автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование социальной инфраструктуры поселений Бурятского участка БАМа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Байкалов, Николай Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование социальной инфраструктуры поселений Бурятского участка БАМа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Байкалов, Николай Сергеевич

Введение

Глава 1. Демографическое и социальное развитие Бурятского участка БАМ

§ 1. Динамика численности и состава населения

§2. Особенности формирования трудовых коллективов

Глава 2. Формирование социально-бытовой инфраструктуры Бурятского участка БАМ

§1. Жилищное строительство и торгово-бытовое обслуживание населения

§2. Развитие системы здравоохранения

Глава 3. Формирование социально-культурной инфраструктуры Бурятского участка зоны БАМ

§1. Развитие сети образовательных учреяедений

§2. Становление и развитие культурно-досуговой сферы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Байкалов, Николай Сергеевич

Актуальность темы исследования

Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали стало крупнейшей социально-экономической программой, призванной сомкнуть цели экономического и социально-политического развития Сибири и Дальнего Востока. Несомненно, что экстренность, с которой этот проект был внесен в экономическую повестку, равно как и темпы сооружения магистрали выдают, прежде всего, ее оборонно-стратегическое назначение -обеспечить к северу от Транссиба вторую магистральную линию в связи с обострившейся международной обстановкой. Экономическая часть программы, связанная с задачами вовлечения минерально-сырьевых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, фактически предусматривала создание в этих районах нового индустриального пояса с соответствующим развитием центров городского населения.

Сооружение БАМ, провозглашенное ударной комсомольской стройкой, играло также роль определенного социального клапана, оттягивая кризис системы и канализируя социальную энергию советского общества в русло трудовых побед и героизма. Массовое движение молодежи на «стройку века» разряжало социальное напряжение в центральных районах страны, возникавшее в силу недостатка карьерных и иных возможностей самореализации для молодых поколений.

На территории Бурятии железнодорожная магистраль пересекла два экономически слаборазвитых и малонаселенных района — Северобайкальский и Баунтовский. В процессе претворения идеи комплексного строительства на карте республики стали появляться новые населенные пункты. Программа хозяйственного освоения включала в себя множество аспектов, но ее основу составил принцип взаимообусловленного сочетания ряда промышленных производств с природными и экономико-географическими характеристиками региона. В условиях советской модели хозяйствования вопросы социального развития, в первую очередь, создания социальной инфраструктуры нового региона, не приобрели главенствующего значения.

Негативные последствия такого подхода особенно сильно проявились с завершением грандиозного проекта. В условиях децентрализации постсоветского пространства в начале 1990-х гг. экономическая и социальная ситуация на востоке страны предельно обострилась. Рыночные реформы поставили в чрезвычайно тяжелое положение, прежде всего, отдаленные северные районы республики, развитие которых в советское время связывалось с функционированием БАМа и освоением природных ресурсов прилегающей зоны. Однако в новых условиях магистраль оказалась нерентабельной. Известный канадский исследователь Севера Р. Норт определяет БАМ как необычное для транспортного освоения российских пространств явление в том смысле, что железная дорога была построена прежде, чем в ней возникла потребность.1

Отсутствие иных кроме железной дороги градообразующих предприятий, невозможность вследствие суровых климатических условий развития сельского хозяйства, отдаленность и изолированность от центра республики привели к тому, что из привилегированных районы БАМа быстро превратились в одни из самых депрессивных в Бурятии. Вопрос о дальнейшем существовании инициированных «стройкой века» населенных пунктов остается открытым, в силу чего анализ исторического опыта их формирования, в первую очередь становления и развития социальной инфраструктуры, представляется достаточно актуальным.

С одной стороны, истоки многих проблемных ситуаций, с которыми на современном этапе столкнулись население БАМа, были заложены на ранних этапах организации новых поселений. С началом переходного этапа уязвимые моменты высветились наиболее четко, усугубляемые глубоким экономическим кризисом 1990-х гг.

С другой, в условиях изменения геополитической ситуации в России, когда возрастает значимость восточных рынков страны, прежде всего сырьевых, с их богатейшими природными ресурсами, рассмотрение опыта создания инфраструктурных объектов с учетом как его положительных, так и негативных сторон, может оказаться востребованным при выработке новой стратегии планирования и реализации крупных программ хозяйственного развития данных территорий.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы социального развития зоны БАМ становились предметом изучения различных дисциплин. В истории изучения проблемы целесообразно выделять три этапа: советский (1974-1985), переходный (1985 - начало 1991) и современный (1991-2000-е).

На первом этапе работы писались по неотложившемуся в архивах эмпирическому материалу, в эмоциональном, пропагандистском духе. Сложный противоречивый процесс развития социальной сферы региона анализировался в соответствии с принятыми научными принципами исторического познания, когда основной акцент делался на изучении руководящей роли партийных и советских органов.

В это время выходит большое количество публицистической литературы, содержащей яркие описания фактов трудового героизма, развернутые цитаты из интервью с участниками строительства магистрали, богатый биографический материал и т.д. Хотя данные работы не содержат глубоких теоретических обобщений, многие из них носят краеведческий поисково-исследовательский характер, что дает основание рассматривать их в историографическом аспекте.

Значительный научный интерес представляет социально-экономическая литература о БАМе. В 1970-е - начале 1980-х гг. ряд ученых, среди которых академик А.Г. Аганбегян, экономисты Р.И. Шнипер, А .С. Маршалова, А.А. Кин, М. Лавриненко и другие, занимались разработкой перспектив освоения зоны БАМа. Они рассмотрели предпосылки создания новых промышленных районов, охарактеризовали территориально-производственные комплексы и отрасли их специализации.

Вопросы торгового, медицинского, бытового и культурного обслуживания освещались в трудах С.Н. Ерохина, В.А. Дмитриева, А.Т. Бушмакова, Н.И. Филиппова, А.В. Лепехина, Т.В. Трошиной, Ю.А. Львова и др.4 Вышла серия работ о влиянии БАМа на социальное развитие малых народностей Севера, в которых освещены пути вовлечения коренных народов, проживающих в зоне магистрали, в новые виды хозяйственной деятельности.5 Примечательно то, что в 70-е годы давались оценки преимущественно общих перспектив освоения зоны БАМа.

Критическую точку зрения на результаты проводимой социальной политики в зоне магистрали высказал Ю.А. Соболев. В комплексе мер по созданию инфраструктуры он выделил 3 компонента: высокая заработная плата, привилегированное товарное снабжение, повышенная обеспеченность жильем и социально-бытовыми учреждениями. Проанализировав каждый из них и сопоставив с нормативами, автор пришел к заключению, что уровень потребления на одного жителя региона на 15-20% ниже среднего по РСФСР. Среди причин такого положения ученым названы межведомственный подход к строительству, нераспространение районных коэффициентов оплаты труда на работников социальной сферы и игнорирование специфических условий районов трассы. Выводы Соболева и разработанные им практические рекомендации повышения уровня жизни строителей не потеряли актуальности и на сегодняшний день.6

Вопросы социального развития зоны БАМа разрабатывались в рамках социологических и демографических исследований. В работах проанализированы факторы, влияющие на формирование производственных коллективов, в т.ч. источники, формы миграции трудоспособного населения, мотивы приезда строителей, причины текучести кадров. Зависимость стабилизации населения в регионе от степени удовлетворенности строителей уровнем социально-бытового и культурного обслуживания неоднократно подчеркивалась в статьях В.А. Майера, В.В. Воронова, И.П. Смирнова, Л.Л. Лазиной.7

Особое место среди социологических работ занимает комплексное исследование, проведенное С.Н. Железко. Автор первым вскрывает недостатки организации общественного призыва, в котором уже на этапе набора строителей закладывались предпосылки обратной миграции, указывает конкретные пути закрепления рабочей силы. Он также подчеркивает необходимость учета социально-демографических факторов в Q планировании и размещении объектов социальной сферы.

Социологи Е.В. Белкин и Ф.Э. Шереги провели сравнительный анализ формирования населения в зоне БАМа со стройками в более урбанизированных районах страны (КАТЭК, Атоммаш) и выявили превосходство БАМа по всем показателям. Вместе с тем, они указывали на то, что обеспеченность одного жителя магистрали социально-бытовыми услугами в 2-2,5 раза отставала от принятых норм. На основе факторного анализа анкетных данных авторы выявили структуру потребностей строителей и разработали ряд рекомендаций по дальнейшему развитию инфраструктуры.9

В исторической литературе интересующая нас проблематика рассматривалась, прежде всего, в аспекте исторического опыта КПСС, местных партийных и комсомольских организаций по строительству и освоению зоны БАМа. Например, в работах В.М. Федина получили освещение вопросы деятельности КПСС по развертыванию всенародного шефства над сооружением дороги, организационно-партийной и идейно-политической работы.10

Значительное внимание историки уделяли опыту сооружения магистрали, подготовке и осуществлению программы освоения прилегающей зоны.11

С начала 1980-х гг. начинается систематическое изучение Бурятского участка БАМа. В научных публикациях Г.Л. Санжиева, В.В. Беликова, М.Н. Балдано, К.Б.-М. Митупова, Т.Е. Санжиевой, М.М. Халбаевой, П.И. Еврасимова разносторонне освещаются проблемы строительства железнодорожного пути и социально-экономического развития прилегающих районов. Особо интенсивной разработке подверглись проблемы изучения рабочего класса. Исследователи отмечали, что на строительстве Бурятского участка использовались все формы обеспечения рабочей силой, но наиболее эффективными из них являлись общественный призыв, набор работников предприятиями и перевод с других строек уже сформировавшихся коллективов.12

К середине 1980-х гг. в связи с завершением сооружения основных объектов были подведены некоторые итоги строительства, а так же изданы первые обобщающие работы, основное внимание которых было сосредоточено на опыте сооружения магистрали, подготовке и осуществлении программы освоения зоны БАМа.13

20-22 июня 1984 г. прошла Всесоюзная научная конференция «История строительства Байкало-Амурской магистрали», в которой приняли участие более 60 ученых из разных городов страны. Значительное место в работе было отведено вопросам формирования социальной инфраструктуры БАМа. Н.В. Шинковской, JI.X. Коряковой, A.M. Бородиным были рассмотрены процессы создания сети соцкультбыта на отдельных участках, подчеркнута роль местных Советов в формировании инфраструктуры, выявлены недостатки в территориальном планировании поселков, такие как нарушения комплексности и очередности застройки, межведомственность, диспропорциональность непроизводственного строительства. И.А. Коряков, Г.М. Малахова проанализировали развитие материально-технической базы и торговой деятельности потребительской кооперации в районах БАМа. Э.В. Васильевская осветила проблемы повышения культурного уровня строителей.14

Со второй половины 80-х гг. в отечественной историографии начался новый этап. Процесс деидеологизации исторической науки, связанный в первую очередь с политикой перестройки, сопровождается переосмыслением всего исторического наследия советской эпохи.

В первую очередь перемены затронули публицистическую литературу. Появляются статьи о переходе к новым условиям хозяйствования, о коренной перестройке управления экономикой, а также первые критические очерки, в том числе затрагивавшие вопросы социального развития.15 К началу 1990-х гг. в прессе разворачивается дискуссия о необходимости строительства магистрали как таковой и экономической целесообразности освоения прилегающих территорий.16

В научной литературе рассматриваемого периода давались более взвешенные, однако, также не лишенные критики, оценки. Расширяется круг исследовательских проблем, появились труды, критически освещавшие отдельные аспекты формирования социальной инфраструктуры. Так, И.Б. Загородников и В.Я. Ткаченко обратились к анализу затрат на создание временной социально-бытовой инфраструктуры поселков БАМа и пришли к выводу об экономической нецелесообразности данного подхода к строительству.17

Вышла серия работ, касавшихся вопросов уровня материального благосостояния строителей. Ю.В. Аргудяева, опираясь на статистику и материалы социологических исследований Центрального участка трассы,, проанализировала динамику сооружения и благоустройства жилищного фонда, процесс становления служб быта, торговли и медобслуживания, смоделировала структуру досуга и социальных ожиданий молодежи.18 В диссертационном исследовании И.Г. Кузиной предпринята попытка выявить предпосылки формирования жизненного уровня строителей, среди которых в качестве одной из важнейших выделена социальная инфраструктура региона.19

Проблема культурного обслуживания населения региона стала предметом исследования О.Г. Гордеевой. Автор разработала периодизацию деятельности культурно-просветительных учреждений региона, выявила особенности развития культуры в районе нового освоения; наметила пути совершенствования деятельности культпросвета по организации досуга населения.20

В начале 1990-х гг. с образованием нового государства начинает формироваться современная российская историография, что сказывается и на исследованиях истории строительства БАМ и социально-экономического освоения прилегающей зоны.

Публицистическая литература в 1990-2000-е гг. обновилась рядом юбилейных изданий историко-краеведческого характера.21

В экономической литературе была сделана попытка критически осмыслить процесс строительства БАМа, хозяйственного освоения региона. Учеными экономистами Е.В. Кибаловым, В.В. Кулешовым, А.Г. Гранбергом была предложена методология реформирования хозяйственной политики и разработана программа долгосрочного развития региона по заказу МПС России. Обращаясь к анализу причин диспропорциональности социальной инфраструктуры, авторы выделили следующие факторы: неготовность республик-шефов вести строительные работы на большом удалении от постоянных мест дислокации; сокращение, дробление и растягивание инвестиций в непроизводственную сферу; частые корректировки проектов строительства; преобладание временных сооружений над постоянными.

В современных исторических исследованиях появилась возможность выхода на более высокий уровень оценок и обобщений. Ретроспективный анализ исторического опыта сооружения магистрали, проведенный в работах Г.П. Власова, Г.А. Цыкунова позволил выявить особенности, трудности и ошибки в осуществлении социальной политики в условиях господства административно-командной системы, сформировать практические предложения формирования социальной инфраструктуры в регионе на современной этапе.23

Так, Г.П. Власов, рассматривая проблемы складывания социальной инфраструктуры Западного участка зоны БАМа, выявил негативные последствия ее отставания на демографическую ситуацию в регионе и на народнохозяйственную эффективность формирующегося экономического пояса в целом.24

В изучении Бурятского участка магистрали крупным событием стал выход сборника научных статей «БАМ на территории Бурятии.», приуроченный 25-летию начала строительства. На его страницах нашли отражение различные аспекты интересующей темы. Учеными проанализированы мотивационная структура прибывающего на стройку населения, особенности формирования производственных коллективов, национальный состав строителей и пр.25

Влияние строительства БАМа на индустриальное развитие Бурятии, на формирование республиканского отряда рабочего класса рассматривалось в трудах М.М. Халбаевой, М.Н. Балдано, К.Б.-М. Митупова и др.26 Влияние создания энергетической базы на развитие социальной инфраструктуры поселков строителей, было рассмотрено в монографиях Т.Е. Санжиевой.27

Процесс формирования локальной сети городских поселений на севере Бурятии освещается в диссертации И.П. Афанасьевой, где трудности в культурно-бытовом обслуживании региона объясняются территориальной разбросанностью поселков и особенностями поселенческой структуры.28

Многие проблемы истории БАМа нашли отражение в зарубежной историографии. Работы советологов носят скептический характер в отношении трудового энтузиазма строителей, мотивации приезда, партийного руководства и комсомольского движения в зоне магистрали. Так, Б. Кнабе выделил три психологических типа строителей: «любитель приключений», «эмансипированный тип» (карьерист), «расстроенный тип» лл неудачник, прибывший на БАМ, чтобы наладить жизнь).

Одним из наиболее заметных исследователей на современном этапе является профессор Клайтонского университета К.Дж. Уорд, посвятивший истории БАМа докторскую диссертацию и серию статей. В них он подробно останавливается на тяжелых социально-бытовых условиях строителей и насаждении коммунистической идеологии ("fostering communist morality in an amoral climate"), PR-технологиях проекта «БАМ» ("selling the project of the century"), истоках коррумпированности комсомольских лидеров и т.д. По мнению Уорда, вследствие отсутствия учреждений культурно-досуговой сферы и продуманной социально-культурной политики на БАМе широко распространились девиантные формы поведения (алкоголизм, воровство и пр.), что не позволило бамовцам стать строителями коммунизма. В результате «стройка века», призванная реанимировать дряхлеющую систему превратилась в «антипанацею» советского общества.30

Таким образом, проведенный анализ литературы показал, что формирование социальной инфраструктуры поселков Бурятского участка БАМа рассматривалось представителями различных общественных дисциплин. Однако предметом специального самостоятельного исследования данная тема не становилась. Существующие работы освещают отдельные стороны развития, сосредотачиваются, главным образом, на изучении первого десятилетия строительства магистрали и не рассматривают Бурятский участок БАМа в отдельности.

Целью работы является выявление особенностей процесса становления и развития социальной инфраструктуры поселений Бурятского участка БАМа, что предполагает решение следующих задач:

- Анализ динамики численности и состава населения и ее влияния на развитие социальной инфраструктуры;

- Выявление особенностей формирования трудовых коллективов в регионе;

- Изучение процесса жилищного строительства и создания служб торговли и быта;

- Освещение становления учреждений здравоохранения и развития медобслуживания в зоне Бурятского участка трассы;

- Рассмотрение формирования сети образовательных учреждений и анализ их деятельности;

- Исследование развития культурно-досуговой сферы района сооружения магистрали.

Объектом исследования является социальная инфраструктура района нового освоения, которая рассматривается автором как устойчивая совокупность отраслей и видов деятельности, создающих общие условия для реализации личных и общественных потребностей человека.

Реализуемый в работе подход основан на выделении двух функционально-целевых блоков во внутреннем строении социальной инфраструктуры: социально-бытового (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, торговля и общественное питание, здравоохранение)

11 и социально-культурного (образование, наука, культура, досуг).

В качестве предмета исследования выступает процесс формирования социальной инфраструктуры в зоне Бурятского участка БАМа.

Территориальные рамки исследования составляют границы Бурятского участка зоны БАМа. Работа по районированию БАМа была выполнена учеными института региональной экономики ИЭОПП СО РАН в 1974 г. На территории Бурятской АССР магистраль пересекла два административных района: Северо-Байкальский (п. Нижнеангарск) и Баунтовский (п. Багдарин). В 1990 г. часть территорий этих районов была выделена в Муйский район с центром в Таксимо.

Выбор для исследования данных локальных границ оправдан следующими обстоятельствами. Во-первых, как показал историографический обзор, Бурятский участок БАМа не получил комплексного исследования. Во-вторых, вследствие сложности природно-климатических и геологических условий строительство железнодорожной магистрали в республике растянулось на долгие годы (Северомуйский тоннель был сдан в 2003 г.), в результате чего приобрело специфичный характер, требующий самостоятельного изучения.

Хронологические границы работы охватывают период с середины 1970-х по 1980-е гг. Начальный рубеж был определен 1974 г. - высадкой первых десантов строителей на территории Бурятии и началом строительства магистрали. В качестве конечного рубежа взят конец 1980-х гг., который характеризовался сдачей магистрали в постоянную эксплуатацию (1989 г.) и последовавшими в стране реформами, ознаменовавшими новый этап в развитии социальной инфраструктуры региона.

Источниковая база.

По происхождению и содержанию, а также исходя из подхода к исследованию, используемые в работе источники можно условно разделить на две основные группы: письменные (опубликованные и неопубликованные) и устные.

Из опубликованных письменных источников к исследованию привлекались: законодательные материалы и данные социальной статистики.

В комплексе законодательных источников наиболее актуальными для нашей работы являлись партийно-государственные документы и нормативно-правовые акты, которые дают возможность проанализировать особенности социальной политики советского государства в указанный период. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР отражают законодательную базу развития жилищно-коммунальной сферы, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, здравоохранения, образования и культурно-досуговой деятельности. Ряд законодательных актов, вышедших в 1970-80-е гг. регулирует непосредственно процесс строительства БАМа.

Социальная статистика позволяет охарактеризовать общие тенденции динамики численности населения, количественные показатели развития отдельных отраслей социальной инфраструктуры. Они дают возможность сравнивать те или иные показатели на Бурятском участке магистрали с аналогичными других районах республики и соседних Иркутского и Читинского участков БАМа. В основном нами использовались тематические статистические сборники Госкомстата Республики Бурятия.

Однако при разработке интересующей проблематики использование статистических данных сопряжено с рядом трудностей. В первую очередь, применявшиеся при подсчетах методики неоднократно изменялись на протяжении рассматриваемого периода, что особенно ярко проявилось в санитарной статистике.

Кроме того, многие цифры отражали ситуацию в рамках господствовавшей на данном этапе партийной линии, поэтому не всегда представляются надежными. Много несоответствий выявилось при сопоставлении данных опубликованных статсборников с текущей отчетной документацией местных планово-экономических органов.

Низкая степень достоверности была обусловлена не только идеологическим давлением, но и специфическими условиями района пионерного освоения. На начальном этапе специализированные статистические отделы в большинстве населенных пунктов отсутствовали, даже поселковые Советы возникали на 1-2 года позднее фактического создания поселений. Основным источником отчетности являлись строительные организации, которые стремились отразить свою деятельность в выгодном свете, занижали показатели текучести, производственного травматизма и т.д.

Ситуация осложнялась интенсивным миграционным потоком, в котором главная доля принадлежала стихийным формам приезда. Вследствие острой жилищной проблемы прибывавшие таким путем люди часто игнорировали регистрацию по месту жительства при трудоустройстве, а предприятия, испытывавшие постоянный дефицит рабочей силы из-за высокой кадровой текучести, закрывали на это глаза.

При изучении проблем социального развития вызывает вопросы и информативность статистических документов. Например, данные о количестве мест в домах культуры или охвате населения клубными мероприятиями не могут свидетельствовать о качестве культурного обслуживания строителей и т.п. В этом смысле «социальное» очень сложно измерить, что делает неизбежным обращение к иным источникам и методам их обработки.

В процессе работы над темой привлекались также материалы периодической печати, прежде всего, регионального и местного уровней. Всего были использованы данные 15 газет и журналов, среди которых наибольшее внимание заслуживают «Правда Бурятии», «Байкал», «Молодежь Бурятии», «Северный Байкал», «Витимские зори», «Муйская новь». На страницах журналов и газет публиковались интервью с партийными и хозяйственными руководителями, бригадирами и рядовыми рабочими, хроника событий «БАМ день за днем», «Летопись великой стройки» и пр., собственные зарисовки журналистов, работавших на магистрали и т.д.

Непосредственные свидетельства участников событий составляют основную значимость данного вида источников. Дискурсивный анализ прессы позволяет почувствовать окружавшую БАМ и его строителей атмосферу, увидеть точки интенсивного пропагандистского воздействия, а также составить некоторое представление о повседневных проблемах и заботах строителей. Периодика содержит своеобразный биографический материал, фрагменты писем и дневников комсомольцев, литературные произведения, фотографии, т.е. является специфическим комплексным источником, незаменимым в подобного рода исследованиях.

Из неопубликованных письменных источников в работе использовались, главным образом, делопроизводственные материалы и комплекс документов партийных и комсомольских организаций. В процессе работы были изучены документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), архивных отделов г. Северобайкальска, Северо-Байкальского и Муйского районов, ведомственных архивов предприятий и организаций. Всего автором были обработаны материалы 38 архивных фондов.

В фондах РГАЭ в качестве источников привлекались постановления и распоряжения Министерства путей сообщения (Дирекция строительства БАМ) и Министерства транспортного строительства (Управление Главбамстрой). Они дают представление не только о функционировании строительного производства в регионе, но и о численности и составе рабочих и инженерно-технических кадров, их материальном положении, формах комплектования, мероприятиях по закреплению и т.д.

Значительный объем информации был получен в региональных архивах, прежде всего, в НАРБ и ГАИО. Вопросы партийного и советского руководства процессом строительства, комсомольского шефства подробно прослеживаются по фондам областного и районных комитетов КПСС и ВЛКСМ, первичных парторганизаций строительных и обслуживающих предприятий. Большой интерес, в первую очередь вследствие многоплановости содержащихся сведений, представляет фонд Дорпрофсожа забайкальских транспортных строителей, находящийся в НАРБе.

Проблемы источников и форм комплектования трудовых коллективов, условий организации и охраны труда, текучести и пр. детально просматриваются по кадровым отчетам строительных организаций, хранящихся в Улан-Удэ, Иркутске, Усть-Куте и Северобайкальске.

В архивных отделах г. Северобайкальска, Северобайкальского и Муйского районов, прежде всего, прорабатывались фонды районных и поселковых Советов народных депутатов, планово-экономических и финансовых органов, отделов культуры, образования при райисполкомах, инспектуры госстатистики Северобайкальского района. Помимо годовых отчетных докладов они содержат протоколы сессий с подробными стенограммами прений и дискуссий, планы и сметы строительства, бюджетные документы, оперативные сводки, отчеты подведомственных учреждений.

В качестве дополнительных источников привлекались материалы текущего делопроизводства строительных подразделений, школ, больниц, клубов и некоторых других организаций. Наряду с этим, были использованы фонды сектора архивов Северобайкальского отделения железной дороги, охватывавшие ведомственную сеть дошкольных, учебных и медицинских учреждений.

В целом, архивные документы позволяют более полно реконструировать процесс формирования социальной инфраструктуры Бурятского участка БАМ, рассмотреть его динамику, выявить определенные причинно-следственные взаимосвязи. Вместе с тем, при работе с данным видом источников следует учитывать специфику делопроизводства как такового, партийно-идеологическую направленность советского документоведения. Авторитарно-бюрократическая система формировала особый тип материалов, большинство которых односторонне отражают многообразные и противоречивые процессы. Часто вопросы социального развития региона сводились к кратким отчетам о количестве построенных и запланированных объектов соцкультбыта, а также к выяснению причин невыполнения плана по тем или иным показателям.

К исследованию нами привлекались документальные данные фондов музея истории Бурятии им. Хангалова, Северобайкальского музея истории БАМ: эпистолярные источники, персональные дела передовиков производства, альбомы, стенгазеты и др.

Полевые материалы составили группу устных источников. Здесь представлены воспоминания, рассказы и интервью жителей региона, собранные в г. Северобайкальске и шести поселках БАМа. Достоинствами устных свидетельств является низкая степень формализованности, разнообразие и альтернативность высказываемых позиций, уникальность и богатство личного опыта строителей и т.д.

Критика этого вида источников обычно сфокусирована вокруг проблемы надежности человеческой памяти и валидности собранных данных. В данном случае надежность может быть определена как постоянство в изложении индивидом одного и того же события на протяжении различных ситуаций интервьюирования. Достоверность понимается как степень согласования между изложением события индивидам и самим событием, каким оно предстает из других источников.

В качестве дополнительных источников привлекались фото- и кинодокументы, современные любительские видеосъемки, архитектурные планы, схемы и карты населенных пунктов.

Таким образом, при написании работы была использована обширная источниковая база. Несмотря на различную классификацию по присущим источникам признакам, обоснованные сомнения в репрезентативности части их можно сделать вывод, что в целом она позволяет, при соответствующем методологическом обеспечении, провести исследование.

Методология и методы исследования.

Изучение развития социальной инфраструктуры Бурятского участка БАМ предполагает решение определенных методологических вопросов, от которых зависит создание концептуальной основы исследования. Методология исследования базируются на принципах историзма, объективности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение действительности как изменяющейся во времени, развивающейся системы, обладающей определенной внутренней структурой, исследование объекта в развитии, конкретности и в контексте с другими объектами.

Объективность исторического познания как теоретический принцип требует всестороннего анализа исторических фактов, событий, процессов. Познавательная функция данного принципа заключается в том, что он, во-первых, позволяет правильно определить предмет исследования, его место среди других вопросов, во-вторых, требует реконструкции объекта исследования как целого, в его многогранности и противоречивости, в совокупности его положительных и отрицательных сторон.

Основными способами осмысления и обработки эмпирического материала послужили методы исторической науки.

Историко-генетический метод позволил последовательно рассмотреть историю социальной инфраструктуры региона в процессе ее развития от создания первых объектов социальной сферы и до конца рассматриваемого периода.

Сравнительно-исторический метод применялся автором, главным образом, при оценке степени развитости и эффективности функционирования различных инфраструктурных компонентов на Бурятском участке БАМа с аналогичными показателями по республике и соседним участкам БАМа.

Ретроспективный анализ, т.е. рассмотрение ситуации прошлого с определенной временной дистанции, позволил проанализировать результаты формирования социальной инфраструктуры в регионе с привлечением современных знаний о предмете исследования.

С помощью историко-системного метода выявлялись причинно-следственные взаимосвязи строительства магистрали, социально-экономического освоения прилегающей зоны и формирования социальной инфраструктуры. С точки зрения данного подхода формирование социальной инфраструктуры - это сложное диалектическое взаимодействие населения нового района освоения в системе общественно-политических, экономических отношений и природы.

В работе нашли применение методы других научных дисциплин.

При анализе количественных данных полезным оказалось обращение к социальной статистике. Использование статистических методик позволило произвести необходимые расчеты и выработать подходы к оценке полученных результатов.

На этапе сбора информации целесообразным было привлечение устноисторических и социологических методов, в первую очередь биографических и нарративных интервью, которые также дали возможность выявить смыслообразующие моменты в конструировании жизненных историй строителей.

Научная новизна

Диссертационная работа является комплексным обобщающим исследованием, посвященным истории формирования социальной инфраструктуры Бурятского участка БАМа. В ходе работы использовались методы смежных общественных дисциплин, что позволило по-новому раскрыть стоящие перед автором исследовательские проблемы, существенно расширить фактологическую базу. В научный оборот вводится значительный объем неиспользованных ранее источников, в т.ч. материалы местных и текущих архивов, данные интервьюирования, эпистолярного наследия строителей и художественно-публицистическая литература. Имеющаяся в распоряжении информация позволяет обратиться к малоизученным вопросам становления социально-бытового и социально-культурного компонентов инфраструктуры, пересмотреть ряд существующих в исследованиях оценок, показать некоторые итоги социального развития региона.

Практическая значимость

Практическая значимость работы обусловлена тесной связью исследуемой проблематики с современным состоянием социальной инфраструктуры зоны БАМа. Описанный и обобщенный опыт в определенной степени позволит ориентировать государственные и хозяйственные органы в выработке эффективной политики по дальнейшему развитию объектов социальной сферы рассматриваемой территории. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в региональных и локально-исторических исследованиях, при подготовке обобщающих трудов, учебных пособий, лекционных и специализированных курсов, в т.ч. по истории региона.

Апробация работы

Основные идеи работы были изложены в ряде статей и тезисов докладов, опубликованных в Иркутске, Улан-Удэ, Тынде. В рамках исследования автор принял участие в нескольких грантовых проектах и двух полевых практиках на Бурятском участке БАМа в 2002 и 2004 гг. Некоторые положения и выводы диссертации были озвучены на международных и региональных научных конференциях и исследовательских семинарах.

Структура работы

В соответствии с поставленными задачами выстраивается и структура диссертации, которая включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социальной инфраструктуры поселений Бурятского участка БАМа"

Основные выводы и итоги исследования можно сформулировать в следующих положениях.

В ходе сооружения БАМ на территории Бурятского участка прилегающей зоны в достаточно сжатые сроки сформировалась сеть новых населенных пунктов, в которых в той или иной степени были созданы все основные компоненты и отрасли современной социальной инфраструктуры. Процесс ее складывания носил неоднозначный и противоречивый характер и находился в прямой зависимости от хода строительства железнодорожной магистрали. Это дает основание выделить в оформлении социальной инфраструктуры Бурятского участка БАМа три основных этапа: подготовительный (1974-76 гг.), основной (1977-84 гг.) и завершающий (1985-89 гг.).

На первом этапе форсированными темпами создаются первичные временные поселки строителей с элементарным набором объектов социально-бытовой сферы, организуются ведомственные службы торгового, медицинского и культурного обслуживания, укрепляется материально-техническая база местных учреждений районов строительства. Для данного периода характерен острый дефицит кадров, частые сбои в функционировании служб, незначительный охват населения услугами.

Этап основного строительства отличался резким притоком населения в притрассовую зону, что привело к отставанию в развитии инфраструктуры, неготовой принять такое количество новоселов. Сооружение объектов соцкультбыта производилось преимущественно по временным схемам силами генподрядчика и непосредственно подразделениями различных ведомств. Значительная доля, особенно в жилищной сфере, принадлежала стихийному индивидуальному строительству.

На заключительном этапе процесс складывания социальной инфраструктуры активизировался, чему способствовало окончание сооружения магистрали, полное развертывание шефских организаций, создание отделения железной дороги с разветвленной сетью социальной сферы. В данное время увеличилось строительство постоянных объектов, вследствие оттока населения относительно снизилась напряженность, вызванная недостатком жилья и соцкультбыта. Вместе с тем, внимание государства к БАМу постепенно ослабевало, что усугублялось нарастанием кризисных явлений в стране. В силу данных обстоятельств к концу рассматриваемого периода формирование социальной инфраструктуры носило незавершенный характер, как с точки зрения планов дальнейшего освоения, так и из перспективы потребностей населения региона.

Проведенный анализ позволяет выявить некоторые особенности становления и развития социальной инфраструктуры на Бурятском участке БАМа.

Во-первых, исследование отдельных отраслей социально-бытовой и социально-культурной инфраструктуры дает возможность сделать вывод о постоянном отставании в их оформлении, несоответствии уровня развития социальной сферы нуждам и потребностям населения. Такая диспропорциональность была обусловлена рядом причин:

- «Барьерность» Бурятского участка магистрали в природно-географическом (удаленность, суровый климат, вечная мерзлота, горный рельеф, обилие мелких рек и т.д.) и социально-экономическом (низкая плотность населения, отсутствие средств коммуникации, изолированность от центра республики, неразвитость промышленного производства и охотничье-промысловый тип хозяйства и т.д.) смысле.

Специфика демографического развития региона в период сооружения трассы, когда государство не смогло поставить под контроль миграционные потоки, что обусловило незапланированный стихийный приток населения молодых фертильных возрастов; с одной стороны, данное обстоятельство выдвигало новые требования к развитию инфраструктуры, с другой, имело следствием слабую закрепляемость новоселов, вело к распространению «психологии временщика» и ряду других негативных для социальной сферы процессов.

- Создание социальной инфраструктуры воспринималось руководством как последствие процесса размещения производительных сил, а не как его обязательное условие. Главным критерием, на который ориентировались центральные плановые органы, была экономическая эффективность и с этой точки зрения вложения в социальную сферу являлись непроизводственной нагрузкой. Остаточный принцип финансирования приводил к занижению нормативов непроизводственного строительства, корректировке проектов, растягиванию и распылению инвестиций, что вело к росту внепланового строительства, «незавершенке», удорожанию себестоимости объектов, и в конечном итоге, убыточности строительных организаций.

- Практика скоростного, форсированного строительства, когда сроки и темпы диктовались сверху, проекты не получали достаточной проработки, содержали много просчетов, а нередко вообще не доводились до строительных организаций, в результате чего не учитывались местные особенности и потенциальные возможности (например, создание местных баз стройиндустрии вместо нерентабельной шефской помощи) и т.д.

Во-вторых, одной из особенностей формирования социальной инфраструктуры Бурятского участка БАМ являлся ведомственный характер ее планирования и размещения. Вследствие действий многочисленных организаций, осваивающих территорию, кратковременности их функционирования возводились изолированные ведомственные неблагоустроенные поселки. Разобщенность интересов отраслей в социальном развитии территории, отсутствие эффективных механизмов координации их деятельности приводило к дублированию элементов социальной инфраструктуры. При этом, как правило, возводились объекты, рассчитанные на обслуживание работников только данной отрасли, отличающихся друг от друга уровнем благоустройства. Негативные последствия такого подхода проявились с окончанием строительства и реформированием БАМ ЖД в середине 1990-х гг., когда ведомственные системы соцкультбыта оказались бесхозными, а с передачей части их на местный бюджет быстро пришли в упадок.

В-третьих, особенностью социальной инфраструктуры Бурятского участка БАМа являлось преобладание объектов во временном исполнении. Причины такого положения коренятся как в политике государства, так и стихийном индивидуальном строительстве. На современном этапе «времянка» является серьезном проблемой, т.к. сами постройки и инженерные сети к ним пришли в негодность, а поддерживать рабочее состояние, производить ремонт и пр. у местных бюджетов нет средств. Несмотря на отток населения жилищная проблема в регионе не решена до сих пор.

В-четвертых, важной особенностью социальной инфраструктуры можно считать компенсационные механизмы ее функционирования, связанные с высокими заработками, привилегированным снабжением, целевыми чеками, путевками в санатории, вниманием СМИ, особым культурным обслуживанием, возможностями карьерного роста и пр. Все эти меры обеспечивали постоянный приток населения и позволяли не замечать временных неудобств из-за неразвитости соцкультбыта. Однако уже с укладкой «золотого звена», а особенно со сдачей магистрали в постоянную эксплуатацию политика привилегий пошла на убыль, что в 1990-е гг. привело к еще большей социальной напряженности. Большинство строителей почувствовали себя обманутыми, бамовский героизм сменился виктимизацией, которая все чаще выступает основанием в выборе жизненных стратегий на современном этапе.

Но с другой стороны, в среде строителей действовали внутренние компенсационные механизмы, определившие формирование автономного нормативно-ценностного порядка, основанного на инициативности, коллективизме, терпимости. Байкало-Амурская магистраль морально-психологически соединяла в себе советскую политику развития с представлениями народной этики. Это нашло выражение в небывалом подъеме самодеятельного художественного творчества, восприимчивости образовательных учреждений к инновациям, многочисленных общественных и культурных движениях и т.д. Данное обстоятельство выступило основным фактором специфики социокультурной адаптации населения БАМа после завершения строительства магистрали.

Таким образом, при сооружении БАМа была предпринята попытка преодолеть такой традиционный порок крупных сибирских строек, как отставание в развитии социальной инфраструктуры. И хотя предусмотренную проектом социальную сферу, в полном объеме удовлетворяющую потребности населения, создать не удалось, в зоне Бурятского участка магистрали была практически на пустом месте сформирована разветвленная система социально-бытового и культурного обслуживания. Процесс ее формирования протекал в сложных условиях, испытывая на себе влияние политического, экономического, демографического, культурного и иных факторов, что определило состояние социальной инфраструктуры Бурятского участка БАМа на современном этапе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социальной инфраструктуры поселений Бурятского участка БАМа"

На правах рукописи

Байкалов Николай Сергеевич

Формирование социальной инфраструктуры поселений Бурятского участка БАМа (1974-1989 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ-2005

Работа выполнена на кафедре истории Бурятии Бурятского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Т.Е. Санжиева

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Г.А. Цыкунов кандидат исторических наук, ст.преп. Ю.Б. Санданов

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита состоится 16 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.022.07 при Бурятском государственном университете по адресу 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 14 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали стало крупнейшей социально-экономической программой развития Сибири и Дальнего Востока. Экономическая часть проекта, связанная с задачами вовлечения минерально-сырьевых ресурсов региона, фактически предусматривала создание нового индустриального пояса с соответствующим развитием центров городского населения.

На территории Бурятии железнодорожная магистраль пересекла два экономически слаборазвитых и малонаселенных района - Севе-ро-Байкальский и Баунтовский. В процессе строительства на карте республики стали появляться новые населенные пункты. В условиях советской модели хозяйствования вопросы социального развития, в первую очередь, создания инфраструктуры поселений нового региона, не приобрели главенствующего значения, негативные последствия чего проявились после завершения грандиозного проекта.

В условиях децентрализации постсоветского пространства в начале 1990-х гг. экономическая и социальная ситуация на востоке страны предельно обострилась. Рыночные реформы поставили в чрезвычайно тяжелое положение, прежде всего, отдаленные северные районы республики, развитие которых в советское время связывалось с функционированием БАМа и освоением природных ресурсов прилегающей зоны. Однако в новых условиях магистраль оказалась нерентабельной. Известный канадский исследователь Севера Р. Норт определяет БАМ как необычное для транспортного освоения российских пространств явление в том смысле, что железная дорога была построена прежде, чем в ней возникла потребность.

Отсутствие иных кроме железной дороги градообразующих предприятий, невозможность вследствие суровых климатических условий развития сельского хозяйства, отдаленность и изолированность от центра республики привели к тому, что из привилегированных районы БАМа быстро превратились в одни из самых депрессивных в Бурятии. Вопрос о дальнейшем существовании инициированных «стройкой века» населенных пунктов остается открытым, в силу чего анализ исторического опыта их формирования, в первую очередь становления и развития социальной инфраструктуры, представляется достаточно актуальным.

Историография проблемы. Вопросы социального развития зоны БАМ становились предметом изучения различных дисциплин. В истории изучения проблемы целесообразно выделять три этапа: советский (1974-1985), переходный (1985 - начало 1991) и современный (1991-2000-е).

На первом этапе работы писались по неотложившемуся в архивах эмпирическому материалу, в эмоциональном, пропагандистском духе. Сложный противоречивый процесс развития социальной сферы региона анализировался в соответствии с принятыми научными принципами исторического познания, когда основной акцент делался на изучении руководящей роли партийных и советских органов.

В это время выходит большое количество публицистической литературы, содержащей яркие описания фактов трудового героизма, развернутые цитаты из интервью с участниками строительства магистрали, богатый биографический материал и т.д. Хотя данные работы не содержат глубоких теоретических обобщений, многие из них носят краеведческий поисково-исследовательский характер, что дает основание рассматривать их в историографическом аспекте.1

Значительный научный интерес представляет социально-экономическая литература о БАМе. В 1970-е - начале 1980-х гг. ряд ученых, среди которых А.Г. Аганбегян, Ю.А. Соболев, Р.И. Шни-пер, A.C. Маршалова и другие, занимался разработкой перспектив освоения зоны БАМа.2 Они рассмотрели предпосылки создания но-

1 Соколов А Г Обратный адрес: БАМ / А.Г. Соколов. - Улан-Удэ: Бурят кн. изд-во, 1976. - 104 е.; Испытание трассой. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изл-во, 1978 - 188 с , Шинкарев Л.И. Второй Транссиб Новый этап освоения восточных районов /ЛИ Шинкарев - M.: Политиздат, 1979. - 287 е.; Парилов A.B. Сквозь тайгу и скалы репортаж с бурятского участка БАМ / A.B. Парилов - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1979. - 144 е.; Белоусов M В. БАМ, до востребования... / М.В. Белоусов - Л . Лен-издат, 1981. - 96 е.; Лосев П С. Товарищ БАМ / П.С. Лосев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1982. - 160 е.; Орлов В.А Друзья мои, тоннельщики / В.А. Орлов - Улан-Удэ- Бурят кн. изд-во, 1983. - 192 е.; Ротенфельд Б.С. Земля доброй надежды / В.С Ротенфельд. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1983. - 240 е.; Лейссон Э.Л. Наш дом - БАМ / Э.Л. Лейссон. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1983. - 144 е.; БАМ -дорога дружбы: Записки, дневники, очерки о строительстве БАМ. - Иркутск-Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1984. - 368 е.; БАМ - дорога созидания - M ■ Советская Россия, 1984. - 208 с. и др.

2 Аганбегян А. Г. Освоение природных богатств Сибири // Общественные науки -1977. - №6. - С. 45-53.; Соболев Ю.А. Зона БАМа: пути экономического развития / Ю.А. Соболев. -М.: Мысль, 1979. -227 е.; Региональные проблемы хозяйственного освоения зоны БАМ - Владивосток, 1982. - 130 е.; Шнипер Р.И. Социально-

вых промышленных районов, охарактеризовали территориально-производственные комплексы и отрасли их специализации. Примечательно то, что в 70-е годы давались оценки преимущественно общих перспектив освоения зоны БАМа.

Вопросы социального развития зоны БАМа разрабатывались в рамках социологических и демографических исследований. В монографиях С.Н. Железко, Е.В. Белкина и Ф.Э. Шереги проанализированы источники и формы миграции строителей, мотивы приезда, степень удовлетворенности населения уровнем бытового и культурного обслуживания и причины текучести кадров.1

В исторической литературе интересующая нас проблематика рассматривалась, прежде всего, в аспекте исторического опыта КПСС, местных партийных и комсомольских организаций по строительству и освоению зоны БАМа. Например, в работах В.М. Федина получили освещение вопросы деятельности КПСС по развертыванию всенародного шефства над сооружением дороги, организационно-партийной и идейно-политической работы.2

Значительное внимание историки уделяли опыту сооружения магистрали, подготовке и осуществлению программы освоения прилегающей зоны.3 С начала 1980-х гг. начинается систематическое изучение Бурятского участка БАМа. В научных публикациях Г.Л. Санжиева, В.В. Беликова, М.Н. Балдано, К.Б.-М. Митупова, Т.Е. Санжиевой, М.М. Халбаевой, П.И. Еврасимова разносторонне освещаются проблемы строительства железнодорожного пути и социально-экономического развития северных районов Бурятии.4

экономические проблемы хозяйственного освоения зоны БАМ / Р.И. Шнкпер, A.C. Маршалова. - Новосибирск: Наука, 1983. - 125 с. и др.

1 Железко С.Н. Социально-демографические проблемы в зоне БАМ / С.Н. Железко. - M.: Сгатистика, 1980. - 184 е.; Белкин Е.В. Формирование населения в зоне БАМ / Е.Б. Белкин, Ф.Э Шереги-М.: Мысль, 1985. - 170 с.

2 Федин В М. БАМ - кузница комсомольского характера / В.М. Федин - Благовещенск, 1977. - 177 е.; Он же, Ведущая сила БАМа Партийное руководство строительством БАМ / В M Федин. - Хабаровск, 1984 - 215 с

3 Социально-экономические проблемы строительства БАМа / Отв. ред. А.11. Дере-вянко. - Владивосток. ДВНЦ АН СССР, 1980. - 155 е.; Деревянко А.П. Строительство БАМ (1974-84 п.) Исторический опыт: дис. ... д-ра ист. наук / А.П. Деревянко. - Владивосток, 1984. - 250 с.

4 См.: Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма / И.А. Асалханов, С.А. Максанов, Е.Е. Тармаханов и др. - Новосибирск: Наука, 1983 -304 е.; БАМ - стройка дружбы / Сост. Г.Л. Санжиев. - Улан-Удэ: Бурят кн изд-во, 1984. - 208 е.; К истории строительства Байкало-Амурской магистрали: Тез

Со второй половины 1980-х гг. в отечественной историографии начался новый этап. Процесс деидеологизации исторической науки, связанный в первую очередь с политикой перестройки, сопровождается переосмыслением всего исторического наследия советской эпохи.

Новые веяния коснулись и бамовской проблематики. Расширяется круг исследовательских проблем, появились труды, критически освещавшие отдельные аспекты формирования социальной инфраструктуры. Так, И.Б. Загородников и В.Я. Ткаченко, проанализировав затраты на создание временных объектов соцкультбыта в зоне строительства, пришли к выводу об экономической нецелесообразности данного подхода к строительству.1

Вышла серия работ, касавшихся вопросов уровня материального благосостояния строителей. Ю.В. Аргудяева, опираясь на статистику и материалы социологических исследований Центрального участка трассы, проанализировала динамику сооружения и благоустройства жилищного фонда, процесс становления служб быта, торговли и медобслуживания, смоделировала структуру досуга и социальных ожиданий молодежи. В диссертационном исследовании И Г. Кузиной предпринята попытка выявить предпосылки формирования жизненного уровня строителей в 1974-84 гг.; среди которых в качестве одной из важнейших выделена социальная инфраструктура региона.2 Проблема культурного обслуживания строителей рассмотрена в исследовании О.Г. Гордеевой.3

докл. Всесоюзной научной конференции «История строительства Байкало-Амурской магистрали» / Отв. ред И И. Комогорцев. - Новосибирск, 1984 - 188 с , Рабочий класс Бурятской АССР. - Иркутск, 1985 - 150 с; БАМ продолжается / Сост. Г.Л Санжиев. - Улан-Удэ: Бурят кн изд-во, 1987. - 222 е., Комсомол Буря-Iии история и современность / Отв ред ГЛ Санжиев. - Улан-Удэ Бурят кн изд-во, 1986 - 112 с.

1 Загородников И.Б., Ткаченко В Я. Формирование социально-бытовой построечной инфраструктуры ретроспективный анализ // Транспортное строительство -1988.-№11.-С. 32-35.

2 Ар1удяева Ю.В. Труд и быт молодежи БАМа, настоящее и будущее / Ю В Apr) -дяева. - M • Мысль, 1988. - 174 с ; Кузина ИГ Материальное благосостояние и культурный уровень строителей БАМ в 1974-84 гг.' автореф дис канд ист наук / И.Г. Кузина. - Владивосток, 1989. - 22 с

3 Гордеева О Г. Совершенствование деятельности культурно-просветительских учреждений по организации досуга населения в регионе БАМ' автореф дис . канд пед. наук / О.Г Гордеева. - Л , 1990. - 15 с.

В начале 1990-х гг. с образованием нового государства начинает формироваться современная российская историография, что сказывается и на исследованиях истории строительства БАМ и социально-экономического освоения прилегающей зоны.

Публицистическая литература в 1990-2000-е гг. обновилась рядом юбилейных изданий историко-краеведческого характера.1

В экономической литературе была сделана попытка критически осмыслить процесс строительства БАМа, хозяйственного освоения региона. Учеными экономистами Е.В. Кибаловым, В.В. Кулешовым, А.Г. Гранбергом была предложена методология реформирования хозяйственной политики и разработана программа долгосрочного развития региона по заказу МПС России.2

В современных исторических исследованиях появилась возможность выхода на более высокий уровень оценок и обобщений. Ретроспективный анализ исторического опыта сооружения магистрали, проведенный в работах Г.П. Власова, Г.А. Цыкунова позволил выявить особенности осуществления социальной политики в условиях господства административно-командной системы, сформировать практические предложения формирования социальной инфраструктуры в регионе на современной этапе.3

1 Сквозь горы, сквозь годы. К 25-летию "Бамтоннельстрой" / Ред -сост В.В Островский - Иркутск: Иркутский дом печати, 1999. - 320 е.; По рельсам времени приходят поезда/ Ред.-сост. В.В. Островский. - Иркутск: Иркутский дом печати, 2001. - 480 е.; Верхотурова Г.А. Золотой край Бурятии / Г.А. Верхотурова, В.Ф. Жерлов - Улан-Удт ОАО «Республиканская типография», 2001. - 216 е., Кривой A.C. БАМ от А до Я / A.C. Кривой - Иркутск. ЗАО «Воет -Сиб издательская компания», 2004 - 368 с ; БАМ - дорога в будущее России- скоростное преодоление барьерных мест, события, факты, люди / Сост А.И. Белоозеров - Новосибирск Изд-во СГУПСа, 2004. - 386 с ; Трасса мужества Бурятский участок БАМа / Ред.-сост ПЛ. Натаев. - Улан-Удэ: ОАО «Республиканская типография», 2005. -272 с.

2 Кибалов Е В., Кин A.A. Регион БАМ' стратегические альтернативы развития // Регион- экономика и социология. - 1996 - №3 - С 59-79; Гранберг А Г , Кибалов Е.В. Регион БАМ- концепция выхода на траекторию устойчивого развития // Экономист. - 1996. - №6. - С. 12-22, Регион БАМ: концепция развития на современном этапе / Ред. А Г Гранберг, В.В. Кулешов - Новосибирск: Изд-во СО РАН. 1996 -212с; Кибалов Е В , Кин А.А Реформирование БАМа' возможны варианты //ЭКО,- 1997.-№3 -С. 125-129.

3 Власов Г П. БАМ: опыт, уроки (1970-1990 гг) Исторический аспект / Г.П Власов - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1998. - 142 е.; Он же, Регион БАМ: стратегия и опыт освоения. Исторический аспект / Г П Власов. - Братск: Изд-во БрГУ, 1999. - 80 с ; и др.

В изучении Бурятского участка магистрали крупным событием стал выход сборника научных статей «БАМ на территории Бурятии...», приуроченный 25-летию начала строительства. На его страницах нашли отражение различные аспекты интересующей темы. Учеными проанализированы мотивационная структура прибывающего на стройку населения, особенности формирования производственных коллективов, национальный состав строителей и пр.1

Влияние строительства БАМа на индустриальное развитие Бурятии, на формирование республиканского отряда рабочего класса рассматривалось в трудах М.М. Халбаевой, М.Н. Балдано, К.Б.-М. Митупова, Т.Е. Санжиевой и др.г

Многие проблемы истории БАМа нашли отражение в зарубежной историографии. Работы советологов носят скептический характер в отношении трудового энтузиазма строителей, мотивации приезда, партийного руководства и комсомольского движения в зоне магистрали.3

Одним из наиболее заметных исследователей на современном этапе является профессор Клайтонского университета К.Дж. Уорд, посвятивший истории БАМа докторскую диссертацию и серию ста-

1 БАМ на территории Бурятии: история строительства, ее роль в хозяйственном освоении региона / Отв. ред. И.В. Гордиенко. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999.-217 с.

2 Халбаева M M. Промышленное развитие Бурятии: опыт и проблемы 70-х годов / M M. Халбаева. - Улан-Удэ, 1993. - 148 е.; Она же, Бурятия в 1960-1990 гг.- тенденции и противоречия социально-экономического развития / М.М Халбаева -Улан-Удэ- Изд-во БГУ, 1999. - 208 е.; Балдано М.Н. Промышленное развитие республики Бурятия в 1960-85 гг • итоги и проблемы / M H Балдано - Улан-Удэ- БНЦ СО РАН, 2000. - 159 с ; Балдано M H. Индустриальное развитие Бурятии (19231991 гг.): достижения, издержки, уроки / М.Н. Балдано - Улан-Удэ- Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2001. - 431 е.; Митупов К Б-М Воспроизводство рабочего класса Бурятии (1960-1970-ые годы) / К.Б-М. Митупов, Е.Г. Харитонова - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001. - 160 е.; Санжиева Т.Е. Социальный аспект индустриального развития Бурятии в 1965-85-х гг // Бурятия- Проблемы региональной истории и исторического образования: Сб. науч тр / Сост А Д Цы-биктаров - Улан-Удэ- Изд-во БГУ, 2001. - Ч. 2. - С 67-76, Она же, Завершение строительства Бурятского участка БАМа И Вестник Бурятского университета. Сер. 4: История. Вып. 5. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - С. 110-120 и др.

3 Knabe В. Der Bau der Baikal-Amur-Bahn und die Arbeitskafteproblematik in Ostsibirien. - Köln, 1975; Knabe В Construction of the Baikal-Amur Railway and the man-pover problem in Eastern Siberia - In- Berichte des Bundesinstituts für ostwissen schaftliche und internationale Studien. - Köln, 1975. - S. 5-6; Shabad Th., Mote V.L Gateway to Siberian resources (The BAM). - New York. 1977.

тей. По его мнению, вследствие отсутствия учреждений культурно-досуговой сферы и продуманной социально-культурной политики на БАМе широко распространились девиантные формы поведения (алкоголизм, воровство и пр.), что не позволило бамовцам стать строителями коммунизма. В результате «стройка века», призванная реанимировать дряхлеющую систему превратилась в «антипанацею» советского общества.1

Таким образом, проведенный анализ литературы показал, что формирование социальной инфраструктуры поселков Бурятского участка БАМа рассматривалось представителями различных общественных дисциплин. Однако предметом специального самостоятельного исследования данная тема не становилась. Существующие работы освещают отдельные стороны развития лишь, сосредотачиваются, главным образом, на изучении первого десятилетия строительства магистрали и не рассматривают Бурятский участок БАМа в отдельности.

Целью работы является выявление особенностей процесса становления и развития социальной инфраструктуры поселений Бурятского участка БАМа, что предполагает решение следующих задач:

- Анализ динамики численности и состава населения и ее влияния на развитие социальной инфраструктуры;

- Выявление особенностей формирования трудовых коллективов в регионе;

- Изучение процесса жилищного строительства и создания служб торговли и быта;

- Освещение становления учреждений здравоохранения и развития медобслуживания в зоне Бурятского участка трассы;

- Рассмотрение формирования сети образовательных учреждений и анализ их деятельности;

- Исследование развития культурно-досуговой сферы района сооружения магистрали.

Объектом исследования является социальная инфраструктура района нового освоения, которая рассматривается автором как ус-

1 Ward Ch.J. Selling the 'Project of the Century': Perceptions of the Baikal-Amur Mainline Railway (BAM) in the Soviet Press, 1974-1984. - Canadian Slavonic Papers 2001. - no 1 (March) - p. 75-95; Ward Ch J Detours along the 'Path to the Future' Crime and Corruption during the Construction of the Baikal-Amur Mainline Railway (BAM), 1974-1984. //ActaSlavicaIaponica -2003.-March20.-p. 126-153.

тойчивая совокупность отраслей и видов деятельности, создающих общие условия для реализации личных и общественных потребностей человека.

В качестве предмета исследования выступает процесс формирования и развития социальной инфраструктуры поселений зоны Бурятского участка БАМа.

Территориальные рамки исследования составляют границы Бурятского участка зоны БАМа. Работа по районированию БАМа была выполнена учеными института региональной экономики ИЭ-ОПП СО РАН в 1974 г. На территории Бурятской АССР магистраль пересекла два административных района: Северо-Байкальский (п. Нижнеангарск) и Баунтовский (п. Багдарин). В 1990 г. часть территорий этих районов была выделена в Муйский район с центром в Таксимо.

Хронологические границы работы охватывают период с середины 1970-х по 1980-е гг. Начальный рубеж был определен 1974 г. - высадкой первых десантов строителей на территории Бурятии и началом строительства магистрали. В качестве конечного рубежа взят конец 1980-х гг., который характеризовался сдачей магистрали в постоянную эксплуатацию (1989 г.) и последовавшими в стране реформами, ознаменовавшими новый этап в развитии социальной инфраструктуры региона.

Источниковая база. По происхождению и содержанию, а также исходя из подхода к исследованию, используемые в работе источники можно условно разделить на две основные группы: письменные (опубликованные и неопубликованные) и устные.

Из опубликованных письменных источников к исследованию привлекались: законодательные материалы и данные социальной статистики.

В комплексе законодательных источников наиболее актуальными для нашей работы являлись партийно-государственные документы и нормативно-правовые акты, которые дают возможность проанализировать особенности социальной политики советского государства в указанный период.

Социальная статистика позволяет охарактеризовать общие тенденции динамики численности населения, количественные показатели развития отдельных отраслей социальной инфра-

структуры. В основном нами использовались тематические статистические сборники Госкомстата Республики Бурятия.

В процессе работы над темой привлекались также материалы периодической печати, прежде всего, регионального и местного уровней. Всего были использованы данные 15 газет и журналов, среди которых наибольшее внимание заслуживают «Правда Бурятии», «Байкал», «Молодежь Бурятии», «Северный Байкал», «Витимские зори», «Муйская новь».

Из неопубликованных письменных источников в работе использовались, главным образом, делопроизводственные материалы и комплекс документов партийных и комсомольских организаций. В процессе работы были изучены документы РГАЭ, ГАИО, НАРБ, архивных отделов г. Северобайкальска, СевероБайкальского и Муйского районов, ведомственных архивов предприятий и организаций. Всего автором были обработаны материалы 38 архивных фондов.

Архивные документы позволили более полно реконструировать процесс формирования социальной инфраструктуры, рассмотреть его динамику, выявить определенные причинно-следственные взаимосвязи.

К исследованию нами привлекались документальные данные фондов музея истории Бурятии, Северобайкальского м>зея истории БАМ: эпистолярные источники, персональные дела передовиков производства, альбомы, стенгазеты и др.

Полевые материалы составили группу устных источников. Здесь представлены воспоминания, рассказы и интервью жителей региона, собранные в г. Северобайкальске и шести поселках БАМа.

В качестве дополнительных источников привлекались фото-и кинодокументы, современные любительские видеосъемки, архитектурные планы, схемы и карты населенных пунктов.

Методология и методы исследования. Исследование базируется на принципах историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение действительности как изменяющейся во времени, развивающейся системы, обладающей определенной внутренней структурой, исследование объекта в развитии, конкретности и в контексте с другими объектами. Объективность исторического познания требует всестороннего анализа исторических фак-

тов, событий, процессов, в совокупности его положительных и отрицательных сторон.

Основными способами осмысления и обработки эмпирического материала послужили методы исторической науки. Историко-генетический метод позволил последовательно рассмотреть историю социальной инфраструктуры региона в процессе ее развития на протяжении рассматриваемого периода. Ретроспективный анализ позволил проанализировать результаты формирования социальной инфраструктуры в регионе с привлечением современных знаний о предмете исследования. При помощи сравнительно-исторического метода были выработаны подходы к оценке степени развитости и эффективности функционирования различных инфраструктурных компонентов. Использование историко-системного метода позволило выявить причинно-следственные взаимосвязи строительства магистрали, социально-экономического освоения прилегающей зоны и формирования социальной инфраструктуры.

В работе также нашли применение методы других научных дисциплин. При анализе количественных данных полезным оказалось обращение к статистическим методикам, благодаря которым были произведены необходимые расчеты. На этапе сбора информации целесообразным было привлечение методов устной истории, в первую очередь биографических интервью, которые дали возможность выявить смыслообразующие моменты в конструировании жизненных историй строителей.

Научная новизна. Диссертационная работа является комплексным обобщающим исследованием, посвященным истории формирования социальной инфраструктуры Бурятского участка БАМа. В ходе работы использовались методы смежных общественных дисциплин, что позволило по-новому раскрыть стоящие перед автором исследовательские проблемы, существенно расширить фактологическую базу. В научный оборот вводится значительный объем неиспользованных ранее источников, в т.ч. материалы местных и текущих архивов, данные интервьюирования, эпистолярного наследия строителей и художественно-публицистическая литература. Имеющаяся в распоряжении информация позволяет обратиться к малоизученным вопросам становления социально-бытового и социально-культурного компонентов инфраструктуры, пересмотреть ряд существующих в исследованиях оценок, показать некоторые итоги социального развития региона.

Практическая значимость работы обусловлена тесной связью исследуемой проблематики с современным состоянием социальной инфраструктуры зоны БАМа. Описанный и обобщенный опыт в определенной степени позволит ориентировать государственные и хозяйственные органы в выработке эффективной политики по дальнейшему развитию объектов социальной сферы рассматриваемой территории. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в региональных и локально-исторических исследованиях, при подготовке обобщающих трудов, учебных пособий, лекционных и специализированных курсов, в т.ч. по истории региона.

Апробация работы. Основные идеи работы были изложены в ряде статей и тезисов докладов, опубликованных в Иркутске, Улан-Удэ, Тынде. В рамках исследования автор принял участие в нескольких грантовых проектах. Основные положения и выводы диссертации были озвучены на международных и региональных научных конференциях и исследовательских семинарах.

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами выстраивается и структура диссертации, которая включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется степень ее изученности, формулируются цель и задачи работы, очерчиваются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, описывается источниковая и методологическая база, определяется научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Демографическое и социальное развитие Бурятского участка БАМ» рассматриваются демографические и социальные аспекты развития региона, выявляются особенности формирования населения и определяется их влияние на процесс оформления социальной инфраструктуры.

Первый параграф посвящен изучению динамики численности и состава населения зоны строительства. Формирование населения Бурятского участка БАМ находилось в прямой зависимости от хода сооружения магистрали, в связи с чем распадается на три этапа: подготовительный, основного строительства и завершающий. Наи-

более интенсивный рост численности строителей приходится на первые два, что достигалось посредством введения особой системы льгот и материальных поощрений, а также благодаря развернутой идеологической кампании.

Руководство страны сделало акцент на обеспечении региона рабочей силой, прежде всего, за счет внешних источников. Такая позиция объяснялась особенностями развития северных районов республики, отличавшихся слабой заселенностью, отсутствием коммуникационной системы, неразвитостью комплекса жизненных условий.

Однако, несмотря на централизованную демографическую политику, государство не смогло поставить под контроль миграционные потоки на БАМ. Основную долю мигрантов на Бурятском участке составило стихийно прибывшее население близлежащих регионов, что потребовало пересмотра существующих нормативов развития социальной инфраструктуры, предопределив ее отставание.

Миграционные процессы отразились на естественном движении населения региона, определив специфику половозрастной структуры. Диспропорции в половом составе негативно сказались на процессе адаптации строителей, повлияли на увеличение числа абортов, непрочность образовывавшихся семей. Вместе с тем, преобладание молодых возрастов обусловило высокую брачность и рождаемость, что требовало создания дополнительных объектов соц-культбыта. По мере развития населенных пунктов доля естественного прироста в общем приросте возрастала, что создавало предпосылки относительной стабилизации населения, fio окончание строительства и начавшиеся перестроечные процессы в стране не позволили этим возможностям реализоваться.

Во втором параграфе раскрываются вопросы формирования трудовых коллективов района нового освоения, их профессиональный состав, квалификационная структура, уровень заработной платы и пр.

Анализ профессионально-квалификационной структуры трудящихся показал, что она не отличалась стабильностью и изменялась под воздействием ряда внешних и внутренних факторов. Динамичность и основные направления профессиональных перемещений были связанны с отдельными этапами строительства.

В первый период основной причиной неустойчивости профессиональной структуры явились просчеты в наборе и размещении трудовых ресурсов, которые обусловили несоответствие профессионального состава прибывших фактической структуре занятости. Это вело к частой сменяемости профессий, следствием чего было снижение уровня квалификации по прежним видам профессий и рост затрат на переподготовку трудящихся. Для этапа развернутого строительства объективно была необходима повышенная социальная и профессиональная мобильность населения. С окончанием сооружения магистрали многие жители были вынуждены либо выехать, либо сменить свою профессию. Последнее оказалось проблематичнее из-за неразвитости нестроительных отраслей хозяйства, что приводило к усилению внутренней текучести кадров и общему оттоку населения из региона.

Развитие прилегающей к магистрали зоны для огромного числа людей служило плацдармом повышения своего материального положения и социального статуса. Для строителей изначально был организован высокий уровень оплаты труда, росту которого способствовала инициатива производственных коллективов и их профсоюзных комитетов. В то же время, наличие резких диспропорций в зарплате специалистов, занятых в нестроительных отраслях, главным образом, в сфере обслуживания, вело к перераспределению кадров из данных отраслей, что негативно сказывалось на развитии социальной инфраструктуры в целом.

Кроме, того, низкая производительность труда, пересодержание рабочей силы, рост незавершенного строительства и ряд других факторов приводили к перерасходу фондов заработной платы и неплатежеспособности строительных подразделений. Тем самым снижалась эффективность бригадного подряда, соцсоревнований и прочих форм трудовой активности строителей, что приводило к снижению темпов строительства, в первую очередь в непроизводственной сфере.

Таким образом, в течение рассматриваемого периода в регионе сформировались высококвалифицированные трудовые коллективы, способные решать сложные задачи возведения и обслуживания железнодорожной магистрали в экстремальных природно-климатических условиях. Вместе с тем, особенности их формирования определили специфические условия развития социальной ин-

фраструктуры, которая не располагала устойчивой базой трудовых ресурсов.

Во второй главе «Формирование социально-бытовой инфраструктуры поселений Бурятского участка БАМ» освещается процесс становления и развития основных отраслей социально-бытовой сферы, которая включает жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, торговлю и общественное питание, медицинское и санитарное обслуживание.

В первом параграфе рассматриваются вопросы жилищного строительства и развития предприятий торговли и быта. В работе подчеркивается, что состояние жилищной среды, степень ее благоустройства, инженерного обеспечения является определяющим для развития всего комплекса инфраструктуры района нового освоения. В ходе сооружения магистрали на территории Бурятского участка возникло более 15 временных и постоянных поселений. Проведенный анализ показывает, что решить жилищную проблему в новостройках на протяжении рассматриваемого периода не удалось. Руководство оказалось неготовым к резкому росту населения, увеличение объемов жилищного строительства незначительно сказывалось на обеспеченности жилой площадью.

Одной из основных причин отставания являлись перебои в поставках стройматериалов. Стройбанк требовал возводить жилые дома только сборно-щитовых серий, запрещая использовать местный лес (огромное количество которого было просто брошено после рубки просек), местные базы стройиндустрии не отвечали потребностям расширяющегося строительства.

В качестве другой причины автор выделяет несвоевременное оформление или отсутствие проектно-сметной документации. Долг генерально! о проектировщика Сибгипротранса по Бурятскому участку магистрали составлял 12 млн. руб. В результате, жилищное строительство осуществлялось во временном варианте и уже к концу 1979 г. лимит на временные сооружения был исчерпан: из предусмотренных на весь период 72 млн. руб. было освоено 70. Кроме того, само содержание времянки в регионе отвлекало значительные средства. Эксплуатация временных домов обходилась в три раза дороже, чем постоянных, а потребности в капремонте в 2-3% превышали стоимость самих зданий.

Жилищное строительство тормозилось и несвоевременным решением вопросов финансирования со стороны группы заказчика.

Затягивание обеспечения финансирования Дирекцией строительства БАМ было связано, по мнению первого секретаря Северобайкальского РК КПСС Н.И. Крючкова, с опасениями МПС, что построенное для отсутствовавших пока в районе железнодорожников жилье заселят строители. Поэтому все постоянное жилищное строительство вплоть до 1982 г. являлось сверхплановым и осуществлялось через кредиты Стройбанка.

Все это в совокупности приводило к росту незавершенного строительства, увеличению внепланового ввода жилья, удорожанию себестоимости объектов, диспропорциям в создании жилищного фонда и инженерных сетей. Таким образом создавались предпосылки возникновения разноведомственных обособленных друг от друга временных поселков и районов несанкционированной индивидуальной застройки. Такое строительство осуществлялось без согласования с СЭС, Госпожарнадзором и другими службами, часто нарушало планировку и архитектурный облик будущих поселков.

Схожие тенденции были выявлены в формировании сети торговли и службы быта. Торговым обслуживанием Бурятского участка БАМа занималось управление рабочего снабжения (УРС) «Ниж-неангарсктрансстрой» и потребительская кооперация, занимавшая в товарообороте менее 10%. За годы строительства сеть предприятий потребкооперации не получила в регионе серьезного развития, а система УРСа планировалась как временная, что отразилось на недостаточном внимании руководства к ее развертыванию.

Отставание в сооружении объектов торговли и общепита власти стремились компенсировать широким ассортиментом товаров повышенного спроса. Снабжение было настолько беспрецедентным для советского времени, что жители соседних регионов, привыкшие к пустым полкам магазинов и очередям, специально ездили отовариваться на БАМ, а строители регулярно отправляли посылки своим близким во все концы страны. Такой механизм, действовавший в ущерб другим регионам страны и являвшийся экономически убыточным, не мог сохранять эффективность на протяжении длительного времени и уже в начале 1980-х гг. стал давать сбои.

Планы товарооборота в розничной торговле и общепите часто не выполнялись. Наряду со слабостью материально-технической базы это было обусловлено несбалансированностью доводимых планов с покупательскими фондами населения. Органы Госторгов-

ли закладывали нереальный рост, привлекая в республику дополнительные ресурсы, которые зачастую оказывались излишними. Кроме того, УРС осуществлял деятельность в условиях отсутствия транспортных коммуникаций, местного промышленного производства и колхозных рынков, при крайне незначительной доле доходов от личных хозяйств. Возможности по изысканию дополнительных продовольственных ресурсов путем создания подсобных хозяйств в притрассовой зоне не были использованы.

В наиболее сложном положении находились предприятия бытового обслуживания региона. В отличие от прочих отраслей служба быта не имела специализированной ведомственной сети Минтранс-строя и полностью находилась на содержании республики, что определило значительно меньшие размеры финансирования и темпы возведения бытовых объектов. Структура бытового обслуживания не учитывала природно-географических условий региона, особенностей демографического развития и специфику железнодорожного строительства.

Во втором параграфе проанализировано возникновение и развитие системы медицинского и санитарного обслуживания на Бурятском участке магистрали. Имеющиеся в распоряжении автора источники позволяют сделать вывод, что в ходе строительства железной дороги была развернута целая сеть учреждений здравоохранения. возросло количество больниц и поликлиник, укрепилась их материально-техническая база, оснащение новым диагностическим и лечебным оборудованием.

Однако развитие медобслуживания проходило в условиях острого дефицита финансовых, материальных и кадровых ресурсов. Сеть лечебно-профилактических учреждений отставала от средних показателей по РСФСР и Бурятской АССР. В середине 1980-х гг. обеспеченность больничными койками составляла по Бурятскому участку трассы 74 на 10 тыс. чел. (по РСФСР - 129). Среднегодовое функционирование койки равнялось 370-400 койко-дней.

Планы по сооружению больниц и поликлиник постоянно срывались, главным образом, вследствие недостаточности выделяемых средств. Многие объекты сдавались наспех, с допущением брака и отступлением от нормативов.

В ходе строительства развитие получила, в первую очередь, ведомственная сеть Врачебно-санитарной службы БАМ (ВСС БАМ), которая рассчитывалась на период сооружения трассы, следова-

тельно, была выполнена во временном варианте. Материальная база территориальной службы здравоохранения осталась практически без изменений. С пуском магистрали в постоянную эксплуатацию медицинские учреждения ВСС БАМ были переданы отделению железной дороги, с расформированием которого в 1990-е гг. оказались на балансе местного бюджета, что поставило под вопрос их дальнейшее существование.

Дефицит медицинских работников был обусловлен неравномерным распределением специалистов, отсутствием в республике собственной базы для подготовки медицинских кадров. Общая укомплектованность врачами не превышала 50-60%. Вследствие неудовлетворительных социально-бытовых условий наблюдалась высокая сменяемость кадрового состава лечебных учреждений.

В результате, лечебно-профилактические учреждения не обеспечивали потребностей населения в медицинской помощи. Медикам не хватало ресурсов, чтобы охватить строителей диспансерным наблюдением, своевременно проводить вакцинацию, витаминизацию и прочие профилактические мероприятия. В структуре заболеваемости населения, особенно на начальном этапе, значительная доля принадлежала простудным, инфекционным и венерическим болезням.

Игнорирование санитарных норм при проектировании и сооружении поселков приводила к частым вспышкам острых желудочно-кишечных инфекций и ОРЗ. Все средние школы на Бурятском участке БАМа были сданы с нарушением норм вентиляции, электро- и водоснабжения. Из открытых водоемов получали воду 13 поселков. В Северобайкальске, Даване, Гранитном на 1 человека приходилось 10 литров воды вместо положенных 40 - 60 литров.

Высокими на протяжении всего периода оставались показатели производственного травматизма рабочих. Таким образом, состояние здоровья населения определялось не только доступностью и качеством медицинского обслуживания, но и всей совокупностью социально-бытовых условий района освоения.

Содержание третьей главы работы «Формирование социально-культурной инфраструктуры поселений Бурятского участка зоны БАМ» охватывает вопросы духовного развития, повышения образовательного и общекультурного уровня, распределения и содержательного использования фонда внерабочего времени. Социально-культурная сфера как отрасль социальной инфраструктуры

представляется наиболее сложной для научного анализа, что связано с невозможностью сведения всего многообразия протекавших процессов к изучению материально-вещественной основы учреждений образования и культуры, фиксируемой в документальных источниках. Поэтому в ходе исследования в большом объеме привлекались устные свидетельства строителей, художественная и публицистическая литература, материалы музеев и библиотек.

В первом параграфе рассмотрена организация сети образовательных учреждений, включавшей дошкольные заведения, среднюю школу и систему вечерне-заочного обучения. Исследование показало, что на Бурятском участке была создана система образования, представленная школой всех уровней. Однако становление ее материальной базы превратилось в серьезную проблему уже на начальном этапе строительства, т.к. потребность в учебных заведениях постоянно увеличивалась вследствие притока населения и высокой рождаемости. Это отразилось на противоречивом положении общеобразовательных школ в социокультурном пространстве поселков.

С одной стороны, фактически на пустом месте сформировалась разветвленная сеть общеобразовательных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Культурный обмен и молодой возраст педагогов позволили создать беспрецедентную для республики по многообразию форм и методов образовательную модель, обусловили особую восприимчивость школ к различным инновационным течениям, что в полной мере выявилось во второй половине 1980-х гг.

С другой, в условиях, когда родители большее время были заняты на стройучастках, основную часть времени детей должна была занимать школа, частично замещая, таким образом, семейноё воспитание. Однако вследствие диспропорциональной социальной инфраструктуры района образовательные учреждения просто физически были не в состоянии охватить учащихся всеми формами занятий. Школы были вынуждены организовывать свою работу в три смены, испытывали недостаток учебных аудиторий, библиотек, учебной и методической литерату ры и т.д. Едва справляясь со своей основной деятельностью, они оказались неготовыми к выполнению таких расширенных функций. Поэтому организация процесса обучения и внеклассной работы в большей степени зависела от личности педагога. Часто учителя, стремясь поскорее выработать целевой

талон на получение автомобиля, превращались в «урокодателей», что сказывалось на успеваемости, сохранности контингента учащихся, росте детской преступности.

На Бурятском участке БАМа в 1974-1989 гг. сложилась также определенная система подготовки и повышения квалификации рабочих кадров. При строительных организациях создавались учебно-технические и учебно-консультационные пункты, школы, филиалы техникумов и институтов, что давало широкие возможности для приобретения новых профессий, повышения квалификации и общеобразовательного уровня всех категорий работников.

Вместе с тем, данной системе были присущи серьезные недостатки, связанные в первую очередь со слабым материально-техническим и учебно-методическим обеспечением, недостатком читальных залов при библиотеках, комнат для занятий в общежитиях, однобокой ориентированностью обучения на нужды строительства. Кроме того, преобладание специализации на краткосрочных курсах без отрыва от производства было продиктовано незаинтересованностью предприятий в продолжительных учебных отпусках рабочих, т.к. обучение рабочих оплачивалось организацией, частые разъезды сказывались на плановых показателях и темпах сдачи объектов. Этим объяснялось затягивание строительства помещений учебных пунктов и необходимых для их деятельности сооружений.

Становлению и развитию учреждений культуры и досуга посвящен второй параграф главы. Культурно-досуговая сфера развивалась в сложных и противоречивых условиях, процесс ее становления совпал с оформлением социума региона. Формирование культурных ресурсов шло за счет молодых мигрантов, обладавших высоким уровнем образования и культурных запросов. Поскольку подавляющее большинство населения имело строительные специальности, особенностью культурной деятельности в зоне БАМа стало активное участие в ней технической интеллигенции.

Хотя в ходе строительства магистрали была создана значительная материальная база учреждений культуры, она не отвечала потребностям населения и существенно отставала от нормативов и среднереспубликанских показателей. Около 95% объектов культуры были исполнены по временном варианте, нуждались в постоянном ремонте и переоборудовании. Финансирование по остаточному принципу и межведомственный подход к строительству породили множество проблем, особенно на завершающем этапе строительства

в связи с расформированием и передачей местному бюджету профсоюзной сети культпросвета.

Все эти недостатки руководство стремилось компенсировать культурным обслуживанием строителей творческими коллективами шефствующих республик и соседних регионов. В этих условиях на БАМе произошел настоящий ренессанс позднесоветского самодеятельного творчества, масштабы которого были несопоставимы с развитием аналогичной сферы в соседних республиках и областях. Тяга к искусству молодых строителей воплотилась в создании клубов бардовской песни, литературных объединений, любительских театральных коллективов и т.д.

Для многих БАМ, провозглашенный ударной комсомольской стройкой, стал символом истинной, неподдельной жизни. Молодые люди устремились на строительство магистрали не ради осуществления провозглашенных государством лозунгов, а в надежде обрести подлинный смысл жизни, преодолеть ее двойственность и формализм, проверить те идеалы, которые на большой земле уже давно стали заученными наизусть идеологическими слоганами. В результате такой социокультурной инверсии складывался автономный нормативно-ценностный порядок. Старые советские ценности заново переосмысливались и представляли некоторую оппозицию официальному дискурсу. Возникло представление о БАМе как о сравнительно свободном, неосвоенном советской системой пространстве. Концентрировавшаяся на БАМе социальная энергия в условиях советского государства могла найти выход в первую очередь в различных формах художественной самодеятельного творчества.

Со второй половины 1980-х гг. начинается спад интереса к культурно-просветительской деятельности. Но, несмотря на нарастание кризисных явлений в жизни страны, культурный потенциал населения региона не был исчерпан. Демократизация общественной жизни вызвала возникновение новых форм творческих любительских объединений. В первую очередь новые тенденции выразились в возрастании интереса к традиционной культуре коренных народов Бурятии. В конце 1980-х - 1990-е гг. уже без прежней координации и финансовой поддержки со стороны государственных органов продолжали возникать клубы по интересам, творческие объединения и т.д. Культурные объединения формировались как саморегулирующиеся организмы, способные адаптироваться к изменяющимся условиям, когда произошел содержательный износ культпросве-

та. Данное обстоятельство выступило основным фактором специфики культурной адаптации населения зоны БАМа после завершения строительства магистрали.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, даются общие выводы и рекомендации, вытекающие из опыта развития социальной инфраструктуры Бурятского участка притрассо-вой зоны.

Диссертант отмечает, что в ходе сооружения магистрали на территории Бурятского участка в достаточно сжатые сроки сформировалась сеть новых населенных пунктов, в которых в той или иной степени были созданы все основные компоненты и отрасли современной социальной инфраструктуры. Процесс ее складывания носил неоднозначный и противоречивый характер и находился в прямой зависимости от хода строительства железнодорожного пути. Это дает основание выделить в оформлении социальной инфраструктуры Бурятского участка БАМа три основных этапа: подготовительный (1974-76 гг.), основной (1977-84 гг.) и завершающий (1985-89 гг.).

На первом этапе форсированными темпами создаются первичные временные поселки строителей с элементарным набором объектов социально-бытовой сферы, организуются отраслевые ведомственные службы, укрепляется материально-техническая база местных учреждений. Для данного периода характерен острый дефицит кадров, частые сбои в функционировании служб, незначительный охват населения услугами.

Этап основного строительства отличался интенсивным притоком населения в район освоения, что привело к резкому отставанию в развитии инфраструктуры, неготовой принять такое количество новоселов. Сооружение объектов соцкультбыта производилось преимущественно по временным схемам силами генподрядчика и непосредственно подразделениями различных ведомств.

На заключительном этапе процесс складывания социальной инфраструктуры активизировался, чему способствовало окончание сооружения магистрали, полное развертывание шефских организаций, создание самостоятельного отделения железной дороги. В данное время увеличилось строительство постоянных объектов, вследствие оттока населения относительно снизилась напряженность, вызванная недостатком жилья и соцкультбыта. Вместе с тем, внимание государства к БАМу постепенно ослабевало, что усугубля-

лось нарастанием кризисных явлений в стране. К концу рассматриваемого периода формирование социальной инфраструктуры носило незавершенный характер, как с точки зрения планов дальнейшего освоения, так и из перспективы потребностей населения региона.

Проведенный анализ позволяет выявить некоторые особенности становления и развития социальной инфраструктуры на Бурятском участке БАМа: диспропорциональность, остаточный принцип финансирования, практика скоростного, форсированного сооружения без тщательной проектно-плановой проработки, ведомственный характер ее планирования и размещения, дублирование отдельных элементов, преобладание объектов во временном исполнении, компенсационные механизмы функционирования. Данные особенности во многом определили состояние социальной инфраструктуры региона на современном этапе.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в следующих публикациях:

1. Байкалов Н.С. Историография строительства и социально-экономического развития зоны Бурятского участка БАМа // Студенчество и социально-политические науки: Тез. докл. - Ч. 1. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001. - С.62-69.

2. Байкалов Н.С. Таксимо: «угодившие пйд перестройку»// Байкальская Сибирь: фрагменты социокультурной карты. Альманах-исследование / Отв. ред. М.Я. Рожанский. - Иркутск: ОАО Иркутская обл. типогр. №1, 2002. - С. 191-195.

3. Байкалов Н.С. Северомуйск: когда кончается тоннель // Там же.-С. 196-198.

4. Байкалов Н.С. Северобайкальск: город в первом поколении //Тамже.-С. 207-210.

5. Байкалов Н.С. Ценностные ориентации в жизненном опыте строителей БАМа // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: Межвуз. сб. ст. Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - С. 103-113.

6. Байкалов Н.С. Оплата труда и система материального поощрения строителей Бурятского участка БАМа (1970-80-е гг.) // Бурятия: Проблемы региональной истории и исторического образования: Мат. науч.-практ. конф. «Егуновские чтения». - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - вып. 2. - С. 161-169.

Подписано в печать 11.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 151С.

Опечатано в типографии Бурятского государственного университета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

I

РНБ Русский фонд

2006-4 27832

Ht 2 2 5 1 3