автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Формирование социального государства как направление в современном социально-политическом развитии Российской Федерации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социального государства как направление в современном социально-политическом развитии Российской Федерации"
На правах рукописи
Меланьин Михаил Игоревич
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА КАК НАПРАВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
11 ПАР 2015
Москва - 2015
005560121
005560121
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный областной университет на кафедре политологии и права.
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Егоров Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты:
Феофанов Константин Анатольевич, доктор политических наук, профессор, ФГЪОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», профессор кафедры социологии, психологии и педагогики
Головин Юрий Алексеевич,
доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», заведующий кафедрой социально-политических теорий
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», г. Омск
Защита состоится 29 апреля 2015 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 218.005.13 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 8509.
С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: www.miit.ru.
Автореферат разослан «_»__2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
—Кочетков Егор Евгеньевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социальное государство признано в современной политологической науке в качестве основной характеристики современного государства, а также закреплено в качестве конституционного принципа в законодательстве многих современных стран1, однако до сих пор неоднозначно трактуется различными исследователями.
На протяжении XX века целый ряд государств, включая Россию, перешел от политики патерналистского государства к более гибкой и органичной политике социальной солидарности и взаимоответственпости. Государство осознало себя регулятором и гарантом социальных отношений. Данные реалии общецивилизационного развития сформировали потребность в изучении этих изменений в практической плоскости, в частности, через законодательство, а также социальные и экономические показатели Российской Федерации с целью выбора и прогнозирования современного направления социально-политического развития страны.
Потребность в исследовании процесса формирования социального государства в России также обусловлена коренными изменениями принципов социальной политики в 1990-е гг., в частности, отказом от патернализма в социальной политике, ориентацией на новую либеральную модель социального развития и поиском новых социальных стандартов.
В соответствии с 7-й статьей Конституции 1993 года Российская Федерация провозглашается социальным государством . Со времен закрепления в Основном законе соответствующего принципа прошло более 20 лет. Протяженность временного интервала позволяет проследить динамику формирования социального государства, идентифицировать предпосылки и тенденции развития этого процесса в России. С учетом того, что в нашей стране до сих пор не решены проблемы бедности, социально-экономического неравенства, недоступности государственных социальных услуг для отдельных категорий населения И прочие, возникает потребность в анализе и пересмотре отечественной стратегии политики социального государства.
Предложенный в диссертации трехмерный анализ основ социального государства в Российской Федерации является оригинальным подходом к определеншо основных тенденций формирования социального государства на основе конкретных количественных и качественных показателей эффективности государства.
1 См. например: Испания. Конституция и законодательные акты. / Под ред. Н. Н. Разумовича. М.: Прогресс, 1982. С. 30; Италия: Конституция и законодательные акты. / Под ред. В. А. Туманова. М.: Прогресс, 1988. С. 29; Конституция Японии. Перевод на русский язык. Токио: 6. и., 1995. С. 21; Федеративная Республика Германия. Конституция и законодательные акты. / Под ред. и с вступ. ст. Ю. П. Урьяса. М.: Прогресс, 1991. С. 33; Французская Республика. Конституция и законодательные акты. / Под ред. В. А. Туманова. М.: Прогресс, 1989. С. 30.
2 Конституция Российской Федерации: текст с изм. и доп. на 2014 г. М.: Эксмо, 2014. С. 4. 1 -">,
Степень научной разработанности проблемы. В научный оборот пошггае «социальное государство» было введено Л. Фон Штейном в 1850 г. . Родоначальниками теории социального государства стали немецкие правоведы Л фон Штейн, Р. фон Моль, Ф. Лассаль4. Таким образом, о социальном государстве как о научной теории справедливо вести разговор только со второй половины XIX в., несмотря на возникновение первых идей о справедливом
социальном государстве еще в античности .
Особенности процесса формирования социального государства в развитых демократических странах и факторы воздействия на его становление детгшыю разработаны западными исследователями. Социальное государство в контексте теории индустриализма рассматривалось такими учеными, как Г Виленски, Г. Римлингер, К. Керр и др.6. Развитие социального государства как ответ на потребности современного капитализма рассматривается в работах представителей неомарксистского подхода: Ж. Савиля, Д. О Коннора,
Н. Пуланцаса, К Оффе и др.7. .
Анализ социального государства в контексте борьбы между политическими силами, социальными классами проводится в рамках теории властных ресурсов, основные идеи которой содержатся в работах У. Корпи . Серьезный вклад в изучение. социального государства в рамках теории властных ресурсов внесли ученые, подчеркивающие идею о приоритетнои роли социал-демократических партий в развитии социального государства (У. Корпи, Г. Эспин-Андерсен, Д. Сванк и др.) .
Весомую нишу в современной науке занимают государственно-центристский и институциональный подходы к изучению социального государства, подчеркивающие роль самого государства или его устройства в развитии социально-политических практик. На развитие данных подходов
3 st5in L. Geschichte der sozialen bewegung in frankreich von 1789 bis auf unsere tage. Leipzig: Verlag von Otto
п°радки- спб-: Тип0115гф1и
SÄ. М, РИПОЛ классик, 2010. 589, [2] с, Д^ок^ М^Й Диакосмос. // Правовая шга Антология. / Авт.-сост. В. П. Малахов. М.: Академический проспект, 2003. С 164-. Конфуций Беседы
Foundatt\ l958:401 p.; Wilens^ H. L. Rich democracies: political economy, public pohcy, and performance.
socialism. London: NLB, 1978. 269 p.; Offe C. Contradictions offe wd*» Cambndge. MIT Press, 1984., Saville 1. The welfare state: an historical approach. // The New Reasoner. 1957. № 3. P- 5-25. _
' Korpi W. Power resources and employer-centered approaches m explanatjons of weife«states and vaneties of capitalism: protagonists, consenters, and antagonists. // World Polrt.cs. 2006. Vol 58. »1?. W7-20& 'Corpi W. The democratic class struggle. Boston: Routledge & Kegan Paul 1983. 277 ■l^Pp'^.fggsaee
Politics against ma&ets: the social democratic road to power. Princeton, N.J.: Princeton Uwveragr p"ss; j6°> [¿ p swank D„ Martin C. Employers and the welfare state. // Comparative Political Studies 2001. VoL j4. N. 8. P.
889-923.
оказали наибольшее влияние такие исследователи, как Т. Скочпол, X. Хекло, Д. Рюшемайер, Т. Иверсен, Д. Соскис и др.10.
Специфика различных моделей социальной политики и режимов государства благосостояния впервые была рассмотрена в трудах Р. Титмусса , развита у Г. Виленски12 и актуализирована в широком социально-политическом
дискурсе Г. Эспин-Андерсеном ..
Отдельно стоит отметить отечественных авторов, изучающих различные аспекты социального государства. Существенный вклад в разработку общих проблем теории и практики социального государства внесли такие социологи и политолога, как А. Ф. Храмцов, В. А. Торлопов, В. Б. Пастухов, А. А. Нелюбин, В. Г. Постников, В. К. Левашов, В. П. Милецкий и др.14. Среди отечественных юристов, исследующих социальное государство в правовой плоскости, стоит отметать Л. С. Мамута, Г. А. Николаева, А. Э. Евстратова, Ж. X. Македонскую,
Б. С. Эбзеева, А. И. Бобылева и др.15.
Глубокое философское осмысление социальное государство получило в трудах Т. Ю. Сидориной и Л. Н. Кочетковой16. Анализ феномена «социального государства» как ориентира социально-политического и экономического развития, а также его аксиологические аспекты разбираются в работах В. Э. Багдасаряна17. Исследование социального государства с позиции
10 Skocpol Т. Protecting soldiers~and mothers: political origins of social policy шЛе United -fridge MA: Betoap Press of Harvid University Press, 1992.714, [xxi] p.; Rueschemeyer D„ Eras P. В.. The economic
transformation: towards an analysis of the condit ons underlying effective
Edited by P. Evans, D. Rueschemeyer, T. Skocpol. Cambridge: C^bn^V^^^-^^^jfij^iw Modem social policy in Britain and Sweden: from re ief to income ^Mcs of coitions- KS
Press 1974 349 ГхП1 p.; Iversen Т., Soskice D. Electoral institutions and fte politics ot coalfflons wny some
democracies redistribute Sore than others. // American Political Science M
" Titmuss R. M Essays on «The welfare state». / 1st edition. London: Allen and Unwin, 1958.232 p., 1 tauss к. м. SolMbSduction. / Edited by B. Abel-Smith, K. Titmuss. ^
12 Wilensky H L The welfare state and equality: structural and ideological roots of public expenditures. Berkley. ine W^S^tt capitalism. Cambridge, UK: Polity Press, 1990.248 [xi] P
^ТоГлоГр^М
констггаионно-правовые и политические характеристики. // Журнал российского права. 2005. № 1. С.»8 шз, SE2TE Социальное го^во:^ZZo^Z^Jr^Ji
[21 е.; Холоденко Ю. А. Модернизация социальной политики современного российского государства. // Вестник
200, №7. с. 5-14,
Македонская^К. Ж'Гая ■
кандидата юридических наук: 12.00.02. Москва, 1УУ/. м е., ^Ф"1™ " / ,, ... эг- f п с.
20W ?74 с f Eo6™S I™ Теория и практика формования правового и социального государства. // Право и
™^ина°ТЮ^ Грация «welfare state»: решило ли государство всеобщего благоденствия дробном идейьного государства?// ^пэ Economic«. 20й. Т. 10. N=3 С. 84-99, Кочеткова Л. Н. Философский дискурс
Проблемный анализ и государственно-управленческое проепяроваше, 2009 № .С. 18-41., Багдасарян В. л Советский проект и мировые тревды. // «Обозреватель Observer». 2013. №1. С. 96-113.
функционального подхода, который в отечественном социально-политическом дискурсе актуализировал С. В. Калашников18, проводится в работах С. П. Шапошникова, В. Г. Постникова, В. О. Родионовой и прочих1 .
Востребованность рассматриваемой тематики подтверждается широким диапазоном исследований теории и практики социального государства, однако, большинство работ посвящено. изучению социального государства в рамках конкретного предмета отдельной науки. Как следствие, им свойственна узость и одномерность. В отечественной и зарубежной науке недостаточно разработан комплексный подход к анализу основных измерений социального государства в Российской Федерации. В этом свете нам представляется необходимым актуализировать данную тематику.
Объект исследования - процесс формирования социального государства как основное направление в современном социально-политическом развитии.
Предмет исследования - специфика процесса формирования и развития социального государства в современной России.
Цель диссертацноппой работы - выявление предпосылок и тенденций формирования социального государства в Российской Федерации в новых условиях цивилизациопного развития; выработка рекомендаций для эффективной модернизации отечественной социальной политики с учетом национальных особенностей и передового опыта зарубежных стран.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. провести анализ, систематизацию и унификацию современных подходов к изучению генезиса социального государства и факторов, влияющих на его развитие;
2. выявить особенности процесса становления российской модели социального государства;
3. разработать систему критериев, позволяющих определить уровень развития социального государства в Российской Федерации;
4. измерить масштаб, диапазон и уровень охвата политикой социального государства различных категорий населения в рамках системы социального обеспечения Российской Федерации;
5. определить наиболее острые проблемы в современном развитии России как социального государства и выработать рекомендации по их преодолению, а также совершенствованию национальной модели социального государства в рамках среднесрочного эффективного социально-политического развития РФ.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили основные концепции отечественных и зарубежных ученых по
" Калашников С. В. Становление социального государства в России. М.: Экономика, 2003.311 с. "Родионова О. В. Социальная функция современного государства. М.: Юрлитинформ, 2010. 228 е.; Шапошников С. П. Социальное государство: теоретико-щгавовая модель: диссертация ... кандидата юридических наук 12.00.01. СПб., 2010. 175 е.; Постников В. Г. Становление социального^государства, его конституционно-'правовые и политические характеристики. // Журнал российского права. 2005. № 1 и. У5-1Ш; Тавадова А. В. Социальное неравенство в функциональном поле социального государства^// Нестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2014. № 3. С. 100-119; Савченко П., Федорова М. О социальной функции государства как сфере взаимодействия экономической эффективности и сошкшыгой справедливости. // Общество и экономика. 2014. № 7. С. 149-157; Кручшпш В. Н. Социальное государство и его функции в условиях современной России. // Научно-исследовательские публикации. 2013. № 1. С. 15-30.
проблемам генезиса и специфики феномена социального государства. Особое значение для настоящей работы имеют научные труды по вопросам особенностей формирования социального государства в России таких исследователей, как В. А. Торлопов, В. П. Милецкий, Л. Н. Кочеткова, А Ф Храмцов и др.20. Важным элементом теоретической базы исследования стала концепция С. В. Калашникова о социальных функциях социального государства21. Ключевое место в диссертации занимает идея об охвате системой социального обеспечения населения страны как основном показателе эффективности социального государства. В том или ином виде она нашла отражение в научных работах Г. Эспин-Андерсена, К. Пирсона и прочих . Именно этот показатель выступает базовым при обработке статистических
данных исследований Международной организации труда .
Методологическая база исследования опирается на системный диалектический подход к познанию на основе объективности, историзма, всесторонности и полноты исследования реальной действительности. Диссертация основывается на принципах структурно-функционального и системно-структурного анализа24. В ходе исследования были применены общенаучные методы, среди которых анализ, синтез, дедукция, индукция, а также методы аналогии и гипотезы, использованные при конструировании общетеоретических определений. В процессе исследования применялись частнонаучные методы, среди которых факторный анализ, конкретно-исторический, формально-юридический, деятелышстныи методы научного познания, а также методы политической и социологической науки, в частности, методы анализа статистических данных, метод идеальных типов, метод анализа документов (количественный и качественный контент-анализ).
Эмпирическая база исследования включает широкий круг источников, наиболее важными из них являются нормативно-правовые акты в области социального законодательства. В работе активно использовались справочно-поисковые системы «Гарант» и «Консультант-плюс». Ключевая составляющая эмпирической основы диссертации - социологические исследования и базы
доктора социологических наук. 22.U0.U5. <-по„ ту. j ' гп(,. ичп-во Санкт-Петербургского
state. It The handbook of political sociology: states, civU societies, and Tpi^on с Ше
AIM, A. M. Hicks, M. A.
№ Т. О социальных с—x. M, " EC^ ^ysis
Harper & Row, 1975.336 p.
статистических данных. В диссертации использовались данные как отечественных, так и зарубежных статистических служб, в частности, ФСГС РФ, AHO Левада-Центр, Группа Всемирного банка, ОЭСР, ООН, Статистическое бюро ЕВРОСТАТ и прочие.
Хронологические рамки диссертационного исследования определяются временными границами процесса формирования социального государства в Российской Федерации в 1993-2014 гг.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. проанализированы, систематизированы: и унифицированы основные и наиболее релевантные современные подходы к изучению генезиса социального государства и факторов, воздействующих на его ключевые характеристики;
2. раскрыты особенности процесса становления российской модели социального государства;
3. разработана система критериев, позволяющая определить уровень развития социального государства в Российской Федерации;
4. измерен охват политикой социального государства различных категорий населения в рамках системы социального обеспечения Российской Федерации. Исследованы государственные социальные расходы, правовое обеспечение основ социального государства, адекватность объема и качества отдельных социальных программ, а также результаты социальной политики в Российской Федерации.
5. выявлены наиболее острые проблемы в современном развитии России как социального государства и предложены рекомендации по их преодолению, а также совершенствованию национальной модели социального государства в рамках среднесрочного эффективного социально-политического развития РФ.
Автором вынесены на защиту следующие положения:
1. Политологический анализ современных подходов к изучению генезиса социального государства и факторов, влияющих на его развитие, позволяет утверждать, что в России формируется государство, обладающее минимальным набором природных характеристик, присущих социальному государству начальной фазы развития.
2. Наиболее важными особенностями современного социально-политического и экономического развития Российской Федерации, воздействующими на формирование национальной модели социального государства, являются: главенствующая роль государства в системе социального обеспечения; экономика страны с внушительным государственным сектором и располагающая значительным потенциалом; правовая природа отечественного государства; рыночная природа отечественной хозяйственной системы; неразвитость гражданского общества и зарождение у населения новой модели гражданственности; непоследовательность и противоречивость процесса формирования новых социальных стандартов в условиях модели догоняющего развития.
3. Уровень адаптации политики социального государства к потребностям всего общества является главным показателем его эффективности. В этой связи определение эффективности политики социального государства как
рационального соотношения усилий государства, направленных на разрешение социальных проблем, и полученного в итоге результата, возможно с помощью применения комплексного анализа трех основных измерений социального государства, а именно: расходов социального государства, совокупности различных социально-политических практик и результатов политики социального государства. Указанные области измерения были обозначены в диссертации как масштаб, диапазон и уровень охвата населения политикой социального государства соответственно. Трехмерный анализ охвата населения политикой социального государства на основе соотношения его показателей позволяет определить степень эффективности и уровень развития объекта исследования.
4. Процесс формирования социального государства в России имеет положительную динамику, проявляющуюся в градационном расширении охвата населения политикой социального государства.
Анализ государственной системы социальных расходов ^зафиксировал увеличение абсолютных объемов финансирования социальной сферы, что сигнализирует о приоритетности решения социальных проблем на данном этапе развития России. Правовое обеспечение основ социального государства в Российской Федерации свидетельствует о широкой и всеохватывающей инсппуционализации социального государства в отечественной социально-политической практике. Несмотря на это, политика социального государства в России носит паллиативный характер. В социальной политике превалируют экстенсивные методы решения социальных проблем, а именно стабильное и незначительное увеличение социальных трансфертов вместо пересмотра социальных программ на предмет эффективности. Отечественная система социального обеспечения имеет программы, способные лишь на минимальном уровне покрыть социальные риски и потребности граждан. В критических ситуациях помощь, предоставляемая в рамках существующих программ, становится ничтожно малой и неадекватной нуждам человека, столкнувшегося с тяжелыми жизненными обстоятельствами.
5. С целью разрешения социальных проблем в современной России необходимо внести существенные изменения в отечественную социальную политику. В первую очередь необходимо сформулировать четкую и ясную стратегию социальной политики, отвечающую специфике национальных проблем, а также провести серьезную корректировку социального законодательства. На современном этапе развития наиболее важными мерами являются улучшение качества социальных услуг и повышение стандартов достойной жизни в отечественном законодательстве, а также реструктурирование государственной системы социальных расходов, так как простое увеличение государственных расходов не обеспечивает автоматического пропорционального улучшения уровня жизни населения.
Теоретическая значимость исследования обусловлена актуальностью научного изучения проблем современного социально-политического развития, связанных с функционированием и эволюцией социального государства в Российской Федерации. Теоретико-методологические положения
диссертационного исследования дополняют и упорядочивают понятийный аппарат, углубляют и систематизируют существующие подходы к исследованию политики социального государства. Положения и выводы диссертации могут придать новый импульс дальнейшему изучению феномена социального государства в отечественном научном и экспертном политологическом сообществе. Материалы дассертационного исследования могут быть использованы для написания обобщающих трудов, затрагивающих социальные, политические, экономические и правовые особенности Российской Федерации на современном этапе развития.
Ценность настоящей диссертации заключается в привлечении значительного количества новой для отечественных исследователей иностранной научной литературы, которая дополняет источниковую базу и расширяет научную разработанность исследования социального государства в отечественной науке. Кроме того в диссертации содержится значительное количество обработанного статистического материала, извлеченного из баз данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Статистического бюро ЕВРОСТАТ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее положения и выводы могут бьпъ использованы в реализации научно-теоретических и прикладных разработок в области определения уровня развития социального государства в Российской Федерации. Трехмерная система критериев может быть использована для анализа эффективности деятельности государства в социально-политической сфере.
Основные положения, рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы государственными органами при разработке новой стратегии социальной политики страны, а также для осуществления локальных социально-политических реформ в России. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке лекционных курсов для студентов, а также в ходе преподавания общих и специальных курсов по политологии и смежным дисциплинам.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета (МГОУ) и рекомендована к защите. Базовые положения и выводы научного исследования 6е.1ли обсуждены на совещании научных руководителей кафедры.
По теме диссертации автором сделаны доклады на ХГХ международной научной конференции Дашковские чтения (Москва, 2013 г.), а также на научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей факультета истории, политологии и права МГОУ (Москва, 2011 г.) и VI Областной студенческой научной конференции «Студенческая молодежь Подмосковья и общественные науки» (Коломна, 2011 г.).
Базовые положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора общим объёмом 3 п. л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделяется на три параграфа, заключения и библиографии.
Во Введении дается обоснование и актуальность темы диссертации, определяются ее новизна, цели, задачи, предмет, объект и методология исследования, научно-практическая значимость, приводится анализ источников и литературы, обозначены хронологические рамки и структура исследования.
Логика настоящего исследования заключается в комплексном анализе политики социального государства в Российской Федерации, состоящего из последовательного решения четырех основных задач: концептуализация -
операционализация - измерение - анализ.
Концептуализация предполагает определение и понимание феномена социального государства как в общецившшзационном, так и в отечественном контексте, его сущности и ключевых характеристик. Для решения этой задачи отводятся первая и частично вторая главы диссертационной работы.
Операционализация предполагает выявление основных признаков-атрибутов социального государства - индикатумов, а также определение его индикаторов, чему посвящена вторая глава диссертации.
Измерение предполагает поиск и отбор данных, установление показателей социального государства в Российской Федерации. Анализ предполагает определение основных тенденций развития социального государства в России на основе полученных данных. В частности, определяются детерминанты и приоритеты развития, а также эффективность социального государства. Решению последних двух задач отводится третья
глава и заключение диссертационной работы.
Глава первая - «Политика социального государства в современной науке: теоретические и методологические основы исследования» -посвящена определению основных понятий и концептуальных основ теории
социального государства в современной науке.
В первом параграфе первой главы - «Актуальные проблемы теоретического исследования социального государства» - определяется понятийно-категориальный аппарат, анализируется различное понимание феномена Социального государства, его определения, признаков, а также выявляются проблемы в теории социального государства и предлагаются пути их разрешения.
Социальное государство исследуется уже более чем полутора века за рубежом, а после распада СССР и принятия Конституции РФ в 1993 году стало активно изучаться отечественными исследователями. К настоящему моменту существует огромное количество научных работ, так или иначе посвященных социальному государству. При этом стоит обратить внимание на то, что социальное государство - многогранное явление, исследуемое многими общественными науками, каждая из которых выделяет свои конкретный предмет, в соответствии с чем, руководствуется своими методами и подходами
в исследовании. Все это ведет к отсутствию единого понятийно-категориального аппарата и проблемам систематизации накопленных знаний.
Наиболее важными проблемами теоретического исследования социального государства в современной науке являются:
- отсутствие единого понимания «социального государства» и универсального набора его критериев и признаков;
- проблема различного понимания социального государства в историческом контексте;
- многообразие синонимичной терминологии;
- чрезмерная тенденциозность некоторых исследований социального государства.
Современное социальное государство может интерпретироваться как основанное на праве, развитой экономике и гражданственности государство, эффективно осуществляющее всестороннюю социальную политику и обеспечивающее достойный уровень социального и материального благополучия всем гражданам с целью поддержания политической и социально-экономической стабильности в обществе.
Анализ определений и характеристик социального государства подводит к пониманию его специфических признаков, которые позволяют выявить особенности социального государства, отличающие его от прочих государств.
Во-первых, стоит выделить группу признаков социального государства, которые выступают условиями для его существования. К ним относятся правовая и демократическая природа государства, развитая экономика и гражданственность. Без этих атрибутов невозможно существование современного развитого социального государства.
Во-вторых, отметим группу признаков, отражающих способность социального государства эффективно осуществлять всестороннюю социальную политику: развитое социальное законодательство, на основе которого проводится эффективная всесторонняя политика; политика социального компромисса; приоритетность осуществления социальной функции государства; активная политика перераспределения благ.
В-третьих, особую группу признаков социального государства составляют: гарантированность прав и свобод, позволяющих поддерживать достойное существование; доступность социальной поддержки для всех членов общества; гарантированность и ответственность государства за обеспечение и проведение политики, направленной на достижение достойного уровня социального и материального благополучия для всех граждан. Данные признаки отражают обязанность социального государства обеспечивать достойный уровень социального и материального благополучия всем гражданам.
В-четвертых, стоит выделить группу признаков, отражающих стремление социального государства поддерживать политическую и социально-экономическую стабильность в обществе. К этим признакам относятся: интеграция политических сил; отражение общих интересов общества; наличие высокого уровня социальной интеграции и мобильности; низкий уровень
социально-экономической дифференциации в обществе; экономическая эффективность; активное государственное вмешательство в социально-экономическую жизнь общества; социально-ориентированная экономика.
Несмотря на огромное количество специфических признаков, социальное государство как исторический феномен может приравниваться к индустриальному развитому государству XX века. В таком понимании «социальными» можно назвать большинство современных государств, в
частности Российскую Федерацию.
Во втором параграфе первой главы - «Периодизация исторического развития и типология феномена социального государства» освещается проблематика, связанная с различными аспектами в понимании процесса формирования социального государства, в частности, проанализировано историческое развитие феномена и выделены основные типы социального государства.
Социальное государство является особым этапом развития государственности в индустриальном, постиндустриальном, информационном обществах. Научно-техническая революция способствовала росту значимости человеческого фактора в историческом развитии, смягчению классовой борьбы, демократизации общества и гармонизации общественных отношении, а также изменению способов и методов эксплуатации работника. Необходимость учета более широкого набора потребностей людей привело к возникновению у граждан социальных прав, а у государства - социальной ответственности. Государство приняло на себя ряд социальных функций и осуществило тем самым переход от государства эксплуататорского к социальному государству" .
Социальное государство в своем историческом развитии прошло несколько этапов, среди которых необходимо выделить:
I - этап зарождения политики социального государства (1880-1914 гг.);
II - этап консолидации и расширения политики социального государства (19181940 гг.);
1П - «золотой век» политики социального государства (1945-1975 гг.);
IV - этап сокращения политики социального государства (1975-1990 гг.);
V - этап «структурной перестройки» политики социального государства (с
1990-х гг. до настоящего времени).
В разных странах социальная политика направлена на решение общих социальных проблем, исходя из различных представлений о справедливом общественном устройстве и средствах его достижения. Этим обусловлены существенные различия между странами в природе государственного вмешательства, в пределах социальной дифференциации, в особенностях перераспределения благ в обществе и т. п. Как следствие, в науке возникла дискуссия, в рамках которой ученые выделяют и сравнивают между собой различные режимы благосостояния или модели социального государства.
23 См. об этом подробнее: Алябьева Т. К. Теории и общественная практика происхождения государства. Курс лекций, м.: Изд-во МГОУ, 2012. С. 431-441.
Модель социального государства - это отражение исторической институциализации качественных различий между странами в политике
социального государства.
В современной науке доминируют сравнительные межнациональные исследования, замкнутые, как правило, на конкретном историческом этапе развития социального государства. Таким образом, социальное государство становится статичным, антиисторическим явлением, так как любая классификация устаревает и пропускает важные изменения, которые к тому же не всегда видны современнику. Если в основу типологии социального государства положить эволюцию социальных функций, разработанную С. В. Калашниковым, и усложнение функциональных систем государства, можно выделить следующие типы социального государства:
A. первичное социальное государство;
Б. государство социальных услуг;
B. государство социального благоденствия;
Г. эффективное социальное государство.
Российская Федерация обладает минимальным набором природных характеристик, присущих первичному социальному государству и по праву яапяется социальным государством на начальной фазе его развития.
В третьем параграфе первой главы «Политика социального государства в контексте политических теорий второй половины XX века» проводится детальный анализ факторов, оказавших наибольшее воздействие на политику социального государства, сквозь призму основных политических теорий и подходов к социальному государству, которые, как правило, исключены из отечественной традиции исследования рассматриваемого феномена. Ввод в отечественную науку достижений западных исследователей социального государства обуславливает актуальность и научную новизну исследования.
Различные подходы к исследованию факторов воздействия на формирование социального государства можно условно свести к нескольким тезисам.
1. Политика социального государства обусловлена общей логикои индустриального развития (теория индустриализма).
2. Политика социального государства обусловлена классовой борьбой и потребностями современного капитализма (неомарксистский подход).
3. Политика социального государства трансформируется в ходе модернизации обществ (теория модернизации).
4. Политика социального государства зависит от множества, зачастую взаимосвязанных, социальных, политических, экономических и культурных
факторов (плюралистический подход).
5. Политика социального государства формируется в результате борьбы между политическими силами, социальными классами (теория властных ресурсов, социал-демократический подход).
6. Политика социального государства детерминирована устройством и интересами самого государства (государственно-центристский подход, институциональный подход).
7. Политика социального государства на современном этапе развития детерминирована постиндустриальными изменениями (глобализация, деиндустриализация, «новая политика государства благосостояния»).
Формирование социального государства в Российской Федерации в наибольшей степени детерминировано следующими факторами: уровнем экономического развития и производительностью труда; готовностью и способностью граждан (в особенности, рабочего класса) к социальной и политической мобилизации; наличием сильных левых партий и сплоченного рабочего движения; готовностью и способностью элиты и государственной бюрократии эффективно осуществлять социальную политику и разрешать социальные проблемы; демографическими изменениями (в первую очередь, продолжительностью жизни и уровнем рождаемости); глобализацией.
Формирование в России социального государства происходит под действием вышеперечисленных факторов, в тренде общецившшзационного
социально-политического развития мира.
Глава вторая - «Социальное государство в Российской Федерации: политический дискурс и общественная практика» - посвящена особенностям формирования социального государства в Российской Федерации.
Первый параграф второй главы «Специфика процесса становления российской модели социального государства» освещает проблематику, связанную с особенностями становления национальной модели социального
государства в России.
Развитие социального государства в Российской Федерации прошло два
основных этапа: '
- переходный этап развития социального государства с 1993 г. по 1УУУ г.,
- этап расширения социального государства в 2000-2014 гг..
Специфика современного социально-политического развития в России заключается в форсированной коэволюции правового и социального государства, тогда как на Западе этот процесс, длившийся не одно столетие, представлял собой последовательное развитие сначала правового, а затем и
социального государства.
Не одна модель социального государства в России окончательно не реализована. На данный момент происходит непоследовательный и противоречивый'процесс её зарождения. В отечественной системе социального обеспечения обнаруживаются черты различных режимов благосостояния. Несмотря на огромное наследие и зависимость от советского прошлого в области социальной политики, соответствовавшей в большей степени социал-демократическому режиму благосостояния, в Российской Федерации в настоящий момент сочетаются важные элементы консервативного и
либерального режимов благосостояния.
Наиболее важными факторами современного социально-политического и экономического развития Российской Федерации, детерминирующими формирование национальной модели социального государства, являются: главенствующая роль государства в системе социального обеспечения;
экономика страны с внушительным государственным сектором и располагающая значительным потенциалом; правовая природа отечественного государства; рыночная природа отечественной хозяйственной системы; неразвитость гражданского общества и зарождение у населения новой модели гражданственности; непоследовательность и противоречивость процесса формирования новых социальных стандартов в условиях модели догоняющего развития.
Будущее социального государства в России во многом будет зависеть от готовности власти взять на себя реальную социальную ответственность и инициировать соответствующие социально-политические практики сверху.
В рамках второго параграфа второй главы «Система социально-гуманитарных дискурсов в отечественной традиции исследования социального государства» рассматриваются ключевые подходы к социальному государству в отечественной науке, в соответствии с которыми проанализированы основные характеристики объекта исследования.
Наиболее важная проблема в отечественной науке заключается в отсутствии единого понимания «социального государства». Вследствие сложности и многогранности изучаемого феномена, выработка общего понимания является крайне затруднительным процессом. В этой связи перспективным видится путь кристаллизации основных дискурсов, в рамках которых возможно научное обсуждение социального государства.
В отечественной науке исследование социального государства наиболее плодотворно проводится в рамках отраслевых социально-гуманитарных дискурсов - нормативного, социолога-политического, экономического, историко-философского. Логико-методологические подходы (функциональный, институциональный и пр.) в отечественной науке разрабатываются не так активно, особенно в сравнении с западной традицией исследования социального государства.
Социальное государство - многоаспектный феномен, изучение которого невозможно сузить рамками предмета какой-то одной науки или одного логико-методологического подхода. Напротив, принципиально важным является его многостороннее, комплексное исследование разными отраслями знания. Проблема комплексного анализа социального государства в отечественной практике остается без должного внимания со стороны исследователей. Таким образом, актуальной задачей современной науки является консолидация достижений различных наук и выработка методологии комплексного исследования социального государства.
В третьем параграфе второй главы «Система критериев оценки политики социального государства в Российской Федерации» разработана система конкретных показателей социального государства, позволяющая при комплексном анализе определить уровень развития социального государства в Российской Федерации, а также выявить специфику его развития в стране.
Социальное государство представляет собой совокупность характеристик, особенностей, признаков и т. п. - все это должны быть фиксируемые качества -реальные атрибуты социального государства. Все атрибуты можно разделить на
атрибуты-условия существования социального государства, атрибуты-цели социального государства и атрибуты-функции социального государства. Исходя из атрибутов социального государства, становится возможным выделение критериев политики социального государства.
Атрибуты-условия существования социального государства включают в себя те явления и факторы, которые обуславливают возникновение и дальнейшее развитие социального государства. Как правило, к ним исследователи относят развитую экономику, законность и правовую основу государства, наличие гражданского общества и высокий духовно-нравственный уровень граждан и т. п. Без данных условий развитие социального государства на практике оказывается затруднительным, а также невозможны релевантные
социальные расходы государства.
Атрибуты-цели социального государства это только обозначение и стремление выполнить поставленные задачи во имя конкретной социальной цели. Такими атрибутами-целями социального государства исследователи часто называют сглаживание социального неравенства, создание условий для свободного развития личности, достижение всеобщей справедливости и т. п. Атрибуты-цели социального государства служат основой для мониторинга и определения результатов политики социального государства.
Атрибуты-функции социального государства - это реальная деятельность государства во множестве своих направлений и проявлений, которая должна характеризоваться своей эффективностью. К атрибутам-функциям социального государства можно отнести социальное обеспечение, социальное страхование, обеспечение занятости, обеспечение минимального достойного уровня жизни, предоставление государственных социальных услуг и т. п. На наш взгляд, именно атрибуты-функции как конкретная деятельность социального государства, а также их показатели являются наиболее объективными и релевантными критериями социального государства.
Исходя из системы атрибутов социального государства, автору представляется возможным выявление конкретных критериев социального государства.
Главным показателем эффективности социального государства на современном этапе развития является максимальная адаптация его политики к потребностям всего общества. В этой связи наиболее продуктивным является комплексный анализ охвата населения Российской Федерации политикой социального государства в рамках трех основных измерений: социальных расходов государства, совокупности различных социально-политических практик и результатов политики социального государства. Указанные области измерения обозначены в диссертации как масштаб, диапазон и уровень охвата населения политикой социального государства соответственно. Трехмерный анализ охвата населения политикой социального государства на основе соотношения его показателей позволит отразить тенденции формирования социального государства в России наиболее адекватно и избежать одномерности существующих исследований.
Для измерения масштаба охвата социального государства используются данные об отечественных социальных расходах. В частности, были привлечены показатели общей суммы социальных расходов государства, выраженной в процентной доле от ВВП, а также процентной доле от общего объема расходов государства в качестве общего показателя масштаба охвата.
'Диапазон охвата измеряется количеством областей социального обеспечения, к которым имеет доступ население страны согласно законодательству.
Уровень охвата выявляет адекватность объема и качества отдельных программ социального обеспечения, то есть оценивается размер денежных пособий в абсолютных показателях и в сравнении со средними доходами, чертой бедности, в сравнительной международной перспективе.
Комплексный анализ обозначенных выше показателей социального государства позволяет: делать выводы об уровне его развития в России; проверять на предмет достоверности различные гипотезы в отношении социального государства на основе количественных методов исследования; реализовывать разработку, прогнозирование и проведение рациональной, доказательно обоснованной, социальной политики; организовывать сравнительные исследования различных моделей и типов социальных государств.
В третьей главе - «Мониторинг охвата населения политикой социального государства и пути модернизации социальной политики в Российской Федерации» - исследованы количественные и качественные показатели охвата политикой социального государства населения Российской Федерации по трем основным направлениям: масштаб, диапазон и уровень.
В первом параграфе третьей главы «Масштаб охвата политикой социального государства населения Российской Федерации» проводится исследование государственной бюджетной политики в сфере социально значимых расходов, которое позволяет определить приоритеты социальной политики государства и ее соответствие задаче построения в Российской
Федерации социального государства.
Социальные расходы государства включают в себя все расходы на
социальное обеспечение, а именно:
1) медицинское обслуживание;
2) поддержка дохода в форме социальных выплат (пособии) на случаи временной нетрудоспособности;
3) социальная защита на случай инвалидности;
4) социальная защита на случай старости;
5) социальная защита иждивенцев;
6) социальная защита детей и материнства;
7) защита от безработицы; активная политика на рынке труда, повышающая занятость;
8) образование;
9) защита в случае производственной травмы;
10) общая защита от бедности и социальной изоляции посредством оказания социальной помощи всем жителям, не имеющим других источников достаточного дохода от трудовой деятельности и не охваченных описанными выше видами социального обеспечения.
Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития в 2007 году социальные расходы Российской Федерации составляли около 12% ВВП, 34 страны-участницы ОЭСР в среднем в этот период потратили на социальные нужды около 19% ВВП26. В Европе в среднем расходуется 7% от ВВП на пенсии и 6% от ВВП на здравоохранение, тогда как в России 5,2% и 3,5% соответственно. В Российской Федерации большая часть расходов направлена на предоставление пособий и льгот в денежной форме, а расходы на социальные услуги, в частности на здравоохранение, серьезно уступают европейскому уровню расходов. Согласно официальным данным Министерства финансов Российской Федерации отечественные расходы на социальную сферу в 2014 году составили 19% от общего объема ВВП . Однако средний уровень социальных расходов повысился как в Европе, так и в
большинстве развивающихся стран .
Простое увеличение государственных расходов не обеспечивает автоматического пропорционального улучшения уровня жизни населения. В этой связи для России более актуально не доведение социальных расходов до западного уровня, а использование западного опыта и выявление на его основе наиболее эффективной структуры государственных расходов, способной обеспечить социально-политическое развитие в среднесрочной перспективе. При этом положительная динамика роста социальных расходов должна стать катализатором темпов социального развития, а не самоцелью.
Одним из важных источников поступления денежных средств в структуре доходов населения с течением времени становятся социальные выплаты, возросшие с 13% в 2008 г. до 18-19% в 2014 г.29. Такого высокого уровня социальных трансфертов в структуре доходов не наблюдалось даже в советский период. Несмотря на то, что пенсии и социальные пособия продолжают оставаться на низком уровне, в целом наблюдается их стабильный рост. Данная тенденция является тревожным сигналом и требует приостановки роста расходов консолидированного бюджета на социальные выплаты.
26 Adema W Fron Р , Ladalque M. Is the European welfare state really more expensive?: Indicators on social spending, 1980-2012; ¡nd a manual to the OECD social expenditure database (SOCX) // OECD Socal, Employment and Migration Working Papers № 124. Paris: OECD, 2011. P. 17.; OECD reviews of labour market and social pohe es. RusSm Federation [Электронный ресурс]: OECD URL: h^V/www.oecd.or^ensmns/Eubte
nensions/oecdrevipw.^nflahourmarketandsocialDoliciesnis.'iianfederation.htm (дата обращения 04.02ДО 15)
Ь Структура я динамика расходов [Электронный ресурс]: Министерство финансов Российской Федерации^ Официальный сайт: Информационно-аналитический раздел URL: http-//info.minfin.ru/fbrash.PhP (дата
°86C™SHode0^2a2Gl2ce 2014: OECD social indicators: the crisis and its aftermath. P. 116. [Электронный ресурс]: ПРГГ) ¡library Iffil.: http://www.oecd- __тмлте™
352EF7CDC1A62EF7DCCB7F (дата обращения 04.02.2015) „„„„„„„ i ni™«. и
» Официальная стаюта \ Население \ Уровень жгани \ Доходы, расхода и сбереже шя^населенш. \ Овьем и структура денежных доходов населения по источникам поступления [Электронный ресурс] Федера^ная гтпгягба государственной статистики. ... '
hn^Avww.gks.m/wpç/wrm/connecT/rosstat main/rosstat/л^/stпti^;tics/popuîationЛevel/й (Дата обращения: 12.01.15)
Наиболее важной статьей расходов в социальной сфере является финансирование социальной политики. В контексте дефицита бюджета и экономического кризиса в структуре государственных расходов значительному сокращению подверглось финансирование ЖКХ, образования, здравоохранения при продолжающемся увеличении доли финансирования социальной политики, в особенности пенсионного обеспечения. Основным приоритетом социальной политики в России становится обеспечение достойного уровня жизни пенсионеров. Чрезмерное смещение приоритета социальной политики в сторону пенсионного обеспечения лишает возможности серьезного увеличения финансирования и развития других социальных отраслей, так как расходы на пенсии сложно сократить.
Поддержка массовых категорий населения без учета их доходов препятствует развитию и углублению адресных программ для бедных, особенно чувствительных к социальным рискам в условиях рыночной экономики. Распространенность в России нестраховых видов помощи не учитывающих реальную потребность индивида в получении помощи, сковывает возможности финансирования адресных программ, более эффективных в решении проблем бедности. Таким образом, адресная поддержка бедного населения лишена приемлемого финансирования.
Увеличение абсолютных объемов финансирования социальной сферы сигнализирует о приоритетности решения социальных проблем на данном этапе развития России. Положительная динамика роста социальных расходов относительно объемов ВВП, несомненно, является следствием последовательной модернизации Российской Федерации, однако уровень финансирования социальной сферы остается сравнительно низким. Страны с сопоставимым уровнем развития, а также страны, располагающие гораздо меньшим потенциалом, опережают Россию по уровню государственных социальных расходов.
Во втором параграфе третьей главы «Диапазон охвата политикой социального государства населения Российской Федерации» рассматриваются области социального обеспечения, к которым имеет доступ население страны согласно законодательству.
Измерение диапазона охвата населения политикой социального государства в настоящем исследовании основано на законодательном закреплении системы социального обеспечения в Российской Федерации. Основными направлениями социальной политики, реализация которых на практике приведёт к созданию важнейших элементов социального государства в Российской Федерации, являются: защита от безработицы; активная политика на рынке труда, повышающая занятость; образование; медицинское обслуживание; поддержка дохода в форме социальных выплат (пособий) на случай временной нетрудоспособности; социальная защита на случай старости; социальная защита на случай инвалидности; социальная защита детей и материнства; социальная защита иждивенцев; защита в случае производственной травмы; общая защита от бедности и социальной изоляции посредством оказания социальной помощи всем жителям, не имеющим других
источников достаточного дохода от трудовой деятельности и не охваченных описанными выше видами социального обеспечения.
В отечественной нормативно-правовой системе зафиксирована всеохватывающая институционализация социального государства. Охват политикой социального государства населения РФ имеет практически стопроцентный диапазон, исходящий из законодательного закрепления целостной системы социального обеспечения. Тем не менее, процесс законодательного закрепления социального государства в России требует продолжения. Наиболее актуальными направлениями представляются повышение качества социальных услуг и стандартов достойной жизни в отечественном законодательстве. Эти меры должны способствовать уходу от формализма в отечественной практике социального государства.
Система социального обеспечения в Российской Федерации имеет серьезные недостатки, так как она характеризуется преобладанием пассивных форм поддержки, финансирующихся из бюджетных средств; распределительным характером пенсионной системы; декоративностью некоторых элементов социального страхования и т. п. Высокие показатели диапазона охвата социального государства в России не обеспечивают денежную поддержку некоторых категорий бедного населения. Из-за низких показателей адресности, средства, как правило, распространяются по всем
децильным группам.
Результаты анализа отечественной законодательной базы в области социального обеспечения позволяют говорить о позитивных тенденциях в изменении диапазона охвата населения политикой социального государства, о масштабности законотворческой деятельности Российской Федерации в расширении доступа населения к социальному обеспечению. Тем не менее, для оценки эффективности и адекватности политики социального государства в России необходимо принимать во внимание совокупность выделенных ранее показателей.
В третьем параграфе третьей главы «Уровень охвата политикой социального государства населения и результаты социальной политики в Российской Федерации» проводится анализ результатов социальной политики государства, а также определяется адекватность объема и качества отдельных программ социального обеспечения.
Отечественное социальное государство на данный момент не справляется с проблемами системного характера - высокий уровень бедности, рост неравенства и т. п. В социальной политике превалируют экстенсивные методы решения социальных проблем, а именно: стабильное и незначительное увеличение социальных трансфертов вместо пересмотра социальных программ на предмет эффективности. Настоящий анализ показал, что действующая система социальных трансфертов в России не ориентирована на беднейшие категории населения, напротив, она направлена скорее на небедные домохозяйства. Политика социального государства в России носит паллиативный характер. Отечественная система социального обеспечения имеет программы, способные лишь на минимальном уровне покрыть
социальные риски и потребности граждан. В критических ситуациях помощь, предоставляемая в рамках существующих программ, становится ничтожно малой и неадекватной нуждам человека, столкнувшегося с тяжелыми жизненными обстоятельствами.
Процесс формирования социального государства в России сопряжен с большим количеством препятствий, не характерных для западных стран, которые уже прошли этот путь. Тем не менее, анализ в настоящем исследовании показал, что процесс формирования социального государства имеет положительную динамику. Социальная государственность развивается. Имеют место серьезные социальные проблемы, неравномерность развития, провалы в стратегии социальной политики, но в целом, процесс, запущенный с 1993 г. при обозначении социального государства как цели социально-политического развития в Конституции РФ, эволюционирует.
Для обеспечения эффективного социального, экономического и политического развития необходим пересмотр и серьезная корректировка настоящей политики отечественного социального государства. Требуется уникальная национальная модель социального государства, которая станет ключевым направлением современного социально-политического развития. В рамках формирования в России социального государства как одного из основных направлений эффективного развития страны необходимо проведение целого ряда социально-политических мероприятий, среди которых наиболее актуальны следующие:
1. Создание условий для распространения идеи о социальном государстве как основной цели социально-политического развития современной России среди широких кругов населения страны, а также формирование ясных и четких ориентиров социальной политики на государственном уровне.
2. Обеспечение прозрачности, подотчетности и подконтрольности для гражданской общественности процесса принятия решений и расходования средств бюджета и внебюджетных фондов в социальной сфере.
3. Реструктуризация системы социальных расходов Российской Федерации.
4. Диверсификация производства и экспорта. Преодоление узкой сырьевой специализации в производстве и экспорте. Ликвидация монополий в важнейших видах производства и сбыта, нивелирующих способность государства эффективно перераспределять доходы среди населения, а также стимулировать развитие рыночной конкуренции.
5. Продолжение правового обеспечения деятельности социального государства. Наиболее важным на современном этапе развития являются улучшение качества социальных услуг и повышение стандартов достойной жизни в отечественном законодательстве.
6. Введение прогрессивной шкалы налогообложения, налогов на богатство и роскошь с целью сокращения социального неравенства. Данные меры позволят пополнить государственный бюджет, а также перенаправить средства на увеличение адресных социальных трансфертов для бедных категорий населения. Стоит рассмотреть возможность отмены подоходного налога для населения, находящегося за национальной чертой бедности, а
также снижение размера налога для других малообеспеченных категорий населения и введение льгот малообеспеченным гражданам на оплату жилья и уплату налогов на недвижимость.
7. Необходимо ввести полноценный мониторинг нуждающегося населения с учетом черты относительной бедности и показателем уровня социальной эксклюзии.
8. Требуется пересмотр потребительской корзины с учетом фактических потребностей и возможностей населения, выявление адекватных социальных стандартов в структуре потребления для современного населения страны и, как следствие, повышение прожиточного минимума.
9. Увеличение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума с целью сокращения бедности среди трудящегося населения ^
10 Смена модели социальной политики в отношении бедных категории населения. Традиционная борьба с бедностью предполагает политику поддержки доходов путем увеличения адресных программ, однако современная политика социального государства должна основываться на предоставлении социальных услуг, способствующих социальной интеграции, таких как образование и возможность трудиться.
11 Оптимизация системы социального обслуживания за счет сокращения социальных трансфертов с отсутствием проверки нуждаемости. Вместо социальных выплат, государство должно активно содействовать трудоустройству посредством создания рабочих мест и переобучения.
12. Здравоохранение и образование должны стать приоритетными сферами
социального развития.
13 Ликвидация высокой межотраслевой и внутриотраслевой дифференциации заработной платы и пенсии. Проведение политики поддержки дохода в отдельных сферах занятости с целью выравнивания доходов населения. Здравоохранение и образование должны стать сферами занятости с адекватной оценкой труда лиц соответствующих специальностей, выполняющих важнейшую и привилегированную во всем мире работу.
14 Социальная политика должна быть ориентирована в большей степени на классы ниже среднего - подавляющее большинство населения в России.
15 Расширение существующих социальных программ по уровню охвата населения, а также добавление новых программ с внебюджетным финансированием и привлечением коммерческого капитала.
В Заключении подводится общий итог исследования, формулируются
основные выводы, дается оценка актуальности исследования, а также
показывается значимость политики социального государства на современном
этапе развития государства и общества в России.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Меланьин М. И. Социальные расходы Российской Федерации в контексте формирования социального государства [Электронный ресурс]. // Вестник МГОУ (электронный журнал). 2014. № 3. Режим доступа: http://cvestnik-mgou.ru/Articles/Doc/576
2. Меланьин М. И. Основные варианты решения проблем бедности в контексте функционирования социального государства. // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». 2014. № 1. С. 117-121.
3. Меланьин М. И. Тендерные аспекты социального государства. // Обозреватель Observer. 2013. № 12 (287). С. 30-38.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Меланьин М. И. Законодательное закрепление основ толерантности в социальном государстве (Ч. 1). // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. Выпуск VII. Факультет истории, политологии и права. М.: ООО «ЮНИАКС», 2011. С. 81-85.
5. Меланьин М. И. Законодательное (конституционное) закрепление основ толерантности в социальном государстве (Ч. 2). // Наши научные интересы: сборник научных статей студентов и аспирантов кафедры политологии и права. М.: «ИП Шуруева М. А.», 2013. С. 128-141.
Подписано в печать: 27.02.2015 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Усл. п. л. 1,75.
_Тираж 80 экз. Заказ № 191._
Изготовлено с готового оригинал-макета в ИРГУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.