автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование социального согласия в современном российском обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Авакян, Каринэ Сирасовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Формирование социального согласия в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Авакян, Каринэ Сирасовна

Введение

Глава 1. Методология изучения социального согласия в современном российском обществе

1.1. Понятие социального согласия

1.2. Солидаристский (функционалистский) анализ социального согласия

1.3. Конфликтологический подход к понятию социальное согласие

Глава 2. Специфика проявления социального согласия на разных уровнях современного российского общества

2.1. Личностный и групповой аспекты достижения согласия

2.2. Региональная специфика проблемы согласия (социальное согласие в Южном федеральном округе)

2.3. Проблема согласия на государственном уровне

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Авакян, Каринэ Сирасовна

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает сегодня трудный временной период, находится на переломном этапе своего развития. В связи с трансформацией политической, экономической и социальной системы, усилилось социальное расслоение различных групп населения, и, следовательно, возросла социальная напряженность и конфликтность. Общество раздирают различные конфликты (социально-экономические, политические, межэтнические). В этих условиях на первый план выходит проблема поддержания стабильности и согласия в обществе. Особую актуальность приобретает вопрос о возможности построения и реализации концепции социального порядка основанного на социальном согласии. Только посредством поддержания социального согласия в обществе, между социальными группами и слоями, на межличностном уровне можно достичь стабильности в обществе. Современная политическая ситуация в России полна проявления нетерпимости к политическим противникам и оппонентам, высокой политической напряженностью и конфликтами, т.е. отсутствием взаимопонимания между участниками политического процесса.

Высокий уровень социальной напряженности и конфликтности в современном российском обществе стимулирует процесс изучения данного феномена. В формирующихся сейчас в обществе социальных группах во многом разный уровень жизни, дохода, разное положение в обществе, что обостряет отношения между людьми, следовательно, необходимо искать пути поиска согласия между ними. Изучение общества как сложной открытой нестабильной системы позволяет по-новому осмыслить проблему согласия и конфликта, определить их соотношение и пути возникновения.

Проблема согласия актуализируется в условиях становления новой политической системы на юге Российской Федерации, в связи с переплетением трудно разрешимых национально-территориальных, конфессиональных, экономических и политических проблем, которые проявляются в высокой конфликтности отношений, терроризме, национальных проблемах и т.д.

В процессе развертывания глобализации большую значимость приобретает также проблема согласия на международном уровне. В связи с объединительными процессами, происходящими в мире (Европейский союз), созданием и деятельностью международных организаций (НАТО, ООН), а также проблемами международного терроризма, локальных военных конфликтов, согласие между странами, народами, этносами и религиями является залогом мира во всем мире. В условиях многополярного человеческого мира, образующегося в результате создания новых видов социализации и коммуникации, национальной и этнической дивергенции, экологической дисбалансированности, одной из главных потребностей людей становится обретение мира и согласия для своего выживания и полноценной жизнедеятельности.

Таким образом, проблема формирования социального согласия является, пожалуй, одной из наиболее актуальных проблем любого общества, в частности российского. Человечество может выжить лишь при условии, что социальное согласие и социальная интеграция будут развиваться. Проблема согласия имеет как глобальное, так и региональное значение.

Степень разработанности темы можно охарактеризовать следующим образом. Решение проблемы достижения согласия в обществе нужно искать в конкретных видах социализации людей, в их специфике, зависящей от национальных социокультурных и субкультурных традиций, в формировании стабильной общественной ситуации в обществе на основе социально-экономического возрождения страны, повышения общего уровня жизни населения. Именно на такое методологическое основание указывают исследования многих зарубежных и отечественных ученых. Изучению указанной проблематики большое внимание уделяли Т. Гоббс, Ф. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, П. Сорокин. Однако они наметили только общие контуры данной проблемы.

Современный французский социолог Ж. Падьоло считает, что решить данную проблему значит ответить на вопрос: как индивиды и группы устанавливают между собой постоянные и мимолетные, запланированные или спонтанные отношения понимания или конфликта.1

Методологически можно выделить несколько основных подходов к исследованию проблемы социального согласия: первый -конфликтологический подход, который нашел отражение в работах Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Л. Козера, К. Маркса и так далее;-второй -консенсусный подход, реализованный в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, М. Ковалевского, О. Конта, П. Сорокина, и других; третий - синтетический подход, представленный И. Стенгерсом, И. Пригожиным, Г. Хакеном и другими. Исследование согласия в разных аспектах — средство, используемое для теоретической рефлексии над согласием и его альтернативами, которая призвана построить контуры общей теории согласия как механизма целеполагающе организуемых интегративных процессов в микро- и макрообществах.

Различными аспектами данной проблематики занимались А. Безвербный, Г. Давыдов, И. Дискин, И. Залысин, А. Здравомыслов, В. Комаровский, Н. Михайловский, Т. Парсонс, Р. Яновский. Однако в работах этих исследователей в основном решались частные случаи применения

1 См.: Трущенко O.E. Реферат книги Ж.Падьоло Социальный порядок: принципы социологического анализа// Современные социологические теории общества. М., 1996. С. 107 согласия в различных социальных ситуациях. Так, например, в определенной степени проблема согласия исследуется в аспекте проблем: социальной справедливости (А. Безвербный), социального партнерства (В. Комаровский), а Ж. Тощенко рассматривает ее с позиций социальной жизни.

Проблемы устойчивого, стабильного развития современного российского общества изучали Н. Аитов, В. Бобров, Н. Ващекин, М. Дзлиев, И. Дискин, И. Залысин, В. Левашов, В. Локосов, Р. Рывкина, А. Саркисян, В. Скитович, В. Турченко, А. Урсул, А. Шаров, Р. Яновский, но проблема согласия в работах данных ученых проходит как второстепенная тема.

Стратификацию современного российского общества изучали Е. Авраамова, Л. Беляева, В. Васильев, 3. Голенкова, А. Гордон, Т. Заславская, Ф. Завьялов, Е. Игитханян, Ю. Вишневский, Э. Клопов, Т. Косарская, И. Корчагина, Е. Мельников, Л. Овчарова, И. Попова, Е. Спиридонова, А. Сунгуров, Н. Тихонова, Е. Турунцев, В. Хорос. В их работах социальное согласие было рассмотрено в связи с проблемой социального неравенства. Были выявлены основные социальные слои современного российского общества, определены их особенности. Выявлены проблемы становления согласия между основными социальными слоями, но недостаточно уделено внимание изучению условий и факторов, определяющих становление согласия как внутри отдельных социальных слоев, так и между ними.

Теория синергетики как методология неравновесных систем получила развитие в работах В. Алтухова, Г. Аршинова, К. Делокарова, И. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Хакена, А. Шиллерова, которые тоже можно рассматривать в качестве методологической базы при рассмотрении социального согласия.

Несмотря на все внимание к указанной проблематике, пока ее теоретическое осмысление следует признать далеким от полноты и завершенности. Во многих случаях подходы к изучению феномена согласия носят сугубо эмпирический характер и основываются на произвольных критериях классификации. Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических аспектов изучения обусловили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - социально-философское исследование социального согласия в современном российском обществе.

Задачи диссертационного исследования:

- концептуализировать понятие социальное согласие;

- проанализировать проблему социального согласия с позиций теории солидарности;

- рассмотреть согласие в рамках конфликтологического подхода;

- выявить личностные и групповые аспекты социального согласия;

- исследовать региональную специфику формирования социального согласия (в частности в ЮФО); обобщить теоретические и практические представления о формировании социального согласия на государственном уровне. ,

Объектом исследования является социальное согласие как феномен общественной жизни.

Предмет исследования - специфика формирования социального согласия в современном российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологический анализ существующего опыта на данном уровне развития науки позволяет выделить несколько подходов к разработке данной темы: междисциплинарный, системный, эмпирический и другие подходы, структурно-функциональный и статистический анализ. Методология диссертационного исследования строится на комплексном подходе к изучению феномена «социального согласия». Использование метода сравнительного анализа позволяет рассмотреть виды, принципы, условия формирования социального согласия.

Основу исследования составляют принципы системного анализа -комплексность, социальный трансформизм, эндогенно-экзогенный подход. Комплексный подход учитывает причины и процессы формирования социального согласия, имеющего смысловые, пространственные и временные параметры.

Социальный трансформизм ориентирует на изучение условий модернизации общества. Поскольку рыночные, политические, правовые реформы, смена культурных приоритетов создают социальное расслоение и напряжение в обществе, интеграция социальных групп в новую нормативную систему зависит от социального согласия вместе с моральными принципами, положенными в основу конституции.

При эндогенном подходе исследуются социальные практики формирования социального согласия внутри трансформируемых общественных систем. Экзогенный подход позволяет определить будущее международного согласия в глобализированном мире. Использование типологического и генетического метода позволяет выделить различные уровни и виды социального согласия, а также структурировать их по различным признакам.

Для категориального оснащения проблемы социального согласия большое значение имеют достижения европейской классической философии и политэкономии, опыт культурологи, конфликтологии, современной социологической и политической методологии, а также разработки в области этики, социальной психологии, гражданского права.

Новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. сделана попытка продвинуться в разработке понятийного аппарата, который был бы адекватен как задачам анализа процессов социального согласия, так и в управлении этими процессами. Выявлены и изучены виды, субъекты, факторы поддержания социального согласия, а также рассмотрен процесс согласования интересов, отношений между различными субъектами;

2. проанализирована проблема социального согласия с точки зрения солидаристского (функционалистского) подхода и выявлено, что в основе социального согласия лежат институционализация ценностей культуры и осуществляемая властью интернализация культурных стандартов порядка;

3. исследован конфликтологический подход к анализу социального согласия, позволяющий сделать вывод о том, что трансформация общества характеризуется с одной стороны повышенной конфликтогенностью, снижением уровня социального согласия, а с другой формированием новых форм социального согласия;

4. выявлены возможности и процесс согласования интересов в межличностных отношениях на различных уровнях социальной системы: межличностном и межгрупповом уровне, внутренней побудительной причиной которых является социальный интерес;

5. изучены и проанализированы проблема и пути достижения социального согласия на региональном уровне, в частности на примере ЮФО, основой которых является развитие институтов гражданского общества и правового государства;

6. рассмотрена проблема социального согласия на государственном и межгосударственном уровне, в основе которых лежит совокупность интеграционных и дезинтеграционных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Социальное согласие - состояние и процесс взаимодействия между социальными субъектами, имеющими сходные ценности, потребности, интересы и цели, при которых социальная система обладает интеграцией, устойчивостью, определенным социальным порядком и целостностью. Согласие имеет как позитивное, так и негативное значение для развития социальной системы. Может быть как результатом развития конфликта, так и базой для его вызревания.

2) Согласие - это динамичный процесс, в паре со своей противоположностью конфликтом, и в своем развитии проходит различные стадии. Одностороннее преувеличение одного из компонентов процесса социального согласия приводит к расширительному определению явления. Функционалисты игнорируют легитимные конфликты в условиях социального согласия. Конфликтологи отождествляют согласование интересов с социальным согласием. Для конфликтологов согласие - это средство господства. В системной перспективе социальное согласие есть уровневый процесс наделения нормативного порядка культурным смыслом, включающий два компонента - обоснование и признание ценностных предпосылок порядка. Социальное согласие образует два структурных процесса - институционализация ценностей культуры, осуществляемая властью, и интернализация культурных стандартов порядка гражданским населением в ходе социализации, образования и воспитания.

3) Трансформация российского общества характеризуется повышенной конфликтогенностыо, снижением уровня социального согласия, снижением устойчивости социальной системы в различных сферах: в сфере политики -развитием противоречий между различными ветвями власти, сохранением политической нестабильности; в сфере межэтнических отношений — развитием межнациональных конфликтов, проявлением национализма'; в экономической сфере - возрастанием социальной дифференциации населения, общим снижением экономических показателей. В тоже время трансформация общественной системы формирует новые институты, новые механизмы и процессы и, следовательно, формирует новое социальное согласие, отвечающее требованиям нового российского общества.

4) Социальный интерес является внутренней побудительной причиной, направляющей деятельность субъекта на удовлетворение потребности. Сущность интереса состоит в необходимости реализации данной потребности посредством объективного включения субъекта в общественные отношения. Факторы, определяющие степень согласия в группе: размер, состав, статус и роль группы, структура групповых ценностей и норм, степень сплоченности и конфликтогенности. Стабильные трудовые коллективы и стабильная семья позитивно влияют на процесс становления согласия в обществе.

5) В российской действительности и в особенности в Южном федеральном округе имеется огромный потенциал для развития и повышения уровня социального согласия. Условиями повышения социального согласия являются: формирование крепкой законодательной базы, развитие институтов гражданского общества и правового государства, корректировка курса реформ, формирование многопартийной системы, расширение социальной базы реформ.

6) Современный человеческий мир представляет собой совокупность интеграционных и дезинтеграционных процессов. С одной стороны происходит распад и дробление отдельных социумов, обособление субъектов общественной жизни, в связи с воздействием роста национального и индивидуального самосознания. Эта тенденция проявляется в различных формах социальной напряженности и конфликтности. С другой стороны, человеческий мир приобретает свойства целостности и единства, благодаря развитию социальных связей, новых институтов и актуализации новых видов коммуникации. Эти тенденции проявляются в различных формах: социальное согласие, толерантность, социальный порядок.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе на единой методологической основе систематизированы знания в области социального согласия и на этой основе описан и обоснован процесс возникновения и развития социального согласия, выявлены основные тенденции, противоречия и механизмы процесса согласования. Решение данной проблемы является необходимым условием для решения социальных проблем в российском обществе.

Основные выводы и положения диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о сущности и содержании, механизмах формирования социального согласия, систематизировать знания о характере протекающих трансформационных процессах в обществе. Они могут быть использованы для более глубокого исследования проблем социального согласия, в практике управления на федеральном, региональном и местном уровнях, а также могут быть использованы в процессе преподавания по философии и социологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первой всероссийской межвузовской научной конференции «Становление нового социального порядка в России». Краснодар, 2000 г., Всероссийской научной конференции «Политическая толерантность в мультиэтническом регионе». Ростов-на-Дону. 2004. Материалы исследования были отражены в 5 научных публикациях, общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации включает: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, иллюстрации и списка литературы, состоящего из 210 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социального согласия в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема согласия во взаимодействиях народов и властей, классов, сословий, политических, правовых и иных отношениях, особенно проблема согласия во взаимосвязях народов и стран всегда волновала человечество. Однако только в XX веке идея и концепция согласия обрели острую практически-политическую и теоретическую актуальность. Она вызвана тем обстоятельством, что в развитии человеческого общества, с одной стороны, объективно складывается взаимосвязанный политический порядок, заставляющий государства сотрудничать между собой по многим проблемам, которые прежде ими решались раздельно, а, с другой стороны, обостряются национальные и глобальные противоречия, которые приводят к конфликту, конфронта-циям и военным действиям. Переход человечества от двухполярного мира к многополярному миру, распространение по всей планете рыночной экономики и либеральных движений не снимают противоречий, а заменяют одни противоречия другими, даже более острыми и глобальными, чем в прежние годы. Встревоженное человечество упорно ведёт поиски стратегии и механизмов ненасильственных, мирных методов разрешения противоречий. Среди них приоритетное место занимает согласие в многообразии его форм, видов и состояний.

Проблемы дезинтегрированности российского общества и, соответственно, его консолидации в качестве необходимой предпосылки выхода из системного кризиса, сохранения общества и государства являются одними из наиболее острых и, одновременно, долгосрочных, стратегических. Естественно, что они находят отклик в общественных науках, которые для понимания ситуации и предложений по ее трансформации используют различные исследовательские подходы и формируют множество предметов анализа.

Завершая изложение содержания диссертационного исследования, необходимо остановиться на следующем:

1. Проблема социального согласия является одной из наиболее актуальных проблем любого общества, в частности российского; поскольку именно социальное согласие во многом определяет динамику развития общества, его целостность и благополучие. Анализ степени разработки темы указывает на малоизученность проблемы социального согласия. Общественная потребность изучения механизмов становления и сущности социального согласия обусловлена резкими изменениями, произошедшими в российской социально-экономической системе. Кардинальная переоценка, изменение структуры и иерархии институциональных норм - все это будет способствовать стабилизации социальных отношений и взаимодействий.

2. Разработку концепции социального согласия актуализируют следующие обстоятельства:

• высокий уровень социальной напряженности и конфликтности в современном российском обществе стимулирует процесс изучения данного феномена. В этом ракурсе социальное согласие выступает основой повышения социальной сплоченности и снижения уровня напряженности;

• в советской России согласие имело в основе своей идеологию. Идеология выступала как база для развития согласованных отношений всех субъектов общества в различных сферах. В современных условиях в России происходит возврат к общечеловеческим ценностям; в формирующихся сейчас в российском обществе социальных группах во многом разный уровень жизни, дохода, положение в обществе, что обостряет отношения между людьми, следовательно, необходимо искать пути поиска согласия между ними.

3. Бесконфликтное общество, т.е. общество абсолютного согласия, полной гармонии не дает, потому что это - стагнация, утопия. Но относительное согласие, движение от уровня к уровню вполне реальная цель. Социальное согласие не является консесуальным беспределом, когда все соглашаются со всеми. Проблема разрешения и регулирования конфликтов - это только один из механизмов достижения определенного этапа социального согласия.

Согласие - это краткий и с трудом достижимый момент во взаимоотношениях на различных уровнях: в межличностных отношениях, отношениях между группами и слоями в обществе, межгосударственных глобальных отношениях. Согласие - это единство, основанное на глубинных ценностных ориентациях, в то время как при сотрудничестве, солидарности ценностные ориентации могут быть совершенно различными.

4. Выделены следующие субъекты социального согласия: личности, социальные группы и слои, различные общественные организации, регионы, государства, межгосударственные структуры. В зависимости от субъектного состава можно выделить следующие виды согласия: личностное, межличностное, межгрупповое, межгосударственное. По видам подсистем общества социальное согласие можно дифференцировать на экономическое, политическое, межнациональное и т.д.

5. Социальное согласие с точки зрения солидаристского подхода - это объективно обусловленное признание необходимости и наличия другой стороны, законности ее интересов, взглядов, позиций и целей. В этом контексте социальное согласие предполагает, что каждая из противоборствующих сторон, беспокоясь о собственных интересах, не забывала о наличии и правомерности интересов другой стороны. Без этого трудно достичь согласия и взаимопонимания в разрешении проблем взаимодействующих сторон. Вот почему консенсус - это необходимость компромисса, предполагающего поступиться частью собственных интересов и предпочтений в пользу противоборствующей стороны, во имя достижения общего согласия и мира в коллективе, регионе, обществе в целом.

Ценность солидаристского подхода в том и состоит, что он предполагает разрешение социальных и политических конфликтов путем согласия, компромисса и взаимопомощи.

6. Согласие в конфликтологии рассматривается как результат разрешения конфликта. Основным предметом социального конфликта в обществе является социальный статус. Противоречия возникают на почве неравенства статусов иерархии общества. Социальное неравенство является основной де-терминантой социального конфликта. Таким образом, расслоение в обществе вещь неизбежная, важно, чтобы уровень расслоения не превышал предельно допустимого для поддержания стабильности в обществе и социального согласия.

7. Достижение согласия на любом уровне, в частности, на групповом уровне, возможно, когда у различных индивидов и социальных групп имеется достаточно обширная сфера общих интересов. Преодоление этих дезинте-грационных тенденций возможно лишь путем целенаправленной осознанной и продуманной государственной политики, то есть своего рода национальной программы развития в направлении «справедливого общества».

8. Открытое общество и демократия предоставляют возможность свободы, но сами не создают межличностной солидарности или чувства принадлежности к общему делу. Современное российское общество нуждается в институциональной базе, которая позволила бы осуществлять необходимые социальные реформы, не прибегая к насилию; но ему необходимо также чувство сплоченности, формирующее фундаментальные общие ценности.

9. Современная политическая проблематика в России связана преимущественно с интерпретацией права наций на самоопределение; такие политические ценности как свобода, демократия интерпретируется примерно одинаково представителями различных этнических групп; ориентация этнических групп на конфликтное участие опосредуется совокупностью факторов, среди которых существенное значение имеют как показатели социально-экономического самочувствия, так и этнополитические компоненты ценностных оснований политической культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социального согласия в современном российском обществе"

На правах рукописи

АВАКЯН КАРИНЭ СИРАСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (социально-философский анализ)

09. 00.11 - «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном университете в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук на кафедре социологи, политологии и права

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Коновалов Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Чериобровкии Игорь Павлович

кандидат социологических наук Арутюнов Вячеслав Вячеславович

Ведущая организация: Краснодарская академия МВД России

Защита состоится 21 декабря 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 208. 01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИГТГТК при РГУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета. (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 21 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б. Маринов

12вЬ55Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ ' 1 * ^

1 ' 4 • \ (

Актуальпость темы исследования. Современное российское общество переживает сегодня трудный временной период, находится на переломном этапе своего развития. В связи с трансформацией политической, экономической и социальной системы, усилилось социальное расслоение различных групп населения, и, следовательно, возросла социальная напряженность и конфликтность. Общество раздирают различные конфликты (социально-экономические, политические, межэтнические). В этих условиях на первый план выходит проблема поддержания стабильности и согласия в обществе. Особую актуальность приобретает вопрос о возможности построения и реализации концепции социального порядка основанного на социальном согласии. Только посредством поддержания социального согласия в обществе, между социальными группами и слоями, на межличностном уровне можно достичь стабильности в обществе. Современная политическая ситуация в России полна проявлениями нетерпимости к политическим противникам и оппонентам, высокой политической напряженностью и конфликтами, т.е. отсутствием взаимопонимания между участниками политического процесса.

Высокий уровень социальной напряженности и конфликтности в современном российском обществе стимулирует процесс изучения данного феномена. В формирующихся сейчас в обществе социальных группах во многом разный уровень жизни, дохода, положение в обществе, что обостряет отношения между людьми, следовательно, необходимо искать пути поиска согласия между ними. Изучение общества как сложной открытой нестабильной системы позволяет по-новому осмыслить проблему согласия и конфликта, определить их соотношение и пути возникновения.

Проблема согласия актуализируется в условиях становления новой политической системы на юге Российской Федерации, в срязи с переплетением трудно разрешимых национально-территориальных, конфессиональных, экономических и политических проблем, которые проявляются в высокой

конфликтности отношений, терроризме, Моддодеотодгвдюблемах и т.д.

I БИБЛИОТЕКА | СПете*^,

• 09

В процессе развертывания глобализации большую значимость приобретает также проблема согласия на международном уровне. В связи с объединительными процессами, происходящими в мире (Европейский союз), созданием и деятельностью международных организаций (НАТО, ООН), а также проблемами международного терроризма, локальных военных конфликтов, согласие между странами, народами, этносами и религиями является залогом мира во всем мире. В условиях многополярного человеческого мира, образующегося в результате создания новых видов социализации и коммуникации, национальной и этнической дивергенции, экологической дисбалансированное™, одной из главных потребностей людей становится обретение мира и согласия для своего выживания и полноценной жизнедеятельности.

Таким образом, проблема формирования социального согласия является, пожалуй, одной из наиболее актуальных проблем любого общества, в частности российского. Человечество может выжить лишь при условии, что социальное согласие и социальная интеграция будут развиваться. Проблема согласия имеет как глобальное, так и региональное значение.

Степень разработанности темы может охарактеризоваться следующим образом. Решение проблемы достижения согласия в обществе нужно искать в конкретных видах социализации людей, в их специфике, зависящей от национальных социокультурных и субкультурных традиций, в формировании стабильной общественной ситуации в обществе на основе социально-экономического возрождения страны, повышения общего уровня жизни населения. Именно на такое методологическое основание указывают исследования многих зарубежных и отечественных ученых. Изучению указанной проблематики большое внимание уделяли Т. Гоббс, Ф. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, П. Сорокин. Однако они наметили только общие контуры данной проблемы.

Современный французский социолог Ж. Падьоло считает, что решить данную проблему значит ответить на вопрос: как индивиды и группы устанавливают между собой постоянные и мимолетные, запланированные или спонтанные отношения понимания или конфликта.1

1 См.: Трущенко О.Е. Реферат книги Ж. Падьоло Социальный порядок: принципы социологического анализа // Современные социологические теории общества. М., 1996. С. 107.

Методологически можно выделить несколько основных подходов к исследованию проблемы социального согласия: первый - конфликтологический подход, который нашел отражение в работах Р. Дарендорфа, Г. Зимме-ля, Л. Козера, К. Маркса и так далее; второй - консенсусный подход, реализованный в грудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, М. Ковалевского, О. Конта, П. Сорокина, и других; третий - синтетический подход, представленный И. Стенгерсом, И. Пригожиным, Г. Хакеном и другими. Исследование согласия в разных аспектах - средство, используемое для теоретической рефлексии над согласием и его альтернативами, которая призвана построить контуры общей теории согласия как механизма целеполагающе организуемых интегра-тивных процессов в микро- и макрообществах.

Различными аспектами данной проблематики занимались А. Безвербный, Г. Давыдов, И. Дискин, И. Залысин, А. Здравомыслов, В. Комаровский, Н. Михайловский, Т. Парсонс, Р. Яновский. Однако в работах этих исследователей в основном решались частные случаи применения согласия в различных социальных ситуациях. Так, например, в определенной степени проблема согласия исследуется в аспекте проблем: социальной справедливости (А. Безвербный), социального партнерства (В. Комаровский), а Ж. Тощенко рассматривает ее с позиций социальной жизни.

Проблемы устойчивого, стабильного развития современного российского общества изучали Н. Аитов, В. Бобров, Н. Ващекин, М. Дзлиев, И. Дискин, И. Залысин, В. Левашов, В. Локосов, Р. Рывкина, А. Саркисян, В. Ски-тович, В. Турченко, А. Урсул, А. Шаров, Р. Яновский, но проблема согласия в работах данных ученых проходит как второстепенная тема.

Стратификацию современного российского общества изучали Е. Ав-раамова, Л. Беляева, В. Васильев, 3. Голенкова, А. Гордон, Т. Заславская, Ф. Завьялов, Е. Игитаанян, Ю. Вишневский, Э. Клопов, Т. Косарская, И. Корчагина, Е. Мельников, Л. Овчарова, И. Попова, Е. Спиридонова, А. Сушуров, Н. Тихонова, Е. Турунцев, В. Хорос. В их работах социальное согласие было рассмотрено в связи с проблемой социального неравенства. Были выявлены основные социальные слои современного российского общества, определс-

ны их особенности. Выявлены проблемы становления согласия между основными социальными слоями, но недостаточно уделено внимание изучению условий и факторов, определяющих становление согласия как внутри отдельных социальных слоев, так и между ними.

Теория синергетики как методология неравновесных систем получила развитие в работах В. Алтухова, Г. Аршинова, К. Делокарова, И. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Хакена, А. Шиллерова, которые тоже можно рассматривать в качестве методологической базы при рассмотрении социального согласия.

Несмотря на все внимание к указанной проблематике, пока ее теоретическое осмысление следует признать далеким от полноты и завершенности. Во многих случаях подходы к изучению феномена согласия носят сугубо эмпирический характер и основываются на произвольных критериях классификации. Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических аспектов изучения обусловили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - социально-философское исследование социального согласия в современном российском обществе.

Задачи диссертационного исследования:

- концептуализировать понятие социальное согласие;

- проанализировать проблему социального согласия с позиций теории солидарности;

- рассмотреть согласие в рамках конфликтологического подхода;

- выявить личностные и групповые аспекты социального согласия;

- исследовать региональную специфику формирования социального согласия (в частности в ЮФО);

- обобщить теоретические и практические представления о формировании социального согласия на государственном уровне.

Объектом исследования является социальное согласие как феномен общественной жизни.

Предмет исследования - специфика формирования социального согласия в современном российском обществе.

" Теоретике-мкггйдологйчсскаи основа исследования. Методологический анализ существующего опыта на данном уровне развития науки позволяет выделить Несколько подходов к разработке данной темы: междисциплинарный, системный, эмпирический и другие подходы, структурно-функциональный и статистический анализ. Методология диссертационного исследования строится на комплексном подходе к изучению феномена «социального согласия». Использование метода сравнительного анализа позволяет рассмотреть виды, принципы, условия формирования социального согласия.

Основу исследования составляют принципы системного анализа - комплексность, социальный трансформизм, эндогенно-экзогенный подход. Комплексный подход учитывает причины и процессы формирования социального согласия, имеющего смысловые, пространственные и временные параметры.

Социальный трансформизм ориентирует на изучение условий модернизации общества. Поскольку рыночные, политические, правовые реформы, смена культурных приоритетов создают социальное расслоение и напряжение в обществе, интеграция социальных групп в новую нормативную систему зависит от социального согласия вместе с моральными принципами, положенными в основу конституции.

При эндогенном подходе исследуются социальные практики формирования социального согласия внутри трансформируемых общественных систем, Экзогенный подход позволяет определить будущее международного согласия в глобализированном мире. Использование типологического и генетического метода позволяет выделить различные уровни и виды социального согласия, а также структурировать их по различным признакам.

Для категориального оснащения проблемы социального согласия большое значение имеют достижения европейской классической философии и политэкономии, опыт культурологи, конфликтологии, современной социологической и политической методологии, а также разработки в области этики, социальной психологии, гражданского права.

Новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем*.

• сделана попытка продвинуться в разработке понятийного аппарата, который был бы адекватен как задачам анализа процессов социального согласия, так и в управлении этими процессами. Выявлены и изучены виды, субъекты, факторы поддержания социального согласия, а также рассмотрен процесс согласования интересов, отношений между различными субъектами;

• проанализирована проблема социального согласия с точки зрения солидаристского (функционалистского) подхода и выявлено, что в основе социального согласия лежат институционализация ценностей культуры и осуществляемая властью интернализация культурных стандартов порядка;

• исследован конфликтологический подход к анализу социального согласия, позволяющий сделать вывод о том, что трансформация общества характеризуется с одной стороны повышенной конфликтогенностью, снижением уровня социального согласия, а с другой формированием новых форм социального согласия;

• выявлены возможности и процесс согласования интересов в межличностных отношениях на различных уровнях социальной системы: межличностном и межгрупповом уровне, внутренней побудительной причиной которых является социальный интерес;

• изучены и проанализированы проблема и пути достижения социального согласия на региональном уровне, в частности на примере ЮФО, основой которых является развитие институтов гражданского общества и правового государства;

• рассмотрена проблема социального согласия на государственном и межгосударственном уровне, в основе которых лежит совокупность интеграционных и дезинтеграционных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Социальное согласие - состояние и процесс взаимодействия между социальными субъектами, имеющими сходные ценности, потребности, интересы и цели, при которых социальная система обладает интеграцией, ус-

тойчивостью, определенным социальном порядком и целостностью. Согласие имеет как позитивное, так и негативное значение для развития социальной системы. Может быть как результатом развития конфликта, так и базой для его вызревания.

2) Согласие - это динамичный процесс, в паре со своей противоположностью конфликтом, и в своем развитии проходит различные стадии. Одностороннее преувеличение одного из компонентов процесса социального согласия приводит к расширительному определению явления. Функционалисты игнорируют легитимные конфликты в условиях социального согласия. Конфликтологи отождествляют согласование интересов с социальным согласием. Для конфликтологов согласие - это средство господства. В системной перспективе социальное согласие есть уровневый процесс наделения нормативного порядка культурным смыслом, включающий два компонента -обоснование и признание ценностных предпосылок порядка. Социальное согласие образует два структурных процесса - институционализация ценностей культуры, осуществляемая властью, и интернализация культурных стандартов порядка гражданским населением в ходе социализации, образования и воспитания.

3) Трансформация российского общества характеризуется повышенной конфликтогенностью, снижением уровня социального согласия, снижением устойчивости социальной системы в различных сферах: в сфере политики - развитием противоречий менаду различными ветвями власти, сохранением политической нестабильности; в сфере межэтнических отношений -развитием межнациональных конфликтов, проявлением национализма; в экономической сфере - возрастанием социальной дифференциации населения, общим снижением экономических показателей. В тоже время трансформация общественной системы формирует новые институты, новые механизмы и процессы и, следовательно, формирует новое социальное согласие, отвечающее требованиям нового российского общества.

4) Социальный интерес является внутренней побудительной причиной, направляющей деятельность субъекта на удовлетворение потребно-

сти. Сущность интереса состоит в необходимости реализации данной потребности посредством объективного включения субъекта в общественные отношения. Факторы, определяющие степень согласия в группе: размер, состав, статус и роль группы, структура групповых ценностей и норм, степень сплоченности и конфликтогенности. Стабильные трудовые коллективы и стабильная семья позитивно влияют на процесс становления согласия в обществе.

5) В российской действительности и в особенности в Южном федеральном округе имеется огромный потенциал для развития и повышения уровня социального согласия. Условиями повышения социального согласия являются: формирование крепкой законодательной базы, развитие институтов гражданского общества и правового государства, корректировка курса реформ, формирование многопартийной системы, расширение социальной базы реформ.

6) Современный человеческий мир представляет собой совокупность интеграционных и дезинтеграционных процессов. С одной стороны происходит распад и дробление отдельных социумов, обособление субъектов общественной жизни, в связи с воздействием роста национального и индивидуального самосознания. Эта тенденция проявляется в различных формах социальной напряженности и конфликтности. С другой стороны, человеческий мир приобретает свойства целостности и единства, благодаря развитию социальных связей, новых институтов и актуализации новых видов коммуникации. Эти тенденции проявляются в различных формах: социальное согласие, толерантность, социальный порядок.

Прак-1 ическая значимость исследования заключается в том, что в работе на единой методологической основе систематизированы знания в области социального согласия и на этой основе описан и обоснован процесс возникновения и развития социального согласия, выявлены основные тенденции, противоречия и механизмы процесса согласования. Решение данной проблемы является необходимым условием для решения социальных проблем в российском обществе.

Основные выводы и положения диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о сущности и содержании, механизмах формирования социального согласия, систематизировать знания о характере протекающих трансформационных процессах в обществе. Они могут быть использованы для более глубокого исследования Проблем социального согласия, в практике управления на федеральном, региональном и местном уровнях, а также могут быть использованы в процессе преподавания по философии и социологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Первой всероссийской межвузовской научной конференции «Становление нового социального порядка в России». Краснодар, 2000 г., Всероссийской научной конференции «Политическая толерантность в мультиэтническом регионе». Ростов-на-Дону. 2004. Материалы исследования были отражены в 5 научных публикациях общим объемом 1,9 пл.

Структура диссертации включает: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, иллюстрации и список литературы, состоящий из 210 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность данной темы, охарактеризована степень ее разработанности, формулируются цели и задачи изучения социального согласия с учетом современных мировоззренческих потребностей общества. Здесь же определяются теоретико-методологические основы диссертации, научная новизна и основные результаты исследования, которые вносятся на публичную защиту, показывается ее практическая значимость, области практического применения. Завершается введение сведениями об апробации основного содержания диссертации.

Глава 1. «Методология изучения социального согласия в современном российском обществе» состоит из трех параграфов, в которых рассмотрены теоретические направления исследования проблемы социального

согласия, исследован процесс формирования социального согласия с точки зрения социального порядка, солидарности и конфликта.

В параграфе 1.1. «Понятие социального согласия» дается определение понятия социальное согласие, рассматриваются различные подходы к данному определению, его онтология.

Рассмотрение согласия как многосторонней проблемы теории и практики актуализируется вступлением человеческой истории в переломный этап своего развития. Феномен «согласие» в его взаимодействии со своей противоположностью - конфликтом, включает их в категориальную систему как общей философии, так и социальной философии, в связи с социально-экономическими и духовными преобразованиями, переоценкой старых ценностей и сотворением новой системы ценностей. Изменяется конфликтологическое мировоззрение социальной философии на конфликт и войну, как основных движущих сил истории. Оно сменяется на консенсусную концепцию, на сознательное примирение враждовавших социальных сил, поиск путей взаимной лояльности, толерантности и мирного сотрудничества, согласия.

Философская природа понятия «согласие» заключатся в том, что в той или иной мере согласие в тождестве и различии обнаруживается в физической, биологической и социальной среде.

Согласие - наличие между двумя сил более индивидами единства взглядов и сходных ориентации в каком-либо отношении. В социологическом смысле согласие - это консенсус значительного большинства людей любого сообщества относительно наиболее важных аспектов его социального порядка, выраженное в действиях. Та или иная степень согласия в мнениях и согласованности действий необходима для любой формы социального общения, любой социальной организации.

Под согласием также понимается взаимосвязь между находящимися в единстве социальными субъектами, имеющими потребности, интересы и цели, а также общие представления о способах их достижения, закрепления в правовых нормах. Также социальное согласие можно определить как вид социальных отношений между индивидами внутри социальной общности

или между различными общностями, характеризующиеся принципиальным единством взглядов относительно способов функционирования социальной системы (общности, института, общества в целом) и единством действий, связанных с ее функционированием.

Разрозненные идеи, мысли, суждения о согласии, содержащиеся в трудах философов Древности, Средневековья и Нового времени: Аристотель отмечал определенную ступень упорядоченности, соотносительности, соизмеримости и организованности в мире; Платон в своем учении об идеальном государстве отмечал взаимосвязь и взаимообусловленность явлений мира и потребностей людей; Цицерон, например, пишет о солидарности людей, о том, что люди рождаются ради людей, для того, чтобы приносить пользу друг дру1у. Остались без внимания, систематизации и философского объяснения идеи социального согласия в трудах Антифонта, Сунь-Цзы, Гераклита, Фараби, Ибн Сины, Шеллинга, Роттердамского, Гегеля, Фрейда, Юнга, Шопенгауэра, Бердяева, Чичерина, Бонхеффера, Лоренца и многих других.

Дмитриев A.B. в отличие от конфликта определяет согласие как «основанное на полном или частичном совпадении интересов, ценностей и иден-тичностей значимого большинства людей любой группы, относительно наиболее важных проблем жизнедеятельности».2

Охотникова М.М. определяет социальное согласие как «состояние, признак и процесс взаимодействия между социальными субъектами, находящимися в единстве, имеющими сходные, совпадающие ценности, потребности, цели и интересы, при которой социальная система обладает солидарностью, сплоченностью, интеграцией, упорядоченностью, стабильностью, устойчивостью и сохраняется как целостность».3

Ньюком Т. дает одно из немногих определений понятия «согласие» в мировой научной мысли. Под понятием «согласие» подразумевается «существование между двумя или более личностями сходных ориентации по от-

2

Дмитриев A.B. Сспцгальный конфликт: общее и особенное. М., 2002. С. 37.

з

Охотникова М.М. «Согласие как социальный процесс в трансформирующемся обществе». Автореферат дис. - Тюмень, 2000.

ношению к чему-нибудь».4 Одним из теоретиков, которые включили согласие в теорию равенства и справедливости является Джон Роулз. В своей книге «Теория справедливости» (1971) он считает, что согласие в обществе -это важнейший фактор гражданского мира. О фундаментальном значении согласия в рамках человеческой коммуникации говорит Э. Шрёдингер, соотнося его с единством мира. При этом он не видит противоречия между всеохватностью согласия и плюрализмом личных позиций.

Можно выделить различные виды согласия в зависимости от сферы социальной жизни: социальное, экономическое, политическое, духовное.

Субъектами социального согласия выступают личности, социальные группы, организации, межгосударствейные организации, государства.

Рассматривая социальное согласие с точки зрения лонятий общественного договора, социального партнерства, солидарности, толерантности, можно остановиться на следующем.

Теоретики демократии - Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо - как раз рассматривали проблему социального согласия как эмпирическую, исходя из наличия молчаливого согласия граждан. Они понимали, что в нормальной политической ситуации общественное согласие практически присутствует как само собой разумеющееся состояние, а не выражается открыто и осознанно. Дееспособность консенсуса проверяется в кризисных ситуациях, которые именно очевидность последнего и ставят под сомнение.

Если в обществе существует общественный договор, то есть социальный мир, когда все основные политические силы находятся в состоянии некоего равновесия, - тогда можно говорить о том, что существует социальное государство. Главный результат социального партнерства - социальное согласие и мир в обществе.

Во многих странах идеология и политика «социального партнерства» получила юридическое закрепление, главным образом через нормы трудового права. Произошла институализация социального партнерства, как на международном, так и на национально-региональном уровне. Глубинной осо-

4 Нмоком Т. Исследование согласия. Социология сегодня. Пер. с англ. М, 1965. С.304.

бенностыо социального партнерства, тем, ради чего оно возникло и развивается, является разрешение социальных противоречий.

Толерантность - один из основных демократических принципов, неразрывно связанный с концепцией плюрализма, свободы, социальных прав человека, начал утверждаться в качестве общезначимого принципа человеческого общения после буржуазных революций, однако до сих пор постоянно нарушается, отвергается, ограничивается на межличностном, межгрупповом и государственном уровнях.

Однако сама по себе толерантность это лишь промежуточный эгап в движении от конфликта к взаимопониманию и согласию. Она переводит конфликт в более мирное русло, т.е. стороны прекращают агрессивную активную борьбу. Толерантность предполагает наличие различных точек зрения. Понятие наличия различных точек зрения подразумевает вполне определенную гносеология и способ разрешения возникающего из противоречия конфликта.5

В параграфе 1.2. «Солидаристский (функционалистский) анализ социального согласия» - распространенные в современной социологии теории ценностного согласия утверждают социальный порядок на внутреннем согласии членов общества на счет некоторого минимума общих ценностей (в первую очередь моральных), или норм. Достижение этого согласия рассматривается как плод либо переговоров (символического взаимодействия) между индивидами (линия теоретизирования символического интерак-ционизма), либо коллективного сознания, разума, духа как такового, взятого в качестве самостоятельной реальности (социологизм Э. Дюркгейма). Более глубокий анализ показывает, что теории социального порядка как ценностного согласия в конечном итоге восходят либо к христианской традиции обосновании трансцендентности духовных и этических ценностей, либо к секулярно-либеральным обоснованиям совместимости незыблемости нравственного закона со свободой индивидуальной совести (традиции И. Канта).

Понятие справедливости подразумевает требование соответствия меж-

5 Перцев А. Жизненная стратегия толерантности: проблема становления в России и на Западе. Екатеринбург. 2002. С. 5-6.

ду практической ролью человека или социальной группы в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами людей и их общественным признанием. Социальная справедливость всегда имеет исторический характер, коренится в условиях жизни людей (классов), и связана с представлениями о правах человека.6

Социальный порядок, основанный на социальном согласии, является устойчивым, и, напротив, упорядоченные отношения являются базой для развития социального согласия. Социальное согласие - обеспечивает развитие устойчиво! о, стабильного социального порядка.

Социальное согласие необходимое условие макросоциального порядка, способствующее установлению сотрудничества, солидарности людей в решении общих задач системы, в то же время это не единственный фактор обеспечения порядка и его важность не предполагает полного согласия. Достаточным условием является согласие между правящими группами, олицетворяющими центр системы, и основных групп управляемых.

Можно различать стабильное и кризисное состояние общества: первое означает устойчиво воспроизводящийся социальный порядок; второе выражает нарушение стабильности и служит острой формой проявления социального конфликта способом движения социальной системы от прежнего состояния, через дезинтеграцию и конфликт, к достижению согласия, и, таким образом, приходит к новому состоянию.

Открытое общество и демократия предоставляют возможность свободы, но сами не создают межличностной солидарности или чувства принадлежности к общему делу. Свободные общества нуждаются в институциональной базе, которая позволила бы осуществлять необходимые социальные реформы, не прибегая к насилию; но им необходимо также чувство сплоченности, формирующее фундаментальные общие ценности. Открытое общество является как бы формой свободы; гражданское общество наполняет его содержанием, порождая атмосферу общественной солидарности. Фор-

6 Философский словарь, М., 1991.

мирование в обществе социальной справедливости означает в настоящее время в российской действительности - взаимопомощь или, точнее, поддержка сильными (гражданами-налогоплательщиками, регионами-донорами) слабых.

В параграфе 1.3. «Конфликтологический подход к понятию социальное согласие» социальное согласие рассматривается во взаимодействии со своей противоположностью - конфликтом. Данная проблема актуальна для российского общества, находящегося на этапе трансформации, в связи с чем конфликтогенный потенциал возрастает во много раз. Проблемы терроризма, локальных, национальных, социально-экономических конфликтов и поиска путей их предотвращения и разрешения требует пристального внимания, т.к. от этого зависит стабильность ситуации в регионах, в обществе в целом, возможность существования государства

Социальное согласие, в конфликтологическом контексте, представляет собой результат разрешения конфликта. Основным предметом социального конфликта в обществе является социальный статус. Противоречия возникают на почве неравенства статусов иерархии общества. Социальное неравенство является основной детерминантой социального конфликта. Таким образом, расслоение в обществе вещь неизбежная, важно, чтобы уровень расслоения не превышал предельно допустимого для поддержания стабильности в обществе и социального согласия.

Понимание природы конфликтов, причин возникновения и развития помогут выработать правила поведения и пути их урегулирования к обоюдному согласию противоборствующих сторон. Приоритетное значение в способах регулирования конфликтов приобретает целостность государства и * стабильность в обществе.

Современная политическая проблематика связана преимущественно с интерпретацией права наций на самоопределение; такие политические ценности как свобода, демократия интерпретируется примерно одинаково представителями различных этнических групп; ориентация этнических групп на конфликтное участие опосредуется совокупностью факторов, среди которых

существенное значение имеют как показатели социально-экономического самочувствия, так и этнополитические компоненты ценностных оснований политической культуры.

Обострение национальных отношений, межэтнических контактов обусловлено всей совокупностью политических, экономических, идеологических и культурных факторов, имеющих место в трансформирующемся обществе. Оно сопровождается взрывами национального самосознания, накалом страстей вокруг самоопределения, суверенитета, языка, культуры, национальной атрибутики и т.п. Этнические конфликты и этнический терроризм стали дестабилизирующей чертой общественно-политической жизни России.

В главе 2 «Специфика проблемы согласия па различных уровнях современного российского общества» анализируется на различных уровнях общественной системы: глобальном, межгосударственном, межгрупповом, внутригрупповом, межорганизационном, внутряорганвдационном, межличностном, внутриличностном уровнях. Отмечено также, что согласие -это с трудом достижимый и очень короткий миг во взаимоотношениях на разных уровнях.

В параграфе 2.1. «Личностный и групповой аспекты достижения согласия» рассмотрены психологические аспекты социального согласия: согласие на внутриличностном уровне, семейное, а также согласие в малых группах.

Важнейшим фактором, определяющим специфику процесса становления социального согласия является семья. В настоящее время семья как социальный институт теряет свои позиции. Это происходит вследствие эволюционного развития социума и появления очень большого количества новых социальных институтов. Происходит процесс её адаптации к современным условиям путём изменения и трансформации некоторых ранее только ей присущих функций, однако, согласно последних исследований, семья, по-прежнему, остается важнейшей ценностью для человека, семейные интересы выступают важнейшим фактором, определяющим выбор действий, семейные интересы доминируют в индивидуальной системе интересов и ценно-

стей. Стабильная семья выступает одним из важнейших факторов формирования социального согласия и стабильного порядка в российском обществе.

Вопрос достижения согласия на любом уровне, в частности на групповом, возможно, когда у различных индивидов и социальных групп имеется достаточно обширная сфера общих интересов. Трансформационный период российского общества характеризуется накоплением в общественном сознании не только изменчивых, но и крайне противоречивых элементов как следствие глобальной переоценки ценностей, ломки взглядов, смены мировоззрения.

В параграфе 2.2, «Региональная специфика проблемы согласия (Социальное согласие в ЮФО)» изучаются отношения между центром и регионами как один из важнейших факторов российской политики. В современной России региональный политический процесс имеет свои особенности, т.к. за последние годы страна и ее регионы пережили целый ряд своего рода революций, в ходе которых происходил кардинальный пересмотр отношений столицы и провинции.

Взаимоотношения между федеральным центром и субъектами Федерации в России носят двойственный характер, свойственный переходному периоду. С одной стороны, многие исследователи отмечают слабость центральной власти и отсутствие продуманной стратегии в области регионального управления. С другой стороны, государство представляет собой основную общественную силу. Основным вопросом федеральной региональной политики является согласование интересов федерального центра и регионов. С методологической и практической точек зрения центр и регионы представляют собой конгломераты интересов, на реализацию которых направлена их деятельность.

Рассматривая такую силу как казачество, можно отметить, что оно вполне может стать опорой центральной власти через систему невойсковой охраны приграничных территорий и обеспечения пополнения регулярных воинских частей, охраны стратегически важных объектов, устранения последствий стихийных бедствий. Реализация казаками восстановления мно-

говековой практики защиты границ и функции оплота гражданского порядка внутри страны в условиях, когда происходит так называемая «этническая кристаллизация», - могла бы послужить позитивным фактором стабилизации социально-политической ситуации в ряде «проблемных» регионов.

Южный федеральный округ, а также государство в целом для обеспечения развития социального согласия нуждаются в законодательном определении границ религиозной терпимости как необходимого фактора реализации конституционного права на реализацию свободы совести; правовом определении границ нетерпимости как условий защиты национальных и геополитических интересов государства; выработке собственной российской модели межконфессиональной толерантности через воспитание, просвещение и образование

В параграфе 2.3. «Проблема согласия на государственном уровне»

определяется проблема гражданского согласия, общенационального консенсуса. Всегда являясь сложной для России в силу ее пространственного, геополитического положения, этнического, культурного, регионального и прочего многообразия, очередной раз встала в практическую повестку дня.

Для становления и развития в российском обществе необходимо осуществить ряд мер:

• сформировать культурную базу рыночных реформ в России, т.е. становление традиций развития рыночных отношений на основе сочетания культурных российских традиций и достижений развитых демократических стран, новой системы и иерархии ценностей, культурной основы рыночных отношений, через формирование культуры деловых отношений, основанных на сочетании моральных и правовых ценностей, социально значимых и нравственно оправданных интересов, целей.

• обеспечить социальную ориентацию экономического развития, т.е. в новой модели развития важно сочетать культурно-исторические особенности страны и тенденции мирового научно-технического развития. Социально-ориентированная экономика предполагает приоритетное финансирование культуры, науки, образования, здравоохранения, а также социальную под-

держку экономически активного населения; социальную защиту малообеспеченных слоев населения; снижение социальных рисков при развитии рыночных отношений.

• расширить социальную базу рыночных реформ, т.е. создать условия для становления и развития среднего класса, формирование соответствующих потребностей социального развития, системы законотворчества и управления, социально-экономической безопасности, здравоохранения и образования.

• сформировать трех-двухпартийную политическую систему, т.е. экономическое расслоение общества на сторонников и противников реформ предполагает интеграцию политических сил в рамках этих направлений, а это могут быть как раз две партии: партия власти и партия оппозиции.

Согласие на уровне межгосударственных отношений пока остается недостижимой целью. Во второй половине XX века достигнуты существенные практические прорывы в решении вопроса достижения относительного согласия. Наметились такие зоны согласия, консенсуальной ментальности (ЕС, ОБСЕ, ООН и многое другое) - все это основано на общечеловеческих, демократических ценностях, позволяет говорить о том, что эта реальность расширяющаяся.

В «Заключении» сформулированы основные методологические, теоретические и практические выводы диссертационного исследования.

Материалы исследования были отражены в следующих публикациях:

1. Авакян К.С. Инновационные подходы к управлению // Становление нового социального прядка в России: Материалы Первой Всероссийской межвузовской научной конференции, 11-12 ноября 2000 г. - Краснодар: КЮИ МВД России, 2000. 0,1 п.л.

2. Авакян К.С, Проблема достижения согласия в обществе в контексте толерантности // Политическая толерантность в мультиэтническом регионе: Материалы всероссийской научной конференции (Ростов-на-Дону, 11-13 ноября 2003 г.). Ростов н/Д, 2004. 0,1 п.л.

3. Авакян К.С. Социальное согласие в современном мире - Ростов-на-Дону. 2005 1,0 п. л. ' " ' ^ '

4. Авакян К.С. Социальное согласие как конечный этап урегулирования социально-политических конфликтов II Научная мысль Кавказа. Приложение. 2005. № 2.0,3. п.л.

5. Авакян К.С. Роль солидарности и социальной справедливости в процессе формирования социального согласия в обществе // Путь в науку. Ростов-на-Дону. Изд-во РГУ. 2005. № 6. 0,4 п.л.

Подписано к печати 16.11.2005 г., сдано в набор 17.11.2005 г. Ризография. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 43/11.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.

¿5 4 77

РНБ Русский фонд

2006-4 29847