автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Роль социально-политической доктрины Русской Православной Церкви в формировании ее отношений с государством в конце XX - начале XXI вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Безбородов, Михаил Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Роль социально-политической доктрины Русской Православной Церкви в формировании ее отношений с государством в конце XX - начале XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Безбородов, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.3;

ГЛАВА I. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В КОНЦЕ XX-НАЧАЛЕ ХХШВ.

1.1> ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ; ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.2. РОЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ; ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

КЗ. ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ СВЕТСКОГОг ОБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА И. ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ НА РУБЕЖЕ XX - НАЧАЛА XXI ВВ.

2.1. РОЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ.

2.2. СОТРУДНИЧЕСТВО ПЕТРОЗАВОДСКОЙ И КАРЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ОРГАНАМИ^ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ? РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Безбородов, Михаил Иванович

Становление российской политической системы оказало непосредственное влияние на изменение вероисповедной политики государства и развитие государственно-конфессиональных отношений. Изменение политического режима предопределило изменение положения Русской Православной Церкви (РПЦ)* в государстве и обществе. Вначале 1990-х гг. РПЦ наряду с другими религиозными организациями получила статус юридического лица и как следствие была инкорпорирована в систему правового взаимодействия. В период трансформации политического режима общество и государство в целом оказались в достаточно сложной и противоречивой ситуации, одновременно с процессами демократизации и либерализации политической системы, происходило разрушение духовно-нравственных и ценностных норм общественной жизни. Распад системы ценностей, цементировавшей общество в течение многих десятилетий, привел к поиску национально-государственных традиций, укорененных в историческом прошлом. Возникшее идеологическое многообразие не привело к регуляции общественных отношений. Политическая элита должна была искать механизмы для предотвращения деструктивных последствий отхода от одной системы регуляции и при оформлении другой. Проводимые реформы не вызывали массовой поддержки, что поставило вопрос о поддержке существующего политического режима, вопрос о легитимности власти. В результате поиска национальной идеи и апелляции к национальным культурным и духовным традициям государство обращается к РПЦ, выступавшей в качестве носительницы системы традиционных ценностей. Церковь стала рассматриваться как институт, способствующий сохранению и умножению духовно-нравственных традиций общества и возвращению утраченной системы нравственных ценностей.

В тоже самое время РПЦ активно излагает свою позицию по различным общественным и мировым проблемам с обоснованием Русская Православная Церковь является многонациональной Поместной Автокефальной Церковью, находящейся в вероучительном единстве и молитвенно-каноническом общении с другими Поместными Православными Церквами. Юрисдикция Русской Православной Церкви простирается на лиц православного исповедания, проживающих на канонической территории Русской Православной Церкви: в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Эстонии, а также на добровольно входящих в нее православных, проживающих в других странах. существующих вещей. Государство обращается к наиболее массовой религиозной организации1, укорененной в историческом прошлом, происходит попытка найти опору в той конфессии, которая* идентифицируется большинством« российского общества, как хранительница отечественной- культурьъ и духовности народа. Государством признается^ важность участия РПЦ в политике сохранения межконфессионального и межнационального мира и гражданского согласия.

Дискуссионными для? общества являются* реальные шаги; предпринимаемые церковью в таких сферах как школьное образование, введение института военного духовенства, реституция церковной, собственности. Происходит всплеск общественных дискуссий по данным процессам.

Трансформация политического режима предопределила изменение положения- РПЦ в государстве и общественно-политической жизни, что непосредственно отразилось на изменении социально-политических установок церкви. Происходит процесс становления современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви, где церковь решает дискуссионный вопрос о возможных границах участия в политике, власти и различных сферах общественной жизни. Именно через призму своей социально-политической доктрины РПЦ определяет свои общественно-политические установки и выстраивает модель отношений с государством и обществом.

Обращение к карельской проблематике развития церковно-государственных отношений определяется, как этническим и конфессиональным составом населения Республики, так и приграничным положением региона. Республика Карелия в отличие от других республик РФ' граничит с Финляндией - членом Европейского Союза, страны-члены которого представляют иную религиозную, культурную и духовную

По данным опросов общественно мнения к православным относят себя больше половины населения. Опросы ВЦИОМ на 2010 г. приводят цифры, показывающие, что за период 2009 - 2010 г. доля последователей православия увеличилась с 70-75%. Большинство россиян отмечают перемены в религиозных чувствах людей. ВЦИОМ: Верим ли мы в бога? [Электронный ресурс]. Элект.ст. - URL: http://wciom.ru/index.php?id=268&uld=13365. свободный. — загл. с экрана. - Яз. рус. - (Дата обращения 25.04.2011). Опросы «Левада-Центр» показывают, что 71% россиян относят себя к православным. Левада-Центр: Религия и церковь [Электронный ресурс]. Элект.ст. - URL: http://www.levada.ru/religion.litml, свободный. - загл. с экрана. - Яз. рус. - (Дата обращения 25.04.2011). традицию. С 1990-х. гг. через границу с Финляндией в Карелию приезжают представители различных религиозных конфессий и новых религиозных движений, что оказало непосредственное влияние на религиозную сферу общественной жизни*. Вместе с тем, несмотря на активные контакты местного населения с Финляндией и деятельность протестантских конфессий, оно остается приверженным традиционным духовно-нравственным ценностям и традиционному православию. Это определяет специфику положения и деятельности Русской Православной Церкви? в регионе, где наряду с проблемами церковной жизни, церковь должна реагировать на активную деятельность других конфессий и вместе с тем способствовать сохранению культурных, духовно-нравственных традиций и межконфессионального мира.

Источниковая база- исследования. Диссертационное исследование основано на анализе источников, отражающих политику государства по отношению к религиозным организациям на федеральном и региональном уровнях, а также политику Русской Православной Церкви по отношению к государству и общественно-политическим процессам.

Анализируемые источники представлены как в печатном, так и в электронном виде на официальных сайтах органов государственной власти РФ и РК, а также Московского Патриархата*, синодальных учреждений РПЦ и Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ.

Проанализированные источники можно разделить на следующие группы:

Конституционные акты, определяющие основные принципы вероисповедной политики государства и закрепляющие право свободы совести и вероисповедания2;

- законодательные акты, регулирующие вопросы государственно-конфессиональных отношений и вероисповедной политики государства по отношению к религиозным организациям3; Московский Патриархат - другое официальное наименование Русской Православной Церкви.

2 Конституция Российской Федерации. Официальное издание. - М.: Юрид. лит.,1997.64 с. Конституция Республики Карелия // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. -[Петрозаводск], 1998. - URL: http://gov.karelia.ru/gov/Constitution/index.htm!. - Яз. рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.).

- подзаконные акты Президента РФ, Главы республики Карелия, органов исполнительной власти федерального и регионального уровня4;

- принятые на федеральном и региональном уровне программы государственно-правового регулирования- отдельных направлений государственной политики5;

3 О свободе совести и о религиозных объединениях: федер. закон от 26.09.1997. №125-ФЗ: ред. от

30.11.2010 //Консультант-плюс: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.дан. - [М]. - URL: http://www.consultant.ru, - Яз.рус. - (Дата обращения:

25.04.2011 г.). О свободе совести и религиозных организациях: Закон СССР от 01.10.1990 № 1689-1 // «Консультант-плюс»: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.данные. - [М]. - URL: http://ww\v.consultant.ru/online/base/'^req=doc:base=:LAW;n= 107385. свободный - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.); О свободе вероисповеданий: закон РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 (ред. от 27.01.1995) // «Консультант-плюс»: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.данные. - [М]. - URL: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=8376. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Об образовании: федер.закон от 10.07.1992 № 3266-1: ред. от 02.02.2011: с измен, и доп. // «Консультант-плюс»: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». -Электрон.данные. — [М]. - URL: http-//\vvvvv.consultant.ru/online/base/?reg=doc:base=l.AW:n=l 09964. свободный - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.); О статусе военнослужащих: федер.закон от 27 мая 1998 г. от 27.05.1998 № 76-ФЗ: ред. от 28.12.2010: с измен, и доп. // Консультант-плюс»: справочно-правовая система. [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.данные. - [М]. - URL: httpV/www.consultant.ni/online/base^req^docbase^A W:n=l 13314.- Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.).

4 О структуре органов исполнительной власти Республики Карелия: Указ Главы Республики Карелия от 20 ноября 2006 года № 167 Карелия // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. -[Петрозаводск].- URL: http.7/www.gov.karelia.ru/Legislation/lawbase.html?lid=83. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); О структуре органов исполнительной власти Республики Карелия: Указ Главы Республики Карелия № 103 от 04.09. // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. -URL: http://gov.karelia ru/gov/Legislation/lawbase.html?lid=5459. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Положение о Государственном комитете Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями: Постановление Правительства Республики Карелияот 8 октября 2010 года № 208-П // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL: http://gov.karelia.ru/gov/PowerAZommittee/National/poloien html. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.).

5 Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года: указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 [Электронный ресурс] // Совет Безопасности Российской Федерации [официальный сайт]. - Электрон.дан. -[М]. - URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html. свободный. - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.). Концепция национальной безопасности: утверждена Указом«Президента РФ от 17 декабря 1997 г. №1300 [Электронный ресурс] // Совет Безопасности Российской Федерации [официальный сайт]. - Электрон.дан. -[М]. - URL: http://www.scrf.gov.rn/documents/l.html. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Об Основных направлениях реализации государственной политики в сфере национального развития, межнациональных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями на территории Республики Карелия до 2020 года: Распоряжение Главы Республики Карелия от 31.12.2007 № 1000-// Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL: http://www.gov.karel?a.ru/Legislation/lawbase.html?lid=1571. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); О региональной целевой программе «Гармонизация национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия в Республике Карелия на 2007-2011 годы» // // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL: http://www.gov.karelia.ru/gov/Legislation/lawbase.html71id-311. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); О Стратегии профилактики экстремизма в Республике Карелия: Распоряжение Правительства PK от 30.07.2007 № 273р-П // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL: http://www.gov karelia.ru/Leiiislation/lawbase.html?lid=972. - Яз. рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.).

- заявления, выступления, обращения, доклады, интервью политических лидеров России (Президента РФ; Председателя Правительства РФ), Главы Республики Карелия, определяющие основные направления и области сотрудничества с Русской Православной- Церковью, а также министра образования и науки РФ, министра иностранных дел РФ, Председателя государственного комитета PK по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, начальника отдела национального развития, взаимодействия с религиозными и общественными объединениям Государственного комитета PK по вопросам национальной-политики, связям с общественностью и религиозными объединениями;

- официальные документы органов церковной власти и управления Русской Православной Церкви (материалы Поместного и Архиерейского Соборов, стенограммы «Журналы заседаний Священного Синода Русской Православной Церкви», документы Синодальных и епархиальных учреждений). Особо следует выделить: Устав Русской Православной Церкви6, отражающий внутреннее иерархическое управление и каноническое устройство церкви (современную структуру Московского Патриархата, порядок формирования центральных и местных органов управления, их полномочия), Основы* социальной концепции Русской Православной Церкви7, где излагаются базовые положения церковного учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем;

- официальные заявления, обращения, интервью, послания и проповеди Патриарха Московского и всея Руси, епархиального архиерея Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ, постоянных членов Священного Синода РПЦ, руководителей синодальных учреждений церкви - органов исполнительной власти Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода РПЦ, а также руководителей епархиальных учреждений Петрозаводской и Карельской епархии;

6 Устав Русской Православной Церкви : официальный сайт Московского Патриархата / Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви // Русская Православная Церковь [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [М.]. - URL: http://www.patriarchia ru/db/document/133114/. - Яз. рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.).

7 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви / Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви // Русская Православная Церковь [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. -[M.], 2000. - URL: http://wwvv.patriarchia.rU/db/text/419128.html. свободный. - Яз. рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.).

- внутренние документы Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ, имеющие форму отчетов для Московской-Патриархии, включающих в себя характеристику положения, деятельности и проблем епархии, ее взаимоотношений с органами государственной власти Республики Карелия и администрациями местного самоуправления8;

- заключенные соглашения о сотрудничестве между Петрозаводской* и Карельской епархией РПЦ и органами государственной власти Республики Карелия, а также с общественными организациями9;

- материалы периодической печати, публикующие информацию, как представителей органов государственной власти РФ и РК, деятелей общественных организаций, так и представителей РПЦ, характеризующие отдельные направления^ взаимодействия между Русской Православной Церковью и государством;

- статистические материалы Федеральной регистрационной службы и Министерства юстиции РФ, Федеральной регистрационной службы и Управления Министерства юстиции РФ по Республики Карелия.

8 Годовой отчет Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви за 1999, 2000, 2001, 2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009 гг. // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документы не опубликованы; Приложение к Годовому отчету Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви, за 2009 год // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Отчеты епархиальных отделов Петрозаводской и Карельской епархии за 2006, 2007, 2008, 2009 гг. // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документы не опубликованы;

9 Соглашение о сотрудничестве между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и Министерством образования РК // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. -Документ не опубликован; Соглашение между Петрозаводской и Карельской епархией "РПЦ и Министерством здравоохранения РК // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ -[Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Соглашение о взаимодействии и план согласованных действий между республиканскими министерствами - по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, внутренних дел по РК, Управлением Федеральной миграционной службы по РК и муниципальным образованием «Петрозаводский городской округ», религиозными организациями, а также национальными общественными объединениями республики // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Соглашение между Правительством Российской Федерации Правительством Республики Карелия и Русской Православной Церковью (Московская Патриархия) по возрождению и развитию Валаамского архипелага и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря от 11 июля 1999 г. // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы РК. -Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - 1ЖЬ: http://gov.karelia.rU/gov/Power/Docs/l 999/0712church.html. - Яз. рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Протокол о намерениях в области взаимодействия Управления Федеральной службы судебных приставов по РК и Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Соглашение о взаимодействии Пограничного управления РК с Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. -Документ не опубликован; Соглашение о сотрудничестве между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и Союзом потребительских обществ РК // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован.

Степень научной.разработанности проблемы.

Исследованию проблем церковно-государственных отношений в России, положению Русской Православной Церкви в государстве и ее деятельности уделяется значительное внимание в научно-исследовательской литературе.

Для изучения современного состояния церковно-государственных отношений важно понимать исторический контекст развития взаимоотношений между церковью и государством. Исследованию положения РПЦ в XX посвящены работы О.Ю. Васильевой10, М.И. Одинцова11, Д.В. Поспеловского12, С.Л. Фирсова13, Г. Штриккера14 и др.

Отдельную группу исследований представляют работы, посвященные изучению общественно-политических установок РПЦ: А. Вёрховского15, Б.В. Вовченко16, А. Красикова17, К. Костюка18, А.И. Кырлежева19,

10 Васильева О.Ю., Журавский A.B., Фирсов С.Л. Русская Православная Церковь в XX веке. М.: Лента-пресс., 2007;

Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. - М.: Луч, 1994. - 171с.; Его же. Пимен (Извеков) - последний «Советский патриарх» / М.И. Одинцов // Отечественные архивы. - 1995. - №1. - С. 27-33.

12 Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. — М.: Республика, 1995. — 511 с.

13 Фирсов С.Л. Время в судьбе: святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский): О генезисе «сергианства» в русской церковной традиции XX века / С. Л. Фирсов. - 2-е изд. - СПб. : Сатисъ: Держава, 2005. - 396 е.: 8 л. ил. - (Русская церковь в XX столетии: документы, воспоминания, свидетельства)

14 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / Составитель Г. Штриккер. M.: «Пропилеи», 1995.' - 400 с.

15 Верховский А. Религиозные организации и возможности идеологического проектирования в путинской России // Двадцать лет религиозной свободы в России / под ред. А. Мапашенко и С. Филатова; Моск. Центр Карнеги. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 160-190

16 Вовченко Б.В. Церковь и государство в учении современной Русской православной церкви. Дис. канд. полит, наук: 23.00.01. М.,2010.

17 Красиков А. Религия и глобализация на просторах Евразии / под ред. А. Мапашенко и С. Филатова. — 2-е изд. —М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Моск. Центр Карнеги, 2009. С. 28-91; Его же. О социальной доктрине русского православия // Православие и католичество. Социальные аспекты. М., 1998.

18 Костюк K.H. Возникновение социальной доктрины Русской православной церкви /К.Н. Костюк // Общественные науки и современность. 2001. - №6. - С. 120 - 143; Его же. Социальная доктрина как вызов традиции и современности РПЦ [Электронный ресурс] / К.Н. Костюк - Электрон, ст. - [М,]. - URL: http://www.religare.ru/print2169.htm, свободный. Яз. рус. (дата обращения 25.04.2011); Его же. Русская Православная Церковь и общество: нравственное сотрудничество или этический конфликт / K.H. Костюк // ПОЛИС. - 2001. - №1. - С. 105-118; Его же. Русская Православная Церковь в гражданском обществе // Социально-политический журнал. - 1998. - №. 2. - С. 133-145; Его же. Три портрета Социально-этические воззрения в Русской Православной Церкви конца XX века [Электронный ресурс] / К.Н. Костюк. - Электрон, ст. - [М.]. - URL: littp://magazines.russ.ru/cont!nent/2002/l 13/kost.html. свободный. - Яз. рус. - Аналог лечат, изд. (Континент. - 2002. - № 113). - (Дата Обращения: 25.04.2011).

19 Кырлежев А.И. Феномен православной идеологии / А. И. Кырлежев // Власть Церкви: Публицистические статьи: 1994-2000. - М.: Медиасоюз, 2003.- 192 с.

A.B. Митрофановой20, П. Мчедлова21, И.Е. Панкратова22, B.C. Слобожниковой23, С. Б. Филатова24, Е. Холмогорова25 и др.

Рассмотрение процесса интеграции Русской Православной Церкви в общественно-политическую^ жизнь государства, изменение положения церкви в обществе, анализ' форм' участия РПЦ в общественной жизни и ее сотрудничество с государством по отдельным направлениям государственной политики содержится в работах Д. Андерсона26, Э. Баран27, А. Зубова28, 3. Кнокс29, Н.Митрохина30, Н, А. Полонского31, С. Сафронова32, А. Солдатова33, А. Щипкова34 и др.

20 Митрофанова А.В. Политическое православие. Как создается новый национальный проект / А.В. Митрофанова// Политический журнал . -2006. - № 1. - С 26-29. Ее же: Политизация «Православного мира»: Монография / А.В. Митрофанова,- M.: Наука, 2004.-293 с. ISBN 5-02-032854-5.

О социальной концепции русского православия //Под общ. ред. М.П.Мчедлова. - M.: Республика, 2002.

22 Панкратов И.Е. Церковь и государство в социальной доктрине Русской Православной Церкви / И.Е.Панкратов // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - 2002. -№1.- С.147-150

23 Слобожникова B.C. Религиозные практики в структуре политичексого процесса современной России / B.C. Слобожникова // Демократия, управление, культура: проблемные измерения современной политики. Политичексая наука: Ежегодник 2006. / Российская ассоциация политичексой науки. Гл.ред. А.И. Соловьев, - М: Российская политичексая энциклопедия (Росспэн), 2007. - С.498-525

24 Филатов С. Традиционные религии, «русская цивилизация» и суверенная демократия // Религия и конфликт / под ред. А. Малашенко и С. Филатова; Моск. Центр Карнеги. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. С. 15-47; Его же. Осознает ли Третий Рим свое родство с Римом первым? [Электронный ресурс] / С.Филатов. - Электрон, ст. - [M.]. - URL: http://magazines.russ ru/nz/2003/4/filat.html. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Неприкосновенный запас. - 2003. - № 4 (30)). - (Дата Обращения: 25.04.2011).

25 Холмогоров Е. В поисках политического смысла [Электронный ресурс] / Е.Холомогоров. - Электрон, ст. -[М.]. - URL: httpV/www strana-oz.ru/?numid=l&article=:97. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественныезаписки.-2001.-№ 1). -(ДатаОбращения:25.04.2011)

26 Anderson J. Putin and The Russian Orthodox Church: asymmetric symphonia? \\ Journal of international Affairs, Fall/Winter 2007, vol. 61, pp. 185-201

27 Baran B. Emily Negotiating the limits of Religious pluralism in post-Soviet Russia: Thy Anticult Movement it the Russian Orthodox Church, 1990-2004 W The Russian Review 65 (October 2006). PP. 637-656.

28 Зубов А.Б. Христиане и политика: гонящая Церковь и гонимая Церковь. Почему все, желающие жить во Христе Иисусе, будут гонимы? /А.Б.Зубов// ПОЛИС. - 2008.- №2. - С.17-23.

29 Knox Z. Russian Society and the Orthodox Church: Religion in Russia after Communism (BASEES/Routledge Series on Russian and East European Studies): Hardcover - Nov 4,2004 - pp. 288.

30 Митрохин H. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. M.: НЛО, 2004; Его же. Русская православная церковь в России в 2000—2008 годах: очерк некоторых структурных проблем Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон. ст. - [MJ. - URL: http://magazines russ.ru/nz/2009/1 /mi 13.html, свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Неприкосновенный запас. - 2009. - № 1 (63)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Русская Православная Церковь - итоги десятилетия [Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон, ст. - [М.]. - URL: http://magazines.russ.ni/nz/2003/6/miQ5.html. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Неприкосновенный запас. - 2003. - № 6 (32)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Русская православная церковь в 1990 году [Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон. ст. - [М.]. - URL: http://www.nlobooKs.ru/rus/magazines/nlo/196/329/347/. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Новое литературное обозрение. - 2007. - № 93). - (Дата Обращения: 25.04.2011).

31 Полонский А. Православная церковь и общество в посткоммунистической России // Фактор этноконфесслональной самобытности в постсоветском обществе / Под ред. M. Б. Олкотт и А. Малашенко; Моск. Центр Карнеги. - M., июль 1998. С. 10-34.

Исследованию взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в системе образования посвящены работы И.Н. Белобородовой35, Н. Митрохина36, М:Н. Кузнецова и И.В. Понкина37, А. Пчелинцева38 и др:

Международная-деятельность РПЦ, ее сотрудничество с государством в сфере внешней политики исследуется В.Я. Матияшиным39, О.Л.Церпицкой40 и др. Среди церковных авторов - игумен Филипп (Рябых)41.

Взаимодействие между РПЦ и государством выступает одним из направлений проводимой государственной политики в области государственно-конфессиональных отношений и вероисповедной политики России. Так, одна из групп исследований посвящена анализу государственно-конфессиональных отношений, современному состоянию российских конфессий, взаимодействию государства с отдельными религиозными организациями, что находит отражение в работах А. Залужного42, К.Н Каневского43, В.А. Логинова44, А.Себенцова45, И.В.Степаковой46, МЮ. Шахова47 и др.

32 Сафронов С.Г. Русская Православная Церковь в XX веке: территориальный аспект / С.Г.Сафронов; Московский Центр Карнеги (М.). - М.: Московский Центр Карнеги, 2001. - 100 е.: табл. - (Рабочие материалы Московского Центра Карнеги).

33 Солдатов А. Священный «капитал» и его «олигархи» [Электронный ресурс] / А.Солдатов.- Электрон, ст. -[М.]. - URL: littp://www.stiana-oz.ru/?numid=l&article=93. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественные записки. - 2001. - № 1(1)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Русская православная церковь на пути к монополизации «духовного пространства России» » [Электронный ресурс] / А.Солдатов.-Электрон. ст. - [М.]. - URL: http:/Avwvv.strana-oz.ru/?numid=:l0&article= 15. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественные записки. - 2003. - № 1(9)). -(Дата Обращения: 25.04.2011).

34 Щипков А. Христианская демократия в России. - М.: Издательский дом «Ключ-С», 2004. - 120 с.

35 Белобородова И.Н. Политика равных возможностей в высшем образовании: религиозно-светское образование в Российской Федерации //Православие в судьбе Урала и России: история и современность [текст]: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г.Екатеринбург, 18-20 апреля 2010 г.). Екатеринбург: ИИАУрАН; Изд-во Екатеринбургской епархии, 2010. -С.281 -289;

36 Митрохин Н. Православное образование в России [Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон, ст. -[MJ. - URL: http://www.strana-oz.ru/?numid= 1 &article= 109. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественные записки. - 2001. - № 1 (1)). - (Дата Обращения: 25.04.2011).

37 Понкин И.В., Кузнецов M.H. Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь, подмены, агрессивная ксенофобия. Правовой анализ / И.В. Понкин, M.H. Кузнецов. - M.: Издательство УНЦ ДО, 2005.-216 с.

38 Пчелинцев А. Религиозное образование и светская школа: диалог вне правового поля /А.Пчелинцев// Религия и право. Информационно-аналитический журнал. - 2002. - № 3. - С. 2-3.

39 Матняшин, В. Я. Русская православная церковь в мире / В. Я. Матияшин. - // Международная жизнь.

2008.-№12.-С. 51-60

40

Церпицкая О. Л. Взаимодействие Русской Православной Церкви и Российского государства в мировом сообществе. Издательство Петербургского университета; Ее же: Основные направления международной деятельности Русской Православной Церкви на современном этапе. Россия в глобальном мире: Соц.-теорет. альманах. в„- 16. СПб, 2009.

41 Рябых Г., священник. Русская Православная Церковь в системе современных международных отношений /Георгий Рябых // ПОЛИС. - 2008. - №2. - С.23-38; Его же. Внешнеполитические ориентиры Русской православной церкви (1991-2000) / Ю. Рябых// Pro et Contra. - 2001. - Т.6. - №4.-C.l 18-135.

42 Залужный А. Правовые проблемы формирования вероисповедной политики в современной России / Залужный А. // Религия и право. Информационно-аналитический журнал. - 2004. - № 3 (35). - С. 21-25.

Развитие государственно-конфессиональных отношений непосредственно связано с реализацией принципа свободы совести. Проблема светскости рассматривается также призму взаимодействия с религиозными организациями, в т.ч. с Русской Православной Церковью. Изучением данной проблематики занимаются С.А.Бурьянов48, Г.Жосан49, П.Н. Дозорцев50, И.В.Понкин51, A.B. Пчелинцев52, А. Столяр53 и др.

Вопросам религиозности современного российского общества, степени ее влияния на политические и общественные установки граждан, анализу особенностей религиозности населения в современной России посвящены

43 Каневский Н.Г Проблемы формирования политики государства в области религии в Российской Федерации / Н.Г. Каневский // Право и жизнь. - 2002. - .№49. - С.123-133; Его же. Религиозный ренессанс в России. Проблемы государственно-конфессиональных отношений / Н.Г. Каневский // Российская юстиция. 2002. - .№11. - С.62-65.

44 Логинов, А. В. Власть и вера : государство и религиозные институты в истории и современности / А. В. Логинов. - Москва : Большая Российская энциклопедия, 2005. - 495 с.

45 Себенцов А. Развитие религиозной ситуации в современной России / А. Себенцов// Власть. ~ 2009. - №7. -С. 79-82

46 Степакова. И.В. Государство и координация межконфессиональных отношений в современной России: диссертация. кандидата политических наук: 23.00.02. Санкт-Петербург, 2007.234 с.

47 Шахов М.О. Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации: Учебное пособие - М.: Изд-во РАГС, 2005; Его же. Вероисповедная политика Российского государства: Учебное пособие / Отв. ред. М.О. Шахов. М.: Изд-во РАГС, 2003. (В соавторстве).

48 Бурьянов С. Государственно-церковные отношения против свободы совести и правового государства [Электронный ресурс] / С.Бурьянов. - Электрон, ст. - [M.]. - URL: httnV/www.strana-oz.ru/?article=419&numid=8. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественные записки. - 2002. - № 7 (2)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Бурьянов С.А. Свобода совести в контексте проблем формирования гражданского общества в России // Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия. Материалы семинаров. М.,2001.

49 Жосан Г. Русская православная церковь и современное государство: конституционно-правовой аспект / Г.Жосан // Религия и право. Информационно-аналитический журнал. - 2004. - № 3 (35). - С. 17-21.

50 Дозорцев П.Н. Развитие светской государственности в Росси: история и современность. СПб.: Санкт-Петербургская акад. МВД России, 1998.

51 Понкин И.В. Правовые основы светскости государства и образования. - М.: Про-Пресс, 2003. -416 е.; Его же. Светскость государства. - М.: Изд-во Учебно-научного центра довузовского образования, 2004. - 466 с.

52 Пчелинцев A.B. Свобода религии и права верующих в современной России. - М.: Изд-во «Юриспруденция», 2007. - 388 е.; Пчелинцев А, .Себенцов А. О Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» // СОВА. Информационно-аналитический центр [Электронный ресурс] / А. Пчелинцев, А. Себенцов А. - Электрон. ст. - [М.]. - URL: http://ieligion.sova-center.ru/discussions/18BEA07/35A5407/9DB9BBD свободный. - Яз. рус - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Актуальные проблемы свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений / А. Пчелинцев // Двадцать лет религиозной свободы в России / под ред. А. Малашенко и С. Филатова ; Моск. Центр Карнеги. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 70-131

53 Столяр А. Государство и Церковь: По закону и «на самом деле» [Электронный ресурс] / А.Столяр. -Электрон, ст. - [М.]. - URL: http://www slrana-oz.ru/authors/?author=153. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественныезаписки.-2001.-№ 1 (1)). -(ДатаОбращения: 25.04.2011). работы JI.A. Андреевой54, К. Каариайнена и Д. Фурмана55, С. Филатова и Р.Лукина56 и др.

Интерес для диссертационного исследования представляли работы священнослужителей- РПЦ, в которых освещается положение Православной Церкви в историческом контексте, раскрываются* основные направления5 ее деятельности и отражаются происшедшие изменения. Исследованием проблематики положения* Русской Православной Церкви в государстве и обществе занимаются: протоиерей Владислав Цыпин , председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей О

Всеволод Чаплин , существуют отдельные публикации руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священника Владимира Виглянского59, игумена Вениамина (Новика)60. Интересным для исследования представляются работы митрополита Илариона (Алфеева)61.

Анализу сотрудничества государства и Русской Православной Церкви в политическом процессе, по различным направлениям государственной политики, международной деятельности посвящены диссертационные работы A.B. Гостюхина62, С.П. Донцева63, В.В.Заярного64, П.И. Касаткина65,

54 Андреева Л.А. Процесс рехристинизации в секуляризованном российском обществе / Л.А. Андреева // СОЦИС. -2008. - №8. - С. 67-73

55 Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России // Под ред. К.Кариайнена, Д.Фурмана. M. СПб., 2000.

56 Филатов С., Лукин Р. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность / С.Филатов, Р. Лукин // СОЦИС. - 2005. - №5. - С. 35-45.

57 Цыпин В. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейшие периоды (1700-2005) /3-е изд., испр. - M.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. - 816 е.;

58 Чаплин.В. Православный взгляд на права человека // Пределы светскости: общественная дискуссия о принципе светскости и государства и о путях реализации свободы совести /сост.:А.Верховский.-М.:Центр «Сова»,2005; Чаплин В., прот. Церковь, государство и политический процесс в современной России (1988 весна 2000 г.) / В. Чаплин// Исторический вестник. - 2000. - №7(11). С.23-43.

59

В. Русская Православная Церковь: итоги двадцатилетия религиозной свободы / В. Виглянский // Двадцать лет религиозной свободы в России / под ред. А. Малашенко и С. Филатова ; Моск. Центр Карнеги. — M. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 41-70

60 Вениамин (Новик), игумен. Анализ 1-5 глав «Основ социальной концепции Русской православной Церкви» / Вениамин (Новик) // СОЦИС. - 2002. - №3.- С.71-85. Его же. Православие. Христианство. Демократия. СПб.: Апетейя, 1999.

61 Иларион (Алфеев) Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание / Митрополит Волокамский Иларион (Алфеев). - M.: Эксмо, 2010. - 560 е.: im. -^(Патриархи Русской Церкви).

62 Гостюхин A.B. Взаимоотношение государства и Русской православной церкви как элементов политической системы российского общества: на современном этапе: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 /ЧГУ. -Чита, 2006.

63 Донцев С.П.Русская Православная Церковь и государственные институты РФ: механизмы формирования и политического взаимодействия: Дис. канд. полит. наук.М.,2007

64 Заярный B.B. Русская Православная Церковь в современном политическом процессе: Дис. канд. полит, наук: 23.00.02. Ростов-на-Дону.М.,2003

65 Касаткин П.И. Роль Русской Православной Церкви в современных мировых политических процессах: Дис. . канд. полит, наук: 23.00.04: М., 2010

А.В.Логинова66, В.В.Панкжовой67, В.В.Скоккло68, Ю.А. Рябых69, О.Л. Церпицкой70 и др.

Анализ системы церковно-государственных отношений в Республике Карелия, собственно, как и роль РПЦ на территории Карелии, находил отражение исключительно в работах исторического плана, в исторической науке в пределах историко-научного исследования. Безусловно, эти работы представляют интерес для данного диссертационного исследования. Они подчинены логике исторического исследования и связаны с анализом исторических закономерностей во взаимоотношениях между церковью и государством в Карелии. Данные работы дают возможность более подробно представить исторический контекст церковно-государственных отношений на уровне региона.

Традиция современного осмысления роли церкви в жизни Карелии

71 восходит к 1986 г., когда была издана монография А.Я. Степанова. , где автор кратко проследил историю РПЦ на территории Карелии с XVI в. до конца 1980-х гг.

Анализу взаимоотношений государства и церкви в Карелии в советский период посвящено исследование Б.Ф. Детчуева и В.Г. Макурова72, выступающего в качестве первого опыта обобщения государственно-церковных отношений в Карелии. В книге впервые даны сведения о репрессированному 1937 гг. духовенстве Олонецкой епархии, представлены списки закрытых церквей и другие документы.

Положение Русской Православной Церкви в Карелии в Советское время (до начала Великой Отечественной войны) исследованы и отражены

66 Логинов A.B. Государственно-церковные отношения: политологический анализ: Дис. док. полит. Наук: 23.00.02. М.,2006

67 Панюкова В.В. Церковь и государство в современном политическом процессе: опыт и проблемы взаимодействия: Дис. канд. полит. наук:23.00.02. М.,1996

68 Скокло В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / ВВА. - Монино, 2004

69 Рябых Ю.А. Участие Русской Православной Церкви в современном политическом процессе России: Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02.М.,2005

70 Церпицкая Ольга Львовна. Международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации: Дис. канд. полит, наук : 23.00.04 : Санкт-Петербург, 2003

71 Степанов А. Я. На путях духовного восхождения: Религия и атеизм в Карелии. - Петрозаводск-: Карелия, 1986.- 152с.;

72 Детчуев Б. Ф., Макуров В. Г. Государственно-церковные отношения в Карелии (1917-1990-е гг.).— Петрозаводск, 1999.— 207 с. также в работах Н.А. Басовой73, где особое внимание уделяется изучению' репрессивной политики власти по отношению к РПЦ в Карелии в период 1930-х гг.

Рассмотрение вопросов государственно-конфессиональной политики в, Республике и возрождения^ религиозной жизни Карелии содержится в ряде публикаций Б.Ф. Детчуева74, занимавшего должность консультанта Администрации. Главы Республики« Карелия и ответственного секретаря Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РК.

Значительная часть исследований посвящена изучению истории1 Православия в Карелии, зарождению, развитию и восстановлению Православной церкви в Карелии. Данные направления находят свое отражение в работе Э.Д. Степановой75, сборнике «Олонецкая« епархия: страницы- истории»76, издании «История Карелии»77, материалах трех республиканских научных конференций «Православие в Карелии» .

73 Басова, Н. А. Церковная жизнь в Карелии в конце 1920-х - начале 1930-х годов / Н. А. Басова // Ante annum : сборник научных работ студентов и аспирантов исторического факультета / Петрозаводский государственный университет. - Петрозаводск, 2006. - Вып. 3. - С. 71-86; Ее же. К истории возникновения обновленческого раскола в Карелии (1922 - 1924 гг.) / Басова Н. А. // Вопросы истории Европейского Севера (Народ и власть: проблемы взаимоотношений, 80-е гг. XVIII - XX в.). - Петрозаводск, 2005. - С. 80-94; Басова, H. А. Русская Православная Церковь в Карелии в 1918 - 1941 годах : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук : специальность 07.00.02 - Отечественная история / Басова Надежда Александровна ; [Ин-т яз., лит. и истории Кар. науч. центра РАН]. - Петрозаводск : Издательство Петрозаводского государственного университета, 2006. - 21 с.

74 Детчуев Б. Немеркнущие светочи духа : Глава РК провел заседание Комис. по вопр. религиоз. об-ннй / Борис Детчуев // Карелия. - 2005. - 28 мая. - С. 4.; Его же. Терпимость и уважение : Церковь и государство / Борис Детчуев // Карелия. - 2004. - 26 февр. - С. 3.; Его же. Государство и религия // Информационный бюллетень Администрации Главы РК. - 2004. - № 2. - С. 46-49; Его же. Сотрудничество расширяется: Церковь и го-во : [С заседания Комис. по вопр. религиоз. об-ний при Главе РК] / Борис Детчуев // Информационный бюллетень Администрации Главы РК. - 2003. - № 11. - С. 74-76.; Его же. Общество излечит вера : Как работает в Карелии Закон РФ «О свободе вероисповеданий» // Карелия.-1995.-17 янв.; Его же. Во дни печали и бед народных: Армия и церковь всегда были едины // Карелия.-1995.-23 февр.-С.7; Его же. берегитесь лжепророков! : Закон на пути экспансии сект в России // Карелия.-1995.-10 июня.-С.5.; Его же. Равны перед законом: Государство и церковь : [Беседа с консультантом по делам религий правит. Карелии] / Беседу вела Г.Сохнова // Сев.курьер.-1994.-12 июля.

75 Степанова Э.Д. Очерки истории Православия в Карелии / Э.Д. Степанова; федерал, агенство по образованию, Министерство культуры РК, ГОУВПО «КГПУ». - Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2007.-248 с.

76 Олонецкая епархия : Страницы истории / Петрозав. и Карел, епархия, Нац. архив РК ; Сост.: Н.А. Басова и др.; Редкол.: Протоиерей Иоанн Тереняк и др. - Петрозаводск, 2001. - 253 с.

77 История Карелии с древнейших времен до наших дней / под общ. ред. Н.А. Кораблева, В.Г. Макурова, Ю.А. Савватеева, М.И. Шумилова. Петрозаводск, 2001.С. 488-489;

78Православие в Карелии: Материалы республиканской научной конференции (24-25 октября 2000 г). / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000. 215 е.; Православие в Карелии: (Материалы 2-й международной научной конференции, посвященной 775-летию крещения карелов) / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск, 2003. 450 е.; Православие в Карелии: Материалы 3-й региональной научной конференции, посвященной 780-летию крещения карелов / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008.480 е.;

Вопросы развития Православия в. Карелии находят свое отражение также в обобщающих трудах по различным аспектам истории Карелии: O.A.

70 80

Никитиной и И.И. Чухина .

Анализ особенностей религиозной жизни Карелии содержится в работе1 G. Филатова81. Часть фактов, предлагаемых автором, не соответствуют существующей реальности. В работе содержится ряд неточностей, таких как процесс создания теологического факультета в ПетрГУ, наличие собственной епархиальной православной гимназии.

В современной научно-исследовательской- литературе нашли свое отражение такие проблемы церковно-государственных отношений как общественно-политические взгляды Русской Православной. Церкви, формирование ее социальной доктрины, политико-правовое положение РПЦ, участие церкви в политическом процессе, международная деятельность РПЦ,. взаимодействие с государственной властью по отдельным направлениям государственной политики. Обозначенные проблемы получили более широкое исследование на федеральном уровне, на региональном уровне вопросы церковно-государственных отношений исследуются в рамках исторической науки и основное внимание уделяется восстановлению пробелов церковной истории Карелии, восстановлению духовной и культурной памяти региона. Взаимодействие государства и РПЦ в лице Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ и Валаамского Ставропигиального Спасо-Преображенского мужского монастыря рассматривается в общей политике развития государственно-конфессиональных отношений в Карелии. Подчеркивается важность возрождения духовных и культурных традиций региона, связанных с историческими особенностями положения Православия в Карелии. Поэтому обозначенные проблемы требуют комплексного исследования в рамках политической науки.

79 Никитина O.A. Коллективизация и раскулачивание в Карелии. Петрозаводск, 1997. - С.32,39, 86,88-89.

80 Чухин И.И. Карелия - 37: Идеология и практика террора / И. Чухин. - Петрозаводск: Изд-во Петрозав. Гос. ун-та, 1999.- 161 с.

81Филатов С. Особенности религиозной жизни Карелии /С.Филатов//Религия и общество: очерки религиозной жизни современной России / Отв. ред. и сост. С.Б. Филатов. - М.; СПб.: Летний Сад, 2008. С.75-90.

Целью диссертационного исследования является выявление направленности взаимодействия Русской» Православной Церкви^ с государством на основе социально-политической^ доктрины Русской! Православной Церкви. Характер взаимоотношений*РПЦ" и< государства анализируется как на федеральном, так и на региональномуровне, что позволяет выявить как общую направленность, так и региональную специфику сотрудничества < важнейших, социальных институтов в условиях современных общественных трансформаций.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие научные задачи:

- проанализировать процесс становления современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви;

- раскрыть основные положения современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви, отражающие взгляд церкви на вопросы церковно-государственных отношений и ряд общественно значимых проблем;

- исследовать взаимозависимость либеральной трансформации политического режима и изменения роли Русской Православной Церкви в общественно-политической жизни страны;

- проанализировать формирование современной государственной вероисповедной политики России и ее влияние на развитие церковно-государственных отношений в стране;

- определить направления развития церковно-государственных отношений на примере участия Русской Православной Церкви в образовательном процессе РФ;

- проанализировать деятельность Русской Православной Церкви по развитию церковно-государственных отношений в Республике Карелия и ее место в общественно-политическом процессе региона;

- рассмотреть основные формы взаимодействия Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви и органов государственной власти Республики Карелия;

- показать значение федерального центра и региональной власти в развитии значимых для церкви и общества духовно-культурных центров (на примере Валаамского Ставропигиального Спасо-Преображенского мужского монастыря).

Объект( исследования«— современная политика Русской Православной Церкви.

Предмет исследования - формы реализации социально-политической доктрины Русской Православной Церкви в ее отношениях с государством на федеральном и региональном уровнях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 г. по 2010 г. С 1990 г. советское религиозное законодательство^ признало свободу совести и религиозной жизни. Признание этих принципов задало вектор развития государственно-конфессиональных отношений и способствовало оформлению новой вероисповедной политики государства. 7 июня 1990 г. на Поместном Соборе РПЦ впервые были проведены свободные и независимые выборы Патриарха Московского и всея Руси. Патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Редигер). В' период патриаршества Алексия II происходит процесс восстановления и создания- новых административно-территориальных структур управления РПЦ (епархий), начинается процесс включения церкви в общественно-политическую жизнь страны, формируются основные направления взаимодействия между церковью и государством, вырабатывается социально-политическая доктрина РПЦ.

На фоне становления новой политической системы в регионах оформляется система взаимодействия между субъектами федерации и епархиями. Карелия обретает статус республики в составе РФ, что приводит к оформлению новой системы власти. В это же самое время восстанавливается самостоятельная Петрозаводская и Олонецкая епархия в границах Республики Карелия.

Логика осуществления преобразований как в государственно-политической, так и в церковной сфере определяет верхние границы диссертационного исследования. Анализ взаимодействия церкви и государства в этот период дает возможность показать значимость совместных усилий, прилагаемых как РПЦ, так и государством в решении актуальных задач развития социума.

Методологические и теоретические основания исследования.

Теоретическая основа исследования базируется на принципах теорий неоинституционализма и неокорпоративизма. Неоинституционализм позволяет проанализировать положение Русской Православной Церкви в государстве и ее роль в общественно-политической жизни страны с точки зрения существующих формальных ограничений, так и устанавливаемых неформальных правил политического взаимодействия и поведения. Теория неокорпаративизма дает возможность рассмотреть РПЦ как особую заинтересованную группу, вступающую в политические отношения с целью осуществления своей миссии в обществе и достижения собственных целей, а также позволяет рассмотреть церковно-государственные отношения как процесс согласования интересов значимых социальных институтов. Оба института навязывают друг другу свои приоритеты и ценности, исходя из своих институциональных целей. Достигнутые соглашения, в свою очередь, порождают взаимную ответственность сторон за их реализацию и выполнение взятых на себя обязательств, определяют стратегию поведения в политическом пространстве.

Методология исследования основана на принципах исторического, системного, институционального, структурно-функционального и сравнительного подходов.

Применение исторического метода дает возможность рассмотреть процесс формирования современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви, исследовать тенденции развития церковно-государственных отношений в развитии в контексте связи прошлого, настоящего и будущего. Тем самым этот метод помог проследить эволюцию рассматриваемых взаимоотношений и то, как этот процесс отражается в Карелии, а также изучить процесс формирования современной социально-политической доктрины РПЦ.

Системный подход дает возможность исследовать деятельность церкви и государства по различным направлениям государственной политики и происходящих общественно-политических процессов в качестве саморегулирующегося механизма, реагирующего на поступающие извне импульсы и выражающиеся в принятии конкретных политических решений и действий.

Институциональный и структурно-функциональный подходы позволили проанализировать формальные аспекты отношений между Русской Православной Церковью и государством, систему административного устройства церкви, определить организационное1 закрепление отношений церкви, й государства в форме принятых политических решений и определить основные-направления сотрудничества между институтами;

Сравнительный' подход был направлен1 на выявление специфики церковно-государственных отношений на региональном уровне в сопоставлении с федеральным.

В диссертационном исследовании применялись как общелогические методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, так и прикладные методы политического анализа.

Метод качественного анализа документов., использовался для-* изучения содержания- современной социально-политической доктрины РПЦ и ее основных положений; основных направлений государственной политики в области государственно-церковных отношений, как на федеральном, так и-на региональном уровне; для изучения политики церкви в общественно-политической жизни и духовно-нравственной сфере России и Карелии. Используя методику свободного интервью, были получены данные, позволившие конкретизировать выводы о политике Русской Православной Церкви в Карелии, выделить основные направления и проблемы взаимодействия между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и государственной властью Республики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате изучения социально-политической доктрины РПЦ как основы ее отношений с государством в конце ХХ-начала XXI вв.:

- проведен анализ становления современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви,' ее основных положений и определены основные документы, ставшие базовым выражением программных установок церкви;

- исследованы основные принципы сотрудничества церкви и государства, отраженные в программных документах Русской Православной

Церкви и показан взгляд церкви на проблему прав человека, свободы совести, либерализма, национальной идентичности и безопасности;

- систематизированы направления- сотрудничества РПЦ и государства в системе государственного образования1 и определена роль РПЦ в системе школьного образования;

- определены основные направления сотрудничества между государством и РПЦ в Карелии;

- впервые проведен анализ работы подразделений органов' государственной власти РК, занимающихся регулированием государственно-конфессиональных отношений;

- впервые проведен политологический анализ церковно-государственных отношений в Республике Карелия, выявлена региональная специфика церковно-государственных отношений, определена роль Русской Православной Церкви в политической жизни Карелии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация политического режима и изменение политических установок общественного сознания актуализировали проблему отношений государства и церкви, динамично развивающихся с начала 1990-х гг. Происходит согласование целей различных 'направлений государственной политики и церковной политики. Государство заинтересовано в активном участии Русской Православной Церкви как общественно-значимого института в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания, противодействия социальной девиации и проявлениям экстремизма. Нацеленность церкви в отношениях с государством базируется на ее традиционном понимании сути церковно-государственных отношений, но вместе с тем церковь вносит в это понимание новые составляющие. Происходит процесс переосмысления Русской Православной Церкви своей роли в общественно-политической жизни государства. Непосредственным отражением этого стала ее современная социально-политическая доктрина, формировавшаяся в период трансформации политической системы России, сложных социально-политических условиях и духовно-нравственного кризиса. Поэтому социально-политическая доктрина РПЦ, с одной стороны, определяет позицию церкви по общественно-значимым вопросам и характеру отношений с государством, а с другой, формирует необходимость сохранения традиционной религиозной, культурной и духовной идентичности общества в условиях усиления процессов глобализации и неоднозначности развитияшировых общественно-политических: процессов;

2. Особенностью социально-политической доктрины. Русской Православной Церкви является то, что она обосновывает современное .понимание церковью. концепции: взаимодействия с государством и необходимость патриотического «служения» каждого- гражданина церкви, государству, семье и народу. В доктрине определена I концепция соработничества» церкви и государства, дополняющаяся^ исторической моделью «симфонии» двух институтов, заключающая^ в себе принцип не противостояния духовной и светской власти, а сотрудничества в сферах, представляющих общий интерес. Закрепленные в современной: социально-политической доктрине РПЦ общественно-политические ориентации церкви становятся востребованными государством в области формирования культурной, цивилизованной идентичности, патриотизма, духовных ценностей и нравственных отношений в обществе. Русская Православная Церковь предлагает государству идеологическое наполнение национальных интересов и стратегических: национальных приоритетов, заявленных в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.;

3. Заявленная в современной социально-политической, доктрине Русской Православной Церкви стратегия взаимодействиях государством реализуется непосредственно через участие церкви в. социально-политической жизни и сотрудничество с . государством по -различным направлениям государственной политики. Одним из основных является система образования, т.к. охватывает своим воздействием большинство населения страны. Полноценное участие церкви в сфере образования дает возможность РПЦ напрямую влиять на формирование духовно-нравственных ценностей общества и национальное самосознание. Участие РПЦ в системе государственного образования РФ выстраивается по трем основным направлениям: введение религиозного курса об основах православного вероучения в школьную систему светского образования; государственная аккредитация духовных учебных заведений и выдача духовными учебными заведениями дипломов государственного образца; включение специальности теология» в систему светского образования и в номенклатуру научных специальностей ВАК;

4. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в. Республике Карелия на рубеже XX - XXI; вв. выстраиваются в регионе по направлениям, заявленным федеральной государственной политикой. В республиканских государственных программах в, сфере национального развития, межнациональных отношений и взаимодействия* с религиозными объединениями признается важной роль традиционных религий в формировании духовного единства и общей системы нравственных ценностей общества и необходимость' сохранения культурного наследия региона. Вследствие чего подчеркивается особая значимость православной религии для Карелии как региона с богатейшими культурными традициями и национальной спецификой. Осуществляя разнообразные направления деятельности в Республике, Петрозаводская и Карельская епархия РПЦ стремится, с одной стороны, проводить активную политику в области возвращения духовно-нравственных традиций и нравственных ценностей, а с другой, способствует поддержанию межрелигиозного мира в Республике Карелия и противодействию* возникновения экстремизма на религиозной почве. Осуществляя разнообразные направления деятельности в Республике, РПЦ стремится вернуть статус Карелии как одному из центров I

Православия» на «Русском Севере». Активная политика церкви в Республике1 выступает одним из направлений по укреплению церковно-государственных отношений, координации усилий РПЦ и государства по вопросам духовно-нравственного характера. Подобного рода церковная политика, позволяет РПЦ заявить о себе, как о реально функционирующем институте общества, способным влиять на проводимую государственную политику в сфере духовного развития в условиях политической модернизации современной России;

5. Процесс возрождения Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального мужского монастыря определяет также региональную специфику церковно-государственных отношений. Для Карелии Валаамский монастырь выступает в качестве центра туризма «Русского севера», что способствует расширению туристической сферы Республики и обеспечивает привлечение инвестиций в регион и экономическое развитие Карелии.

Особое географическое месторасположение монастыря- аккумулирует интересы федерального центра и Республики Карелия, усиливая взаимосвязь между РПЦ, и государством по вопросам духовного» возрождения и сохранения национальной культуры и духовности. Валаамский монастырь представляет собой один из значимых центров «Русского- Православия», через который проводится- политика по интеграции в общество- духовно-нравственных ценностей, культурных и исторических традиций. В свою очередь возрождение Валаамского монастыря можно рассматривать,, как и один из процессов формирования духовной безопасности региона.

Практическая значимость исследования:, состоит в том, что материал диссертационной работы,.а также основные положения-и выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки вопроса церковно-государственных отношений в России и Республики Карелия: Выводы- исследования могут быть применены в работе органов государственной власти, курирующих вопросы государственно-конфессиональных отношений и отвечающих за взаимодействие с религиозными организациями.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при составлении учебных пособий, для подготовки лекционных курсов, по предметам: «Политическая история России», «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Государственная» политика и управление», «Политическая философия», а также разработки отдельных спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в ' докладах и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конгрессах и конференциях: IV Всероссийская Ассамблея молодых политологов (25-26 апреля 2011г.); X - Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 16-17 февраля 2010 г.); Всероссийская научная конференция «Политические институты в современном мире» (СПбГУ, 10-11 декабря 2010 г.); Международная научная конференция «Изменение России: политические повестки и стратегии» (Москва, 25-26 ноября 2010 г.); III научно-практическая конференция молодых ученых факультетов общественных наук

Современное государство и глобальная безопасность» (Петрозаводск, 23-24 марта 2010 г.); III Всероссийская Ассамблея молодых политологов (19-20 апреля 2010 г.); IX - Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 10-11 февраля 2010 г.); II Форум молодых политологов в рамках V Всероссийского конгресса1 политологов, «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (Москва, 20-22 ноября 2009 г.); I - научная конференция аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в -современной России» (Петрозаводск, 10-12 марта 2008 г.); 1Г - научно -практическая конференция молодых . ученых Петрозаводского государственного университета «Россия и мир в XXI веке» (Петрозаводск, 23-25 марта 2009 г.); VIII - Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 11-12 февраля 2009 г.); II - научно - практической конференции молодых ученых Петрозаводского государственного университета «Россия- и мир в XXI веке» (Петрозаводск, 23-25 марта 2009 г.); I - научной конференции аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (Петрозаводск, 10-12 марта 2008 г.); V - Международной конференции «Религиозная ситуация на Северо-западе России и в странах Балтии» (Санкт-Петербург, 17-18 марта 2008 г.). Российский государственный педагогический университет им. Герцена (г. Санкт-Петербург); IV -международная конференция «Религиозная ситуация на Северо-западе России и в странах Балтии» (г.Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2007 г.).

Часть материалов работы апробирована в ходе ряда международных исследовательских проектов. В рамках программы HESP RESET «Современный политический анализ» на международных семинарах по сравнительной политологии (20 июля - 3 августа, г.Пушкин 2010 г., 25 - 29 января 2010 г. г. Санкт-Петербург, 20 июля - 3 августа 2009 г., г. Стрельна; 19-23 января 2009 г., г. Санкт-Петербург 14-28 июля 2008 г., г. Пушкин). В частности - ряд аспектов, посвященных процессу формирования общественно-политической идеологии Русской Православной Церкви и изменению положения РПЦ в период трансформации и становления политической системы России апробированы в рамках международного проекта ТЕМПУС ««Развивая европейское управление в регионах Северо-запада России»» в Университете г. Генуя (Италия) в сентябре-декабре 2008 г.

С апреля 2010 г. автор диссертационного исследования является постоянным членом комиссии по связям с религиозными объединениями при Главе Петрозаводского городского округа.

Автор также принимает участие в заседаниях Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия.

По теме исследования опубликовано 15 работ (из них - 3 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях ВАК) общим объемом 7 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Общий объем диссертации 229 страниц, из них основного текста - 166 страниц. Библиография включает 333 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль социально-политической доктрины Русской Православной Церкви в формировании ее отношений с государством в конце XX - начале XXI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важную роль в современных церковно-государственных отношениях занимает социально-политическая доктрина Русской Православной Церкви, в которой определяется церковная политика по отношению к государству и обществу. На основании своей доктрины Православная церковь выстраивает свои отношения с государством и активно призывает не только своих последователей, но и все общество придерживаться традиционных духовно-нравственных оснований жизни, т.к. именно на этом базисе, по мнению церкви, можно построить здоровее общество и сильное государство. Государство же заинтересовано в том, чтобы общество вернулось к своим историческим, культурным и духовным традициям. Вследствие чего обращается к Русской Православной Церкви как к носительнице исторической, культурной и духовной памяти. Вместе с тем новые условия общественной жизни, социально-политических и мировых процессов напрямую отразились на позиционировании РПЦ и ее современной политике. Церковь стала активно предлагать государству свою общественно-политическую позицию и высказываться по значимым вопросам политической и общественной жизни с обоснованием существующих вещей, что нашло свое закрепление в современной социально-политической доктрине Русской Православной Церкви.

Формирование современной доктрины церкви происходило на протяжении всего периода 1990-х гг., т.к. в это время начался процесс оформления общественно-политических взглядов РПЦ. Церкви понадобилось практически десятилетие для того, чтобы преодолеть внутренние разногласия и определить свое отношение и взгляды на проблему общественно-политического устройства. Это связано с противоречивостью политических процессов, происходивших в данное время в России, становлением политической системы государства, а также непростым решением вопросов возрождения внутренней церковной жизни и определения общих мировоззренческих позиций внутри церкви. Наиболее полно общественно-политические взгляды церкви нашли свое отражение в Основах Социальной концепции Русской Православной Церкви, принятой на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 г., которые стали базисным программным документом современной социально-политической доктрины церкви. В Основах социальной концепции церковь излагает базовые положения своего учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Выработанный документ представляет собой долгосрочную программу общественного служения церкви, опирающуюся на православное богословское осмысление положения церкви в плюралистическом секулярном обществе333. В нем церковь предлагает собственную концепцию церковно-государственных отношений — концепцию «соработничества» государства и церкви, где церковь заявляет о себе как равноправном партнере и участнике общественных отношений, базирующуюся на принципе взаимного сотрудничества и не вмешательства государства в дела церкви. РГТТТ предстает как один из институтов гражданского общества, деятельность которого направлена на возрождение духовно-нравственных ценностей, культурных и духовных традиций общества.

Наряду с определением церковной политики в области церковно-государственных отношений в ОСК РПЦ сформулированы базисные идеологические позиции церкви, составляющие основу ее современной социально-политической доктрины: отрицание принципа свободы совести, осуждение либерализма и либеральной идеологии, утверждение необходимости сохранения религиозной, национальной, цивилизованной идентичности государства и признание укорененности доктрины естественных прав человека в библейском учении, связанной с идеей «служения». Дальнейшее развитие социально-политической доктрины РПЦ связано с поиском ответа на вопрос определения прав человека, что находит свое отражение в Учении Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека. Выработанное Учение фактически выступает православной концепцией прав человека, противопоставляющейся ее западной либеральной интерпретации.

С момента избрания митрополита Кирилла (Гундяева) патриархом Московским и всея Руси значительно изменяется вектор отношений РПЦ с

333 Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Об «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года // Русская Православная Церковь [Электронный ресурс]: официальный сайт Московского Патриархата/Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви - Электрон.дан. - [М.]. - URL: http://wvvw.r>atriarchia ru/db/text/422562.html. свободный. - Яз. рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.). государством и обществом. Церковь стремится стать более открытой и активно предлагает обществу свое видение дальнейшей стратегии развития страны. Так, заявленная' в социально-политической доктрине, концепция «соработничества» приобретает новое значение — в нее интегрируется модель «симфонии» государства и церкви, которая предлагается в качестве основного проекта реализации церковно-государственного взаимодействия. Предлагается также новая концептуальная модель построения российского общества и государства, основанная на духовно-нравственных идеалах исторической Руси - «русской цивилизации», в основе которой лежат нравственные принципы традиционных религий, прежде всего, православия. Тем самым социально-политическая.доктрина РПЦ дополняется концепцией «русского мира» («русской цивилизации») или «исторической Руси» -братского союза народов России, Украины и Белоруссии, базисом которой выступают православная вера, русская культура и русский язык, общая историческая память и общие взгляды на общественное развитие.

Вместе с тем общественно-политические взгляды Русской Православной Церкви, отраженные в социально-политической .доктрине церкви, становятся востребованными государством для формирования патриотизма, духовных ценностей и нравственных отношений в обществе и выступают в качестве идеологического наполнения национальных интересов и стратегических национальных приоритетов, заявленных в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.

Период 1990-х гг. обозначил принципиально новую политику в отношениях между РПЦ и государством. Становление новой политической системы России на основе принципов демократии и гражданского общества сделали РПЦ свободной во внутреннем и внешнем управлении, что позволило церкви самостоятельно определять направления своей деятельности и церковной миссии в обществе, а также стать полноправным участником политического процесса. В последнее десятилетие XX века происходило оформление вероисповедной политики России и основных направлений государственно-конфессиональной политики. Одним из результатов которой стало принятие в 1997 г. закона «О свободе совести и религиозных объединениях», где признается особая роль Православия в истории государства, и наряду с ним ислам, иудаизм и буддизм также отнесены к «традиционным религиям». Одновременно государство, с одной стороны, пыталось исправить «ошибки прошлого» и вернуть по возможности церкви конфискованное имущество в виде храмов, монастырей и другой собственности, оказывало финансовую поддержку в их восстановлении. С другой, Православие рассматривалось как один из способов единения многонационального народа России, носителя культурных, духовных и исторических традиций общества.

В настоящее время отношения между церковью и государством приобретают иное измерение, где государство заинтересовано в активном участии РПЦ как общественно-значимого института в процессе формирования духовно-нравственного и патриотического воспитания, противодействия наркомании, алкогольной угрозе, криминализации общества и проявления экстремизма различного толка. Государство обращается к церкви для решения проблем нравственного кризиса, что находит сове отражение в области формирования духовных, моральных и нравственных ориентиров в построении общественной жизни и межличностного взаимодействия. Более того, .происходит переосмысление и церковью своей роли в обществе и государстве с точки зрения усиления своих общественно-политических позиций РПЦ, где православие должно стать духовно - нравственным базисом общества, а сама церковь стремится стать открытым общественным институтом. Так, начался процесс реализации политики в области введения института военного духовенства и преподавания основ религиозной культуры в школьной системе образования.

Наблюдается активный процесс сотрудничества РПЦ и государства в системе светского образования, направленное на формирование идентификационных ориентиров общества и выступающее в качестве системы ретрансляции общественно-политических установок церкви. Взаимодействие в данной сфере осуществляется по трем основным направлениям: введение религиозного курса об основах православного вероучения в школьную систему светского образования, как на федеральном, так и на региональном уровне; государственная аккредитация духовных учебных заведений и выдача духовными учебными заведениями дипломов государственного образца; включение специальности «теология» в систему светского образования и в номенклатуру научных специальностей ВАК.

Решение вопроса о включении «Основ Православной культуры» в систему школьного образования появляется вследствие заказа со стороны государства на идеологию и нравственные принципы, исповедуемые РПЦ через призму христианского вероучения, русскую культуру и историю. Государственная аккредитация духовных учебных заведений и выдача ими дипломов государственного образца способствует дальнейшей интеграции РПЦ в систему образования и возможности подготовки педагогических кадров для преподавания конфессиональных предметов в системе светской школы. Вместе с тем вопрос о включении специальности «теология» в номенклатуру научных специальностей ВАК остается спорным, и стороны должны будут прийти к компромиссному решению данного вопроса.

Значимым для исследования приобретают вопросы реализации государственных программ в области духовного и нравственного развития и воспитания в отдельно взятом северном регионе, в Республике Карелия, выступающим одним из культурных центров Северо-запада и отражающего духовное наследие российского государства. Особенность Республики заключается в< приграничном положении. В Карелии РПЦ представлена Петрозаводской и Карельской епархией РЙЦ и Спасо-Преображенским Валаамским Ставропигиальным монастырем, подчиненного непосредственно Патриарху Московскому и всея Руси и не входящего в состав местной епархии.

В Республике Карелия политика в области государственно-конфессиональных отношений заложена в Основных направлениях реализации государственной политики в сфере национального развития, межнациональных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями на территории Республики Карелия до 2020 года. Приоритетом в сфере взаимодействия с религиозными организациями выступает создание условий для удовлетворения гражданами своих духовных и образовательных потребностей, укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия; профилактика экстремизма и ксенофобии; воспитание патриотизма и формирование общероссийской гражданской идентичности. В программе признается важной роль традиционных религий в формировании духовного единства и общей системы нравственных ценностей общества и необходимость сохранения культурного наследия региона. Особое место среди традиционных конфессий отводится Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ, способствующей возвращению духовных и культурных традиций Карелии.

Особенность положения РПЦ в Карелии заключалась в. том, что в советский период на ее территории были практически уничтожены культурные и духовные традиции Северного края, полностью разрушена церковная инфраструктура, ликвидирована самостоятельная епархия. Изменение церковно-государственных отношений в республике начинается с периода восстановления самостоятельной епархии в 1990 г. на территории Карелии. Возрождение церковной жизни и деятельности РПЦ епархии связывалось с процессом возвращения духовных и культурных традиций региона, необходимостью поиска национальной идентичности и укрепления стабильности политической системы Карелии.

Для периода 1990-х гг. для Карелии характерны те же тенденции, что и на федеральном уровне: государство перестало вмешиваться во внутреннюю жизнь церкви и освободило ее от политики контроля, начался процесс возвращения церкви конфискованного имущества, стали возвращаться находящиеся в собственности у государства и используемые не по назначению храмы и монастыри.

Спецификой Республики является ее приграничное положение, оказывающее непосредственное влияние на направления деятельности Петрозаводской и Карельской епархии и религиозную сферу общества.

В 1990-е гг. наблюдался процесс активного распространения протестантских верований в приграничных районах Карелии, что означало привнесение в культуру и духовно-нравственное измерение общества отличных религиозных и культурных традиций и представляло угрозу национальной безопасности и политической стабильности региона.

Русская Православная Церковь в Республике является одним из институтов, негативно оценивающим навязчивый характер активности иностранных религиозных организаций на территории Карелии и выступает за ограничение их деятельности, которая ведет к утрате национальной общности жителей Карелии и оказывает непосредственное влияние на духовно-нравственное воспитание и общественно-политические установки граждан. Православие, таким образом, рассматривается как один из способов единения народов Карелии и выступает в качестве источника возращения к историческим, духовным и культурным традициям Северного края.

Процесс возрождения Спасо-Преображенского Валаамского монастыря демонстрирует развитие церковно-государственных отношений и произошедших перемен в жизни РПЦ в регионе. В настоящее время реализуется соглашение от И июля 1999 г. между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Карелия и Русской Православной Церковью (Московская Патриархия) по возрождению и развитию Валаамского архипелага и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Процесс возрождения которого демонстрирует развитие церковно-государственных отношений и произошедших перемен в жизни РПЦ в регионе. Особое географическое месторасположение монастыря аккумулирует интересы федерального центра и Республики, усиливая взаимосвязь между РПЦ4 и государством по вопросам духовного возрождения и сохранения национальной культуры.

РПЦ стремится вернуть статус Карелии как одному из центров «Православия» на «Русском Севере». Активная политика церкви в регионе способствует развитию процесса церковно-государственных отношений, выстраиваемого по направлениям, заявленной федеральной государственной политикой. Происходит координация усилий РПЦ и государства по вопросам духовно-нравственного характера и возрождения культурных традиций и духовных связей народов Карелии, что говорит о роли Православной Церкви в Республике.

Таким образом, Петрозаводская и Карельская епархия и Валаамский Ставропигиальный монастырь выступают в качестве связующего звена Российской Федерацией с одним из ее субъектов, с Республикой Карелия, а осуществляемое тесное сотрудничество с органами государственной власти Республики можно рассматривать как ретрансляцию общественно-политической позиции РПЦ по основным вопросам государственной политики и общественных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль социально-политической доктрины Русской Православной Церкви в формировании ее отношений с государством в конце XX - начале XXI вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДВОиэо"

На правах рукопис!

БЕЗБОРОДОВ Михаил Иванович

РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКРННЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ФОРМИРОВАНИИ ЕЕ ОТНОШЕНИЙ С ГОСУДАРСТВОМ В КОНЦЕ XX НАЧАЛЕ -XXI ВВ. (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ)

Специальность 23.00.01. -Теория и философия политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степепп кандидата политических наук

2 3 [{ЮН 2011

Санкт-Петербург 2011

4850986

Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Максимова Валентина Семеновна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Волков Виталий Александрович (СЗАГС), кандидат политических наук, ассистент Степакова Ирина Владимировна (СПбГУ)

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М.Кирова.

Защита диссертации состоится «30» июня 2011 г. в 16.30 часов на заседании совета Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 7-й подъезд, факультет политологии, ауд. - Большой зал фаультета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан «

2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор

вгБелоус

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Становление политической системы России оказало непосредственное влияние на изменение вероисповедной политики государства и развитие государственно-конфессиональных отношений. Изменение политического режима предопределило изменение положения Русской Православной Церкви (РПЦ) в государстве и обществе. Вначале 1990-х гг. РПЦ наряду с другими религиозными организациями получила статус юридического лица и как следствие инкорпорируется в систему правового взаимодействия. В период трансформации политического режима общество и государство в целом оказались в достаточно сложной и противоречивой ситуации, одновременно с процессами демократизации и либерализации политической системы, происходило разрушение духовно-нравственных и ценностных норм общественной жизни. Распад системы ценностей, цементировавшей общество в течение многих десятилетий, привел к поиску национально-государственных традиций, укорененных в историческом прошлом. Проводимые реформы не вызывали массовой поддержки, что поставило вопрос о поддержке существующего политического режима, вопрос о легитимности власти. В результате поиска национальной идеи и апелляции к национальным культурным и духовным традициям государство обращается к РПЦ, выступавшей в качестве носительницы системы традиционных ценностей. Церковь стала рассматриваться как институт, способствующий сохранению и умножению духовно-нравственных традиций общества и возвращению традиционной системы ценностей.

В это же время РПЦ активно излагает свою позицию по различным общественным и мировым проблемам с обоснованием существующих вещей. Государство обращается к наиболее массовой религиозной организации1, укорененной в историческом прошлом, происходит попытка найти опору в той конфессии, которая идентифицируется большинством российского общества как хранительница отечественной культуры и духовности народа. Государством признается важность участия РПЦ в политике сохранения межконфессионального и межнационального мира и гражданского согласия.

Дискуссионными для общества являются реальные шаги, предпринимаемые церковью в таких сферах как школьное образование, введение института военного духовенства, реституция церковной собственности. Происходит всплеск общественных дискуссий по данным процессам.

Трансформация политического режима предопределила изменение положения РПЦ в государстве и общественно-политической жизни, что непосредственно отразилось на изменении социально-политических установок церкви. Происходит процесс становления современной социально-политической доктрины РПЦ, где церковь решает дискуссионный вопрос о возможных границах участия в политике, власти и различных сферах общественной жизни. Именно через призму своей социально-политической доктрины РПЦ определяет свои общественно-политические установки и выстраивает модель отношений с государством и обществом.

Обращение к карельской проблематике развития церковно-государственных отношений определяется, как этническим и конфессиональным составом населения республики, так и приграничным положением региона. Республика Карелия в отличие от других республик РФ граничит с Финляндией — членом Европейского Союза, страны-

1 По данным опросов общественно мнения к православным относят себя больше половины населения. Опросы ВЦИОМ на 2010 г. приводят цифры, показывающие, что за период 2009 - 2010 г. доля последователей православия увеличилась с 70-75%. Большинство россиян отмечают перемены в религиозных чувствах людей. ВЦИОМ: Верим ли мы в бога? [Электронный ресурс]. Элект.ст. - URL: http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=I3365. свободный. - загл. с экрана. - Яз. рус. - (Дата обращения 25.04.2011). Опросы «Левада-Центр» показывают, что 71% россиян относят себя к православным. Левада-Цешр: Религия и церковь [Электронный ресурс]. Элект.ст. - URL: http://www.levada.nl/religion.htmI. свободный. - загл. с экрана. - Яз. рус. - (Дата обращения 25.04.2011).

члены которого представляют иную религиозную, культурную и духовную традицию. С 1990-х. гг. через границу с Финляндией в Карелию приезжают представители различных религиозных конфессий и новых религиозных движений, что оказало непосредственное влияние на религиозную сферу общественной жизни. Вместе с тем, несмотря на активные контакты местного населения с Финляндией и деятельность протестантских конфессий, оно остается приверженным традиционным духовно-нравственным ценностям и традиционному православию. Это определяет специфику положения и деятельности Русской Православной Церкви в регионе, где наряду с проблемами церковной жизни, церковь должна реагировать на активную деятельность других конфессий и вместе с тем способствовать сохранению культурных, духовно-нравственных традиций и межконфессионального мира.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование основано на анализе источников, отражающих политику государства по отношению к религиозным организациям на федеральном и региональном уровнях, а также политику РПЦ по отношению к государству и общественно-политическим процессам.

Анализируемые источники представлены как в печатном, так и в электронном виде на официальных сайтах органов государственной власти РФ и РК, а также Московского Патриархата", синодальных учреждений РПЦ и Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ.

Проанализированные источники можно разделить на следующие группы:

- Конституционные акты, определяющие основные принципы вероисповедной политики государства и закрепляющие право свободы совести и вероисповедания2;

- законодательные акты, регулирующие вопросы государственно-конфессиональных отношений и вероисповедной политики государства по отношению к религиозным организациям3;

- подзаконные акты Президента РФ, Главы республики Карелия, органов исполнительной власти федерального и регионального уровня4;

' Московский Патриархат - другое официальное наименование Русской Православной Церкви.

Конституция Российской Федерации. Официальное издание. - М.: Юрид. лит.,1997. 64 е.; Конституция Республики Карелия // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Элекгрон.дан. -[Петрозаводск], 1998. - URL: http://gov.karelia.ru/gov/Constitution/index.html. - Яз. рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.).

3 О свободе совести и о религиозных объединениях: федер. закон от 26.09.1997. №125-ФЗ: ред. от

30.11.2010 //Консультант-плюс: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Элекгрон.дан. - [М]. - URL: http://www.consultant.ru, - Яз.рус. - (Дата обращения:

25.04.2011 г.). О свободе совести и религиозных организациях: Закон СССР от 01.10.1990 № 1689-1 // «Консультант-шпос»: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.данные. - [М]. - URL: http://www.consultant.ru. - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.); О свободе вероисповеданий: закон РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 (ред. от 27.01.1995) // «Консультант-плюс»: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.данные. -[М]. - URL: httn://www.consultant.ru. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Об образовании: федер.закон от 10.07.1992 № 3266-1: ред. от 02.02.2011: с измен, и доп. // «Консультант-плюс»: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.данные. - [М]. - URL: http://www.consultant.ru. - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.); О статусе военнослужащих: федер.закон от 27 мая 1998 г. от 27.05.1998 № 76-ФЗ: ред. от 28.12.2010: с измен, и доп. // Консультант-плюс»: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.данные. -[М]. - URL: http://www.consultant.ru. - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.).

- принятые на федеральном и региональном уровне программы государственно-правового регулирования отдельных направлений государственной политики ;

- заявления, выступления, обращения, доклады, интервью политических лидеров России (Президента РФ, Председателя Правительства РФ), Главы Республики Карелия, определяющие основные направления и области сотрудничества с Русской Православной Церковью, а также министра образования и науки РФ, министра иностранных дел РФ, Председателя государственного комитета PK по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, начальника отдела национального развития, взаимодействия с религиозными и общественными объединениям Государственного комитета PK по вопросам национальной политики, связям с общественностью и религиозными объединениями;

- официальные документы органов церковной власти и управления Русской Православной Церкви (материалы Поместного и Архиерейского Соборов, стенограммы «Журналы заседаний Священного Синода Русской Православной Церкви», документы Синодальных и епархиальных учреждений). Особо следует выделить: Устав Русской Православной Церкви6, отражающий внутреннее иерархическое управление и каноническое устройство церкви (современную структуру Московского Патриархата, порядок формирования центральных и местных органов управления, их полномочия),

4

О структуре органов исполнительной власти Республики Карелия: Указ Главы Республики Карелия от 20 ноября 2006 года № 167 Карелия // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. -[Петрозаводск].- URL: http://wy,r^,.gov.kare1ia.tul.egisíation/lawbase.html?lid-83. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); О структуре органов исполнительной власти Республики Карелия: Указ Главы Республики Карелия № 103 от 04.09. // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. -URL: http://gov.karelia.in/gov/Legislation/lawbase.htm]?lid=5459. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Положение о Государственном комитете Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями: Постановление Правительства Республики Карелияот 8 октября 2010 года № 208-П // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL: http://gov.karelia.ru/gov/Power/Cofriniittee/National/poloien.html. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.).

5 Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года: указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 [Электронный ресурс] // Совет Безопасности Российской Федерации [официальный сайт]. - Электрон.дан. -[М]. - URL: http://www.scrf.pov.ru/documcnts/99.html. свободный. - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.). Концепция национальной безопасности: утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. №1300 [Электронный ресурс] // Совет Безопасности Российской Федерации [официальный сайт]. - Электрон.дан. -[М]. - URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/l.html. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Об Основных направлениях реализации государственной политики в сфере национального развития, межнациональных отношении и взаимодействия с религиозными объединениями на территории Республики Карелия до 2020 года: Распоряжение Главы Республики Карелия от 31.12.2007 № 1000-// Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL: http://www.gQV.karelia.ra''Le^islatwn/lawbasc.htmi?iid-1571. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); О региональной целевой программе «Гармонизация национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия в Республике Карелия на 2007-2011 годы» // // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL: http://w\^,w.gov.karelia.ni''gov/Legis1ation/lawbase.html?liä-311. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); О Стратегии профилактики экстремизма в Республике Карелия: Распоряжение Правительства PK от 30.07.2007 № 273р-П // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы PK. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL: http://wwv,'.gov.karelia.ruy/Legislation/lawbase.html?lid::::972. - Яз. рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.).

Ä Устав Русской Православной Церкви : официальный сайт Московского Патриархата / Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви // Русская Православная Церковь [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [М.]. - URL: http://www.patriarchia.rU/db/document/l 33114/. - Яз. рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.).

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви7, где излагаются базовые положения церковного учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем;

- официальные заявления, обращения, интервью, послания и проповеди Патриарха Московского и всея Руси, епархиального архиерея Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ, постоянных членов Священного Синода РПЦ, руководителей синодальных учреждений церкви - органов исполнительной власти Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода РПЦ, а также руководителей епархиальных учреждений Петрозаводской и Карельской епархии;

- внутренние документы Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ, имеющие форму отчетов для Московской Патриархии, включающих в себя характеристику положения, деятельности и проблем епархии, ее взаимоотношений с органами государственной власти Республики Карелия и администрациями местного самоуправления8;

- заключенные соглашения о сотрудничестве между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и органами государственной власти Республики Карелия, а также с общественными организациями9;

- материалы периодической печати, публикующие информацию, как представителей органов государственной власти РФ и РК, деятелей общественных организаций, так и представителей РПЦ, характеризующие отдельные направления взаимодействия между РПЦ и государством;

7 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви / Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви // Русская Православная Церковь [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. -[М.], 2000. - и ЛЬ: ЬКрУАулууу.раЬчагсЫа. гиАНэАсхШ 19128.html, свободный. - Яз. рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.).

8 Годовой отчет Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви за 1999, 2000, 2001, 2002,2003, 2004, 2005,2006,2007,2008, 2009 гг. // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документы не опубликованы; Приложение к Годовому отчету Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви за 2009 год // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Отчеты епархиальных отделов Петрозаводской и Карельской епархии за 2006, 2007, 2008, 2009 гг. // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документы не опубликованы.

9 Соглашение о сотрудничестве между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и Министерством образования РК // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. -Документ не опубликован; Соглашение между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и Министерством здравоохранения РК // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ -[Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Соглашение о взаимодействии и план согласованных действий между республиканскими министерствами - по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, внутренних дел по РК, Управлением Федеральной миграционной службы по РК и муниципальным образованием «Петрозаводский городской округ», религиозными организациями, а также национальными общественными объединениями республики // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Соглашение между Правительством Российской Федерации Правительством Республики Карелия и Русской Православной Церковью (Московская Патриархия) по возрождению и развитию Валаамского архипелага и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря от 11 июля 1999 г. // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы РК. -Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - 1ЖЬ: ЬЦр.//pov.karelia.ru/gov/Power/Docs/1999/0712_church.html. - Яз. рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Протокол о намерениях в области взаимодействия Управления Федеральной службы судебных приставов по РК и Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Соглашение о взаимодействии Пограничного управления РК с Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. -Документ не опубликован; Соглашение о сотрудничестве между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и Союзом потребительских обществ РК // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован.

- статистические материалы Федеральной регистрационной службы и Министерства юстиции РФ, Федеральной регистрационной службы и Управления Министерства юстиции РФ по Республики Карелия.

Степень паучной разработанности проблемы.

Исследованию проблем церковно-государственных отношений в России, положению РПЦ в государстве и се деятельности уделяется значительное внимание в научно-исследовательской литературе.

Для изучения современного состояния церковно-государственных отношений важно понимать исторический контекст развития взаимоотношений между церковью и государством. Исследованию положения РПЦ в XX в. посвящены работы О.Ю. Васильевой10, М.И. Одинцова11, Д.В. Поспеловского12, С.Л. Фирсова13, Г. Штриккера14 и др.

Отдельную группу исследований представляют работы, посвященные изучению общественно-политических установок РПЦ: А. Верховского15, Б.В. Вовченко16, А. Красикова17, К. Косткжа18, А.И. Кырлежева19, A.B. Митрофановой20, П. Мчедлова21, И.Е. Панкратова22, B.C. Слобожниковой2 , С. Б. Филатова24, Е. Холмогорова25 и др.

10 Васильева О.Ю., Журавский A.B., Фирсов C.JT. Русская Православная Церковь в XX веке. М.: Лента-пресс., 2007;

" Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. - М.: Луч, 1994. - 171с.; Его же. Пимен (Извеков) -последний «Советскийпатриарх»/М.И. Одинцов //Отечественные архивы. - 1995. - №1.- С. 27-33.

12 Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. — М.: Республика, 1995. — 511 с.

13 Фирсов С.Л. Время в судьбе: святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский): О генезисе «сергианства» в русской церковной традиции XX века / С. Л. Фирсов. - 2-е изд. - СПб. : Сатисъ : Держава, 2005. - 396 е.: 8 л. ил. - (Русская церковь в XX столетии: документы, воспоминания, свидетельства)

14 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / Составитель Г. Штриккер. М.: «Пропилеи», 1995. - 400 с.

15 Верховский А. Религиозные организации и возможности идеологического проектирования в путинской России // Двадцать лет религиозной свободы в России / под ред. А. Малашенко и С. Филатова; Моск. Центр Карнеги. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 160-190

16 Вовченко Б.В. Церковь и государство в учении современной Русской православной церкви. Дис.... канд. полит, наук: 23.00.01. М.,2010.

17 Красиков А. Религия и глобализация на просторах Евразии / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. — 2-е изд. —М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Моск. Центр Карнеги, 2009. С. 28-91; Его же. О социальной доктрине русского православия // Православие и католичество. Социальные аспекты. М., 1998;

18 Костюк К.Н. Возникновение социальной доктрины Русской православной церкви /К.Н. Костюк // Общественные науки и современность. 2001. - №6. - С.120 - 143; Его же. Социальная доктрина как вызов традиции и современности РПЦ [Электронный ресурс] / К.Н. Костюк - Электрон, ст. - [М.]. - URL: http://www.religarc.ru/print2169.htrru свободный. Яз. рус. (дата обращения 25.04.2011); Его же. Русская Православная Церковь и общество: нравственное сотрудничество или этический конфликт / К.Н. Костюк // ПОЛИС. - 2001. - №1. - С.105-118; Его же. Русская Православная Церковь в гражданском обществе // Социально-политический журнал. - 1998. - №. 2. - С. 133-145; Его же. Три портрета Социально-этические воззрения в Русской Православной Церкви конца XX века [Электронный ресурс] / К.Н. Костюк. - Электрон, ст. - [М.]. - URL: h ttp .-//magazines, russ.ru/continent/2002/ИЗ/ko st .html, свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Континент. - 2002. - № 113). - (Дата Обращения: 25.04.2011).

19 Кырлежев А.И. Феномен православной идеологии / А. И. Кырлежев // Власть Церкви: Публицистические статьи: 1994--2000. - М.: Медиасоюз, 2003 - 192 с.

20 Митрофанова A.B. Политическое православие. Как создается новый национальный npoeicr / A.B. Митрофанова// Политический журнал. - 2006. - № 1. - С 26-29. Ее же: Политизация «Православного мира»: Монография / A.B. Митрофанова - М.: Наука, 2004.- 293 с. ISBN 5-С2-032854-5.

21 О социальной концепции русского православия //Под общ. ред. М.П.Мчедлова. - М.: Республика, 2002.

22 Панкратов И.Е. Церковь и государство в социальной доктрине Русской Православной Церкви / И.Е.Панкратов // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - 2002. -№1.- С.147-150

Рассмотрение процесса интеграции РПЦ в общественно-политическую жизнь государства, изменение положения церкви в обществе, анализ форм участия РПЦ в общественной жизни и ее сотрудничество с государством по отдельным направлениям государственной политики содержится в работах Д. Андерсона26, Э. Баран27, А. Зубова28, 3. Кнокс29, Н.Митрохина30, Н, А. Полонского31, С. Сафронова32, А. Солдатова33, А. Щипкова34 и др.

Исследованию взаимодействия РПЦ и государства в системе образования посвящены работы И.Н. Белобородовой35, Н. Митрохина36, М.Н. Кузнецова и И.В. Понкина37, А. Пчелинцева38 и др.

23 Слобожникова B.C. Религиозные практики в структуре политичексого процесса современной России / B.C. Слобожникова // Демократия, управление, культура: проблемные измерения современной политики. Политичексая наука: Ежегодник 2006. / Российская ассоциация политичексой науки. Гл.ред. А.И. Соловьев, - М: Российская политичексая энциклопедия (Росспэн), 2007. - С.498-525

24 Филатов С. Традиционные религии, «русская цивилизация» и суверенная демократия // Религия и конфликт / под ред. А. Малашенко и С. Филатова; Моск. Центр Карнеги. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. С. 15-47; Его же. Осознает ли Третий Рим свое родство с Римом первым? [Электронный ресурс] / С.Филатов. - Электрон, ст. - [М.]. - URL: http://maga7ines.mss.rU/n7y2003/4/fllat.htTnl. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Неприкосновенный запас. - 2003. - № 4 (30)). - (Дата Обращения: 25.04.2011).

25 Холмогоров Е. В поисках политического смысла [Электронный ресурс] / Е.Холомогоров. - Электрон, ст. -[М.]. - URL: http://www.strana-oz.ru/?numid=l&article~97. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественные записки. - 2001. - № 1). - (Дата Обращения; 25.04.2011)

26 Anderson J. Putin and The Russian Orthodox Church: asymmetric symphonia? \\ Journal of international Affairs, Fall/Winter 2007, vol. 61, pp. 185-201

27 Baran B. Emily Negotiating (he limits of Religious pluralism in post-Soviet Russia: Thy Anticult Movement it the Russian Orthodox Church, 1990-2004 \\ The Russian Review 65 (October 2006). PP. 637-656.

28 Зубов А.Б. Христиане и политика: гонящая Церковь и гонимая Церковь. Почему все, желающие жить во Христе Иисусе, будут гонимы? /А.Б.Зубов// ПОЛИС. - 2008.- №2. - С.17-23.

29 Knox Z. Russian Society and the Orthodox Church: Religion in Russia after Communism (BASEES/Routledge Series on Russian and East European Studies): Hardcover - Nov 4,2004 - pp. 288.

30 Митрохин H. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М.: НЛО, 2004; Его же. Русская православная церковь в России в 2000-2008 годах: очерк некоторых структурных проблем Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон. ст. - [М.]. - URL: http://mafiazines.russ.ru/n7y20Q9/1 /mi 13.html. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Неприкосновенный запас. - 2009. - № 1 (63)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Русская Православная Церковь - итоги десятилетия [Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон, ст. - [М.]. - URL: http://magazincs.russ.rn/nz/2003/6/mit35.html. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Неприкосновенный запас. - 2003. - № 6 (32)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Русская православная церковь в 1990 году [Электронный ресурс) / Н.Митрохин - Электрон. ст. - [М.]. - URL: hnp://www.nlobooks.ru/rus/mapazines/nlо/196/329/347/. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Новое литературное обозрение. - 2007. - № 93). - (Дата Обращения: 25.04,2011).

31 Полонский А. Православная церковь и общество в посткоммунистической России // Фактор этноконфессиональной самобытности в постсоветском обществе / Под ред. М. Б. Олхотт и А. Малашенко; Моск. Центр Карнеги. -М., июль 1998. С.10-34.

32 Сафронов С.Г. Русская Православная Церковь в XX веке: территориальный аспект / С.Г.Сафронов; Московский Центр Карнеги (М.). - М.: Московский Центр Карнеги, 2001. - 100 е.: табл. - (Рабочие материалы Московского Центра Карнеги).

33 Солдатов А. Священный «капитал» и его «олигархи» [Электронный ресурс] / А.Солдатов.- Электрон, ст. -[М.]. - URL: http://w\w.strana-oz.ru/?numid^l&article=93. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественные записки. - 2001. - № 1(1)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Русская православная церковь на пути к монополизации «духовного пространства России» » [Электронный ресурс] / А.Солдатов.-Электрон. ст. - [М.]. - URL: http://www.strana-oz.ru/?numid= 10&articlc= 15. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественные записки. -2003. -№ 1(9)). - (Дата Обращения: 25.04.2011).

34 Щипков А. Христианская демократия в России. - М.: Издательский дом «Кггюч-С», 2004. - 120 с.

35 Белобородова И.Н. Политика равных возможностей в высшем образовании: религиозно-светское образование в Российской Федерации //Православие в судьбе Урала и России: история и современность [текст]: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г.Екатеринбург, 18-20 апреля 2010 г.). Екатеринбург: ИИАУрАН; Изд-во Екатеринбургской епархии, 2010.-С.281 -289;

Международная деятельность РПЦ, ее сотрудничество с государством в сфере внешней политики исследуется В.Я. Матияшиным39, О.Л.Церпицкой и др. Среди церковных авторов - игумен Филипп (Рябых)4'.

Взаимодействие между РПЦ и государством выступает одним из направлений проводимой государственной политики в области государственно-конфессиональных отношений и вероисповедной политики России. Так, одна из групп исследований посвящена анализу государственно-конфессиональных отношений, современному состоянию российских конфессий, взаимодействию государства с отдельными религиозными организациями, что находит отражение в работах А. Залужного42, К.Н Каневского43, В.А. Логинова44, А.Себенцова45, И.В Степаковой46, М.О. Шахова47 и др.

Развитие государственно-конфессиональных отношений непосредственно связано с реализацией принципа свободы совести. Проблема светскости рассматривается также призму взаимодействия с религиозными организациями, в т.ч. с Русской Православной Церковью. Изучением данной проблематики занимаются С.А.Бурьянов48, Г.Жосан49, П.Н. Дозорцев50, И.В.Понкин51, A.B. Пчелинцев52, А. Столяр53 и др.

36 Митрохин Н. Православное образование в России [Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон, ст. -[М.]. - URL: http:;7ww\v.strana-oz.ru/?numid= 1 &article= 109. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественныезаписки.-2001.-№ 1 (1)). - (ДатаОбращения: 25.04.2011).

37 Понкин И.В., Кузнецов М.Н. Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь, подмены, агрессивная ксенофобия. Правовой анализ / И.В. Понкин, М.Н. Кузнецов. — М.: Издательство УНЦ ДО, 2005.-216 с.

38 Пчелинцев А, Религиозное образование и светская школа: диалог вне правового поля /А.Пчелинцев// Религия и право. Информационно-аналитический журнал. - 2002. - № 3. - С. 2-3.

39 Матияшин, В. Я. Русская православная церковь в мире / В. Я. Матияшин. - // Международная жизнь. -2008.-№12.-С. 51-60

40 Церпицкая О. Л. Взаимодействие Русской Православной Церкви и Российского государства в мировом сообществе. Издательство Петербургского университета; Ее же: Основные направления международной деятельности Русской Православной Церкви на современном этапе. Россия в глобальном мире: Соц.-теорет. альманах, в, - 16. СПб, 2009.

41 Рябых Г., священник. Русская Православная Церковь в системе современных международных отношений /Георгий Рябых // ПОЛИС. - 2008. - №2. - С.23-38; Его же. Внешнеполитические ориентиры Русской православной церкви (1991-2000) / Ю. Рябых// Pro et Contra. - 2001. - Т.6. -№4.-C.l 18-135.

42 Залужный А. Правовые проблемы формирования вероисповедной политики в современной России / Залужный А. // Религия и право. Информационно-аналитический журнал. - 2004. -№ 3 (35). - С. 21-25.

43 Каневский Н.Г Проблемы формирования политики государства в области религии в Российской Федерации / Н.Г. Каневский // Право и жизнь. - 2002. - .№49. - С.123-133; Его же. Религиозный ренессанс в России. Проблемы государственно-конфессиональных отношений / Н.Г. Каневский // Российская юстиция. 2002. - .№11. - С.62-65.

44 Логинов, А. В. Власть и вера : государство и религиозные институты в истории и современности / А. В. Логинов. - Москва: Большая Российская энциклопедия, 2005. - 495 с.

45 Себенцов А. Развитие религиозной ситуации в современной России / А. Себенцов// Власть. - 2009. - №7. -С. 79-82

46 Степакова. И.В. Государство и координация межконфессиональных отношений в современной России: диссертация... кандидата политических наук: 23.00.02. Санкт-Петерб>рг, 2007. 234 с.

47 Шахов М.О. Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в

Российской Федерации: Учебное пособие - М.: Изд-во РАГС, 2005; Его же. Вероисповедная политика

Российского государства: Учебное пособие / Отв. ред. М.О. Шахов. М.: Изд-во РАГС, 2003. (В соавторстве). 4? Бурьянов С. Государственно-церковные отношения против свободы совести и правового государства [Электронный ресурс] / С.Бурьянов. - Электрон, ст. - [М.]. - URL: http://www.strana-oz.ni/?article=419&numid-8. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественные записки. - 2002. - № 7 (2)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Бурьянов С.А. Свобода совести в контексте проблем формирования гражданского общества в России // Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия. Материалы семинаров. М.,2001,

4 Жосан Г. Русская православная церковь и современное государство: конституционно-правовой аспект / Г.Жосан//Религия и право. Информационно-аналитический журнал. - 2004. - №3 (35). - С. 17-21. so Дозорцев П.Н. Развитие светской государственности в Росси: история и современность. СПб.: Санкт-Петербургская акад. МВД России, 1998.

Вопросам религиозности современного российского общества, степени ее влияния на политические и общественные установки граждан, анализу особенностей религиозности населения в современной России посвящены работы JI.A. Андреевой54, К. Каариайнена и Д. Фурмана55, С. Филатова и Р.Лукина56 и др.

Интерес для диссертационного исследования представляли работы священнослужителей РПЦ, в которых освещается положение Православной Церкви в историческом контексте, раскрываются основные направления ее деятельности и отражаются происшедшие изменения. Исследованием проблематики положения РПЦ в государстве и обществе занимаются: протоиерей Владислав Цыпин57, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин58, существуют отдельные публикации руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священника Владимира Виглянского59, игумена Вениамина (Новика)60. Интересным для исследования представляются работы митрополита Илариона (Алфеева)61.

Анализу сотрудничества государства и РПЦ в политическом процессе, по различным направлениям государственной политики, международной деятельности посвящены диссертационные работы A.B. Гостюхина62, С.П. Донцева63, В.В.Заярного64,

51 Понкин И.В. Правовые основы светскости государства и образования. - М.: Про-Пресс, 2003. - 416 е.; Его же. Светскость государства. - М.: Изд-во Учебно-научного центра довузовского образования, 2004. - 466 с.

Пчелинцев A.B. Свобода религии и права верующих в современной России. - М.: Изд-во «Юриспруденция», 2007. - 388 е.; Пчелинцев А, .Себенцов А. О Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» // СОВА. Информационно-аналитический центр [Электронный ресурс] / А. Пчелинцев, А. Себенцов А. - Электрон. ст. - [М.]. - URL: http://religion.sova-

center.ru/discussions/18BEA07/35A5407/9DB9BBD свободный. - Яз. рус.- (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Актуальные проблемы свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений / А. Пчелинцев // Двадцать лет религиозной свободы в России / под ред. А. Малашенко и С. Филатова ; Моск. Центр Карнеги. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 70-131

53 Столяр А. Государство и Церковь: По закону и «на самом деле» [Электронный ресурс] / А.Столяр. -Электрон, ст. - [М.]. - URL: http://urww.strana-07,.ru/authors/?author:;:153. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественныезаписки. -2001. -№ 1 (1)). -(Дата Обращения: 25.04.2011).

54 Андреева Л.А. Процесс рехристинизации в секуляризованном российском обществе / J1.A. Андреева // СОЦИС. - 2008. - №8. - С. 67-73

55 Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России // Под ред. К.Кариайнена, Д.Фурмана. М. СПб., 2000.

56 Филатов С., Лукин Р. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность / С.Филатов, Р. Лукин // СОЦИС. - 2005. - №5. - С. 35-45.

57 Цыпин В. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейшие периоды (1700 - 2005) / 3-е изд., испр. -М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. - 816 е.;

58 Чаплин.В. Православный взгляд на права человека // Пределы светскости: общественная дискуссия о принципе светскости и государства и о путях реализации свободы совести /сост.:А.Верховский.-М.:Центр «Сова»,2005; Чаплин В., прот. Церковь, государство и политический процесс в современной России (1988 -весна 2000 г.) / В. Чаплин// Исторический вестник. - 2000. -№7(11). С.23-43.

В. Русская Православная Церковь: итоги двадцатилетия религиозной свободы / В. Виглянский // Двадцать лет религиозной свободы в России / под ред. А. Малашенко и С. Филатова ; Моск. Центр Карнеги. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 41-70

60 Вениамин (Новик), игумен. Анализ 1-5 глав «Основ социальной концепции Русской православной Церкви» / Вениамин (Новик) // СОЦИС. - 2002. - №3.- С.71-85. Его же. Православие. Христианство. Демократия. СПб.: Алетейя, 1999.

hl Иларион (Алфеев) Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание / Митрополит Волокамский Иларион (Алфеев). -М.: Эксмо, 2010. - 560 е.: ил. - (Патриархи Русской Церкви).

2 Гостюхин A.B. Взаимоотношение государства и Русской православной церкви как элементов политической системы российского общества: на современном этапе: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 /ЧГУ. - Чита, 2006.

63 Донцев С.П.Русская Православная Церковь и государственные институты РФ: механизмы формирования и политического взаимодействия: Дис.... канд. полит. наук.М.,2007

64 Заяркый В.В. Русская Православная Церковь в современном политическом процессе: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Ростов-на-Дону.М.,2003

П.И. Касаткина65, А.В.Логинова66, В.В.Панюковой67, В.В.Скоккло68, Ю.А. Рябых69, О.Л. Церпицкой70 и др.

Анализ системы церковно-государственных отношений в Республике Карелия, собственно, как и роль РГТЦ на территории Карелии, находил отражение исключительно в работах исторического плана. Безусловно, эти работы представляют интерес для данного диссертационного исследования. Они подчинены логике исторического исследования и связаны с анатизом исторических закономерностей во взаимоотношениях между церковью и государством в Карелии. Данные работы дают возможность более подробно представить исторический контекст церковно-государственных отношений на уровне региона.

Традиция современного осмысления роли церкви в жизни Карелии восходит к 1986 г., когда была издана монография А.Я. Степанова7, где автор кратко проследил историю РПЦ на территории Карелии с XVI в. до конца 1980-х гг.

Анализу взаимоотношений государства и церкви в Карелии в советский период посвящено исследование Б.Ф. Детчуева и В.Г. Макурова72, выступающего в качестве первого опыта обобщения государственно-церковных отношений в Карелии. В книге впервые даны сведения о репрессированном в 1937 гг. духовенстве Олонецкой епархии, представлены списки закрытых церквей и другие документы.

Положение Русской Православной Церкви в Карелии в Советское время (до начала Великой Отечественной войны) исследованы и отражены также в работах H.A. Басовой73, где особое внимание уделяется изучению репрессивной политики власти по отношению к РПЦ в Карелии в период 1930-х гг.

Рассмотрение вопросов государственно-конфессиональной политики в Республике и возрождения религиозной жизни Карелии содержится в ряде публикаций Б.Ф.

65 Касаткин ГТ.И. Роль Русской Православной Церкви в современных мировых политических процессах: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 : М., 2010

66 Логинов A.B. Государственно-церковные отношения: политологический анализ: Дис. ... док. полит. Наук: 23.00.02. М.,2006

67 Панюкова В.В. Церковь и государство в современном политическом процессе: опыт и проблемы взаимодействия: Дис.... канд. полит. наук:23.00.02. М.,1996

йя Скокло В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / ВВА. - Монино, 2004

69 Рябых Ю.А. Участие Русской Православной Церкви в современном политическом процессе России: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02.М..2005

70 Церпицкая Ольга Львовна. Международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации: Дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04 : Санкт-Петербург, 2003

71 Степанов А. Я. На путях духовного восхождения: Религия и атеизм в Карелии. - Петрозаводск: Карелия, 1986.- 152с.;

72 Детчуев Б. Ф., Макуров В. Г. Государственно-церковные отношения в Карелии (1917-1990-е гг.).— Петрозаводск, 1999.— 207 е..

73 Басова, Н. А. Церковная жизнь в Карелии в конце 1920-х - начале 1930-х годов / Н. А. Басова // Ante annum: сборник научных работ студентов и аспирантов исторического факультета / Петрозаводский государственный университет. - Петрозаводск, 2006. - Вып. 3. - С. 71-86; Ее же. К истории возникновения обновленческого раскола в Карелии (1922 - 1924 гг.) / Басова Н. А. // Вопросы истории Европейского Севера (Народ и власть: проблемы взаимоотношений, 80-е гг. XVIII - XX в.). - Петрозаводск, 2005. - С. 80-94; Басова, Н. А. Русская Православная Церковь в Карелии в 1918 - 1941 годах : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук : специальность 07.00.02 - Отечественная история / Басова Надежда Александровна ; [Ин-т яз., лит. и истории Кар. науч. центра РАН]. - Петрозаводск : Издательство Петрозаводского государственного университета, 2006. - 21 с.

Детчуева74, занимавшего должность консультанта Администрации Главы Республики Карелия и ответственного секретаря Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РК.

Значительная часть исследований посвящена изучению истории Православия в Карелии, зарождению, развитию и восстановлению Православной церкви в Карелии. Данные направления находят свое отражение в работе Э.Д. Степановой75, сборнике «Олонецкая епархия: страницы истории»76, издании «История Карелии»77, материалах трех республиканских научных конференций «Православие в Карелии»78.

Вопросы развития Православия в Карелии находят свое отражение также в обобщающих трудах по различным аспектам истории Карелии: О.А. Никитиной79, И.И. Чухина80.

Анализ особенностей религиозной жизни Карелии содержится в работе С. Филатова81. Часть фактов, предлагаемых автором, не соответствуют существующей реальности. В работе содержится ряд неточностей, таких как процесс создания теологического факультета в ПетрГУ, наличие собственной епархиальной православной гимназии.

В современной научно-исследовательской литературе нашли свое отражение такие проблемы церковно-государственных отношений как общественно-политические взгляды Русской Православной Церкви, формирование ее социальной доктрины, политико-правовое положение РПЦ, участие церкви в политическом процессе, международная деятельность РПЦ, взаимодействие с государственной властью по отдельным направлениям государственной политики. Обозначенные проблемы получили более широкое исследование на федеральном уровне, на региональном уровне вопросы церковно-государственных отношений исследуются в рамках исторической науки и основное внимание уделяется восстановлению пробелов церковной истории Карелии, восстановлению духовной и культурной памяти региона. Взаимодействие государства и РПЦ в лице Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ и Валаамского

74 Детчуев Б. Немеркнущие светочи духа : Глава РК провел заседание Комис. по вопр. религиоз. об-ний / Борис Детчуев // Карелия. - 2005. - 28 мая. - С. 4.; Его же. Терпимость и уважение : Церковь и государство / Борис Детчуев // Карелия. - 2004. - 26 февр. - С. 3.; Его же. Государство и религия // Информационный бюллетень Администрации Главы РК. - 2004. - № 2. - С. 46-49; Его же. Сотрудничество расширяется: Церковь и го-во : [С заседания Комис. по вопр. религиоз. об-ний при Главе РК] / Борис Детчуев // Информационный бюллетень Администрации Главы РК. - 2003. - № 11. - С. 74-76.; Его же. Общество излечит вера : Как работает в Карелии Закон РФ «О свободе вероисповеданий»//Карелия.-! 995.-17 янв.; Его же. Во дни печали и бед народных: Армия и церковь всегда были едины // Карелия.-1995.-23 февр.-С.7; Его же. берегитесь лжепророков!: Закон на пути экспансии сект в России // Карелия.-1995.-10 июня.-С.5.; Его же. Равны перед законом: Государство и церковь : [Беседа с консультантом по делам религий правит. Карелии] / Беседу вела Г.Сохнова // Сев.курьер.-1994.-12 июля.;

75 Степанова Э.Д. Очерки истории Православия в Карелии / Э.Д. Степанова; федерал, агенство по образованию, Министерство культуры РК, ГОУВПО «КГПУ». - Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2007. - 248 с.

76 Олонецкая епархия : Страницы истории / Петрозав. и Карел, епархия, Нац. архив РК ; Сост.: Н.А. Басова и др. ; Редкол.: Протоиерей Иоанн Тереняк и др. - Петрозаводск, 2001. - 253 с.

77 История Карелии с древнейших времен до наших дней / под общ. ред. Н.А. Кораблева, В.Г. Макурова, Ю.А. Савватеева, М.И. Шумилова. Петрозаводск, 2001.С. 488-489;

78Православие в Карелии: Материалы республиканской научной конференции (24-25 октября 2000 г). / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000. 215 е.; Православие в Карелии: (Материалы 2-й международной научной конференции, посвященной 775-летию крещения карелов) / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск, 2003. 450 е.; Православие в Карелии: Материалы 3-й региональной научной конференции, посвященной 780-летию крещения карелов / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008. 480 е.;

79 Никитина О.А. Коллективизация и раскулачивание в Карелии. Петрозаводск, 1997. - С.32,39, 86,88-89. g0 Чухин И.И. Карелия - 37: Идеология и практика террора / И. Чухин. - Петрозаводск: Изд-во Петрозав.

Гос. ун-та, 1999. - 161 с.

81Филатов С. Особенности религиозной жизни Карелии /С.Филатов//Религия и общество: очерки религиозной жизни современной России / Отв. ред. и сост. С.Б. Филатов. - М.; СПб.: Летний Сад, 2008. С.75-90

Ставропигиального Спасо-Преображенского мужского монастыря рассматривается в общей политике развития государственно-конфессиональных отношений в Карелии. Подчеркивается важность возрождения духовных и культурных традиций региона, связанных с историческими особенностями положения Православия в Карелии. Поэтому обозначенные проблемы требуют комплексного исследования в рамках политической науки.

Целью диссертацнопного исследования является выявление направленности взаимодействия Русской Православной Церкви с государством на основе социально-политической доктрины РПЦ. Характер взаимоотношений РПЦ и государства анализируется как на федеральном, так и па региональном уровне, что позволяет выявить как общую направленность, так и региональную специфику сотрудничества важнейших социальных институтов в условиях современных общественных трансформаций.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие научные задачи:

- проанализировать процесс становления современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви;

- раскрыть основные положения современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви, отражающие взгляд церкви на вопросы церковно-государственных отношений и ряд общественно значимых проблем;

- исследовать взаимозависимость либеральной трансформации политического режима и изменения роли РПЦ в общественно-политической жизни страны;

- проанализировать формирование современной государственной вероисповедной политики России и ее влияние на развитие церковно-государственных отношений в стране;

- определить направления развития церковно-государственных отношений на примере участия РПЦ в образовательном процессе РФ;

- проанализировать деятельность РПЦ по развитию церковно-государственных отношений в Республике Карелия и ее место в общественно-политическом процессе региона;

- рассмотреть основные формы взаимодействия Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви и органов государственной власти Республики Карелия;

- показать значение федерального центра и региональной власти в развитии значимых для церкви и общества духовно-культурных центров (на примере Валаамского Ставропигиального Спасо-Преображенского мужского монастыря).

Объект исследования - современная политика Русской Православной Церкви.

Предмет исследования - формы реализации социально-политической доктрины Русской Православной Церкви в ее отношениях с государством на федеральном и региональном уровнях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 г. по 2010 г. С 1990 г. советское религиозное законодательство признало свободу совести и религиозной жизни. Признание этих принципов задало вектор развития государственно-конфессиональных отношений и способствовало оформлению новой вероисповедной политики государства. 7 июня 1990 г. на Поместном Соборе РПЦ впервые были проведены свободные и независимые выборы Патриарха Московского и всея Руси. Патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Редигер). В период патриаршества Алексия II происходит процесс восстановления и создания новых административно-территориальных структур управления РПЦ (епархий), начинается процесс включения церкви в общественно-

политическую жизнь страны, формируются основные направления взаимодействия между церковью и государством, вырабатывается социально-политическая доктрина РГГЦ.

На фоне становления новой политической системы в регионах оформляется система взаимодействия между субъектами федерации и епархиями. Карелия обретает статус республики в составе РФ, что приводит к оформлению новой системы власти. В это же самое время восстанавливается самостоятельная Петрозаводская и Олонецкая епархия в границах Республики Карелия.

Логика осуществления преобразований как в государственно-политической, так и в церковной сфере определяет верхние границы диссертационного исследования. Анализ взаимодействия церкви и государства в этот период дает возможность показать значимость совместных усилий, прилагаемых как РПЦ, так и государством в решении актуальных задач развития социума.

Методологические и теоретические основания исследования.

Теоретическая основа исследования базируется на принципах теорий неоинституционализма и неокорпоративизма. Неоинституционализм позволяет проанализировать положение РПЦ в государстве и ее роль в общественно-политической жизни страны с точки зрения существующих формальных ограничений, так и устанавливаемых неформальных правил политического взаимодействия и поведения. Теория неокорпаративизма дает возможность рассмотреть РПЦ как особую заинтересованную группу, вступающую в политические отношения с целью осуществления своей миссии в обществе и достижения собственных целей, а также позволяет рассмотреть церковно-государственные отношения как процесс согласования интересов значимых социальных институтов.

Методология исследования основана на принципах исторического, системного, институционального, структурно-функционального и сравнительного подходов.

Применение исторического метода дает возможность рассмотреть процесс формирования современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви, исследовать тенденции развития церковно-государственных отношений в развитии в контексте связи прошлого, настоящего и будущего. Тем самым этот метод помог проследить эволюцию рассматриваемых взаимоотношений и то, как этот процесс отражается в Карелии, а также изучить процесс формирования современной социально-политической доктрины РПЦ.

Системный подход дает возможность исследовать деятельность церкви и государства по различным направлениям государственной политики и происходящих общественно-политических процессов в качестве саморегулирующегося механизма, реагирующего на поступающие извне импульсы и выражающиеся в принятии конкретных политических решений и действий.

Институциональный и структурно-функциональный подходы позволили проанализировать формальные аспекты отношений между РПЦ и государством, систему административного устройства церкви, определить организационное закрепление отношений церкви и государства в форме принятых политических решений и определить основные направления сотрудничества между институтами.

Сравнительный подход был направлен на выявление специфики церковно-государственных отношений на региональном уровне в сопоставлении с федеральным.

В диссертационном исследовании применялись как общелогические методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, так и прикладные методы политического анализа.

Метод качественного анализа документов использовался для изучения содержания современной социально-политической доктрины РПЦ и ее базовых положений; основных направлений государственной политики в области государственно-церковных отношений, как на федеральном, так и на региональном уровне; для изучения политики церкви в общественно-политической жизни и духовно-нравственной сфере России и Карелии. В

исследовании используются материалы проведенного опроса представителей Государственного комитета республики Карелия по вопросам национачьной политики, связям общественными и религиозными объединениями, Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ. Используя методику свободного интервью, были получены данные, позволившие конкретизировать выводы о политике Русской Православной Церкви в Карелии, выделить основные направления и проблемы взаимодействия между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и государственной властью республики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате изучения социально-политической доктрины РПЦ как основы ее отношений с государством в конце ХХ-начала XXI вв.:

- проведен анализ становления современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви, ее основных положений и определены основные документы, ставшие базовым выражением программных установок церкви;

- исследованы основные принципы сотрудничества церкви и государства, отраженные в программных документах Русской Православной Церкви и показан взгляд церкви на проблему прав человека, свободы совести, либерализма, национальной идентичности и безопасности;

- систематизированы направления сотрудничества РПЦ и государства в системе государственного образования и определена роль РПЦ в системе школьного образования;

- исследованы основные направления сотрудничества между государством и РПЦ в Карелии;

- впервые проведен анализ работы подразделений органов государственной власти РК, занимающихся регулированием государственно-конфессиональных отношений;

- впервые проведен политологический анализ церковно-государственных отношений в Республике Карелия, выявлена региональная специфика церковно-государственных отношений, определена роль РПЦ в политической жизни Карелии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация политического режима и изменение политических установок общественного сознания актуализировали проблему отношений государства и церкви, динамично развивающихся с начала 1990-х гг. Происходит согласование целей различных направлений государственной политики и церковной политики. Государство заинтересовано в активном участии РПЦ как общественно-значимого института в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания, противодействия социальной девиации и проявлениям экстремизма. Нацеленность церкви в отношениях с государством базируется на ее традиционном понимании сути церковно-государственных отношений, но вместе с тем церковь вносит в это понимание новые составляющие. Происходит процесс переосмысления Русской Православной Церкви своей роли в общественно-политической жизни государства. Непосредственным отражением этого стала ее современная социально-политическая доктрина, формировавшаяся в период трансформации политической системы России, сложных социально-политических условиях и духовно-нравственного кризиса. Поэтому социально-политическая доктрина РПЦ, с одной стороны, определяет позицию церкви по общественно-значимым вопросам и характеру отношений с государством, а с другой, формирует необходимость сохранения традиционной религиозной, культурной и духовной идентичности общества в условиях усиления процессов глобализации и неоднозначности развития мировых общественно-политических процессов;

2. Особенностью социально-политической доктрины Русской Православной Церкви является то, что она обосновывает современное понимание церковью концепции взаимодействия с государством и необходимость патриотического «служения» каждого

гражданина церкви, государству, семье и народу. В доктрине определена концепция «соработничества» церкви и государства, дополняющаяся исторической моделью «симфонии» двух институтов, заключающая в себе принцип не противостояния духовной и светской власти, а сотрудничества в сферах, представляющих общий интерес. Закрепленные в современной социально-политической доктрине РПЦ общественно-политические ориентации церкви становятся востребованными государством в области формирования культурной, цивилизационной идентичности, патриотизма, духовных ценностей и нравственных отношений в обществе. Русская Православная Церковь предлагает государству идеологическое наполнение национальных интересов и стратегических национальных приоритетов, заявленных в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.;

3. Заявленная в современной социально-политической доктрине Русской Православной Церкви стратегия взаимодействия с государством реализуется непосредственно через участие церкви в социально-политической жизни и сотрудничество с государством по различным направлениям государственной политики. Одним из основных является система образования, т.к. охватывает своим воздействием большинство населения страны. Полноценное участие церкви в сфере образования дает возможность РПЦ напрямую влиять на формирование духовно-нравственных ценностей общества и национальное самосознание. Участие РПЦ в системе государственного образования РФ выстраивается по трем основным направлениям: введение религиозного курса об основах православного вероучения в школьную систему светского образования; государственная аккредитация духовных учебных заведений и выдача духовными учебными заведениями дипломов государственного образца; включение специальности «теология» в систему светского образования и в номенклатуру научных специальностей ВАК;

4. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в Республике Карелия на рубеже XX - XXI вв. выстраиваются в регионе по направлениям, заявленным федеральной государственной политикой. В республиканских государственных программах в сфере национального развития, межнациональных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями признается важной роль традиционных религий в формировании духовного единства и общей системы нравственных ценностей общества и необходимость сохранения культурного наследия региона. Вследствие чего подчеркивается особая значимость православной религии для Карелии как региона с богатейшими культурными традициями и национальной спецификой. Осуществляя разнообразные направления деятельности в Республике, Петрозаводская и Карельская епархия РПЦ стремится, с одной стороны, проводить активную политику в области возвращения духовно-нравственных традиций и нравственных ценностей, а с другой, способствует поддержанию межрелигиозного мира в Республике Карелия и противодействию возникновения экстремизма на религиозной почве. Также РПЦ стремится вернуть статус Карелии как одному из центров «Православия» на «Русском севере». Активная политика церкви в Республике выступает одним из направлений по укреплению церковно-государственных отношений, координации усилий РПЦ и государства по вопросам духовно-нравственного характера. Подобного рода проводимая политика церковью, позволяет ей заявить о себе, как о реально функционирующем институте общества, способным влиять на реализуемую государственную политику в сфере духовного развития в условиях политической модернизации современной России;

5. Процесс возрождения Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального мужского монастыря определяет также региональную специфику церковно-государственных отношений. Для Карелии Валаамский монастырь выступает в качестве центра туризма «Русского севера», что способствует расширению туристической сферы Республики и обеспечивает привлечение инвестиций в регион и экономическое развитие

Карелии. Особое географическое месторасположение монастыря аккумулирует интересы федерального центра и Республики Карелия, усиливая взаимосвязь между РПЦ и государством по вопросам духовного возрождения и сохранения национальной культуры. Валаамский монастырь представляет собой один из значимых центров «Русского Православия», через который проводится политика по интеграции в общество духовно-нравственных ценностей, культурных и исторических традиций. В свою очередь возрождение Валаамского монастыря можно рассматривать, как и один из процессов формирования духовной безопасности региона.

Практическая зиачимость исследования: состоит в том, что материал диссертационной работы, а также основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблематики церковно-государственных отношений в России и Республики Карелия. Выводы исследования могут быть применены в работе органов государственной власти, курирующих вопросы государственно-конфессиональных отношений и отвечающих за взаимодействие с религиозными организациями.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при составлении учебных пособий, для подготовки лекционных курсов по предметам: «Политическая история России», «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Государственная политика и управление». «Политическая философия», а также разработки отдельных спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в докладах и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конгрессах и конференциях: IV Всероссийская Ассамблея молодых политологов (25-26 апреля 2011г.); X - Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 1617 февраля 2010 г.); Всероссийская научная конференция «Политические институты в современном мире» (СПбГУ, 10-11 декабря 2010 г.); Международная научная конференция «Изменение России: политические повестки и стратегии» (Москва, 25-26 ноября 2010 г.); III научно-практическая конференция молодых ученых факультетов общественных наук «Современное государство и глобальная безопасность» (Петрозаводск, 23-24 марта 2010 г.); III Всероссийская Ассамблея молодых политологов (19-20 апреля 2010 г.); IX - Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 10-11 февраля 2010 г.); II Форум молодых политологов в рамках V Всероссийского конгресса политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (Москва, 20-22 ноября 2009 г.); I - научная конференция аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (Петрозаводск, 10-12 марта 2008 г.); II - научно - практическая конференция молодых ученых Петрозаводского государственного университета «Россия и мир в XXI веке» (Петрозаводск, 23-25 марта 2009 г.); VIII - Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 1112 февраля 2009 г.); II - научно - практической конференции молодых ученых Петрозаводского государственного университета «Россия и мир в XXI веке» (Петрозаводск, 23-25 марта 2009 г.); I - научной конференции аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (Петрозаводск, 10-12 марта 2008 г.); V - Международной конференции «Религиозная ситуация на Северо-западе России и в странах Балтии» (Санкт-Петербург, 17-18 марта 2008 г.). Российский государственный педагогический университет им. Герцена (г. Санкт-Петербург); IV - международная конференция «Религиозная ситуация на Северо-западе России и в странах Балтии» (г.Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2007 г.).

Часть материалов работы апробирована в ходе ряда международных исследовательских проектов. В рамках программы HESP RESET «Современный политический анализ» на международных семинарах по сравнительной политологии (20 июля - 3 августа, г.Пушкин 2010 г., 25 - 29 января 2010 г. г. Санкт-Петербург, 20 июля -3 августа 2009 г., г. Стрельна; 19-23 января 2009 г., г. Санкт-Петербург 14-28 июля 2008 г., г. Пушкин). В частности - ряд аспектов, посвященных процессу формирования общественно-политической идеологии Русской Православной Церкви и изменению положения РПЦ в период трансформации и становления политической системы России апробированы в рамках международного проекта ТЕМПУС ««Развивая европейское управление в регионах Северо-запада России»» в Университете г. Генуя (Италия) в сентябре-декабре 2008 г.

С апреля 2010 г. автор диссертационного исследования является постоянным членом комиссии по связям с религиозными объединениями при Главе Петрозаводского городского округа.

Автор также принимает участие в заседаниях Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия.

По теме исследования опубликовано 15 работ (из них - 3 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях ВАК) общим объемом 7 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Общий объем диссертации 229 страниц, из них основного текста - 166 страниц. Библиография включает 333 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы и источниковая база исследования, определяется объект и предмет исследования, формулируется его цель и задачи, излагаются методологические и теоретические основы, указываются хронологические рамки исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, кратко характеризуется апробация итогов исследования и структура диссертации.

Первая глава «Русская Православная Церковь и государство в конце XX -начале XXI вв.» включает в себя три параграфа и посвящена исследованию становления современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви и ее основных программных положений, а также анализу основных направлений взаимодействия Русской Православной Церкви с государством.

Важную роль в современных церковно-государственных отношениях занимает социально-политическая доктрина РПЦ, в которой определяется церковная политика по отношению к государству и обществу. На основании своей доктрины Православная церковь выстраивает свои отношения с государством и активно призывает не только своих последователей, но и все общество придерживаться традиционных духовно-нравственных оснований жизни, т.к. именно на этом базисе, по мнению церкви, можно построить здоровее общество и сильное государство. Государство же заинтересовано в том, чтобы общество вернулось к своим историческим, культурным и духовным традициям. Вследствие чего обращается к Русской Православной Церкви как к носительнице исторической, культурной и духовной памяти. Вместе с тем новые условия общественной жизни, развитие социально-политических и мировых процессов напрямую отразились на позиционировании РПЦ и ее современной политике. Церковь стала активно

предлагать государству свою общественно-политическую позицию и высказываться по значимым вопросам политической и общественной жизни, что получило свое закрепление в современной социально-политической доктрине Русской Православной Церкви.

В первом параграфе «Идеологические основания современных церковно-государственных отношений» рассматривается процесс становления современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви, где отражается взгляд церкви на концепцию церковно-государственных отношений и определяется место церкви в современном обществе. Анализируются основные принципы сотрудничества церкви и государства, отраженные в программных документах Русской Православной Церкви, а также взгляд церкви на проблему прав человека, свободы совести, либерализма и цивилизационной идентичности.

В период СССР основным программным документом церкви, определяющим ее отношение с государством, выступала декларация митрополита (в 1943 - 1944 гг. -Патриарха) Сергия (Старогородского) от 20 июля 1927 г. Декларация появилась в очень непростое для РПЦ время и написана под сильным давлением государства, угрожавшим полным пресечением всех легальных форм осуществления церковной жизни. В декларации подчеркивалась патриотическая позиция церкви в новых исторических условиях, и отсутствовал критический взгляд в оценке политики государства по отношению к церкви и обществу. Появление декларации митрополита Сергия было связано, прежде всего, с попыткой сохранить церковь и оставшуюся малочисленную церковную иерархию в новых условиях. Этой декларацией РПЦ «была поставлена в правильное отношение к советскому правительству и тем самым подчинена интересам государственной политики»82.

Формирование современной социально-политической доктрины церкви относится к периоду 1990-х гг., т.к. в это время начался процесс оформления общественно-политических взглядов РПЦ. Православной церкви понадобилось практически десятилетие для того, чтобы преодолеть внутренние разногласия и определить свое отношение и взгляды на проблемы общественно-политического устройства и социально-политического развития. Это связано с противоречивостью политических процессов, происходивших в данное время в России, становлением политической системы государства, а также непростым решением вопросов возрождения внутренней церковной жизни и определения общих мировоззренческих позиций внутри церкви.

Наиболее полно общественно-политические взгляды церкви нашли свое отражение в «Основах Социальной концепции Русской Православной Церкви» (ОСК РПЦ), принятой на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 г, которые стали базисным программным документом современной социально-политической доктрины церкви. В данном документе церковь излагает базовые положения своего учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Выработанный документ представляет собой долгосрочную программу общественного служения церкви, опирающуюся на православное богословское осмысление положения церкви в плюралистическом секулярном обществе. В Основах социальной концепции церковь предлагает свою концепцию церковно-государственных отношений - концепцию «соработничества» государства и церкви, где церковь заявляет о себе как равноправном партнере и участнике общественных отношений, базирующуюся на принципе взаимного сотрудничества и не вмешательства государства в дела церкви. РПЦ как следствие предстает как один из институтов гражданского общества, деятельность которого

82 Комментарий к совместному документу Комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви «Об отношениях Церкви и государства» // Православие-Ru [Электронный ресурс] - Электрон-дан. -[М.]. - URL: hrtp://www.pravoslavie.ni'arhiv/050621 i 11609.htm#cloc2. свободный. - Яз. рус. - (Дата обращения: 25 04.2011 г.).

направлена на возрождение духовно-нравственных ценностей, культурных и духовных традиций общества.

В ОСК РГПД церковь исключает свое прямое вмешательство в политику и политическую борьбу, а процесс взаимодействия церкви с государством должен осуществляться путем прямого сотрудничества с «органами государственной власти любых ветвей и уровней», что придает этим отношений публичный характер. В тоже время РПЦ категорически выступает против участия государства во внутренних делах церкви. Это попытка церкви не допустить создания в структурах органов государственной власти органа, подобного Совету по делам религий, осуществлявшему контроль над РПЦ в период СССР.

Наряду с определением церковной политики в области церковно-государственных отношений в ОСК РПЦ сформулированы базисные идеологические позиции церкви, составляющие основу ее современной социально-политической доктрины: отрицание принципа свободы совести, осуждение либерализма и либеральной идеологии, утверждение необходимости сохранения религиозной, национальной, цивилизационной идентичности государства и признание укорененности доктрины естественных прав человека в библейском учении, связанной с идеей «служения». Дальнейшее развитие социально-политической доктрины РПЦ связано с поиском ответа на вопрос определения прав человека, что находит свое отражение в Учении Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека. Выработанное Учение фактически выступает православной концепцией прав человека, противопоставляющейся ее западной либеральной интерпретации.

С момента избрания митрополита Кирилла (Гундяева) Патриархом Московским и всея Руси значительно изменяется вектор отношений РПЦ с государством и обществом. Так, заявленная в социально-политической доктрине, концепция «соработничества» приобретает новое значение - в нее интегрируется модель «симфонии» государства и церкви, которая выступает в качестве основного проекта реализации церковно-государственного взаимодействия. Предлагается также новая модель построения российского общества и государства, основанная на духовно-нравственных идеалах исторической Руси - «русской цивилизации», в основе которой лежат нравственные принципы традиционных религий, прежде всего, православия. Тем самым социально-политическая доктрина РПЦ дополняется концепцией «русского мира» («русской цивилизации») или «исторической Руси» - братского союза народов России, Украины и Белоруссии, базисом которой выступают православная вера, русская культура и русский язык, общая историческая память и общие взгляды на общественное развитие.

Во втором параграфе «Роль Русской Православной Церкви в современном общественно-политическом процессе» рассматриваются основные факторы, повлиявшие на изменение отношений между церковью и государством, и анализируется процесс участия церкви в общественно-политической жизни страны.

Период 1990-х гг. обозначил принципиально новую политику в отношениях между РПЦ и государством. Становление новой политической системы России на основе принципов демократии и гражданского общества сделали РПЦ свободной во внутреннем и внешнем управлении, что позволило церкви самостоятельно определять направления своей деятельности и церковной миссии в обществе, а также стать полноправным участником политического процесса. В последнее десятилетие XX века происходило оформление вероисповедной политики России и основных направлений государственно-конфессиональной политики. Одним из результатов которой стало принятие в 1997 г. закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», где признается особая роль Православия в истории государства, и наряду с ним ислам, иудаизм и буддизм также отнесены к «традиционным религиям». Одновременно государство, с одной стороны, пыталось исправить «ошибки прошлого» и вернуть по возможности церкви конфискованное имущество в виде храмов, монастырей и другой собственности,

оказывало финансовую поддержку в их восстановлении. С другой, Православие рассматривалось как один из способов единения многонационального народа России, носителя культурных, духовных и исторических традиций общества. Государство оказывает церкви содействие в решении вопросов межцерковного взаимодействия и благодаря его посреднической роли происходит объединение РПЦ с РПЦЗаграницей.

Современная церковная политика Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлена на переосмысления церковью своей роли в обществе и государстве с точки зрения усиления своего общественно-политического участия. Вследствие чего, православие видится РПЦ в качестве духовно - нравственного базиса общества, а сама церковь стремится позиционировать себя открытым общественным институтом. Церковь стала активно включаться в информационное пространство не только печатных, но и электронных СМИ.

В настоящее время отношения между церковью и государством приобретают иное измерение, где государство заинтересовано в активном участии РПЦ как общественно-значимого института в процессе формирования духовно-нравственного и патриотического воспитания, противодействия наркомании, алкогольной угрозе, криминализации общества и проявления экстремизма различного толка. Государство обращается к церкви для решения проблем нравственного кризиса, что находит свое отражение в области формирования духовных, морачьных и нравственных ориентиров в построении общественной жизни и межличностного взаимодействия. Так, начался процесс реализации политики в области введения института военного духовенства и преподавания основ религиозной культуры в школьной системе образования, вопрос о реституции церковной собственности получил свое разрешение и увенчался успехом для РПЦ, что, в том числе, подчеркивает заинтересованность государства в более тесном участии РПЦ в формировании и сохранении духовной культуры общества. Можно сказать, что церковно-государственные отношения приобретают характер модели «симфонии» государства и церкви, озвученной Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В третьем параграфе «церковно-государственные отвошения в сфере светского образования» анализируется процесс взаимодействия РПЦ и государства в светской системе образования по трем основным направлениям: введение религиозного курса об основах православного вероучения в школьную систему светского образования, как на федеральном, так и на региональном уровне; государственная аккредитация духовных учебных заведений и выдача духовными учебными заведениями дипломов государственного образца; включение специальности «теология» в систему светского образования и в номенклатуру научных специальностей ВАК.

В первой части параграфа подробно рассматривается процесс интеграции предметной области «Основы православной культуры» в школьную образовательную программу. До 1 сентября 2009 г. система школьного образования включала в себя трехкомпонентную структуру государственного образовательного стандарта. Введение же единого школьного федерального государственного образовательного стандарта отменяло возможность преподавания «Основ православной культуры» в регионах, и РПЦ фактически лишалась всех успехов в этом направлении. В течение длительного времени, церкви так и не удавалось найти приемлемое разрешение вопроса включения духовно-нравственного компонента в основную (инвариантную) часть школьного учебного плана нового образовательного стандарта. Только Обращение лидеров традиционных религиозных общин РФ к Президенту России Д.А. Медведеву по вопросу о преподавании религиозной культуры в школах позволило разрешить данную проблему. В результате, принято решение о проведении эксперимента в 19 субъектах РФ в период 2010-2011 гг. по апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Участие Русской Православной Церкви в системе государственного образования РФ говорит о том, что государством востребован потенциал церкви в области духовно-

нравственного и патриотического воспитания. Процесс интеграции РПЦ в систему светского образования был достаточно сложен и противоречив, решение вопроса о включении «Основ Православной культуры» в систему школьного образования появляется вследствие заказа со стороны государства на духовно-нравственные основания жизни, исповедуемые РПЦ через призму христианского вероучения, русскую культуру и историю.

Заключительная часть параграфа посвящена рассмотрению взаимодействия РПЦ с государством по вопросам аккредитации духовных учебных заведений и введению специальности «теология» в номенклатуру научных специальностей. Выдача духовными учебными заведениями дипломов государственного образца способствует дальнейшей интеграции РПЦ в систему образования и возможности подготовки педагогических кадров для преподавания конфессиональных предметов в системе светской школы. РПЦ заинтересована в том, чтобы ВАК смогла решить вопрос о введении специальности «теология» в номенклатуру научных специальностей для полноценного участия выпускников теологических кафедр в научной и образовательной деятельности, но решение данного вопроса остается открытым.

Вторая глава «Взаимоотношении Русской Православной Церкви п государства в Республике Карелия иа рубеже XX - XXI вв.» включает в себя два параграфа и посвящена анализу регионального измерения взаимодействия церкви и государства. В главе рассматривается как роль и значение РПЦ в России, сотрудничество церкви и государства по отдельным направлениям государственной политики отражаются в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, в Республике Карелия.

В Республике Карелия Русская Православная Церковь является самой крупной религиозной организацией, представленная Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и Спасо-Преображенским Валаамским Ставропигиальным монастырем, подчиненного непосредственно Патриарху Московскому и всея Руси и не входящего в состав местной епархии.

В первом параграфе «Роль Русской Православной Церкви в общественно-политической жизни Республики Карелия» рассматривается положение РПЦ в Карелии и ее участие в общественно-политической жизни Республики.

В начале параграфа анализируется процесс возрождения епархиальной жизни, современное положение Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ в Республике Карелия и рассматриваются основные направления деятельности церкви в регионе. Приводятся статистические данные, показывающие динамику возрождения Петрозаводской и Карельской епархии в период с 1990 по 2010 гг., в т.ч. о распределении численности храмов, часовен, монастырей по Благочиниям епархии.

Особенность положения РПЦ в Карелии заключается в том, что в советский период на ее территории были практически уничтожены культурные и духовные традиции Северного края, полностью разрушена церковная инфраструктура, ликвидирована самостоятельная епархия. Изменение церковно-государственных отношений в Республике Карелия начинается с периода восстановления самостоятельной епархии на территории Карелии в 1990 г. Возрождение церковной жизни государство ассоциировало с духовным развитием региона, попыткой вернуть общество к традиционным духовно-нравственным ценностям. В условиях становления политической системы Православие выступало одним из способов сохранения единства народов региона и противодействия дезинтеграционным процессам, связанным с мнением части радикально настроенной общественности об объединении с Финляндией.

В целом для периода 1990-х гг. для Карелии характерны те же тенденции, что и на федеральном уровне: государство перестало вмешиваться во внутреннюю жизнь церкви и освободило ее от политики контроля, начался процесс возвращения церкви конфискованного имущества, стали возвращаться находящиеся в собственности у

государства и используемые не по назначению храмы и монастыри. Вместе с тем процесс возрождения епархии шел очень медленно, что объясняется бедностью самой епархии, так и тяжелой социально-экономической ситуацией в республике.

В диссертации отмечается, что спецификой Карелии является ее приграничное положение, оказывающее непосредственное влияние на направления деятельности Петрозаводской и Карельской епархии и религиозную сферу общества. В 1990-е гг. наблюдался процесс активного распространения протестантских верований в приграничных районах Карелии, что означало привнесение в культуру и духовно-нравственное измерение общества отличных религиозных и культурных традиций. Деятельность иностранных религиозных миссий носила деструктивный характер, т.к. их цель состояла в обращении жителей Карелии в свою веру, что несло угрозу, как политической стабильности региона, так и духовному состоянию общества. Местная епархия видит угрозу духовно-нравственному состоянию общества со стороны деятельности протестантских религиозных организаций крайнего толка.

Таким образом, РПЦ в Карелии является одним из институтов, негативно оценивающим навязчивый характер активности иностранных религиозных организаций на территории республики и выступает за ограничение их деятельности, а Православие рассматривается как один из способов единения народов Карелии и выступает в качестве источника возращения к историческим, духовным и культурным традициям Северного края.

В заключительной части параграфа анализируется процесс возрождения Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального мужского монастыря. В настоящее время реализуется соглашение от 11 июля 1999 г. между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Карелия и Русской Православной Церковью (Московская Патриархия) по возрождению и развитию Валаамского архипелага и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Совместные усилия государства и церкви по возрождению Валаамского монастыря нашли сове отражение в Концепции генерального плана развития Валаамского архипелага, утвержденной Правительством РК в 2002 г. Процесс возрождения которого демонстрирует развитие церковно-государственных отношений и произошедших перемен в жизни РПЦ в регионе.

Второй параграф «Сотрудничество Петрозаводской н Карельской епархии Русской Православной Церкви с органами государственной власти Республики Карелия» посвящен анализу работы и взаимодействия с местной епархией РПЦ структурных подразделений органов государственной власти Республики, занимающихся регулированием государственно-конфессиональных отношений. В параграфе также рассматриваются реализуемые республиканские государственные программы, в которых принимает участие Петрозаводская и Карельская епархия.

В Республике Карелия политика в области государственно-конфессиональных отношений заложена в Основных направлениях реализации государственной политики в сфере национального развития, межнациональных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями на территории Республики Карелия до 2020 года. Приоритетом в сфере взаимодействия с религиозными организациями выступает создание условий для удовлетворения гражданами своих духовных и образовательных потребностей, укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия; профилактика экстремизма и ксенофобии; воспитание патриотизма и формирование общероссийской гражданской идентичности. Особое место среди традиционных конфессий отводится Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ, способствующей возвращению духовных и культурных традиций Карелии, с возрождением которой на территории республики связывается возвращение к образу Карелии как духовного центра «Русского Севера».

Координацией сферы государственно-конфессиональных отношений в Карелии, занимается Государственный комитет Республики Карелия по вопросам национальной

политики, связям с общественными и религиозными объединениями, образованный на базе Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями. Далее в параграфе анализируются отношения государственного комитета с Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ по четырем основным направлениям: государственная поддержка сохранения объектов культурного наследия культового назначения, заключающаяся в помощи Петрозаводской и Карельской епархии в деле восстановления утраченных и разрушенных православных храмов, имеющих культурное и духовное значение для региона; участие в мероприятиях, проводимых органами государственной власти Республики Карелия (конференции, совещания, семинары, «круглые столы» и т.п.); участие в мероприятиях, проводимых Петрозаводской и Карельской епархией (праздничные богослужения, концерты, выставки); участие в реализации совместных общественно значимых проектов в рамках региональной целевой программы «Гармонизация национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия в Республике Карелия на 2007-2011 годы» («Карелия - территория согласия»).

Вторая часть параграфа посвящена анализу реализуемых направлений в области сотрудничества с Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ, рассматриваемых на заседаниях Комиссии по связям с религиозными объединениями при Главе Республики Карелия. Комиссия стала первым органом, созданным для регулирования государственно-конфессиональных отношений в Республике Карелия в 1994 г. Комиссия служит прямым каналом обсуждения вопросов, связанных с положением и деятельностью религиозных организаций на территории Карелии и их взаимоотношениями с органами власти республиканского и муниципального уровня. Это способствует укреплению политической стабильности, развитию межрелигиозного диалога, сохранению гражданского мира и межнационального согласия в обществе. Следует заметить, что важным направлением деятельности Комиссии является обсуждение мер по профилактике и предупреждению возникновения межрелигиозных противоречий и конфликтов в Республике Карелия. В рамках этого направления представляется значимой деятельность РПЦ по поддержанию отношений с другими религиозными конфессиями в регионе. Так, местная епархия стала одним из участником подписанного Соглашения между Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Министерством внутренних дел по Республике Карелия и другими общественными организациями по развитию и поддержанию общественно значимых инициатив, направленных на предотвращение конфликтов на этнической и религиозной почве. В целом можно сделать вывод о том, что на заседаниях Комиссии рассматриваются и анализируются различные направления государственной политики взаимодействия с Православной церковью, подчеркивается важность развития и сохранения православной духовной культуры региона. На Комиссии в основном поднимаются лишь те вопросы, которые так или иначе связаны с Православием и с деятельностью Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ. Положению других религиозных конфессий и их роли в политической системе республики уделяется не столь пристальное внимание. Во многом это обусловлено тем местом, которое занимает Русская Православная Церковь и Православие в политической системе страны в целом, и в Республике Карелия, в частности.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются важнейшие положения диссертации.

В приложениях приведена структура административного и административно-территориального управления Русской Православной Церкви и Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ, что позволяет рассмотреть систему управления и взаимодействия внутри церкви, а также отражена система зарегистрированных религиозных организаций на территории Республики Карелия.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых

научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией:

1. Безбородов М.И. Основные принципы церковно-государственных отношений в социально-политической доктрине РПЦ // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Научный журнал. Том 6. № 2. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. - С.257-290 (0,84 п.л.);

2. Безбородов М.И. Русская Православная Церковь и государство: проблемы взаимодействия и приоритеты // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4, История. Регионоведение. Международные отношения. - 2009. -№1 (15). - С. 13-18 (0, 52 печатного листа);

3. Безбородов М.И. «Международная деятельность Русской Православной Церкви: внешнеполитические позиции и сотрудничество с государством» // Научный журнал «СОЦИУМ И ВЛАСТЬ» № 3 (27) 2010. - С.84-90 (0,55 п.л.);

Публикации в других журналах и изданиях:

4. Безбородов М.И. Общественно-политическая идеология Русской Православной Церкви на современном этапе и построение модели церковно-государственных отношений // Сборник лучших статей по итогам III Всероссийской Ассамблеи молодых политологов (19-20 апреля 2010 года, Пермь) / Пермь: ООО «Издательский дом «Типография купца Тарасова», 2011. С. 216-229 (0,58 п.л.);

5. Безбородов М.И. Общественно-политическая идеология Русской Православной церкви: определение модели церковно-государственных отношений // Государство, общество, церковь в истории России XX века: Материалы IX Междунар. науч. конф. Иваново, 10-11 февраля 2011г.: в 2 ч. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2011. - Ч. 1. - 75-81 (0,41 п.л.);

6. Безбородов М.И. Русская Православная Церковь как независимый институт гражданского общества // Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 10-11декабря 2010 г., Санкт-Петербургский государственный университет / Под общ. ред. С. Г. Еремеева, О. В. Поповой. — Санкт-Петербург: ООО «Аллегро», 2010. - С.36-37 (0, 31 п.л.);

7. Безбородов М.И. Общественно-политическая идеология Русской Православной Церкви: взгляд на развитие государства и общества // Изменение в России: политические повестки и стратегии. Международная научная конференция. Тезисы докладов. Москва, 25-26 ноября 2010 г. - М.: Российская ассоциация политической науки, 2010.-С.26-27 (0, 16 п. л.);

8. Безбородов М.И. Сотрудничество Русской Православной Церкви и государства в сфере образования: основные направления и проблемы // Северное измерение: социально-политический альманах. Выпуск 4 / под. Ред. Проф. В.С.Максимовой. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010. - С. 136-149 (0,77 п.л.);

9. Безбородов М.И. Участие Русской Православной Церкви в системе государственного образования РФ: основные направления и итоги //Госудасртво, общество, церковь в

истории России XX века: Материалы IX Междунар, науч. конф. Иваново, 10-11 февраля 2010 г.: в 2 ч. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2010. -Ч. 1.-75-81 (0,41 п.л.)

10. Безбородое М.И. К вопросу о взаимоотношениях между Русской православной церковью и государством (на примере Республики Карелия) // Тезисы докладов. V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы». Москва, 20-22 ноября 2009 г. - М.: Российская ассоциация политической науки, 2009. - С. 497 - 498 (0, 12 пл.);

11. Безбородов М.И. «Государство и церковь: от советской модели к поиску новой» // Северное измерение: социально-политический альманах. Выпуск 3 / под ред. проф. B.C. Максимовой. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - С.91-100 (0,43 п.л.);

12. Безбородов М.И. Церковно-государственные отношения в Республике Карелия: краткий обзор // Северное измерение: социально-политический альманах. Выпуск 2 / Под ред. проф. B.C. Максимовой. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - С. 135-141 (0, 48 п.л.);

13. Безбородов М.И. Церковно-государственные отношения в России: проблемы и перспективы // Актуальные проблемы общественных наук в современной России: материалы научной конференции аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук Петрозаводского государственного университета (1012 марта 2008 г.). - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - С. 18-25 (0,34 п.л.);

14. Безбородов М.И. Русская Православная Церковь в Республике Карелия: региональные особенности церковно-государственных отношений // Государство, общество, церковь в истории России XX века: Материалы VIII Междунар. науч. конф. Иваново, 11-12 февраля 2009 г.: в 2 ч. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009. - 4.1. - С. 33-38 (0,32 п.л.);

Публикации на ин.языках:

15. Bezborodov M. Relationship between State and Church in the Modern World: The case of Russia // EU-Russia Relations in the Framework of the Tcmpus-Tacis projects/ Edited by MaraMorini. Genova. -P. 126-144 (0,76 п.л.).