автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Ценностные ориентации и культурные тезаурусы городских подростков современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кулешова, Анна Викторовна
Список сокращений
Введение
РАЗДЕЛ I. Концептуальные подходы к изучению ценностных ^ ориентаций подростков
1.1. Подростки как объект изучения в социально-гуманитарных ^ науках
1.2. Концепция тезауруса в социологии как основание для анализа ценностных ориентаций городских подростков
РАЗДЕЛ II. Тезаурус городского подростка как «ориентационный комплекс» для ценностных интерпретаций окружающего мира
2.1. Социальные условия и факторы формирования ценностных ориентаций подростков
2.2. Структура ценностных ориентаций современных городских подростков: типы тезаурусов
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Кулешова, Анна Викторовна
Актуальность темы исследования. Реформирование социальных и моральных ценностей в постсоветской России, фактическая смена «культурного кода» (если пользоваться терминологией Н.Лумана) происходили крайне болезненно для общества, и квалифицировались специалистами как ценностный кризис. Применительно к подросткам эта ситуация может рассматриваться как чрезвычайно острая проблема, поскольку данная социально-демографическая группа является кризисной уже в силу своей «переходности», отмечаемой как их доминирующая по всем параметрам характеристика. В связи с этим изучение ценностных ориентаций подростков, которые лежат в основе их формирующегося мировоззрения, представляется актуальным.
Общество продолжает изменяться, становится все более сложным: социальные отношения, культурные стандарты, нормы и ценности складываются в противоречивую и разнообразную «мозаику», где сочетаются противоположные позиции, полярные мнения и т.п. Российские подростки нач ала XXI века — это уже «чистая постсоветская генерация». Если для предыдущих поколений набор социальных «образцов и стандартов» был достаточно универсален и ограничен, то поколение XXI века сталкивается с необходимостью ориентации среди огромного числа вариантов. Они существуют в условиях подвижного, поливариантного мира, который при этом практически непрозрачен для них. Мощные и агрессивные информационные потоки СМИ, в том числе Интернет, создают крайне противоречивую социальную картину, в которой подростку сложно ориентироваться.
Основная проблема подростков - это проблема выбора культурных образцов, который осуществляется именно на основании ценностных ориентаций. Ценностно-смысловая структура сознания подростка изменчива и пластична, это еще своего рода «социальная заготовка» гражданина и человека, но многие качества личности, заложенные в ранней юности, оказываются формирующими основаниями для будущего, и именно этот ценностный ресурс выступает социально-конструирующими принципами поколения. Важно понять, как ценностные ориентации, образующие ценностно-ориентационный комплекс (тезаурус), реализуются подростком как на уровне его повседневных практик, так и в «стратегических» представлениях о своей жизни.
Подростковая среда (как и все российское общество) сильно дифференцирована. Но «разделение» происходит не только и не столько по социальному происхождению, материальному, территориальному и иным «объективным» параметрам. Существенную роль в этой дифференциации играют ценностные приоритеты подростков и формирующаяся на их основании картина мира, которые, безусловно, нуждаются в изучении.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика ценностных ориентаций подростков диффузно рассредоточена в различных теоретико-методологических и концептуальных полях и связана с разнообразными научными традициями. Это теоретические конструкты относительно общего порядка (концепции социализации, концепции идентичности, социология личности, социология культуры и духовной жизни и др.), направления, связанные с комплексным изучением отдельных социально-демографических групп (социология молодежи, социология детства, поколенческий анализ в социологии), а также концепции «смежных» наук (психологии, культурологии и т.п.). При этом часто граница между ними оказывается достаточно зыбкой. Необходимо отметить, что социология не располагает концепциями, ориентированными непосредственно на подростковую группу. Подростковая тематика занимает маргинальное положение на пересечении предметных полей социологии детства и социологии молодежи.
Хотя социология детства обращена преимущественно к возрастным группам, не входящим в подростковый «континуум», здесь разработан ряд подходов, которые имеют непосредственное отношение к данному диссертационному исследованию. В их числе: понимание детства как изменяющегося элемента социальной структуры общества (Дж.Квортруп, Н.Элиас, Ф.Ариес, С.Фрис, Дж.Гарбарино, С.Щеглова, Э.Эльконин и др.); концепции эволюции детства (Л.Демоз, М.Мид и др).; концепция индивидуализации и дестандартизации детской биографии (П.Бюхнер); концепция разрыва между ранним и поздним детством (Л.Розенмайер); концепция стирания границ между детством и взрослостью (Д.Рихтер); концепция исчезновения детства (Н.Постман). Особо стоит отметить концепцию кризиса детства, которая разработана Б.Элькониным, где речь идет о современном кризисе российского детства, когда расходятся процессы взросления и освоения культуры, которые были слиты воедино в предыдущие эпохи. Интерес представляют трактовки детства как субкультуры, предложенные С.Икониковой и культурной трансляции Э.Куруленко.
Как отмечает В.Ядов «.социология.не имеет своих специфических теорий юности.». Поэтому логично, что область знания, обозначаемая как социология молодежи, осваивает и использует широкий спектр теоретических построений, связанных с различными научными традициями и направлениями. В этом обширном корпусе классических и современных концепций диссертант опирался на три основных направления, выделенных А.Ковалёвой и Вал. Луковым, каждое из которых акцентируется на определенных особенностях молодежи, как специфической группы: (1) молодёжь как носитель психофизических свойств молодости (С.Холл, Л.Выготский, М.Кле, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Э.Шпрангер, Д.Эльконина, Л.Божович и др.); (2) молодежь как феномен культуры (М.Мид, Э.Шпрангер, Л.Блонский, Т.Щепанская, В.Левичева, А.Шендрик и др.); (3) молодежь как поколенческая группа (К.Маннхейм, М.Мид, С.Фрис, И.Кон, О.Шкаратан, Ж.Тощенко и др.).
В отечественной социологии наблюдался активный всплеск интереса к изучению проблем молодежи, начало которого приходится на вторую половину 80-х годов XX века, время, когда российское общество претерпевало существенные трансформации. В этот период возникают исследовательские структуры и научные школы, специализирующиеся на изучении молодежи, как носителя специфических проблем и ценностей, а также различных форм молодежной активности (субкультур, неформальных организаций и пр.), интеграции молодежи в меняющееся общество, и т.п. Эта проблематика представлена работами И.Ильинского, Вал.Лукова,
A.Ковалевой, А.Шендрика, И.Суриной, В.Чупрова, Е.Леванова, Ю.Зубок, С.Иконниковой, В.Левичевой, Е.Гришиной и др.
Изучение подростков не может осуществляться вне теорий социализации, образующих широкий пласт классических и современных концепций и идей. Значимыми и актуальными остаются концепция К.Маркса о сущности человека как совокупности общественных отношений, концепция идеального типа личности М.Вебера, теория морали Э.Дюркгейма и т.п. Развитие социализационных концепций автор находит в работах М.Мид, Р.Бейлза, Ф.Гиддингса, Т.Парсонса, Н.Смелзера и др. Анализу ценностей в контексте социализации посвящены труды А.Божович А.Менегетти,
B.Франкла, Э.Канетти, Н.Добрынина, С.Рубинштейна, А.Леонтьева, З.Файнбурга, Э.Зеера. В отечественной социологии проблематика социализации представлена также работами В.Ядова, И.Кона, М.Титмы, А.Мудрика и др. Для настоящего исследования наибольший интерес представляют интерпретации социализационных концепций в русле социологии детства и социологии молодежи. Они наиболее приближены к объекту диссертационной работы, в частности концепция Д.Фельдштейна, которая строится на том, что именно с подросткового возраста человек уходит с эгоистической позиции детства и принимает нормы общества, ощущая себя его членом. В связи с этим возникает тема отклонения от нормативных моделей, тема девиации (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Уорсли,
Н.Смелзер и др.), которая также активно разрабатывается применительно к молодежи (В.Луков, Н.Маркова, С.Плаксий, С.Арефьев, А.Полтавцев, П.Самыгин и др.).
Проблема ценностных ориентаций тесно связана с изучением ценностно-смысловой структуры сознания. Здесь наиболее близкой оказывается тематика культурного тезауруса, как некой ценностно-смысловой модели организации субъектного знания. Она представлена в научной литературе в различных интерпретациях, куда могут быть отнесены идеи Н.Лумана (культурные коды), П.Бурдье (габитус), И.Гофмана (фреймы), Э.Гидденса (структурации социальных практик), П.Бергера и Т.Лукмана (социальное конструирование реальности) и др.
Нельзя оставить без внимания и теорию тезаурусов в информатике, в области современных разработок по искусственному интеллекту, где тезаурус рассматривается как: 1 .совокупность сведений, которыми располагает пользователь (субъект); 2.семантическая «мера информации», определяемая способностью субъекта-пользователя принимать поступающее сообщение. Это работы А.Клещева, О.Овдея, В.Рубашкина, А.Нариньяни и др. В настоящее время Вал.Луковым и Вл.Луковым разработана концепция тезауруса, как модели субъектной организации и ценностной интерпретации гуманитарного знания. Эта модель обладает некой универсальностью, которая позволяет анализировать в ее рамках многие социокультурные феномены, в том числе и ценностные ориентации. Но пока анализ ценностных ориентаций подростков с позиции культурного тезауруса практически не выполнялся, поскольку данная концепция введена в научный оборот сравнительно недавно.
Анализ теоретических источников показывает, что при всем многообразии научных взглядов и идей, имеющих отношение к проблематике настоящего исследования, тема изучения ценностных ориентации подростков как специфической группы недостаточно разработана. Подростки являются закрытой и сложной для изучения группой, что не всегда учитывается в методологических стратегиях исследователей. На уровне эмпирических исследований наблюдается очевидный перекос в сторону изучения подростковых девиаций. Актуальность темы, ее недостаточная разработанность и значимость определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования являются российские городские подростки в возрасте 14-16 лет.
Предметом исследования выступает структура ценностных ориентаций городских подростков современной России и формирующиеся на её основе типы культурных тезаурусов.
Цель исследования - охарактеризовать структуру ценностных ориентаций современных подростков, выявить присутствующие в подростковой среде типы культурных тезаурусов, а также определить наиболее влиятельные факторы их формирования.
Соответственно этой цели сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать основные концептуальные и исследовательские подходы к изучению подростков как социально-демографической и социокультурной группы.
2. Рассмотреть и проанализировать доминирующие факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций в подростковой среде.
3. Сконструировать инструментальную модель тезауруса как ценностно-ориентационного комплекса на основании тезаурусных концепций Вал.Лукова, Вл.Лукова и А.Нариньяни.
4. Выявить и проанализировать наиболее распространенные ценностно-ориентационные типы тезаурусов для современных городских российских подростков.
5. Рассмотреть ценностные ориентации подростков как основания для социокультурной дифференциации.
Теоретико-методологической основой исследования выступают: концептуальный анализ и методика изучения ценностно-ориентированных тезаурусов Вал.Лукова и Вл.Лукова, разработки интегральных тезаурусных моделей А.Нариньяни. Используются концепции и понятийный аппарат, разработанные российскими и зарубежными учеными в области социологии детства и социологии молодежи, а также теоретические положения и эмпирические данные смежных с социологией отраслей гуманитарного знания.
Эмпирическую базу диссертации составляют:
1. Результаты авторских исследований:
1.1. Данные комплексного исследования «Кто мы?» В поисках подростковой идентичности», проведенного методом интервьюирования и включенного наблюдения в школах и «точках концентрации» подростковых субкультур на улицах г. Москвы. Применен метод наблюдающего участия, моделирования ситуаций, провоцирования социальных действий по авторскому сценарию (2006 г., наблюдение - три городские подростковые групповые субкультуры (неформалы, ЭМО, готы; июль-август); интервью -113 человек, август-сентябрь). (Кто мы? - 2006)
1.2. Данные анализа школьных сочинений «Темы, актуальные для меня» (2007г., 28 сочинений) и «Место России в мировом сообществе и её будущее» (2008г., 32 сочинения)
1.3. Результаты анкетного опроса «Мировоззрение современного подростка» с применением теста М.Рокича (2006-2007 гг. опрошены учащиеся общеобразовательных и лицейских классов школы № 550, ученики лицея № 1580 при МГТУ им. Баумана, студенты педагогического колледжа № 1 им. Ушинского. Объем выборки 240 человек) (МСП- 2006/2007)
1.4. Данные глубинных интервью с подростками (2007 г., 19 человек).
1.5. Результаты контент-анализа публикаций о подростках в прессе (газеты «Московский Комсомолец» и «Независимая Газета» за август-октябрь 2007г., 123 публикации).
2. Результаты вторичного анализа данных следующих исследований:
2.1. Мониторинг «Молодежь России» (1998-1999 г. НИЦ при Институте молодежи, анкетный опрос молодежи, выборка квотная, районированная, 1785 человек) о
2.2. «Подростки и юношество в многонациональной Москве: формирование этнического самосознания и межэтнических отношений» (2005г., ИС РАН, анкетный опрос подростков 32 общеобразовательных школ Москвы, выборка 2413 человек).
2.3. Данные Центра изучения молодёжи «Поколения.пеЪ> (2007г., НИЦ Регион, г. Ульяновск).
В работе также использованы данные государственной и ведомственной статистики и Интернет-ресурсы.
Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:
1. Сконструирована и применена для анализа социологических данных инструментальная модель универсального ценностно-ориентированного тезауруса, построенная на основании концепции культурного тезауруса Вал.Лукова, Вл.Лукова и теоретических разработок А.Нариньяни.
2. На основании данных эмпирических исследований выделены, описаны и проанализированы ценностно-ориентированные тезаурусные типы, циркулирующие в среде современных городских подростков: «Виртуальный», «Преемственный», «Взрослый», «Гуманистический», «Потребительский», «Радикальный» и «Деструктивный».
3. Наиболее распространенными можно назвать «Потребительский» и «Преемственный» типы.
4. Выделены и проанализированы социальные факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций в подростковой среде. Продемонстрирована зависимость между «весом» отдельных факторов и характером тезаурусного типа и отмечено, что в рамках различных тезаурусов подростки демонстрируют отличия в картинах мира и специфические социально-конструирующие ресурсы (убеждения, идеалы, особенности целеполагания и достижения цели, характер взаимодействия с «внешним миром» и пр.).
5. Продемонстрировано, что культурные тезаурусы - это определенная модель взаимосвязей понятий в ценностном поле подростков и подчеркнуто, что тезаурусы образуются вокруг ценностного «ядра», которое усваивается подростками из общего социального контекста. Поэтому различия в подростковых тезаурусах образуются скорее под влиянием факторов мезо- и микроуровня и не носят абсолютного характера.
6. В сознании подростков зафиксирован явно выраженный когнитивный диссонанс. Подростки не в состоянии самостоятельно разрешить противоречие, которое возникает между декларируемыми и реально воспроизводимыми в обществе социальными и культурными образцами, нормами и ценностями. Это способствует ценностной дезориентации подростков, негативизму и нигилизму. Наряду с этим-выявлена потребность подростков в устойчивых «подлинных» ценностях и идеалах, способствующих сохранению внутренней стабильности жизненного мира подростка.
7. Показано, что ценностные приоритеты и формирующиеся на их основании типы ценностно-ориентированных тезаурусов играют в дифференциации подростковой среды не менее существенную роль, чем социальное происхождение, достаток и иные «объективные» параметры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, содержащиеся в работе, могут служить теоретико-методологической и информационной основой для дальнейших социологических исследований данной социальной группы. Материалы диссертации могут быть применены при формировании программ по работе с подростками и при проведении антикризисных мероприятий в подростковой среде. Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы при чтении курсов «Социология молодёжи», «Социология детства» и в рамках других учебных дисциплин.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти научных статьях. Материалы диссертации были представлены в докладах на Международной научной конференции «Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: невидимая повседневность». Апробация также осуществлялась на научных семинарах в Институте Социологии РАН.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации и культурные тезаурусы городских подростков современной России"
Заключение
Данное исследование ценностных ориентаций городских подростков России позволило рассмотреть ценностные ориентации и культурные тезаурусы городских подростков России. Показано, что ценностные приоритеты и формирующиеся на их основании модели ценностно-ориентированных тезаурусов играют в дифференциации подростковой среды не менее существенную роль, чем социальное происхождение, достаток и иные «объективные» параметры.
С помощью концепции культурного тезауруса В.Лукова, Вл.Лукова и теоретических разработок А.Нариньяни сконструирована и применена для анализа социологических данных инструментальная модель универсального ценностно-ориентированного тезауруса. Был предложен алгоритм исследования ценностно-ориентационных тезаурусов и указаны возможности построения моделей для данной предметной области. В рамках теории тезаурусов удалось сформировать ценностно-ориентационные модели для современных подростков.
Разнородность и несопоставимость языков научных дисциплин информатики и социологии удалось преодолеть за счёт логически отработанных понятийно-терминологических систем. Сохранение чёткой терминологии и алгоритмов из информатики позволило формализовать область ценностных ориентаций. Ведь основной методологической проблемой в изучении ценностных ориентаций в социологии было то состояние терминологии, когда одно по нятие было не определяемо через другие; отсутствовали инструментальные модели, кроме - ядерной, иерархической и древовидной.
У современных подростков не всегда подтверждаются основные черты подросткового возраста, которые традиционно отмечаются как ведущие психологами и социологами. На основании данных эмпирических исследований автором выделены, описаны и проанализированы ценностно-ориентированные тезаурусные типы, свойственные скорее взрослому человеку, нежели ребенку. Основными тезаурусными типами, циркулирующими в среде современных городских подростков являются: «Виртуальный», «Преемственный», «Взрослый», «Гуманистический», «Потребительский», «Радикальный» и «Деструктивный». Показано, что культурные тезаурусы - это определенная модель взаимосвязей понятий в ценностном поле подростков и подчеркнуто, что тезаурусы образуются вокруг ценностного «ядра», которое усваивается подростками из общего социального контекста.
Проведённое исследование раскрывает методологические и методические проблемы изучения подростков. Этот возраст характеризуется закрытостью и высоким порогом естественной лживости. Во-вторых, достаточно трудно выстроить отношения респондента и исследователя таким образом, чтобы ребенок отнесся к интервьюированию и анкетированию с уважением, искренне. Известную сложность составляет и то, что подросткам трудно воспринять такие эффективные ранжированные тесты, как, например, тест М. Рокича.
Достаточно трудоёмкий процесс проведения исследования методом «драматической социологии». Но, пожалуй, только наблюдающее участие, моделирование ситуаций, провоцирование социальных действий по авторскому сценарию могут снять напряжение, которое неизбежно возникает при общении «чужого взрослого» и подростка. Таким образом, появляется шанс на искреннее отношение со стороны респондента. В этом смысле количественные методы применимы с большими оговорками. С одной стороны, получаем статистический материал, а с другой — бросается в глаза закрытость респондентов от исследователя, выражающаяся в большом количестве пропущенных вопросов, неискренней информации. В идеале, количественное исследование стоит делать лишь в том «поле», в котором уже пройден этап «драматической социологии».
Ещё одна сложность связана с «властными субъектами». Школа -место режимное, закрытое, дорожащее своей репутацией. Поэтому педагоги иногда позволяют себе запугивать подростков, чтобы они «не писали чего лишнего» в анкетах. И это необходимо учитывать при проведении исследования.
Выделение моделей тезаурусов для подростков, подтолкнуло автора к применению новой схемы систематизации условий и факторов, влияющих на формирование ценностных ориентаций подростков. В том числе, были выделены «дебютный» фактор и фактор виртуальной реальности.
В работе выделены и проанализированы социальные факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций в подростковой среде. Продемонстрирована зависимость между «весом» отдельных факторов и характером тезаурусной модели и отмечено, что в рамках различных тезаурусов подростки демонстрируют отличия в картинах мира и специфические социально-конструирующие ресурсы (убеждения, идеалы, особенности целеполагания и достижения цели, характер взаимодействия с «внешним миром» и пр.).
Разрыв между декларируемыми моральными и нравственными ценностями и реальными поведенческими практиками взрослых привёл к тому, что у подростков появился «когнитивный диссонанс» по многим морально-этическим вопросам. Среди девочек появилось понимание добрачных сексуальных отношений как неизбежных. Не имея ресурсов сопротивляться пропаганде СМИ, девочки-подростки принимают решение о сексуальном дебюте фактически в ситуации психологического давления. Кроме того распространяется нормализации алкогольных и наркотических практик.
Но при всём при этом сохраняется стабильно высокая ценность любви и семьи. Единственное, что может насторожить это то, что семья подростками зачастую воспринимается как малодостижимый фантом. Для мальчиков путь к семейному счастью «закрыт» потому, что для создания семьи необходимо, как минимум, собственное жильё, что в условиях мегаполиса бывает труднодостижимо. Девочкам семья представляется чем-то хрупким, что сложно сохранить на долгие годы. Они опасаются непорядочности и предательства со стороны молодых людей. И их очень страшит участь матери-одиночки. Социальная незащищенность в разговорах о семье выступает на первый план, заставляя забыть о значении любви в семейном счастье.
Прагматизм подростков касается не только семейных отношений, он простирается на сферу образования и будущей профессии. В большинстве случаев, но не всегда. Низкая доступность получения высшего образования, размытые перспективы дальнейшего трудоустройства, заставляют подростков искать себя в тех сферах, которые для них доступны, но не в тех, к которым они чувствуют призвание. Растерянность перед будущим превращается в страх, который не редко подталкивает к участию в делинквентных и девиантных субкультурах.
Тема страха вообще особенная в связи с современными подростками. Если десять лет назад исследователи говорили о растущей ценности здоровья у подростков, то сегодня можно констатировать наличие страха за здоровье. Тому виной и массовые кампании против СПИД, гепатит; активная реклама медикаментов; сообщения об ухудшающейся экологической ситуации. Но кроме страха за здоровье есть ещё страхи перед будущим, боязнь войн и терактов. Новостные программы, дневной телевизионный эфир, переполненный сценами насилия и убийств, - всё это ведёт к тому, что дети буквально заражаются страхами взрослых людей.
Подростки не остаются равнодушными и к тенденциям в тендерных отношениях, которые сегодня можно наблюдать во взрослом мире. У части ребят эти тенденции отражаются в стирании тендерных различий в девиантных практиках, а у других - в установке, что женщина непременно должна обеспечивать себя сама. Наравне с этим подростки демонстрируют более широкий взгляд на роли мужчины и женщины в семье, склоняясь к равноправным, демократическим отношениям.
В сознании подростков зафиксирован явно выраженный когнитивный диссонанс. Подростки не в состоянии самостоятельно разрешить противоречие, которое возникает между декларируемыми и реально воспроизводимыми в обществе социальными и культурными образцами, нормами и ценностями. Выявлена потребность подростков в устойчивых «подлинных» ценностях и идеалах, способствующих сохранению внутренней стабильности жизненного мира подростка.
Незапланированным, но показательным этапом исследования был сбор сочинений о «Месте России в мировом сообществе и её будущем». Время исследования пришлось на обострение конфликта между Грузией и Южной Осетией. И именно ситуация данного кризиса стала «лакмусовой бумажкой» в гражданских ценностных ориентациях подростков. Абсолютное большинство ребят продемонстрировали патриотические установки, веру в державность и будущее России.
В настоящий период, учитывая перемены, происходящие в обществе, особое значение имеет фиксация и контроль динамики изменений ценностных ориентаций детей, анализ влияния условий и факторов на изменения в ценностном поле подростков.
Президентом назначен следующий 2009 год «Годом Молодёжи». Во многом такое решение обусловлено проблемами, которые наблюдаются в молодёжной среде, стремлением их скомпенсировать. Но представляется важным, чтобы предстоящие социально-экономические решения, акции и проекты были построены таким образом, чтобы их могли воспринять сами подростки, чтобы это были действительно проекты, решающие актуальные для данного возраста проблемы.
В качестве одного из направлений, которые можно предложить сегодня — усиление внешкольной работы с детьми и создание государственных платформ для трудовых, коммерческих, социальных и общественных проектов подростков. Одним из ресурсов может стать для городских подростков виртуальная среда. Но сайты и виртуальные проекты должны строиться с учётом тезаурусов подростков, чтобы они могли быть восприняты детьми.
Также необходимы места, где подростки могли бы с одной стороны встречаться, проводить время, а с другой - получать необходимые им информацию и консультации. Своеобразный аналог Домов Пионеров, но с несколько иными акцентами, учитывая конечную цель - формирование активных, патриотичных и целостных граждан своей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации и культурные тезаурусы городских подростков современной России"
На правах рукописи
Кулешова Анна Викторовна
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И КУЛЬТУРНЫЕ ТЕЗАУРУСЫ ГОРОДСКИХ ПОДРОСТКОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
003454675
Москва - 2008
003454675
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук Гришина Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Петрова Татьяна Эдуардовна
кандидат социологических наук, ст.н.с. Тартаковская Ирина Наумовна
Ведущая организация:
ННОУ «Московский гуманитарный университет»
Защита состоится « 9 » декабря 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.09 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д.6, корп.6, ауд.206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан «7 » ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Реформирование социальных и моральных ценностей в постсоветской России, фактическая смена «культурного кода» (если пользоваться терминологией НЛумана) происходили крайне болезненно для общества, и квалифицировались специалистами как ценностный кризис. Применительно к подросткам эта ситуация может рассматриваться как чрезвычайно острая проблема, поскольку данная социально-демографическая группа является кризисной уже в силу своей «переходности», отмечаемой как их доминирующая по всем параметрам характеристика. В связи с этим изучение ценностных ориентаций подростков, которые лежат в основе их формирующегося мировоззрения, представляется актуальным.
Общество продолжает изменяться, становится все более сложным: социальные отношения, культурные стандарты, нормы и ценности складываются в противоречивую и разнообразную «мозаику», где сочетаются противоположные позиции, полярные мнения и т.п. Российские подростки начала XXI века —это уже «чистая постсоветская генерация». Если для предыдущих поколений набор социальных «образцов и стандартов» был достаточно универсален и ограничен, то поколение XXI века сталкивается с необходимостью ориентации среди огромного числа вариантов. Они существуют в условиях подвижного, поливариантного мира, который при этом практически непрозрачен для них. Мощные и агрессивные информационные потоки СМИ, в том числе Интернет, создают крайне противоречивую социальную картину, в которой подростку сложно ориентироваться.
Основная проблема подростков - это проблема выбора культурных образцов, который осуществляется именно на основании ценностных ориентаций. Ценностно-смысловая структура сознания подростка изменчива и пластична, это еще своего рода «социальная заготовка» гражданина и человека, но многие качества личности, заложенные в ранней юности, оказываются формирующими основаниями для будущего, и именно этот ценностный ре-
/
сурс выступает социально-конструирующими принципами поколения. Важно понять, как ценностные ориентации, образующие ценностно-ориентационный комплекс (тезаурус), реализуются подростком как на уровне его повседневных практик, так и в «стратегических» представлениях о своей жизни.
Подростковая среда (как и все российское общество) сильно дифференцирована. Но «разделение» происходит не только и не столько по социальному происхождению, материальному, территориальному и иным «объективным» параметрам. Существенную роль в этой дифференциации играют ценностные приоритеты подростков и формирующаяся на их основании картина мира, которые, безусловно, нуждаются в изучении.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика ценностных ориентации подростков диффузно рассредоточена в различных теоретико-методологических и концептуальных полях и связана с разнообразными научными традициями. Это теоретические конструкты относительно общего порядка (концепции социализации, концепции идентичности, социология личности, социология культуры и духовной жизни и др.), направления, связанные с комплексным изучением отдельных социально-демографических групп (социология молодежи, социология детства, поколенческий анализ в социологии), а также концепции «смежных» наук (психологии, культурологии и т.п.). При этом часто граница между ними оказывается достаточно зыбкой. Необходимо отметить, что социология не располагает концепциями, ориентированными непосредственно на подростковую группу. Подростковая тематика занимает маргинальное положение на пересечении предметных полей социологии детства и социологии молодежи.
Хотя социология детства обращена преимущественно к возрастным группам, не входящим в подростковый «континуум», здесь разработан ряд подходов, которые имеют непосредственное отношение к данному диссертационному исследованию. В их числе: понимание детства как изменяющегося
4
элемента социальной структуры общества (Дж.Квортруп, Н.Элиас, Ф.Ариес, С.Фрис, Дж.Гарбарино, С.Щеглова, Э.Эльконин и др.); концепции эволюции детства (Л.Демоз, М.Мид и др).; концепция индивидуализации и дестандар-тизации детской биографии (П.Бюхнер); концепция разрыва между ранним и поздним детством (Л.Розенмайер); концепция стирания границ между детством и взрослостью (Д.Рихтер); концепция исчезновения детства (Н.Постман). Особо стоит отметить концепцию кризиса детства, которая разработана Б.Элькониным, где речь идет о современном кризисе российского детства, когда расходятся процессы взросления и освоения культуры, которые были слиты воедино в предыдущие эпохи Интерес представляют трактовки детства как субкультуры, предложенные С.Икониковой и культурной трансляции Э.Куруленко.
Как отмечает ВДдов «...социология...не имеет своих специфических теорий юности...». Поэтому логично, что область знания, обозначаемая как социология молодежи, осваивает и использует широкий спектр теоретических построений, связанных с различными научными традициями и направлениями. В этом обширном корпусе классических и современных концепций диссертант опирался на три основных направления, выделенных А.Ковалёвой и Вал. Луковым, каждое из которых акцентируется на определенных особенностях молодежи, как специфической группы: (1) молодёжь как носитель психофизических свойств молодости (С.Холл, Л.Выготский, М.Кле, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Э.Шпрангер, Д.Эльконина, Л.Божович и др.); (2) молодежь как феномен культуры (М.Мид, Э.Шпрангер, Л.Блонский, Т.Щепанская, В.Левичева, А.Шендрик и др.); (3) молодежь как поколенче-ская группа (К.Маннхейм, М.Мид, С.Фрис, И.Кон, О.Шкаратан, Ж.Тощенко и др.).
В отечественной социологии наблюдался активный всплеск интереса к изучению проблем молодежи, начало которого приходится на вторую половину 80-х годов XX века, время, когда российское общество претерпевало
5
существенные трансформации. В этот период возникают исследовательские структуры и научные школы, специализирующиеся на изучении молодежи, как носителя специфических проблем и ценностей, а также различных форм молодежной активности (субкультур, неформальных организаций и пр.), интеграции молодежи в меняющееся общество, и т.п. Эта проблематика представлена работами И.Ильинского, Вал.Лукова, А.Ковалевой, А.Шендрика, И.Суриной, В.Чупрова, ЕЛеванова, Ю.Зубок, С.Иконниковой, В.Левичевой, Е.Гришиной и др.
Изучение подростков не может осуществляться вне теорий социализации, образующих широкий пласт классических и современных концепций и идей. Значимыми и актуальными остаются концепция К.Маркса о сущности человека как совокупности общественных отношений, концепция идеального типа личности М.Вебера, теория морали Э.Дюркгейма и т.п. Развитие социализационных концепций мы находим в работах М.Мид, Р.Бейлза, Ф.Гиддингса, Т.Парсонса, Н.Смелзера и др. Анализу ценностей в контексте социализации посвящены труды А.Божович А.Менегетти, В.Франкла, Э.Канетти, Н.Добрынина, С.Рубинштейна, А.Леонтьева, З.Файнбурга, Э.Зеера. В отечественной социологии проблематика социализации представлена также работами ВЛдова, И.Кона, М.Титмы, А.Мудрика и др. Для настоящего исследования наибольший интерес представляют интерпретации социализационных концепций в русле социологии детства и социологии молодежи. Они наиболее приближены к объекту диссертационной работы, в частности концепция Д.Фельдштейна, которая строится на том, что именно с подросткового возраста человек уходит с эгоистической позиции детства и принимает нормы общества, ощущая себя его членом. В связи с этим возникает тема отклонения от нормативных моделей, тема девиации (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Уорсли, Н.Смелзер и др.), которая также активно разрабатывается применительно к молодежи (ВЛуков, Н.Маркова, С.Плаксий, САрефьев, А.Полтавцев, П.Самыгин и др.).
Проблема ценностных ориентации тесно связана с изучением ценностно-смысловой структуры сознания. Здесь наиболее близкой оказывается тематика культурного тезауруса, как некой ценностно-смысловой модели организации субъектного знания. Она представлена в научной литературе в различных интерпретациях, куда могут быть отнесены идеи Н.Лумана (культурные коды), П.Бурдье (габитус), И.Гофмана (фреймы), Э.Гидденса (струк-турации социальных практик), П.Бергера и Т.Лукмана (социальное конструирование реальности) и др.
Нельзя оставить без внимания и теорию тезаурусов в информатике, в области современных разработок по искусственному интеллекту, где тезаурус рассматривается как: 1.совокупность сведений, которыми располагает пользователь (субъект); 2.семантическая «мера информации», определяемая способностью субъекта-пользователя принимать поступающее сообщение. Это работы А.Клещева, О.Овдея, В.Рубашкина, А.Нариньяни и др. В настоящее время ВалЛуковым и ВлЛуковым разработана концепция тезауруса, как модели субъектной организации и ценностной интерпретации гуманитарного знания. Эта модель обладает некой универсальностью, которая позволяет анализировать в ее рамках многие социокультурные феномены, в том числе и ценностные ориентации. Но пока анализ ценностных ориентации подростков с позиции культурного тезауруса практически не выполнялся, поскольку данная концепция введена в научный оборот сравнительно недавно.
Анализ теоретических источников показывает, что при всем многообразии научных взглядов и идей, имеющих отношение к проблематике настоящего исследования, тема изучения ценностных ориентации подростков как специфической группы недостаточно разработана. Подростки являются закрытой и сложной для изучения группой, что не всегда учитывается в методологических стратегиях исследователей. На уровне эмпирических исследований наблюдается очевидный перекос в сторону изучения подростковых
девиаций. Актуальность темы, ее недостаточная разработанность и значи-
7
мость определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования являются российские городские подростки в возрасте 14-16 лет.
Предметом исследования выступает структура ценностных ориентации городских подростков современной России и формирующиеся на её основе типы культурных тезаурусов.
Цель исследования - охарактеризовать структуру ценностных ориентации современных подростков, выявить присутствующие в подростковой среде типы культурных тезаурусов, а также определить наиболее влиятельные факторы их формирования.
Соответственно этой цели сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать основные концептуальные и исследовательские подходы к изучению подростков как социально-демографической и социокультурной группы.
2. Рассмотреть и проанализировать доминирующие факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации в подростковой среде.
3. Сконструировать инструментальную модель тезауруса как ценностно-ориентационного комплекса на основании тезаурусных концепций ВалЛукова, ВлЛукова и А.Нариньяни.
4. Выявить и проанализировать наиболее распространенные ценностно-ориентационные типы тезаурусов для современных городских российских подростков.
5. Рассмотреть ценностные ориентации подростков как основания для социокультурной дифференциации.
Теоретико-методологической основой исследования выступают: концептуальный анализ и методика изучения ценностно-ориентированных тезаурусов ВалЛукова и ВлЛукова, разработки интегральных тезаурусных моделей А.Нариньяни. Используются концепции и понятийный аппарат, разработанные российскими и зарубежными учеными в области социологии детства и социологии молодежи, а также теоретические положения и эмпирические данные смежных с социологией отраслей гуманитарного знания.
Эмпирическую базу диссертации составляют:
1. Результаты авторских исследований:
1.1. Данные комплексного исследования «Кто мы?» В поисках подростковой идентичности», проведенного методом интервьюирования и включенного наблюдения в школах и «точках концентрации» подростковых субкультур на улицах г. Москвы. Применен метод наблюдающего участия, моделирования ситуаций, провоцирования социальных действий по авторскому сценарию (2006 г., наблюдение - три городские подростковые групповые субкультуры (неформалы, ЭМО, готы), июль-август; интервью - 113 человек, август-сентябрь). (Кто мы? - 2006)
1.2. Данные анализа школьных сочинений «Темы, актуальные для меня» (2007г., 28 сочинений) и «Место России в мировом сообществе и ее будущее» (2008г., 32 сочинения)
1.3. Результаты анкетного опроса «Мировоззрение современного подростка», (2006-2007 гг. опрошены учащиеся общеобразовательных и лицейских классов школы № 550, ученики лицея № 1580 при МГТУ им. Баумана, студенты педагогического колледжа № 1 им. Ушинского. Объем выборки 240 человек) (МСП- 2006/2007)
1.4. Данные глубинных интервью с подростками (2007 г., 19 человек).
1.5. Результаты контент-анализа публикаций о подростках в прессе (газеты «Московский Комсомолец» и «Независимая Газета» за август-октябрь 2007г., 123 публикации).
2. Результаты вторичного анализа данных следующих исследований:
2.1. Мониторинг «Молодежь России» (1998-1999 г. НИЦ при Институте молодежи, анкетный опрос молодежи, выборка квотная, районированная, 1785 человек)
2.2. «Подростки и юношество в многонациональной Москве: формирование этнического самосознания и межэтнических отношений» (2005г., ИС РАН, анкетный опрос подростков 32 общеобразовательных школ Москвы, выборка 2413 человек).
2.3. Данные Центра изучения молодёжи «Поколения.пеЬ> (2007г., НИЦ Регион, г. Ульяновск).
В работе также использованы данные государственной и ведомственной статистики и Интернет-ресурсы.
Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:
1. Сконструирована и применена для анализа социологических данных инструментальная модель универсального ценностно-ориентированного тезауруса, построенная на основании концепции культурного тезауруса ВалЛукова, ВлЛукова и теоретических разработок А.Нариньяни.
2. На основании данных эмпирических исследований выделены, описаны и проанализированы ценностно-ориентированные тезаурусные типы, циркулирующие в среде современных городских подростков: «Виртуальный», «Преемственный», «Взрослый», «Гуманистический», «Потребительский», «Радикальный» и «Деструктивный».
3. Наиболее распространенными можно назвать «Потребительский» и «Преемственный» типы.
4. Выделены и проанализированы социальные факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации в подростковой среде. Продемонстрирована зависимость между «весом» отдельных факторов и характером те-заурусного типа и отмечено, что в рамках различных тезаурусов подростки демонстрируют отличия в картинах мира и специфические социально-конструирующие ресурсы (убеждения, идеалы, особенности целеполагания и достижения цели, характер взаимодействия с «внешним миром» и пр.).
5. Продемонстрировано, что культурные тезаурусы - это определенная модель взаимосвязей понятий в ценностном поле подростков и подчеркнуто, что тезаурусы образуются вокруг ценностного «ядра», которое усваивается подростками из общего социального контекста. Поэтому различия в подростковых тезаурусах образуются скорее под влиянием факторов мезо- и микроуровня и не носят абсолютного характера.
6. В сознании подростков зафиксирован явно выраженный когнитивный диссонанс. Подростки не в состоянии самостоятельно разрешить противоречие, которое возникает между декларируемыми и реально воспроизводимыми в обществе социальными и культурными образцами, нормами и ценностями. Это способствует ценностной дезориентации подростков, негативизму и нигилизму. Наряду с этим выявлена потребность подростков в устойчивых «подлинных» ценностях и идеалах, способствующих сохранению внутренней стабильности жизненного мира подростка.
7. Показано, что ценностные приоритеты и формирующиеся на их основании типы ценностно-ориентированных тезаурусов играют в дифференциации подростковой среды не менее существенную роль, чем социальное происхождение, достаток и иные «объективные» параметры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, содержащиеся в работе, могут служить теоретико-методологической и информационной основой для дальнейших социологических исследований дан-
11
ной социальной группы. Материалы диссертации могут быть применены при формировании программ по работе с подростками и при проведении антикризисных мероприятий в подростковой среде. Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы при чтении курсов «Социология молодёжи», «Социология детства» и в рамках других учебных дисциплин.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти научных статьях. Материалы диссертации были представлены в докладах на Международной научной конференции «Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: невидимая повседневность». Апробация также осуществлялась на научных семинарах в Институте Социологии РАН.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из ведения, двух разделов, заключения, Списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, описывается степень её научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются методологические основания и эмпирическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны и обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первом разделе - «.Концептуальные подходы к изучению ценностных ориентации подростков» - содержится анализ основных теоретических подходов к исследованию подростковой проблематики в социологии и смежных гуманитарных дисциплинах, а также рассматривается теория культурных тезаурусов применительно к изучению ценностных ориентации подростков. В подразделе 1.1. «Подростки как объект изучения в социально-гуманитарных науках» автором анализируются интерпретации понятия «подросток», присутствующие в научной литературе и границы подросткового возраста, обозначенные в работах различных авторов.
12
Обнаруживается, что в основе большинства определений лежит качество транзитивности («переходности»), а границы подросткового возраста выстраиваются авторами по-разному, исходя из концепции исследования. Диссертант отмечает, что «самоопределения» подростков, полученные в ходе интервью и анализа сочинений также акцентируются на транзитивности и внутренней противоречивости, неопределенности, но при этом содержат еще и элементы стигматизации и социального исключения.
Диссертант обозначает, что в рамках настоящей работы под подростками понимается социально-демографическая группа в возрастном интервале от 14 до 16 лет, поскольку данная возрастная группа в наибольшей степени концентрирует в себе социальные, культурные, психологические и биологические особенности «переходного возраста». Это сопровождается пиком пубертата и акцентуацией эмоциональной сферы. Диссертант подчеркивает, что, по мнению специалистов, именно в этом возрасте начинают формироваться относительно устойчивые убеждения и складываться ценностно-ориентационный комплекс. В этом возрасте также меняется правовой и социальный статус подростка, происходит множество социальных дебютов, и подросток оказывается в ситуации жизненно важных выборов.
Диссертант подчеркивает, что в социологии практически нет концепций, ориентированных непосредственно на подростковую группу. Подростки как социально-демографическая группа оказываются как бы «разорваны» между двумя направлениями социологической науки и оказываются частично в сфере интересов социологии детства, частично - социологии молодежи.
Диссертант полагает, что изучение ценностных подростков не может осуществляться вне теорий социализации, образующих широкий пласт классических и современных концепций и идей. В отечественной социологической традиции термин «социализация» укоренился при непосредственном участии В.Ядова, который еще в 1967 г. предложил наряду с термином «воспитание» использовать термин «социализация». Анализируя концептуальную
схему трехуровневой иерархии факторов социализации (макроуровень, мезо-уровень и микроуровень) А.Мудрика, автор высказывает мнение о том, что среди макрофакторов, влияющих на социализацию современных подростков, особо выделяется социокультурный контекст общества постмодерна и такие его характеристики как аксиологический плюрализм, смешение разных традиций и норм, языковые игры, фрагментарность и т.д., описанные в работах Ж.Деррида, Ж.Делеза, Ф.Гваттари, ЖЛиотара и др. Автор выделяет в качестве значимого фактора, влияющего на процесс социализации городских подростков, современные СМИ и, в первую очередь, Интернет с его виртуальными конструктами.
В рамках социологии детства автор разделяет несколько направлений и концептуальных подходов, обозначенных в работах С.Щегловой и С.Митрофановой, и близких проблематике диссертационного исследования. В функционалистских концепциях Т.Парсонс и ШЛйзенштадт детство рассматривают в первую очередь как подготовительный этап к «полноценной» взрослой жизни. Дети в этом случае, прежде всего, «объект социализации». Но при этом обращает на себя внимание тот факт, что рядом зарубежных и отечественных авторов детство трактуется как изменяющаяся часть согрг-апъной структуры, отмечается растущая автономия пространства детства, признание за детьми позиции субъекта общественных, в том числе правовых отношений (Дж.Квортруп, Н.Элиас, ФАриес, С.Фрис, Дж.Гарбарино, С.Щеглова, Э.Эльконин и др.).
Рассматривая идеи, связанные с эволюцией и эмансипацией детства автор отмечает, значимость концепций эволюции детства Л.Демоза, М.Мид, Б.Малиновского, Э.Куруленко. Так, Л.Демоз акцентирует внимание на увеличении независимости детства от взрослого мира, причины которой он видит в характере взаимоотношений родителей и детей и выделяет историко-культурные этапы, каждому из которых соответствует определенный стиль воспитания и форма взаимоотношений между родителями и детьми.
Э.Куруленко рассматривает эволюцию детства в аспекте соотношения репродуктивных и креативных механизмов социализации в социокультурном контексте и показывает, как по мере усложнения и обогащения культуры объем передаваемых из поколения в поколение знаний, умений и навыков увеличивается, а сами формы их передачи дифференцируются и специализируются1. В концепции индивидуализации и дестандартизации детской биографии П.Бюхнера рассматриваются смещения и изменения ранее сходных биографических этапов в жизни детей, например, таких, как поступление в школу и пр. Автор обращает внимание на работу Л.Розенмайера и К.Аллербека «Восстание молодежи? Новые аспекты социологии молодежи», в которой обосновывается концепция разрыва между ранним и поздним детством, развивается идея о постепенном углублении разрыва между ранним детством, которое еще сохраняет свою сущность, и подростковым периодом, полностью подвергшимся индивидуализации. Диссертант высказывает мнение о том, что концепция исчезновения детства Н.Постмана, в которой указывается на увеличение информированности детей по вопросам секса, смерти, болезней, денег и т.п., крайне актуальна, когда мы говорим о современных российских подростках, для которых многие области социальной жизни, как и на Западе, приобрели черты ситуаций купли-продажи (дружба, образ жизни, потребление, общественные рынки, детские сады, школа, семья, наконец, рынок труда и брачный рынок). Но при этом автор склонен разделить и точку зрения Д.Рихтера, который говорит, что имеет место не исчезновение детства, а стирание границ между детством и взрослым миром. Учёный обращает внимание на своеобразное их слияние, растущую похожесть детей и взрослых в отношении одежды, моды, и даже отдельных поведенческих стандартов.
Автор принимает во внимание группу концепций, где детство трактуется как культурно-историческая ценность (ФАриес, М.Мид,
1 КуруленкоЭ А. Историческая эволюция детства. Социокультурный аспект//Вестник СамГУ Самара СамГУ 1998 №1 С 53-54
Б.Малиновский, Л.Демоз, Э.Эриксон, И.Кон и др.). И поддерживает идею С.Иконниковой о «самоценности детства», значимость которого в его «внутренней насыщенности переживаниями, эмоциональными отношениями, не видимыми взрослому миру и не всегда осознаваемыми самим человеком». Диссертант полагает, что этот тезис имеет отношение не только к детству, но и к подростковому континууму.
Диссертант анализирует подходы, изучающие детей как поколенческую группу (М.Мид, Д.Демоз, Е.Молевич) и отмечает, что поколенческие обобщения и интерпретации часто используются в современной отечественной социологической риторике («поколение перестройки», «поколение Pepsi», «поколение Next» и др.) именно для обозначения конфликта поколений и разрыва поколенческих связей. Но, как отмечает ряд авторов, «конфликт поколений» не является чем-то извне противостоящим преемственности поколений, как это нередко трактуется, в частности, и в фундаментальной работе М.Мид «Разрыв поколений», а конкретная, экстремальная форма этой преемственности. В этой связи диссертант отмечает актуальность концепции кризиса детства, разработанной Б.Элькониным, В.Слободчиковым и Ю.Овиновой, где авторы говорят о современном кризисе российского детства как особом критическом периоде в историческом развитии детства, когда расходятся процессы взросления и освоения культуры, которые были слиты воедино в предыдущие эпохи2
В результате анализа концептуального поля социологии детства диссертант счёл целесообразным сосредоточиться на концепциях Дж.Квортруп и С.Фриса, представляющих собой сочетание структурного и эволюционистского подходов.
С точки зрения объекта исследования, в поле социологии молодёжи диссертант принимает классификацию теорий, связанных с изучением моло-
2 Эльконин Б Д Кризис детства и основания проектирования форм детского развития // Вопросы психологии 1992. № 3-4 С.7-13
дежи, предложенную А.Ковалёвой и Вал.Луковым3, где обозначены три условные группы концепций.
К первой группе относятся теории, где акцент ставится на изучении молодежи, как носителя психофизических свойств. В рамках этого подхода можно обнаружить пласт научных работ, посвященных изучению социально-психологических и эмоциональных особенностей подростков. Специфика подросткового возраста в значительной степени связана с происходящими в это время органическими изменениями, в том числе, с пубертатом. В подростковом возрасте акцентируется тендерная составляющая идентичности, обостряется чувственность и внимание к противоположному полу. В связи с этим диссертант обращается к работам Д.Аккерман, Э.Виолетт-ле-Дьюк, ДжЛарю, где рассматривается символика любви и эротических отношений на повседневном и институциональном уровне в различных культурных контекстах.
Диссертант анализирует теорию подросткового возраста Л.Выготского, идеи Ст.Холла, связанные с преодолением кризиса самосознания и формированием индивидуальности (период «бури и натиска»), концепцию возрастных кризисов Э.Эриксона, рассматривает трактовки «подросткового эгоцентризма» и «наивного идеализма» Ж.Пиаже. Автор отмечает, что большинство зарубежных авторов, говоря о подростках, пытаются выделить «центральные линии развития» и «основные задачи развития» подростков (М.Кле, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Э.Шпрангер и др.). В отечественной науке речь чаще идет о т.н. «новообразованиях», возникающих в подростковом возрасте. Так, Л.Божович, анализируя кризис подросткового возраста, указывала, что именно в переходном возрасте явно структурируются и оформляются нравственные убеждения, происходит иерархизация побуждений. По Д.Эльконину, это связано с появлением новой самоидентификации, подросток стремится к взрослости и отрицает свою принадлежность к детям. Но у
3 Ковалёва А И, Луков В А. Социология молодежи Теоретические вопросы - М • Социум, 1999 -351 с
17
него еще нет ощущения подлинной, полноценной взрослости, зато есть огромная потребность в признании его взрослости окружающими.
Вторую группу составляют концепции, где молодежь рассматривается как феномен культуры. Диссертант особо отмечает концепцию М.Мид, которая основана на выделении форм культуры, в которых характер связи межпо-коленческих отношений и темп общественного развития отражают определенное отношение к детям (постфигуративные и кофигуративные, префигу-ративные). При первом типе отношений дети учатся у своих родителей и прародителей. При втором (кофигуративном) - и дети, и взрослые учатся, прежде всего, у сверстников. Префигуративные отношения характеризуются тем, что взрослые учатся также у своих детей4.
Диссертант отмечает, что появившиеся в постсоветской России новые направления исследований и классификации (ВалЛуков, С.Сергеев, Е.Омельченко, И.Сундиев, Т.Щепанская и др.) послужили развитию методологических и методических подходов в социологии молодежи.
Третья группа включает концепции, в рамках которых молодежь рассматривается как объект и субъект процесса преемственности поколений. Диссертант отмечает, что в основе некоторых поколенческих теорий содержится тезис о т.н. "исторических" поколениях, которые появляются на исторической сцене в периоды крупных социальных потрясений, и существенно отличаются от предыдущих по своему социальному опыту, тем самым их деятельностью осуществляется качественный скачок в развитии общества. Так об исторических типах культурного контакта говорит теория К.Мангейма, который предложил анализировать поколения через призму фактора социальных изменений и рассматривал их как источник исторического прогресса. Эта теория была использована для объяснения ситуации молодежного протеста и волнений конца 1960-х гг.
4 Мид М Культура и мир детства Избр произведения М' Наука. 1988 - С. 332, 342.
Молодёжные «противостояния» исследовал и Д.Матза. Он применял метод, в рамках которого использовал для высказывания самих подростков о своем поведении. Открытие учёного заключалось в том, что для самих подростки практически не существует разницы между «преступным» и «непреступным» поведением. Оказалось, что на самом деле группировка обучает не столько девиантным ценностям, сколько девиантным оправданиям преступлений.
Диссертант отмечает, что в отечественной науке в 1960-1970-е годы появляются работы обобщающего характера, раскрывающие сущность молодежи, ее роль в социальной структуре общества, разрабатываются основные понятия и определяется методология изучения молодежной проблематики. Значительный вклад в этом направлении внесли работы В.Борязы, С.Иконниковой, И.Кона, ВЛисовского.
Подростковый возраст - время формирования тендерных ролей. Поэтому в рамках данной диссертации автор рассматривает некоторые работы, связанные с гендерной проблематикой: М.Шахтарина (гендерные особенности социальных установок в молодёжной среде); Е.Прокопчик (гендерная культура подростков); И.Хабаров (гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин); С.Скутнева (гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи) и др.
В результате анализа обширной группы теорий и концепций автор приходит к заключению, что исследователи склонны рассматривать подростковый возраст под разными «углами зрения», но целостных концепций, ориентированных на изучение подростков и их ценностных ориентации, в настоящее время не существует. Диссертант отмечает, для изучения проблематики ценностных ориентации подростков могут быть использованы концептуальные схемы, обладающие определенной универсальностью. К таковым, по
мнению автора, относится концепция культурного тезауруса, разработанная ВалЛуковым и Вл.Луковым.
В подразделе 1.2. « Концепция тезауруса в социологии как основание для анализа ценностных ориентации городских подростков» диссертант анализирует интерпретации понятия «тезаурус» в научной литературе и осуществляет его структурную операционализацию применительно к исследуемой проблеме изучения ценностных ориентации подростков.
Диссертант осуществляет сравнительный анализ понятия «тезаурус» в различных научных областях (лингвистике, филологии, психологии, информатике) и выявляет его специфические и универсальные содержательные характеристики. Так, согласно Ю.Караулову, «...общеязыковой тезаурус, фиксируя в структуре и взаимоотношениях своих рубрик, разделов, зон, областей широкие возможности невербального соединения идей, обеспечивает учет человеческих ценностей»5. Еще более широкое толкование термина "тезаурус" автор находит у Г.Воробьева: «В словаре русского языка тезаурусу более всего соответствует одно из значений слова мир: например, мир подростка, мир робота». Б.Величковский оперирует понятием "субъективный тезаурус", понимая под ним «то организованное знание, которым обладает субъект о словах и других вербальных символах, об их значениях, об о тношениях между ними, и о правилах, формулах и алгоритмах, используемых для манипулирования этими символами, понятиями и отношениями».
Как отмечают Вал Луков и В Луков6, социологическая трактовка тезауруса основывается на следующих его свойствах: (1) по определению тезаурус характеризует полнота, это свойство позволяет захватывать не только реальность, но и предположение о реальности. Но в то же время тезаурусу присуща избирательность; (2) Тезаурус как система имеет целью ориентацию, поэтому это не хаотическое нагромождение сведений и готовностей, а иерархи-
5 Караулов Ю Н Лингвистическое конструирование и тезаурус литературного языка-М ,1981 -С 224
6 Луков Вал А., Луков Вл А Тезаурусы: Субъектная организация гуманитарного знания науч монография/Вал А Луков, Вл А Луков - М • Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2008 - С 64
20
ческая система. Иерархия в его пределах строится не от общего к частному, а от «своего» к «чужому». Всё новое, чтобы занять место в тезаурусе, должно быть освоено и стать «своим». В тезаурусе знания сплавлены с установками и существуют по законам ценностно-нормативной системы.
Авторская модель универсального ценностно-ориентированного тезауруса подростка включает следующие онтологии: (1) общие онтологии - мировоззрение, мораль, ценностные ориентации, толерантность, повседневные практик», телесность, ценности; (2) конкретные онтологии: страна, любовь, будущее, родители, время, семья, значимый другой, труд, жизнь другого, секс, среда, друзья, материальные блага, тендерные роли, независимость, уважение, успех, страх.
Диссертант отмечает, что универсальная тезаурусная модель обладает возможностью выявить взаимосвязи понятий, циркулирующих в ценностном поле городских подростков, в результате чего могут обозначиться различные типы подростковых тезаурусов.
Во втором разделе - «Тезаурус городского подростка как «ориента-ционный комплекс» для ценностных интерпретаций окружающего мира» рассматриваются условия и факторы их формирования на основе анализа данных эмпирических социологических исследований. В подразделе 2 1. «Социальные условия и факторы формирования ценностных ориентации подростков» анализирует социологические и статистические данные, позволяющие охарактеризовать современных российских подростков как особую социально социально-демографическую группу. Автор отмечает, что по данным различных источников в настоящее время в РФ подростки в возрасте от 14 до 16 лет составляют ориентировочно от 8 до 10 млн. человек, что составляет около 6 - 7% от общей численности населения.
Около 6 млн. подростков учатся в «обычных» средних школах, примерно 1 млн. в лицеях и гимназиях, около 1,5 млн.- в средних профессиональных учебных заведениях. Автор отмечает противоречивость правового
статуса подростка и его правовую незащищенность. По данным Госкомстата в 2007 г. около 30% российского населения находилось в границах прожиточного минимума (от 2 до 4-х тыс. рублей на человека). Это значит, что значительное число семей, имеющих детей подросткового возраста, крайне ограничены в средствах. Кроме того, продолжает сохраняться большое количества разводов и, соответственно неполных семей. По данным различных источников среди российских подростков около 1,5 млн. сирот, (в т. ч. социальных сирот находящихся в государственных учреждениях) и около 300 тысяч бездомных («беспризорников»). Но это весьма неточная цифра, поскольку мнения специалистов по этому вопросу существенно расходятся. В 2005 году преступления совершили 150 тысяч подростков, Около 10% всех осужденных составляют подростки 14-16 лет. По данным неофициальных источников число подростков-наркоманов в 2006 году составляло 18 человек на каждые 100 тыс. подросткового населения, 54 человека на каждые 100 тыс. -наркозависимые. Диссертант также приводит данные, касающиеся здоровья подростков и отмечает сохранение в этой области негативных тенденций. Особенно это касается репродуктивного здоровья подростков, на которое, как отмечают специалисты отрицательно влияет снижение возраста сексуальных дебютов до 13-14 лет.
На основании анализа мнений специалистов, данных социологических исследований и пр. информации автор выделяет и описывает факторы социализации подростков, которые полагает значимыми в контексте настоящего исследования. К макрофакторам диссертант относит: (1) фактор кризисного социума, где прослеживаются характеристики общества постмодерна (аксиологический плюрализм, смешение разных традиций и норм, языковые игры, фрагментарность, эстетика негативизма и т.п.); (2) фактор социального насилия (со стороны семьи, СМИ, агрессивной и жесткой социальной среды и пр.); (3) культурный фактор, который находится в тесной связи с постмодерными тенденциями и затрудняет выбор и освоение подростками обазцов,
норм и ценностей (4); фактор неопределенности правового и социального
22
статуса подростка, что приводят к маргинализации этого возраста, а в ряде случаев - и к дискриминации, депривации данной социальной группы.
К мезофакторам диссертант относит: (1) фактор мегаполиса, влияющий на темп жизни, создающий риски, но при этом предоставляющий широту выборов и возможностей, богатство жизненных и стилевых стратегий; (2) фактор виртуального пространства, где возможно экспериментирование с собственной идентичностью. Подросток создаёт себе фактически любую виртуальную личность, самопрезентация в виртуальной среде может быть ограничена лишь текстом, через который человек преподносит себя, либо в специфике и стиле виртуального диалога; (3) конфессионально-этнический фактор, который выступает определяющим в принятии и воспроизводстве подростком негативных и девиантных практик, связанных с наркотиками, ранним сексом, участием в агрессивных субкультурах и пр.; (4) стигматизирующий фактор, который связан с позиционированием подростков в обществе как априорно девиантной группы, склонной к агрессии связанной с рисками, тиражированием в СМИ негативной информации о подростках и устойчиво воспроизводящимися в связи с этим «моральными паниками» (термин С.Коэна). Под влиянием социальной стигматизации подростки приобретают некий синдром «выученной кризисности», ассимилируя предлагаемый им образ трудного подростка.
В группу микрофакторов автор относит: (1)семейно-психологический фактор; (2) фактор образовательного института; (3) субкультурный фактор, формирующий референции подростка; (4) поло-возрастной фактор, поскольку это период формирования тендерных ролей; (5) транзитивный фактор, который обусловлен переходным характером подросткового возраста; (6) дебютный фактор, успешность которого и его контекст влияют на характер дальнейшей социализации подростка.
В подразделе 2.2. «Структура ценностных ориентации современных городских подростков: типы тезаурусов» диссертант производит анализ эмпи-
рических данных авторского исследования ценностных ориентации подростков и выявляет наиболее типичные для подростковой среды тезаурусные типы. В ходе анализа конкретные онтологии (страна, любовь, будущее, родители, время, семья, значимый другой, труд, профессия, жизнь другого, секс, среда, друзья, материальные блага, гендерные роли, независимость, уважение, успех и страх) интерпретируются автором через их место в общих онто-логиях (мировоззрение, мораль, ценностные ориентации, толерантность, повседневные практики, телесность, ценности).
На основании проведенного исследования автору представляется возможным выделить следующие типы тезаурусов, которые условно можно считать типичными для современных городских подростков.
1. «Виртуальный» тип характеризуется сверхценностью виртуальной среды и материального достатка. Мировоззрение этих подростков не структурировано, при этом они ведут активную борьбу с родителями за возможность распоряжаться своим «компьютерным» временем и быть независимым от мнения родителей и взрослых. Здесь можно говорить о сравнительно высоком влиянии следующих факторов: стигматизирующий, виртуального пространства. Интересно, что именно стигматизирующий фактор оказывает решающее влияние при оправдании подростками своих конфликтов с родителями и проблем, связанных с сексуальными отношениями. Ассимилировав образ трудного подростка, они активно отстаивают гедонистические ценности, свободе форм проявления своих разногласий со старшими. Именно эти подростки связывают успех с большим заработком (25,8 % из всех опрошенных).
2. «Преемственный». Этот тип тезауруса содержит в своей структуре доминирующие ценности: семья и дети, возможность помогать людям, возможность гражданского участия в жизни страны. В повседневных практиках особое значение приобретает общение с авторитетными взрослыми и практики, способствующие достижению цели (спортивные тренировки,
учёба, воспитание характера). В ходе исследования удалось установить, что данный тип формируется преимущественно под влиянием: семейпо-психологического фактора, фактора образовательного института, культурного фактора. У подростков данной группы есть авторитеты среди людей старшего поколения (94%). Наибольшее значение оказывает культурный фактор. Среди этих подростков нет тех, кто употребляет алкоголь и наркотики, они целеустремленны и не находят оправдания девиантным практикам. Мотив выбора профессии заключается не в относительной простоте и доступности, а в нужности, важности и востребованности обществом.
3. «Взрослый». В основе данного типа лежит взрослое мировоззрение подростков со сложными целями и средствами достижения, обусловленное информированностью подростков по "взрослым" темам (смерть, деньги, секс и пр.). Как правило, подростки уже имеют серьезный опыт работы, участия в политической жизни, устойчивые отношения с избранником противоположного пола, выдвигая на первое место ценность семьи, уважения и возможность помогать другим людям. В ходе исследования удалось установить, что данный тип формируется преимущественно под влиянием: семейно-психологического фактора, факторов образовательного института, мегаполиса и культурного. Можно говорить о потенциальном «карьеризме» этих подростков.
4. «Гуманистический». Данный тип более свойственен девочкам и основан на идеалистических представлениях и интенции к помощи окружающим людям. У мальчиков основные ценности связаны с категориями чести и защиты и помощи окружающим людям. В ходе исследования установлено, что данный тип формируется преимущественно под влиянием: конфессионально-этнического, семейно-психологического факторов, фактора образовательного института и транзитивного. Проблемы справедливости и чести, милосердия и альтруизма - являются первыми в ряду проблем, выделяемых подросткам, в современной России. Страх перед криминальным беспреде-
лом, равнодушием чиновников, индифферентностью близких, побуждает подростков конструировать свой «альтернативный мир» справедливости и добра. На разных уровнях он проявляется по-разному: кто-то включается в субкультуру ЭМО, кто-то ищет возможности для реальной помощи окружающим, кто-то связывает свою будущую профессиональную деятельность с не престижными, но достойными сферами деятельности.
5. «Радикальный». Молодые люди склонны придумывать рациональные оправдания девиантным и делинквентным поступкам. Как правило, они включены в агрессивные субкультуры, где проводят большую часть времени. Их жизненные цели либо абстрактны и не сформулированы, либо определяются задачами группы. Очевидно влияние факторов: социального насилия, стигматизирующего, неопределенности, кризисного социума и половозрастного (например, мальчики несравнимо чаще, чем девочки оказываются включенными в агрессивные субкультуры). Эти подростки испытывают страх перед будущим, войнами, террористическими актами, экспансией «чужих» (представителей других национальностей и пр.). Они уходят в деви-антные субкультуры, посредством которых надеются дать стабильность себе и обществу, в котором они живут. Казалось бы, можно говорить о неравнодушном отношении подростков к судьбе страны и государства, об осознании ими важности своего участия в жизни общества, но в результате реформ произошло «приращение» насилия в обществе на уровне обыденного сознания. У подростков выработался тот устойчивый стереотип насильственных отношений с миром и обществом, который транслируется и легитимируется средствами массовой информации.
6. «Потребительский». Цели и смысложизненные ценности этих подростков сориентированы на стандарты общества потребления. Для достижения необходимых материальных благ подростки готовы на достаточно радикальные эксперименты с собственным телом и жизнью. Среди таких подростков изрядное число «клаберов». Жизненной целью зачастую является
участие в таких проектах, как «Дом-2», «Фабрика» и пр. Здесь четко прослеживается чрезвычайно сильное влияние фактора СМИ и фактора кризисного социума, важными оказываются также семейно-психологический и культурный факторы. Многие молодые люди «относятся спокойно» к незаконным способам достижения богатства, для них важно «иметь всё, что хочется», быть модными и «актуальными». Гедонистические и потребительские установки превалируют над духовными ценностями, а многие терминальные ценности превращаются в инструментальные (например, «труд» и «деньги» поменялись местами на ценностной шкале).
7. «Деструктивный». В данный тип включены подростки, у которых наблюдаются нарушения в развитии личности и личностном росте. В связи с этим тезаурус таких подростков существенно отличается от тезауруса сверстников и характеризуется отсутствием осознанного отношения к себе, своему будущему, профессии; у них нет умения брать ответственность, делать выбор. Из общего числа подростков, принявших участие в исследовании автора («Кто мы?» В поисках подростковой идентичности), в 8% мы с достоверностью (на основании экспертных интервью с психологами учебных заведений) могли говорить о проблемах в сфере психического здоровья. Не будучи больными, нуждающимися в стационарном лечении, они испытывают острую потребность в психологической помощи и коррекционных мероприятиях. Говорить о каких-то конкретных факторах, оказавших влияние, достаточно трудно.
Диссертант отмечает, что культурные тезаурусы - это определенная модель взаимосвязей понятий в ценностном поле подростков и подчеркивает, что тезаурусы образуются вокруг ценностного «ядра», которое усваивается ими из общего социального контекста. Поэтому различия в подростковых тезаурусах образуются скорее под влиянием факторов мезо- и микроуровня и не носят абсолютного характера.
Автор констатирует зависимость между «весом» отдельных факторов и характером тезаурусного типа, а также отмечает, что в рамках различных тезаурусов подростки демонстрируют различные картины мира и социально-конструирующие ресурсы (убеждения, идеалы, особенности целеполагания и достижения цели, характер взаимодействия с «внешним миром» и пр.).
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, обобщаются результаты и формируются основные выводы, которые свидетельствуют о выполнении поставленных задач.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Кулешова A.B. Категории жизни подростков: субкультуры, агрессия, любовь// Вестник РГГУ/РГГУ; под общ.ред Ж.Т. Тощенко. - М.: РГГУ, 2008. - Вып. 2: Серия «Социология». - С. 236-254.
Публикации в других изданиях:
2. Кулешова A.B. Отношение подростков к интеллектуальной собствен-ности//Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении: Сб. статей/РГГУ. Серия «Интеллигенция и современность». Вып.6. М.: РГГУ, 2005. - С.213-215.
3. Кулешова A.B. Сценарии и образы первой любви подростков. В Кн. Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: невидимая повседневность/ под ред. Е.Омельченко, Н. Гончаровой. - Ульяновск: Изд-во Ульяновского государственного университета, 2006. - С. 77-84.
4. Кулешова A.B. Современные подростки: ценностно-нормативная система мировоззрения и поведенческие практики//Вопросы гуманитарных наук. Вып.3,2008 г. - С. 342-352.
5. Кулешова A.B. Изучение подросткового возраста в социо-гуманитарных науках//Объединенный научный журнал №5(211), 2008г.-С. 11-18.
Подписано в печать 06 11.2008 г
Печать трафаретная
Заказ № 1111 Тираж. 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www autoreferat.ru