автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование системы непрерывной подготовки офицеров Российской Армии во второй половине XIX - начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федорова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава I. Реформирование системы подготовки военных кадров
1.1. Роль и значение офицерства в отечественной истории.
1.2. Реформирование системы военно-учебных заведений во второй половине XIX - начале XX веков.
1.3. Войсковая подготовка как основная форма интенсификации военной службы.
Глава II. Переход к системе непрерывной подготовки кадров в Сибирских военных округах
2.1. Военно-учебные заведения Сибири.
2.2. Войсковая подготовка офицеров.
Глава III. Влияние жизненного уклада на профессиональные и нравственные качества офицерских кадров
3.1. Личность офицера в системе корпоративных отношений.
3.2. Социально-бытовые условия жизни офицера.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Федорова, Татьяна Владимировна
В третьем тысячелетии, в российском обществе усиливаются тенденции, которые в дальнейшем могут привести к его моральному и нравственному упадку. И это не пустые слова, новое поколение не стремится к «благу для Родины», выбирая прежде всего «благо для себя». Хотя в нашей стране существуют военные традиции и функционируют военные училища, но службу военную и честь быть офицером выбирают не многие. Проблемы офицерства в XIX веке и современности достаточно сходны. Поэтому необходимо использовать исторический опыт прошлого по формированию профессионального и нравственного облика офицера для того, чтобы решить важнейшую проблему по реорганизации системы образования воспитания, и быта военных кадров с учетом положительных и отрицательных сторон военной службы предшествующих поколений.
Данное исследование направлено на то, чтобы всесторонне изучить процесс формирования системы непрерывной подготовки офицеров Российской армии на примере Сибирских военных округов второй половины XIX - начала XX веков. Это необходимо сделать для того, чтобы на современном этапе реформирования вооруженных сил по-научному подойти к важнейшей государственной проблеме сохранения контингента военных кадров в данном регионе.
В обстановке роста международной глобализации и напряженности, вызванной изменениями в геополитике, и угрозы международного терроризма, с особой остротой встает задача обеспечения высокого уровня национальной безопасности России, укрепления ее обороноспособности.
История показывает, что формирование личности гражданина-патриота любой страны является определяющим элементом в деятельности государства, его важнейшей функцией. В условиях коренного обновления российской военной доктрины военная школа, как составная часть всей системы образования, должна ориентироваться на формирование офицерских кадров, которые бы отвечали требованиям государственной политики. Поэтому в современных условиях очень важно сохранить преемственность, славные традиции российского офицерства, чтобы не только не растерять опыт, накопленный столетиями, но и приумножить достижения российской военной мысли.
Актуальность данного исследования определяется следующими причинами:
Во-первых, происходящие изменения в геополитике государства повлекли за собой необходимость пересмотра всей системы подготовки офицерских кадров в военных подразделениях. Развитие вооруженных сил не должно отставать от развития самого общества, так как это чревато непредсказуемыми последствиями. В новом тысячелетии страна должна быть с новыми военными кадрами, формирование и развитие которых в значительной степени зависит от того, как мы сумеем воспользоваться положительным опытом прошлого, накопленным в предыдущие столетия.
Во-вторых, актуальность исследования подтверждается необходимостью сохранения и увеличения квалифицированного контингента военных кадров посредством реконструкции его исторического прошлого.
В-третьих, недостаточной степенью изученности. В ряду исторических исследований офицерство рассматривается как единая монолитная группа в экономическом, политическом и социальном плане, единая система, исполняющая приказы. Но в то же время нет обобщенного образа личности офицера как ее основного звена, сохраняющей высокие морально-этические нормы, живущей согласно этим принципам, готовой служить отечеству при любых обстоятельствах. Мало фундаментальных работ изучающих систему непрерывной подготовки офицера в военных подразделениях Сибири. 4
В-четвертых, необходимостью воспитания гражданственности и патриотизма, готовности к защите родины подрастающего поколения. Об этом важно помнить в современных условиях, когда наряду с положительными тенденциями имеют место негативные явления, свидетельствующие об ослаблении у значительной части населения патриотических чувств и убеждений. Исследование обеспечивает преемственность традиций русской армии и содействует укреплению государственности. Творческое использование некоторых подходов в организации патриотического воспитания защитников Отечества, несомненно, способствовало бы консолидации общества и успешному проведению военной реформы. Обращение к военной истории всегда служило воспитанию патриотизма, гражданственности, способствовало проявлению высоких нравственных качеств. Традиции и героическое прошлое русской армии настолько велики и разнообразны, что могут стать фундаментом национальной идеи России, её духовной основой.
В-пятых, в современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении достижений предшественников в историографической разработке проблемы. Детальный анализ указанной темы позволит ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, предоставляющие возможность не только рассмотрения проблемы в свете новых подходов к изучению истории России, но и определения перспектив будущих комплексных исторических исследований.
Объектом исследования являются военные подразделения Сибирских военных округов.
Предметом исследования является процесс непрерывной подготовки офицера Российской армии в Сибирских военных округах во второй половине XIX - начале XX веков.
Структура исследования обусловлена его задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование системы непрерывной подготовки офицеров Российской Армии во второй половине XIX - начале XX веков"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Социокультурная эволюция Сибирского офицерства второй половины XIX - начала XX веков до настоящего времени была рассмотрена фрагментарно. Данное исследование позволяет прийти к выводу, что войсковая корпоративная система имеет высокий уровень влияния на становление личности военного. В дореволюционный период в ее цели входило контроль всех сфер жизни: от нравственно-этических до социально-бытовых. С одной стороны это ограничивало возможности офицера, например, в области политики, но с другой, способствовало его интеллектуальному развитию. Между тем следует отметить, что большое число офицеров занималось исследованиями в различных отраслях науки: от географии до истории и этнографии. Огромный вклад в изучение Сибири и Центральной Азии внес Григорий Николаевич Потанин, который собрал обширные материалы по географии, ботанике, экономике и этнографии. Наиболее значительными были научные экспедиции: в Монголию в 1876-1877 и 1879-1880 гг., в Тибет, Китай и Центральную Монголию в 1892-1893 гг. и на Большой Хинган в 1899 г. Офицеры поддерживали постоянную связь со столичными научно-просветительскими обществами, Императорским русским военно-историческим обществом, Императорским русским техническим обществом, Императорским русским географическим обществом и др.
Кроме того, офицерство можно считать высоко-патриотичным слоем общества. В Сибирских полках свято блюли память прошлых побед,»почитали праздники как полковые, так и церковные. Знамя полка, являлось олицетворением святости и чистоты, оно было «дороже золота», его берегли в боях как верного товарища, как реликвию, ради него и ради победы во имя Отечества отдавали жизнь. Патриотизм, неразрывно связанный в России с преданностью престолу и вере предков, был краеугольным камнем офицерской психологии. Комплекс ритуальной практики, хранителем которого являлся офицерский корпус, был нацелен на сплочение военного коллектива вокруг главной задачи - безупречного исполнения служебного долга. В системе военных обрядовых действий, можно проследить определённую последовательность, логически связанную с порядком прохождения службы отдельно взятым членом военного коллектива.
Основываясь на фактах условий жизни офицеров в дореволюционной Сибири, можно сделать вывод, что на снижение уровня контингента военных кадров влияли: затрудненное тыловое обеспечение, в некоторых случаях отсутствие жилья, низкий уровень заработной платы, бытовая неустроенность и т. п. И если до начала XX века эти факторы сглаживались влиянием корпоративной системы войск и офицерским собранием, то после Русско-японской войны и революции 1905-1907 гг. негативные тенденции начинают усиливаться. Снижается нравственный уровень военных, учащаются случаи должностных преступлений, хищения оружия, самоубийства. Очевидно, с разочарование властью и царившими в России порядками постепенно проникало в офицерскую среду Сибирских военных округов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование системы непрерывной подготовки офицерских кадров Российской императорской армии во второй половине XIX - начале XX веков в Сибирских военных округах являлось процессом инновационным, который был связан с проведением военной реформы 60-х годов. Исследование показало, что сложившаяся здесь система подготовки офицеров представляла собой целый комплекс теоретических, организационных, практических и методических мероприятий, направленных на решение важнейших задач обучения и воспитания будущих специалистов армии.
Во-первых, процесс формирования системы непрерывной подготовки офицеров в Сибирских военных округах начинается после проведения военной реформы 60 — х годов XIX в., в результате которой здесь создаются военно-учебные заведения, которые являются первым звеном данной системы. И хотя на этой территории уже существовал Сибирский (Омский) императора Александра I кадетский корпус, он не мог обеспечить офицерскими кадрами все Сибирские военные округа. В результате, после проведения реформы и разделения кадетских корпусов на военные гимназии и военные училища, в 1874 г. такое училище было учреждено в Иркутске. Позже, в период восстановления кадетских корпусов, в Хабаровске была открыта приготовительная школа, преобразованная в 1900 г. в кадетский корпус в связи с увеличением вдвое числа её воспитанников.
В этих военно-учебных заведениях предъявлялись достаточно строгие требования к уровню обучения и воспитания кадет не только при поступлении, но и по окончании. Так окончившим по первому разряду надо было иметь средний балл не менее 10, по военным предметам - не менее 7 и по строевой службе - не менее 4; по второму разряду - общий балл - не менее 7 и равные первому разряду показатели по военным предметам и строевой службе; по третьему разряду выпускались все остальные, получившие на экзаменах положительную оценку (не менее 6 баллов). Выпускникам первого и второго разрядов присваивали звание подпоручика, а третьего - унтер-офицера с правом производства в офицеры на вакансии, но не ранее чем после года службы. Данные военно-учебные заведения ежегодно готовили от 30 до 50, а с начала Первой мировой войны до - 100 квалифицированных офицерских кадров. Подготовка, получаемая воспитанниками военно-учебных заведений Сибирского военного округа, позволяла им выходить не только в пехоту, но и в такие рода войск, которые требовали специальной подготовки - артиллерию, инженерные войска. Следовательно, за период функционирования военно-учебных заведений в Сибирском военном округе было подготовлено около 13 ООО молодых офицеров, что составляло 6, 5 % от общего числа офицерского корпуса России. Следует отметить, что наибольший процент обучающихся в военно-учебных заведениях Сибирских военных округов приходился на мещан, почти 60%, среди которых более 1/3 были казаки. Что касается возрастного ценза, то он в среднем составлял 17-25 лет. При этом большинство воспитанников было православного вероисповедания. Социальный состав в разное время был неоднородным, если во второй половине XIX века большинство обучающихся имело дворянское происхождение, то в начале XX века становится явным преобладание мещанского сословия, а во время Первой мировой войны на ускоренные курсы стали принимать и детей крестьян.
Таким образом, к концу XIX века в Сибирских военных округах была сформирована основная ступень системы непрерывной подготовки офицеров. Омское, Иркутское и Хабаровское военно-учебные заведения стали базой для подготовки собственных военных специалистов на территории Сибири и Дальнего Востока.
Во-вторых, следующим этапом в формировании системы непрерывной подготовки офицеров было прохождение службы в полку. И хотя формы и
223 методы подготовки профессиональных военных здесь базировались на общероссийских требованиях, в Сибирских военных округах были выработаны адаптированные к территориально-климатическим условиям способы подготовки офицеров. В первую очередь здесь отошли от плацпарадных традиций, уделяя большее внимание практической подготовке войск, проведению исследования местности и использованию ее возможностей во время боевых действий. Несмотря на отдаленность от центра, в Сибирском военном округе велась напряженная работа в этом направлении. Офицерами штаба разрабатывались руководящие документы, в которых подробно анализировались разнообразные стороны войсковой подготовки. Большое значение имело проведение полевых поездок офицеров Генеральных штабов Сибирских военных округов, строевых офицеров, подвижных сборов войск. Много внимания уделялось тщательной подготовке подобных мероприятий, на которых офицерами отрабатывались навыки, необходимые в боевой обстановке.
Войсковые соединения Сибирских военных округов покрыли себя неувядаемой славой на полях Первой мировой войны. В составе Западного фронта воевали 1-я и 2-я Сибирские дивизии, 3-я сражалась на Северном, 6-я попала на Юго-Западный, а 9-й и 10-й довелось сражаться с немцами и австро-венграми на Румынском фронте. В результате системного подхода к работе с офицерским составом комплектование войск почти на 90 % осуществлялось за счет подготовки собственных специалистов, что составило около 20 ООО офицеров.
В-третьих, большое влияние на социокультурное развитие личности офицера оказывали бытовые условия и корпоративные отношения в Сибирских военных округах. Личная жизнь офицера определялась уставом офицерского собрания, которое решало практически все вопросы его быта и досуга, не только общественные, но и личные. Нормы морали и нравственности, аккумулирующиеся собранием, отражались в суде офицерской чести,
224 праздновании побед, товариществе и в более мелких житейских ситуациях: обеспечение обмундированием, организация питания и т.п. Негласные законы, которые характеризовались фактами выхода на фронт после ранения и болезни, находились в ведении офицерского собрания: выздоровевшие и готовые к строевой службе офицеры, особенно в период военных действий, обязаны были возвращаться в действующий полк. Но именно в собрании офицер мог раскрыть свою личность.
В-четвертых, в формировании системы непрерывной подготовки офицеров Сибирских военных округов также важна роль Русской православной церкви. Она существенно возвысила смысл служения Отечеству, значение армии в становлении Российской государственности. В самые тяжелые времена Россия обращалась к Богу и не только выдерживала величайшие испытания, но и начинала жить более одухотворенной жизнью. На всех этапах исторического развития ведомая глубокой верой, преданная царю и любящая Родину русская армия обеспечивала сохранение Российского государства, защиту Отечества по всем направлениям и от всех угроз. Поэтому в процессе непрерывной подготовки современных военных кадров необходимо учитывать духовно-нравственные потребности офицерства.
Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что в Сибирских военных округах во второй половине XIX - начале XX веков сложилась целостная, четкая, хорошо отлаженная система духовно-нравственного воспитания, охватывающая практически все военно-учебные заведения, подразделения и части русской армии, все категории военнослужащих, в своей сущности адекватная их предназначению.
В-пятых, основное место в системе моральных представлений офицерства всегда занимало понятие офицерской чести. С понятием офицерской чести неразрывно была связана неприкосновенность личности офицера. На страже неприкосновенности его личности стояли и закон, и моральные нормы.
С честью офицерского мундира было тесно связано понятие о чести своего полка, культивировавшееся в армии под влиянием исторических традиций. Славные боевые традиции полков русской армии, передававшиеся из поколения в поколение, служили мощным стимулом развития чувства гордости за принадлежность к своей части и вообще к русской армии. Существование полковых музеев, написание истории частей, широко и торжественно отмечавшиеся полковые праздники и юбилеи - все способствовало поддержанию этого чувства. Офицер нес дополнительную ответственность за поддержание своей чести: роняя ее, он ронял не только свое личное достоинство офицера, но и честь своего полка.
Ритуал принесения присяги с непременными условиями публичности и торжественности был призван создать обстановку значимости момента, так как церемония проводилась при участии служителей церкви. Традиционное произнесение клятвы в присутствии авторитетных свидетелей, с обращением к имени Господа, по мнению диссертанта, превращало простое обязательство в священный долг. Чувство страха за лжесвидетельство перед высшей силой, чувство ответственности должны были помочь преодолеть инстинкт самосохранения в период боевых действий.
Триединая формула «За веру, царя и Отечество», определяющая собой официальную политическую идеологию офицерства, создавала основы воспитательной работы, которая осуществлялась по трем основным направлениям. Церковно-религиозное воспитание было призвано выполнять идеологическую роль. Военное ставило своей целью привитие необходимых русскому офицеру военно-боевых качеств. Духовно-нравственное было направлено на развитие духовных и патриотических чувств воспитанников. Несмотря на систему казарменного воспитания, а иногда довольно жесткую воинскую дисциплину, в военно-учебных заведениях была заложена система формирования офицерства, отвечающая духу времени, не уступающая многим зарубежным аналогам.
Таким образом, система непрерывной подготовки офицеров Российской армии на примере военных подразделений Сибирских военных округов во второй половине XIX - начале XX веков развивалась и наращивала свой потенциал. В результате в период Русско-японской и Первой мировой войн сибиряки показали себя на поле боя как опытные специалисты.
Анализ опыта русской армии прошлых веков, результаты диссертационного исследования дают основание выделить основные направления, по которым может проходить реформирование военной школы на новом этапе. Современная армия особенно остро нуждается в преданных Отечеству, высокопрофессиональных, закаленных в морально-психологическом отношении военных кадрах. А проблемы непрерывной подготовки офицерских кадров, в том числе и социокультурного становления личности военного, должны занять важное место.
Исторический опыт военного образования Российской империи показал, что наилучшие результаты в формировании осознанного выбора военной профессии и мировоззрения кадрового офицера обеспечиваются непрерывным постижением основ профессионального мастерства с юных лет и в течение всей службы.
Таким образом, исследование подтвердило гипотезу автора, что процесс формирования системы непрерывной подготовки офицеров Российской императорской армии во второй половине XIX - начале XX вв. в Сибирских военных округах протекал достаточно неравномерно, в связи с политической, социально-экономической ситуацией в стране, ведением реформаторского курса, поражением в Русско-японской войне. Это в свою очередь обратило внимание военного министерства на усиление требований, предъявляемых к подготовке офицерского состава.
Что касается уроков, исходящих из результатов данного исследования, то соединение реального знания о русском офицерстве с готовностью действительно воспринять его традиции и способствовать их
227 культивированию среди подрастающего поколения, выбравшего путь служения Отечеству, является основной задачей. Традиции не такая вещь, обладателем которой можно себя объявить. Их носителем можно либо быть, либо не быть. Захочет ли новое поколение современного офицерства видеть связь между собой и своими далекими предшественниками и считать себя их наследником - это вопрос, на который ответит время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы непрерывной подготовки офицеров Российской Армии во второй половине XIX - начале XX веков"
4843113
Федорова Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ
РОССИЙСКОЙ АРМИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ (НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКИХ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 7 ЯНВ 2011
Иркутск - 2011
4843113
Работа выполнена на кафедре современной Отечественной истории исторического факультета Иркутского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Петрушин Юрий Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
доцент Новиков Павел Александрович
кандидат исторических наук, доцент Астраханиев Олег Николаевич
Ведущая организация - Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации
Защита состоится 17 февраля 2011г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к. 410).
С диссертацией можно ознакомиться в зональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24).
Автореферат разослан « января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент Логунова Г.В.
Общая характеристика работы
Актуальность данного исследования определяется следующими причинами:
Во-первых, происходящие изменения в геополитике государства повлекли за собой 1еобходимость пересмотра всей системы подготовки офицерских кадров в военных под-азделениях. Развитие вооруженных сил не должно отставать от развития самого обще-тва, так как это чревато непредсказуемыми последствиями.
Во-вторых, недостаточной степенью изученности. В ряду исторических исследо-аний офицерство рассматривается как единая монолитная группа в экономическом, по-ишческом и социальном плане, единая система, исполняющая приказы. Но в то же вре-я нет обобщенного образа личности офицера как ее основного звена, сохраняющей вы-окие морально-этические нормы, живущей согласно этим принципам, готовой служить течеству при любых обстоятельствах. Мало фундаментальных работ, изучающих сис-ему непрерывной подготовки офицера в военных подразделениях Сибири.
В-третьих, необходимостью воспитания в подрастающем поколении гражданст-енности и патриотизма, готовности к защите родины. Об этом важно помнить в совре-енных условиях, когда наряду с положительными тенденциями имеют место негатив-ые явления, свидетельствующие об ослаблении у значительной части населения патрио-ических чувств и убеждений. Исследование обеспечивает преемственность традиций усской армии и содействует укреплению государственности. Обращение к военной ис-ории всегда служило воспитанию патриотизма, гражданственности, способствовало роявлению высоких нравственных качеств. Традиции и героическое прошлое русской рмии настолько велики и разнообразны, что могут стать фундаментом национальной ;еи России, её духовной основой.
В-четвертых, в современных условиях появилась настоятельная необходимость в итическом анализе и переосмыслении достижений предшественников в историографи-еской разработке проблемы. Детальный анализ указанной темы позволит ввести в науч-1ый оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, редоставляющие возможность не только рассмотрения проблемы в свете современных одходов к изучению истории России, но и определения перспектив будущих комплекс-1ых исторических исследований.
Хронологические рамки исследования ограничиваются второй половиной XIX -ичалом XX веков. Нижняя граница связана с военной реформой 1863 г., верхняя грани-а - с революцией в России в 1917г., с падением монархического режима и развалом оссийской армии. При рассмотрении ряда вопросов автор работы обращается для срав-1ения как к предшествующему, так и к последующим периодам.
Территориальные рамки исследования определяются региональным составом оенных округов, включают Восточную Сибирь и Дальний Восток, которые в рассматри-аемый период входили в состав Восточно-Сибирского (Иркутского) и Приамурского енерал-губернаторств Российской империи. В 1865 г. на восточной окраине России возик Восточно-Сибирский военный округ, территория которого включала Иркутскую и нисейскую губернии, Якутскую, Камчатскую и Забайкальскую области, Приамурский , ай. Окружное управление размещалось в Иркутске. Все войска, военные управления и аведения в указанных местностях подчинялись генерал-губернатору Восточной Сибири,
являвшемуся также командующим Восточно-Сибирским военным округом. 14 июля 188 г. Восточно-Сибирский был разделён на два отдельных военных округа — Иркутский Приамурский. В 1899 г. был сформирован Сибирский военный округ, в состав которог вошли: Тобольская, Томская, Енисейская, Иркутская губернии, а также Семипалати екая, Акмолинская и Якутская области. В таком виде округ просуществовал до 1906 г. это время округ занимал площадь 9,5 млн. квадратных километров, на которой прожив ло 6 млн. человек. В 1906 г. Иркутский военный округ был восстановлен, и в его сост была введена Забайкальская область.
Объектом исследования являются военные подразделения Сибирских военнь округов.
Предметом исследования является процесс непрерывной подготовки офицеров Сибирских военных округах во второй половине XIX - начале XX веков.
Методологическая основа исследования
При выполнении данной работы автор исходил из требований системного и ко плексного подходов к исследованию. Методологической основой диссертации послуж ли принципы историзма и научной объективности, позволившие реализовать высоку степень достоверности полученных результатов. Принцип историзма позволил проследи процессы зарождения, становления и развития системы непрерывной подготовки офицер в войсковых подразделениях Сибирского военного округа в середине XIX - начале XX в ков, проанализировать её внутреннее строение, а также выявить и зафиксировать качестве ные изменения на различных этапах исторического процесса. Для достижения объективн сти исследования осуществлялась работа с большим количеством разнообразных исто ников, сопоставлялись разные точки зрения на рассматриваемую проблему.
Принцип системности применительно к диссертационному исследованию являет важным направлением методологии научного познания и социальной практики, в осно которого лежит рассмотрение объекта как системы, что предопределяется существован ем основных компонентов исторического процесса во взаимосвязи и взаимодейств друг с другом. В данной работе офицерский корпус Сибирского военного округа ра сматриБается как специфическая корпоративная система в рамках вооруженных с страны. Сделана попытка выявления особенностей ее существования, обусловленнь влиянием различных факторов.
Цели и задачи настоящего исследования потребовали применения совокупное как общенаучных, так и специальных методов познания. К числу общенаучных следу отнести диалектический, логический (научного анализа и синтеза) методы, которые п зволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Из спец альных методов исторического исследования использовались методы, составляют основу исторической науки - историко-сравнительный (компаративный), историк системный, хронологический, которые позволили проследить динамику процесса фо мирования нравственных и профессиональных качеств офицеров.
Использование научного анализа обусловлено выдвинутыми задачами исследов ния, что предполагает расчленение объекта на элементы для их досконального изучен и затем осуществление синтеза - соединения элементов в единое целое. Так, рассмотр нием непрерывной подготовки офицеров достигается цель глубокого изучения деятел ности сибиряков и той роли, которую они сыграли в обороне Отечества.
Научная новизна исследования состоит в обращении к малоизученной в истории Сибири и Дальнего Востока проблеме. Впервые в рамках одной работы проводится комплексное исследование формирования системы непрерывной подготовки офицеров дореволюционной Сибири, а также системы корпоративных отношений во второй половине XIX - начале XX веков. Проанализированы социально-бытовые условия жизни войск. Выявлено влияние закрытой корпоративной системы на развитие личности военного. Новизна рассматриваемой темы также определяется введением в научный оборот новых архивных источников, а также использованием уже известных источников в ракурсе поставленной проблемы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является работой, которая восполняет существующий пробел в военной истории страны в части изучения процесса формирования и развития личности офицера в Сибири и на Дальнем Востоке, начиная от подготовки офицерского состава в военно-учебных заведениях до службы в войсках, а также в части исследования степени влияния социально-бытовых условий на духовно-нравственные качества военного. Материалы диссертации и сделанные автором выводы могут быть использованы как основа для дальнейшего более широкого исследования данной тематики, а также при написании учебных пособий, спецкурсов по истории офицерства Сибирских военных округов, при разработке курсов лекций для военных учебных заведений по дисциплине «Военная история».
Историография темы: по отдельным разделам проблемы непрерывной подготовки офицерских кадров Российской армии второй половины XIX - начала XX веков сравнительно много статей, имеется ряд публикаций, но фундаментальных работ об условиях прохождения службы в Сибири для всестороннего анализа недостаточно. Что же касается военно-учебных учреждений в рамках рассматриваемого периода то этот вопрос исследован более основательно. За последние годы количество работ и научных публикаций в этом направлении значительно увеличилось по сравнению с советским периодом истории, когда проблема военного образования мало исследовалась. Но вопросы непрерывной подготовки офицерских кадров в Сибирских военных округах остались до сих пор слабо изученными.
Историографию проблемы условно можно разделить на пять периодов: дореволюционный, советский с 1917 г. по 30-е гг., с начала 40-х до середины 50-х гг. XX века, с 55-х по 91-й гг. и современный.
Дореволюционная историография включает в себя работы, вышедшие с 1860 г., период подготовки к военной реформе, по 1917 г.
Богатый материал для исследования процесса формирования системы непрерывной подготовки офицера дают работы об истории строительства русской армии, ее организации и комплектовании, реформах и преобразованиях1. Прежде всего, необходимо отметить юбилейное многотомное издание «Столетие военного министерства». Это издание содержит богатый статистический материал по комплектованию и убыли офицер-
1 Столетие Военного министерства / Под общ. ред. ДА. Скалона. В 13 т. СПб., 1902-1914; Обзор войн России от Петра Великого до наших дней: Пособие для изучения военной истории в военных училищах / Под общ. ред. Леера. В 4 ч. СПб., 1885-1898; История русской армии и флота / Под ред. A.C. Гришннского, В.П. Никольского, H.JI. Клало. В. 15 т. М., 1911-1913, Драгомиров М.И. Одиннадцать лет. Сборник оригинальных и переводных статей М.И. Драгомирова за 1895-1905 гг. СПб., 1909.
ского состава, наградам и т.д. «Столетие военного министерства» по своему характер может рассматриваться и как исследование, так как содержит в себе статистические да ные, имеет аналитическую часть и может использоваться как источник.
Статистические и иные данные сводного характера, так или иначе касающиес офицерства, содержатся в ряде капитальных изданий, вышедших во второй половин XIX века. Это «Исторический очерк деятельности военного управления России в перво двадцатипятилетие благополучного царствования Государя императора Александра Hl колаевича (1855-1880 гт.)»2, «Исторический очерк военно-учебных заведений»3, «Сбо ник сведений о военно-учебных заведениях России»4, «Краткий исторический очерк в енно-учебных заведений 1700 - 1910»5. Значительный объем материала о численност высшего командного состава содержится в работах П. Режепо6. Данные труды почти в написаны непосредственными участниками событий и, более того, имели прямое отн шение к офицерству, либо к военному образованию. Они достаточно полно характер! зуют процессы, происходящие как в военном образовании, так и в русском офицерско корпусе исследуемого периода.
До 1917 г. в России вышло большое количество работ, в которых рассматривал процесс обучения и воспитания офицерских кадров. На протяжении почти трех столет отечественная военная мысль пополнялась богатейшим материалом на эту тему. В пер од подготовки к своей профессиональной деятельности будущие офицеры приобщали к традициям, которые впоследствии становились стержнем их повседневной воинск жизни. Р.стественно, что этот опыт анализировался в трудах военных педагогов. Офице воспитатель Ташкентского Наследника Цесаревича кадетского корпуса В. Герштенцвей и преподаватель законоведения во 2-м кадетском корпусе П.А. Галинковский8 рассма ривают вопросы патриотического и военного воспитания в кадетских корпусах и вое ных училищах. Данные работы вышли в свет в начале XX века и носили характер сво образных наставлений для преподавателей военно-учебных заведений.
Ценные сведения, касающиеся обучения офицеров в войсках, отражены в работ Г. Кузьминского «Руководство к военной игре»9, А.П. Скугаевского «Подготовка рук водителей для тактических занятий с офицерами»10, А.О. Леонтьева «О занятиях офиц ров в строевых частях войск»".
Среди работ, исследующих Сибирские военные округа, интересны книги П.Ф. У тербергера «Приморская область. 1856-1898 гг.» и «Приамурский край. 1906-1910 гг.» В них содержится значительный объем материала, отражающий специфические особе
2 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования гос. и Александра Николаевича (1855-1880 гг.)/Сост. М.П. Хорошихин. СПб., 1879-1881 Т. 1-6.
3 Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственный Главному их управлению. СПб., 1880-1892. Ч. 1-3.
4 Мельницкий Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях России. СПб., 1860.
5 Греков О.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700 - 1910. М., 1910.
6 Режепо П. Статистика генералов. СПб, 1903., Режепо П. Статистика полковников. СПб., 1905; Режепо П. Несколько мыслей по Офицерскому вопросу. СПб., 1910.
ГерштенцвейгВ. О патриотическом воспитании 8 кадетских корпусах. СПб., 1911.
8 Галинковский П. А. Воспитание юношества в пошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях. СПб., 1904.
9 Кузьминский Г. Руководство к военной игре. СПб., 1865.
10 Скугаевский А.П. Подготовка руководителей для тактических занятий с офицерами. СПб., 1895.
11 Леонтьев А.О. О занятиях офицеров в строевых частях войск. СПб., 1974.
" Унтербергер П.Ф. Приморская область 1856-1898 гг. СПб., 1900; Унтербергер П.Ф. Приамурский край, 1906-1910 гг. СПб., 1912.
ности формирования и функционирования военных подразделений на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков.
Отдельные вопросы, имеющие отношение к теме нашего исследования, нашли также отражение в работах М. Гроссевича, Н. Козловского, Э. Теттау, П. Фон-Ланга13.
Список работ дореволюционного периода достаточно обширен, и они вносят значительный вклад в разработку исследуемой проблемы. На специфика дореволюционной историографии определялась тем, что большинство авторов являлись участниками описываемых событий. Поэтому недостаток большинства работ данного периода состоит в том, что в них нет глубокого анализа, и они в основном носят описательный характер, освещая лишь отдельные эпизоды процесса непрерывной подготовки офицерских кадров.
Второй период развития историографии начался с октября 1917 г. и продолжался о конца 30-х гг. XX столетия. В советской историографии были работы, относящиеся к 1ем или иным аспектам проблемы. До конца 30-х гг. XX в. в научных трудах, посвященных офицерству, предметом специального изучения данная тема не стала. Особенностью этого периода является то, что историография развивалась под сильным влиянием марксистско-ленинской идеологии, а показ роли и значения русских офицеров строго дозировался. О корпоративной системе военных подразделений вообще не упоминалось. Любой анализ офицерского состава царской армии начала XX века рассматривался через призму тссового подхода и сводился в основном к негативным моментам.
Особняком в историографии данного периода стоят работы бывшего генерал-майора императорской армии, а впоследствии комдива Красной армии A.A. Свечина14. Все они пропитаны духом борьбы с предрассудками, вредными шаблонами, формализмом в военном деле, нацелены на решение практических вопросов. С 1918 по 1921 гг.
.А. Свечин состоял председателем Военно-исторический комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-1918 гг., поэтому в его трудах содержится ряд сведений о войсках на Дальнем Востоке и организации их управления.
Третий период историографии - с начала 40-х до середины 50 гг. XX века- связан с -оссозданием офицерского корпуса в Вооруженных силах и необходимостью обоснова-ия этого политического решения в суровые годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. На этот период приходится и возрождение в литературе понятия офицерских >адиций, хотя идеологический пресс по-прежнему давал о себе знать. В этой связи ожно сослаться на работы таких авторов, как А.Ю. Кривицюш, А.И. Неделин, М.В. ечкина, A.A. Самойло, П. Чикин, Е. Ярушевич15. В них в наиболее общем виде рас-матривались те лучшие офицерские традиции старой русской армии, которые позволили ы поднять боевой дух возрожденного офицерства.
3 Гроссевич М. П. Борьба с лучами восходящего солнца. Из боевых воспоминаний Русско-японской войны. М., 1908; Козловский Н. ойна с Японией 1904-1905 гг.: Санитарно-статистический очерк. Пг., 1914, Теттау Э. Восемнадцать месяцев с русскими войсками в анчжурии. СПб., 1908, Фон-ЛангП. Среди неудач. Из русско-японской войны. СПб.: Варшав. эстет, тип. 1913.
4 Свечин А. А. В восточном отряде: от Ляояна к Тюренчену и обратно. Марши, встречи, бои, наблюдения Варшава, 1908; Свечин А. Искус-тво вождения полка по опыту войны 1914-18 гг. Т. 1. М.-Л., 1930.
5 Кривицкий А. Традиции русского офицерства. М, 1945; Он же. Русский офицер за рубежом. М, 1946; Неделин А.И. Гвардия: исгориче-кий очерк. Горький, 1942, Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма. М., 1942; Чикни П. Традиции русского
ицерства / Отдел агитации и пропаганды политуправления 3-го Украинского фронта, 1944; Ярушевич Е. О лучших традициях русского фицерства//Военный вестник. 1943. № 15,16.
Четвертый период историографии - вторая половина 50-х гг. - до 1991 г. В поел военные годы вплоть до 80-х гг. литература, раскрывающая тему формирования систем непрерывной подготовки офицеров Российской императорской армии, имела преимущ ственно описательный характер. В работах Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, А. Кавтарадзе, А. Лебедева и многих др.'6 находили отражение существовавшие в русско армии офицерские традиции, показано их влияние на морально-психологическое состо ние офицерского корпуса.
Таким образом, характеризуя советскую историографию по исследуемой проблем следует отметить два существенных момента. Во-первых, вопросы истории непрерывно подготовки военных кадров Сибири рассматривались в ней в основном в рамках Русск японской войны 1904—1905 гг., а проблемы жизни и быта офицерства были изучены н достаточно глубоко. Во-вторых, труды советских ученых характеризуются богатой фа тологической наполненностью, но в то же время отсутствием системного анализа иссл дуемых вопросов и пропагандистско-разоблачительским характером. Это объясняет проявлением так называемого «классового подхода» к истории дореволюционной Росс и её армии.
Пятый период историографии темы охватывает этап с 1991 г. до настоящего вр мени и относится к Российской историографии. Для этого периода характерно перео мысление исторического прошлого нашей страны и его армии, реанимирование мног прогрессивных офицерских традиций русской армии для повышения престижности оф церской службы.
Современная научная литература имеет ряд отличительных черт.
Во-первых, появляются работы, в которых просматривается идеализация офице ского корпуса царской армии. Особенно заметен этот перекос в отношении к так наз ваемому «белому» офицерству, которое приобрело ореол героического, жертвенного истинного. Такой подход прослеживается в трудах A.A. Кузнецова, В.А. Ларионова, Д. Леховича и др.17
Во-вторых, появилось много серьезных научных исследований по проблемам, св занным с изучением процесса подготовки офицерского состава русской армии, напра ленным на восстановление престижа военной службы, возрождение офицерских трад ций. К ним относятся работы C.B. Волкова, Ю.А. Галушко, А.Е. Гончара, А.В.Демидов H.A. Машкина, А.И. Каменева, А.Е. Савинкина, И.А. Шеина и многих др.18 В некоторь из этих работ офицерские традиции выступают в качестве самостоятельного предме теоретического анализа и позволяют составить целостное представление об офицерск составе русской армии и его нравственном облике. С. В. Волков ставит вопрос о возро дении офицерского корпуса России на национально-государственных основах. Для это
16 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - начала XX вв. 1881-1903. М, 1973; Бескровный Л.Г. Русская арм и флот в XIX в. // Военно-экономический потенциал России. М, 1973; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Сов тов. 1917-1920 гг. М., 1988; Лебедев А. Честь. М: Политиздат, 1989.
17 Кузнецов A.A. О Белой армии и ее наградах 1917-1922 гг. М, 1991; Ларионов В.А. Последние юнкера. М., 1997; Лехович Д.В. Б против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992.
1 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 2000; Галушко ЮЛ, Колесников A.A. Школа российского офицерства. М., 1993, Гон А.Е. Традиции русской армии в ХУШ - первой половине XIX вв.: сущность, история, уроки. Дне... канд. ист. наук. М, 1994; Демидов А Этикет русского офицерства в XVIII столетии: историческое исследование. Дис... канд. ист. наук. М., 2001; Каменев А.И. Офицер - п фессия идейная // Офицерский корпус русской армии. М., 2000; Савинкин А.Е. Заветные идеалы русского офицерского корпуса. М., 200
он предполагает начать с определения его статуса «Российское офицерство как служилое сословие» в государственной и общественной системе страны.
Одним из первых в исторической науке попытался систематизировать основные воинские традиции российской армии и исследовал процесс их развития во второй половине XIX - начале XX веков И.А. Шеин19. В этой системе офицерским традициям отводится важное место, хотя подробно не рассматриваются морально-нравственные устои офицерства.
В работе А.И. Каменева «Офицер - профессия идейная», вышедшей в 2000 г., обобщен большой фактический материал, проанализированы труды военных писателей по разным вопросам касающимся офицерства. Всю совокупность традиционных норм поведения офицеров автор подразделяет на две основные группы: боевые и бытовые. Однако, на наш взгляд, автор неоправданно относит ряд норм поведения офицеров к традициям, ибо многие из них имеют законодательное закрепление и обязательны к выполнению (преданность военной форме, уважение законов государства и др.)20.
Отдельным вопросам, касающимся темы исследования, посвящены работы В.М. Петренко, В.В. Колесникова, В.Ю. Ростовского, A.B. Маслова21.
Подробное описание военного костюма представлено в работе В.М. Глинки22. В ней представлены форма и знаки отличия, а также содержатся таблицы и иллюстрации, дающие полное представление об офицерском костюме и этапах его изменения. Некоторые сведения по этому вопросу содержатся и в работах Ю.В. Макарова23, А. Марыняк24 и др. Наиболее ценным является материал по описанию формы офицеров иркутских и енисейских полков в работах И.В. Ладыгина «Ново-Николаевск в военном мундире 19041920 гг.»25, «41 Сибирский стрелковый полк»26.
Отдельно истории кадетских корпусов посвящены работы В.Н. Бондаренко, В.В. Изонова, Ю.М. Чернакова, Э.М. Филиппова и т.д.
Вышедшая в 1998 г. работа Э.М. Филиппова рассматривает вопрос воспитания будущих офицеров в военных гимназиях, требования, предъявляемые в них не только к образовательно-воспитательному процессу, но и к преподавательскому составу27.
Изучение кадетских корпусов и военного образования дореволюционной России продолжили в диссертационных трудах В.Н. Бондаренко28, В.В. Черпаков29.
19 Шеин И.А- Развитие воинских традиций российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический опыт и уроки. Дис... канд. ист. наук. М., 1994.
20 Каменев А.И. Офицер - профессия идейная // Офицерский корпус русской армии. М, 2000.
Петренко В.М. Становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX вв. автореф. дис...канд. ист наук: 07.00.02 /Ю.В. Петренко. Хабаровск, 2009; Колесников В.В. Исторический статус военной элиты // Человек. История. Культура: Исторический и философский альманах. Саратов: ПЛГС, 2008, Ростовский В.Ю. Воинская символика и ритуалы в культуре российского офицерства (конец XIX- начало XX вв.) автореф. дис...канд. ист. наук: 07.00.02 / Ю.В. Ростовский; Волгоград, Волгоградского гос. мед. ун-та 2007; Маслов АВ. Из опыта деятельности властных структур по воспитанию корпуса армейских офицеров Вооруженных сил Российской империи в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.). Тольятти: ТВТИ, 2006.
22 Глинка В. М. Русский военный костюм XVIII - начала XX века. Л., 1988.
23 Макаров Ю.В. Служба в старой гвардии // Военно-исторический журнал. 2002. № 3, 5, 6.
24 Марыняк А. Погибнуть или победить. Быт и традиции Российской Императорской Гвардии. // Родина. 2000. № 11.
25 Ладыгин И В. Ново-Николаевск в военном мундире 1904-1920 гг. http://www.novonikolaevsk.com.
26 Ладыгин И В. 41 Сибирский стрелковый полк, http://army.armor.kiev.ua/index.shtml.
27 Филиппов Э М. Кадетские корпуса в России: прошлое и современность. СПб.: Знание, 1998.
28 Бондаренко В.Н. Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII - начало XX века, опыт, уроки: дис. канд. ист. наук. 07.00.02. М., 1997.
29 Чернаков В.В. Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. СПб., 2002.
В работе В.В. Изонова рассмотрены вопросы военного образования в войсках подготовки унтер-офицерских кадров .
В последние 10-15 лет к этой проблематике обратились сибирские историки. Сле дует выделить исследования Ю.М. Ращупкина, П.А. Новикова, О.Н. Астраханцева, М. Е Кунжарова, Г.А. Островского.
Исследования Ю.М. Ращупкина посвящены деятельности Иркутского военног округа. В своих монографии и статьях автор рассматривает историю становления, разви тия и деятельности военного округа31. В отдельной главе работы освещены вопросы под готовки офицерских кадров в Иркутском военном округе. Автором подробно представ лена картина, показывающая изменение численности постоянного и переменного состав военно-учебных заведений, расположенных в г. Иркутске, проанализированы факторь влиявшие на изменение организационно-штатной структуры.
Боевая подготовка войск Сибирских стрелковых дивизий (4-й, 5-й, 7-й, 8-й, 12-й 13-й) Иркутского военного округа в период Первой мировой войны 1914 г. подробн рассмотрена в исследовании П.А. Новикова. В работе собраны характерные упоминани о сибирских стрелках; прослежен боевой путь соединений, названы их командиры; оп сан ратный труд корпусов; выявлены и проанализированы данные о потерях личног состава; обрисован общий контекст боевых операций32.
Вопросам военного образования посвящены статьи и диссертация Е. М. Кунжаров «Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX начале XX вв.». Автор исследовал историю военно-учебных заведений Восточной Сиб ри. Однако работа имеет ряд недостатков. Фрагментарно рассмотрены вопросы деятел ности Иркутского военного училища, кадетского корпуса, военной прогимназии. Авто не рассматривает процесс подготовки офицерских кадров в войсках. В целом эта работ не дает широкой научной и реальной картины, освещающей систему непрерывной по готовки офицерских кадров в Сибири33.
Исследователь Г.А. Островский рассматривает историю становления и развит военного образования в Иркутской области. В связи с тем, что единственным военн учебным заведением на этой территории было Иркутское военное училище, в работе о новное внимание уделяется процессу развития данного учреждения с середины XIX век - времени создания в Иркутске первых военных школ - и до настоящего времени34.
О.Н. Астраханцев рассматривает процесс формирования и развития системы вое! но-учебных заведений Сибири в период с 1813 по 1917 г. Исследуя процесс формиров ния профессионального облика командных кадров в военно-учебных заведениях Сибир!
30 Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России: (XIX начала XX века): дис д-ра. ист. наук: 07.00.02. СПб., 1998.
31 Ращупкин Ю. М. Иркутский военный округ (1884-1917гг.): дис... канд. ист. наук: 07.00.02 / Ю. М. Ращупкин; Иркутский Гос. Ун Иркутск, 1999; Ращупкин Ю. М. О характере распределения выпускников Иркутского юнкерского училища в начале XX века / Ю. Ращупкин // экономический ежегодник: 1999. Иркутск, 1999; Ращупкин Ю. М. Кадеты-гонкера-курсанты / Ю. М. Ращупкин // Вост -Си правда. 2001. 26 мая 2001.
3 Новиков П.А. Восточно-Сибирские стрелки вПервой мировой войне: 2-й, 3-й и 7-й Сибирские армейские корпуса в 1914-1918 годах / А. Новиков. Иркутск, 2008.
33 Кунжаров Е.М. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском Генерал-губернаторстве XIX - начале XX вв.: авторе дис... канд. ист. наук: 07.00.02/ Е.М. Кунжаров; Братский гос. ун-т. Иркутск, 2008.
34 Островский Г. А. Краткий анализ историографии проблемы военного образования // Иркутский историко-экономический ежегодни Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007; Островский Г.А. Подготовка офицерских кадров для русской армии в Иркутском военном училище Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). Иркутс 2006. № 6.
автор основное внимание уделяет учебно-воспитательной работе, но не дает обобщенной характеристики личности кадета как будущего офицера35.
Анализ работ сибирских историков позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день нет целостного представления о формировании системы непрерывной подготовки офицерских кадров в Сибирском военном округе.
Таким образом, историографический анализ литературы показывает, что уровень и полнота исследования процесса формирования системы непрерывной подготовки офицеров Российской императорской армии второй половины XIX - начала XX веков является явно недостаточным. Особенно это характерно для сибирского региона, так как исследований по процессу формирования профессионального и нравственного облика офицера на примере военных подразделений Сибири нет. Не анализируются негативные аспекты проблемы, не показываются результаты подготовки офицерских кадров. При освещении подготовки офицерских кадров в войсках, как правило, не находят отражения вопросы, касающиеся Сибири, кроме того, не прослеживается результативность преобразований, вводимых военным министерством.
В целом же, используя статистические данные в совокупности с историческими источниками, имеющиеся материалы позволяют проанализировать процесс формирования профессионального и нравственного облика офицера на примере военных подразделений Сибири во второй половине XIX - начала XX века.
Цель: исследование процесса формирования системы непрерывной подготовки офицеров Российской армии на примере военных подразделений Сибирских военных округов (второй половины XIX - начала XX веков), выявление места и роли офицерства в системе российского общества. Задачи:
1. Определить исторические предпосылки формирования системы непрерывной подготовки офицеров Сибирских военных округов.
2. Исследовать систему реформирования военно-учебных заведений в России и определить их роль и значение в процессе непрерывной подготовки офицерских кадров второй половины XIX - начала XX веков.
3. Проанализировать структуру системы непрерывной подготовки войск от обучения в военных учебных заведениях до службы в полку на примере Сибири и Дальнего востока.
4. Раскрыть социальную сторону жизни офицера через систему корпоративных отношений внутри русского офицерского корпуса второй половины XIX - начала XX веков в Сибири.
5. Выявить особенности влияния бытовых условий на социокультурный и профессиональный уровень развития офицера в процессе прохождения службы.
Источниковую базу исследования проблемы условно можно разделить на несколько групп, в каждой из которых содержатся материалы различного характера. Первая группа источников - законы и подзаконные акты - весьма существенна и особо значима для изучения процесса формирования системы непрерывной подготовки офицеров
35 Астраханцев О Н. Военно-учебные заведения Сибири (1813 - 1917 гг.) автореф. дис...канд. ист. наук: 07.00.02/ О.Н. Астраханцев; Иркутский гос. ун-т. Улан-Удэ, 2009.
второй половины XIX - начала XX веков. Эти источники содержат сведения о прохожде нии службы офицерами армии, чинопроизводстве, наградах, пенсиях. Они представлень во Втором полном своде законов и Своде военных постановлений36.
В данном исследовании используется последняя редакция Свода военных поста новлений 1869 года. Это собрания законодательных актов, содержащие в себе норматив но-правовые издания военного законодательства России, касающиеся военно-учебны заведений страны, а также положения, регулировавшие службу офицеров.
Следующую группу источников составляют отчеты. Среди них необходимо выде лить отчеты Главного управления военно-учебных заведений, созданного в январе 186 г. Важное место занимает отчет о состоянии военно-учебных заведений с изложение дальнейших мер, значимых для их преобразования 1864 г.37
Важной основой источниковой базы диссертационной работы являются материал Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)38. В плане иссле дования военной реформы большой интерес представляет подлинная записк Д.А.Милютина39 о необходимости и путях реформирования военно-учебных заведений целом и кадетских корпусах в частности, хранящаяся в фонде № 725. По мнени Д.А.Милютина, реформа военно-учебных заведений должна была осуществляться в рус ле других военных реформ, в которых остро нуждалась русская армия.
В фонде 725 Российского государственного военно-исторического архива хранятс материалы канцелярии Главного управления военно-учебных заведений, а также форму лярные списки преподавателей и руководителей Сибирского кадетского корпуса. На се годняшний день можно констатировать, что дела фонда 725, касающиеся Сибирског кадетского корпуса, содержат лишь формулярные списки генерала, штаб и обер офицеров данного корпуса с 1851 по 1861 год.
Фонд 753 I Омской школы прапорщиков содержит 1 единицу хранения. Фонд 78 содержит материалы по Хабаровскому кадетскому корпусу, в фонде всего 1 опись и 3 дел, из них: одна аттестационная тетрадь на кадета ХКК Березовского Виктора Дмитрие вича за 1916 г., требовательные ведомости на выдачу жалования, квартирных и друг денег офицерским и классным чинам за 1910, 1911, 1917 гг., приказы и копии приказо за 1911 - 1917 гг., а также 4 послужных списка.
Фонд 1000 1-й Сибирской (Омской) гимназии военного-ведомства. Материал данного фонда весьма скудны. В них содержатся две описи и соответственно три дела, и которых 2 аттестата и приказы по 1-й Сибирской гимназии за 1918 г. Второй докумен содержит приказы по 1-й Сибирской гимназии, в которых отмечаются дежурства по з ведению «...для общего наблюдения за порядком»,40 об отчислении воспитанников и и хозяйственной части.
Фонд 1483 отведен материалам Иркутского военного училища, а фонд 1485- И кутского кадетского корпуса. В данных фондах содержатся дела с приказами по Ирку скому военному училищу и кадетскому корпусу, выпускные аттестационные спио
36 Второй полный свод законов. СПб., № 9038. § 401; Свод военных постановлений. 1869.-Кн. 15. Изд. 1907.
37 Отчет Главного Управления о состоянии военно-учебных заведений с изложением дальнейших мер, необходимых для их преобразов ния 1864 г.
31 РГВИА. Ф.1, 405, 412, 725,783, 868, 954, 1000, 1396, 1483, 1485, 1606, 1956, 16243.
39 РГВИА. Ф 725. Оп. 56. Д. 5677. Л. 187, 188.
40 РГВИА. Ф. 1000. On. 1. Д. 2, Л.1.
отчеты об успехах юнкеров, образовательные программы, годовые отчеты, классные журналы, расписания, личные дела воспитанников и т.д. Данные фонды довольно обширны, но и в них имеются некоторые пробелы, связанные с отсутствием большого числа дел.
Следует отметить, что фонды военно-учебных заведений дореволюционной Сибири в значительной мере утрачены и сохранились очень неравномерно. Это касается в большей степени Сибирского (Омского) и Хабаровского кадетских корпусов. Что касается Сибирского (Омского) кадетского корпуса, фонды РГВИА содержат лишь формулярные списки генерала, штаб- и обер-офицеров корпуса.
Большой объем сведений был получен в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК). Некоторые документальные материалы, хранящиеся в ГАХК, не фондированы и представляют собой сшивы дел. В данных сшивах имеются; циркуляры штаба Приамурского военного округа за 1903-й г.41; приказы командующего войсками Приамурского военного округа за 1885, 1895, 1896, 1900,1911 гг.42, наместника на Дальнем Востоке, командующего войсками Дальнего Востока и других должностных лиц. Данные приказы отражают сведения различного характера о войсках на Дальнем Востоке: о проведении организационных мероприятий, преобразовании органов военного управления, организации боевой подготовки и т.д.. Материалы, которые представлены фондами, имеют печатный вид. В них содержатся приказы по войскам Приамурского военного округа за 1886 г.43, приказания начальника штаба Приамурского Военного округа за 1894 г.44, приказы по хабаровскому гарнизону за 191445, 1917 г.46, а также приказы по Хабаровской графа Муравьева-Амурского гимназии военного ведомства за 1919 г.47, годовой отчет Амурского казачьего генерала графа Муравьева-Амурского полка, в котором содержится информация о комплектовании полка офицерами, уровне их образования
48
и нравственного состояния, а также довольствия .
В ходе проведения исследования были использованы фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Фонд 544 Управления Иркутского губернского воинского начальника, г. Иркутск, возникшего одновременно с образованием ВосточноСибирского военного округа - в 1865 г. Он содержит в 1 описи 16 единиц хранения за 1870-1889 гг. Здесь представлены циркуляры, приказы, распоряжения, дела об увольне-
49
нии в отпуска и запас, ведомости по следственным делам, книга личного состава .
Фонд 558 Управление Иркутского уездного воинского начальника г. Иркутск состоит из 8776 единиц хранения 1880-1920 гг., в нем представлены дела о выдаче пособий офицерам и солдатам запаса; об отправлении офицеров в соответствующие части войск; о производстве дознаний и вынесенных приговорах; о дезертирах. Переписка с комендантом г. Иркутска об использовании офицерского, солдатского составов гарнизона для
41 ГАХК. Циркуляры штаба Приамурского военного округа за 1903-й гол.
42 Приказы по войскам Приамурского военного округа. Хабаровск, 1900, ГАХК. Инв. 1346, инв. 1336.
инв. 1337,инв. 1319,инв. 1545.
43 ГАХК. Ф. 768. Оп. 2. Д. 1. Л. 3 - 17.
44 ГАХК. Ф. 786. Ол. 2 . Д. 2. Л. 3 - 82.
45 ГАХК. Ф. 768. Оп. 2. Д 10, л. 2- 40 об.
46 ГАХК. Ф. 768. Оп. 2. Д 15. Л 1- 66.
47ГАХК. Ф. 1813. Оп. 2. Д. 1. Л. 1-76.
* ГАХК. Ф. И - 199. Оп. 1, д. 1, л. 1 -6 об.
49ГАИ0. Ф. 544. Оп. 1. Д 16.
наведения общественного порядка. А также послужные списки командного состава, при званных и уволенных с военной службы и т.д.50.
Фонд 559 Управление начальника Иркутской местной бригады г. Иркутск состав ляет 265 единиц хранения за 1897-1919 гг. В данном фонде находятся дела о мобилиза ции (1904-1905 гг.; 1914-1918 гг.); о расходовании и поступлении денежных сумм на ну жды армии, о пропаганде в войсках (1908 г.); о революционных организациях и их влия нии на армию (1909 г.); о лицах, состоящих под надзором полиции и отбывающих воин скую повинность. Аттестационные списки на офицеров Иркутской и Красноярской ка зачьих сотен, военнослужащих Иркутской местной бригады. Дела о зачислении на служ бу; о производстве в чин; о пожаловании наград; о путевом довольствии семей военно служащих51.
Материалы архивных документов подтверждают, что военное ведомство в царско России заботилось о сохранении должного уровня военной подготовки войск, поддержи вало и развивало их материально-техническую базу, поднимало престиж военного обр зования.
Наряду с архивными документами важное место в источниковой базе исследов ния занимают положения, приказы, распоряжения, касающиеся жизни и деятельност военно-учебных заведений, военного ведомства и офицерства как в дореволюционно России, так и Сибири. Здесь следует выделить «Положение о военных гимназиях» (186 г.)52, «Положение о Главном управлении военно-учебных заведений» (1896 г.)53. «Прик по военному ведомству №161» 1872 г. об открытии юнкерского училища в Иркутске5 Приказы о зачислении воспитанников, о наказании и отчислениях53, «Приказ военног министра № 379 от 1865 г» о занятиях молодых офицеров, произведенных из военн учебных заведений56, «Приказ по военному ведомству № 28 от 1875 г.» о военной подг товке офицерства57.
Большую ценность представляют источники личного происхождения, прежде вс го воспоминания бывших воспитанников кадетских корпусов, военных училищ и Boei ных гимназий, а также офицеров царской России второй половины XIX - начала XX в ка. Огромное значение для оценки системы непрерывной подготовки офицеров име воспоминания Ю.В.Макарова58, который был капитаном лейб-гвардии Семеновског полка. Особый интерес для изучения корпоративной среды, связанной с повседневно жизнью русских офицеров, их бытом, досугом, поведением на службе и вне ее, взаим отношениями в офицерской среде, представляют работы и воспоминания большого к личества авторов. Достаточно обратиться к трудам А.Ф. Редигера, А.Д. Бутовског А.И.Деникина, A.A. Игнатьева, B.C. Трубецкого, A.C. Лукомского. Данные произведен имеют обширные сведения о воспитании будущих офицеров в военно-учебных заведен ях, офицерском быте, прохождении службы, и т.п.
50 ГАИО. Ф. 558. Оп. 1. Д. 5.
51 ГАИО. Ф. 559. On. 1. Д. 7; Ф. 559. Оп. 1. Д.. 121, Ф. 559. Оп. 1. Д. 24736; Ф. 559. Оп. 1. Д. 24843; Ф. 559. Оп. 2. Д. 15.
!2 Положение о военных гимназиях. СПб., 1866.
53 Положение о главном управлении военно-учебных заведений. Военное законодательство Российской империи. M., 1896.
54 Греков О.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700 - 1910. М., 1910.
55 РГВИА Ф. 1483. Оп. 1. Д. 3543. JI 3, Циркулярное распоряжение Главного управления военно-учебных заведений от 29 января 1876 за№ 1429.
56 Приказ военного министра № 379 от 1865 г.
57 Приказ по военному ведомству № 28 от 1875 г.
58 Макаров Ю В. Служба в старой гвардии // Военно-исторический журнал. 2002. №3,4,6.
Таким образом, многие аспекты исследуемой темы нашли отражение в широком круге исторических источников, что позволяет рассмотреть проблему формирования системы непрерывной подготовки офицеров Сибирских военных округов второй половины XIX - начала XX в. комплексно, с учетом принципа историзма, тем самым решить поставленные перед автором цель и задачи диссертационной работы.
Основное содержание работы
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав разделенных на параграфы, заключения, списка источников, литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, дается характеристика источниковой базы, методология исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы.
В первой главе «Реформирование системы подготовки военных кадров» рассматривается эволюция и реформирование системы военных кадров России во второй половине XIX - начале XX века.
Первый параграф «Роль и значение офицерства в отечественной истории» посвящен истории становление русской регулярной армии. Отмечено, что к XVII веку она состояла из поместной конницы, городовых казаков и стрельцов, служивших на постоянной основе.
При царе Михаиле Федоровиче основной постоянной единицей был приказ (соответствующий полку), во главе которого стоял голова. Приказ делился на 5 сотен во главе с сотником или сотенным головой. При Алексее Михайловиче слово «приказ» заменяется на «полк», и соответственно его командира называют полковником.
В параграфе уделено место исследованию преобразований офицерского корпуса в первой половине XVII века, когда впервые были сформированы полки «иноземного строя», 6 пехотных и 1 рейтарский, состоявшие как из иностранцев, так и из русских служилых людей. Значение этого первого опыта было чрезвычайно велико. Впервые в русской армии появился, кроме стрелецкого, новый тип полка с полной иерархией чинов.
С отменой в 1682 г. местничества в России окончательно был закреплён принцип постановки звания выше «породы», а в армии - новая, исключительно военная система чинов. Новый подход к формированию командного состава вооружённых сил внедрял в общественное сознание мысль о том, что офицером может быть каждый, кто способен к беззаветному служению Отечеству и исполнению воинских профессиональных обязанностей. Этот принцип был положен Петром I в основу создания офицерского корпуса будущей регулярной армии.
С введением «Табели о рангах» поднимается приоритет офицера-дворянина перед статскими представителями данного сословия. Постепенное увеличение численности офицерского состава свидетельствует о заинтересованности государства в квалифицированных военных кадрах.
Таким образом, можно отметить, что роль и значение офицерского корпуса в отечественной истории постепенно росли. Сформированное по образцу европейских государств, офицерство принимало свой самобытный характер, что способствовало повыше-
шло его статуса. И хотя в начале своего развития русские служилые люди находилис под командованием иноземных руководителей, уже тогда закладывались основы буду щего престижа и приоритета военной службы в России.
Во втором параграфе «Реформирование системы военно-учебных заведенш во второй половине XIX - начале XX веков» анализируются реформы военно-учебны заведений как начальной ступени системы непрерывной подготовки войск.
После поражения в Крымской войне 1853 - 1856 гг. руководству военног ведомства потребовалось серьезное теоретическое осмысление громадного комплекс проблем реформирования военной организации России. Среди них центральное мест занимали вопросы подготовки войск. В данный период обострились противоречия, став шие тормозом в системе как общего, так и военного образования.
В этой ситуации явно ощущалась острая нехватка для Российской армии квалиф цированных командных кадров. Их подготовке препятствовал закрытый характе учебных заведений, неизбежно сопутствующий сословности, который определя большую дороговизну обучения.
В 1863 г. началась реформа по реорганизации кадетских корпусов в военные ги назии и военные училища. Главным идеологом реформы стал Д.А. Милютин. Военны гимназии были подготовительными учебными заведениями для военных училищ, кот рые должны были иметь предметы по военной подготовке воспитанников. Введение ко курсных вступительных экзаменов в этот период положительно повлияло на качеств учебно-воспитательной работы. Распределение и назначение воспитанников на офше ские должности также осуществлялось в строгом соответствии с достигнутыми ими р зультатами в учебе и службе, что также стимулировало учебную активность кадет. Ше активный поиск новых форм и методов обучения и воспитания с учетом индивидуальнь особенностей воспитанников. Тщательно отбирались лучшие образцы учебных курсов методических пособий по подготовке офицерства.
Однако развитие системы непрерывной подготовки офицерских кадров было ска кообразным. Под влиянием внутренних и внешних факторов наблюдался и некоторы откат назад. С воцарением императора Александра III в 1881 г. вышел в отставку с пост военного министра Д.А. Милютин. Новое руководство военного ведомства к 1881 г. ра работало общий план развития военно-учебных заведений. 22 июля 1882 г. все военны гимназии были переименованы в кадетские корпуса, а 3 августа 1886 г. было утвержден новое положение о кадетских корпусах.
С началом Первой мировой войны военные училища перешли на сокращенный ( месячный) срок обучения. Выпускники получали чин не подпоручика, а прапорщик Открытые во время войны школы прапорщиков также присваивали этот чин.
Таким образом, ко второй половине XIX века в Российской армии проявилис противоречия, которые в специфическом преломлении отразили кризисные явления обществе. Их частные аспекты объективно обусловили несоответствие сложившейс системы подготовки офицерских кадров и способствовали реформированию военн учебных заведений в исследуемый период.
Третий параграф «Войсковая подготовка как основная форма пнтенсифик ции военной службы» посвящен системе войсковой подготовки офицеров.
После военной реформы системе обучения офицерского состава в войсках стали уделять больше внимания. Стали практиковать полевые поездки, целью которых являлось изучение районов базирования, проведение рекогносцировки, осуществление маневров. Важно то, что в них принимал участие весь офицерский состав.
Основными видами подготовки офицерских кадров во второй половине XIX- начале XX вв. в войсках были: военная игра, полевые поездки и занятия, тактические прогулки, лагерные сборы и маневры.
В соответствии с требованиями приказа молодые офицеры в первый год службы прикомандировывались к штабам полков на зимний период «для постоянных занятий в полковой канцелярии по частям: строевой, казначейской, квартирмейстерской и аудиторской»59. Они изучали делопроизводство и знакомились с внутренним управлением полка.
На второй год службы молодые офицеры после лагерного сбора прикомандировывались к ближайшим к штабу полка строевым ротам для изучения ротного хозяйства.
На третьем году, когда офицеры уже ознакомились с хозяйством полка, с обязанностями и правами нижних чинов, довольствием войск, их «зачисляли в роты... беспрерывно занимая служебными поручениями»60.
Следует отметить, что в центральной России командирская подготовка старших офицеров от командира полка до командира корпуса оставалась весьма ограниченной. Поэтому после русско-японской войны Военное министерство стало активнее решать проблему подготовки офицерских кадров в войсках. Важным этапом в деле совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров стало введение Наставления для офицерских занятий 1909 г. Руководство строго регламентировало организацию и проведение занятий с офицерами.
Вторая глава «Переход к системе непрерывной подготовки кадров в Сибирских военных округах» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Военно-учебные заведения Сибири» исследуется подготовка офицерских кадров в военно-учебных заведениях Сибирских военных округов.
Сибирский (Омский) кадетский корпус был создан в 1845 г. на основе Войскового казачьего училища, открытого в Омске 1 мая 1813 г. по инициативе начальника Сибирской пограничной линии и командира Отдельного Сибирского корпуса генерал-лейтенанта Г.И Глазенапа и его адъютанта, штабс-капитана С. Ю. Броневского. Сибирский кадетский корпус был рассчитан на 250 человек казеннокоштных воспитанников. Он стал пятым в списке кадетских корпусов России и первым среди губернских. Целью учебно-воспитательной работы в Сибирском кадетском корпусе было определено следующее: готовить своих воспитанников для службы офицерами в линейных батальонах и в казачьих войсках Сибирского корпуса. Численный состав корпуса разделялся на роту и эскадрон, в которых обучалось по 120 учеников (220 казеннокоштных и 20 своекоштных воспитанников). Корпус подчинялся Главному начальнику военно-учебных заведений и находился под попечительством командира Отдела Сибирского корпуса. Согласно «Положению о Сибирском кадетском корпусе» устанавливался 6-летний курс обучения с разделением его на 3 класса (по 2 года в каждом).
59 Приказ военного министра № 379 от 1865 г.
60 Там же
В результате военной реформы 28-го июня 1866 г. корпус был преобразован в Си бирскую военную гимназию.
В 1874 г. юнкерское училище было учреждено в г. Иркутске.
Первоначально обучение в училище продолжалось 2 года, а с 1901 г. - 3 года Учебный курс распределялся на три класса: общий (младший) и 1-й, 2-й специальные одногодичным курсом в каждом классе, включая три летних периода, в течение которь производились строевые и практические занятия в поле.
К юнкерам предъявлялись высокие требования в плане нравственного и общеобра зовательного уровня. В результате подготовка, получаемая юнкерами в училище, позво ляла им выпускаться не только в пехоту, но и в такие рода войск, которые требовал! специальной подготовки - артиллерию, инженерные войска.
Позже, в период восстановления кадетских корпусов в 1888 г., в Хабаровске был открыта двухклассная приготовительная школа. С 1 сентября 1900 г. учреждается Хаба ровский кадетский корпус. Внутренний уклад и распорядок жизни корпуса определялс согласно Инструкции по воспитательной части и высочайше утвержденного Положен о кадетском корпусе. Подготовку детей в корпусе вели офицеры-воспитатели, имея каж дый в своем отделении от 20 до 45 человек. В корпусе состояло 300 кадет - интерно которые были распределены на 3 роты, офицеров-воспитателей 16 человек.
После окончания корпуса ротные кадеты в чине офицеров поступали на службу линейные батальоны Отдельного Сибирского корпуса; воспитанники эскадрона - хорун жими и урядниками - в казачьи полки. Остальные кадеты, в силу разных причин не спо собные к военной службе, определялись в казачье войско на нестроевые должности.
Воспитанники военно-учебных заведений Сибирских военных округов надежн защищали границы Отечества. Участвовали в завоевании для России новых земель, ис следовании отдаленных районов Сибири, открытии Акмолинского, Кокчетавского Каркаралинского административных округов, основали многие города Сибири и нынеш него Казахстана, принимали участие в русско-японской и Первой мировой войнах.
Во втором параграфе «Войсковая подготовка офицеров» проведено исследова ние форм и методов подготовки офицерских кадров в Сибирских военных округах в второй половине XIX - начале XX веков.
В 1865 г. на восточной окраине России возник Восточно-Сибирский военный о руг, территория которого включала Иркутскую и Енисейскую губернии, Якутскую, Кам чатскую и Забайкальскую области, Приамурский край. Окружное управление размещ лось в Иркутске. Все войска, военные управления и заведения в указанных местностя подчинялись генерал-губернатору Восточной Сибири, являвшемуся также командующи Восточно-Сибирским военным округом. 14 июля 1884 г. Восточно-Сибирский был раз делён на два отдельных военных округа - Иркутский и Приамурский. Этот шаг был свя зан с происходящими в то время масштабными преобразованиями в управлении Восто но-Сибирским генерал-губернаторством. Но уже в 1899 г. Иркутский военный округ бы упразднен, возможно, из экономических соображений. В это время был создан Сибир ский военный округ, который в 1906 г. был разделен на Сибирский (затем Омский) и И кутский.
Поражение России в войне с Японией заставило военно-политическое руков дство России серьезнее отнестись к укреплению дальневосточных рубежей и изменит
свое отношение к вопросам, связанным с организацией боевой подготовки войск. Несмотря на отдаленность от центра, в Иркутском военном округе шла напряженная работа в этом направлении. Здесь осознавали, что успех боевой учебы зависит от ее эффективной организации. Для этого офицерами штаба разрабатывались руководящие документы, в которых подробно анализировались разнообразные стороны войсковой подготовки. Эти документы ориентировали офицеров на такую деятельность, результатами которой явилось бы приобретение практических навыков руководства и управления воинскими формированиями. Широкое распространение в период «военного ренессанса», как и во всей России, в Сибирских военных округах получили военные игры, проводившиеся на картах и планах.
Регулярно в округе проводились полевые поездки как строевых офицеров, так и офицеров Генерального штаба. Эти поездки обычно продолжались 30 дней, проходили в различных местностях и руководились окружными начальниками высокого ранга. При организации полевых поездок серьезное внимание было уделено взаимодействию различных родов войск.
В 1851 г. была образована Забайкальская область, на территории которой сосредоточивались основные ресурсы для действий на Амуре. Передислокация в Забайкалье четырех линейных батальонов значительно усилила обороноспособность региона, а в дальнейшем позволила использовать регулярные войска для помощи переселенцам в Приамурье и Приморье.
Появление в 1854-1858 гг. в Приамурье регулярных войск и иррегулярных (казачьих) формирований Русской императорской армии положило начало формированию структуры управления и военной организации, предназначенной для обеспечения вооружённой защиты Дальнего Востока России. Основу регулярных войск здесь положили 12-й Восточно-Сибирский линейный батальон, дивизион горной артиллерии и конная сотня забайкальского казачества, доставленные в 1854 г. в Николаевский пост. В 1857 г. они были усилены 13-м и 14-м линейными батальонами и казаками из состава Забайкальского казачьего войска.
После присоединения Приамурья к России начинается основание военных постов в Южно-Уссурийском крае. В 1860 г. здесь были основаны посты: Владивостокский (ныне г. Владивосток), Новгородский (ныне п. Посьет), Ново-Киевский (ныне п. Краскино) и Турий Рог.
В Приамурском военном округе вся полнота власти принадлежала Приамурскому генерал-губернатору, являвшемуся одновременно командующим войсками округа и войсковым наказным атаманом Приамурских казачьих войск. Он обладал широкими полномочиями: командовал всеми вооружёнными силами, возглавлял гражданскую администрацию, осуществлял дипломатические функции при сношении с соседними государствами.
В Восточно-Сибирских стрелковых полках обращали особое внимание на огневую подготовку офицеров. Особенно это касалось частей, дислоцированных в пределах Кван-тунского полуострова. Золотые или серебряные наградные часы «За отличную стрельбу» были не редкостью для сибирских стрелков, а каждый уважающий себя кадровый унтер-офицер считал получение такого именного приза для себя обязательным. Более того, так
называемые конно-охотничьи и охотничьи команды являлись первоначально особенно сгью и гордостью именно восточно-сибирских стрелков.
Восточно-Сибирские полки (с 1910 г. - Сибирские) в русско-японскую войну 1904 1905 гг. были наиболее боеспособными, поскольку ещё до войны личный состав бьи знаком с местными условиями театра военных действий, их роты в мирное время содер жались по штатам военного времени и состояли преимущественно из солдат срочно службы, а не из запасных. В этих частях офицеры-маньчжурцы обучали личный соста сообразно личному тактическому опыту русско-японской войны.
С 1907 г. в округе стало практиковаться проведение совместных подвижных сбо ров сухопутных войск и флота. Эти сборы имели чрезвычайно поучительное значени так как их проведение позволяло детально отработать и согласовать порядок совместног выполнения различных задач, наиболее вероятных при военных осложнениях.
Одновременно осуществлялось активное изучение, исследование Приамурског края. С этой целью округом направляются экспедиции и исследовательские партии по руководством офицеров округа. Неоценимая роль в исследовании края принадлежит В. Арсеньеву, начавшему службу в Приамурском округе в 1900 г. В 1907-1908 гг. возглав ляемой им экспедицией было проведено исследование горной области хребта Сихотэ Алинь в районе прибрежной полосы Японского моря между 45-47 градусами северно широты. Активную исследовательскую деятельность В. К. Арсеньев продолжал и в по ледующие годы.
Таким образом, уровень подготовки офицерских кадров в Сибирских военных о ругах был достаточно высок, командование учитывало результаты русско-японской во" ны и вырабатывало новые способы подготовки войск.
В третьей главе «Влияние жизненного уклада на профессиональные и нра ственные качества офицерских кадров» раскрыта роль социокультурных и корпор тивных отношений в жизни офицера, их влияние на становление и развитие личности, также значение в системе непрерывной подготовки офицеров Сибирских военных окр гов во второй половине XIX - начале XX века.
В первом параграфе «Личность офицера в системе корпоративных отнош пий» рассмотрена войсковая корпоративная система, которая имела высокий уровен влияния на становление личности военного. На наш взгляд, в исследуемые период в си тему корпоративных отношений входила не только работа офицерского собрания, но научная деятельность офицеров. В дореволюционный период в ее цели входил контрол всех сфер жизни: от нравственно-этических до социально-бытовых. С одной сторонь это ограничивало возможности офицера, например, в области политики, но с друго способствовало его интеллектуальному развитию.
В состав собрания Иркутского, Омского, Хабаровского гарнизонов входили выс коклассные специалисты, многие из которых имели и боевой опыт. Офицерскими собр ниями Сибирских военных округов поддерживалась постоянная связь со столичным научно-просветительскими обществами, такими как: Императорское русское военн историческое общество, Императорское русское техническое общество, Императорск русское географическое общество и др.
Императорское русское техническое общество в своём составе имело ВосточноСибирское отделение, состоящее из 80 действительных членов и 50 членов-соревнователей.
Огромный вклад в изучение Сибири и Центральной Азии внес Григорий Николаевич Потанин, который собрал обширные материалы по географии, ботанике, экономике и этнографии. Наиболее значительными являются следующие экспедиции: в Монголию в 1876-1877 и 1879-80 гг., в Тибет, Китай и Центральную Монголию в 1892 - 1893 гг. и на Большой Хинган в 1899 г.
Офицеры-дальневосточники принимали деятельное участие и в работе ряда столичных научных обществ. Так, в 1906-1910 гг. при главном управлении Генерального штаба работала военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-1905 гг. под председательством генерала В.И. Ромсйко-Гурко. В её состав входили офицеры М.В. Грулёв, В.Г. Ладыженский и др. Комиссия подготовила и опубликовала труд «Русско-японская война 1904-1905 гг.», состоящий из 16 книг, и альбом карт, включающий 525 карт, планов и схем.
Омские военные внесли значительный вклад в развитие отдельных отраслей научного знания, например таких, как картография и геодезия. Основание в 1867 г. Омского военно-топографического отдела заметно активизировало научно-исследовательскую деятельность омских военных в этой области. Главной задачей, стоявшей перед Омским военно-топографическим отделом, было проведение топографических съемок и картографирование территории военного округа. Следует отметить, что подобные отделы, существовали также в Приамурском и Иркутском округах.
Военные приняли активное участие в становлении и развитии метеорологических исследований в Западной Сибири. Первые серьезные работы в этой области провел служивший в Омске подполковник И.Ф. Соколов. В 1862 г. по его инициативе была создана первая в Омске постоянно действующая метеостанция. В Омске сложился один из наиболее ранних научных центров по изучению этнографии народов Азиатской России и сопредельных стран.
Приоритет чести в перечне моральных категорий офицерского корпуса подтверждает законодательное закрепление в конце XIX веке такого вида социально-культурной деятельности, как военный клуб, получивший название «офицерского собрания». Подобные учреждения, имевшие закрытый характер, представляли собой своеобразную форму культурного досуга офицерского сообщества.
Таким образом, офицерское собрание являлось основой корпоративной системы в войсках, способствовало развитию личности офицера как в образовательном, так и в духовном плане.
В целом атмосфера офицерских собраний своей непринужденностью, взаимным уважением друг друга позволяла офицерам лучше узнать сослуживцев, их семьи, поделиться житейскими заботами, за дружеским столом обменяться опытом с товарищами, перенять наиболее оправдавшие себя формы и методы работы с подчиненными.
Во втором параграфе «Социально-бытовые условия жизни офицера» проанализировано влияние бытовых условий на развитие личности офицера в Сибирских военных округах.
В дореволюционный период служба в Сибири не считалась достаточно престиж ной. В XIX веке для данного региона была характерна бытовая неустроенность, затруд нённое тыловое обеспечение, а в ряде случаев его полное отсутствие. Финансовое поло жение офицерского состава в Сибирских военных округах было хуже, чем в центрально России. Подобная разница в финансовом положении офицеров из разных военных окру гов отрицательно сказывалась на уровне жизни их семей. Так, полковник центрально части страны имел оклад в 750 рублей в год, а усиленный в 1125, тогда как такой же пол ковник в Приамурском военном округе имел оклад в 549 рублей в год, а усиленный в 80 рублей 25 копеек. Чуть лучше дело обстояло в Иркутском военном округе. Здесь поручи (из формулярного списка поручика Ивана Цыдыгеева) имел жалование 995 рублей 5 копеек в год, из которых оклад составлял 876 рублей, квартирных денег выдавалось 11 рублей 50 копеек. Штабс-капитан (из формулярного списка зауряд штабс-капитана Ива на Птак) получал жалование 946 рублей в год, столовых 360 рублей, охранных 547 руб лей 50 копеек и квартирных 145 рублей 50 копеек. То же касалось и других званий. 3 выслугу лет назначалась надбавка от 25 до 50 % от оклада.
В течение исследуемого периода государственными и военными органами упра ления был проведен обширный комплекс мероприятий, направленных на улучшение бь та русских офицеров. Деятельность органов власти охватывала все сферы жизни офицер ского состава армии. Несмотря на то, что вплоть до начала XX в. властным структура не удавалось значительно увеличить основные оклады денежного содержания, ими вс же были найдены способы улучшения материального положения офицеров Сибирски военных округов. В 1885 г. всем офицерам было предоставлено право проезда по желез ным дорогам во П-м классе с платой по тарифу Ш-го класса, а генералам, полковникам командирам частей и выше - в I классе с платой по тарифу II класса.
В 1890 г. были установлены правила выдачи пособий офицерам на воспитание де тей в отдаленных местностях: в низших учебных заведениях - по 120 руб. в год на ребен ка, в средних - 240 и в высших - 360. Эти пособия отпускались из казны по требован начальства офицеров (командиров частей и им равных), опекунов или учебных заведе ний, где учились офицерские дети.
Формированию культуры быта способствовало не только совершенствование сис темы обучения и воспитания, но и русская православная церковь. Особенности Сибир ского военного округа в связи с близостью к восточным странам обусловили чрезвычай но важную роль православия. Не только под сводами храмов и в тишине казармы выпол няли свои обязанности священники русской армии, они всегда были рядом с воинами боях и походах, благословляли на подвиг храбрецов, воодушевляли малодушных, утеш ли раненых. Кроме того, сама атмосфера в войсках подчеркивала святость воинског долга.
Потребность в чтении в офицерской среде была связана с развитием библиотечно го дела в Сибири. Военные части и заведения обладали крупнейшими библиотекам Возникновение военных библиотек, значительное расширение их сети во второй полов не XIX века было связано с изменением отношения к военнослужащим, осознанием и духовных потребностей, с развитием военного искусства, требующего грамотного и об разованного солдата. Командующий войсками Сибирского военного округа генерал лейтенант И.П. Надаров в 1906 г. писал в своем приказе: «Современное положение воен
ного дела требует развитого и толкового солдата, при наличии умелого, знающего и энергичного руководителя офицера»61.
Возможности культурных развлечений (посещение театров и т. п.) в Сибирском военном округе были довольно ограничены, но это в некоторой степени компенсировалось распространенностью в самих офицерских семьях различного рода музыкальных вечеров, любительских спектаклей и т.п. Редкость гастролей профессиональных актеров и рост культурных потребностей офицеров способствовали созданию в Омске любительских театральных кружков. Первый подобный кружок появился в начале 40-х годов XIX века. На смену кружку пришло Омское драматическое общество. В начале второй половины XIX века вокруг преподавателя Сибирской военной гимназии Л.С. Буланже сложился своеобразный кружок любителей музыки, который устраивал публичные концерты, квартетные вечера, был организован хор и любительский оркестр. В декабре 1870 г. на базе этого кружка было создано Омское общество любителей музыки.
Основываясь на анализе фактов условий жизни офицеров в дореволюционной Сибири, можно сделать вывод, что на снижение уровня контингента военных кадров влияли: затрудненное тыловое обеспечение, в некоторых случаях отсутствие жилья, низкий уровень заработной платы, бытовая неустроенность и т. п.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, которое показало, во-первых, что процесс формирования системы непрерывной подготовки офицеров в Сибирских военных округах начинается после проведения военной реформы 60-х годов XIX века, в результате которой здесь создаются военно-учебные заведения, которые являющиеся первым звеном данной системы. И хотя на этой территории уже существовал Сибирский (Омский) императора Александра I кадетский корпус, он не мог обеспечить офицерскими кадрами все Сибирские военные округа. В результате чего, после проведения реформы и разделения кадетских корпусов на военные гимназии и военные училища, в 1874 г. такое училище было учреждено в Иркутске. Позже, в период восстановления кадетских корпусов, в Хабаровске была открыта приготовительная школа, преобразованная в 1900 г. в кадетский корпус в связи с увеличением вдвое числа ее воспитанников.
Следовательно, к концу XIX в. в Сибирских военных округах была сформирована основная ступень системы непрерывной подготовки офицеров. Омское, Иркутское и Хабаровское военно-учебные заведения стали базой для подготовки собственных военных специалистов на территории Сибири и Дальнего Востока. В результате за период функционирования военно-учебных заведений в Сибирском военном округе было подготовлено около 13 000 молодых офицеров, что составляет 6,5 % от общероссийской численности.
Во-вторых, следующий этап в формировании системы непрерывной подготовки офицеров связан с прохождением службы в полку. И хотя формы и методы подготовки профессиональных военных здесь базировались на общероссийских требованиях, в Сибирских военных округах были выработаны адаптированные к территориально-климатическим условиям способы подготовки офицеров. В первую очередь здесь отошли от плацпарадных традиций, уделяя большее внимание практической подготовке войск,
61 Гефнер О.В. Военные библиотеки в культурной инфраструюуре Западной Сибири во второй половине XIX начале XX веков // Культурологические исследования в Сибири. 2003. № 3. С. 100.
проведению исследования местности и использования ее возможностей во время боевы действий.
Войсковые соединения Сибирских военных округов покрыли себя неувядаемо славой на полях Первой мировой войны. В составе Западного фронта воевали 1-я и 2-Сибирские дивизии, 3-я сражалась на Северном, 6-я попала на Юго-Западный, а 9-й и 1 й довелось сражаться с немцами и австро-венграми на Румынском фронте. В результа системного подхода к работе с офицерским составом, комплектование войск почти на 9 % осуществлялось за счет подготовки собственных специалистов, что составило окол 20 ООО офицеров.
В-третьих используемые методы основывались на корпоративных отношениях войсках. Корпоративная система, как неразрывная часть общей системы непрерывно подготовки офицера, не только влияла на организацию его быта и досуга, но и на пр цессы самосовершенствования, повышения образовательного уровня посредством нау ной и исследовательской деятельности.
Таким образом, система непрерывной подготовки офицеров Российской армии примере военных подразделений Сибирских военных округов во второй половине XIX начале XX веков развивалась и наращивала свой потенциал. В результате в период Ру ско-японской и Первой мировой войн сибиряки показали себя на поле боя как опытнь специалисты. Все это позволило в дальнейшем зарекомендовать систему непрерывно подготовки офицеров во второй половине XIX - начале XX веков в Сибирских военны округах как одну из лучших в исследуемый период времени.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, утверждении ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Федорова Т.В. Подготовка офицерских кадров в Хабаровском кадетском корпусе Известия Алтайского гос. ун-та. Серия «История. Политология». Барнаул, 2009. 4/4 (64/4). С. 248-250.
2. Федорова Т.В. Система корпоративных отношений как фактор формирования личн сти офицера (на материалах Восточно-Сибирского военного округа второй полов ны XIX - начала XX в.) // Известия Алтайского гос. ун-та. Серия «История. Полит логия». Барнаул, 2010. № 4/2 (68/2). С. 233-236.
Статьи в журналах и сборниках:
3. Федорова Т.В. Источники изучения военно-учебных заведений Сибири / Т.В. Фед рова, A.B. Ануфриев // Вестник Иркут. ун-та. Спец. вып.: Материалы ежегодной н учно-теоретической конференции молодых ученых. Иркутск, 2007. С. 56-58.
4. Федорова Т.В. Органы управления Забайкальского, Амурского и Уссурийского к зачьих войск // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 год материалы. В 2 т. Т. 2. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. С. 492-494.
5. Федорова Т.В. Проблемы взаимоотношения нижних чинов Российской армии ( примере Приамурского военного округа) // Материалы Всероссийской научной ко
ференцни, посвященной 200-летшо со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири H.H. Муравьева-Амурского. Иркутск, 2010. С. 189-194.
6. Федорова Т.В. Влияние офицерского собрания на социально-бытовые условия службы офицеров (на материалах Сибирского военного округа II половины XIX - начала XX века) // Батуевские чтения: История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии. Материалы IV международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 2010. С. 224 - 230.
7. Федорова Т.В. Социокультурное становление личности офицера (на примере Сибирского военного округа II половины XIX - начала XX века) // Материалы I Всероссийской научно-практической интернет-конференции. Современность и исторические науки. Новосибирск, 2010. URL: http://www.cprsob.ru
8. Федорова Т.В. Быт и досуг офицеров Сибирского военного округа второй половины XIX - начала XX века // Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения 2010 года: материалы. В 3 т. Т. 2. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. С. 22 -27.
9. Федорова Т.В. Личность офицера в системе корпоративных отношений в войсках (на примере Сибирского военного округа II половины XIX - начала XX века). // Известия Иркутского гос. ун-та. Иркутск, 2010. С. 92 - 96.
Подписано в печать 5.01.2011. Бумага офисная белая. Печать RISO. Тираж 100 экз. Заказ № 168040.
Отпечатано в ООО «Оперативная типография Вектор» 664025, г.Иркутск, ул. Степана Разина д.6, офис 106, т.: (3952) 33-63-26,25-80-09 e-mail: dc@siline.ru