автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Абхиджит, Кармакар
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абхиджит, Кармакар

С тр.

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА В

СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ПОЛИТИКА АГРЕССИВНЫХ СИЛ ИМПЕРИАЛИЗМА В ЭТОМ РЕГИОНЕ. 16

ГЛАВА П. ИДЕЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЦДИЙСКОГО ОКЕАНА В ЗОНУ МИРА И ПОЗИЦИЯ СТРАН ШЮЙ АЗИИ .47

§ I.Инициатива правительства Шри Ланки в объявлении Индийского океана зоной мира . . . .47

§ 2.Вклад Республики Индии в борьбу миролюбивых народов Азии за превращение Индийского океана в зону мира.60

§ З.Бангладеш в борьбе против милитаризации Индийского океана .73

§ 4.Проблема безопасности Индийского океана и Пакистан .87

ГЛАВА Ш. ТРУДНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ В ИЦДИЙСКОМ ОКЕАНЕ. 103

§ I.Агрессивная политика США- главное препятствие на пути к миру и безопасности в Индийском океане .103

§ 2,Позиция КНР по проблеме мира и безопасности в Индийском океане. . . . 129

§ 3.Совместные усилия прибрекных государств, СССР и других прогрессивных сил мирового сообщества - гарантия решения проблемы. 143

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Абхиджит, Кармакар

В Программе Коммунистической партии Советского Союза говорится, что " мир переживает эпоху бурных национально-освободительных революций", что " мощный вал национально-освободительных революций сметает колониальную систему, подрывает устои империализма".^"

Под влиянием Великого Октября за последние четверть века в зоне Индийского океана произошли существенные и весьма быстрые изменения, вызываемые как социально-экономическими и политическими сдвигами, так и влиянием глобальных международных процессов. Они также связаны с процессами освобождения от империалистической, неоколониалистской эксплуатации и зависимости.Все это способствовало увеличению самостоятельной роли развивающихся стран в международных отношениях, их значения как субъектов мировой политики. Сбывается предсказание В.И.Ленина, выразившего уверенность в том, что "национально-освободительное движение в Африке и Азии станет большой грозной силой".

События, происходящие в зоне Индийского океана, привлекают к себе пристальное внимание политических деятелей и ученых различных стран. Это в первую очередь вызвано выходом на авансцену мировой политики молодых освободившихся государств, расположенных в этом регионе.

Большинство из сорока четырех расположенных здесь прибрежных, континентальных и островных государств вовлечены в активный революционный процесс. Среди важнейших событий, которые способствовали этому, оказали позитивное влияние на изменение обстановки в регионе, следует назвать крушение португальской колониальной импе

Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1976, с.44 р

Ленин В.И. Революционный пролетариат и право наций на самоопределение.- Полн.собр.соч., т.27, с.61. рии в Африке, народную антиимпериалистическую революцию в Иране, прогрессивные перемены, происшедшие в Эфиопии, Народно-Демократической Республике Йемен и других странах.

Заметное воздействие на структуру международных отношений в бассейне Индийского океана оказали и такие события, как крах агрессии американского империализма в Индокитае и победа социалистической революции на всей территории Вьетнама, создание Лаосской Народно-Демократической Республики, освобождение Народной Республики Кампучии от гнета клики Пол Пота, создание Демократической Республики Афганистан, крушение одного из бастионов расизма на юге Африки- южной Родезии и образование Республики Зимбабве. Позитивным следствием побед национально-освободительного движения и сужения сферы империалистического господства и угнетения стало крушение таких важнейших составных частей военно-блоковой системы империализма в регионе, таких как СЕНГО и СЕАТО.

Все эти прогрессивные изменения сильно ослабили позиции империалистических держав и прежде всего позиции Соединенных Штатов Америки, которые имеют в зоне Индийского океана значительные экономические и военно-стратегические интересы. Позитивные перемены в этом регионе вызвали серьезную тревогу правящих кругов империалистических стран, вынудили их прибегнуть к сложным маневрам с целью приспособления к новой исторической ситуации.

Чтобы затормозить рост национально-освободительного движения, прогрессивных процессов в этом регионе, Соединенные Штаты и другие империалистические державы начали концентрировать свои военные силы. Они открыто провозгласили курс на достижение военного превосходства над социалистическими странами, на развертывание беспрецедентной по масштабам гонки вооружений в бассейне Индийского океана.

Империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПЗС XXVI съезда партии, - тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах".^

Осуществляя авантюристический внешнеполитический курс, империализм стремится вовлечь развивающиеся страны в агрессивную милитаристскую политику, в безудержную гонку вооружений (например, США используют военные базы в Омане, Кении, Сомали, Саудовской Аравии, Египте, Австралии,ЮАР и других странах). Делается ставка на использование и углубление религиозных, национальных, территориальных и иных противоречий и споров развивающихся стран, на усиление и разжигание локальных конфликтов (например, Сомалий-ско-Эфиопского, Ирано-Иракского и других). Предпринимаются попытки превратить Индийский океан в арену прямой военной конфронтации империализма с мировым социализмом и национально-освободительным движением.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что Индийский океан имеет большое значение для южноазиатских государств, большинство из которых на рубеже 70-х годов выступили с резкой критикой военной активности США и их союзников в этом районе, предложили конкретные меры по ликвидации находящихся здесь иностранных военных баз,выступили за прекращение политики вмешательства,диктата и шантажа.На протяжении 70-х годов они настойчиво выступили против неоколониалистской политики США и их союзников в этом районе,требовали ликвидации здесь империалистических военных баз.ото стремление прибрежных стран защитить свой

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат,1984, с.14 суверенитет от посягательств империалистических держав,превратить Индийский океан в район мира и сотрудничества находит поддержку у Советского Союза и других стран социалистического содружества.

Объектом исследования диссертации является раскрытие позиции прибрежных стран, в частности, позиции стран Южной Азии в борьбе за превращение Индийского океана в зону мира и сотрудничества.

Хронологические рамки диссертации охватывают 70-е годы и начало 80-х годов, в частности, период со времени Ш конференции неприсоединившихся стран в Лусаке в 1970 году и принятия Генеральной Ассамблеей ООН декларации об объявлении Индийского океана зоной мира, от 16 декабря 1971 года до УП Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран, состоявшейся в Дели в марте 1983 года.

При исследовании данной проблемы автор ставил перед собой следующие цели:

- показать важность Индийского океана для прибрежных и материковых государств, прежде всего для государств Южной Азии, его значение в современных международных отношениях;

- вскрыть причины военной активизации империалистических держав в зоне Индийского океана, подвергнуть аргументированной критике различного рода буржуазные теории и концепции безопасности в Индийском океане;

- проанализировать военно-политические аспекты деятельности агрессивных сил империализма в бассейне Индийского океана;

- показать на основе конкретных материалов позиции прибрежных и материковых, в частности, стран Южной Азии, а также прогрессивных сил мира и прежде всего СССР, в борьбе за превращение Индийского океана в зону мира и сотрудничества;

- выделить основные направления борьбы южноазиатских государств за обеспечение мира и безопасности в регионе;

- вскрыть специфику и формы борьбы различных стран региона по превращению Индийского океана в зону мира;

- показать трудности и перспективы обеспечения мира и безопасности в Индийском океане.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа представляет собой одну из первых попыток в современной литературе по международным отношениям в развернутой форме осветить позиции стран Южной Азии, по вопросу превращения Индийского океана в зону мира. При раскрытии проблем автор основывается на оригинальных источниках и материалах, впервые вводимых в научный оборот, документах парламентов и министерств иностранных дел Индии, Бангладеш и других стран. Анализ этих источников и материалов также составляет один из элементов новизны данной работы.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью темы и вашостью исследуемых в работе проблем, недостаточно освещенных в современной литературе по международным отношениям. Результаты исследования могут оказать определенную помощь при дальнейшем ее изучении,и они могут быть использованы при чтении лекционных курсов по новейшей истории стран Азии и Африки,истории международных отношений. Материалы диссертации могут стать необходимым подспорьем для лекторов-международников и пропагандистов.

Методологической основой диссертации является теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма. Положения и выводы из работы К.Маркса и Ф.Энгельса "Роль насилия в истории", "Британское владычество в Индии", "Будущие результаты британского владычества в Индии" легли в основу анализа колониальной политики империалистических государств, помогли вскрыть ее агрессивную сущность.

Исходной теоретической базой при исследовании данной проблемы послужило ленинское учение об империализме, о национально-освободительном движении, изложенное, в частности, в таких произведениях В.И.Ленина, как "О Лозунге разоружения", "Империализм-как высшая стадия капитализма", "Война и революция", "Рабочий класс и национальный вопрос", "Революционный пролетариат и право наций на самоопределение" и других. При написании диссертации автор исходил из важного вывода, сформулированного В.И.Лениным, согласно которому в эпоху империализма национальные войны со стороны колоний и полуколоний"не только вероятны, но и неизбежны."^, что растущее национально-освободительное движение колониальных и полуколониальных народов "закономерно порождает национальные войны против империализма". Мысли, оценки В.И.Ленина, его подход к решению тех или иных вопросов, связанных с освободительной борьбой угнетенных народов, составляют методологическую базу для изучения и понимания процессов, связанных с темой диссертации.

Партийные документы, в частности, Программа КПСС, материалы ХХ1У, ХХУ" и ХХУ1 съездов КПСС, в которых учение основоположников марксизма-ленинизма получило дальнейшее развитие, также составляют важную методологическую основу данной проблемы. В работе использованы труды и выступления руководителей КПСС и Советского правительства, документы внешней политики СССР и Международного совещаQ ния коммунистических и рабочих партий. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме". Полн. собр.соч., т.30,с. 6

2 Там же,с.9 3

Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР.-М. .'Политиздат, 1982 ; Громыко A.A. Во имя торжества ленинской внешней политики.- М.: 1978; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов,I96I-I975 гг.- М.: 1976; Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и мате-риалы.-М.: Политиздат, 1969.

Диссертантом использованы материалы Коммунистической партии

Индии, Бангладеш, Шри Ланки.*

Источниковедческой базой данного исследования являются документы ООН^ , документы конференций глав государств и правительств неприсоединившихся стран3, официальные документы Индии, Бангладеш и Шри Ланки4, декларация глав государств - участников Варшавского договора.

Автором были использованы также выступления руководителей неприсоединившихся стран на различных форумах, официальные коммюнике этих государств, отдельные положения межгосударственных дого XI съезд Коммунистической партии Индии. Бхатинда, 31 марта - 7 апреля 1978г./ перевод с английского языка/.-М.: Политиздат,

1979; Third Congress of the Communist Party of Bangladesh. Reports.Dhaka, 1981; Sixth Congress of the Communist Party of Sri Lanka. Colombo,1980. 2

UN DOC. А/ RES / 2832 /XXVI /. 2022-nd Plenary Meeting. December 16,1971; Report of the Meeting of the littoral and hinterland states of the Indian Ocean. UNGA official records. XXXIV Session. Supplement N.4-5 ( A/3V35). Движение неприсоединения в документах и материалах. Издание 2-е, дополненное. -М.: Наука , 1979 ; Colombo Summit.

Documents and selected speeches of the Fifth Congress of Heads of states or governments of non-aligned countries. New Delhi, 1976.

Report 1974-/75,Govt.of India, Ministry of External Affairs. Govt of India Press, New Delhi,1975; Bangladesh stand on Indian ocean issue. "Bangladesh in International Affairs",July, 1979,vol.2, No.7. Декларация государств-участников Варшавского договора / май 1980г./. Документы. "Мировая экономика и международные отношения", 1981, № 4. воров и другие источники.^

Советские исследователи уже внесли в разработку проблемы обеспечения мира и безопасности в Индийском'океане значительный вклад.

Для анализа политики США и других империалистических держав в странах Азии и Африки послужили работы Г.А.Арбатова, Е.М.Примакова,

А.А.Кокошина, Л.И.Медведко, Р.Воронова, В.А.Кременгока, Н.А.Кулинича, р

З.М.Федотова и других авторов. В этих работах анализируются военно-политические планы США в странах Азии и Африки, в частности, в зоне Индийского океана, подробно раскрывается механизм осуществления внешней политики империалистических держав, анализируются ее цели, тактика и методы в развивающихся странах, а также дается критический разбор американских концепций по рассматриваемой проблеме.

Развитию идеи коллективной безопасности в Азии как альтернативы военной экспансии США в этом регионе, позиции СССР в этом вопросе

Выступления Фиделя Кастро на УП Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран /Дели, 1983г./ "Новое время", 1983г. ,№ 12,с.36-45; Выступление Индиры Ганди на УП Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран /Дели, 1983г./,"Новое время",1982,№ 12,с.46-48. о

Арбатов Г.А. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона.-М.: Политиздат,1980; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. -М. .-Мысль, 1978; Кокошин A.A. США : за фасадом глобальной политики. -М.: 1981 ; Медведко Л.П. К востоку и западу от Суэца. М.Политиздат, 1980; Воронов Р. Нефть и политика США на Ближнем и Среднем Востоке. М.:1977; Кременок В.А. Политика США в развивающихся странах. М.: Наука, 1977; Кременюк В.А. США и конфликты в странах Азии. М.: Наукау 1979; Кулинич H.A. Некоторые аспекты военно-политической стратегии США в зоне Индийского океана / 70-е годы/ . - Вестник Киевского университета. Вып.9 . К.: 1979 ; Федотов 5.М. США и развивающиеся страны в 70-е годы. М.: Наука, 1981 . посвящены монографии И.И.Коваленко, В.Павловского, Л.Я.Черкасско-го.1

Для анализа вопросов современного национально-освободительного движения, места и роли афро-азиатских государств в борьбе за мир, полную ликвидацию колониализма и расизма, социальный прогресс и экономическую самостоятельность развивающихся стран были изучены работы К.Н.Брутенца, Б.Г.Гафурова, Г.Ф.Кима, А.С.Дзасохова, о

Р.А.Тузмухамедова, P.A. Ульяновского. Работы И.Б.Булая, М.Горя-нова, ^.Чичерова, А.Чернышева, А.Портнягина, Л.Миронова, Н.Мишина, о

С.Владимирова, А.Стебенева, В.П.Козина, A.B. Шатилова, Б.Яшина0 Коваленко И.И. Советский Союз в борьбе за мир и коллективную безопасность в Азии.-М. .-Наука, 1976; Павловский В.В. СССР - за коллективную безопасность в Азии. -М.: Знание,1975; Черкасский Л.Я. Азия: Проблемы безопасности,!.'Знание, 1981 . р

Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. М.-'Политиздат, 1979; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения: Развивающиеся страны Азии и Африки.М. : Наука,1976; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социализму. М.: Наука, 1982; Дзасохов A.C. Движение солидарности народов Азии и Африки. М.: Наука,1977; Тузмухамедов P.A. Развивающиеся' страны в мировой политике. М.: Международные отношения, 1977; Ульяновский P.A. Современные проблемы Азии и Африки. М. .-Наука, 1978; Ульяновский P.A. Мировой социализм и проблемы развивающихся стран. М.: Международные отношения,1979. о

Булай И.Б. Индийскому океану -мир и безопасность.М.:Знание,1981; Горянов М. Индийский океан. Два подхода.М.,АПН,1981; Чичеров Л. Индийский океан:сотрудничество, а не конфронтация. "Азия и Африка" Сегодня",1982, №8; Чернышев А.Странам Индийского океана-мир и безопасность."Международная жизнь",1976,№11;Портнягин А.Угроза миру в Индийском океане. "Мировая экономика и международные отношения", 1979, №11; Миронов Л.Индийский океан: проблемы безррас-ности и сотрудничества. "Азия и Африка Сегодня",1979, №6; Мишин Н.Индийскому океану -мирные воды."Международная жизнь",1979,№5; Владимиров С.Индийский океан:Борьба за зону мира."Новое время", 1981,№8; Стебенов А. Индийский океан должен стать зоной мира. "Под знаменем ленинизма",1983, № 9; Козин В.П. К вопросу об также посвящены этой важной и актуальной проблеме - проблеме обеспечения безопасности в зоне Индийского океана. Используя фактический материал, авторы разоблачают опасный курс, взятый США и их союзниками на милитаризацию Индийского океана. Они также критикуют позиции маоистского руководства по отношению к проблеме безопасности Индийского океана. Большое место в этих работах отводится борьбе прибрежных стран за превращение Индийского океана в зону мира, показываются усилия СССР и других социалистических стран, направленные на ослабление напряженности, укрепление мира и безопасности в этом одном из важнейших районов нашей планеты. Болыцую помощь в раскрытии позиции стран Южной Азии по отношению к проблеме безопасности в зоне Индийского океана оказали работы Н.С.Бегловой, А.Алексеева, Ю.П.Насенко, Л.В.Мартышина, С.Иродова, А.Уральт ского. Особенно важное место в них отводится политике Индии, которая последовательно борется за демилитаризацию Индийского океана. продолжение сноски на стр.11/: ограничении военной деятельности в Индийском океане. "США - экономика, политика, идеология",1979, № 10; Шатилов А.В.Безопасность Индийского океана: два подхода. " США - экономика, политика, идеология", 1977, № I ; Яшин Б. 0 некоторых американских подходах к проблемам мира и безопасности в Индийском океане. "США: экономика, политика, идеология", 1978, № I. I

Беглова Н.С. Бангладеш, Южная Азия и политика США. - М.: Наука, 1982;

Алексеев А. Индия и укрепление безопасности в Индийском океане, "Народы Азии и Африки", 1980 , № I;

Насенко Ю.П. Дж.Неру и внешняя политика Индии. М.: Наука,1975; Мартышин 0.Б . Политические взгляды Джавахарлала Неру. М.: Наука, 1981 ;

Иродов С. Индия и Индийский океан. "Новое время",1981, №26; Уральский А. Куда идет Пакистан? "Мировая экономика и международные отношения", 1981, № 10.

Важное место для анализа закономерностей формирования глобальной и региональной военно-политической стратегии США. заняли коллективные монографии института США и Канады АН СССР "Политика США в Азии", "Доктрина Никсона" "США и развивающиеся страны. 70-е годы" и коллективная монография дипломатической академии ЩЦ СССР "Международные проблемы Азии 80-х годов".

Проблема превращения Индийского океана в зону мира получила известное освещение в работал зарубежных исследователей. Среди них особое место занимают труды ученых-марксистов. Так, в работе Дж. Вибхакара^ "Афро-азиатская безопасность и Индийский океан" убедительно показывается, какую опасность для дела мира в Азии представляют планы империалистических держав, направленные на установление своего контроля над Индийским океаном.

Глубокий объективный анализ действий империалистических держав в зоне Индийского океана содержится в работе известного Ино дийского ученого- марксиста Д.Каушика "Индийский океан. Проблема безопасности". В работе резко критикуется тезис о так называемой "советской угрозе" безопасности в этом регионе; приводится ценный материал , иллюстрирующий борьбу прибрежных стран за превращение Индийского океана в зону мира.

Vibhakar J• Afro-asian security and Indian Ocean, Delhi, 1974. 2

Каушик Д. Индийский океан. Проблемы безопасности / перевод с английского языка /. - М.: Прогресс, 1976.

Известный интерес для исследователя представляют работы индийских^" и Ёангладешских^ буржуазных исследователей, в целом стоящих на объективистских позищях, в которых нашли отражение отдельные аспекты позиций стран Южной Азии в отношении проблемы превращения Индийского океана в зону мира. Эти ученые резко критикуют агрессивную внешнюю политику США и их союзников в зоне Индийского океана, вскрывают ее пагубность для молодых освободившихся стран этого региона. Вместе с тем, они склонны считать, что напряженность в Индийском океане вызвана соперничеством сверхдержав, а следовательно ответственность за нее несут как США, так и СССР.

Необходимость критического анализа различных буржуазных доктрин, оправдывающих проведение агрессивного внешнеполитического курса США в регионе потребовала тщательного изучения и осмысления ряда западных исследователей, среди которых можно выделить, хотя и условно, два направления. К первому можно отнести тех буржуазных исследователей, которые не просто оправдывают агрессивную политику США, но и ратуют за проведение жесткого курса и силовой дипломатии.

Singh K.R. The Indian Ocean. Big power presence and local response. N.Delhi,1977; Misra K.P.Indian Ocean as a zone of peace: The concept and alternatire.India Quarterly,vol.jcxxill,No.Im, N.Delhi,1977; Panikkar K.M. India and the Indian ocean.Bombay, 1971; Subrahmanyam K. Ebb and flow of power in the Indian ocean area, USI Journal, N.Delhi,98(410),Jan.-March,1968;

2Shamim C.M. Super-power rivalry in the Indian Ocean area;Response from littoral states.Journal of the Bangladesh Institute of international and strategic studies,vol.1, No.I,1980. Cottrell A.E.,Burell R./ed./ The Indian Ocean. Its political, economic and military importance.N.Y. ,1972; Zumwalt E. On Watch. N.Y.,I976; Vali F. Politics of the Indian Ocean Region.The balance of power.N.Y.-L-.1976; Blechman B. The control of naval armaments-Prospects and possibilities. Wash., 1975.

Авторы другого направления, такие как М.Безборуа^, пытаются завуалировать истинные цели империалистической политики правящего класса США, призывают правительство к проведению более гибкой дипломатии и политики по отношению к зоне Индийского океана.

В работе автор широко использовал советскую и иностранную периодическую прессу, при этом к последней подходил критически с классовых позиций.

На основании изученных источников и литературы диссертант стремится представить целостную картину формирования и реализации военно-политических планов империалистических держав в Индийском океане и показать позиции стран Южной Азии.

Bezboruah M. U.S. strategy in the Indian Ocean: The international response. N.Y., 1977.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии"

- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание зоны мира и сотрудничества в бассейне Индийского океана,устранение империалистической угрозы,которая нависла над странами этого региона, представляет собой важную и актуальную задачу.

Чтобы затормозить рост национально-освободительного движения, прогрессивных процессов в этом регионе, Соединенные Штаты и другие империалистические державы начали концентрировать в нем свои военные силы. Прервав в феврале 1978 года в одностороннем порядке советско-американские переговоры об ограничении военной деятельности в зоне Индийского океана, США сразу же приступили к эскалации своего военного присутсввия в этом районе.

Соединенные Штаты, выдвигая опасные для дела мира доктрины, стремясь к достижению военного превосходства и установлению своей военно-политической гегемонии в мире, готовы превратить Индийский океан в очаг международной напряженности.

Используя и расширяя время от времени возникающие кризисы в зоне Индийского океана, Соединенные Штаты ставят своей главной задачей добиться укрепления своих позиций в этом регионе, и прежде всего военного присутствия. Такая политика от конфликта к конфликту становилась все очевидней и к концу 70-х годов приняла угрожающие масштабы.

Соединенные Штаты, продолжая политику диктата и военного давления на страны бассейна Индийского океана »предпринимают все новые шаги по нагнетанию напряженности в этом районе.Об этом, в частности,свидетельствует создание в январе 1983 года так называемого Центрального Командования / СЕНГКОМ/, которое поставило под прицел Пентагона обширный район, охватывающий 19 государств -от Пакистана до Египта и от Ирана до Кении.

Такая деятельность Вашингтона, сопровождающаяся наращиванием американского военного присутствия в этом районе, сводит на нет усилия стран южной Азии и других прибрежных стран по превращению Индийского океана в зону мира. Если в середине 70-х годов в южной Азии сложилась ситуация, способствовавшая мирному урегулированию почти всех спорных вопросов во взаимоэтношениях между странами субконтинента, то политика США в зоне Индийского океана в конце 70-х - начале 80-х годов не столько разрушила эту ситуацию, но и поставила перед государствами субконтинента ряд новых проблем, и прежде всего проблему региональной безопасности. Такая политика усиливает вероятность возникновения кризисной ситуации на субконтиненте и опасность прямого вмешательства Соединенных Штатов в дела южноазиатских стран.

Гегемонистский внешнеполитический курс Соединенных Штатов, представляющий, угрозу миру и безопасности в бассейне Индийского океана, вызывает законное возмущение и протест в большинстве стран этого района мира. Практически на всех международных форумах и конференциях, в международных организациях, где принимали участие прибрежные страны, принимаются решения и резолюции, которые в той или иной форме требуют положить конец милитаризации Индийского океана, поддерживают идею создания зоны мира в этом районе.

Борьба за разрядку напряженности в Индийском океане, которую ведут прибрежные страны, поддерживаемые Советским Союзом, - это, в конечном счете, борьба за разрядку на всей планете. А это значит - борьба за мир.

Разрядка международной напряженности не может ограничиваться рамаками отдельных районов и континентов. Она должна носить всеохватывающий характер, ибо мир неделим в том смысле,что кризис любой части нашей планеты прямо отражается на безопасности народов всех континентов. Вполне естественно, что нагнетание напряженности

- 173 в Индийском океане,которое проводит империализм США.,вызывает законное беспокойство и тревогу всех миролюбивых сил во всем мире, и в том числе в Советском Союзе.

Предложения стран зоны Индийского океана по сохранению мира и безопасности в этом районе различны по своей форме и содержанию, но все они продиктованы глубокой заинтересованностью в том,чтобы зона Индийского океана никогда не стала источником мирового ядерного конфликта, а океанские просторы - ареной военного противоборства. Вот почему большинство стран этого района осуждают военно-политические присутвие империалистических держав,которое,как показали 70-е годы, всегда было источником напряженности и нестабильности в этом районе.

Попытки Вашингтона возродить в 80-е годы политику "большой дубинки" вызывают тревогу народов стран бассейна Индийского океана, растущее противодействие всех прогрессивных сил,выступающих за создание в этом регионе зоны мира. Борьба за ее реализацию предстоит нелегкая. В конечном счете ее исход будет зависеть от активности, сплоченности и последовательности действий неприсоединившихся государств-инициаторов этой идеи, от дальнейшего укрепления их сотрудничества с социалистическими странами.

Ликвидация империалистических военных баз, безусловно,создало бы качественно новую обстановку для положительного решения вопроса о превращении Индийского океана в зону мира. Хотя такой шаг сам по себе не означает автоматическую гарантию установления прочного мира в этом районе, устранение иностранных военных баз существенно ослабило бы в нем напряженность.

Любые серьезные акции в направлении создания в бассейне Индийского океана прочной системы безопасности должны,очевидно, предусматривать разработку таких условий, которые не позволили бы

- 174 западным державам вести дело к усилению гонки вооружений в Индийском океане. Реалистичным решением проблемы укрепления стабильности в этом районе может быть достижение договоренности об обеспечении мира и безопасности в Индийском океане совместными действиями всех заинтересованных прибрежных и материковых государств. В связи с этим следует отметить, что реализация идеи Советского Союза об обеспечении безопасности в Азии на основе коллективных усилий всех сторон этого континента в значительной мере облегчала бы превращение Индийского океана в зону мира.

Решение задач превращения Индийскогоь океана в зону мира,особенно в нынешних условиях, когда американские империалисты вместе с другими западными державами ведут дело к его милитаризации и установлению там своего военного господства,- дело,конечно,нелегкое и непростое. Но идея эта рождена самой жизнью, она отвечает интересам всех миролюбивых государств и народов. Объединенными и целеустремленными усилиями можно остановить опасное развитие событий в Индийском океане, повернуть их ход в направлении укрепления мира и безопасности. Это требует от всех заинтересованных государств, от их правительств решительности, принципиальности и политического мужества.

Народы стран бассейна Индийского океана хорошо осознают,откуда исходит угроза безопасности в регионе.В их растущем единстве и решимости противостоять политике шантаж и диктата - залог обреченности происков империализма.

На основании данного исследования автор пришел к следующим общим выводам.

I. Возросло значение региона Индийского океана в системе современных международных отношений.

- 175

2, Агрессивная политика империалистических сил, в первую очередь агрессивная политика США в зоне Индийского океана вытекают из общего агрессивного внешнеполитического курса Вашингтона и направлены на реализацию экономических, политических и военно-стратегических целей американского империализма, подчинение своему диктату стран этого района, подавление там национально-освободительного движения, продолжение ограбления их сырьевых ресурсов.

3. Агрессивная политика США - главное препятствие на пути у миру и безопасности в Индийском океане.

4. Политика Пекина в зоне Индийского океана остается дестабилизирующим фактором на пути к достижению зоны мира в регионе,

5. Индия,как крупнейшая страна региона, оказывает заметное влияние на позитивное решение проблемы превращения Индийского океана в зону мира. Приверженность Индии идее превращения Индийского океана в зону мира остается неизменной, так как она продолжает борьбу за мир в данном регионе.

6. Другие страны южной Азии,как показывает исторический опыт прошедшего десятилетия, высказывались и высказываются за превращение Индийского океана в зону мира.Однако некоторые из них проявляют пассивное и даже двойственное отношение к этой проблеме. Эта тенденция облегчает империалистические маневры по срыву и превращения Индийского океана в зону мира.

7. Несмотря на колебания и непоследовательность,переход некоторых правительств региона / например, Пакистан,Бангладеш, Шри Ланка / к более широкому сотрудничеству с империализмом,бни остаются в целом резервом сил, выступающих за свободу и независимость, за мир и безопасность народов Азии.

Освободившиеся страны региона попрежнему отстаивают антиимпериалистическую направленность идеи зоны мира,что само уже

- 176 является положительным фактором в борьбе за ее реализацию.

8. Миролюбивая,последовательная и принципиальная политика СССР по превращению Индийского океана в зону мира дает новый импульс с странам региона в позитивном решении этой неотложной задачи современности.

Индийский океан должен стать океаном мира и сотрудничества между странами, принадлежащими к различным общественным системам. Для этого есть необходимые объективные предпосылки. Примером взаимовыгодного, равноправного сотрудничества служат расширяющиеся торгово-экономические связи между странами социалистичеснпго содружества и государствами региона.

Миролюбивые силы региона готовы решительно отстаивать свои права в борьбе против империализма, неоколониализма и гегемонизма, за мир, безопасность и социальный прогресс. Эти силы располагают мощной международной поддержкой, Все это позволяет сделать вывод, что нынешняя сложная обстановка в Индийском океане является преходящей. В мире идет наступление сил социализма,прогресса и национального освобождения. Деятельность этих сил в конечном счете и будет определять развитие событий в бассейне Индийского океана, способствуя ее превращению в зону мира и сотрудничества.