автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Зинченко, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Зинченко, Николай Иванович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национальной безопасности России

§1. Национальная безопасность как социально-правовая категория, ее сущность и понятийный аппарат.

§2. Концептуальные основы обеспечения безопасности личности, общества и государства.

§3. Национальная безопасность в контексте приоритетов правоохранительной деятельности.

Глава 2. Социальное измерение национальной безопасности России

§1. Социальная безопасность в структурной конфигурации безопасности России.

§2. Социальный фактор как системная характеристика безопасности России.

§3. Системообразующие элементы национальной безопасности и их классификация.

Глава 3. Институционализация безопасности России в современных условиях

§1. Характеристика основных институтов национальной безопасности и их функции.

§2. Институциональная структура внутриполитической безопасности России и механизм контроля ее функционирования.

§3. Трансформация институтов безопасности России в политическом пространстве современного мира.

Глава 4. Социально-политические процессы современности и проблемы национальной безопасности России

§1. Социальная стабильность и безопасное развитие обновленной России.

§2. Особенности обеспечения безопасности России в условиях глобализации.

§3. Угрозы и вызовы национальной безопасности России в XXI веке.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Зинченко, Николай Иванович

Актуальность темы исследования. На рубеже третьего тысячелетия Россия вступила в эпоху крупных общественных преобразований. В связи с происходящими в стране социально-экономическими и политико-правовыми изменениями актуализировались вопросы исследования социальных институтов, прежде всего основных институтов государственной власти, укрепления демократии и правопорядка, разработки правовой системы, адекватно отвечающей интересам граждан и государства и эффективно решающей исторические задачи переходного периода, формирования открытого общества и создания условий для его безопасного и устойчивого функционирования. Социологический анализ этих явлений и процессов наиболее предметно отражает роль и значение человека как активного социального субъекта современной реальности и расширяет методологические возможности общей теории развития общества и отраслевых юридических наук, рассматривающих правовое пространство в качестве социальной среды цивилизованных способов взаимодействия и взаимоотношений в их диалектической взаимосвязи и дополняемых объективными сведениями, фактами, социальными оценками, имеющими существенное теоретическое и прикладное значение.

На этой основе представилось возможным подойти к изучению такой важной научной проблемы, как обеспечение национальной безопасности, в контексте общегосударственных мер правоохраны, что, в свою очередь, позволило рассмотреть ее не только в широком гносеологическом понимании, но и с позиций упрочения правопорядка, повышения уровня правосознания, утверждения демократических ценностей, создания соответствующей институциональной системы, способной обеспечить безопасное функционирование общества и государства, защитить права и свободы отдельного человека при соблюдении общенациональных интересов.

В последние годы особенно отчетливо ощущается необходимость научного обоснования и развития основных положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации, выработки новых путей и решений проблемы ее реализации. Свидетельство тому - упадок отечественной экономики, катастрофические тенденции в сокращении продолжительности жизни населения России, состоянии его здоровья и окружающей среды, криминализация общества, рост масштабов коррупции и организованной преступности, обострение межнациональных конфликтов. На низком уровне находится порог социальной безопасности. Беспрецедентных масштабов достигли социальные контрасты: правящие олигархические кланы в отсутствие механизмов социального и правового контроля практически присвоили все общенародное достояние, в то время как уровень жизни большинства россиян приблизился к опасной черте выживания.

Поскольку к национальной безопасности в современной постановке вопроса (с позиций человеческого измерения) имеет причастность фактически все население страны, то чрезвычайно важно исследовать ее в различных аспектах социальной реальности и тем самым помочь обществу осознать критичность ситуации, в которой оказалась Россия, указать причины и спрогнозировать вероятные последствия переживаемых трудностей. В этом смысле одной из приоритетных задач является повышение общей образованности, политической культуры и нравственности тех, кто имеет к решению данной проблемы непосредственное отношение. Актуальной остается задача совершенствования процесса управления обеспечением безопасности и его законодательного регулирования. Не менее важной представляется необходимость научной проработки понятийного (категориального) аппарата национальной безопасности с точки зрения его социологической интерпретации и более широкого привлечения к решению этой задачи специалистов в области социальных наук.

Вместе с тем, социологический анализ содержания процесса обеспечения национальной безопасности как формы реализации государственной власти показывает, что этот вид (направление) государственной деятельности до настоящего времени не имеет прочной теоретической основы. Несмотря на многочисленные публикации и распространенное употребление термина «национальная безопасность», еще нет четких критериев отнесения его к конкретной социально-правовой категории, недостаточно раскрыта его конструкция, нет аргументированного обоснования включения в него тех или иных системообразующих элементов, не определены характерные особенности и предназначение каждого участника (субъекта) этой деятельности, не отражено в полной мере влияние внешних воздействующих факторов на ее осуществление. Ответ на эти вопросы может дать теоретическая социология совместно с социальной философией, сконструировав цельную систему специальных знаний межотраслевого научного характера применительно к основным сферам человеческой деятельности: политической, экономической, социальной, духовной и другим.

К сожалению, в условиях нынешней правовой неустроенности России, объясняемой не столько эволюционными процессами реформирования ее правовой системы, сколько еще сохранившейся традицией воспринимать право в ряду социальных категорий как вторичный продукт общественного развития, обслуживающий экономику и политику, изучение природы национальной безопасности, сущность которой обусловлена необходимостью формирования и функционирования демократического правового государства, поддержания в обществе стабильности, правопорядка и законности, сохранения незыблемости конституционного строя, охраны прав и свобод граждан, защиты суверенитета, обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ, чаще всего сводится к простому изложению действующих норм в той либо иной области жизнедеятельности общества без должного исследования соотношения социальной, политической, экономической и юридической составляющих управленческого процесса.

Социологическая наука нуждается в систематизированных знаниях и новых подходах к исследованию таких категорий, как правопорядок, законность, национальная безопасность, отражающих состояние правовой упорядоченности жизни общества во всех сферах и выступающих в качестве методологической основы социального анализа эффективности функционирования государственной власти. Актуальность такого рода исследований очевидна. Поскольку российское общество находится на начальном этапе формирования новой общественно-политической формации, новые нормы и принципы права, а следовательно, и социальные институты государства пока не располагают необходимым базисом в структуре общества и, по сути, еще не имеют достаточной правоприменительной практики, позволяющей правильно понять особенности национальной безопасности и процесса ее обеспечения в современных условиях. Проблема в том, что детерминантами беспрецедентной криминализации общества и пренебрежения национальными интересами страны являются не столько сами по себе негативные социально-экономические и морально-нравственные факторы общественного развития современной России, сколько неспособность противопоставить этим негативным факторам взвешенную государственную политику, в том числе в сфере непосредственной охраны общественного порядка, обеспечения национальной безопасности, защиты граждан от преступных посягательств, беззакония и произвола.

В связи с этим перед социологией, социальной философией, социальной психологией и другими общественными науками возникают фундаментальные теоретические вопросы, требующие решения гуманитарных мировоззренческих задач в области обеспечения безопасности, рассматриваемой через призму положения человека в его социальном окружении. Именно потому, что социальность является основополагающим для человеческой жизнедеятельности качеством1, проблема обеспечения безопасности различных объектов жизнедеятельности - человека, общества, государства, цивилизации - объективно включена в круг важнейших проблем социальных гуманитарных исследований и должна дать ответы на конкретные вопросы человеческого бытия, связанные с осмыслением безопасности его существования и перспектив устойчивого развития.

С учетом такого подхода к пониманию происходящих общественных процессов предлагаемое диссертационное исследование сосредоточено на основных аспектах социальной трансформации системы национальной безопасности современной России, определении роли и места государственных институтов и негосударственных структур в ее обеспечении на интегральном уровне, а также на комплексном социологическом анализе механизмов, средств, методов и правовой основы этого направления правоохранительной деятельности в общем контексте произошедших в стране социальных изменений и тенденций развития нового миропорядка.

Настоящая проблема ранее не была предметом диссертационного исследования такого уровня и тем более не рассматривалась на одной палитре социологической и правовой информации в широком спектре функционирования социальных общностей с целью выработки новых теоретических знаний об общественных отношениях в сфере обеспечения национальной безопасности, о закономерностях развития этих отношений и механизмах их взаимосвязей и взаимодействий. Это принципиально новая постановка проблемы социологической науки, в частности политической социологии и ее подотрасли - социологии права, обусловленная использованием социально-правовых методов исследования, позволяющих значительно усилить действенность правовых рекомендаций и социальную эффективность правовых институтов на всех уровнях диалектического раз

1 См.: Бергер П.Л. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива / Пер. с англ. под. ред. Г.С. Батыгина. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 152. вития системы безопасности как социально детерминированного и социально направленного явления или процесса объективной действительности.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. В диссертации в социально-правовом ракурсе исследуются институциональные основы обеспечения безопасности Российской Федерации, которые до недавнего времени исследовались в большей степени обособленно: юристами, социологами, политологами, философами. Между тем, исследуемая проблематика имеет комплексно-социальный характер и представляет собой определенным образом структурированную систему социальных знаний о безопасности как особом социально-юридическом и социально-философском феномене в его генезисе. И в этом случае социально-правовые исследования в данной сфере могут рассматриваться как отдельные аспекты или направления общей социологической науки, опирающейся на результаты многих гуманитарных исследований. Это выводные знания социальной философии, социальной психологии, социальной экологии, теории и истории государства и права, теории познания, теории коммуникаций, теории систем, а также многих отраслевых теорий, формирующихся на стыке социологии с другими науками - экономикой, политологией, статистикой, демографией, геополитикой и т.д.

В свете диссертационной проблематики, в первую очередь, речь идет о результатах исследований, которые были получены в рамках философских изысканий по проблемам безопасности и национальной самоидентификации русских в работах видных отечественных философов и выдающихся мыслителей Аксакова К.С., Данилевского Н.Я., Бессонова Б.Н., Бердяева Н.А., Бранского В.П., Ильина И.А., Кистяковского Б.А., НовгородцеваП.И., Молчановского В.Ф., Моисеева Н.Н., Романенко М.В., Яновского Р.Г. и других.

Среди фундаментальных трудов в области устойчивого развития и социальной безопасности, в которых разрабатываются философско-методологические и социально-философские проблемы соотношения категорий безопасности и развития с акцентом на социологических аспектах исследуемых процессов, имеют место также труды Ващекина Н.П., Дзлие-ва М.И., Иванова В.Н., Кузнецова В.Н., Лося В.А., Романовича A.JL, Урсула А.Д., Феофанова К. А., Яковца Ю.В.

Особую роль в формировании методологии социологического исследования проблем безопасности, уточнении категориального аппарата, разработке институциональной структуры и социального механизма ее реализации играют научные работы известных социологов Батыгина Г.С., Бутырина Г.Н., Глотова М.Б., Добренькова В.И., Ефимова Н.Н., Здравомы-словаА.Г., Кравченко А.И., КултыгинаВ.П., Москвичева Л.Н., Осипо-ваГ.В., Сорокина П.А., ТощенкоЖ.Т., ЯдоваВ.А. Поскольку национальная безопасность во многом отражает функционирование основных институтов власти - государства, правовой системы, политических сил, военной организации, в диссертации использованы выводы и рекомендации известных специалистов в области социологии права и теории социальных правоотношений Алексеева С.С., Андреевского И.Е., Вельского К.С., Васьковского Е.В., Венгерова А.Б., Веремеенко И.И., Гревцо-ваЮ.И., ГыскэА.В., Иоффе О.С., КазимирчукаВ.А., Кудрявцева В.Н., Лукашевой Е.А., Марченко М.Н., Самощенко И.С., Спиридонова Л.И., Сырых В.М., Тихомирова Ю.А., Шамбы Т.М., Шаргородского М.Д., Яковлева А.М.

Учитывая возросшую значимость в социологии концепции глобалистики, расширяющей возможности понимания сути происходящих мегасо-циальных процессов и связанных с ними проблем защиты национальных интересов, существенное влияние на результаты диссертационного исследования оказали работы ученых в области геополитики, геостратегии и геокультуры Бабурина С.Н., Гребениченко С.Ф., Давыдова В.П., Исаева А.С., Кара-Мурзы С.Г., КефелиИ.Ф., Ковалева М.А., Левашева В.К., Мунтяна М.А., Тоцкого В.П., Тузикова А.Р., Чебана В.В. В частности, этими учеными осуществлен детальный анализ неоднозначных процессов глобализации, вызовов и угроз национальной безопасности России, связанных с обострением противоречий межцивилизационного развития, а также моделей превентивного конструирования социального поведения в условиях глобальных изменений современного мира.

Социологические проблемы безопасности разрабатывались так либо иначе с тех пор, как существует социология, со времени ее возникновения в качестве самостоятельной науки об обществе. Однако, поскольку диссертация посвящена не социологическому исследованию безопасности вообще, то есть с точки зрения общих законов и закономерностей функционирования и развития различных социальных общностей и способов их взаимодействия1, а институциональному исследованию, предполагающему необходимость изучения конкретных форм и условий социального взаимодействия людей при обеспечении национальной безопасности в конкретных исторических условиях конкретной страны (современной России), ее основные положения базируются на знаниях, находящихся на стыке многих социально-гуманитарных наук: социально-правовых, социально-политических, социально-экономических, социально-психологических и других. В этом отношении заслуживают внимания тематические работы, посвященные комплексному исследованию национальной безопасности, таких авторов, как Авдеев Ю.И., Белов П.Г., Василенко А.Б., Возжеников А.В., ЕрошинВ.П., Исмагилов Р.Ф., Карпу-шин М.П., Кикоть В.Я., Лунев А.Е., Милько Ю.Т., Мугулов Ф.К., Опа-левА.В., Павленко С.З., ПирумовВ.С., Проскурин С.А., Прохожев А.А., Розанов И.С., РыжакН.П., Сенчагов В.К., Серебрянников В.В., Степашин С.В., Сухов А.Н., Шершнев Л.И., Шуберт Т.Э., ШульцВ.Л., Шумилов А.Ю. Анализ их работ, цитируемых в ряде случаев в тексте диссертации, показывает, что проблема безопасности приобретает все больший междисциплинарный интерес в силу высокой социальной значи

1 См.: Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. Г.В. Осипов, JI.H. Москвичев. - М.: Норма, 2003. - С. 87. мости, и требует осмысления сущности безопасности, закономерностей развития и особенностей функционирования с позиций социологии, политологии, морали и права1.

Однако, несмотря на значительность проведенных ранее исследований, далеко не все аспекты национальной безопасности ими разработаны. Более того, ее социально-правовые и институциональные вопросы, соответствующие механизмы, посредством которых государство и общество регулируют и контролируют деятельность в данной сфере социальных отношений, закономерности социальных действий и социальных связей, которые определяют процесс обеспечения безопасности, роль социальных статусов субъектов безопасности не были еще предметом самостоятельного научного исследования.

Специфика решаемых задач и характер деятельности различных структур в иерархии системы национальной безопасности на современном этапе диктуют необходимость изучения диалектики их взаимосвязи и взаимодействия в борьбе с угрозами Российской Федерации, выработки ответов на циви-лизационные вызовы ее народам. Не ясен до конца и принципиальный ответ на главный вопрос: существует ли возможность создания условий безопасного развития российской государственности в историческом будущем? Именно осознание всей этой проблематичности и определило круг научных интересов автора, выбор темы данного диссертационного исследования и его основные направления и содержание.

Целью диссертационного исследования является разработка проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства на основе институционального анализа феноменологии происходящих

1 В последние годы в этом направлении появляются достаточно интересные специальные исследования, посвященные изучению безопасности через устойчивое развитие, через социальную конфликтологию, через ценности личности и т.п. См., например: Романович A.J1. Развитие и безопасность: Философско-методологический анализ. - М.: Ступени, 2003; Сухов А. Н. Социальная психология безопасности: Учебное пособие. - М.: Академия, 2002; Мугу-лов Ф.К Теоретико-методологические и прикладные аспекты социологического анализа безопасности личности в современной России: Монография. - Сочи: Изд-во СГУТ и КД, 2003. процессов и социальных отношений в данной сфере жизнедеятельности, а также определение системы социальных факторов, влияющих на эту деятельность, и обоснование на концептуальном уровне стратегии моделирования перспективных идей и социальных прогнозов относительно приемлемых форм и направлений ее развития.

Цель исследования предопределила постановку следующих научных задач: рассмотреть безопасность как социальное явление современности в междисциплинарной матрице предмета исследования социологического, политологического и юридического знания; осуществить концептуальный анализ основ обеспечения безопасности личности, общества и государства в контексте приоритетов правоохранительной деятельности; на базе социально-правового исследования установить сущность безопасности, ее социальные факторы, взаимодействующие с правовыми явлениями, а также механизм и закономерности такого взаимодействия; исследовать эволюцию проблемы безопасности, дать классификацию ее основных видов, раскрыть институциональную структуру безопасности и механизм социального контроля ее обеспечения; исследовать социальную стабильность и безопасное развитие как теоретико-методологическую основу обеспечения безопасности социальной системы; определить и систематизировать наиболее опасные угрозы и вызовы современности человечеству, раскрыть тенденции трансформации институтов безопасности в условиях глобализации; сформулировать и обосновать перспективные направления обеспечения безопасности России в политическом пространстве современного мира, предложить новые подходы к решению этой важной общенациональной проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности, закономерности и тенденции их развития и особенности функционирования в современном обществе как формы его самоорганизации.

Предметом диссертационного исследования являются процессы и общественные отношения, реализующиеся в сфере обеспечения национальной безопасности, механизмы взаимосвязи и взаимодействия между участниками этого вида социальной деятельности, социальная стабильность и социальные изменения как факторы, оказывающие существенное влияние на ее динамику.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Для достижения обозначенной выше цели исследования и решения поставленных задач диссертантом широко использовались общие и специальные методы научного познания. В диссертации анализируются социально-философские проблемы синергетики, с позиций деятельностно-го подхода рассматриваются вопросы цивилизанионного развития. В рамках системной аналитики исследуется сущность человеческого бытия, раскрываются социальные регуляторы, социальная стратификация и структурная трансформация общества. На фоне общих методологических оценок излагаются частнонаучные концепции, выводы и предложения автора, выработанные в результате социально-правового исследования сферы обеспечения национальной безопасности. В основу разработки исследуемой проблемы безопасности в ее соотношении с фактуальным базисом были положены эвристические функции общесоциологической теории: ориентирующая, прогнозирующая и классифицирующая; использованы методы документального анализа, абстрактного обобщения, социального проектирования, диалектики общего, особенного и единичного.

В ряду важнейших методологических компонентов общих условий функционирования социальных институтов национальной безопасности интегративно рассматриваются экономические, политические, этнокультурные и правовые отношения; уровень развития гражданского общества; социально-политическое устройство; а также состояние других социальных институтов (демократии, правопорядка, собственности, семьи, религии и т.д.), определяющих, как интересы национальной безопасности сказываются на интересах индивида и как социально обусловленные интересы отражаются на характере обратной связи между человеком и обществом, человеком и государством. Формированию логических научных конструкций способствовало комплексное применение анализа, синтеза, моделирования, сравнения, экспертизы и других методов сбора, обработки, интерпретации и реализации фактических данных, использование приемов дифференцированного учета теоретических и эмпирических знаний в исследуемой области. При этом эмпирические знания использованы не только в роли статистических свидетельств истинности рассматриваемых процессов и явлений, но и для отражения действительной (сущностной) характеристики отношений, складывающихся в обществе по поводу обеспечения безопасности, и оценки эффективности механизма их социального упорядочения.

Нормативно-правовой и эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, международно-правовые конвенционные документы, федеральные конституционные и федеральные законы, формирующие институциональную систему национальной безопасности и регулирующие ролевое поведение и компетенцию участников ее обеспечения, соответствующие указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и ведомственные нормативные акты по отдельным аспектам национальной безопасности. В диссертации использованы результаты социологических исследований в области обеспечения национальной безопасности, состояния законности и правопорядка, многочисленные статистические материалы, включая отчеты международных организаций, а также интервью высших должностных лиц государства, специалистов и экспертов из числа представителей органов правоохраны, имеющих отношение к обеспечению безопасности личности, общества и государства, известных политических, религиозных и общественных деятелей. При написании диссертации автор в ряде случаев апеллирует к собственному опыту многолетней практической и научной работы в качестве консультанта администраций министерств и ведомств силового блока, руководителя подразделений специальных правоохранительных органов, организатора кафедральных коллективов академических образовательных учреждений в системе обеспечения национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях обострения социальных конфликтов национального, регионального и цивилизационного уровня проблема обеспечения безопасности приобрела характер проблемы выживания человечества и находит свое отражение в появлении новых научных теорий, формирующихся в рамках междисциплинарных гуманитарных исследований, прежде всего философских, социологических, юридических, экономических, экологических, военных и политологических. Поскольку каждая область научного знания имеет свой определенный объект, то и безопасность рассматривается в качестве его конкретного свойства, определяющего методологическую основу исследования ее отдельных видов. При этом следует отметить особую актуальность методологического обеспечения разработки проблем безопасности социальных объектов, таких как личность, социальные группы, общество и его социально-организационные формы, выступающих в качестве общего универсального объекта безопасности. Это дает основание утверждать, что в контексте комплексного исследования проблем безопасности социология предстает в виде науки, способной обеспечить методологию ее всестороннего исследования (общественных процессов и явлений, влияющих на безопасность, структуры охраняемых социальных связей и взаимодействий, системы защищаемых ценностей, социальных институтов, выступающих в качестве объектов и субъектов обеспечения безопасности, и т.д.). Таким образом формируется новая специализированная предметная область социологических знаний - социологическая теория национальной безопасности.

2. Объективно безопасность как системная категория характеризует состояние социального объекта, обеспечивающее сохранение его заданных качеств в условиях предельно допустимых внутренних и внешних изменений, выход за границы которых свидетельствует о высоком уровне риска функционирования социальной системы и требует оперативного устранения угроз и опасностей, разрушающих основы ее жизнедеятельности. В этом отношении безопасность может рассматриваться как непременный атрибут социоприродных систем в перспективе их длительного исторического функционирования и устойчивого развития. В то же время безопасность на социальном уровне рассматривается как система элементов организационного, нормативного, материального и духовного содержания, характеризующаяся количественными и качественными параметрами, степенью их отклонения от пороговых значений основных экономических, политических, экологических, демографических, военных и иных индикаторов, влияющих на жизненно важные области и сферы деятельности социума.

3. Обеспечение безопасности есть материальное проявление социологического закона развития человечества, которое в условиях цивилизованного (не всегда являющегося аналогом прогрессивного) общества приобретает оттенки различных сторон его жизнедеятельности. На основе анализа социально значимых факторов, определяющих реалии общественной жизни во всем их разнообразии, можно выделить различные виды безопасности: международную, политическую, экономическую, военную, информационную, экологическую, социальную, демографическую, духовную, общественную, - соответствующие той или иной сфере общественных отношений и являющиеся системообразующими элементами общей конструкции национальной безопасности.

4. Современную концепцию национальной безопасности определяет триада социальных институтов: безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства. Ориентированная на социальные ценности, она содержит в себе множество интересов и аккумулирует различные меры предотвращения ущерба этим интересам, а также разные представления об угрозах личности, обществу и государству и их последствиях. Таким образом, произошел поворот на демократизацию и гуманизацию общественных отношений в области обеспечения национальной безопасности, в силу чего выдвинуты особые требования к социально-правовому регулированию этого направления правоохранительной деятельности, которая, прежде всего, должна основываться на принципе незыблемости и неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина. Обществу необходимо устанавливать четкие юридические механизмы и процедуры их защиты, предусматривающие решение в качестве первостепенных следующих задач: разработка системы социальных ценностей, учитывающей в первую очередь жизненно важные интересы личности; раскрытие сущности системы и принципов обеспечения безопасности личности; выявление факторов, формирующих угрозы и опасности жизненно важным интересам личности; определение государственной политики и стратегии правового обеспечения этой деятельности; формирование институтов социального контроля действий властей.

5. Реализация функции обеспечения безопасности является прерогативой институтов правоохраны, к числу которых относятся суды, прокуратура, органы юстиции, органы внутренних дел, спецслужбы, военная организация и другие. Все они имеют прямое или косвенное отношение к обеспечению безопасности личности, общества и государства. Круг субъектов, призванных обеспечивать национальную безопасность, четко очерчен, но имеет некоторую динамику, а используемые при этом формы и методы работы подвержены влиянию особенностей складывающейся обстановки и носят, как правило, государственно-властный, принудительный характер. При этом ииституционализация национальной безопасности всегда связана с государством и его институтами, прежде всего институтами права, нравственности, морали. Вместе с тем, обеспечение национальной безопасности становится задачей не только соответствующих правоохранительных структур, но и других институциональных субъектов политической системы обновленной России, представляющих социальную самоорганизацию ее общества. В этой связи все большее значение приобретает негосударственная система обеспечения безопасности, в основу которой положен принцип равновесия государственных и общественных интересов, обеспечивающий свободный доступ общества в государственные структуры, осуществляющие правоохранительную деятельность в области безопасности, и надлежащий контроль этой деятельности со стороны общества исходя из сложившихся ценностных ориентаций и действующих законов, выражающих природу и форму власти и являющихся эффективным средством регулирования общественных отношений в данной сфере.

6. Исследование феномена национальной безопасности в рамках институциональной теории раскрывает новые возможности для уяснения глубинных процессов социальной практики, удовлетворяющей важнейшие жизненные потребности по сохранению общества. Социально-правовые институты национальной безопасности представляют собой некие инварианты, позволяющие обществу выживать, развиваться и сохранять самодостаточность и целостность в конкретных исторических условиях независимо от внешних и внутренних воздействий. Они выступают своеобразными формами организации и управления процессами обеспечения безопасности и в своей совокупности есть ни что иное, как юридические установления, официально закрепленные системой социальных связей и правовых норм, и целесообразно ориентированные стандарты поведения, обусловленные социальной практикой индивидов, групп, слоев и общностей в различных сферах жизнедеятельности, охраняемых обществом. Институциональная система безопасности структурирована на социально-правовые нормы, учреждения и организации правоохраны, силы и средства обеспечения безопасности. Основная функция институтов безопасности - защита жизненных устоев личности, общества и государства, без которых они не могут существовать.

7. В настоящее время нет эффективной институциональной системы защиты всех элементов государственности Российской Федерации, в частности ее конституционного строя. Основные функции в этой сфере рассредоточены между судебными органами, органами прокуратуры, органами юстиции и органами безопасности. Однако должной координации их деятельности и четкого распределения компетенции, обеспечивающего возможность полноценной правовой защиты конституционного строя, нет. В связи с этим необходимы упорядочение институтов обеспечения конституционной безопасности России, централизация процессов выработки оптимальных государственных решений в этой сфере, анализ и корреляция всех нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности как наиболее эффективного средства выравнивания публичных интересов. Не менее важно обеспечить и сохранить баланс в распределении властных полномочий между центром, национальными и административно-территориальными образованиями, ослабить дезинтеграционные политические процессы. Формирование объединяющей, общенациональной идеологии, органически сочетающей в себе общечеловеческий гуманизм с лучшими сторонами национальных менталитетов, поможет укреплению внутреннего единства государства. При этом российский федерализм как одно из проявлений народовластия не должен способствовать сепаратистским устремлениям регионов. Переход к устойчивому развитию определяется не локальными особенностями регионов, а глобальными законами общественной жизни и мировыми тенденциями. Он предполагает легитимацию институтов демократии на уровне ценностного согласия и включение их во всеобъемлющий смысловой мир российской социальной реальности, формируя новые типы и виды поведения людей, социальных сообществ, наполняя новым содержанием устоявшиеся формы их взаимоотношений с окружающей действительностью.

8. Эффективность обеспечения национальной безопасности России определяется всем комплексом социальных условий, в которых она осуществляется. Реалистический подход к уяснению проблем безопасности как принцип научной оценки социальных процессов, происходящих в стране, предусматривает учет не только прогрессивных сторон демократических преобразований, но и тех деформаций в обществе, которые препятствуют его нормальному развитию и должны преодолеваться. Превалирующей тенденцией, угрожающей безопасности России, является количественный и качественный рост отклонений от сформировавшейся в обществе системы ценностей (организованной преступности, особенно ее экономической составляющей; масштабов коррупции; опасности международного терроризма; социально-психологической деградации, обусловленной наркоманией, алкоголизмом, проституцией, разрушением семейных традиций и т.д.). Криминализация общественных отношений, возникающая в связи с дисфункцией социальных институтов в России, несет серьезную угрозу ее безопасности и является следствием экономического, социального и духовного кризиса в обществе, неадекватной внутренней политики властей и ее низкой дееспособности, ослабления профессиональной деятельности правоохранительных органов и институтов уголовной юстиции, нарушения баланса между степенью демократизации общества и строгостью социального контроля.

9. Национальная безопасность тесно связана с безопасностью региональной и международной. Современное понимание национальной безопасности отражает объективный процесс интеграции государств и народов в жизненно важных сферах общественной жизни, усиление их взаимосвязи и взаимозависимости в деле формирования безопасного мира. Очевидно, что для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих союзников, защиты территориальной целостности, суверенитета, национальных интересов на международной арене Россия должна обладать достаточной экономической и военной мощью, развитой промышленной инфраструктурой и соответствующими транспортными коммуникациями, высоким уровнем научно-технического потенциала. Это требование обусловлено огромными размерами ее территории, наличием мировых по объему и значению запасов природных ресурсов и геостратегическим положением в Европе и Азии. Вместе с тем, потенциальные возможности России не должны служить поводом для ее самоизоляции, конструирования бесперспективной модели великодержавного соперничества и мирового противостояния. Во внешней политике России следует исходить из того, что задачи обеспечения ее безопасности не должны противопоставляться задачам безопасности стран, готовых к конструктивному сотрудничеству с нею на Западе и на Востоке, в ближнем и дальнем зарубежье.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется вкладом соискателя в социологическое учение о социальной обусловленности институтов национальной безопасности как совокупности норм и механизмов, регулирующих данную сферу (отрасль) общественных отношений, требующих правовой регламентации. Проведенное исследование расширяет и углубляет научное представление о социальном характере и сущности национальной безопасности, об эффективности правовых установлений при ее обеспечении и их воздействии на окружающую действительность. В этом смысле исследование акцентировано на важнейшем направлении развития российской государственности в современных условиях, которым являются оптимизация функционирования институтов безопасности и поиск путей рациональной защиты основополагающих национальных интересов и ценностей, во многом ассоциируемых с сохранением российской цивилизации. В работе особое место отводится новым вызовам и угрозам России в современном геополитическом и геосоциальном пространстве, стратегии обеспечения ее безопасности в глобальном мире. Раскрыты основные принципы, институты и системообразующие параметры безопасности, всесторонне исследуются роль и значение социальной безопасности в структурной конфигурации общей безопасности России. Все это позволяет реализовать перспективу создания научной концепции социологии национальной безопасности как частной социологической теории и может быть положено в основу методологических инноваций, открывающих новые возможности для решения задач формирования государственной политики национальной безопасности, реформирования и модернизации механизмов ее реализации с учетом тенденций развития мирового порядка и социальных процессов, происходящих внутри страны.

Содержащиеся в диссертации определения, понятия, характеристики, типологии, классификации, рекомендации, выводы и предложения, а также научные категории исследуемой области социальных знаний могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, при разработке новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации и перспективной модели системы общественной безопасности России, в научных социологических и междисциплинарных исследованиях, в образовательной деятельности при преподавании общетеоретических и специальных социологических и юридических учебных дисциплин.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования апробированы соискателем в научно-исследовательских работах по проблемам социально-экономической, национальной, международной и пограничной безопасности, выполненных в Российском государственном торгово-экономическом университете (2004 г.), Российской таможенной академии (2005 г.) и Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации (1998 г.), и опубликованы в виде 3 монографий - «Российская модель безопасности: институциональные изменения, механизм реализации» (21,0 печ. л.), «Правоохранительная деятельность и национальная безопасность в современном обществе» (23,5 печ. л.), «Пограничная политика Российской Федерации» (31,6/2,0 печ. л.), а также 2 учебных пособий объемом 6,0 печ. листов каждое, методических указаний и 25 научных статей и других публикаций общим объемом свыше 22,0 печ. листов. Всего по теме исследования диссертантом опубликовано 30 научных работ общим объемом более 80 печ. листов.

Автор являлся участником рабочих групп по подготовке проектов законов Российской Федерации «О безопасности» (1992 г.), «Об обороне» (1992 г.), «О федеральных органах государственной безопасности» (1992 г.), «О Государственной границе Российской Федерации» (1993 г.). Кроме того, основные положения диссертационного исследования нашли отражение в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций «Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии» (МГУК, 1997 г.), «Проблемы борьбы с организованной преступностью» (ИПК РК ГП РФ, 1998 г.), «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (МГУК, 1999 г.), «Правовые основы становления и развития торговли в России» (МГУК, 2002 г.), «Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (РГТЭУ, 2003 г.), «Экономика, государство и общество в XXI веке» (РГТЭУ, 2004 г.), «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (РГТЭУ, 2004 г.), «Борьба с терроризмом в современной России» (Институт социологии РАН, 2004 г.), «Румянцевские чтения» и «Васильевские чтения» (РГТЭУ, 2005 г.), «Национальные традиции в экономике, торговле, политике, культуре» (РГТЭУ, 2006 г.), «ФТС России на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы» (РТА, 2006 г.), а также парламентских слушаний «Актуальные проблемы законодательного обеспечения борьбы с терроризмом» (Москва, 2004 г.).

Теоретические положения диссертационного исследования использованы соискателем при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в системе государственных учреждений высшего профессионального образования, при разработке учебных и учебно-методических материалов. Выводы и предложения по результатам исследования внедрены в практику деятельности Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Промежуточные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических семинарах и заседаниях научных советов Института проблем безопасности и устойчивого развития РГТЭУ и Института правоохранительной деятельности РТА.

Диссертация также прошла предварительную экспертизу на расширенном заседании кафедры социологии и политологии Российского государственного торгово-экономического университета 27 июня 2006 г. и была рекомендована к защите.

Структура диссертации определена проблемой, целью и задачами исследования, а также логической последовательностью изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников из 355 наименований. Объем диссертации -428 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы национальной безопасности в условиях глобализации в постиндустриальном обществе приобретают весьма актуальное значение. Безопасность рассматривается как одна из качественных характеристик сложных социальных систем разного уровня, отражающих степень устойчивости этих систем и их способность к нормальному функционированию. Безопасной считается нормальная социальная система, опасной - деформированная, лишенная перспективы развития. Только здоровое общество может обеспечить полноценную безопасность. В то же время безопасность рассматривается как социальный институт, как защищенное состояние социальных отношений.

С мировоззренческой точки зрения безопасность представляет собой сложное социальное явление, охватывающее многие стороны жизни личности, общества и государства, выступающих одновременно в качестве объектов и субъектов ее обеспечения. Отсюда и триединый подход к разработке методологии ее научного исследования. Следуя этой точке зрения, проблему обеспечения национальной безопасности России можно рассматривать как деятельность определенных социальных субъектов, как сферу их отношений и как среду, в которой складывается и развивается общественное, групповое и индивидуальное сознание.

Вместе с тем, обеспечение безопасности России может быть предметом теоретического или эмпирического познания. Исследовать сущность, генезис, закономерности развития и особенности функционирования этого феномена можно лишь с помощью глубокого и всестороннего анализа. И наконец, для понимания сущности и содержания процесса обеспечения безопасности России важно его изучение с позиций социологии, политологии, морали и права.

Одной из наиболее дискуссионных проблем в современной теории национальной безопасности является проблема выбора методологии исследования и способа научного воспроизведения реального развития ее конструкции, включая категории многих отраслей знания. Проблема состоит в том, понимать ли теорию национальной безопасности как самостоятельную научную систему, сложившуюся в силу специфики и особенностей отражаемых явлений, или рассматривать ее в контексте других общественных наук (социологии, философии, политологии, психологии, правоведения и т.д.).

Автор полагает, что проблемы безопасности, являющейся неотъемлемым атрибутом современной жизнедеятельности, должны стать предметом исследования многих общественных наук, изучающих отношения человека, общества и государства во всей их сложности и многообразии. Независимо от того, насколько выделилась данная проблематика из сферы общего человеческого бытия в специальную сферу, вся ее методология, весь образ социального видения сущности явления касается не столько государства (при его важной роли в обеспечении безопасности, значение которой недооценивать нельзя), сколько общества и индивида, выступающих в своей самодостаточности и не желающих «растворять» собственные интересы в социоинтегрирующей роли государства, какой бы исключительной и важной она ни была.

В ходе многолетних методологических споров, развернувшихся в современной отечественной научной литературе, подавляющее большинство исследователей национальной безопасности отошло от узкого представления о ней как о замкнутой автономной системе, развивающейся по законам собственной имманентной логики. Отправным методологическим принципом современного подхода к исследованию проблемы национальной безопасности является социальный принцип, то есть стремление построить модель национальной безопасности в абстракции социальных отношений и зависимостей, выходящих за пределы правоохранительной деятельности спецслужб и ведомств в данной сфере.

Сторонники такого направления пытаются создать модель национальной безопасности России, в которой специальные ее аспекты находили бы отражение наряду с политическими, военными, правовыми, экономическими, экологическими и другими в контексте социальных явлений и процессов. Стало быть, модельное объединение социальных явлений и процессов в ракурсе национальной безопасности может быть положено в основу разработки и систематизации ее понятийного аппарата, поскольку говорить о научности теории национальной безопасности можно лишь при формальном достижении единства ее категорий, законов и методов познания.

Безопасность не существует сама по себе, изолированно от жизни общества. Она тесно связана со всеми сторонами человеческой жизнедеятельности, основой которой является самосохранение и развитие. И хотя безопасность вторична по отношению к обществу (она призвана обеспечить его развитие во всех проявлениях), это не умаляет ее роли и значения в объективной реальности. Специфика безопасности объясняется тем, что она активно влияет на формирование направлений и допустимых уровней развития в той или иной среде, не определяя содержание этого развития по существу. Именно поэтому идея реализовать обеспечение безопасности через развитие оказывается наиболее приемлемой в данном случае. Важно, чтобы общественные функции государства, из которых прежде всего можно выделить экономическую, политическую, социальную, экологическую, генетическую, научно-технологическую и информационную, сочетались с соответствующими видами безопасности в общей конструкции национальной безопасности.

Национальная безопасность как социальное явление содержит в себе множество критериев и оценок, которые характеризуют различные виды ущерба жизненно важным интересам личности, общества и государства, а также способствуют формированию представления об угрозах этим интересам и их последствиях. В самом широком смысле под национальной безопасностью понимается состояние страны, при котором обеспечивается реализация жизненно важных интересов личности, общества и государства в таких сферах, как экономика, политика, экология, информация, наука и техника, здравоохранение, образование и т.д. Такое определение национальной безопасности подразумевает определенную меру (уровень) защищенности не только национальных интересов, но и национальных ценностей и национального образа жизни, без которых немыслима реализация интересов всех трех субъектов безопасности, в том числе территориальная целостность государства, стабильность общества и гарантированная возможность прогрессивного развития нации. При этом под национальными ценностями понимается принадлежащая народам страны материальная, интеллектуальная и духовная собственность, составляющая основу их существования и развития. Национальный образ жизни - это исторически сформировавшиеся, широко распространенные и устойчивые формы социального и индивидуального поведения, нравственных установок и оценок, нарушение которых приводит к утрате самобытности.

Понятийный аппарат общей теории национальной безопасности является фундаментом, на котором строится вся методология комплексного исследования проблем безопасности. Ключевыми понятиями этой методологии являются «личность», «общество», «государство», «нация», «безопасность», «национальная безопасность», «региональная безопасность», «международная безопасность», «угроза», «защита», «национальный интерес», «жизненно важный интерес», «фактор национальной безопасности», «виды безопасности» и другие.

Исследованию сущности и содержания этих понятий посвящено значительное количество публикаций, однако любая из имеющихся теорий и концепций безопасности представляет некоторую дискуссионность заключенных в ней идей. С сожалением приходится признать, что в отечественной науке еще нет достаточной определенности ни в дефинициях безопасности, ни в разграничении ее видов, ни в ее концептуальном содержании. Это негативно сказывается на практической реализации обеспечения национальной безопасности и препятствует четкости законодательного закрепления ее основных институтов, форм и методов деятельности органов безопасности.

Одним из дискуссионных вопросов является сам термин «национальная безопасность», возможность его использования в качестве интегральной категории безопасности современной России. По мнению автора, применимость термина «национальная безопасность» в многонациональной России вполне уместна и обоснована, так как его употребление связывается с тем объективным фактом, что мировое сообщество функционирует как система национальных государств, хотя и национальности (народности), выступающие в государственной оболочке, различаются между собой не только по степени развития, но и по типу национальной консолидации, уровню гомогенности.

Термин «государственная безопасность» или «безопасность государства», используемый иногда в качестве альтернативы термину «национальная безопасность», не отражает существа объекта исследования. Он характеризует лишь часть объекта - национальной безопасности. Государственная безопасность является своего рода условием, обеспечивающим, согласно либеральным подходам к определению безопасности, возможность реализации жизненно важных интересов личности и общества.

Под национальными интересами понимается вся совокупность жизненно важных интересов субъектов безопасности, выражающих потребности страны в существовании и прогрессивном развитии. В самом общем и широком смысле национальные интересы Российской Федерации - это объективные потребности каждого гражданина, всего общества и государства, вытекающие из особенностей ее социально-экономического и политического устройства, уровня экономического развития, исторически определенного места в международном разделении труда, специфики географического положения, национальных и культурных традиций.

Жизненно важные интересы каждого из субъектов безопасности представляют собой часть национальных интересов, без реализации которых невозможно обеспечить стабильное состояние государства и общества. Под защитой национальных интересов понимается комплекс мер по предотвращению или нейтрализации посягательств на жизненно важные интересы личности, общества и государства, опасностей и угроз этим интересам.

Понятие «угроза» включает совокупность намерений и возможностей, условий и факторов, способных причинить ущерб жизненно важным интересам личности, общества и государства. «Угроза» не тождественна «опасности». Опасность всегда шире по спектру своего проявления.

Национальная безопасность - дело всего народа. Концепция национальной безопасности Российской Федерации выделяет ее как главную проблему в жизни российского общества. В Концепции обозначены основные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства, определены отдельные направления работы по их локализации и устранению. Впервые на высшем уровне провозглашается, что систему национальных интересов России определяет совокупность основных интересов личности, общества и государства.

Обеспечение национальной безопасности - это комплекс мер политического, правового, экономического, военного, информационного, социального, экологического и другого характера, направленных на защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства. Она достигается проведением единой государственной политики обеспечения национальной безопасности, а также конкретными мерами, поддерживаемыми обществом и адекватными угрозам жизненно важным интересам объектов безопасности.

Под системой обеспечения национальной безопасности Российской Федерации понимается совокупность различных государственных и негосударственных институтов, учреждений, органов и организаций, действующих в интересах обеспечения необходимого уровня социальной, политической, экономической, оборонной, информационной, технологической, экологической и других видов безопасности. При относительной самостоятельности и своеобразии эти виды безопасности должны соответствовать единому замыслу - обеспечению национальной безопасности в современных условиях внутренней и внешней обстановки. Формирование системы обеспечения национальной безопасности и прогрессивное развитие общества и государства есть двуединый диалектический процесс с присущими ему трудностями и противоречиями.

Система обеспечения национальной безопасности предполагает: сопоставление геополитических факторов страны с геополитическими факторами других стран; изучение и анализ внутренних факторов национальной безопасности России; формулировку сложившейся внешней и внутренней обстановки на определенный период времени; анализ жизненно важных интересов личности, общества и государства; выработку национальных целей на основе анализа жизненно важных интересов; определение способов и мер защиты национальных интересов с учетом имеющихся ресурсов; создание адекватного механизма обеспечения национальной безопасности.

Система обеспечения национальной безопасности организационно и функционально базируется на естественной интеграции усилий общества и государства в области безопасности и, соответственно, состоит из общественной и государственной подсистем обеспечения безопасности, взаимосвязанных целевой ориентацией, общностью решаемых задач, присущими им методами, силами и средствами. При этом действует принцип сопряженности и одновременно сохранения полной самостоятельности и независимости друг от друга общественной и государственной подсистем обеспечения безопасности, единого законодательного регулирования их деятельности и разрешения возникающих противоречий.

Общественная система обеспечения национальной безопасности является неотъемлемой частью целостной системы национальной безопасности Российской Федерации. Она строится на демократических принципах и призвана решать свои специфические задачи, выражающиеся в помощи государству и контроле над ним в вопросах обеспечения безопасности личности и общества, своевременного пресечения тоталитарных поползновений со стороны государства. Исходной посылкой ее права на существование и развитие является та истина, что гражданское общество не идентично государству. Гражданское общество выше государства. Государство призвано служить гражданскому обществу. Именно общество формирует и содержит государственные структуры и потому имеет все основания направлять и контролировать их деятельность, исходя из ценностных представлений и закона.

В новой парадигме национальной безопасности высшей ценностью общества и государства является личность, ее права и свободы. Либеральные подходы позволяют сформулировать основные требования к обеспечению безопасности личности: необходимость и адекватность мер защиты угрозам жизненно важным интересам личности; социальная гарантирован-ность безопасности личности; безвозмездность обеспечения такой безопасности; создание в обществе условий для раскрытия истинных духовных ценностей личности; определение политики правового обеспечения безопасности личности и критериев оценки ее эффективности.

Исходя из требований к обеспечению безопасности личности, основными принципами ее осуществления являются: приоритетность человека над всеми иными ценностями; научность в определении мер по обеспечению безопасности и при анализе угроз безопасности; системность обеспечения безопасности; равенство всех видов и направлений безопасности; учет демографических и геополитических факторов при обеспечении безопасности; гласность и законность в обеспечения безопасности; предупредительный характер мер безопасности и ее социальная ориентация.

Современное понимание национальной безопасности отражает объективный процесс интеграции государств и народов в жизненно важных сферах общественной жизни, усиление их взаимосвязи и взаимозависимости в деле формирования безопасного мира, единство международной, региональной и национальной безопасности. Поэтому невозможно решать задачи укрепления национальной безопасности, не прилагая усилий по укреплению региональной и международной безопасности.

Проведенный анализ системы социальных факторов показывает, что на национальную безопасность России сегодня гораздо большее воздействие оказывают внутренние, нежели внешние компоненты этой системы. Россия еще сохраняет шансы эволюционного превращения из бывшей сверхдержавы в мировую державу. Причем ее позиции должны будут базироваться не на военном, а на экономическом, научно-техническом и социальном потенциалах. Осуществить такую эволюцию возможно только при условии политической стабильности, неукоснительной защиты прав личности в национальной сфере, проведения социально ориентированных экономических реформ. Существенное значение при этом имеет уважительное отношение государства, всех его структур к интересам общества. В условиях демократии государство, обеспечивая свою безопасность, не должно вмешиваться в жизнь гражданского общества. Оно обязано создавать благоприятные условия для развития личности, укреплять устои общества, законность и правопорядок.

К сожалению, приходится констатировать, что названное, по большей части, пока остается для России только стратегической целью. Страна вступила в третье тысячелетие с деформированными базовыми основами безопасности, прежде всего в политической, экономической, социальной, научно-технической, правовой и военной сферах. Кризисные явления, присущие всем странам на переходных этапах, в России приняли всеобъемлющий, глобальный характер, что крайне негативно сказалось на состоянии ее безопасности. Это предопределяет необходимость существенного пересмотра проблем безопасного и устойчивого развития страны, комплексного анализа сложных социальных явлений и процессов в обществе в соответствии с потребностями и особенностями нынешнего времени. Системный кризис, длящийся более десятилетия, заставляет по-новому взглянуть на казавшиеся ранее незыблемыми принципы личной безопасности, стабильности общества, защиты государства от внутренних и внешних угроз и, конечно, серьезно задуматься о будущем своей страны и своего народа на фоне современных проблем человечества.

Стратегия обеспечения национальной безопасности России в XXI веке должна ориентироваться на парадигму устойчивого развития, учитывающую процессы деградации, вырождения и самоистребления жизни на планете в целом и в России в частности. Интеграционная модель развития и национальные интересы должны лечь в основу внешней и внутренней политики Российской Федерации, выступающей в качестве самостоятельной цивилизации в глобализирующемся мире.

При этом национальная безопасность выступает эффективным критерием определения степени защищенности жизненно важных интересов гражданского общества. Социальный фактор органически присутствует во всех элементах системы национальной безопасности, являясь определяющей категорией для реформирования ее содержания. Социальную среду, ее компоненты вполне оправданно относят к стратегическим основам мощи государства с его территорией, природными ресурсами, экономическим, научно-техническим и оборонным потенциалом. Отсюда актуальность институционализации безопасности в системе социальных отношений и социальных взаимодействий, диктуемая комплексом объективных предпосылок, вытекающих из жизненной потребности социума, нарастающей уязвимости людей в плане их выживания и развития, растущей конфликтности социальных групп, наличия широкого круга опасностей, которым должно противостоять человечество, а также определяемая политико-правовым содержанием данного вида общественной деятельности, являющейся непременной частью современной социальной реальности.

Подводя итог изложенному, можно отметить, что обеспечение безопасности личности, общества и государства является процессом перманентным. Он бесконечен. По мере устранения или локализации одних опасностей и угроз неизбежно возникают другие, меняются лишь их приоритеты, формы и внешние проявления. Все это требует непрерывного мониторинга внутриполитической и международной ситуации, анализа и научного осмысления путей обеспечения безопасности в реально сложившейся обстановке и организации этой деятельности на разных уровнях (национальном, региональном, глобальном) с учетом геостратегических интересов России, внешних и внутренних угроз и реальных возможностей предотвращения их нежелательного воздействия на независимое развитие государства, благополучие нации, самоопределяемость общества на основе свободы формирования личности.

В этой связи проведенное диссертационное исследование можно считать попыткой объединения теоретических и практических вопросов обеспечения национальной безопасности и осмысления их с позиций социально-правового анализа, в рамках которого рассматривается проблематика формирования и функционирования институциональной системы безопасности. Не претендуя на исчерпывающие ответы поднятых вопросов, автор предлагает свое видение их решения, продолжая социальную линию исследований в области безопасности, определившуюся в отечественной социологической школе в последние годы.