автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование ценностных ориентаций подростков в условиях современного российского общества
Текст диссертации на тему "Формирование ценностных ориентаций подростков в условиях современного российского общества"
/У
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
на правах рукописи
РЕДИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность: 22.00.08 - Социология управления
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Князева Л.В.
Москва - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Теоретико-методологические основы изучения ценностных ориентаций подростков 11
1.1. Ценностные ориентации в системе социальных отношений личности
1.2. Факторы социализации подростков в условиях реформирования России и их влияние на характер ценностных ориентаций 34
2. Структура и направленность ценностных ориентаций подростков и пути их оптимизации 67
2.1. Программно-методические аспекты социологического исследования ценностных ориентаций подростков
2.2. Динамика изменений реального содержания ценностных ориентаций подростков 78
2.3. Проблемы оптимизации формирования ценностных ориентаций российских подростков в деятельности детской общественной организации 116
Заключение
Список использованной литературы Приложения
131 136 143
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие сегодня в российском обществе, ведут не только к изменению системы экономических отношений, но и самым непосредственным образом сказываются на духовном климате, на системе межличностных связей и отношений. На историческую арену выходят новые люди, обладающие иными представлениями о добре и зле, о том, что нравственно, а что безнравственно, что допустимо, а что категорически запрещено, что подлежит одобрению, а что безусловному осуждению общественным мнением. Система их жизненных ценностей во многом не совпадает с той, на выработку которой еще совсем недавно была направлена деятельность всей системы воспитания и образования.
Возникает вопрос, каким образом подрастающее поколение выбирает ориентиры в мире ценностей? Какие ценности являются приоритетными в эпоху первичного накопления капитала, ожесточенной конкурентной борьбы, политической нестабильности? Не приближаем ли мы сами социальную катастрофу, стремясь всеми средствами и как можно скорее создать слой людей с ярко выраженным индивидуалистическим сознанием, ориентированных на достижение личного благополучия любой ценой, склонных к насильственным действиям в ситуации, когда ставится под вопрос законность обладания собственностью.
На эти и другие, не менее актуальные вопросы необходимо иметь четкие, однозначные ответы, ибо не имея представлений о том, как меняется система ценностных ориентаций тех или иных социальных субъектов, нельзя вести речь о принятии обоснованных, грамотных управленческих решений, направленных на гармонизацию общественных отношений.
/ Особенно важным представляется выяснение того, как происходит формирование новой системы норм и ценностей в подростковой (пред молодежной) среде. Это связано с тем, что, во-первых, подростковый возраст, характеризующийся глубокими изменениями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений индивида, полностью совпал у современного поколения подростков с периодом преобразования общественного сознания, с периодом крушения прошлых идеалов, возникновением новых ценностных ориентаций, возрождением забытых ценностей. Это делает изучение реальной картины интересов и жизненных планов, ценностных ориентаций и поведения современных подростков чрезвычайно уникаль-
ным, сравнимым с исследованиями в годы революционных преобразований, глобальных катаклизмов.
Во-вторых, как свидетельствует практика, именно в подростковом периоде начинается формирование типа «человека экономического», свободно ориентирующегося в условиях рынка, рассчитывающего прежде всего на себя, а не на помощь государства в решении проблем повышения уровня материального благосостояния, обретения прочного социального статуса. Из этого следует, что выяснив какими императивами руководствуется подрастающее поколение сегодня, можно составить представление о том, насколько новый социальный тип отвечает существующим в обществе ожиданиям о появлении «раскрепощенного индивида», обладающего чувством собственного достоинства, независимостью суждений, самостоятельностью в принятии решений.
В-третьих, изучение особенностей формирования подростков в период реформ ведет к переосмыслению роли государства и общества, определению новых подходов, форм, содержания и направленности деятельности институтов социализации, влияние которых на формирование ценностного сознания подрастающего поколения является, во многом, решающим.
И, наконец, самое главное - подрастающее поколение несет в себе потенциальную энергию дальнейшего развития. От того какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько молодые люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь и перспективы развития нашего общества. (
Таковы основные моменты, свидетельствующие об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Первые философские соображения о ценностях, ценностных отношениях и ориентациях восходят к древности. Так, в диалогах Платона рассуждение о добре и зле, пользе и вреде, хорошем и плохом есть ни что иное, как оценка событий, поступков, явлений. Аналогичные вопросы отражены в работах философов Нового времени (Декарт, Гельвеций, Фурье и др.). Важное место в возникновении теории ценностей принадлежит И.Канту, его последователям В.Виндельбанду, Г.Риккерту, Д.Кону.
Значительный вклад в основание теории ценностей внесли американские и западные социологи: Э.Дюркгейм, М.Вебер, У.Томас и
Ф.Знанецкий, Р.Перри, А.Адлер и Ч. Моррис, К.Клакхон и Т.Парсонс, К.Ингельхарт и М.Рокич.
В отечественной литературе разработке теории ценностей, осмыслению ценностных феноменов посвящено значительное число работ. Для данного исследования они имеют принципиальное значение, создавая комплексное представление о разнообразных подходах к предмету исследования1.
Результативный анализ внутриличностного механизма формирования поведения личности в структуре ее предметной деятельности, включая ценностные аспекты, проведен психологами и социальными психологами2.
В 70-х, 80-х годах опубликовано немало работ методологического характера по социологии детей и молодежи. Многие положения, выдвинутые в трудах названных ниже авторов, существенным образом способствовали целостному видению исследуемого в диссертации объекта3.
Различные аспекты ценностных ориентаций подростков затрагивались многими исследователями, разрабатывающими теорию личности, проблему социализации молодежи. Ими проделана плодотворная работа по изучению содержания, структуры ценностных ориентаций подростков,
Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. -М.: Мысль, 1970; Ананьев Б.Г, Человек как предмет познания. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1968; Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. -М.: Знание, 1978; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская философия. - М.: Политиздат, 1967; Здравомыслов АГ. Потребности. Ценности. Интересы. - М.: Политиздат 1986; Каган М.С. Человеческая деятельность. - М.: Политиздат, 1974; Кон И.С. Социология личности. - М: Политиздат, 1967; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1968; Ядов В. А Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - М.: Наука, 1979 и др.
2
Асмолов АГ. Психология индивидуальности. Методологические основы развития личности в истори-ко-эволюционном процессе. -М.: Изд-во МГУ, 1986; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. -М.: Политиздат, 1977; Прангишвили A.C. Исследования по психологии. Тбилиси: Мицниереба, 1969; Рубинштейн Л.С. Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1973; Узнадзе Д.И. Экспериментальные основы психологии установки. Тбилиси: Изд-во Академии наук Груз. ССР, 1961 и др.
3
Бестужев - Лада ИВ. Мир нашего завтра,- М.: Мысль, 1980; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Кон И.С. В поисках себя. - М: Политиздат, 1984; Леванов Е.Е. Автограф будущего. - М.: Советская Россия, 1989; Руткевич М.Н., Рубина Л.А. Общественные потребности, система образования молодежи. - М., 1988; Теоретико-методологические проблемы исследования идеалов молодежи. - М, 1989; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986; Толстых AB. После детства. -М.: Знание. 1982; Туманов C.B. Общественный идеал: диалектика развития. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Шахназаров Г.Х. Куда идет человечество. - М.: Мысль, 1985; ПГендрик А.М. Духовная культура советской молодежи. - М: Молодая гвардия, 1990.
объективных и субъективных факторов их формирования1.
Значительный интерес представляют работы, вышедшие в 90-х годах. Исследователи анализируют кардинально изменившуюся ситуацию в подростковой среде2.
Таким образом, в результате проведенных учеными исследований сложилась представительная научная картина, довольно полно отражающая сложные процессы, происходящие в массовом сознании подростков, в подростковой среде.
Вместе с тем, большинство выполненных в нашей стране научных разработок относятся к периоду развития общества, существенно отличающемуся своими социальными параметрами от современных конкретно-исторических условий. Следуя принятому в те времена социальному заказу, исследователи концентрировали свое внимание, преимущественно, на изучении степени интериоризации ценностей социалистического общества.
Изучение экономических, социальных и культурных условий, влияющее через социальный опыт на ценностные ориентации подростков, требует разработки новых подходов и парадигм анализа, постоянной комплексной социальной диагностики реального состояния и динамики происходящих процессов.
В связи с этим, автор диссертации рассматривает реальное содержание ценностных ориентаций подростков в различных сферах деятельности, определяет вектор их эволюции, сопоставляя полученные данные с результатами исследований предыдущих лет.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении содержания ценностных ориентаций подростков и тенденций их изменений в условиях реформирования российского общества.
Афанасьева И.Г. Социалистические ценности и ценностные ориентации личности. - М: Изд-во МГУ, 1986; Аза Л.А., Поддубный В. А, Ручка А.А Ценностные ориентации рабочей молодежи. - Киев: Науко-ва думка, 1978; Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное мнение и перестройка. - М.: Политиздат, 1990; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев: Наукова думка. 1988; Громов И. А., Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Уч. зап. ЛГУ, вып. 6, 1969; Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика. Поведение. Ответственность. - М: Политиздат, 1989; Кон И.С. На пороге гражданской зрелости // Общество и молодежь. - М.: Молодая гвардия, 1968.
2
Кирякова А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей. Оренбург, 1996; Кулаков П.А, Учащаяся молодежь и религия. // Социс, 1995; Маканов Ж.К. Новое поколение в условиях социальных преобразований. Кустанай, 1997; Рондели Л.Д. Вестернизадия кинематографа. // Социс, 1996; Суименко Е.И., Юрчук О.В. Новая парадигма труда в сознании учащейся молодежи // Филос. и социол. мысль. - 1992 -№ 7; Цуркану В.В., Сиволобов С.А. Куда уходит молодежь // Социс. - 1991; Щеглова С.Н. Социология детства. - М. 1996.
Задачи исследования:
- уточнить место и роль ценностных ориентаций в системе ценностного отношения человека к действительности;
- проанализировать особенности положения подростков как специфической социально-демографической группы;
- выявить реальное содержание ценностных ориентаций подростков в различных сферах деятельности, определить тенденции их изменений, основные черты формирующихся ценностных структур;
- раскрыть особенности воздействия социальных факторов на формирование и изменение ценностных ориентаций в условиях социокультурного кризиса;
- предложить практические рекомендации, способствующие наращиванию ценностного потенциала подрастающего поколения, адекватного условиям становления новых общественных отношений.
Объектом исследования выступают подростки 10-15 лет как специфическая социально-демографическая группа.
Предметом исследования является содержание и направленность изменений ценностных ориентаций подростков в условиях кардинального преобразования материальной и духовной жизни общества.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общеметодологические диалектико-материалистические подходы к анализу социальных явлений. В частности, конкретно-исторический подход, позволивший выявить типологические особенности ценностных ориентаций, соответствующие конкретному этапу общественного развития, деятельностный подход, с помощью которого предмет исследования рассматривается как вид ценностного отношений субъекта и объекта. Автор применяет также комплексные методы исследования, метод сравнительного анализа эмпирических данных.
Теоретическую базу исследования составили труды философов прошлого и современности, отечественных теоретиков и практиков психологии: Л.С. Выгодского, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконина; социологии: И.С. Кона, А.И. Ковалевой, А.И. Шендрика, В.А. Ядова.
В качестве нормативной базы исследования использованы официальные документы: Федеральные Законы, Указы Президента, постановления Правительства, Конвенция ООН «О правах ребенка», а также материалы научно-теоретических и научно-практических конференций по детской и молодежной проблематике.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы государственной статистики и общественных организаций, а также данные государственных органов по вопросам детства и молодежи.
Результаты социологических исследований ценностных ориентации молодежи, проведенных с участием автора:
- исследование «Подросток-96» (по анкете 1990 г. «Откровенный разговор») в школьных коллективах г. Оренбурга и области. Время проведения: февраль-март 1996г., выборочная совокупность 1007 подростков 5-9 классов;
- исследование «Подросток-99». Время проведения: январь-февраль 1999 г., выборочная совокупность - 928 подростков Оренбургской области.
Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований:
- «Дети и подростки в условиях перестройки» (рук.Э.С Соколова). Время проведения: 1990 г., выборочная совокупность 11014 подростков
(10-15 лет) из 32 регионов страны;
- международное сравнительное исследование «Здоровье подростков и окружающая среда» (рук. И.В.Журавлева)
Время проведения: 1995-1997 г., российская выборка - 1004 человек. Кроме приведенных выше, использовались эмпирические материалы Научно-исследовательского центра Института молодежи, Института социологии РАН, информационно-социологической службы администрации Оренбургской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «ценностная ориентация», как системы установок на те или иные социальные ценности, выступающей проявлением отношения личности к окружающей действительности, определяющей восприятие ситуации и выбор образца действия;
- выявлено общее и особенное в понятиях «установка», «ценностная ориентация», «направленность», на основе чего сделан вывод о том, что обобщенным показателем, конкретной формой проявления направленности личности является система ее ценностных ориентаций. Изменяясь под воздействием различных факторов, на протяжении всей жизни человека, они в той или иной степени неизбежно сохраняют свой инвариант, являясь одновременно результатом предшествующего развития личности и пред- 1 посылкой ее дальнейшей деятельности, поведения;
обоснована самостоятельность подростковой социально-демографической группы: уточнены ее место в общей системе возрастной периодизации, границы, специфические черты;
- определены место и роль основных факторов социализации подростков (семья, система образования, референтные группы, средства массовой коммуникации) в условиях меняющегося общества;
- упорядочены методические принципы получения и оценки социологической информации о подростках: содержательные и процедурные особенности анкетирования подростков, специфика конструирования анкет, технология проведения опроса и др;
- выявлены основные тенденции и динамика изменения ценностной структуры сознания детей подросткового возраста, проанализирована иерархия их ценностных ориентации. Отмечена стабильность в отношении ценностей межличностного общения, родительской семьи.