автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Формирование социологического знания о безопасности в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Соломатина, Елена Николаевна
Введение
Глава I. Эволюция социальных знаний о безопасности в социально-исторической ретроспективе.
§ 1. Социологическое и социально-философское осмысление проблем безопасности в западном социологическом наследии.
§ 2. Идейно-теоретические истоки и социокультурные основания безопасности в русской социологии.
Глава II. Теоретико-методологические основания социологического анализа безопасности.
§ 1. Безопасность как научная проблема в современном социологическом знании.
§ 2. Концептуализация понятия «безопасность» с позиций социокультурного подхода в контексте социологии безопасности.
Глава III. Социологический анализ формирования системы безопасности в современной России.
§ 1. Особенности формирования системы безопасности в трансформирующемся российском обществе (социально-институциональный аспект).
§ 2. Особенности формирования культуры безопасности
России в контексте цивилизационного диалога.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Соломатина, Елена Николаевна
Актуальность исследования. Проблема безопасности приобретает в современных условиях для России первостепенное значение. Кардинальные геополитические изменения последнего десятилетия существенно трансформировали всю систему международных отношений. Они сопряжены с современным положением России в мировом сообществе, формированием глобальных источников угроз безопасности нового поколения, к которым можно отнести социокультурные, социально-политические, социально-экономические последствия реализации однополярной модели мирового устройства, интернационализацию экстремизма и терроризма, слабую степень контролируемости информационных процессов и т.п.
Принципиально иными стали угрозы национальной, общественной и личной безопасности и, соответственно, задачи по их своевременному выявлению, предупреждению и парированию. Для России эти задачи являются особенно сложными, так как решать их приходится в условиях становления демократической государственности и трансформации социальной системы российского общества. Переход российского общества к качественно иному социально-политическому, социально-экономическому и духовному укладу связан с кардинальными структурными изменениями всех сфер общественной жизни. Этот процесс обусловлен снижением уровня защищенности всей социальной системы, а также отдельных ее структурных частей, общностей, социальных групп, личности от воздействия внутренних и внешних угроз, вызовов и опасностей.
Таким образом, для современного состояния российского общества безопасность выступает в качестве определяющего фактора в сохранении и устойчивом функционировании всей социальной системы и ее структурных составляющих.
В настоящее время в научной литературе накоплен обширный материал по различным аспектам безопасности, однако, научная практика в этой области нуждается в новом теоретико-методологическом осмыслении, в поиске новых концептуальных решений. Следует отметить, что в рамках традиционного подхода к проблемам национальной безопасности, теоретические разработки вплоть до настоящего времени отличались одномерным взглядом как на саму природу безопасности, так и на возможные пути обеспечения этой безопасности. Реалии сегодняшнего дня позволяют говорить о концептуальном сдвиге в научном осмыслении безопасности к более всеобъемлющим концепциям социально-гуманитарной безопасности, подчеркивающим необходимость обеспечения благополучия всех граждан и их семей, целесообразного развития и сохранения фундаментальных ценностей и традиций народов Российской Федерации, сбалансированных отношений личности, общества и государства, способности эффективно преодолевать любые внешние угрозы, руководствоваться своими национальными интересами. Возникает потребность в разработке новых подходов к проблемам безопасности.
Следует отметить, что институализация социологического знания в этой области на уровне специальной социологической теории среднего уровня -социологии безопасности, которая активно развивается в последнее время, во многом определяет характер и сущность проблемной ситуации.
Все вышеизложенное выступает весомыми аргументами, обуславливающими необходимость глубокого научного анализа теоретико-методологических аспектов формирования социологического знания о безопасности, особенно в условиях трансформирующегося российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема безопасности носит комплексный и междисциплинарный характер, что подразумевает необходимость расширенного подхода к определению характеристик ее разработанности. Прежде всего, следует отметить наличие устойчивых социально-философских и социологических традиций исследования проблем личности, общества, государства и аспектов их безопасного взаимодействия и развития, отраженных в трудах Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, ученых эпохи Просвещения (Ж.-Ж. Руссо, Ф. Вольтера, Д. Дидро, Ш.-Л. Монтескье и др.), во взглядах Д.С. Милля, А. Сен-Симона и Ш. Фурье. В период классического этапа развития социологии (XIX - начало XX века) концептуализируются основные подходы к исследованию проблем безопасности в рамках позитивизма (О. Конт) и марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс и др.).
В социологии XX века наибольший вес обрела структурно-функциональная парадигма понимания социальной безопасности как социального согласия по Э. Дюркгейму. Для социологического осмысления проблем безопасности важны идеи функционального единства, развитые Р.Мертоном. Особого внимания заслуживает социологическая концепция безопасности «в социальности» Ф. Тенниса. Принципиальное методологическое значение для социологической интерпретации проблем безопасности имеет первичность анализа социокультурных факторов в социально-историческом контексте анализируемых социальных ситуаций и фактов по М. Веберу.
Социологические представления о феномене и проблематике безопасности в западной социологии XX века оформлялись в контексте феноменологии Э. Гуссерля, А. Щюца и этнометодологии Г. Гарфинкеля. Также следует отметить представителей франкфуртской школы социологии (Ф. Поллок, М. Хоркхаймер и др.). Для наиболее углубленного понимания феномена безопасности следует обратиться к учениям представителей социально-психологического направления в социологии (А. Маслоу, Д. Макклеланд, К. Юнг), а также к концепциям представителей символического интеракционизма (JI. Уорд, У. Самнер, Дж. Мид, Ч. Кули, У. Джеймс), гуманистического психоанализа» - Э. Фромма, неомарксистов - Г. Маркузе и Т. Адорно и др. Начиная с 50-х годов активное развитие получили исследования проблем безопасности в условиях ускоренного развития общественных процессов постиндустриального и информационного общества (Клод Леви-Стросс, Т. Парсонс, К. Р. Поппер, Э. Гидденс, У. Бек, А. Турен, П. Бурдье, Н. Смелзер и др.).
Предпосылки становления российской социологии и социального познания проблем безопасности осуществлялись в контексте социальной философии, включая наследие А.Н. Радищева, славянофилов (И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, К.С. Аксакова) и западников (П.Я. Чаадаева, В.Г. Белинского, А.И. Герцена); русских материалистов (М.А. Бакунина, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева) и русских позитивистов (П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Н.И. Кареева, К.Д. Кавелина, М.М. Троицкого, Н.М. Коркунова) и др. Взгляды на проблемы безопасности оформлялись в трудах выдающихся представителей неокантианского направления русской социологии - Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, А.С. Лаппо-Данилевского, В.М. Хвостова и ряда других мыслителей. Равным образом отдельного внимания заслуживают социологические труды Питирима Сорокина, где были обоснованы теоретико-методологические основы социокультурного подхода, принципы социального гуманизма и социальной справедливости, необходимые для раскрытия феномена культуры безопасности. Проблемы социокультурного своеобразия и безопасности российской цивилизации были осмыслены представителями евразийского течения в русской социологии - Н.С. Трубецким, П.Н. Савицким, Н.Н. Алексеевым, Л.П. Карсавиным и др.
Произошедшие с середины 90-х годов XX века коренные преобразования в социально-экономической, социально-политической, социокультурной и других сферах общественной жизни обусловили и трансформацию научных представлений о проблемах безопасности. Собственно, изменилась в соответствии с новыми реалиями парадигма безопасности, что отразилось в переходе от ранее господствующих силовых моделей и методов обеспечения безопасности государства, которое рассматривалось в качестве главного объекта и одновременно субъекта этих процессов, к рассмотрению проблем безопасности отдельных индивидов, социальных групп, общества.
Анализ реального состояния современных социальных процессов в России активизировал научный интерес к проблемам системного обеспечения безопасности личности, общества и государства и исследованию нового характера внешних и внутренних угроз и причин их возникновения (Г.В Осипов, Р.Г. Яновский, В.Н. Иванов, В.И. Добреньков, А.В. Возжеников, А.С. Капто, А.А. Прохожев, Г.В. Силласте, Г.И. Осадчая, В.К. Левашов, С.В. Кортунов и др.)? взаимосвязи проблем безопасности и устойчивого развития (А. Д. Урсул), отдельных видов безопасности, таких, как экономическая (И.Я. Богданов), социальная и военная безопасность (Л.И. Шершнев, В. В. Серебрянников, А.Т. Хлопьев, Ю.И. Дерюгин, Н.Н. Ефимов и др.), информационная (Е.Ю. Митрохина, В.Я. Нечаев, Г.В. Грачев), безопасность личности (Ф.К. Мугулов) и др1.
1 См, напр: Осипов Г В Социальное мифотворчество и социальная практика - М : Изд-во НОРМА, 2000; Яновский РГ Глобальные изменения и социальная безопасность - М" Academia, 1999, Яновский Р Г. Социальная динамика гуманитарных перемен. Социология Шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. М: Книга и бизнес, 2001; Иванов ВН Россия- обретение будущего (размышления социолога) Изд 3-е, доп - М: РИЦ ИСПИ РАН, 1998, Иванов ВН Россия варианты выбора Социально-политическая ситуация. - М : РИЦ ИСПИ РАН, 2003; Добренькое В И Социально-гуманитарные проблемы информатизации и информационной безопасности современного глобального общества М , 2001 \ Добренькое В И Теоретико-методологическое обоснование модели социологического мониторинга информационной безопасности региона России // Личность Культура Общество 2000 № 3; Возжеников А В Национальная безопасность России, методология исследования и политика обеспечения М , 2002; Капто А С. От культуры войны к Культуре Мира N1, 2002; Общая теория национальной безопасности- Учебник / Под общ ред А А Прохожева. M , 2002, Прохожев А А Человек и общество- законы социального развития и безопасности. М , 2002, Силласте Г Г Женщина как объект и субъект социальной безопасности // Социологические исследования 1998. № 12, Осадчая ГII Социальная сфера общества, теория и методология социологического анализа. - М, 1996; Левашов В К Глобализация и социальная безопасность // Социол исслед 2002 № 3; Кортунов С В Становление политики безопасности- Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации — М.: Наука, 2003; Урсуч АД Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. М., 1998; Богданов И Я Экономическая безопасность России- теория и практика - М : ИСПИ РАН, 2001; Шершнев Л И. Россия и мир, движение к новой безопасности в XXI веке // Безопасность 2000. №№ 1 - 12; Серебрянников В В, Хлопьев А Т. Социальная безопасность России М , 1996; Серебрянников В В, Дерюгин ЮИ, Ефимов ИН, Ковалев ВII Безопасность России и армия - М, 1995; Серебрянников В В Социология войны. - М.: Научный мир, 1997, Митрохина Е Ю Социальная классификация угроз информационной безопасности лршости в современных условиях И НАВИГУТ. 2002. № 1; Ефимов IIII Приоритеты государственной политики в сфере информационной безопасности российской федерации. - М.: «АГРО-ПРИНТ», 2000, Социальная и духовная безопасность России / Под общ ред В И Добренькова, Г.Н.
Особым вкладом в разработку общетеоретических и теоретико-методологических основ социологического анализа проблем безопасности стали труды В.Н. Кузнецова1, в которых было предложено и обосновано продвижение от геополитического и геоэкономического подходов к гуманитарному анализу безопасности современной цивилизации - к геокультурному подходу, к новой геокультурной парадигме как основе мировоззрения XXI века. Это обусловило продвижение социологического анализа проблем безопасности по следующей схеме: социология безопасности — социология культуры безопасности — геокультурный социологический подход к проблемам безопасности, к проблемам формирования и функционирования объединяющей российской идеологии.
Таким образом, в настоящее время накоплен огромный фактический и теоретический материал по проблемам безопасности, в современной социологической, социально-философской, социально-политической, общественнонаучной и специализированной литературе представлено множество определений понятия «безопасность», раскрывающих его социальную, культурную и природную сущность, также и множество различных концептуальных подходов к осмыслению проблем безопасности России в современных условиях. В последние годы безопасность стала предметом многих диссертационных исследований в области теории национальной безопасности, социологии, экономики, политологии, философии, пси
Бутырина, Н Н Ефимова - М : Изд-во Московского ун-та, 1995; Нечаев В Я Принципы построения модели социологического мониторинга информационной безопасности региона России / Глобальная информатизация и безопасность России. - М: Изд-во Моск. >н-та, 2001; Грачев Г В Информационно-психологическая безопасность личности состояние и возможности психологической защиты М, 1998; Мугучов ФК Безопасность личности, теоретические и прикладные аспекты социологического анализа Монография — Сочи-РИО СИМБиП, 2003.
1 См Кузнецов В Н Российская идеология 21: Опыт социологического исследования российской идеологии 21 века М, 2004; Кузнецов В Н Социология безопасности: Учебник. М, 2003; Кузнецов В Н Социология безопасности- Учебно-методическое пособие М, 2003; Кузнецов В Н (Составитель). Социология безопасности. Хрестоматия M., 2003, Кузнецов В Н Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI: Культура-Сеть. М : Книга и бизнес, 2003, Кузнецов В Н Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформируюшемся обществе — М : Республика, 2002; Кузнецов В Н. К>льтура безопасности современного российского общества М : РИЦ ИСПИ РАН, 2002, Кузнецов В Н Культура безопасности. Социологическое исследование. - М.: На>ка, 2001; Кузнецов ВН Безопасность через развитие. Газовая промышленность для Человека, Семьи и общества (Социолого-экономический аспект) - М.: Интел. Тех., 2000 и ДР хологии1, однако следует отметить, что комплексного теоретико-методологического осмысления происходящих процессов и преобразований, всестороннего рассмотрения личности, общества и государства как объектов безопасности и субъектов социальных взаимодействий, сегодня явно недостаточно.
Одновременно с этим необходимо добавить, что масштабы и характер современных угроз, вызовов безопасности в России, на наш взгляд, диктуют необходимость консолидации усилий ученых — представителей социологии, социальной философии, социальной психологии, экономики, политологии, культурологи и т.д. при реализации комплексного междисциплинарного подхода к анализу проблем безопасности в нашей стране и поиска эффективных путей для создания условий безопасного и устойчивого развития России в XXI веке.
Объект диссертационного исследования — становление и развитие социологического знания о безопасности общества и особенности его институционализации в условиях трансформирующегося российского общества.
Предмет исследования — анализ процесса формирования системы безопасности в трансформирующемся российском обществе.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические аспекты формирования и развития
1 Балуев ДГ. Личностная и государственная безопасность: современное международно-политическое измерение: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д-ра политических наук / Нижегородский государственный университет им Н И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2004; Баева IIА Психологическая безопасность образовательной среды: теоретические основы и технологии создания: Дис. д-ра психологических наук / РГИУ им. Л.И. Герцена. — СПб., 2003; Возжеников А В Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: теория и политика обеспечения: Дис. д-ра политических наук/ РЛГС. — М., 2002; Гончаренко ЛII Развитие методологии экономической безопасности личности: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д-ра экономических наук / Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. — М, 1999; Грачев Г.В Информационно-психологическая безопасность личности: Теория и технология психологической защиты: Дис. д-ра психологических наук/ РЛГС. — М., 2000; Бурьянов О В Безопасность общества: социально-структурный и институциональный аспекты. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д-ра социолог, наук. СПб: СПбГУ, 1999; Захаров МЮ Информационная безопасность социума: социально-философское исследование: Автореф. дисс. на соиск. уч ст. д-ра философских наук / Ростовский госуниверситет. — Ростов Н/Д, 1998; Котанджян Г.С. Эшополитические проблемы национальной безопасности: Цивилизационный анализ «консенсуса - конфликта»: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д-ра политических наук / Российская академия управления. Политологический центр. - М., 1992 и ряд др. социологического знания о безопасности общества и дать анализ системы безопасности современного российского общества.
В соответствии с поставленной целью, представляется возможным решение следующих исследовательских задач: провести социально-исторический анализ теоретических и методологических подходов к проблемам безопасности в западном и российском социологическом наследии;
- раскрыть особенности научного осмысления «безопасности» как социологической категории;
- провести концептуальное раскрытие понятия безопасности с позиций социокультурного подхода в контексте социологии безопасности;
- раскрыть особенности формирования системы безопасности в трансформирующемся российском обществе;
- показать особенности формирования культуры безопасности России в процессе цивилизационного диалога.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области социологии, социальной философии, политологии, культурологии, социальной психологии, посвященные проблемам личности, общества и государства и раскрывающие различные аспекты их взаимодействий в различных областях жизнедеятельности, анализирующие особенности процессов обеспечения их безопасности. В процессе исследования автором привлекались нормативно-правовые государственные документы РФ.
Методологические принципы диссертационного исследования были разработаны на основе анализа фундаментальных трудов ряда современных отечественных социологов и философов. Среди них - коллектив Центра социологии национальной безопасности Института социально-политических исследований РАН и научной школы, посвященной анализу проблем культуры безопасности под руководством член-корреспондента РАН В.Н. Кузнецова. Среди использованных в диссертационном исследовании методов необходимо назвать сравнительно-исторический, структурно-функциональный, системно-деятельностный, институционально-сетевой. При этом автор основывался на важнейших общеметодологических принципах и методах познания социальной действительности: объективности, системности, научного диалога.
Научная новизна и научная значимость данного диссертационного исследования может заключаться в следующем:
- раскрыты особенности теоретико-методологического осмысления проблем безопасности в западном социологическом наследии;
- выявлены идейно-теоретические и социокультурные основания исследования проблем безопасности в русской социологии; доказано, что безопасность как категория социологического анализа представляет собой сложный социальный феномен, анализ которого в социологическом исследовании возможен при реализации I междисциплинарного подхода, который предполагает интеграцию самых различных социально-философских, социально-политических, социальнокультурных и социально-психологических концептуальных оснований, что позволит получить многомерное измерение его основных объектов; выявлены закономерности процесса формирования системы безопасности в трансформирующемся российском обществе, обусловленные социально-институциональными изменениями, где основной связующей тканью для всех взаимодействующих элементов выступает культура безопасности; сформулированы методологические принципы формирующейся концепции цивилизационного диалога как адекватного ответа на глобальные вызовы современности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть в определенной мере использованы при реализации комплексного анализа безопасности личности, общества и государства как основы создания современной системы и культуры безопасности. Кроме того, материалы диссертации предназначены для применения в практике учебно-педагогической работы при разработке учебных пособий и курсов лекций по социологии безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные теоретические положения диссертационного исследования излагались соискателем в докладах и выступлениях на следующих научных конференциях и семинарах:
1) Ежегодная научная международная конференция «Ломоносовские чтения-2003». Выступление на заседании секции «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Подсекция «Социология безопасности российского общества» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 25 апреля 2003 г.).
2) II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Выступление на заседании секции «Социология безопасности» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1 октября 2003 г.) Доклад на заседании Круглого стола «Молодежь в социологическом поиске альтернатив вызовам и угрозам безопасности российского социума в XXI веке» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2 октября 2003 г.).
3) Межведомственный междисциплинарный научный семинар на тему «Формирование военной идеологии России: состояние и проблемы» (Москва, Ин-т философии РАН, 1 декабря 2003 г.).
4) XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». Доклад на заседании секции «Социология безопасности» (Москва, 13 апреля 2004 г.).
5) Ежегодная научная международная конференция «Ломоносовские чтения — 2004». Выступление на заседании секции «Социология безопасности» 16 апреля 2004 года.
Содержание и результаты диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:
1) Соломатина Е.Н. Социально-психологические аспекты информационной безопасности // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: в 3-х томах. Т. 2. - М., Альфа-М., 2003. - 0,25 п.л.
2) Соломатина Е.Н. Молодежь в социологическом поиске альтернатив вызовам и угрозам безопасности российского социума в XXI веке // Информационный сборник «Безопасность». 2003. № 9-12 (65). - 0,5 п.л.
3) Соломатина Е.Н. Возможности применения методов исследования агрессии в социологии безопасности // Доклады II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 2-х тт. - М.: Альфа-М, 2004. - Т. 1. -0,25 п.л.
4) Соломатина Е.Н. Социально-философское и социологическое осмысление проблем безопасности в трудах русских социологов XIX — начала XX веков // Россия и социальные изменения в современном мире: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов-2004»: Сборник статей молодых ученых/Ред. кол.: В.И. Добреньков и др. - М.: МАКС Пресс, 2004.0,5 п.л.
5) Особенности социокультурного взаимодействия личности и общества в контексте социологии безопасности // Безопасность Евразии. 2004. №4.-1 пл. (в печати).
Результаты диссертационного исследования апробированы в учебных программах спецкурсов и спецсеминаров по социологии безопасности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих каждая по два параграфа, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социологического знания о безопасности в современном российском обществе"
Заключение
Особенности формирования социологического знания о безопасности определяются содержанием объекта исследования, т.е. в данном случае ie\in историческими условиями, в которых проходило становление и рашитие социологического знания о безопасности общества и особенности его институционализации в условиях трансформирующегося российского общества. Трансформирующееся российское общество преде ивляет совокупность нелинейных социальных процессов упорядочения динамически! о социального хаоса, обуславливающею, в целях беюпасности, новые формы социального партнерства, сотрудничества, принципиально иное структурирование социальною взаимодействия.
Мноюаспектность и многоплановость понятия «безопасность», диапазон его сущностных проявлений настолько велик, что ограничить предмет исследования довольно сложно. Ясно, что даже на уровне обыденного сознания, в безопасности нуждается вся общественная и государственная жизнь, вся жизнедеятельность людей, объединенных в общности (коллективы), в безопасности нуждается каждый отдельно взятый человек.
Безопасность - это важнейший компонент реального существования социальной системы и, одновременно, показатель развитости ее основных элементов. В этом отношении справедливо мнение ряда авторов, рассматривающих в своих работах проблемы стабильного и устойчивого развития социальной системы в современных условиях: «Каждая социальная система должна обладать своим комплексом функциональных инвариантов, регулирующих ее поведение таким образом, чтобы в условиях динамичных изменений внешней среды и внутренней структуры была обеспечена ее безопасность. В противном случае система обречена на утрату своею системообразующего свойства, разрушение целостности»1. Поэтому в качестве
1 См.: Ващекип Н П, Дзчиев МИ, Урсуч АД Стабильность государства: Российская модель. - М.: Изд-во МГУК, 1997. - С. 26 предмета исследования были выбраны закономерности процесса формирования системы безопасности в трансформирующемся российском обществе.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ формирования и развития социологических взглядов о безопасности, показал, что:
В ходе социологических исследований необходимо учитывать тот факт, что безопасность - это сложный социальный феномен, анализ которого возможен при реализации комплексного междисциплинарного подхода, который предполагает интеграцию самых различных социально-философских, социально-политических, социально-культурных и социально-психологических концептуальных оснований, что позволит получить многомерное измерение его основных объектов. В этой связи, в диссертационном исследовании были установлены и проанализированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблем безопасности в западном социологическом наследии, а также выявлены идейно-теоретические и социокультурные основания исследования проблем безопасности в русской социологии.
По мнению диссертанта, для формирования социологического знания о безопасности существенным является исторический опыт теоретического осмысления различных аспектов функционирования и развития социальных объектов безопасности, принципов их взаимодействий, условий существования и сохранения в изменяющемся мире. Необходимо отметить, что каждому периоду формирования научного знания присущи свои особенности, которые связаны с характером имеющихся знаний об окружающем мире, способах постижения социальных явлений. Таким образом, особенности представлений о безопасности являются исторически обусловленными, следующими потребностями и интересам определенной эпохи, находящиеся в тесной взаимосвязи с общественными факторами развития.
Начавшиеся в России в 90-х гг. XX столетия процессы трансформации всех сторон общественной жизни действительно обусловили актуализацию научного осмысления как самого феномена безопасности, его социальной и социокультурной сущности, так и новых теоретико-методологических основ социологического анализа проблем безопасности личности, общества и государства. Развитие общественных процессов приводит к системным изменениям, которые основаны на трансформации ценностных систем, активизации социальной роли личности и появлении новых институциональных образований, таких как структурные элементы гражданского общества и правового государства. Формируются новые принципы организации системы безопасности, в которых отражаются' демократические ценности и гуманитарные цели общественного развития. Социологическим смыслом качественно иного характера трансформационных процессов в современной России является формирование социального взаимодействия нового типа, который все больше включает в себя социокультурные составляющие и все больше подчиняется логике духовно-культурной коммуникации.
По мнению автора диссертации, в контексте формирующейся и развивающейся сегодня социологии безопасности, представляется возможным рассмотрение безопасности с позиции социокультурного подхода через совокупность значений, ценностей и норм личности и общества как основных компонентов структуры социокультурного взаимодействия. Важный акцент при этом был сделан на механизмах адаптации и социокультурной регуляции. Также была раскрыта интегративная сущность социокультурной функции, благодаря которой возможно устойчивое, безопасное функционирование социальной системы на всех ее уровнях.
Особенности формирования системы безопасности в трансформирующемся российском обществе обусловлены неравномерностью социально-институционального характера. Диссертант рассматривает основные компоненты институциональной среды безопасности и, реализуя поставленную цель исследования, приходит к выводу, что процесс формирования социологического знания в условиях трансформирующейся России обусловлен социально-институциональными изменениями, где основной связующей тканью для всех взаимодействующих элементов выступает культура безопасности. Кроме того, культура безопасности не просто оказывает специфическое влияние на институциональную среду безопасности, а является ее активатором, основой системы целеполагания и ценностной мотивации, она не столько воздействует на другие компоненты институциональной среды, сколько служит катализатором процессов их взаимной интеграции в едином пространстве сферы безопасности.
Также, в ходе диссертационного исследования было доказано, что в условиях современной России, проблемы безопасности личности, общества и государства нельзя рассматривать только через однонаправленную связь их интересов и потребностей. Необходимо перейти на теоретико-методологическом уровне к исследованию субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений в российском обществе с учетом провозглашенных и в действительности реализуемых целей демократической ориентации как главных источников социальных процессов. При этом, личность, общество и государство в контексте проблемы безопасности могут рассматриваться и в качестве объектной, и в качестве субъектной стороны. В первом случае следует выделять онтологические проблемы взаимодействия интересов и потребностей объектов безопасности (причины противоречий и конфликтов), во втором -деятельностные аспекты взаимоотношений субъектов безопасности (трансформация целей).
Национальное сообщество становится все более открытой системой и активным участником глобальных мировых процессов. Институционализированные субъекты безопасности вступают в международные межинституциональные взаимодействия, но в то же время для них глобализируются источники угроз безопасности. Это является следствием изменения геополитических пропорций и интернационализиции всех систем. В результате противоречия и проблемы, ранее дифференцированные в рамках отдельных национальных сообществ и являвшиеся в большей степени источниками угроз для них, либо для локальных международных систем, превращаются во всеобщие, глобальные. С этой целью в диссертационном исследовании были рассмотрены особенности формирования культуры безопасности России, сформулированы методологические принципы формирующейся концепции цивилизационного диалога как адекватного ответа на глобальные вызовы современности. Особые акценты сделаны на возможностях применения принципов синергетики в процессе поиска теоретико-методологических основ цивилизационного диалога и на проблемах развития гуманитарных технологий с позиций ценностного подхода в целом, т.е. с позиций гуманитарных ценностей. Намечены контуры обобщенной модели разрешения противоречий ценностей при взаимодействии цивилизации, которую можно представить следующим образом: взаимодействие цивилизаций — общее поле духовных проблем - общее поле ценностей — переосмысление всей системы оценок в каждой из цивилизаций - ценностный консенсус.
Однако нельзя забывать, что в глобализационных процессах участвуют конкретные исторически сложившиеся в национальные сообщества социокультурные феномены реальной действительности, решающие собственные проблемы национального развития, обладающие собственным опытом обеспечения безопасности. В этом отношении справедливо мнение российских ученых: «Содержание безопасности должно пониматься как поддержание широкого комплекса социальных, культурных и иных ценностей данного общества, обеспечения им возможностей для развития именно у себя в стране»1.
1 См.: Ващекин НП., Дзлиев М.И., Урсул АД Стабильность государства: Российская модель. - М.: Изд-во МГУК, 1997. - С. 38.