автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русский народ и преобразования в ДАССР в 1920—1940 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Исрафилов, Али Максимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Русский народ и преобразования в ДАССР в 1920—1940 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский народ и преобразования в ДАССР в 1920—1940 гг."

ЮСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет Д. 063.52.02 по историческим наукам

На правах рукописи ИСРАФИЛОВ Али Максимович

РУССКИЙ НАРОД И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ДАССР в 1920—1940 гг.

07.00.02 —История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону — 1991

Работа выполнена на кафедре истории советского общества Дагестанского государственного университета им. В. И. Ленина.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

Р. М. Магомедов.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

А. И. Османов,

кандидат исторических наук, профессор К. Т. Лойпанов.

Ведущая организация — Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, экономи-ни, социологии и филологии.

Защита диссертации состоится « 99[ г

в «часов на заседании специализированного совета Д. 063.52.02 по историческим наукам при Ростовском государственном университете.

Адрес: 344700, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан

,- /» 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

Т. Ф. Ермоленко

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮ1Ы

Актуальность проблему. Изменения, происшедшие за годи перестройки , затронули все важнейшие стороны жизни страки, в том «иоле и наднациональные отношения. Особенно важное значение в условиях обновления советского общества имеет сочетаний интернационального я национального в развитии советских народов. Решения Верховных Советов СССР и Р05СР способствуют созданию условий для свободного и всестороннего развития каждой нации и народности и упрочен/л Союза ССР.

В.И.Ленин разработал наццокальнуо программу, в основу которой был поставлен принцип равноправия наций, право их на самоопределение, вплоть до_государственного отделения, отмечая яри за ом, что это право не следует путать с целесообразностью отделения, что нужно учитывать при этом общие интересы, политические ц экономические последствия.

? Оптимизация работы по интернационалистскому воспитанна трудящихся в современных условиях требует максимального кспользова-кия накопленного ранее опыта. Поэтому большое значение приобретает объективное исследование опита совершенствования национальных отношений в Дагестане в период соцгалистачеокого строительства, помощь братского русского и других народов кашей страны народа-ч Дагестана в социально-экономических к культурных преобразованиях, с учетом местных особенностей. Использование этого а пита на современном этапе, преодоление допудешшх ошибок позволят укрепить дру.?.бу советских народов, ускорить подъем экономики, культуры п обносить социальную .-казнь, переотроит» всю систему общественных отко^'ош!« на принципах гуманного, демократического сонаал'лзма.

Отмечая важность учета опыта, прошлого дая дальнейшего развития советского общества, М.С.Горбачев писал, что жизнь ставит задачу "... оценить прошлое с чувством исторической ответствен-

т

ности и на основе исторической правды". Особенно важно это дал нашей многонациональной страны.

Национальная проблема наиболее сложна в тех регионах (в т.ч. в Дагестане), которые не прошли капиталистической стада развития и, следовательно, не имели достаточно развитой экономики и культуры, национального рабочего класса, характеризуются повышенной многонациональноетью населения.

Ошибки, допущенные в сфере национальных отношений в года культа личности Сталина и застоя, проявление антиперестроечных национальных настроений в отдельных регионах страны обуславливают необходимость большего внимания к национальным проблемам,

что было отмечено в Постановлении ЦК КПСС о подготовке Пленума

2

ЦК "О совершенствовании межнациональных отношений в СССР' .'

Степень изученности темы. Поскольку проблема интернационального воспитания советских ладей, взаимоиомоищ советских народов в социально-экономических и культурных преобразованиях имела всегда актуальное звучание, ей посвящены многочисленные исследования: монографии, статьи, диссертации3. . .

1 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. М., 1987. С.14.

2 Правда, 1988, 12 ноября.

3 Агаев А.Г. К вопросу о теории народности. Махачкала, 1965; Его же. Патриотизм и интернационализм советского человека. М., 1974; Батыров Ш.Б. Формирование и развитие социалисте-

В этих работах на большом фактическом материале показано осуществление национальной политики Коммунистической партии, помощь русского и других брате¡VIX народов нашел страны ¡вдо-. нальнш регионам страны в борьбе за власть Советов, в социалистическом преобразовании экономики, культуры, социальной кизни, национальных отношений, в формировании и развитии национальных кадров рабочего класса и интеллигенции. Ко в работах ко раскрываются недостатки и ошибки в осуществлении национальной политики, преувеличиваются достижения,, которые к тому хе приписываются тогдашним лидерам партий и страны.

При написании диссертации автором изучены и использованы, такяе соответствующие теме исследования, ноше труди советских историков, философов*.

ческих наций в СССР. 1.5., 1962; Вииневская А.Я. Великая друх-' ба (Деятельность партийной организации Таджикистана по интернациональному воспитанию и сплочению трудящихся масс в годы социалистического строительства). Душанбе, 1965; Днунусов М.С. Общественный прогресс и национальные отношения. Алма-Ата, 1976; Лихолат Л.В., Паиибудьласка В.Ф, В единой семье народов. М., 1979;и другие. ■

I Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания. М., 19ВВ; Бром-лей Ю.В. Октябрь к развитие национальных отношений в СССР. М., 1987; Его же. Национальные процессы в С&'Р: а поисках новых подходов. N1., 1988; Вдовин А.К. Новая национальная политика в СССР // Вестник Московского университета. 1990. № 4; Дку-

Обширную историографию имеет к история осуществления ленинской национальной политики партии в Дагестане*-. Хотя специ-

нусов I.I.C. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. Ашхабад, 1988; Затеев В.И. Диалс стика национальных процессов в СССР. Улан-Удэ, 1989; Козлов В.И. Националь'шй вопрос: Пара-, дигмн, теория и политика // История СССР. IS90. № I; Национально-языковые отношения в СССР: состояние и перспективы. М., 1289; Национальный вопрос и межнациональные отношения в СССР: история и современность // Вопросы истории, 1989, fö 5; ■ Роль интеллигенции в межнациональных конфликтах // Дружба народов, 1989, Я II, &> 12; Тайшету К.И. Перестройка межнациональных отношений и языковая политика. // Вопросы истории КПСС, 1990, S3.

I См.: Аликберов Г.А. Дружба народов - основа свободы и процветания народов Дагестана. Махачкала, 1966; Амирханова-Ку-лиш A.C. Роль Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве в Дагестане (1920-1923 гг.). Махачкала, 1964; Гадакев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1.964; Гадкиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М. ,1965; История Дагестана.Тт.ШДУ.М. ,1968; Казанбиев H.A. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала', 1970;Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., I.97I; Кашка-ев Б.О. Борьба за Советы в Дагестане. М., 1963; Магомедов P.M., Назаревич А.Ф. ХХУ лет ДАССР. Махачкала, 1945; Магомедов ШМ. Октябрь на Тереке и в Дагестане. Махачкала, 1985; Самурский Н, Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. М-оачкала, ■

атьшх работ по данной теме нет, в ряде монографий, статей о та вопросы рассматриваются.

В них показаны работа по осуществлению советской национальной политики, помощь русского и других братских народов народам Дагестана в борьбе за власть Советов, в социалистическом преобразовании экономики, культуры, социальной жизни, в создании национальных кадров рабочего класса и интеллигенции, в преодолении сопротивления свергнутых классов, влияния пережтков прошлого, национализма.

В то же время это не обусловило полное раскрытие проЛлеми, В процессе социалистического строительства в Дагестане, борьбы за укрепление межнациональных отношений были допущены и серьезные ошибки - следствие складывания в стране командно-административной системы, культа личности Сталина. Коллективизация в Дагестане проводилась с больжи перегибали и без учета региональных традиций землевладения и землепользования, гонениям подвергались религия, духовенство, духовное образование и культура, проявлялось недостаточное внимание к историко-культурным ценностям, развитию местнпх языков и подготовке кадров национальной интеллигенции, подвергались необоснованным репрессиям представители дагестанской интеллигенции, опорочивалось историческое прошлое народов Дагестана, приукрашивались успехи в экономике и культуре, замалчивались недостатки в национально-кадровой политике и т.д. Все это отрицательно отражалось на укреплении и развитии дружбы народов Дагестана между собой и с русским и другими брат-скжи народами.

1927. и др.

Дружба народов нашей страны, в т.ч. народов Дагестана и России имеет глубокие исторические корни. Однако следует отличать (что не наблюдается в указанных работах) этот процесс'до и после социалистической революции. Если до.Октября 1917 года помощь России Дагестану имела и колонизаторские цели господствовавших тогда классов помещиков и буржуазии, то в послеоктябрьский период помощь русского народа народам Дагестана имела интернационалистский характер, была лишена целей эксплуатации.'

3 исследованиях зе эта помощь показана без социально-классового анализа - в духе теории единого потока.

Цеди и задачи исследования заключаются в. анализе и обобщении опыта помощи русского народа в развитии экономики, культуры, дружбы народов и интернационального мировоззрения в Дагестане в процессе социалистического строительства, во вскрытии недостатков и ошибок в этой работе в прошлом и определении путей и методов их преодоления в современных условиях в свете требований перестройки, создания демократического, гуманистического социалистического общества. Ведь сейчас речь идет, в сущности, "об установлении такого национально-государственного устройства нашел страна, которое позволит,развязать узлы противоречий, поднять сотрудничество народов на новый уровень, умножить совокупную союзную политическую мощь, экономический и духовный потенциал в интересах всех, кто объединился в великий Союз государств"?.

Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинская теория и.диалектический метод, позволяющий рассматривать историю и современность во всем его многообразии и противо-

I Материалы ХХУШ съезда КПСС. 'Л.: Политиздат, 1990. С.23.

речивой сущности.

Ценными в решении этой задачи являются труды видных ученых Р.М.Магомедова, Г.Ш.Каймаразова, В.Г.Гадаиева и других, материалы местных советских организаций. Содержащиеся. в них сведения позволяют выйти на уровень современных требований перестройки научных исследований, демократии и гласности, критики здмшист-ративно-командной системы в сфере науки, культа личности Сталина, волюнтаризма и застоя, утверждения приоритета общечелове-' ческих ценностей над классовыми. Это позволяет рассматривать исторический процесс объективно, без политической предвзятости и односторонности.

' Наряду с общепринятой методологией и методикой предлагаются и современные методы анализа, системный анализ, принцип соответствия и т.д.

Применение современных методик позволяет раскррзать вопросы с максимальной полнотой и точностью.

Научная новизна исследования. Данная диссертация - первое специальное исследование по.проблеме. Впервые проведен критический анализ и обобщение позитивного и негативного опита по оказанию русским народом многосторонней помоги Дагестану в осуществлении социалистических преобразований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлена первая пог.нтка обобщающего исследования развитая межнационашмх отношений в ДАССР а 20-40° годы;

- в!>явлены истоки дружбы русского и дагестанских народов в пбриод революции и гражданской войны;

- показано значение использования интернйционашш: традиций единства, сложившихся в годы Советской масти. в ладе даль-

. - 8 - .

нейшего сплочения дагестанских народов в современных условиях перестройки;

- раскрываются ошибки и недостатки в национальной политике в ДАССР и предлагаются меры' по их к .правлению, что позволяет, используя накопленный опыт, эффективнее бороться за укрепление дружбы народов, их свободное развитие и самоопределение в обновленной советской федерации;

- выявлены и проанализированы новые комплекс}; архивных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный, оборот, пересматриваются пртше оценки'и вывода.

Источкиковой базой диссертации служат документы, выявленные в центральных и местных партийных и государственных архивах: ШЯ при ЦК КПСС, ЦГАОР СССР, СТА ДАССР, партархиве Дагобкома КПСС, материалы центральной и местной периодической печати, а такне бюллетеней и статистических сборников, полевой материал.

, Определенную ценность представляют доклады, статьи, речи ж выступления непосредственных участников революции и советского . строительства, занимавшихся революционной борьбой горцев за Советскую власть, решением национального вопроса, проблемами преобразований в специфических условиях дагестанского региона. .

Практическая значимость диссертации. Материалы и вывода диссертации могут быть использованы для написания курсов истории Дагестана, в лекциях по линии.общества "Знание", в работе пропагандистов, агитаторов и политинформаторов, при подготовке прог- ■. раммн осуществления суверенитета Дагестанской республики.

Апробация работы. Итоги исследования доложены на научной? конференции "Великий Октябрь в исторических судьбах народов Дагестана" в Институте ИЯЛ Дагестанского филиала АН СССР в 1987 го-

ду, на кафедре истории советского общества Дагестанского'государственного университета, на научной сессии Дагпединститута в апреле 1990 г., на кафедре исторш советского периода Ростоеско-го-на-Дсзу государственного университета, опубликованы в местной периодической печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К ней прилагается список использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор тем',', ее значение и актуальность, степень ее изученности, цели и задачи исследования, новизна, источниковая база, практическая значимость.

" В первой главе "Октябрьская социалистическая революция и сплочение советских народов" показаны исторические корни дружбы народов Дагестана с русским и другими народа/да нашей страны, зародившейся в совместной борьбе с иноземны!® захватчиками, царизмом, бурзуазно-помещичьим строем, в процессе политического, хозяйственного и культурного сотрудничества. Дружба и сотрудничество народов Дагестана и России приобрели новой качественное содержание после осуществления Октябрьской социалистической революции.

"Октябрьская революция,- отметил М.С.Горбачев з докладе о 70-летии Великого Октября,- явилась могучим порывом .миллионов людей, в котором соединились коренные интересы рабочего класса, вековечные чаяния крестьянства, жавда мира солдат и матросов, неистребимая тяга народов многонациональной России к свободе а звету"1.

". Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция зродохкается.

1917-1987. ГЛ.; Политиздат, 1987. С.8.

- 10 -

Важную роль в вовлечении трудящихся масс национальных регионов в борьбу за установление и упрочение власти Советов сыграли первые декреты Советской власти о мире и земле, "Декларация прав народов России" и Обращение "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока"..

Центром революционного движения в Дагестане*'был Порт-Пет-ровск (ныке г.Махачкала), где были сосредоточены основные промышленные предприятия, рабочие-кадры, преимущественно, русской национальности. Советская власть была установлена здесь уже в ноябре 1917 года. Порт-Патровский военно-революционный комитет, руководимый большевиками, вел за собой не только петровских рабочих и солдат местного гарнизона, но и крестьян близлежащих селений Тарки, Кяхулай, Альбурикент, Кумторкала и др. Большевики, передовые рабочие, солдаты и крестьяне-отходники распространяли в массах трудящихся правду об Октябрьской револшда, идеи пролетарского интернационализма, дружбы народов. Под влиянием большевиков находились такне Северный и Южный Дагестан. Из Баку -в Южный Дагестан прибыли большевик Кази-Магамед Агасиев и трудна бакинских рабочих - лезгин и азербайджанцев.

Важную работу по интернационалистскому воспитанию трудящихся проводили большевики на Кизлярщине. Они разъясняли рабочим и крестьянам-казакам, отходникам-ногайцам и кушкам цели социалистической революции, призывали к единству трудящихся всех национальностей, разоблачали провокации.русских шовинистов и местных националистов. Благодаря этой работе были сорваны попытки мест-^ ных богатеев по организации межнациональных столкновений. Боль"*-шую помощь кизлярцам оказывали большевики Грозного - крупного

- II -

пролетарского центра на Север. -Восточном Кавказе.

Активную разъяснительную и организаторскую работу проводила в Тешр-Хан-Шуре и горном Дагестане Социалистическая групса во главе с М.Дахадаевым и Д.Коркмасовшл.

В апреле- начале мая 191В года совместными усилия?.® местных трудящихся и отрядов из Астрахани и Баку контрреволюционные силы в Дагестане были разгро.'/лены. Эта победа,еще раз убедила трудящихся Дагестана,, что только в совместной с русскими рабочим» и крестьянами борьбе монно одолеть контрреволюцию. Образованный 2 мая Дагестанский областной военно-революционный комитет призвал к укреплению дружбы трудящихся всех национальностей для успешного решения общих для них задач: ликвидации экспдуатацаи и национального гнета*.

В Дагестане создавались регулярные части Советской Армии. Одним из важнейших принципов их формирования был социалистический интернационализм: в арлшю призывались трудящиеся всех национальностей. Большую помощь в организации в Дагестане частей Советской Армии, в их вооружении сыграла помощь из Баку к Астрахани.

Летом 1918 года на Дагестан двинулись турецкие интервенты. Они опирались на клерикально-националистические круги Северного Кавказа, вели пропаганду за объединение всех мусулыдан под эгидой Турции против иноверцев-русских и др. Шло создано "Горское правительство", представлявшее интересы эксплуататорски: классов Северного Кавказа. Но трудящиеся массы всех национальностей сплотились вокруг большевиков для отпора интервента« и внутренней контрреволюции. Огромную работу по воспитанию трудящихся в духе

I ЦГА ДАССР. Ф.5^8. Оп.1. Д.1. Л.1.

дружбы народов и пролетарского интернационализма проводили в те дни У.Цуинакский, М.Дахадаев, Д.Коркмасов, К.Агасиев, М.Хизроев, С.-С.Каэбеков, З.Батцрмурзаев, Г.Саидов, С.Габиев, И.Котров и другие революционеры, вид:- ¡е борцы за власть Советов. "Все малые народности, христиане и мусульмане,- писал С.Орджоникидзе,- тонувшие в собственной крови из-за ж диональнод резни, теперь забывают старую вражду и по-братски подают друг другу руки, зовя на борьбу против своих общих врагов - капиталистов"*.

Трудящиеся Дагестана не поддались на провокации местных националистов и совместно с русскими рабочими и крестьянами дали отпор иностранным интервентам и националистической контрреволюции, бичераховцам и деникющам. В марте 1920 г. в Дагестане окончательно восторжествовала Советская власть.

С помощью русского й других братских народов народы Дагестана ликвидировали колониальный гнет, эксплуатацию и приступили к мирному хозяйственному и культурному строительству.

В диссертации такае показана реализация ленинской национальной политики Советской власти.

Б противоположность сепаратистским тенденциям местных эксплуататорских классов трудящиеся Дагестана стремились к сплочению с революционной Россией. Выдвинутый партией план создания национальной государственности отвечал интересам народов страны как представляющий ш возможность реализовать свое право на самоопределение. Создание национальной государственности в наибольшей степени способствовало политическому, экономическому и куль-

I Ордконикидзе Г.К. Избранные статьи и речи (1917-1937 гг.).

Ц., 1939. С.40.

- 13 -

турному рйзвигшо национальностей.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что народы нашей страны могут и должны объединиться на принципе добровольности. "Мы хотим,- писал он,- добровольного союза наций - такого союза, который не допускал бы никакого насилия одной нации над другой, такого союза, который был бы основан на полнейшем доверии, на ясном сознании братского единсгва, на вполне добровольном согласии. Такой союз нельзя осуществить сразу; до него надо доработаться с величайшей терпеливостью и осторожностью, чтобы не испортить дело"*.

В стране неуклонно нарастало могучее объединительное движение трудящихся всех национальное гей", причем сплочение создаваемых народами советских республик происходило вокруг России.

Утверждая право наций на самоопределение, вплоть до отделения, большевики не призывали к такому отделению. В.й.Ленин указывал, что в экономическом и других отношениях крупное государство гораздо предпочтительнее мелкого, что право на отделение не означает обязательного отделения, что надо рассматривать эту проблему о позиций целесообразности2..

На основе ленинского принципа права наций на самоопределение была создана национальная государственность Дагестана: автономная республика в составе РОФСР. Она была провозглашена 13 ноября 1920 года в Темир-Хан-Шурв на Чрезвычайном съезда народов Дагестана. Советская автономия позволила народам Дагестана с помощью русского и других братских народов ускорить развитие экономики, культу-

1 Ленин.В.И. Поля.собр.соч. Т.40. С.43.

2 Там же. Т.34, С.379.

ры, социальной кизни с учетом местннх социально-экономических, культурных и бытовых особенностей. Особенность автоноши Дагестана заключалась в том, что она охватывала не одну, а множество коренных народностей, имеющих, наряду с обоими чертами в развитии экономики, культуры и быта, и свои особенности, свои языки.

Автономия способствовала ускорению развития региона, поскольку усилила интерес трудящихся к подъему национальной экономики и культуры»

ро второй главе "Установление новых отношений мевду совет-скшли народами" показано тяжелое состояние народного хозяйства Дагестана в результате цервой мировой и гражданской войн - разруха в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, нищета и голод народных масс, отсутствие возможности дня горцев восстановить экономику собственны;.® силами, помощь русского и других братских народов народам Дагеотана. Так., в Дагестан были направлены части Трудовой Армии, квалифицированные рабочие для восстановления народного хозяйства. В 1921 году В.И.Ленин принял . делегацию из Дагестана, в ходе переговоров бшш намечены задачи' неотложной экономической помощи региону. В известном письме В.И.Ленина коммунистам Кавказа 14 апреля 1921 года* била дана программа социалистического переустройства края. С 1921 по 1925 год Дагестан административно входил в Юго-Восточный край о центром в Ростове-на-Дону2.

1 См,: Левин В.И. Полн.собр.соч. Т.43. С.198-200;

2 Это решение подвергалось критике в ряде научных исследований. Однако в то время оно было правильным, потому-что из Ростова-на-Дону было легче определять потребности экономического и со-

- 15 -

Из русских городов и районов в Дагестан направлялись станки и машины, лес. Для восстановительных работ в Дагестане мо-билизовывались квалифицированные рабочие по всей России. Большой вклад в возрождение промышленности (особенно рыбной), трансаорта и сельского хозяйства внесли части Трудовой Армии, состоявшие в основном из русских красноармейцев. Только в 19211925 гг. 69,8 тыс.человек в Дагестане' получили продовольственна помощь на 355 тыс.рублей, 35 тыс. крестьянских хозяйств -семеннув ссуду на 310 тыс.рублей; 900 семейств - 15? тыс.рублей на восстановление разрушенных домов. Шли отремонтированы и построены 352 версты оросительных каналов, обводнено 3040 десятин пастбищ, отремонтировано 3.230 верст шоссейных и проселочных дорог, 62 моста? ,

Бали в короткий срок восстановлены текстильная фабрика им. Ш Интернационала, нефтеперегонный завод, бондарный завод, морской порт. Необходимые материалы и оборудование доставлялись из Центральной России. В Дагестан были переброшены несколько промышленных предприятий. 75/5 капиталовложений в Д&.ССР составляли средства из центра.

Силами русских ученых Шли исследованы природные богатства Дагестана, что имело больное значение для развития его производительных сил.

В свою очередь, трудящиеся Дагестана вносили свой вклад в экономику России. Так, миллионы пудов рыбы, выловленные совместно с русскими рабочими и красноармейцами на рыбных промыслах,

циального развития ДАССР, чем из Москвы.

I ЦГА ДАССР. ЗЛЗ. Оп.б. Д.7. Л.18,20.

направлялись в русские города и губернии, спасая'ладей от голо-, да. Дагестан производил до 40$ всей рыбы, -потребляемой в Европейской части России.-Из Дагестана в Россию поступали также миллиона банок фруктовых консервов, продукты швотноводства.

Восстановлению и развитию экономики способствовал рост рабочего класса. По данным переписи населения 1926 года, в ДАССР насчитывалось 42.160 рабочих. Основную массу квалифицированных рабочих составляли русские. Они передавали свои знания и опыт рабочим-дагестанцам.

В 1930 г. ДАССР была включена в Северо-Кавказский край, имевший развитую промышленность, транспорт, сельское хозяйство, с преимущественно русским населением.

К концу первой пятилетки Дагестан из отсталого региона начал .превращаться в индустриально-аграрную республику.

Преобразования осуществлялись и в сельском хозяйстве. С целью расширения земельного фонда и укрепления экономики сельского хозяйства правительство страны присоединило к Дагестанской АССР Хасавюртовский округ (в 1921 г.), Кизлярский (в 1922 г,), Караногайские и Ачикулакские степи (в 1923 г,).

Включение Хасавюртовского округа в состав ДАССР было актом исторической справедливости, поскольку это - исконная дагестанская территория, населенная в основном кумыками - коренными дагестанцами; она была отделена от Дагестана царскими властями в целях ослабления коренных народов. Но включение в состав Дагестана Кизлярщины с русским населением, проживавшим там с ХУ1 века, было противоречивым историческим актом. Позднее в результате заселения Кизлярщины переселенцами с гор осложнились отношения

мезду коренным населением и горцами3". Эта проблема требует своего разрешения.

В Дагестане была проведены значит альные мелиоративные работы. Так, был построен канал им.. Октябрьской революции - от реки Сулак до Махачкалы, протяжением 75 км. Это обеспечило водой город и сельскую местность. В строительстве канала принимали участие шесте с дагестанца!,я и русские красноармейцы.

Все бывшие частновладельческие'а казенные земли в Дагестане были переданы земельным отделам местных советских органов власти, которые давали участки в аренду или в бесплатное пользование бедноте. Это обусловливало сохранение разных форм собственности и состязательность производителей сельскохозяйственной продукции.

Из, России в Дагестан поступала машины и инвентарь, семенное зерно, а гакке кадры специалистов.

Важное значение для дальнейшего укрепления дружбы народов имел рост русского населения Д&ССР. По данным переписи навеявши 1926 года,- численность русских и близких т по языку и культуре украинцев и белорусов в республике составила 102,5 тыс.чел.

В процессе коллективизации сельского хозяйства в ДАССР дала надавлены из русских районов страны многие специалиста -экономиста, ветеринары,'зоотехники, агрономы, механизаторы. Они оказали существенную помощь в колхозном и совхозном строительстве. К сожалению, часть из них, недостаточно разбираясь в местных условиях, допускала ошибки: превышение темпов коллективиза-

[ Дагестанская правда.* 1990 . 22 сентября.

- 18 -

цки, неучет принципа добровольное? , и др.

Искажение принципов коллективизации вызвало в Дагестане в 1930 г. крестьянские восстания.

Крупный вклад внес русский народ в формирование и развитие национального отряда рабочего класса в Дагестане. Квалифицированные русские "рабочие, направлявшиеся в Дагестан, помогали строить промышленные предприятия, готовить кадра рабочих из местных крестьян. Передавая свой производственный опыт пополнениям из народностей Дагестана, русский рабочий класс ускорил процесс превращения вчерашних крестьян-горцев, устарей и ремесленников в. кадровых промышленных рабочих. .

Значительную роль в формировании и развитии дагестанского рабочего класса играла и подготовка квалифицированных рабочих из горцев в промышленных центрах страны. Эти кадры обучались в Ростове-на-Дону (железнодорожники), в Донбассе (стекловары), в Астрахани (рыбники), в Подмосковье (текстильщики). Кадр! квалифицированных механизаторов сельского хозяйства для Дагестана подготавливались также в Ставрополе, Наурском районе Ставропольского края, на Кубани. •'".■•

Работа бок о бок рабочих разных национальностей, передача русскими рабочими знаний и опыта дагестанцам способствовали укреплению друкбы народов.

Шесте с тем, в этой работе допускались и ошибки. Так, на некоторые виды работ доставлялись из России русские рабочио (рыбаки, консервщики), в то время как эти работы могли вполне выполнять местные рабочие.

На пути формирования национального рабочего класса имелись . серьезные трудности - недостаточная грамотность местного нар ел е-

ния, слабая распространенность русского языка, на котором издавалась техническая литература, осуществлялись обучение рабочих, повышение их квалификации. Проблема формирования националь-. ных кадров рабочего класса решалась в обстановке борьбы с проявлениями великодержавного шовинизма и местного национализма.

В третьей главе "Роль русского народа в культурном строительстве в Дагестане" освещается помощь русского народа в культурной революции в ДА.ССР.

Программа культурной революции в нашей стране охватывала: ликвидацию неграмотности и малограмотности, развитие народного образования, подготовку новой, социалистической интеллигенции, подъем науки, литературы и искусства,' формирование научного мировоззрения масс. Особого внимания требовало повышение культуры 2 национальных регионах Советского Востока, в том' числе Дагестана, отставших в социально-экономическом развитии.

Советское правительство добивалось обеспечения более высотах темпов культурного.развития национальных районов Востока.

Так, в Дагестане было пало пкол, их материально-техническая база б-дла слабой, ке ххатайо учебников, учителей.

Благодаря кзтергальво-хехническоЯ я финансозоЗ помощи из России в Дагестане за коротки! срок была создана сеть светских тал с необходимым оборудованием, подготовлены сильные учебники, П т.ч. ка местных языках. В Дагестан аз Россия еаегодно направлялись выпускники педагогических вузов и училищ.

. Ваянуэ раль з подъеме культуры народов Дагестана сыграло ,аца болхлее распространение русского яэш» а Езедсние русского алфавита (1936 г.). Это облегчило овладение дагестанцами всеми

- 20 -

завоеваниями отечественной и мировой культуры.

Однако в этот период не уделялось достаточного внимания изучения родных языков. (Для агулов, рутулов и цахуров алфавиты стали создаваться лишь в 80-е гг., в условиях перестройки). Б 30-е годы был нанесен существенный ущерб развитию народного об-' разования в Дагестане: были закрыты многие национальные школы, культурно-просветительные учреждения.

В 1940/41 учебном году в ДАССР насчитывалось свыше 1.300 школ, в которых обучалось более 210 тыс.учащихся. Проблема всеобуча в ДАССР была решена.

В осуществлении культурной, революции народил Дагестана оказали помощь республики и края Северного Кавказа. Так, Ростов-ский-на-Дону горсовет ассигновал на культурное строительство в Дагестане 300 тыс.рублей, направил две бригады культармейцев, выделил 5.200 экземпляров школьных учебников и методических пособий, 272 комплекта'одедды и обуви для детей бедноты и красных партизан и т.д.* Сотни работников просвещения направили в Дагестан Чечено-Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Адыгея и Кабардино-Балкария.

Благодаря этой помощи была успешно проведена и работа по ликвидации неграмотности среда взрослого населения.

Значительный вклад внес русский народ в формирование дагестанской трудовой интеллигенции. До революции в Дагестане было мало горцев, получивших высшее образование. В основном это были представители загиточных слоев населения, обучавшиеся в Петербурге, Москве и некоторых других городах России.

I История Дагестана. Т.Ш. М., 1268. С.247.

-21 -

Дагестанская республика не смогла бы своими силами справиться с задачей подготовки национальной советской интеллигенции, поэтому русский и другие братские народы оказали ей в этом необходимую помощь. Она проявлялась в создании в ДАССР сети высей п средних специальных заведений, в укомплектовании их профессорско-преподавательскими кадрами, обеспечении оборудованием и учебными пособиями.

Специалисты высшей квалификации для Дагестана подготовлялись в России и Азербайджане. Только в 1925/26 учебном году за пределами ДАССР обучалось 329 студентов-дагестанцев^. В 1927/28 году в Москве обучалось 124 дагестанца, в Ленинграде - 34, в Баку - 84, в вузах Ростова-на-Дону - 18, в Краснодаре - 8, в Грозном - 202.

В 30е гг. в Дагестане были созданы вузы: педагогический, учительский, медицинский, сельскохозяйственный. Оборудование и профессорско-преподавательские кадры поступали из России.

Ежегодно в Дагестан из России направлялись на постоянную работу сотня специалистов высшей и средней квалификации - учителя, врачи, педагога, пяненеры, счетные работники.

Научные центры страны помогли Дагестану в организации.собственной исследовательской базы, в подготовка национальных научных кадров. В 1929 г. был образован институт культуры (ныне Институт истории, языка и литературы), в деятельности которого принимали участие ведущие ученые страны - академики В.Греков, А.Панкратова, М.Нечкина, И.Мещанинов и др.

1 ЦГА ДАССР. Ф.34р. ОпЛ. Д.84. 1.15.

2 Архив Дагобкома КПСС. Ф.1. Оп.8. Д.93. Л.26-35.

- 22 -

В то же время большой ущерб нанесла Дагестану складывающаяся в 30-е годы в стране командно-;; данистративная система. Направлявшиеся в регион из центра работники, в основном русские по национальности, не знавшие местной истории, 'языков, традиций и обычаев, прибегали в работе нередко к методам командования, что вызывало раздражение местного населения и наносило вред укреплению дружбы народов.

Закрывались и передавались под клубы, склады и конюшни мечети, примечетские школы, сжигались книги на арабском шрифте, духовные лица высылались в Сибирь. Тем самым уничтожалась древняя арабоязычная культура в Дагестане. Как отметил в своей статье "На страже мертвых мифов" Г.Курухов*, "Под громкие лозунги о новой еизки .бала безжалостно уничтожена национальная . интеллигенция и просвещенное духовенство".

Шейх-уль-ислам Али-Еадаи Акушинский, внесший большой личный вклад в борьбу за установление власти Советов, в Дагестане, написал гневное письмо в обком партии, требуя выполнения обещаний советских и партийных органов о свободе вероисповедания. Но подобные протесты не имели успеха.

Необоснованным репрессиям подвергались многие представители дагестанской национальной интеллигенции.

В главе рассказывается о значении русской культуры и языка в укреплении дружбы и интернационального сплочения дагестанских народов. Раскрывается огромная работа, проведенная русскими учеными по изучению местных языков, развертыванию издательской деятельности, созданию музеев и других культурно-просветительных

I Советский Дагестан. 1990. В 4. С.29.

учреждений, подготовке национальных кадров из коренного населения Дагестана. Большое внимание уделяется вкладу русских ученых в развитие науки в Дагестане и вкладу дагестанских ученых в развитие русской советской науки. Отмечается научное становление большой группы дагестанских исследователей - историков, язы-' коведов, естествоиспытателей (Р.Магомедов, М.Гадаиев, М.Саидов, С.Омаров, Г.Муркелинский). •

Показано, как под влиянием русской литературы и русского языка выросла плеяда дагестанских поэтов и писателей (Э.Капзев, М.Бахшивв, Р.Нуров, А.Фатахов, А.Адаамзтов и др.). В осущесталэ-шш национальной политики, укреплении друзбы народов, воспитают: их в духе социалистического интернационализма важную роль играла периодическая печать, в создание которой большой вклад внесла русская интеллигенция (Й.Грушин, А.НазарзЕИч, А.Филимонова, Р.Фатуез, А.Шмонин). В 1940.г. общий тираа всех газет в ДАССР составлял более 20 млн.экземпляров.

В заключения' диссертации обобщаются и анализируются материалы исследования, приводятся вывода об участии русского народа в развитии экономики и культуры в Дагестане и вкладе народов Да. гестана в достижения страны, вскрываются недостатка и ошибки в . осуществлении национальной политики Коммунистической партии' и намечаются пути дальнейшего улучшения межнациональных отношений. Даются рекомендации по оптимизации использования помощи русского народа в дальнейшем развитии экономики, и культуры Дагестана в условиях научно-технической революции, и перестройка в СССР. Показано влияние перестройки на этот процесс.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Октябрьская революция и становление интернационального единства народов Дагестана // Тезисы докладов. Великий Октябрь

в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1987. (0,1 п.л.).

2. У истоков возрождения // Политический собеседник. 1930. й 5.' (0,75 п.л.)1

3. Бесценный опыт (Роль русского народа в экономическом к культурном преобразовании Дагестана в 1920-1940 гг.), объем

1,5 п.л. - сдано в печать (журнал "Литературный Дагестан").

чи ,. хг.1" '

тспотйед ш.С.к. Кат.ова Гг.сасш'. ¡.и и; ;,\ССР