автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Курсанты военных вузов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Харченко, Евгений Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Курсанты военных вузов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Курсанты военных вузов"

На правах рукописи

Харченко Евгений Борисович

КУРСАНТЫ ВОЕННЫХ ВУЗОВ: СУБЪЕКТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 СЕН 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4852471

Работа выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре социологии, политологии и права

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Волков Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Попов Михаил Юрьевич

доктор социологических наук, профессор Харитонов Евгений Михайлович

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Защита состоится 16 сентября 2011 г. в 10^ на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 16 августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация социальной и профессиональной структур российского общества, становление рыночных и демократических институтов, привели к социальной и экономической дифференциации, социально-имущественному и социально-территориальному расслоению населения, изменению ценностных ориентации различных слоев общества.

Российская армия, как социальный институт, с начала формирования Вооруженных Сил РФ в 90-е годы, проецирует, отражает сдвиги в общественной структуре и в общественном сознании. Социальный состав Вооруженных Сил РФ включает представителей базисных слоев общества. Отсутствует рек-рутация выходцев из новых социальных групп и слоев, имеющих высокий социальный и образовательный статусы. В этих условиях российская армия долгое время сохраняла роль лифта социальной мобильности в условиях, когда другие механизмы были выключены или имели явно пониженное значение.

Инерционные механизмы социально-профессионального воспроизводства, существовавшие с советского периода, позволяли поддерживать относительную стабильность и выполнять ограниченные задачи по поддержанию боеспособности и боеготовности. Вместе с тем, нарастали кризисные явления, сфокусированные в системе переподготовки военно-профессиональных кадров высшего военного образования. Уже в 90-е годы наметился отток выпускников военных вузов, которые на 50 - 70 % работали «вхолостую».

Структура образования не дотягивала до критерия профессиональной компетентности, как условия подготовки высоко мобильного специалиста, наблюдалось устаревание материально-технической базы, замедлилась ротация профессорско-преподавательского состава. Высшее военное образование, по сравнению с «гражданским», выглядело достаточно целостным, не подвергшимся сомнительным экспериментам, а сохранившим традиции российской академической школы, но «выбитым» на периферийные позиции в образовательной системе.

Нарастание темпов отставания от запроса общества и государства на специалистов, способных реагировать на глобальные и региональные вызовы, связанных с формированием нового инновационного социокультурного типа личности, поставило систему высшего образования перед выбором: либо продолжать инерционный путь, который бы означал, в конечном счете, деградацию высшей военной школы, либо пройти путь динамичных, но кардинальных изменений, касающихся и структуры воспроизводства, и структуры нормативных и ценностных параметров образования.

Попытки «пристегнуть» высшее образование к инновации гражданской высшей школы Болонского процесса могли иметь только стимулирующее значение, не затрагивая сущность, направленность и цели высшего образования. Становится ясно, что модернизация высшего военного образования носит достаточно автономный характер и определяется динамикой изменения характера строительства Вооруженных сил, реформирования основ военной службы и повышением эффективности армии как социального института.

Актуальность избранной темы исследования усиливается тем обстоятельством, что в процессе модернизации высшей военной школы прослеживается тенденция заимствования «передовых» западных образцов, оптимизации системы образования, обусловленной финансово-экономическими причинами, но не выявлен идейно-мотивационный стержень модернизации и ее синхронизи-рованносгь в субъектном измерении, в социальных диспозициях курсантов военных вузов, как акторов образовательного процесса.

Степень научной разработанности темы. Поставленная проблема в контексте классической социологии содержит положения о высшем образовании как лифте социальной мобильности и структуре гражданской и профессиональной социализации молодежи. Хотя высшее военное образование не становится предметом непосредственного изучения, понимание молодежи как социально-транзитивной группы, группы «социального ученичества», идея доступности и демократизма образования существенным образом повлияли на развитие социологии военного образования, сформировали концептуальные основы для исследования динамики военно-образовательного пространства1.

Если говорить о фундаментальных основах высшего военного образования, несомненный вклад в изучение и закрепление традиций русской военной школы внесли ПА. Режепо, НЛ. Михневич, K.M. Оберучев, H.H. Головин2.

Вопросы высшего военного образования были в центре внимания таких исследователей как В.Н. Ковалев, В.К. Коноплев, Н.Д. Табунов3, которые, при определенных идеологических «искажающих» моментах, выявили социальную специфику высшего военного образования, формы социальной профессионализации, социализации и адаптации молодежи в контексте становления советского «массового» военного образования.

Социокультурный потенциал высшего военного образования в постсоветский период исследуется в работах В.В.Серебрянникова, С.С.Соловьева, А.И. Смирнова, Л.В. Певень4, рассматривающих проблемы воспроизводства военных специалистов в контексте ожиданий армии и общества, изменения ценностных мотиваций офицерского состава, перехода к контрактному типу военной службы.

М.К. Горшков, ДЛ. Константиновский, ГА. Чередниченко, Ф.Э. Шереги , не касаясь непосредственно проблем высшего военного образо-

' См.: Дюркгейм Э О разделении труда. М„ 1991. ПарсонсТ. Система современных обществ. М.,1998. Бурдье П. Начала. М., 1994. Манхейм К. Диагноз нашего времена М., 1994.

См.: Режепо П.А. Офицерский вопрос. М., 1909. Михневич Н.П. Военная науки и степень ее точности. СПб., 1899. Оберучев К.М. Наши командиры: опыт статистического исследования служебного движения офицеров. Киев, 1910. Головин H.H. Наука о войне, о социологическом изучении войны. Белград, 1937.

См.: Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. М., 1980. Коноплев ВХ Социальные последствия научно-технической революции в военном деле. М„ 1974. Табунов Н.Д. Социальные законы формирования личности. M, 1969.

См.: Серебрянников В.В. Социология армии. М., 1997. Соловьев С.С. Трансформация ценностей военной службы. М„ 1996. Смирнов AJL Россия на пути к профессиональной армии: опыт, проблемы, перспективы. М., 1998. Певень Л.В. Профессиональной армии в России быть // Ракурс. М., 2003.

См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. М, 2010. Константиновский ДЛ. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе- ориентации и пути в сфере образования. M., 1999. Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути. СПб, 2004.

вания, рассматривают концепцию модернизации высшего образования как ключевую в стратегическом развитии российского общества, как модель перехода к обществу знания, к новой постиндустриальной экономике и осуществлению принципа непрерывного образования. В контексте социальной интеграции молодежи Ю А. Зубок предложена модель диспозиционной структуры личности, существенно расширяющая исследование социальных свойств молодежи в процессе ее взаимодействия с общественной системой, что содержит объяснительный потенциал субъектного аспекта модернизации высшего военного образования6.

Заслуживают внимания идеи ЮГ. Волкова, ГЛ. Герасимова7, обосновывающие необходимость коренной смены основания организации образования в контексте сохранения российских образовательных традиций в балансе с инновационной составляющей, что дает возможность рассматривать модернизацию высшего военного образования как систему трансформации оснований образования с целью выявления личностного потенциала курсантов военных вузов.

Рассмотренные направления исследования данной сферы дают прочную фундаментальную основу для изучения социально-диспозиционных установок курсантов военных вузов по отношению к модернизации высшего военного образования, тем не менее, указывая на определенные исследовательские проблемы, связанные с оценкой курсантами институциональных и ценностных оснований модернизации, с повышением роли субъектности акторов образовательного процесса, с определением параметров качественной подготовки военных специалистов нового типа на основе реализации личностного потенциала курсантов.

Цель диссертационного исследования - изучить позиции курсантов российских военных вузов относительно модернизации высшего военного образования, ее способов и целей, в контексте их социально-диспозиционных установок.

Объектом диссертационного исследования выступают курсанты российских военных вузов как социально-возрастной субслой военнослужащих, обладающих транзитивным статусом в военно-профессиональном пространстве.

Предметом исследования выступает модернизация российского высшего военного образования, воспринимаемая и оцениваемая курсантами военных вузов с определенных социальных диспозиций, под которыми понимается предрасположенность к определенным оценкам и ожиданиям относительно целей и способов модернизации высшего военного образования.

В соответствии с поставленной целью исследования формулируется иерархия исследовательских задач:

• охарактеризовать высшее военное образование как объект социологической мысли в контексте его модернизации;

6 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М., 2007.

' См.: Волхов Ю.Г. Дополнительное профессиональное образование как ресурс развитая университетов инновационного типа Росгов-н/Д., 2011. Герасимов Г.И. Трансформация образования - социокультурный потенциал развили российского общества. Дие. д-ра фил ос. наук. Ростов-н/Д., 2005.

• определить специфику воспроизводства специалистов в системе российского высшего военного образования;

• описать социальную структуру российского высшего военного образования в контексте формирования социальных диспозиций курсантов военных вузов;

• раскрыть институциональные рамки модернизации российского высшего военного образования как создание «коридора возможностей» для реализации жизненных целей курсантов военных вузов;

• изучить деятельностные мотивации курсантов российских военных вузов в контексте модернизации высшего военного образования;

• определить основные направления совершенствования системы подготовки в соответствии с личностным потенциалом курсантов российских военных вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что российское высшее военное образование вступило на путь модернизации, который представляется безальтернативным, но имеет два сценария: стихийный, связанный с лоскутными изменениями, ведущими к возникновению тенденций дезинтеграции, неуправляемости и ситуационного ожидания, и целевой, определяемый пониманием роли высшего военного образования как ключевого условия в системе модернизации Вооруженных Сил РФ, оказывающего кумулятивный эффект на другие сферы социальной жизни.

В контексте вышеизложенного, социальные диспозиции курсантов военных вузов, деятельностно-мотивационная структура становится условием модернизации высшего военного образования, так как повышение качества военного образования, его социальной эффективности, как цели модернизации, определяются готовностью акторов высшего военного образования к изменениям и их оценкой, их социальными ожиданиями относительно социально-статусных притязаний в контексте условий, формируемых в результате модернизации.

Теоретико-методологические основы исследования. Для реализации основной цели исследования, анализа субъектного среза модернизации высшего военного образования введены в оборот концепция образовательного пространства П. Бурдье8, модель качественного высшего образования ДЛ. Константиновского9, теория трансформации образования как развития социокультурного потенциала общества ГЛ. Герасимова10. В диссертационном исследовании операционализируются положения российских социологов ПЛ. Режепо , НП. Михневича 2 о влиянии социально-диспозиционных установок на отношение к военно-профессиональной карьере. Также актуализированы идеи формирования условий для территориальной и социальной мобиль-

* Бурдье П. Начала. М, 1994. Констангиновский ДЛ. Динамика неравенства. Российски молодежь в меняющемся обществе' ориентации и пути в сфере образования. М., 1999.

Герасимов Г .И. Трансформация образования - социокультурный потенциал развития российского общества. Дис. д-ра филос. наук. Ростов-и*Д., 2005.

" Режепо П.А. Офицерский вопрос. М., 1909. Михневич Н.П. Военная науки и степень ее точности. СПб., 1899.

ности молодежи М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги13 в контексте модернизации высшего образования как соответствующего личным запросам акторов образовательного пространства. Диссертационное исследование предполагает использование положений гуманизации основ организации образования, разработанной Ю.Г. Волковым . Кластерный анализ позиций курсантов военных вузов осуществляется на основе диспозиционной структуры личности, предложенной ЮА. Зубок15.

Эмпирическая база исследования. В рамках диссертационного исследования, в соответствии с критериями квотности и презентативности, методом анкетирования был проведен социологический опрос на тему «Курсанты российских военных вузов и модернизация российского высшего военного образования». Выборочная совокупность составила 760 курсантов Новочеркасского филиала Военной академии связи (г. Новочеркасск, Ростовская область) - объем выборки 380 человек (ноябрь 2010-январь 2011 гг.) и Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) объем выборки - 380 человек, (ян-варь-алрель 2011 гг.). Выборка адекватно отражает возрастной, тендерный, социально-статусный показатели курсантского состава.

В диссертационном исследовании также использовалась вторичная социологическая информация, статистические данные федеральных государственных органов, результаты общероссийских исследований (Центр военно-социологических исследований Министерства обороны РФ 2002-2005 гг., Институт социологии Российской академии наук 2005-2010 гт.16

Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• проанализированы основные социологические подходы к проблемам высшего военного образования, что дает возможность выявить эвристический потенциал социологической теории и, на основании структурно-деятельностного подхода, охарактеризовать субъектный срез модернизации высшей военной школы, что содержит приращение знания о влиянии социаль-но-диспозиционных установок курсантов на восприятие целей и способов модернизации высшего военного образования по сравнению с институциональным и структурно-функциональными подходами;

• выявлена специфика российского высшего военного образования, которая проявляется в актуализации профессионализма, гражданственности, самостоятельности как позиций будущего офицера, что дает возможность сделать определенный шаг в отношении перспектив модернизации отечественной высшей военной школы по сравнению с концепцией однонаправленного образования - образования, ориентированного исключительно на период обучения в военном вузе;

13 Горшков М.К , Шереги Ф.Э. Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. М.,

2010.

14 Валков Ю.Г. Дополнительное 1^>офессиональное образование как ресурс развития университетов инновационного типа. Ростов-н'Д., 2011.

15 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М., 2007.

16 См.: Военно-социологические исследования. Сб. статей, №1. М , 2003. Горшков M.K., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010. Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе. М., 2004.

• охарактеризованы социально-статусные позиции курсантов военных вузов, связанные с сохранением и воспроизводством в системе высшего военного образования инерционных механизмов советского периода и включением влияний, связанных с формированием и изменением социального состава российского общества, что содержит определенную инновационность по сравнению с кризисной (структурной) моделью высшего военного образования;

• исследованы условия формирования и расширения «коридора возможностей» курсантов военных вузов как акторов высшего военного образования в институциональных рамках модернизации высшего военного образования, что содержит определенный шаг по сравнению с концепциями стихийности и институционального заимствования модернизации высшего военного образования;

• на основе обширного эмпирического материала раскрыта деятельно-стная мотивация курсантов военных вузов, исходя из определенных социально-диспозиционных установок, связанных с восприятием целей и условий модернизации высшего военного образования, что содержит новизну по сравнению со схемами вынужденного образовательного выбора и социально реактивного поведения;

• намечены основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в контексте установок и ожиданий курсантов военных вузов с целью формирования активного отношения курсантов к модернизации высшего военного образования, что содержит эвристический потенциал по сравнению с организационно-административной и технологической моделями модернизации высшего военного образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социологическая традиция включает различные подходы к анализу высшего военного образования, основываясь на институциональной, структурно-функциональной, структурно-деятельностной интерпретациях высшего военного образования. Высшее военное образование, как система воспроизводства военных специалистов, рассматривается в зависимости от общественно-государственного запроса на подготовку высококвалифицированных кадров, социально-мобилизационного потенциала Вооруженных сил, формирования системы социальных и профессиональных ценностей. Модернизация высшего военного образования рассматривается в контексте анализируемых подходов как трансформация институциональных оснований, приведение состояния образования в функциональное равновесие со строительством Вооруженных сил как повышения способности военно-образовательной системы к социальной и профессиональной мобильности, к оптимальному вовлечению курсантов военных вузов в процесс преобразований на основе согласования личных интересов и общественно-государственного запроса на новый тип военного специалиста.

2. Российское высшее военное образование восходит истоками к системе академической подготовки офицера, как командира, военного профессионала и высококультурной личности. В системе высшего военного образования совмещение военной службы с образовательным процессом способствует эффекту «переделки» личности курсанта, перевода в социально-транзитивный статус

будущего офицера. Особенность российского высшего военного образования воплощается в приоритете фундаментальных дисциплин, стремлении к освоению универсальных знаний, понижающих риск узкой профессионализации. Совмещение организационно-дисциплинарного и когнитивного уровней содержит определенное противоречие между ориентацией на практические навыки и знания и запросом на формирование высококультурной личности, которое разрешается в процессе профессиональной самоидентификации с военным сообществом, и отбора знаний по социально-профессиональному признаку, достижению профессиональной компетентности в определенной сфере военной деятельности. В условиях формирования общественной потребности на военного специалиста нового типа, ориентированного на готовность к изменениям и сложный интеллектуальный труд, существующие инерционные механизмы воспроизводства «массового» военного специалиста сдерживают тенденцию самореализации курсантов военных вузов, способствуют сохранению установок на «дипломное» образование как приоритет образовательного выбора.

3. Социально-статусные позиции курсантов российских военных вузов характеризуются социальной транзитивностью, связанной с будущей военно-профессиональной карьерой, определяются стремлением курсантов к повышению социального статуса через обретение высшего военного образования. В условиях социальной трансформации российского общества высшее военное образование является социальной «воронкой», втягивающей представителей различных социальных групп, ориентированных на получение качественного и доступного высшего образования, каковым воспринимается высшее военное образование, и рассматривающих высшее военное образование как сферу формирования необходимых социетальных качеств для самореализации как личности военного специалиста. Модернизация высшего военного образования оценивается с позиции повышения социальной мобильности, социального престижа военной профессии в российском обществе, повышения его социальной конкурентноспособности как элитного, содержащего возможности успешной реализации жизненных целей.

4. Институциональные рамки модернизации российского высшего военного образования включают создание институциональных площадок повышения качества высшего военного образования. Требования, предъявляемые к выпускникам военных вузов, изменяются в связи с возникновением новых глобальных и региональных вызовов и существованием общества с рыночной экономикой, в котором армия формируется по качественным, а не количественным признакам. Как показывают результаты самостоятельного социологического исследования, позиции курсантов военных вузов изменяются от социально-стереотипных установок по отношению к высшему военному образованию, рассматривающих его институциональные рамки как условия социально-репродуктивной деятельности, связанной с усвоением дисциплинарных норм, как норм социального «автоматизма», к социально-фиксированным установкам, содержащим индивидуальное отношение к институциональным изменениям, связанное с ожиданием расширения «коридора возможностей» самостоятельности в соответствии с оценкой личностного потенциала и жизненными целями.

С одной стороны, институциональные изменения воспринимаются как желательные в пределах сохранения гарантированного жизнеустройства, с другой -востребованными являются приведение стандартов высшего военного образования в соответствие с образовательными инновациями и усиление механизмов профессионального отбора на основе критериев корпоративизма и профессионализма.

5. Ценностно-деятельностные мотивации курсантов российских военных вузов определяются их отношением к модернизации как к способу возрастания престижа офицерской профессии и подготовки компетентного, способного реагировать на различные жизненные обстоятельства, военного специалиста. С модернизацией высшего военного образования связывается отношение к высшему военному образованию, как ценности-способу достижения военно-профессиональной карьеры, и сохранение приверженности фундаментальной ценности образования, как развитию личностного потенциала, что свидетельствует о сближении инструментального активизма с позицией традиционно ценностной ориентации для российского общества на высшее военное образование как сферу формирования высокообразованной личности.

6. Анализ социально-диспозиционных установок курсантов российских военных вузов показывает, что формирование нового социокультурного типа офицера воспринимается как цель модернизации высшего военного образования. В качестве условий определяются повышение социального качества высшего военного образования через создание базовых материально-технических (информационных) основ, укрепление профессорско-преподавательского и командного составов, расширение возможностей для получения в будущем «второй профессии». «Новый» офицер воспринимается как личность военного специалиста, обладающего высоким общественным признанием, потребностью в самообразовании и повышении квалификации, что может быть достигнуто в процессе соединения образовательного и воспитательного направлений, возвращения ценностей корпоративизма и профессионализма, поощрения инициативы и самостоятельности курсантов военных вузов в решении задач повседневной деятельности.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена выявлением влияния процесса модернизации высшего военного образования на социальные диспозиции акторов высшего военного образования и инновационного видения субъектных предпосылок модернизации высшей военной школы. Эмпирические данные, теоретические обоснования и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы органами управления военным образованием, руководителями военных вузов для совершенствования системы отбора и обучения будущих офицеров, планирования образовательного процесса и воспитательной работы в курсантской среде. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании общих и специальных курсов по военной социологии, социологии образования, социологии молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались и обсуждались на двух региональных (г.Новочеркасск, г.Воронеж 2011г.) и двух межвузовских научных конференциях

(г. Новочеркасск 2010, г. Санкт-Петербург 2011 г.), опубликованы в 9 публикациях общим объемом 6,4 пл. (в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией), а также использованы при разработке учебного пособия (2011 г.), рекомендованного Федеральным государственным военным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Военный университет» в качестве учебного пособия для курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.

Структура работы. Структура диссертации включает введение, три главы, состоящих из шести параграфов, заключение, список литературы и приложения, в которых представлены результаты проведенного социологического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень научной разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, ее гипотеза и положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретические и эмпирические методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические обоснования исследования модернизации высшего военного образования» посвящена анализу категориального аппарата модернизации высшего военного образования, теоретико-методологических подходов к исследованию данной проблемы и специфики российского высшего военного образования.

В первом параграфе «Высшее военное образование как объект социологической мысли: теоретические схемы модернизации» рассматривается понятие модернизации высшего военного образования в контексте основных социологических подходов и осуществляется их сравнительный анализ на основе выработки оптимальной схемы субъектного аспекта модернизации высшего военного образования.

Автор диссертации подчеркивает, что теоретическая рефлексия высшего военного образования развивалась и развивается в традициях социологической мысли. Высшее военное образование имеет такую же давнюю историю, как и университетское. Первые военные образовательные учреждения были созданы в Голландии, Франции, Великобритании еще в XVIII веке. Правда, по сравнению с гражданским образованием, они не выступали стандартом фундаментальности и академичности, придавая навыкам и умениям сугубо практические, управленческие и технические знания.

Вместе с тем, уже в XIX веке, прежде всего, в Германии возникли аналоги университетского образования — военные академии, в которых упор делался на развитие военного стратегического мышления и военных научно-исследовательских качеств. Необходимо отметить, что система высшего воен-

ного образования долгое время считалась делом государственной важности и не подвергалась независимой социологической экспертизе.

Отмечается, что классическая социология исходит из того, что образование призвано, с одной стороны, решить проблемы совершенствования социальных отношений, с другой - фиксировать процессы и тенденции интеграции в общество и социального взаимодействия различных социальных групп и слоев. Она отводила данному образовательному сегменту достаточно скромное место, выявляя в высшем военном образовании тенденции привязки к государственным институтам, институционализации военных практик и закрепление за акторами высшего военного образования определенных сословных качеств.

В западной социологической мысли, если брать исследования Э. Дюркгейма17, военное образование стоит в лидерах институционализации, закрепления и воспроизводства организационных форм, рационализации системы образования, так как по аналогии с политическими обществами, военная организация может удерживаться в равновесии благодаря специализации занятий, обретаемых в процессе военного образования. Социологическая мысль выводила высшее военное образование по схеме непосредственной связи между государственным запросом и военной практикой.

Таким образом, делается вывод о том, что в первую очередь сформировался институционалистский подход к проблемам подготовки высших военных специалистов, для которого само развитие высшего образования (этой сферы) предполагало непрерывную формализацию, определенную закрытость и отсутствие «возмутительных» воздействий со стороны внешней социальной среды. Для высшего военного образования вносились поправки, связанные со свободой и ценностями самореализации, инициативы научного поиска.

С позиции автора диссертации в обозначенном подходе есть определенное противоречие, связанное с тем, что с одной стороны, высшее военное образование выступает источником восходящей социальной мобильности, с другой - является одним из особенно важных факторов в общей стратификации общественной системы. Ранжированность высшего военного образования вступает в определенное противоречие с принципом «монотонного равенства», которое снимается в процессе демократического контроля общества по совершенствованию высшего военного образования. Ему придается статус важного, но не самостоятельного звена в системе модернизации Вооруженных сил. Изменения в этой сфере задаются государственными и общественными запросами, интерес к деятельности акторов высшего военного образования, как к субъектам, имеющим определенные модернизационные установки, не проявляется.

В работе определено, что структурно-функциональный анализ распространяется на внешние условия существования высшего образования и не затрагивает автономную институциональную сферу, в которой формально-правовые механизмы устанавливают стабильные рамки действий индивидов. Военная образовательная система рассматривается с позиции удовлетворения общегосударственных интересов и выпадает из сферы индивидно-структурных

" Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1991. С. 56-58.

отношений, согласования личных интересов и целей высшего военного образования. Индивид «растворяется» в системе образовательных и профессиональных норм, руководствуется военно-корпоративными установками.

Описывая высшее военное образование таким образом, по мнению автора диссертации, можно прийти к выводам о высокой степени влияния социальных диспозиций, которые порождают схемы восприятия и оценки динамичных социальных изменений и связаны с социальными траекториями курсантов военных вузов18. Высшее военное образование представляется как система передачи социального и образовательного опыта поколений, механизмов стабильности, на которые в меньшей степени влияют экономические и социальные условия жизнедеятельности.

Именно в этом качестве высшему военному образованию отводится наиболее важная роль в обеспечении социального порядка в обществе. Сохранение социального неравенства связано с тем, что в самой системе поступления в высшие военные учебные заведения поощряется стремление к демонстрации лояльности, успешности на легитимных основаниях. Подобные утверждения являются основой для того, чтобы считать воздействие логики субординации ведущим мотивом в развитии высшего военного образования. В нем не находят отражение ни столкновение интересов различных социальных групп, ни личностные социальные амбиции. На первое место выходят социальные функции, связанные с обеспечением, поддержкой существующего социального порядка, передачей социальных и культурных ценностей в контексте традиций военной службы19.

В работе делается вывод о том, что институционалистский и функциона-листский подходы к высшему образованию характеризуют совершенствование и модернизацию высшего образования по организационным и структурным показателям оптимизации состава обучаемых, средств и целей образования. Чтобы избежать конфликтов, присущих гражданскому образованию в высшем военном образовании действуют механизмы планируемых изменений, рационализации образовательных стандартов и должностной субординации. Возникающие противоречия между устремлениями индивидов и социальным статусом, характерные для гражданского образования, разрешаются в пользу упрочения образовательной системы путем государственной поддержки.

Российская отечественная мысль ведет разработки проблем высшего военного образования с дореволюционных времен. П.А. Режепо, К.М. Оберучев рассматривали систему высшего военного образования как сфе^у воспитания «воинского духа», как продолжение традиции воинского долга . В подходе к образованию критиковался «накопительный» позитивистский подход, связанный с тем, что академическая подготовка перегружалась географическими, статистическими данными, отмечался разрыв между нацеленностью на формирование качеств воинской стратегии и тактики, неразвитостью практических на-

" Корюоф Ф. Новые социологии. М.-СПб., 2002. С. 46. " Манхейм К. Диагноз нашего времена М., 1994. С. 479-480.

20 Режепо П.А. Офицерский вопрос. СПб., 1909. С. 32.

выков руководства и командования войсками и пониманием командирской подготовки преимущественно в рамках должностных норм.

Выявлено, что современная отечественная социологическая мысль стремится дать социологическую интерпретацию проблемам высшего военного образования в контексте кардинальных социальных изменений, социальных трансформаций российского общества, которые характеризуются сжатостью времени, смещением схем жизнеустройства и кризисом традиционных социальных институтов.

В работах М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги этот процесс косвенно осмысливается с позиции системного подхода к характеристике состояния высшего военного образования на фоне перемен в общественной жизни и поведении россиян^ . До сих пор не разработана целостная концепция высшего военного образования, чему причиной, по мнению автора, является как определенная закрытость, инерционность образовательного процесса подготовки офицерских кадров, так и переключение внимания российских социологов на проблемы становления гражданского общества как противовеса закрытым структурам.

В целом же, российская социология находится в зависимости от либерального подхода к системе высшего военного образования, предполагая замкнутость, инерционность, непрозрачность и архаичность, направленность на стабилизацию, что приводит к радикальным выводам о необходимости замены существующей модели высшего военного образования без опоры на наработанные схемы и традиции, на потенциал и опыт профессорско-преподавательского состава.

В военно-образовательной системе сложилась ситуация, в которой «старое» поколение преподавателей советского периода (доля советских преподавателей) резко сократилось и этот слой не имеет самостоятельного влияния на процесс преподавания. В то же время, не сформировался тип «нового» преподавателя, ориентированного на гуманизацию, информатизацию образовательного процесса, как магистральное направление модернизации высшей военной школы.

Автор придерживается позиции, что для описания состояния высшего военного образования необходимо применение структурно-деятельностного подхода, который, как известно, рассматривает в состоянии комплиментарное™ структурные условия и деятельность акторов, созидающих, работающих, интегрированных в структуры высшего военного образования, занимающих и реализующих социальные позиции и налаживающих определенное социальное взаимодействие внутри пространства высшего военного образования.

Во втором параграфе «Специфика высшего военного образования в России: особенности военно-профессионального воспроизводства и образовательных ориентаций ку рсантов военных вузов» автор, опираясь на исследования российских ученых М.К Горшкова, ЮА. Зубок, ДЛ. Константи-новского и собственное видение проблемы, показывает, что анализ субъектного

2010. С. 7.

м Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. М.,

аспекта модернизации высшего военного образования имеет высокую степень верифицируемое™ в системе социально-диспозиционных критериев.

Автор диссертации считает, что система российского высшего военного образования не может ограничиваться только характеристиками кризисности или выхода из кризиса, есть повод полагать, что российское военное образование привязано к традиционности, к модели армейской жизни. Разделение на гвардейское и массовое, элитное и элитарное в дореволюционный период было связано с результатами военной «милютинской» реформы эпохи Александра II (60-70-е годы XIX века), когда, наряду со служивым дворянством, в ряды армии стали привлекаться представители разночинских слоев. Между ними сохранялась социальная и культурная дистанции, что выражалось в воспроизводстве различных образовательных систем подготовки офицерских кадров (академическое и юнкерское образование).

В том, что реформа является для высшего военного образования заказом и эффектом воздействия сверху, также можно убедиться по тем шагам, которые предпринимались на протяжении истории развития военно-образовательной системы. Таким образом, мы наблюдаем с одной стороны тенденцию традиционности, привязанности к структуре корпоративного (закрытого) типа, а с другой - перемены, определяемые модернизационными усилиями «сверху».

Автор отмечает, что в силу этого обстоятельства, вряд ли можно утверждать, что в какой-то определенный исторический период российское высшее военное образование играло роль «локомотива» модернизации Вооруженных сил или образовательной системы в целом. Во-первых, реформирование высшего военного образования не может быть самостоятельным приоритетным направлением, так как связано с изменениями организационных, правовых, военно-технических рамок деятельности Вооруженных сил, с оценкой, направлениями и нормами деятельности кадрового потенциала, с тем, какова потребность в офицерских кадрах и какого качества. Во-вторых, образовательный процесс нацелен на традиционность, связь поколений и, в меньшей степени, испытывает необходимость инновационных «рывков», что справедливо в условиях постоянной геополитической напряженности и необходимости держать большую массовую армию в мирное время.

В работе определено, что для российского высшего военного образования противоречия выражаются в том, что от перемен, связанных с социальной дифференциацией общества, и в образовательной сфере, в частности, страдает качество высшего военного образования, когда к образовательному процессу присоединяются индивиды, получившие массовое среднее образование и не обладающие солидным культурным и семейным капиталами.

Социальный заказ на офицера нового типа до сих пор не сформирован. Поступающая в военные вузы молодежь руководствуется прагматическими мотивациями, что приводит к эрозии традиционных ценностей и связей с предшествующим образовательным опытом. До сих пор считается, что, в отличие от других форм, именно высшее военное образование дает значительный потенциал для дальнейшей социальной мобильности. Казалось бы, отрыв от социальной жизни сужает эти возможности, но закрытая система подготовки кадров и

относительно высокий уровень по сравнению с наследственным социальным статусом приобретают для претендентов привлекательность.

Отмечается, что исследования российских социологов (ДЛ. Константи-новский, Ф.Э. Шереги, М.К. Горшков) подсказывают «знакомую пару» - «качество и доступность», позволяющую разработать инструментарий, наиболее чувствительный к ключевым вопросам.22 Однако, эти критерии нуждаются в уточнении. Если принять модернизацию как процесс, повышающий качество и доступность высшего военного образования, в реальности исследователь сталкивается с тремя проблемами.

Во-первых, качество высшего военного образования не может определяться рыночной эффективностью, а должно работать в отложенном виде, отвечать стратегическим приоритетам военного строительства. Во-вторых, доступность образования вступает в противоречие с установкой на повышение требований к образовательной системе, социальной и профессиональной селекции. В-третьих, высшее военное образование, полагаясь на доступность и качество, как регулирующие принципы, нуждается в дифференциации, в выделении видов образовательных услуг, в анализе ситуации на региональном уровне. В условиях, когда уже произошло значительное сокращение военных вузов, моделью, наиболее чувствительной для понимания ситуации, может выступать отдельный вуз, включающий курсантов из разных, уже закрытых, вузов страны.

Выявлено, что в российском высшем военном образовании, в отличии от западноевропейской модели, существует принцип территориальной привязки, последовательно осуществлявшийся и в дореволюционный, и в советский периоды, что процесс реформирования высшего военного образования в России, произошедший в 90-е годы XX века, вместе с позитивными моментами (устранение идеологических лимитов), привел к вновь возникшим проблемам. Ослабление воспитательной работы, разрыв традиций (в военные вузы поступают молодые люди, не знакомые с требованиями и традициями высшей военной школы), требуют реализации дифференцированного анализа социальных диспозиций (когнитивных и профессиональных установок) курсантов военных вузов, которые корреяируются в зависимости от семейного и социального капитала.

Автором делается вывод о том, что в таком социально-семантическом контексте исследование образовательных ориентации курсантов военных вузов требует оформления номинальных количественно-качественных показателей. Речь идет о том, чтобы выявить критерии перспективности высшего военного образования, связи целей модернизации, повышения качества образовательной системы с жизненными стратегиями курсантского состава. Социальный капитал молодежи не может сводиться к системе социальных ожиданий. Не менее важен процесс обновления и реконструкции социальных диспозиций курсантов военных вузов23. С точки зрения исследования динамики военно-образовательной ситуации, проявление интернализированных представлений о

23 Константинове кий ДЛ. и др. Доступность качественного общего образования: возможности и ограничения. М., 2006. С. 23.

23 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М., 2007. С. 176.

динамике изменений высшего образования в общественной жизни дает возможность изучения образовательного выбора, в котором совмещаются социальная самооценка и возможности доступа к высшему военному образованию.

Таким образом, критерии исследования субъектного среза модернизации высшего военного образования заключаются в том, чтобы, с одной стороны, исследовать характеристики качества образования, динамики образовательных структур, с другой - выявить параметры социального самочувствия акторов образования, их отношения к целям и способам модернизации, увязки жизненных целей и планов с влиянием модернизационных процессов, с перспективами продолжения военно-профессиональной карьеры.

Во второй главе диссертации «Структурные и институциональные параметры изменений российского высшего военного образования: ориентации курсантов военных вузов на цели модернизации» автор исследует корреляционные связи структурных и институциональных самодетерминант высшего военного образования и социально-диспозиционных установок курсантов военных вузов.

В первом параграфе «Социально-статусные позиции курсантов российских военных вузов: социальная мобильность в процессе модернизации высшего военного образования» выявляется взаимосвязь между социально-статусными позициями курсантов военных вузов и оценками возможностей социальной мобильности в контексте модернизации высшего военного образования.

В процессе исследования автор приходит к выводу о том, что российское высшее военное образование, как воронка социальной мобильности, в 90-е годы стало резко отставать от новых образовательных структур, нацеленных на овладение инновационными профессиями, прежде всего, рыночного характера. По сравнению с «гражданским образованием» в системе военного образования сохранялась традиция массового набора, результатами которого являлось преобладание выходцев из базовых слоев населения (рабочих, жителей сельской местности, служащих).

На динамику курсантского состава военных вузов слабым образом повлияло появление новых социально-профессиональных групп. Среди обучающихся в высших военных учебных заведениях выходцы из новых слоев составляют 7 - 8% - в основном, это выходцы (представители) из семей среднего и мелкого бизнеса. Являясь наиболее доступной формой получения высшего образования для выходцев из базовых слоев, в которых существенно была снижена роль социальных и территориальных барьеров, система высшего военного образования стала замедлять, собственно, образовательный процесс, нагрузившись не свойственными ей в советский период социально-компенсаторной и социально-ориентационной функциями (40% курсантов в 2002 г. считали военное образование способом достижения достойного положения в жизни)24.

Автор обнаруживает, что герметизация высшего военного образования привела к тому, что оно стало пространством подготовки специалистов с доста-

24 Военно-социологические исследования. Сб. статей, №1. М., 2003. С. 44.

точно средними характеристиками, не готовых к включению в модернизацион-ный процесс, действующих по традиционным схемам офицера - специалиста. Это привело к определенной напряженности, связанной с тем, что углубился разрыв между высшим военным образованием, между социетальными качествами, ресурсностью выпускников военных вузов и составом Вооруженных сил, который в большей степени соответствовал процессам социальной дифференциации российского общества.

По мысли автора, армия в 90-е годы постепенно превратилась в «коллективного бедняка», имея в виду высокий прирост выходцев из мало- и неадаптированных семей с определенными элементами деликвентной культуры, социальной агрессии и функциональной неграмотности. В этом контексте офицеры, подготовленные по инерционной советской модели, не могли чувствовать себя востребованными в Вооруженных силах. К тому же, в условиях падения социального статуса (доходов), все большее внимание переключалось на завершение военной службы после окончания высшего военного учебного заведения и возможности перехода в «гражданскую жизнь».

Отмечается, что перелом в настроениях курсантов военных вузов постепенно наступил с начала 2000-х годов, когда встала речь не только о совершенствовании инфраструктуры высшего военного образования, сокращении дублирующих, непрестижных или обладающих слабой образовательной базой военных вузов и специальностей, но и закреплении за выпускниками военных вузов статуса профессионального «офицера - человека», для которого военная карьера является жизненной стратегией.

Следует подчеркнуть, в ответе на вопрос: «Что для Вас означает стать офицером российской армии?», необходимый для выявления изменений в социальном, профессиональном выборе курсантов, доминирует традиционная точка зрения, традиционное восприятие модернизации, связанное с социальной справедливостью, что в целом корреспондирует с представлениями об офицерской профессии, как связанной с пользой обществу, с обеспечением военной безопасности государства (45,8% опрошенных), согласно результатам самостоятельного авторского исследования на тему «Курсанты российских военных вузов и модернизация отечественного высшего военного образования» (рис. 1).

Социальную зрелость демонстрируют курсанты предвыпускного (четвертого) года обучения, которые испытывают оптимизм или, по причинам соображений номинационного характера, позиционируют традиционализм. Позиция меркантилизма, который не свойственен традициям Вооруженных сил советского периода, устойчиво занимает вторую позицию, что свидетельствует о закреплении социально-прагматического компонента в настроениях современной молодежи. В этом смысле прослеживается стабильная тенденция по годам обучения (33%:39,7%:30,8% респондентов) соответственно.

Что для Вас означает стать офицером российской армии?

34,63

□ быть представителем социально-престижной профессии

■ чувствовать свою пользу для общества, обеспечивать военную безопасность государства

О получить высокооплачиваемую профессию и сделать хорошую карьеру

□ устроить жизненную судьбу, решить личные проблемы

■ продолжить семейную традицию

О бьпъ причастным к военному братству

Рис. 1. Распределение ответов респондентов на вопрос анкеты (%)

Здесь можно чувствовать как влияние предшествующей гражданской среды, так и «латентную» неудовлетворенность условиями самореализации и, отмеченной ранее, ориентации на повьппение социального статуса по критерию социальной доходности, принятому в гражданской среде. Но, в целом, это свидетельствует о том, что серьезной помехой модернизации высшего военного образования может стать реализация прагматической установки курсантов-меркантилистов на ближайшую перемену профессии, несмотря на позитивные изменения к перспективам военно-профессиональной карьеры. Так как модернизация ставит своей целью обеспечение условий достойного существования и устойчивой профессиональной мотивации офицерского состава, возможен конфликт между традиционалистами и меркантилистами среди курсантского состава.

Меркантилисты «выпадают» из общего контекста оценки личных перспектив в модернизации высшего военного образования: руководствуясь сугубо прагматическими соображениями, они склонны занять пассивную позицию в этом процессе, в целом, скептически относясь к повышению эффективности высшего военного образования, делая акцент на собственное благополучие.

Таким образом, интерпретация данных, полученных в результате выявления позиции респондентов по вопросу «Что для Вас означает стать офицером российской армии?» показывает, что для курсантов-меркантилистов модерни-зационый процесс воспринимается в близких к настроениям гражданской молодежи оценках25. Для курсантов-традиционалистов и курсантов-достиженцев существует сходство в позиции, связанное с повышением престижа офицерской профессии.

25 Зубок ЮЛ, Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М . 2007. С. 278.

Делается вывод, что для проведения процесса модернизации высшего военного образования это является неплохой социальной платформой, обеспечивает поддержку снизу, если сопряжено с выполнением условий повышения престижности офицерской профессии. Однако, так как треть курсантов является меркантилистами, для них высокообеспеченность связывается с уровнем доходов, соответствующим положению высокоадаптированных слоев населения, что приводит к расхождению позиций с традиционалистами, для которых существенен маркер государственных служащих. Достиженцы ожидают от модернизации высшего военного образования именно повышения социальной мобильности.

Для автора диссертации очевидно, что социальная структура российского общества, испытавшая значимые социально-профессиональные и социально-ценностные перемены, коррелирует с отношением к модернизации высшего военного образования в контексте социальных диспозиций. Для позиций курсантов военных вузов приоритетны традиционалистские настроения, что, с одной стороны, предполагает поддержку модернизации, как процесса, приносящего эффект восходящей социальной мобильности; с другой - ведет к блокированию тех моментов, которые связаны со становлением достиженческих качеств курсантов, опорой на самостоятельность, на собственные силы, что подтверждается анализом позиций курсантов по разным годам обучения, уменьшением значимости самостоятельности к старшим годам обучения, вьщвижением на первый план статусных позиций, связанных с получением офицерской профессии.

Отмечается, что не все курсанты располагают возможностями связывать планы реализации своего человеческого капитала с будущей карьерой, просматривается определенная тенденция избежания служебного оптимизма. Военное образование пока еще не стало формой самореализации курсантов, если не считать сохранение в качестве «остаточной» позиции желания реализовать свои гражданские установки, что свойственно для 14,4% респондентов и является недостаточным для того, чтобы говорить о самостоятельном, набирающем силу, сегменте курсантского состава.

Таким образом, можно отметить, что модернизация высшего военного образования воспринимается курсантами как желательная мера, связанная с ожиданиями повышения качества образования и, в какой-то степени, его элит-ности, отхода от модели усредненности, в которой оно пребывало в предыдущий период. С одной стороны, высшее военное образование не должно и не ассоциируется с требованиями ломать привычные стандарты поведения и восприятия, что стабилизирует позиции респондентов, но, с другой стороны, формирует узкое представление о модернизации, недостаточное для перевода в достиженческие интенции и формирования потребности в образовании и повышении квалификации «через всю жизнь».

Во втором параграфе «Институциональная среда российского высшего военного образования как условие социальной самооценки курсантов российских военных вузов» автор исследует корреляции институциональной среды высшего военного образования и оценки курсантами своих образовательных и военно-профессиональных перспектив.

Выявлено, что высшее военное образование представляется одной из наиболее важных жизненных ценностей для части российской молодежи, настроенной на общественный альтруизм, стабильную жизненную карьеру и семейное благополучие. Реализация этой цели требует решения задач, связанных с организационным обеспечением модернизационного процесса, обновлением правил и стандартов военно-образовательного пространства, расширением коридора возможностей курсантов для самореализации и самоподготовки. В перспективе позитивным является создание научно-образовательных центров, интегрирующих передовые научные исследования и образовательные программы, решающих кадровые исследовательские задачи общенациональных инновационных проектов, инфраструктуры и институциональных условий мобильности курсантов и профессорско-преподавательского состава.26

Автором делается вывод о том, что курсанты воспринимают высшее военное образование как вертикально интегрированную систему, в которой движущей силой модернизации является решение высшего руководства, «эффект верхов». Явно недооценивается «эффект низов», то есть отношения самого курсантского состава. Не учитывается то, что при слабой информированности, некомпетентности или неудовлетворенности институциональные введения испытывают сопротивление, приобретают лоскутный, паллиативный характер или могут давать совершенно противоположные результаты, обнаруживая дис-фу нкциональность.

Отмечено, что курсанты рассматривают высшее военное образование вне общей ситуации в стране и в системе гражданского образования, считая, что военное строительство и военная жизнь подчиняются только логике решения верхов и не связывают его с финансовыми, организационными и иными возможностями государства. Для них пролонгируется ситуация, в которой уровень высшего военного образования определяется и воспринимается только отношением и волей руководства. Можно ли такой подход считать институциональным волюнтаризмом - отсутствием понимания институциональных возможностей и ограничений в модернизации высшего военного образования или оценкой реальных возможностей самих курсантов, мы можем выявить в анализе восприятия институциональных параметров военного образования респондентами.

Согласно позиции автора диссертации, внимание курсантов военных вузов, в меньшей степени, обращается на внутренние институциональные факторы и, в большей степени, определяется внешними влияниями. По этому поводу можно сказать, что военной молодежью так и не преодолен эффект относительной депривации, связанный с падением престижа военной профессии в обществе, как следствием радикальных социоструктурных и социально-ценностных изменений. Можно предположить, что курсанты в восприятии высшего военного образования не переходят на уровень общесистемных взаимодействий, выделяют его институциональную самодостаточность27.

26 Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. М., 2010. С. 76.

27 Игопшн И.Н. Институциональные искажения в российском обществе. М., 2003. С. 58.

Привыкшие мыслить категориями армии, как «общего дела», как важнейшего направления в укреплении обеспечения национальной безопасности страны, респонденты исходят из того, что какие бы изменения ни совершались внутри системы высшего военного образования, основным является повышение позитивного восприятия армии в общественной жизни. И в этом они, отчасти, правы, когда речь заходит о том, что армия до определенного времени находилась на «передовой» линии критики со стороны СМИ и либеральной общественности: рядовые, ординарные ситуации, характерные и связанные с молодежной преступностью или техногенными рисками, выдавались как свидетельство закрытости, отсталости, архаичности и дегуманности военной жизни.

Автор обнаруживает, что для курсантов военных вузов важно, чтобы институциональные перемены, связанные с организационными, управленческими, коммуникативными условиями, синхронизировались с процессом повышения авторитета военной профессии, что сделало бы модернизацию высшего военного образования устойчивой необратимой тенденцией, строительства Вооруженных Сил РФ.

Для курсантов военных вузов, согласно результатам самостоятельного социологического исследования на тему «Курсанты российских военных вузов и модернизация российского высшего военного образования», далеко не последнее место занимают новые стандарты образования, направленные на повышение профессиональной компетенции (22,5%). И здесь мы обнаруживаем интересный момент, связанный с существованием, фактически, двух позиций: традиционалистской и достиженческой во взгляде на институциональную среду военного образования. Условность такого разделения не мешает сделать вывод о связи позиций с различиями в образе модернизации высшего военного образования, с одной стороны, как процесса закрепления традиционного института армии, с другой - как института современного российского общества, расширяющего возможности самореализации индивида и повышения его социальной ресурсоспособности.

Таким образом, институциональные перемены воспринимаются как изменения, не ведущие к радикальной ломке существующих стандартов и норм. Вот почему в понятие «оптимальность», как состояние высшего военного образования, вкладывается ожидание эффективности использования уже существующих институциональных ресурсов или повышение степени ответственности личности. В этом положении мы подходим к пониманию модернизации высшего военного образования, как инструмента переформатирования институциональной системы.

В вертикально интегрированной среде не допускается существование «параллельных миров». Издержки от применения неформальных норм являются явно высокими при соблюдении формального социального контроля. Для респондентов модернизация высшего военного образования связана с необходимостью создания правовых и образовательных механизмов, которые соответствуют реальным запросам курсантской среды. Респонденты придерживаются мнения, что в процессе модернизации высшей военной школы должен реализоваться дифференцированный подход, что различные обязанности должны воз-

лагаться на профессорско-преподавательский, курсантский и командирский составы, что продолжает традицию разграничения служебной и профессиональной компетентности в Вооруженных силах.

Если рассмотреть запросы курсантского состава, они оказываются типичными для современной молодежи, вышедшей, в основном, из средних и малых городских поселений и сельской местности. «Провинциализм» выражается в наборе стандартных форм отдыха: кафе, дискотека, кино, концерты. Нельзя не заметить, что эти пристрастия не обладают явно выраженным интеллектуальным запросом. В оценке новой модели высшего военного образования не существует жесткой привязанности только к профессиональному компоненту: речь идет о формировании личности военного специалиста.

Однако, было бы некорректно сводить цели модернизационного проекта только к прагматическому заказу и, вполне естественному стремлению руководства страны повысить уровень военно-кадрового потенциала Вооруженных сил. Хотя и существует определенная индоктринальность образования, когда обучающиеся лучше соответствуют задачам, поставленным государством, и должны изменить свои образовательные потребности в соответствии с вновь создаваемой структурой образования, подтверждается актуальность вопроса о сохранении традиций высшего военного образования, опирающегося на спе-циалитет.

В контексте исследования определено, что комплекс институциональных составляющих, образующий специфический институциональный профиль высшего военного образования, требует опоры на сформировавшуюся национальную модель высшего военного образования. Если в организационном аспекте наблюдается перенасыщенность институциональных ресурсов, то на дея-тельносггно-мотивационном уровне прослеживается явная диспропорция. Институт военного образования достаточно непроницаем для влияния функциональности других институтов, которые бы хаотизировали его структуру. В процессе модернизации между различными институтами требуется сохранение ясности границ, воспроизводимых на уровне осознания курсантами специфики военной службы и единоначалия в армии.28

Третья глава диссертации «Модернизация высшего военного образования в России: ценностные приоритеты курсантов военных вузов» включает развернутый анализ социально-ценностных оснований высшего военного образования и, связанных с ними, оценок формирования нового типа российского офицера.

В первом параграфе «Восприятие модернизации высшего военного образования в иерархии ценностей курсантов российских военных вузов»

выявляется значение модернизации высшего военного образования в иерархии ценностей курсантов военных вузов.

Результаты проведенного исследования подтверждают определенные корреляции между гражданскими, профессиональными и образовательными ценностными ориентациями курсантов. Для подавляющего большинства рес-

28 Воинское воспитание курсантов военно-учебных заведений. М., 2003. С. 73.

пондентов важно ощущать себя патриотом (60,7%) и добросовестно выполнять свои военно-профессиональные и гражданские обязанности (41,4%).

Возможно, поэтому модернизация высшего военного образования воспринимается как условие, устраняющее барьеры на пути реализации ценностных установок, что согласуется с ожиданиями повышения качественности образования, престижности офицерской профессии и роста государственной поддержки сферы военного образования.

Патриотизм и профессионализм, практически, совпадают в настроениях каждого второго курсанта, что свидетельствует об определенной подвижке в настроениях, в переходе к современному типу патриотизма, когда мало ощущать чувство национальной гордости, в основном обращенной к прошлому, важно утверждать себя как личность, демонстрировать профессиональные знания, быть значимым в оценке окружающих (рис. 2). Можно предположить, что в процессе обучения происходит «заимствование» традиционалистами дости-женческих ценностей, а достиженцы демонстрируют традиционализм в оценке корпоративных ценностей патриотизма и солидарности.

Что означает для Вас быть гражданином?

41,44 4

17,87

□ ощущать чувство национальной гордости, бьпъ патриотом

■ неукоснительно соблюдать законы и нормы военной службы

□ добросовестно выполнять свои военно-профессиональные и гражданские обязанности

□ иметь определенное место проживания и работы

■ ничего не означает

Рис. 2. Распределение ответов респондентов на вопрос анкеты (%)

Автором делается вывод о том, что модернизация высшего военного образования воспринимается курсантами военных вузов как процесс, связанный с позитивной динамикой социального самочувствия, с укреплением уверенности курсантов в будущем, с повышением социальной самооценки не только в субъективном, но и в интерсубъектном измерении. В ответе на вопрос: «Развитию каких качеств курсантов должна способствовать модернизация высшего военного образования?», получены очень интересные результаты. В первую очередь, респонденты указывают на военно-профессиональные характеристики, что и понятно, и связано с их пониманием модернизации высшего военного образования как процесса, имеющего целью повышение профессионализма и, как следствие, престижа военной профессии.

Отношение курсантов военных вузов к идее развития гражданских качеств свидетельствует о том, что в высшем военном образовании выделяют мо-

| I

}60,74

дернизацию в контексте военно-профессиональной и военно-корпоративной ценностных мотиваций. Наряду с позитивным влиянием отмеченных ценностных ориентаций на воспроизводство офицерского корпуса есть определенный риск, связанный с тем, что военное образование для респондентов остается образованием узкого круга людей, достаточно дистанцированного от общегражданских стандартов.

Согласно позиции автора, модернизация российского образования в целом является преодолением индикаторов социальной тревоги, связанных с расширением возможности реализовать себя в профессии, а также с оценкой возможностей получить образование и знания. 9 Отставание возможностей, связанных с накоплением и реализацией человеческого капитала, которые составляют глубинную стратегическую цель военного образования, просматриваются респондентами слабо. В их позициях прослеживается стремление чувствовать и осознавать себя офицерами, военными профессионалами.

Автор диссертации обнаруживает, что курсанты военных вузов далеки от того, чтобы видеть в модернизации высшего военного образования способ повышения ценности образования, как такового. Очевидно, и здесь они следуют логике здравого смысла, что образование не может стать самоценностью. Речь идет только о том, чтобы оно по содержанию приблизилось к реализации их жизненных целей или способствовало расширению жизненного кругозора. Такой «приземленный» контекст вполне объясним потому, что для респондентов актуальными остаются ближайшие цели профессионального самоопределения, личной карьеры, обзаведения семьей и достижение уровня доходов достаточного, чтобы чувствовать себя уверенными в своих силах и в адекватности выбранной профессии.

Отмечается, что равномерно распределившиеся позиции, имеющие приоритетом задачи жизненного устройства и получения второго образования, свидетельствуют о реализме самооценки, о том, что респонденты стремятся использовать личностный потенциал для получения конкретного образования, для успешной учебы в военном вузе, считая, что остальные задачи в данный период их жизни неактуальны. Демонстрация высокой готовности принять модернизацию не означает абсолютной включенности актора военно-образовательного процесса в разработку и реализацию мер по повышению адаптивного потенциала и совершенствованию высшей военной школы. Курсанты военных вузов приветствуют внедрение новых профессиональных стандартов, формирование профессиональной компетентности, но представления об этом достаточно расплывчаты, исходя из соответствия собственным жизненным планам и смешанного набора традиционных и современных социетальных качеств: патриот, настоящий мужчин и профессионал высокой квалификации.

Одно взаимно не исключает другое. В курсантской среде существует твердое убеждение, что только настоящий мужчина-патриот, верный избранной профессии и воинскому долгу, в состоянии преодолеть перипетии военной службы и быть нацеленным на предъявление новых требований в соответствии

29 Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. М., 2010. С. 12.

с модернизацией высшей военной школы. Для респондентов процесс модернизации определяется не столько дополнительными дисциплинарными практиками, сколько возвращением приоритетов обучения и службы, закреплением уверенности в надежном и стабильном будущем.

Таким образом, выстраивается иерархическая структура: личные интересы - обучение - военно-профессиональная карьера. Не анализируя подробно внешние причины снижения образовательной мотивации, мы можем сделать вывод, что следствием неполной удовлетворенности учебным процессом, является попытка «уйти» от личной ответственности путем когнитивного переноса. Для курсантов военных вузов более существенными в негативном контексте являются неблагоприятные внешние обстоятельства, чем низкий уровень личностной мотивации.

Во втором параграфе «Формирование нового типа офицера как магистральная задача модернизации российского высшего военного образования» выявлены образы нового типа российского офицера в социально-диспозиционной структуре курсантов военных вузов на основании понимания целей модернизации высшего военного образования.

Как считает автор диссертации, идеальный тип офицера в обществе связан с совмещением традиционных и достиженческих качеств, таких как компетентность, профессионализм, общественная отзывчивость, гибкость. Офицерская профессия относится к числу традиционных и, в этом отношении, контрастирует с вновь обретаемыми рыночными. Офицеру никогда не припишут качества деловитости, энергичности, предприимчивости. Для офицера, как человека чести, характерно бережное отношение к ценностям, коллективизм поведения, социальный альтруизм.

Формирование нового социокультурного типа офицера означает процесс развития, углубления лучших качеств офицерского корпуса, ориентированного на современные геополитические, военно-политические, общественные реалии. Российская армия перманентно испытывает кризис личности, поскольку уход старых поколений офицеров пока еще не привел к возникновению новой генерации, характеризуемой высокой гражданской и профессиональной компетенциями. Декларируя задачи модернизации высшей военной школы, мы не можем не упускать личностный фактор, так как от того каким будет офицер завтрашнего дня, зависит то, каким будет представление и оценка изменений, происходящих в сфере высшего военного образования.

Модернизация высшего военного образования представляется курсантам как процесс повышения личностного статуса, но в позициях респондентов не просматривается ясно каково их отношение к новой личности, как к ориентиру для собственной образовательной деятельности. Новая личность не может «прийти откуда-то». Таковыми в процессе модернизации высшего военного образования становятся сами курсанты. Нужно исходить из того человеческого капитала, который мы имеем и на который воздействуют как системные обстоятельства, так и субъективные намерения, оценки, диспозиции.

На основе материалов проведенного исследования автором делается вывод о том, что курсантский состав (респонденты) видит основную цель образо-

вания в приведении подготовки офицерских кадров в соответствие с требованиями военной реформы и в повышении авторитета высшего военного образования (41,2% - 42,1%), что свидетельствует о равенстве двух основных позиций. Сторонники первой позиции приоритетными считают влияние внешних обстоятельств, требования военной реформы, ощущая модернизацию, на наш взгляд, как инициативу верхов. Для сторонников второй позиции характерны упор на инициативу и самостоятельность курсантов, авторитет высшего образования связывается у них с изменением качества подготовки офицерского корпуса. Но и в этом случае, речь идет о «цели», заданной извне.

Автором подчеркивается, что подготовка военных специалистов нового типа, имеющих высокий адаптивный потенциал, снискала одобрение 31,7% опрошенных, что дает возможность нахождения точек соприкосновения или противоречия с двумя приоритетными позициями. На наш взгляд, существуют определенные расхождения между респондентами, стоящими на первой позиции, и с теми, кто считает приоритетным подготовку военных специалистов нового типа. Для них, если следовать формуле подготовки офицеров в соответствии с требованиями военной реформы, новая личность появляется в результате внедрения и актуализации соответствующих стандартов несения военной службы и образования.

Как следует из материалов проведенного авторского исследования, такой тип поведения предполагает пассивную добровольную или не добровольную адаптацию, и не формирует у курсантов ресурс инициативы и самостоятельности. Скорее, воспроизводится модель офицера, следующего только приказу и подверженного логике внешних обстоятельств. Вторая приоритетная позиция, как отмечалось, является более привлекательной, так как включает вопрос о повышении авторитета военного образования, переводит успехи или неуспехи высшего военного образования в личностную плоскость. Здесь также содержится определенное узкое место, связанное с тем, что в системе образования задается слишком высокая планка требований к курсантскому составу вне реализации механизмов профессиональной переподготовки и поствузовского образования.

Автором отмечается, что в курсантском понимании модернизации высшего военного образования явно «соревнуются» военно-профессиональный и военно-корпоративный смыслы. Для курсантов военных вузов модернизация высшего военного образования не должна привести к тому, что высшее военное образование потеряет статус и значение школы мужества, воспитания настоящего мужчины. Для них новые образовательные стандарты, безусловно, выглядят необходимым звеном в повышении профессионального статуса военнослужащего, но при условии, что существует авторитет военной профессии, а также культивирование гражданских и воинских добродетелей30.

Согласно выявленным позициям курсантов военных вузов, для офицера нового типа важно сочетание глубокой фундаментальной подготовки, профес-

30 Ядов В. А. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского общества // Россия реформирующаяся. М., 2002. С. 353.

сионализма и гражданственности. В акценте на гражданственность следует преодолеть предрассудки военно-сословной замкнутости и определить когнитивные интересы курсантов в соответствии с задачами интеграции Вооруженных сил в современное российское общество. Чтобы избежать упрека в односторонности суждений, мы, обратившись к данным проведенного исследования, еще раз убеждаемся в том, что для военной молодежи характерен и социальный прагматизм, стремление решить двуединую задачу: обретение диплома и становление себя как личности.

Автор диссертации предполагает, что для курсантов военных вузов очень важно, чтобы модернизация высшего военного образования способствовала быстрейшему наступлению их социальной зрелости, военно-профессиональной интеграции и возможности дальнейшего профессионального роста. Личность офицера воспринимается в контексте традиций, существующих ценностей военной службы с двумя существенными «поправками». Во-первых, современный военнослужащий воспринимается как профессионал высшей квалификации, как тот, кто в состоянии показать свои достоинства по сравнению с представителями так называемых «новых» профессий. Во-вторых, курсанты военных вузов, не являясь безусловными сторонниками военного корпоративизма, настаивают на специфике военной профессии, ее эквивалентности государственной службе.

Возможно поэтому, в рассмотрении перспектив формирования личности нового военного специалиста, согласно социальным диспозициям курсантов военных вузов, речь идет не столько о придании военному образованию чисто личностной ориентированности, да это и невозможно в условиях несения военной службы и специфики военной профессии, сколько о том, чтобы автономия личности, ее социальная ресурсообеспеченность (когнитивная, мобилизационная, культурная, профессиональная) признавались в качестве критерия готовности к службе и овладению военной профессией.

Подчеркивается, что для курсантов военных вузов важным является демонстрация приверженности военной профессии, что военная профессия для них является жизненной карьерой, и тогда всякие помыслы о гражданском образовании могут квалифицироваться, как желание поскорее расстаться с военной службой. Вникая в подобные сложности, которые не всегда осознаются и самими респондентами, следует сказать о том, что модернизация высшего военного образования может осуществляться сочетанием с «эффектом сверху», то есть планированием, предложением и реализацией модели военно-профессиональной и личностной компетентности; и снизу, путем переориентации курсантского состава на адаптацию к новым образовательным стандартам и осознанию того, что им еще предстоит после завершения обучения доказать и обосновать свой профессионализм и воинское назначение службой в войсках31.

В диссертации делается вывод о том, что логика курсантов военных вузов состоит в том, что офицер нового типа будет принимать осознанные решения, руководствуясь представлениями профессионализма и долга. Следовательно,

31 Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе. M., 2008. С. 52.

для него очень важным является осознанный выбор самой военной профессии. Очевидно, что курсанты видят барьеры на пути восприятия модернизации высшего военного образования в том, что часть курсантов «плывет по течению», определилась с выбором военной профессии в согласии с родителями или, руководствуясь логикой жизненных обстоятельств (получить бесплатное, но достаточно качественное образование и быть на государственном обеспечении). Существуют различия у меркантилистов, которые используют «несамостоятельность» выбора как возможность ухода от «дополнительных» обязательств и традиционалистов и достиженцев, в схожей степени ориентированных на новый тип офицера как безальтернативный на пути осуществления профессиональной карьеры.

Автором делается вывод о том, что, оценивая возможности применения своих знаний, приложения этих знаний к конкретной профессии, курсанты военных вузов полагают, что в основе формирования офицера нового типа как цели модернизации высшего военного образования должны лежать военно-профессиональная и военно-корпоративная составляющие, связанные как с качеством образования, так и с возрождением воинских традиций, усилением солидарности военной среды, укреплением связи с другими поколениями офицеров и престижем офицерского корпуса в обществе.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, связанные с определением влияния социально-диспозиционной структуры курсантов военных вузов на оценку, восприятие и готовность к модернизации высшего военного образования, делаются теоретические выводы относительно перспектив дальнейшего исследования анализируемой проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Харченко Е.Б. Иерархия жизненных целей курсантов военных вузов в контексте модернизации высшего военного образования // Социально-гуманитарные знания. М., 2010. №11.-0,5 п.л.

2. Харченко Е.Б. Деятельностно-ценностные мотивации курсантов высших военно-учебных заведений // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Социально-экономические науки. Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2011. №1. -0,8 пл.

3. Харченко Е.Б. Место преподавателя в системе российского высшего военного образования // Гуманитарные и социально-экономические науки. Рос-тов-н/Д: СКНЦ ЮФУ, 2011. №2.-0,7 п.л.

Основные публикации автора по теме диссертации:

4. Харченко Е.Б. Социально-статусные позиции курсантов: социальная мобильность в процессе модернизации высшего военного образования // Актуальные проблемы вузовского военного образования, гуманитарных и естест-

веннонаучных дисциплин: сборник научных статей, вып. 2, часть 13.2. Воронеж: ВАИУ, 2011. - 0,3 пл.

5. Харченко Е.Б. Новые технологии в высшем военном образовании: аксиологическое измерение // Перспективы развития средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи: материалы межвузовской научно-технической конференции (24 ноября 2010 г.). Новочеркасск: ВАС (филиал, г. Новочеркасск, Ростовская обл.), 2011. - 0,1 пл.

6. Харченко Е.Б. Высшее военное образования как канал социальной мобильности // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы: сборник научных статей, вып. 13 / под ред. ПА. Циткилова. Новочеркасск, Ростов-н/Д: Логос, 2011. - 0,4 пл.

7. Харченко Е.Б. Образы высшего военного образования в общественном сознании российского общества // Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: в 3 ч. Ч. III. Гуманитарные науки. СПб.: ГУАП, 2011. - 0,1 пл.

8. Харченко Е.Б. Модернизация высшего военного образования: теоретический аспект И Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: в 3 ч. Ч. Ш. Гуманитарные науки. СПб.: ГУАП, 2011.-0,1 пл.

9. М.В. Стрельцова, Е.Б. Харченко, ИА. Дьячук, A.A. Денисов Психодиагностика. Психодиагностика военнослужащих и воинских коллективов. Учебное пособие. Новочеркасск: ВАС (филиал, г. Новочеркасск, Ростовская обл.), 2011.-301 е.-17,5 пл. (3,4пл.).

Харченко Евгений Борисович

КУРСАНТЫ ВОЕННЫХ ВУЗОВ: СУБЪЕКТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 19.07.2011. Формат 60x84 '/и. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 48-3172.

Отпечатано в ИД «Политехник» 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132