автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере: факторы влияния

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Саруханян, Севак Норайрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере: факторы влияния'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Саруханян, Севак Норайрович

Введение

Глава 1. Факторы мировой политики, влияющие на формирование иранской ядерной программы.

1.1. Ядерный фактор в мировой политике. Международный и региональный уровни.

1.2. Ядерные разработки Ирана в период до Исламской революции 1978 года.

1.3. Ядерная программа Исламской Республики Иран.

Глава 2. Ядерная программа ИРИ как фактор формирования российской научно-технической политики в отношении ИРИ.

2.1. Становление и развитие современных российско-иранских политических отношений.

2.2. Участие России в реализации ядерной программы Ирана.

2.3. Политика российских ведомств по вопросу сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере.

Глава 3. Факторы мировой политики, влияющие на формирование научно-технической политики России в отношении Ирана.

3.1. Влияние американского и израильского факторов на развитие российско-иранских отношений в ядерной сфере.

3.2. Политические проблемы российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики.

3.3. Перспективы российско-иранских отношений в области ядерной энергетики.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Саруханян, Севак Норайрович

Актуальность темы исследования. Политика научно-технического сотрудничества целого ряда государств в ядерной сфере на протяжении многих десятилетий приковывает к себе внимание мировой общественности, политического, научного и аналитического сообщества, так как именно в результате осуществления означенной политики неядерным странам порой передаются технологии и знания, могущие сыграть решающую роль в создании ядерного оружия.

Однако никогда ранее эта политика не превращалась в такую крупную проблему мирового масштаба, как это имеет место с политикой научно-технического сотрудничества России и Исламской Республикой Иран (ИРИ) в ядерной сфере. Состояние и перспективы развития этого сотрудничества являются важнейшими политическими вопросами как внутрироссийского, так и внутрииранского и мирового значения. Данное обстоятельство во многом обусловлено не столько характером иранской ядерной программы и политикой научно-технических связей России с иностранными государствами, сколько, во-первых, той ролью, которую ИРИ играет в мировой политике, в особенности в ее региональном - ближневосточном - отрезке, и, во-вторых, факторами влияния и усиления американских военных и политических позиций в регионе Ближнего Востока, что еще больше проблемизирует связи России с Ираном.

Развитие национальной ядерной программы в Иране и формирование политики научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере являются элементами внутренних процессов соответственно в ИРИ и РФ. При этом формирование политики научно-технического сотрудничества России и ИРИ в ядерной сфере происходило под воздействием не столько технических и экономических составляющих соответствующих проектов, сколько целого комплекса внутренних и внешних факторов, влияющих на характер политических процессов как в Иране, так и в России.

Однако, независимо от этих факторов, сама ядерная программа Ирана, с учетом имеющих место в Иране политических процессов, одной из особенностей которых является укрепление позиций политических партий и группировок, придерживающихся радикальных политических взглядов, представляет собой крупную проблему глобального характера, касающуюся состояния и возможного изменения геополитической обстановки в сопредельных с Ираном регионах, а также характера самой иранской политической системы. Возможное превращение Ирана в так называемую «пороговою» страну (т.е. страну, находящуюся на пути к созданию атомной бомбы), тем более в ядерную державу может спровоцировать очередной кризис подвергшегося многим испытаниям, но пока еще действующего режима нераспространения ядерного оружия.

С учетом того, что Россия - крупный и влиятельный региональный сосед Ирана - на сегодняшний день является основным партнером ИРИ в реализации ее ядерной программы, проблема российской политики научно-технического сотрудничества с Ираном в ядерной сфере приобретает особую важность. Это обусловлено во многом и тем, что на формирование политики научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с Ираном, так же, как и на сам характер иранской ядерной программы, влияет целая группа внутриполитических и внешнеполитических факторов. Последние полтора десятка лет сотрудничества России с Ираном выявили всю противоречивость политики основных акторов внутри- и внешнеполитического процесса России, что в свою очередь послужило благодатной почвой для активного вовлечения в процесс принятия внутриполитических и внешнеполитических решений России целого ряда факторов: политика США и Израиля, несанкционированное сотрудничество Ирана с отдельными российскими министерствами и научными организациями и т.д.

На Россию, с целью оказания влияния на формирование ее политики научно-технических связей с Ираном в ядерной сфере, на протяжении многих лет оказывалось и оказывается сильное политическое давление со стороны

США, подкрепленное введением торгово-экономических санкций против российских организаций, подозреваемых в причастности к реализации ракетно-ядерных программ Ирана. Введение этих санкций сопровождалось усилением озабоченности мирового сообщества проблемой соблюдения ИРИ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Если возможная военная ядерная программа Ирана является угрозой региональной безопасности и режиму нераспространения ядерного оружия, то реализация намерений США и Израиля применить против ИРИ военную силу, в случае если эта страна не свернет исследования в ядерной сфере, представляет большую угрозу безопасности сопредельных с ИРИ регионов. Данное обстоятельство еще больше актуализирует проблему научно-технической политики России в отношении ядерной программы Ирана, в том числе и для научного сообщества России и сопредельных с ИРИ стран.

Степень научной разработанности темы. Проблема российской политики научно-технического сотрудничества с ИРИ и сама иранская ядерная программа на протяжении последнего десятилетия находились под пристальным вниманием не только мировой, иранской и российской политической элиты, но и научного сообщества.

Данной тематике посвящено большое количество исследований американских, европейских и израильских специалистов, которые в основном негативно относятся как к российской политике научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с ИРИ, так и к ядерной программе Ирана в целом1. В то же время среди исследований западных авторов есть ряд работ, в

1 Checking Iran's Nuclear Ambitions/ Ed. by Sokolski H., Clawson P. - Washington, DC.rSSI, January 2004. - 132 p.; Quillen Ch. Iranian Nuclear Weapons Policy: Past, Present, and Possible Future // Middle East Review of International Affairs. - 2002. -Vol. 6, № 2. - P. 17-24.; Chubin Sh., Litwak R. Debating Iran's Nuclear Aspirations // The Washington Quarterly. - Autumn 2003. - Vol. 26, №4. - P. 99-114.; Cordesman A, Burke A. The Proliferation of Weapons of Mass Destruction in the Middle East. - Washington DC.: CS1S, 2004. - 95 p.; Cordesman A. Iran and Nuclear Weapons. - Washington, DC.: 2000. - P. 40.; Cordesman A. Weapons of Mass Destruction in the Middle East. - Washington, DC.: CSIS, 2001. - 176 p.; Einhorn R., Samore G. Ending Russian Assistance to Iran's Nuclear Bomb // Survival. - 2002. - Vol. 44, №2. - P. 51-70.; Eisenstadt M. Living with a nuclear Iran? // Survival. - 1999. -Vol. 41, №3. - P. 124-148.; Freedman R. Russian-Iranian Relations in the 1990s // Middle East Review of International Affairs. - 2000. - Vol. 4, №2. - P. 65-80.; Freedman R. Putin and the Middle East // Middle East Review of International Affairs. - 2002. - Vol. 6, №2. - P. 1-16.; Freedman R. Russia and the Middle East: Primakov Era // Middle East Review of International Affairs. - 1998. - Vol. 2, №2. - P. 1-8; Koch A., Wolf J. Iran's Nuclear Procurement Program: How Close to the Bomb? // The Nonproliferation Review. - Fall 1997. - Vol. 5, №1. - P. 123135.; Mizin V. The Russia-Iran Nuclear Connection and US Policy Options // Middle East Review of International которых преобладают сравнительно конструктивный и объективный подходы к изучаемой теме2.

Количество работ российских исследователей, сравнительно с массивом работ, осуществленных на Западе, не столь велико .

Следует указать на то, что значительная часть исследований, проведенных западными специалистами, такими как Ш.Чубин, Г.Голан, М.Эйзенштадт, Дж.Яфе, К.Шейк, С.Херш, А.Кордесман, Р.Фридман, Г.Рубин, М. Рубин, Дж. Сиринсиони, Дж.Кемп, К.Поллак, Г.Эллисон, Э.Коч и др., при всей их глубине и насыщенности фактичным материалом, отчасти отражает присущее западной политической науке специфическое видение анализа и решения проблем международной безопасности и экспортного контроля в России. Характерной чертой западной, прежде всего американской и израильской научно-аналитической литературы по данной проблематике, на наш взгляд, является то, что значительная часть исследований посвящена

Relations. -2004. - Vol.8, №1. - Р.71-84; Takeyh R. Iran's Nuclear Calculations // World Policy Journal. - Summer 2003. - Vol. 20, №2. - P. 21-28.; US Send Data to Russia on Iran // Middle East Newsline 4. - 2004. - May 29.; Wehling F. Russian nuclear and missile exports to Iran // The Nonproliferation Review. - Winter 1999. - Vol. 6, №2. -P. 134-143.; Айпхорн P., Сеймур Г. Необходимость возобновления американо-российского сотрудничества с целью предотвращения создания иранской бомбы // Ядерный контроль. - 2002. №4. - С. 35-51.

2 Bill J. The Politics of Hegemony: The United States and Iran // Middle East Policy. - 2001. - Vol. VIII, №3. - P. 89100.; Iran's Nuclear Weapons Options: Issues and Analysis/ Ed. by Kemp G. - Washington, DC.: The Nixon Center, January 2001. - 62 p.; Daniel В., Chubin Sh., Ehteshmi A., Greene J. Iran's Security Policy in the Post-Revolutionary Era. - RAND, 2001. - 113 p.; Iran's Bomb. American and Iranian Perspectives/ Ed. by G.Kemp. - Washington, DC., March 2004. - 67 p.; Perkovich G. Dealing with Iran's Nuclear Challenge. - Washington, DC.: CEIP, 2003. - 16 p.; ПерковичДж. Ядерная революция Буша // Россия в глобальной политике. - 2003. №2, Том 1. - С.64-75.

3 Арунова М.Р. Российско-иранские отношения: диалог и сотрудничество (1999-2001) / Россия на Ближнем Востоке: Цели, Задачи, Возможности. Материалы конференции. - М.: ИИИБВ, 2001. - С. 10-16.; Задонский С.М. - Ядерная программа Ирана и российско-американские отношения. - М.: ИИИБВ, 2002. - 176 е.; Зведре Е.К. Анализ: Становление системы экспортного контроля в России. Участие России в международном сотрудничестве в области нераспространения и экспортного контроля // Ядерный контроль. - 2001. № 1. С.32-45.; Зобов А. Безопасность России, Иран и американские санкции // Специальное приложение к сборнику Ядерное распространение. - 2001. - Вып. 1.-65 е.; Козлов. В. Перспективы российского атомного экспорта // Ядерный контроль. - 2003. №3. - С. 119-126.; Кокошин А.А. Ядерные конфликты в XXI веке. - М.: «Медиа-Пресс», 2003. - 144 е.; Лата В., Хлопков А. Иран: ракетно-ядерная загадка для России // Ядерный контроль.

2003. №2 (68), Том 9. - С. 39-56.; Мамедова Н., Федоров Ю„ Федчепко В. Иранская ядерная программа и российско-иранские отношения// Аналитические записки ИПМИ. 2003. - №2, Том 2. - 14 е.; Михайлов В.Н. Минатом и международное сотрудничество // Ядерный контроль. - 1999. №2, Том 44. - С. 62-66.; Новиков В.Е. Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране// В сб. Иран в современном мире. -М.: РИСИ, 2003. - С. 123-148.; Сатановский Е.В. Мир после иракской войны // Ядерный контроль. - 2003. №3 (69), Том 9. - С.87-94.; Суслов Д. Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике. -2005. №1, Том 3. - С. 120-133.; Тимербаев P.M. Ближний Восток и атомная проблема // Ядерный контроль.

2004. №3 (69), Том 9. - С. 15-48.; Тимербаев P.M. Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы // Национальная и глобальная безопасность. Научные записки ПИР-Центра. - 2004. - № 1 (25). - 124 е.; Хлопков А. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях // Научные записки ПИР-Центра. - 2001. - № 18. - 49 с. Orlov V., Vinnikov A. The Great Guessing Game: Russia and the Iranian Nuclear Issue // The Washington Quarterly. - Spring 2005. -Vol.28, №2. - P. 49-66. предполагаемой иранской военной ядерной программе, а российская политика научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с ИРИ по большей части рассматривается именно в контексте стремления ИРИ обзавестись ядерным оружием. Кроме того, многие западные специалисты при научном анализе внутриполитических процессов и внешней политики ИРИ исходят из постулата, что Иран - «террористическое государство», не соблюдающее права человека и стремящееся к установлению своего господства в регионе, в том числе и с помощью оружия массового поражения (ОМП). Естественно, что данное обстоятельство создает исключительно отрицательное видение иранской ядерной программы, которое подкрепляется, в том числе и по объективным причинам, аргументом проблематичности выработки Россией однозначной и централизованной политики научно-технического сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере.

Российские специалисты в своих не столь многочисленных исследованиях отнеслись к иранской ядерной программе и российской политике научно-технических связей с ИРИ, к проблемам экспортного контроля более взвешенно и объективно. В их работах отражено обоснование как необходимости дальнейшего сотрудничества России с Ираном, так и предотвращения возможного превращения ИРИ в ядерную державу. Достоинством работ российских авторов является также и то, что они выявляют как деструктивное, так и позитивное воздействие внутренних и внешних факторов на выработку со стороны России тех или иных политических и экономических решений, затрагивающих ядерное сотрудничество с Ираном. К таким исследованиям можно отнести фундаментальные работы члена-корреспондента РАН A.A. Кокошина по вопросам ядерных конфликтов и ядерного сдерживания, а также статьи сотрудника Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) A.B. Новикова, по возможности объективно осветившего проблемы иранской ядерной программы и российской политики научно-технических связей с ИРИ в ядерной области. Особую ценность представляют также работы, изданные на страницах журнала

Ядерный контроль» и в серии «Научные записки» Центра Политических Исследований в России (ПИР-Центр). Среди них особый интерес, на наш взгляд, представляют работы P.M. Тимербаева, A.B. Хлопкова, В.Ф. Латы, И.Сафранчука. Из отечественных специалистов к исследованию данной проблемы обращались также специалисты Института Изучения Израиля и Ближнего Востока, издавшего фундаментальную работу С.М. Задонского «Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях». Данная работа освещает в основном влияние и место проблемы иранской ядерной программы в российско-американских отношениях и, несмотря на свою научную ценность, будучи изданной в 2002 году, в значительной своей части устарела.

В целом исследования российских авторов посвящены в первую очередь проблемам нераспространения ядерного оружия, истории и техническим вопросам российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики, а также «иранской проблеме» в российско-американских отношениях. Фактически, на данный момент отсутствуют комплексные, фундаментальные работы, посвященные исследованию проблем российской научно-технической политики в отношении ядерной программы Ирана, а также широкого спектра факторов, влияющих как на характер самой иранской ядерной программы, так и на выработку Россией своей политики в отношении иранской ядерной программы.

Использованные источники. В работе использованы источники, анализ которых представляется важным с точки зрения изучения политических, а также правовых и фактических аспектов исследуемой темы. Из таких источников особую важность представляют официальные документы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)4, открытые

4 Договор о нераспространении ядерного оружия. - МАГАТЭ, Вена. 01 июня, 1967 г.; Соглашение между

Ираном и МАГАТЭ о всеобъемлющих гарантиях в связи с ДНЯО. - Документ МАГАТЭ 1NFC1RC/214. - 1973 г. - 19 июня; Соглашение Ирана с МАГАТЭ о гарантиях в Связи с ДНЯО. - Документ МАГАТЭ 1NFCIRC/214. - 1974 г. - 13 дек.; Доклад Генерального директора МАГАТЭ об осуществлении гарантий МАГАТЭ в Исламской Республике Иран. - Документ МАГАТЭ GOV/2003/75. - 2003 г. - 10 ноября; Доклад Генерального директора МАГАТЭ об осуществлении гарантий МАГАТЭ в Исламской Республике Иран. - Документ

МАГАТЭ GOV/2004/60. - 2004 г. - 1 сентября; Осуществление гарантий МАГАТЭ в Исламской Республике 8 доклады Службы внешней разведки РФ5, межправительственные соглашения и иные документы, подписанные между СССР/РФ и ИРИ6.

Если официальные документы МАГАТЭ представляют важность в первую очередь с точки зрения изучения правовых и технических аспектов исследуемой темы, то открытые доклады СВР РФ, информационные бюллетени МИД РФ7, интервью, выступления и статьи российских8 и иранских9 специалистов и политиков, а также доклады по слушаниям в Конгрессе и Сенате США10 представляют особый политологический интерес.

К сожалению, два важнейших документа: Контракт на завершение строительства первого энергоблока АЭС в Бушере, подписанный представителями Зарубежатомэнергостроя России и Организацией по атомной энергетике

Иран. Резолюция, одобренная Советом управляющих МАГАТЭ. - Документ МАГАТЭ GOV/2004/90. -2004 г. -29 ноября; Типовой дополнительный протокол к Соглашению(ям) между государством(ами) и Международным агентством по атомной энергии о применении гарантий. - Документ МАГАТЭ INFCIRC/540.

5 «Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения». Открытый доклад СВР РФ. - 1993 г.; Договор о нераспространении ядерного оружия. Проблемы продления. Открытый доклад СВР РФ. - 1995 г.

6 Декларация о принципах отношений и дружественного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Иран. - Москва, 22 июня 1989 г.; Долгосрочная программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Иран, на период до 2000 года. - Москва, 22 июня 1989 г.

7 Ответ официального представителя МИД России А.В. Яковенко на вопрос российских и зарубежных СМИ в связи с принятием МАГАТЭ резолюции по вопросу об осуществлении Ираном Соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2003. - 13 сент.; Стенограмма выступлений и ответов на вопросы российских СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.ВЛаврова и Министра обороны Российской Федерации С.Б.Иванова по итогам саммита Россия - США, Братислава, 24 февраля 2005 г. // Департамент информации и печати МИД РФ. - 2005. -25 февр.; Стенограмма ответов Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова на вопросы российских и зарубежных СМИ по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана К. Харрази в Тегеране 10 октября 2004 г. // Департамент информации и печати МИД РФ. - 2004. - 11 окт.

8 Интервью Президента России В.В. Путина американской газете «Нью-Йорк Тайме», Ново-Огарёво, 04 октября 2003 года // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2003. - 7 окт.; Интервью Президента РФ В.В. Путина немецкой телекомпании «АРД» // www.kremlin.ru - 2001. - 19 сент.; Минатом РФ думает о самообеспечении // Независимая газета. -1997. - 24 июня.; Михайлов В.Н. Минатом и международное сотрудничество // Ядерный контроль. - 1999. №2, Том 44.; Рогозин Д.О. Протокольными нотами мировая история не пишется // Ядерный контроль. - 2003. №3 (69), Том 9.

9 Aghazadeh R. Iran's Nuclear Policy (Peaceful, Transparent, Independent). - IAEA Headquartes. Vienna. - 2003. - 6th May.; Interview with Ali Akbar Salehi // Iran Daily. - 2003. - July 27. ; Акбари A.P. Осмотрительность безопасности и сотрудничество Ирана и России // Аму-Дарья. - 2001. №8.; Бачуджи Г.А. О ядерном выборе Ирана // Ядерный контроль. - 2003. №4.; О совместной пресс-конференции вице-президента Исламской Республики Иран, руководителя Организации по атомной энергии Ирана Резы Агазаде и Министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева (Москва, 2 июля 2003 г.) // на сайте Минатома РФ www.minatom.ru -2003.-2 июля.

10 Iranian Weapons Program. The Russian Connection. Hearing and Public Meeting Before the Subcommittee on Near Eastern and South Asian Affairs and The Subcommittee on European Affairs of The Committee on Foreign Relations. US Senate, October 5, 2000. - Washington, DC, 2001.; Katzman K. Iran: Arms and Weapons of Mass Destruction Suppliers // US Congress report RL30551. -2003.; Kan Sh. China and Proliferation of Weapons of Mass Destruction and Missiles: Policy Issues// US Congress report RL31555.-2003.

ОАЭИ) Ирана, и Протокол переговоров между министром Российской Федерации по атомной энергии профессором В.Н.Михайловым и вице-президентом ИРИ, Президентом ОАЭИ Р. Амроллахи являются закрытыми, так как содержат информацию, представляющую коммерческую тайну. Однако обращение ряда авторитетнейших российских специалистов, занимающихся нераспространением ядерного оружия (Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке, один из авторов Договора о нераспространении ядерного оружия P.M. Тимербаев; ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований В.Е. Новиков; заместитель Директора крупнейшего российского негосударственного научно-исследовательского учреждения по вопросам нераспространения ядерного оружия A.M. Хлопков)11, а также бывшего руководителя российского Минатома В.Н. Михайлова, подписавшего с российской стороны данные документы, в своих статьях к данным документам позволяет составить представление об основных положениях указанных документов, которые, впрочем, были представлены и со стороны американских и израильских спецслужб, получивших каким-то путем доступ к этим источникам.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает политика научно-технического сотрудничества в ядерной сфере, предметом -политические факторы, влияющие на ее состояние и перспективы.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является раскрытие сущности и характера политики научно-технического сотрудничества России и ИРИ в ядерной сфере, а также, на примере исследования факторов влияния на выработку политики научно-технического сотрудничества России и Ирана, выявление объективных причин упущений в политике экспортного контроля России.

11 Хлопков А. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях // Научные записки ПИР-Центра. - 2001. - № 18. - 49 с. Тимербаев P.M. Ближний Восток и атомная проблема // Ядерный контроль. -2004. №3 (69), Том 9. - С. 15-48.; Тимербаев P.M. Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы // Национальная и глобальная безопасность. Научные записки ПИР-Центра. -2004. -№ 1 (25). - 124 е.; Новиков D.E. Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране// В сб. Иран в современном мире.-М.: РИСИ, 2003.-С. 123-148.

Для достижения цели исследования представилась необходимой последовательная реализация следующих задач:

1) выявить особенности внутриполитического процесса и дискурса в Иране, определяющие характер как иранской национальной ядерной программы, так и политики научно-технических связей ИРИ с иностранными государствами;

2) проанализировать значение факторов мировой политики, влияющих на характер иранской национальной ядерной программы и политику сотрудничества ИРИ с иностранными государствами в ядерной сфере;

3) изучить ядерную программу Ирана в качестве фактора формирования российской политики научно-технических связей с ИРИ в ядерной сфере;

4) исследовать группу внутриполитических процессов в России, влияющих на формирование российской политики научно-технического сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере;

5) раскрыть и проанализировать основные внешнеполитические факторые, влияющие на формирование российской политики научно-технического сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере;

6) изучить новые внешнеполитические и внутриполитические тенденции, могущие в ближайшие годы повлиять на политику научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере.

Новизна работы и положения, выносимые на защиту. Новизна работы представлена основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Ядерная программа Ирана, так же, как и политика сотрудничества ИРИ с Россией в ядерной сфере, на современном этапе развивается с учетом трех основополагающих политических факторов: 1) значительное усиление ультрарадикальных политических сил в Иране; 2) изменение геополитической конфигурации в регионе Южной и Юго-Западной Азии; 3) отсутствие во внутриполитической жизни Ирана однозначного консенсуса по вопросу о необходимости развития как мирной, так и военной ядерной программ.

2. Российская политика научно-технического сотрудничества в ядерной области с Ираном полностью опирается на международное право, в том числе и на ДНЯО. С этой точки зрения критика российско-иранского контракта на завершение строительства Бушерской АЭС в Иране через призму нарушения Россией своих обязательств перед ДНЯО и российского законадательства является безосновательной.

3. Научной и технической основой возможной военной ядерной программы Ирана выступает не российская политика научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с ИРИ, а знания и технологии, наработанные в течение долгой истории ядерной программы Ирана, которая до Исламской революции развивалась на. основе сотрудничества с западными странами, прежде всего с США.

4. Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере сформировалась с учетом внутриполитической ситуации в РФ, характерной особенностью которой в начале 1990-х гг. была децентрализация системы государственной власти в России, что отрицательно сказалось на политике научно-технических связей России с иностранными государствами; а также с учетом внутриполитической ситуации в ИРИ, характерной чертой которой стало усиление позиций сторонников развития национальной ядерной программы в политическом процессе ИРИ.

5. Выявление упущений и отсутствия должной системы контроля в политике научно-технического сотрудничества России с Ираном стало основным фактором усовершенствования российской политики экспортного контроля, а также частичного разграничения контроля над ядерными исследованиями военного характера между Росатомом и Министерством обороны РФ.

6. Политика научно-технического сотрудничества России Ирана в ядерной сфере во многом складывается с учетом факторов влияния и позиций иностранных государств и объединений: США, Израиля, а в течение последних 3 лет - Европейского Союза. В то же самое время политика России в отношении ядерной программы Ирана является фактором, влияющим на политику и позиции как США, так и Европейского Союза. 7. Нынешняя модель российской политики по отношению к Ирану и его ядерной программе требует определенной доработки и должна быть основана на трех основных принципах: а) недопущение превращения Ирана в ядерную державу; б) недопущение развития кризиса вокруг иранской ядерной программы, что должно исключить военный путь разрешения проблемы; в) минимизация возможностей как ИРИ, так и других государств влиять на принятие Россией решений по сотрудничеству с Ираном. Методологическая база исследования.

В диссертационном исследовании используются следующие методы: с целью выявления общих черт и специфики проблем нераспространения ядерного оружия и политики научно-технических связей в ядерной сфере используется сравнительный метод. Суть его применения в основном заключается в сравнительном анализе ядерных программ Пакистана и Израиля, двух региональных соседей ИРИ, которые в разные периоды своей истории обзавелись ядерным оружием, а также в сопоставлении научно-технической политики России в отношении иранской ядерной программы и аналогигичной политики США в отношении ядерной программы дореволюционного Ирана; Институциональный метод, применение которого обусловлено необходимостью выявления зависимости политики научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере от политических институтов, формирующих или влияющих на политический процесс в РФ и ИРИ -государства, политических партий, групп интересов и т.д. Используются также нормативно-ценностный, структурный и структурно-функциональный методы.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование раскры-вает историю, настоящее состояние и перспективы политики научнотехнического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере, а также влияние различных факторов на формирование этой политики.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при выработке соответствующих программ развития российской системы экспортного контроля, реформы режима нераспространения ядерного оружия, дальнейшего разграничения полномочий по ядерному сотрудничеству между Росатомом, МИД РФ, МО РФ и научно-исследовательскими организациями.

Структура диссертации определяется логикой осуществленного исследования и подразделяется на: введение, три главы, девять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере: факторы влияния"

На правах рукописи

Саруханян Севак Норайрович

I

Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере: факторы влияния

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва — 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре Культуры мира и демократии факультета истории, политологии и права Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель

- доктор исторических наук, профессор В.М. Сергеев

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук, профессор М.В. Ильин

- кандидат исторических наук Е.Ю. Усова

Ведущая организация

- Институт США и Канады Российской Академии Наук

Защита состоится « /Г* февраля 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета К 212.198.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических и юридических наук при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 103012, Москва, ул. Никольская, д.9, ауд.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТУ (125267, Москва, Миусская пл., д.6).

Автореферат разослан

. /Л

января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент

Н.В. Шатина

МОЙ

щая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Политика научно-технического сотрудничества государств в ядерной сфере приковывает к себе внимание мировой общественности, так как именно в результате ее осуществления неядерным странам могут передаваться технологии и знания, играющие решающую роль в создании ядерного оружия.

Однако никогда ранее подобная политика не вызывала столь мощный резонанс, как сотрудничество России и Исламской Республикой Иран (ИРИ) в ядерной сфере. Состояние и перспективы развития этого взаимодействия являются важнейшими политическими вопросами внутрироссийского, внутрииранского и мирового значения. Данное обстоятельство во многом обусловлено не столько характером иранской ядерной программы и политикой научно-технических связей России с иностранными государствами, сколько, во-первых, той ролью, которую ИРИ играет в мировой политике, в особенности в ближневосточном регионе, и, во-вторых, факторами влияния и усиления американских военных и политических позиций в регионе Ближнего Востока, что еще больше проблематизирует связи России с Ираном.

Развитие национальной ядерной программы в Иране и формирование политики научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере являются элементами внутренних процессов соответственно в РФ и ИРИ. При этом формирование политики научно-технического сотрудничества России и ИРИ в ядерной сфере происходило под воздействием не столько технических и экономических составляющих соответствующих проектов, сколько целого комплекса внутренних и внешних "факторов, влияющих на характер политических процессов, как в Иране, так и в России.

Сама ядерная программа Ирана, в контексте имеющих место в Иране политических процессов, одной из особенностей которых является укрепление позиций политических партий и группировок, придерживающихся радикальных политических взглядов, представляет собой крупную проблему глобального характера, касающур^^сту^^я^и^рчможного изменения

з

БИБЛИОТЕКА СП 09

геополитической обстановки в сопредельном с Ираном регионе, а также характера самой иранской политической системы. Возможное превращение Ирана в так называемую «пороговою» страну (т.е. страну, находящуюся на пути к созданию атомной бомбы), тем более в ядерную державу может спровоцировать очередной кризис подвергшегося многим испытаниям, но пока еще действующего режима нераспространения ядерного оружия.

С учетом того, что Россия - крупный и влиятельный региональный сосед Ирана - на сегодняшний день является основным партнером ИРИ в реализации ее ядерной программы, проблема российской политики научно-технического сотрудничества с Ираном в ядерной сфере приобретает особую важность. Это обусловлено во многом и тем, что на формирование политики научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с Ираном, так же, как и на сам характер иранской ядерной программы, влияет целая группа внутриполитических и внешнеполитических факторов. Последние полтора десятка лет сотрудничества России с Ираном выявили всю противоречивость политики основных акторов внутри- и внешнеполитического процесса России, что в свою очередь послужило благодатной почвой для активного вовлечения в процесс принятия политических решений России целого ряда факторов: политики США и Израиля, несанкционированного сотрудничества Ирана с отдельными российскими министерствами и научными организациями и т.д.

На Россию, с целью оказания влияния на формирование ее политики научно-технических связей с Ираном в ядерной сфере, на протяжении многих лет оказывалось и оказывается сильное политическое давление со стороны США, подкрепленное введением торгово-экономических санкций против российских организаций, подозреваемых в причастности к реализации ракетно-ядерных программ Ирана. Введение этих санкций сопровождалось усилением озабоченности мирового сообщества проблемой соблюдения ИРИ Договора о нераспространении ядерного оружия.

Если ядерная программа Ирана является потенциальной угрозой региональной безопасности и режиму нераспространения ядерного оружия, то

реализация намерений США и Израиля применить против ИРИ военную силу, в случае если эта страна не свернет исследования в ядерной сфере, представляет большую угрозу безопасности сопредельных с ИРИ регионов. Данное обстоятельство еще больше актуализирует проблему исследования научно-технической политики России в отношении ядерной программы Ирана, в том числе и для научного сообщества России и сопредельных с ИРИ стран.

Степень научной разработанности темы. Проблема российской политики научно-технического сотрудничества с ИРИ и сама иранская ядерная программа на протяжении последнего десятилетия находились под пристальным вниманием не только мировой, иранской и российской политической элиты, но и научного сообщества.

Данной теме посвящено большое количество исследований американских, европейских и израильских специалистов, которые в основном негативно относятся как к российской политике научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с ИРИ, так и к ядерной программе Ирана в целом1. В то же время среди исследований западных авторов есть ряд работ, в которых преобладают сравнительно конструктивный и объективный подходы к изучаемой теме2. Количество работ российских исследователей не столь велико3.

1 Checking Iran's Nuclear Ambitions/ Ed by Sokolski H., Clawson P - Washington, DC :SSI, January 2004 - 132 p , Qulllen Ch. Iranian Nuclear Weapons Policy Past, Present, and Possible Future // Middle East Review of International Affairs. - 2002 -Vol 6, № 2. - P 17-24 , Chubm Sh, Litwak R Debating Iran's Nuclear Aspirations // The Washington Quarterly - Autumn 2003. - Vol 26, №4. - P 99-114.; Cordesman A, Burke A The Proliferation of Weapons of Mass Destruction in the Middle East - Washington DC.' CSIS, 2004 - 95 p ; Cordesman A Iran and Nuclear Weapons. - Washington, DC. 2000 - P 40 ; Cordesman A Weapons of Mass Destruction in the Middle East. - Washington, DC : CSIS, 2001 - 176 p , Emhorn R, Samore G Ending Russian Assistance to Iran's Nuclear Bomb//Survival -2002 - Vol 44, №2 -P 51-70Eisenstadt M Living with a nuclear Iran''//Survival - 1999 -Vol. 41, №3. - P. 124-148.; Freedman R Russian-Iranian Relations in the 1990s // Middle East Review of International Affairs - 2000 - Vol 4, №2 - P. 65-80, Freedman A Putin and the Middle East // Middle East Review of International Affairs - 2002. - Vol 6, №2 - P 1-16.; Freedman R Russia and the Middle East Primakov Era // Middle East Review of International Affairs - 1998 - Vol. 2, №2 - P 1-8, Koch A. Wolf J Iran's Nuclear Procurement Program: How Close to the Bomb9 // The Nonproliferation Review - Fall 1997 - Vol 5, №1 - P 123135., Mizm V The Russia-Iran Nuclear Connection and US Policy Options // Middle East Review of International Relations -2004 - Vol.8, №1. - P 71-84, Takeyh R Iran's Nuclear Calculations // World Policy Journal - Summer 2003 - Vol 20, №2 - P 21-28 , US Send Data to Russia on Iran // Middle East Newsline 4 - 2004 - May 29 , Wehlmg F Russian nuclear and missile exports to Iran // The Nonproliferation Review - Winter 1999 - Vol 6, №2 -P 134-143 ; Айнхорн P, Сеймур Г Необходимость возобновления американо-российского сотрудничества с целью предотвращения создания иранской бомбы // Ядерный контроль - 2002 №4 - С 35-51

2 Bill J The Politics of Hegemony The United States and Iran//Middle East Policy -2001 - Vol VIII, №3 - P 89-

100.; Iran's Nuclear Weapons Options Issues and Analysis/ Ed by Kemp G - Washington, DC The Nixon Center,

January 2001 - 62 p.; Daniel В, Chubm Sh, Ehteshmi A , Greene J Iran's Security Policy m the Post-Revolutionary

Значительная часть исследований, проведенных западными специалистами, такими как Ш Чубин, Г.Голан. М.Эйзенштадт, Дж.Яфе, К.Шейк, С.Херш, А.Кордесман, Р.Фридман, Г.Рубин, М. Рубин, Дж Сиринсиони, Дж.Кемп, К.Поллак, Г.Эллисон, Э.Коч и др., при всей их глубине и насыщенности фактическим материалом, отчасти отражает присущее западной политической науке специфическое видение анализа и решения проблем международной безопасности и экспортного контроля в России. Характерной чертой западной, прежде всего американской и израильской научно-аналитической литературы по данной проблематике, на наш взгляд, является то, что значительная часть исследований посвящена предполагаемой иранской военной ядерной программе, а российская политика научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с ИРИ по большей части рассматривается именно в контексте стремления ИРИ обзавестись ядерным оружием. Кроме того, многие западные специалисты при научном анализе внутриполитических процессов и внешней политики ИРИ исходят из постулата, что Иран - «террористическое государство», не соблюдающее права человека и стремящееся к установлению своего господства в регионе, в том числе и с помощью оружия массового поражения. Естественно, что данное

Era. - RAND, 2001. - 113 p.; Iran's Bomb. American and Iranian Perspectives/ Ed. by G.Kemp - Washington, DC, March 2004 - 67 p; Perkovich G Dealing with Iran's Unclear Challenge - Washington, DC • CE1P, 2003 - 16 p; Перкович Дж Ядерная революция Буша // Россия * глобальной политике. - 2003. №2, Том I. - С.64-75 ' Арунова М.Р Российско-иранские отношения- диалог и сотрудничество (1999-2001) / Россия на Ближнем Востоке Цели, Задачи, Возможности. Материалы конференции - М/ ИИИБВ, 2001 - С. 10-16. Задонский СМ - Ядерная программа Ирана и российско-американские отношения - М • ИИИБВ, 2002 - 176 е.; Зведре ЕК Анализ: Становление системы экспортного контроля в России Участие России в международном сотрудничестве в области нераспространения и экспортного контроля // Ядерный контроль - 2001 Не 1 С.32-45.; Зобов А Безопасность России, Иран и американские санкции // Специальное приложение к сборнику Ядерное распространение. - 2001. - Вып 1. - 65 с ; Козлов В Перспективы российского атомного экспорта // Ядерный контроль. - 2003. №3. - С 119-126 , Кокоишн А А Ядерные конфликты в XXI веке - М.- «Медиа-Пресс», 2003. - 144 е.; Лота В., Хлопков А Иран: ракетно-ядерная загадка для России // Ядерный контроль -

2003. №2 (68), Том 9. - С. 39-56 , Мамедова Я, Федоров Ю, Федченко В Иранская ядерная программа и российско-иранские отношения// Аналитические записки ИПМИ 2003. - №2, Том 2 - 14 с, Михайлов ВН Минатом и международное сотрудничество // Ядерный контроль - 1999 №2, Том 44 - С 62-66 , Новиков В Е Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране// В сб Иран в современном мире -М.: РИСИ, 2003 - С 123-148., Сатановский ЕВ Мир после иракской войны//Ядерный контроль - 2003 №3 (69), Том 9. - С.87-94.; Суслов Д Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике -2005 №1, Том 3 - С 120-133 , Тимербаев Р М Ближний Восток и атомная проблема // Ядерный контроль -

2004. №3 (69), Том 9. - С.15-48.; Тимербаев Р М Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы // Национальная и глобальная безопасность Научные записки ПИР-Центра - 2004 - № 1 (25) - 124 е.; Хлотов А Иранская ядерная программа в рбссийско-американских отношениях // Научные записки ПИР-Центра -2001 -№18 -49с Orlov V, Vmnikov A The Great Guessing Game Russia and the Iranian Nuclear Issue // The Washington Quarterly. - Spring 2005. -Vol.28, №2. - P. 49-66.

обстоятельство создает исключительно отрицательное видение иранской ядерной программы, которое подкрепляется, в том числе и по объективным причинам, аргументом проблематичности выработки Россией однозначной и централизованной политики научно-технического сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере.

Российские специалисты в своих исследованиях отнеслись к иранской ядерной программе и российской политике научно-технических связей с ИРИ, к проблемам экспортного контроля более взвешенно и объективно. В их работах отражено обоснование как необходимости дальнейшего сотрудничества России с Ираном, так и предотвращения возможного превращения ИРИ в ядерную державу.

Достоинством работ российских авторов является также и то, что они выявляют как деструктивное, так и позитивное воздействие внутренних и внешних факторов на выработку со стороны России тех или иных политических и экономических решений, затрагивающих ядерное сотрудничество с Ираном. К таким исследованиям можно отнести фундаментальные работы члена-корреспондента РАН A.A. Кокошина по вопросам ядерных конфликтов и ядерного сдерживания, а также статьи сотрудника Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) A.B. Новикова, по возможности объективно осветившего проблемы иранской ядерной программы и российской политики научно-технических связей с ИРИ в ядерной области. Особую ценность представляют также работы, изданные на страницах журнала «Ядерный контроль» и в серии «Научные записки» Центра Политических Исследований в России (ПИР-Центр). Среди них особый интерес, на наш взгляд, представляют работы P.M. Тимербаева, А.В Хлопкова, В.Ф. Латы, И.Сафранчука. Из отечественных специалистов к исследованию данной проблемы обращались также специалисты Института Изучения Израиля и Ближнего Востока, издавшего фундаментальную работу С.М. Задонского «Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях». Данная работа освещает в основном влияние и место проблемы иранской ядерной

программы в российско-американских отношениях. Однако, несмотря на свою научную ценность, эта работа изданная в 2002 году, в значительной своей части устарела.

В целом исследования российских авторов посвящены в первую очередь проблемам нераспространения ядерного оружия, истории и техническим вопросам российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики, а также «иранской проблеме» в российско-американских отношениях Фактически, на данный момент отсутствуют комплексные, фундаментальные работы, посвященные исследованию проблем российской научно-технической политики в отношении ядерной программы Ирана, а также широкого спектра факторов, влияющих как на характер самой иранской ядерной программы, так и на выработку Россией своей политики в отношении иранской ядерной программы.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования было раскрытие сущности и характера политики научно-технического сотрудничества России и ИРИ в ядерной сфере, а также исследование факторов влияния на выработку политики научно-технического сотрудничества России и Ирана, выявление причин и противоречий в политике экспортного контроля России.

Для достижения цели исследования реализованы следующие задачи:

1. выявлена специфика внутриполитического процесса и политического дискурса в Иране, влияющего как на характер иранской национальной ядерной программы, так и на политику научно-технических связей ИРИ с иностранными государствами;

2. проанализировано значение факторов мировой политики, влияющих на характер иранской национальной ядерной программы и политику сотрудничества ИРИ с иностранными государствами в ядерной сфере;

3. изучена ядерная программа Ирана в качестве фактора формирования российской политики научно-технических связей с ИРИ в ядерной сфере;

4. исследована группа внутриполитических процессов в России, влияющих

на формирование российской политики научно-технического сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере;

5. дан анализ основных внешнеполитических факторов, влияющих на формирование российской политики научно-технического сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере;

6. изучены новые внешнеполитические и внутриполитические тенденции, которые способны в ближайшие годы влиять на политику научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере. Использованные источники. В работе использованы источники, анализ

которых представляется важным с точки зрения изучения политических, а также правовых и фактических аспектов исследуемой темы. Из таких источников особую важность представляют официальные документы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)4, открытые доклады Службы внешней разведки РФ5, межправительственные соглашения и иные документы, подписанные СССР/РФ и ИРИ6.

Если официальные документы МАГАТЭ представляют важность в первую очередь с точки зрения изучения правовых и технических аспектов исследуемой темы, то открытые доклады СВР РФ, информационные бюллетени МИД РФ7, интервью, выступления и статьи российских8 и иранских9

4 Договор о нераспространении ядерного оружия - МАГАТЭ, Вена ОI июня, 1967 г, Соглашение между Ираном и МАГАТЭ о всеобъемлющих гарантиях в связи* ДНЯО. - Документ МАГАТЭ 1№СгаС/214 - 1973 г. - 19 июня; Соглашение Ирана с МАГАТЭ о гарантиях в Связи с ДНЯО. - Документ МАГАТЭ ЮТС1ЯС/214 - 1974 г - 13 дек, Доклад Генерального директора МАГАТЭ об осуществлении гарантий МАГАТЭ в Исламской Республике Иран - Документ МАГАТЭ йО\/2003П5 - 2003 г. - 10 ноября, Доклад Генерального директора МАГАТЭ об осуществлении гарантий МАГАТЭ в Исламской Республике Иран - Документ МАГАТЭ <ЮУ/2004/60 - 2004 г - 1 сентября, Осуществление гарантий МАГАТЭ в Исламской Республике Иран Резолюция, одобренная Советом управляющих МАГАТЭ - Документ МАГАТЭ 00\'/2004/90 - 2004 г -29 ноября, Типовой дополнительный протокол к Соглашениям) между государством(ами) и Международным агентством по атомной энергии о применении гарантий - Документ МАГАТЭ ГЫРСШС/540

5 «Новый вызов после «холодной войны» распространение оружия массового уничтожения» Открытый доклад СВР РФ - 1993 г; Договор о нераспространений ядерного оружия Проблемы продления Открытый доклад СВР РФ. - 1995 г

' Декларация о принципах отношений и дружественного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Иран -Москва, 22 июня 1989г ¡Долгосрочная программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Иран, на период до 2000 года - Москва, 22 июня 1989

7 Ответ официального представителя МИД России А.В Яковенко на вопрос российских и зарубежных СМИ в

связи с принятием МАГАТЭ резолюции по вопросу об осуществлении Ираном Соглашения о гарантиях в связи

с Договором о нераспространении ядерного оружия // Информационный бюллетень МИД РФ - 2003 - 13 сент.; Стенограмма выступлений и ответов на вопросы российских СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С ВЛаврова и Министра обороны Российской Федерации С Б Иванова по итогам

специалистов и политиков, а также доклады по слушаниям в Конгрессе и Сенате США10 представляют особый политологический интерес.

К сожалению, два важнейших документа: Контракт на завершение строительства первого энергоблока АЭС в Бушере, подписанный представителями Зарубежатомэнергостроя Россииtt Организацией по атомной энергетике (ОАЭИ) Ирана, и Протокол переговоров между министром Российской Федерации по атомной энергии профессором В.Н.Михайловым и вице-президентом ИРИ, Президентом ОАЭИ Р. Амроллахи являются закрытыми, так как содержат информацию, представляющую коммерческую тайну. Однако обращение ряда авторитетнейших российских специалистов, занимающихся нераспространением ядерного оружия (Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке, один из авторов Договора о нераспространении ядерного оружия P.M. Тимербаев; ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований В.Е. Новиков; заместитель Директора крупнейшего российского негосударственного научно-исследовательского учреждения по вопросам нераспространения ядерного оружия A.M. Хлопков)11,

саммита Россия - США, Братислава, 24 февраля 2005 г. // Департамент информации и печати МИД РФ. - 2005

- 25 февр , Стенограмма ответов Министра иностранных дел Российской Федерации С В Лаврова на вопросы российских и зарубежных СМИ по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана К Харрази в Тегеране 10 октября 2004 г // Департамент информации и печати МИД РФ - 2004 - 11 окт

' Интервью Президента России В.В Путина американской газете «Нью-Йорк Тайме», Ново-Огарёво, 04 октября 2003 года // Информационный бюллетень МИД РФ - 2003. - 7 окт, Интервью Президента РФ В В Пугина немецкой телекомпании «АРД» // www.kremlin.ru - 2001. - 19 сеит.; Минатом РФ думает о самообеспечении // Независимая газета -1997 - 24 июня.; Михайлов В И Минатом и международное сотрудничество // Ядерный контроль - 1999 №2, Том 44., Рогозин ДО Протокольными нотами мировая история не пишется // Ядерный контроль - 2003 №3 (69), Том 9

' Aghazadeh R Iran's Nuclear Policy (Peaceful, Transparent, Independent) - IAEA Headquartes Vienna - 2003 - 6th May.; Interview with Ali Akbar Salehi // Iran Daily т 2003. - July 27 ; Акбари А P Осмотрительность безопасности и сотрудничество Ирана и России // Аму-Дарья. - 2001. №8 , Балуджи ГА О ядерном выборе Ирана // Ядерный контроль. - 2003 №4.; О совместной пресс-конференции вице-президента Исламской Республики Иран, руководителя Организации по атомной энергии Ирана Резы Агазаде и Министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева (Москва, 2 июля 2003 г.) I! на сайте Минатома РФ www.minatom ru -2003. -2 июля.

10 Iranian Weapons Program. The Russian Connection Hearing and Public Meeting Before the Subcommittee on Near Eastern and South Asian Affairs and The Subcommittee on European Affairs of The Committee on Foreign Relations US Senate, October 5,2000 - Washington, DC, 2001.; Katzman К Iran Arms and Weapons of Mass Destruction Suppliers // US Congress report RL30551 - 2003 , Kan Sh China and Proliferation of Weapons of Mass Destruction and Missiles'. Policy Issues// US Congress report RL31555 -*2003

11 Хлопков А Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях // Научные записки ПИР-Центра - 2001. - Hi IS - 49 с Тимербаев Р М Ближний Восток и атомная проблема // Ядерный контроль -2004 №3 (69), Том 9 - С 15-48 , Тимербаев Р М Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы // Национальная и глобальная безопасность Научные записки ПИР-Центра - 2004 - № 1 (25)

- 124 е.; Новиков В Е Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране/' В сб Иран в современном мире. - М.: РИСИ, 2003. - С 123-148

а также бывшего руководителя российского Минатома В.Н. Михайлова, подписавшего с российской стороны данные документы, в своих статьях к данным документам позволяет составить представление об основных положениях указанных документов, которые, впрочем, были представлены и со стороны американских и израильских спецслужб, получивших каким-то путем доступ к этим источникам.

Новизна работы и положения, выносимые на защиту. Новизна работы представлена основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Ядерная программа Ирана, так же, как и политика сотрудничества ИРИ с Россией в ядерной сфере, на современном этапе развивается с учетом трех основополагающих политических факторов:

1) значительным усилением ультрарадикальных политических сил в Иране;

2) изменением геополитической конфигурации в регионе Южной и Юго-Западной Азии;

3) отсутствием во внутриполитической жизни Ирана однозначного

<

консенсуса по вопросу о необходимости развития как мирной, так и военной ядерной программ.

2. Российская политика научно-технического сотрудничества в ядерной области с Ираном полностью опирается на международное право, в том числе и на Договора о нераспространении ядерного оружия. С этой точки зрения критика российско-иранского контракта на завершение строительства Бушерской АЭС в Иране через призму нарушения Россией своих обязательств перед договором о нераспространении ядерного оружия и российского законодательства является безосновательной.

3. Научной и технической основой возможной военной ядерной программы Ирана выступает не российская политика научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с ИРИ, а знания и технологии, наработанные в течение долгой истории ядерной программы Ирана, которая до Исламской революции развивалась на основе сотрудничества с

западными странами, прежде всего с США.

и

4. Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере сформировалась с учетом внутриполитической ситуации в РФ, характерной особенностью которой в начале 1990-х гг. была

л

децентрализация системы государственной власти в России, что отрицательно сказалось на политике научно-технических связей России с иностранными государствами; а также с учетом внутриполитической ситуации в ИРИ, характерной чертой которой стало усиление позиций сторонников развития национальной ядерной программы в политическом процессе ИРИ.

5. Выявление упущений и отсутствия должной системы контроля в политике научно-технического сотрудничества России с Ираном стало основным фактором усовершенствования российской политики экспортного контроля, а также частичного разграничения контроля над ядерными исследованиями военного характера между Росатомом и Министерством обороны РФ.

6. Политика научно-технического сотрудничества России Ирана в ядерной сфере во многом складывается с учетом факторов влияния и позиций иностранных государств и объединений: США, Израиля, а в течение последних 3 лет - Европейского Союза. В то же самое время политика России в отношении ядерной программы Ирана является фактором, влияющим на политику и позиции как США, так и Европейского Союза.

7. Нынешняя модель российской политики по отношению к Ирану и его ядерной программе требует определенной доработки и должна быть основана на трех основных принципах: а) недопущение превращения Ирана в ядерную державу; б) недопущение развития кризиса вокруг иранской ядерной программы, что должно исключить военный путь разрешения проблемы; в) минимизация возможностей как ИРИ, так и других государств влиять на принятие Россией решений по сотрудничеству с Ираном. Методологическая база исследования.

В диссертационном исследовании использованы следующие методы. Для

выявления общих черт и специфики проблем нераспространения ядерного

оружия и политики научно-технических связей в ядерной сфере использован сравнительный метод. Суть его применения в основном заключается в сравнительном анализе ядерных программ Пакистана и Израиля, двух региональных соседей ИРИ, которые в разные периоды своей истории обзавелись ядерным оружием, а также,в сопоставлении научно-технической политики России в отношении иранской ядерной программы и аналогигичной политики США в отношении ядерной программы дореволюционного Ирана. Применение институциональный метода обусловлено необходимостью выявления зависимости политики научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере от политических институтов, формирующих или влияющих на политический процесс в РФ и ИРИ - государства, политических партий, групп интересов и т.д. Использованы также структурный и структурно-функциональный методы.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при выработке основ соответствующих программ развития российской системы экспортного контроля, реформы режима нераспространения ядерного оружия, дальнейшего разграничения полномочий по ядерному сотрудничеству между Росатомом, МИД РФ, МО РФ и научно-исследовательскими организациями.

Структура диссертации определяется логикой осуществленного исследования и подразделяется на: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается выбор и актуальность темы

исследования, раскрываются цели, задачи, степень разработанности проблемы, анализируется методологическая база исследования, определяется сущность научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимте на защиту, дается информация о структуре работы.

Первая глава «Факторы мировой политики, влияющие на формирование иранской ядерной программы» посвящена выявлению роли и места факторов мировой политики, непосредственным образом влияющих на развитие и характер иранской национальной ядерной программы. Особое внимание уделяется изучению фактора распространения ядерного оружия в сопредельном с Ираном регионе Южной и Юго-Западной Азии, что естественным образом отражается на иранской национальной ядерной программе, внося определенные корректировки в политическую идеологию самых разных партий и групп интересов в Иране.

С появлением ядерного оружия «ядерные» государства фактически получили абсолютное военное превосходство над «неядерными» странами. Именно с появлением первых ядерных держав в политический лексикон вошло новое понятие - ядерный фактор, - характеризующее роль и влияние ядерного оружия на мировую политику, а также процесс развития военных и мирных ядерных программ, международного и межгосударственного сотрудничества, направленного как на содействие неядерным странам в развитии мирных ядерных программ, так и на недопущение распространения ядерного оружия. Ядерный фактор в широком смысле непосредственно касается большой части стран мира - тех, которые обладают ядерным оружием; развивают мирную атомную энергию; развивают для научных и прикладных целей ядерные технологии; помогают другим странам в развитии ядерных технологий; обладают или производят материалы двойного назначения и т.д.

С появлением ядерных держав и с созданием первой в мире АЭС в СССР стало очевидным, что ядерные технологии, имеющие как военный, так и мирный характер, по политическим, военным и экономическим соображениям станут довольно привлекательными для многих стран мира. Опасностью появления многочисленных новых ядерных держав было обусловлено создание международного политико-правового режима, регулирующего как нераспространение ядерного оружия, так и международный рынок ядерных технологий.

Однако действующий режим нераспространения ядерного оружия никоим образом не смог предупредить создание ядерного оружия Израилем, Индией и Пакистаном, что является одним из показателей противоречивости данного режима. Для диссертационного'исследования особо интересным стало изучение широкого спектра проблем создания ядерного оружия Израилем и Пакистаном - двумя региональными соседями Ирана, ядерное оружие которых дало дополнительный толчок развитию иранской ядерной программы.

В диссертации обосновано, что и израильское, и пакистанское ядерное оружие создавалось благодаря научно-технической политике зарубежных стран по отношению к Израилю и Пакистану, а также с использованием разработанных за рубежом технологий. Ни одно из этих государств не смогло бы создать ядерное оружие, если бы имела место более твердая позиция мирового сообщества, в частности- Соединенных Штатов Америки, находящихся в партнерских отношениях с этими двумя странами и знавших о ядерных разработках этих стран. Данный факт говорит о том, что кризис режима нераспространения ядерного оружия вызван скорее политикой ведущей мировой державы - США. То есть кризис этот в первую очередь политический, а потом только международно-правовой.

Сама иранская ядерная программа вступила в свою активную фазу именно в период, когда Израиль уже создал ядерное оружие, а Пакистан принял принципиальное решение о его создании. Анализ иранской ядерной программы в период до Исламской революции. 1979 г. показывает, что иранская национальная ядерная программа развивалась по схожим принципам, что и ядерные программы Израиля и Пакистана. Более того, подробное исследование иранской программы выявляет возможность существования в «шахском» Иране и программ по созданию ядерного оружия. Данное обстоятельство доказывает правомерность точки зрения, высказанной российским аналитиком Д.Евстафьевым о том, что «если бы не произошла в Иране революция Хомейни, и в стране продолжал править шах, который-то и начал развивать атомную энергетику и был тогда стратегическим союзником Вашингтона, Тегеран

сейчас так же, как и Пакистан, был бы с ядерной бомбой и испытывал бы лишь лёгкие покусывания со стороны своего бенефактора»12.

В то же время делается вывод, что Исламская революция в Иране не положила начало военной ядерной программе, но даже стала причиной приостановки всей национальной ядерной программы. Подробный анализ причин, побудивших Иран вернуться к ядерным разработкам, позволил диссертанту выделить основные две:

- растущие потребности в электроэнергии ( для мирной программы)

- обеспечение национальной безопасности (для военной)

Анализ внутрииранской дискуссии по поводу военной ядерной программы показывает, что количество сторонников создания ядерного оружия увеличивалось по мере возрастания угроз национальной безопасности Ирана, которые исходили со стороны иностранных государств. Последним событием, побудившим Иран убыстрить работы по созданию ядерной инфраструктуры явилась война в Ираке, начатая без соответствующей санкции СБ ООН.

Развитие военной ядерной программы Ирана шло под воздействием двух факторов: мировой политики, прежде всего распространения ядерного оружия вокруг ИРИ; и внутриполитической ситуации в ИРИ, которые диктовали и обусловливали выработку внешнеполитической и военной доктрины страны.

Вторая глава «Ядерная программа ИРИ как фактор формирования российской научно-технической политики в отношении ИРИ» посвящена изучению роли и места иранской ядерной программы в российской политике научно-технического сотрудничества с Ираном в ядерной сфере.

Обоснован вывод о том, что российская политика научно-технического сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере, несмотря на значительные проблемы, которые имелись на протяжении последних десятилетий в межгосударственных российско-иранских отношениях, развивалась более в позитивном, динамичном, нежели в негативном направлении. С 1989 года Россия получила возможность, впервые после Исламской революции, вернуться к политике

12 Евстафьев Д Ирански атомная программа и сульбы ДНЯ0 - РИА «Новости» - 2005 - 31 марта

научно-технического сотрудничества с Ираном. Конец 1980-х и начало 1990-х гг., с точки зрения внутриполитических и внешнеполитических изменений, как в России, так и в Иране, стал для России подходящим периодом в плане выработки и реализации политики «возвращения» в Иран, откуда СССР был вынужден уйти в результате Исламской революции. Обусловлено это было рядом причин. Во-первых, Россия отказалась от коммунистической идеологии СССР. Последний после Исламской революции в Иране новыми иранскими властями рассматривался и во внутриполитической жизни представлялся в качестве «малого сатаны». Во-вторых, после смерти иранского лидера имама Хомейни, в особенности в период президентства A.A. Хашеми-Рафсанджани, Иран стал придерживаться более прагматичной политики, фактически отказавшись от линии «экспорта исламской революции», в том числе и в Россию, проявлением чего стал отказ ИРИ от поддержки чеченского сепаратизма и терроризма в России. В-третьих, Россия осознала, что научно-техническое и экономическое сотрудничество с Ираном может иметь большое положительное значение. Именно общий характер заинтересованности России в Иране лег в основу решения России принять предложение ИРИ о сотрудничестве в области ядерной энергетики.

В диссертации обоснован вывод о том, что российско-иранский контракт на завершение строительства первого блока АЭС в Бушере полностью соответствовал нормам МАГАТЭ и что к моменту подписания контракта по результатам инспекций МАГАТЭ было признано, что ядерная программа ИРИ носит мирный характер. Эти аспекты специально прорабатывались в России, в том числе и по причине того, что «иранская политика» России находилась под пристальным вниманием, как США, так и российских политических партий, которые придавали сотрудничеству с Ираном важное, одни - позитивное, другие - негативное, значение.

Однако в то же время выявляется, что политика России в отношении ядерной программы Ирана имела и имеет также некоторое своеобразие.

Во-первых, это несогласованность политики различных российских ведомств по отношению к Ирану на протяжении 1990-х гг. Речь идет, прежде всего, о разных позициях, которых придерживались в сотрудничестве с Ираном российский Минатом и МИД РФ.

Первый выступал за дальнейшее расширение российского присутствия на иранском ядерном рынке, вплоть до поставки в Иран необходимого оборудования для налаживания процесса обогащения урана, что нарушило бы международные обязательства России. В то же время МИД РФ выступал за более осторожную политику по отношению к Ирану, так как в том числе и на основании докладов СВР РФ имелась информация о наличии в Иране тайной военной ядерной программы. При этом СВР РФ через несколько лет сама опубликовала новый доклад, в котором говорилось об отсутствии в Иране военной ядерной программы. Противоречивость позиций различных, а порой одних и тех же российских государственных ведомств сильно ударяла по международной репутации России. Россия вынуждена была признать, что некоторые документы, подписанные российскими Минатомом с иранской стороной, являлись результатом собственных инициатив российского атомного ведомства и их содержание не было согласовано ни с МИД РФ, ни даже с высшим руководством страны. Самостоятельная «иранская политика» Минатома продолжалась вплоть до 2001 г. - времени отставки главы Минатома Е.Адамова. Расхождение в позициях МИД РФ и Минатома России, а также неконтролируемость высшим руководством страны шагов и решений атомного министерства явились негативной особенностью кризиса во взаимоотношениях двух министерств, которые призваны были разработать политику научно-технических связей в ядерной сфере с иностранными государствами, в том числе и с Ираном, равно как и децентрализации государственной власти.

После избрания в 2000 году В.В. Путина Президентом России центробежные тенденции в российской федеральной власти постепенно были преодолены, что коснулось и атомной отрасли. На сегодняшний день политика сотрудничества России с иностранными государствами в ядерной сфере прорабатывается и

осуществляется более скоординировано, что исключает наличие субъективных факторов в его реализации.

Во-вторых, это противоречивость позиций российской научной и политической элиты по вопросу сотрудничества России и Ирана. Точек зрения здесь было и остается немало. Часть политиков и ученых видела необходимость в сотрудничестве с Ираном (Е.Примаков, В.Жириновский и др.), иные видели в Иране вражескую и тоталитарную страну, сотрудничество с которой могло только навредить России (И.Радионов, В.Сажин, лидеры либеральных партий и ДР-)-

Антагонизм по данному вопросу был со временем преодолен, и сегодняшняя «иранская политика» России является более прагматичной, что исключает как реализацию опасных идей типа создания военно-политического антинатовского блока с ИРИ, так и прекращение всякого сотрудничества с Ираном, отношения с которым представляют особую важность для России.

В-третьих, постоянное изменение позиций иранского руководства по тем или иным вопросам научно-технического сотрудничества с Россией также вносит свои корректировки в политику России. В то же самое время непостоянство политики иранского политического руководства делает все более аргументированными позиции той части российской политической элиты, которая рассматривает Иран в качгестве ненадежного партнера.

Третья глава диссертации «Факторы мировой политики, влияющие на формирование научно-технической политики России в отношении Ирана» посвящена исследованию факторов, которые непосредственно либо опосредованно влияют на формирование российской научно-технической политики в отношении Ирана.

В качестве одной из основных проблем рассматривается влияние американского и израильского факторов на выработку Россией своей политики научно-технического сотрудничества с Ираном.

Показывается, что политика научно-технического сотрудничества России с Ираном, и не только в ядерной сфере, стала неотъемлемой частью российско-

американских отношений. По словам старшего советника Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Е.К.Зведре, «иранский вопрос превратился в призму, через которую американское руководство рассматривает практически весь комплекс российско-американских отношений, прежде всего сотрудничество в высокотехнологических областях»13. Несмотря на отрицательную позицию российского руководства и политиков по поводу стараний США оказывать влияние на осуществление Россией политики научно-технического сотрудничества с ИРИ, политика США по данному вопросу стала одним из основных факторов, влияющих на формирование «иранской политики» России.

Такая политика США во многом обусловливается позицией Израиля по ядерной программе Ирана и по Ирану в целом. Израильский фактор в российско-американских отношениях, в-отрезке ядерной и ракетной программ Ирана, чрезвычайно велик.

О тождественности и взаимодополняемости позиций Израиля и США по ядерной программе Ирана пишут и высокопоставленные американские дипломаты. С этой точки зрения примечательна концептуальная статья советника президента США по национальной безопасности, а ныне государственного секретаря К.Райс, опубликованная в начале 2000 года в престижном «Foreign Affairs». Намечая контуры будущей политики республиканцев в отношении Ирана, Райе говорит буквально следующее: «Иран представляет из себя определенную проблему в регионе Ближнего Востока - центрального для интересов США и нашего ключевого союзника Израиля. Иранские вооружения все больше и больше напрямую угрожают Израилю /.../. В конечном счете, изменения политики США в отношении Ирана потребуют изменения поведения Ирана»14. Как видим, Райе, рассматривая будущую политику США в отношении Ирана, эту политику обусловливает в том числе и израильским фактором.

13 Зведре ЕК Анализ Становление системы экспортного контроля в России Участие России в международном сотрудничестве в области нераспространения и экспортного контроля // Ялерный контроль - 2001 N° 1 С 40 " Rice С Promoting the National Interest И Foreign Affairs - 2000 - Vol 79, №1 - P 61

20

Политика республиканской администрации США показала, что К. Райе имела в виду именно ужесточение американской политики по отношению к ИРИ, которое, после переизбрания Буша на второй срок, перешло в угрозу применения силы.

Доказывается, что отрицательное отношение США и Израиля к российской политике научно-технического сотрудничества с Ираном вызвано, прежде всего, политическими причинами.

Первое. США объективно опасаются передачи Россией Ирану технологий, способных помочь ИРИ в создании ядерного оружия. Данные опасения вызваны, прежде всего, подписанием протокола между Минатомом и иранской стороной в 1995-м г., согласно которому Ирану должны были быть проданы газовые центрифуги, а также на территории ИРИ с участием России должна была быть налажена технология добычи урана из урановых месторождений.

Второе. США, учитывая определенные политические и экономические проблемы России, боятся не санкционированного государством сотрудничества российских высокотехнологичных компаний с иранцами, что может помочь ИРИ в развитии ее военной ядерной и ракетной программ. Данная проблема в основном имела место в 1990-е гг., в условиях недостаточного государственного контроля над 1 научными и производственными организациями, занимающимися исследованиями в сфере чувствительных технологий. К настоящему моменту, в условиях ужесточения системы экспортного контроля, возможность утечки технологий двойного назначения из России минимизирована. Между тем именно твердая и последовательная позиция США помешала поставкам центрифужного оборудования в Иран в середине 1990-х, и это является показателем того, что особое внимание США по отношению к российско-иранскому сотрудничеству имело и ряд положительных последствий для России.

Третье. Российская политика сотрудничества в ядерной сфере с Ираном значительным образом «бьет» по американским планам дальнейшей

экономической и технологической блокады Ирана- сотрудничество России с Ираном в ядерной сфере разблокирует ИРИ, прежде всего технологически

Четвертое. США не заинтересованы « развитии АЭС в Иране, так как оно несет в себе определенные угрозы:

Оно приведет к уменьшению зависимости экономики ИРИ от ТЭС, увеличит объемы экспорта нефти из Ирана, что укрепит позиции этой страны в непроамериканском нефтяном картеле ОПЕК.

Увеличение доли Ирана в мировом нефтяном экспорте несет и другую опасность для США: значительно повысятся экономические риски от дестабилизации ситуации в Иране, которая может привести к международному энергетическому кризису и подорожанию нефти.

Доходы от продажи высвободившихся запасов нефти улучшат социально-экономическое положение страны, тем самым снимут социальное напряжение, что на руку консервативным иранским политическим силам, которые, в американском представлении, должны быть свергнуты недовольными и голодными массами

Данные факторы грозят лишить США даже гипотетической возможности военным путем или путем внутренней «демократизации» избавиться от нынешней иранской элиты.

Пятое. Политика России, направленная на расширение научно-технического сотрудничества с ИРИ, - фактор, укрепляющий российско-иранские отношения в целом и способствующий модернизации иранской экономики, составной частью которой и является развитие атомной энергетики. Реализация этой политики, таким образом, может повлиять на баланс сил в регионе Персидского залива, Южной и Юго-Западной Азии, что не отвечает интересам ни США, ни их стратегического союзника в регионе - Израиля, который имеет объективные причины опасаться усиления Ирана, в свете поддержки со стороны последнего ряда арабских организаций, таких как, например, ливанская «Хезболла».

Как и между многими странами, между Россией и Ираном были и остаются определенные проблемы, связанные с* выполнением межгосударственных и

международных обязательств. Наличие этих проблем влияет, и еще долго будет влиять на политику научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере, а также, в свете сложившейся вокруг ядерной программы ИРИ международной ситуации, на само положение России. Престижу России -единственного значимого партнера Ирана в реализации иранской ядерной программы - будет нанесен серьезный урон, если окажется, что Иран нарушал или нарушает международный режим нераспространения ядерного оружия.

В диссертации сделан вывод о том, что дальнейшее развитие иранской ядерной программы и научно-технического сотрудничества России и Ирана в области ядерной энергетики зависит не столько от научно-технических, финансовых и иных возможностей Ирана, а также от уровня российско-иранских межгосударственных отношений, сколько от политической ситуации, сложившейся вокруг иранской ядерной программы. Вовлечение России в широкие международные дискуссии пв вопросу обеспечения прозрачности иранской ядерной программы - важнейший элемент «иранской политики» России. Для продолжения ядерного сотрудничества с ИРИ, России особо важно, чтобы Иран оставался исправным членом МАГАТЭ, соблюдая все свои обязанности перед договором о нераспространении ядерного оружия.

Между тем, научно-техническое сотрудничество с Ираном в ядерной сфере для России представляется важным не только с экономической точки зрения, но и (может быть, даже в большей степени) с точки зрения политической.

Иран - крупная и влиятельная страна, находящаяся на стыке нескольких важнейших с геополитической точки зрения регионов. В интересах России должно быть недопущение установления контроля над этой страной со стороны других держав, преследующих интересы, рознящиеся с интересами России.

Россия должна быть заинтересована в сотрудничестве с этой страной в научно-технической, экономической и политической сферах.

Высокий уровень сотрудничества с Россией в ядерной сфере может сказаться и на внешней политике самого Ирана, которая после избрания М.А. Нежада президентом ИРИ, к сожалению, приобретает все более агрессивный характер.

Угроза потери России в качестве партнера, что может иметь место в случае попыток реализации планов «уничтожения Израиля» и т.д., может заставить Иран придерживаться более взвешенной внешнеполитической линии.

Россия объективно не заинтересована в обретении Ираном ядерного оружия, так как оно будет угрожать интересам и безопасности России не меньше, чем интересам и безопасности любого другого соседа ИРИ. Необходимо учитывать, что «при гипотетической смене политической власти в ИРИ на враждебный России режим угрозы безопасности РФ, с учетом наличия ракетно-ядерного оружия у Ирана, резко возрастают»15. Следует также учитывать, что «ядерная политика несет на себе отпечаток личности того или иного государственного деятеля. /.../ Именно психология как отдельных государственных и военных лидеров, так и психологические особенности тех «малых групп» высших эшелонов власти, в которых могут приниматься решения на применение ядерного оружия, /.../, в определенных ситуациях Может оказаться решающей»16. Понятно, что Россия должна сделать все, чтобы ее безопасность по возможности в меньшей мере зависела от психологических и моральных качеств нынешних и будущих руководителей соседних с Россией государств, и недопущение распространения ОМП в соседних с РФ регионах - лучшее средство достижения этой цели. В том числе и из соображений достижения этой важной цели и должна исходить Россия при выстраивании политики научно-технического сотрудничества с Ираном.

В заключении диссертации суммируются выводы разделов и подводятся общие итоги диссертационной работы. Формирование политики научно-технического сотрудничества России» и Ирана в ядерной сфере в рассматриваемый период определялось внутриполитической ситуацией в РФ (децентрализация системы государственной власти в России) и в ИРИ, (усиление позиций сторонников развития национальной ядерной программы). На эту политику активно влияли и- позиции иностранных государств и объединений (США, Израиля, а в течение последних 3 лет - Европейского Союза). Сама же политика России в отношении ядерной программы Ирана

" Коктиин А А , Веселое В А . Лисс А В Сдерживание во втором ядерном веке - М ИПМБ РАН, 2001 - С 30

"Там же, С П-18

является фактором, воздействующим на политику и позиции, как США, так и Европейского Союза Кризис режима нераспространения ядерного оружия, вызванный скорее политикой ведущей мировой державы, США является в первую очередь политическим, и только после этого международно-правовым.

Научно-техническая политика России в отношении ядерной программы Ирана полностью соответствует российскому законодательству и нормам международного права, что делает обвинения в адрес России о нарушении режима нераспространения ядерного оружия необоснованными.

Модель российской политики по отношению к Ирану и его ядерной программе может основываться на трех важнейших принципах: недопущение превращения Ирана в ядерную державу; 'недопущение развития кризиса вокруг иранской ядерной программы, минимизация возможностей как ИРИ, так и других государств влиять на принятие Россией решений по сотрудничеству с Ираном.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Саруханян С.Н. Иранская атомная бомба: быть или не быть? // Полис. 2005."№ 4 - С. 109-117

2. Саруханян С.Н. Ядерный выбор Ирана: Обсуждение национальной ядерной программы и ее целесообразности в Иране // «21-й Век». Ер. 2005. № 1 - С. 12-26

3. Саруханян С.Н. Современные российско-иранские отношения: проблемы и перспективы // Вестник Национальной Академии наук Республики Армения. 2005. №2 - С. 192-208

4. Саруханян С.Н. Иранская ядерная программа и российско-иранские отношения // Регион.' Бюллетень фонда «Нораванк». 2004. Ер. № 3 - С.1-51

5. Саруханян С.Н. Перспективы российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере // Материалы 3-го философского конгресса. М. 2005. МГУ, Том 5 - С.578-579

С

1

ЛОЛЪ

P- 1673

i

t*