автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сергованцев, Денис Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сергованцев, Денис Николаевич

Введение.

Глава Шндустриальное развитие Москвы в конце XIX в.

§1 .Московская промышленность в 90-е гг. XIX в.

§2.0траслевая структура промышленного производства

Москвы.

§3 .Концентрация производства в промышленности города в конце XIX в.

Глава II. Промышленность Москвы в период экономического кризиса

1900-1903гг.

§ 1 .Воздействие кризиса на развитие московской индустрии.

§2.Участие московских предприятий в создании монопольных объединений в годы кризиса.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Сергованцев, Денис Николаевич

Индустриализация была одной из важнейших составляющих процесса модернизации дореволюционной России. В комплексе проблем социально-экономического развития России в конце XIX - начале XX вв. история её индустриальной модернизации занимает значительное место, что вытекает из той роли, которую играет промышленность в системе народного хозяйства, в изменении социальной структуры общества, формировании нового облика страны, её городов.

Промышленное развитие России в конце XIX - начале XX вв. являлось одним из важнейших этапов индустриализации страны. В конце XIX столетия бурный рост переживали как старые, так и новые виды промышленного производства, изменялась отраслевая структура российской промышленности. В этот период, как и в современной России, активно протекал процесс акционирования промышленных предприятий, создания акционерных обществ и паевых товариществ. Следует заметить, что вопросам акционирования российской индустрии в советской исторической литературе уделялось недостаточно внимания. В новом свете представляется и изучение проблемы участия иностранного капитала в экономике России. В конце XIX - начале XX вв. иностранные инвестиции играли большую роль в создании новых и развитии старых отраслей промышленного производства.

Экономический кризис начала 900-х годов был важной вехой в индустриальном развитии России. В ходе кризиса наблюдались новые явления в экономической жизни страны. Именно в этот период начинается утверждение монополий в российской промышленности. Во многих отраслях тяжёлой и лёгкой индустрии образовывались, под видом акционерных обществ и продажных контор, монопольные объединения в форме синдикатов и картелей.

Экономическая история всегда имеет и региональный аспект. В последние годы в нашей стране весьма интенсивно протекают процессы федерализации и возрастания роли субъектов Российской Федерации в политической и экономической жизни государства. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования регионоведческого характера, в том числе и изучение проблем возникновения и становления производительных сил того или иного региона.

Столица и в прошлом, и в настоящем всегда оказывала огромное воздействие на функционирование народного хозяйства России. Изучение индустриального развития Москвы в конце XIX - начале XX вв. имеет большое значение как для экономической истории самого города, так и страны в целом и может представлять собой предмет особого исследования. Между тем специальная работа, посвященная истории московской промышленности в конце XIX - начале XX столетия отсутствует.

В диссертации исследуется индустриальное развитие Москвы в её официальных границах на рубеже XIX - XX вв. Проблема рассматривается применительно к периоду 1890- 1903гг., включающему в себя два важнейших этапа экономического развития России - промышленный подъём 90-х гг. XIX в. и экономический кризис 900-х годов. Нижний хронологический рубеж определяется временем завершения промышленного переворота, а верхний -переходом кризиса в депрессию.

Методологической основой данного исследования является следование принципам историзма, объективности и научной достоверности. При решении поставленных задач автор стремился реализовать комплексный подход к изучению различных аспектов индустриального развития столицы. В работе использованы методы формально-логического анализа и статистики.

Экономической истории России конца XIX - начала XX вв. в отечественной историографии уделялось достаточно большое внимание. Вопросы, касающиеся промышленного развития страны, освещаются в ряде трудов дореволюционных авторов, главным образом, экономистов и публицистов (М.И.Туган-Барановского, Б.Ф.Брандта, Г.Шульце-Геверница,

И.П.Гливица, Ч.М.Иоксимовича).1 В 20-30-е годы продолжали свои исследования по изучению индустриализации России, начатые ещё в дореволюционное время, П.И.Лященко, Л.Б.Кафенгауз, С.Г.Струмилин, В.Е.Варзар. Л.Б.Кафенгаузом в 1930 году была подготовлена к публикации монография "Эволюция промышленного производства с 1887 по 1926/1927г.", которая должна была стать четвёртой частью выпущенной в 1929-1930 годы под ред. В.Е. Варзара и Л.Б. Кафенгауза книги "Динамика российской и советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за сорок А лет (1887-1926 гг.)". Монография этого учёного увидела свет уже в наши дни.

В послевоенное время вышли обобщающие историко-экономические исследования П.И. Лященко, П.А. Хромова, А.Ф. Яковлева, Р.С.Лившиц, К.А.Пажитнова3. В 60-80-е гг. широко разрабатывались проблемы формирования в России монополистического капитала и концентрации промышленного производства (работы Я.И. Лившина, В.А.Лаверычева, В.И. Бовыкина, Л.Е. Шепелева и др.).4 В 90-е годы наибольшее внимание исследователей привлекают вопросы истории отечественного

1 См.: Туган- Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1898; Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы, их влияние на экономическое развитие страны. 4.1-4. СПб., 1898-1901; Шульце- ГеверницГ. Крупное производство в России. М., 1899; Гливиц И.П. Железная промышленность России. СПб., 1911; Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. М., 1915.

2 Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышленного производства России /последняя треть XIX в. - 30 -е годы XX в. /М., 1994.

1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.П. Капитализм. М., 1948; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX- XX вв. М., 1950; Яковлев А.Ф. Экономические кризисы в России. М., 1955; Лившиц Р.С. Размещение промышленности в дореволюционной России. М., 1955; Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. Т. 1-3. М., 1955-1958.

4 Лившин Я.И. Монополии в экономике России. М., 1961; Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России. М.} 1963; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Он же. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в.- 1908 г. М., 1984; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973 и др. предпринимательства и привлечение иностранных инвестиций в экономику дореволюционной России1.

Истории Москвы посвящено множество различных работ, но исследований промышленного развития города в конце XIX - начале XX веков довольно мало. Как правило, московские примеры лишь иллюстрировали те или иные положения в трудах, касающихся проблем индустриального развития губернии, центрально-промышленного района или страны в целом, а число исследований, посвященных собственно промышленности города, сравнительно невелико.

Авторами дореволюционных работ были, в основном, экономисты, публицисты, инженеры и другие технические специалисты или учёные-практики. Среди наиболее заметных публикаций по экономическому развитию Москвы данного периода можно выделить очерки Л.П.Весина и М.Песковского, вышедшие в конце XIX столетия в серии "Живописная Россия»2. Л.П.Весин рассматривает значение города как крупнейшего торгово-промышленного центра Российской империи. В очерке М.Песковского даётся краткий обзор различных сфер народного хозяйства Москвы, в том числе и её индустрии. В издании московской городской управы "Сборник очерков по г. Москве" описывается состояние городского хозяйства и железнодорожного транспорта столицы в середине 90-х годов XIX века.3

Имеется ряд исследований по некоторым отраслям индустриального производства города, в частности, электротехнической и мясной. В докладе М.Я.Кульчицкого, подготовленного для Второго Всероссийского электротехнического съезда 1901-1902 гг. в Москве, говорится о

1 Боханов А.И. Крупная буржуазия России/конец XIX в-1914 г./ М., 1992; Русский торгово- промышленный мир. М., 1993; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX в. М., 1997; Иностранные инвестиции и предпринимательство в России. М., 1997.

2Весин Л.П. Роль Москвы в торгово- промышленном отношении; Песковский М.Москва в ее современном экономическом состоянии. Живописная Россия. Т.6.Ч.1. СПб.; М., 1898.

3 Сборник очерков по г. Москве. М., 1897. возникновении в столице первых электротехнических предприятий; Я.Ф.Каган-Шабшай приводит сведения о всех московских торгово-промышленных фирмах, имевших какое-либо отношение к этому виду производства.1 В книгах В.Постникова и Д.Г.Горбунова даётся краткая характеристика мясной отрасли пищевой индустрии города.2

В особую группу можно выделить исследования об отдельных московских предприятиях, а также юбилейные издания самих торговол промышленных фирм .

Следует заметить, что многие дореволюционные издания, учитывая документальный характер содержащихся в них сведений, могут быть отнесены и к источникам.

В послереволюционный период, в 20-30-е годы, вышел ряд книг о предприятиях столицы. Особым толчком к появлению такого рода литературы послужило создание в начале 30-х годов по инициативе А.М.Горького редакции, а затем издательства "История фабрик и заводов", готовившего к выпуску различные издания по истории промышленных предприятий.4 В Москве в те годы написаны работы о Трёхгорной мануфактуре, о бывшей типографии И.Н.Кушнерева, о заводах "Красный богатырь" (бывшее предприятие Московского товарищества резиновой мануфактуры), "Серп и

1 Кульчицкий М.Я. Электротехнические заводы в городе Москве. СПб., 1903; Каган- Шабшай Я.Ф. Московская электротехническая промышленность. М., 1910.

2 Постников В. Краткое описание мясной промышленности города Москвы. М., 1900; Горбунов Д.Г. Московские городские бойни. Исторический очерк. М., 1913.

3 Терентьев П.Н. Прохоровская Трехгорная мануфактура в Москве, 1799-1899. Историко- статистический очерк. М., 1900; Шестаков П.М. Рабочие на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель» в Москве. Статистические исследования. М., 1900; Карвовский О.И. Московское тов. Резиновой мануфактуры. 1898-1908. М., 1908; Золотой юбилей. К 50- летию со дня основания Товарищества Брокар и К. Краткая история 1864-1914. М., 1915 и др.

4 См.: A.M. Горький и создание истории фабрик и заводов. Сборник документов и материалов. М., 1959; История заводов. Вып. 1-12. М., 1932-1934. молот" (бывший Московский металлический завод), "Красный пролетарий" (бывший завод братьев Бромлей1). Основанные во многом на воспоминаниях рабочих, они, соответственно духу времени, описывают, главным образом, условия труда и быта рабочих и их участие в революционной борьбе.

В послевоенное время появились исследования, затрагивающие вопросы индустриального развития столицы. В своём фундаментальном историко-экономическом труде "История народного хозяйства СССР" П.И.Лященко посвятил отдельную главу генезису и эволюции московской капиталистической промышленности. В кандидатской диссертации А.В.Ушакова о рабочих Москвы значительное внимание уделено московской индустрии на рубеже XIX-XX вв. В работе Б.П.Павлова рассказывается о полиграфическом производстве столицы в дореволюционный период.2

Статья Г.П. Главатских, опубликованная в 1964 году, посвящена процессам концентрации производства и монополизации в шёлковом производстве города в конце XIX - начале XX столетия.3

В 1968 году появился коллективный труд «Из истории фабрик и заводов Москвы и Московской губернии (конец XV1I1- начало XX в)»,4 представляющий собой обзор архивных документов и материалов, хранящихся

1 Громов A.M. Советский ситец. М., 1926; Семенова В. Трехгорная мануфактура. М., 1927; Фишилев М. История типографии быв. «Товарищества И.Н. Кушнерева и Ко». Исторический очерк. М., 1932. Пролетарский М.Я. Завод «Красный богатырь» /1887-1932/. M.-JL, 1933; Программа по истории завода «Серп и молот» /бывший «Гужон»/. М., 1933; Островский З.Г. От Бромлея к «Красному пролетарию». М., 1937.

2 См.: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1948; Ушаков А.В. Рабочий класс и рабочее движение в Москве в 1898- 1903 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1954; Павлов Б.П. Полиграфическая промышленность Москвы. Очерк развития до 1917 г. М., 1953.

3 Главатских Г.П. Концентрация производства и зарождение монополий в шелковой промышленности Москвы в конце XIX- начале XX в./ Ученые записки МГПИ им. В.И. Ленина. Т.200. М., 1964.

4 Из истории фабрик и заводов Москвы и Московской губернии (конец XVIII -начало XX в). Обзор документов. Под ред. В.А. Кондратьева и В.И. Невзорова. М., 1968. в Центральном историческом архиве Москвы. В нём приводятся интересные сведения о возникновении многих московских предприятий.

В 50-80-е годы продолжали выходить книги об отдельных предприятиях различных отраслей промышленного производства столицы.1 Существенным недостатком подобных изданий является уклон в сторону описания положения рабочих и их участия в революционном движении, а истории собственно самих фабрик и заводов уделяется, как правило, недостаточно внимания. Другой серьёзный недостаток - это слабое использование или даже полное отсутствие архивных материалов.

В связи с изменениями последних лет в 90-е годы опубликован ряд работ, в которых рассматривается история московского торгово-промышленного предпринимательства2.

Следует отметить, что, несмотря на определённые достижения в разработке проблемы, исследования по данному вопросу касались, главным образом, отдельных отраслей или предприятий, а не индустрии города в целом. Таким образом, обзор литературы по теме позволяет сделать вывод о недостаточной изученности проблемы и отсутствии специальной работы, посвященной промышленному развитию Москвы в конце XIX - начале XX в.

Источниковой базой диссертации явились как опубликованные, так и архивные документы и материалы.

Основную массу источников составили обширные материалы,

1 Панфилова A.M. История завода «Красный богатырь» (1887-1925 гг.)М.,1958; Свет над заставой. М., 1959; Курахтанов В.М. Первая ситценабивная. М., 1960; Бирман Р.С. Московский металлургический завод «Серп и молот». М., 1967; История завода «Электропровод». М., 1967; Московский электромеханический завод им. Владимира Ильича. М., 1970; Юбилей рабочей семьи. М., 1975; Флагман станкостроения. М., 1986; История Московского механического завода «Красный путь». 1862-1987. М., 1987 и др.

2 Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Михалков А.К. Очерки из истории московского купечества, чьи предприятия служили Москве после революции. М., 1996; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. М., 1997; Поткина И.В. Деловая Москва. Очерки по истории предпринимательства. М., 1997. хранящиеся в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ). В фондах административных учреждений - Канцелярии московского генерал-губернатора (ф.16), Канцелярии московского губернатора (ф.17), Канцелярии московского градоначальника (ф.46), Московской городской управы (ф.179) - отложились дела об открытии, закрытии, переводе и расширении фабрик и заводов, установке на них различного оборудования (паровых машин, котлов, станков), об учреждении торгово-промышленных обществ и товариществ и т.д.

Ценные документы, характеризующие развитие московской индустрии в конце XIX - начале XX столетия, обнаружены в фонде Московского столичного и губернского статистического комитета, (ф.199). Среди них следует выделить ведомости о фабриках и заводах города Москвы с указанием количества предприятий, числа рабочих и годовой производительности по разным видам производства. Интересные материалы по истории московской промышленности находятся также в фонде Московского биржевого комитета (ф. 143),

Отдельную группу архивных источников образуют материалы фондов паевых товариществ и акционерных обществ, которым принадлежали крупнейшие заводы и фабрики Москвы: Товарищества ситценабивной мануфактуры "Эмиль Циндель" (ф.774), Товарищества Московского металлического завода (ф.498), Общества механических заводов бр. Бромлей (ф.763), Московского товарищества меднопрокатного и кабельного заводов «В.Алексеев, П.Вишняков и А.Шамшин» (ф.883) и др. Данные фонды включают разнообразные документы, рассказывающие о возникновении и развитии этих акционерных предприятий: уставы, годовые отчёты, протоколы заседаний правлений и общих собраний пайщиков, конторские книги, сведения о выпуске продукции и её реализации и др.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены документальные материалы по истории предприятий столицы, отложившиеся в фонде "Государственное издательство "История фабрик и заводов" (ф.7952). Здесь имеются документы заводов Гужона, Листа, Прохоровской Трёхгорной мануфактуры и других московских предприятий, которые значительно дополняют материалы, хранящиеся в ЦИАМ.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) хранятся фонды высших государственных учреждений Российской империи, ведавших развитием промышленности: "Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов" (ф.20), "Центральные учреждения Министерства финансов по части торговли и промышленности" (ф.22), "Министерство торговли и промышленности" (ф.23). В этих фондах содержатся документы, касающиеся развития московской индустрии в конце XIX - начале XX века, в том числе дела об организации проволочно-гвоздильного и стеклопромышленного синдикатов, в которых принимали участие московские предприятия, материалы по истории торгового дома "Вогау" и др.

Среди опубликованных источников видное место занимают материалы промышленных переписей и фабрично-заводской статистики дореволюционной России. На рубеже веков вышел ряд справочно-информационных изданий о промышленных предприятиях: "Указатель фабрик и заводов Европейской России", "Перечень фабрик и заводов", "Список фабрик и заводов Европейской России" и др.1 В них приводятся сведения о характере производства, количестве рабочих, годовой производительности предприятий фабрично-заводской промышленности по губерниям и городам Российской империи, в том числе и Москве. Кроме подобных изданий, охватывающих индустриальное производство в целом по стране, выходили также статистические сборники и справочники, посвященные только московской промышленности2.

Значительный интерес в качестве источников представляют собой книги,

1 Указатель фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1894; Перечень фабрик и заводов. СПб., 1897; Торгово- промышленная Россия. СПб., 1899; Список фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1903; Указатель действующих в Империи акционерных предприятий. СПб., 1903 и др.

2 Статистический атлас г. Москвы. М., 1887; Торгово-промышленные заведения г. Москвы в 1885-1890 гг. М., 1892; Фабрики и заводы г. Москвы и ее пригородов. М., 1904; Вся технико- промышленная Москва. М., 1913 и др. брошюры, проспекты, выпущенные самими московскими промышленными фирмами1. Из них можно получить информацию о техническом оснащении предприятий, изготовляемой продукции, выполняемых ими заказах.

Некоторые сведения о развитии московской промышленности в конце XIX - начале XX веков содержатся в материалах дореволюционной периодической печати ("Вестник финансов, промышленности и торговли", "Торгово-промышленная газета", "Известия Московской городской думы" и др.), а также в воспоминаниях современников (Н.А. Найдёнова, П.А.Бурышкина, И.И.Янжула).2

Таким образом, названные архивные и опубликованные источники явились достаточной документальной базой диссертации.

Целью данной работы является изучение важнейших сторон промышленного развития Москвы в конце XIX - начале XX в. При этом поставлены следующие задачи:

- определить территориальное размещение московской помышленности;

- проанализировать техническое состояние промышленности Москвы в изучаемый период;

-дать характеристику отраслевой структуры московской индустрии; -изучить процессы концентрации производства в промышленности города;

-определить роль иностранного капитала в промышленном производстве города;

-рассмотреть воздействие экономического кризиса 900-х годов XX века

1 Очерк 25-летней деятельности Товарищества Московского сахарорафинадного завода. М., 1897; Двадцатипятилетие ситценабивной мануфактуры «Эмиль Циндель» в Москве. М., 1900; Материалы к истории Прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово- промышленной деятельности семьи Прохоровых. М., 1915 и др.

2 Найденов Н.А. Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном. 4.1-2. М., 1905; Янжул И.И. Воспоминания о пережитом и виденном Вып. 1-2. СПб., 1910-1911; Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991. на индустрию Москвы;

-исследовать участие московских предприятий в создании монопольных объединений в годы кризиса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XIX - начало XX века являлся важным периодом промышленного развития Москвы, связанным с промышленным подъемом 90-х годов и экономическим кризисом 1900-1903 гг.

Москва была крупнейшим индустриальным центром России, уступая в этом отношении только Санкт-Петербургу. Размещение промышленности в городе было неравномерным и отличалось рядом характерных особенностей.

Исторически Москва делилась на пять основных районов: Центр (Кремль и Китай-город), Белый город, Земляной город, Замоскворечье и окраины. Вокруг Москвы располагалось кольцо пригородов, которые формально не включались в состав города, но фактически представляли собой шестой район столицы, экономически тесно привязанный к ней. За счет пригородов происходил территориальный рост города, они постепенно сливались с городской застройкой.

Развитие фабрично-заводского производства в Москве в конце XIX -начале XX в. сопровождалось перемещением промышленных предприятий из центральных районов на окраины и в пригороды. Количество фабрик и заводов снижалось в центральных районах и, одновременно с этим, значительно возрастало во внешнем кольце московской территории.

Большое значение для размещения московской промышленности по территории города имело наличие естественных водоёмов и незастроенных земель. Однако решающее влияние в конце XIX века на месторасположение промышленных предприятий оказывало строительство железных дорог. В связи с этим наибольшее сосредоточение фабрик и заводов наблюдалось в северо-восточном и восточном секторах города, где проходило несколько железных дорог (Николаевская, Ярославская, Казанская, Курская, Нижегородская). С постройкой рельсовых путей восточные и северо-восточные окраины Москвы превратились в районы оптовой торговли и оживленную производственную зону. Появившиеся здесь склады сырья и промышленных товаров притягивали к себе массу различных предприятий.

Благоприятные условия для создания индустриальной зоны сложились на севере и северо-западе города, где также пролегали железные дороги (Брестская и Савеловская).

В конце XIX - начале XX века промышленное значение московских привокзальных районов резко возросло, и они явно стали обгонять в своём росте старинную базу индустриального производства Москвы - Замоскворечье.

Промышленное развитие города в конце XIX века определялось прежде всего общим промышленным подъемом 90-х годов в стране. Этот подъем, наиболее продолжительный в период индустриализации России, был связан с большим железнодорожным, промышленным и городским строительством.

Развитие промышленности Москвы в этот период не было равномерным. В первой половине 90-х годов развитие московской индустрии шло медленнее, а наибольшие темпы роста приходятся на вторую половину 90-х годов, т.е. на время наибольшего экономического подъема в стране.

Промышленное производство Москвы, как и всей России, разделялось на две основные группы: крупная, фабрично-заводская, промышленность и мелкая, ремесленная и кустарная, промышленность. Основными признаками, по которым определялось отличие фабрик и заводов от мелких промышленных заведений, являлись- количество рабочих, наличие какого- либо двигателя (парового, электрического и т.п.) и стоимость выпускаемой продукции.

Мелкая промышленность города в 90-е годы XIX века довольно успешно развивалась. Москва, являясь крупным центром фабрично- заводской индустрии, в то же время сосредотачивала в себе огромную массу промышленных заведений кустарно- ремесленного типа. В конце XIX века в городе насчитывалось около 10 тысяч самых разнообразных крупных и мелких промышленных заведений. Из этого огромного количества предприятий только

6,2% могут быть отнесены к разряду фабрик и заводов (т.е. предприятия с числом рабочих более 16, при наличии двигателя). Таким образом, наряду с высшими формами крупного промышленного производства, представленного крупнейшими предприятиями фабрично- заводской индустрии, в городе сохранялось и развивалось мелкотоварное производство в виде множества мелких и мельчайших заведений.

Причинами роста мелкой промышленности следует считать большой приток сельского населения в город и, соответственно, значительное расширение внутреннего рынка, потребности которого не могла полностью обеспечить фабрично- заводская индустрия. Емкость московского рынка постоянно возрастала благодаря быстрому увеличению численности населения города, и крупная промышленность не могла сразу удовлетворить растущий спрос на самые разнообразные товары.

Все же, несмотря на большое распространение в Москве мелкого производства, промышленный облик города в конце XIX- начале XX вв. определялся прежде всего ростом фабрично-заводской индустрии, которая занимала ведущее положение в основных отраслях московской промышленности.

В 90-е годы XIX века крупная, фабрично-заводская промышленность Москвы достигла значительных успехов в своем развитии. Объем производства и численность рабочих увеличились более чем в 1,5 раза, в то время как количество предприятий несколько сократилось, что свидетельствовало о возросшей концентрации производства в московской индустрии.

В период промышленного подъема московские предприятия активно расширялись и оснащались новым оборудованием и современной машинной техникой, возводились новые фабричные и заводские корпуса. На ведущих предприятиях города внедрялись передовые технологии производства и технические усовершенствования. В 90-е годы в индустриальном производстве Москвы стало довольно широко применяться электричество. Многие московские фабрики и заводы начали использовать в качестве приводов электродвигатели. Минеральное топливо (нефть и каменный уголь) в промышленном производстве города в конце XIX века практически полностью вытеснило древесное топливо, что является одним из важнейших признаков применения машинной техники. Причем, в большей степени использовалось нефтяное топливо (так называемые нефтяные остатки, т. е мазут), чем каменный уголь.

Несмотря на значительные достижения в развитии машинного производства, следует все же отметить недостаточную степень технического переоснащения промышленных предприятий Москвы в годы подъема. На многих фабриках и заводах города объем производства возрастал, главным образом, за счет роста числа занятых рабочих, а не за счет применения технических усовершенствований и повышения производительности труда. Во многих случаях, увеличение суммы производства московских предприятий в 90-х годах, как правило, было почти прямо пропорционально изменению количества рабочих. Производительность труда обычно повышалась на более передовых в техническом отношении предприятиях.

Отраслевая структура промышленного производства Москвы, как и, в целом, всей России, в конце XIX- начале XX вв. характеризовалась преобладанием легкой индустрии и прежде всего текстильного производства. Это не являлось показателем слабости или отсталости московской промышленности, а скорее свидетельствовало о ее естественном развитии и органической связи со всем народным хозяйством страны.

Текстильная промышленность доминировала по всем показателям и стояла на первом месте по количеству предприятий, численности рабочих и объему производства.

В структуре самой текстильной промышленности Москвы в конце XIX века произошли существенные изменения. Если в предыдущий период ведущую роль в текстильном производстве города играла шерстянная отрасль, то в 90-е годы на первое место вышла хлопчатобумажная промышленность, оттеснившая обработку шерсти на второе место. Шелковой отрасли принадлежало третье место. Более быстрый рост хлопчатобумажного производства объяснялся возросшим спросом внутреннего рынка, прежде всего со стороны крестьянства, на дешевые хлопчатобумажные ткани фабричной выделки, которые вытесняли домотканое полотно

Среди производств на обработке хлопка наибольшее распространение в Москве получили бумагопрядение, бумаготкачество и ситценабивное дело. В шерстяной отрасли выделялись два основных направления: сукноделие и изготовление камвольных и полушерстяных материй. Шелковая индустрия в городе была представлена, в основном, шелкоткачеством.

Для московской промышленности в 90- е годы, как и для промышленности всей страны, было характерно увеличение удельного веса машиностроения и металлообработки. В конце XIX- начале XX вв. металлопромышленность Москвы по объему производства стояла на третьем месте после текстильной и пищевой отраслей, а по числу предприятий и количеству занятых на них рабочих занимала второе место после текстильного производства. Увеличение спроса на продукцию машиностроения и металлообработки в годы подъема дало сильный толчок для строительства новых и расширения старых заводов.

Большая концентрация в Москве и Московской губернии текстильного производства, в известной степени, создавала впечатление о незначительности московской металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, несмотря на ее возросшее значение.

Успешно развивалась в 90-е годы пищевкусовая индустрия города. Наиболее важными пищевыми производствами в Москве были сахароваренное, водочно- винокуренное, кондитерское, табачное и пивоваренное. Быстрый рост населения города в конце XIX- начале XX вв., происходивший, главным образом, благодаря непрерывному притоку пришлого населения, расширял спрос московского рынка на продовольственные товары фабрично-заводского производства. Это способствовало ускоренному развитию пищевой индустрии города и появлению в ней мощных промышленных предприятий.

Среди прочих отраслей московской промышленности наибольшее значение имела химическая промышленность, в которой выделялись два основных вида производства - изготовление красителей для текстильной индустрии и парфюмерно- косметическое производство.

Характерной чертой развития промышленности Москвы в конце XIX-начале XX вв., являлся процесс концентрации производства на крупных фабрично-заводских предприятиях. Концентрация промышленного производства в московской индустрии проявлялась в таких направлениях, как комбинирование производства на крупнейших фабриках и заводах, возникновение отдельных специализированных предприятий в некоторых отраслях промышленности, процессы акционирования в крупном производстве города.

Комбинирование промышленного производства происходило прежде всего в текстильной отрасли. Наиболее значительные фабрики развивались в виде крупных комбинированных предприятий, охватывающих полный цикл производства мануфактурного товара от первичной обработки сырья (хлопка, шерсти, шелка) до выпуска готовой продукции отделанной ткани на потребительский рынок. К числу таких комбинатов следует отнести наиболее известные предприятия города- Товарищество Прохоровской Трехгорной мануфактуры, Товарищество Даниловской мануфактуры, Товарищество шелковой мануфактуры и некоторые другие.

О концентрации производства и капитала свидетельствует широкое развитие в конце XIX- начале XX вв. в московской промышленности процессов акционирования. Расширение производства в период промышленного подъема требовало привлечение больших капиталовложений для строительства новых фабрично-заводских корпусов, устройства мощных паросилевых установок, для приобретения современного оборудования и машин и т.п. Поэтому владельцы заводов и фабрик приходилось идти на преобразование своих предприятий в различного рода акционерные компании и товарищества. К концу 90-х годов XIX столетия в числе крупнейших промышленных заведений города не осталось ни единого единоличного предприятия.

Среди акционерно-паевых предприятий Москвы преобладали паевые товарищества. Акционерные общества не получили большого распространения в индустриальном производстве Москвы в силу того, что московские предприниматели предпочитали объединять свои капиталы с хорошо им известными деловыми людьми по собственному выбору или с родственниками в форме товариществ на паях и торговых домов (полные товарищества и товарищества на вере) и еще с недоверием относились к использованию обезличенного акционерного капитала. Типичным для Москвы были так называемые «семейные» товарищества. Акционерные общества создавались, в основном, при участии иностранного капитала и наибольшее развитие получили лишь в некоторых отраслях московской индустрии, в частности, в машиностроении и химическом производстве.

Иностранный капитал в конце XIX- начале XX вв. играл значительную роль в развитии индустриального производства Москвы. Иностранный капитал переносил в страну передовые технологии и организацию производства. Иностранные предприниматели часто переселялись на постоянное место жительство в Россию, некоторые из них принимали русское гражданство. Многие из тех, кто продолжал сохранять иностранное гражданство, вели свои предприятия на капиталы, приобретенные уже в России. С помощью иностранных Инвестиций в городе возникли практически все химические заводы, изготовлявшие красители, и парфюмерные фабрики.

Предприятий, принадлежавших единолично отдельным иностранцам, насчитывалось не так уж много. Гораздо больше иностранных граждан и лиц иностранного происхождения было среди пайщиков и акционеров крупнейших предприятий фабрично-заводской промышленности Москвы.

В текстильной промышленности Москвы иностранный капитал наибольшее влияние имел в шелковой отрасли, где практически все ведущие предприятия принадлежали в основном французам (Жиро, Симоно, Мусси, Сабион, Гужон). В хлопчатобумажной и, особенно, шерстяной отраслях преобладал отечественный капитал. В машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Москвы участие иностранного капитала проявлялось в большей степени, чем в текстильном производстве. Большинство московских машиностроительных заводов было основано иностранцами; здесь преобладали немцы и англичане (Лист, Бромлей, Гоппер, Дангауэр, Кайзер, Вейхельт, Набгольц и др.). Основные химические предприятия Москвы являлись филиалами германских фирм (БАСФ, «Фарбверке», «Байер»). В парфюмерном производстве господствовали фирмы, владельцами которых являлись французы (Брокар, Рале, Сиу, Бодло). В остальных отраслях промышленного производства города иностранные капиталы не играли большой роли.

Промышленный подъем 90-х гг. сменился экономическим кризисом. Кризис 1900-1903 гг. явился значительным этапом индустриального развития Москвы. В разной степени кризисные явления охватили практически все отрасли московской промышленности.

Разразившемуся в России в начале 900-х гг. промышленному кризису предшествовал финансовый кризис. Вздорожание и сокращение кредита отрицательно повлияло на положение торгово-промышленных предприятий. Кризисные явления сказались не только на основной массе мелких и средних промышленных заведений Москвы, но также и на большинстве крупных фабрик и заводов. Ряд промышленных предприятий полностью разорились и прекратили существование, другие вынуждены были снизить объем производства и уволить часть рабочих.

Среди отраслей московской промышленности наиболее пострадавшей от кризиса была тяжелая индустрия, особенно это касалось машиностроения и металлообработки. С начала кризиса! многие московские предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли стали испытывать острые финансовые затруднения, поставившие некоторые из них на грань полного краха. Вследствие сокращения заказов на выпускаемую продукцию предприятия металлопромышленности города терпели большие убытки. Неблагоприятное положение на рынке привело к свертыванию производства на машиностроительных и металлообрабатывающих заводах.

В период экономического кризиса 1900-1903 гг. легкая промышленность Москвы не знала таких спадов, как тяжелая индустрия. Однако серьезные затруднения имели место и в ней. В текстильной промышленности кризис не был так силен, как в машиностроительной и металлообрабатывающей, в силу того, что она, особенно ее хлопчатобумажная отрасль, опиралась на массовый потребительский рынок (прежде всего крестьянский). Кризисные явления в текстильном производстве выразились в некоторых трудностях сбыта и скопления на фабричных складах большого количества изготовленной продукции. Следствием этого стало замедление темпов роста и временное сокращения производства.

Кризис обострил конкурентную борьбу, в ходе которой выявились две основные тенденции. С одной стороны, ускорился естественный отбор среди предприятий, так как сильнейшие поглощали тех, кто не выдерживал кризис. С другой стороны, проявлялось стремление ограничить в той или иной степени конкуренцию путем заключения монополистических соглашений между предприятиями, выпускающими однородную продукцию.

В период кризиса начала 900-х гг. предприятия Москвы принимали активное участие в создании монополистических объединений, которые возникали, главным образом, в производствах выпускавших на рынок готовые изделия (ситцевые и другие ткани, проволочно-гвоздильные изделия, зеркальное стекло). Крупнейшие ситцевые предприятия Москвы в годы кризиса были связаны периодически возобновлявшимися монополистическими соглашениями, которые привели в конечном итоге к образованию картеля московских ситцевиков, ряд предприятий металлообрабатывающей промышленности города участвовал в создании синдиката проволочно-гвоздильных заводов.

Таким образом, промышленное развитие Москвы в конце XIX- XX вв. определялось прежде всего условиями промышленного подъема 90-х годов и экономического кризиса 1900-1903 гг., которые оказали решающие воздействие на особенности развития московской индустрии в этот период.