автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование социалистической семьи у народов Дагестана (1920-1940 гг.)

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Гаджиева, Марьям Исламовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование социалистической семьи у народов Дагестана (1920-1940 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаджиева, Марьям Исламовна

В в е д е н и е . 3

Глава I ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И НАЧАЛО ПЕРЕСТРОЙКИ СЕМЬИ У НАРОДОВ ДАГЕСТАНА 26

§ I. Семья у народов Дагестана до Великой

Октябрьской социалистической революции . 26-

§ 2. Социально-экономические и культурные мероприятия восстановительного периода и их влияние на семью. 48

§ 3. Роль советского права в развитии социалистической семьи . 75

Гл а в а П РЕКОНСТРУКЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СЕМЬИ У НАРОДОВ ДАГЕСТАНА. 101

§ I. Индустриализация и ее влияние на формирование социалистической семьи . 101

§ 2. Коллективизация и ее роль в социалистическом преобразовании семьи . 121

§ 3. Значение культурной революции в становлении дагестанской социалистической семьи. 147

За к л ю ч е н и е . 167

Источники и литература . 178

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Гаджиева, Марьям Исламовна

В условиях развитого социализма Коммунистическая партия направляет усилия советского народа на создание материально-технической базы коммунизма, на формирование новых общественных отношений и воспитание каждого советского человека в духе коммунистического мировоззрения и социалистического образа жизни. В решении этих задач важную роль призваны играть общественные науки, что с особой силой подчеркивается в решениях ХХУТ съезда партии,1 в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы".^ В этих документах указывается на необходимость еще более решительного поворота общественных наук в сторону изучения наиболее актуальных вопросов развития нашего общества, более глубокой разработки проблем,имеющих большое теоретическое и практическое значение. К числу таких проблем по праву относится проблема развития семьи и брачно-сеыейных отношений в условиях социализма.

Марксизм-ленинизм рассматривает семью, как важную социальную ячейку общества, основанную на браке или кровном родстве группу людей. Представляя собой продукт определенной общественной системы, семья развивается вместе с обществом. Это развитие имеет свои объективные тенденции и закономерности, определяясь экономическим строем общества, способом производства. Семья выполняет ряд социальных функций, в том числе и особо важную из них

1 Материалы ХОТ съезда КПСС. И.,1981, с. 145-146.

2 См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. !,1., 1979.

3 См.: Энгельс Ант и-.Дюринг. -Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,т.23. воспроизводство человеческого рода - и, таким образом, играет большую роль в жизни каждого человека и общества в делом. В этом и заключается "секрет" самого пристального внимания лучших человеческих умов во все времена и у всех народов к вечно юной и неувядаемой проблеме любви, б^ака и семьи.

Исторической вехой в развитии семьи стала Великая Октябрьская социалистическая революция, которая взорвала и отвергла частно-собственническо-торгашеские основы старой семьи и создала новый, социалистический тип семьи. Базис ее - социалистические общественно-производственные отношения, принципы коммунистической морали ; а ее характерные черты - социально-экономическое равенство всех членов семьи, демократизм внутрисемейных отношений.

В современных условиях важнейшие социальные функции советской семьи законодательно закреплены в новой Конституции СССР.1 Заботой о развитии семьи в условиях развитого социализма проникнуты исторические решения ХХУ1 съезда КПСС. В них подчеркнута необходимость дальнейшего упрочения советской семьи как важнейшей ячейки общества, необходимость создания лучших условий для сочетания материнства с активным участием женщин в трудовой и общественной деятельности, а также содержания детей за счет общества. ^ этим же целям служит принятое в марте 1961 года постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему а улучшению социального обеспечения населения". Социалистическая

1 См.: Конституция общенародного государства. П.,1978, с.35,64, 64,124.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1961, с. 176.

3 См.: Правда, 1961, 31 марта. семья, ее основы не являются застывшими. Семья развивается и совершенствуется вместе с развитием общества, порою не поспевая за ним и его потребностями, ибо прогресс форм семьи обладает относительной самостоятельностью. Так было у нас, когда при перестройке семейно-бытового уклада, в силу определенных исторических условий, утрачивалась и кое-что ценное из прошлого. А ныне и помолвка, и торжественность бракосочетания и т.п. -восстанавливаютсяЭто тем более обязывает во имя будущего, во имя задач воспитания подрастающего поколения и формирования социалистического образа жизни заглядывать в бесценную копилку прошлого опыта, в то, что накоплено народами нашей страны в период строительства социализма в области социальных преобразований, в том числе и брачно-семейных отношений.

Так, становится очевидной актуальность изучения истории формирования и развития социалистической семьи.

В нашей стране изучению анализируемых нами проблем посвящают свои труды историки, этнографы, экономисты, правоведы и другие представители общественных наук. Изучение этих проблем особен2 но усилилось в последние десятилетия. Значительный вклад в разработку проблем советской семьи внесли С.Я.Вольфсон, Н.Я.Соловьев

Е.Г.Балагушин, А.Г.Харчев, Н.Г.Юркевич, JI.il.Шиллинг, Е.!:1. Ворожейкин, Л.Е.Дарский, Ю.И.Семенов и др. В работах указанных авторов с марксистских позиций подвергаются критике буржуазные

1 См.: Климов Е.П. Новые обычаи и праздники. М.,1964.

2 См.: Аннотированная библиография работ по проблемам семьи в

СССР (1957-1971), вып.1-2, М.,1972.

3 Вольфсон С.Я. Семья и брак в их историческом развитии. М.,1937; Соловьев Н. Я. Семья в советском обществе. М.,1962; Балагушин Е.Г. Социалистическая сущность семьи. М., 1969; Харчев А.Г. теории семьи, лается анализ развития этого социального института в условиях социализма, выясняется место и роль семьи в коммунистическом строительстве, закономерности и тенденции ее дальнейшего развития.

СССР - страна многонациональная. 3 недалеком прошлом народы нашей страны находились на различных ступенях общественного развития, и поэтому не везде одинаково проявляются общие закономерности и тенденции становления и развития социалистической семьи. В этой связи изучение процессов формирования нового типа семьи, в национальных республиках страны представляет значительный научно-теоретический и практический интерес. Имеется ряд публикаций, в которых показывается специфика формирования социалистической семьи в национальных республиках страны.

Брак и семья в СССР. Опыт социологического исследования. Ы.,

1973. Он же. Шт и семья в социалистическом обществе. Л.,1966; Юркевич Н.Г. Советская семья. Минск,1970 ; шиллинг ЛЛ. Личность женщины и семья. Горький, 1972; Ворожейкин ЕЛ1. Семейные правоотношения в СССР. П.,1972; .Царский Л.Е. Формирование семьи. :Л.,1972; Семенов ЮЛ1. Происхождение брака и семьи. М.,

1974. Он же. Семья, как объект философского и социологического исследования. Л.,1974.

I Кисляков А.И. Семья и брак у таджиков. Л.,1959. Он же. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. Л., 1969; Абрамзон С.Н. и Антипова К.И. йат колхозников киргизских селений Дархан и Чичкан, Фрунзе,1964; Викжанова М.А. Семья в колхозах Узбекистана. Ташкент, 1950; Джумагулов А. Семья и брак у киргизов Чуйской долины. Фрунзе,1960; Нафиков 3. Социалистическая семья. Вопросы становления и развития (на примерах Башкирской АССР). Уфа, 1974 и др.

Особый интерес представляет изучение развития брачно-семей-ных отношений и формирования социалистической семьи у народов Дагестана. Накануне Октябрьской революции семейные отношения в Дагестане, отличавшемся экономической и культурной отсталостью, многонациональным составом населения и огромным влиянием религии, характеризовались архаическими чертами и застойностью. За короткий исторический сроки народы Дагестана совершили переход от патриархальщины и феодализма, минуя капитализм, к социализму. О победой социализма семенно-бытовой уклад у народов Дагестана претерпел качественные изменения, обусловленные господством социалистических общественно-производственных отношений. У народов Дагестана сложилась семья нового типа - социалистическая семья.

Важнейшими условиями социалистического преобразования дагестанской семьи, в частности аульской, явились переход власти в руки рабочего класса, ликвидация частной собственности на землю и другие средства производства, проведение индустриализации, коллективизации и культурной революции. Вовлечение женщин-горянок в общественное производство, создание сети детских дошкольных и медицинских учреждений и т.п. оказали непосредственное влияние на формирование семьи нового типа. Социалистические преобразования в .Дагестане, в том числе и семейных отношений, стали возможными благодаря мудрому руководству Коммунистической партии, исключительной гибкости в проведении ею ленинской национальной политики, всесторонней и бескорыстной помощи социалистического государства, русского и других братских народов страны.

Социалистическая перестройка всей системы общественных отношений и создание новой семьи в Дагестане имели свои сложности и трудности. Здесь под влиянием различных факторов проявлялась своя специфика и местные особенности. Поэтому изучение социалистического преобразования семейных отношений в .Дагестане, выявление и обобщение общего и особенно опыта, вливающегося в общую копилку исторического опыта КПСС и Советского государства, является благодатной задачей для исследователя.

Отдельные сведения, факты и общая оценка по данному вопросу содержатся в трудах, обобщающих применение на практике в нашей стране ленинской теории некапиталистического пути развития отсталых народов к социализмув ленинской теории и программе по национальному вопросу,^ в некоторых из вышеотмеченных общих работах о развитии брачно-семейных отношений в СССР.^

Более значительное отражение рассматриваемая проблема нашла в трудах ученых .Дагестана.

В ряде трудов обобщающего характера ученые Дагестана рассмат

1 Джунусов И.С. О некапиталистическом пути развития. М.,1963. Он же. Об историческом опыте строительства социализма в ранее отсталых странах. М.,1958; Ким М.Ф., Ыабшина Ф.И. Пролетарский интернационализм и революция в странах Востока. М.,1967; Братское сотрудничество народов СССР. М.,1964 и др.

2 Азизян А.К. Ленинская национальная политика в развитии и действии. 1,1.,1972 ; Гафуров Б.Г. Решение национального вопроса в СССР. М.,1961; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М.,1972; Мнацаканян А.Ф. Ленин и решение национального вопроса в СССР. Ереван, 1970; История национально-государственного строительства в СССР (1917-1966 гг.), т.т. I,П. 1Д., 1970 и ДР.

3 См.: Указанные работы А.Г.Харчева, Н.Г.1иркевича, Л.Е.Дарского и Ю.И.Семенова. ривая ход социалистического строительства, характеризуют также процесс социалистического преобразования семейно-бытового уклада народов республики.*

Некоторые сведения о формировании социалистической семьи у народов Дагестана содержатся и в работах, посвященных отдельным проблемам социалистического строительства в республике (переход о 3 к нэпу,'0 индустриализация, аграрные преобразования и коллекти

1 См.: Очерки истории .Дагестана, т.п. Махачкала, 1957; История Дагестана, т.ill, М.,1968; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в .Дагестане. Махачкала, 1969; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (I92I-I94I гг.). Махачкала,I960. Он же. Развитие экономики и культуры в .Дагестане. М.,1966; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. М.,1975; Ысмаилов И.З. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968; Магомедов P.M., Назаревич А. .Ндгестанская АССР. 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации. Махачкала,1945; Гасанов С.М. Осуществление в .Дагестане ленинской идеи национального развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала,1970 ; Гаджи-еЕ. A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала,1964; Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и крестьянства в Дагестане. М.,1973.

2 См.: Османов A.M. Осуществление новой экономической политики в Дагестане в I92I-I925 гг. М.,1976.

3 См.: Даниялова Н.В. Социалистическая реконструкция народного хозяйства Дагестана (1926-1932 гг.). Махачкала,1962; Милованов Г.И. Очерки формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала,1966. т ? визация, культурная революция, разрешение национального вопро 3 са.

Одним из ключевых вопросов социалистического преобразования дагестанской семьи является женский вопрос. Решение его в Дагестане широко отражено в работах А.й.Гасановой, Р.А.Эльдаровой

1 Баглиев 3. Переселение горцев на равнину - путь к изобилию и культуре. Махачкала, 1967; Кириллов A.C. Земельная реформа в Дагестане. М.,1928; Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М.,1965. Он же. Коллективизация сельского хозяйства в .Дагестане. Махачкала, 1961; Булатов Г. Из истории борьбы за осуществление ленинского кооперативного плана в .Дагестане. Махачкала, 1969. Он же. Победа колхозного строя в .Дагестане, Махачкала, 1973. Он же. Ленинский кооперативный план в действии. Махачкала, 196 9.

2 Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в .Дагестане. Махачкала, 1970; Каймаразов Г.И1. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, I960. Он же. Очерки истории культуры народов Дагестана. М.,1971; Хасбулатов Iii.Д. Народное образование в .Дагестане в первые годы Советской власти. Махачкала, 1953; Эфендиев А-К.Н. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1966 и др.

3 Акимов А.X. Осуществление ленинских идей интернационализма на Северном Кавказе. Махачкала, 1970; Казанбиев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов .Дагестана. Махачкала,1970; Магомедов A.M. Борьба Коммунистической партии за братское сотрудничество народов .Дагестана. Махачкала, 1963; Летифов А.П. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов .Дагестана, Махачкала, 1968. и Г.А.Сергеевой.1 В них приводится значительный фактический материал о решении женского вопроса в .Дагестане, показаны основные пути раскрепощения женщин. Вместе с тем, следует отметить, что изучение разрешения женского вопроса далеко не исчерпывает комплекса проблем социалистического преобразования брачно-семейных отношений и формирования новой семьи в .Дагестане: вопросы семьи не сводятся только к женскому вопросу.

В прошлом семья дагестанских горцев находилась под сильным влиянием шариата и адатов. Именно в этой связи представляют научную ценность работы историков, философов и правоведов, показывающих преодоление пережитков шариата и адатов в семейно-бытовом укладе народов .Дагестана в советское время.^

Наконец следует отметить большую группу работ, в которых по

I См.: Гасанова А.И. Раскрепощение женщины-горянки в .Дагестане. Махачкала, 1963; Эльдарова H.A. Женщина страны гор. Махачкала, I960. Она же. Славный путь борьбы и побед. Махачкала, 1965; Сергеева Г.А. Женщины Дагестана до Великой Октябрьской социалистической революции и в советское время. М.,1963. Она же. Положение женщины в дореволюционном и Советском Дагестане. - В кн.: Кавказский этнографический сборник, т. 1У. М.,1969. 2. См.: Гаджиев С.М. Пути преодоления идеологии ислама. Махачкала,1963; Вагабов М.В. Ислам и женщина. Махачкала, 1966. Он же. Ислам и семья. Махачкала,1973. Он же. О путях преодоления пережитков ислама и брачно-семейных отношениях. М.,1976; Магомедов P.M. Легенды и факты. Махачкала,1969; Хашаев Х.О. Пережитки шариата и вредных адатов и борьба с ними. Махачкала, 1957; Алиев А-Г.К. Народные традиции, обычаи и их роль в формировании нового человека. М.,1968. лучил отражение историко-этнографический аспект проблемы формирования социалистической семьи у народов Дагестана и освещаются вопросы брака и свадебных обрядов. Особенно значительный фактический материал в интересующем нас плане содержится в работах М.О.Косвена, Г.А.Сергеевой, А.И.Алиева, М.А.Агларова, С.С.Агаши-риновой, МЛ.Ихилова, А.И.Исламмагомедова, А.СЛусаева, 1,1-3.0. Османова, в общих работах по этнографии народов Дагестана.*

Особо следует выделить труды С.Ш.Гаджиевой.^ В наиболее значи

1 Косвен :я.О. Этнография и история Кавказа. М.,1961. Он же. Пережитки матриархата у народов Кавказа. М.,1956; Сергеева Г.А. Брак и свадьба народов Дагестана. - Советская этнография, 1966, № 6; Народы Дагестана. IL,1955; Народы Кавказа, т.1. И.,i960; Алиева А.И. Брак и свадебные обряды у даргинцев. - Советская этнография, 1953, № 4; Агларов М.А. Формы заключения брака и некоторые особенности свадебной обрядности у андийцев в XXX в. (по материалу полевых исследований)1959-1966 гг.) - Советская этнография, 1964, В 6; Агаширинова С.С., Сергеева Г.А. К вопросу о формировании новых праздников и обрядов у народов Дагестана. - Советская этнография, 1966, № 4; Ихилов МЛ. Большая семья и патронимия у горских евреев. - Советская этнография, 1950, № I; Исламмагомедов А.И., Агларов М.А. Общественная и культурная жизнь. - В кн.: Современная культура и быт народов .Дагестана. М.,Наука, 1971; Мусаев A.C. Социалистическое преобразование быта колхозного крестьянства. Автореферат кандидатской диссертации. Л.,1972; Османов М-3.0. Некоторые вопросы из истории хозяйства Дагестана. - Уч.зап.ИИЯЛ,1970, т.XX, серия общественной науки.

2 См.: Гаджиева С.Ш. Очерки истории и этнографии дагестанских тельных из них - "семья и семейный быт народов Дагестана" и "Семейный быт" - С.Ш.Гаджиева подробно исследует историко-этногра-фический аспект проблемы семьи в Дагестане. В них показываются семья и семейный быт в дореволюционном .Дагестане, кратко раскрывается процесс создания новой семьи в ходе социалистического строительства и на большом полевом, этнографическом материале дается широкая картина современных брачио-семейных отношений в Дагестане.

В новой книге С.Ы.Гаджиевой, написанной в соавторстве с З.Л. Янковой, "¿1дгестанская семья сегодня" (Махачкала, 1978) в этнографическом и социологическом плане обстоятельно характеризуется становление современной семьи и новых семейных отношений в .Дагестане. В работе показано изменение положения горянки, большое внимание уделяется воспитательной функции современной семьи, вопросам брака, современной обрядности. Труды С.Ш.Гаджиевой являются важным вкладом в разработку историко-этнографического и социологического аспектов проблемы дагестанской семьи.

Краткий обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования социалистической семьи у народов .Дагестана в историческом плане еще недостаточно изучена. Во всяком случае, теркеменцев в XIX веке. - Учен.зап. Дагестанского женского пединститута, в.П. Махачкала, 1958. Она же. О семейных отношениях кумыков в Х1Х-начале XX вв. - Учен.зап. ИЙЯЛ Даг.фил. АН СССР, вып. 1У. Махачкала, 1959. Она же. Кумыки. М.,1961. Она же. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала, 1967. Семья и семейный быт. - Ы гл. -В кн.: Современная культура и быт народов Дагестана. М.,1971. Она же. Межнациональные браки в Дагестане. - В кн.: Освобожденные женщины Советского Востока. Ашхабад, 1972. следует отметить, что по этой проблеме нет публикаций обобщающего характера и, следовательно, она нуждается в дальнейшем изучении .

В современных условиях ряд обстоятельств еще более актуализирует необходимость углубленной разработки проблемы формирования социалистической семьи в .Дагестане.

Во-первых, изучение проблемы важно с точки зрения потребностей современного развития брачно-семейных отношений. Современная семья переживает процесс серьезных изменений, что порождает множество теоретических и практических вопросов, ответам на которые может содействовать глубокое знание прошлого опыта. Знание этого опыта позволит лучше определить правильные пути общественного воздействия на современные брачно-семейные отношения и социалистический образ жизни.

Во-вторых, глубокая разработка проблемы важна для преодоления еще сохраняющихся в .Дагестане пережитков прошлого в области брачно-семейных отношений. В республике еще встречаются проявления таких вредных адатов, как отрыв девушек от учебы, выдача замуж несовершеннолетних, жестокое отношение к женщине, бракосочетание по шариату.

С Другой стороны, как отмечается в партийной печати, некоторые представители общественных наук, отдельные писатели и поэты в республике при освещении исторического прошлого .Дагестана в трактовке некоторых местных нравов и обычаев допускают ошибки,

I См.: Умаханов М-С.Н. О задачах областной организации, вытекающих из постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Доклад на пленуме Дагестанского обкома КПСС. - .Дагестанская правда, 1979,24 июня. отход от классовых, партийных позиций.1

В-третьих, важность изучения проблемы обуславливается тем, что опыт глубоких социальных преобразований, в том числе и в области семейных отношений, в своеобразных условиях Дагестана, являющийся составной частью исторического опыта КПСС и Советско го государства, имеет международное значение; он может быть использован братскими коммунистическими и рабочими партиями других стран. В современных условиях, когда многие страны Азии, Африки и Латинской Америки, сбросившие колониальное иго, взяли курс на социалистическую ориентацию, исключительно возрос интерес к опыту строительства социализма в нашей стране, особенно в национальных республиках. Выступая на конференции коммунистических и рабочих партий в Европе, состоявшейся в июне 1976 г. в Берлине, Л.И.Брежнев особенно подчеркнул важность изучения опыта строительства социализма в разных условиях, ибо в нем помимо неповторимой специфики, связанной с национальными особенностями, непременно присутствуют и общие черты, представляющие всеобщий интерес.^ "Молодые государства, и в первую очередь те из них, которые выбрали социалистическую ориентацию, -сказано в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советский Социалистических республик", - с живым интересом относятся к советскому опыту национально- государственного строительства, перехода ряда народов

1 См.: Умаханов М-С.И. Единство интернационального и атеистического воспитания: опыт и проблемы. Коммунист, 1979, № 5, с. 61.

2 См.: За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе. К итогам Конференции коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 г. М., 1976, с.19.

СССР к социализму, минуя капиталистическую стадию развития".1 В-четвертых, актуальность изучения проблемы обуславливается необходимостью борьбы с усиливающимися попытками империалистической пропаганды в особо злостно фальсифицированном виде представить вопрос о влиянии Октябрьской революции и социалистического строя на семейнобрачные отношения народов СССР. На Западе в ходу замшелый и давным давно разоблаченный миф о том, что коммунисты якобы выступают разрушителями брачно-семейных отношений, что они будто бы "хотят уничтожить семью", "ввести общность жен" и т.п.^ Но еще Ф.Энгельс, отвергая эту подлую клевету, писал: "Общность жен представляет собою явление, целиком принадлежащее буржуазному обществу и в полном объеме существующее в настоящее время в виде проституции. Но проституция основана на частной собственности и исчезнет вместе с ней. Следовательно, коммунистическая организация вместо того, чтобы вводить общность жен, наоборот, уничтожит ее".

В особом ходу у буржуазно-националистической пропаганды миф

0 том, что в Советском Союзе будто бы подвергалась и подвергает4 ся разрушению семья мусульманских в прошлом народов.

В этой связи глубокое изучение опыта социальных преобразований, в том числе и семейных отношений, в национальных республиках и широкая пропаганда его в массах приобретают особое значе

1 См.: О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. Политиздат, 1982, с. 23.

2 См.: Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. И.,1979, с.164.

3 Энгельс Ф. Принципы коммунизма. -Маркс К. и Энгельс Соч., т.4, с.337.

4 См.: Харчев А.Г. Указ.соч., с. 156. чение. Необходимость такого аргументированного отпора фальсификаторам с особой силой подчеркнута в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"

Таким образом, изучение проблемы формирования социалистической семьи у народов Дагестана имеет не только научно-теоретическое, но и практическо-политическое значение. Эти обстоятельства и предопределили выбор названной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Цель предлагаемой работы состоит в том, чтобы:

1) показать процесс, основные вехи и пути формирования социалистической семьи у народов Дагестана при переходе к социализму, минуя капиталистическую стадию развития ;

2) раскрыть решающую роль в формировании социалистической семьи у дагестанских народов в условиях Советской власти, индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции ;

3) охарактеризовать сложившуюся в условиях социализма новую социалистическую семью у народов Дагестана ;

4) подчеркнуть общее и особенное в процессе формирования социалистической дагестанской семьи.

Хронологические рамки исследования - 1920-1940 гг., т.е. период перехода народов Дагестана к социализму, минуя капитализм; аспект изучения - исторический.

Объектом исследования является трудовая семья народов .Дагестана. У дагестанских народов при некоторых, порою даже существенных

I 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М.,1979, с.б. различиях национально-этнического и национально-конфессионального характера, был единый тип горской трудовой семьи. Но не было и не могло быть у народов Дагестана, как в дореволюционное, так и в советское время, - а кулачество здесь сохранялось вплоть до 1939 г. - единого типа семьи в социальном отношении, ибо при однородной экономической основе, сущность и функции семьи у трудящихся и представителей эксплуататорских классов были различными. Иной подход и встречающиеся еще нередко суждения противоположного характера по данному вопросу представляются глубоко ошибочными, ибо семейно-бытовой уклад трудящихся и семейно-быто-вой уклад эксплуататорских классов всегда различны между собой. Поэтому объектом исследования является именно трудовая дагестанская семья, семья горцев-трудящихся, составлявших основную массу населения республики в рассматриваемый период.

Предметом исследования является процесс преобразования старой, дореволюционной дагестанской трудовой семьи в семью новую, процесс формирования социалистической семьи у народов .Дагестана в ходе строительства нового общества. Процесс формирования новой социалистической семьи рассматривается в неразрывном диалектическом единстве с процессом обратного влияния и ускоряющего воздействия семьи нового типа на ход социалистического строительства; но основной акцент делается на первом процессе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС.

К.Маркс и Ф.Энгельс впервые дали научное объяснение причин возникновения семьи, определили ее место и роль в обществе и перспективы дальнейшего развития. Для исследования темы особое значение имеет классический труд Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", в котором разработаны основные проблемы семьи и ее роли в общественном развитии.

В новую историческую эпоху в трудах В.И.Ленина марксистский подход к семье и семейным отношениям получил дальнейшее развитие. В.И.Ленин особо подчеркивал социальное значение брачно-семейных отношений в новом обществе. Исключительно важным для понимания любви как основы брака являются мысли В.И.Ленина, высказанные им в письмах к И.Арманд. При решении вопросов развития брачно-семейных отношений В.И.Ленин учил учитывать специфику ь экономического и духовного развития народов нашей страны. Для раскрытия темы принципиальное значение имеют выдвинутые В.И.Лениным в работе "Развитие капитализма в России" положения о патриархальной семье. Исключительно велико значение ленинских указаний о путях достижения равноправного положения женщины с мужчиной, о воспитании детей в семье и обществе.

В работе использованы труды Л.И.Брежнева и других выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Основным источником написания диссертации послужили документы и материалы архива Дагестанского обкома КПСС и Центрального Государственного архива ДАССР. В фонде I (описи 3,4,5,6,7,8,12, 18,20) партийного архива хранится материал, отражающий деятельность областного комитета КПСС, горкомов, окружконов, райкомов партии по социалистическому преобразованию семейно-бытового уклада народов .Дагестана в рассматриваемый период. Нами особое внимание уделено изучению материалов отдела по работе среди женщин Дагобкома КПСС. Это - протоколы республиканских женских съездов и конференций, материалы делегатских собраний женщин, которые сыграли важную роль в приобщении женщины-дагестанки к социалистическому строительству. В делах фонда имеются многочисленные отчеты, справки о семейно-бытовом обследовании, копии актов регистрации и расторжений браков и другой материал, свидетельствующий о семейно-бытовой перестройке в годы социалистического строительства.

Из материалов ЦГА ДАСОР, предоставивших возможность объективно отразить дореволюционную семью в Дагестане: следует отметить фонд 2 канцелярии губернатора Дагестанской области, г.Темир-Хан-Шура (1883-1917 гг.), фонд 173, Управления ¿амурского округа, с.Ахты (1854-1918 гг.). В этих фондах содержится материал о Дагестанской области: прошения по определению прав крупных землевладельцев и зависимых крестьян, контракты на отдачу в аренду земельных участков, материалы Ш. отделения канцелярии губернатора о хищении девушек и женщин, книга регистрации сделок и завещаний, проекты уставов горских школ, отчеты, рапорты о состоянии медицинского обслуживания и и о борьбе с эпидемическими и эпиз9-отическими болезнями.

В фонде 183-р, Самурского окружного революционного комитета (1920-1921 гг.) содержится материал, с помощью которого удалось представить картину того, как в первые годы Советской власти в дагестанском ауле с изменением общественного быта менялся постепенно и семейный быт. В этом фонде особую ценность представляют документы о проведении коммунистических субботников, о распределении среди населения продовольствия и ыинуфактуры, сведения о помощи голодающим семьям красных партизан и красноармейцев.

В фонде 37-Р ЦИК .ДАООР хранится стенографический отчет I Все-дагестанского съезда Советов о принятии конституции Дагестанской АССР, протокол об избрании Дагестанского правительства, о созыве сессии ЦИК по проведению продовольственного налога (1921 г.), земельно-водной реформы (1925-1930 гг.), о перспективах развития промышленности, культурного и национального строительства республики.

Используя эти документы и материалы, мы сумели отразить сложный процесс социально-экономического и культурного преобразования республики, оказавшего решающее влияние на становление дагестанской социалистической семьи.

В фонде 566-р Комитета по улучшению труда и быта горянок при Президиуме ЦИК ДАССР содержится материал о создании комиссии по улучшению труда и быта горянок (1925 г.). В протоколах заседаний комиссий городских, окружных и районных сельских исполкомов имеются ценные сведения о путях преодоления пережитков религий и реакционных адатов в семье.

В фонде 166-р Совета Министров Дагестанской АССР (1921-1947 гг.) имеется материал, относящийся ко всем вопросам нашей темы: перспективный пятилетний план развития промышленности (1925 г.), постановления СНК .Дагестанской АССР об утверждении плана электрификации и реконструкции народного хозяйства (1928-1931 гг.)? постановление экономического Совета РС^ОР о создании республиканских и местных энергетических хозяйств, постановление СНК Дагестанской АССР о пятилетнем плане дорожного строительства. Эти материалы нами использованы при написании раздела о влиянии развития промышленности на семейно-бытовую перестройку. Мы стремились показать роль индустриализации промышленности и сельского хозяйства, а также строительства дорог, мостов и проведения водопроводов, сыгравших огромную роль в преобразовании семейно-бы-тового уклада народов республики.

При написании раздела о роли коллективизации сельского хозяйства на формирование социалистической семьи наибольшую ценность представили такие документы и материалы, как Постановление

ЦИК и ОНК Дагестанской АСОР об организации окружных, районных и сельских Комиссий содействия земельной реформе, протоколы заседаний, постановления, циркуляры ОНК Дагестанской АООР по колхозному и совхозному строительству, сведения о росте коллективизации и выполнении сельскохозяйственных работ. На основе этих документов мы показали, как в годы социалистического строительства под влиянием изменений в социально-экономических условиях в дагестанском ауле подвергалась изменениям сельская семья.

При написании Ш раздела второй главы диссертации "Значение культурной революции и становлении дагестанской социалистической семьи" для нас имели наибольшую ценность такие документы и материалы, как протоколы заседаний и постановления ОНК Дагестанской АССР об организации школьной сети и ликвидации неграмотности, о введении латинизированного алфавита. Сведения о состоянии и расширении медицинского обслуживания, о строительстве больниц в городах и селах республики помогли воссоздать нам картину того, как в годы социалистического строительства повысился общий культурный уровень, улучшилось медицинское обслуживание, а также санитарное состояние сельской горской семьи.

Всего в диссертации использованы материалы более 40 фондов. Большинство архивных документов впервые вводятся в научный оборот. Широкое использование архивных документов дало нам возможность показать цельную картину семейно-бытовой перестройки в .Дагестане в годы социалистического строительства.

При выявлении и изучении архивных документов имелись трудности, так как в первые годы Советской власти в Дагестане грамотных работников на партийной, советской работе было немного, многие ценные документы оформлялись неквалифицированно. К тому же Документов, относящихся к 20-40 годам в архивах мало.

При написании диссертации нами использованы некоторые документы и материалы рукописного фонда ШЫЛ Дагестанского филиала АН СССР, этнографические материалы, данные статистики, периодическая печать, научные публикации, а также воспоминания партийных, советских работников, активисток, руководителей отделов по работе среди женщин в период перехода народов Дагестана к социализму.

Решению поставленных в диссертации задач подчинены план ее и внутренняя логика изложения. Исследование ведется в проблемно-хронологическом плане. В работе основное внимание уделяется слабо изученным вопросам, в меньшей мере - вопросам сравнительно хоро-шр изученным, как, например, состояние брачно-семейных отношений в дореволюционном Дагестане, решение женского вопроса, некоторые аспекты воздействия культурной революции на развитие семьи и др.

В первой главе диссертации "Октябрьская революция и начало перестройки семьи у народов Дагестана" основное внимание уделено показу первых политических, социально-экономических и культурных мер Советской власти и их влияния на устои старой семьи и на создание новой семьи в .Дагестане. Учитывая важную роль субъективного фактора в преобразовании семейных отношений и длительное господство адата и шариата в Дагестане, автор специально исследует вопрос о роли Советского права в развитии брачно-семейных отношений у народов .Дагестана.

Во второй главе под названием "Реконструкция народного хозяйства и развитие социалистической семьи у народов Дагестана" показывается рещающее влияние индустриализации, коллективизации и культурной революции на создание основ новой социалистической семьи.

В работе уделяется внимание выяснению пережитков прошлого в брачно-семейных и бытовых отношениях, прослеживается процесс изменения образа жизни дагестанской семьи. Навсегда уходило то, что было связано патриархально-феодальными отношениями и архаическими формами быта. С победой социализма складывалась новая социалистическая семья, которая стала играть важную роль в жизни нового общества.

Новое в диссертации сводится к следующему:

1. В научный оборот вводятся новые архивные и иные источники, позволяющие более широко, всесторонне и цельно раскрыть процесс формирования социалистической семьи у народов Дагестана, на конкретном фактическом материале показать решающее влияние политических и социально-экономических мер Советской власти, индустриализации и культурной революции для формирования новой семьи в Дагестане, раскрыть относительную замедленность обоих процессов в республике при значительной сохранности пережитков патриархальщины, что объяснялось неразвитостью социально-экономических отношений в прошлом,переходом к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

2. При исследовании процесса формирования социалистической семьи у народов Дагестана проводится классовый подход, что дает возмохсность выделить трудовую горскую семью и подвергнуть ее изучению.

3. Важнейшие политические и социально-экономические явления и события в Дагестане в период строительства социализма (декрет о земле, нэп, кооперация, кресткомы и др.) рассмотрены через призму их влияния на процесс формирования новой семьи.

4. Сформулированы основные черты социалистической семьи народов .Дагестана.

5. Влияние общественного развития на процесс формирования новой семьи и обратное воздействие преобразованной семьи на ход развития общества, на социалистическое строительство показаны в диалектическом единстве.

6. Показаны качественное отличие дагестанской социалистической семьи от старой дореволюционной семьи, преимущества и прочность новой семьи, проверенные суровыми испытаниями в годы Великой Отечественной войны.

26

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социалистической семьи у народов Дагестана (1920-1940 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа Великой Октябрьской социалистической революции и установление Советской власти, уничтожение частной собственности на средства производства и осуществление таких коренных социалистических преобразований, как индустриализация республики, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция, как об этом свидетельствуют собранные и обобщенные в диссертации материалы, привели к глубоким качественным изменениям семейно-брачных отношений, к радикальной перестройке старой и формированию новой социалистической семьи в Дагестане.

Сложными были брачно-семейные отношения в Дагестане в переходный период. Это было время исключительно острой борьбы нового со старым в брачно-семейных отношениях. Это был период подготовки базы для создания нового социалистического типа семьи. Первые аграрные преобразования, проведение земельно-водной реформы, деятельность крестьянских комитетов взаимопомощи и кооперативных объединений, правовые меры в области установления юридического равенства женщины с мужчиной и развитие новых брачно-семейных отношений создавали предпосылки для возникновения социалистического типа семьи. Но новые семейные отношения в этот период не имели еще под собой необходимой экономической базы. В деревне вплоть до победы колхозного строя господствовали частнособственнические отношения. В этих условиях преобладающим типом брака и семьи у горцев Дагестана была частнособственническая моногамия в ее крестьянской форме, характеризующаяся неравноправным положением мужа и жены, родителей и детей, старших и младших. В силу специфических условий Дагестана, отсталости крестьянского населения и засилья ислама и мусульманского духовенства здесь временно сохранялось оформление брака и развода по шариату*

Одной из особенностей Дагестана была относительная замедленность процесса преобразования брачно-семейных отношений на ногой основе в сравнении с другими районами страны, что определялось общими темпами социально-экономических преобразований в специфических условиях республики. Анализ документов и материалов показывает, что этот процесс в различных районах республики протекал неодинаково. В районах с развитыми социально-экономическими отношениями, расположенных ближе к городам и промышленным центрам, процесс социалистического преобразования семьи развивался более быстрыми темпами, такое развитие характерно и для район&в, где быстро утвердился колхозный строй. В горных районах этот процесс в основном завершился в конце 30-х годов.

В условиях переходного периода действовали две противоречивые тенденции изменения дагестанской семьи: ее обновление и "реконструкция" на основе социалистических преобразований, промышленного, аграрного и культурного прогресса и ее дезорганизация в связи с длительным сохранением частнособственнической основы в сельском хозяйстве. Первая из этих тенденций становилась все более характерной для трудовых семей, вовлекавшихся в социалистическое строительство. Вторая - для паразитических слоев, кулачества и клерикальных элементов, среди которых по-прежнему царил брак только по экономической выгоде и расчету, а в семье культивировались пережитки прошлого в самой уродливой форме.

В ходе социалистического строительства создавались необходимые условия для превращения семьи из частнособственнического индивидуального союза в союз людей, добровольно вступающих в брак и создающих семью нового типа. Постепенно происходили разрушения авторитарной структуры и демократизация внутрисемейных отношений.

В результате социалистических преобразований всех сторон общественной жизни и полной победы социалистических общественно-производственных отношений в Дагестане семейные отношения в основном освободились от всех реакционных установлений старого общества. Уничтожение всех форм дискриминации женщин при одновременном развитии общественных учреждений, призванных помогать семье в осуществлении ее функций, рост благосостояния и культуры населения привел к формированию у народов республики нового типа семьи - социалистической. Решающее значение для формирования социалистической семьи у народов Дагестана имело проведение политики индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции в республике.

Глубокими социально-экономическими последствиями сопровождалось проведение индустриализации и превращение Дагестана в развитую индустриально-аграрную республику. Под влиянием индустриализации, сопровождающейся ростом городов и городского населения, возникновением промышленных центров и формированием национального отряда рабочего класса происходила ломка старого и возникновение нового семейно-бытового уклада. Складывался новый тип семьи - городской горской. Под влиянием промышленных центров и рабочего класса произошли глубокие перемены и в горском ауле. Выросло классовое самосознание трудового крестьянства. Произошли глубокие перемены в его культурном и нравственном облике, усилился процесс преодоления пережитков прошлого в семейно-бытовом укладе. Активная борьба за развитие нового быта, за преодоление пережитков прошлого окончательно подорвала старые морально-этические нормы, которых придерживалось трудовое крестьянство. Это привело к переменам в структуре и функциях семьи, в семейном воспитании. Основная часть молодежи все более отходила от старого взгляда на семью. Участились случаи бескалымных браков, инициаторами которых выступали девушки-активистки и комсомолки, игравшие большую роль в утверждении новых форм складывания семьи. Такие новшества получали все более широкое распространение.

Огромное значение для формирования социалистической семьи у народов &гестана имела коллективизация сельского хозяйства. В результате победы колхозного строя экономической основой семьи стали социалистические общественно-производственные отношения. Они стали решающим фактором преобразования трудовой горской семьи на социалистических началах.

Основным источником существования и благосостояния семьи колхозника стало участие членов семьи в общественном производстве, в общественном хозяйстве. С организацией общественного производства были связаны основные изменения семейно-бытовой сферы жизни. С победой колхозного строя еще более усиливался процесс отделения новой брачной пары от родительской семьи в связи с тем, что молодые семьи, как правило, стали включаться в общественное хозяйство, и доход, который они имели от работы в колхозе, создавал им условия для самостоятельной жизни.

Полурабыня, забитая и неграмотная в прошлом, женщина-горянка с победой колхозного строя стала полноправным участником общественного производства, включилась в общественно-политическую жизнь.

В создании социалистической семьи у народов Дагестана огромное значение имело осуществление культурной революции. Значение ее не ограничивается ликвидацией неграмотности населения, хотя это само по себе явилось фактором исторического масштаба и имело огромное значение для преобразования семьи на социалистических началах. Значение культурной революции состоит в том, что в ходе ее осуществления была проведена гигантская работа по интернациональному и атеистическому воспитанию трудящихся, решена сложная языковая проблема, подорваны основы влияния ислама на мировоззрение горцев.

В процессе культурного строительства была создана широкая сеть культурно-бытовых, медико-санитарных и других лечебно-профилактических учреждений, которые также сыграли очень важную роль в перестройке старой и формировании новой социалистической семьи в Дагестане. С повышением образовательного и культурного уровня населения менялось и его общественное сознание. Религия постепенно утрачивала свое влияние на сознание и поведение людей.

С общим подъемом культуры менялся и духовный облик семьи. В ходе социалистического строительства постепенно происходила перестройка нравственного сознания людей, основанного на религии и адатах. По мере укрепления и развития социалистических производственных отношений, в нравственном сознании трудящихся все более формировались и укреплялись принципы коммунистической морали. Это нашло свое отражение и в изменении семейно-бытовой сферы жизни. Общие интересы супругов и их детей, единство усилий и интересов семьи и общества по воспитанию и обучению детей и самовоспитанию родителей способствовали сближению и сплочению членов семьи в единый и дружный коллектив.

Важную роль в создании новой социалистической семьи в Дагестане играло законодательство в области семейного права.Советское семейное право установило юридическое равноправие между женщиной и мужчиной, содействовало устранению неравноправного положения женщины в быту и утверждению новых принципов организации семейной жизни и ее нравственных основ.

Временно сохранявшееся шариатское оформление брака и развода было отменено. Никто уже не имел права принуждать женщину как и мужчину к браку или разводу. Только зарегистрированный органами ЗАГСа брак порождал права и обязанности супругов. Советское семейное право отменило многоженство и в качестве важнейшего принципа семьи утвердило принцип единобрачия.

При рассмотрении изменений в семье, связанных с преобразованием ее на социалистических началах, в работе особенно подробно показаны и подчеркнуты принципиально новые моменты в положении женщины-горянки в семье и обществе.

Необходимо подчеркнуть, что в процессе раскрепощения женщин-горянок Дагестана проявилось своеобразие в соотношении демократических и социалистических преобразований, наблюдаемое и в других республиках советского Востока: демократические преобразования не предшествовали социалистическим, а наоборот, в полной мере были осуществлены лишь тогда, когда в решении экономической стороны женского вопроса имелись уже значительные достижения социалистического характера.

Вовлечение женщин-горянок в общественное производство приводило к тому, что многие из мужчин стали выполнять в семье ту часть работы, которую раньше выполняли только женщины. Однако помощь мужчин в домашнем хозяйстве сводилась преимущественно к выполнению отдельных, наиболее трудоемких работ. Основная часть работ в домашнем хозяйстве все еще выпадала на долю женщины. Правильное и равноправное распределение обязанностей между мужем и женой и другими членами семьи в этих условиях являлось важным фактором облегчения труда женщин в домашнем хозяйстве.

За годы социалистического строительства произошла переоценка критериев жениха и невесты. Их достоинство стало определяться не происхождением и зажиточностью, как раньше, а их личными, трудовыми, политическими качествами. Цричем, в этом вопросе все большее значение приобретала общественная активность. Пассивность в производственной и общественной жизни в новых условиях стала рас?-сматриваться как показатель отсталости. Такая переоценка в отношении личных достоинств жениха и невесты закономерна и объясняется особенностями советского строя.

Активное общение молодежи на предприятиях промышленности и сельского хозяйства создавало условия для образования смешанных браков и семей. В условиях социалистического строя в республике смешанные браки получили сравнительно широкое распространение. Заключались они в основном между представителями дагестанских национальностей. Реже браки были дагестанцев с русскими девушками.

Таким образом, за годы Советской власти в результате социалистического преобразования всех сторон общественной жизни в брачно-семейных отношениях народов Дагестана произошли глубокие качественные изменения* Возник новый социалистический тип семьи, качественно отличающийся от дореволюционной дагестанской семьи. На основе анализа фактического материала можно выделить следующие основные черты, характеризующие новые брачно-семейные отношения народов Дагестана, сложившиеся в результате победы социалистического общественного строя:

I. Подавляющее число браков стало заключаться не по экономиI ческим расчетам или родственному принуждению, а по личному выбору будущих супругов, по нравственно-этическим мотивам и избирательности чувств.

2. Е5рак превратился из частнособственнического союза, который был в прошлом, в добровольный и непринужденный союз мужчины и женщины, основанный на их личном выборе и взаимных чувствах.

3. Вместо отношений господства и подчинения, эксплуатации одних членов семьи другими, как это было раньше, новая семья стала характеризоваться большим равноправием супругов, взаимным уважением и взаимопомощью мужа и жены, родителей и детей, сплоченностью семейной группы.

4. Главной формой семьи стала социалистическая моногамия семьи, а доминирующей тенденцией развития - дробление больших семей, раздельное жительство старшего и младшего поколений.

5. Произошла редукция функций семьи: отмер ряд экономических функций, характерных для частнособственнической семьи (накопление частной собственности); главной общественной функцией семьи становится обеспечение потребностей мужчины и женщины в супружестве, в отцовстве и материнстве, в воспроизводстве человеческого рода и воспитании детей; на первый план выдвигаются духовные, нравственно-этические функции, особенно функция воспитания детей; хозяйственно-бытовая функция осуществляется не как цель, а как условие жизни, изменяется характер домашнего труда.

6. Вместо нищеты и полуголодного существования, как это было раньше, новая семья характеризуется коренным повышением материального благосостояния и улучшением всего семейно-бытового уклада.

7. Существенным образом изменяется характер взаимоотношений семьи и общества:вместо роста "самоизоляции" и отчужденности семьи от общества и государства, характерного для дореволюционной семьи, повышается социальная активность семьи, возникает и развивается гармоничное сотрудничество семьи и общества в решении стоящих перед ними общих задач на основе единства, личных и общественных интересов, в особенности в области воспитания детей.*

Вместе с тем в новых социалистических брачно-семейных отношениях еще сохранились пережитки прошлого, или, говоря словами К.Маркса, "родимые пятна старого общества".2

Это,во-первых, объясняется тем, что семья складывается в условиях социалистического общества, которое, будучи первой фазой коммунизма, вышло из капиталистического общества и поэтому в экономическом, нравственном и умственном отношении сохраняет "родимые пятна старого общества". А поскольку ^гестан пришел к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, постольку здесь, в условиях победы социализма, сохранились "родимые пятна" докапиталистических отношений - патриархальщины и феодализма. Во-вторых, как уже отмечалось, для развития брачно-семейных отношений вообще свойственно некоторое отставание от изменений экономического базиса и способа производства в целом, хотя они и определяются ими.

В-третьих, в условиях социализма еще сохраняются некоторые социальные корни для браков по расчету, поскольку принцип распределения материальных благ по труду еще полностью не устраняет недостатков распределения и неравенства, буржуазного права и сохраняются социальные различия между городом и деревней, между 3 умственным и физическим трудом.

В конкретных условиях Дагестана "родимые пятна прошлого" в

1 Аналогичные процессы происходили и в других национальных республиках страны (см., например, указ.соч., З.Нафикова).

2 Маркс К. Критика Готской программы. - Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 19, с. 18.

3 Ленин В.И. Государство и революция. -Поли.собр.соч., т. 33,с.94. брачно-семейных отношениях выражались в фактах браков по расчету и по принуждению, выдачи замуж несовершеннолетних девушек, неправильного отношения к женщинам в семье, бракосочетания по шариату, националистических пережитков на религиозно-конфессиональной почве при заключении браков, авторитарной власти мужчины в семье, неправильного отношения к детям и т.п.

Пережитки в брачно-семейных отношениях в Дагестане сохраняются в условиях социализма, как показывает сегодняшняя действительность, еще длительное время.

Социалистические брачно-семейные отношения в Дагестане утвердились в процессе преодоления огромных трудностей, в борьбе с ожесточенным сопротивлением остатков эксплуататорских классов и мусульманского духовенства, через преодоление реакционных пережитков религии и вековых реакционных обычаев и предрассудков. Утверждение социалистических брачно-семейных отношений в Дагестане стало возможным лишь благодаря мудрому руководству Коммунистической партии социалистическим строительством в республике, гибкой политики партии в национальном и религиозном вопросах, всесторонней помощи Советского государства, русского и других братских народов страны.

Создание новой семьи в Дагестане содействовало успешному осуществлению задач социалистического строительства и явилось важным фактором прогресса республики. Диалектическая взаимосвязь этих процессов подтверждается многочисленными фактами.

Значение преобразования брачно-семейных отношений и создания социалистической семьи у народов Дагестана в полной мере выявилось в годы Великой Отечественной войны. Война явилась суровым испытанием и проверкой прочности социалистической дагестанской семьи, как и каждой советской семьи и всего советского народа. Проверялись ее основы и устои, ее нравственные принципы и функции воспитания. И новая социалистическая семья выдержала суровую проверку. Трудящиеся Дагестана продемонстрировали свою высокую преданность Родине. Дагестанцы героически сражались на фронтах войны и самоотверженно трудились в тылу. Десятки тысяч женщин и девушек-горянок работали на предприятиях, в колхозах и совхозах и многие сражались в рядах Красной Армии. Только в промышленности работали 17.637 женщин. Свой патриотический долг, помогая взрослым, выполняли Дети и школьники. За боевой и трудовой героизм в годы войны 183 тыс. дагестанцев были награждены орденами и медалями, а 47 лучших сынов Дагестана были удостоены высшей награды - звания Героя Советского Союза.* Каждая дагестанская семья стремилась внести свой вклад в дело победы над врагом. И не было почти ни одной семьи в Дагестане, которая бы не понесла тяжелой утраты в годы войны, потеряв близких, Около 100 тыс. дагестанцев отдали свои жизни во имя разгрома ненавистного врага. Народы Дагестана внесли свой достойный вклад в дело победы. И в этой победе была заслуга каждой дагестанской семьи, как и каждой советской семьи.

Создание социалистической семьи у народов Дагестана имеет поистине историческое значение. Опыт перестройки семьи в период строительства социализма не утратил своего значения для развития брачно-семейных отношений на современном этапе.

Исторический опыт становления социалистической семьи в Дагестане, как и во всех национальных республиках нашей страны, перешедших к социализму, минуя капитализм, имеет международное значение. Он изучается и используется братскими коммунистическими и рабочими партиями стран Азии, Африки и Латинской Америки, вставших на путь социалистической ориентации и строительства социализма.

I См.: Гаджиев АДиль-Герей. История Дагестана, ч.2. Махачкала, 1978, с. 69-78.

1.3 Маркс К.

1.4 Энгельс Ф.

1.5 Энгельс Ф.