автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Формирование самостоятельной электроосветительной отрасли электротехнической промышленности в России в конце XIX - начале XX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование самостоятельной электроосветительной отрасли электротехнической промышленности в России в конце XIX - начале XX вв."
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ ИМ. С.И.ВАВИЛОВА
На правах рукописи ШЕВЧЕНКО СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРООСВЕТИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07.00.10 - "История науки и техники" (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
003 159093
Москва - 2007
Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им С.И Вавилова РАН
Научный руководитель доктор технических наук
Борисов Василий Петрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Носов Юрий Романович
Защита состоится <<,2Йъ 200 7т в ч
на заседании диссертационного совета (шифр Д 002 051 04) в Институте истории естествознания и техники им. С И.Вавилова РАН по адресу Москва, ул Обручева, 30 а, корп В.; хои<ререиц^
дирекции
С диссертацией можно ознакомиться в ттутппд Дийгтгугрь-р ИИЕТ РАН
Автореферат разослан «Л2у> С€ 200 7г.
кандидат технических наук Овчаров Игорь Валентинович
Ведущая организация ОАО ОКБ «МЭЛЗ»
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
Актуальность темы исследования
Электротехнические способы освещения, те совокупность методов получения, распределения и использования световой энергии, является областью, в которой вклад отечественной науки и техники в мировой научно-технический прогресс весьма значителен.
Изучение становления и развития отдельных научно-технических отраслей является одной из основных задач исгорико-технических исследований.
Значение появления электрического освещения не ограничивается его утилитарным применением, оно явилось побудительной причиной возникновения новых направлений науки и техники
В контексте развития человечества освещение является важным цившшзационным фактором Уже со средних веков производство источников света привело к развитию смежных областей деятельности человека (свечное дело привело к развитию китобойного промысла, керосиновое освещение к совершенствованию нефтедобычи, газовое освещение к переработке угля, электрическое освещение к добыче редких полезных ископаемых, появлению новых химических и металлургических технологий)
Сегодня отрасль электрического освещения не является чем-то застывшим, окончательно оформившемся Она в постоянном научном поиске новых форм и возможностей Изучение и творческое осмысление исторического опыта может дать верные ориентиры для решения современных проблем
Предмет исследования: процесс формирования самостоятельной электроосветительной отрасли электротехнической промышленности в России от возникновения электролампового дела до создания независимой электроламповой индустрии
Цель исследования: научно-исторический анализ зарождения и развития техники электрического освещения в России в самостоятельную электротехническую отрасль производства (в конце XIX - начале XX вв) и выявление на основе этого анализа характерных черт этой новой области техники
Задачи исследования:
• Собрать, систематизировать и обобщить фактический материал, относящийся к созданию самостоятельной индустрии освещения в России и обосновать принципы периодизации данного процесса,
• На основе обобщения историко-технического материала воссоздать целостную картину зарождения и развития техники
электрического освещения в России в самостоятельную электротехническую отрасль производства,
• Выявить и ввести в научный оборот на основе изучения первоисточников новые факты, уточнить приоритеты отечественных ученых в области создания электроосветительной техники,
• Выявить необходимые и достаточные условия возникновения самостоятельной электроосветительной отрасли производства в России, проанализировать причины, тормозившие реализацию тех или иных идей, изобретений и усовершенствований в прошлом, с тем, чтобы использовать этот опыт при решении современных проблем развития техники и технологии,
• Выявить на основании научно-исторического анализа процесса создания электроосветительной отрасли характерных черт этой новой области техники;
• Восстановить имена инженеров и техников, обеспечивших успешное решение проблемы промышленного выпуска электрических источников света и в целом создания самостоятельной электроосветительной отрасли электротехнической промышленности России
Методы исследования:
В соответствии с поставленными в научном исследовании задачами, наряду с основным методом - историко-научным анализом, в работе будет использован метод системного подхода, что позволит получить объективную информацию о рассматриваемой проблеме
Данная работа раскрывает влияние как внутренних, так и внешних факторов, повлиявших на развитие техники электрического освещения в России в самостоятельную электротехническую отрасль производства
Хронологические рамки исследования: с 1878 г. (появление электроосветительного дела в России) до 1928 г (отказ от импорта ламп накаливания общего назначения)
Источниковая база:
При проведении исследований использованы источники четырёх
видов
Во-первых, труды по общей истории науки и техники, которые позволяют ознакомиться с общими принципами анализа исторического развития и дают методологию проведения историко-научных исследований.
Во-вторых, краткие исторические очерки по данной области техники, описывающие основные открытия в этой области, не раскрывая процесс становления отрасли производства в целом
К третьему типу источников относятся архивные материалы, научная и популярная литература XIX - начала XX вв
Были задействованы фондовые архивные материалы Государственного архива РФ, Архива Российской Академии наук, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива научно-технической документации, Российского государственного исторического архива (г Санкт-Петербург), Российской Государственной библиотеки, Библиотеки ИИЕТ РАН им С И Вавилова, Государственной патентной научно-технической библиотеки, Исторической библиотеки, Центральной политехнической библиотеки
Все используемые материалы носят открытый характер Четвертый тип источника - музейные экспонаты - материальные свидетельства истории техники, хранящиеся в Политехническом и других музеях России
Научная новизна.
Впервые на основании исторического анализа научно-технического процесса создания электроосветительной отрасли сделаны выводы о закономерностях процесса перехода от внедрения нового технического средства к серийному и массовому производству
Выявлены принципиально новые технические подходы массового производства первых изделий техники широкого потребления, сохранившие свою эффективность и в современный период.
Проанализирован путь к созданию электрического источника света общего назначения, оптимального на тот исторический период по своим эксплуатационным свойствам
Впервые применен системный подход к изучению становления индустрии электрического освещения в России с учётом необходимого развития смежных областей науки и производства Наряду с рассмотрением вопросов электротехники, необходимо изучать общие проблемы организации производства электрических источников света проведен анализ зарождения добычи вольфрама в России и исследован процесс освоения отечественными специалистами производства вольфрамовой проволоки
В научный оборот вовлечены неопубликованные, либо малоизвестные научные источники, использованы материальные свидетельства истории -музейные экспонаты и их научные описания
В работе отражен вклад отечественной научной и инженерной школ в общемировой процесс развития электрических способов освещения
Практическое значение.
Полученные результаты научно-исторического анализа зарождения и развития техники электрического освещения в России в самостоятельную электротехническую отрасль производства были использованы в практической работе научных сотрудников Политехнического музея, музея «Огни Москвы» при подготовке экскурсий, составлении научных описаний музейных предметов, типологических схем, а также творческими группами
при подготовке ряда документальных фильмов В Политехническом музее автором была создана экспозиция «Русский свет» об истории освещения
Обращаясь к такой актуальной для светотехники сегодняшнего дня области, как светодиодная революция, которая дала миру принципиально новые высококачественные источники света, следует отметить, что при переходе к серийному производству даже ведущие мировые фирмы, имеющие мощную экспериментальную базу, стараются сохранить методы хорошо известных технологий ламп накаливания для выпуска принципиально новых изделий
Учитывая исторический опыт, можно рекомендовать при развитии отечественного светодиодного производства исходить из системной технической концепции, объединяющей и производство и сферы применения, максимально использующей преимущества новой осветительной техники -малое потребление энергии, долговечность, надежность и др
На защиту выносятся: обобщение литературных и архивных данных по истории зарождения и развития техники электрического освещения в России,
периодизация процесса зарождения и развития техники электрического освещения в России в самостоятельную электротехническую отрасль производства (в конце XIX - начале XX вв),
результаты историко-технического анализа экономической ситуации электроосветительной отрасли России в конце XIX - начале XX вв ,
результаты историко-технического анализа влияния развития смежных областей науки и производства на исследуемые области электротехники,
результаты историко-научного анализа влияния политических факторов на исследуемые области электротехники,
результаты историко-технического анализа закономерностей создания электроосветительной отрасли,
изучение первоисточников (патентов, архивных документов) и публикаций позволило уточнить спорные утверждения и установить новые историко-технические факты (изобретения А.НЛодыгина, ПН Яблочкова, В Н Чиколева), характеризующие вклад российских ученых в становление и развитие техники электрического освещения
Апробация результатов:
Основные положения диссертации апробированы автором на следующих научных форумах
1. IV Научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей проблемы и перспективы», 1996 г, г Нижний Новгород; 2 Международная научно-практическая конференция «Музей XXI века взгляд в прошлое и будущее», 1998 г, г Пермь,
3 26-й научно-методический Семинар по повышению квалификации сотрудников технических музеев, 1999 г., г. Москва,
4 VII Научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей проблемы и перспективы», 2000 г, г Нижний Тагил;
5 VIII Научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей- проблемы и перспективы», 2002 г, г. Москва,
6 Итоговая 2005 года научная конференция ИИЕТ РАН, 2005 г., г Москва
Основное содержание работы Работа имеет следующую структуру
Глава I Техника освещения, как объект историко-научного исследования.
Глава II Зарождение и развитие электроосветительного дела в России Глава III Самостоятельное электроламповое производство в России -необходимые и достаточные условия его возникновения Выводы
В первой главе рассматривается техника освещения, как объект историко-научного исследования
Электротехнические способы освещения, т.е совокупность методов получения, распределения и использования световой энергии, является областью, в которой вклад отечественной науки и техники в мировой научно-технический прогресс весьма значителен
Проблеме истории электрического освещения и отраслей производства с ним связанных посвящено определенное количество работ, среди которых следует отметить труды таких историков техники как Шателен М А, Белькинд Л Д, Веселовский О Н, Определенный интерес представляют работы Чижова Е , проведенные в конце XIX века В этих трудах ключевое место отводится деятельности выдающихся русских изобретателей - Петрова В В , Якоби Б С, Чиколева В Н., Яблочкова П Н, Лодыгина А Н, а также даётся краткая хронология появления и использования электрических источников света
Однако отсутствуют труды, которые раскрывали бы факторы системного характера, повлиявшие на развитие производства техники электрического освещения Производство технических средств электрического освещения непосредственно связано с развитием смежных областей химии, металлургии, добычи полезных ископаемых
Изучаемый процесс можно разделить на три периода
I. Предыстория Разработка электрических источников света с достаточными для эксплуатации
потребительскими свойствами. 1802 - 1876 гг
II Появление и развитие электроосветительного дела в России 1878 - 1918 гг
III Создание самостоятельной электроосветительной отрасли электротехнической промышленности России 1918 - 1928 гг
Предыстория начинается с открытия электрической дуги Петровым В В в 1802 г, как первого известного способа получения света человеком с помощью электрической энергии Она включает в себя изобретение первых дуговых ламп с различными типами регуляторов электродов, а также первые попытки создания ламп накаливания с различными материалами в качестве тела накала и средой «горения» Завершением предыстории является создание П Н Яблочковым «электрической свечи» - первого электрического источника света широкого применения, получившего название «русский свет»
Второй период развития процесса начинается с создания ПН Яблочковым в 1878 г., по сути, первого в стране отечественного электротехнического предприятия - завода "Товарищества электрического освещения и изготовления электрических машин и аппаратов" П Н Яблочков - изобретатель и К° " Он включает в себя становление электролампового дела в России создание первых электроламповых мастерских и заводов Все они были зависимы от импорта основных составляющих электрических ламп и, по сути, занимались лишь их сборкой
Третий период начинается с национализации электроосветительных предприятий, что позволило принципиально изменить подход к развитию электроламповой промышленности Завершается третий период отказом от ввоза ламп общего назначения из-за границы по решению ВСНХ СССР. Создано самостоятельное электроламповое производство в России, обеспечивающее страну электрическими лампами для целей освещения.
Во второй главе отражены предыстория, зарождение и развитие электроосветительного дела в России
Электрические источники света обязаны своим возникновением открытию в 1802 году явления электрической дуги русским физиком Василием Владимировичем Петровым
В работе приведен исторический анализ архивных материалов, касающихся деятельности В В Петрова, хранящихся в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской Академии наук
Приспособить дугу было нелегкой задачей Дуга пылала, от нестерпимого жара испарялись угли, непрерывно росло расстояние между ними Чтобы дуга не погасла приходилось неотступно следить за ней, подкручивая рукоятку для сближения электродов
Тем не менее, первые попытки в России были предприняты уже в 1849 году другим русским академиком Борисом Семеновичем Якоби Создатель одного из первых электрических двигателей зажег первое «электрическое солнце» на башне Адмиралтейства в Петербурге, надеясь осветить электричеством Невский и Воздвиженский проспекты
Научной и инженерной мысли России обязан весь мир зарождением и развитием электрического освещения История эта во многом связана с Политехническим музеем и начинается с работ выдающегося русского электрика, выпускника Московского университета Владимира Николаевича Чиколева В 1872 году Чиколев был одним из наиболее деятельных организаторов электротехнического отдела Политехнического музея С особенным энтузиазмом В H Чиколев проповедовал идею применения электричества для получения света Наибольшее научное значение имеют работы Чиколева в области прожекторного освещения, а также создание им наиболее надежной в то время электродуговой лампы с дифференциальным электромагнитным регулятором Встреча с В H Чиколевым оказала решающее влияние на направление всей изобретательской деятельности всемирно известного ученого, а тогда еще молодого начальника телеграфа Московско-Курской железной дороги Павла Николаевича Яблочкова
П H Яблочков познакомился с В H Чиколевым на одной из лекций по вопросам электротехники, которые Чиколев проводил в Политехническом музее Первые попытки применить электричество для освещения заключались в создании и поддержании электрического разряда — дуги между угольными электродами
Одна из первых дуговых ламп В H Чиколева уже более 100 лет хранится в фондах Политехнического музея Есть основания полагать, что ее изготовил сам Яблочков по чертежам Чиколева в открытой им в Москве небольшой мастерской физических приборов Не добившись успехов в предпринимательстве, Яблочков тем не менее сумел провести ряд важных опытов, закончившихся гениальным изобретением "электрической свечи" в Париже
23 марта 1876 г ПН Яблочков получает патент на "электрическую свечу" - первый практически пригодный для электрического освещения источник света В том же году в Париже, где жил в то время изобретатель, организуется учено-коммерческое общество электрического освещения по способу Яблочкова ("Société de la Lumiere Electrique que procede Jablotchkoff') Начинается производство электрических ламп и фонарей
Дошло новшество и до Москвы, где впервые фонари Яблочкова зажглись в 1880 году в Политехническом музее Память об этом событии хранят электрические "свечи" Яблочкова из собрания музея А электрическое освещение нашего города началось с установки фонарей Яблочкова у Храма Христа Спасителя, ныне возрожденного
Дальнейшая история освещения связана с другим принципом использования электричества Этот принцип был основан на использовании излучения раскаленного электрическим током проводника Поместив такой
проводник в пустоту, изобретатель Александр Николаевич Лодыгин в 1872 году создал реально работающую лампу накаливания
В результате данного исследования выявлены новые неопубликованные ранее сведения о жизни и деятельности А Н Лодыгина в США и о его семье Источником новых материалов послужили воспоминания жены и дочери Лодыгина, различные семейные документы и устные предания, любезно предоставленные родственником изобретателя Чарльзом Купером
Первопроходцем производства подобных ламп в России был все тот же Яблочков, создавший в 1878 г по сути первое в стране электротехническое предприятие — завод "Товарищества электрического освещения и изготовления электрических машин и аппаратов" П Н Яблочков — изобретатель и К° ", выпускавший в том числе и лампы накаливания Подобные "русские" лампы и светильники этого товарищества можно увидеть в витринах Политехнического музея Но просуществовал завод недолго, а малочисленные электроламповые мастерские и фабрики все необходимые материалы получали из-за рубежа
К 1914 г в русской электроламповой промышленности было занято около 700 рабочих Выпуск электроламп в России неуклонно возрастал в 1910 г - 500 тыс шт, в 1911 г -1300 тыс шт, в 1912 г - 2324 тыс шт, в 1913 г - 2858 тыс шт
Переломным для организованного в России электролампового дела стал 1914 год
С началом первой мировой войны все немецкие мастера, работавшие на электроламповых фабриках, были высланы из Москвы. Закрытие русско-австрийской и русско-немецкой границ затруднило ввоз в Россию электроламп, деталей и тугоплавких металлов - вольфрама и молибдена, необходимых для нитей накаливания Спрос на лампы увеличился, а возможности фабрики были ограничены, даже с учетом вторичного использования деталей перегоревших ламп
Так внешние факторы - начавшаяся война - вынудили предпринимателей осваивать выпуск ламп из отечественного сырья
Осенью 1914 г на Запрудненском стекольном заводе Беляева инженер И.И Китайгородский сумел организовать производство весового стекла и колб А в 1915 г на московском кабельном заводе удалось наладить производство цоколей Таким образом, в русских лампах импортными остались только нити накаливания В 1914 г было произведено 3834 тыс ламп в 1915 г - 4556 тыс., в 1916 г. - 4578 тыс , в 1917 г - 3093 тыс
В 1911 г способ получения цельнотянутой вольфрамовой проволоки для нитей накаливания был запатентован директором лаборатории "Дженерал Электрик Компани" Кулиджем Этот патент был куплен немецкой фирмой "Осрам" и голландской "Филлипс" Обладателями сложной технологии получения вольфрамовой нити стали, таким образом, три мировые фирмы, которые тщательно оберегали секрет методики и технологии получения вольфрама
Владельцы электроламповых фабрик России пытались наладить производство вольфрамовой проволоки ещё до начала первой мировой войны Исследования в этой области вёл инженер А М.Коган в 1912 г Им были начаты работы по изготовлению вольфрамовых нитей шприцеванием -выдавливанием пастообразной смеси покупного немецкого вольфрамового порошка склеивающим органическим веществом Такой волосок прокаливался в водороде и превращался в хрупкую пористую нить, которую с трудом и большими предосторожностями приходилось монтировать отдельными отрезками в лампу Эта проволока была недолговечна
Владелец Кудринской фабрики Макиель задумал наладить получение вольфрама на своем петербургском предприятии. Но из этого ничего не вышло Постановка вольфрамового и молибденового производств требовала больших средств не только на научно-исследовательскую работу, но и на добычу вольфрамовых и молибденовых руд в России Русские фабриканты не решались финансировать работы, обещавшие принести плоды лишь в неопределённом будущем Поэтому проблема вольфрама и молибдена до революции 1917 г решалась самым легким путем - эти материалы покупали за границей
В третьей главе обосновываются необходимые и достаточные условия возникновения самостоятельной электроламповой промышленности в России
Процесс развития электрического освещения в России в самостоятельную электротехническую отрасль производства недостаточно рассматривать исключительно техническими параметрами
совершенствования приборов освещения
Общий метод в истории техники заключается в определении и изучении изменения во времени источников, движущих сил и параметров развития технических объектов, те комплексных социально-технических закономерностей развития, на основе анализа которых воссоздаётся объективная историческая картина развития объекта, и осуществляется прогнозное ориентирование на ближайшее и отдалённое будущее
Какие критерии развития осветительной техники считать определяющими7 Несомненно, ведущим является критерий эффективности -удельная эффективность (т е светоотдача), удельный расход энергии, удельный расход материалов, надежность, долговечность, совершенство конструкции, удобство в эксплуатации, экологическая чистота функционирования, степень соответствия моде и ряд других
Если рассматривать эти критерии более подробно, то кажется логичньм появление собственной индустрии электрического освещения в России уже в конце XIX века Однако этого не произошло Не произошло не благодаря, а вопреки улучшению всех перечисленных параметров.
Действительно, яркость масляных фонарей составляла 1-2 свечи, в то время как у первых же созданных электрических дуговых она доходила до
10000 свечей Тем не менее, в середине XIX в только в Москве горело более 7000 масляных фонарей.
Основной причиной "нераспространённости" электрического света, как известно, было отсутствие надежного источника электрической энергии Но к 70-м гг XIX века такой источник появился - динамомашина
По предметам коллекции "Источники света" можно проследить совершенствование и других параметров критерия эффективности, это совершенствование определяется внутренними факторами, те факторами, характеризующими вещественно-энергетическую основу техники материалы, виды энергии и факторы, характеризующие вид и состав элементов, структуру, функции и т п
Совершенствуются системы регулирования и управления дуговых электрических ламп - от ручных до дифференциальных электромагнитных, что увеличивает надежность П.Н Яблочковым создаются дуговые лампы без регуляторов - удобные в эксплуатации А.Н Лодыгин разрабатывает лампу накаливания - улучшается экологическая чистота функционирования Ее конструкция усовершенствована Т А Эдисоном - возрастает долговечность Позднее тот же АН Лодыгин производит лампы накаливания с вольфрамовыми нитями - уменьшая удельный расход энергии, повышая надежность и долговечность
"Русский свет", открытый русскими учёными освещает мир, а в России индустрия электрического освещения отсутствует Отсутствует вопреки общему ходу развития источников света
Чтобы понять причину этого феномена нужно использовать еще один важный параметр состояния развития техники - внешние факторы социально-экономические, политические, природные (географические и геологические), личностно-психологические особенности людей, влияющих на развитие техники (ученых, инженеров, администраторов)
В 1878 г на пике всемирной славы в Россию возвращается ПН Яблочков и создает, по сути, первое отечественное электротехническое производство - завод "Товарищества электрического освещения П Н Яблочков - изобретатель и Ко" Позже к нему инженером приходит А Н Лодыгин "Русские лампочки" накаливания по своим техническим показателям превосходили все зарубежные аналоги, что было признано международными электрическими выставками
Почему не появилась своя индустрия по типу американской9 Нельзя же всё объяснить только неумением П Н Яблочкова вести финансовые дела Необходимо обратится к существующему тогда в России политическому, социально-экономическому положению, состоянию образования и т.д
Только рассмотрев весь комплекс внешних факторов, можно сделать объективные выводы, почему самостоятельная электротехническая отрасль электрического освещения появилась у нас только в конце 20-х гг XX века в фактически новой, возрождаемой из руин стране
Историко-научный анализ экономической ситуации в России в XIX-нач XX вв. показывает, что русские капиталисты (как богатые
землевладельцы, так и купцы), слишком мало понимали в механике современных капиталовложений, чтобы затевать необходимые для такого дела финансовые операции Да и в любом случае они предпочитали вкладывать деньги в облигации императорского правительства, в надежность которых они свято верили, нежели рисковать в коммерческих предприятиях Лишь после того, как главный риск взяли на себя иностранцы, в тяжелую промышленность устремился русский капитал Вследствие этого накануне революции треть промышленных капиталовложений в России и половина банковского капитала в ее крупнейших банках были иностранного происхождения
В значительной степени именно такой "патриархальный" подход российской буржуазии к развитию новых отраслей промышленности стал причиной краха первых попыток создания самостоятельной отечественной электроосветительной отрасли производства
Создание электроосветительной индустрии в США и Германии уже в конце XIX века стало возможным благодаря системному подходу, использованному Т А Эдисоном и Э Ратенау, для решения этой грандиозной задачи Они не ограничились предприятиями по производству электрических ламп, а создали совершенно новую отрасль промышленности -электроэнергетическую, строили электростанции, прокладывали линии электропередач
Таким образом, факты свидетельствуют о том, что процессы национализации, укрупнение производства, мобилизация больших коллективов ученых и инженеров для решения конкретных задач, значительные финансовые вложения, характерные для восстановления и организации производства при новом социалистическом строе создали необходимые условия для создания в России самостоятельной электроламповой промышленности
Для становления самостоятельной, независимой от иностранных фирм индустрии освещения в России надо было коренным образом реконструировать ламповые фабрики и овладеть техническими достижениями передовых зарубежных электроламповых компаний производством газонаполненных ламп, замены платины в электродах платинитом Вставал вопрос о создании собственного электролампового машиностроения, о развитии научно-исследовательской работы, об организации производства вольфрамовой и молибденовой проволоки для нитей накаливания
На состоявшейся в декабре 1919 г. конференции представителей фабрик электрических ламп М Я Лапиров-Скобло в своем докладе «Снабжение России электрическими лампами, положение лампового производства и его ближайшие перспективы» пришел к заключению «о необходимости и возможности иметь русскую ламповую промышленность, построенную на здоровых началах» (РГАЭ, ф 1564, оп 1, ед хр 89)
С учетом нужд армии и планируемой электрификации страны 8 октября 1920 г за подписью В.Ульянова /Ленина/ выходит Постановление
Совета труда и обороны ВСНХ поручается «в порядке боевого приказа принять все меры для восстановления производств на следующих заводах в Петрограде быв СИМЕНС-ГАЛЬСКЕ, ЭРИКСОН, Динамостроительный СИМЕНС-ШУККЕРТ, Северный кабельный, ТЮДОР и «СВЕТЛАНА», в Москве б/Динамо, В Э К., Объединенный Кабельный завод, РАДИО /Машинный и Аппаратный/, Московская ламповая фабрика, ИЗОЛЯТОР, КУДИНОВО, в Харькове быв В Э К, а также все связанные с ними органы управления, монтажа и строительства и Московские и Петроградские электро-станции »
В электротехническое производство привлекаются квалифицированные работники, кроме того, создаются многочисленные курсы подготовки электротехников
Важнейшую роль в развитии электроламповой промышленности в России сыграло создание производства отечественного вольфрама и других тугоплавких металлов Оно избавило от необходимости ввозить эти металлы из других стран и способствовало быстрому росту выпуска электроламп
В данной работе проведен анализ зарождения добычи вольфрама в России и исследован процесс освоения отечественными специалистами порошковой металлургии производства вольфрама
Все работы по получению тугоплавких металлов и проволоки из них были проведены под руководством инженера Т А Алексеенко-Сербина Первый сваренный вольфрамовый штабик был получен в 1924 г Первые образцы осветительных электроламп на отечественных тугоплавких металлах были выпущены 17 февраля 1926 г
Только в конце 1928 г после многочисленных испытаний ламп из отечественного вольфрама и молибдена, на основании рекомендаций технических совещаний руководителей электролампового и вольфрамового отделов "Электрозавода", после санкций вышестоящих организаций, было решено перейти на производство ламп из отечественных металлов и отказаться от их импорта
Основные результаты и выводы:
1 Впервые проведено исследование процесса зарождения и развития техники электрического освещения в России в самостоятельную электротехническую отрасль производства с использованием системного подхода Оно выявило необходимость учета развития смежных областей науки и производства В данном случае наряду с развитием электротехники и светотехники на становление и совершенствование электролампового производства существенное влияние оказали достижения в химии, металлургии, геологии
2 Проведен сравнительный анализ технических характеристик источников света, основанных на различных способах преобразования электрической энергии в световую, в соответствии с основными критериями эффективности - удельной эффективностью (те светоотдачей), удельным расходом энергии,
удельным расходом материалов, надежностью, долговечностью, совершенством конструкции, удобством в эксплуатации, экологической чистотой и безопасностью функционирования По основной оценочной характеристике - световой отдаче (на исследуемый исторический период) им оказывается лампа накаливания с вольфрамовой нитью накала
3 Составлена периодизация процесса формирования самостоятельной электроосветительной отрасли электротехнической промышленности в России от возникновения электролампового дела до создания независимой электроламповой индустрии Выделено три периода
• Первый период (1802-1876 гг) - «предыстория» - разработка электрических источников света с достаточными для эксплуатации потребительскими свойствами Начинается с открытия электрической дуги в 1802 г. и завершается созданием в 1876 г первого электрического источника света широкого применения -«электрической свечи».
• Второй период (1878-1918 гг) - зарождение и развитие электроосветительного дела в России, начиная с создания в 1878 г по сути первого в стране электролампового предприятия - завода "Товарищества электрического освещения и изготовления электрических машин и аппаратов П Н Яблочков - изобретатель и К°"
• Третий период (1918-1928 гг) начинается с национализации электроосветительных предприятий, что позволило принципиально изменить подход к развитию электроламповой промышленности, и завершается отказом от импорта ламп накаливания общего назначения в 1928 г., те созданием независимой отечественной электроламповой индустрии.
4 Периодизация развития исследуемого процесса определяется как объективными законами техники, так и испытывает на себе влияние внешних факторов: политических, социальных, экономических и др
5 Выявлены следующие закономерности создания электроосветительной отрасли
Электрическое производство оказывается рентабельным только на крупных предприятиях
Значительное влияние на развитие отрасли во многих случаях оказывает фактор патентной зависимости
Потребитель, как правило, имеет дело с одним поставщиком электроэнергии по соображениям экономичности Применение принципов системного подхода ведет к переходу от предприятий, выпускающих электрические лампы, к формированию электроэнергетических комплексов, включающих в себя электростанции, линии электропередач и пр
6 Лампа - первое массовое изделие техники широкого потребления с ежегодным объемом выпуска, измеряющимся миллионами штук Организация производства таких изделий потребовала принципиально нового технологического подхода
На основании научно-исторического анализа процесса создания электроосветительной отрасли выявлены характерные черты этой области техники, основанной на сочетании следующих факторов
• конструировании собственно ламп,
• разведки и развертывания добычи вольфрама,
• специального материаловедения,
• поточного массового производства,
• создания развернутой инфраструктуры, полностью обеспечивающей производственный процесс
В дальнейшем эти технические подходы были использованы в создании радиоламповой и полупроводниковой промышленности
7 Исследование исторических закономерностей процесса создания электроосветительной отрасли позволяет дать ряд общих рекомендаций для дальнейшего развития производства современных источников света
Актуальная для светотехники сегодняшнего дня область -«светодиодный проект» Это сотни исследовательских лабораторий, десятки крупнейших транснациональных концернов, миллиардные обороты и инвестиции
Учитывая исторический опыт, можно рекомендовать при развитии отечественного светодиодного производства исходить из системной технической концепции, объединяющей и производство и сферы применения, максимально использующей преимущества новой осветительной техники - малое потребление энергии, долговечность, надежность и др
8 Изучение первоисточников (патентов, архивных документов) и публикаций позволило установить новые историко-технические факты, уточняющие вклад российских ученых в становление и развитие техники электрического освещения.
Публикации автора по теме диссертации:
1 Шевченко С И Два карандаша на столике парижского кафе // Календарь «Знание», 1992. С. 89-90
2 Шевченко С И. Коллекция « Источники света» // Сборник трудов Государственного Политехнического музея (к 120-летию) М Знание, 1992 С 37-41.
3 Шевченко С И Лампа накаливания А Н. Лодыгина // Памятники науки и техники в музеях России М Знание, 1992
4 Шевченко С И. О создании экспозиционного комплекса по теме «Освоение энергии» в Политехническом музее // Материалы IV научно-практической конференции «Российский научно-технический музей проблемы и перспективы» H Новгород ННГУ, 1996 С 71-72
5 Основы воссоздания объективной картины становления индустрии освещения в России по материалам музейного собрания Политехнического музея// Музеи XXI века взгляд в прошлое и будущее - Пермь, 1999 - С 169-172
6 Огни Москвы С 46-57- ил // Инженерное наследие Москвы в собрании Политехнического музея/Сост Г Г Григорян, Е В Минина, Науч Ред Г Г Григорян - M ООО «Пронто - Москва»- Политехи музей, 2000 - 158,1 с ил
7. Экспозиция Политехнического музея «Источники света» С 56-58 // Особенности и специфика экспозиционной деятельности в научно-техническом музее. 26-й науч -метод Семинар по повышению квалификации сотрудников техн Музеев, 22-26 нояб 1999 г / Политехи музей - M • Знание, 2000 - 78,1 с
8 Политехнический музей и проблемы сохранения и изучения истории создания индустрии освещения в России. Первые отечественные электроламповые предприятия С 84-85 // VII Научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей проблемы и перспективы», Нижний Тагил, 16-18 окт 2000 Материалы.- H Тагил, 2000 Т. 1., 2000.- 124 с , илл
9 Политическая изоляция России как стимул ее технического развития С 58-67 // История техники и музейное дело Вып 2 - M Новая школа, 2002 -256 с
10 Вещевые и письменные источники по истории формирования отечественной электроламповой промышленности в собрании Политехнического музея // Российский научно-технический музей-проблемы и перспективы Материалы VIII научно-практической конференции (16-18 декабря 2002).- M - Новая школа, 2003.- 176 с
11 Неизвестный Лодыгин С 49-54 // История науки и техники 2003 №4.
12 Развитие техники электрического освещения в России в самостоятельную отрасль производства Экономический обзор / Деп Политехи б-ка - M 2003 -14 с
13 Шевченко С.И. Развитие производства техники электрического освещения в России в самостоятельную отрасль электротехнической промышленности (1919-1920 гг) // Материалы итоговой 2005 года научной конференции ИИЕТ РАН им С И.Вавилова - М., 2005
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 05 07.07 Тираж 100 экз Уел пл 1,06 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60