автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Формирование современной государственной политики Российской Федерации в сфере туризма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кузнецов, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Государственная политика в сфере туризма. Историческая ретроспектива.
§ 1.1 Государственная политика туризма в СССР.
§1.2. Развитие туристической отрасли в условиях формирования
I ■ ; рыночной экономики. Трансформация сферы туризма в 1990-е гг.
Глава 2. Туристический бизнес и власть на современном этапе.
Причины, цели и способы взаимодействия.
§ 2.1. Современная государственная политика развития туризма
2000 - 2005). Формирование новых институтов.
§ 2.2. Деятельность государства в туристической сфере. Федеральный уровень.
§ 2.3. Деятельность государства в туристической сфере. Региональный уровень.
Глава 3. Туристический бизнес и его взаимодействие с локальными субъектами политического действия.
§ 3.1 Деятельность органов местного самоуправления в сфере туризма-:.
§ 3.2 Деятельность других локальных акторов- участников формирования современного туристического комплекса и их взаимодействие с турбизнесом и властью.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Кузнецов, Сергей Александрович
Актуальность темы исследования
Сегодня в России настало время политологического осмысления развития туристической сферы и турбизнеса как объекта и субъекта политического процесса и как экономического актора, влияющего на принятие решений. В 1 таком качестве турбизнес не только формирует политические способы, методы и, средства развития туризма в стране, но и содействует (хотя и косвенным образом) решению некоторых политических и экономических задач, стоящих перед государством. Необходимость такого переосмысления обусловлена, прежде всего, тем, что на современном этапе, характеризующемся некой стабилизацией экономического и социального развития российского общества, а также формирующимися политическими возможностями участия различных субъектов социального действия« в политическом процессе, турбизнес начинает работать на изменение институциональной структуры, действующей в туристической сфере и оказывающей значимое влияние на ее развитие.
В сфере туризма в последнее десятилетие происходят существенные изменения, отражающие те серьезные процессы социально-экономических и политических преобразований, которые разворачиваются в российском обществе. Туризм стал отраслью, весьма привлекательной для предпринимательства. Туристический бизнес в нашей стране находится в стадии структурной перестройки, институционального становления, формирования внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. Совершенствуется туристическая инфраструктура, формируется соответствующий сегмент рынка труда, создается и новая система государственного регулирования туристической деятельности. Возникают новые подходы к формированию государственной политики в сфере туризма, само его развитие постепенно становится приоритетной национальной задачей. «Туризм может стать самой динамичной областью экономики и, что немаловажно, потянуть за собой развитие и других сфер - транспорта, связи, сферы услуг. Кроме того, развитие туризма - это огромный рынок новых рабочих мест», - заявил президент В.В. Путин на специальном заседании президиума Государственного совета по перспективам развития туризма в России в Геленджике в июле 2004 г.' Сам факт проведения такого рода заседаний Госсовета страны, формирование новых институциональных (структур, принятие важных законов, разработка и реализация, новых национальных проектов2 - все это подчеркивает не просто значимость развития туристической отрасли для нашей страны, но и значимость формирования активной государственной политики в это» сфере, что говорит об актуальности представленного исследования.
Государственная политика в сфере туризма пока еще не стала предметом серьезных политологических исследований, но настало время, однозначно требующее привлечь внимание к этой теме, представить научное осмысление происходящих процессов. Политологической тема является и потому, что в сфере туризма тесно переплетены интересы развития культуры, транспорта, занятости населения,, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса, охраны окружающей среды, поддержания безопасности, укрепления международных отношений, представители которых тесно взаимодействуют сегодня не только друг с другом, но и с властными органами всех уровней.
Развитие данной отрасли ускоренными темпами и возрастание негативных последствий для социума конкуренции и коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости более активного государственного регулирования и возрождения государственной политики в туристской сфере. Туризм включен в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики, что является одной из важнейших составных частей политики современного российского государства.
1 В.Путин провел в Геленджике заседание президиума Государственного совета по перспективам развития туризма в России// www.abnews.ru/arcnews.php?newsJd=84254&page=4&d=26&m==7&y=2004
2 См.: Национальный проект «Время отдыхать в России» // www.russianow.ru/Content.aspx7sticN126
Степень научной разработанности темы
Туристическая сфера является весьма специфической. В отечественной политологии вопросы, связанные с теоретическими и практическими* аспектами развития государственной политики в сфере туризма, практически отсутствуют.
Тем не менее, в научной литературе есть ряд исследовательских работ в сопряженных областях. Во-первых, для понимания и уточнения собственно предмета исследования значимыми являются ключевые политологические работы по вопросам государственной политики как политики публичной. К таким, ключевым для нашего исследования работам, отнесем работы. Ю. Красина3, С. Перегудова4, Н. Беляевой5 по проблемам государственной, в том числе «публичной политики», как политики, проводимой в интересах «публики».
Во-вторых, для нашего исследования большой интерес представляет блок работ по социальной политике, в том числе анализ острых проблем в сфере туризма как социальной сферы, выполненных в Институте социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ под руководством С.Н. Смирнова6, исследований В.В. Люблинского по социальной политике в Европе7, В.Н. Лексина — по вопросам региональной социальной политики в о
России , работа Чириковой А. Е. - о взаимодействии власти и бизнеса в социальной сфере9, а также Информационно-аналитический бюллетень
3 Красин Ю.А. Публичная политика в России. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005
4 Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство. Эволюция отношений. М, Наука, 2003.
5 Беляева Н.Ю. Публичная политика в России: сопротивление среды// Полис, №16 2007.
6 Смирнов С.Н. Об определении социальной политики // http://www.hse.ru/science/socioec/sbornik/sbsmirn.htni; Туристический рынок в Российской Федерации: развитие в условиях роста доходов населения //Социальная солянка. М.ИД «Форум», 2006, с. 267.
7 Люблинский В.В. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада (Вторая половина XX -начало XXI в.) : Дис. д-ра полит, наук : 23.00.02 : Москва, 2005
8 В.Н.Лексин Государство и регионы. Теория и практика М.: Эдиториал УРСС, 2002.
9 Чирикова А.Е. Взаимодействие власти и бизнеса в реализации социальной политики: региональная проекция. М.:НИСП,2007
Института социологии РАН. "Социальная политика и социальные реформы глазами россиян"10.
В-третьих, для анализа развития собственно сферы туризма ключевыми являются исследования сферы туризма в смежных науках: в сфере экономики -работы В.И. Стржалковского11 и Ю.А. Барзыкина12, права - В. Б. Бессоновой13, государственного управления« - Н'.И. Ильиной14, истории - Г.Усыскина15 и A.A. Васильева16. В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития и регулирования туризма. В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Н.И. Волошина, В.Г. Еуляева, И.В. Зорина;, E.H. Ильиной, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, Т.В. Козырева, А.Г. Папиряна, Р.Ю., В.Ф. Савельева, Д. Флетчера, А.Д. Чудновского и других. Особое значение для нашего исследования представляет доклад А.Д. Некипелова, Н.П. Лаверова и И.В Зорина на специальном кругом столе Совета Федерации * по вопросам развития туризма17. Важным для нашего исследования являются работы авторов из республик СНГ, в частности Беларуси, Украины, Армении и других, переживающих близкие к российским процессы трансформации «первоначально публичного в частное»18. Полезными для понимания взаимоотношений «центра и регионов», которые в значительной степени
10 Социальная политика и социальные реформы глазами россиян. Информационно-аналитический бюллетень ИС РАН Вып.1, М.: ИС РАН, 2007
11 В.И Стржалковский «Макроэкономические условия развития сферы туризма» автореф. кандлисс. на соискание ученой степени кандидата экономических наук М. 2005.
12 Ю.А. Барзыкин Туризм в системе социально-экономических отношений: основы, функции, пути развития. Автореферат дисс. на соискание уч.ст. к.э.н. М„ ИЭРАН 2007.
13 Бессонова В. Б. Государственная политика в сфере туризма: правовой аспект. Саратов. СГУ, 2004.
14 Ильина H. И. Государственное регулирование развития туризма в России. Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Ульяновск, 2000.
15 Усыскин Г. Очерки российского туризма. Москва - Санкт-Петербург, "Герда", 2000.
16 Васильев A.A. Из истории отечественного туризма//Туризм и культурное наследие (вып.1) Саратов СГУ, 2004
17 Некипелов А. Д., Лаверов Н. П.,Зорин И.В. Опыт системного взгляда на государственную политику в области туризма// Круглый стол в Совете Федерации на тему "Совершенствование законодательного обеспечения государственной политики Российской Федерации в области туризма"(28 февраля 2005)
18 Акопян M. Международный опыт регулирования въездного туризма // Белорусский журнал международного права и международных отношений 2004 — № 4; Федорченко В. Реорганизацию — для консолидации //Зеркало недели. №31 2005. определяют развитие туризма в России, являются также работы В.Н. Лексина и А.НШвецова19, О.В. Кузнецовой20, А.Е. Чириковой21.
Анализ изученных материалов показывает, что к настоящему времени созданы серьезные научные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических положений и подходов к изучению государственной политики в сфере туризма с учетом особенностей переходного периода.
Однако, несмотря на весьма-широкий круг ученых и практиков, исследующих в своих работах различные аспекты развития туризма, обращает на себя внимание факт недостаточной научной проработки особенностей государственной политики развития туризма на федеральном и региональном уровнях. Практически нет работ о деятельности по развитию туризма на уровне муниципальных образований. Большая„ часть исследований носит весьма обобщенный характер и не может применяться на практике.
Следует подчеркнуть, что большинство известных автору научных работ ориентировано на исследования проблем развития собственно туристической сферы как одной из важных отраслей экономики. В первую очередь, речь идет об экономических науках, которые не содержат информации о политической роли турбизнеса и о влиянии властей разных уровней и через различных своих агентов на развитие данной сферы.
Объектом исследования является модернизация современной государственной политики в целом.
Предмет исследования - формирование государственной политики в сфере туризма. Это означает, что исследованию подлежат деятельность государственных органов по созданию политических установок, институтов
19 Лексин В.Н., Швецов А Н. Государство и регионы. М., 1997;
20 Кузнецова О.В. Региональная политика в России в постсоветское время: история развития II Общественные науки и современность, 2005.
21 Чирикова А.Е. Региональная власть в России: субъекты и политические институты. М.: ИСРАН, 2004 Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика. М.: ИС РАН, 2002 (в соавторстве с Н. Лапиной). государственного управления и^ контроля в туристической сфере и их взаимодействие с туристическим бизнесом и другими акторами, участвующими в означенной сфере на федеральном, региональном уровнях и местных уровнях.
Цель исследования - обнаружить появление новых политических институтов в туристической сфере, определить их влияние на развитие турбизнеса, а также воздействие самого турбизнеса на модернизацию государственной политики.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:
- определить современную государственную институциональную систему регулирования туристической сферы;
- исследовать нормативно-правую базу российской государственной политики в области туризма и оценить степень ее соответствия экономической природе и современному уровню развития турбизнеса в стране;
- определить субъекты политического и социального 'действия в туристической сфере (то есть выявить основных крупных «игроков» туристической сферы, их взаимосвязи, взаимозависимости и типы взаимодействий)
- выявить основные направления развития государственной политики в сфере туризма;
- обнаружить современные способы влияния, противостояния или партнерства во взаимодействии органов власти с другими субъектами, действующими в сфере туризма;
- проанализировать результаты современной государственной политики в туристической сфере для ее участников и для развития туризма как отрасли экономики.
Теоретико-методологические основы исследования
Многогранность предмета исследования определила множественность подходов к его изучению.
Государственная политика в сфере туризма, ее цели, методы и средства их достижения не могут быть поняты без соответствующего определения понятий, включающих в себя туризм или туристическую сферу как отрасль экономики, туристический бизнес как политического и экономического актора, государственную политику в туристической сфере. Их определение произведено на основе уже существующих в научной литературе и нормативных документах подходах.
Туризм как понятие отражает множество аспектов. В настоящее время в научной- литературе не сложилось, его единого универсального определения. Многоплановость этого явления нашла отражение в противоречивости различных определений туризма как «одного из видов активного отдыха», «большой экономической системы с разнообразными связями», «особого рода межличностной' деятельности». Одно из первых определений туризма было дано австрийским экономистом Германом фон< Шуллардом* в 1910-м году. Он определил его, как «общую сумму действий, в основном экономической сущности, имеющих непосредственное отношение к, въезду, проживанию и передвижению иностранцев внутри и за пределами определенного государства, города или региона» Хунцикер и Крапф в 1942-м году определили туризм, как «совокупность отношений и событий, возникающих при приезде и проживании иностранцев, при условии, что проживание не предполагает получения гражданства и не связано с деятельностью, направленной на получение прибыли». В 1976-м году Английское общество по туризму дало следующее определение: «Туризм - это временное, краткосрочное передвижение людей к цели, удаленной от мест их обычного проживания и работы, а также их деятельность во время проживания в местах назначения». В Гаагской декларации по туризму (1989)« туризм определяется как «вид
22 Цит по: Об истории развития туризма// упулу.в^ЫБеа'гщ.-ги/ деятельности, имеющей важнейшее значение для жизни людей современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени и основное средство межличностных связей, а также политических, экономических и культурных контактов».
Особый интерес для нашего исследования представляет определение, которое было сформулировано в так называемой Манильской декларации по мировому туризму, принятой Всемирной конференцией по туризму, проходившей в Маниле в 1980 году23. Туризм понимается как «деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения». Там также говорится: «Экономическая рентабельность туризма, какой бы реальной и значительной она ни была, не может представлять собой единственный критерий определения содействия, которое должны оказывать государства этому виду деятельности».
Подводя итог анализа уже существующих подходов к определению понятия «туризм» или «туристическая отрасль», представляется возможным сформулировать определение, адекватное данному исследованию. Мы будем рассматривать туризма/туристическую отрасль как отрасль экономики, воздействующую на социальное, экономическое, культурное развитие российского общества и, вследствие этого, требующую осуществления государственной политики и, в свою очередь, воздействующую на нее. Туризм в нашем исследовании - это одно из важных направлений социально-экономической политики государства. В Федеральном Законе «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» государственная политика в сфере туризма в России определяется как «составная часть социально-экономической и культурной политики Российской Федерации,
23 Принята Всемирной конференцией по туризму, проходившей в Маниле (Филиппины) с 27 сентября по 10 октября 1980 года // http://ww\v.businesspravo.ni/ Docum/DocumShowDocumID33268 html которая- выражает отношение государства к туризму, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере туристской деятельности, а также отношений, возникающих при реализации прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий»24.
Следующее понятие, также требующее определения, - это государственная политика в сфере туризма. Определение собственно государственной политики в широком смысле представляет ее как целенаправленную деятельность органов государственной власти по решению общественных проблем, достижению и реализации общезначимых целей развития общества или его отдельных сфер. Она является средством, позволяющим государству достичь определенных целей в конкретной области, используя правовые, экономические, административные методы воздействия, опираясь на ресурсы, которые имеются в его распоряжении25. Оно полностью применимо и в нашем случае.
Существует несколько теоретических подходов к изучению государственной политики. Основные из этих подходов представлены следующими концепциями:
1. Институционализм, рассматривающий государственную политику как результат деятельности государственных институтов (правительство, парламент, бюрократия, судебные органы и др.), использующих определенные административные процедуры;
2. Концепция политического процесса, представляющая госполитику как результат политической деятельности, имеющей фиксированные ступени и этапы, определение проблем, постановка целей, формирование политики, легитимация, выполнение, оценка и мониторинг в процессе решения общественных проблем.
24 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями на 22 августа 2004 года)
25 Козбаненко В.А. Государственное управление: основы теории и организации. В 2-х тт: Учебник. - М.: "Статус", 2002. Глава 4. /Лто«г.ПЬ.4!5.ги/си263.Ыт
В нашем исследовании мы будем опираться на оба подхода: рассматривать государственную политику в сфере туризма как постоянный политический процесс с акцентом на целях, содержании действий, характеристиках участников и достигаемых результатах, одновременно выявляя и анализируя институты, давно существующие и вновь формирующиеся- в условиях современных политических и социально-экономических преобразований:
Изучая формирование современной' государственной политики в сфере туризма, следует определить, существовала ли она прежде и какие формы тогда имела. В' этой связи мы будем опираться, на исторический подход. Анализ исторического прошлого в развитии туризма* позволит учесть исторические особенности в.развитии отрасли, что будет способствовать выявлению истоков, традиций и роли государства, а также других «игроков», которые участвовали в формировании идеализации политики в сфере туризма в СССР и России 1990-х гг.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, статистических органов Костромской, Ярославской и Московской областей, государственного агентства по туризму «Ростуризм», материалы международных организаций (ООН, Всемирной туристской организации), а также материалы социологических исследований (центра Ю. Левады и проч.).
К источникам, которые подвергались анализу, относятся, во-первых, законодательные акты - Федеральные законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, регламентирующие сферу туризм26, международные правовые документы; во-вторых, разнообразные документы различных государственных структур, включая региональные программы развития туризма27; в-третьих, материалы различных
26 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации" 24 января 2007 года
27 См. например, Распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.02.2004 № 134-рп О разработке программы развития туризма в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2005-2010 годы" туристических компаний, влиятельных общественных объединений туристической сферы, таких как. Российская ассоциация туристических агентств, Российский союз туриндустрии и др.
В работе над диссертацией были использованы данные, собранные автором в ходе более чем семилетних исследований системы «Интурист» и крупных компаний «Пора отдыхать!» и «Ривьера», включая интервьюирование региональных и муниципальных чиновников, отвечающих за развитие туризма и реализацию государственной политики в этой сфере. Среди них данные, полученные методами, включенного наблюдения и экспертных интервью с представителями комитетов по туризму различных регионов,, в том числе Новгородской, Ярославской и Костромской областей, с руководителями туристических компаний и информационных туристических центров.
Проанализированы конкретные примеры развития туризма и деятельности региональных администраций в таких «полярных» областях России, как среднерусская Костромская область, старый курортный Краснодарский край и совсем «молодой» в туристическом смысле Урал.
Положения, выносимые на защиту
1. В последние пятнадцать лет осуществлялся процесс формирования государственной политики в сфере туризма, изменились ее основные характеристики - от почти полного ее отсутствия в начале девяностых до активной деятельности государства по разработке политической платформы и ее реализации в 2000-е годы.
2. Стабилизация экономического положения страны, возникновение политической'установки федеральной власти на диверсификацию экономики и превращение туристического бизнеса в заметного экономического актора стали исходными условиями формирования новых институтов, как в виде развития законодательства, принятия современных политических решений, так и в виде возникновения устойчивых взаимодействий различных субъектов социального действия между собой и с субъектами политическими.
3. Принимаемые сегодня? законы на разных уровнях государственной; власти и нормативные документы местного самоуправления^ их несоответствие друг другу зачастую тормозят развитие отрасли, а не способствуют ее развитию. Более того, нередко возникают ситуации, которые парализуют развитие туристической сферы регионов и в целом самих регионов.
4. Само развитие туристической* сферы; диктует возникновение новых форм взаимодействия различных социальных акторов между собой и турбизнеса со всеми уровнями; власти, которые становятся устойчивыми политическими практиками и каналами взаимного влияния. Возникают новые, неформальные типы организаций - общественные объединения; туристических компаний, сами по себе являющиеся инновационными институтами, свидетельствующими о ростках самоорганизации турбизнеса для достижения его целей, в том числе и посредством влияния на политику государства.
Научная новизна исследования
В диссертации впервые комплексно проанализирована- и оценена государственная политика и роль государства в лице различных его структур и степень их влияния на процесс развития российского туризма» Показано влияние государственной политики в сфере туризма на формирование и поддержку позитивного имиджа для страны.
Г. Выявлены формы и типы взаимодействия, взаимозависимости и взаимовлияния различных акторов и органов власти всех уровней.
2. Обоснована необходимость активной государственной политики в сфере туризма, особенно въездного и внутреннего, вызванная влиянием туризма на социально-экономическую и политическую; сферы.
3; Диссертация дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования1 в рамках; политических наук, предлагает ряд новых направлений анализа взаимодействия публичной власти и туристического бизнеса.
Прикладная значимость работы
Прикладная значимость работы связана с введением в оборот новых материалов, которые могут помочь и специалистам государственного сектора, и практикам турбизнеса увидеть и осознать определенную (показанную в работе) их взаимозависимость, что будет способствовать совершенствованию модели их взаимодействия и, вследствие этого, более- устойчивому развитию этой сферы и соответствующей государственной политики. Научные и практические результаты могут быть использованы в качестве методических основ при дальнейшей разработке федеральных и региональных программ развития туризма. Работа также предоставляет материалы, позволяющие совершенствовать механизмы политического и экономического продвижения регионов, формирования важных направлений социальной политики.
Полученные результаты и предложения могут быть использованы Министерством экономического развития* и торговли, Министерством регионального развития, Федеральным агентством по туризму Российской Федерации при совершенствовании регулирования туризма, а также для форсированного развития въездного туризма. Они могут быть внедрены в практическую деятельность государственного агентства по туризму «Ростуризм» и региональных комитетов по туризму при администрациях регионов и федеральных округов.
Основные положения и рекомендации исследования могут использоваться для разработки учебных курсов, связанных с государственной политикой в социальной сфере, включая сферу развития туризма, для курсов по имиджелогии, политической географии и политической регионалистики и регионологии. Материалы исследования представляют собой основу для дальнейших исследований государственной политики развития туризма, в частности для сопоставления с международным опытом развития государственной политики в этой сфере.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на пяти научных конференциях и семинарах, в частности, на второй научно-практической конференции аспирантов Института социологии РАН «Россия в современном мире: проблемы, тенденции, перспективы развития», семинаре по проблемам современного туризма, проводимого совместно с Российской Международной Академией Туризма, всероссийской научной конференции «Проблемы государственной политики регионального развития России» ИНИОН РАН, всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» ВятГТУ. Результаты отражены в 4 научных публикациях: Первый аспирантский сборник «Современные проблемы региональной политики» Кафедра мировой политики факультета .прикладной политологии ГУ ВШЭ (2006 год); Второй аспирантский сборник факультета прикладной политологии; Научно публицистический журнал «Регионология» (№1 2007 год) «Формирование политики туризма на региональном и местном уровнях». Сборник статей аспирантов факультетов прикладной политологии и социологии ГУ ВШЭ (2007 год).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование современной государственной политики Российской Федерации в сфере туризма"
Заключение
Исследование показало, что за последние пятнадцать лет существенно изменились основные направления и характеристики государственной политики в сфере туризма - от почти полного ее отсутствия в начале девяностых до активного участия и содействия решению многих ее проблем в 2000-е годы. Стабилизация экономического положения страны, возникновение политической установки федеральной власти на диверсификацию экономики и превращение туристического бизнеса в заметного экономического актора стали исходными условиями для формирования новых институтов как в виде развития законодательства, принятия современных политических решений, так и в виде возникновения устойчивых взаимодействий различных субъектов социального действия между собой и с субъектами политическими.
Политическая институционализация изучаемой сферы происходила, в первую очередь, в области развития законодательства. В соответствии с происходившими изменениями в жизни страны появилась необходимость внести коррективы в законы и нормативные акты, касающиеся туризма. Опираясь на федеральный закон «Об Основах туристской деятельности» 1996 года, ответственные органы (Ростуризм, ТПП, Профильные комитеты Государственной думы и региональных собраний) проводили большую работу с целью упорядочить существующие федеральные и региональные нормативные акты, согласовать их между собой и внести необходимые изменения, опираясь на требования современной ситуации и акторов отрасли.
Исследования нормативно-правой базы российской государственной политики в области туризма позволяют оценить ее с точки зрения степени ее соответствия социально-политическому положению государства, экономической природе и современному уровню развития туризма в стране. Выявлено, что принимаемые сегодня законы на разных уровнях государственной власти, на федеральном, региональном уровнях, а также нормативные документы органов местного самоуправления зачастую тормозят развитие отрасли, а не способствуют ее развитию. Выявлено большое чувство патриотизма, наиболее эффективным инструментом реализации государственной молодежной политики.
В сфере туризма тесно переплетены интересы развития культуры, транспорта, занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса, охраны окружающей среды, поддержания безопасности, укрепления международных отношений. Развитие данной отрасли и возрастание негативных последствий конкуренции и коммерциализации туристской деятельности приводят к необходимости более активного государственного регулирования и возрождения государственной политики в данном направлении. власти - федеральное агентство Ростуризм на федеральном уровне, и комитеты по туризму на региональном уровне; со стороны бизнеса — десятки, крупных туристических компаний, которые в свою очередь взаимодействуют с региональными государственными структурами.
Сегодня важным актором- формирования туристической политики в России является собственно^ туристический бизнес, от которого зависит финансовая составляющая' сферы, благодаря* которой в России! сегодня восстанавливается1 и модернизируется' материальная* сфера туризма, памятники архитектуры и культуры, развивается» социальная и экономическая' инфраструктура городов:
Выявлено, что в связи с глобализацией туристического рынка происходит и существенное укрупнение основных участников туристического бизнеса, что позволит в > большем объеме вкладывать.средства в туристическую инфраструктуру и памятники,истории и архитектуры.
Сделан вывод о взаимозависимости процессов» продвижения^ регионов и муниципалитетови собственно развитиятуристического бизнеса.
Развитие сферы туризма активно влияет на' имидж территории и способствует многоплановому развитию- регионов, однако; этот процесс взаимосвязанный и взаимозависимый.
В ряде регионов1 России именно туристическая сфера становится сферой активного социального партнерства, продвигая туристические объекты -продвигает регионы и, наоборот, продвижение регионов развивает туристическую сферу.
Сегодня можно говорить о возможности комплексного развития туристической сферы в России с перспективой выхода на международный, уровень,' привлечение больших потоков туристов, а соответственно и прибыли, и инвестиций. Туризм уже много лет является одной' из значимых отраслей экономики, одним из инструментов реализации внешней политики государства, фактором, определяющим интерес общества к культурно-историческому наследию своей страны, формирующим национальное достоинство россиян, посредством влияния на политику государства в данной сфере. Эти структуры позволяют своим членам действовать слаженно и взаимосвязано, добиваясь при этом позитивных результатов и реализуя большое количество4 разнообразных проектов. Тем не менее, во многих случаях между ассоциациями туристической направленности все еще нет тесного, адекватного современным потребностям взаимодействия, что препятствует эффективной реализации туристической' политики. Подчинение различным ведомствам, использование в работе противоречащих друг другу нормативных документов и инструкций, а самое главное, отсутствие единой тактики и стратегии в. работе — все это приводит к тому, что туристическая отрасль в» целом не имеет возможности в» полном объеме удовлетворить, запросы всех клиентов! и, соответственно, препятствует развитию отрасли.
Диссертационное исследование показывает, что в постсоветские времена туристическая сфера утратила одну из своих важнейших функций -социальную, т.е. обеспечение права рядовых граждан (не имеющих высоких доходов) на качественные условия отдыха. В работе показано, что эта функция туризма была одной из важнейших во времена СССР.
Сегодня »более развитым представляется выездной туризм, что привлекло внимание высших эшелонов власти и заставило их выдвинуть определенные установки, которые должны реализовываться, в первую очередь, представителями региональных и местных административных структур.
В работе в исторической динамике проанализированы основные участники формирования государственной политики в сфере туризма, их активность и способы взаимодействия.
В'отличие от советского периода, когда вся отрасль была сосредоточена в руках нескольких крупных игроков и преследовала, в том числе, идеологические цели, сейчас с каждым днем заинтересованных квалифицированных игроков на рынке появляется все больше и намечается большое количество серьезных перспектив развития отрасли. Ключевыми игроками в сфере формирования туристической политики являются: со стороны количество несоответствий в документах и несогласованных действий чиновников на различных уровнях публичной власти. Подобное несоответствие приводит к тому, что не реализуются многие из намеченных мероприятий по развитию туристической отрасли конкретных городов и регионов, а также всей страны в целом, что наносит прямой урон развитию государства и тормозит выполнение многочисленных целевых федеральных программ в сфере развития туризма. Одновременно можно говорить о том, что из-за несоответствия документов и несогласованных законодательных инициатив региональных властей и властей муниципальных образований складываются ситуации, которые парализуют развитие туристической сферы регионов и в целом самих регионов.
Возникло и оформилось в виде политических решений стремление государства оказывать, влияние на туристическую отрасль и контроль над ней, что сегодня не только создает условия для развития рекреационной инфраструктуры, не только приносит в государственную казну ощутимую прибыль, но и начинает представлять собой тот сектор экономики, который может значительным образом способствовать диверсификации экономики.
В работе показано, что политические установки на развитие турбизнеса, исходящие от федеральных властей, оказывают позитивное влияние и постепенно становятся самостоятельным институтом, выступая неким правилом для действий политических, административных и экономических структур на региональном и местном уровнях.
Само развитие туристической сферы диктует возникновение новых форм взаимодействия различных социальных акторов между собой и турбизнеса со всеми уровнями власти, которые становятся устойчивыми политическими, практиками и каналами взаимного влияния.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование современной государственной политики Российской Федерации в сфере туризма"
На правах рукописи
□ □3 16927-2 КУЗНЕЦОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА
Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2008
1 5 МАЙ 2ССЗ
003169272
Научный руководитель
кандидат социологических наук Халий Ирина Альбертовна Официальные оппоненты
доктор исторических наук Лапицкий Марк Исаакович кандидат политических наук Обухова Ольга Евгеньевна
Ведущая организация Институт научной информации по общественным наукам РАН
Защита состоится « » июня 2008 года в 14 00 на заседании Диссертационного совета Д 002 011 03 при Институте социологии РАН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН Автореферат разослан «_» мая 2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
Коломиец В К
Общая характеристика диссертационной работы
Л!ГГ\'ЯЛ1.ППГТ1. ТРММ ИГГЛРЛППЯНИЯ
Сегодня в России настало время политологического осмысления развития туристической сферы и турбизнеса как объекта и субъекта политического процесса и как экономического актора, влияющего на принятие решений В таком качестве турбизнес не только формирует политические способы, методы и средства развития туризма в стране, но и содействует (хотя и косвенным образом) решению некоторых политических и экономических задач, стоящих перед государством Необходимость такого переосмысления обусловлена, прежде всего, тем, что на современном этапе, характеризующемся стабилизацией экономического и социального развития российского общества, а также формирующимися политическими возможностями участия различных субъектов социального действия в политическом процессе, турбизнес начинает работать на изменение институциональной структуры, действующей в туристической сфере и оказывающей значимое влияние на ее развитие
В сфере туризма в последнее десятилетие происходят существенные изменения, отражающие серьезные процессы социально-экономических и политических преобразований в российском обществе Туризм стал весьма привлекательной для предпринимательства отраслью Туристический бизнес в нашей стране находится в стадии структурной перестройки, институционального становления, формирования внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей Совершенствуется туристическая инфраструктура, формируется соответствующий сегмент рынка труда, создается и новая система государственного регулирования туристической деятельности Возникают новые подходы к формированию государственной политики в сфере туризма, само его развитие постепенно становится приоритетной национальной задачей «Туризм может стать самой динамичной областью экономики и, что немаловажно, потянуть за собой развитие и других сфер - транспорта, связи, сферы услуг Кроме того, развитие туризма - это огромный рынок новых рабо-
чих мест», - заявил президент В.В Путин на специальном заседании президиума Государственного совета по перспективам развития туризма в России в Ге-[тсиджик? в июче 200^ г1 Сам Факт проведение такого гюда заседаний Госсовета страны, формирование новых институциональных структур, принятие важных законов, разработка и реализация новых национальных проектов2 - все это подчеркивает не просто значимость развития туристической отрасли для нашей страны, но и необходимость формирования активной государственной политики в этой сфере
Государственная политика в сфере туризма пока еще не стала предметом серьезных политологических исследований, но настало время научного переосмысления происходящих процессов Политологической тема является и потому, что в сфере туризма тесно переплетены интересы развития культуры, транспорта, занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса, охраны окружающей среды, поддержания безопасности, укрепления международных отношений, представители которых тесно взаимодействуют сегодня не только друг с другом, но и с властными органами всех уровней
Туризм включен в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики, что является одной из важнейших составных частей политики современного российского государства.
Степень научной разработанности темы
В отечественной политологии вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами развития государственной политики в сфере туризма, практически отсутствуют Тем не менее, в научной литературе есть ряд исследовательских рзбот в сопряженных областях Во-первых, для понимания и уточнения собственно предмета исследования значимыми являются ключевые политологические работы по вопросам государственной политики как политики публичной К таким, ключевым для нашего исследования работам, отнесем
1 В Путин провел в Геленджике заседание президиума Государственного совета по перспективам развития гуритма в России // аЬле!*^ га/агс_пе!У5 рЬр'?пелте_1(1=84254&ра8е=4&<1=2б&т=7&у=2004
2 См Национальный проект «Время отдыхать в России» // www гшэтапо** гк/Сотеп1_азрх?81_!(3=12б
работы Ю Красина3, С Перегудова4, Н Беляевой5 по проблемам государственной, в том числе «публичной» политики, как политики, проводимой в интересах «пубгтитси»
Во-вторых, для нашего исследования большой интерес представляет блок работ по социальной политике, в том числе, анализ острых проблем в сфере туризма как социальной сферы, выполненных в Институте социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ под руководством С Н Смирнова6, исследований В В Люблинского по социальной политике в Европе7, В Н Лексина - по вопросам региональной социальной политики в России8, работа А Е Чириковой- о взаимодействии власти и бизнеса в социальной сфере9, а также Информационно-аналитический бюллетень Института социологии РАН "Социальная политика и социальные реформы глазами россиян"10
В-третьих, для анализа развития собственно сферы туризма ключевыми являются исследования сферы туризма в смежных науках в сфере экономики -работы В И Стржалковского" и Ю А Барзыкина12, права - В Б Бессоновой13,
3 Ю А Красин, Публичная политика в России М Альпина Бизнес Букс 2005
4 С П Перегудов, Корпорации, общество, государство Эволюция отношений М, Наука, 2003
5 НЮ Беляева, Публичная политика в России сопротивление среды // Политические исследования 2007 №16
6 С Н Смирнов, Об определении социальной политики // http //www hse m/science/socioec/sbomik/sbsimni htm Туристический рынок в Российской Федерации развитие в условиях роста доходов населения Н Социальная солянка М МИД «Форум» 2006 С 267
7 В В Люблинский, Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада (Вторая половина XX -начало XXI в) Дне д-ра полит наук 23 00 02 M 2005
8 В Н Лексин, Государство и регионы Теория и практика М Эдиториал УРСС, 2002
9 А Е Чирикова, Взаимодействие власти и бизнеса в реализации социальной политики региональная проекция М НИСП,2007
10 Социальная политика и социальные реформы глазами россиян Информационно-аналитический бюллетень ИС РАН Вып I М ИС РАН, 2007
11 В И Стржалковский «Макроэкономические условия развития сферы туризма» автореф канд дисс на соискание ученой степени кандидата экономических наук М 2005
12 Ю А Барзыкин, Туризм в системе социально-экономических отношений основы, функции пути развития Автореферат дисс на соискание уч ст к э н М, ИЭРАН 2007
13 В Б Бессонова, Государственная политика в сфере туризма правовой аспект Саратов СГУ, 2004
государственного управления - Н И Ильиной14, истории - Г Усыскина 15 и А А
Васильева'6 В работе использованы исследования отечественных и зарубеж-
Б?л°6ячоря Н И Роч^шин3 В г Гуляева И В Зовиня Е Н Ильиной Н И Ка-бушкина. В А Квартальнова, Т В Козырева, А Г Папиряна, Р Ю , В Ф Савельева, Д Флетчера, А Д Чудновского и других Особое значение для нашего исследования представляет доклад А Д Некипелова, Н П Лаверова и И В Зорина на специальном кругом столе Совета Федерации по вопросам развития туризма17 Важны для нашего исследования работы авторов из республик СНГ, в частности Беларуси, Украины, Армении и других, переживающих близкие к российским процессы трансформации «первоначально публичного в частное»18 Полезными для понимания взаимоотношений «центра и регионов», которые в значительной степени определяют развитие туризма в России, являются также работы А Чириковой и Н Лапиной 19, О Кузнецовой20, В Лексина и А Швецова21
Анализ изученных материалов показывает, что к настоящему времени созданы серьезные научные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических положений и подходов к изучению государственной политики в сфере туризма с учетом особенностей переходного периода
14 Н И Ильина, Государственное регулирование развития туризма в России Автореф дисс на соискание ученой степени кандидата экономических наук Ульяновск, 2000
15 Г Усыскин, Очерки российского туризма М - СПбг Герда, 2000
16 А А Васильев Из истории отечественного туризма/Л"уризм и культурное наследие (вып 1) Саратов СГУ 2004
17 А Д Некипелов, Н П Лаверов И В Зорин Опьгг системного взгляда на государственную политику в области туризма // Кттлый стол в Совете Федерации на тему Совеошенсгвование законодательного обеспечения государственной политики Российской Федерации в области туризма (28 февраля 2005)
18 М Акопян Международный опыт регулирования въездного туризма // Белорусский журнал международного права и международных отношений 2004 №4, В Федорченко Реорганизацию — для консолидации//Зеркало недели 2005 №31
19 А Е Чирикова, Лапина Н Региональная власть в России субъекты и политические инепттуты М ИСРАД 2004, Регионы-лидеры экономика и политическая динамика. М ИС РАН, 2002
20 О В Кузнецова Региональная политика в России в постсоветское время история развития // Общественные науки и современность, 2005 №2 С 67-77
21 В Н Лексин А Н Швецов, Государство и регионы М , 1997
Однако обращает на себя внимание факт недостаточной научной прора-особенностей государственной политики развития туризма на федеральном и пеп-пчллт/'О'.' угор"ях Практически нет пабпт о таятелчности пяч°и-тию туризма на уровне муниципальных образований Большая часть исследований носит весьма обобщенный характер и не может применяться на практике
Следует подчеркнуть, что большинство известных автору научных работ ориентировано на исследования проблем развития собственно туристической сферы как одной из важных отраслей экономики В первую очередь, речь идет об экономических науках, которые не содержат информации о политической роли турбизнеса и о влиянии властей разных уровней и через различных своих агентов на развитие данной сферы
Объектом исследования является модернизация современной государственной политики в целом
Предмет исследования - формирование государственной политики в сфере туризма Это означает, что исследованию подлежат деятельность государственных органов по созданию политических установок, институтов государственного управления и контроля в туристической сфере и их взаимодействие с туристическим бизнесом и другими акторами, участвующими в означенной сфере на федеральном, региональном уровнях и местных уровнях
Цель исследования - обнаружить появление новых политических институтов в туристической сфере, определить их влияние на развитие турбизнеса, а также воздействие самого турбизнеса на модернизацию государственной политики
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных за-
ттач:
- определить современную государственную институциональную систему регулирования туристической сферы,
- исследовать нормативно-правую базу российской государственной политики в области туризма и оценить степень ее соответствия экономической природе и современному уровню развития турбизнеса в стране,
- определить субъекты политического и социального действия в туристической сфере (то есть выявить основных крупных ^игроков» туристической Си)ёиЫ кх взй1"!0связи В3и"™0о2ь"с"мсст" типь« взаимодействий"!
- проанализировать результаты современной государственной политики в туристической сфере для ее участников и для развития туризма как отрасли экономики,
- выявить основные направления развития государственной политики в сфере туризма,
- обосновать современные способы влияния, противостояния или партнерства во взаимодействии органов власти с другими субъектами, действующими в сфере туризма
Теоретико-методологические основы исследования Многогранность предмета исследования определила множественность подходов к его изучению
Государственная политика в сфере туризма, ее цели, методы и средства их достижения не могут быть поняты без определения понятий, включающих в себя туризм или туристическую сферу как отрасль экономики, туристический бизнес как политического и экономического актора, государственную политику в туристической сфере Их определение произведено на основе уже существующих в научной литературе и нормативных документах подходов
Туризм как понятие отражает множество аспектов В настоящее время в научной литературе не сложилось его единого универсального определения Многоплановость этого явления нашла отражение в противоречивости различных определений туризма как «одного из видов активного отдыха», «большой зцлилмиий^^пй системы с разнообразными связями)4 ''особого рода мсжлично-стной деятельности» Одно из первых определений туризма было дано австрийским экономистом Германом фон Шуллардом в 1910 г Он определил его, как «общую сумму действий, в основном экономической сущности, имеющих непосредственное отношение к въезду, проживанию и передвижению иностран-
цев внутри и за пределами определенного государства, города или региона»22 Хунцикер и Крапф в 19^2 г определили туризм, как ^совокупность отношений и событий, возникающих при приезде и проживании иностранцев при условии, что проживание ке предполагает получения гражданства и не связано с деятельностью, направленной на получение прибыли» В Гаагской декларации по туризму (1989) туризм определяется как «вид деятельности, имеюшей важнейшее значение для жизни людей современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени и основное средство межличностных связей, а также политических, экономических и культурных контактов»
Особый интерес для нашего исследования представляет определение, которое было сформулировано в так называемой Манильской декларации по мировому туризму, принятой Всемирной конференцией по туризму в 1980 г23 Туризм понимается как «деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения» Там также говорится «Экономическая рентабельность туризма, какой бы реальной и значительной она ни была, не может представлять собой единственный критерий определения содействия, которое должны оказывать государства этому виду деятельности»
Подводя итог анализа уже существующих подходов к определению понятия «туризм» или «туристическая отрасль», представляется возможным сформулировать определение, адекватное данному исследованию Мы будем рассматривать туризм/туристическую отрасль как отрасль экономики, воздействующую на социальное, экономическое, культурное развитие российского общества и, вследствие этого, требующую осуществления государственной политики Туризм в нашем исследовании - это одно из важных направлений социально-экономической политики государства В Федеральном Законе «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» государственная
22 Цит по Об истории развития туризма// www sightseeing ги/
23Приията Всемирной конференцией по туризму проходившей в Маниле (Филиппины) с 27 сентября по 10 октября 1980 года http //www businesspravo m/Docum/DocumShow DocumID 33268 html
политика в сфере туризма в России определяется как «составная часть социально-экономическом я ль! ч рнои политики Российское-! Федерации, которая бы-
пя1к"ярт стчои2снис гос-4 даоствй к т^риз*!*', эi: г с л с.": я с: ц£ли, няпс2блеяия ¿сомы деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере туристской деятельности, а также отношений, возникающих при реализации прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий»24
Следующее понятие, также требующее определения, - это государственная политика в сфере туризма Определение собственно государственной политики в широком смысле представляет ее как целенаправленную деятельность органов государственной власти по решению общественных проблем, достижению и реализации общезначимых целей развития общества или его отдельных сфер Она является средством, позволяющим государству достичь определенных целей в конкретной области, используя правовые, экономические, административные методы воздействия, опираясь на ресурсы, которые имеются в его распоряжении25 Оно полностью применимо и в нашем случае
Существует несколько теоретических подходов к изучению государственной политики Основные из этих подходов представлены следующими концепциями
1 Институционализм, рассматривающий государственную политику как результат деятельности государственных институтов (правительство, парламент, бюрократия, судебные органы и др), использующих определенные административные процедуры,
2 Концепция политического процесса, представляющая госполитику как резучьт&т политической деятельности, имеющей фиксированные сту1к этапы (определение проблем, постановка целей, формирование политики, легитимация, выполнение, оценка и мониторинг в процессе решения общественных проблем)
24 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями на 22 августа 2004 года)
24 В А Козбаненко, Государственное управление основы теории и организации В2-хт Учебник -М Статус 2002
В нашем исследовании мы будем опираться на оба подхода рассматривать государственную политику в сфере туризма как постоянный политический процесс с акцентом на целях, содержании действий, характеристиках участников и достигаемых результатах, одновременно выявляя и анализируя институты, давно существующие и вновь формирующиеся в условиях современных политических и социально-экономических преобразований
Изучая формирование современной государственной политики в сфере туризма, следует определить, существовала ли она прежде и какие формы тогда имела Анализ развития туризма в прошлом позволяет учесть исторические особенности в развитии отрасли, что способствует выявлению истоков, традиций и роли государства, а также других «игроков», которые участвовали в формировании и реализации политики в сфере туризма в СССР и России 1990-х гг
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, статистических органов Костромской, Ярославской и Московской областей, государственного агентства по туризму «Ростуризм», материалы международных организаций (ООН, Всемирной туристской организации), а также материалы социологических исследований (центра Ю Левады и проч)
К источникам, которые были использованы, относятся, во-первых, законодательные акты - Федеральные законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, регламентирующие сферу туризма26, международные правовые документы, во-вторых, разнообразные документы государственных структур, включая региональные программы развития туризма27, в-третьих, материалы туристических компаний, влиятельных общественных объединений туристической сферы, таких как Российская ассоциация туристических агентств, Российский союз туриндустрии и др
26 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации1 24 января 2007 года
27 См например Распоряжение № 134-рп Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 02 2004 «О разработке программы развития туризма в Ханты-Мансийском автономном округе Югре на 2005-2010 годы»
В работе над диссертацией были использованы данные, собранные автором в ходе более чем семилетних ксследоваНйй системы \\Мнтурист/> и крупных 4гТгпя т; ' ■ ■ ^^нье1"^ ЕглючаЯ интервьюирование региональных и муниципальных чиновников, отвечающих за развитие туризма и реализацию государственной политики в этой сфере Среди данных, получен-иь" методами включенного наблюдения и экспертных интервью с представителями комитетов по туризму различных регионов, в том числе Новгородской, Ярославской и Костромской областей, с руководителями туристических компаний и информационных туристических центров
Проанализированы конкретные примеры развития туризма и деятельности региональных администраций в таких «полярных» областях России, как среднерусская Костромская область, старый курортный Краснодарский край и совсем молодой в туристическом смысле Урал
Положения, выносимые на защиту
1 В последние пятнадцать лет осуществлялся процесс формирования государственной политики в сфере туризма Изменились ее основные характеристики - от почти полного ее отсутствия в начале девяностых до активной деятельности государства по разработке политической платформы и ее реализации в 2000-е годы
2 Стабилизация экономического положения страны, возникновение политической установки федеральной власти на диверсификацию экономики и превращение туристического бизнеса в заметного экономического актора стали исходными условиями формирования новых институтов как в виде развития законодательства, принятия современных политических решений, так и в виде возникновения устойчивых взаимодействий различных субъектов социального действия между собой и с субъектами политическими
3 Принимаемые сегодня законы на разных уровнях государственной власти и нормативные документы местного самоуправления, их несоответствие друг другу зачастую тормозят развитие отрасли, а не способствуют ее разви-
тию Более того, нередко возникают ситуации, которые парализуют развитие туристической сферы региоиов ч в целом самих регионов
4 Само развитие туристической сАеры диктует возникновение новых форм взаимодействия различных социальных акторов между собой и турбизне-са со всеми уровнями власти, которые становятся устойчивыми политическими практиками и каналами взаимного влияния Возникают новые неформальные типы организаций — общественные объединения туристических кампаний, сами по себе являющиеся инновационными институтами, свидетельствующими о ростках самоорганизации турбизнеса для достижения его целей, в том числе и посредством влияния на политику государства
Научная новизна исследования
В диссертации впервые комплексно проанализирована и оценена государственная политика и роль государства в лице различных его структур и степень их влияния на процесс развития российского туризма
1 Показано влияние государственной политики в сфере туризма для формирования и поддержки позитивного имиджа для страны
2 Выявлены формы и типы взаимодействия, взаимозависимости и взаимовлияния, различных акторов и органов власти всех уровней
3 Обоснована необходимость активной государственной политики в сфере туризма, особенно въездного и внутреннего, вызванная влиянием туризма на социально-экономическую и политическую сферы
3. Диссертация дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования в рамках политических наук, предлагает ряд новых направлений анализа взаимодействия публичной власти и туристического бизнеса
Прикладная значимость работы
Прикладная значимость работы связана с введением в оборот новых материалов, которые могут помочь и специалистам государственного сектора, и практикам турбизнеса увидеть и осознать их взаимозависимость, что будет способствовать совершенствованию модели их взаимодействия и, вследствие это-
го, более устойчивому развитию этой сферы и соответствующей государственной политики Научные и практические результаш могут быть использованы в
"ест.а 'Г" Г""¡ь.-о"-
программ оазвитця туоизма Работа также ппелоставияет материалы позволяющие совершенствовать механизмы политического и экономического продвижения регионов, формирования важных направлений социальной поли гики
Полученные результаты и предложения могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, Министерством регионального развития, Федеральным агентством по туризму Российской Федерации при совершенствовании регулирования туризма, а также для форсированного развития въездного туризма Они могут быть внедрены в практическую деятельность государственного агентства по туризму «Ростуризм» и региональных комитетов по туризму при администрациях регионов и федеральных округов
Основные положения и рекомендации исследования могут использоваться для разработки учебных курсов, связанных с государственной политикой в социальной сфере, включая сферу развития туризма, для курсов по имиджело-гии, политической географии и политической регионалистики и регионологии Материалы исследования представляют собой основу дальнейших исследований государственной политики развития туризма, в частности для сопоставления с международным опытом развития государственной политики в этой сфере
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на пяти научных конференциях и семинарах, на второй научно-практической конференции аспирантов Института со-
т/лплтп О Л 1-1 //Олп^ип п ^лппо»»опит» шта п»^л^ггйчт г "глпттоигпп» паллпл1гтп
ип 1М11 \м \У\А/Х1Д и м/и^ч^к^икит и^иу/лушш) 1VI г^пп^ (^уиишгг
вы развития», семинаре по проблемам современного туризма проводимый совместно с Российской Международной Академией Туризма, всероссийской научной конференции «Проблемы государственной политики регионального развития России» ИНИОН РАН, всероссийской заочной научной конференции
студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов*) ВятГГу
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 1ИГСЕРТАИИИ
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы
Введение включает в себя обоснование актуальности темы диссертационной работы, определение цели, задач и методологии исследования, характеристику степени разработанности проблемы, обзор литературы и источников и основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Государственная политика в сфере туризма. Историческая ретроспектива», состоящей из дух параграфов («Государственная политика туризма в СССР» и «Развитие туристической отрасли в условиях формирования рыночной экономики Трансформация сферы туризма в 1990-е годы»), предложены четыре этапа истории туризма в нашей стране первый -его зарождение и формирование организационной структуры (начало 1920 год-1936 год), второй - передача туризма и экскурсий в ведение профсоюзов и создание предпосылок для формирования индустрии туризма (1936-1969 годы), третий - период интенсивного развития туризма в условиях «зрелого социалистического общества», превращение его в крупную отрасль обслуживания населения (с 1969 года по начало 90-х годов), четвертый - с середины 1990-х годов - период вхождения туристической отрасли в рыночные отношения Проанализированы основные характеристики исторических этапов развития политики в сфере туризма, выявлена роль государства и его политики в развитии туристической отрасли, показаны различия в подходах к государственной политике в сфере туризма в советское и постсоветское время В первом параграфе доказывается, что в советский период государство полностью контролировало отрасль, определяло ее функции и идейно-идеологическое содержание Государственная поддержка туризма этого периода проявлялась в первую очередь именно через профсоюзный туризм, который с полным основанием можно от-
нести к туризму массовому и социальному Это означало, что на государствен-
ном уровне было безусловное понимание кеооходимостя развития туризма как одного из важнейших составляющих всего блока ^воспроизводстве рабочей силы», на котоиое госудсшсию ютово бьшо выделять особые средства Государственная поддержка туристической сферы осуществлялась по следующим направлениям создание материальной инфраструктуры, прямое финансирование отрасли, снижение льгот на пользование государственной инфраструктурой, предоставление налоговых льгот, подготовка кадров, проведение исследований, издание специальной литературы и профильных журналов
Туризм в СССР развивался в соответствии с государственной политикой в социальной сфере, в частности в области охраны здоровья населения и носил ярко выраженный социальный характер На этом этапе были уже сформированы важнейшие акторы туристической сферы, которыми были профсоюзы, ВЛКСМ («Спутник»), BAO «Интурист» и Министерство обороны со своей значительной сетью турбаз и санаториев
Во втором параграфе анализируется состояние туристической сферы и соответствующей государственной политики на начальном этапе эпохи трансформаций (периоды правления М С Горбачева и первый период правления Б Н Ельцина) В это время полностью прекратили свою деятельность существовавшие ранее основные государственные институты управления туризма Государство теряло свои влияние и контроль над новыми процессами, происходящими в туристической отрасли Вся система управления туризмом развалилась вместе с распадом СССР Практически прекратил свое существование профсоюзный и социальный туризм Самодеятельный туризм выпал из сферы государственной политики и вдруг оказался на грани исчезновения Из госбюджета вообще исчезла статья «туризм» С падением доходов населения резко сократился внутренний туризм Пришла в упадок его материальная база В этот период возникли первые частные туристические компании, для которых вопросы получения сиюминутной прибыли были намного важнее развития отрасли в це-
лом или имиджа страны В этот период трудно вообще говорить о какой бы то ни было государственной политики России в сфере туризма
С.; г.ТО,, .К ; Я.. .. р..;.™. .... ^»¡....¡.д;,..
этапе. Причины, цели, способы взаимодействия», состоящей из трех паоа-графов - «Современная государственная политика развития туризма Формирование новых институтов», «Деятельность государственной власти федераль ный уровень», «Деятельность государства в туристической сфере региональный уровень») анализируется обращение государства к проблемам туризма и понимание туризма как феномена экономического и социального развития нашего общества Для России - как огромного по площади и разнообразию природных и социально-экономических условий федеративного государства -чрезвычайно важным становится формирование и успешное функционирование органов управления туризмом на различных уровнях (федеральном, региональном и местного самоуправления)
Основным актором туристической сферы на сегодняшний день являются именно представители туристического бизнеса, которые во многом задают темп ее развитию При этом выявлено, что системно власть и турбизнес связаны очень ограничено, всего двумя «ниточками» - разрешительной и контролирующей
Подчеркнуто значение внутреннего туризма в развитии, как отдельных регионов, так и страны в целом Развитие внутреннего туризма существенно способствует улучшению инфраструктуры общего пользования в регионе, увеличивает число рабочих мест и играет важную роль в формировании туристического комплекса
Отдельным блоком предстают вопросы социального туризма, связанного с различными конституционными правами граждан России, в том числе «правом на отдых» и «правом на свободу передвижения», на которые являются основополагающими правовыми категориями для всего законодательства о туризме Кроме того, развитие туризма и государственной политики в сфере туризма опирается и на конституционное право «на участие в культурной жизни,
пользование учреждениями культуры», а также «право на доступ к культурным ценнослям» Неотъемлемым условием туризма является качество окружающей
" .....,JiHibODMSIIHS 0*5 С' CO''""'</V"*'
Отмечено определенное возрождение социального туризма, изменение его структуры и процессов Сформирована новая нормативно-правовая база, изменилась система оплаты путевок и принципы их предоставления сотрудникам предприятий и организаций Развивает свою деятельность Российская ассоциация социального туризма (PACT)
Специфика сферы туризма - его многоплановость, его межотраслевой характер - позволяет нам утверждать, что государственная политика в сфере туризма одновременно существует и как внешняя политика государства, и как политика внутренняя Проблемы «въездного» и «выездного» туризма - это сфера межгосударственных взаимоотношений, сфера внешней политики, в которых влияние и поддержку государства туристической сфере трудно переоценить
В этой главе серьезное внимание уделено изменению подходов государства к формированию и поддержанию положительного имиджа регионов - одного из самых важных на сегодняшний день моментов, влияющих на привлечение туристов Сегодня в России, когда каждый регион стремится во многом к определенной самостоятельности - работа над имиджем стала одним из самых важных для региональных властей и неотъемлемой частью общегосударственной, региональной и местной политики
Особое внимание уделено непростой судьбе институциональных структур сферы туризма, в том числе длительным структурным перестановкам департаментов и отделов по туризму кз комитета в комитет Госдумы на уровне представительной власти, из министерства в министерство на уровне власти исполнительной Сейчас вопросы туризма рассматриваются в комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, в структуре исполнительной власти главным государственным органом управления туризма является Федеральное агентство по туризму - Ростуризм
Понимая большую значимость туризма, депутаты Государственной Думы
г\. - — _ -
оссйискои Федерации уделякн иольшое внимание формированию норматив-
туристического комплекса В этот период был ппинят чакон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», который стал базовым для развития индустрии в новых экономических условиях России, внесен законопроект «О социальном туризме»
Проанализировано активное сотрудничество различных государственных структур в отрасли и выделены два основных направления взаимодействия -поддержка создания туристической инфраструктуры областей и муниципалитетов и улучшение взаимодействия государственных структур с представителями туристического бизнеса и туристического сообщества
Разработка долгосрочных программ развития туризма сегодня является неотъемлемой частью работы региональных комитетов по туризму многих регионов Среди интересных и значимых назовем «Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края на 2003 - 2010 годы», принятой в октябре 2004 года или программа развития туризма в Югре Такие программы утверждаются региональными или местными властями и направлены на развитие туристического потенциала, а также на преодоление многих важных проблем отрасли Среди них, например, разобщенность участников отрасли, что тормозит многие жизненно важные процессы и ухудшает результаты работы Это, в свою очередь, снижает прибыль, получаемую регионом от туризма С каждым годом работа региональных комитетов по туризму становится все активнее и заметнее Оказывая поддержку многим акторам туристической сферы и являясь одним из ключевых звеньев в работе отрасли на местах, комитеты изменяют свой статус - с бесправного и безынициативного на профессиональный, действенный, имеющий широкие полномочия На фоне анализа деятельности государственных структур во многих регионах, особое внимание уделено рассмотрению деятельности этих структур в Краснодарском крае и
Костромской области, что позволило сделать вывод о важности деятельности «туристических структур» в продвижении регионов
Рассмотрен опыт и результаты работы по формированию особых экономических зон в .росси:-1, которыми стали Краснодарский, Ставропольский края, Республика Бурятия, Иркутская, Калининградская области, Алтайский край и Республика Алтай
На основе проведенного исследования показан и проанализирован материал, свидетельствующий о примерах все более активного взаимодействия государства и туристического бизнеса в некоторых регионах страны Удалось выделить формы такого взаимодействия, которые условно сгруппированы в два блока 1) поддержка создания туристической инфраструктуры областей и муниципалитетов, в том числе строительство дорог и гостиниц, ремонт музеев и т д, то есть вклад в реорганизацию всей среды, в которой действует туристический бизнес, 2) улучшение взаимодействия с представителями туристического бизнеса и туристического сообщества
Основные способы взаимодействия разных структур публичной власти (на всех ее уровнях, включая уровень местного самоуправления) с организациями туристической сферы на сегодняшний день весьма разнообразны от создания специальных отделов (департаментов) по туризму в городских и областных администрациях, разработки долгосрочных Программ развития туризма, до создания «туристических страниц» на порталах и сайтах областных и городских администраций или совместного участия в крупных туристических выставках
Анализ материалов, отражающих указанные выше направления взаимодействия из нескольких десятков регионов России позволяет утверждать что государство и туристический бизнес сейчас находятся в процессе поиска моделей взаимовыгодного сотрудничества Более того, можно говорить о становлении партнерских отношений, направленных как на продвижение имиджа регионов, так и на продвижения российского и регионального туристических комплексов
Выявлены некоторые проблемные сферы, в том числе, отсутствие необходимых пояснительных или аналижчижих ма1ериалов, касающихся прини-
Рял предлагаемых государством поогпамм и мероприятий не способствуют развитию отрасли Несмотря на указанный выше широкий спектр направлений и механизмов взаимодействия между властью и участниками туристической отрасли в отдельных регионах, в большинстве случаев пока еще приходится констатировать разобщенность и отсутствие сотрудничества
Третья глава «Туристический бизнес и его взаимодействие с локальными субъектами политического действия» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Деятельность органов местного самоуправления в сфере туризма» показана одна из серьезных проблем в реализации государственной политики в сфере развития туризма - сложности взаимодействия разных уровней публичной власти в этой сфере, включая структуры местного самоуправления, отвечающие за деятельность в туристической сфере Стремление превратить туризм в один из бюджетообразующих факторов экономики города, принципиальное изменение организационных принципов развития туризма в России в постперестроечный период, возможность улучшить имидж муниципалитетов и привлечь дополнительные инвестиции благодаря развитию туризма, обусловили внимание местных властей к этой сфере Уже сегодня индустрия туризма и отдыха стала источником пополнения бюджета для десятков малых городов
Однако именно на локальном уровне туризм является чрезвычайно уязвимым Приватизация основных объектов инфраструктуры туризма (транспорт, общепит, гостиницы), недостаточное финансирование местных музеев, - все это зачастую требует серьезного внимания со стороны муниципальной власти От качества городской среды - освещенности и чистоты улиц, развития коммунальной инфраструктуры, развития местной (включая сувенирную) промышленности, зависит притягательность места для туристов
Все эти вопросы относятся к компетенции местного самоуправления, вследствие чего этот уровень рублииной зласт*-* стниовытс<1 сегодч4? важнейшим игроком при реалчзаии!» го су па^ств е!! 11 о1-1 политики по раявитэто туррзъ'Я Оч-(Ювремеано, возникает серьезная зависимость развития туризма на муниципальном уровне от различных вопросов межбюджетных отношений, передачи отдельных государственных полномочий и других современных проблем, связанных с завершением процесса реформы местного самоуправления России
Туризм стал полем местных инициатив и укрепления социального партнерства между местным сообществом, туристическим бизнесом и муниципальной властью Приведены примеры такой совместной партнерской деятельности в Торжке, Мышкине, Угличе, с Сенгилей Ульяновской области, В Устюге Особое внимание уделено и информационным туристическим центрам, как специфическим механизмам продвижения муниципалитетов на рынке туристических услуг Сегодня в России таких центров более 40 Среди них «Красная изба» в Новгороде Великом, НП «Нижегородский Центр Гостеприимства» в Нижнем Новгороде, Информационно-туристическая служба Екатеринбурга, которые можно, безусловно, характеризовать как успешные партнерские проекты, реализованные совместно муниципальной властью и туристическим бизнесом
Во втором параграфе «Деятельность других локальных акторов - участников формирования современного туристического комплекса и их взаимодействие с турбизнесом и властью» анализируется деятельность иных (кроме структур местной власти) важных акторов, влияющих на формирование государственной и локальной политики в сфере туризма
Самой крупной, влиятельной и престижной общественной организацией в туризме стала РА.ТА — Российская Ассоциация туристических агентств Сегодня - Российский союз туриндустрии (РСТ) - крупнейшее объединение, в состав которого входит более 1000 организаций и турбизнеса, и обслуживающих его Важнейшей задачей Союз считает «создание в стране цивилизованного туристического рынка и содействие развитию отечественной туриндустрии на федеральном и региональном уровнях» Он активно сотрудничает в законо-
творческой деятельности с Ростуризмом, с профильными комитетами Госдумы, Совела Федераций, Правительства РФ и доугими федеральными органами вла-
мом
Названы и другие значимые участники процесса реализации туристической деятельности, которые активно лоббируют собственные интересы Это и Российская православная церковь - инициатор поправок к федеральному закону "Об основах туристской деятельности в РФ» с целью отделить туризм религиозный и паломничество от светского туризма Городские учреждения культуры (музеи, заповедники и т п), которые, безусловно, играют большую, порой даже решающую роль в формировании туристического комплекса страны Исследование показало, каким образом сегодня эти учреждения интегрируются в местные общества, как они взаимодействуют с властями и другими акторами, участвующими в туристической сфере Работники культуры активно обсуждают вопросы сохранения и реставрации памятников архитектуры, презентации местной культуры и участвуют в реальных действиях
Стартовав в начале девяностых практически с нуля к концу девяностых годов все акторы туристической отрасли - и органы власти всех ветвей и уровней и туристический бизнес - осуществляют активную деятельность по развитию туризма в стране Выдержав все политические и экономические преобразования и потрясения, туристическая отрасль за полтора десятилетия превратилась в одну из самых динамично и устойчиво развивающихся Туристическая сфера становится важным направлением современного социального партнерства государственных, коммерческих и общественных структур, что, как показано
т> тЯлто плюлпяот тл^тиготт оиотшлиту птНТТ?О^ТУ ПА1\ П1.ТОТЛП О Г'ЛИИЯПЬиЛЙ и уиии 1V 1 диукиии; ^ии шшша ичлииииип м^у ««н м- ^ V 5
экономической и политической сферах, в том числе и в виде модернизации политических институтов
В Заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования
Исследование показало, что за последние пятнадцать лет существенно изменились основные ь,апрзв.пеиыя и хара^ерчеп11™ государственной политики в сАепе туонзма - <тг почти полного ее о^сутстрия я начале рйр.янпстмх по активного > частая и содействия решению многих ее проблем в 2000-е годы Существ) ет тесная взаимосвязь развитая туризма как отрасли и общих социально-политических и экономических изменений в нашей стране
В постсоветские времена туристическая сфера утратила одну из своих важнейших функций - социальную, те обеспечение права рядовых граждан (не имеющих высоких доходов) на качественные условия отдыха
Стабилизация экономического положения страны, возникновение политической установки федеральной власти на диверсификацию экономики и становление туристического бизнеса как заметного экономического актора стали исходными условиями политической институционализации изучаемой сферы, а именно
- создана разветвленная государственная институциональная структура, как на федеральном, так и на региональном уровне,
- сформированы основы нормативно-правовой базы российской государственной политики в сфере туризма, которая включает как федеральные законы, так и законы субъектов федерации,
- возникло устойчивое взаимодействие различных субъектов социального действия между собой и с субъектами политическими,
-начали разрабатываться и реализовываться крупные национальные проекты в туристической сфере
Усиливается роль органов местного самоуправления и региональной власти в развитии местного туристического бизнеса В часть все больше сотрудничает с местным туристическим бизнесом, вовлекая его в процессы развития региона
Развитие туристической сферы диктует возникновение новых форм взаимодействия различных социальных акторов между собой и турбизнеса со всеми
уровнями власти, которые становятся устойчивыми политическими практиками и каналами взаимного влияния
PüBüTüe внутреннего яг-лягт"« суиюстБСЧьы». фзьторск >«рсг-
ления единства и целостности стланы внутриполитической гтябичичзш™ активно влияет на имидж территории и способствует многоплановому развитию регионов, однако, этот процесс взаимосвязанный и взаимозависимый
Многоаспектность туристической сферы, ее пересечение со многими иными отраслями экономики, делает ее уязвимой и зависимой от разработки законодательства в сопряженных сферах и реализации разнонаправленных проектов
Противоречия и несогласованность многих законодательных актов, действующих в разных отраслях, а также на разных уровнях публичной власти, возрастание негативных последствий коммерциализации туристской деятельности, исчезновение социального туризма приводят к необходимости более активного государственного регулирования и дальнейшего формирования и реализации государственной политики в данном направлении
Выявлено что в ряде регионов России именно представители ту рбизнеса становятся инициаторами социального партнерства, что способствует усилению туристического потенциала регионов и привлекательности регионов для развития туристической сферы
Методы взаимодействия основных государственных акторов формирования туристической политики с бизнес-акторами уже ушли от откровенного диктата к обсуждению, согласованию интересов, взаимной финансовой и организационной поддержки Все стороны стремятся использовать современные методы влияния, лоббирования и партнерства в сотрудничестве государства и субъектов действия в сфере туризма Однако еще сильна разобщенность «игроков» Государство зачастую ограничивается не партнерской, а контрольно - разрешительной функцией
Хотя прямые государственные инвестиции в инфраструктуру туризма являются необходимыми, нельзя вести речь о дотировании отрасли в целом HeOS
которые формы поддержки туристской сферы государством имеют смысл в контексте партнерства между государством, профсоюзами и частными предпринимателями но в иелом отрасль должна функционировать на основе рыночных механизмов
Государственная политика в сфере развития туризма сейчас все более оказывается той саыой «публичней,) политикой, которая открыта обществу и все более формируется с участием обшеетва Это дает надежды на ее большую эффективность
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1 С А Кузнецов Развитие туризма на региональном и местном уровнях // Ре-гионология - 2007 - № 1, - С 73-83 (0,6 п л )
Публикации в других изданиях
2 С А Кузнецов Поворот государства к проблемам туризма // «Политическое» и «социальное» в информационную эпоху - M ГУ-ВШЭ, 2007 - С 157-166 (0,5 п л )
3 С А Кузнецов Формирование информационно-туристических центров как этап международного продвижения региона // Актуальные проблемы региональной политики Выпуск 2 - M ГУ-ВШЭ, 2006 - С 19 - 32 (0,7 п л )
4 С А Кузнецов Государственная политика в сфере развития туризма задачи исследования // Современные проблемы региональной политики Вып 1 M ГУ-ВШЭ, 2006 -С 16-21 (0,5 п л )
ООО «ВНИПР» 127644, Москва, Клязьминская ул , д 15 (495) 486-80-76 зак №4644 от 29 04 2008 г тираж 100 экз