автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование системы государственной власти и управления в Сирии

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Дауд Данхо
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Формирование системы государственной власти и управления в Сирии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы государственной власти и управления в Сирии"

\ ^у4 ^ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК % «Ф ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

г

На прмах рукописи

ДАУД ДАНХО

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ

В СИРИИ

(историко-политическии аспект)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история [Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1994

Работа выполнена в Отделе арабских стран Азии и Северной Африки Института востоковедения РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук

И. Д. ЗВЯГЕЛЬСКАЯ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

А. А. ИГНАТЕНКО доктор исторических наук Л. И. МЕДВЕДКО

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ

Защита состоится «¡.^ г, , . _ 1994 г. на

заседании специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВ РАН

Автореферат разослан « -^в -- 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совете

доктор исторических наук Б. Г. Сейранян

• Институт востоковедения РАН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Идея сильного государства исторически имеет >собое значение на Арабском Востоке, уходя корнями вглубь традиционных редставлений о государственной власти как абсолютном начале в системе 'бщественных отношений. Сирия являлась одним из последовательных адеп-ов этой идеи, воплощавшейся на ее территории со времени вхождения в остав Османской империи, в которой государство играло самодовлеющую оль 1> .

Освободившись от османской зависимости, в новейший период Сирия ыла тем не менее по существу лишена возможности создать свою собствен-ую государственность, попав под действие мандатного режима. В послево-нный период, добившись политической самостоятельности, эта страна так-е имела ограниченные возможности для оформления полноценной системы осударственной власти, войдя в полосу военных переворотов, политичес-ой нестабильности, борьбы за власть между различными политическими си-1ми. Слияние с Египтом в рамках ОАР также не способствовало упрочению ирийской государственности из-за присвоения многих прерогатив власти эугим партнером по объединению.

Именно незавершенность процессов государственного обустройства, гвысокая дееспособность структур представительной и исполнительной 1асти, слабый аппарат управления и, таким образом, отсутствие консоли-Фующего начала в жизни местного общества были одной из весомых причин густойчивости внутриполитического положения в стране, обострения про-1воречий в ее общественно-политической жизни, фоном чему служил низкий >торитет власти, ее неспособность активно влиять на течение событий в 'сударстве.

В этих обстоятельствах переход власти от дискредитировавших себя одально-буржуазных кругов к революционно-демократическим сипам в лице ртии арабского социалистического возрождения (Баас) стал важным фак-

1> Развитие капитализма в арабском мире, М. 1988, С.10

- 1 -

тором стабилизации государственной власти, политической обстановки в стране, организации ее политического пространства, что соответствовало интересам народа, внесшего своей самоотверженной борьбой большой вклад а развитие Сирии по прогрессивному пути.

Революция 8 марта 1963 года стала настоящим поворотным пунктом в современной истории Сирии, знаменовав собою не только появление на политической арене новых социальных сил, способных взять на себя всю полному ответственности за судьбы родины, но и новый этап в жизни страны, в оформлении ее политического суверенитета, в модернизации всех институтов власти.

Не следует полагать, что формирование системы государственной власти и управления в стране было одномоментным действием. Напротив, это был сложный и насыщенный процесс, бывший объектом напряженных дискуссий и обсуждений.

Лишь с победой Исправительного движения в ноябре 1970 года, когда в Сирии наступил период политической стабильности и упорядочения сфер и форм деятельности и функционирования общества, положивший начало истинной созидательной работе на всех направлениях, было обращено достойное внимание на проблему создания институтов прочной государственной власти и систем управления, обеспечивающих поступательное развитие общества, подъбЬ экономики, социальный прогресс и справедливость.

В конкретных условиях Сирии ПАСВ делала очень большой упор на укрепление государственной власти, что диктовалось объективной необходимостью. Поставив своей целью реализацию курса на создание общества социалистического типа, ПАСВ исходила из концепции обобществления значительной части производительных сил под эгидой государства, для чего требовалось укрепить само государство, сделать его способным выполнять функции непосредственного хозяйственника, осуществлять комплекс широких мер по модернизации промышленности, ускоренной индустриализации в рамках мощного государственного сектора.

Серьезно централизованная власть была также особенно необходима в условиях внедрения новой идеологии с сильным социалистическим компонентом в традиционное общественное сознание, которое не было готово к ее усвоению, для чего требовалась настойчивая, неотступная и целенаправленная деятельность, которая могла обеспечиваться только при наличии мощной государственной поддержки, ориентировавшей все государственные и общественные институты на достижение этой цели.

Весьма важным моментом была необходимость обеспечить выживаемость Сирии в условиях длительного и активного противостояния Израилю, давлению империалистических государств. Ведь страна расходовала до 50% текущего бюджета на военные нужды в годы противоборства с Израилем. В этих исключительно напряженных обстоятельствах только сильное государство

- 2 -

могло с наибольшей полнотой мобилизовать национальные ресурсы для отпора, непосредственно вмешиваясь в действие распределительных и регулирующих механизмов.

Именно по этим причинам ПАСВ предпринимала с началом Исправительного движения, возглавляемого Президентом Сирии и Генеральным секретарем ЦК ПАСВ Хафезом Асадом, деятельные шаги к тому, чтобы добиться консолидации населения вокруг партии. Эта немаловажная для удержания партией власти задача могла быть лучше всего решена с привлечением возможностей государства, которому отводилась существенная роль в деле мобилизации поддержки разных слоев общества.

Пример Советского Союза, добившегося, как тогда казалось, больших успехов в обеспечении поддержки масс и сплочении населения вокруг политики коммунистической партии, был, безусловно, использован при создании сирийской модели объединения населения под сенью идеологических и политических установок баасизма.

Сказанное выше определяет актуальность избранной темы исследования. Ни один аспект нынешней ситуации в Сирии, ее внутреннего положения нельзя, как кажется, анализировать без учета сложившейся системы взаимодействия государственной власти и партии и их влияния на реалии общественно-политической и социально-экономической жизни общества и страны. Именно слиянием соответствующим образом ориентированной государственности и замкнутой на нее партийной структуры объясняются сопротивляемость Сирии неблагоприятным внешним условиям и, возможно, успехи в реанимации страны, как показывает опыт буквально трех-четырех последних лет.

Предмет исследования данной диссертации составляют вопросы, связанные с формированием системы государственной власти и управления в Сирии. На примере становления сирийской государственности можно с достаточной отчетливостью проследить пути и методы совершенствования системы власти в стране, ее возможности и способности в организации политического пространства, в обеспечении продвижения Сирии к прогрессу и социальной справедливости на путях строительства нового общества.

Цель исследования состоит в том, чтобы:

- раскрыть условия и предпосылки формирования системы государственной власти после обретения независимости;

- выявить современные организационные формы государственного устройства ;

- изучить характер взаимодействия государства и партии в условиях реализации баасистской концепции социального переустройства общества;

- определить роль партии в политическом обеспечении системы государственной власти; •

- установить методы действия партии в политической мобилизации на-

- 3 -

селения и организации общественно-политического пространства страны в интересах стабилизации внутренней обстановки и укрепления общественных устоев государства.

Основное содержание диссертации концентрируется на освещении темы в историческом ракурсе с выделением политических аспектов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в данном исследовании проблемы государства и управления в Сирии становятся объектом подробного анализа под таким ракурсом, который позволяет проследить как условия формирования государства и системы управления, так и целенаправленную деятельность по мобилизации массовой поддержки населения сложившейся системе государственной власти и политического режима, т.е. одновременно поставить вопрос в политической и социальной плоскости.

В работах сирийских, арабских и иных авторов, так или иначе затрагивающих темы государственного строительства, управления, административного устройства упор во многом делается на юридические проблемы, тогда как вопросы политического и социального звучания остаются на дальних планах. -В предлагаемой работе впервые именно в историко-полити-ческом аспекте ставится вопрос о соотношении и взаимодействии политического и социального начал в организации жизни государства и общества в Сирии, что придает диссертации вполне определенную новизну. В немногочисленной национальной литературе делались лишь крайне ограниченные попытки проследить усилия по мобилизации политической поддержки правящему режиму. В диссертации впервые предпринимаются шаги, чтобы в предварительном плане обобщить накопленный опыт в этой области.

Кроме того составляющие диссертационной темы рассматриваются с привлечением первоисточников, ряд которых впервые вводится в научный оборот.

* Хронологические рамки диссертации охватывают период от момента обретения национальной независимости и до начала 90-х годов с особым упором на этап в историко-политическом развитии Сирии, отмеченный развертыванием и осуществлением Исправительного движения 1970 г., которое обеспечило сирийскому обществу возможность стабильного развития, а также оптимальное соотношение во взаимодействии между государственным и политическим механизмом, управляющим страной.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней фактический материал и выводы могут быть использованы, с одной стороны, для научных цепей, т.е. в развитие темы силами других исследователей, а с другой, - в практическом плане, т.е. послужить вкладом в копилку политического и социального опыта сирийского государства и правящей партии по организации институтов власти в стране и обеспечении им массовой поддержки в обществе.

Диссертант, по роду своей деятельности близко знакомый с этими проблемами на достаточно высоком уровне, во многом руководствовался при написании работы собственным опытом и практическими знаниями в той области. Это, однако, не означает, что работа написана в сугубо прикладных тонах: автор работал над диссертацией как над теоретическим исследованием.

В то же время автор осознает, что методы управления сирийским государством в самые драматичные моменты его послевоенной истории, особенно в период активной борьбы и противостояния двух мировых социальных систем во многом зависели от трудностей как объективного, так и субъективного плана, сопровождались не только успехами, но и упущениями. Его работа - результат учета тех и других моментов, которые представлены в виде результирующей, характеризующей положение на политическом пространстве Сирии как уравновешенное и стабильное.

Источники и литература. В ходе работы над диссертацией автор использовал разнообразные источники, в первую очередь программные документы ПАСВ, труды Генерального секретаря ПАСВ, президента Сирийской Арабской Республики Хафеза Асада; и работы о нем материалы и резолюции различных (региональных и национальных) съездов партии.

Определенные результаты дала работа над материалами обществен- -*щ-попитических и профсоюзных организаций Сирии, в которых получала отражение идея консолидации масс под эгидой ПАСВ, что служило и интересам государства в силу общности задач, стоявших перед этим последним и партией.

Диссертант проработал и изучил законодательные и иные официальные публикации Сирийской Арабской Республики по теме работы,, документы, регулирующие разные стороны деятельности государственных органов и учреждений, включая уставы, регламенты, внутренние инструкции и т.п.

Для раскрытия избранной диссертантом темы существенное значение имели материалы сирийских периодических изданий в виде газет и журналов за исследуемый период. Для сопоставления собственной информации и официальных трактовок автор широко прибегал к таким авторитетным теоретическим органам как ежемесячный журнал ПАСВ "Аль-Мунадыль", публикующий разнообразные материалы о деятельности партии на разных поприщах, еженедельное партийное издание под таким же названием, печатный орган партии "Аль-Баас", официальные газеты Сирийской Арабской Республики "Ас-Саура" и "Тишрин", а также ряд других периодических изданий. Существенную пользу для воссоздания относительно полной картины, связанной с диссертационной темой, оказали архивы центральных газет Сирии, соответствующих министерств и ведомств Сирийской Арабской Республики, в которых автор черпал фактический материал.

Помимо собственно сирийского опыта диссертант стремился к изучению

- 5 -

соответствующего опыта в других арабских странах, а также и особенно в СССР. Следует подчеркнуть знакомство диссертанта с работами некоторых советских авторов по сходной теме, касающейся опыта и практики государственного устройства, управления и политического строительства в СССР, переведенными на арабский язык, что дало автору в определенной степени возможность получить представление об этих процессах в Советском Союзе, и, в известной мере, обеспечило методологическую базу для работы над темой.

Автор испытывал трудности в ознакомлении в оригинале с работами советских и российских востоковедов по указанной теме. Однако он изыскал возможности для получения общего представления о работах специалистов ло Сирии, включая В.Ахмедова, В.Викторова, В.Вавилова, Г.Косача, Э.Пир-Будаговой, А.Филоника, что дало диссертанту возможность составить представление об основных направлениях в научной трактовке социально-экономической и политической действительности Сирии. Это же относится и к работам общеарабского плана, написанным, в частности, Л.Н.Котловым, З.И.Левиным, В.Б.Луцким. „

В западной политологии и историографии сирийские социально-политические сюжеты также получили большое отражение. Диссертант осведомлен о таких трудах, но вынужден констатировать, что интересующие его вопросы не нашли в них адекватного отражения в силу иной профессиональной заинтересованности их авторов и, в лучшем случае, рассматривались как сопутствующие более общим темам, тогда как собственно принципы организации сирийского государства, проблемы управления им и другие аспекты поднятой в диссертации темы затрагивались в самой общей форме. Исключение составляют отдельные работы, выполненные ло методике кейсстади, но они в силу своей исключительной заостренности на частностях создают относительную целостность картины явления. В то же время такие работы полезны тем, что дают исчерпывающее представление о конкретной части общего вопроса, в связи с чем диссертант оценил результаты научных изысканий Р.Хиннебуша в области политической мобилизации сирийского крестьянства.

Автор обращается к трудам западных исследователей в той мере, в какой такие обращения служат задаче раскрытия темы.

Существенную помощь диссертант получил от изучения работ арабоя-зычных авторов, которые собрали в своих трудах существенных фактологический материал. Это С.Аввад, Ф.Изэддин, А.Карана, И.Фаузи и др.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения данной диссертации нашли отражение в ряде проектов, связанных с реорганизацией системы административного управления государством, ( с рационализацией механизмов его функционирования. Диссертация в ее окончательном варианте была обсуждена и получила положительный отзыв в секторе истории от- 6 -

дела арабских стран Азии .и Северной Африки Института востоковедения Российской академии наук.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе - "Условия и предпосылки формирования системы государственной власти после обретения независимости" - рассматривается совокупность обстоятельств и факторов, предшествовавших обретению национального суверенитета и политической независимости Сирии.

Развитие процесса формирования системы государственной власти и административного управления на ее территории в новейший период определялось, по меньшей мере, двумя противоречивыми, и, в конечном итоге, противоборствующими тенденциями. Первая была представлена устремлениями арабских националистов, разработавших в начале века собственную точку зрения на будущее арабских вилайетов Османской империи и перешедших к моменту начала первой мировой войны к активной политической борьбе за независимость и политический суверенитет. Вторую воплощали интересы великих держав, прежде всего Великобритании и Франции, в этом регионе. В этих условиях эфемерность идеи существования независимого арабского государства была предопределена. Созданные в Дамаске эмиром Фейсалом госинституты просуществовали с октября 1918 г. по июль 1920 г.

Установление французского мандата над территорией внутренней Сирии знаменовало собой окончание начального этапа борьбы за независимое существование арабов, их стремление к национально-государственному объединению. Начинался принципиально новый этап в развитии национального движения. Его- важнейшей характеристикой становилось нарастающее противостояние замыслам великих держав со стороны широких народных масс, для которых эпоха первого национального независимого государства, в котором активно действовали патриоты, не прошла даром.

Уже в начале 20-х гг. Сирию сотрясали мощные антифранцузские восстания, переросшие к 1925 г. в "великую сирийскую революцию" под руководством Султана аль-Атраша. В течение двух последующих лет мандатные власти прилагали огромные усилия, чтобы не потерять приобретенную "заморскую территорию". Мощное вооруженное, а затем и мирное давление национальных сип на французскую администрацию заставило ее идти на компромиссы, в частности, на проведение парламентских выборов.

Первая половина 30-х гг. ознаменовалась появлением большого числе новых политических парий и организаций, что стало логическим продолжением подъема общенациональной борьбы. Патриотические силы, объединившиеся в Национальный блок, вели широкую кампанию за решение национальны» проблем. Уже к концу 30-х гг. блок сал реальной политической основной

- 7 -

для сплочения патриотических кругов, в рядах которых вызревала идея национально-государственного единства как естественного пути к подлинной независимости и суверенитету.

К концу 1936 г. в правительстве и Учредительном собрании ведущие позиции занимали крупные буржуазные лидеры националистического толка, а Сирия обретала черты национальной независимости под влиянием внешних и внутренних факторов, хотя и вынуждена была идти на значительные уступки мандатным властям (отторжение Александреттского санджака), что означала покушение на саму идею суверенитета и государственности.

Тем не менее к концу 30-х годов страна-мандатарий фактически признавала независимость Сирии, которая к тому времени уже обладала собственной структурой государственной власти. Сирия формировалась как президентская республика, в рамках которой полномочия главы государства ограничивались Учредительным собранием. Возникала многопартийная система, обраставшая развитой прессой. Однако период конца 30-х годов не дал стране окончательной возможности воспользоваться плодами достижений предшествовавшего периода.

Война и политические маневры воюющих держав на сирийской территории сдерживали стремление к самостоятельности. Лишь в середине 1943 г. мощные антифранцузские выступления вынудили администрацию пойти на уступки.™ На выборах в-~парламент убедительную победу одержал Национальный блок, а правительство было сформировано из его членов. Процесс обретения страной политической самостоятельности приобрел необратимые формы. Республиканский режим был призван СССР, США, Великобританией. Сирия участвовала в 1945 г. в создании ЛАГ и тогда же стала членом ООН.

В послевоенный период Сирия испытывала серьезную внутреннюю нестабильность, переживала активное вмешательство армии в политическую жизнь, стала ареной для новых политических образований и партий, имевших собственное видение будущего страны и ее государственного устройства. События новейшей сирийской истории в этот период являлись продолжением борьбы за завоевание независимости и суверенитета. В этой связи общая направленность устремлений ведущих политических партий Сирии -Национальной и Народной - была ориентирована на укрепление в стране принципов западноевропейской политической жизни и государственного устройства. Они подчеркивали значимость изменений конституции, которые в рамках сохранения республиканского правления вели бы к четкому разграничению законодательной и исполнительной власти, что укрепляло бы суверенитет нации и ее верховную власть.

Тем не менее буржуазно-помещичий блок был неспособен адекватно решать проблемы экономического и государственного строительства. Склонность его лидеров к авторитарным методам правления, нетерпимость к оппозиции, малая эффективность действий по развитию интеграционных про- 8 -

г

цессов в арабском мире, усиление зависимости в сфере экономики от западных держав и значительное на этом фоне ухудшение положения широких слоев общества создавали атмосферу нестабильности, неуверенности а перспективах.

В этих условиях партии оппозиции - СКП, ПАСВ и др. превращались во влиятельную силу.

Выдвинувшаяся на передний план ПАСВ конечной целью своей борьбы ставила создание арабского национально-государственного образования на территории которого господствовали бы отношения, социалистического типа. Она выступала против засилья империалистических держав, за превращение арабского мира в равноправный субъект международных отношений.

Ее выступления резко диссонировали с политической практикой военных переворотов рубежа 40-50-х годов, основным результатом которых стал подрыв международного авторитета Сирии, падение доверия к ней как к демократическому государству. Свержение последнего из этих режимов в 1954 г. открывало перед Сирией большие возможности для возвращения в демократическое русло. В феврале 1955 г. патриотические силы одержали мощную победу, сформировав правительство, которое выступило против блоковой политики, и сохранение в ближневосточном регионе влияния бывших держав-метрополий. Втягивание Сирии в орбиту региональных и мировых отношений потребовало укрепления сирийской государственности, в том числе и за счет укрепления административных устоев как условия сохранения независимости и суверенитета. Это обстоятельство потребовало соответствующих шагов в сфере административного управления, которые были призваны упорядочить систему государственного устройства, совершенствовать структуру государственной власти, вообще придать целостность и завершенность планам государственного строительства. Новое законодательство было рассчитано на обеспечение управленческой деятельности в условиях политического суверенитета и национальной независимости. Оно было значительно более детальным по сравнению с французскими версиями законов, т.к. должно было обслуживать потребность национального государства.

Подписание 1 февраля 1958 г. декларации о создании ОАР стало моментом реализации великой цели, способной положить конец ситуации раскола в арабском мире, отсталости и несправедливости, обеспечить национально-государственное объединение арабов. Однако объективные и субъективные предпосылки объединения оказались недостаточно зрелыми, что отрицательно сказалось на существовании единого государства, не выдержавшего испытания практикой будней. Единая государственность того периода оказалась преждевременной мерой, хотя ее воздействие как первого опыта консолидации арабов было колоссальным, и даже развал союза не погубил идею объединения, которая была частью баасистской триады - "единство, свобода, социализм".

(

После распада ОАР Сирия оказалась перед лицом необходимости возобновления органов государственной и парламентской жизни. В ноябре 1961 г. была провозглашена временная конституция. Сирия становилась парламентской республикой, в которой высшая законодательная власть передавалась Учредительному собранию. Несмотря на это органы власти оказались бездеятельными из-за внутренней нестабильности и политических противоречий в обществе. Это подготовило приход к власти ПАСВ, который ознаменовал новый, зрелый этап в социально-экономическом и политико-государственном развитии Сирии.

Во второй главе - "Современные организационные формы государственного устройства" - исследуется блок вопросов, связанных с историей создания концептуальных основ государственного управления и их практической реализации.

Общая линия государственно-политического развития Сирии в первые два десятилетия независимого развития протекала в целом в русле антиколониальной и демократической тенденции, господствовавшей на Ближнем Востоке. Внутренние процессы в стране отражали политические, социальные и экономические процессы как на Арабском Востоке, так и во всем мире. Однако резкий исторический переход от ущемленной государственности периода объединения, отягощенной наследием французского мандата, к политически независимому существованию после 1961 г. в условиях незрелости политической и правовой базы и отсутствия идеологического обоснования развития национальной государственности, сопровождавшийся партийной борьбой, столкновением экономических и классовых интересов разных групп общества, делал крайне нестабильной политическую обстановку в стране в наиболее напряженный период ее становления как суверенного государства. Буржуазно-помещичий блок тем самым доказал свою недееспособность как консолидирующей политической силы, призванной укрепить государственные устои, предложить организационное устройство государства, которое соответствовало бы исторической традиции, отвечало бы потребностям модернизации общества накануне крупнейших социально-экономических преобразований. *

Даже баасисты, озабоченные борьбой за власть, переживавшие противоречия внутри своей среды, после завоевания власти в 1963 г. на первых порах уделяли этому вопросу минимально необходимое внимание, хотя тема государственного устройства так или иначе возбуждала их интерес. Не случайно, что новый важный этап в истории современной Сирии начался после прихода к власти ПАСВ в марте 1963 г. Эта партия внесла динамичность в развитие страны и, в частности, в становление государственно-политического устройства Сирийской Арабской Республики и ее законодательство. ®

ПАСВ придавала большое значение демократическим институтам как ре- 10 -

апьной политической силе, способной обеспечить справедливость и социальную стабильность. В документах партии давались различные трактовки проблемы власти, государства и его представительных органов. Однако в концентрированной форме деятельность ПАСВ в этой сфере стала активно материалиэовываться только с победой Исправительного движения, возглавленного Генеральным секретарем партии, ставшим затем президентом Сирии, Хафеэом Асадом, который внес большой вклад в формулирование баасистских представлений о том, как должно быть устроено и функционировать независимое сирийское государство в эпоху резкой ломки устоявшихся социально-экономических и политических структур общества, в котором оставались сильные позиции за носителями консервативной и традиционной идеи в политической и государственной жизни. Победа над ними должна была стать залогом успешного продвижения Сирии к новому будущему, к строительству социализма, к невиданной ломке взглядов и общественных представлений о жизни страны на современных основаниях. Эта победа могла быть достигнута только в том случае, если новая впасть смогла бы выдвинуть альтернативу, способную увлечь общество, ориентировать его на обииле интересы, воодушевить патриотизмом и гордостью за свою страну, обретшую мощную государственность в ее прогрессивном обличье.

Не случайно Х.Асад обратился в этих обстоятельствах к идее государства народной демократии, которое служило наиболее полным воплощением стремления к созданию подлинно независимого и свободного сирийского государства, устроенного на основах уважения воли народа, реализации его вековых чаяний и надежд на лучшее будущее, что было провозглашено ПАСВ в качестве ее основных задач.

Лидер ПАСВ Х.Асад подчеркивал, что "В условиях народной демократии все зависит от воли народа". Народная демократия "обеспечивает постоянный контроль народа над качеством исполнения решений, гарантирует его активное участие в построении единого арабского социалистического общества" 1 ' .

Опыт функционирования сирийского государства в период Исправительного движения, т.е. почти за 25 лет (что является длительным сроком) показал, что партия сумела создать достаточно эффективный государственный аппарат, мобилизовать все возможности на создание дееспособной системы управления страной, в которой обеспечивалась руководящая роль ПАСВ, представляющей авангард сирийского общества.

С момента прихода к власти ПАСВ последовательно отстаивала свои принципы и взгляды на организацию государственной власти, неотступно распространяла свое влияние на всем общественно-политическом пространс-

'> Халиль, Хани., Хафиз аль-Асад: ад-деуля ад-диммукратыйя аш-шаа-бийя, Дамаск, 1992, с. 31

тве, создавав структуры, способствовавшие укреплению ее влияния.

Партия всегда уделяла вопросам государственно-правового строительства большое внимание. На протяжении всех лет пребывания ее у власти ее руководство видело в преобразовании, а затем в укреплении государства свою важнейшую задачу. Преобразование и укрепление государственной власти в Сирии виделось как средство для достижения политических и идеологических целей, зафиксированных в их партийных документах.

Принятие постоянной конституции, провозгласившей Сирию демократическим народным социалистическим государством, стало большим шагом в деле укрепления национальной государственности. Избрание парламента, в котором обеспечивалось представительство трудящихся слоев населения и переход к выборам на альтернативной основе с выдвижением независимых кандидатов создавало весомые основы для развития демократической тенденции в управлении государством и обществом.

Если вести речь в целом о современных организационных формах государственного устройства Сирии, то, возможно, пока несколько преждевременно говорить о том, что созданная в стране система государственного управления функционирует по оптимальному варианту. Опыт сирийской государственности, устроенной на демократических началах, относительно невелик, и вся система находится в состоянии движения, приспособления к постоянно изменяющимся условиям. Поэтому трудно ожидать, что весь процесс сможет развиваться в ускоренном темпе и без ошибок и промахов, отдельных упущений и недостатков. В частности, одним из таких недостатков следует признать разрастание бюрократической прослойки, что, тем не менее, является неизбежным обстоятельством, сопутствующим созданию сильной государственной власти, вызревающей в сложных внутриполитических и международных условиях.

Как противовес этой тенденции в Сирии развивается процесс демократизации общественно-политической жизни. Первые составные части этого явления, как отмечалось, были заложены еще на заре Исправительного движения. Постепенно вызревая за истекшие десятилетия, они ныне приобретают самостоятельное значение, становятся неотъемлемой частью концепции управления государством. Свидетельством этому может быть привлечение народа к участию во властных структурах и органах, широкое развитие сети общественно-политических массовых народных организаций, либерализация внутриэкономической и внешнеторговой деятельности, открытость Сирии внешнему миру. Обладая большой инерционностью, все эти процессы не могут, естественно, сразу быть генерированы развивающимся обществом. Однако в стране создаются условия, вполне приемлемые для того, чтобы эти процессы обрели свое логическое продолжение.

В целом же можно констатировать, что в Сирии к нынешнему моменту создана действенная структура власти, обеспечивается взаимодействие

- 12 -

разных ее ветвей, что гарантирует сохранение стабильности и спокойствия в обществе, авторитет и престиж страны на международной арене.

В третьей главе - "Деятельность ПАСВ по созданию поддерживающих структур в политическом обеспечении системы государственной власти" -анализируется значение работы плавящей партии по политической мобилизации населения в рамках формальных структур, каковыми являются массовые общественные организации, созданные для охвата разных контингентов населения .

ПАСВ придает существенное значение организации политического пространства и объединению народа в общественно-политические структуры. Важной политической задачей партии в них является убеждение их членов в том, что ПАСВ по отношению к ним выступает как "боевой авангард, в котором воплощаются их цели, реализуются их устремления как в теоретическом, так и в практическом планах".1) В то же время партия видит в массах трудящихся главную опору развития общества, исходя из того, что ее работа по улучшению условий их существования и развитию экономики в интересах основных слоев населения представляет естественный повод для сплочения их вокруг партии.

В политических условиях начала 70-х годов партия не могла отпускать на самотек развитие этого процесса, и во многом сама содействовала его активизации. Однако в то же время это была встречная инициатива, т.к. еще в предшествующий период сирийский народ начал самоорганизовываться в общественно-политические объединения, и инициатива ПАСВ лишь придала всей тенденции определенную законченность. При этом упор делался на то, чтобы обеспечить плотное встраивание массовых организаций в систему политической власти в Сирии, превратив их в элемент опоры правящего режима.

Важным постулатом становилось требование того, чтобы работа в общественных рядах велась без "давления и опекунства". Например, в профсоюзном движении - наиболее массовом - партия ставила перед собой задачу дать лишь общие направления его развития, не вмешиваясь в содержательную сторону работы профсоюзов.

Конечно, по-видимому, степень вовлеченности партии в деятельность тех или иных организаций варьировалась в зависимости от их зрелости, готовности выполнять возложенные функции, но общее правило заключалось в том, чтобы не выходить за пределы рамочного руководства и не пЪдме-нять за счет партийного аппарата деятельности общественных организаций.

Другими словами, ПАСВ признавалась самостоятельная роль, которую могли играть общественно-политические организации масс, и эта возмож-

1> Авеад, Рияд. Хафиз аль-Асад ва таджруба аль-джабха аль-еатанийя ат-такаддумийя фи сурия. Дамаск, 1992, с. 195

- 13 -

ность получила отражение в постоянной конституции 1973 г., где фиксировалось право общественных организаций на эффективное участие в самых разных сферах и отраслях деятельности.

Эффективное же участие общественных организаций в политическом процессе могло быть обеспечено за счет двух моментов, которые занимают важное место в теории строительства общественных движений в баасизме. Это, во-первых, воплощение идеи формирования единого национально-политического или общенародного фронта, в котором обеспечивается крепкое связующее начало между высшими и низшими органами и институтами государства - политическими, экономическими, социальными, культурными и т.п. И, во-вторых, реализация курса на право свободной деятельности масс в составе их организаций, подтверждение связи индивидуума с партией, народной организацией и государством в одно и то же время.

Выдвигая идею такой своего рода унитарной структуры организации общественной жизни, теоретики партии исходили из того, что народные массы являются мощной движущей силой, обладающей безграничным потенциалом борьбы. Учитывалось и то, что эти силы тем не менее недостаточно организованы и нуждаются в определенном руководстве со стороны революционного авангарда. Наконец, признавалось чрезвычайно важным, что работа партии только тогда может считаться успешной, если она организует свои связи и отношения с народным движением.

Во исполнение этого были предприняты энергичные меры для создания общественных организаций в тех сферах, которые оставались свободными от организованного объединения по профессиям, интересам или другим признакам. Параллельно с этим обновлялся руководящий состав действующих организаций, пересматривались основы их деятельности, составлялись планы,и программы работы, складывался новый аппарат управления общественным движением. Одновременно в региональном руководстве ПАСВ создавались комиссии и комитеты, которые осуществляли курирование каждой специализированной общественной организацией для поддержания тесных связей между партией и этими организациями, создания условий для их деятельности, теоретического обеспечения и т.п. целей.

Интенсивная работа в этом направлении завершилась оформлением общественно-профессиональных организаций сирийских трудящихся практически по всему их спектру. Создав ядро организаций, включивших в себя определенный минимум трудящихся и заинтересованных лиц, партия на протяжении последующих лет активно содействовала тому, чтобы обеспечить рост рядов этих организаций, втянуть в их сферу как можно большее количество людей. Тем самым должно было обеспечиваться единство рядов, единство воли, единство действий людских масс под водительством ПАСВ.

Наряду с этим расширялось участие массовых организаций в органах управления. Например, в 1974 г. декретом N 91 было оформлено участие

- 14 -

Федерации рабочих профсоюзов и Всеобщей федерации крестьян в Высшем совете по планированию и гарантировано их участие в разработке пятилетних планов развития. В 1980 г. по инициативе Генерального секретаря партии представители рабочих и крестьянских организаций вошли в состав НПФ, что повысило статус этих организаций, усилило представительские возможности двух мощных отрядов сирийских трудящихся масс [41, с. 204]. Более того, было соответствующим образом оформлено право рабочей и крестьянской федерации на принятие решений, которые обретали силу закона. Такая исключительная практика объяснялась, во-первых, тем авторитетом, которые приобрели эти две организации в ходе своей деятельности, доказав свою политическую дееспособность, а также, во-вторых, тем обстоятельством, что партия вела ожесточенную вооруженную борьбу с исламской оппозицией и нуждалась в выраженной поддержке масс в этой борьбе. Формирование вооруженных отрядов рабочих в тот период было мерой доверия партии к федерации рабочих профсоюзов, уверенности в том, что реакция на этот шаг будет пробаассистской.

Существенную роль в общем подходе к общественным силам и вообще в схеме организации общественно-политического пространства страны сыграл, очевидно, пример СССР, социалистические символы которого подпитывали и баасистский социализм. ПАСВ осознавала политический потенциал рабочего класса, его авангардную роль в Сирии, которая в процессе интенсивной индустриализации за последние два десятилетия превратилась из аграрной страны в аграрно-индустриальную с соответствующим выведением на первые линии в жизни общества именно рабочих и тех, кто связан с материальным производством. Отсюда и попытки политически организовать рабочих под эгидой ПАСВ, максимально отмобилизовать их на поддержку курса партии, основной целью которой объявляется защита интересов трудящихся, построение общества социализма и социального равенства.

Не подлежит сомнению, что вопросы организации взаимодействия партии с народными массами имеют важное значение для существования первой и обеспечения ее способности выполнять те функции, ради которых она создавалась. Практика взаимоотношений партии и народа показывает, что ПАСВ удалось в конкретных исторических и политических условиях создать действенный механизм мобилизации населения под своими лозунгами, положив в его основу триаду, в которой эффективно сочетаются революционная идеология, наличие разветвленной социальной опоры и соответствующая организационная инфраструктура. Это существенно помогло укреплению не только собственно правящего режима, но и всей системы государственного устройства.

В заключении подчеркивается, что сирийская государственность прошла в своем развитии протяженный исторический путь, медленно накапливая элементы, послужившие базой для ускоренного развития государственной

- 15 -

власти и системы управления страной после получения независимости. Успехи баасистской Сирии в государственном и экономическом строительстве (несмотря на противостояние с Израилем и др. неблагоприятные факторы) не могли бы реализоваться, если бы они не сопровождались усилением сирийской государственности, полной модернизацией институтов ее государственной власти, вообще серьезным осовремениванием всех механизмов государственного управления, реформированием порядка взаимоотношений между различными уровнями и звеньями власти и т.п., в том числе и за счет широкого привлечения к государственному управлению народных масс в лице общественных и профсоюзных организаций.

В рамках этого процесса в Сирии вызревают новые тенденции, связанные с необходимостью децентрализации власти, усилением роли в государственной жизни и в политической сфере местных органов управления, с переносом тяжести в выработке и принятии решений по местным вопросам на периферию, вообще с более широкой демократизацией.

Принимая во внимание гибкость партии, ее способность откликаться на динамику событий, учитывать новые реалии, можно предполагать, что ПЛСВ найдет адекватный новому положению путь и сумеет развить и закрепить успехи в своем поступательном движении к прогрессу.

и