автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства в регионе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иншаков, Виталий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иншаков, Виталий Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социально-профессионального статуса

1.1 Социально-профессиональный статус как показатель процессов социальной дифференциации в обществе

1.2 Влияние профессиональной социализации на формирование социального статуса

Глава 2. Региональные особенности формирования социального статуса молодых специалистов сельского хозяйства

2.1 Динамика изменения трудовых мотиваций молодых специалистов сельского хозяйства в процессе профессиональной социализации

2.2 Молодые специалисты сельского хозяйства на региональном рынке труда

2.3 Механизмы управления формированием социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства Заключение

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Иншаков, Виталий Александрович

Актуальность темы исследования. Всестороннее изучение социального положения отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе, их социальной дифференциации в зависимости от сектора занятости, возрастной, профессиональной и отраслевой принадлежности является приоритетной задачей социологической науки.

В условиях демократизации российского социума структурные перестройки во многих секторах экономики привели к множеству социальных проблем, проявления которых нередко приобретают форму кризисных ситуаций. Наиболее остро социально-экономические проблемы обозначились в аграрном секторе. Одной из самых насущных, требующих глубокого и серьезного изучения стала проблема кадрового обеспечения сельского хозяйства, и в первую очередь молодыми кадрами высшей квалификации. Связано это во многом с тем, что в условиях реализации национального проекта «Развитие АПК», становления рыночных отношений и новых форм хозяйствования возросли требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. От их успешной интеграции в сферу профессиональной деятельности зависит стабильное и устойчивое функционирование сферы АПК, а также инновационное развитие общества.

В настоящее время процессы трансформации в сельском хозяйстве развиваются крайне медленно и противоречиво. По многим важным показателям кадрового обеспечения ситуация в регионах в последние годы ухудшилась. Явно обозначилась нестабильность кадрового состава, начался отток молодых и наиболее перспективных специалистов. Обострились проблемы повышения образовательного уровня, профессионализма и компетентности руководителей и специалистов различных сфер сельскохозяйственного производства. Поведенческие установки молодых специалистов на труд в аграрном секторе стали определяться главным образом уровнем престижности и оплаты труда, устойчивостью профессионального положения, социальным самочувствием, социальной удовлетворенностью и качеством жизни на селе в целом.

В сложившихся условиях научный и практический интерес представляют новые подходы к управлению социальными процессами в молодежной среде, связанные с повышением закрепляемости молодых специалистов на селе. В данной диссертации такие подходы предложены на основе многофакторного анализа характеристик, определяющих социально-профессиональный статус молодых специалистов сельского хозяйства, и разработки мер по его повышению.

Степень разработанности темы исследования. Развитые теоретические представления о социально-профессиональном статусе присущи теориям социальной стратификации, концептуальные основы которых были заложены Э. Дюркгеймом, М. Вебером, П. А. Сорокиным.

Вопросы формирования социального статуса детально разработаны в рамках структурно-функциональных теорий стратификационной системы общества (Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Девис, У. Мур). С этих позиций социальное неравенство определяется значимостью и престижностью функций, выполняемых в обществе, при чем главным критерием социального расслоения считается профессия. Профессиональный статус отдельного человека или социальной группы тесно связан с такими основаниями стратификации, как доходы (собственность), власть (положение в системе управления), престиж (признание социальной значимости этой работы) и образование (возможность получить хорошую профессию).

Важный вклад в развитие теоретических представлений о социально-профессиональном статусе внесла репутационная теория У. JI. Уорнера, базирующаяся на том, что одни и те же профессии и овладевшие ими индивиды пользуются примерно одинаковым престижем. Методологические предпосылки разработки статусной проблематики отражены в трудах Р. Линтона, Г. Мейна, П. Бурдье, Т. Веблена, Э. Гидденса, Ф. Мерила, Р. Тернера, Т. Шибутани и др., на основе которых были созданы развернутые теории социального статуса, являющиеся составной частью концепций социальной стратификации.

В отечественной социологии общее теоретическое рассмотрение стратификационных процессов осуществлено в работах Е. А. Ануфриева, Р. В. Рыбкиной, М. С. Комарова, В. О. Рукавишникова, 3. Т. Голенковой, Н. И. Лапина, И. В. Мостовой, М. Н. Руткевича, 3. П. Култыгина.

Значимый вклад в изучение социально-профессионального статуса и положения молодежи на рынке труда в современных экономических условиях внесли Я. У. Астафьев, Э. С. Гареев, В. Н. Шубин, Т. И. Заславская, С. А. Константинов, Е. Д. Игитханян, С. С. Балабанов, Н. М. Римашевская, Т. Ю. Богомолова, В. С. Тапилина, Н. Е. Тихонова, С. А. Кравченко, И. П. Попова, Е. Н. Стариков, Ф. Р. Филиппов, которые проводили эмпирические исследования с целью изучения процессов социального расслоения в трансформирующемся российском обществе. Обобщения полученных ими результатов позволяют проследить за изменениями в подходе к проблемам социально-экономического, социально-профессионального неравенства в российской социологии и их региональной специфике. По мнению вышеназванных социологов, наибольшее значение в социальной стратификации в современном российском обществе имеют экономический, властный и социально-профессиональный критерии.

Исследованию процесса профессиональной социализации и адаптации посвящены работы Л. Л. Шпака, А. В. Морозовой, Л. Э. Пробста, И. И. Митро-фановой, Ю. В. Арутюняна, В. Г. Бушуровой, А. И. Ковалевой, П. С. Кузнецова и др. Рядом ученых разрабатывались отдельные аспекты формирования социально-профессионального статуса с позиций социокультурного анализа (В. И. Ильин, Л. Г. Ионин, В. В. Радаев, Л. С. Яковлев и др.), социологии труда (Г. В. Осипов, В. А. Ядов и др.), социологии молодежи (И. М. Ильинский, В. Т. Лисовский, С. В. Полутин).

Важное значение для диссертационного исследования имеют труды Л. И. Абалкина, В. С. Немчинова, С. Г. Струмилина, А. В. Чаянова, В. И. Староверова, В. М. Баутина, Н. К. Долгушкина, А. В. Медведева, В. Г. Новикова в которых раскрываются особенности условий формирования социально-профессионального статуса специалистов агропромышленного комплекса, изучаются его институциональные и управленческие аспекты в процессе трансформации и функционирования различных структур этой сферы экономики.

Таким образом, анализу проблем формирования социально-профессионального статуса посвящены работы многих ученых. Тем не менее, оценивая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что целостной концепции прогнозирования развития социально-статусных отношений в современном сельском социуме пока не создано и тем более нет единого методологического подхода к решению задач кадрового обеспечения сельского хозяйства с позиций укрепления статусных характеристик работников. Поэтому изучение формирования и развития статусных характеристик молодых специалистов в трансформирующемся сельском социуме на уровне региона имеет важное значение. Комплексные исследования в этой области, на наш взгляд, могут послужить основой корректировки социальных программ, определенных национальным проектом «Развитие АПК».

Объект исследования - социальные группы молодежи, формирующие состав молодых специалистов сельского хозяйства.

Предмет исследования - процессы формирования и тенденции изменения социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства.

Цель исследования - социологический анализ формирования социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства и выработка механизмов оптимизации данного процесса.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к изучению социально-профессионального статуса;

2. проанализировать социально-профессиональные мотивации студентов-старшекурсников аграрных специальностей и молодых специалистов сельского хозяйства;

3. провести социологический анализ особенностей формирования статусных характеристик студентов-старшекурсников аграрных специальностей и молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне;

4. разработать практические рекомендации по эффективному управлению формированием социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства.

Гипотеза исследования. Повышение социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства является необходимым условием решения проблем обеспечения сельскохозяйственной отрасли высококвалифицированными кадрами. Региональный уровень управления формированием их социально-профессионального статуса предполагает разработку комплекса мер, базирующихся на программно-целевом регулировании в АПК и направленных на повышение закрепляемости молодых специалистов на селе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют системный и структурно-функциональный подходы, которые использовались для исследования структуры, функций и статуса социально-профессиональной группы молодых специалистов сельского хозяйства. Теоретической основой исследования выступают стратификационный подход в интерпретации классиков социологии Э. Дюрк-гейма, М. Вебера, П. А. Сорокина; научное наследие функционалистского направления (Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Девис, У. Мур); работы отечественных и зарубежных социологов Р. Линтона, Т. Веблена, Н. Е. Тихоновой, И. П. Поповой, считающих социально-профессиональный статус ведущим критерием и основополагающим конструктом описания трансформации социальной структуры.

При проведении исследования также применялись статистический метод, метод вторичного социологического анализа и метод анкетного опроса.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы при анализе социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства были использованы:

1. материалы комплексного социологического исследования «Российская молодежь в регионах среднего достатка: каковы жизненные перспективы?», проведенного при участии автора Институтом социологии РАН при поддержке Фонда Ф. Эберта в 2005-2006 гг. Всего было опрошено 1 500 респондентов в возрасте до 30 лет, в том числе 460 студентов аграрных специальностей и молодых специалистов сельского хозяйства. Количественный анализ данных был выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002;

2. результаты анкетного опроса молодых специалистов сельского хозяйства, проведенного автором в 2008 г. в муниципальных районах Республики Мордовия. Выборочная совокупность — 156 чел. в возрасте 22-30 лет, занятых в аграрном секторе, что составляет 4,7 % от общего числа молодых специалистов сельского хозяйства в регионе;

3. итоги анкетного опроса студентов-старшекурсников, обучающихся в Аграрном институте и Институте механики и энергетики Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, проведенного автором в г. Саранске в 2008 г. Выборочная совокупность - 150 студентов в возрасте 19-21 года, что составляет 6,0 % от общего числа студентов аграрных специальностей МГУ им. Н. П. Огарева;

4. нормативно-правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней;

5. статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, Министерства труда и занятости РМ, Министерства экономики РМ о состоянии работы с молодежью и кадрами сельского хозяйства Республики Мордовия;

6. вторичный анализ эмпирических данных, полученных отечественными и зарубежными исследователями по проблемам формирования социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства.

Научная новизна исследования.

1. С позиций социологической науки систематизированы научные подходы к анализу категорий «социальный статус» и «социально-профессиональный статус», дана их авторская интерпретация применительно к молодым специалистам сельского хозяйства.

2. На основе анализа концепций зарубежных и отечественных исследователей разработана комплексная модель формирования устойчивого социально-профессионального статуса молодого специалиста сельского хозяйства.

3. Проанализированы важнейшие статусные характеристики молодых специалистов сельского хозяйства: уровень образования и доходов, престиж, положение в структуре управления - и динамика их изменения.

4. Выявлены особенности формирования статусных характеристик молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне, которые заключаются в противоречии между стремлением молодых людей с высшим образованием трудиться на высокотехнологичных производствах, с высоким уровнем заработной платы, с развитой социальной инфраструктурой, с одной стороны и ограниченными возможностями реализовать свои устремления из-за неразвитого сельского рынка труда, сферы услуг, жилья, низкой заработной платы - с другой.

5. Установлено, что разрешение выявленных противоречий в формировании социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства на уровне региона может быть осуществлено только при системном воздействии экономических, социальных и административно-правовых мер, направленных на повышение мотивации молодежи к профессионально-трудовой деятельности в сфере сельского хозяйства.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Социально-профессиональный статус молодых специалистов сельского хозяйства определяется как их место в профессиональной структуре, отражающее социально-экономического положение, уровень квалификации и мастерства, профессионального самосознания и самооценки, признания в профессиональной среде. В масштабе региона социально-профессиональный статус молодых специалистов сельского хозяйства тесно связан с закрепляемостью их на селе. Показателем сформированности социально-профессионального статуса выступает устойчивая, сознательная мотивация связать свою профессиональную карьеру с трудовой деятельностью в сфере сельского хозяйства.

2.Приоритетное влияние на формирование социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства оказывают социально-трудовые отношения в региональном социуме.

3.Проблемами, препятствующими формированию социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне являются низкий уровень доходов, недостаточный уровень практико-ориентированных знаний выпускников, слабая социальная инфраструктура села, тяжелые условия сельскохозяйственного труда, неудовлетворенность жилищными условиями. Решение данных проблем позволит повысить закрепляемость молодых специалистов сельского хозяйства на селе.

4.Механизм управления формированием социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне включает в себя комплекс региональных и внутрихозяйственных мероприятий, направленных прежде всего на повышение мотивированности молодых специалистов сельского хозяйства. Основными «точками роста» являются повышение уровня образования, создание на базе инновационных сельскохозяйственных предприятий учебно-практических центров, совершенствование законодательной базы контрактно-целевой подготовки молодых специалистов. Анализ опыта ряда передовых сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия показал, что эффективным способом формирования устойчивого социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства являются мероприятия, направленные на повышение уровня их доходов, престижа, переподготовки и повышения квалификации, решение жилищных проблем, развитие сельской инфраструктуры.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

1. для разработки и развития методов социологического анализа статусных характеристик молодежи (молодых специалистов) в регионе;

2. в учебных курсах теоретической, отраслевой и прикладной социологии;

3. в деятельности региональных муниципальных органов управления АПК при разработке основных направлений экономической и социально-правовой поддержки молодых специалистов сельского хозяйства;

4. в совершенствовании работы с кадрами сельского хозяйства, направленной на преодоление дисбаланса между различными показателями социально-профессионального статуса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях:

1.0гаревских научных чтениях «Проблемы экономической социологии» (Саранск, 2004);

2.Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2005);

3 .Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006);

4.5-й Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2006);

5-Огаревских чтениях «Гармонизация социальных отношений» (Саранск,

2005);

6.конференции молодых ученых, посвященной 15-летию ФГНУ «НИИ Регионологии» (Саранск, 2006), а также на заседании круглого стола на тему «Целевая контрактная подготовка специалистов. Трудоустройство молодых специалистов, их закрепление на селе, социальные условия» (Саранск, 2005) и круглого стола молодых ученых 4-й ярмарки Приволжского федерального округа «Российским инновациям — российский капитал» (Саранск, 2006). Результаты работы использовались при подготовке бюллетеня «Молодые специалисты в сфере АПК» Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия (Саранск, 2006), бюллетеня «Мониторинг потребностей в рабочих кадрах промышленного, сельскохозяйственного профилей и сферы обслуживания» Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия (Саранск, 2008), проектов Программ социально-экономического развития Ромодановского и Торбеевского муниципальных районов Республики Мордовия на период 20052010 гг. (Саранск, 2005), проекта Программы комплексного социально-экономического развития Краснослободского муниципального района Республики Мордовия на период 2008-2010 гг. (Саранск, 2008), где автор принимал непосредственное участие.

По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе две статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства в регионе"

Заключение

В условиях демократизации российского социума наиболее остро обозначились социально-экономические проблемы в сельском хозяйстве. Одной из самых насущных, требующей глубокого и серьезного изучения, стала проблема кадрового обеспечения молодыми специалистами. Связано это во многом с тем, что поведенческие установки молодых людей на труд в сельскохозяйственном производстве стали главным образом определяться уровнем престижности и оплаты труда, устойчивостью профессионального положения, социальным самочувствием, социальной удовлетворенностью и качеством жизни на селе в целом. Поэтому в сложившихся условиях реформирования сельского хозяйства актуальными стали вопросы поиска дополнительных резервов мотивации людей к эффективному выполнению своей социальной роли.

Анализ трудов зарубежных и отечественных социологов по вопросам социальной дифференциации в обществе позволил установить, что одним из таких резервов является научно-организованная система управления мотивациями, представляющая собой оптимальное сочетание материальных стимулов и высокого социального статуса людей, занятых в сельскохозяйственном производстве.

Для объяснения модели поведения индивида, занимающего, определенный статус, ученые выделяют ряд признаков, среди которых особо выделяются признаки, связанные с профессионально-трудовой деятельностью.

Исследованиями установлено, что большую роль в формировании статусных характеристик молодых специалистов играют процессы профессиональной социализации, связанные с приобретениями молодыми людьми таких качеств как: высокий уровень профессиональных знаний и умение использовать их на практике; стремление к высокому уровню оплаты за свой профессиональный труд; способность быстро адаптироваться к изменениям в сфере техники и технологий; творческие способности; стремление к саморазвитию; самостоятельность в принятии решений и способность к ответственности за них; инициативность, социальная активность и защищенность; коммуникабельность, умение работать в коллективе.

Определено, что основополагающими критериями оценки социально-профессионального статуса являются: престиж профессии, уровень образования и уровень дохода.

Молодые специалисты являются частью молодежи, социальный статус которой в определенной степени является индикатором процессов профессиональной дифференциации, происходящих на молодежном рынке труда. Молодые специалисты сельского хозяйства, прежде чем попасть на рынок труда проходят процесс профессиональной подготовки по месту учебы, как правило, в условиях города и их ценностно-мотивационные установки во многом формируются под влиянием общих закономерностей развития социальных процессов в молодежной сфере. Анализ факторов профессиональной социализации молодежи на рынке труда позволил заметить, что в современных условиях для значительной части опрошенных ценность труда определяется, прежде всего, уровнем его оплаты, и возможностью личностной самореализации. Полученное молодыми людьми образование рассматривается ими не только как справедливое подтверждение своих способностей и дарований, но и как ресурс в борьбе за более высокий социальный статус. Получение хорошего образования в качестве важной цели отметили свыше 80 % опрошенных.

В представлениях молодых специалистов о хорошей работе как факторе, повышающем их статус, лидирует ценность «хорошая зарплата» (66 %). Ценность «интересная работа» занимает по частоте выбора второе место (61 %). На третьем месте по предпочтениям располагается «перспектива должностного роста» (34 %).

Индикатором уровня социального статуса молодых специалистов сельского хозяйства является их закрепляемость. Низкий уровень закрепляемости молодых специалистов на сельскохозяйственных предприятиях после окончания учебных заведений существенно усугубляет проблему кадрового обеспечения сельского хозяйства. Так среди руководителей и специалистов сельхозпредприятий России доля лиц в возрасте до 30 лет составляет лишь около 9 %.

В Республике Мордовия низкий уровень закрепляемости характерен в первую очередь для экономически слабых районов. Главными причинами низкой закрепляемости молодые специалисты считают: низкие реальные доходы (37,3 %); отсутствие благоприятных жилищных условий (28,6 %); отсутствие должного внимания проблемам молодых специалистов (21,2 %); неблагоприятные условия труда (12,5 %); другие причины (0,4 %). Как видно причины низкий закрепляемости и смены места жительства близко коррелируют между собой.

Одной из главных причин смены места жительства молодые специалисты видят в низком уровне характеристик, определяющих их социальный статус: низкая оплата труда в сельскохозяйственной сфере (46,4 % опрошенных); плохие жилищные условия (18,8 %); упадок сельской инфраструктуры (21,7 %); неудовлетворительные условия труда (13 %).

В рыночной экономике существенное влияние на социальный статус молодых специалистов сельского хозяйства оказывают неблагоприятные демографические процессы на селе. К характерным чертам формирования модели современной сельской семьи относится переход к малодетной семье (2,5 человека). По данным нашего исследования, проведенного в 2006 г. в Республике Мордовия 59,6 % молодых специалистов на селе не имеют детей, 30,8 % имеют одного ребенка и лишь 9,6 % двоих детей.

Проблема закрепляемости молодых кадров на селе как показали исследования, требует комплексного решения. Необходимо продолжать развитие сельской инфраструктуры, создавать экономические, социальные, культурные ус-* ловия для сохранения кадрового потенциала села. Расширение системы материальной заинтересованности на сельскохозяйственных предприятиях, повышение ответственности за реализацию госзаказа, соблюдение условий договора о целевой подготовке как сельскохозяйственного предприятия, так и молодого специалиста могут стать мерами, способствующими повышению закрепляемости молодых специалистов на предприятиях АПК Республики Мордовия.

Кадровое обеспечение сельского хозяйства, социально-профессиональный статус работающих в этой сфере, во многом определяется кадровой политикой, проводимой властями в регионе.

К положительным тенденциям следует отнести то, что сегодня кадровая политика перестает быть полем для импровизаций, переходит от краткосрочных планов к долгосрочным программам, к стратегическому видению перспектив и источников своего развития. Свидетельство этому - разработка и реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», отраслевой программ развития аграрного образования (на 2002-2005 г.г. и до 2010 года), региональных программ кадрового обеспечения АПК, разработанных во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2000 г. № 117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса». Планомерная реализация этих программ становится инструментом стабилизации трудовых ресурсов, формирования благоприятной среды, в которой реализуется трудовой потенциал, стимулируется создание инновационного климата, повышается ответственность за профессионализм кадров, и уровень их социального статуса.

Положительный опыт внедрения перспективных методов работы по формированию социально-профессионального статуса специалистов выявлен в ОАО "Агрофирма "Октябрьская" Лямбирского района и ОАО «Агрофирма «Норов» Кочкуровского района Республики Мордовия. В целом для привлечения молодых специалистов, их трудовой адаптации и стабилизации коллективов здесь выработан целый ряд социально-экономических, управленческих и организационно-технических мер: повышение уровня реальных доходов работников предприятий; расширение пакета социальных льгот; развитие социальной инфраструктуры предприятий; коренное улучшение условий и охраны труда, особенно в производственных подразделениях предприятий; развитие наставничества, направленного на профессиональный рост и трудовую адаптацию молодых специалистов, решение жилищных проблем.

В целях совершенствования механизма управления процессом формирования социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне определены к реализации следующие мероприятия:

- определение потребности региона в сельскохозяйственных кадрах всех уровней (механизаторов, специалистов среднего звена, инженерах, агрономов, зоотехников, ветврачей и т.д.);

- разработка мониторинга рабочих мест по всем хозяйствам в системе'АПК;

- разработка подробных планов работы кадровых служб (на уровне Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, района, сельскохозяйственных предприятий) по подготовке, переподготовке и повышению профессионального уровня-специалистов;

- усовершенствование форм договоров на контрактно-целевую подготовку (договор может заключаться как с конкретным сельхозпредприятием, так и с руководством района, муниципального образования, сельхозуправления). В договоре должны быть четко обозначены требования «заказчика» к уровню знаt ний, качеству подготовки молодого специалиста;

- отработка системы отбора молодежи, изъявившей желание учиться по1 контрактно-целевой подготовке. Разработка тестов, где должны- быть отражены, главным образом, мотивационные моменты, побудившие человека выбрать ту или иную профессию, уровень представлений о будущей работе, значимости выбранной профессии в рыночной экономике страны. Такое тестирование следует проводить во время профориентационной работы. После заключения договоров на контрактно-целевую подготовку на каждого студента должен быть составлен индивидуальный план обучения с подробным отражением наиболее актуальных для конкретного хозяйства практических задач, и которые студент мог бы решать в ходе обучения (т.е. должна быть отработана индивидуальная технология обучения целевика);

- практикование защит дипломных проектов целевиками, как правило, в районных управлениях, Министерстве сельского хозяйства, либо в университете на расширенных заседаниях ГАК с привлечением представителей «Заказчика»;

- разработка по каждому сельскохозяйственному предприятию гарантийного пакета социальных услуг для молодых специалистов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства в регионе"

ИНШАКОВ Виталий Александрович ии34 ' 6 7 В

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ (на примере Респубшкн Мордовия)

Специальность 22 00 04 - Социапьная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социоюгических наук

Саранск 2009

1 7 СЕН

003476761

Работа выполнена на кафедре социологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор социологических наук профессор Полутин Сергей Викторович

доктор социологических наук профессор Савинов Леонид Иванович

кандидат социологических наук доцент Букин Василий Петрович

ФГОУВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится « 9 » октября 2009 года, в « 14 » часов, на заседании диссертационного совета Д 212 117 03 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу Республика Мордовия, 430005, г Саранск, ул Б Хмельницкого, д 39-а, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеки ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева», с авторефератом - на сайте http //www mrsu ru

Автореферат разослан « 4 » сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

В М Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Всестороннее изучение социального положения отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе, их социальной дифференциации в зависимости от сектора занятости, возрастной, профессиональной и отраслевой принадлежности является приоритетной задачей социологической науки

В условиях демократизации российского социума структурные перестройки во многих секторах экономики привели к множеству социальных проблем, проявления которых нередко приобретают форму кризисных ситуаций Наиболее остро социально-экономические проблемы обозначились в аграрном секторе Одной из самых насущных, требующих глубокого и серьезного изучения стала проблема кадрового обеспечения сельского хозяйства, и в первую очередь молодыми кадрами высшей квалификации Связано это во многом с тем, что в условиях реализации национального проекта «Развитие АПК», становления рыночных отношений и новых форм хозяйствования возросли требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров От их успешной интеграции в сферу профессиональной деятельности зависит стабильное и устойчивое функционирование сферы АПК, а также инновационное развитие общества

В настоящее время процессы трансформации в сельском хозяйстве развиваются крайне медленно и противоречиво По многим важным показателям кадрового обеспечения ситуация в регионах в последние годы ухудшилась Явно обозначилась нестабильность кадрового состава, начался отток молодых и наиболее перспективных специалистов Обострились проблемы повышения образовательного уровня, профессионализма и компетентности руководителей и специалистов различных сфер сельскохозяйственного производства Поведенческие установки молодых специалистов на труд в аграрном секторе стали определяться главным образом уровнем престижности и оплаты труда, устойчивостью профессионального положения, социальным самочувствием, социальной удовлетворенностью и качеством жизни на селе в целом

В сложившихся условиях научный и практический интерес представляют новые подходы к управлению социальными процессами в молодежной среде, связанные с повышением закрепляемое™ молодых специалистов на селе В данной диссертации такие подходы предложены на основе многофакторного анализа характеристик, определяющих социально-профессиональный статус молодых специалистов сельского хозяйства, и разработки мер по его повышению

Степень разработанности темы исследования. Развитые теоретические представления о социально-профессиональном статусе присущи теориям социальной стратификации, концептуальные основы которых были заложены Э Дюркгеймом, М Вебером, П А Сорокиным

Вопросы формирования социального статуса детально разработаны в

рамках структурно-функциональных теорий стратификационной системы общества (Т Парсонс, Р Мертон, К Девис, У Мур) С этих позиций социальное неравенство определяется значимостью и престижностью функций, выполняемых в обществе, при чем главным критерием социального расслоения считается профессия Профессиональный статус отдельного человека или социальной группы тесно связан с такими основаниями стратификации, как доходы (собственность), власть (положение в системе управления), престиж (признание социальной значимости этой работы) и образование (возможность получить хорошую профессию)

Важный вклад в развитие теоретических представлений о социально-профессиональном статусе внесла репутационная теория У Л Уорнера, базирующаяся на том, что одни и те же профессии и овладевшие ими индивиды пользуются примерно одинаковым престижем Методологические предпосылки разработки статусной проблематики отражены в трудах Р Линтона, Г Мейна, П Бурдье, Т Веблена, Э Гидденса, Ф Мерила, Р Тернера, Т Шибутани и др, на основе которых были созданы развернутые теории социального статуса, являющиеся составной частью концепций социальной стратификации

В отечественной социологии общее теоретическое рассмотрение стратификационных процессов осуществлено в работах Е А Ануфриева, Р В Рыбкиной, М С Комарова, В О Рукавишникова, 3 Т Голенковой, Н И Лапина, И В Мостовой, М Н Руткевича, 3 П Култыгина

Значимый вклад в изучение социально-профессионального статуса и положения молодежи на рынке труда в современных экономических условиях внесли Я У Астафьев, Э С Гареев, В Н Шубин, Т И Заславская, С А Константинов, Е Д Игитханян, С С Балабанов, Н М Римашевская, Т Ю Богомолова, В С Тапилина, Н Е Тихонова, С А Кравченко, И П Попова, Е Н Стариков, Ф Р Филиппов, которые проводили эмпирические исследования с целью изучения процессов социального расслоения в трансформирующемся российском обществе Обобщения полученных ими результатов позволяют проследить за изменениями в подходе к проблемам социально-экономического, социально-профессионального неравенства в российской социологии и их региональной специфике По мнению вышеназванных социологов, наибольшее значение в социальной стратификации в современном российском обществе имеют экономический, властный и социально-профессиональный критерии

Исследованию процесса профессиональной социализации и адаптации посвящены работы Л Л Шпака, А В Морозовой, Л Э Пробста, И И Мит-рофановой, Ю В Арутюняна, В Г Бушуровой, А И Ковалевой, П С Кузнецова и др Рядом ученых разрабатывались отдельные аспекты формирования социально-профессионального статуса с позиций социокультурного анализа (В И Ильин, Л Г Ионин, В В Радаев, Л С Яковлев и др), социологии труда (Г В Осипов, В А Ядов и др ), социологии молодежи (И М Ильинский, В Т Лисовский, С В Полутин)

Важное значение для диссертационного исследования имеют труды

Л И Абалкина, В С Немчинова, С Г Струмилина, А В Чаянова, В И Староверова, В М Баутина, Н К Долгушкина, А В Медведева, В Г Новикова в которых раскрываются особенности условий формирования социально-профессионального статуса специалистов агропромышленного комплекса, изучаются его институциональные и управленческие аспекты в процессе трансформации и функционирования различных структур этой сферы экономики

Таким образом, анализу проблем формирования социально-профессионального статуса посвящены работы многих ученых Тем не менее, оценивая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что целостной концепции прогнозирования развития социально-статусных отношений в современном сельском социуме пока не создано и тем более нет единого методологического подхода к решению задач кадрового обеспечения сельского хозяйства с позиций укрепления статусных характеристик работников Поэтому изучение формирования и развития статусных характеристик молодых специалистов в трансформирующемся сельском социуме на уровне региона имеет важное значение Комплексные исследования в этой области, на наш взгляд, могут послужить основой корректировки социальных программ, определенных национальным проектом «Развитие АПК»

Объект исследования - социальные группы молодежи, формирующие состав молодых специалистов сельского хозяйства

Предмет исследования - процессы формирования и тенденции изменения социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства

Цель исследования - социологический анализ формирования социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства и выработка механизмов оптимизации данного процесса

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1 проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к изучению социально-профессионального статуса,

2 проанализировать социально-профессиональные мотивации студентов-старшекурсников аграрных специальностей и молодых специалистов сельского хозяйства,

3 провести социологический анализ особенностей формирования статусных характеристик студентов-старшекурсников аграрных специальностей и молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне,

4 разработать практические рекомендации по эффективному управлению формированием социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства

Гипотеза исследования. Повышение социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства является необходимым условием решения проблем обеспечения сельскохозяйственной отрасли высококвалифицированными кадрами Региональный уровень управления формированием их социально-профессионального статуса предполагает разра-

ботку комплекса мер, базирующихся на программно-целевом регулировании в АПК и направленных на повышение закрепляемости молодых специалистов на селе

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют системный и структурно-функциональный подходы, которые использовались для исследования структуры, функций и статуса социально-профессиональной группы молодых специалистов сельского хозяйства Теоретической основой исследования выступают стратификационный подход в интерпретации классиков социологии Э Дюркгейма, M Вебера, П А Сорокина, научное наследие функционали-стского направления (Т Парсонс, Р Мертон, К Девис, У Мур), работы отечественных и зарубежных социологов Р Линтона, Т Веблена, H Е Тихоновой, И П Поповой, считающих социально-профессиональный статус ведущим критерием и основополагающим конструктом описания трансформации социальной структуры

При проведении исследования также применялись статистический метод, метод вторичного социологического анализа и метод анкетного опроса

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы при анализе социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства были использованы

1 материалы комплексного социологического исследования «Российская молодежь в регионах среднего достатка каковы жизненные перспективы?», проведенного при участии автора Институтом социологии РАН при поддержке Фонда Ф Эберта в 2005-2006 гг Всего было опрошено 1 500 респондентов в возрасте до 30 лет, в том числе 460 студентов аграрных специальностей и молодых специалистов сельского хозяйства Количественный анализ данных был выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 110 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002,

2 результаты анкетного опроса молодых специалистов сельского хозяйства, проведенного автором в 2008 г в муниципальных районах Республики Мордовия Выборочная совокупность - 156 чел в возрасте 22-30 лет, занятых в аграрном секторе, что составляет 4,7 % от общего числа молодых специалистов сельского хозяйства в регионе,

3 итоги анкетного опроса студентов-старшекурсников, обучающихся в Аграрном институте и Институте механики и энергетики Мордовского государственного университета им H П Огарева, проведенного автором в г Саранске в 2008 г Выборочная совокупность - 150 студентов в возрасте 19-21 года, что составляет 6,0 % от общего числа студентов аграрных специальностей МГУ им H П Огарева,

4 нормативно-правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней,

5 статистические данные Министерства сельского хозяйства и продо-

вольствия РМ, Министерства труда и занятости РМ, Министерства экономики РМ о состоянии работы с молодежью и кадрами сельского хозяйства Республики Мордовия,

6 вторичный анализ эмпирических данных, полученных отечественными и зарубежными исследователями по проблемам формирования социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства

Научная новизна исследования.

1 С позиций социологической науки систематизированы научные подходы к анализу категорий «социальный статус» и «социально-профессиональный статус», дана их авторская интерпретация применительно к молодым специалистам сельского хозяйства

2 На основе анализа концепций зарубежных и отечественных исследователей разработана комплексная модель формирования устойчивого социально-профессионального статуса молодого специалиста сельского хозяйства

3 Проанализированы важнейшие статусные характеристики молодых специалистов сельского хозяйства уровень образования и доходов, престиж, положение в структуре управления - и динамика их изменения

4 Выявлены особенности формирования статусных характеристик молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне, которые заключаются в противоречии между стремлением молодых людей с высшим образованием трудиться на высокотехнологичных производствах, с высоким уровнем заработной платы, с развитой социальной инфраструктурой, с одной стороны и ограниченными возможностями реализовать свои устремления из-за неразвитого сельского рынка труда, сферы услуг, жилья, низкой заработной платы - с другой

5 Установлено, что разрешение выявленных противоречий в формировании социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства на уровне региона может быть осуществлено только при системном воздействии экономических, социальных и административно-правовых мер, направленных на повышение мотивации молодежи к профессионально-трудовой деятельности в сфере сельского хозяйства

Положения, выносимые на защиту.

1 Социально-профессиональный статус молодых специалистов сельского хозяйства определяется как их место в профессиональной структуре, отражающее социально-экономического положение, уровень квалификации и мастерства, профессионального самосознания и самооценки, признания в профессиональной среде В масштабе региона социально-профессиональный статус молодых специалистов сельского хозяйства тесно связан с закрепляе-мостью их на селе Показателем сформированное™ социально-профессионального статуса выступает устойчивая, сознательная мотивация связать свою профессиональную карьеру с трудовой деятельностью в сфере сельского хозяйства

2 Приоритетное влияние на формирование социально-

профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства оказывают социально-трудовые отношения в региональном социуме

3 Проблемами, препятствующими формированию социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне являются низкий уровень доходов, недостаточный уровень практико-ориентированных знаний выпускников, слабая социальная инфраструктура села, тяжелые условия сельскохозяйственного труда, неудовлетворенность жилищными условиями Решение данных проблем позволит повысить закрепляемость молодых специалистов сельского хозяйства на селе

4 Механизм управления формированием социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне включает в себя комплекс региональных и внутрихозяйственных мероприятий, направленных прежде всего на повышение мотивированности молодых специалистов сельского хозяйства Основными «точками роста» являются повышение уровня образования, создание на базе инновационных сельскохозяйственных предприятий учебно-практических центров, совершенствование законодательной базы контрактно-целевой подготовки молодых специалистов Анализ опыта ряда передовых сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия показал, что эффективным способом формирования устойчивого социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства являются мероприятия, направленные на повышение уровня их доходов, престижа, переподготовки и повышения квалификации, решение жилищных проблем, развитие сельской инфраструктуры

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы

1 для разработки и развития методов социологического анализа статусных характеристик молодежи (молодых специалистов) в регионе,

2 в учебных курсах теоретической, отраслевой и прикладной социологии,

3 в деятельности региональных муниципальных органов управления АПК при разработке основных направлений экономической и социально-правовой поддержки молодых специалистов сельского хозяйства,

4 в совершенствовании работы с кадрами сельского хозяйства, направленной на преодоление дисбаланса между различными показателями социально-профессионального статуса

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях

1)Огаревских научных чтениях «Проблемы экономической социологии» (Саранск, 2004),

2) Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2005),

3) Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006),

4) 5-й Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2006),

5) Огаревских чтениях «Гармонизация социальных отношений» (Саранск, 2005),

6) конференции молодых ученых, посвященной 15-летию ФГНУ «НИИ Регионологии» (Саранск, 2006),

а также на заседании круглого стола на тему «Целевая контрактная подготовка специалистов Трудоустройство молодых специалистов, их закрепление на селе, социальные условия» (Саранск, 2005) и круглого стола молодых ученых 4-й ярмарки Приволжского федерального округа «Российским инновациям - российский капитал» (Саранск, 2006) Результаты работы использовались при подготовке бюллетеня «Молодые специалисты в сфере АПК» Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия (Саранск, 2006), бюллетеня «Мониторинг потребностей в рабочих кадрах промышленного, сельскохозяйственного профилей и сферы обслуживания» Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия (Саранск, 2008), проектов Программ социально-экономического развития Ромодановского и Торбеевского муниципальных районов Республики Мордовия на период 2005-2010 гг (Саранск, 2005), проекта Программы комплексного социально-экономического развития Краснослободского муниципального района Республики Мордовия на период 2008-2010 гт (Саранск, 2008), где автор принимал непосредственное участие

По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе две статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проводится анализ ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, обозначаются основные методологические принципы исследования

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа социально-профессионального статуса» рассматриваются некоторые аспекты формирования статусных характеристик в контексте различных теорий, концепций, школ и направлений, характерных для западной и отечественной социологии

Первый параграф «Социально-профессиональный статус» как показатель процессов социальной дифференциации в обществе» посвящен анализу основных классических и современных школ и направ тений, изу-

чающих категорию «статус», его различные аспекты с позиций поиска дополнительных резервов мотивации людей к более эффективному выполнению своей социальной роли в условиях трансформирующихся социумов

Категория «социальный статус» была введена в социологию еще в середине 30-х гг XIX в Р Линтоном, который понимал его как место, занимаемое индивидом в определенной социальной системе и сопряженное с некоторой совокупностью прав и обязанностей

Наиболее детально понятие социального статуса разработано в теориях социальной стратификации (Э Дюркгейм, К Девис, У Мур, Т Парсонс, П А Сорокин), согласно которым корнями неравенства в обществе является поощрение наиболее умелых его членов Особую актуальность представляют идеи о том, что изменения прогрессивного характера, увеличивающие способность общества воплоща в жизнь те или иные ценности, выражаются в его дифференциации и образовании новых социальных групп

По Т Парсонсу, статусная позиция есть модель поведения, ожидаемого от индивида, занимающего данный статус Ученый выделил три группы дифференцирующих признаков статусной позиции первую образуют характеристики, которыми люди обладают от рождения (этническая принадлежность, половозрастные особенности, родственные связи, физические и интеллектуальные данные), вторая включает в себя признаки, связанные с исполнением ролей (сюда относятся различные виды профессионально-трудовой деятельности), третью образуют элементы «обладания» (собственность, материальные и духовные ценности, привилегии)

П А Сорокин утверждает, что для определения социального положения человека необходимо знать его семейное положение, гражданство, национальность, отношение к религии, профессию, принадлежность к политическим партиям, экономический статус, происхождение, положение в пределах каждой из основных групп населения Основными взаимосвязанными формами стратификации он называет экономическую, политическую и профессиональную

Дж Хомманс и другие американские социологи под социальным статусом подразумевают место индивида в сплетении социальных отношешш, с которым связаны определенные общественные ролевые ожидания Статус (ранг) одной работы по сравнению со статусом (рангом) другой зависит от меры, в какой она позволяет человеку реализовать определенные ценности

Функционалистская концепция теории социальной стратификации и связанное с ней понятие социального статуса развиваются в работах Дж Мида и Р Мертона Социальная роль рассматривается ими в двух аспектах ролевого ожидания и ролевого исполнения Ролевые ожидания в свою очередь ассоциируются со статусом, который имеет та или иная личность Понятие социальной роли в единстве с социальным престижем составляют понятие «социальный статус» Представители ролевой теории утверждают, что каждый человек занимает ряд позиций в обществе Каждая из этих социальных позиций, связанная с определенными правами и обязанностями, называется статусом Ориентация на достижение более высокого социального статуса стимулирует социальную активность членов общества

В отечественной социологии проблемное поле социального статуса всегда находилось в эпицентре научных изысканий Первые попытки вычленить социальный статус из всех групп признаков, характеризующих личность, отечественными социологами были предприняты в рамках разработки социологической методики рассмотрения проблем производственного коллектива При этом социальный статус определялся как комплекс социальных признаков, всесторонне характеризующих положение личности или группы во всех основных сферах жизни общества или коллектива

Особо следует выделить работы Л А Беляевой, С С Балабанова, Л А Гордона, 3 Т Голенковой, Т И Заславской, Е Д Игитханян, Н И Лапина, В О Рукавишникова, Е Н Старикова, М Ф Черныша, О И Шкара-тана, М А Фроловой, в которых раскрываются различные проблемы социального статуса Большинство из названных авторов считают, что в общеметодологическом плане наиболее перспективным для анализа социального статуса является структурно-функциональный подход Важная роль в понимании проблем социального статуса и социальной мобильности принадлежит таким исследователям, как Н М Римашевская и Л Б Косова

Н Е Тихонова в результате проведенных исследований для объяснения модели поведения индивида, имеющего определенный статус, обращается к таким признакам, как этническая принадлежность, половозрастные особенности, родственные связи, физические и интеллектуальные данные, различные виды профессиональной деятельности, собственность, материальные и духовные ценности, привилегии и др

В И Ильин, характеризуя различные страты российского общества, указывает, что они обладают такими признаками как место в системе общественного разделения труда, размер и характер доходов, уровень и тип образования, особенности социальной психологии

С С Балабанов в своих работах выделяет различные группы населения на основе следующих критериев профессиональный статус, властный ресурс, социально-экономический потенциал и его динамика

В работах С Д Кордонского, Ф М Бородкина, А И Сухарева, Ю В Сухотина и др делается акцент на специфике социальных отношений в обществе и констатируется, что главными критериями дифференциации являются объем и уровень потребления, а ранжированность социальных статусов складывается в зависимости от места каждого их обладателя в системе распределения

Большинство авторов при изучении вопросов социального статуса выделяют следующие его признаки уровень дохода и образования, престиж, положение в структуре управления Теории социальной стратификации позволяют получить представление о внутреннем содержании различных социальных групп, их иерархии и динамике в социальной структуре общества Применительно к объекту данного диссертационного исследования конкретизируется, что социально-профессиональный статус молодых специалистов сельского хозяйства означает их место в профессиональной структуре, которое отражает социально-экономическое положение, а также оценку и само-

оценку роли, которую играет та или иная социально-профессиональная группа в системе профессиональных отношений на селе По мнению автора, социально-профессиональный статус молодых специалистов сельского хозяйства определяет уровень их квалификации и мастерства, признание в профессиональной среде, профессиональное самосознание и возможности карьерного роста, престижность работы в отрасли сельского хозяйства

Во втором параграфе «Влияние профессиональной социализации на формирование социального статуса» рассматриваются общие закономерности и специфика реализации выявленных признаков социального статуса в процессе профессиональной социализации

Среди современных ученых-социологов, работающих по данной проблематике, заслуживают внимания исследования А В Морозовой, Л Э Пробста, И И Митрофановой, О И Шкаратана, С В Полутина и других

По мнению А В Морозовой, профессиональная социализация представляет собой довольно сложный многоуровневый процесс, зависящий от степени включения личности в профессиональную среду При этом отмечается важность как внешних, так и внутренних факторов, способствующих более успешной интеграции личности в сферу профессиональной деятельности

Л Э Пробст определяет профессиональную социализацию как «процесс, в котором происходит развитие личности под воздействием социальной среды и целенаправленной воспитательной деятельности общества», и особенно выделяет личностные характеристики, взаимодействие с другими людьми, которые относятся к данной профессиональной среде По утверждению ученого, профессиональная социализация молодежи выступает как формирующий механизм общества, связанный с усвоением молодым индивидом социальных норм и оценочных критериев, с обретением социального опыта, профессиональных знаний и навыков

И И Митрофанова уделяет значительное внимание роли, которую играет представитель той или иной группы, стремясь достичь определенной позиции в обществе По ее мнению, профессиональную социализацию следует рассматривать как «процесс освоения личностью роли и ролевых установок, норм, соответствующих определенному социально-профессиональному статусу, готовность реализовать ожидания, которые связываются с выполнением социальной роли» Сущность профессиональной социализации состоит в том, что в ее процессе индивид приобщается к профессиональной роли и становится носителем связанного с ней социального статуса Конечный результат успешной профессиональной социализации - интеграция человека в профессиональное сообщество и посредством этого в общество в целом

В ходе профессиональной социализации формируется ряд профессионально важных качеств, влияющих на отношение личности к себе как к профессионалу, на успешность освоения и эффективность выполнения профессиональной деятельности, на проецирование и корректировку профессиональной карьеры, своего социального статуса К таким качествам относятся

установки, потребности, взгляды, убеждения и другие качества, способствующие станов тению системы профессиональных мотиваций

Диссертант подчеркивает, что социализация молодежи в профессиональном пространстве имеет свою специфику, обусловленную прежде всего исключительно важной ролью профессии в жизни молодого человека, так как во многом именно она определяет его будущую социальную роль и статус в обществе

Автор отмечает, что профессия является социальной ролью, она определяется общественным разделением труда и служит важным фактором, формирующим престиж личности и как следствие ее социальное положение, стиль жизни Со статусом профессии связаны такие проблемы, как ее престижность у молодежи, заполнение рабочих мест, текучесть кадров, закреп-ляемость молодых специалистов на селе, эффективность труда работников

Для начинающих работать важным с точки зрения профессиональной социализации является адаптационный период, характеризующийся прежде всего несоответствием привычных форм и способов деятельности в период обучения требованиям производственной среды Для молодого специалиста в этот период важно создать условия, при которых он не только включается в производственный цикл и трудовой коллектив, но и получает возможность активно влиять на производственный процесс, используя новейшие научно-технические и организационно-трудовые знания, усвоенные в вузе Достоинства молодого специалиста должны определяться не только темпами его приспособления к производственной среде, но и уровнем самостоятельности, дающей возможность критически оценивать элементы рабочей ситуации и активно влиять на их изменение

Проведенный анализ позволил установить, что наиболее значимыми характеристиками, влияющими на социально-профессиональный статус молодого специалиста, приобретаемыми в процессе профессиональной социализации, являются профессиональные знания и умение использовать их на практике, достойная плата за профессиональный труд, способность быстро адаптироваться к изменениям в сфере техники и технологий, творческие способности, возможность саморазвития, самостоятельность в принятии решений и способность нести ответственность за них, социальная активность и защищенность

В контексте нашей исследовательской работы молодой специалист сельского хозяйства - это человек в возрасте до 30 лет, обучившийся в высшем учебном заведении аграрной специальности и работающий в отрасли сельского хозяйства

Профессиональная социализация молодых специалистов сельского хозяйства подразумевает приобретение человеком профессии, востребованной в аграрном секторе и престижной (уважаемой) в обществе, трудоустройство в соответствии с полученной профессией на сельскохозяйственное предприятие при материальном вознаграждении, способном обеспечить достойный для данного этапа развития общества уровень жизни, совершенствование человека в выбранной профессии в соответствии с потребностями развития

экономики и реформирования ее аграрного сектора, его карьерный рост, обеспечение реализации всех уровней потребностей человека на уровне комфортной социальной среды (при достижении целей устойчивого развития сельских территорий) с целью достижения устойчивого социально-профессионального статуса

Проведенный анализ категорий «профессиональная социализация» и «молодой специалист сельского хозяйства» позволил нам разработать комплексную модель формирования социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне (рисунок)

Комплексная модель формирования социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства

Модель включает в себя основные этапы формирования устойчивого социально-профессионального статуса личности

1) этап профессиональной ориентированности сельской молодежи Профессиональная ориентированность опирается на понимание того, что в аграрном секторе работают вполне конкретные люди, со своими представлениями о трудовой жизни, мечтами, интересами, чувствами, мыслями, мотивами, ценностными ориентациями В этой связи действия государственной власти, направленные на социально-экономическое развитие, должны включать в себя мероприятия по оказанию помощи трудоспособному населению в правильном выборе профессии, переориентации на профессии, востребован-

ные на рынке труда, по психологическому сопровождению профессиональной карьеры на всех этапах ее реализации

Особо актуальны данные мероприятия в отношении молодежи, т е граждан, готовящихся к вступлению (учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ) или вступающих (учащиеся и выпускники профессиональных учебных заведений) в трудовую жизнь Исследования показывают, что представления большей части молодежи не соответствуют реальным потребностям экономики в трудовых ресурсах,

2) этап профессионального выбора, который связан с мотивацией к труду в сельскохозяйственной сфере, жизненной установкой На выбор профессии существенное влияние оказывают семья, школа и друзья,

3) этап профессиональной подготовки, который характеризуется получением специальных знаний, первичным освоением профессиональных ролей и функций Профессиональная подготовка является важной формой социального регулирования становления молодого специалиста как профессионала,

4) этап профессиональной деятечьности, который определяется усвоением базовых и инструментальных ценностей профессионального сообщества, а также усвоением традиций, норм и правил поведения, входящих в профессиональную субкультуру

Вместе с тем формирование статусных характеристик происходит не спонтанно, а с учетом региональных особенностей социально-экономического положения, которые определяются, как показало наше исследование рентабельностью сельскохозяйственных предприятий и уровнем заработной платы, развитостью сельской инфраструктуры, а также демографическими и миграционными процессами в сельской местности На региональном уровне важным социально-экономическим фактором является уровень развития и внедрения инновационных технологий в сельскохозяйственное производство Опыт работы успешных сельскохозяйственных предприятий в Республики Мордовия (ОАО «Агрофирма «Октябрьская», ОАО «Агрофирма «Норов», ОАО «Мордовзерноресурс») активно внедряющие передовые технологии в сельскохозяйственное производство, способствует повышению престижности сельскохозяйственного труда, что в свою очередь приведет к осознанному профессиональному выбору и закрепляемое™ молодых специалистов на селе

Предложенная модель носит комплексный характер и позволяет

1) определить последовательные этапы освоения аграрной профессии молодежью в процессе профессиональной социализации,

2) выделить систему факторов, влияющих на результативность каждого этапа, и связанных с особенностями социально-экономического положения в регионе,

3) определить, что показателем устойчивости социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства будет выступать их закрепление в выбранной сфере труда

Вторая глава «Региональные особенности формирования социального статуса молодых специалистов сельского хозяйства» посвящена ана-

лизу процесса формирования социального статуса молодых специалистов сельского хозяйства на региональном уровне

В первом параграфе «Динамика изменения трудовых мотиваций молодых специалистов сельского хозяйства в процессе профессиональной социализации» на базе материалов статистики и опроса респондентов выявляются главные ценностные ориентации современных молодежных групп, формулируются наиболее общие требования к профессиональным и личностным качествам молодых специалистов, которые способствуют формированию и росту их социально-профессионального статуса

Прежде чем попасть на сельский рынок труда молодые специалисты проходят профессиональную подготовку, как правило, в условиях города, и их ценностно-мотивационные установки формируются преимущественно под влиянием общих закономерностей развития социальных процессов в молодежной среде Исследование показало, что к числу важнейших факторов, определяющих социальный статус молодых специалистов, относятся хорошая заработная плата (66 %), интересная работа (61 %), перспектива должностного роста (34 %), возможность самореализации (33 %), благоприятный социально-психологический климат в коллективе (31 %), самостоятельность в работе (15 %)

Для большинства опрошенных полученное образование играет значительную роль Уверены в том, что оно служит основой для материального благополучия 42,3 % респондентов, позволяет выбрать работу по душе -29,2 %, дает перспективы продвижения к высокому положению в обществе -28,2 %, дает возможность служебной карьеры - 25,5 %, позволяет быстро найти работу - 20,4 % Только 6,7 % участников опроса утверждают, что образование ничего им не дает

По мнению основной массы респондентов, качественное образование является условием достижения материального благополучия, а компонентами профессионального успеха и профессионального статуса в целом выступают хорошее образование, престижная работа и достойный заработок При чем хорошее образование - это не просто наличие диплома, а образование, позволяющее рассчитывать на личный успех, обеспечивающий потенциальные возможности получения интересной работы, материального достатка, приобретения высокого социального статуса

Исследование также показало, что профессиональное образование, полученное молодыми людьми в регионах, часто оказывается невостребованным По специальности работают только 42,4 % опрошенных, в других областях - 40,4 %, не имеют диплома об окончании профессионального учебного заведения - 17,2 % Таким образом, почти половина респондентов трудятся не по своей специальности, что на региональном уровне отражает существующий дисбаланс рынка труда и рынка образовательных услуг Молодые люди указали конкретные причины трудоустройства не по своей специальности 34,6 % респондентов отметили слишком малый заработок, 27,8 % назвали отсутствие вакансий, 27,6 % заявили, что работодатели не принимают молодых на работу из-за отсутствия опыта, 10,3 % убеждены, что, работая

по специальности, они лишаются перспектив продвижения по службе, 11,6 % признались, что полученная в профессиональном учебном заведении специальность для них не престижна

В сфере трудовых отношений многие молодые люди сохраняют оптимизм Они уверены, что им уже удалось (20,8 %) или удастся (65,7 %) найти любимую и интересную работу Половина опрошенных хотели бы открыть частное предприятие, которое позволит заняться интересным делом, прокормить свою семью, добиться устойчивого положения в обществе Однако другая половина респондентов (наиболее способных, предприимчивых и амбициозных) имеют намерения покинуть свой регион в поисках достойной оплаты труда

Проведенные исследования подтвердили неоднозначность и противоречивость трудовых мотиваций, характерных для молодежи современного трансформирующегося общества

Во втором параграфе «Молодые специалисты сельского хозяйства на региональном рынке труда» рассматриваются общие тенденции формирования статусных характеристик молодых специалистов сельского хозяйства применительно к ситуации на молодежном рынке труда Республики Мордовия

Автор отмечает, что молодежный рынок труда на селе представляет собой сложную социально-экономическую систему, которая, с одной стороны, является подсистемой рынка труда в целом, а с другой - подсистемой отраслей сельской экономики Социальный статус молодых специалистов на уровне страны в целом определяется рядом экономических, профессиональных, этнических и других признаков, характерных для конкретной социально-экономической системы

Исследование показало, что численность занятых в сельскохозяйственном производстве России постоянно снижается За последние годы в кадровом составе сельскохозяйственных предприятий произошло уменьшение количества трактористов-машинистов на 15,5 %, животноводов на 11,0 %, руководителей и специалистов на 8,4 и 6,0 % соответственно Во многом это объясняется сокращением производства, закрытием многих подсобных производств и промыслов, особенно по переработке продукции сельского хозяйства По данным статистики, современное село по сравнению с городом имеет худшую структуру экономически активного населения и соответственно худшую ситуацию на рынке труда Уровень занятости в сельской местности заметно ниже, чем в городе 67,9 % против 72,2 %

Оценивая состояние рынка труда в сельской местности, следует учитывать такую его особенность, как ограниченный выбор места работы, что усиливает миграционные процессы Склонность к миграции из села в город в присуща прежде всего наиболее профессионально подготовленной части трудовых ресурсов - специалистам, так как они обладают определенной конкурентоспособностью и на городском рынке труда При плохих условиях жизни и труда в сельской местности, низком социально-профессиональном статусе специалистов отрасли это оборачивается ощутимыми потерями для кадрового состава предприятий сельского хозяйства

Сельский рынок труда сегодня характеризуется ограниченностью предложения рабочих мест Занятость населения определяет не одна какая-либо отрасль, а все многообразие функционирующих на селе сфер совокупного общественного труда В ходе исследования было выявлено, что резкое уменьшение (на 16 %) численности занятых несельскохозяйственными видами деятельности неблагоприятно отразилось на ситуации Сокращение рабочих мест произошло в сфере бытового, медицинского обслуживания, образование и др

Исследование показало, что социальные условия, в том числе состояние социальной инфраструктуры, оказывают непосредственное влияние на формирование общественного мнения о престиже труда на селе, а следовательно, и на социально-профессиональный статус молодых специалистов Ситуация во многих сельских населенных пунктах как Республики Мордовия, так и России в целом сегодня такова, что обусловливает более низкий по сравнению с городом уровень образования, медицинского, бытового обслуживания, культуры и др На вопрос «Устраивает ли Вас состояние сферы образования, медицинского обслуживания, торговли, культуры в Вашем населенном пункте» 45,5 % молодых специалистов ответили отрицательно, 27,6 % затруднились дать ответ и лишь 26,9 % респондентов оценили его положительно

Анализ современного состояния и функционирования рынка молодежного труда на селе показывает, что многие рабочие кадры сегодня покидают село, а молодые специалисты, прибывшие сюда после окончания вузов, сталкиваются с проблемой неукомплектованности рабочих мест Молодежь, не определившаяся с трудоустройством в течение года, а иногда и более, теряет квалификацию, трудовые навыки и уверенность в себе Отсюда вытекает важность решений, связанных с формированием сельского молодежного рынка труда, его регулированием, повышением престижности труда на селе, разработкой мер по улучшению закрепляемости молодых специалистов

На основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что формирование статуса молодых специалистов сельского хозяйства на уровне региона осложняется рядом факторов

- неразвитостью сельской инфраструктуры,

- миграцией, как правило, из села в город наиболее профессионально подготовленной части трудовых ресурсов, и в первую очередь молодых специалистов,

- спадом сельскохозяйственного производства,

- сокращением и неразвитостью рынка рабочих мест в сельской экономике,

- низкоквалифицированным трудом на селе,

- старением экономически активного населения села в сравнении с городом

В ходе анализа диссертант акцентирует внимание на том, что социальный статус молодых специалистов сельского хозяйства в масштабе региона тесно связан с их закрепляемостью на селе Ее низкий уровень существенно

усугубляет проблему кадрового обеспечения аграрной отрасли, что свидетельствует о низком социальном статусе специалистов сельского хозяйства

Анализ динамики закрепляемое™ молодых специалистов показал, что в 2007 г было выпущено 476 молодых специалистов, обучающихся на целевой (контрактной) основе, из них 210 человек с высшим профессиональным образованием В сельскохозяйственные предприятия принято на работу 245 специалистов, или 51,4 % от выпуска, в том числе из высших учебных заведений 147 На 1 января 2008 г в районах республики осталось работать 216 человек, или 45,4 % от выпуска, в том числе 125 специалистов с высшим образованием По данным Минсельхоза России, в последние три года на сельскохозяйственные предприятия прибывает не более 25 % от окончивших дневные отделения вузов

Исследование показало, что в Республике Мордовия низкий уровень закрепляемости характерен в первую очередь для экономически слабых районов Главными причинами этого молодые специалисты считают низкие реальные доходы (37,3 %), отсутствие благоприятных жилищных условий (28,6 %), отсутствие должного внимания к проблемам молодых специалистов (21,2 %); неблагоприятные условия труда (12,5 %), другие причины (0,4 %)

Увеличение ассигнований за счет бюджетных средств не снимает сегодня остроты проблемы кадрового обеспечения сельского хозяйства молодыми специалистами По данным нашего опроса, в 2006 г лишь 28,8 % молодых специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия не собирались покидать место проживания В числе главных причин смены места жительства они назвали низкую оплату труда (46,4 % опрошенных), плохие жилищные условия (18,8 %), упадок сельской инфраструктуры (21,7 %), неудовлетворительные условия труда (13,1 %)

Отрицательное влияние на социальный статус молодых специалистов сельского хозяйства оказывают также неблагоприятные демографические процессы К характерным чертам формирования модели современной сельской семьи относится переход к малодетной семье (2,5 человека) По данным наших исследований, в 2006 г в Республике Мордовия 59,6 % молодых специалистов на селе не имели детей, 30,8 % имели одного ребенка и лишь 9,6 % - двоих детей

В третьем параграфе «Механизмы управления формированием социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства» рассматриваются социологические аспекты решения проблемы кадрового обеспечения сельского хозяйства за счет повышения социально-статусных характеристик молодых специалистов Реальная потребность в повышении их статуса диктует необходимость разработки комплекса программно-целевых мероприятий на региональном уровне

Механизмы реализации таких мероприятий должны быть непосредственно связаны с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РМ на 2008-2012 гг Программа определяет цели, задачи и направления развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяй-

ственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Мордовия, меры государственной аграрной политики, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусмотренных мероприятий, показатели их результативности

Основными факторами достижения запланированных темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства Республики Мордовия на период до 2012 г являются

- развитие направлений, определенных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК»,

- ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий, связанный с переводом сельскохозяйственных предприятий на новые агротехнологии, базирующиеся на применении более эффективных методов производства, новой техники, стимулировании труда,

- улучшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей и их материально-технической базы,

- укрепление статуса и имиджа сельскохозяйственных предприятий, предлагающих рабочие места молодым специалистам,

- повышение платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей,

- повышение производительности труда на основе стимулирования к использованию современных технологий, совершенствование организации производства, а также организации труда и управления,

- создание условий сельскохозяйственным и другим товаропроизводителям агропромышленного комплекса для инвестирования в модернизацию и техническое перевооружение производства

Реализация перечисленных факторов на уровне региона возможна при достижении всей полноты взаимодействия сельскохозяйственных предприятий с отраслевым министерством и властными структурами, сведении к минимуму негативных последствий от внедрения рыночных отношений в сельскохозяйственное производство

Эффективное функционирование сельского хозяйства, обеспечивающее формирование высокого социально-профессионального статуса молодых специалистов в регионе, позволит, во-первых, подчинить процесс подготовки и переподготовки кадров задачам эффективного их использования в сельском хозяйстве, во-вторых, будет способствовать целенаправленному влиянию материальных и духовных стимулов на развитие ценностных ориентации сельской молодежи, прогнозированию тенденций и закономерностей развития социокультурной и социально-экономической деятельности на селе, разработке практических рекомендаций по совершенствованию управленческой практики в данной области

Совершенствование механизмов повышения статуса работающих в сельском хозяйстве отражает способность общества к реализации социальной роли государственных институтов через повышение качества подготовки и переподготовки молодых специалистов, содержательности и привлекательности сельскохозяйственного труда, развитие сельской инфраструктуры и

решение жилищных проблем Нормативно-правовую основу таких механизмов составляют Конституция РФ, постановления Правительства РФ по кадрам агропромышленного комплекса, а также нормативно-правовые документы, принятые на региональном уровне Данные документы позволяют при разработке планов социально-экономического развития региона применять комплексные подходы в решении кадровых проблем сельского хозяйства Их комплексность заключается прежде всего в том, что повышение статусных характеристик молодых специалистов происходит на фоне коренной модернизации материально-технической базы сельскохозяйственного производства, внедрения передовых технологий в растениеводство и животноводство, совершенствования контрактно-целевой подготовки и переподготовки специалистов, ускоренного строительства для них комфортабельного жилья, развития сельской инфраструктуры, роста заработной платы

В рассматриваемом направлении заслуживает внимания опыт Республики Мордовия, где совместно с голландскими специалистами созданы три центра практического обучения специалистов сельского хозяйства в области свиноводства, молочного животноводства и растениеводства Стержень обучения в центрах - принцип «Учись делая» Студенты получают практические навыки по новейшим технологиям в течение 6 или 12 дней В обучении практическим навыкам особое внимание уделяется двум аспектам мотивации и самостоятельности Для практикантов построены общежития, где в каждой из комнат - ноутбук с выходом в Интернет Продумана и досуговая программа тренажеры, бильярд Для работы в центрах специалисты сельского хозяйства и преподаватели МГУ имени Н П Огарева прошли обучение в Нидерландах Подобная организация учебного процесса способствует успешному закреплению теоретического материала, вооружает студента необходимыми практическими навыками, психологически готовит его для работы в сельском хозяйстве с наукоемкими технологиями Специалисты агропромышленного комплекса повышают свою квалификацию в Российской академии кадрового обеспечения и Инженерной академии менеджмента и агробизнеса в Москве, Волго-Вятской академии, Институте Нечерноземья (Ленинградская область) и др На базе Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса на хозрасчетной основе функционирует информационно-консультативная служба Квалифицированные специалисты передают обучающимся свои знания и опыт по всем проблемам организации сельскохозяйственного производства В республике регулярно проводятся научно-практические конференции и семинары по актуальным аграрным вопросам с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов Так, в феврале 2005 г в Мордовском институте переподготовки кадров агробизнеса прошел круглый стол на тему «Целевая контрактная подготовка специалистов Трудоустройство молодых специалистов, их закрепление на селе, социальные условия», где было отмечено, что в условиях рынка, конкуренции выигрывает тот, кто лучше организует сельскохозяйственное производство на основе современных достижений науки, новейших технологий

Введение в действие обозначенных механизмов управления формированием статусных характеристик молодых специалистов в Республике Мордовия на ОАО «Агрофирма «Октябрьская», ОАО «Агрофирма «Норов» и других предприятиях позволило снизить остроту кадровых вопросов, фактически решить проблему закрепляемости молодых специалистов на селе Изучение опыта работы передовых сельскохозяйственных предприятий в Республике Мордовия показало, что успешному формированию социально-профессионального статуса молодых специалистов способствует следующий комплекс мер повышение уровня реальных доходов работников сельхозпредприятий, расширение пакета социальных льгот, развитие социальной инфраструктуры села, коренное улучшение условий и охраны сельскохозяйственного труда, развитие наставничества, направленного на профессиональный рост и трудовую адаптацию молодых специалистов, расширение возможностей карьерного роста и повышения профессиональной квалификации Подтверждением сказанного служит тот факт, что только в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в сельское хозяйство республики в 2007 г вложено 12 млрд руб Строятся и реконструируются 120 современных высокотехнологичных животноводческих комплексов, 40 из которых уже сегодня дают продукцию Динамично развиваются малые формы хозяйствования Более 18 тысяч личных подсобных хозяйств, 193 кресть-янско-фермерских хозяйства, 140 сельскохозяйственных потребительских кооперативов получили кредитов на сумму около 3,5 млрд руб За время реализации национального проекта закуплено сельскохозяйственной техники почти на 1,5 млрд руб , ежегодно машинный парк АПК республики пополняется более 100 новейшими тракторами и 120 комбайнами

Реализация мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры села осуществляется в рамках Республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 31 декабря 2002 г № 620, целью которой является повышение уровня социального и инженерного обустройства сельских муниципальных образований

Указанной программой определена система мероприятий в области жилищной сферы, по развитию сети учреждений образования, здравоохранения, культуры, систем электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, сети автомобильных дорог общего пользования и телекоммуникационной связи

Организационное обеспечение программы включает в себя мероприятия федерального, республиканского и местного уровней по проведению планировочных работ, инвентаризации и оптимизации сети объектов социальной сферы, оказанию содействия хозяйствующим субъектам, участвующим в социальном развитии села, созданию других условий, способствующих улучшению среды жизнедеятельности сельского населения, демографической и социально-психологической ситуации на селе

За последние три года для молодых специалистов сельского хозяйства и их семей в рамках Республиканской целевой программы «Социальное раз-

витие села до 2010 года» выведено более тысячи домов со всем набором городских удобств, построено 234 и отремонтировано 1 500 км дорог Водопроводных сетей в селах в 2006 г построено почти в пять раз больше, чем четыре года назад Среднемесячная заработная плата в аграрном секторе достигла 63,1 % по отношению к республиканскому показателю Создание современных крупных комплексов по производству продукции животноводства и растениеводства, наращивание мощностей агрохолдингов дают не только рост производства, но и новые рабочие места с высокой заработной платой

Таким образом, подтверждается гипотеза, согласно которой повышение социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства является необходимым условием решения проблем обеспечения его высококвалифицированными кадрами Региональный уровень управления формированием их социально-профессионального статуса базируется на разработке и реализации комплекса мер, основанных на программно-целевом регулировании в сферах профессиональной ориентации сельской молодежи, подготовки специалистов, модернизации материально-технической базы сельского хозяйства, развитии сельской инфраструктуры, улучшения качества жилья и повышения заработной птаты молодых специалистов

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования

1 Социально-профессиональный статус означает место молодых специалистов сельского хозяйства в профессиональной структуре, определяет уровень их экономического положения, а также оценку и самооценку той роли, которую играет эта социально-профессиональная группа в системе профессиональных отношений на селе Он оценивается прежде всего уровнем закрепляемое™ молодых специалистов сельского хозяйства на селе и характеризуется степенью их включения в отношения профессиональных групп, уровнем квалификации и мастерства, признанием в профессиональной среде и возможностями карьерного роста, уровнем профессионального самосознания молодых специалистов

2 Профессиональная социализация молодых специалистов сельского хозяйства подразумевает приобретение человеком профессии, востребованной в агарном секторе и престижной (уважаемой) в обществе, трудоустройство в соответствии с полученной профессией на сельскохозяйственное предприятие при достойном материальном вознаграждении, способном обеспечить достойный для данного этапа развития общества уровень жизни, совершенствование человека в выбранной профессии в соответствии с потребностями развития экономики и реформирования ее аграрного сектора, его карьерный рост, обеспечение реализации всех уровней потребностей человека на уровне комфортной социальной среды (при достижении целей устойчивого развития сельских территорий), с целью достижения устойчивого социально-профессионального статуса

3 Индикатором уровня социального статуса молодых специалистов сельского хозяйства является их закрепляемость

4 Кадровое обеспечение сельского хозяйства, социально-

профессиональный статус работающих в этой сфере, во многом определяется кадровой политикой, проводимой властями в регионе

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Иншаков, В А Проблемы формирования социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства / В А Иншаков // Интеграция образования - Саранск, 2006 - № 4 - С 278-280

2 Полутин, С В Формирование социально-профессионального статуса специалистов АПК региона / С В Полутин, В А Иншаков // Регионология -2009 -№ 1 -С 205-213

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы

3 Иншаков, В А Формирование отношений социального партнерства в сфере управления человеческими ресурсами / В А Иншаков // Социально-гуманитарные исследования теоретические и практические аспекты межвуз сб науч тр - Саранск, 2004 - Вып 4 - С 47-50

4 Иншаков, В А Информационное общество и развитие АПК России / В А Иншаков // Гуманитарные науки в поиске нового межвуз сб науч тр - Саранск, 2004 -Вып 3, ч 1 -С 147-150

5 Иншаков, В А Кадровое обеспечение АПК молодыми специалистами / В А Иншаков // Вагант сб работ студенч науч о-ва ИСИ МГУ им Н П Огарева - Саранск, 2005 - Вып 6 - С 53-55

6 Иншаков, BAO кадровом обеспечении молодыми специалистами в ОАО «Агрофирма "Октябрьская"» / В А Иншаков // Гуманитарные науки в поиске нового межвуз сб науч тр - Саранск, 2005 -Вып 4 — С 136138

7 Иншаков, В А Социально-экономическая поддержка молодых специалистов / В А Иншаков // XXXIV Огаревские чтения материалы науч конф в 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки - Саранск, 2006 - С 77-82

8 Иншаков, В А Процесс формирования кадрового потенциала на уровне региона / В А Иншаков // Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации материалы Всерос науч -практ конф в 2 ч - Саранск, 2006 - Ч 1 - С 188190

9 Иншаков, В А Система профессионального образования региона как основа формирования социально-профессионального статуса молодых специалистов сельского хозяйства / В А Иншаков // Интеграция региональных систем образования материалы V Междунар конф • в 2 ч - Саранск, 2006 -Вып 5,4 2 -С 92-95

10 Иншаков, В А Социальная поддержка молодых специалистов / В А Ин-

шаков // Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии -Саранск,2006 -Вып 5 -С 93-97

11 Иншаков, В А Молодые специалисты в сфере АПК / В А Иншаков // НЦСЭМ Республики Мордовия бюлл - Саранск, 2006 - С 3-28

12 Иншаков, В А Профессиональная и контрактно-целевая подготовка, повышение квалификации молодых специалистов АПК / В А Иншаков // Проблемы развития регионального социума материалы Междунар науч -практ конф в 2 ч - Саранск, 2006 -Ч 2 -С 183-185

13 Иншаков, В А Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» / В А Иншаков // Факторы и механизмы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия моногр / науч ред проф А И Сухарев - Саранск, 2009 -С 232-236

Подписано в печать 02 09 2009 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 1182 Типография Издатетьства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул Советская, 24