автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Согласие как социальный процесс в трансформирующемся обществе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Охотникова, Мария Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Согласие как социальный процесс в трансформирующемся обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Охотникова, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ з

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ

1.1. теоретико-методологические основы исследования

1.2. Социальное согласие: основные социологические характеристики

1.3. Структура и функции социального согласия

1.4. Ценностное согласие

1.5. Функционально - целевое согласие

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ДЕТЕРМИНАНТЫ СОГЛАСИЯ

2.1. Особенности социальных условий и факторов становления согласия в трансформирующемся обществе

2.2. Стабильная семья как важный фактор становления социального согласия

ГЛАВА Ш. РЕАЛИИ СОЦИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1. Исследование уровня социального согласия: оценки социальной ситуации

3.2. Тенденции и перспективы развития согласия в России 270 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 308 БИБЛИОГРАФИЯ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Охотникова, Мария Михайловна

Становление и поддержание социального согласия и общественного порядка - это глобальная проблема современности, а не трудности отдельной страны. Результаты деятельности человека обострили проблему его будущего бытия в мире. Ученые пытаются осмыслить глобальную человеческую ситуацию, определить оптимальное направление развития человечества.

Проблема социального согласия является, пожалуй, одной из наиболее актуальных в любом обществе, поскольку уровень социального согласия во многом определяет динамику развития общества, его целостность и благополучие. Генеральный секретарь ООН в докладе о работе Организации за 1997 год отметил, что глобализация приобретает всемирные масштабы и, одновременно происходит активизация распада и утверждения индивидуальных особенностей, расширяются зоны мира, и вместе с тем наблюдаются все более мощные вспышки ужасающего насилия; накапливаются неслыханные богатства; и в то же время на обширных пространствах продолжает царить нищета; воля народов и их неотъемлемые права одновременно превозносятся и попираются; наука и техника . способствуют повышению уровня жизни человека, а побочные результаты их развития в то же время создают угрозу системам жизнеобеспечения на нашей планете. Человечество может выжить лишь при условии, что социальное согласие и социальная интеграция будут развиваться. Проблема согласия актуальна и имеет как глобальное, так и региональное значение.

Российское общество, переживающее период кардинального изменения общественного строя, отличается неустойчивостью, нестабильностью во всех основных областях социальной жизни. Период современных преобразований в России характеризуется проблемным развитием всех сфер социальной жизни, высоким уровнем социальной напряженности и конфликтогенности.

Социальными болезнями переходного периода» справедливо и точно назвал з проблемы современного российского общества Г.Ф. Шафранов-Куцев. Формирование рыночных отношение и построение демократического общества в России осуществляется через согласие и конфликты. Проблема социального согласия стала проблемой, от которой зависит будущее России. Необходимость развития социальной интеграции, социального партнерства, сотрудничества по-новому ставит проблему социального согласия.

В российской социологической науке уделяется значительное внимание исследованию социальных конфликтов. В этом направлении исследовательского поиска имеются значительные результаты. В современной российской социологии происходит смещение акцентов в изучении социальных процессов через конфликт при недостаточном осмыслении роли согласия. До настоящего времени не обнаруживается устойчивого интереса российских социологов к проблеме социального согласия. Проблема состоит в необходимости создания социологической теории согласия. Это позволит определить теоретические основы исследования согласия в современном обществе, изучить основные пути его достижения. Необходимость разработки теории социального согласия актуализируют следующие обстоятельства: во-первых, высокий уровень социальной напряженности и конфликтогенности стимулирует изучение этих процессов. Согласие здесь рассматривается как результат их снижения. Мало учитывается то, что согласие и солидарность выступают глубинной основой повышения социальной сплоченности, снижения уровня напряженности и конфликтогенности; во-вторых, в советской России сформировалось мышление, для которого согласие имеет одно основание - идеологию. Идеологическое согласие выступало базой для стабилизации отношений между социальными субъектами во всех сферах социальной жизни. Несогласие с коммунистической идеологией приводило человека к жизненным проблемам. В современных российских условиях происходит, с одной стороны, становление новой системы ценностей, с другой - поиск новой идеологии, поэтому требуется теоретическое осмысление основ социального согласия; в-третьих, за советский период в России были утрачены или обесценены традиционные механизмы формирования социального согласия и социальной интеграции. Требуется теоретическое осмысление как традиционных, так и эвристических механизмов становления согласия в российском обществе; в-четвертых, формирующиеся в настоящее время социальные группы существенно различаются по многим основным показателям: уровню, качеству и образу жизни, доходам, положению в социальной иерархии и т.д. Проблемы достижения согласия в таких группах и между ними разрешаются эмпирическим путем, методом «проб и ошибок». Это обостряет отношения между людьми, порождает конфликты. Важной научной задачей становится определение путей достижения согласия между различными социальными субъектами; в-пятых, отсутствие взаимопонимания, осознания единства основ социального бытия различными социальными субъектами выступает одной из важных причин кризиса, наблюдаемого в российском обществе.

Социология социального согласия - новое для российской социологии направление. Это обусловлено двумя основными причинами: в советский период разрабатывалась теория бесконфликтного социалистического развития; в настоящее время - активно развивается социология конфликта. Социология согласия, как мы полагаем, исходит из атрибутивности социального согласия. Выявление и разрешение конфликтов рассматривается как один из источников социального согласия.

Проблематика становления и развития процесса социального согласия является новой для отечественной социологии. Отдельные аспекты проблемы, конкретные вопросы в той или иной мере исследовались социологами, психологами, философами.

Становление и развитие социального согласия и солидарности рассматривали классики зарубежной и отечественной социологии М. Вебер, 5

Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Н. Кареев, М. Ковалевский, О. Конт, П. Кропоткин, П. Лавров, Т. Лукман, Л. Мечников, Н. Михайловский, П. Новгородцев, Т. Парсонс, Е. Де Роберти, П. Сорокин. Twenty-two points, plus triple-word-score, plus fifty points for using all my letters. Game's over. I'm outta here.

Проблема социального согласия исследовалась в неразрывной взаимосвязи с проблемами прогресса, солидарности и порядка. Установлено стремление социальных систем к равновесию. Обосновано значение моральных ценностей как интегрирующей силы общества.

Косвенное рассмотрение проблемы социального согласия осуществлялось при исследовании социальных конфликтов К. Марксом, Г. Зиммелем, А. Зайцевым, А. Здравомысловым, Р. Дарендорфом, Л. Козером.

Однако в современной отечественной социологии практически отсутствуют концептуальные работы, посвященные исследованию социального согласия. В определенной степени проблема согласия исследуется в аспекте проблем: социальной справедливости (А. Без вербный и др.), социального партнерства (В. Комаровский и др.), социальной жизни (Ж. Тощенко и др.).

Проблемы устойчивого, стабильного развития современного российского общества изучали Н. Аитов, В. Бобров, Н. Ващекин, М. Дзлиев, И. Дискин, И. Залысин, В. Левашов, В. Локосов, Р. Рывкина, А. Саркисян, В. Скитович, В. Турченко, А. Урсул, А. Шаров, Р. Яновский.

Выявлены сущность, признаки, особенности устойчивого развития российского общества. Определяются основные механизмы стабильного социального развития. Начато обоснование концептуальной модели стабильности России.

Но стабильность недостаточно рассматривается во взаимосвязи с согласием, не исследуется значение социального согласия для обеспечения стабильности.

Особенности социокультурной реформации в России исследовали Ю. Ананьев, В. Бойко, Н. Гейт, Г. Давыдова, Н. Дряхлов, Н. Зотов, Л. Ионин, Т. Кухтевич, Н. Лапин, В. Лисовский, В. Магун, В. Немировский, Ю. Плюснин, Р. Салиев, Г. Силласте, Г. Шафранов-Куцев.

Выявлены тенденции и перспективы социокультурной реформации в России. Анализировались проблемы модернизации базовых ценностей россиян, в том числе, отдельных социальных групп и регионов. Установлено значительное влияние переоценки ценностей на процесс трансформации российского общества.

Вместе с тем культура не рассмотрена в качестве механизма становления социального согласия, не определена ее роль в этом процессе.

Стратификацию современного российского общества изучали Е. Авраамова, Л. Беляева, В. Васильев, 3. Голенкова, А. Гордон, Т. Заславская, Ф. Завьялов, Е. Игитханян, Ю. Вишневский, Э. Клопов, Т. Косарская, И. Корчагина, Е. Мельников, Л. Овчарова, И. Попова, Е. Спиридонова, А. Сунгуров, Н. Тихонова, Е. Турунцев, В. Хорос.

Социальное согласие рассмотрено в связи с проблемой социального неравенства. Выявлены основные социальные слои современного российского общества, определены их особенности. Выявляются проблемы и перспективы становления согласия между основными социальными слоями.

Но недостаточно уделено внимание изучению условий и факторов, определяющих становление согласия как внутри отдельных социальных слоев, так и между ними.

Теория синергетики как методология неравновесных систем получила развитие в работах В. Алтухова, Г. Аршинова, О. Богатыревой, К. Делокарова, И. Добронравова, Г. Николиса, И. Пригожина, Г. Хакена, И. Стенгерса, А. Шиллерова.

Определены сущность и принципы синергетики как теории развития сложных систем. Установлены возможности применения синергетики к исследованию социальных систем.

Однако до настоящего времени методология синергетики практически не применялась к исследованию социального согласия.

Косвенное рассмотрение проблемы социального согласия осуществлялось при исследовании социальных конфликтов К. Марксом, Г. Зиммелем, А. Зайцевым, А. Здравомысловым, Р. Дарендорфом, J1. Козером.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются философские теории ценностей и личности; социологические концепции развития социальных систем, классические и современные теории консенсуса и конфликта. Методологические, теоретические и прикладные исследования, выступающие основой изучения процесса социального согласия в Российском обществе, содержат лишь возможности определения тенденции его развития и управления.

Нами был осуществлен анализ подходов к решению проблемы формирования социального согласия разными авторами. Подходы, не противоречащие методологическим основаниям нашего исследования -использованных при решении основных задач диссертационной работы.

Результаты конкретных исследований становления социального согласия в России является основой для постановки проблемы нашего исследования.

Проблема исследования заключается в определении подхода к пониманию сущности и механизма становления социального согласия на уровне отдельной страны, находящейся в условиях трансформации.

Цель исследования - разработка концепции социального согласия, ее применение к исследованию уровня согласия в современном российском обществе.

Задачи:

1. Определить методологические основы разработки концепции социального согласия и исследования уровня социального согласия в современном российском обществе.

2. Обосновать типологию социального согласия, определить основные социологические характеристики социального согласия.

3. Проанализировать основные детерминанты становления социального согласия.

4. Исследовать уровень социального согласия в современном российском обществе с учетом субъективных оценок населения.

5. Определить основные тенденции и перспективы развития социального согласия в России.

Объект исследования - процесс становления социального согласия.

Предмет исследования - особенности социального согласия в современном российском обществе.

Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках исследования:

1. Социальное согласие выступает атрибутивным свойством социальной реальности.

2. Любое согласие в обществе в истоке имеет моральные и правовые ценности.

3. Существуют два основных социологических типа социального согласия: ценностное и функционально-целевое.

4. Социальное согласие имеет многофакторную детерминацию.

Стабильная семья выступает важным фактором обеспеченья согласия в обществе.

5. Развитие современного российского общества характеризуется разнонаправленными тенденциями во всех областях социальной жизни. Это ведет к социальной дифференциации и снижению уровня социального согласия.

6. В процессе становления социального согласия в трансформирующемся обществе определяющая роль принадлежит отношению населения к реформам.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлено, что в период социальных трансформаций принципы исследования социального согласия не сводятся к методологии детерминизма, где на одном полюсе согласие, на другом - конфликт, а определяются методологией развития неравновесных систем.

2. Определено категориальное поле согласия и дана оригинальная авторская трактовка понятию «социальное согласие».

3. Осуществлено ценностное обоснование социального согласия. В зависимости от того, какие ценности лежат в основе социального согласия, оно подразделяется на моральное ценностное согласие и правовое ценностное согласие.

4. Доказано, что согласие в обществе в соответствии со способом возникновения бывает: ценностное или функционально-целевое. Ценностное согласие формируется естественно в процессе совместной жизни людей, функционально-целевое связано с разделением и специализацией действий социальных субъектов и формируется как естественно, так и целенаправленно. Глубинной основой функционально-целевого согласия являются общие ценности.

5. Выявлены сущность, структура, функции, этапы становления социального согласия, его интенсивность, протяженность и длительность.

6. В научный оборот введены понятия «консенсусная группа», «ценностное согласие», «функционально-целевое согласие».

7. Выявлен уровень социального согласия в современном российском обществе. В этих целях произведен анализ статистических данных и результатов социологических исследований.

8. Проанализированы условия и детерминанты социального согласия. Выявлена значимость семьи для становлении социального согласия.

9. Определены тенденции и перспективы развития социального согласия в России.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается в:

-осуществлении дальнейшей разработки отдельных концептуальных положений консенсусологического направления в социологии;

-создании новой целостной концепции социального согласия;

-обоснование определяющего влияния стабильной семьи на становление согласия в обществе;

-применении отдельных принципов синергетики для решения теоретических проблем социального согласия. Это не исключает использование диалектического способа познания общества, но определяет его место в качестве частного случая синергетики.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности использования его результатов в реальной практике управления обществом.

Выявленные факты и закономерности были использованы при разработке управленческой стратегии и тактики администрации Тюменской области.

Материалы исследования используются в курсах социологии, социологии управления, читаемых студентам Тюменского государственного университета.

Монографическое исследование может быть использовано в качестве основы для нового учебного курса «Социология согласия», в практической деятельности органов социального управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социальное согласие выступает результатом и фактором человеческого единства и целостности. Категориальное поле согласия образуют следующие понятия: единство, мера, интеграция, солидарность, сплоченность, стабильность, устойчивость, порядок, целостность. Под социальным согласием мы понимаем состояние, признак и процесс взаимодействия между социальными субъектами, находящимися в единстве, и имеющими сходные, совпадающие ценности, потребности, интересы и цели, при которой социальная система обладает солидарностью, сплоченностью, интеграцией, упорядоченностью, стабильностью и устойчивостью, сохраняется как целостность.

2. Социальное согласие как система состоит из следующих основных элементов: единство, субъекты (участники, стороны) согласия, взаимодействие, социальное настроение.

3. Согласие имеет как позитивное, так и негативное значение, бывает конструктивным, и деструктивным. Конкретное согласие может играть в одном отношении конструктивную интегрирующую роль, в другом -деструктивную, дезинтегрирующую. Согласие может выступать базой, на которой вызревает конфликт.

4. Согласие представляет собой динамический процесс и в своем развитии проходит следующие этапы: начальный, инициирующий, этап согласований, этап согласованных действий и взаимодействий, конфликтный этап, этап выхода из конфликта и начала формирования нового согласия.

5. Согласие в обществе бывает двух типов: ценностное и функционально-целевое. Ценностное согласие непосредственно базируется на моральных и правовых ценностях. Фундаментом функционально-целевого согласия выступает единство целей, имеющих опосредованное ценностное обоснование.

6. Порядок, основанный на согласии, является стабильным, устойчивым, оптимальным, а упорядоченные отношения становятся базой развития социального согласия. Социальный порядок подразделяется: на формальный и неформальный. В основе формального порядка - функционально-целевое согласие, в основе неформального порядка - ценностное согласие. Социальное согласие обеспечивает устойчивое, стабильное развитие общества при любых экономических, политических и социальных изменениях.

7. Социальное согласие имеет многофакторную детерминацию. Условия и детерминанты социального согласия специфичны в различных сферах

12 общества (духовной, политической, экономической и общественной). Важнейшим специфическим фактором, определяющим особенности процесса становления социального согласия, выступает семья.

8. Трансформация общества характеризуется разнонаправленными тенденциями во всех областях социальной жизни. Это ведет к нарастанию социальной дифференциации, снижению уровня социального согласия и возрастанию социальной конфликтогенности.

9. Население современной России дифференцируется на три основные социальные группы: «консенсусную», «конфликтную» и «нейтрально-статусную». Основная масса населения входит в «нейтрально-статусную» группу. Это свидетельствует о том, что в обществе имеется значительный резерв пополнения как «консенсусной», так и «конфликтной» групп.

10. В России имеются значительные резервы повышения уровня социального согласия. Стратегическими направлениями в сохранении единства и целостности России являются развитие культуры, определение цели развития и общенациональной идеи; укрепление общероссийской законодательной базы; перераспределение управленческих функций через сокращение объема ведомственного управления и повышение объема регионального управления, самостоятельности регионов, а также обеспечение легитимности осуществленной приватизации; корректировка курса реформ в сторону усиления социальной направленности и государственного контроля; введение ограниченного права частной собственности на землю; расширение социальной базы реформ; стабилизация политической ситуации через повышение доверия органам власти, особенно федеральным, и формирование трех- двухпартийной системы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Согласие как социальный процесс в трансформирующемся обществе"

Результаты исследования позволяют предложить некоторые решения основной и конкретизированных проблем:

1. Анализ методологических подходов к изучению проблемы социального согласия предполагает выделение консенсусологического, конфликтологического и синтетического подходов к согласию.

2. Современный период трансформации российского общества характеризуется кардинальным изменением базисных основ общества, процессом становления нового «порядка из хаоса». Согласие в трансформирующемся обществе, представляющем собой сильно неравновесную систему, может быть адекватно исследовано лишь на основе новейшей методологии - методологии синергетики.

3. Авторское конструирование понятия «социальное согласие» и исследование категориального поля согласия обусловлено отсутствием определения, отвечающего требованиям современной социологической науки.

Под социальным согласием мы понимаем характеристику состояния и взаимодействий между социальными субъектами, находящимися в единстве, имеющими сходные, совпадающие ценности, потребности, интересы и цели, при которой социальная система обладает солидарностью, сплоченностью, интеграцией, упорядоченностью, стабильностью и устойчивостью, сохраняется как целостность.

Категориальное поле согласия образует понятия: единство, мера, солидарность, сплоченность, интеграция, порядок, стабильность, устойчивость, целостность. Исходной категорией для определения социального согласия является гармония.

4. Согласие выступает неотъемлемой чертой социальной реальности. В каждый отдельный период развития общество характеризуется различной степенью проявленности согласия между социальными субъектами. В условиях трансформации социальное согласие менее проявлено, чем социальный конфликт. Социальное согласие не бывает полным и постоянным во всем. Согласие в чем-либо сопровождается несогласием, конфликтом в другом.

5. Социальное согласие имеет непосредственное или опосредованное ценностное обоснование. В любом обществе одновременно существуют два типа согласия: ценностное (непосредственно ценностно обосновано) и функционально-целевое (опосредованно ценностно обосновано).

6. Базовыми основами социального согласия выступают моральные и правовые ценности. Они имеют неодинаковые значения для стабилизации отношений в обществе. Действие моральных ценностей всегда имеет стабилизационное значение, ведет к социальной интеграции Действие правовых ценностей может быть как интегрирующим, гак и дезъинтегрирующим, в зависимости от их содержания и особенностей субъектов согласования.

7. Функционально-целевое согласие базируется на единстве целей социальных субъектов. Цели в истоке имеют правовые ценности, нравственно оправданные или неоправданные. Функционально-целевое согласие формируется естественно в процессе разделения и специализации действий людей, а также специально для эффективного исполнения функций и достижения целей.

8.Социальное согласие предстает как сложный социальный процесс, имеющий специфические динамические и статические характеристики (виды, структура, функции, этапы, протяженность, длительность и т.д.).

9. В соответствии с субъектами существуют следующие виды социального согласия: личностное, межличностное, групповое, организационное. Сущность данных видов социального согласия раскрывается в понятиях «межличностной гармонии и согласия», «консенсусной группы».

10. Социальное согласие имеет многофакторную детерминацию. Важнейшим специфическим фактором, определяющим особенности процесса становления социального согласия, выступает семья. Стабилизация семейно-брачных отношений оказывает положительное влияние на формирование согласия в обществе.

11. Социальное согласие и порядок связаны. Социальный порядок основан на согласии или принуждении. Порядок, обусловленный согласием, более стабилен, устойчив, оптимален. Существуют два основных вида социального порядка: формальный и неформальный. Ценностное согласие выступает фундаментом неформального порядка, функционально-целевое -формального.

12. Развитие российского общества с начала 90-х годов характеризуется разнонаправленными тенденциями во всех областях социальной жизни. Это ведет к нарастанию социальной дифференциации, снижению уровня социального согласия и возрастанию социальной конфликтогенности. Особенности развития России на современном этапе связаны с осуществляемыми преобразованиями. Реформирование российского общества в сфере экономики сопровождается тотальным разгосударствлением промышленности и сельского хозяйства. В результате проводимых экономических преобразований в России наблюдается устойчивая тенденция роста уровня безработицы; роста цен без достаточных компенсационных мер.

Для политической ситуации характерно то, что в ходе выборов в органы власти население подтверждает выбор рыночной ориентации. В обществе наблюдается снижение уровня политического согласия, связанное с тем, что сохраняется политическая нестабильность, обусловленная неустойчивостью высшей власти в стране; многообразием политических партий и движений, отстаивающих свои интересы. Вместе с тем происходит определенная консолидация политических сил, способствующая движению к политической стабильности и устойчивости.

В сфере культуры и отдыха, в этот период наблюдается устойчивая тенденция снижения числа посещений театров при увеличении числа профессиональных театров; снижения числа посещений музеев, культурных учреждений, числа массовых библиотек и клубных учреждений; количества санаторно-оздоровительных организаций; количества введенных в действие коек и мест в санаториях и домах отдыха, хотя с 1998 года ситуация стабилизируется и происходит рост этих показателей. Объективное состояние сферы культуры и отдыха отрицательно влияет на становление согласия в современном российском обществе.

Важнейшими показателями, характеризующими социальную сферу и оказывающими значительное влияние на уровень социального согласия являются: численность и структура населения, состояние образования, здравоохранения, правозащиты. Статистические данные свидетельствуют, что в России происходит снижение численности населения, старение населения, превышение смертности над рождаемостью.

В России, по статистическим данным сохраняется тенденция роста числа негосударственных учебных заведений и численности студентов, в них обучающихся. В образовании происходит дальнейший рост приема в государственные высшие и средние профессиональные учебные заведения за счет платного обучения. Осуществляемая «коммерциализация» образования и здравоохранения выступают важнейшими факторами, отрицательно влияющими на уровень согласия в современном российском обществе. Рост платных медицинских услуг и цен на лекарственные средства при низком уровне доходов основной массы населения оказывает дестабилизирующее влияние на социальные отношения.

В России сохраняется криминогенная обстановка. В рассматриваемый период наблюдается высокий уровень преступности и низкий уровень раскрываемости преступлений. Получили развитие такие нетипичные для России преступления как бандитизм, похищение людей, распространение наркотиков, сохраняется высоким число преступлений, совершенных в особо крупных размерах. Низкий уровень правозащиты населения ведет к снижению уровня согласия в обществе.

13. В трансформирующемся обществе в аспекте социального согласия особую актуальность приобретает проблема социального неравенства. В настоящее время в России почти четверть населения имеет денежные доходы ниже прожиточного минимума, большая часть населения входит в группу бедных и малообеспеченных.

Интенсивность формирования согласия в российском обществе зависит от интенсивности становления среднего класса, выделяемого нами по уровню доходов.

14. В России сохраняется неблагополучная экологическая обстановка: выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, аварийное загрязнение атмосферного воздуха, аварии на магистральных трубопроводах, лесные пожары. Все это делает жизнь человека крайне зависимой от действий других людей, мало прогнозируемой в экологическом плане.

Анализ объективной ситуации в современном российском обществе свидетельствует о том, что она способствует формированию низкого уровня социального согласия.

15. Субъективные оценки населения, полученные в ходе эмпирических исследований, свидетельствуют об адекватном отражении объективной социальной ситуации в общественном сознании. Уровень согласия не может быть высоким в обществе, в котором почти половина взрослого населения считает, что в основе социальной стратификации находятся незаконные действия, более половины населения связывает ухудшение материального положения с реформированием общества.

16. В связи с тем, что по многим основным показателям, позитивно влияющим на становление социального согласия, юг Тюменской области отличается от общероссийских показателей, уровень социального согласия здесь выше, чем в целом по России. По результатам исследования более 60% процентов населения юга Тюменской области образуют «нейтрально-статусную» социальную группу, пятая часть - «консенсусную» (партнерскую), и только 14% - «конфликтную».

17. В России имеются значительные резервы повышения уровня социального согласия. К ним мы относим: обеспечение легитимности осуществленной приватизации; корректировку курса реформ в сторону усиления социальной направленности и государственного контроля; введение ограниченного права частной собственности на Землю; расширение социальной базы реформ; стабилизацию политической ситуации через повышение доверия органам власти, особенно федеральным, и формирование трех- двухпартийной системы.

18. Становление социального согласия в России требует разработки стратегии развития общества, целенаправленных законодательных и управленческих усилий по оптимальному упорядочению социальных взаимодействий и отношений.

Стратегическими направлениями в сохранении единства и целостности России являются развитие культуры, определение цели развития и общенациональной идеи; укрепление общероссийской законодательной базы; перераспределение управленческих функций через сокращение объема ведомственного управления и повышение объема регионального управления, самостоятельности регионов.

19. Повышение эффективности федерального и регионального управления, разработка, внедрение, корректировка программ и проектов, способствующих формированию социального согласия, требует разработки и внедрения системы мониторинга уровня социального согласия. Система мониторинга включает в себя сбор, переработку, хранение и использование информации.

Актуальной задачей в настоящее время является создание федеральной и региональных служб мониторинга уровня социального согласия. В этих целях необходимо: определение системы показателей социального согласия и оптимального социального порядка; подбор диагностических методик для их количественного выражения; установление периодичности и способов сбора информации; определение статусно-ролевых позиций службы; определение и подготовка группы лиц, ответственных за сбор информации; разработка процедур обработки информации по заданным критериям; обеспечение оптимальных способов хранения информации, позволяющих оперативное пользование ею; разработка системы внедрения данных мониторинга.

Для мониторинга уровня социального согласия используются, но не являются достаточными, статистические и другие объективированные характеристики функционирования и развития общества. В ходе социологических исследований уровень социального согласия может измеряться с помощью следующих характеристик: соответствие системы правовых норм правовым и моральным ценностям; соответствие целей трансформации моральным и правовым ценностям; соответствие способов реформирования моральным и правовым ценностям, господствующим в обществе; социальная оценка реформирования общества и перспектив его развития; целостность и эффективность социальных технологий, проектирования, инженерии, социального контроля, социальной политики и социальной защиты.

Получение оценок населения по указанным направлениям возможно при использовании конкретных систем индикаторов, конкретизированных с учетом определенных исследовательских задач.

Развитие системы мониторинга социального согласия позволит получить данные для стратегического планирования и проектирования преобразований, обеспечения непрерывной информационной базы принятия и реализации управленческих решений на федеральном и региональном уровне, развития обратных связей.

Перспективы поставленных, но не полностью решенных в диссертации проблем (проблемы выбора методологии, проблема установления роли факторов, в частность семьи, в формировании социального согласия) возможно связаны с:

- этапом, на котором находится разработка новой методологии обществознания, позволяющей изучать неравновесные социальные системы. В настоящее время осуществляется определение содержания новых понятий методологии постнеклассической науки, создается фундамент целостного категориального аппарата синергет ики, многофакторной детерминацией социального согласия. В диссертации рассмотрена роль стабильной семьи в становлении социального согласия. Вместе с тем это не означает снижения оценки значимости в формировании социального согласия трудовых коллективов, других первичных и вторичных социальных групп, институтов социализации. Эта проблема может быть изучена в качестве конкретной самостоятельной исследовательской проблемы.

Проблема социального согласия в одном исследовании не может быть рассмотрена во всем ее многообразии. Этим обусловлено то, что многие конкретные аспекты проблемы социального согласия остались не полностью отраженными в диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлена одна из первых попыток создания целостной концепции социального согласия. Разработаны основные концептуальные положения нового направления в социологии консенсусологии. Предложенные и обоснованные в диссертации важнейшие теоретические представления о социальном согласии могут стать основой для дальнейших социологических исследований, формирования новой школы в социологии.

Социальный порядок должен быть рассмотрен через согласие и конфликт, поэтому консенсусология и конфликтология выступают важными направлениями исследования социальных систем. Согласие, как и конфликт, ■неотъемлемые черты социальной реальности. В каждый отдельный период развития общество характеризуется различной степенью проявленности согласия или конфликта между социальными субъектами, особенностями их взаимопроникновения.

Двум основным видам социального порядка: формальному и неформальному - соответствуют функционально-целевое и ценностное согласие. Исследование ценностного и функционально-целевого согласия представляет собой предметную область для последующих теоретических и эмпирических социологических исследований.

Социальное согласие предстает как сложный социальный процесс, имеющий специфические динамические и статические характеристики (виды, структура, функции, этапы, протяженность, длительность и т.д.). В соответствии с субъектами существуют следующие виды социального согласия: личностное, межличностное, групповое, организационное. Сущность данных видов социального согласия раскрывается в понятиях «межличностная гармония и согласие», «консенсусная группа». Отдельные социологические характеристики социального согласия могут стать объектом исследования конкретных социологических исследований. зок

Социальное согласие имеет многофакторную детерминацию. Целенаправленный анализ социокультурных, социально-экономических, социально-политических, общественных (социальных в узком смысле слова) условий и детерминант, определяющих особенности процесса становления социального согласия, выступает важной задачей социологии согласия.

Особое внимание в развитии социологии согласия должно быть уделено дальнейшей разработке методологии его исследования. Современные общества представляют собой неравновесные системы, поэтому необходимо дальнейшее обоснование возможностей применения методологии синергетики к исследованию процесса социального согласия.

Изучение согласия в трансформирующемся обществе имеет свою специфику, которая должна учитываться при дальнейшем развитии консенсусологии. Вместе с тем сегодня невозможно однозначно обозначить пути и методы развития, особенности исследований и другие аспекты, связанные с развитием этого направления. В современном российском обществе на сегодняшний день нет предопределенности и запрограммированности будущих перемен. Трансформирующееся общество в каждый отдельный момент находи тся в своеобразной точке бифуркации, прохождение которой может привести к изменению направления развития, а соответственно изменить соотношение социального согласия и социального конфликта.

Развитие концепции социального согласия в аспекте трансформирующегося общества предусматривает исследование многомерных перемен, сопровождающихся системным кризисом, и перспектив развития социального согласия в России.

Основная проблема нашего исследования связана с разработкой подхода к пониманию сущности и путей становления социального согласия в трансформирующемся обществе.

В ходе поисков решения этой основной проблемы были определены другие, более конкретные проблемы: проблема выбора методологии;

• проблема определения категориального поля и дефиниции «социального согласия»; проблема выявления содержания (концептуальных характеристик) социального согласия; проблема установления роли отдельных социальных факторов, в частность семьи, в формировании социального согласия; проблема выявления особенностей развития России на современном этапе, влияющих на уровень согласия в обществе; проблема определения уровня социального согласия в современном российском обществе.