автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Публичная политика в сфере туризма

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лоншакова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Публичная политика в сфере туризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лоншакова, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава I. Состояние и проблемы государственной политики в сфере туризма в контексте глобальных вызовов современности.

1.1 Сфера туризма как объект государственной политики Российской Федерации.

1.2 Состояние государственной политики России в сфере туризма.

1.3 Основные проблемы формирования и реализации туристской политики.

Глава II. Публичная политика Российской Федерации в сфере туризма.

2.1 Концептуальные основы публичной политики в сфере туризма.

2.2 Механизм формирования и реализации публичной политики в сфере туризма.

2.3 Субъекты, акторы и агенты публичной политики в сфере туризма.

Глава III. Совершенствование механизма формирования и реализации публичной политики России в сфере туризма.

3.1 Концепция дальнейшего урегулирования правовой базы развития туризма и туристской политики.

3.2 Методика оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России.

3.3 Модернизация механизма формирования и реализации публичной политики в сфере туризма.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Лоншакова, Наталья Евгеньевна

Актуальность исследования обусловлена объективно существующими обстоятельствами.

- Возрастание политической и социально-экономической значимости туризма в жизнедеятельности современного российского общества. Туризм, наряду с образованием, здравоохранением, культурой и другими социальными сферами, вносит весомый вклад в развитие человеческого капитала. Туризм формирует здоровый образ жизни, осуществляет рекреацию человеческого потенциала и выступает как высокодоходная отрасль экономики, а также как средство решения ряда задач, стоящих перед государством в части установления межрегиональных и межстрановых контактов, повышения инвестиционной привлекательности, формирования политического имиджа страны на международной арене. Этим определяется целесообразность избрания туризма в качестве объекта политологического анализа.

- Активизация действий государства по решению проблем развития туристской отрасли1. Это диктует задачу поиска новых способов совершенствования механизма выявления и согласования интересов акторов, их взаимодействия и участия в политической жизни общества, расширения сферы публичности в туристской политике. Последнее выступает существенным условием легитимности власти, признания и поддержки субъектами туристской деятельности проводимой государственной политики в сфере туризма.

- Возрастание роли туризма в процессах глобализации. Следует отметить усиление мультипликативного эффекта туризма, выражающегося в прямом и косвенном стимулировании развития смежных отраслей

1 См.: Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в

Российской Федерации (2011 - 2016 годы)»: утв. Распоряжением Правительства Рос. Федерации от 19 июля 2010 г. № 1230-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2010. -№ 30, ст. 4146. 3 мировых экономик и социальных сфер - культуры и спорта, транспорта, связи, торговли, общественного питания и др.

Основные международные документы в области устойчивого развития туризма содержат оценку мирового туризма как реального политического фактора обеспечения мира во всем мире, а также как моральной и интеллектуальной основы для международного взаимопонимания и сотрудничества народов1.

- Еще одно важное обстоятельство заключается в том, что объективные процессы социально-экономических и политических преобразований в России предъявляют качественно иные требования к государственной политике во всех областях жизнедеятельности общества. Между тем, текущее положение дел не позволяет говорить об эффективности проводимой государственной политики в сфере туризма (туристской политики). Преобразования происходят крайне медленно, о чем свидетельствуют практически не изменяющиеся позиции России в международных рейтингах. Очевидно, что государство в условиях преодоления последствий мирового экономического кризиса, при ограниченности бюджетных ресурсов, не сможет самостоятельно обеспечить качественный скачок в развитии сферы туризма и удовлетворить возрастающий спрос на туристские услуги.

Таким образом, новая политическая повестка дня, формируемая в условиях текущих трансформационных процессов внутри российского общества, с одной стороны, и глобальных вызовов современности, с другой, должна обеспечивать устойчивое развитие туристской индустрии в долгосрочной перспективе, а также реализацию общественных интересов в сфере туризма.

В этой связи задачей исследователей предстает выработка научно обоснованного инструментария решения проблем развития сферы туризма,

1 См.: Международный туризм: Правовые акты / сост. Н.И.Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2002. -400 с. поиск ответа на существующие вызовы, обоснование модели и механизма эффективной туристкой политики в контексте современных условий и избранного инновационного пути развития России.

Степень научной разработанности проблемы.

Объективные процессы политических и социально-экономических преобразований в новой России обусловили появление обществоведческих работ, посвященных изучению туризма, различных аспектов проявления данного социального феномена1.

Наибольший удельный вес в современной историографии проблемы имеют экономические труды. Среди них следует отметить работы Ю.А. Барзыкина, В.Г. Гуляева и В.И. Стржалковского2, которые фокусируют свое внимание на изучении сферы туризма как одной из приоритетных отраслей экономики.

Осмыслению правовых аспектов явления туризма содействовали о работы В. Б. Бессоновой, Н.И. Волошина и E.JI. Писаревского , который, в частности, акцентирует внимание также на проблематике безопасности туризма и правового регулирования общественных отношений в данной сфере.

Исторический аспект развития туризма представлен в монографиях A.A. Васильева, Г.П. Долженко, И.В. Зорина, Ю. С. Путрика, Г.С.

1 См.: Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма: Справочник. - М.: Финансы и статистика, 2000; Ильина Н.И. Государственное регулирование развития туризма в России: Автореф. дис. канд. эк. наук. — Ульяновск, 2000; Некипелов А.Д., Лаверов Н.П., Зорин И.В. Системный взгляд на государственную политику Российской Федерации в области туризма // Туризм: право и экономика. — 2005. - № 4. - С. 11-16; Гостиничный и туристический бизнес / под ред. А. Д. Чудновского. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ», Изд-во ЭКМОС, 1998; и др.

2 См.: Барзыкин Ю.А. Туризм в системе социально-экономических отношений: основы, функции, пути развития: Автореф. дис. канд. эк. наук. - М., 2007; Гуляев В.Г. Социально-экономические основы развития туризма в России: Автореф. дис. д-ра эк. наук. — М., 2003; Стржалковский В.И. Макроэкономические условия развития сферы туризма: Автореф. дис. канд. эк. наук. - М., 2005.

3 См.: Бессонова В.Б. Государственная политика в сфере туризма: правовой аспект // Туризм и культурное наследие / Саратовский гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского. - Вып. 1. URL: http://wwv.sgu.ni/faculties/historical/sc.publication/tourism/practice.tur.php (дата обращения 01.05.2010); Волошин Н.И. Вопросы развития туристского законодательства// Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды III международной научно-практической конференции. МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, Москва, 24-25 апреля 2008 г. - М.: AHO «Диалог культур», 2008. — С. 258-262; Писаревский Е.Л. Актуальные вопросы государственного регулирования туризма в Российской Федерации // Туризм: право и экономика. - 2009. - № 2. - С. 2-19.

Усыскина1, раскрывающих вопросы зарождения туризма в России, этапы его эволюции. В контексте исследуемой проблемы особый интерес вызывает монография Ю.С. Путрика, в которой рассматриваются исторические аспекты развития государственного регулирования туризма в Российской Федерации, обосновывается понятие «туристская политика государства».

Огромную методологическую помощь в исследовании проблемы оказали научные труды участников комплексного российско-канадского проекта по публичной политике «Университет Калгари - Горбачев-Фонд», поддержанного Канадским агентством международного развития, особенно разработки Ю.А. Красина, К. Дж. Маккензи, В.А. Медведева, А. Е. Чириковой".

Следует отметить, что проблематика публичной политики, несмотря на накопленный к настоящему моменту российскими исследователями определенный пласт знаний, остается дискуссионной. Критическое осмысление публичной политики как явления, понятия и категории представлено разными позициями в исследованиях Н.Ю. Беляевой, Н.И. Глазуновой, A.A. Дегтярева, Ю.А. Красина, В.В. Лобанова, В.А. Михеева, Л.И. Никовской, С.П. Перегудова, Н.М. Римашевской, C.B. Рогачева, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, А.Ю. Сунгурова, О.Ф. Шаброва, H.A. Шматко, В.Н. Якимца3 и др.

1 См.: Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1988; Зорин И.В. Феномен туризма: избр. соч.: Миссия и функции туризма. Этнологические начала путешествий. Профессиональное туристское образование. Образование и карьера в туризме. - М.: Наука, 2005; Становление и развитие государственной политики Российской Федерации в области туризма: 1991-2007 гг.: монография / Ю.С. Путрик. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007; Усыскин Г.С. Очерки истории россиийкого туризма. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Издательский дом Герда, 2007.

2 См.: Красин Ю.А. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении // Публичная политика в России: По итогам проекта «Университет Калгари - Горбачев-Фонд». - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - С. 15-32; Маккензи К. Дж. Институциональные реформы и результативность публичной политики // Там же. С. 81-93; Медведев В.А. Современные тенденции в социальной сфере и российские реалии // Там же. С. 33-46; Чирикова А.Е. Власть, корпорации и СМИ в поле публичной политики: региональные аспекты // Там же. С. 65-79.

См.: Беляева Н.Ю. Публичная политика в России: сопротивление среды // Полис. - 2007. - №1- С. 2232; Глазунова Н.И. Публичная сфера как среда и условие формирования и реализации государственной публичной политики // Вестник Университета. Серия «Государственное и муниципальное управление». -2007. - № 1 (8). - С. 5-10; Дегтярев A.A. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы // Полис. - 2004. - № 4. - С. 158

Вопросы становления и развития публичной сферы в современных

1 2 российских реалиях освещают Н.И. Глазунова, Ю.А. Красин , О.Ю. Малинова и др. Из числа зарубежных исследователей значительный вклад в определение сущности публичной сферы как способа обеспечения в обществе климата сопричастности и демократизма внес Ю. Хабермас4.

Существенное значение для раскрытия интересующей нас темы безусловно имеют научные труды, посвященные проблемам теории и методологии государственной политики и управления (В.В. Лобанова5,

Г »7

JI.B. Сморгунова , А.И. Соловьева и др.), механизма государственного управления (P.P. Алиуллова8, Г.В. Атаманчука9, В.И. Якунина10 и др.).

168; Красин Ю.Л. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении // Публичная политика в России: По итогам проекта «Университет Калгари - Горбачев-Фонд». - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - С. 15-32; Лобанов В.В. Основы государственной политики. — М.: Издательство ГУУ, 2009; Михеев В.Л. Социальное партнерство и пути совершенствования публичной политики // Власть. — 2005. - №7- С.13-19; Никовская Л.И., Якимец B.H. Публичная политика в современной России: между корпоративно-бюрократическим и гражданско-модернизаторским выбором // Полития. - 2007. -№1. - С. 30-51; Перегудов С.П. Гражданское общество как субъект публичной политики // Полис. - 2006. - № 2. -С. 139-150; Материалы дискуссии «Публичная сфера и государственная публичная политика в современной России» // Публичная политика в России: По итогам проекта «Университет Калгари -Горбачев-Фонд». — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Римский В.Л., Сунгуров А.Ю. Российские центры публичной политики: опыт и перспективы // Полис. - 2002. - №6. - С. 143-150; Соловьев А.И. Принятие государственных решений // Власть. - 2005. — № 10. — С. 46-58; Сунгуров А.Ю. Публичная политика как поле взаимодействия и процесс принятия решений // Публичная политика - 2005. Сборник статей / под ред. М.Б. Горного и А.Ю. Сунгурова. - СПб: Норма, 2006. - С. 7-15; Шматко H.A. Феномен публичной политики // Социологические исследования. - 2001. - № 7. - С. 106-112; Якимец B.H. Индекс для оценки и мониторинга публичной политики // Публичное пространство, гражданское общество и власть: опыт взаимодействия. - М.: РАПН, РОССПЭН, 2008. - С. 107-121; См. также: Материалы V Всероссийского конгресса политологов «Изменение в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы»: тез. докл. Москва, 20-22 ноября 2009 г. - M.: Рос. ассоциация политич. науки, 2009.

1 См.: Глазунова Н.И. Публичная сфера как среда и условие формирования и реализации государственной публичной политики // Вестник Университета. Серия «Государственное и муниципальное управление». - 2007. - № 1 (8). - С. 5-10.

2 См.: Красин Ю.А. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении // Публичная политика в России: По итогам проекта «Университет Калгари - Горбачев-Фонд». - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.-С. 15-32.

3 См.: Малинова О.Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России // Полис. - 2007. -№ 1. - С. 6-21.

4 См.: Habermas, J. The Public Sphere / Jürgen Habermas on Society and Politics. — Boston: Beacon Press, 1973.

5 См.: Лобанов B.B. Современные административные реформы. Монография. - 2-е изд., перераб. и доп. — M.: Изд-во ГУУ, 2007.

6 См.: Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. - 2001. - №3. - С. 103-112; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ полптико-адмпнистративных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис. - 2003. - № 4. - С. 50-58.

7 См.: Соловьев А.И. Принятие государственных решений // Власть. - 2005. - № 10. - С. 46-58.

8 См.: Алиуллов Р. Р. Проблемы механизма государственного управления на современном этапе (вопросы теории и методологии) // Государство и право. - 2005. -№3. - С. 97-102.

9 См.: Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. - М.: Изд-во РАГС, 1999. - 375 с.

10 См.: Якунин В.И. Процессы и механизмы формирования государственной политики в современном российском обществе: Автореф. дис. д-ра полит, наук. - M., 2007.

Политические и социально-экономические преобразования в России обусловили появление политологического интереса к отдельным аспектам развития туризма в России и регионах1. Однако в настоящее время вряд ли можно говорить о возникновении тенденции к решению теоретических и прикладных проблем развития туризма средствами политической науки. В политической мысли России практически отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные проблемам формирования и реализации политики в сфере туризма. Работ, направленных на изучение туристской политики Российской Федерации в контексте приобретения ею характеристики публичной политики, не выявлено.

Отсутствие теоретического и практического интереса к политологическому осмыслению проблем развития туризма в стране и регионах сужает поле научного поиска в этой сфере. Между тем сложность туризма как социального явления делает эту проблематику крайне востребованной.

Таким образом, анализ историографии проблемы выявил противоречия между общественной значимостью сферы туризма для политического и социального развития России и отсутствием комплексной разработки теоретико-методологических основ публичной туристской политики. Этот довод побудил автора к исследованию заявленной темы.

Гипотеза исследования состоит в том, что современный туризм может успешно развиваться лишь при наличии публичной сферы и публичной политики в сфере туризма, которую можно представить как систему постоянного взаимодействия власти, функционирующих в данной сфере коммерческих организаций и иных субъектов туристской деятельности, основанную на их взаимной ответственности за непрерывное и устойчивое развитие туризма и направленную на

1 См.: Кузнецов С.А. Формирование современной государственной политики Российской Федерации в сфере туризма: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2008; Слесарев В.В. Развитие туризма в регионах Российской Федерации // Власть. - 2009. - № 9. - С. 53-55; и др. удовлетворение публичных и личных интересов и потребностей населения в данной сфере.

Объектом исследования выступает публичная политика в сфере туризма.

Предметом исследования является механизм формирования и осуществления публичной политики в сфере туризма.

Цель диссертационной работы - на основе системного анализа публичной политики в сфере туризма обосновать перспективную модель и механизм формирования и реализации государственной публичной туристской политики, которые способствовали бы повышению ее эффективности.

Задачи исследования:

• проанализировать особенности сферы туризма как объекта государственной политики;

• выявить проблемы, затрудняющие процесс формирования и осуществления туристской политики;

• рассмотреть теоретико-методологические подходы к формированию и реализации публичной политики в сфере туризма; обосновать авторский подход к осмыслению публичной политики в сфере туризма;

• проанализировать существующий механизм публичной политики в сфере туризма;

• уточнить место и роль субъектов, политических акторов и агентов публичной политики в сфере туризма в процессе ее формирования и осуществления, выявить возможности расширения публичной сферы за счет их взаимодействия;

• обосновать целесообразность и содержание новой законодательной инициативы в правовом обеспечении туристской политики;

• разработать методику оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России;

• обобщить и аргументировать рекомендации по модернизации механизма публичной политики в 'сфере туризма с учетом специфики современных российских условий.

В качестве теоретической основы в работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, философии, теории государственного управления, экономики. Применение междисциплинарного подхода обусловлено особенностями явления туризма и способствует наиболее полному осмыслению сущности данного феномена.

В своей работе автор опирается на теорию систем и концепцию публичной политики, использует положения теории глобализации, теории рисков и др. как позволяющие обеспечить комплексность и всесторонний анализ поставленной научной проблемы.

Методологическую основу работы составили положения системного подхода, структурно-функционального анализа, институционального подхода, проблемного метода, процессного подхода, метода экспертных оценок, методов группировки, обобщения, контент-анализа (в части изучения нормативных правовых актов и иных документов), позволившие рассмотреть туристскую политику Российской Федерации как сложную, целостную, развивающуюся систему.

Эмпирическая база исследования представлена официальными документами федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; материалами текущих архивов, парламентских слушаний по проблемам развития туризма; официальными статистическими данными; публикациями в периодической печати и иных СМИ, включая сеть Интернет; документами и материалами международных организаций (Организации Объединенных Наций, Всемирной туристской' организации,

Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и др.), исследовательских институтов и экспертных центров.

В работе над диссертацией использовались также данные, полученные по итогам ряда научно-исследовательских работ в сфере государственного управления, в т.ч. туризмом, при непосредственном авторском участии диссертанта в качестве координатора и исполнителя проектов и исследований в составе коллектива специалистов Фонда «Институт экономики и социальной политики».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное осмысление сферы туризма в качестве объекта государственной политики должно базироваться на новом понимании значимости туризма как явления общественной жизни, которое обладает мультипликативным эффектом и влияет на все сферы жизнедеятельности общества. В силу своего нового качества современный туризм объективно становится предметом пристального внимания государства, политической власти.

2. Глобальные вызовы современности требуют качественно иных подходов к решению актуальных задач туристской политики, характеризующейся в настоящее время целым спектром нерешенных проблем. Современный туризм может успешно развиваться лишь при наличии публичной сферы и публичной политики в сфере туризма, которую можно представить как систему постоянного взаимодействия власти, функционирующих в данной сфере коммерческих организаций и иных субъектов туристской деятельности, основанную на их взаимной ответственности за непрерывное и устойчивое развитие туризма и направленную на удовлетворение публичных и личных интересов и потребностей населения в данной сфере.

3. Представление публичной политики в сфере туризма с позиций процессного подхода - циклического процесса, состоящего из двух основных стадий: формирование и осуществление - позволяет отслеживать ход ее разработки и выполнения на каждом из этапов (целеполагание, планирование, реализация, контроль, анализ, регулирование) и, как следствие, повышает ее эффективность и результативность. Использование процессного подхода позволяет анализировать все этапы формирования и реализации туристской политики во взаимосвязи, усиливает горизонтальные связи между действующими субъектами отношений в сфере туризма.

4. Важной вехой в формировании нормативно-правовой базы развития туризма стало принятие Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1, которым к полномочиям органов местного самоуправления отнесено создание условий для развития туризма: Тем самым, в число субъектов осуществления туристской политики были официально включены органы местного самоуправления, что создает новые возможности и повышает ответственность муниципальных органов власти за реализацию политики в сфере туризма.

5. Решение практических задач расширения публичной сферы, поля формируемой и реализуемой публичной политики в сфере туризма требует совершенствования правового обеспечения сферы туризма. Концепция проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», разработанная автором и получившая обсуждение в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации, создает правовые возможности для вовлечения в политическое пространство разнообразных субъектов туризма и эффективное их взаимодействие.

1 См.: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон Рос. Федерации от 25 дек. 2008 г. № 281-ФЗ: в ред. Федерального закона Рос. Федерации от 26 июля 2010 г. // СПС «КонсультантПлюс: Версия Проф».

6. Разработанная автором методика оценки вклада туризма и его влияние на основные показатели социально-экономического развития России позволяет определять степень достижения целей и задач туристской политики, прогнозировать прямые и косвенные эффекты туризма, повышать качество планирования развития сферы туризма, обоснования инвестиций и их привлечения в сферу туризма.

Результаты работы, полученные лично автором и их научная новизна.

В диссертационной работе на основе системного исследования публичной политики в сфере туризма получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

- туризм сегодня приобретает новое качественное состояние, выражающееся в его воздействии на все сферы жизнедеятельности людей, в т.ч. выявлены экономические и социально-культурные эффекты для государства, бизнеса и населения; туризм приобретает политическое значение как фактор формирования политических знаний, политического сознания, гражданской активности - в целом политической культуры, установления межрегиональных и межстрановых контактов, развития политических связей и международных отношений, воспитания толерантности к представителям других народов и этносов, снижения социальной напряженности, обеспечения политической и социальной стабильности в обществе и др.;

- исследовано проблемное поле туристской политики, выявлены и сгруппированы проблемы, сдерживающие становление открытой эффективной политики в сфере туризма;

- применительно к исследуемой проблеме обоснованы понятия: «публичная политика в сфере туризма», «механизм формирования и реализации публичной политики в сфере туризма»; предложен авторский подход к осмыслению публичной политики в сфере туризма;

- разработана концепция проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», направленная на расширение поля публичной туристской политики, вовлечение в него и обеспечение эффективного взаимодействия разнообразных субъектов туризма;

- представлена новая методика оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России;

- в рамках методологии процессного подхода обоснованы рекомендации по модернизации механизма формирования и реализации публичной политики в сфере туризма, повышению эффективности туристской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и развитии существующих подходов и научных представлений о способах и механизмах формирования и реализации туристской политики России. Предложенные теоретические конструкты могут способствовать дальнейшим концептуальным исследованиям государственной политики в сфере туризма и становления ее как политики публичной.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложенных рекомендаций по модернизации механизма формирования и реализации публичной туристской политики в деятельности властных структур, участвующих в разработке и осуществлении государственной политики в сфере туризма, и принятии связанных с этим процессом решений федеральных органов исполнительной власти (Минспорттуризма России и Ростуризма), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в данной сфере.

Содержащиеся в диссертации предложения по урегулированию правовой базы развития туризма и туристской политики могут быть учтены федеральными и региональными органами представительной власти при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере туризма.

Материалы диссертации были востребованы на практике и использованы при подготовке проектов рекомендаций круглых столов, проведенных в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации — «Туризм: наука и образование», 21 мая 2009 г., «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение», 20 мая 2010 г. Ряд положений исследования были представлены на Пятый Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и оценены экспертами (работа удостоена знака отличия «Национальное достояние»).

Материалы исследования могут найти свое применение при разработке учебных курсов по направлениям «Теория политики», «Политология», «Основы государственного управления», а также подготовки и внедрения в учебный процесс спецкурса «Публичная политика в сфере туризма».

Апробация работы. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры государственного управления и политики, на V Всероссийском конгрессе политологов «Изменение в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы», а также на российских и международных научно-практических конференциях, в том числе: 15-той Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике» (ГУУ, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» (РМАТ, 2010 г.), 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы, в,России и проблемы управления» (ГУУ, 2010 г.), V международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010 г.), III Международном форуме «Туризм: наука и образование» (РМАТ, 2009 г.), IV международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009 г.), Квартальновских научных чтениях (РМАТ, 2008 г.), III международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 г.). Опубликовано 13 статей, три в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация обсуждена на кафедре государственного управления и политики Государственного университета управления и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Диссертация написана в соответствии с поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Публичная политика в сфере туризма"

Выводы по третьей главе

Третья глава работы посвящена определению путей и направлений совершенствования механизма формирования и реализации публичной политики России в сфере туризма.

1. В первую очередь, автор подчеркивает взаимосвязь существующего правового обеспечения туристской политики и формирующегося поля новой публичной политики в сфере туризма. Правовые проблемы предопределяют необходимость создания законодательных новаций в сфере туризма, позволяющих обеспечить реализацию общественных и индивидуальных интересов и потребностей в данной сфере и ускорить развитие туристской индустрии в стране.

2. С этой целью на основе результатов комплексного анализа состояния нормативно-правовой базы в сфере туризма и смежных отраслях определяются перспективные направления правового обеспечения туристской политики в современной России.

Указанные направления отражены в разработанной автором концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», направленной на расширение поля публичной политики в сфере туризма, вовлечение в него и обеспечение эффективного взаимодействия разнообразных субъектов туризма, в т.ч. путем надлежащего урегулирования полномочий органов власти в сфере туризма, расширения возможностей участия органов местного самоуправления в развитии туристской индустрии, законодательном закреплении субъектов отношений в сфере туризма и др.

3. Очевидно, что одним из важнейших направлений совершенствования механизма формирования и реализации публичной политики России в сфере туризма является решение проблемы отсутствия полноценных достоверных данных о совокупном вкладе туризма в отечественную экономику.

В настоящее время единая научно обоснованная методическая база оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России и субъектов Российской Федерации не сформирована. В основном это касается оценки косвенного влияния туризма на экономику.

4. Для определения степени достижения целей туристской политики и принятия соответствующих решений разработана методика оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России в части влияния интегрального кумулятивного эффекта туризма на региональную экономику.

Методологический подход автора к оценке интегрального кумулятивного эффекта туризма базируется на том, что потребительские расходы туристов, производимые ими в ходе поездки и пребывания в месте назначения, образуют доходы от туризма предприятий регионального туристского комплекса и оказывают прямое и косвенное воздействие на развитие экономики региона. В методике поэтапно раскрывается последовательность действий по оценке интегрального кумулятивного эффекта туризма.

Разработанная методика была апробирована на пилотной совокупности предприятий, входящих в региональный туристский комплекс Новгородской области (турфирмы и коллективные средства размещения).

Внедрение данной методики обеспечивает сопоставимость данных по всем регионам с учетом их специфики, что может стать базой для принятия обоснованных решений по формированию и реализации-туристской политики, основой для сравнительного анализа развития* туризма в различных регионах и будет способствовать повышению эффективности межведомственного сотрудничества, а также публичного взаимодействия.

5. Кроме того, в третьей главе предложены и обоснованы рекомендации по модернизации механизма формирования и реализации публичной политики в сфере туризма. Направления модернизации определены в контексте выделенных во второй главе исследования процессов публичной политики в сфере туризма.

На этапе (и политической функции) целеполагания, как считает автор, необходимо предусмотреть: а) ценностные установки, которые и определяют цели политики; б) меры по развитию «туристского сознания», культуры отдыха населения; в) систему управления рисками (инвентаризацию рисков, их оценку, разработку мер по снижению рисков).

На этапе (функции) планирования предлагается обеспечить: а) внедрение стратегического планирования в деятельность органов власти; б) разработку долгосрочных целевых программ по комплексному развитию сферы туризма в Российской Федерации; в) использование современных инструментов и методов планирования; г) создание механизма конкурентного распределения ограниченных бюджетных ресурсов для содействия развитию сферы туризма.

Важным фактором успеха является вовлечение в процесс SWOT-анализа и стратегического планирования основных заинтересованных сторон. Стратегия развития сферы туризма, по мнению автора, должна предусматривать межотраслевую и межтерриториальную кооперацию, согласующуюся с концепцией устойчивого развития отрасли, а также опираться на современные технологии управления проектами.

На этапе (функции) реализации туристской политики необходимым представляется разработка правоприменительными органами и принятие стандартов'предоставления. государственных публичных услуг в сфере туризма, совершенствование межведомственного взаимодействия органов власти, занимающимися проблемами культуры, образования, науки и т.д., создание новых видов туризма (к примеру, культурного, сельского и др.) и разделение ответственности за развитие сферы туризма между участниками государственно-частного партнерства в данной сфере.

Успешное осуществление этапа контроля, как полагает автор, связано, в первую очередь, с внедрением систем мониторинга состояния сферы туризма в России и степени вклада в социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, страны в целом и др.

Автор обосновал рекомендации по организации и проведению регулярного мониторинга вклада туризма в региональную экономику, разработал систему критериев эффективности публичной политики в сфере туризма и новую форму отчетности с включением показателя интегрального кумулятивного эффекта туризма в доклады о результатах и основных направлениях деятельности Минспорттуризма России, Ростуризма, а также уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма.

В целом, эффективность проводимой туристской политики зависит от успешной реализации политических и управленческих функций, повышения компетентности властных структур и взаимодействующих с ними институтов гражданского общества, заинтересованных в развитии туризма. В этом плане автор полагает, что реализация предложенных рекомендаций обеспечит решение ряда назревших проблем в сфере туризма, а также будет способствовать становлению туристской политики России как политики публичной и повышению ее эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мультипликативная значимость туризма, тенденции его развития в России и в мире обусловливают объективную необходимость проведения государственной политики в данной сфере. Это предполагает создание и поддержание потенциала туризма, позволяющего своевременно и успешно реагировать на происходящие изменения. Транформационные процессы внутри российского общества и глобальные вызовы современности, возрастающая конкуренция в сфере туризма на отраслевом и межгосударственном уровнях свидетельствуют о необходимости перехода сферы туризма и туристской политики на качественно новую ступень.

Проведенное исследование, основанное на системном анализе состояния и проблем государственной политики в сфере туризма, позволило сформулировать ряд положений и обосновать перспективную модель и механизм формирования и1 реализации туристской политики. По итогам проведенной работы можно сделать следующие выводы.

1. Туристская политика должна основываться на новом понимании роли и места сферы туризма в социально-экономическом, политическом, культурном развитии российского общества в современных условиях, учитывающем особенности этого социального явления.

Развитие туризма сопровождается возникновением положительных экономических и социально-культурных эффектов для государства, бизнеса и общества. Туризм приобретает политическое значение как фактор формирования политических знаний, политического сознания, гражданской активности — в целом политической культуры, установления межрегиональных и межстрановых контактов, развития политических связей и международных отношений, воспитания толерантности к представителям других народов и этносов, снижения социальной напряженности, обеспечения, политической и социальной стабильности-в< обществе и др.

2. Современное состояние государственной политики в сфере туризма характеризуется рядом положительных тенденций: отрасль получила признание в качестве приоритетной в социально-экономическом развитии страны и отдельных регионов; сформированы базовые правовые и организационные условия развития туризма; в деятельность органов власти внедряются современные инструменты формирования и реализации политики в сфере туризма и др.

3. Предпринятый в работе анализ показал, что существует целый комплекс нерешенных системных проблем, сдерживающих процесс становления открытой эффективной политики в сфере туризма.

Исследование проблемного поля туристской политики осуществлялось в контексте современных условий, характеризующихся наличием ряда актуальных глобальных вызовов' нашего времени, к которым были отнесены мировой экономический кризис; процессы глобализации и усиления глобальной конкуренции, динамичные изменения туристско-рекреационных запросов и нужд людей, ускоренное развитие информационных технологий в сфере туризма за рубежом и др.

Проблемы, отражающие «разрывы» между текущим и желаемым состоянием туристской политики, были систематизированы в четыре группы: политические акторы, финансы, процессы и результаты.

4. Доказано, что без обеспечения эффективного взаимодействия государства с иными участниками отношений в сфере туризма, основанного на использовании действенных инновационных механизмов, качественный рывок в развитии туристской индустрии невозможен. Так, например, достижение целей туристской политики в части реализации программ развития туризма обусловливает необходимость привлечения внебюджетных средств, то есть выстраивания взаимовыгодных партнерских отношений с предпринимательскими структурами, что, в свою очередь, предполагает поиск, апробацию и применение инновационных механизмов взаимодействия.

5. Одним из эффективных способов решения назревших проблем представляется формирование и реализация туристкой политики как политики публичной, обеспечивающей вовлечение в процесс принятия и реализации политических решений в сфере туризма иных политических акторов, всех субъектов туристской деятельности на основе консолидации их усилий и ресурсов для достижения общественных целей.

Обеспечение участия всех действующих и потенциальных акторов в туристской политике, на наш взгляд, видится в развитии публичной сферы не как противовеса государству, но как создания условий для конструктивной партнерской работы в целях принятия согласованных политико-управленческих решений по важнейшим проблемам развития туризма. Это предполагает формирование эффективного механизма разработки и реализации туристской политики.

6. Аргументирован вывод о том, что современная- государственная политика в сфере туризма характеризуется отдельными, элементами «публичности»: предоставлении публичных услуг органами исполнительной власти, наличии общественного совета при Ростуризме, доступе на официальном сайте Федерального агентства по туризму к единому федеральному реестру туроператоров, привлечении к решению отдельных проблем в сфере туризма представителей научного сообщества и бизнеса и др.

К настоящему времени сложились базовые предпосылки формирования и реализации публичной политики в сфере туризма, к числу которых отнесены: наличие Конституции Российской Федерации, провозгласившей наше государство как социальное и закрепившей основные права и свободы граждан в сфере туризма, развитие политической системы общества, включающей важнейшие институты публичной политики - государство, политические партии, местное самоуправление, средства массовой информации, гражданское общество и-др., формирование системы состязательности институтов политического опосредования, которые все чаще включают тему туризма в свои программные документы и др.

Накопленный опыт публичности органов власти в сфере туризма вкупе со сложившимися базовыми предпосылками формирования и реализации публичной политики в данной сфере свидетельствует о необходимости и возможности трансформации политики государственной в политику публичную. Это обусловливает необходимость разработки теоретико-методологических основ публичной политики в сфере туризма.

7. Публичную политику в сфере туризма можно представить как систему постоянного взаимодействия власти, функционирующих в данной сфере коммерческих организаций и иных субъектов туристской деятельности, основанную на их взаимной ответственности за непрерывное и устойчивое развитие туризма и направленную на удовлетворение публичных и личных интересов и потребностей населения в данной сфере.

Таким образом, понятие «публичная политика в сфере туризма» объемнее понятия «государственная политика в сфере туризма».

8. Концептуальными принципами публичной политики в сфере туризма названы: объединение политических акторов для участия в механизме формирования и реализации публичной политики в рассматриваемой сфере на системной и долгосрочной основе;

разделение ответственности участников за непрерывное и устойчивое развитие сферы туризма; стратегическое управление развитием туризма, ориентированное на удовлетворение общественно значимых потребностей в туристских услугах и повышение потенциала рекреационной функции туризма.

В' основу публичной политики в сфере туризма должны быть положены стратегические ориентиры, базирующиеся на реализации личных й общественных интересов и потребностей в сфере туризма, обеспечении их баланса, и направленные, в конечном итоге, на повышение уровня и качества жизни граждан в долгосрочной перспективе.

9. По нашему мнению, механизм формирования и реализации публичной политики в сфере туризма есть совокупность принципов, методов (инструментов) и процессов формирования и реализации публичной политики в сфере туризма, представляющих собой целостность.

В результате критического анализа имеющихся в научной литературе теоретических подходов к формированию и реализации публичной политики с целью определения возможности их использования применительно к туристской политике,, сделан вывод о целесообразности использования процессного подхода, позволяющего анализировать все этапы формирования и реализации политики во взаимосвязи.

Исследование публичной политики в сфере туризма с позиций процессного подхода (как циклический- процесс, состоящий из двух основных стадий: формирование и реализация) позволит отслеживать ход ее формирования и реализации на каждом из этапов (целеполагание, планирование, реализация, контроль, анализ, регулирование) и, как следствие, влияет на ее результаты и эффективность.

Признаки самоорганизующейся системы, заложенные в, механизме формирования и реализации публичной политики в сфере туризма (открытость системы, цикличность, самосовершенствование и усложнение и др.), подтверждают его жизнеспособность.

10. Разработка и осуществление публичной политики в сфере туризма потребует расширения публичной сферы, а также изменения состава и ролей акторов, участвующих в выработке и реализации политики.

В русле исследования обозначенных процессов формирования и реализации публичной политики в сфере туризма определена, степень участия' в них важнейших субъектов и акторов. Важнейшие политические акторы (власть, бизнес, СМИ, научное сообщество, население и др.) должны принимать участие не только в формировании публичной политики в сфере туризма, но и реализации выработанных сообща решений.

Отношения главных субъектов туристской деятельности — это сфера политических отношений, в которой институты власти и туристские предприятия взаимодействуют в условиях относительной открытости и гласности (публичности). В любом случае только консолидация сил субъектов отношений в сфере туризма может сделать туристскую политику действительно публичной, выведя ее за узкие рамки отношений внутри элитных (корпоративных) групп.

Публичная политика формируется (реализуется) именно в той ситуации, когда в принятии решений участвуют негосударственные социетальные акторы.

Важными условиями консолидации усилий и ресурсов для достижения баланса интересов участников механизма публичной политики в сфере туризма выделены создание эффективной системы их взаимодействия как процесса многосторонней политической коммуникации. Причем, по нашему мнению, на сегодняшний день реальная возможность формирования поля публичной политики в сфере туризма принадлежит научно-образовательной сфере.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая во введении к данной работе, полностью подтвердилась.

11. Модернизация отрасли должна осуществляться в системном формате. Исследование показало, что отсутствие комплексности, мозаичность принимаемых мер не снижает хаос в туристской сфере. В основу предлагаемых нами направлений совершенствования туристской политики, социализации туризма положены следующие принципы: законодательное обеспечение социального партнерства в сфере туризма; комплексное решение задач туристской отрасли на базе усиления управленческого аспекта по трансформации отношений, развитию инфраструктуры, маркетизации, организации системы мониторингов и оценки эффективности деятельности в сфере туризма.

12. На основе результатов комплексного анализа состояния нормативно-правовой базы в сфере туризма и смежных отраслях автором разработана концепция проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», направленная на расширение поля публичной политики в сфере туризма, вовлечение в него и обеспечение эффективного взаимодействия разнообразных субъектов туризма, в т.ч. путем надлежащего урегулирования полномочий органов власти в сфере туризма, расширения возможностей участия органов местного самоуправления в развитии туристской индустрии, законодательном закреплении субъектов отношений в сфере туризма-и др.

13. В целях обеспечения методической базы публичной политики в сфере туризма автором разработана методика оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России в части влияния интегрального кумулятивного эффекта туризма на региональную экономику, представляющая собой последовательную схему оценки.

Внедрение данной методики обеспечивает сопоставимость данных по всем регионам с учетом их специфики, что может стать базой для принятия обоснованных решений по формированию и реализации туристской политики, основой для сравнительного анализа развития туризма в различных регионах и будет способствовать повышению эффективности межведомственного сотрудничества, а также публичного взаимодействия.

14. Наконец, автором предложены и обоснованы рекомендации по модернизации механизма формирования и реализации публичной политики в сфере туризма. Направления модернизации определены в контексте выделенных процессов публичной политики в сфере туризма и включают, в том числе перечень критериев оценки ее эффективности.

Данные предложения актуальны и значимы постольку, поскольку они до сих пор остаются невостребованными, хотя, как выявлено в исследовании, основные механизмы рыночной организации туристской сферы не позволяют полноценно управлять отраслью. Поэтому у нас просто нет другого пути как обеспечить трансформацию туристской политики в государственную публичную политику. Без участия государственных ресурсов и активизации взаимодействия субъектов отношений в сфере туризма модернизация отрасли представляется малоперспективной.

15. Результаты диссертационного исследования формируют основу для дальнейшей работы по развитию публичной политики в сфере туризма и совершенствованию механизма ее формирования и реализации.

Существует еще много нерешенных вопросов: в-какой мере сфера туризма является частной, а в какой публичной? Нужно иметь ясное понимание того, как частные организации, функционирующие в сфере туризма, учитывают публичные интересы, в какой мере их ресурсы могут подвергаться контролю со стороны общественности. Нуждаются в исследовании вопросы о возможностях и границах дальнейшей коммерциализации туристской отрасли, принципах ее финансирования.

Одним из заслуживающих дальнейшего углубленного исследования моментов является последующая теоретическая проработка механизма формирования и реализации публичной политики в сфере туризма: стадии формирования или стадии реализации политики, отдельных процессов, включая вопросы их декомпозиции (разбивки на подпроцессы).

Совершенствование инструментов, используемых на каждом из процессов публичной политики в сфере туризма, потребует комплексного исследования.лучшего зарубежного опыта управления в данной сфере:

Кроме того, направлением дальнейших исследований может стать совершенствование и апробация методики оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России на всех типах предприятий регионального туристского комплекса. В части определения прямого эффекта туризма можно предусмотреть оценку вклада отдельных домохозяйств; косвенного эффекта - учет инвестиционных затрат. Предстоит разработать методологическую базу оценки вклада туризма в сокращение бедности в регионе.

Значит, будут новые дискуссии и новые исследования по этой злободневной теме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публичная политика в сфере туризма"

Ч'

00461

07

На правах рукописи

ЛОНШАКОВА Наталья Евгеньевна

ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ТУРИЗМА: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2/ОКТ 7010

Москва-2010

004611071

Работа выполнена на кафедре государственного управления и политики Государственного университета управления

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Глазунова Нэлли Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук Трофимов Евгений Николаевич

кандидат политических наук Партугимов Владимир Валерьевич

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится «22» октября 2010 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.049.13 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский пр-т, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский пр-т, д. 99.

» сентября 2010

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена объективно существующими обстоятельствами.

- Возрастание политической и социально-экономической значимости туризма в жизнедеятельности современного российского общества. Туризм, наряду с образованием, здравоохранением, культурой и другими социальными сферами, вносит весомый вклад в развитие человеческого капитала. Туризм формирует здоровый образ жизни, осуществляет рекреацию человеческого потенциала и выступает как высокодоходная отрасль экономики, а также как средство решения ряда задач, стоящих перед государством в части установления межрегиональных и межстрановых контактов, повышения инвестиционной привлекательности, формирования политического имиджа страны на международной арене. Этим определяется целесообразность избрания туризма в качестве объекта политологического анализа.

- Активизация действий государства по решению проблем развития туристской отрасли1. Это диктует задачу поиска новых способов совершенствования механизма выявления и согласования интересов акторов, их взаимодействия и участия в политической жизни общества, расширения сферы публичности в туристской политике. Последнее выступает существенным условием легитимности власти, признания и поддержки субъектами туристской деятельности проводимой государственной политики в сфере туризма.

- Возрастание роли туризма в процессах глобализации. Следует отметить усиление мультипликативного эффекта туризма, выражающегося в прямом и косвенном стимулировании развития смежных отраслей мировых экономик и социальных сфер - культуры и спорта, транспорта, связи, торговли, общественного питания и др.

Основные международные документы в области устойчивого развития туризма содержат оценку мирового туризма как реального политического фактора обеспечения мира во всем мире, а также как моральной и интеллектуальной основы для международного взаимопонимания и сотрудничества народов2.

- Еще одно важное обстоятельство заключается в том, что объективные процессы социально-экономических и политических

1 См.: Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 -2016 годы)»: утв. Распоряжением Правительства Рос. Федерации от 19 июля 2010 г. № 1230-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. -2010, -№ 30, ст. 4146.

См.: Международный туризм: Правовые акты / сост. Н.И.Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 400 с.

преобразований в России предъявляют качественно иные требования к государственной политике во всех областях жизнедеятельности общества. Между тем, текущее положение дел не позволяет говорить об эффективности проводимой государственной политики в сфере туризма (туристской политики). Преобразования происходят крайне медленно, о чем свидетельствуют практически не изменяющиеся позиции России в международных рейтингах. Очевидно, что государство в условиях преодоления последствий мирового экономического кризиса, при ограниченности бюджетных ресурсов, не сможет самостоятельно обеспечить качественный скачок в развитии сферы туризма и удовлетворить возрастающий спрос на туристские услуги.

Таким образом, новая политическая повестка дня, формируемая в условиях текущих трансформационных процессов внутри российского общества, с одной стороны, и глобальных вызовов современности, с другой, должна обеспечивать устойчивое развитие туристской индустрии в долгосрочной перспективе, а также реализацию общественных интересов в сфере туризма.

В этой связи задачей исследователей предстает выработка научно обоснованного инструментария решения проблем развития сферы туризма, поиск ответа на существующие вызовы, обоснование модели и механизма эффективной туристкой политики в контексте современных условий и избранного инновационного пути развития России.

Степень научной разработанности проблемы.

Объективные процессы политических и социально-экономических преобразований в новой России обусловили появление обществоведческих работ, посвященных изучению туризма, различных аспектов проявления данного социального феномена1.

Наибольший удельный вес в современной историографии проблемы имеют экономические труды. Среди них следует отметить работы Ю.А. Барзыкина, В.Г. Гуляева и В.И. Стржалковского2, которые фокусируют свое внимание на изучении сферы туризма как одной из приоритетных отраслей экономики.

' См.: Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма: Справочник. - М.: Финансы и статистика, 2000; Ильина Н И. Государственное регулирование развития туризма в России: Автореф. дис. канд. эк. наук. -Ульяновск, 2000; Некипелов А.Д., Лаверов Н.П., Зорин И.В. Системный взгляд на государственную политику Российской Федерации в области туризма//Туризм: право и экономика. -2005. -№ 4. - С. 11-16; Гостиничный и туристический бизнес / под ред. А. Д. Чудновского. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ», Изд-во ЭКМОС, 1998; и др.

2 См.: Барзыкин Ю.А. Туризм в системе социально-экономических отношений: основы, функции, пути развития: Автореф. дис. канд. эк. наук. - М., 2007; Гуляев В.Г. Социально-экономические основы развития туризма в России: Автореф. дис. д-ра эк. наук. - М., 2003; Стржалковский В.И. Макроэкономические условия развития сферы туризма: Автореф. дис. канд. эк. наук. - М., 2005.

Осмыслению правовых аспектов явления туризма содействовали работы

B. Б. Бессоновой, Н.И. Волошина и ЕЛ. Писаревского1, который, в частности, акцентирует внимание также на проблематике безопасности туризма и правового регулирования общественных отношений в данной сфере.

Исторический аспект развития туризма представлен в монографиях A.A. Васильева, Г.П. Долженко, И.В. Зорина, Ю. С. Путрика, Г.С. Усыскина2, раскрывающих вопросы зарождения туризма в России, этапы его эволюции. В контексте исследуемой проблемы особый интерес вызывает монография Ю.С. Путрика, в которой рассматриваются исторические аспекты развития государственного регулирования туризма в Российской Федерации, обосновывается понятие «туристская политика государства».

Огромную методологическую помощь в исследовании проблемы оказали научные труды участников комплексного российско-канадского проекта по публичной политике «Университет Калгари - Горбачев-Фонд», поддержанного Канадским агентством международного развития, особенно разработки Ю.А. Красина, К. Дж. Маккензи, В.А. Медведева, А. Е. Чириковой3.

Следует отметить, что проблематика публичной политики, несмотря на накопленный к настоящему моменту российскими исследователями определенный пласт знаний, остается дискуссионной. Критическое осмысление публичной политики как явления, понятия и категории представлено разными позициями в исследованиях Н.Ю. Беляевой, Н.И. Глазуновой, A.A. Дегтярева, Ю.А. Красина, В.В. Лобанова, В.А. Михеева, Л.И. Никовской, С.П. Перегудова, Н.М. Римашевской, C.B. Рогачева, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, А.Ю. Сунгурова, О.Ф. Шаброва, H.A. Шматко, В.Н. Якимца4 и др.

1 См.: Бессонова В.Б. Государственная политика в сфере туризма: правовой аспект // Туризм и культурное наследие / Саратовский гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского. - Вып. I. URL: http://www.sgu.ru/faculties/historical/sc.publication/tourism/practice.tur.php (дата обращения 01.05.2010); Волошин Н.И. Вопросы развития туристского законодательства // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды III международной научно-практической конференции. МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, Москва, 24-25 апреля 2008 г. - М.: AHO «Диалог культур», 2008. - С. 258-262; Писаревский Е.Л. Актуальные вопросы государственного регулирования туризма в Российской Федерации II Туризм: право и экономика.-2009.-№ 2.-С. 2-19.

2 См.: Долженко Г.П, История туризма в дореволюционной России и СССР. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1988; Зорин И.В. Феномен туризма: избр. соч.: Миссия и функции туризма. Этнологические начала путешествий. Профессиональное туристское образование. Образование и карьера в туризме. - M.: Наука, 2005; Становление и развитие государственной политики Российской Федерации в области туризма: ¡991-2007 гг.: монография / Ю.С. Путрик. - M.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007; Усыскин Г.С. Очерки истории россиийкого туризма. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Издательский дом Герда, 2007.

См.: Красин Ю.А. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении // Публичная политика в России: По итогам проекта «Университет Калгари - Горбачев-Фонд». - M.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - С. 1532; Маккензи К. Дж. Институциональные реформы и результативность публичной политики // Там же. С. 81-93; Медведев В.А. Современные тенденции в социальной сфере и российские реалии // Там же. С. 33-46; Чирикова А.Е. Власть, корпорации и СМИ в поле публичной политики: региональные аспекты // Там же. С. 65-79. 1 См.: Беляева Н.Ю. Публичная политика в России: сопротивление среды // Полис. - 2007. - №1,- С. 22-32; Глазунова Н.И. Публичная сфера как среда и условие формирования и реализации государственной публичной политики // Вестник Университета. Серия «Государственное и муниципальное управление». - 2007. - № 1 (8). -

C. 5-10; Дегтярев A.A. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике:

Вопросы становления и развития публичной сферы в современных российских реалиях освещают Н.И. Глазунова1, Ю.А. Красин2, О.Ю. Малинова и др. Из числа зарубежных исследователей значительный вклад в определение сущности публичной сферы как способа обеспечения в обществе климата сопричастности и демократизма внес Ю. Хабермас4.

Существенное значение для раскрытия интересующей нас темы безусловно имеют научные труды, посвященные проблемам теории и методологии государственной политики и управления (В.В. Лобанова5, JI.B. Сморгунова6, А.И. Соловьева7 и др.), механизма государственного управления (P.P. Алиуллова8, Г.В. Атаманчука9, В.И. Якунина10 и др.).

Политические и социально-экономические преобразования в России обусловили появление политологического интереса к отдельным аспектам

динамический цикл и его основные фазы // Полис. - 2004. - № 4. - С. 158-168; Красин Ю.А. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении // Публичная политика в России: По итогам проекта «Университет Калгари - Горбачев-Фонд». - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - С. 15-32; Лобанов В.В. Основы государственной политики. - М.: Издательство ГУУ, 2009; Михеев В.А. Социальное партнерство и пути совершенствования публичной политики И Власть. - 2005. - №7.- С.13-19; Никовская Л.И., Якимец В.Н. Публичная политика в современной России: между корпоративно-бюрократическим и гражданско-модернизаторским выбором II Политая. - 200?. - №1. - С. 30-51; Перегудов С.П. Гражданское общество как субъект публичной политики // Полис. - 2006. - № 2. - С. 139-150; Материалы дискуссии «Публичная сфера и государственная публичная политика в современной России» // Публичная политика в России: По итогам проекта «Университет Калгари - Горбачев-Фонд». - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Римский В.Л., Сунгуров А.Ю. Российские центры публичной политики: опыт и перспективы И Полис. - 2002. - №6. - С. 143-150; Соловьев А.И. Принятие государственных решений // Власть. - 2005. - № 10. - С. 46-58; Сунгуров А.Ю. Публичная политика как поле взаимодействия и процесс принятия решений // Публичная политика - 2005. Сборник статей I под ред. М.Б. Горного и А.Ю. Сунгурова. - СПб: Норма, 2006. - С. 7-15; Шматко H.A. Феномен публичной политики // Социологические исследования. - 2001. - № 7. - С. 106-112; Якимец В Н. Индекс для оценки и мониторинга публичной политики // Публичное пространство, гражданское общество и власть: опыт взаимодействия. - М.: РАПН, РОССПЭН, 2008. - С. 107-121; См. также: Материалы V Всероссийского конгресса политологов «Изменение в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы»: тез. докл. Москва, 20-22 ноября 2009 г. - М.: Рос. ассоциация политич. науки, 2009. ' См.: Глазунова Н.И. Публичная сфера как среда и условие формирования и реализации государственной публичной политики // Вестник Университета. Серия «Государственное и муниципальное управление». - 2007. I (8).-С. 5-10.

2 См.: Красин Ю.А. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении // Публичная политика в России: По итогам проекта «Университет Калгари - Горбачев-Фонд». - M.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - С. 1532.

3 См.: Малинова О.Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России // Полис. - 2007. - № 1. - С. 6-21.

* См.: Habermas, J. The Public Sphere / Jürgen Habermas on Society and Politics. - Boston: Beacon Press, 1973.

3 См.: Лобанов B.B. Современные административные реформы. Монография. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:

Изд-во ГУУ, 2007.

6 См.: Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. - 2001. - №3. - С. 103-112;

Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис. - 2003. - № 4. - С. 50-58.

7 См.: Соловьев А.И. Принятие государственных решений// Власть. - 2005. - № 10. - С. 46-58.

8 См.: Алиуллов Р. Р. Проблемы механизма государственного управления на современном этапе (вопросы теории и методологии) // Государство и право. - 2005. - №3. - С. 97-102.

5 См.: Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. - М.: Изд-во РАГС, 1999. - 375 с.

10 См.: Якунин В.И. Процессы и механизмы формирования государственной политики в современном

российском обществе: Автореф. дис. д-ра полит, наук. - M., 2007.

развития туризма в России и регионах1. Однако в настоящее время вряд ли можно говорить о возникновении тенденции к решению теоретических и прикладных проблем развития туризма средствами политической науки. В политической мысли России практически отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные проблемам формирования и реализации политики в сфере туризма. Работ, направленных на изучение туристской политики Российской Федерации в контексте приобретения ею характеристики публичной политики, не выявлено.

Отсутствие теоретического и практического интереса к политологическому осмыслению проблем развития туризма в стране и регионах сужает поле научного поиска в этой сфере. Между тем сложность туризма как социального явления делает эту проблематику крайне востребованной.

Таким образом, анализ историографии проблемы выявил противоречия между общественной значимостью сферы туризма для политического и социального развития России и отсутствием комплексной разработки теоретико-методологических основ публичной туристской политики. Этот довод побудил автора к исследованию заявленной темы.

Гипотеза исследования состоит в том, что современный туризм может успешно развиваться лишь при наличии публичной сферы и публичной политики в сфере туризма, которую можно представить как систему постоянного взаимодействия власти, функционирующих в данной сфере коммерческих организаций и иных субъектов туристской деятельности, основанную на их взаимной ответственности за непрерывное и устойчивое развитие туризма и направленную на удовлетворение публичных и личных интересов и потребностей населения в данной сфере.

Объектом исследования выступает публичная политика в сфере туризма.

Предметом исследования является механизм формирования и осуществления публичной политики в сфере туризма.

Цель диссертационной работы - на основе системного анализа публичной политики в сфере туризма обосновать перспективную модель и механизм формирования и реализации государственной публичной туристской политики, которые способствовали бы повышению ее эффективности.

1 См.: Кузнецов С.А. Формирование современной государственной политики Российской Федерации в сфере туризма: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2008; Слесарев В.В. Развитие туризма в регионах Российской Федерации // Власть. - 2009. - № 9. - С. 53-55; и др.

Задачи исследования:

• проанализировать особенности сферы туризма как объекта государственной политики;

• выявить проблемы, затрудняющие процесс формирования и осуществления туристской политики;

• рассмотреть теоретико-методологические подходы к формированию и реализации публичной политики в сфере туризма; обосновать авторский подход к осмыслению публичной политики в сфере туризма;

• проанализировать существующий механизм публичной политики в сфере туризма;

• уточнить место и роль субъектов, политических акторов и агентов публичной политики в сфере туризма в процессе ее формирования и осуществления, выявить возможности расширения публичной сферы за счет их взаимодействия;

• обосновать целесообразность и содержание новой законодательной инициативы в правовом обеспечении туристской политики;

• разработать методику оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России;

• обобщить и аргументировать рекомендации по модернизации механизма публичной политики в сфере туризма с учетом специфики современных российских условий.

В качестве теоретической основы в работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, философии, теории государственного управления, экономики. Применение междисциплинарного подхода обусловлено особенностями явления туризма и способствует наиболее полному осмыслению сущности данного феномена.

В своей работе автор опирается на теорию систем и концепцию публичной политики, использует положения теории глобализации, теории рисков и др. как позволяющие обеспечить комплексность и всесторонний анализ поставленной научной проблемы.

Методологическую основу работы составили положения системного подхода, структурно-функционального анализа, институционального подхода, проблемного метода, процессного подхода, метода экспертных оценок, методов группировки, обобщения, контент-анализа (в части изучения нормативных правовых актов и иных документов), позволившие рассмотреть туристскую политику Российской Федерации как сложную, целостную, развивающуюся систему.

Эмпирическая база исследования представлена официальными документами федеральных и региональных органов власти Российской

Федерации; материалами текущих архивов, парламентских слушаний по проблемам развития туризма; официальными статистическими данными; публикациями в периодической печати и иных СМИ, включая сеть Интернет; документами и материалами международных организаций (Организации Объединенных Наций, Всемирной туристской организации, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и др.), исследовательских институтов и экспертных центров.

В работе над диссертацией использовались также данные, полученные по итогам ряда научно-исследовательских работ в сфере государственного управления, в т.ч. туризмом, при непосредственном авторском участии диссертанта в качестве координатора и исполнителя проектов и исследований в составе коллектива специалистов Фонда «Институт экономики и социальной политики».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное осмысление сферы туризма в качестве объекта государственной политики должно базироваться на новом понимании значимости туризма как явления общественной жизни, которое обладает мультипликативным эффектом и влияет на все сферы жизнедеятельности общества. В силу своего нового качества современный туризм объективно становится предметом пристального внимания государства, политической власти.

2. Глобальные вызовы современности требуют качественно иных подходов к решению актуальных задач туристской политики, характеризующейся в настоящее время целым спектром нерешенных проблем. Современный туризм может успешно развиваться лишь при наличии публичной сферы и публичной политики в сфере туризма, которую можно представить как систему постоянного взаимодействия власти, функционирующих в данной сфере коммерческих организаций и иных субъектов туристской деятельности, основанную на их взаимной ответственности за непрерывное и устойчивое развитие туризма и направленную на удовлетворение публичных и личных интересов и потребностей населения в данной сфере.

3. Представление публичной политики в сфере туризма с позиций процессного подхода - циклического процесса, состоящего из двух основных стадий: формирование и осуществление - позволяет отслеживать ход ее разработки и выполнения на каждом из этапов (целеполагание, планирование, реализация, контроль, анализ, регулирование) и, как следствие, повышает ее эффективность и результативность. Использование процессного подхода позволяет анализировать все этапы формирования и реализации туристской

политики во взаимосвязи, усиливает горизонтальные связи между действующими субъектами отношений в сфере туризма.

4. Важной вехой в формировании нормативно-правовой базы развития туризма стало принятие Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1, которым к полномочиям органов местного самоуправления отнесено создание условий для развития туризма. Тем самым, в число субъектов осуществления туристской политики были официально включены органы местного самоуправления, что создает новые возможности и повышает ответственность муниципальных органов власти за реализацию политики в сфере туризма.

5. Решение практических задач расширения публичной сферы, поля формируемой и реализуемой публичной политики в сфере туризма требует совершенствования правового обеспечения сферы туризма. Концепция проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», разработанная автором и получившая обсуждение в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации, создает правовые возможности для вовлечения в политическое пространство разнообразных субъектов туризма и эффективное их взаимодействие.

6. Разработанная автором методика оценки вклада туризма и его влияние на основные показатели социально-экономического развития России позволяет определять степень достижения целей и задач туристской политики, прогнозировать прямые и косвенные эффекты туризма, повышать качество планирования развития сферы туризма, обоснования инвестиций и их привлечения в сферу туризма.

Результаты работы, полученные лично автором и их научная новизна.

В диссертационной работе на основе системного исследования публичной политики в сфере туризма получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

- туризм сегодня приобретает новое качественное состояние, выражающееся в его воздействии на все сферы жизнедеятельности людей, в т.ч. выявлены экономические и социально-культурные эффекты для государства, бизнеса и населения; туризм приобретает политическое значение как фактор формирования политических знаний, политического сознания, гражданской

1 См.: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон Рос. Федерации от 25 дек. 2008 г. № 281-ФЗ: в ред. Федерального закона Рос. Федерации от 26 июля 2010 г. // СПС «КонсультантПлюс: Версия Проф».

активности - в целом политической культуры, установления межрегиональных и межстрановых контактов, развития политических связей и международных отношений, воспитания толерантности к представителям других народов и этносов, снижения социальной напряженности, обеспечения политической и социальной стабильности в обществе и др.;

- исследовано проблемное поле туристской политики, выявлены и сгруппированы проблемы, сдерживающие становление открытой эффективной политики в сфере туризма;

- применительно к исследуемой проблеме обоснованы понятия: «публичная политика в сфере туризма», «механизм формирования и реализации публичной политики в сфере туризма»; предложен авторский подход к осмыслению публичной политики в сфере туризма;

- разработана концепция проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», направленная на расширение поля публичной туристской политики, вовлечение в него и обеспечение эффективного взаимодействия разнообразных субъектов туризма;

- представлена новая методика оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России;

- в рамках методологии процессного подхода обоснованы рекомендации по модернизации механизма формирования и реализации публичной политики в сфере туризма, повышению эффективности туристской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и развитии существующих подходов и научных представлений о способах и механизмах формирования и реализации туристской политики России. Предложенные теоретические конструкты могут способствовать дальнейшим концептуальным исследованиям государственной политики в сфере туризма и становления ее как политики публичной.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложенных рекомендаций по модернизации механизма формирования и реализации публичной туристской политики в деятельности властных структур, участвующих в разработке и осуществлении государственной политики в сфере туризма, и принятии связанных с этим процессом решений федеральных органов исполнительной власти (Минспорттуризма России и Ростуризма), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в данной сфере.

Содержащиеся в диссертации предложения по урегулированию правовой базы развития туризма и туристской политики могут быть учтены

федеральными и региональными органами представительной власти при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере туризма.

Материалы диссертации были востребованы на практике и использованы при подготовке проектов рекомендаций круглых столов, проведенных в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации - «Туризм: наука и образование», 21 мая 2009 г., «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение», 20 мая 2010 г. Ряд положений исследования были представлены на Пятый Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и оценены экспертами (работа удостоена знака отличия «Национальное достояние»).

Материалы исследования могут найти свое применение при разработке учебных курсов по направлениям «Теория политики», «Политология», «Основы государственного управления», а также подготовки и внедрения в учебный процесс спецкурса «Публичная политика в сфере туризма».

Апробация работы. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры государственного управления и политики, на V Всероссийском конгрессе политологов, а также на российских и международных научно-практических конференциях. Опубликовано 13 статей, три в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация обсуждена на кафедре государственного управления и политики Государственного университета управления и рекомендована к защите.

Структура диссертациоиной работы. Диссертация написана в соответствии с поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения и списка используемой литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет и гипотеза исследования, определяются его цели и задачи, излагается теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Состояние и проблемы государственной политики в сфере туризма в контексте глобальных вызовов современности» посвящена

актуализации данного теоретико-практического вопроса и базируется на системном анализе текущего состояния государственной политики в сфере туризма.

В параграфе 1.1 «Сфера туризма как объект государственной политики Российской Федерации» представлена характеристика места и новой роли современного туризма в политическом, социально-экономическом, культурном развитии российского общества в современных условиях.

Особенности сферы туризма как объекта государственной политики выражаются, во-первых, в многоаспектности исследуемого явления. Туризм в современных условиях - это: 1) временные выезды (путешествия); 2) особый вид сферы услуг; 3) вид деятельности; 4) средство межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов; 5) отрасль экономики; 6) важное условие формирования здорового образа жизни, соответствующее задачам рекреации человеческого потенциала; 7) средство развития мировоззрения и культуры граждан и т.д.

Диссертант обращает внимание на то, что определение сферы туризма с акцентом на какую-либо одну его сторону может чрезмерно расширить либо занизить роль туризма в жизнедеятельности общества и обусловливает выбор соответствующих управленческих инструментов.

Учитывая многообразные точки зрения и в контексте заявленной темы автор разработал рабочее определение исследуемого феномена и предлагает рассматривать туризм как многогранное явление общественной жизни, оказывающее прямое и косвенное воздействие на политическую, экономическую, социальную, культурную и иные сферы и обеспечивающее возможности для удовлетворения потребностей граждан в туристско-рекреационных услугах и, в конечном итоге, повышения уровня и качества жизни населения.

В диссертации также подчеркивается, что сложность осуществления государственной политики в сфере туризма определяется значительной подверженностью объекта воздействиям факторов внешней среды (политических, экономических, социальных, технологических и др.).

Вследствие мультипликативного эффекта туризма возрастает необходимость комплексного, межотраслевого подхода к управлению развитием туристской индустрии, прежде всего на основе повышения уровня общественного сознания и понимания роли и места туризма в основных экономических, политических и культурных процессах развития России.

В работе исследование проблем развития туризма осуществляется в контексте актуальных глобальных вызовов нашего времени и обоснован вывод, что именно в силу мультипликативного воздействия на все сферы жизни

людей, огромной значимости туризма в деле политического воспитания, повышения уровня взаимопонимания и политической культуры туризм объективно становится зоной пристального внимания со стороны государства, политической власти.

В параграфе 1.2 «Состояние государственной политики России в сфере туризма» освещается историческая ретроспектива и анализируется современное состояние туристской политики.

В процессе исследования выявлено, что, несмотря на значительную идеологизацию туризма в СССР и использование его как одного из важнейших каналов пропаганды советского образа жизни, ограничение свободы передвижений, туризм имел ярко выраженную социальную направленность, был социально ориентированным. Установлено, что сфера туризма никогда не была объектом монопольного воздействия государства: профсоюзные, комсомольские и иные общественные организации принимали активное участие в развитии туризма. Вместе с тем туризм в СССР не воспринимался как эффективная составляющая экономики страны.

Раскрывая вопрос о процессах институционализации в анализируемой сфере, автор отмечает, что вместе с распадом СССР прекратила свое существование и система управления туризмом, ее пришлось заново создавать. Этот процесс затянулся почти на 10 лет и характеризовался непрерывной реорганизацией системы федеральных органов власти в сфере туризма.

В настоящее время государственная политика в сфере туризма является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации. В работе отмечается, что современное состояние государственной политики в сфере туризма характеризуется рядом положительных тенденций: отрасль получила признание в качестве приоритетной в социально-экономическом развитии страны и отдельных регионов; сформированы базовые правовые и организационные условия развития туризма; в деятельность органов власти внедряются современные технологии формирования и реализации политики в сфере туризма и др.

По итогам анализа туристской политики России автор обосновал заключение о том, что ей присущи отдельные элементы публичности, что выражается, в частности, в предоставлении публичных услуг органами исполнительной власти в сфере туризма, наличии общественного совета при Ростуризме, доступе на официальном сайте Федерального агентства по туризму к Единому федеральному реестру туроператоров и др. В целом же не преодолен целый комплекс выявленных в ходе анализа проблем.

В рамках параграфа 1.3 «Основные проблемы формирования и реализации туристской политики» систематизируется проблемное поле государственной политики в сфере туризма.

Проблемы, отражающие «разрывы» между текущим и желаемым состоянием туристской политики, были сведены в четыре группы:

1. политические акторы: проблема институционализации туристской политики; проблема вовлечения политических акторов в управление процессами развития туризма; проблема взаимодействия политических акторов; проблема кадрового обеспечения туристской политики;

2. финансы: проблема финансирования туристской деятельности;

3. процессы: проблема научного обеспечения туристской политики; проблема методологического и информационного обеспечения туристской деятельности; проблема нормативно-правового обеспечения туристской деятельности;

4. результаты: проблема оценки эффективности и результативности туристской политики.

Отмечено, что настоятельная необходимость вывода туризма в России на качественно новый уровень назрела давно, однако существенных подвижек в данном направлении пока не происходит. Диссертант пришел к выводу о необходимости поиска новой модели туристской политики, которая характеризовалась бы высокой инновационностыо и эффективностью в решении проблем развития туризма, формирования новой политической повестки дня. Автор констатирует, что без обеспечения конструктивного взаимодействия государства с иными участниками отношений в сфере туризма, основанного на использовании действенных инновационных механизмов, качественный рывок в развитии туристской индустрии невозможен. В данном контексте формирование и реализация туристкой политики как политики публичной представляется необходимым способом решения назревших проблем.

Во второй главе «Публичная политика Российской Федерации в сфере туризма» диссертант уточняет теоретико-методологические основы, понятийные очертания публичной туристской политики.

Параграф 2.1 «Концептуальные основы публичной политики в сфере туризма». Диссертант руководствуется методологической предпосылкой о том, что государственная политика по определению должна быть публичной, ибо государство призвано представлять общие интересы граждан. Вместе с тем, в туристской сфере отмечены непоследовательность, периодичность проявления роли государства.

В работе обосновывается вывод: в России сформированы базовые предпосылки становления публичной политики в сфере туризма, довольно отчетливо вырисовываются контуры той государственной публичной политики, потребность в которой определяется современным обществом.

• Коммерциализация сферы туризма имеет свои границы. Туризм может и должен развиваться как публичный, социально ориентированный сектор экономики, и это определяет если не доминирующее участие государства, то, во всяком случае, его управляюще-регулирующее воздействие на отрасль.

• Приоритетами государственной публичной политики являются разработка стратегии, концепции модернизации туризма в направлении его большей доступности населению, развитие туристской инфраструктуры, обеспечение безопасности туристско-рекреационной деятельности, защита граждан от криминала во время туристских поездок по своей стране и за рубеж. И, конечно, государственная публичная политика в сфере туризма должна сформироваться как суммарный результат объединения усилий разнообразных субъектов, действующих в этой сфере.

• Публичная сфера является способом, позволяющим органам власти достичь общественно значимых целей во взаимодействии с иными субъектами отношений в сфере туризма. В этой связи повышаются требования к процессу формирования и реализации туристской политики, таким основным функциям публичной сферы, как артикуляция (выражение) и агрегация (т.е. выяснение приоритетов и очередности их решения) групповых и индивидуальных общественных интересов.

• Публичную политику в сфере туризма можно представить как систему постоянного взаимодействия власти, функционирующих в данной сфере коммерческих организаций и иных субъектов туристской деятельности, основанную на их взаимной ответственности за непрерывное и устойчивое развитие туризма и направленную на удовлетворение публичных и личных интересов и потребностей населения в данной сфере.

• Концептуальными принципами публичной политики в сфере туризма представляются следующие:

- объединение политических акторов для участия в механизме формирования и реализации публичной политики в рассматриваемой сфере на системной и долгосрочной основе;

- разделение ответственности участников за непрерывное и устойчивое развитие сферы туризма;

- стратегическое управление развитием туризма, ориентированное на удовлетворение общественно значимых потребностей в туристских услугах и повышение потенциала рекреационной функции туризма.

Таким образом, развитие публичной сферы в диссертации исследуется как важнейшее условие становления публичной туристской политики. В данном контексте автор доказывает, что публичная сфера в российском обществе существует, функционирует она и в формате туристской отрасли. Однако пока публичная сфера в России слаба для того, чтобы обеспечить реальную причастность всех действующих субъектов формирования и реализации туристской политики.

Диссертант заключает, что обеспечение участия всех акторов в туристской политике видится в развитии публичной сферы не как противовеса государству, но как создания условий для конструктивной партнерской работы в целях принятия политико-управленческих решений по важнейшим проблемам развития туризма. Это предполагает, в первую очередь, формирование эффективного механизма разработки и реализации туристской политики.

Предложенные концептуальные подходы развиваются в параграфе 2.2 «Механизм формирования и реализации публичной политики в сфере туризма».

Механизм формирования и реализации публичной политики в сфере туризма есть совокупность принципов, методов (инструментов) и процессов формирования и реализации публичной политики в сфере туризма, представляющих собой целостность.

В результате критического анализа имеющихся в научной литературе теоретических подходов к формированию и реализации публичной политики автор пришел к убеждению о целесообразности использования процессного подхода, позволяющего анализировать все этапы формирования и реализации политики в их взаимосвязи. При этом интегральным фактором, обусловливающим взаимодействие всех политических акторов, по мнению диссертанта, должен выступать общественный интерес к туризму и потребности людей в туристских услугах.

Исследование публичной политики в сфере туризма с позиций процессного подхода позволяет отслеживать ход ее формирования и реализации на каждом из этапов (целеполагание, планирование, реализация, контроль, анализ, регулирование) и, как следствие, влияет на ее результаты и эффективность.

Детальный анализ выделенных этапов позволил обосновать положение о том, что принципиальное значение имеет уяснение ролей важнейших акторов

публичной политики в сфере туризма в осуществлении каждого процесса, а также выбор оптимальных форм и способов их взаимодействия.

В параграфе 2.3 «Субъекты, акторы и агенты публичной политики в сфере туризма» уточняются место и роль субъектов, политических акторов и агентов публичной политики в сфере туризма в процессе ее формирования и осуществления, выявляются возможности расширения публичной сферы за счет их сотрудничества.

В диссертации подчеркивается, что властные структуры реально становятся субъектами публичной политики лишь в процессе приобретения ими следующих характеристик: нацеленности на повышение качества предоставляемых публичных услуг, рост благосостояния населения, привлечение общественных организаций к процессу принятия публично значимых решений и создание условий для взаимодействия, партнерства, открытости общественному контролю.

Механизм формирования и реализации публичной политики в сфере туризма не ограничивается присутствием только властных структур и подразумевает участие таких политических акторов, как политические партии, бизнес, гражданское общество (в лице граждан и их объединений), средства массовой информации, научное сообщество и др.

В результате реформирования политической системы российского общества политические партии становятся ключевыми участниками политических процессов. В этой связи все большую общественную значимость приобретают разработанные партиями политические программы, призванные отражать систему приоритетов и планов по решению социальных проблем. Однако проведенный анализ позволяет заключить, что проблематика туризма не получила должного отражения в программных документах политических партий. Чаще всего развитие туризма предстает как инструмент решения ряда общественных проблем без ориентации на его развитие как целостной комплексной системы.

Другим значимым политическим актором, участвующим в механизме формирования и реализации туристской политики, является бизнес-сфера. Следует отметить, что по сравнению с 90-ми годами прошлого века в функционировании турбизнеса произошли заметные перемены. Большое количество отдельных фирм, функционирующих как «сами по себе» и преследующих краткосрочные интересы, постепенно и в разное для каждой из них время подошли к вступлению в ассоциации, союзы и т.п. общественные объединения. Развитие системы саморегулируемых организаций в сфере туризма уже само по себе, как полагает автор, выступает существенным условием становления публичной политики.

В диссертации проанализирована деятельность Ассоциации туристических операторов России (ATOP)1, Российского союза туриндустрии (РСТ)2, показана их возрастающая роль в отраслевом объединении, развитии сферы туризма, саморегулировании. Так, в рамках РСТ работают комиссии: санаторно-курортная, по внутреннему туризму, правовая, страховая, автобусная.

Эффективность публичной политики в сфере туризма в значительной мере повышается в результате участия в ней гражданского общества, представленного в т.ч. некоммерческими организациями, другими гражданскими структурами и отдельными гражданами.

В настоящее время процесс институционализации публичного взаимодействия в сфере туризма находится на начальной стадии развития: функционирует Общественный совет при Ростуризме, проводились парламентские слушания по законодательному обеспечению туристской деятельности в России, круглые столы, организуемые политическими партиями, конференции, форумы на площадках учебных заведений и др.

В исследовании определена степень реального участия в туристской политике важнейших субъектов и акторов. При этом выявлено, что при всех положительных сторонах общественного участия, существует ряд нерешенных проблем. В частности, заседания общественного совета при Ростуризме проходят нерегулярно, отмечается низкий уровень активности общественных сил на этапах анализа ситуации в сфере туризма и регулирования отношений, взаимодействий ее участников, недостаточная экспертная подготовка и связанная с этим возможность получения ошибочной информации, увеличение объема работы органов власти при появлении гражданских альтернатив, а значит увеличение сроков выработки, принятия решений.

Проблема усугубляется тем, что виды и способы взаимодействия политических акторов в сфере туризма, их полномочия и ответственность друг перед другом формально не закреплены. Представляется необходимой правовая проработка вопросов межведомственного взаимодействия в сфере туризма, а также инновационных форм кооперации политических акторов.

В диссертации рассмотрены новые подходы к упорядочению поля и субъектов государственно-частного партнерства в сфере туризма. Обоснованы необходимость привлечения научно-образовательной среды в качестве

' Официальный сайт Ассоциации туроператоров России. URL: http://www.atoms.ru (дата обращения: 03.04.2009).

2 Официальный сайт Российского союза туриндустрии. URL: http://rustourunion.ru/ (дата обращения: 03.04.2009).

постоянного (а не эпизодического1) компонента публичной сферы туристской политики и применения кластерного подхода к развитию туристской индустрии, предполагающего сосредоточение в рамках ограниченной территории предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами в целях создания наилучших условий для развития туристской инфраструктуры, а также сферы сопутствующих услуг.

Итак, интеграция усилий всех субъектов социальной туристской деятельности позволит успешно преодолеть кризис туристской сферы и обеспечить высокий уровень легитимности, поддержки обществом государственной туристской политики.

В третьей главе «Совершенствование механизма формирования и реализации публичной политики России в сфере туризма» определены основные направления модернизации механизма формирования и реализации публичной политики России в сфере туризма: развитие правовой и методической базы в данной сфере, а также совершенствование отдельных процессов публичной туристской политики.

В параграфе 3.1 «Концепция дальнейшего урегулирования правовой базы развития туризма и туристской политики» представлены результаты комплексного анализа состояния действующей нормативно-правовой базы в сфере туризма и смежных отраслях, обоснована необходимость и разработана концепция проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», направленная на расширение поля публичной политики в сфере туризма, вовлечение в него и обеспечение эффективного взаимодействия разнообразных субъектов туризма, в т.ч. путем надлежащего урегулирования полномочий органов власти в сфере туризма, законодательном закреплении субъектов отношений в сфере туризма и др. В Концепции особо выделен момент создания правовых условий для расширения возможностей и практического участия органов местного самоуправления в развитии туристской сферы на муниципальном уровне.

Автор подчеркивает, что обозначенный вектор изменений не находится в стороне от тенденций федерального законотворчества в сфере туризма2.

' V Международная научно-практическая конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования», МГУ им. М.В. Ломоносова, 28-29 апреля 2010 г. и др.

2 См.: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон Рос. Федерации от 25 дек. 2008 г. № 281-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс: Версия Проф»; разработка проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; и др.

Параграф 3.2 «Методика оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России» отражает результат длительного авторского труда по разработке методики оценки интегрального кумулятивного эффекта туризма, оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие России в части влияния на региональную экономику.

Методологический подход автора базируется на том, что потребительские расходы туристов, производимые ими в ходе поездки и пребывания в месте назначения, образуют доходы от туризма предприятий регионального туристского комплекса и оказывают прямое и косвенное воздействие на развитие экономики региона. В методике поэтапно раскрывается последовательность действий по оценке интегрального кумулятивного эффекта туризма.

Разработанная методика была апробирована на пилотной совокупности предприятий, входящих в региональный туристский комплекс Новгородской области (турфирмы и коллективные средства размещения).

Внедрение данной методики обеспечивает сопоставимость данных по всем регионам с учетом их специфики, что может стать базой для принятия обоснованных решений по формированию и реализации туристской политики, основой для сравнительного анализа развития туризма в различных регионах и будет способствовать повышению эффективности межведомственного сотрудничества, а также публичного взаимодействия.

В параграфе 3.3 «Модернизация механизма формирования и реализации публичной политики в сфере туризма» автором предложены и обоснованы новые направления, инновации процессов публичной политики в сфере туризма.

На этапе (и политической функции) целеполагания, как считает автор, необходимо предусмотреть: а) ценностные установки, которые и определяют цели политики; б) меры по развитию «туристского сознания», культуры отдыха населения; в) систему управления рисками (инвентаризацию рисков, их оценку, разработку мер по снижению рисков).

На этапе (функции) планирования предлагается обеспечить: а) внедрение стратегического планирования в деятельность органов власти; б) разработку долгосрочных целевых программ по комплексному развитию сферы туризма в Российской Федерации; в) использование современных инструментов и методов планирования; г) создание механизма конкурентного распределения ограниченных бюджетных ресурсов для содействия развитию сферы туризма.

Важным фактором успеха является вовлечение в процесс 8\\ЮТ-анализа и стратегического планирования основных заинтересованных сторон. Стратегия развития сферы туризма, по мнению автора, должна

предусматривать межотраслевую и межтерриториальную кооперацию, согласующуюся с концепцией устойчивого развития отрасли, а также опираться на современные технологии управления проектами.

На этапе (функции) реализации туристской политики необходимым представляется разработка правоприменительными органами и принятие стандартов предоставления государственных публичных услуг в сфере туризма, совершенствование межведомственного взаимодействия органов власти, занимающимися проблемами культуры, образования, науки и т.д., создание новых видов туризма (к примеру, культурного, сельского и др.) и разделение ответственности за развитие сферы туризма между участниками государственно-частного партнерства в данной сфере.

Успешное осуществление этапа контроля, как полагает диссертант, связано, в первую очередь, с внедрением систем мониторинга состояния сферы туризма в России и степени вклада в социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, страны в целом и др.

Автор обосновал рекомендации по организации и проведению регулярного мониторинга вклада туризма в региональную экономику, разработал систему критериев эффективности публичной политики в сфере туризма и новую форму отчетности с включением показателя интегрального кумулятивного эффекта туризма в доклады о результатах и основных направлениях деятельности Минспорттуризма России, Ростуризма, а также уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма.

В целом диссертант приходит к выводу, что эффективность проводимой туристской политики зависит от успешной реализации политических и управленческих функций, повышения компетентности властных структур и взаимодействующих с ними институтов гражданского общества, заинтересованных в развитии туризма. В этом плане диссертант полагает, что реализация предложенных рекомендаций обеспечит решение ряда назревших проблем в сфере туризма, а также будет способствовать становлению туристской политики России как политики публичной и повышению ее эффективности.

В заключении сформулированы обобщающие выводы по результатам диссертационного исследования. Подчеркивается, что гипотеза, выдвинутая диссертантом, нашла подтверждение в результатах и выводах исследования. Намечены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора (общий объем 3,5 п.л.)

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций:

1. Лоншакова Н. Е. Концептуальные основы публичной политики в сфере туризма // Вестник Читинского государственного университета (Вестник ЧитГУ). - Чита: ЧитГУ. - 2010. - № 2 (59). - С. 49-52.

2. Лоншакова Н.Е. Особенности государственной политики Российской Федерации в сфере туризма в современных условиях // Вестник Университета. -2010.-№ 13.-С. 37-48.

3. Лоншакова Н. Е. Процессный подход к формированию и реализации публичной политики // Вестник Университета. - 2009. — № 25. - С. 55-64.

Публикации по теме диссертации в других изданиях:

4. Лоншакова Н.Е. Правовое обеспечение современной туристской политики в регионах России // Международная научно-практическая конференция «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение». Материалы научной школы молодых ученых и аспирантов. 21 мая 2010 г., Химки. - Химки: РМАТ, 2010. -С. 206-213.

5. Лоншакова Н.Е. Концепция проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Сборник тезисов работ участников Пятого Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». - Государственная дума ФС РФ, НС «Интеграция», 2010. - С. 863.

6. Лоншакова H.A., Лоншакова Н.Е. Анализ законодательства субъектов Российской Федерации в сфере туристского образования // Международная научно-практическая конференция «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение». Материалы научной школы молодых ученых и аспирантов. 21 мая 2010 г., Химки. - Химки: РМАТ, 2010. - С. 94-97. (вклад автора - 0,1 п.л.)

7. Лоншакова Н.Е. Формирование и реализация публичной политики: процессный подход // V Всероссийский конгресс политологов «Изменение в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы»: тез. докл. Москва, 20-22 ноября 2009 г. - М.: Рос. ассоциация политич. наук, 2009. - С. 260-261.

8. Лоншакова Н.Е. К вопросу формирования и реализации публичной политики России в сфере туризма // III Международный форум «Туризм: наука и образование». Проблемы и перспективы развития туризма: сб. материалов научных конференций. 19-21 мая 2009 г., Москва - Химки. - Химки: РМАТ, 2009.-С. 171-176.

9. Лоншакова Н.Е. Управление региональным туристским комплексом на основе оценки и прогнозирования эффектов туризма // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды III международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования», МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, Москва, 24-25 апреля 2008 г. - М.: AHO «Диалог культур», 2008. -С. 237.

10. Багин В.В., Лоншакова Н.Е. Теоретико-методологические подходы к организации сетевого взаимодействия при подготовке кадров для туристской индустрии // Квартальновские научные чтения,- М.'.Советский спорт, 2008.-С. 106-110. (вклад автора-0,1 п.л.)

11. Лоншакова Н.Е. Основные проблемы формирования и реализации публичной политики в сфере туризма // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды V международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования», МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, Москва, 28-29 апреля 2010 г. - М.: AHO «Диалог культур», 2010. - 0,5 п.л.

12. Лоншакова Н.Е. Проблемы взаимодействия субъектов отношений в сфере туризма при формировании и реализации туристской политики России // Сборник материалов 15 Международной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике». - М.: Издательство ГУУ, 2010. - 0,3 п.л.

13. Лоншакова Н.Е. Формирование методической базы оценки вклада туризма в основные показатели социально-экономического развития России // Сборник тезисов 25 Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». - М.: Издательство ГУУ, 2010. — 0,1 п.л.

Подп. в печ. 16.09.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ №645

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru