автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование системы религиозного воспитания немецких военнослужащих в период создания вооруженных сил ФРГ в 1950-1956 годах

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мишанов, Максим Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Формирование системы религиозного воспитания немецких военнослужащих в период создания вооруженных сил ФРГ в 1950-1956 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мишанов, Максим Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Предпосылки создания системы религиозного воспитания немецких военнослужащих.21

§ 1. Теоретические представления о религиозном воспитании немецких военнослужащих (1950 - 1951 годы).21

§2. Формирование системы религиозного воспитания немецких подразделений (1951 - 1953 годы).54

ГЛАВА 2. Основные этапы становления системы религиозного воспитания немецких военнослужащих.89

§1. Разработка единой концепции религиозного воспитания

1952- 1953 годы).89

§2. Дискуссия о роли занятий по жизневедению (1953 годы).121

§3. Организационное оформление системы религиозного воспитания (1955 - 1956 годы).164

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Мишанов, Максим Станиславович

Важной задачей российской исторической науки на современном этапе является изучение иностранного опыта строительства вооруженных сил в условиях коренных социально-политических изменений. В русле новых подходов к изучению прошлого вооруженных сил ФРГ большое значение приобретает исследование проблем религиозного воспитания, прежде всего на начальном этапе формирования бундесвера, когда закладывались принципиальные основы системы воспитательной работы с военнослужащими новых вооруженных сил Западной Германии.

Религиозное воспитание, проводимое бундесвером во взаимодействии с католической и евангелической церквями Германии, является важным составляющим элементом функционирования вооруженных сил ФРГ. Существующая в бундесвере система религиозного воспитания позволяет не только претворять в жизнь конституционные права военнослужащих бундесвера, предписанные Основным Законом Германии и законом "О правовом положении военнослужащих", по которым военнослужащие имеют не только конституционные права, гарантирующие человеческое достоинство, равенство перед законом, свободу совести и волеизъявления, свободу вероисповедания, права на собственность, правосудие и т.п., но и решать всевозможные задачи в свете политического образования и морально-психологической подготовки личного состава бундесвера.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

• во-первых, назрела необходимость осуществить научный анализ исторического опыта внедрения системы религиозного воспитания в бундесвере в рассматриваемый период, исследовать взаимодействие государства и церкви в этой области, показать принципы и значение религиозного воспитания для морально-психологической подготовки одной из армий

НАТО. Данная тема явно недостаточно разработана в отечественной исторической науке, а вопрос о деятельности военных священников в бундесвере является одним из наименее изученных в исторической литературе;

• во-вторых, исследование темы дает возможность более аргументировано и предметно вести дискуссии с западными историками по проблемам начальной фазы строительства бундесвера и решавшихся на этой стадии вопросах. Появившиеся в последнее время отдельные публикации в периодической печати не решают проблему;

• в-третьих, история развития вооруженных сил убедительно доказывает важность морально-психологической подготовленности военнослужащих. Исследование концепции религиозного воспитания в бундесвере представляет интерес для решения проблем морально-психологического обеспечения вооруженных сил Российской Федерации;

• в четвертых, в нашей стране пересматриваются идеологические догмы в отношении роли и места церкви в жизни общества, в том числе и в вооруженных силах, которые находятся на этапе реформ и поиска наиболее оптимальных путей развития. Опыт бундесвера в сфере взаимоотношений армии и церкви является ценным материалом для критического анализа и осмысления в Вооруженных Силах России;

• в пятых, рассматриваемый период был ключевым в истории послевоенной Германии и ее вооруженных сил. Его объективное освещение помогает не только лучше понять историю Федеративной Республики Германии, но и глубже уяснить проблемы, стоящие перед страной, вступающей На путь демократического развития.

Это позволяет сделать вывод о том, что результаты исследования являются определенным вкладом в изучение зарубежной истории и могут быть использованы в практике военного строительства современной России.

Обоснование хронологических рамок исследования. Исследуемый период выбран не случайно. В монографии "Оборона в союзе. Планирование, строительство и испытание бундесвера, 1950-1972", изданной в 1975 г. управлением военно-исторических исследований бундесвера, время с 1950 до 1955 г. отнесено к первой и определяющей фазе развития бундесвера и названо "фазой планирования"1. Именно в эти годы происходило неофициальное зарождение будущей структуры и организации вооруженных сил Германии.

7 сентября 1949 г. Западная Германия была провозглашена Федеративной Республикой Германией со столицей в Бонне. Спустя несколько месяцев, в начале декабря первый канцлер К. Аденауэр в интервью американской печати впервые высказался за вооружение ФРГ и предложил включить в планировавшуюся тогда европейскую армию "германских солдат". А уже в 1950 г. на пятой сессии совета НАТО, проходившей 16-18 сентября в Нью-Йорке, впервые поступило официальное предложение о ремилитаризации Западной Германии для того, чтобы обеспечить возможность ее участия в обороне Европы. Инициатором ремилитаризации Западной Германии стала американская сторона. Три месяца спустя, на шестой сессии совета НАТО в Брюсселе было принято решение о создании европейской армии, независимой от Североатлантического союза, и, что самое главное, о включении в ее состав западногерманского контингента. Таким образом, в конце 1950 г., спустя пять с небольшим лет после полной капитуляции и запрета на создание собственных вооруженных сил, Германия официально получила возможность строительства вооруженных формирований. Однако до создания собственных реальных вооруженных сил оставалось еще несколько лет.

В 1950 г., когда фактически соглашения Потсдамской конференции, по которым Германии запрещалось иметь собственные вооруженные фор

1 Verteidigung im Btindnis. Planung, Aufbau und Bewahrung der Bundeswehr 1950-1972. Munchen, 1975. S. 17-68. мирования, стали утрачивать свою силу в результате брюссельской сессии НАТО, в ФРГ впервые перед государством наравне с евангелической и католической церквями встал вопрос о формировании системы религиозного воспитания немецких военнослужащих. Требовалось создать систему, способную удовлетворить интересы как государства и создаваемых вооруженных сил, так и двух церквей Германии. Переговоры заинтересованных сторон с переменным успехом продолжались вплоть до 12 июня 1956 г., когда было достигнуто обоюдовыгодное соглашение, и которое было представлено федеральному министру обороны. Директива бундесвера ZDv 66/1 "Наставление по религиозному воспитанию военнослужащих", официально принятая министерством обороны на основе данных соглашений 28 августа 1956 г., стала основополагающим документом, законодательно оформившим систему религиозного воспитания военнослужащих бундесвера.

Степень научной разработанности. Историографический анализ позволяет проследить- основные направления исследования проблемы формирования концепции религиозного воспитания военнослужащих бундесвера в 1950-1956 гг., определить уровень ее разработанности, выявить все важнейшие аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны исторического опыта в рассматриваемый период и определить дальнейшие направления исследования данной темы.

Отечественную историографию по данной проблеме можно разделить на два основных периода, для каждого из которых характерны свои специфические особенности отражения исследуемой темы. Первый период включает в себя совокупность исследований, проводившихся в СССР с послевоенных лет до объединения Федеративной Республики Германии и Германской Демократической Республики (1945-1990 гг.), и характеризуется влиянием противоборства общественно-политических систем, классовым подходом к оценке вооруженных сил вероятного противника, недостаточностью источниковой базы и объективной информации по вопросам развития вооруженных сил Германии, что не могло не сказаться на качестве исторических исследований. Второй период (с 1990 г. по настоящее время) характеризуется переменами в политической жизни страны, которые определили новые подходы к изучению всеобщей истории. Расширяется круг научных интересов отечественных исследователей, работы приобретают практическую направленность и большую объективность.

Анализ научной и специальной литературы отечественных авторов свидетельствует о том, что вопросы истории религиозного воспитания военнослужащих в Германии мало привлекали к себе внимание ученых - историков. Различные аспекты этой проблемы находили свое отражение в отдельных трудах, вышедших в разные годы. Однако специальных фундаментальных научных работ с использованием архивных документов и глубоким их анализом не существует.

Такое положение возникло не случайно. Это связано, во-первых, со сложностью и многоплановостью исследуемой темы; во-вторых, с проблемами изучения оригинальных немецких источников, а также трудно-доступностью источников архивного хранения по исследуемой проблеме. В результате историография по данной теме представлена весьма малочисленно, отсутствует ее комплексное изучение. Лишь в небольшом количестве работ, посвященных в основном непосредственно бундесверу, затрагивались отдельные аспекты религиозного воспитания военнослужащих бундесвера. При этом вопрос зарождения и формирования религиозного воспитания военнослужащих в должной степени не рассматривался вообще. Среди авторов следует выделить таких как Волков Н. В., Вослен-ский М. С., Голованов Н. Ф., Горбатенко Д. Д., Жуков Н. Г., Залетный А. Ф., Истягин Л. Г., Макаров Л. П., Молчанов Н. Н. и др1.

1 См.: Волков Н. В. Ударная сила НАТО в Европе. М., 1967; Восленский М. С. "Восточная" политика ФРГ. М., 1967; Горбатенко Д. Д. Тень люфтваффе над Европой. М., 1967; Жуков Н. Г. Милитаризация Западной Германии-угроза миру и безопасности

Следует также отметить, что основная часть отечественной литературы по данной проблеме относится к первому периоду, начиная с послевоенных лет до объединения Федеративной Республики Германии и Германской Демократической Республики, что накладывает на нее отпечаток времени. Определенный вклад в дело изучения проблем армии и религии внесли Великович JI. Н., Глазунов Н. К., Касюк А. Я., Павлов А. В., Сидоров Д. И., Суглобов Г. А. и др.1. Не умаляя достоинств данных работ, сленародов. М., 1954; Залетный А. Ф. Милитаризация ФРГ. М., 1969; Истягин JI. Г. ФРГ и НАТО. М., 1963; Макаров JI. П., Голованов Н. Ф. Западная Германия и НАТО. М., 1963; Молчанов Н. Н. Парижские соглашения-угроза миру. М., 1955; Москвин П. Морально-психологическая подготовка личного состава бундесвера//Зарубежное военное обозрение, 1988. №1. С. 12-19; Павлов П., Андреев Ю. Идеологическая обработка личного состава бундесвера//Зарубежное военное обозрение, 1983. №12. С. 17-24; Паюсов К. А. Идеологическая и психологическая обработка войск НАТО. Харьков: ВИРА ПВО им. Говорова, 1974; Роль ФРГ и ее вооруженных сил в блоке НАТО. ПУ ЗГВ, 1989; и др.

1 См.: Великович Л. Н. Религия - идеологическое оружие империалистов. М.: Воениз-дат, 1961; Великович JI. Н. С крестом и атомной бомбой. М.: Воениздат, 1960; Владимиров П. Академия "психологической обороны" бундесвера//Зарубежное военное обозрение. 1989. № 12. С.15-19; Глазунов Н. К. Западногерманская военная историография о роли бундесвера в системе НАТО//Военно-исторический журнал. 1973. № 11. С.99-105; Глазунов Н. К. Зарождение и развитие бундесвера//Военно-исторический журнал. 1970. № 7. С.110-115; Глазунов Н. К. Бундесвер и НАТО: История создания и развития вооруженных сил ФРГ (1955-1978). М.: Воениздат, 1979; Глазунов Н. К. Особенности строительства вооруженных сил Западной Германии//Военная мысль. 1964. № 12. С.58-66; Глазунов Н. К. Парижские соглашения и развитие бундесвера//Военно-исторический журнал. 1977. № 5. С.73-79; Головин П. "Духовный рацион" бундесвера// Советское военное обозрение, 1985. №2. С.52-53; Ефимов Г. Кого они готовят: об идеологической обработке личного состава бундесвера//Красная звезда, 1980. 10 июня; Захаров А., Кузина С. С крестом и бомбой: религия на службе милитаризма//Военные знания, 1986. №9. С. 46-47; Иванов А. Духовный рацион бундесвера: об идеологической обработке военнослужащих западногерманской армии//Красная звезда, 1982. 20 мая; Караваева В. Н. Западногерманские клерикалы и атомное вооружение ФРГ//Новая и новейшая история, 1961. №6. С. 61-74; Касюк А. Я. Религиозная обработка личного состава бундесвера//Информационный сборник №3(54). М., 1983; Кондратков Т. Солдаты бога//Красная звезда, 1961. 12 января; Милынтейн М. Создание американскими империалистами западногерманских вооруженных сил//Военный вестник. 1952. № 15. С.49-57; Моисеев А. П. Религия и война. Ростов на Дону: РВКИУ, 1971; Москвин П. Морально-психологическая подготовка личного состава бундесвера//Зарубежное военное обозрение, 1988. №1. С. 12-19; Москвин П., Тараканов А. Религия в идеологической обработке военнослужащих бундесвера//Зарубежное военное обозрение, 1983. №2. С. 12-17; Николаев П. А. Политика США, Англии, Франции в германском вопросе (1945-1954). М., 1964; Павлов А. В. Война. Армия. Религия. М.: Воениздат, 1988; Павлов П., Андреев Ю. Идеологическая обработка личного состава бундесве-ра//Зарубежное военное обозрение, 1983. №12. С. 17-24; Паюсов К. А. Идеологическая дует отметить, что многие из них страдают излишней идеологизированно-стью, а вопросы развития вооруженных сил Германии, в частности проблем религиозного воспитания, раскрывались с позиций существовавшей тогда идеологической обстановки.

В рассматриваемый период проходило исследование проблем, лишь косвенно касавшихся темы диссертации: анализировалась предыстория ремилитаризации Германии, изучался процесс зарождения и формирования вооруженных сил страны, а также рассматривались структура и предназначение бундесвера. В то же время упоминания о формировании системы религиозного воспитания были редки и носили поверхностный характер, а большинство исследований осуществлялось с позиций идеологического противоборства.

Существовавшая тогда система взглядов нацеливала авторов главным образом на раскрытие негативных сторон политической и военной систем Федеративной Республики Германии, а отношение к бундесверу только как к вероятному противнику затрудняло объективный анализ специфических особенностей функционирования бундесвера и всестороннее исследование взаимоотношений церкви и государственных институтов власти не только в бундесвере, но и в целом в Германии с целью выявления положительного опыта.

В современной историографии проблема формирования системы религиозного воспитания в вооруженных силах Германии, как впрочем и особенности функционирования системы в целом, также не нашла должного отражения. Исследования посвящены различным проблемам развития вооруженных сил и не затрагивают напрямую проблематику формирования и функционирования системы религиозного воспитания бундесвера и психологическая обработка войск НАТО. Харьков: ВИРА ПВО им. Говорова, 1974; Сидоров Д. И. Война и религия. М.: Воениздат, 1961; Суглобов Г. А. Союз креста и меча. М.: Воениздат, 1969; и др. на фазе ее зарождения в 1950 - 1956 гг.1.

На уровне диссертационных работ формирование системы религиозного воспитания немецких военнослужащих в период создания вооруженных сил ФРГ в 1950-1956 гг. также специально не исследовалась. Отечественными учеными создан ряд диссертационных трудов, в которых затрагиваются лишь отдельные аспекты этой проблемы2. Наибольший интерес в плане данного исследования представляют работы Афанасьева А. И.,

См.: Амбаров К. Система воспитательной работы в вооруженных силах ФРГ/Информационно-методический сборник//Центр военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ. М., 1993. С.62-67; Андреев Н. Бундесвер: социальный аспект//Красная звезда. 1997. 6 декабря; Буденков А. Н. Деятельность военных священников в вооруженных силах Германии//Информацион-ный сборник №1(118). М., 1999; Быков А. К., Михалев В. А. Социальная защита военнослужащих в США и ФРГ: (Реферативный обзор материалов на иностр. языке). М.: ВУ, 1997. 123 с; Воробьев С., Амбаров К. Солдата следует убедить//Собеседник воина, 1994. №3. С. 21-22; Зинин-М. Бундесвер: пора зрелости. Новые времена ставят новые задачи//Независимая газета. 1995. 14 декабря; Кравчук В. В. Капелланы в странах запада: опыт организации деятельности//Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 1998. №1-2. С. 115-118; Лапский В. Куда шагает бундесвер: Германия приступает к реформе вооруженных сил//Российская газета. 1996. 27 августа; Макрушин В., Самойлов Г. Каким станет бундесвер в новом тысячелетии//Красная звезда. 1993. 28 октября; Мигачев Ю. И., Тихомиров С. В. Правовое положение военнослужащих Российской Федерации и ФРГ: (Сравнительный анализ)//Государство и право. 1997. № 8. С.41-43; Микрюков А. Правовое и финансово-экономическое обеспечение социальной защиты военнослужащих ФРГ//Зарубежное военное обозрение. 1999. № 11. С. 11-15; Михютенко В. В бундесвере солдат застрахован от всех бед: (Зарубежные армии: опыт социальной защиты)//Красная звезда. 1996. 3 апреля; Мозговой С., Данилов Н. Роль института военных священников в зарубежных армиях//Зарубежное военное обозрение, 1997. №3. С. 11-13; Морозов П. Военно-церковная служба бундесвера//Зарубежное военное обозрение. 1996. № 9. С. 13-15; Морозов П. Духовные пастыри "в погонах", или есть ли "замполиты" в бундесвере?//Ориентир, 1994. №4. С. 40-42; Хундт У. Система внутреннего руководства бундесвера//Военно-исторический журнал. 1990. № 7. С. 4749; Шигов М. Социально-правовая защита военнослужащих бундесвера//Зарубежное военное обозрение. 1997. № 12. С. 10-12; Яременко В. "Допинг" для "гражданина в униформе" или Как воспитывают военнослужащих в армиях НАТО//Ориентир. 1996. №1. С. 29-32; и др.

См.: Байдиков В. М. Буржуазная социальная психология как средство империалистической манипуляции сознанием и поведением военнослужащих бундесвера: (Критический философско-социологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА им. Ленина, 1988; Трунин Н. А. Милитаризация ФРГ и политика СДП: Дисс. . канд. ист. наук. М, 1962; Фисенко П. И. Система подготовки офицерских кадров бундесвера в военно-учебных заведениях Федеративной Республики Германии: (Критический анализ): Дис. . канд. пед. наук. М.: ВПА им. Ленина, 1977; Янулевич И. Ф. Современные милитаристские концепции воинского долга в ФРГ: критический философско-социологический анализ: Дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА им. Ленина, 1991.

Бирона А. К., Глазунова Н. К. и Залетного А. Ф. \

Таким образом, в отечественной историографии вопрос формирования концепции религиозного воспитания немецких военнослужащих не являлся предметом самостоятельного изучения. Разработка его отдельных аспектов носила локальный характер и не затрагивает важнейших проблем формирования системы религиозного воспитания в рассматриваемый период, когда решались наиболее принципиальные вопросы содержания и организации этой работы.

В отличие от отечественной, данная проблема широко представлена в немецкой историографии. Работы довольно информативны по содержанию и насыщены большим количеством архивных документов. В работах немецких авторов затрагиваются проблемы зарождения и формирования системы религиозного воспитания, поднимается вопрос о роли сотрудничества государства и церквей в деле воспитания военнослужащих бундесвера, анализируются особенности функционирования и значение религиозного воспитания для вооруженных сил Германии. Однако в большинстве своем они страдают односторонностью оценок и отражают, как правило, точки зрения заинтересованных сторон - государства, евангелической и католической церквей. В особенности это касается процесса зарождения и формирования системы религиозного воспитания, прошедшего нелегкий путь по поиску компромиссного решения2.

1 См.: Афанасьев А. И. Профессиональная подготовка унтер-офицерского состава вооруженных сил ФРГ: Дис. . канд. пед. наук. М.: Гуманитарная академия, 1994; Бирон А. К. Восстановление милитаризма в Западной Германии после второй мировой войны (1945-1955): Дисс. . канд. ист. наук. Рига, 1956; Глазунов Н. К. Создание и развитие вооруженных сил Федеративной Республики Германии (1955-1970 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М.: ВПА им. Ленина, 1971; Залетный А. Ф. Возрождение вермахта западногерманскими империалистами в союзе с империалистами США, Англии и Франции: Дисс. . канд. ист. наук. М: ВПА им. Ленина, 1956.

2 См.: Kruse, Herbert. Der Lebenskundliche Unterricht in der Bundeswehr. Teil 1 // Sozialwissenschaftliches Institut der Bundeswehr. Berichte. Heft 27. Miinchen; Jopp, Mathias. Zur Entstehungsgeschichte der deutschen Sicherheitsproblematik: Politische Interessen und militarische Planung bei der Integration der Bundeswehr in das NATO-Bundnis//Hessische Stiftung Friedens- und Konfliktforschung (HSFK) (Hrsg.). Unsere

Особое место занимают работы непосредственных участников переговоров 1950-1956 гг. по вопросам религиозного воспитания профессора Вольфа графа фон Баудиссина, представлявшего государственную сторону и внесшего огромный вклад в дело создания прообраза системы религиозного воспитания, а также евангелического священника Херманна Кунста, принявшего немаловажное участие в данном процессе1. Важное значение для определения специфики исторического развития немецкого общества того времени имеют воспоминания федерального канцлера ФРГ в 1949

Bundeswehr: Zum 25jahrigen Bestehen einerumstrittenen Institution. Frankfurt/M., 1981; Messerschmidt, Manfred. Aspekte der Militarseelsorgepolitik in nationalsozialistischer Zeit. Freiburg, 1969; Wust, Harald. Militarische Fuhrung heute. Vortrag des Generalinspekteurs der Bundeswehr anlaBlich der 20-Jahr-Eeier der Ftihrungsakademie der Bundeswehr in Hamburg//Bundesministerium der Verteidigung (Hrsg.). Information fur die Truppe. 1977. Heft 9. Evangelische Kirche in Deutschland (Hrsg.). Frieden wahren, fordern und erneuern. Bericht iiber die zweite Tagung der zweiten Synode der Evangelischen Kirche vom 3-8. 1957; Evangelische Kirche in Deutschland (Hrsg.). Frieden wahren, fordern und erneuern. Gutersloh, 1981; Evangelisches Kirchenamt fur die Bundeswehr (Hrsg.). Handbuch des evangelischen Militalplarreis. Loseblattsammlung. Bonn-Bad Godesberg, 1979; Evangelisches Kirchenamt fur die Bundeswehr (Hrsg.). Militarseelsorge - ein Beitrag zur Erwachsenenbildung. Bonn, 1973; Evangelisches Kirchenamt fur die Bundeswehr (Hrsg.). Dokumentation zur evangelischen Militarseelsorge, 2. AufL Bonn, 1974; Evangelisches Kirchenamt fiir die Bundeswehr (Hrsg.). Kurzinformation fur Mitarbeiter der Evangelischen Militarseelsorge. Marz 1979. Nr. 52; Evangelisches Kirchenamt fiir die Bundeswehr (Hrsg.). Umgang mit Menschen - die besondere Situation des Untcrfiihrers. Arbeitshilfe fur Unteroffiziers-Arbeitsgemeinschaften. Bonn, Januar 1980; Rausch, Werner, Walther, Christian. Evangelische Kirche in Deutschland und die Wieder-aufriistungsdiskussion in der Bundesrepublik 1950-1955. Gutersloh, 1978; Orlt, Rudolf (Hrsg.). Pflicht zum Frieden. Evangelische Militarseelsorge. Witten u. a., 1973. Katholisches Militarbischofsamt Bonn (Hrsg.). Hilfen fiir den pastoralen Dienst der Militarseelsorge. Dokumentation zur Katholischen Militarseelsorge. Bonn, 1973. Heft 5; Katholisches Militarbischofsamt Bonn (Hrsg.). Dokumentation zur Katholischen Militarseelsorge, Heft 1.4. AufL Bonn, 1980; Wakenhut, Roland. Sozialisationsforschung und Lebenskundlicher Unterricht// Katholisches Militarbischofsamt Bonn (Hrsg.). 25. Gesamtkonferenz der hauptamtlichen katholischen Militargeistlichen in Gelsenkirchen. Dokumentation zur Katholischen Militarseelsorge. 1981. Heft 8.

1 См.: Baudissin, Wolf Graf von. Soldat fur den Frieden//Hrsg. von Peter von Schubert. Mtinchen, .1969; Baudissin, Wolf Graf von. Zum Verhaltnis von Bundeswehr und Militarseelsorge//Collmer, Paul u.a. (Hrsg.). Kirche im Spannungsfeld der Politik. Gottingen, 1977; Baudissin, Wolf Graf von. Nie wieder Sieg! Programmatische Schriften 1951-1981//Hrsg. von Cornelia Biihrle und Claus von Rosen. Miinchen, 1982; Kunst, Hermann. Einbringungsrede zum Militarseelsorgevertrag auf der EKD-Synode 1957//Orlt, Rudolf. Pflicht zum Frieden. Evangelische Militarseelsorge. Frankfurt u.a., 1973.

1963 гг. Конрада Аденауэра2.

Таким образом, проведенный анализ историографии позволяет сделать вывод, что проблема формирования системы религиозного воспитания немецких военнослужащих в 1950-1956 гг. пока еще не нашла полного и объективного освещения прежде всего в отечественной, а также в зарубежной исторической науке.

Объектом исследования является процесс формирования системы религиозного воспитания военнослужащих в период послевоенного становления вооруженных сил Германии.

Предметом исследования является деятельность государственных органов, руководящих военных инстанций и церквей по выработке принципиальных основ религиозного воспитания и претворению их в жизнь в 1950- 1956 гг.

Теоретико-методологические основы исследования. В своей работе автор опирался на диалектико-материалистическую теорию познания, теоретические положения видных представителей отечественной и мировой исторической и других общественных наук об армии и религии, роли церкви в жизни общества. Использование диалектического метода позволило рассмотреть формирование системы религиозного воспитания немецких военнослужащих как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных, церковных и военных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах.

При написании диссертации , автор использовал комплексный подход к изучению источников по обозначенной проблеме и опирался на положения теории научного познания, руководствовался основными принципами исторической науки: научности, историзма, объективности, социального

1 См.: Adenauer, Konrad. Erinnerungen 1945-1953. Stuttgart, 1965. детерминизма исторических явлений и процессов. Кроме того, использовались различные методы, имеющие важное значение для проведения исторического исследования: общенаучные (логический, сравнения, функционального анализа), специально-исторические (проблемно-хронологический, периодизации, актуализации, ретроспективы), а также смежные (классификации, статистический и др.).

Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертации составили главным образом оригинальные немецкие источники. Прежде всего это:

- оригинальные документы на немецком языке, непосредственно относящиеся к рассматриваемому периоду. В ходе работы использовались нормативно-правовые акты высших органов государственной власти, военного управления, руководства евангелической и католической церквей Германии, а также материалы, связанные с подготовкой этих документов. Помимо этого использованы законодательные документы и различные акты вооруженных сил Германии (уставы, наставления, инструкции, приказы и т. п.), стенограммы съездов церквей, заседаний государственных органов власти, а также письма непосредственных участников событий;

- издания немецких авторов. Многие источники, вводимые в оборот, были ранее неизвестны или малоизвестны, поскольку являются немецкими источниками, не переведенными на русский язык;

- архивные материалы, которые существенно расширили информативную базу и конкретизировали фактологические и оценочные сведения исследования. В основу исследования легли архивные источники министерства обороны Германии (BMVg, г. Бонн, г. Кобленц), евангелической церкви Германии (EKD, г. Бонн), евангелического ведомства бундесвера (ЕКА, г. Бонн), евангелическо-лютеранской церкви в Баварии (LKA, г. Мюнхен, LAN, г. Нюрнберг), а также военного католического епископства (КМВА, г. Бонн).

Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексный анализ исторического развития взаимоотношений между евангелической и католической церквями и вооруженными силами ФРГ на этапе, предшествовавшем официальному созданию бундесвера, дать полную характеристику формировавшейся в период с 1950 по 1956 гг. системе религиозного воспитания военнослужащих бундесвера.

В соответствии с целью диссертационного исследования автор определил следующие задачи:

• проанализировать объективные и субъективные условия становления и формирования системы религиозного воспитания в вооруженных силах Германии в исследуемый период;

• выявить основные направления развития исторического процесса, связанного с ролью государства и церквей Германии в создании системы религиозного воспитания, военнослужащих бундесвера;

• проанализировать варианты предлагаемых концепций религиозного воспитания, выявить их слабые и сильные стороны, сопоставить с существовавшими ранее системами религиозного воспитания в Германии, а также в США как стране, принявшей непосредственное участие в данном процессе;

• показать значимость религиозного воспитания и его практическую роль в свете морально-психологической подготовки военнослужащих ФРГ;

• сформулировать общие выводы и практические рекомендации, выработанные автором в результате проведенного исследования.

Структура диссертации. Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами и предметом исследования и написана в проблемно-хронологическом плане. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также 15 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование системы религиозного воспитания немецких военнослужащих в период создания вооруженных сил ФРГ в 1950-1956 годах"

Выводы по главе:

1. В начале 1952 г. по многим вопросам религиозного воспитания церкви имели различные позиции. В стане католической церкви господствовала неопределенность и сомнительность по поводу внесения соответствующих изменений по отдельным вопросам в существовавшие положения конкордата. Внутри же евангелической церкви совет и церковная канцелярия стремились к тому, чтобы в ходе интенсивных внутрицерковных обсуждений политических и церковных проблем ремилитаризации Германии не затрагивать вопрос о религиозном воспитании, тем самым стараясь на более долгий срок отложить решение данной проблемы.

2. В качестве прообраза будущей системы религиозного воспитания рассматривались три направления, унаследованных от предшественников: казарменный час, американская программа по формирова-. нию личности, и наконец, занятия в немецких подразделениях в составе американской оккупационной армии.

3. При обсуждении проблем религиозного воспитания и жизневедения церковные представители выдвигали целый ряд условий в отношении места и роли священника в военной структуре, а также содержания его деятельности, при которых церковь могла бы дать согласие на проведение занятий по жизневедению, что затрудняло ведение переговоров.

4. Среди проблем, существовавших к 1953 г., важных для урегулирования вопросов религиозного воспитания военнослужащих, открытым оставался только вопрос о содержании занятий по жизневедению. К этому моменту как со стороны церквей, так и со стороны государственных структур были представлены цельные и достаточно стройные концепции жизневедения и религиозного воспитания, каждая из которых претендовала на роль модели будущей системы для воору

188 женных сил Германии.

5. Несмотря на то, что переговоры 1955 г. так и не принесли ожидаемых результатов, государство и церкви Германии продолжали переговоры по поиску общей платформы по вопросам религиозного воспитания и жизневедения. При этом политическая целевая установка военного министерства была очевидна: ему не нужен был военнослужащий, имеющий только функционально-профессиональную подготовку, нужна была и религиозная индоктринация, поэтому оно было крайне заинтересовано в содействии церквей.

6. Предложенная со стороны военного министерства в августе 1956 г. директива ZDv 66/1 "Наставление по религиозному воспитанию военнослужащих", помимо чисто военных интересов учитывавшая и многие требования, выдвигавшиеся церквями, стала тем компромиссом, который позволил снять все разногласия в деле формирования новой системы.

7. Итоговая позиция церквей была официально сформулирована военными епископами на встрече 12 июня 1956 г. и зафиксирована в "Наставлении по жизневедению" (директива ZDv 66/2), ставшим основным документом, окончательно закрепившим систему взаимоотношений между церквями Германии и вооруженными силами страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема религиозного воспитания военнослужащих имеет многовековую историю и своими корнями уходит в далекое прошлое. Духовные аспекты быта играли огромную роль в формировании морально-боевых качеств военнослужащих армий разных государств, влияли на боеготовность армии, силу и мощь государства.

Не случайно при.разработке концепции формирования современных Российских вооруженных сил столь пристальное внимание уделяется моральному обеспечению. При этом религиозная составляющая рассматривается как эффективное средство воспитания военнослужащих, помогающее им осознать свое место в обществе и мире, уяснить важность стоящих перед ними задач, обрести душевный покой в сложной морально-политической обстановке, уверенность в правоте дела, за которое они сражаются и при необходимости должен отдать свою жизнь.

Во времена, когда во многом разрушены старые идеалы и перестало существовать государство, которому присягали многие офицеры, когда под сомнение ставится оправданность всей прошлой жизни, религиозное воспитание может послужить средством не только для того, чтобы прикоснуться к проблемам вечности и веры, но и для того, чтобы найти свое место в современной жизни.

В этом плане исследование опыта поиска форм и содержания проведения религиозного воспитания в послевоенной Германии представляет значительный интерес. После поражения во второй мировой войне не только государство, но и церковь в Германии, должны были учитывать как исторические традиций проведения религиозного воспитания в вооруженных силах Германии, так и тот опыт, который накопили вермахт и церкви в третьем рейхе с тоталитарной формой правления.

Церквям предстояло, исходя из этого опыта, по-новому определиться в отношениях церковь - государство. Это должно было коснуться и поля религиозного воспитания военнослужащих. Государство должно было по-новому интегрировать вооруженные силы в общество, оправдать их существование в той или иной форме, использовать опыт недавнего противника. Переосмысление роли вооруженных сил и задач воспитания военнослужащих должно было происходить в соответствии с заявленной волей к новому государственному и политическому началу. В этом смысле параллели с современной.Россией несомненны.

Проведенный анализ основных аспектов внедрения занятий по жизневедению на начальной стадии создания бундесвера свидетельствует о том, что на протяжении исследуемого периода формирование и совершенствование системы религиозного воспитания носило вполне последовательный, хотя и противоречивый характер. Изучение документальных источников и литературы по данной проблеме позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

1. Постановка вопроса о религиозном воспитании явилась закономерным результатом развития внутри - и внешнеполитической обстановки. Сформировавшаяся в результате система занятий по жизневедению была сбалансированным средством духовного воспитания военнослужащих под руководством военных священников и решала задачи как духовного окормления военнослужащих, так и интегрирования их в общество, моральной подготовки к решению военных задач в мирное и военное время.

2. Важнейшими факторами, которые предопределили остроту проблемы, были сложное положение церквей после окончания второй мировой войны и их неготовность к безусловному сотрудничеству с государством и вооруженными силами; невозможность непосредственного использования как опыта германского вермахта, так и опыта американских оккупационных войск; отсутствие готовой концепции религиозного воспитания и понимания роли и места военных священников в вооруженных силах.

Позитивными предпосылками, которые способствовали активизации решения проблемы религиозного воспитания в бундесвере были наличие богатых исторических традиций, взаимная заинтересованность государства и церквей в оказании своего влияния на вооруженные силы и стремление американской стороны всячески содействовать положительному решению этой проблемы. Вооруженные силы также, несомненно, ощущали внутреннюю потребность в занятиях такого рода.

3. Процесс внедрения системы религиозного воспитания сопровождался рядом особенностей, которые необходимо было учитывать. К ним можно отнести прежде всего необходимость найти компромисс между позицией военного ведомства, с одной стороны, и церквей, с другой; преодолеть противоречия, существовавшие между католической и евангелической церквями; найти оптимальное решение для достижения гармонии между религиозными и военными задачами.

При работе с военнослужащими ставилась задача выйти за рамки воспитания только профессионально-функциональных качеств и привить им необходимые общественно-политические ценности. Военнослужащие должны были подчиняться в значительно мере тем же нормам и ценностям, как и демократическое общество в целом. Военнослужащий на службе должен был прежде всего восприниматься не просто как носитель определенной функции, а как «гражданин», даже просто как «человек». Такое «дополнение» воспитательных целей и содержания воспитания достигалось введением занятий по жизневедению в бундесвере.

4. Жизневедение как ключевое звено всей системы религиозного воспитания представляет собой комплекс воспитательных занятий, который преследует несколько важных целей. Среди них индивидуально-этические, социальные, нормативные и чисто религиозные. При этом главной целью является задача интеграции вооруженных сил и каждого отдельного военнослужащего в окружающую их социальную среду. Поэтому жизневедение - с самого начала и до сегодняшнего дня - содержит в себе политический компонент, наличие которого сознается и принимается церквями. Они одобряют цели реформы вооруженных сил и вытекающие из нее задачи, исходя из собственных церковно-теологических оснований. В этом смысле церкви оправдывают некоторое отступление от своих интересов высокими общественными целями и готовностью и стремлением разделить политическую ответственность за становление Федеративной Республики Германии и бундесвера.

Оглядываясь назад, можно сказать, что планы реформ, начатых в то время, были реализованы, и бундесвер, по крайней мере формально, интегрирован в общество Федеративной Республики Германии. Задача достижения неформальной интеграции никогда не может быть решена до конца, хотя бы потому, что по своей сущности отношения «армия - демократическое общество» никогда не могут быть до конца бесконфликтными.

5. Если необходимость проведения занятий с военнослужащими осознавалась всеми сторонами, то определение организационной и содержательной сторон потребовало долгого и напряженного труда, уступок и компромисса всех участников переговоров.

Было решено, что церкви решают задачу религиозного воспитания военнослужащих самостоятельно, но с учетом требований военной организации и условий жизни войск. Это означает, что военные священники при проведении занятий не обязаны полностью следовать функционально обусловленным требованиям военного дела. Напротив, здесь действует другое правило: чем больше военный священник в ходе занятий по жизневедению сознательно проводит собственную линию, то есть исходит из того, что он несет слово божие, тем более квалифицированно реализуются как общественные интересы, так и потребности военнослужащих в духовном окормлении.

Военная составляющая занятий по жизневедению тем не менее является существенной и важной. Армия в ФРГ, как и в любой другой стране, является инструментом, призванным выполнять определенную функцию и решать определенную задачу. Бундесвер решает задачу военного устрашения и защиты страны, поэтому вполне понятно, что военнослужащие воспитываются в духе этой задачи. На занятиях по жизневедению разрабатывается и обсуждается тема «войны», но не в смысле ее облагораживания или цели, ведущей к желанной славе, а как в политическом смысле постоянно присутствующей возможности и необходимости выполнить функцию защиты. Это предполагает объяснение и оправдание необходимости принесения жертв. В ходе занятий по жизневедению нахождение этического равновесия между христианскими ценностями и долгом военнослужащего предполагает понимание того, что жертвы оборонительной войны ради скорейшего восстановления мира являются меньшим злом по сравнению с порабощением, то есть утратой права на самостоятельное определение своего существования.

Путем подготовки к оборонительным действиям и ведению войны и разъяснению их необходимости у военнослужащих воспитывается понимание того, что военнослужащий выполняет несколько общественных ролей и действует как свободная личность, как гражданин своей страны, как частичка общественной службы, но и, при необходимости, как «воин». При определенных обстоятельствах военнослужащий должен убивать и сам подвергается опасности быть убитым. Предназначением военнослужащего является оказание насильственного сопротивления вооруженному агрессору и защита, в том числе ценою собственной жизни, страны, населения и своих близких.

6. Анализ процесса функционирования системы религиозного воспитания в рассматриваемый период позволяет сформулировать ряд условий, которые обеспечили эффективность этой формы религиозного воспитания:

- проведение занятий по религиозному воспитанию и жизневедению должно поручаться профессионалам, то есть военным священникам;

- военные священники исключаются из военной иерархии и не подчиняются военным командирам; по отношению к военным священникам все остальные военнослужащие обязываются соблюдать принцип «установки на сотрудничество», указания командира отдаются только в духе учета и поддержания этого сотрудничества;

- содержание занятий по жизневедению как основного звена всей системы религиозного воспитания является разумным политико-правовым компромиссом, при котором церкви, не чувствуя ущемления своих интересов, несут общую с государством ответственность за достижение морально оправданных общественных целей и рассматривают занятия только в связи с общими проблемами воспитания военнослужащих, в том числе как военных профессионалов;

- занятия по религиозному воспитанию и жизневедению являются добровольными и конфессиональными; в то же время священник должен был быть в состоянии, в соответствии со своими убеждениями, в любое время свободно беседовать с военнослужащими, давая им установки, которыми они могли бы воспользоваться и после окончания военной службы. При этом темы занятий по жизневедению определяются заранее и обязательны для раскрытия на каждом занятии. Военнослужащие, не желающие участвовать в занятиях, не подлежат наказанию. Они привлекаются к другим аналогичным по направленности занятиям.

7. Итоги анализа становления системы религиозного воспитания позволяют сделать вывод о том, что на протяжении исследуемого периода оно прошло несколько этапов. В 1950 - 1951 гг. на основе достигнутого согласия о необходимости религиозного воспитания в общей постановке обсуждались вопросы формы участия в этом процессе церквей, содержания этого воспитания и использования имеющегося опыта. В 1951 -1953 гг. определились структурные и содержательные элементы системы в структуре немецких подразделений американских оккупационных войск. В .1954 - 1955 гг. шла интенсивная дискуссия между военным отделом будущего министерства обороны, католической и евангелистской церквями. В 1956 г. в результате компромисса были определены основные принципы проведения занятий по религиозному воспитанию и жизневедению, доказавшие свою жизнеспособность на протяжении своей истории бундесвера.

8. Проведенный анализ позволил установить некоторые принципиальные отличия в позициях церквей при проведении занятий по жизневедению:

- евангелическая церковь склонна ставить во главу угла решение собственных задач и в меньшей степени, чем в том ощущают потребность военнослужащие, разъясняет такие понятия как «война», «насилие», доносит до их сознания основные принципы этики военнослужащего. Это приводит к определенной напряженности между евангелической церковью и армией, чему отчасти способствует и определенная разноголосица внутри самой церкви. Среди евангелистов есть священники, критикующие бундесвер с позиций «идеологии миролюбия». Военнослужащие не всегда до конца понимают, что руководящие органы евангелической церкви признавали выполнение военнослужащими своего долга и его задачи перед обществом, однако при этом не скрывали, что для евангелической церкви мир однозначно является необходимым условием существования в современную эпоху и что христианская этика видит достижение своих целей в мире, а не в войне. Церковные представления о последствиях войны делают все более актуальным вопрос о том, как предотвратить войну, а не как вести ее. В соответствии с этой установкой евангелическая церковь и в рамках занятий по жизневедению может показать и объяснить военнослужащему нравственный конфликт, перед которым он поставлен, но не может разрешить его. Именно это обстоятельство разочаровывает многих военнослужащих в их ожиданиях.

Такое отношение к евангелической церкви на практике значительно осложняет работу евангелического священника с солдатами. Евангелическая церковь выработала в принципе достаточно ясную позицию, которая заключается в «критической солидарности» с армией. С помощью этой формулы, заимствованной из евангелической социальной этики, евангелическая церковь заявляет о своем праве с христианских позиций обращаться к обществу и живущим в нем людям и помогать им в каждодневной борьбе за мир, свободу и справедливость. Таким образом, евангелическое религиозное воспитание сознательно пытается, с одной стороны, обозначить свою собственную позицию и свои принципы, с другой стороны, она не отгораживается от актуальных проблем.

- католическая церковь сформулировала свою принципиальную позицию в отношении жизневедения еще устами главного военного викария Г. Вертманна: в центре задач религиозного воспитания военнослужащих должны находиться организация богослужения и евхаристия, взаимодействие церкви и общины, церковное духовное окормление; по сравнению с ними жизневедение однозначно стоит на втором месте. Другими словами, жизневедение для католического священника - это только «церковная служба на рабочем месте военнослужащего» и возможность оказать ему помощь в жизни посредством вечных духовных ценностей. Католическая церковь избегает оперативной реакции на изменения в сознании военнослужащих, твердо придерживаясь собственных церковных установок. Несмотря на эту ясно выраженную позицию, католическое религиозное воспитание воспринимается военнослужащими как «беспроблемное», поскольку оно четко следует предписаниям, учитывает иерархическую систему и поэтому не подвержено так называемому «духу времени».

9. Исследование деятельности государства и церквей в рассматриваемый период показало, что государство должно уважать принципиальную позицию церкви. Церкви могут и должны обозначать свою особую позицию в отношении армии и на такой основе глубже разъяснять военнослужащим этический конфликт, с которым они постоянно имеют дело. Это должно осуществляться без всякого высокомерия и ненужных амбиций, что будет являться необходимой предпосылкой для того, чтобы церкви смогли решать возлагающуюся на них государством задачу - вносить свой вклад в общее дело воспитания военнослужащих. Именно к этому стремятся обе церкви, видя свою особую ответственность. Ведь жизневедение с самого начала своего появления имело собственные, отличные от содержания и целей общегражданского воспитания ориентиры, связанные, тем не менее, с ценностями, закрепленными в Основном законе. Они основываются на христианской трактовке мира и человеческого существования.

10. Задачи, которые должно решать жизневедение, четко обозначены. Поэтому церкви должны сделать все для того, чтобы обеспечить решение этих задач путем соответствующего подбора и раскрытия тем. Темы должны подбираться и раскрываться таким образом, чтобы они были применимы к той или иной ситуации в жизни военнослужащего - но при этом не растворяться в них полностью - по чисто профессионально-этическим соображениям. С другой стороны, они должны показывать особое отношение к христианской вере и постоянно пользоваться именно критериями этой веры. Актуальность сама по себе не должна являться достаточным критерием для включения темы в занятия по жизневедению.

Задачей церквей является также сделать основные общественные ценности главным содержанием занятий по жизневедению и глубоко разъяснять их. В то же время церковь должна осознавать, что она отнюдь не является монополистом в деле воспитания военнослужащих. Моральное сознание военнослужащих, безусловно, складывается еще до призыва в армию и с большим трудом поддается трансформации.

11. Анализ взаимоотношений церкви и государства показал, что становление системы религиозного воспитания - их общая и совместная заслуга. Инициатива исходила от государства, однако очевидно, что реформаторские устремления внутреннего руководства и желание церкви оказать влияние на людей в военном мундире нашли друг друга. Они нуждались друг в друге и оказывали заметное влияние друг на друга. Без соответствующего влияния церкви и реформаторского устремления внутреннего руководства занятия по жизневедению не появились бы на свет. С другой стороны, при строительстве бундесвера стало очевидным, что морально-политическая ситуация в военном ведомстве была такова, что реформаторские начинания могли быть задушены традиционным военным мышлением. Именно церкви оказали в этом плане необходимую поддержку реформаторам, выступили против влияния негативных традиций и поддержали реформы. Соединение лучших традиций и реформаторских начинаний явилось базой для развития бундесвера в его начальной стадии, а также для занятий по жизневедению в этот период. До сегодняшнего дня это взаимодействие активно продолжается.

То, что бундесвер интегрирован в гражданское демократическое общество Федеративной Республики Германии и не стал в нем инородным телом, является заслугой в том числе занятий по религиозному воспитанию и жизневедению. Благодаря им понятие человеческого достоинства и основные ценности конституции стали определяющими для бундесвера и остаются таковыми. Даже не говоря о конкретных фактах влияния жизневедения на воспитание военнослужащих, можно подчеркнуть: в плюралистическом индустриальном обществе трудно представить себе иную инстанцию, кроме церкви, которая могла успешно решать возлагаемую на занятия по жизневедению интегративную и критическую задачу этического, профессионального, общественного и политического воспитания военнослужащих в условиях плюралистической партийной системы. Можно считать, что проводя занятия по жизневедению, церковь берет на себя постоянную общественную ответственность, помогая в разрешении конфликтных ситуаций и противостоя "единоначальственным" тенденциям в армии.

Проведенное исследование позволяет извлечь некоторые уроки из исторического опыта становления системы жизневедения в бундесвере.

Суть их сводится к следующему:

1. Изучение истории бундесвера в его начальной стадии дает нам понимание того, что необходимо преодолевать упрощенный взгляд на сущность, содержание и структуру воспитания военнослужащих, недооценку социальной роли религии. Без хорошо налаженного процесса воспитания с учетом религиозного состава вооруженных сил невозможно рассчитывать на сколько-нибудь значительные успехи в боевой подготовке, в поддержании высокой боевой готовности. Взгляд на религиозное воспитание как на явление возможное без активного вмешательства государства ошибочен теоретически и вреден практически. Недостаточное внимание к религиозному обоснованию военной службы ведет к снижению престижа военной службы, моральной неудовлетворенности положением, а это, в конечном счете, не может не сказываться на состоянии боевой готовности.

Опыт ФРГ позволяет вывести важнейший исторический урок, который заключается в следующем: уровень воспитательной работы в армии напрямую связан с целенаправленным взаимодействием государства и церкви. Во времена крутых перемен в политической жизни страны, бездумность и неосторожность в отношении вопросов религии может привести к самым печальным последствиям. Поспешность и прямолинейность новой военной политики, постоянные эксперименты в области воспитательной работы могут привести к снижению боеспособности армии.

2. Анализ эволюции системы религиозного воспитания немецких военнослужащих позволяет выработать верные направления в заполнении исторически образовавшегося духовного вакуума в России. Многие идейные устои, казавшиеся незыблемыми, сегодня стали историей. Существующая ныне нравственная пустота нуждается в заполнении. Решение этой важнейшей задачи невозможно без использования как христианских духовных ценностей, так и общественных ценностей, закрепленных в конституции. Исследование истории развития системы жизневедения в бундесвере в 1950 - 1956 гг. позволяет вывести еще один исторический урок: в условиях социально-экономической и политической нестабильности, когда в обществе обостряются многие противоречия, особенно важно формировать у офицеров и солдат чувство патриотизма, сохранить нравственные христианские ориентиры, которые интегрируют их в общество, помогают почувствовать себя личностями, гражданами, и, наконец, защитниками. Свою великую роль призвана сыграть в этом церковь, вне зависимости от конкретной конфессии. Один из важнейших шагов в этом направлении - изучение истории, и не только собственной. Только она дает человеку конкретное представление о живой связи времен, позволяет оценить значение прошлого, настоящего и прогнозировать будущее. Обращение исторической науки и практики к международному опыту поможет снять остроту создавшегося положения, определить наиболее позитивные направления и варианты выхода из сложной ситуации.

3. Анализ формирования системы религиозного воспитания в бундесвере дает нам богатый опыт решения всего комплекса воспитательных вопросов в германской армии послевоенного периода. Исторический опыт свидетельствует, что жизненными в религиозном воспитании военнослужащих будут те проблемы, которые не противоречат национальному духу военнослужащих, сообразуются с их психическим складом, образом жизни, разделяемыми ими и признанными обществом ценностями. Отсюда вытекает следующий урок истории: в условиях перехода современной армии и флота на профессиональную основу, в условиях массового сокращения численности офицерского корпуса полноценное использование передового опыта зарубежного военного строительства возможно не только при высокой стабильности экономики государства, надежной степени социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, но и при бережном отношении к лучшим традициям российской армии.

4. Историческая практика показывает, что религиозное воспитание -это проблема не только церковная, но и государственная. Содержание занятий по жизневедению определяется в том числе и государством. Государство своей деятельностью и организацией жизни военнослужащих определяет направления их воспитания, создает необходимые предпосылки для решения военными священниками своих вопросов. Отсюда можно извлечь еще один урок: полноценное участие государства в решении вопросов воспитания военнослужащих, в том числе религиозного определяет возможности и желание военнослужащих посвящать свои силы и саму жизнь защите государственных интересов. То есть, эффективность религиозного воспитания, удовлетворенность формой и содержанием его проведения, означает в значительной мере повышение военной и политической защищенности самого государства, является фактором его внутренней стабильности.

5. Объективный анализ показывает, что в период радикальных социально-экономических преобразований в стране, реформирования армии составной частью государственной, а значит и военной политики, является всемерное сохранение богатейшего культурно-религиозного наследия, сбережение накопленного духовного потенциала армии. Только эти и ряд других мероприятий могут остановить увеличивающийся разрыв между духовными потребностями военнослужащих, членов их семей, с одной стороны, и возможностями их удовлетворения - с другой. Отсюда можно извлечь еще один исторический урок: главным становится не только сохранение ранее накопленного духовного потенциала, но и задачи его дальнейшего всемерного развития посредством реализации целого комплекса мер, увязанных по целям, срокам, ресурсам, исполнителям.

Сформулированные уроки, выявленные тенденции, особенности и характеристики религиозного воспитания личного состава бундесвера позволяют автору сделать некоторые практические рекомендации:

Во-первых, отмечая недостаточное внимание отечественной историографии к проблемам религиозного воспитания военнослужащих бундесвера, представляется совершенно необходимым продолжить изучение истории зарождения и совершенствования системы религиозного воспитания, а также ее ключевого звена - жизневедения на различных фазах развития бундесвера. Автор убежден в том, что во многих, пока слабо исследованных проблемах найдется достаточно аспектов, имеющих важное значение для современных Российских Вооруженных Сил. На наш взгляд, к ним можно отнести следующее:

- теоретическое осмысление действительного места и роли религиозного воспитания с точки зрения влияния на обороноспособность ФРГ в бундесвере с момента его зарождения до современности;

- анализ как отечественной, так и зарубежной историографии, по проблемам развития системы религиозного воспитания в бундесвере;

- изучение истории возникновения и деятельности института военных священников в Федеративной Республике Германии;

- подробное рассмотрение нравственно-бытовых аспектов проведения занятий по жизневедению и их влияния на изменение ментальности военнослужащих.

Следует также отметить необходимость освещения авторами в дальнейших диссертационных исследованиях других периодов в истории религиозного воспитания немецких военнослужащих. Не менее примечательным периодом является, например, Вторая мировая война, насыщенная богатыми событиями, и давшая столь обширный, в том числе негативный опыт, который пришлось преодолевать.

Во-вторых, учитывая особую значимость в наши дни правильного понимания значения, места и роли религиозного воспитания, способов решения вопросов духовного окормления военнослужащих, целесообразно дополнить разделы программы курса лекций по страноведению Военного университета материалом, посвященным религиозному воспитанию военнослужащих зарубежных армий. В дальнейшем рекомендуется использовать наработанный материал в курсе лекций по программе общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В-третьих, с учетом возрастания интереса в офицерской среде к вопросам организации религиозного воспитания в армиях крупнейших государств НАТО представляется целесообразным издание монографии, посвященной истории возникновения и становления системы религиозного воспитания в ФРГ в послевоенный период.

В-четвертых, при подготовке концепции реформирования Вооруженных Сил, военной доктрины, концепции сохранения и развития культуры и искусства в Вооруженных Силах Российской Федерации, соответствующих законов, уставов и других нормативных актов, регламентирующих быт личного состава, следует непременно учитывать опыт иностран

204 ных армий в решении вопросов религиозного воспитания военнослужащих. Необходимо поднимать эту проблему в военных и гражданских средствах массовой информации, стимулируя поиск наиболее приемлемых подходов в разрешении вопросов религиозного воспитания военнослужащих с учетом существующей практики и исторического опыта.

Автор хотел бы надеяться, что научные выводы, сделанные в ходе исследования, будут способствовать новым исследованиям этой важной сферы воинской деятельности, будут способствовать укреплению боевого потенциала Российских Вооруженных Сил.

В условиях реформирования Вооруженных Сил России обращение исторической науки и практики к зарубежному опыту религиозного воспитания военнослужащих продиктовано самой жизнью. На наш взгляд, забота о духовном здоровье военнослужащих, обеспечение свободы их вероисповедания - это одно из приоритетных направлений в деятельности государства, военных органов, командиров всех степеней. Безопасность Российской Федерации, морально-нравственное состояние личного состава, во многом обусловлены не только должным уровнем боевой подготовки, но и состоянием духовной жизни военнослужащих и членов их семей.