автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие целостности советского общенародного государства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ключко, Евгений Семенович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕНАРОДНОГО ГОСУДАРСТВА Введение I-IO
Глава I. Методологические основы исследования общенародного государства в теории научного коммунизма.
1.Противоречивость формирования концепции общенародного государства в социально-политической литературе. 11
2.Методология познания целостности общенародного государства/от концепции к теории общенародного государства/. 36
Глава П. Генезис и основные противоречия становления и развития целостности общенародного государства.
1.Проблема периодизации становления целостности общенародного государства. 62
2.Противоречивый характер дальнейшего совершенствования целостности общенародного государства. 94
Глава Ш. Закономерности функционирования и развития общенародного государства.
1.Демократический централизм:сочетание принципов демократизма и централизма как важнейшее условие функционирования целостности общенародного государства. II4-I
2.Ведущая тенденция и перспективы развития целостности общенародного государства 136
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Ключко, Евгений Семенович
В числе важнейших задач коммунистического строительства ХХУ1 съезд КПСС, июньский (1983г.), апрельский (1984г.) Пле-нушЦК КПСС поставили задачу развития и совершенствования советского общенародного государства и социалистической демократии. И это не случайно.
Вопросы государства стоят в центре современных проблем. Это объясняется тем, что вопросы государства и права более чем какие-либо другие, затрагивают классовые интересы всех слоев населения, носят сугубо партийный характер. В.И.Ленин писал:"В вопросе о государстве, в учении о государстве, в теории о государстве вы всегда увидите.борьбу различных классов между собой, борьбу, которая отражается или находит свое выражение в борьбе взглядов на государство, в оценке роли и т значения государства". Это относится к государству в целом, и общенародному, в частности, если рассматривать его с позиций борьбы двух противоположных систем на международной арене.
Вывод о том, что в нашей стране социалистическое государство превратилось в общенародное, был сделан на ХХП съезде партии. Становление общенародного государства явилось результатом развития социалистического общества по пути достижения социальной однородности, неуклонного сближения наций и народр ностей, совершенствования социалистической демократии .
Возникновение,, становление и развитие общенародного государства в СССР - сложный, длительный, многогранный процесс, имеющий международное значение.
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39, с.67
2. Это в достаточной степени аргументировано в речи тов.Черненко К.У. на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС и в работе Ю.В.Андропова "Учение К.Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР".-Коммунист,1983,№3.
Несмотря на различия в уровнях экономического, социально-политического развития, большая группа государств социалистического содружества завершила создание основ социализма и вступила на качественно новый этап развития характеризуемый компартиями этих стран как этап строительства развитого, зрелого социализма,"^ характерной чертой которого является общенародное государство. Достижения данного этапа в развитии социализма обусловливает необходимость изучения, с учетом новых исторических условий, практического опыта государственного строительства СССР, итогов становления общенародного государства в национальном и интернациональном масштабе.
Теоретическое и историческое осмысление опыта общенародного государства как определенного этапа государства социалистического типа способствует успешному решению вопросов управления развитием общенародного государства по пути к коммунистическому общественному самоуправлению. Возникновение концепций общенародного государства выражает собой новый мировоззренческий уровень осмысления человеком действительности сквозь приза/у предметно-практической деятельности его преобразования. Она могла сложиться лишь на том уровне познания и практики, на котором становятся возможным и необходимым не только выработка критически осознанного отношения человека к историческому прошлому своего государства, но и создание на этой основе научного представления о сущности современного государственного строя и перспективах его развития. В силу этого общенарод
I. ]?усак Г. на ХУ1 съезде КПСС отмечал:"Прочной основой всей политики партии, на которую мы за истекшие годы опирались, является генеральная линия строительства развитого социалистического общества".- "Правда", 7 апреля 1981 г. Аналогичные задачи нашли обоснование в партийных документах других комное государство приобретает мировоззренческий смысл и содержание в составе диалектико-материалистической философии и научного кощунизма. Данное в Программе КПСС обоснование нового этапа в развитии социалистического государства - общенародного, вызвало обильный поток работ советских авторов, посвященных этой проблеме. За два последних десятилетия вышли в свет многочисленные работы. Автор сознательно опускает анализ литературы, который обычно принято делать во введении диссертационной работы, так как краткое перечисление их по правилам библиографии может занять половину установленного объема исследования. В данной работе специально выделен параграф формирования концепции общенародного государства в советской литературе.
Б ходе исследования, обмена мнениями, дискуссий на страницах печати, конференциях были решены важнейшие теоретические задачи, В настоящее время в литературе СССР общенародное государство находится в зоне внимания историков, философов, юристов, других ученых. Все это позволило глубже понять сущность общенародного государства, его природу, перспективы развития. Однако до сих пор некоторые вопросы остаются нерешенными, некоторые требуют уточнения. В работах практически не затрагиваются противоречия, являющиеся источником.развития общенародного государства. Не изложены проблемы целостности системы общенародного государства, а также не систематизированы закономерности ее развития.
Кроме того, в обилии литературы, накопившейся за 60-70-е годы, практически нет трудов по историографии целостности общенародного государства, в которых бы была дана систематизация взглядов советских ученых на данную проблему. В силу этого, в диссертации делается попытка, на основе марксистско-ленинского наследия, материалов съездов КПСС, теоретической литературы, дать классификацию работ, проанализировать современное состояние научной разработки категории и закономерностей общенародного государства, определить основные направления его дальнейшего изучения.
Выбор темы диссертации обусловлена частности, тем, что специальным изучением социалистического государства и политической системы занимаются преимущественно юридические науки,а проблему отмирания государства и перерастания его в коммунистическое общественное самоуправление - преимущественно философия и научный коммунизм.
Конечно, они в определенной степени затрагивают обе темы, но лишь отдельные ее аспекты. Это явилось причиной недостаточной разработанности некоторых важнейших вопросов, связанных с участием государства и общественных организаций в формировании коммунистического общественного самоуправления, несмотря на значительные достижения обеих отраслей общественного знания. Кроме того, в зависимости от научных интересов ученых, рассматриваются в большей степени вопросы общенародного государства с чисто профессиональных позиций. Очевидно, что необходима комплексная разработка проблем общенародного государства, которая бш обобщила достигнутые результаты в исследовании взаимодействия политической системы со всеми сторонами общественной жизни - экономической, социально-политической, идеологической с воспитанием, образованием, образом жизни. Таков комплексный подход к рассмотрению проблемы целостности общенародного государства, как правило, возможен в рамках теории научного коммунизма.
До сих пор проблемы возникновения, развития и отмирания общенародного государства в основном рассматривались с точки зрения условий, способствовавших той или иной стороне этого общественного явления. В данном исследовании возникновение и развитие общенародного государства представлено как диалектический процесс реализации закона единства и борьбы противоположностей.
В диссертации сочетаются общетеоретическая разработка проблем с анализом фактического материала, отражающего процессы становления и закономерностей развития государства и закономерностей развития других элементов политической системы социалистического общества. Поэтому в работе используются в качестве эмпирической основы статические данные.
Опираясь на первоисточники и современную научную литературу, автор сосредоточил свое внимание на нерешенных проблемах, поставленных практикой коммунистического строительства.
В работе используется метод логического и исторического анализа.
С одной стороны, это дает возможность, исследуя исторический процесс развития общенародного государства, освободить его от конкретно-исторической формы. Тогда исторический процесс, лишенный всего случайного, единичного и несущественного, предстает перед нами, обнажив лишь типическую сущность его внутренней объективной закономерности. Раскрывая отношения между историческим и логическим, Ф.Энгельс отмечал, что логическое есть историческое, но только освобожденное от исторической формы и от мешающих случайностей.^
С другой стороны, логический анализ исследования общенародного государства, естественно, немыслим без привлечения конкретно-исторического материала. Только факты, причем не произвольно взятые, а представленные в комплексе, могут доказать, 1.См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е,т.13,с.497 что излагаемое в работе логическое построение представляет собой не произвольную конструкцию, а отражение объективной реальности исторического процесса. Метод логического и исторического необходим здесь еще и потогду, что трудно, а подчас и невозможно, решать проблем единичного, не имея представления об общем. Поскольку же это общее затушевывается и непосредственно органами чувств не воспринимается, то оно может быть отражено путем логического Отделения общего Ш единичного.
Метод исторического анализа предполагает сочетание трехчленной формулы - прошлого, настоящего и будущего, ибо анализ литературы действителен лишь под этим углом зрения.
Сложность данной темы, ее широкий диапазон определили и хронологические рамки работы. Анализ литературы начинается с 60-х годов до настоящего времени. На первый взгляд, взятый большой отрезок времени не может быть в полной мере исследован, но к этому и не стремился сам автор исследования. Поэтому в диссертации популярно-публицистические статьи, брошюры и т.п. сознательно опускаются или рассматриваются попутно.
Объектом исследования являются крупные труды советских ученых, как правило, монографии. При этом учитывается, что для написания монографии и ее публикования необходимо несколько лет, а порой и целое десятилетие. Следовательно, в ней могут быть представлены и устаревшие взгляды. В силу этого в диссертации анализируются, в основном положения, характеризующиеся новизной решения проблемы.
В силу этого в диссертации ставится цель исследования: возникновение, становление и развитие системы общенародного государства и ее основного качества - целостности с их противоречиями и закономерностями развития как системы, в целом, и ее компонентов, в частности.
Для реализации цели исследования ставятся следующие задачи:
1. Изложить методологические принципы исследования общенародного государства на основе трудов основоположников научного коммунизма и достижений современной научно-теоретической литературы по данного вопросу.
2. Выполнить историко-логический анализ советской литературы по исследованию системы общенародного государства, дать периодизацию нового этапа социалистического государства.
3. Проанализировать воздействие противоречий социалистического общества на возникновение противоречий в развитии государства, являющихся источником перерастания диктатуры пролетариата в общенародное государство.
4. Обосновать основные закономерности развития общенародного государства как целостности.
5. Обосновать необходимость изучения проблем соотношения самоуправления при социализме и кощтнизме.
6. Определить основные направления взаимосвязи исследования развития социалистической демократии и общенародного государства^ процессе его становления и совершенствования.
7. Проследить интегративные процессы развития системы общенародного государства.
Научная новизна исследования состоит:
- в обобщении результатов исследований советскими учеными процессов развития общенародного государства более чем за 20 последних лет(60-80гг.).В диссертации выполнен анализ проблемы в науке о взаимодействии общественных отношений и общенародного государства при определяющей роли базиса и соответствующей
- 8 классовой структуры общества;
- в анализе противоречий, присущих общественной системе социализма(например, противоречий между классами, между демократизмом и централизмом, между государством и гражданским обществом, используя выражение К.Маркса), разрешение которых является источником развития общенародного государства;
- в выделении принципа демократического централизма в качестве основной предпосылки развития общенародного государства как целостной системы и его компонентов как частей этой целостности;
- в обосновании периодизации становления общенародного государства как формирующейся целостности от системы первой степени его развития - диктатуры пролетариата к системе второй степени социалистического государства - общенародной. А от нее к системе - коммунистического общественного самоуправления;
- в обосновании дальнейшего уточнения принципов разграничения соотношения функций партийного руководства и государственного управления обществом на уровне местных органов;
- в раскрытии сущности социалистического общественного самоуправления.
Научно-теоретическое значение исследования состоит в том, что обобщение достигнутых результатов изучения общенародного государства выступает необходимым условием для уточнения направлений новых разработок, связанных с перспективами дальнейшего развития общенародного государства и его перерастания в коммунистическое самоуправление.
Практическая значимость работы определяется тем, что общенародное государство является главным орудием выполнения ключевых задач экономического,социального и культурного развития общества развитого социализма. В силу этого основные положения диссертации можно также использовать в преподавательской и учебно-методической работе по таким темам научного коммунизма как "Развитое социалистическое общество", "Социально-классовая структура социалистического общества", "Политическая система социализма", "Научное управление социалистическим обществом".
Обоснованность научных положений исследования определяется анализом исторической практики государственного строительства СССР, обобщением статистических данных.
Результаты исследования историографии общенародного государства будут иметь не только непосредственно прикладное значение, но могут быть использованы в методологических разработках социального познания, в исследовании формирования научно-материалистического мировоззрения, в идеологической работе и идейно-философской полемике, развернувшейся на международной арене по вопросу о государстве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Проявление в исследовании общенародного государства закона единства и борьбы противоположностей под углом зрения выяснения противоречии процесса становления и развития этого этапа социалистического государства.
2. Раскрытие общенародного государства как компонента общественной системы, так и системы государства с его компонентами и общими закономерностями развития первого и второго.
3. Обоснование периодизации развития социалистического государства как целостности.
4. На основе анализа качественных изменений, происшедших в 60-80 годах в исследованиях общенародного государства, представляется возможным выделить следующие этапы развития историографии данной проблемы:
1-й - с начала 60-х годов до 1977 года.
2-й - с 1977 года по настоящее время.
5. Трудовой коллектив выступает в качестве интегрирующей основной ячейки общества в процессе перерастания общенародного государства в коммунистическое самоуправление.
Обоснованные в диссертации практические предложения, направлены на повышение эффективности работы общенародного государства, массовых объединений трудящихся, на реализацию положений Конституции СССР и решений ХХУ1 съезда нашей партии, июньского (1983г.)» апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС.
- II
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие целостности советского общенародного государства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общенародное государство представляет собой высший этап государства социалистического типа. Это сложное, многоплановое социальное явление, сочетающее единство взаимосвязанных, взаимообусловленных противоречивых сторон общественной жизни, обладающее важнейшим системным качеством - целостностью.
Как целостность общенародное государство сформировалось под воздействием всей совокупности общественных отношений, т.е. под воздействием комплекса условий жизни социалистического общества, рассматриваемых, как правило, в рамках теории научного коммунизма.
Комплексный подход к изучению истории социалистического государства, в целом и общенародного, в частности, позволяет устранить противоречивость изучения его становления и развития. Всесторонний учет различных сфер общественного развития дает основание утверждать, что социалистическое государство в своем развитии прошло два основных этапа - диктатуру пролетариата и общенародное государство.
Как целостность общенародное государство, по мнению автора, также проходит две ступени развития - становление и совершенствование. Исторически эти ступени охватывают рамки: 1-я-бО годы - середина 70-х годов, 2-я - середина 70-х - настоящее время.
В основе данной периодизации лежат такие критерии как: изменения в материальном производстве; возросшее единство классов, социальных групп и наций, социалистического общества; развитие социалистической демократии.
Соответственно с этими ступенями развития общенародного государства можно выделить и ступени его познания. Причем первая ступень (60-е годы - середина 70-х) в познании характеризуется противоречивостью формирования в социально-политической литературе самой концепции общенародного государства. Это как бы был период накопления знаний об общенародном государстве.
Переход к системному изучению общенародного государства, что в большей степени присуще с середины 70-х годов, способствовал развитию социально-политической мысли от определенного способа понимания-концепции к форме научного знания, давдего целостное представление о закономерностях и существенных связях данного этапа социалистического государства - теории.
Само познание важнейших закономерностей развития общенародного государства успешно осуществляется на основе материалистической диалектики}"ядром", которой является закон единства и борьбы противоположностей.
Применение данного закона к изучению общенародного государства дает возможность утверздать, что источником его развития являются диалектические противоречия социалистического общества.
Процесс становления и развития общенародного государства осуществлялся под воздействием двух типов противоречий, с одной стороны, противоречий социалистического общества (противоречий между классами, между коллективизмом и индивидуализмом и др.), являющихся внешними, с другой - в системе государства (между демократизмом и централизмом, между территориальным и отраслевым управлением, между общественным характером управления и профессиональным управлением и др.), являющихся внутренними противоречиями.
Совершенствование общенародного государства осуществляется путем разрешения всей совокупности противоречий. Разрешение противоречий социалистического общества связано с построением материально-технической базы коммунизма, преобразованны социалистических общественных отношений в коммунистические, формированием нового человека. Разрешение противоречий самого общенародного государства связано с решением задач по совершенствованию системы управления обществом и,прежде всего, планирования. Так как развитие общественной жизни постоянно усложняется, объем информации, перерабатываемой плановыми органами (прежде всего, Госпланом СССР) увеличивается, было бы целесообразным осуществить переход к региональному планированию. Задачей центральных плановых органов должно быть планирование целевых, комплексных программ развития народного хозяйства, выработкой организационных принципов развития экономики, экономическое обоснование социалистического производства.
Снятию других противоречий общенародного государства способствует развитие социалистического самоуправления, основу которого составляют Советы. Для этих целей необходимо осуществить мероприятия по усилению их роли. К ним можно отнести:
- исходя из решений апрельского(1984г.) Пленума ЦК КПСС, необходимо предоставить Советам народных депутатов право последней инстанции при решении вопросов социального и культурного развития на подведомственной им территории. Суть его может заключаться в том, что развитие производственных мощностей, осуществляемое отраслью на территории данного Совета, должно учитывать параллельное развитие социально-бытовых и культурных услуг населения. При нарушении данного соотношения Совет должен иметь право вынести окончательное решение. Следовательно, Совет должен быть наделен правом органа территориальной координации деятельности различных ведомств;
- в силу того, что Советы народных депутатов являются основным звеном социалистического самоуправления, сочетая в себе единство двух противоречивых сторон, - государственной власти, с одной, и общественной - с другой, - целесообразно было бы усилить их экономическую (прежде всего финансовую) самостоятельность. Для этих целей необходимо повысить их роль в комплексном развитии всех сторон общественной жизни на подведомственной им территории. Это даст возможность усилить их воздействие на процесс преодоления противоречивости территориального и отраслевого управления при соблюдении общегосударственных интересов. Необходимость этого продиктована тем.что отраслевое управление, как правило, учитывает потребности своего производства, а не осуществления комплексных задач территории;
- для повышения заинтересованности Советов за выполнение производственных планов предприятиями, находящимися на их территории, следует, на наш взгляд, увеличить норматив налога с оборота предприятия, а также узаконить отчисления предприятиями в бюджет местного Совета от прибыли предприятий, которые в настоящее время полностью отличаются в союзный бюджет;
- повышение экономической самостоятельности Советов настоятельно требует преодоления парадоксального положения, при котором предприятия, находящиеся на его территории, за эксплуатацию дорог отчисляют республиканским министерствам дорожно-ного строительства, осуществляющих развитие шоссейных дорог за пределами населенных пунктов, в то время как за эксплуатацию дорог в городах, поселках они не отчисляют в бюджет местного Совета ни рубля. В силу того, все расходы на содержание внутригородских дорог несет местный Совет, то такая практика явно устарела. Следовательно, повышение роли Советов как основы социалистического самоуправления связано с усилением их финансовой базы, укрепляя которую, можно успешно поднимать их роль в социально-политической и культурной деятельности органов самоуправления;
- повышение рож местных Советов должно, по мнению автора, решить проблему устранения дублирования работы партийными органами государственных. Задача партийных органов на местах заключается, видимо, в повышении авторитета советских органов власти, совершенствовании стиля и методов работы, не вмешиваясь в их деятельность с мелочной опекой. Способствуя повышению роли Советов, партийные организации тем самым смогут больше уделять внимания коренным, прежде всего, перспективным вопросам экономической, социально-политической жизни, подбору и воспитанию кадров;
- исходя из задач общенародного государства, определенных Конституцией страны, суть одной из которых заключается в преобразовании социалистических общественных отношений в коммунистические, было бы целесообразно Госкомитету труда и социальных вопросов совместно с ВЦСПС допустить практику разнопрофильного совместительства как одного из направлений стирания различий между работниками умственного и физического труда, что, в свою очередь, будет способствовать стирания классовых различий.
По мнению автора, рассматриваемые в социально-политической литературе вопросы коммунистического общественного самоуправления не являются потребностью сегодняшнего дня. Эти вопросы следует рассматривать в качестве перспективы развития общенародного государства.
Первостепенное значение будет иметь, наряду с Советами, такой элемент социалистического самоуправления как трудовой коллектив. Именно трудовой коллектив обладает интегративным свойством,соединяя в себе всю совокупность политических отношений развитого социалистического общества. Кроме того, трудовой коллектив также как и Советы, наделен правовым ста-туоом, чего не имеют многие общественные организации. Далее, трудовой коллектив, пока еще в лице бригады, является примером социалистического самоуправления, осуществляя не только функции управления, но и распоряжаясь распределением заработной платы своим членам. Видимо, такую практику следует перенести на трудовые коллективы более высокого порядка. Это будет способствовать разрешению противоречия между централизмом и демократизмом, дальнейшему развитию самоуправления на местах.
Развитие социалистического самоуправления не мыслимо без развития других элементов политической системы социализма (профсоюзов, комсомола, ДНД, народного контроля и др.). Через них можно "использовать,-как говорил на июньском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС тов.Черненко Е.У., - те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистичест кой демократии." .
I. Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984г.,с.6.