автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Формирование творческого потенциала личности в системе высшего образования

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кравчук, Павлина Феодосьевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Формирование творческого потенциала личности в системе высшего образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование творческого потенциала личности в системе высшего образования"

У О и /■ Ч

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕШША II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.08

На правах рукописи

КРАВЧУК Павлина Феодоеьсвиа

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22.00.06 — социология культуры, образования, науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских паук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре философии Курского политехнического института.

доктор философских паук, профессор КОСОЛАПОВ С. М. доктор философских наук, профессор ЛИСОВСКИЙ В. Т. доктор исторических наук, профессор АСТАХОВА В. И.

Ведущая организация: Институт молодежи.

в ....':.часов на заседании 'специализированного совета Д 053.01.08 в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 815.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая ПцрогоБ-ская, д. 1.

Автореферат разослан г.

Официальные о п и о п е и т ы:

Защита диссертации состоится «

992 г.

»

Ученый секретарь Сш зированпого Совета

ЭЛЕНИКОВА Л. В.

.. и.'Ч'З '.'Дел ЧТАЦИЗ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность доследования. Достижение качественно нового ооо-тойиия общества в .решающей мере зависит от включенности в его преобразовательную деятельность каждого человека. Уровень цивилизованности любого общества может измеряться и определяться таким оо-иовополагаювдм критерием как реальное положение человека в кон-•кретно-исторической системе общественных отношений, наличие возможностей для осуществления его жизненных замыслов, творческого потенциала, а в конечном итоге - его родовой сущности. Мы исходим • из того, что создаваемая обществом возможность для творчества каждого является одной из существенных граней его гуманизации.

Актуальность данной проблемы обусловлена обозначающимся в современном мире поворотом к человеку в связи с новыми реалиями ' действительности, объективной потребностью перехода к новой системе общественных отношений, изменения взаимосвязи человека и общества. Любое обновление общества, а тем более радикальное его изменение - противоречивый, сложный и длительный процесс, связанный с поиском новых путей, средств осуществления преобразований во всех сферах жизнедеятельности людей,, что обусловливает необходимость творческого участия в этом процессе всех членов общества. Недостаточность творческой активности определенной части общества, отсутствие эффективных стимулов ее развития и реализации - один из основных факторов, влияющих на уровень осуществления новых идей и замыслов, новых целевых установок и ценностных ориентации.

Результативность деятельности личности, зависит не только от наличия объективной потребности общества в реализации тех или иных ее качеств, но и от действенности социального механизма, обеспечивающего определенный уровень'востребованности общественной системой знаний, опыта, профессиональной подготовки, творческих способностей и содействующего становлению сущностных азчеста личности, стимулирующих ее разностороннее развитие. Огсутстзяе надежного социального механизма, обеспечивающего реализацию объективной общественной потребности непосредственно в деятельности конкретных организационных структур привело в тому, что проявление инициативы и творчества значительно тормозится ростом потребительства, 'иллюзиями легкого обогащения, со'мнигелыим предпринимательством. '

Жизненная практика требует решения проблемы развития творческого потенциалв личности пак в теоретическом, так и в практическом плане. Сложность этого решения определяется в значительной мере тем, что личность представляет собой многокачественную целостность, которая органически связана в своем развитии со всей общественной системой.

Процессы демократизации общества, взятые в самом широком объеме, действительно создают реальные возможности для творческой активности личности, но это лишь возможности, а не "автоматическая" предопределенность или заданность развития только творческого потенциала. Демократизация, на наш взгляд, создает, прежде всего, возможность выбора путей жизнедеятельности. И этот выбор далеко не всегда сопрягается о творчеством, с созиданием; он далеко на всегда одухотворен идеями прогресса, нравственность», гражданственностью. Это определяет еще сдан аспект проблемы, требующий изучения.

Для решения исследуемой проблемы ваяно не только углубление теоретического : анализа , I но и определение оптимальных путей практического решения задач сегодняшнего дня, от которых во многом зависит общественное развитие, создание условий для разностороннего развития личности, которое в гуманном, цивилизованном обществе становится самоцелью всех отношений. ' ,

Реальная ситуация, объективная потребность в творчестве каздого члена общества определяет и актуальность проблемы формирования творчески активной личности в условиях высшей школы, ибо уровень подготовки специалиста о высшим образованием, развитость его творческого потенциала проявятся в будущей деятельности в качестве организатора производства, исследователя, работника культуры, педагога, инженера.

Учитывая сложность и многогранность избранной проблемы, автор исходил из необходимости системного анализа, где попытался представить в единстве теоретический аспект проблемы и ее видение через призму практической проверки посредством научно-педагогического эксперимента собственных рекоиевдацай, учитьшавдих данные анализа материалов социологического исследования, прове- -денного автором в течение ряда лет I различных вузах страны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования творческого потенциала личности в условиях вуза объединяет

комплекс вопросов, отражающих ее различные аспекты: личность как целостная интегральная система, творческий потенциал личности, его сущность и место в этой системе, особенности становления творческого потенциала высококвалифицированного специалиста в системе шсшего обра зова шш. Исследование этих вопросов требует изучения научной литературы в более широком плане.

Наиболее разработаны философские и психологические аспекты проблемы личности. В последние годы зтой проблеме значительное внимание уделяет социальная психология. Отдельные вопросы рассматриваются исследователями конкретных направлений кул ¡.туры. Значительное внимание уделяется изучению проблемы целостности личности. В разработку этого вопроса внесли свой вклад исследователи: Алексеев Г1.В., Афанасьев В.Г., Ананьев Ь.Г., Андреева Г.М., Ануфриев Е.А., Батенин С.С., Буепа JI.1I., Волков Ю.Г., Кон И.С., Квасов Г.Г., Крутова О.Н., Каган ¡Л.С., Коган Л.11., Платонов К.К., Леонтьев А.Н., Тугаринов В.II., Фролов И.Т. и другие.

Целостность личности рассматривается различными авторами за плане деятель постного подхода, социально-психологического,' вероятностно-смыслового, с точки зрения "сущностных сил", "социадв— • «ого качества", как единство природного и социального. Чаще пае-го, сущность целостной личности рассматривается как совокупное,ть. всех общественных отношении, как единство отношений всех сфер, деятельности, в которые личность включена, взаимосвязи мотиваций и стимулов деятельности. .В некоторых работах обращается внимание на необходимость определения интегральных качестл, которые и отражают целостность личности как сложного явления*.

Творческой ае сущности целостной личности в большинства работ придается второстепенное значение или такая характеристика вообще не рассматривается, хотя, по мнению автора, целостность личности и проявляется_прежде всего посредством ее творческой

^ См,: Каган М.С. Целостность человека как философская проблема. Биологическое а социальное в формировании целостной личности, -Рига, .1977: Афанасьев В.Г. О целостных с кетам ах // Вопроси философии. - 1980. И 6; Красин А.И. Социально-филосо^икие проблемы становления коммунистического типа личности. - M., 1981; Коган Л.Н. Цель и сиисл аязни человека. - M., 1984; Волков ЮЛ'« Целостная личность: сущность, пути формирования. - Ростов: Изд-во. Ростов.ун-та, 1У£¡5; Станкевич Ji.II.- Проблемы целостности личности (Гносеологический аспект). -М,: Высшая школа, TJ87; Жьлезоп ЫЛ. Сущностные сули человека, Зилософско-мироиовзьенческий анализ. -Казань: Изд-нс/ Казан.ун-та, 1йЬ9.

сущности.

• В плане нашего исследования представляют интерес работы авторского коллектива института философии АН Украины, в которых за 1 основу целостности личности, ее реализации и развития берется совокупность всех форм и способов жизнедеятельности, сущность которой - творческое преобразование1. 'В этих работах исследуется социально-психологический аспект проблемы, определяется источник развития личности. Если жизнь человека рассматривать как деятельность, направленную на создание условий жизни и в то же время как процесс самореализации, можно предположить, что диалектика взаимоотношений между созданием условий жизни и самореализацией личности является источником внутренней противоречивости, определяющим динамику жизни личности. Вместе о тем, жизненный путь имплицитно предполагает развитие общественного индивида как ваятеля своей жизни, творца своей судьбы. Эти тезисы представляют интерес и с точки зрения социологии, но требуют углубления анализа на основе достижений философии, социальных наук, нейрофизиологии.

Во многих работах рассматриваются различные аспекты формирования личности в условиях вуза: проблемы становления фило-оофской культуры в вузе, нравственной' культуры молодого специалиста, развития навыков организатора и воспитателя для выполнения профессиональных и социальных функций и саморазвития. Авторы, исследующие отдельные аспекты проблемы, рассматривают вопросы творческого развития студента как субъекта познавательного процесса при изучении конкретных дисциплин^.

В отдельных работах дается характеристика студенческой молодежи как специфической социальной группы, раскрывается социальный портрет студенчества, динамика шшнешшх ценностей на основе социологических исследований. В эгоы плане представляют

* См. : ?лзнь как творчество /Социально-психологический анализ/. -Киев: Наукова думка, 1985; Жизненный путь личности (Вопросы теории и методологии социально-психологического исследования). -Киев: Наукова думка, I9&7.

2 См.: Емельянов В.В., Никитин П.С. Философская культура молодого специалиста. - М.: Высшая школа, 1987; Рубина Л.Я. Советское студенчество. - М.: Мысль, .1981; Формиронание творческого мышления в процессе преподавания философии. ~М.: .Высшая школа, 1983; Жуганов A.B. Молодой специалист: путь к творческой зрелости. -М.: Молодая гвардия, 19Б7. и другие.

интерес работы В.Т.Лисовского, а также К.Игарке, который на основе .долгоззремеиних социологических исследований проблем студенчества делает много интересных выводов об условиях, процессе и особенностях развития личности студента высшего учебного заведения. Отдельные выводы представляются спорными, но это одна из наиболее полных,по отражению различных сторон жизнедеятельности студентов, работ.зарубежных исследователей*.

В приведенном анализе литературы отражается интерес к проблеме формирования личности в условиях высшей нколы, который определяется и потребностью развития теоретических аспектов проблемы, и практикой подготовки специалиста, которая в современных условиях порождает множество нерешенных вопросов. Необходима дальнейшая разработка проблемы личности в социологии, где она не. получила достаточного освещения, исследование процесса становления и развития личности как целостной интегральной системы во взаимосвязи с общественной макросистемой. Требуют теоретического осмысления вопросы сущности личности, взаимосвязи сущностных сил ' и творческого потенциала человека, его места л роли в самореализации и саморазвитии. Значительна потребность в раскрытии диалектики формирования личности и определении особенностей ее формирования в условиях вуза. Для углубленного анализа и систематизации всех аспектов становления творчески разлитой личности будущего специалиста представляется необходимым комплексный подход, позволяющий объединить различные уровни исследования: теоретический, методологический, методический, изучение практического опыта творческого развития личности студента.

Анализ научной разработанности проблемы творческого развития личности позволяет автору убедиться, что выбранный им ракурс исследования не является реализацией "остаточного принципа" (написать о том, что еще не написано), а есть результат собственной многолетней научно-ледзготичесвоЯ работа автора, специально посвященной вопросам выявления наиболее характерных сущностных тенденций, раскрывающих сложный, противоречивый механизм становления творческих сил, созидательных способностей личности будущего специалиста с высшим образованием. Именно это и обусловило

См.: Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - 1,1.: Высшая школа, 1990; Штарке К. Студенты. Становление личности /перевод с немецкого/. - М.: Прогресс, 1982.

постановку цели и определение задач исследования.

Целью исследования является анализ процесса становления творчески активной шчности и определение новых подходов-к выявлению и разрешению противоречий системы развития преобразовательного потенциала студента.

Исходя из общей цели, в диссертации были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- определить сущность и значение, творческого потенциала как • системообразующего качества личности, представляющей собой интегральную целостность; раскрыть взаимосвязь творческих возможностей и сущностных сил человека; .

- раскрыть диалектику и особенности становления творчески развитой личности в системе высшего образования, исследовать ее основные характеристики;

- выявить комплеко противоречий процесса развития творческого потенциала будущего специалиста в вузе и обосновать пути их преодоления с целью качественного совершенствования этого процесса;

- исследовать механизм творческого развития данности оту-дента с целью разработки основных направлений технологии формирования творчески активной личности в вузе;

- провести научно-педагогический эксперимент по проверке основных положений разработанной технологии творческого развития личности в условиях высией школы, проанализировать его результаты, используя их для уточнения теоретических положений п подготовки практических рекомендаций;

- на основе анализа результатов долговременного интервального социологического исследования, осуществленного автором в течение двух десятилетий, показать динамику ценностных орнента-цнй студенческой молодежи.

Предмет исследования в диссертации - творческий потенциал личности и противоречия его становления в условиях вуза.

Объект исследования - процесс формирования личности спецка-листа о развитии творческш потенциал си. .

Теоретико-методологическую основу исследовэнгл составляют фундаментальные полоне пил философии о конкретно-исторической сути человека, о становлении к развитии личности; принципы диалек-

. тического подхода к анализу сущностных творческих сил человека; труда российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а такие достижения и научные выводи в области психологии, нейрофизио-• логии и педагогики.

Эмпирическая основа работы:

- социологические данные, полученные в результате проведенного автором интервального социологического исследования, осуществленного в 32-х вузах различных регионов страны с 19713 по 1992 годы. Интервалы между тремя основными этапами составляют 9-10 лет. Кроме того, проводились промежуточные и контрольные исследования;

- документа и материалы, отражающие реальный уровень и проблемы подготовки специалиста в высшей школе, с которыми автор знакомился, находясь в составе различных комиссий по проверке работы вузов, в целевых поездках по изучению практики подготовки специалиста, во йреш проведения социологических исследований;

- результаты научно-педагогического эксперимента, проведенного автором с целью проверки эффективности разработанной техно-логифзорчеекого развй'гия личности студента, проверки теоретических и социологических гипотез, корректировки методики изучения гуманитарных дисциплин.

Научная новизна исследования Заключается в выдвижении и обосновании теоретико-методологических положений, определяющих новый подход к исследованию процесса формирования личности в системе высшего образования. Анализ этого процесса осуществляется не в плане объединения ряда задач по воспитанию определенных качеств: профессиональных, нравственных, интеллектуальных, творческих и других, а выделяется одна, главная задача развития творческого потенциала, рассматриваемого в качестве интегрального свойства личности как системной целостности. Решение этой задачи, как показал научный эксперимент, способствует значительному повышению уровня подготовки студента к профессиональной и социальной деятельности, разностороннему развитию личности. Предлагаемое направление открывает новые возможности для углубленного исследования • системы подготовки специалиста и ее качественного совершенствования, ни -Процесс формирования созидательно-преобразующих качеств студента анализируется на основе выявления комплекса противоречий учебного, процесса и поиска путеЛ их разрешения. Разработан механизм творческого развития личности.

К элементам новизны относим и методологически!! подход к разра ботке концепции, методики интервального социологического исследования, осуществленного автором, что позволило определить основные противоречия системы развития творческих предпосылок личности в высшей школе, выявить основные тенденции процесса подготовки специалиста, динамику ценностных ориентацнй студенческой молодежи и выработать соответствующие рекомендации по исследуемой проблеме.

Автором предлагается разработанная и апробированная им технология творческого развития студента, стершем которой' является тге'тодика, способствующая реализации творческого характера познавательной деятельности с целью развития поисковых и преобразова- • тельных способностей личности будущего* специалиста. Суть методики в преодолении выявленного несоответствия между потенциальными, содержательными возможностями основных факторов учебного процесса и реальным их воздействием на формирование личности в вузе. Используемый комплекс методов разрабатывался в течение ряда лег на основе сотворчества со студентами и с учетом результатов проведенного социологического исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения;

- посредством системного анализа обосновано, что понятие "творчески!: потенциал" является ключевым в осмыслении личности как определенной целостности, выражающим взаимосвязь, взаимовлияние и взаимообусловленность элементов этой целостности. Обладая системообразующим свойством, творческий потенциал еыполня-1-ет интегрирующую функцию в структуре качественных характеристик и в системе становления личности - эта теоретическая посылка способствовала выявлению новых возможностей функционирования и развития исследуемой системы;

- творческий потенциал личности как совокупность возможностей целенаправленной созидательной деятельности, проявляется посредством су^гостшос сил, "обнаруживающий1 себя благодаря творческим способностям. Сущностные силы, раскрывая человека в качества субъекта творчества, выражают его универсальную преобразовательную сущность, динамика и направленность которой находит отражение в творческом потенциале;

- степень развитости творческого потенциала в значительной мере определяется включенностью личности в конкретную деятельность, а интенсивность его развития зависит от уровня поисково-.

го, "опережающего" характера деятельности и творческой наполненности ее содержания. Личность с развитым творческим потенциалоу характеризуется высоким уровнем внутренне?} потребности в самореализации и саморазвитии даже при отсутствии внешних причин. Основным побудительным мотивом ее самоосущйвления, внутренней причиной является активное отношение к окружающей действительности и к самой себе;

в работе раскрывается содержание вводимого нового понятия "творчески развитая личность, потребность в котором определилась логикой самого исследования: исходя из наличия у каждого человека определенных задатков преобразовательной деятельности, автор обосновывает и раскрывает возможности формирования личности с развитым творческим потенциалом, определяет критерии его развитости. Основные качества творчески развитой личности выявляются на основе анализа процесса творчества, что также обладает элементом новизны;

- процесс творчества исследуется в диссертации в единстве и взаимосвязи следующих характеристик: основа, источник, содержание,

"генетическая клеточка", движущая сача. Фундаментальной основой процесса творчества является методологический принцип диалектического развития, а источником, соответственно, - противоречие, по мере преодоления которого и осуществляется творческое развитие. Содержание творческого процесса,- по нашему мнению, выражается в единстве и взаимообусловленности его продуктивной и репродуктивной г сторон, что позволяет понимать творчество как единство процесса и результата, рассматривать взаимодействие субъекта и объекта в качестве генетической клеточки творческого акта, анализировать особен-\ ности творчества личности и обосновать необходимость изменения статуса студента как субгекта деятельности в учебном процессе;

- в-основе авторской- концепции формирования целостной, творчески развитой личности будущего специалиста целостность рассматривается как богатство конкретного, а стержневая суть концепции - развитие творческого потециала студента на основе целенаправленного преодоления противоречий во всех видах и формах учебно-воспитательного процесса;

' - внешние и внутренние причины творческого развития не только взаимосвязаны и взаимозависимы, но имеют и относительно самостоятельный характер. Одна из основных причин, сдерживающих творческое развитие личности заключается в противоречии между объективной

потребностью развивающегося общества и отсутствием надежного меха-' низма превращения этой потребности в необходимость конкретных действий различных общественных и производственных структур. Одно из основных противоречий вузовской системы - между возможностями учебного процесса в творческом развитии личности и их реализацией, использованием. Выясняется зависимость проявления этого противоречия от востребованности творческих способностей выпускников вузов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- для дальнейшего исследования проблемы творческого становления личности в теоретическом и практическом плане;

- для, разработки концепций и программ формирования личности будущего специалиста в .условиях.гуманитаризации процесса обучения; ■

- для составления программы и методик социологических исследований, связанных с изучением процесса развития творческого потенциала личности в вузе. ■ . ...

В теоретической:'и практической работе по гуманитаризации учебного процесса и его 'преобразовании в новых условиях, в деятельности по методическому обеспечению дифференциации и индивидуализации обучения могут быть использованы результаты анализа социологического исследования:

- характеристика основных тенденций развития учебного процесса в высшей школе;

- особенности ценностных ориентация студенческой молодежи ^ ■> динамика их изменения; «

- выявленный комплекс- противоречий систеш подготовки специалиста, пути преодоления которых могут выбираться другими исследователями и преподавателями в зависимости от направленности научных и практических интересов;

- анализ и оценка действенности основных факторов форыирова-, ния личности в вузе.

В практической работе преподавателей может быть использована методика изучения социальных и гуманитарных дисциплин, способствующая творческому развитии студентов. Для совершенствования системной работы по формированию в вузе творчески активной личности мо-' гут быть использованы практические рекомендации, составленные на: основе комплексного исследования проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили •

отражение в опубликованных работах: монографии автора, нескольких разделах в коллективных монографиях, в статьях в общесоюзных, республиканских журналах и за рубежом, в методических рекомендациях по изучению социальных дисциплин. Результаты исследования апробировались на всесоюзных и республиканских научно-методических и научно-практических конференциях в Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове, Перш, Барнауле, Николаеве, Каунасе, Саратове, Львове.

В прессе есть положительная оценка опубликованных работ, на результаты проведенного социологического исследования ссылаются авторы других публикаций.

Основные положения работы вошли в программу межкафедрального, а затем общеинсгизутского исследования, руководимого автором, в программу "Со качество", разработанную на основе выводов диссертации для осуществления основгшх направлений гуманитаризации в вузе.

Разработанная диссертантом технология развития творческого потенциала личности будущего специалиста в системе высшего образования апробировалась в нескольких вузах, получила поддержку преподавателей и студентов. Основные положения технологии были использованы при создании методик формирования творческой активности студентов, разрабатываег.шх исследовательской группой института совместно с Научно-исследовательским институтом высшего образования. В технологии творческого развития нашли отражение основные выводы анализа результатов социологического исследования.

Полученные в процессе работы материалы используются при чтении курсов и спецкурсов: "Личность и творчество",- "Личность в системе общественных отношений", "Особенности становления творческого потенциала специалиста в вузе", а также авторского курса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

" П. ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

. Во введении обосновывается актуальность теш диссертации и значимость исследуемой проблемы, освещается степень ее разработанности в научной литературе. Формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются предмет и объект исследования, обосновывается научная новизна и практическое

значение полученных результатов, характеризуются теоретические источники и эмпирическая основа работы.

В первой главе "Творчество как выявление сущностных сил человека" рассматриваются теоретические и методологические аспекты проблемы, обосновывается сущность творчества как социального феномена, раскрывается взаимосвязь сущностных сил и потенциальных творческих возможностей личности, характеризуются условия проявления и развития творческого потенциала, раскрывается диалектика становления творчески развитой личности, анализируются различные подходы к определению понятия "творчество" в философской и социологической литературе.

Творчество - одна из проблем, интерес к которой проявляется постоянно, а научный уровень разработки на каждом историческом этапе обусловливается особенностями общественного развития и развитостью различных отраслей науки. В работе дается обоснование общественной потребности усиления внимания к' этой проблеме на современном этапе и возможности ее изучения на качественно новом уровне ' ~~

■ I Усиливающиеся"противоречия в развитии нашего общества, а ныне поиск путей их прео- . доления в условиях нового этапа радикальных преобразований, демократизации общественных отношений, а также определенные достижения в различных областях научного знания способствовали привлечению новых отраслей науки к разносторонней разработке проблемы, что дало возможность определить новые подходы к ней, но результаты всей oioii работы неоднозначна.

Осуществляется поиск на стыках научных направлений, расширяются возможности прикладных наук, что обеспечивает исследование новых аспектов проблемы в философии, психологии, нейрофизиологии, кибернетике, социологии, пццагогике и других науках. Значительный вклад в разностороннее исследование теории творчества внесли Батищев Г.С., Венгеренко H.A., Давыдова Г.А., Каган М.С., Кедров Б.М., Коршунов A.M.,..Морозов М.Н., Овчинников В.Ф., Сохань Л.В., Шешгулин А.П., Шнкарук В.И., Щумилии А.Т. и другие ученые.

Более основательно разработаны психологические аспекты творчества, особенно в работах Выготского Л.С., Рубинштейна СЛ., Леонтьева А.Н., Лукв А.Н., Матюшкина A.M., Пономарева Я.А. и

других.

За последние 10-15 лет опубликован ряд монографий и тематических сборников, где раскрываются различные вопросы теории творчества, методологические, теоретические, социологические и другие аспекта проблемы, сущность творчества и его роль в жизни общество, субъсятно-объектные отношения в творческой деятельности, значение длэлектино-материалистических принципов в творческом преобразовании действительности; проблемы соотношения активности и творчества, активности сознания, мышления; рассматриваются структура, закономерности, психологические особенности процесса творчества, регуляция творческой деятельности на основе нормативного подхода к ней; исследуется творческая сущность труда; раскрываются конкретные вопросы творческого развития личности; выделяются вопросы активности субъекта в познании.

Большинство авторов, изучающих теоретические и методологические аспекты проблемы, высказывают точку зрения, ставшую уке традиционной, что творчество - деятельность по созданию нового результата /с социальной оценкой этого результате/. В диссертации ооосковывается недостаточность "результативного" подхода к проблеме. В этом определении но раскрываются различия меаду творчеством как процессом и его шешними результатами, между сущностью творчества и не всегда адекватными формами его проявления. Нерешенность этих вопросов в теории не дает возможности ответить на актуальные практические вопросы, поставленные самой жизнью. Ведь научно-технические достижения, как результат созидательно-преобразовательной деятельности, в зависимости от социально-политических условий жизни общества и конкретного субъекта, могут проявляться в таких формах, которые противоположны самой природе творчества, если они обращены против человека, враядебны социальному прогрессу.

Один из главных недостатков традиционного толкования творчества заключается в том, что в понятии творчества человек, кок субъект познания и преобразования внешнего мира и одновременно творец самого себя, не находит должного отражения, Мезду тем в творческой деятельности человек предстает как постоянная предпосылка исторических преобразований, изменения условий жизнедеятельности, развития сущностных сил. Логика исследоваюи проблемы требует и сравнительного анализа особенностей твор-

чества в зависимости от его субъекта (исходя из общего категориального значения творчества), что также актуально и ваяно для практической деятельности. Невозможна целостная характеристика сущности творчества и без достаточного обоснования различий в признаках, критериях творческой деятельности общества, класса, группы, личности, обусловленных особенностями субъекта.

Рассматривая творчество общества как преобразующее мир поэтапное созидание, в процессе которого осуществляется историческое развитие, автор определяет творчество личности как.высшую степень ее активности, направленной на преодоление конкретно. противоречий с целью поиска истины. В процессе творчества • осуществляется реализация творческих потенций индивидуальности и их развитие. Особенности процесса оказывают влияние на его результат, который в свою очередь, выражаясь не только в предметном плане,- но и в изменении самого субъекта творчества, воздействует на последующий творческий процесс.

Творчество отдельного человека можно рассматривать в двух аспектах: I/ как сущностное качество личности, в котором проявляется отношение субъекта к миру и к самому себе, способ его самоутверждения; 2/ как деятельность определенного характера, отражающая высшую степень активности, направленную на преодоление определенного противоречия, в соответствии о поставленной целью. (

Противоречивое единство этих двух аспектов находит неко-' торое отражение в научной дискуссии о взаимосвязи творчества и деятельности. Различие точек зрения по этому вопросу сконцентрировано, в основном, в двух подходах: творчество - это предметно-практическая созидательная деятельность и творчество -особого рода наддеятельностное отношение субъекта к миру и к . самому себе, отношение ко всему сущему.как могущему быть и иным.

Второй подход отражает современные исследования теории и методологии деятельности. Нас проблема;деятельности интересует в плане соотношения с творчеством личности как условием реали-. зации своей сущности и развития ее творческого потенциала. Наиболее распространенны;.! подходам к изучению процесса Формиро-• вания личности является так называемый деятельностный подход, в основе которого - использование категории деятельности как

объяснительного принципа бытия человека.

Изучая взаимосвязь деятельности человека и его социальной сущности, некоторые автопы определяют деятельность человека как абсолютное состояние или способ существования социальной сущности человека подобно тому, как движение есть абсолютное состоять материи, способ ее существования. Зэ основу анализа в этом подходе определяется несколько форм родовой деятельности, отражающей трехмерную, четырехмерную, шглшерную структуру (С.С.Батенин, Б.Г. Ананьев, И.С.Каган, В.Ф.Овчпншшов).

Однако проявляется и утверждается несколько другая, точка зрения, которая не ограничивается таким пониманием деятельности как характеристики человеческой сущности, возникает новое направление в исследовании категории деятельности, которое значительно расширяет ее содержание. В.С.Швырев считает, что деятельность нужно понимать не только как изменение внешней действительности, но и как-преобразование внутреннего мира человека, раскрытие и реализацию его скрытых потенций в процессе развития его отношении с внешним миром, включая мир субъективности себе подобных и природу, понимаемую вовсе не обязательно только как совокупность "вещей". Такое преобразование собственного мира включает общение, "понимание", "диалог" и т.д.*.

Расширяя таким образом понятие деятельности, В.С.Швырев предлагает творчество как развитие специфически человеческих средств и Форм отношения к миру включать в содержание теоретического понятия деятельности. Наоборот, Г.О.Бэтищев считает неправомерным использование критерия деятельности как объяснительного принципа, считая, что в этом случае объяснительную

силу деятельности как методологического принципа не ставят в

р

зависимость от ограниченности ее предметного поля. Раскрывая проблему порога распредмечиваемости, автор считает, что для культурной эпохи, для общества, социальной группы и для индивида всегда существует исторически определенный порог распредмечиваемости, по ту сторону которого лежат такие содержа-

В-С* пР9б£емы разработки понятия деятельности как Фи-Политиздат^ 1§9о1е-ЬС?17Ьте0рИИ'

ти^гатегории^ И ценимое-

кия, которые могут оказаться доступными лишь при радикально . ином.уровне деятельности. Все виды человеческой деятельности не преодолевают этого порога, что удается только собственно, творчеству. Творчество отличается от деятельности тем, что оно может тленно то, что деятельность принципиально не может, ибо оно есть прогрессивное сдвигание самих порогов распредме-чиваемости, ограничивающих деятельность и замыкающих ее в ее собственной сфере. Творчество становится и креативным деянием, отмечает Г.С.Еатищев, но после того, как оно станет надцеятель-ностным отношением субъекта к миру и к самому себе.

Свое отношение к взаимосвязи категорий творчества и дея- ' гельности в аспекте исследуемой проблемы автор выражает в следующем; во-первых, деятельность - основа творчества, сущность человека выражается в деятельности, но не сводится к ней. Полностью же человеческая сущность проявляется в творчестве, отражающем высший уровень активности человека, направленной на преодоление диалектического противоречия между "старым" и "новым" , в процессе которого преодолеваются пределы наличной деятельности, снимаются "пороги распредаечиваемости".

Во-вторых, и творчество и деятельность направлены на преобразование окружающего мира и самого человека как действующего субъекта, но деятельность может быть продуктивной и репродуктивной, творчество же выступает только во взаимосвязи продуктивной и репродуктивной сторон, включая не только непосредственно результативные действия, но и отношение, мнение, переживание, самосознание и другие формы проявления человеческих качеств, не приводящие к определенному видимому результату. Не включая отношение в само, содерзание деятельности и рассматривая его как проявление ценностных ориентация личности, ш считаем, что именно отношение является стимулом действия механиз— ■ ма творчества, связующа! элементом мевду творческим потенциале;.! и его "движением" к реализации, к-действию по преодолению противоречий. '

В-третьих, благодаря этому подходу нами определено нап- . равленио исследования процесса творческого развития личности в систше высшего образования, определения путей повышения эффективности этого процесса. Если личность в наибольшей мере реализуется и разливается, преодолевая противоречия во .всех сферах

жизни, следовательно, необходимо выявить эти противоречия в системе становления специалиста в вузе, что и было осуществлено исследованием.

Во втором параграфе рассматривается сущность потенциальных возможностей творчества каждой личности, условия их реализации и развития,анализируется творческий потенциал как системообразующее качество личности и его взаимосвязь с сущностными силами человека.

Целостность личности как интегрального явления, объединяющего разносторонние качества, проявляется посредством творческой силы, которая, в свою очередь, определяется содержанием и уровнем развития потенциальных возможностей к преобразованию и "обнаруживает" себя благодаря творческим способностям. Потенциаль- . ные творческие возможности проявляются в деянии при наличии оп- -ределенных причин и условий. Но результаты творчества зависят не ■ только от условий и внешней востребованности, но и от степени развитости творческого потенциала.

С целью более глубокого проникновения в сущность этой вза-' ■ имосвязи, в работе анализируются понятия "сущностные'", "творческие силы", "творческий потенциал". Исследуя проблему творчества в современных условиях, многие ученые используют понятие "сущностные силы", но по-разному подходят к определен™ содержания и; структура этого понятия. Наряду о понятием "сущностные силы" употребляются кок равнозначные понятия "социальные силы", "творческие силы".

В некоторых работах-сущностные, творческие силы по сути

отождествляются о производительными силами^, отдельные авторы в

их структуру включают трудовую деятельность, сознание, иравст-? ... ценность , а такие следующие компоненты:

I/ способности к практически преобразующей деятельности;

2/ потребности и труде, познании, общении, самореализации;

3/ интересы: производственпргэкономяческие и социальные

А См.: Диалектика и теория творчества / Под.ред.Гольдентрихта С.С. и Коршунова A.M. - М.;,ШУ, 1987. - С.18.

См.: Оботурова Г.Н. Основные шзярзвленяя в исследовании комплексного подхода и-преемственности в йюрмирозании духовной культуры будущего учителя // Комплеснооть и ппеемственность в $>орми-ровашш духовной культур!! будущего учителя: Ие/язуз.сб.науч.тр. -Вологда, i909. - C.I8.

/классовые, политические, коллективные, личностные, семейные, на- . циональные/;

4/ цедеполагание, содержанием которого являются "цель", "средство", "результат"-'-, Вместе с тем, нередко при анализе дея- . тельности такие качества как способности, потребности включаются в нее наряду с сущностными силами.

•В понимании сущности творческих, социальных сил автор опирается на фундаментальные философские принципы анализа способа существования человека и рассматривает их как действительные, объективированные силы и субъективные способности, обеспечивающие присвоение действительных сил и реализацию творческого потенциала личности. Рассматривая творческий потенциал как совокупность возможностей целенаправленной преобразовательной деятельности, в ко- . торой отра&ается характер взаимосвязи всех способностей человека, их направленности и степени напряжения, автор определяет творческий потенциал личности как мнтегративное качество, отра&ающее меру возмояностей актуализации ее сущностной творческой силы в реальной преобразовательной практике и наддеятельностных огког"*-ниях, подчеркивая, что творческий потенциал отражает свойство ' личности "взаимоувязывать", интегрировать ее действия по целе-• направленному преодолею® конкретного противоречия с целью выхода за пределы обычного, достигнутого.

Интегративные свойства творческого потенциала к его взаимосвязь с сущностной силой человека определяет зависимость его проявления и становления от уровня развития всесторонних качеств личности. .Автор считает, что при определении необходимых качеств, влияющих на творческие возможности личности нужно исходить из рассмотрения творческой деятельности как процесса и дает в работе разностороннюю характеристику процесса творчества. Процесс творчества исследуется в диссертации в единстве и'взаимосвязи ■ следующих характеристик: содержания, источника, движущей силы, его генезиса. Анализ содержания процесса творчества как единства его. продуктивной и репродуктивной сторон осуществляется в работе на основе рассмотрения

См.: Рыбачук Н.Ф. Труд и формирование нового человека. - Киев:

Наукова душа, 1286. - С.11.

сущности этих двух сторон и по взаимосвязи с генезисом процесса творчества, отражающим причинно-следственные связи, фундаментально й основой творческого процесса рассматривается методологический принцип диалектического развития, отражающий диалектическую взаимосвязь "старого" и "нового", возможности и действительности, созидания и разрушения, внешнего и внутреннего, субъективного и объективного, продуктивного и репродуктивного.

Если рассматривать творчество как связь противоположностей и их развитие в новое единство, то содержанием такого процесса л становится связь продуктивного - производящего и репродуктивного - воспроизводящего. Но "движение", начало творческого прог цесса зависит от уровня противоречия между этими противополокс-ностяыи. Диалектическое противоречие - универсальный источник ' • процесса твоочества, его фундаментальная структура. Оно опредо- -ляет строение, организацию, закономерную связь и единство, целостность всего творческого процесса, многообразие взаимных переходов материального и идеального, необходимого и случайного, внешнего и внутреннего, общего и отдельного. •' ■

Возможность творческого акта, степень проявления.творчества в деятельности и достижение определенных результатов, зависит не только от соотношения продуктивных й репродуктивных элементов в ее содержании, но и от соотношения продуктивного и репродуктивного в творческом потенциале субъекта, включенного в творческий процесс. Мера соотношения и различия продуктивного и репродуктивного как структурных компонентов создает напряжение и особое состояние деятельных свойстзчеловека, отражает динамику его творческого потенциала, силу его проявления, которая при взаимосвязи Субъекта и объейта является движущей силой творческого процесса. ^ .• '

Основные этапы процесса творчества характеризуются в § 3. В процессе рассмотрения особенностей кавдого' этапа определяются необходимые качества и свойства'личности, определяющие творческий потенциал, включенность которых на том пли пнем этапе объективно обусловлена содержанием и задачами творчества, раскрывается диалектическая взаимосвязь различных элементов творческого, процесса и субъекта деятельности, обосновывается диалектика становления личности с'развитии творческим потенциалом. Анализ процесса творчества как условия, объективной причины

проявления определенных качеств человека на различных этапах этого процесса, дает возможность определения основных способностей- • личности как субъекта творчества. Показано, что в целебном творческом процессе человек реализует себя как целостность во взаимосвязи и взаимозависимости всех своих способностей, но. каждый этап творчества в силу своих особенностей требует проявления в большей мере одних и определенного ограничения в реализации других качеств. При этом каждая конкретная группа качеств субъекта выполняет свои специфические функции при самом тесном взаимодействии с другими.группами.

' Главная особенность личности с развитым творческим потенциалом - стремление к реализации своих преобразовательных возможностей, а обобщающий кпитерий развитой творческой личности - творческая, активность.

Значительное внимание в первой главе автором уделяется поиску концептуальных подходов к исследованию процесса подготовки специалиста, специфики творческого развития личности в высшей школе, связи общих теоретических положений ^потребностями реаль.-Л практики.

По второй главе "Особенности Формирования творческого потенциала личности в высшей школе" на 'основе рассмотренных, теоретических и методологических положений определяются особенности формирования творчески активного специалиста в условиях вуза, раскрывается методология концептуального подхода, программа и методика проведенного автором социологического исследования, даотся описание инструментария, характеристика генеральной совокупности, выборки, основных этапов. Анализируется действенность системы творческого развития, опыт разработки технологии, способствующей реализации творческого характера процесса познания, результаты педагогического эксперимента.

-В работе раскрывается социологический аопент'изучения системы становления творчески развитого специалиста, дается анализ' результатов проведенного социологического исследования,включая, комплекс действующих в вузе факторов, оценку студентами резуль- ' тативности юс воздействия, самооценку студенческой молодежи, отношение ее к избранной профессии, ценностные.ориентации. Па основе социологического анализа определяется действенность конкретных сторон, элементов системы, уровень адекватности восприятия сту-

дентами окружающей реальности и целенаправленного воздействия, осуществляется попытка системного подхода к разработке технологии творческого развития студента. Эмпирическая база, в том числе результаты социологического исследования, дзет возможность всесторонней характеристики объекта. Полученные данные неоднозначно отражают зависимость происходящих изменений в обществе и высшей школе. Невостребованноеь знаний, творческих способностей специалиста после окончания вуза влияет на снижение интереса к творческому саморазвитию, снижается ценностная ориентация на творческий поиск. Анализ самооценки студентами своих качеств в современных условиях показал смещение ценност- • ных ориентации в последние годы. В соответствии с ответами студентов оказалось, что созидательные, конструктивные качества • . студенческой молодежи вытеснены с первых мест альтернативными. Значительная часть выпускников абсолютного большинства вузов считает, что теперь приоритет у таких качеств как потребительское отношение к жизни, пассивность в общественной жизни. На первых местах и такие качества как критическое отношение к ок- 1 ружающему и окружающим, стремление к самостоятельнойти, но эти качества на всех этапах социологического исследования оценивались студенчеством как главные характеристики.

Значительно снизилось за последние годы количество студентов, характеризующих студенческую молодежь как общественно активную, идейно убежденную, что отражает процессы, происходящие в обществе. Больше идейно убе?яденных и общественно активных респондентов, по сравнению с другими вузами, среди будущих педагогов. Эти характеристики в современных условиях занимают в структуре качеств личности: 5-6^места в педагогических институтах, 9-11 места в университетах и технических вузах. Качество, ' отражающее проявление сущностных сил человека - творческий поиск-ока залось на 7-8 месте практически во всех группах вузов на первых и выпускных курсах.-

Ценностные ориентации и тенденции их изменения являются одной из важнейших характеристик любой социальной группы. Совокупность ценностных ориентации субъекта определяется особенностями его трудовой деятельности, выполнения социальных ролей, включенности в систему общественных отношений, образа жизни в целом. Основное внимание уделяется в диссертации социальной

-ориентации,. представляющей основу выбора целей к смысла преобразовательной деятельности личности, отражающей степень осознания-человеком своей социальной сущности, уровень развитости мировоз-" зренческих основ, зрелость его ценностных подходов к реальной действительности, направленность социальных устремлений, действий, поступков.-

Изучив на основе такого понимания ценностные ориентации студентов, вполне правомерно судить об их общей мировоззренческой направленности, степени гражданской зрелости, стремлении к творческому самоутверждению. Такую возможность дают эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования, на основе анкетного опроса, интервью, собеседований и других методов. В анкету было включено несколько вопросов, ориентированных на выяснение перспективных целей студентов и ближайших задач, которые они ставят перед собой.

Естественно, что для молодых людей главная ценность л ?киз-- ненной перспективе - найти свое место в жизни, хотя не все вкладывают в это понятие одинаковый смысл. Именно эта перспективная задача характерна и для большинства будущих специалистов. На всех этапах, по результатам исследования, к этому стремятся от половины до 70% респондентов почти во всех вузах. Однако ценности, связанные с этим устремлением, значительно изменились.

Тан, для половины студентов, опрошенных в начале семидесятых и начале восьмидесятых годов, их йизненная позиция больше была ориентирована на общественные ценности. В 1989-1990 годах свои жизненные перспективы и социальные ценности связывают с пользой для общества менее 20$ опрошенных, притом в этот период-совпадение общественных и личных ценностей неуклонно снижается и в 1991 году всего 13$ опрошенных студентов стрештоя "быть полезными обществу" и ставят эту ценность на первое место в системе своих перспективных ориентации. Меньше"всего тех, кто считает главными интересы общества - в университетах и технических вузах ' |. В педагогических вузах такая ориентация характерна для 40$ студентов.

В работе анализируются результаты социологического исследования по комплексу вопросов, отражающих динамику ценностных ориентэций студентов. Наиболее стабильными оказались ориентации на профессиональные ценности, хотя и эти ориентации не от-

личаются последовательностью.

Как показал сравнительный анализ ответов на вопросы, связаи-t ные о профессиональной подготовкой, далеко не все студенты связи--лают задачу успешного окончания вуза /таких абсолютное большинство/ с задачей высокой профессиональной подготовки, о приобретением знаний. Здесь отразилось противоречие между ориентацией па конечный результат как форму /завершение учебы в вузе, приобретение специальности/ и содержанием /овладение знаниями по специальное- . ти, творческими умениями/.

Это противоречие обусловлено как.невостребованностью знаний и способностей после окончания вуза при выполнении ролевых функций, так л недостаточным использованием в реальной практике • творческого характера профессиональной деятельности как таковой., Профиль всех груш вузов, включенных в социологическое исследование, обеспечивает относительно высокий уровень творческих возможностей характера трудовой деятельности, что относится и к труду инженера, и к труду исследователя, научного работниками к труду педагога.

Для труда учителя: характерно практически постоянно возникновение педагогических ситуаций, в которых нельзя сразу применить' то или- иное стандартное решение. Такие ситуации требуют' обязательного анализа возишшого момента, умения прогнозировать результат в соответствии о исходными данными, творческого подхода к выбору способов достижения нужных результатов, притом зто> характерно не только для учебного процесса непосредственно, но и для всех- форм воспитательной работы. Но в первую очередь нами ■ рассматривался процесс овладения знаниями.

Исходя из характера деятельности учителя, вполне правомерно предположение, что объективные возможности и потребности учительского груда реально определяют его творческую наполненность.

Однако предметное ознакомление с «одерипшем работы школы с цемощыэразнообразных методов, /наблюдение, беседы, изучение документов, присутствие га уроках, школышх мероприятиях, конференциях п др./ показало, что творческий характер педагогического труда но предопределяет творческиИ подход к обучению каждого учителя. Этот вывод подучил подтверждение в результатах социологического опроса,- проведенного автором. В анкету был включен вопрос, предполагающий выяснение отношений будущих учителей к пред-

положенной нами, на основе объективного обоснования, структуре педагогического труда. Для более глубокого анализа и повышения достоверности полученных результатов мы попросили ответить на ' этот же вопрос и учителей, работающих в шоле. После соответствующей обработки данные отражены в таблице.

Сравнительная оценка структуры педагогического труда

По мнению студентов

Ранг

По мнению учителей

.Постоянное общение с детьми

Зависимость результата труда от знания предмета преподавания

Необходимость постоянного самообразования, обновления знаний

Работа с родителями

•Активная общественная деятель- . 5 ность

Необходимость работать не 6

только в школе, но и дома Творческая наполненность труда 7

Загруженность деловыми бумага- 8 ми /проверка тетрадей, ведение документации и др./ Постоянное внутреннее напряне- 9 йие, самоконтроль

Зависимость результата труда от знания предмета преподавания Постоянное общение о детьми

Необходимость постоянного самообразования, обновления знаний Загруженность деловыми бумагами /проверка тетрадей, ведение документации и др./ Необходимость работать не только в школе, но и дома

Постоянное внутреннее напряжение, самоконтроль Творческая наполненность труда

Работа -с родителями

Активная общественная деятельность

Полученные результаты, по нашему мнению, представляют интерес ^уш исследования поставленной проблемы. Как видим из приведенных данных, такие особенности труда учителя как "постоянное общение о детьми" и "вависимооть результата труда от знания

предмета преподавания" и студент и учителя относят к" основным. Расхождения в оценке незначительны. Обращает на себя внимание и достаточная зрелость большинства студентов в оценке необходимости постоянного обновления имеющихся знаний и работы над собой. В оценке этой особенности учительского труда единодушны и студенты и учителя. По мнению и тех и других "необходимость постоянного самообразования, обновления знаний" - но третьем месте в структуре педагогического труда.

Не менее важны и умения передачи необходимых знаний детям. А в этом процессе /как и п процессе приобретения и обновления знаний/ первоочередное значение имеет уровень развития творчес- ■ них способностей, которые во взаимосвязи с творческим характером ' . педагогического груда /объективно ему присущи/ могут обеспечить, его реального творческую наполненность, способствующую высокой степени творческого усвоешш знаний, формирования самостоятельного творческого мышления в школе. Как видим из данных, приведенных d таблице, объективные возможности во взаимосвязи с субъективными способностями учителей, по их мнению» не реализуются. .' . . "Творческая наполненность труда учителя" и в -ранговом отношении и по количеству ответов и в вузе и в школе оказалась на седьмом месте. Достоверность такого положмгил подтвервдена как достаточным количеством педагогических вузов /их более десяти/, расположенных в различных регионах страны, так и полним единодушием в оценке ситуации и студентами и учителями.

В диссертации подробно анализируются причины этого противоречия п внутренних противоречий вузовской системы становления личности. В работе раскрываются противоречия иевду объективны?/, содержанием, значимостью комплекса факторов, воздействующих на подготовку специалиста и реальше,! воплощением творческих возможностей, оценкой восприятия влияния копдого фактора студенческой молодсябэ. в диссертации показывается неоднозначность этого восприятия, детеЕгякщрошшюсть его системой ценностных ориентаций.

Наиболее стабильным оказалось отношение студентов к самостоятельной рзботе - па всех трех этапах социологического исследования оса по значимости, в соответствии с высказэшшм студента».® мнением,'занимает в структуре факторов, одно из первнх мест /в абсолютном большшсгве вузов - 2-о место, п отдельных - нэ первой этапе - 1-е место, нэ второгл этапо - З-о место/, что

подтверждает нашу гипотезу о роли данного фактора. Однако, как показал более глубокий и разносторонний анализ полученных данных, результатов ответов по другим вопросам - высокая оценка са- ■ мостоятельнои работы в процессе формирования специалиста связана больше с пониманием объективных возможностей содержания и характера этого фактора, чем с реальным использованием этих возможностей. Притом, осознание это усиливается к выпускному курсу. Умение организовать самостоятельную работу и владение ее методикой помогает в-овладении знаниями примерно каждому пятому студенту и' занимает по количеству ответов 5-е 4- 6-е место в различных вузах в совокупности факторов, способствующих успешному освоению знаний. А в совокупности причин, мешающих успешной работе в вузе одно из первых мест на всех этапах занимает отсутствие нэвыкоз самостоятельной работы, вместе с тем, овладеть навыками самостоятельной работы, не работая систематически, невозможно .

Полученные л результате социологического исследования ■о,:пи-рические данные достаточно четко отразили, прежде всего, некоторые тенденции изменения отношения студентов к работе..Так, во всех группах вузов на третьем этапе /конец 80-х + начало 90-х годов/ количество студентов, работающих систематически, значи-' тельно уменьшилось по сравнению со вторым этапом /начало 80-х годов/, в педагогических институтах - почти в 2 раза. В настоящее время количейтво систематически работающих студентов составляет: в пединститутах - 18$, в университетах - 15$, в технических вузах - 13%.

Разносторонний анализ показанных в автореферате-противоречий и выявленного на основе социологического исследования комплекса противоречий воей системы подготовки специалиста показал недостаточную ориентированность студентов на развитие своего' творческого потенциала, на приобретение навыков поиоковой работы и, вместе с тем, значительные возможности, резервы процесса подготовки специалиста для его творческого развития, которые, могут "работать" при наличии определенных условий. В диссертации исследуются причины противоречий и способы их разрешения,

В третьей главе анализируется опыт разработанной автором и проверенной посредством педагогического эксперимента технологии творческого, развития личности студента. Обнаруженные противоре-

чия, анализ и определение причин их возникновения, а'также выявление гевденций процесса подготовки специалиста создал:! эмпирическую основу, которая дала возможность, опираясь на теоретический уровень исследования проблемы, рпределить озновкые подходы к разработке технологии развития творческого потенциала в вузе. • 7.Исходя из того, что пути решешш возникшей проблемы необходимо искать в объективной реольности, породившей эту проблему, автором анализируются основные тенденции, обусловившие качественные изменения в учебном процессе и требующие целенаправленной деятельности по изменению содержания и структуры учебного процесса, качественного изменения его форм и методов в условиях гуманита- ; ризации обучения. На основе исследования этого вопроса определе-' _ ни основные пути использования творческого характера и- содержа- . ния процесса подготовки специалиста б реальной работе по его творческому развитию, осуществлен комплексный подход к разрабог- • ке соответствующей технологии.-¿Так, определив тенденцию взаимосвязи трех основных направлений учебного процесса, автор определяет способы целенаправленного усиления этой взаимосвязи. Мы исходи:,! из того, что процесс познания по своему характеру творческий, ибо получение нового знания осуществляется посредством пре- ■ одоления противоречия между знанием и незнанием. Но механизм повышения продуктивной стороны связан с одним звеном в этом процессе - необходимо еще знание о незнании, которое и обусловливает потребность в преодолении данного противоречия.' Возникает объективная необходимость в постановке проблемных вопросов, ооз-дании проблемных ситуаций, отражающих эту задачу. Такой путь усиления продуктивной стороны учебного процесса связан с исполь- . зованием в познавательной деятельности исследовательских методов, которыми отудент овладевает в процессе выполнения различных форм работы в системе НИРС й посредством других форм целенаправленного овладения исследовательскими навыками и знаниями ведения научной работы. . - :

Один из побудительных мотивов проявления творческого Потенциала личности л стремлении к достижению конкретной цели - постижению ястиш!, что возможно только путем самостоятельного добл- . в а ния соответствующих знаний с исполь зованле.4 исследовательских приемов. Отсюда значение самостоятельной работы такого уровня . /а не присутствия, наблюдения, пассивного участил/ во всех фор-

мах учебного процесса.

Основным отличительным моментом анализа самостоятельной.работы в плане ее значения для формирования будущего специалиста является двусторонность этого процесса. Студент не только объект целенаправленного процесса, но и субъект его. От степени его активности, от уровня организованности, систематичности его роботы зависит, в конечном итоге, результативность всего процесса подготовки к будущем социальным ролям, к выполнению професскоиаль-. пых и общественных фушщш.

Объективное значение самостоятельной работы совпадает с субъективным отношением к этому фактору самих студентов, что подтверждается результатами социологических исследований. Притом, студенты придают ей все большее значение от курса к курсу. Но студенты высказывают и неудовлетворенность организацией этой работы. Анализ комплекса факторов, способствующих овладению знаниями и торлозящнх его, показал, что одной из основных причин такого тормонения является "недостаточный уровень владения методикой самостоятельной работы". А результаты, отраженные в другом вопросе, показывают, что ореди факторов, стимулирующих учеоу, влияющих на хорошую успеваемость, "владение методикой самостоятельной работы" занимает одно из самых последних мест. Студентов, которым этот фактор помогает в овладении знаниями, умениями и навыками работы по специальности, всего 8-13$ /в различных вузах/ на первом курсе и от 4 до 18$ на выпускном курсе. Анализ полученных данных показывает, что и выпускному курсу студенты не столько овладевают умениями самостоятельно работать, сколько осознают необходимость этого.

Такое положение говорит о серьезных недоработках в создании методики самостоятельной работы студентов в вузе и в организации работы по овладению ею студентами. Не вызывает сомнения, чго этим вопросам.в вузах уделяется внимание, но если и создаются такие методики, то не обеспечивается достаточный уровень овладения ими.

С целью действенного улучшения этой работы, в диссертации анализируются ее недостатки, отмечается, прежде всего, отсутствие стабильной системы обучения студентов методике самостоятельной работы, необходимость усиления ее исследовательского характера. Определяются далее пути изменения подходов к учебному

процессу п соответствующей подготовки преподавательского состава, без- которого осуществить предлагаемые преобразования невозможно. Совершенствование всей системы работы связано также с учетом знания характеристик объекта /и их изменения/ и отношения студентов ко леем составным этой системы, оценки восприятия целенаправленного воздействия. Исследование механизма повышения творческого уровня всех основных форм подготовки специалиста использован автором как основа разработки и внедрения технологии творческого развития. В работе раскрывается опыт работы автора по экспериментальному внедрению конкретных форм овладения студентами методикой и умениями организации самостоятельной работы и оргаштза- • цви научно-исследовательской работы студентов, анализируется, экспериментальная методика творческого освоения социальных наук..

Сущность методики состоит в творческом применении всего комплекса методов при изучении конкретной темы в зависимости от ее содержания и специфики материала. При этом определяется основной "ведущий" метод. Главное в методике не в поиске или "изобретении" только новых, своих методов и не в отрицают ста-' ■ рых, традиционных, а в максимальном использовании возможностей каждого метода для формирования творческого потенциала.и гражданской ответственности Еыпускника вуза. . 3тому прежде всего способствует творческая атмосфера, создаваемая па занятиях определенным соотношением в использовании проблемного и репродуктивного методов, Дискуссионного обсуждения .вопросов и рассмотрения творческих домашних заданий, анализа студентами выступлений своих товарищей, а затем и занятия в целом, рецензирования ими рефератов и возможности задавать вопросы отвечанъ щему и группе при обсуадешш теда. Используется ряд других приемов, обеспечивающих привлечение каждого отудента к активному • участию во всех формах учетного процесса. Это - пресс-конференции, диспуты, творческие итоговые.работы. Методика разрабатывалась в сотворчестве со студентами, которые привлекались к ее внедрению в процессе проведения'комплексного эксперимента и анализу'эффективности. Она апробирована автором в нескольких вузах, где результаты ее наши поддержку и одобрение преподавателей й студентов.

Внедрение экспериментальной технологии по всем разработанным направлениям и формам показало ее действенность, результа-

тивность, способствовало реализации возможностей, объективно заложенных в творческом характере процесса познания.

В становлении творческой самостоятельности, активного отно-иения к действительности определенное значение имеет подготовка будущих специалистов к умелому, грамотному выполнению социальных ролей, к участш в преобразовательной деятельности общества. В диссертации раскрывается опыт такой подготовки в процессе гуманитаризации учебного процесса, дается анализ его влияния на освоение студентами умений творческой деятельности. Суть этой работы во взаимосвязи нескольких направлений: введение в учебный процесс новых курсов, спецкурсов, авторских и факультативных курсов /социология, социальная психология, психология личности, психология отношешп!, организация работы в коллективе, этика, этикет, история мировой и отечественной культуры и другие/; переработка содержания прежних учебных курсов по философии, экономическим теориям, истории и другим соцнально-гуманитарным дисциплинам; изменение технологии подготовки специалиста в целом /дифференциал .л подготовки на разных ступенях, индивидуализация, новые подходы к .обучению, частные методики и др./; разработка новой концепции воспитательной работы, развитие соуправления студентов в.условиях демократизации на новых основах; систематическая работа социологических и психологических служб.

Реализация такого подхода к подготовке специалиста способствует не только овладению и.) профессиональными знаниями, но в полной мере обеспечивает способность творчески относиться к будущей деятельности, своевременно увидеть противоречие, и проявить активность в его разрешении.

В заключении диссертации подводятся итоги нсследовашш, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

I. Нормирование развитой творческой личности студента. -Киев: Головное изд-во "Вища школа", 1984. - 8,19 п.л,

2.. Коммунистическое мировоззрение - основа формирования личности // Коммунистическое воспитание студентов: вопросы теории и практики. - Киев: Изд-во при КГУ издат. объед. "Вища щко-ла", 'ЧЭЗ!. - 10,08 п.л.

3. Проблемное обучение как метод развития творческого инш-

\

лепил // Формирование личности инженера в вузе. - Кией: Изд-во "Вища школа", 1982. - 9,24 п.л.

4. Социально-политические аспекты управления процессом формирования творческой личности // Развитой социализм и личность: вопросы формирования всесторонне развитой личности. - Киев: Изд-во при KI7 издэт. объед. "Вища школа", 1983. - 3,5 п.л.

5. Осуществлено системного подхода к формированию идейно убежденной, тпорчески активной личности в педагогическом вузе // Взаимосвязь форм и методов в развитии творческого потенциала будущего учителя. Депонирована в ОНИ НИИ ВШ Минвуза СССР в 1986 г. • 1,0 п.л.

6. Организация самостоятельной работы студентов по общественным наукам // Монография депонирована в ОНИ ШШ ВШ Минвуза • . СССР И 573-88, деп. от 02.06.88 г. - 10,48 п.л.

7. Студенческий меридиан //Наука I сусп1льство, 1978,' № 3. - 0,5 п.л.

8. Диалектика формирования творческой личности студента в условиях социалистического образа жизни // Вопросы научного коммунизма. - Межвед. сб. науч. тр. - К.: изд-во при КГ/ мздат. объед. "Вища школа", 1979. - 0,5 п.л.

9. Структура жизненных целей студента /на украинском языке/ // "Круглый стол" философов, психологов и социологов "Виненный путь личности" / Ф1лософська думка. - К., 1982, й 6. - 0,3 п.л.

10. Научно-исследовательская рэСота студентов нэк фактор формирования творческих способностей // Советская педагогика / Академия педагогических наук СССР. - М»: Педагогика, 1983, J5 I. -0,5 п.л. . .

11. Для развития творческих способностей студентбв // Вест-ÎCS зысией шихта. - И,, 19S3, Г* 2. - 0,5 п.л.

12. Формяровз1ие творческого ишмепяя студентов на семинарс-штх занятиях прл проблемном обучешш // Вопросы общественных наук: Респ. мегвед. науч. сб. - Киеп: изд-зо при КГУ пэдат. объед. "Bisqa тмэ*, 1983, ЯШ1.54. - 0,5'йг.л.

13. Роль общественно-политической работы з становлении актив но-преобразующего отношения к действительности /на болгарском языке/: Изегоднив кафедры марксизма-ленинизма при вузе. "Научный коммунизм". Год двадцатый. Книтз вторая. София, 1986. - 1,0 п.л.

14. Системный подход к процессу формирования творчески активной личности учителя // Обзорная информация НИИ проблем шно-лы / Коммунистическое воспитание в .высшей школе. Вып. 6. - М., 1988. - 2,3 п.л.

15. Формирование творческой активности будущего учителя в процессе овладения знаниями // Комплексность и преемственность в-формировании духовной культуры будущего учителя.: Межвуз. сб. науч. тр. - Вологда, 1989. - 0,5 п.л. ■

16. Особенности формирования мировоззрения будущих учителей в условиях перестройки // Проблемы методологической и мировоззренческой подготовки учителя / Сб. науч. тр. - Курск, 1990. -0,8 п.л.

17. Динамика социальных характеристик студенческой молодежи // Социалыше и правовые проблемы деятельности внсшей школы в условиях обновления / Тез. докл. и сообщ. Респ. науч. конфер. Харьков, 1991. - 0,3 п.л.

Всего по теме диссертации опубликовано 34 работыоб-

щим объемом 63,4 п.л.

"Сп ^