поддаются только косвенней кЕантификашгл. В диссертации бол исполь-зоезв опыт разработки методики покорения потребностей, прод-принятнй сектором социального прогнозирования ИСИ АН СССР под руководством И.В.Бостуяора-Лпди. Показателями, репрезентативно отражающими особенности структуры и динамику развития потребностей, могут выступать различные аспекты поведения п субъективного состояния респовдеита, учет которых кокет дать содержательную ¡шформацкю о ого потребностях. На осново этого были 'использованы следующие метода измерения потребностей: I/ метод предпочтений объектов и видой деятельности; 2/ метод анализа временных затрат на деятельность по удовлетворен!;® потребностей; 3/ методы, связанные с обращением к мотивом деятельности, ценности ориентация» респондентов.

В операционально« плана возникав? необходимость изучения потребностей в контексте всей потребностной ситуации, поскольку пахнув гт£о$шшш о состоянии а удовлетворении потребностей песо? анализ условна пх удовлетворенна,, а тзкяе сложившейся систош норм и ценностей, отра^зошзй человеческие потребности и актуально воздействующей на их содержание, В ишпем исследовании в качество эмпирических характеристик потребнос-

тной ситуации использовались субъективно-оценочные показатели: I/ самооценки респондентами своего поведения; 2/ оценки поведения окруааэдах людей; 3/ представления о "должном"; 4/ оценка значимости различных жизненных ценностей; 5/ оценка различных сторон жизни, удовлетворенность условиями жизни.

Во второй главе - "Разумные потребности личности как объект прикладного социологического исследования" - излагаются основные результаты эмпирического исследования, в частности, анализируется соотношение между оценочными и поведенческими параметрами разумности потребностей личности /§1/; характеризуется место'субъективно-оценочного восприятия потреб-ностной ситуации в механизме формирования разумных потребностей личности; на основе субъективных показателей анализируются противоречия и факторы, затрудняющие приближение действительного содержания потребностей .населения к эталонной модели разумных потребностей личности /§2/.

В диссертации анализируется информация о понимании респондентами смысла разумности потребностей, а такие выявляется степень актуализации нормативных представлений различных групп респондентов о сути разумных потребностей в их реальном поведении. Исходя из этого перевод теоретической модели разумных потребностей в операциональную представлен в виде системы взаимосвязанных поведенческих /полученных с помощью серии вопросов о фактах реального поведения субъекта и окружающих его людей/ и оценочных /когнитивных, аксиологических/ показателей.

Исследование показало, что формирование когнитивного компонента /представлений респондентов о сущности разумных потребностей/идет путем критического осмысления условий и возможностей удовлетворения их потребностей, где большую роль играет механизм социального сравнения и особенно представления о желаемом, справедливом. Причем особенности социального сравнения фиксируются на уровне отдельных социальных групп, поскольку для них характерны, с одной стороны, определенные эталоны сравнения, обусловленные личной значимостью оцениваемых сторон жизни, представлениями о разумности потребностей,

степенью развитости тех или иных потребностей; с другой стороны - различные условия и возможности удоачетворения потребностей. Когнитивные показатели ощутимо фиксируют эмоциональное отношение респондентов -к изучаемому социальному противоречию. Важнейшая роль в формировании когнитивного компонента принадлежит общественному мнению. Необходимость его целенаправленного формирования обусловлена тем влиянием, которое оказывают знания о сущности разумных потребностей на установки и поведение индивида. Между тем, анализ когнитивного уровня показал, что представления людей /особенно молодежи/ о разумных потребностях весьма поверхностны, а порой неверны.

Аксиологические показатели отражают направленность потребностей, показывают.значимость тех или иных ценностей образа жизни как объектов жизненных потребностей индивида. Данные исследования зафиксировали, что на аксиологическом уровне обнаруживают свое доминирование исключительно социально одобряемые ценности. В то же время вполне адекватное эталонной модели разумности потребностей понимание индивидом социально значилого содержания потребностей, воплощаемое в субъективном отношении к тем или иным ценностям, не всегда детерминируют соответствующее поведение. В то время как разумность потребностей личности на эмпирическом уровне характеризуется единством когнитивного, аксиологического и поведенческого компонентов, между ними в ходе исследования обнаружилось определенное противоречие. Гта тенденция прослеживается в диссертации с точки зрения различных критериев разумности потребностей личности. Например, важной характеристикой разумности потребностей является их соответствие нравственным нормам социалистического образа жизни, их направленность на человеческое понимание, взаимопомощь. Личную значимость этой ценности отметили 52,2 % опрощенных. Но в соответствии с показателями реального поведения, построенными на основа вопроса о фактах оказания помощи товарищам по работе, среди тех, кто назвал человеческую взаимопомощь в качестве важной жизненной ценности, 28,4 % соста-

вили те, кто вообще не помогает товарищам по работе или помогает только изредка.

Выявленное противоречие между оценочными и поведенческими параметрами разумности потребностей рассматривается в работе в рамках более общей проблемы взаимодействия вербального /декларируемого/ и реального поведения и объясняется, с одной стороны""- влиянием "нормативного" эффекта, когда стереотипы- мышления диктуют респонденту выбор такой позиции, которая больше отвечает социально желаемым образцам; с другой -реалышм свойством самих потребностей - их двухмоаально£тъюх та сторона потребностей,которая Фиксируется в показателях аксиологического уровня и находит свое выражение в предпочтении социально значимых ценностей, отражает установку индивидов на "должное", "нужное" содержание своих потребностей; то же свойство потребностей, которое находит свое воплощение в реальном поведении, представляет собой /и терминах авторов диспозиционной теории/ реэультат"столкновения" потребности с ситуацией

В диссертации делается вывод, что представления индивида о разумных потребностях, отражая его понимание "должного", "требуемого" и другие социально значимые параметры человеческих потребностей, оказывают существенное влияние на поведение респондента. В то же время прямой и однозначной связи между правильным пониманием сущности разумных потребностей и фактическим поведением не обнаружено. Диссертантом делается вывод, что на когнитивном и аксиологическом уровнях социолог имеет дело с отношением индивида к нормативной модели разумности потребностей /выраженном чаще всего в виде одобрения, положительного отношения к ней/, а на поведенческом уровне - с проявлением потребностей в рамках конкретной жизненной ситуации, опосредованной как социалыю-демограф-ичвскими характеристиками индивида, так и всей совокупностью непосредственных эконо-

I. Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности// Методологические проблемы социальной психологии. М.: Наука, 1975. С. 94.

мических и социально-политических условий жизни.

Анализ эмпирических данных в разрезе некоторых объективных характеристик респондентов показал, что согласование оценочных и поведенческих параметров разумности потребностей опосредуется, -во-первых, степенью социальной зрелости группы; во-вторых, спецификой реально существующих условий жизнедеятельности этих групп, прежде всего тем, насколько эти условия отвечают возможностям реализации их разумных потребностей.

В § 2 на основе ряда субъективно-оценочных показателей - оценки возможностей семейного дохода для удовлетворения разумных потребностей, самооценки материальной обеспеченности, жилищных условий, возможностей для отдыха, культурного развития и других условий жизни, оценки работы учреждений социальной инфраструктуры - был проведен анализ реальных условий и возможностей удовлетворения потребностей различных групп населения с точки зрения их соответствия криторилы разумности потребностей.

Концепция разумных потребностей личности предстает на уровне осиленного сознания в виде системы взглядов о прием-лимых и зна'пгшх с точки зрения общества и личности способах удовлетворения потребностей, о социально справедливой дифференциации возможностей удовлетворения потребностей различных социальных групп, о справедливом распределенш! благ.

Полученная в результате сравнительного исследования образа жизни советских людей картина функционирования экономических, социально-политических, культурных механизмов, формирующих разумные потребности в различных сферах, позволила выявить ряд противоречий и проблем, затрудняющих формирование и удовлетворение разумных потребностей людей.

В ходе исследования обнаружено относительное снижение дифференцирующей роли денежного дохода в возможностях удовлетворения потребностей, усугубляемое уравниловкой в оплате труда /менее половины опрошенных считают вознаграждение за свой труд справедлива/. Между тем, согласно социально-экономическим критериям разумности потребностей, различие в воз-

можностях удовлетворения потребностей должно непосредственно зависеть'от эффективности труда каждого человека. Одновременно исследование подтвердило, что важными дифференцирующими факторами в реализации потребностей населения остаются поселенческие и региональные особенности.

Среди факторов, обусловливающих значительное отклонение реального содержания потребностей различных социальных групп от социально-нормативного эталона, назовем противоречие между возрастающими материальными и социокультурными потребностями населения и ухудшением показателей их удовлетворения, зафиксированным между двумя этапами исследования. В частности, мы имеем некоторые основания для оценки динамики доходов населения как неблагоприятной. Анализ возможностей семейного дохода для удовлетворения потребностей семьи показал снижение доле високообеспеченных групп и роста малообеспеченных по сравнению с I980-1Э81 гг. Исследование также показало, что четвертая часть населения страны тлеет доход, не-превышающий Фактического минимума материальной обеспеченности /который составляет на сегодняшний день примерно 75 рублей в месяц/. Крайне неблагоприятным последствием этого ьыступает недопотребление материальных и культурных благ, которое в сегодняшних условиях должно быть признано антиподом разумного удовлетворения потребностей. Так, почти половина опрошенных /49,8 %/ оценили свой доход как недостаточный, а более четверти /26,1 %/ указали, что уровень доходов семьи не позволяет. удовлетворить ее потребности в разумных пределах.

Значение возможностей дохода как фактора, влияющего на характер и содержание потребностей определяется тем, что он в числе прочих обстоятельств регулирует выбор способов удовлетворения потребностей. Следствием постоянного ограничения запросов, подавления потребностей из-за отсутствия объекта их удовлетворения и невозможности реализовать их наиболее адекватным способом, выступает неразвитость структуры потребностей либо одностороннее развитие некоторых их видов. Реальной становится опасность переключения потребностей на бо-

лее доступные, хотя часто и не соответствующие критериям ра-. зумности объекты и способы их удовлетворения.

Другого рода осложнения в реализации принципа распределения по труду и, следовательно, в «нормировании разумных потребностей вызывают диспропорции между спросом л предложением, особенно обострившиеся в условиях внедрения новых Форм организации и оплаты труда, развития индивидуальной трудовой деятельности, кооперативного движения, ведущих к росту доходов значительной части населения и к повышению спроса на качественные товары и услуги. Данные Всесоюзного исследования образа жизни советских людей свидетельствуют об острой неудовлетворенности населения снабжением продуктами питания ? промышленными товарами. Положительно оценили организацию.по месту жительства снабжения продуктами питания 16,1 % опрошенных, промышленными товарами - 19,6 %, в то время как соответственно 32,6 % и 25 % респондентов характеризует их как плохое или очень плохое. Значительная часть населения испытывает постоянные трудности в удовлетворении самых насущных потребностей.

В ходе исследования была также проверена гипотеза о тесной взаимосвязи между имеющимися возможностями удовлетворения потребностей и социально-психологическими параметрами. В частности, обнаружено, что в условиях постоянно ¿возникающих препятствии в удовлетворении потребностей у индивида возникает негативная'эмоциональная реакция, которая выражается в ощущениях несчастья, того, что жизнь в целом складывается плохо. Так, среди тех, кто отметил, что жизнь в целом складывается очень плохо, 57,7 % составили те респонденты, доход которых, по их самооценкам, не позволяет им удовлетворять потребности в разумных пределах; 75,7 % совершенно несчастных людей составляют те, кто оценил доход своей семьи как недостаточный.

В диссертации анализируются негативные тенденции в развитии потребностей населения. Особое внимание уделяется социальным аспектам пьянства, анализу взаимосвязи социально-культурной сферы и алкоголепотребления. Важное направление борьбы за трезвый образ жизни автор видит в глубокой гуманизации об-

щественных отношений, в преодолении бездуховности, формировании культуры общения. В диссертации анализируется культурная' деятельность населения, причины недостаточного уровня удовлетворения культурных запросов, выявляется поселенческая и региональная специфика условий удовлетворения культурных потребностей. Обращается внимание на необходимость решительной перестройки культурной сферы, неотложность решения задачи выравнивания условий удовлетворения культурных запросов жителей всех районов страны на фоне их общего улучшения, что обусловлено влиянием духовной сферы образа жизни на социальный настрой, психологию, сформирование разумных потребностей.

Формирование разумных потребностей личности предполагает создание таких условий труда, быта и отдыха, которые отвечали бы критериям здоровья населения и достоинству советского человека. В диссертации приводятся конкретные данные сравнительного социологического исследования образа жизни советских людей, отражающие динамику оценок населением условий своей жизни. Как известно, категоризации респондентами условий жизни как плохих или хороших выражает степень приближения действительного состояния объекта оценки к желаемому. Данные исследования показывают заметное отставание'условий жизни респондентов от их потребностей. В диссертации исследуются причины такой динамики оценок условий жизни и намечаются пути оптимизации возможностей удовлетворения потребностей различных групп населения. Эмпирический материал свидетельствует о том, что основными факторами, затрудняющими утверждение разумных потребностей, оказались низкие возможности семейного дохода для удовлетворения разумных потребностей, несправедливая оплата труда, тяжелые условия труда и быта, острота жилищной проблемы, плохое снабжение продуктами питания, промышленными товарами, несоответствующая современным требованиям работа службы быта, медицинского обслуживания, учреждений культуры, нерациональное использование времени на удовлетворения различных потребностей.

Материалы исследования позволили сделать важный для фор-

мирования социальной политики вывод: оценка населением различных сторон потребностнои ситуации носит структурированный ' характер и дает картину независимых- переменных, влияющих на вынесение оценки: во-первых, поло-возрастные и образовательные характеристики-респондентов; во-вторых, уровень доходов; в-третьих, поселенческие и региональные различия. Учет специфики восприятия потребностной ситуации этими социальными группами и совокупности факторов, детерминирующих содержание и способы удовлетворения потребностей, необходим для управления процессом формирования разумных потребностей населения, в частности, в выработке стратегии развития инфраструктуры, направлений идейно-воспитательной работы в соответствующих кочтин-гентах.

В&таым выводом из исследования является то, что эффективность управления процессом формирования разумных потребностей личности снижается из-за нарушения принципа единства общественных требований, предъявляемых к поведению личности, и предоставляемых для реализации социальных ожиданий личности возмокностей. Модель разумных потребностей как социально желаемый эталон задается во многом односторонним представлением как о результате нравственного совершенствования личности. В таком понимании разумность потребностей предстает как способность самоограничения, в то время как ее следует понимать как саморазвитие на основе адекватных этому жизненных условий. Противоречивость социальной среды в этом отношении осложняет согласование личных и общественных потребностей, вызывает чувство социальной несправедливости. Как еыяснилось в ходе исследования, в результате непродуманной политики целые группы населения фактически лишены возможности полноценно удовлетворять различные потребности.

Таким образом, формирование разумных потребностей личности самым тесным образом связано с повышением уровня жизни народа, с последовательной реализацией социальной справедливости, совершенствованием распределительных отношений. Утверждение разумного характера человеческих потребностей наше об-

щество осуществляет не путем "возврата к неестественной простоте бедного, грубого и не имеющего потребностей человека" ■ /К.Маркс/, что характерно для вульгарно понимаемого равенства, а путем гармоничного развития потребностей на основе глубокого преобразования условий жизни, устраняя дисгармонию возможностей и потребностей.

В заключении очерчиваются возможные направления дальнейшего -исследования проблемы разумных потребностей личности. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Формирование разумных потребностей личности как фактор совершенствования социалистического образа жизни // Социалистический образ жизни: единство и дифференциация. Тезисы докладов республиканской научной конференции. Таллин, 1987. О.Зп.л.

2. Социально-классовая детерминация потребностей личности // Проблемы совершенствования социально-классошх отношений в советском обществе. Тезисы Всесоюзной научной конференции. Харьков, 22-24 сентября 1987. М.:ИСИ АН СССР. 0,5 п.л.

3. К вопросу о критериях разумности потребностей личности // Актуальные проблемы изучения социальной сферы и методики прикладных исследований. Материалы конференции молодых ученых ИСИ АН СССР. M. 1987. 0,2 п.л.

4. Социальное сравнение как механизм формирования потребностей // Актуальные проблемы современной науки. Аннотации выступлений. X научная конференция болгарских аспирантов в СССР с международным участием. Москва, 2-3 июня 1988 г.

5. Показатели разумности потребностей на когнитивном, аксиологическом и поведенческом уровнях // Методологические и методические проблемы социологических исследований. Тезисы конференции молодых ученых ИСИ АН СССР. M., II февраля 1988 г.

6. Роль социального сравнения в оценке удовлетворения потребностей.- В соавторстве// Совершенствование социалистического образа жизни в период перестройки. Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. Разл.П. Кишинев, 24-27 октября 1988 года. 0,5 п.л. ]-

Подписано к печати 27.09 1988 г. Зак. И 60f 1,1 п.л. Тир. 100 экз.

Печатно-множительная лаборатор-л ИСИ АН СССР