автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Формирование российского рынка труда в современной социокультурной ситуации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Анпилов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Формирование российского рынка труда в современной социокультурной ситуации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Анпилов, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования рынка труда.

1.1. Рынок труда: сущность и основные модели.

1.2. Социокультурные основания российского рынка труда.

Глава 2. Российский рынок труда: особенности формирования и развития.

2.1. Становление российского рынка труда в переходный период.

2.2. Современное состояние регионального рынка труда.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Анпилов, Александр Николаевич

Актуальность темы исследования. Экономические и политические трансформации последнего десятилетия в России, породившие целый комплекс проблем социального характера, обусловливают повышенное внимание к теоретическим разработкам, направленных на исследование роли рынка труда в формировании социально-экономической модели общества.

Рынок труда в качестве экономической категории долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица - как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом. Считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население. Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий. Но и тогда реалии жизни вступали в противоречие с господствующей философией всеобщности труда. Об этом свидетельствовало наличие трудоизбыточных районов прежде всего в республиках Средней Азии и Закавказья. Наряду с вынужденной незанятостью в одних регионах существовала сверхзанятость в других. Это касалось европейской части РСФСР и республик Прибалтики.

Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежно высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими армии безработных. Однако рассматривать безработицу как явление переходного периода было бы не совсем верно. Она связана и с экономическим развитием государства и региона, и с изменением потребности в рабочей силе и социальном статусе самого работника.

Кризис социальной сферы, обострение социально-трудовых отношений делают необходимым теоретический поиск новых инструментов и механизмов, способных дать импульс социальной динамике, без которой невозможно не только утверждение рыночных отношений, но и достижение эффективности проводимых реформ. Катализатором этих процессов может стать формирование цивилизованного рынка труда. Степень разработанности проблемы становления и функционирования последнего во многом предопределяет плодотворность использования научных знаний для решения практических задач.

Степень научной разработанности проблемы. Особенностью современного периода познания экономической реальности является активный поиск новых направлений ее исследования, насыщение научных методов новыми подходами и приемами, позволяющими выйти за рамки общепринятых методологических доктрин, глубже проникнуть в суть изучаемых явлений.

Проблемы российского рынка труда стали предметом интенсивных научных исследований лишь в последние десятилетия XX века. Однако концептуальные основы его исследования были заложены несколько раньше. Поэтому при подготовке и проведении данного исследования были использованы различные идеи, затрагивающие конкретные аспекты настоящей работы.

Прежде всего, при изучении и структурировании основных подходов к анализу рынка труда был рассмотрен широкий круг экономических и социологических научных концепций. Как экономическая категория рынок труда представлен в работах К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Э. Хансена, М. Фридмена, К.Р. Макконнелла и C.JI. Брю. Не отрицая экономические подходы, а развивая их, социологические теории рынка труда ставят под сомнение сведение мотивов нанимателя только к максимизации своей выгоды. Учитывая социальную специфику проблемы, данная работа выполнена в рамках экономико-социологической парадигмы, которая представлена в фундаментальных работах Г. Беккера, М. Грановеттера, П. Дерингера и М. Пиоре, Я. Минсера, а также в работах известных российских социологов Т. Заславской, Р. Капелюшникова, В. Радаева, Р. Рыбкиной и других.

Переход российской экономики к рынку оживил интерес отечественных ученых к теории рынка труда. Общетеоретические вопросы и основные положения социально-экономического анализа рынка труда представлены в работах следующих ученых: JI. Абалкина, В. Буланова, JT. Васюниной, И. Вишневской, Н. Волгина, А. Дадашева, М. Загорулько, JT. Землянухиной, И. Заславского, О. Иншакова, А. Котляра, А. Кашепова, Р. Колосовой, С. Кузьмина, Б. Лисовика, И. Масловой, А. Никифоровой, А. Озова, В. Плакси, JT. Покрытана, В. Радаева, А. Рофе, В. Секретарюка, Г. Слезингера, JL Суворовой и других.

Продуктивные предпосылки для исследования неформальности (то есть отклонения от официально установленного порядка организации и реализации экономических отношений) на рынке труда содержатся в работах X. Бланеза, Д. Гершуни, М. Гранноветтера, Г. Гроссмана, П. Гутманна, М. Кастельса, Э. Мингиони, К. Поланьи, А. Портеса, Р. Роуза, Э. де Сото, Д. Старка, В. Танзи, Э. Файге, К. Харта.

При анализе проблем неформальной занятости на российском рынке труда автор опирался на работы таких исследователей, как С. Барсукова, С. Бюссе, К. Гедди, В. Гимпельсон, М. Шабанова, С. Кларк, Е. С. Кубишин, В. Н.Седова, Д. Чернейко и другие.

В настоящее время исследуются следующие направления:

- новая структура трудовых ресурсов и ее качественные характеристики (М.В Кастельс, Е. Балацкий, Ю. Богомолов, И. Бушмарин);

- найм как специфическая форма сделки (К. Азариадис, М. Бейли, Д. Гордон, Ш. Роузен, О. Хартон);

- место и роль на рынке труда профсоюзов (А. Берли, Дж. Кларк, Р. Кнаак, Г. Мига, В. Можаев, А. Седлов, Н. Скрыпник, В. Чередниченко);

- формы дифференциации найма и вытекающая из этого сегментация рынка труда (Дж. Аткинсон, П. Доринджер, Ч. Лидбитер, М. Пайор, Г. Данишевская, А. Семенов, Р. Цвылев).

При этом недостаточно исследованы такие фундаментальные вопросы как эволюция модификаций рынка труда; природа внутренней многомерности современного рынка труда и формы ее проявления. Соответственно ощущается определенный дефицит конкретных социологических исследований, которые раскрывали бы влияние различных социокультурных факторов на формирование российского рынка труда.

Таким образом, существует противоречие между значительным объемом накопленных знаний в области рынка труда и недостаточной проработкой концептуальных основ его исследования. В силу данных обстоятельств, проблема исследования заключается в разработке научных оснований и поиске практических путей разрешения этого противоречия. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования является современный российский рынок труда.

Предметом исследования выступает специфика формирования рынка труда в современных российских условиях.

Базовая гипотеза. Российский рынок труда находится в процессе становления. В настоящее время рыночный обмен не является доминирующим на российском рынке труда. Специфика формирования российского рынка труда определяется в значительной степени взаимодействием современных рыночных условий и особенностями социокультурной среды, выступающей в виде третьего коллективного актора между работодателями и работниками.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования российского рынка труда в современной социокультурной ситуации.

Реализация поставленной цели требует последовательного решения следующих исследовательских задач:

- на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых выявить сущность рынка труда и рассмотреть его основные модели;

- исследовать социокультурные основания российского рынка труда;

- рассмотреть особенности формирования и динамики российского рынка труда в переходный период;

- выявить специфику формирования регионального рынка труда.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные методы: анализа и синтеза, исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнения, типологизации.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической и социологической науки и современных ученых (К. Маркса, Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Г. Беккера, М. Грановеттера, Э. Гидденса, Т. Заславской, Р. Капелюшникова, В. Радаева, Р. Рыбкиной). Основой исследования послужили монографии отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также учебная литература по экономической теории и экономике труда, в которой представлены различные подходы к пониманию категориального аппарата рынка труда.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования «Региональный рынок труда: особенности формирования и развития», проведенного автором на базе кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. В ходе исследования, проведенного летом 2005 года, были опрошены 550 респондентов.

Обработка данных производилась в операционной среде Windows с применением аналитической программы ХР Statistika.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, региональные и местные законодательные и нормативные акты, а также другие документы, регламентирующие деятельность сферы трудовых отношений.

Новизна диссертационного исследования на основании комплексного подхода к исследованию рынка труда обобщены существующие в отечественной и зарубежной экономической и социологической науке трактовки данного феномена, уточнена его сущность и структура, показано, что рынок труда представляет собой совокупность условий, которые позволяют установиться определенным социально-экономическим отношениям между субъектами спроса и предложения труда. показано, что в переходной экономике России сформировался регионально сегментированный рынок труда с не сформированной эффективной отраслевой структурой занятости, доказано, что сформированная российская модель рынка труда не может содержать «чисто» рыночных условий и источников решения задач стабилизации и подъема экономики России, причем эта модель имеет явно выраженную региональную специфику; на основе социологического анализа показано, что дифференциация региональных рынков труда определяется, во-первых, различными стартовыми условиями формирования рынка труда и во-вторых, проводимой на региональном уровне экономической политики, которая включает такие меры, как приватизация, создание условий для развития частной собственности, малого и среднего бизнеса, поддержка финансово-кредитного сектора, торговли, местной инфраструктуры, инвестиции в человеческий капитал. разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию государственной и региональной политики в области занятости населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории формирования рынка труда в транзитивной экономике.

Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики занятости, государственного регулирования рынка труда. Отдельные положения работы могут быть применены в преподавании и изучении курсов «Экономическая социология», «Экономика трудовых ресурсов», «Государственное управление трудовыми ресурсами», спецкурсов по актуальным вопросам теории и практики российского государственного регулирования рынка труда.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Социальная модернизация в России» (г. Курск, май 2005 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы безопасности и экологии в техносфере (г. Курск, 4-6 апреля 2005 г.), а также отражены в 6 публикациях автора общим объемом 3,8 п.л. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование российского рынка труда в современной социокультурной ситуации"

Заключение

Проделанный в диссертационном исследовании анализ российского рынка труда позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время в теории рынка труда недостаточно явно выражены методологические приемы, позволяющие четко разграничить, где кончается одно явление и начинается модификация, возникновение нового; категориально отделить понятие «рынок труда» в его классическом понимании (как механизм саморегуляции) от понятия «институционально организованный» рынок труда.

Как и любая экономическая система, рынок труда находится под воздействием «базовых» экономических отношений. Это — отношения по поводу формирования и удовлетворения потребностей субъектов, трудовые отношения, отношения собственности, отношения определения экономического поведения субъектов. Особенности реализации отношений, представленных на рынке труда, позволяют сделать следующие выводы: во-первых, рынок труда, как и любая экономическая система, может быть представлен в качестве компонента каждой из базовых экономических систем, и соответственно, выражен посредством того или иного определения, раскрывающего конкретные формы проявления этих отношений на рынке труда; во-вторых, внутренние элементы любой экономической системы, в том числе и рынка труда, несут в себе одновременно и сущностные, системные характеристики и базовые экономические отношения, приобретающие под воздействием системных свойств особые, специфические формы.

Исследуя структурные и институциональные элементы рынка, а также их связь с действиями его участников, мы рассматриваем рынок труда как определенный социальный конструкт. Это означает, во-первых, что рынок труда представляет собой одну из специфических форм хозяйства, существующую наряду с другими его формами. Во-вторых, он выступает как продукт государственного и социального регулирования, что порождает широкое разнообразие рыночных форм хозяйства. В-третьих, рынок труда рассматривается как социально укорененная форма хозяйства, что означает его встроенность в сетевые, институциональные и социокультурные отношения, утвердившиеся в данном сообществе в определенный исторический период.

Мы полагаем, что рынок труда представляет собой совокупность условий, которые позволяют установиться определенным социально-экономическим отношениям между субъектами спроса и предложения труда. К этим условиям мы относим механизм, обеспечивающий функционирование рынка труда, имеющий объективную и субъективную стороны. Под объективной стороной понимается наличие трех компонентов: работодателей (предприниматели-собственники и директорат государственных предприятий), потенциальных работников, а также объективный регулятор рынка труда (специальные государственные законодательные акты и органы, обеспечивающие его).

Под субъективной же стороной мы понимаем «невидимые» регуляторы, играющие, однако, первостепенную роль в направлениях экономического развития любой страны. Это культура, экономическая культура (и соответственно экономическое поведение, в данном случае — на рынке труда), этнические стереотипы поведения, менталитет.

Применение социокультурного подхода к исследованию вопросов рынка труда позволяет подойти к данной проблеме с точки зрения главного субъекта - человека. При этом, рассматривая рынок труда, мы выявляем основные социокультурные регуляторы поведения его субъектов в различных культурах. К ним можно отнести культурные архетипы, особенности национального менталитета, религиозную идеологию, государственную политику, а также различные системы ценностей.

Объяснительные схемы социокультурного подхода, восходящие к природе, православию, российской истории и событиям сегодняшнего дня, по сути, апеллируют к разным уровням ценностного сознания. Более инерционные в своей природе факторы определяют базовые (и в этом смысле тоже инерционные) пласты ценностной системы. Практически неизменные природно-географические характеристики России и слабо модифицируемые религиозные постулаты формируют устойчивый приоритет саморегулятивного коллективистского выживания перед государственным согласованием индивидуальных и групповых интересов, что проявляется на фоне и за счет игнорирования правовых норм. Исторические традиции российской государственности добавляют к ценностной системе установку на дистанцирование интенций и намерений народа и власти. И наконец, рыночные трансформации 1990-х гг. закрепляют в сознании людей ценностную приемлемость различных форм девиации (не без участия средств массовой информации) в экономической сфере.

В переходной экономике России сформировался регионально сегментированный рынок труда с так и не сформированной эффективной отраслевой структурой занятости. Дифференциация динамики региональных рынков труда определяется, во-первых, различными стартовыми условиями реформирования рынка труда, во-вторых, дифференцированностью проводимой на региональном уровне экономической политики, которая включает такие меры, как приватизация, создание условий для развития частной собственности, малого и среднего бизнеса, поддержка финансово-кредитного сектора, торговли, местной инфраструктуры (дорожно-транспортной, телекоммуникационной), инвестиции в человеческий капитал.

Преимущества на рынке труда получают регионы, имеющие высокий уровень институционального развития и эффективную структуру занятости, которая определяется не только внутренней логикой и результатами экономических процессов, но и степенью согласованности и синхронизации механизмов сопряженных рынков.

Проведенный социологический анализ в Курском регионе показывает, что рыночный обмен не доминирует на российском рынке труда. Только 28% работников и 45%) работодателей рассматривают альтернативные возможности найма, как это предписывают правила рыночного обмена. Не более 10% всех случаев найма включают какой-либо торг по поводу заработной платы. Неформальный наем является «продуктом» действия многоуровневого социального механизма. Первый уровень - действия государства — включает в себя контуры налоговой политики, трудового законодательства, нормы регулирования труда определенного контингента работников. Особенность принимаемых налоговых и социально-трудовых решений в сочетании с низкой эффективностью государственного контроля за их исполнением практически однозначно ведет к развитию устного найма. Второй уровень - социально-экономические особенности российского общества - охватывает исторически сформировавшуюся в России дистанцию между культурно обусловленным и законодательно предписанным трудовым поведением, привычность неформального найма еще по советскому опыту, глубокую укорененность патернализма как модели трудовых отношений. Здесь же лежит традиция слабых профсоюзов и привычка россиян к регулярным и многообразным попраниям их прав. Наконец, третий уровень социального механизма неформального найма восходит к индивидуальному опыту работника. Здесь и безальтернативность выбора для определенного контингента работников, и спорность преимуществ формального найма (поскольку от нарушений трудовых прав формальное трудоустройство не спасает), и взаимовыгодность нарушения закона для работника и работодателя, и наличие неформальных способов защиты интересов работников.

Эти уровни взаимодействуют, усиливая друг друга, и их сложная комбинация приводит к воспроизводству неформального найма не только как экономического и правового, но и как социокультурного явления.

Кроме того, российский рынок труда все еще находится в стадии формирования, и потенциал его развития еще не исчерпан. Сложившиеся институты рынка труда не полностью способствуют рыночным формам трудоустройства. В этом отношении проведенный анализ дает неоднозначные результаты.

С одной стороны, посреднические структуры рынка труда -Федеральная служба занятости, частные рекрутинговые агентства и объявления в СМИ - предоставляют потенциальным работникам и работодателям спектр возможностей: первым - трудоустройство, вторым -кандидатов на вакантные места. С точки зрения работников, обращение к посредникам эффективнее стихийных визитов на различные предприятия -метода поиска работы, более всего напоминающего идеальный неструктурированный рынок труда. С другой стороны, формальные посредники рынка труда не способствуют согласованию размера заработной платы и не влияют на качество подбора.

• Личные связи - это наиболее распространенный способ найти работу или работника. Работодатели используют его для расширения списка рассматриваемых кандидатов. На позиции работников оказывают свое влияние специфические характеристики социальной сети. Согласно российскому трудовому законодательству, все предприятия обязаны ежемесячно предоставлять в местные отделения Федеральной службы занятости информацию об имеющихся вакансиях и брать на работу тех, кого присылает эта служба в пределах заранее согласованной квоты. Но на практике этот закон не работает. Отсутствие местных положений и ф инструкций, разъясняющих механизм реализации федерального закона, делает его проведение в жизнь невозможным. Государство не в состоянии заставить работодателей соблюдать этот закон. В результате система перераспределения оказалась неэффективной, и социальные сети не в состоянии ее поддерживать.

В конце 90-х годов новая российская власть провозгласила своими приоритетами утверждение прозрачных и единых для всех «правил игры», строительство «сильного государства», способного отвечать по своим обязательствам, реализацию принципа равноудаленности в отношениях бизнеса и власти, обеспечение эффективности государственного аппарата, создание стимулов для вывода экономики из тени.

В условиях постепенного подъема экономики описанные выше механизмы поведения, свойственные для российского рынка труда, стали постепенно отходить на второй план. Уменьшается число лиц, охваченных административными отпусками и режимами сокращенного рабочего времени, сокращается число предприятий-должников. Развитие экономики порождает стимулы к переключению от неформальных «правил игры» к более формализованным, от теневых схем к открытым легальным.

Если говорить о перспективах российского рынка труда, то можно предположить, что и в дальнейшем существенного роста безработицы не произойдет. Это объясняется как стабилизацией макроэкономической ситуации, так и потенциальной возможностью широкого использования выработанных механизмов адаптации, если она вновь ухудшится. Однако сохранение избыточной и неэффективной занятости чревато тем, что экономический рост не будет сопровождаться пропорциональным созданием новых рабочих мест. Так, в 1999 г. при росте промышленного производства на 8,1% число рабочих мест в промышленности увеличилось лишь на 1,3%163.

Сегодня можно утверждать, что переходный период завершается. В последнее десятилетие прошлого века в стране созданы основные институты рыночной экономики. Недавно Россия была официально признана мировым сообществом страной с рыночной экономикой. Однако это не значит, что Россия достигла той степени зрелости рыночных отношений, которая отличает наиболее развитые страны. Еще предстоит многое сделать, чтобы созданные рыночные институты работали эффективно. Все вышесказанное в полной мере относится и к рынку труда.

163 См.: Капелюшников Р.И. Указ. соч. С. 295.