автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Студенческое творчество в системе организационной культуры современного вуза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гарабажий, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.
1.1. Организационная культура вуза: сущность, содержание, особенности.
1.2. Научные подходы к определению понятий «творчество», «студенческое творчество».
1.3. Взаимозависимость и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческой активности студентов.
ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКИХ ВУЗОВ)
2.1. Диагностика творческой активности студентов тюменских вузов
2.2. Социологический анализ студенческого творчества в системе организационной культуры вузов (по результатам опроса студентов)
2.3. Роль преподавателя в формировании организационной культуры вуза, направленной на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов !.
2.4. Разработка модели совершенствования организационной культуры вуза, способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Гарабажий, Виктор Александрович
Актуальность темы исследования. Современный рынок труда предъявляет, новые требования к подготовке будущих специалистов. Подвижная- конъюнктура рынка диктует системе высшего профессионального образования все более сложные задачи. В настоящее время не достаточно, чтобы выпускник вуза свободно ориентировался в теоретических вопросах, касающихся будущей профессиональной деятельности, и владел определенным кругом практических навыков. Молодой специалист должен уметь быстро адаптироваться к новациям в области техники, технологии, ускорению информационного обмена, характеризующим современное производство. Это, в свою очередь, требует развития его творческих способностей, умения креативно мыслить, а также реализовывать свои творческие идеи.
Подготовка специалистов, отвечающих потребностям современного работодателя, требует переориентации- системы высшего образования- с* традиционной методики обучения, основанной на передаче готовых профессиональных знаний, умений и навыков, на методы, способствующие развитию творческого потенциала студентов.
В "связи с этим одной из основных социальных задач системы высшего образования является формирование творчески активной личности студента и приоритетную роль в этом процессе играет организационная культура вуза.
Актуальность обозначенной проблемы обусловлена совокупностью следующих факторов:
Во-первых, в результате участия России в Болонском процессе и преобразований в законодательстве об образовании, высшее профессиональное образование переходит на уровневую систему и новые образовательные стандарты третьего.поколения. Среди основных принципов федеральных государственных образовательных стандартов обозначены такие как: ориентация образовательного процесса на результат в виде общекультурных и профессиональных компетенций, понимаемых как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области; интеграция образовательного и воспитательного процесса в целях развития личности; ориентация на социальный заказ; инновационный характер образования и образовательных технологий, что, несомненно, приведет к преобразованиям в организационной культуре вузов.
Во-вторых, большинство современных вузов не уделяют должного внимания развитию организационной культуры, считая это направление, в отличие от учебной деятельности, второстепенным. В тоже время организационная культура вуза влияет не только на успеваемость студентов, но и на их творческую активность и способствует ускорению процессов их-социальной адаптации на современном рынке труда.
В-третьих, студенческое творчество, реализуемое в системе* организационной культуры вуза, оказывает влияние на имидж и конкурентоспособность образовательного учреждения.
В-четвертых, взаимозависимость и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческой активности студентов до сих пор остаются не изученными, что делает тему диссертационного исследования особенно актуальной.
Объект диссертационного исследования - организационная культура высшего учебного заведения. Предмет - студенческое творчество в системе организационной культуры вуза.
Цель диссертационной работы - разработка модели совершенствования организационной культуры вуза, способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить основные категории исследования: «творчество», «студенческое творчество», «творческая активность студента» и «творческий потенциал студента».
2. Определить взаимозависимость и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческой активности студентов.
3. Разработать критерии оценки уровня развития студенческого творчества в вузе.
4. Выявить уровень творческой активности студентов тюменских вузов и проблемы развития студенческого творчества в системе организационной культуры современного вуза.
5. Обосновать роль преподавателя в развитии творческого потенциала и творческой активности студентов.
6. Разработать модель совершенствования организационной культуры высшего учебного заведения-: способствующей развитию творческого потенциала студентов.
• . ' . ' ' „ - • '
Степень научной разработанности темы исследования сложно оценить однозначно. С одной стороны, феномен организационной-культуры неоднократно становился объектом серьезных научных исследований. Так, первый научный интерес к организационной культуре возник в 30-х гг. XX в., после Хоторнских экспериментов (1927-1932 гг.). Данные исследования, получили особую актуальность в конце 1970-х - начале 1980-х гг. В настоящее время организационно-культурный подход является одним из ведущих направлений исследования отечественных и зарубежных ученых. Среди наиболее известных работ в этом направлении, оказавших влияние на формирование научной позиции диссертанта, следует назвать труды М. Вебера, К. Левина, Б.З. Мильнера, Дж. Ньюстрома, Т. Парсонса и др. [33, 96, 113,126,130]
Вопросы формирования творческого потенциала в высших учебных заведениях рассматриваются с позиций смежных наук: философии, педагогики, психологии. Так, исследование природы творчества как i философской категории предложено в работах Н.А. Бердяева, К.Н. Вентцеля, И. Канта, А. Маслоу, Я.А. Пономарева, К. Роджерса, Hl Роджерс, C.JI. Рубинштейна, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга и др. [16, 36, 78, 109, 133, 144, 145, 146, 175, 185]
Социально-психологическим проблемам формирования творческого потенциала личности посвятили свои работы Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук и др. [3, 4, 23, 98, 104] Особенностям научного творчества посвящены исследования В.Г. Батищева, А.Н. Лука и др. [14, 103]
Мотивацию личности к творчеству анализировали Л.И. Божович, В.И. Ковалев, П.М. Якобсон-шдр. [25, 82, 194] Методы формирования творческих способностей (например, творческого мышления), исследованы В.И; Андреевым, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, А.Н. Луком и др. [4, 64, 65, 104] Педагогические аспекты формирования творческого потенциала личности раскрываются в, исследованиях Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.А. , Кан-Калик, А.В. Мудрика, Р.Х. Шакурова и др. [10, 69, 76, 116, 117, 180]
Несмотря на обилие научной литературы, посвященной различным аспектам развития творческого потенциала и творческой активности личности, работ, посвященных социологическим аспектам развития творчества студентов в системе организационной культуры высшего учебного заведения, практические создано.
Методологическая основа исследования. В диссертационной работе в качестве базового аналитического инструментария используются методологические принципы и апробированные методы исследования: социологии, социальной философии, социальной психологии, педагогики, психологии и других областей гуманитарного знания. Прежде всего, это — социокультурный, диалектический, структурно-функциональный, институциональный и конкретно-исторический подходы к осмыслению б проблем развития творчества студентов в системе организационной культуры современного вуза.
Эмпирическую базу исследования составили данные Тюменского областного управления статистики по- городам* Тюменской области- (без автономных округов) по социально-экономическому и социально-демографическому развитию (2001-2008 гг.); статистическая годовая отчетность вузов г. Тюмени за исследуемый период; анализ материалов периодических изданий по изучаемой проблеме; результаты авторских социологических исследований.
Основные этапы исследований:
На4 первом этапе исследования (2007 г.) проводился опрос студентов Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ), Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ТюмГАСУ) для выявления уровня их творческой активности и проблем развития студенческого творчества в вузах; оценки влияния организационной.-культуры вуза на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов.
На втором этапе (2007 г.) исследовались, ценностные ориентации" студентов тюменских вузов, а также доминирующие мотивы, лежащие в основе учебной, профессиональной и творческой деятельности.
На третьем этапе (2008- г.) изучались мнения преподавателей и представителей администрации тюменских вузов о степени влияния организационной культуры вузов на творческую активность и творческий потенциал студентов, а также выявлялись основные проблемы, препятствующие развитию творческого потенциала и творческой активности студентов и пути их решения.
На четвертом этапе (2008- г.) проводился опрос выпускников тюменских вузов с целью выявления степени влияния творческой активности в студенческие годы на их социальную послевузовскую адаптацию и профессиональную карьеру.
Научная новизна работы заключена в следующем:
1. Проведено^ теоретическое уточнение терминов «творчество», «студенческое творчество», «творческая» активность студента» и «творческий потенциал студента».
2. Показана взаимосвязь и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческой активности студентов, а также значимость последней в формировании и укреплении имиджа вуза.
3. Определены критерии оценки уровня развития студенческого творчества в вузе.
4. В ходе социологических исследований выявлен уровень творческой активности студентов тюменских вузов и предложена авторская классификация социальных типов студентов, различающихся по> уровню-творческой активности, а также обозначены основные проблемы» развития студенческого творчества1 в системе организационной культуры, современного вуза.
5. Обоснована роль преподавателя в развитии творческого потенциала и творческой активности студентов.
6. Разработана-модель совершенствования организационной культуры высшего учебного заведения, способствующая развитию творческого потенциала и творческой активности студентов, а также механизмы ее реализации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Под творческим потенциалом студента диссертант понимает интегративное качество личности, отражающее меру возможностей реализации ее творческих сил в процессе взаимодействия с субъектами организационной деятельности вуза в, рамках организационной культуры образовательного учреждения.
Творческая активность студента - деятельность, направленная на оптимальное раскрытие творческого потенциала, с целью воспитания и развития социально значимых качеств творческой личности.
2. Творческая активность студентов формируется под влиянием организационной культуры вуза. К элементам организационной культуры вуза, оказывающим наибольшее влияние на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов, относятся: система норм и ценностей; миссия, стратегия, традиции; морально-психологический климат; образовательный процесс, воспитательная и внеучебная работа.
В свою очередь, творческая активность студентов, способствуя формированию и развитию личностных качеств, навыков и умений студентов, существенным образом сказывается на уровне профессионализма выпускников, их социальной и профессиональной адаптации, и, в конечном итоге, имидже вуза.
3. Для оценки уровня развития студенческого творчества в вузе диссертант предлагает количественные и качественные критерии. К качественным критериям относятся: личностный и- профессиональный рост студентов; показатели творческой активности студентов; креативный характер субъектной позиции студентов в различных видах деятельности в вузе; профессиональный уровень работы студенческих кружков, секций, клубов и т.д.; конкурентоспособность и востребованность выпускников; рейтинг вуза по результатам участия в региональных, российских и иных творческих конкурсах; имидж (рейтинг) вуза; к количественным - число студенческих инициатив; количество студентов, занятых научно-исследовательской, художественно-творческой, спортивной деятельностью в вузе и вне его; количество студентов, участвующих в деятельности органов студенческого самоуправления; количество студентов, входящих в студенческие учебно- и научно- исследовательские группы при кафедрах университет; развитая сеть студенческих кружков, секций, клубов и т.п.
4. По уровню творческой активности студенты делятся на три социальных типа: студенты с высоким уровнем творческой активности; студенты со средним уровнем творческой активности; студенты с низким уровнем творческой активности. Каждая группа имеет свои социальные характеристики.
5. Преподаватель вуза оказывает существенное влияние на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов посредством творческого подхода к образовательной и воспитательной деятельности с использованием инновационных и традиционных образовательных технологий.
6. Предложена авторская модель совершенствования организационной культуры вуза, способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов,, предполагающая: • - анализ организационной культуры вуза с целью выявления проблем, препятствующих развитию творческого потенциала и творческой активности студентов; - преобразования в организационной культуре вуза; - механизмы реализации модели.
Практическая и теоретическая значимость работы.
Материалы диссертационного исследования могут применяться руководством вузов при совершенствовании организационных культур образовательных учреждений, что будет способствовать развитию творческого потенциала и творческой активности студентов.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных учебных курсов, семинарских занятий, факультативов и т.п. по дисциплинам социологии, социального менеджмента, педагогики и психологии.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Процесс и результаты исследования обсуждались на методических семинарах кафедры социального менеджмента в ТюмГНГУ, а также областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (Тюмень, 2003 г.), научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСУ (Тюмень, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Методы и модели современного социального менеджмента» (Тюмень, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ» (Тюмень, 2010 г.).
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование источников и 8 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенческое творчество в системе организационной культуры современного вуза"
Результаты исследования представлены в табл. 2.6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы диссертант формулирует следующие выводы: I
1. В настоящее время в социологии не существует единой трактовки понятия организационной культуры. В сфере организационно-управленческих исследований имеют место три ведущих теоретических подхода к его определению: символический, когнитивный, целостный или систематический.
2. Под организационной культурой вуза диссертант понимает неформализованную или частично формализованную систему ценностей и норм поведения, правил, обычаев и традиций, принимаемых и разделяемых администрацией учебного заведения, педагогическим коллективом и студентами; являющихся продуктом их совместной деятельности; направленных на понимание ими миссии, целей и задач вуза и учебного процесса.
3. Организационная культура вуза, как социального института, в отличие от хозяйствующего субъекта, обладает своими специфическими особенностями.
4. Студенческое творчество диссертант рассматривает как социальную категорию, включающую в себя: - деятельность индивида, направленную на развитие личного ^ творческого потенциала и творческих способностей; -деятельность индивида, направленную на реализацию творческой активности других членов окружающей социальной среды; - конечный продукт творчества.
Творческую активность студента диссертант трактует как деятельность, направленную на оптимальное раскрытие творческого потенциала, с целью воспитания и развития социально значимых качеств творческой личности; творческий потенциал студента — как интегративное качество личности, отражающее меру возможностей реализации ее творческих сил, в процессе взаимодействия с субъектами организационной деятельности вуза в рамках организационной культуры образовательного учреждения.
5. Для оценки уровня развития студенческого творчества в вузе диссертант предлагает количественные и качественные критерии. К качественным критериям относятся: личностный и профессиональный рост студентов; показатели творческой активности студентов; креативный характер субъектной позиции студентов в различных видах деятельности в вузе; профессиональный уровень работы студенческих кружков, секций, клубов и т.д.; конкурентоспособность и востребованность выпускников; рейтинг вуза по результатам участия в региональных, российских и иных творческих конкурсах; имидж (рейтинг) вуза; к количественным - число студенческих инициатив; количество студентов, занятых научно-исследовательской, художественно-творческой, спортивной деятельностью в вузе и вне его; количество студентов, участвующих в деятельности органов студенческого самоуправления; количество студентов, входящих в студенческие учебно- и научно- исследовательские группы при кафедрах университет; развитая сеть студенческих кружков, секций, клубов и т.п.
6. Творческая активность студентов формируется под влиянием организационной культуры вуза. К элементам организационной культуры вуза, оказывающим наибольшее влияние на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов, относятся: система норм и ценностей; миссия, стратегия, обычаи и традиции; морально-психологический климат; образовательный процесс, воспитательная и внеучебная работа.
В свою очередь, творческая активность студентов, способствуя формированию и развитию личностных качеств, навыков и умений, существенным образом сказывается на уровне профессионализма выпускников, их социальной и профессиональной адаптации, и, в конечном итоге, имидже вуза. ,
7. По уровню творческой активности студенты делятся на три социальных типа: студенты с высоким уровнем творческой активности; студенты со средним^ уровнем творческой активности; студенты с низким уровнем творческой активности. Каждая группа имеет свои социальные характеристики.
К первой группе (студенты с высоким уровнем творческой активности (20,5%)) относятся студенты, регулярно и длительно занимающиеся хотя бы одной из форм творчества (без разделения на научно-исследовательскую или культурную деятельность). Этой группе присущи социальные характеристики: отсутствие собственной семьи и детей; проживание преимущественно отдельно от родителей; относительно высокий уровень успеваемости; как правило, наличие- временной работы; целью которой является не столько решение текущих материальных проблем, сколько профессиональное самосовершенствование и стремление: обеспечить будущее место работы.
Ко второй группе (студенты со средним уровнем творческой активности (24,4%)) относятся студенты, занимающиеся творческой деятельностью нерегулярно; либо регулярно участвующие в разовых, мероприятиях (фестивали, конкурсы; соревнования, интеллектуальные игры и т.д.). Отличительными социальными характеристиками этой группы студентов являются: отсутствие собственной семьи и детей; проживание преимущественно- с родителями; отсутствие постоянной или. временной работы.
К третьей группе (студенты с низким уровнем творческой активности (55,1%)) относятся студенты, не участвующие в творческой жизни вуза. Отличительными характеристиками данной группы студентов являются: проживание преимущественно с родителями, наличие семьи, детей и постоянной работы.
8. Результаты социологических опросов студентов, преподавателей и представителей администрации вузов показали следующее:
- практическая ценность и престиж студенческого творчества оцениваются студентами современных вузов на очень низком уровне. Более того, большинство студентов (59,9%) считают занятия научно-исследовательским творчеством скучными, неинтересными, не заслуживающими внимания;
- в целом низкий уровень творческой активности студентов, лишь каждый пятый студент регулярно занимается теми или иными видами творческой деятельности. Больше половины творческими видами деятельности ни в вузе, ни за его пределами не занимаются;
- уровень творческой активности студентов совпадает с их оценкой организационно-культурной среды вузов. Высокая творческая активность студентов соответствует высокой оценке студентами психологического климата, престижности занятий творчеством, поддержки студенческого творчества со стороны администрации и преподавателей вузов. И, напротив, низкие показатели творческой активности студентов соответствуют их низкой оценке организационной культуры вуза.
- основными проблемами в организационной культуре вуза,ч препятствующими развитию творческого потенциала и творческой активности студентов, являются:
- низкий уровень информированности студентов о направлениях творческой деятельности в вузе;
- несоответствие учебных программ и внеучебных мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала и творческой активности, предлагаемых современными вузами, потребностям и запросам студентов;
- отсутствие мотивации у преподавательского состава к внедрению инновационных методов в образовательный процесс; отсутствие четких директив со стороны администрации образовательного учреждения, направленных на внедрение методов и форм обучения, способствующих развитию творческого потенциала и творческой активности студентов;
- низкая престижность научно-исследовательского творчества и предлагаемых вузами программ внеучебной работы;
- практическое отсутствие в преподавательской практике активных методов обучения студентов;
- негативное отношение администрации и преподавателей к участию студентов в творческой деятельности вуза.
9. Опрос выпускников вузов показал, что активное занятие творчеством в вузе в период обучения способствует не только социальной адаптации, но и послевузовскому карьерному росту. Выявлено, что у 60,7% опрошенных участие в творческой жизни вуза позволило развить навыки, необходимые для профессиональной карьеры.
10. Преподаватель вуза оказывает существенное влияние на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов посредством творческого подхода к образовательной и воспитательной деятельности с использованием инновационных и традиционных образовательных технологий.
Сравнивая полученный на основании опроса рейтинг форм и методов обучения, развивающих творческий потенциал и творческие способности, с теми формами и методами, которые преподаватели ежедневно применяют на практике, диссертант заключает, что возможности наиболее эффективных методов обучения педагогами не используются. По мнению диссертанта, такие расхождения наблюдаются как в силу консерватизма устоявшихся учебных программ, так и в силу того, что не все педагоги владеют этими методами обучения в совершенстве.
11. Диссертантом разработана модель совершенствования организационной культуры вуза, способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов, предполагающая: - анализ организационной культуры вуза с целью выявления проблем, препятствующих развитию творческого потенциала и творческой активности студентов; -преобразования в организационной культуре вуза; - механизмы реализации модели.
12. К механизмам реализации предложенной модели диссертант относит следующие: сбор, обработка и передача информации; привлечение студентов и преподавателей к принятию решений; наставничество и поддержка, с помощью которых и преподаватели, и студенты легче адаптируются к новой обстановке; переговоры для обеспечения инноваций; кооптация; маневрирование; принуждение. Каждый механизм имеет свои преимущества и недостатки. Руководители должны уметь эффективно оценить ситуацию и выбрать наиболее подходящий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенческое творчество в системе организационной культуры современного вуза"
Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
На правах рукописи
ГАРАБАЖИЙ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
СТУДЕНЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА
22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень 2011
1 7 Г-ЛАР 2011
4840588
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор социологических наук, профессор Н.Г.Хайруллина
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
- Скок Н.И., д.с.н., профессор, зав. кафедрой социологии и социального сервиса Тюменского государственного нефтегазового университета.
- Трошева И.А., к.с.н, доцент, зав. кафедрой философии, истории и социологии Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт философии и права Сибирского отделения РАН.
Защита состоится 18 марта 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Тюменском государственном нефтегазовом университете: 625000, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Автореферат разослан 17 февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
Л.В. Ребышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный рынок труда предъявляет новые требования к подготовке будущих специалистов. Подвижная конъюнктура рынка диктует системе высшего профессионального образования все более сложные задачи. В настоящее время не достаточно, чтобы выпускник вуза свободно ориентировался в теоретических вопросах, касающихся будущей профессиональной деятельности, и владел определенным кругом практических навыков. Молодой специалист должен уметь быстро адаптироваться к новациям в области техники, технологии, ускорению информационного обмена, характеризующим современное производство. Это, в свою очередь, требует развития его творческих способностей, умения креативно мыслить, а также реализовывать свои творческие идеи в жизнь.
Подготовка специалистов, отвечающих потребностям современного работодателя, требует переориентации системы высшего образования с традиционной методики обучения, основанной на передаче готовых профессиональных знаний, умений и навыков, на методы, способствующие развитию творческого потенциала студентов.
В связи с этим одной из основных социальных задач системы высшего образования является формирование творчески активной личности студента и приоритетную роль в этом процессе играет организационная культура вуза.
Актуальность обозначенной проблемы обусловлена совокупностью следующих факторов:
Во-первых, в результате участия России в Болонском процессе и преобразований в законодательстве об образовании, высшее профессиональное образование переходит на уровневую систему и новые образовательные стандарты третьего поколения. Среди основных принципов федеральных государственных образовательных стандартов обозначены такие как: ориентация образовательного процесса на результат в виде общекультурных и профессиональных компетенций, понимаемых как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области; интеграция образовательного и воспитательного процесса в целях развития личности; ориентация на социальный заказ; инновационный характер образования и образовательных технологий, что, несомненно, приведет к преобразованиям в организационной культуре вузов.
Во-вторых, большинство современных вузов не уделяют должного внимания развитию организационной культуры, считая это направление, в отличие от учебной деятельности, второстепенным. В тоже время организационная культура вуза влияет не только на успеваемость студентов, но и на их творческую активность и способствует ускорению процессов их социальной адаптации на современном рынке труда.
В-третьих, студенческое творчество, реализуемое в системе организационной культуры вуза, оказывает влияние на имидж и конкурентоспособность образовательного учреждения.
В-четвертых, взаимозависимость и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческой активности студентов до сих пор остаются не изученными, что делает тему диссертационного исследования особенно актуальной.
Степень научной разработанности темы исследования сложно оценить однозначно. С одной стороны, феномен организационной культуры неоднократно становился объектом серьезных научных исследований. Так, первый научный интерес к организационной культуре возник в 30-х гг. XX в., после Хоторнских экспериментов (1927-1932 гг.). Данные исследования получили особую актуальность в конце 70-х - начале 80-х гг. прошлого столетия. В настоящее время организационно-культурный подход является одним из ведущих направлений исследований отечественных и зарубежных ученых. Среди наиболее известных работ, оказавших влияние на формирование научной позиции диссертанта, следует назвать труды таких авторов, как М. Вебер, К. Левин, Б.З. Мильнер, Дж. Ньюстром, Т. Парсонс и др.1
Вопросы развития творческого потенциала в высших учебных заведениях рассматриваются с позиций смежных наук: философии, педагогики, психологии. Так, исследование природы творчества как философской категории предложено в работах H.A. Бердяева, К.Н.Вентцеля, И. Канта, А. Маслоу, Я.А. Пономарева, К.Роджерса, Н. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга и других ученых.2
Социально-психологическим проблемам развития творческого потенциала личности посвятили свои работы Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, А.Н, Лук и др.3 Особенностям научного творчества посвящены исследования С.Г. Батищева, А.Н. Лука и др.4
1 Вебер М. Избранные произведения. Пер. с нем. M.R Левина и др. - М., 1990. - 144 е.; Левин К. Разрешение социальных конфликтов: Пер. с англ. - СПб., 2000. - 412 е.; Мильнер Б.З. Теория организации - М., 2002. - 254 е.; Ньюстром Д.В., Девис К. Организационное поведение: Пер. с англ. - СПб., 2000. - 401 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академ, проект, 2002. - 879 с.
2 Бердяев Н.А Философия свободы. Смысл творчества. - М: Правда, 1989. - 607 е.; Вентцель K.H. Этика и педагогика творческой личности: В 2 т. - М., 1911.-1912. - 388 е.; Guilford J.P., Measurement of Creativity. ■ lh: Exploration in Creativity. -N.Y., 1967. - P. 281-287; Кант И. Сочинение в 6 т. - М, 1964. - T.2. - 311 е.; Маслоу А Психология бытия: Пер. с англ. - М: Рефл-бук, 1997. - С. 342 е.; Пономарев Я.А Психология творчества и педагогика - М: Наука, 1976.-280 с; Роджерс К. К теории творчества Взгляд на психотерапию. Становление человека: Пер. с англ. /Под общ. ред. Е.И. Исениной. - М.: Изд.группа «Прогресс» - 1994. - 472 е.; Роджерс Н. Творчество - как усиление себя //Вопросы психологии. - 1990. - № 1. - С.164 -168; Рубинштейн С. JL Принципы творческой самодеятельности //Вопросы психологии. - 1986. - № 4. - С. 101-109; Фихте И,Г. Избранные сочинения. -М., 1916. - Т. 1. - 521 е.; Шеллинг Ф. Сочинения в 2 т. - Т. 1. - М., 1987. - 637 с.
3 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977. - 346 е.; Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности: Основы педагогики творчества. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1988. - 387 е.; Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества - Ростов: Изд-во Ростовского ун-та, 1983. - 176 е.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М: Политиздат, 1975. -376 е.; Проблемы научного творчества /Под ред. А.Н. Лука. - М, 1983. - 234 с.
4 Батшцев В.Г. Диалектика творчества. - М, 1984. - 430 с; Проблемы научного творчества /Под ред. А.Н. Лука. - М, 1983.-234 с.
Мотивацию личности к творчеству исследовали Л.И. Божович, В.И. Ковалев, П.М. Якобсон и др.5 Методы формирования творческих способностей проанализированы В.И. Андреевым, Л.Б. Ермолаевой-Томиной,
A.Н. Луком и др.6
Педагогические аспекты развития творческого потенциала личности раскрываются в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского,
B.А. Кан-Калик, A.B. Мудрика, Р.Х. Шакурова и др.7
Несмотря на обилие научной литературы, посвященной различным аспектам развития творческого потенциала и творческой активности личности, работ, посвященных социологическим аспектам развития творчества студентов в системе организационной культуры высшего учебного заведения, практически не создано.
Цель диссертационной работы - разработка модели совершенствования организационной культуры вуза, способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить основные категории исследования: «творчество», «студенческое творчество», «творческая активность студента» и «творческий потенциал студента».
2. Определить взаимозависимость и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческой активности студентов.
3. Разработать критерии оценки уровня развития студенческого творчества в вузе.
4. Выявить уровень творческой активности студентов тюменских вузов и проблемы развития студенческого творчества в системе организационной культуры современного вуза.
5. Обосновать роль преподавателя в развитии творческого потенциала и творческой активности студентов.
6. Разработать модель совершенствования организационной культуры высшего учебного заведения, способствующей развитию творческого потенциала студентов.
Объектом диссертационного исследования является организационная культура высшего учебного заведения.
5 Божович ЛИ Проблемы формирования личности /Под ред. Д. И. Фельдпггейна. - М: Изд-во институт практ. психологии. - Воронеж, 1995. -352 е.; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. - М: Наука, 1988. -191 е.; Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. - М.: Просвещение, 1969. - 316 с.
6 Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности: Основы педагогики творчества. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1988. - 387 е.; Библср B.C. Мышление как творчество. Введение в логику мысленного диалога. - М.: Политиздат, 1975. - 399 е.; Ермолаева-Томина ЛБ. Опыт экспериментального изучения творческих способностей //Вопросы психологии. - 1977. - №4. - С. 74-84.; Ермолаева-Томина Л.Б. Проблема развития творческих способностей детей //Вопросы психологии. - 1975. - №5. - С. 166-176.; Проблемы научного творчества /Под ред. A.H. Лука. - М, 1983. - 234 е.; Ниренберг Д.И Искусство творческого мышления. - Минск, 1996. - 240 с.
7 Бабанский Ю.К. Педагогическая наука и творчество учителя //Советская педагогика. - 1987. - № 2. - С. 38; Загвязинский В.И. Педагогическое творчество учителя. - М.: Педагогика, 1987. - 159 е.; Кан-Калик В.А Учителю о педагогическом общении: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1987. - 190 е.; Мудрик А.В. Учитель", мастерство и вдохновение. - М: Просвещение, 1986. - 160 е.; Панина Т.С. Развитие творчества учителя в системе повышения квалификации: Монография. - Кемерово, 1999. - 250 е.; Шакуров P. X. Творческий рост педагога. - М: Знание, 2005. -80 с.
Предмет исследования - студенческое творчество в системе организационной культуры вуза.
Методологическая основа исследования. В диссертационной работе в качестве базового аналитического инструментария используются методологические принципы и апробированные методы исследования: социологии, социальной философии, социальной психологии, педагогики, психологии и других областей гуманитарного знания. Прежде всего, это -социокультурный, диалектический, структурно-функциональный, институциональный и конкретно-исторический подходы к осмыслению проблем развития творчества студентов в системе организационной культуры современного вуза.
Эмпирическую базу исследования составили данные Тюменского областного управления статистики по городам Тюменской области (без автономных округов) по социально-экономическому и социально-демографическому развитию (2001-2008 гг.); статистическая годовая отчетность вузов г. Тюмени за исследуемый период; анализ материалов периодических изданий по изучаемой проблеме; результаты авторских социологических исследований.
Основные этапы исследований:
На первом этапе исследования (2007 г.) проводился опрос студентов Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ), Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ТюмГАСУ) для выявления уровня их творческой активности и проблем развития студенческого творчества в вузах; оценки влияния организационной культуры вуза на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов.
На втором этапе (2007 г.) исследовались ценностные ориентации студентов тюменских вузов, а также доминирующие мотивы, лежащие в основе учебной, профессиональной и творческой деятельности.
На третьем этапе (2008 г.) изучались мнения преподавателей и представителей администрации тюменских вузов о степени влияния организационной культуры вузов на творческую активность и творческий потенциал студентов, а также выявлялись основные проблемы, препятствующие развитию творческого потенциала и творческой активности студентов и пути их решения.
На четвертом этапе (2008 г.) проводился опрос выпускников тюменских вузов с целью выявления степени влияния творческой активности в студенческие годы на их социальную послевузовскую адаптацию и профессиональную карьеру.
Научная новизна работы заключена в следующем:
1. Проведено теоретическое уточнение терминов «творчество», «студенческое творчество», «творческая активность студента» и «творческий потенциал студента».
2. Показана взаимосвязь и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческой активности студентов, а также значимость последней в формировании и укреплении имиджа вуза.
3. Определены критерии оценки уровня развития студенческого творчества в вузе.
4. В ходе социологических исследований выявлен уровень творческой активности студентов тюменских вузов и предложена авторская классификация социальных типов студентов, различающихся по уровню творческой активности, а также обозначены основные проблемы развития студенческого творчества в системе организационной культуры современного вуза.
5. Обоснована роль преподавателя в развитии творческого потенциала и творческой активности студентов.
6. Разработана модель совершенствования организационной культуры высшего учебного заведения, способствующая развитию творческого потенциала и творческой активности студентов, а также механизмы ее реализации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Под творческим потенциалом студента диссертант понимает интегративное качество личности, отражающее меру возможностей реализации ее творческих сил в процессе взаимодействия с субъектами организационной деятельности вуза в рамках организационной культуры образовательного учреждения.
Творческая активность студента - деятельность, направленная на оптимальное раскрытие творческого потенциала, с целью воспитания и развития социально значимых качеств творческой личности.
2. Творческая активность студентов формируется под влиянием организационной культуры вуза. К элементам организационной культуры вуза, оказывающим наибольшее влияние на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов, относятся: система норм и ценностей; миссия, стратегия, традиции; морально-психологический климат; образовательный процесс, воспитательная и внеучебная работа.
В свою очередь, творческая активность студентов, способствуя формированию и развитию личностных качеств, навыков и умений студентов, существенным образом сказывается на уровне профессионализма выпускников, их социальной и профессиональной адаптации, и, в конечном итоге, имидже вуза.
3. Для оценки уровня развития студенческого творчества в вузе диссертант предлагает количественные и качественные критерии. К качественным критериям относятся: личностный и профессиональный рост студентов; показатели творческой активности студентов; креативный характер субъектной позиции студентов в различных видах деятельности в вузе; профессиональный уровень работы студенческих кружков, секций, клубов и т.д.; конкурентоспособность и востребованность выпускников;
рейтинг вуза по результатам участия в региональных, российских и иных творческих конкурсах; имидж (рейтинг) вуза; к количественным - число студенческих инициатив; количество студентов, занятых научно-исследовательской, художественно-творческой, спортивной деятельностью в вузе и вне его; количество студентов, участвующих в деятельности органов студенческого самоуправления; количество студентов, входящих в студенческие учебно- и научно- исследовательские группы при кафедрах университет; развитая сеть студенческих кружков, секций, клубов и т.п.
4. По уровню творческой активности студенты делятся на три социальных типа: студенты с высоким уровнем творческой активности; студенты со средним уровнем творческой активности; студенты с низким уровнем творческой активности. Каждая группа имеет свои социальные характеристики.
5. Преподаватель вуза оказывает существенное влияние на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов посредством творческого подхода к образовательной и воспитательной деятельности с использованием инновационных и традиционных образовательных технологий.
6. Предложена авторская модель совершенствования организационной культуры вуза, способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов, предполагающая: - анализ организационной культуры вуза с целью выявления проблем, препятствующих развитию творческого потенциала и творческой активности студентов; - преобразования в организационной культуре вуза; - механизмы реализации модели; - критерии оценки элементов организационной культуры, оказывающих влияние на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов.
Практическая и теоретическая значимость работы.
Материалы диссертационного исследования могут применяться руководством вузов при совершенствовании организационных культур образовательных учреждений, что будет способствовать развитию творческого потенциала и творческой активности студентов.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных учебных курсов, семинарских занятий, факультативов и т.п. по дисциплинам социологии, социального менеджмента, педагогики и психологии.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Процесс и результаты исследования обсуждались на методических семинарах кафедры социального менеджмента в ТюмГНГУ, а также областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (Тюмень, 2003 г.), научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСУ (Тюмень, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Методы и модели современного социального менеджмента» (Тюмень, 2009 г.), международной научно-практической
конференции «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ» (Тюмень, 2010 г.).
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование источников и 9 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается новизна и актуальность темы диссертации, излагаются цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования и развития организационной культуры вуза» рассматриваются теоретико-методологические основы исследования организационной культуры вуза, содержательная структура понятий: творчество, студенческое творчество, творческая активность и творческий потенциал студентов в отечественной и зарубежной литературе, а также взаимозависимость и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческого потенциала и творческой активности студентов.
В первом параграфе главы «Организационная культура вуза: сущность, содержание, особенности» анализируются отечественные и зарубежные работы, посвященные роли организационной культуры в формировании и развитии социального института, в том числе образовательного.
Термин «организационная культура» («культура организации») используется в менеджменте с конца 1970-х г. Принято считать, что его появление обусловлено столкновением западных моделей организации производства, направленных на развитие и поддержание конкуренции между сотрудниками, с японской концепцией организации, предполагающей поощрение командной работы.
Исследование организационной культуры связано с работами таких известных западных социологов, как М. Вебера8, К. Левина9, внесших существенный вклад в понимание организации как социальной общности, Т.Парсона10, предложившего социологическую модель организации AGIL (адаптация - достижение - интеграция - легитимность), учитывающую связь между культурой и результатами конечной деятельности предприятия, Р.Морана11, исследовавшего организационную культуру на основе характеристик: коммуникационной системы и языка общения; осознания себя и места в организации; взаимоотношений; внешнего вида и т.д.
8 Вебер М Избранные произведения: Пер. с нем. М.И Левина и ^р. -М., 1990. - 144 с.
9 Левин К. Разрешение социальных конфликтов: Пер. с англ. - СПб., 2000. - 412 с.
10 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академ, проект, 2002. - 879 с.
" Moran Robert Т., Harris Philip R. Managing cultural differences. 2007 ed., 732 p.
Рассматривая организационную культуру как один из важнейших факторов управления вузом, диссертант учитывает особенности образования как социального института. Данные особенности обусловлены, прежде всего, тем, что образование является одним из способов общественного воспроизводства.
Констатируя наличие видовых признаков, позволяющих идентифицировать образование в качестве социального института, диссертант считает необходимым учесть и его особый онтологический статус, специфику институционно-организационных структур в сфере образования.
Среди ряда фундаментальных функций, выполняемых в обществе институтом образования, диссертант, в первую очередь, выделяет: функцию формирования социальных качеств, свойств, знаний и навыков индивидов; функцию трансляции культуры, а также функцию социальной стратификации.
На основании проведенного анализа научных работ, затрагивающих вопросы образования как социального института, диссертант заключает, что специфические функции образования диктуют особые требования ко всем субъектам образовательных воздействий. Как точно отмечает Е.А. Недзвецкая «Особенностью образования является то, что это не просто один из институтов социальной системы, призванной удовлетворить общественную потребность в подготовке квалифицированных участников трудового процесса для всех остальных сфер общественной жизни... В данном случае, речь идет о том, что, помимо своего дидактически-когнитивного функционального предназначения, институт образования является важнейшим агентом социализации, а это уже предъявляет совершенно иные требования к организации управленческой деятельности в регулятивных структурах, функционирующих в сфере образования».12
Исходя из специфики института образования, определяющей особенности структурных взаимодействий внутри образовательных учреждений, диссертант конкретизирует понятие организационной культуры вуза, интерпретируя ее как неформализованную или частично формализованную систему ценностей и норм поведения, правил, обычаев и традиций, принимаемых и разделяемых администрацией учебного заведения, педагогическим коллективом и студентами; являющихся продуктом их совместной деятельности; направленных на понимание ими миссии, целей и задач вуза и учебного процесса.
Под организационно-культурной средой вуза диссертант понимает совокупность разноплановых групповых взаимосвязей субъектов образовательного и воспитательного процесса, основанную на сложившейся внутри учебного заведения системе ценностей, норм поведения и традиций, охватываемых понятием феномена организационной культуры.
12 Недзвецкая Е.А. Социальные детерминанты управленческой деятельности в сфере образования. Автореф. дисс. канд.социол.наук. - М., 2004. - 24 с.
Второй параграф главы «Научные подходы к определению понятий «творчество», «студенческое творчество» посвящен изучению существующих подходов к определению понятия и сущности творчества студентов, а также обоснованию его социальной значимости.
Впервые попытки решения проблемы творчества были предприняты западными философами, которые определяли личность как автономную и независимую от влияния общества, а потому источники творчества искали в ней самой. И. Кант выдвигает идею о продуктивной способности воображения и выявляет принципиально новый тип творческой активности -активность познающего и действующего субъекта.13 Продолжая развивать основные положения философии И. Канта, И.Г.Фихте исследует внутренние закономерности деятельности разума, пытаясь раскрыть механизмы работы продуктивного воображения.14
Вслед за И. Г. Фихте, Ф. Шеллинг создает идеалистическую модель истории деятельности творческого субъекта, созидающего окружающий мир. Согласно Ф. Шеллингу, творческая способность воображения есть единство сознательной и бессознательной деятельностей, поэтому тот, кто наиболее одарен этой способностью, творит в состоянии наития.15 Позднее А. Бергсон противопоставляет творческий процесс субъективной технической деятельности конструирования, комбинирующей старое, и пытается раскрыть метафизическую сущность творчества.16
Рассмотренные подходы к проблеме творчества имели одно общее -они не давали однозначного ответа на ключевой вопрос о том, что является силой, порождающей творческий процесс. Исследуя различные взгляды на сущность творчества, диссертант выделяет три его основные характеристики: новизну, индивидуальную неповторимость, социальную значимость.
Анализируя взгляды исследователей на проблему творчества, диссертант приходит к выводу, что творческая активность преимущественно интерпретируется как способ эффективной реализации личности внутри себя и в социуме. Поэтому многие ученые (Дж. Гилфорд, А.Н. Лук, В.И. Андреев, C.B. Кульпевич, С.Д. Смирнов и др.17) выделяют особенные качества и способности творческой личности: способность к переносу опыта; гибкость мышления; способность к оценке; легкость генерирования идей; способность предвидения и др.
В то же время диссертант не отождествляет понятия «творческий потенциал» и «творческие способности».
Под творческим потенциалом студента диссертант понимает интегративное качество личности, отражающее меру возможностей
13 Канг И Сочинение в 6 т. - Мысль, 1964. - Т.2. - 510 с
14 ФизстеИГ. Избранные сочинения. - М, 1916. - Т.1. - 521 с.
15 Шеллинг Ф. Сочинения в 2 т. Т. 1. - М., 1987. - 637 с.
16 Бергсон А Творческая эволюция: Пер. с франц. - М: «Канон-пресс», «Кучково поле», 1988.-309 с.
" Guilford J.P., Measurement of Creativity. - In: ЕзфЬгайоп in Creativity. -N.Y., 1967. - P. 281-287; Лук AH. Психология творчества. - M.: Наука, 1978. - 234 е.; Андреев В.И Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности: Основы педагогики творчества. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1988. - 387 е.; Кульпевич C.B. Педагогика личности - М, 1992. - 267 е.; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - M : Аспект Пресс, 1995. - 189 с.
реализации ее творческих сил, в процессе взаимодействия с субъектами организационной деятельности вуза в рамках организационной культуры образовательного учреждения.
Творческий потенциал студента проявляется через его творческие способности в конкретном виде деятельности и представляет собой сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для достижения высокого уровня его развития.
Трактовку студенческого творчества связывают с теорией университета С.И. Гессена, который трактует цель образования как обретение свободы для созидания нового в науке. Свобода рассматривается им как особый уровень личностного развития - определение самого себя. Состояние творчества, по мнению С.И. Гессена, возможно при целостном погружении в учебный процесс. При этом управленческие функции преподавателя ограничены, а инициатива закрепляется за студентом.18
Проведя комплексный анализ различных подходов к исследованию термина, диссертант предлагает собственное определение: творчество - это сложный многоуровневый процесс, где творцом выступает человек, направленный на преобразование социума, окружающего мира и самого человека как действующего в обществе субъекта; основными характеристиками которого являются новизна, индивидуальная неповторимость и социальная значимость.
Разграничивая исследуемое понятие на отдельные элементы, диссертант предлагает рассматривать студенческое творчество как некую социальную категорию, включающую в себя:
- деятельность индивида, направленную на развитие личного творческого потенциала и творческих способностей;
- деятельность индивида, направленную на реализацию творческой активности как своей, так и других членов окружающей социальной среды (работа педагогов со студентами по развитию творческого потенциала последних);
- конечный продукт творчества (высокохудожественный рисунок, эскиз, выполненный обучающимся, спектакль, поставленный студентами в рамках вузовской театральной студии и т.д.).
По мнению диссертанта, социальная значимость творчества должна рассматриваться не только с позиции значимости его конечного продукта, но и с позиции их участия (деятельности) индивидов (а в нашем случае студентов) в творческих мероприятиях для их самораскрытия, повышения успеваемости, креативности мышления, а также для улучшения организационно-культурной среды образовательного учреждения.
18Гессен С.И Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М: Школа - Пресс, 1995. - 419 с.
Такой подход затрагивает более важные, на взгляд автора, сферы общественной жизни, а именно - воспитание нового поколения на качественно ином уровне. В частности, можно с уверенностью предположить, что творчески развитые молодые специалисты будут принимать нестандартные решения в сложных профессиональных ситуациях, смогут эффективно управлять процессом организации своей жизнедеятельности.
Третий параграф главы «Взаимозависимость и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческой активности студентов» посвящен выявлению элементов организационной культуры вуза, способствующих развитию творческого потенциала и творческой активности студентов.
Диссертант отмечает, что организационная культура вуза, как социального института, в отличие от хозяйствующего субъекта, обладает своими специфическими особенностями:
1) Институт образования имеет высокую социальную значимость.
2) В рамках вуза осуществляют деятельность множество субъектов, существенно различающихся по социальному статусу.
3) В силу множества субъектов организационной деятельности и территориального деления вуза (институты, филиалы и т.д.), в организационной культуре присутствует множество субкультур.
4) Нацеленность системы высшего образования на Болонский процесс ориентирует образовательные учреждения на углубление шггернационализационных и глобализационных процессов, стирание кросскультурных различий и трансмиссию культур.
Организационная культура вуза, являясь совокупностью общепринятых и разделяемых всеми субъектами учебно-воспитательной деятельности подходов к осуществлению своих функций и достижению целей, выступает в качестве важного интеграционного фактора, детерминирующего степень эффективности его функционирования.
В работе доказаны взаимосвязь и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческой активности студентов. На творческую активность студентов оказывает влияние ряд факторов, которые автор делит на внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся: мотивация студентов к учебе, творчеству и выбору профессиональной деятельности, а также ценностные ориентации и личностные качества. Внешние факторы включают в себя: организационную культуру вуза, а также творческий подход преподавателя к обучению (творческая личность преподавателя).
Диссертант проводит анализ всех элементов организационной культуры вуза (система норм и ценностей, миссия, воспитательная работа, внеучебная деятельность вуза, образовательный процесс, морально-психологический климат) и определяет их влияние на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов.
Автор исследования подчеркивает, что одной из существенных и значимых составляющих эффективной организационной культуры вуза,
способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов, является толерантная культура. Причем отмеченное обстоятельство касается как интерактивных отношений внутри педагогического коллектива, так и отношений между всеми субъектами организационно-культурной среды образовательного учреждения. Автор считает, что в вузе должна преобладать и культивироваться ценностно-нормативная система взаимоотношений, исходящая из признания равноценности и достоинства личности, желания сотрудничать и находить компромисс.
Глава 2 «Творчество студентов в системе организационной культуры современного вуза (на примере тюменских вузов)» посвящена выявлению уровня творческой активности студентов тюменских вузов, анализу проблем студенческого творчества в системе организационной культуры вуза и разработке модели совершенствования организационной культуры вуза, способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов.
Первый параграф второй главы «Диагностика творческой активности студентов тюменских вузов» посвящен определению уровня творческой активности студентов, а также факторов, на нее влияющих.
В рамках диссертационного исследования автором был проведен анкетный опрос студентов (1000 чел.), выпускников (48 чел.), а также экспертный опрос представителей администрации (16 чел.) и преподавателей (69 чел.) трех ведущих вузов г.Тюмени - ТюмГНГУ, ТюмГУ, ТюмГАСУ.
К наиболее значимым мотивам выбора профессиональной деятельности студенты отнесли: интерес к профессии (4,47 балла); желание самосовершенствоваться (4,33 балла); наличие профессиональных способностей (4,23 балла); желание реализовать себя как личность (4,20 балла), что свидетельствует об их серьезном отношении к своему профессиональному будущему. Верхние уровни иерархии ценностных ориентаций студентов занимают: семейное благополучие (4,56 балла); интересная и разнообразная работа (4,52 балла); здоровье (4,40 балла); свобода в принятии решений (4,27 балла).
Следует обратить внимание, что позиция «творчество» оказалась на 9-м месте по значимости для тюменских студентов. Данная ценность имеет средний балл - 3,52, и лишь на 0,01 балла опережает ценность «первенство во всем». Однако, вызывает удивление тот факт, что опять две близкие по сути ценности - «первенство во всем» (3,51 балла) и «слава и известность» (3,07 балла) имеют разрыв в 2 позиции. Здесь наблюдается некоторое противоречие в оценке студентов, поскольку очевидно, что нацеленность на первенство в любом из видов деятельности (учебной, профессиональной и др.) может привести к значительным результатам в ней и, следовательно, к известности и возможности прославиться. Этот факт свидетельствует о том, что студенты не ощущают взаимосвязи ценностей.
Подтверждением низкой значимости для студентов ценности «творчество» по сравнению с другими являются показатели творческой активности студентов вузов г. Тюмени (табл. 1)
Таблица 1
Показатели творческой активности студентов вузов г. Тюмени
Показатель Распределение ответов студентов по вузам, % Всего, %
ГюмГНГУ ТюмГУ ТюмГАСУ
Принимают участие в культурных мероприятиях вуза Регулярно 3,9 2,6 1,9 8,4
Периодически 7Д 5,3 5,9 18,3
Не участвуют 22,3 25,4 25,5 73,2
Принимают участие в студенческой самодеятельности Регулярно 4,9 4,1 3,3 12,3
Периодически 2,3 1,3 0,9 4,5
Не участвуют 26,1 27,9 29,1 83,2
Принимают участие в научно-исследовательской работе вуза Регулярно 1,8 1,6 1,4 4,8
Периодически 7,4 7,1 6,7 21,2
Не участвуют 24,1 24,6 25,3 74,0
Регулярно посещают кружки, секции, семинары, факультативы в рамках вуза Регулярно 5,8 3,9 3,5 13,2
Периодически 8,9 6,5 5,9 21,3
Не участвуют 18,6 22,9 23,9 65,5
Регулярно посещают кружки, секции, факультативы за пределами вуза Регулярно 6,4 4,3 6,9 17,6
Периодически 3,9 5,2 3,4 12,5
Не участвуют 23,0 23,8 23,0 69,9
В рамках диссертационного исследования было важно выяснить, какие качества, по мнению самих студентов, способны помочь стать им творческой личностью и какими из этих качеств они уже обладают. Первостепенное значение большинство студентов придает таким качествам, как мышление, «легкость генерирования новых идей» (93,5%), хотя обладают им (по субъективной оценке самих же студентов) только половина опрошенных (48,7%). Немногим более 50% респондентов (58,9%) способны к поиску нестандартного решения и «видению» проблемы, хотя важность данного качества для становления творческой личности признает большая их часть (92,3%).
Анализ результатов опроса показал, что многие студенты считают себя самостоятельными (93,4%), целеустремленными (83,3%) и настойчивыми (79,4%). Это свидетельствует об их внутренней готовности к творчеству. В то же время такое качество, как стеснительность (наличие которого отмечают у себя 64,1% респондентов), может, по мнению диссертанта, затормозить процесс развития их творческого потенциала и помешать его реализации. Следует отметить, что только 11,5% от общего числа студентов считают стеснительность значимым качеством для становления творческой личности.
Сопоставление результатов социологического исследования мотивов, ценностных ориентаций и самооценки творческих качеств личности студентов с показателями исследования их творческой активности и социальных характеристик позволило диссертанту выделить три социальных типа студентов, различающихся по уровню творческой активности (рис. 1).
По результатам исследований диссертант делает вывод о низком уровне творческой активности студентов. Согласно полученным данным, лишь каждый пятый студен регулярно занимается теми или иными видами творческой деятельности (включая научно-исследовательскую работу, внеучебную работу вузов и вневузовские виды творческой деятельности). Более половины творческими видами деятельности ни в рамках вузов, ни за их пределами не занимаются, что делает необходимой оценку организационной культуры вузов и решение проблем развития студенческого творчества.
Во втором параграфе главы «Социологический анализ студенческого творчества в системе организационной культуры вузов (по результатам опроса студентов)» диссертант выявляет мотивационно-ценностные установки студентов тюменских вузов, направленных на развитие творческого потенциала и творческой активности, а также анализирует проблемы студенческого творчества в системе организационной культуры вузов.
По результатам исследования лишь 19,6% опрошенных респондентов считают, что администрация вузов и педагоги поощряют творческую деятельность студентов. Отрицательная оценка руководством вузов студенческого творчества, как правило, свидетельствует об отсутствии в учебных заведениях единой стратегии по развитию творческого потенциала и творческой активности студентов (рис. 2).
По результатам авторского исследования, большая часть студентов оценивает социально-психологические условия, в которых протекает учебно-воспитательный процесс, нейтрально (65,2%). Они указывают на нормальные, ровные взаимоотношения с преподавателями, либо на отсутствие существенных конфликтов. Вместе с тем, достаточно большой процент
24,4
□ студенты с высоким уровнем творческой активности б студенты со средним уровнем творческой активное™
□ студенты с низким уровнем творческой актвиности
Рис. 1. Социальные типы студентов, различающихся по уровню творческой активности, %
студентов (19,2%) расценивает сложившуюся в вузе обстановку как крайне дискомфортную.
ТюмГУ ТюмГАСА
□ поощряются дополнительными бонусами
я положительно, если это не влияет на результаты учебного процесса
□ негативно, частью педагогов демонстрируется пренебрежительное отношение к студенческому творчеству
□ нейтрально
Рис. 2. Мнения студентов об отношении педагогов и администрации вуза к творческой жизни студентов, %
Вместе с тем, исследования автора показали, что в тюменских вузах социально-психологическому компоненту организационной культуры уделяется незаслуженно мало внимания. По мнению диссертанта, формирование творческой атмосферы в вузе должно быть определено одним из приоритетных направлений стратегии учебного заведения.
Как видно из данных табл. 2, практическая ценность и престиж творческой деятельности оцениваются студентами современных вузов на очень низком уровне.
Таблица 2
Исследование мотивационно-ценностных установок студентов тюменских вузов, направленных на развитие творческого потенциала
Вопрос Распределение ответов студентов по вузам, %
ТюмГНГУ ТюмГУ ТюмГАСА
Как Вы оцениваете ценность и престиж занятия научно-исследовательской работой? - интересно 4,2 4,4 2,2
- престижно 4,7 4,2 3,4
- необходимо для дальнейшей карьеры 5,9 6,1 5,4
- скучно и неинтересно 10,2 8,9 9,8
- не престижно, на это не стоит тратить времени 8,34 9,74 12,52
Как Вы оцениваете ценность и престиж занятия другими видами творчества? - интересно 7,6 5,8 6,4
- престижно 6,1 6,1 5,4
- необходимо для дальнейшей карьеры 4,2 4,5 3,7
- скучно и неинтересно 13,9 12,3 12,7
- не престижно, на это не стоит тратить времени 1,5 4,6 5,1
Вместе с тем выявлено, что большинство респондентов (59,9%) оценивают занятия научно-исследовательским творчеством как скучные, неинтересные, не престижные и не заслуживающие внимания.
Диссертант делает вывод, что уровень творческой активности студентов совпадает с их оценкой организационно-культурной среды вузов -высокая творческая активность студентов соответствует высокой оценке студентами психологического климата, престижности занятий творчеством, а также высокой оценке поддержки со стороны администрации и педагогов вузов творческой деятельности студентов. И, напротив, низкие показатели творческой активности студентов соответствуют их низкой оценке организационной культуры вуза.
С целью выявления степени влияния творческой активности студентов в период обучения на их послевузовскую социальную адаптацию и профессиональную карьеру диссертантом были опрошены 48 выпускников тюменских вузов, профессиональную карьеру которых можно назвать успешной.
Опрос молодых специалистов показал, что занятия во время учебы в вузе творческой деятельностью способствовали их карьерному росту. На это указали три четверти опрошенных. 60,7% опрошенных отметили, что участие в творческой жизни вуза способствовало развитию коммуникативных навыков, необходимых для профессиональной карьеры; 39,2% опрошенных указали, что творческая активность способствовала развитию творческого мышления.
Диссертантом выявлено, что в целом студенты оценивают организационную культуру и степень ее влияния на вузовское творчество достаточно высоко. Однако при этом существуют проблемы, требующие решения на уровне стратегии вуза, к которым диссертант относит: низкий уровень информированности студентов о творческой жизни вуза при достаточно высоком интересе к этой сфере деятельности; несоответствие учебных программ и внеучебных мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала, предлагаемых современными вузами, потребностям и запросам студентов; низкая престижность научно-исследовательских видов творчества и предлагаемых программ и др.
В третьем параграфе второй главы «Роль преподавателя в формировании организационной культуры вуза, направленной на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов» диссертант посредством экспертного опроса преподавателей и представителей администраций тюменских вузов выявляет роль преподавателя в развитии творческого потенциала и творческой активности студентов.
Оценка экспертами методов обучения и воспитания, оптимально способствующих развитию творческого потенциала и творческой активности
студентов, показала следующее. На первое место педагоги поставили развивающие тренинги, затем - участие в НИР. Важное значение педагогами придается обучению в малых группах, практическим занятиям и проблемным методам обучения (на эффективность этой группы методов указали чуть более 60% преподавателей).
Однако сравнивая полученный на основании опроса рейтинг форм и методов обучения, развивающих творческий потенциал и творческие способности, с теми формами и методами, которые преподаватели ежедневно применяют на практике, автор делает вывод, что возможности наиболее эффективных методов обучения педагогами не используются. Для сравнения можно отметить, что признают эффективным обучение в малых группах сотрудничества 67,3% преподавателей, однако на практике реализуют этот метод лишь 19,2%. По мнению диссертанта, такие расхождения наблюдаются как в силу консерватизма устоявшихся учебных программ, так и в силу того, что не все педагоги владеют этими методами обучения в совершенстве.
На вопрос о работе педагогов по поощрению творческой активности студентов, определяющему, в конечном итоге, степень мотивации, большинство из них отметили, что стремятся поощрять творческую активность студентов если и не постоянно, то во всех случаях, когда это не препятствует учебе (75,2% преподавателей). Характерно, что студентами деятельность педагогов по поощрению творчества оценивается значительно ниже: на применение стимулов указали лишь 52% опрошенных.
В четвертом параграфе второй главы «Разработка модели совершенствования организационной культуры вуза, способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов» предложена авторская модель совершенствования организационной культуры вуза, предполагающая: - анализ организационной кулыуры вуза с целью выявления проблем, препятствующих развитию творческого потенциала и творческой активности студентов (рис. 3); - преобразования в организационной культуре вуза (рис. 4); - механизмы реализации модели; -критерии оценки элементов организационной культуры, оказывающих влияние на развитие творческого потенциала и творческой активности студентов.
Поскольку развитие организационной культуры возможно только на основании ее предварительного анализа и оценки, диссертантом предложена модель анализа организационной культуры вуза с целью выявления проблем, препятствующих развитию творческого потенциала и творческой активности студентов (рис. 3).
Модель совершенствования организационной культуры вуза, способствующей развитию творческого потенциала студентов (рис. 4), предполагает преобразования в каждом из составляющих элементов организационной культуры высшего учебного заведения, а именно:
морально-психологическом климате в коллективе; внеучебной работе; образовательном процессе; воспитательной работе; традициях; миссии и стратегии.
При развитии организационной культуры вуза необходим постоянный процесс информирования сотрудников и студентов вуза о том, что важно для организации, почему это важно, а также о мероприятиях, моделирующих определенное поведение. Это поможет существенно уменьшить уровень сопротивления преподавателей и студентов привносимым в оргкулыуру вуза изменениям.
Именно поэтому важным элементом предложенной автором модели совершенствования организационной культуры высшего учебного заведения обозначено информационное воздействие.
Выявление уровня творческой активности студентов
* -
Исследование ценностных ориентации студентов +
Исследование доминирующих мотивов, лежащих в основе учебной, профессиональной и творческой деятельности студентов
ЗЕ
Оценка влияния организационной культуры на творческую активность студентов вузов:
выявление наличия или отсутствия единой стратегии у вуза по развитию творческого потенциала студентов оценка морально-психологического климата 4
оценка приверженности студентов 4
выявление поведенческих установок традициям, обычаям вуза
преподавателей в отношении развития
творческого потенциала и творческой активности студентов оценка методов обучения, развиваншщх творческий потенциал студентов в образовательном процессе и уровень их применения преподавателями на практике 4
оценка престижности творческой
деятельности студентов преподавателями и администрацией вуза, а также системы ее поощрения выявление уровня взаимодействия преподавателей и студентов 4
Выявление проблем в организационной купмуре вуза, препятствующих развитию творческого потенциала и творческой активности студентов *
Рис. 3. Модель анализа организационной культуры вуза с целью выявления проблем, препятствующих развитию творческого потенциала и творческой активности студентов
К механизмам реализации предложенной модели диссертант относит следующие:
- сбор, обработка и передача информации, предполагающие открытое обсуждение идей и мероприятий, чтобы помочь руководству, преподавателям и студентам убедиться в необходимости изменений в организационной культуре вуза.
- привлечение студентов и преподавателей к принятию решений, позволяющее студентам и преподавателям, которые настроены против изменений в организационной культуре вуза, свободно выразить свое мнение в отношении потенциальных проблем.
- наставничество и поддержка, с помощью которых преподаватели и студенты легче адаптируются к новой обстановке.
- переговоры для обеспечения инноваций.
- кооптация - предоставление лицу, которое может оказать сопротивление, ведущей роли в принятии решений, направленных на развитие организационной культуры вуза.
- маневрирование - составление четкого графика инновационных мероприятий с целью оказать желаемое воздействие на подчиненных и уменьшить их сопротивления изменениям в организационной культуре.
- принуждение с целью получения согласия на изменения в организации: для студентов, например, угроза продвижения по курсам обучения; для преподавателей - угроза продвижения по карьере, повышения заработной платы.
Каждый механизм имеет свои преимущества и недостатки. Руководители должны уметь эффективно оценить ситуацию и выбрать наиболее подходящий.
В Заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования и предложения по совершенствованию организационной культуры вуза, способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов.
■ев 8
Рие. 4. Модель совершенствования организационной культуры высшего учебного заведения, способствующей развитию творческого потенциала и творческой активности студентов
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Гарабажий В.А. Роль и значение образовательной среды в формировании организационной культуры. //Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. - 2007. - №3. - 0,3 п.л. (из перечня ВАК)
2. Гарабажий В.А. Ценностные ориентации студенческой молодежи. //Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. - 2010. - №4. - 0,2 п.л. (из перечня ВАК)
3. Гарабажий В.А. Современный преподаватель вуза глазами студентов. //Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. - 2011. - №1. - 0,3 п.л. (из перечня ВАК)
4. Гарабажий В.А. Фольклор и эстрада. Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи./Материалы областной научно-практической конференции - Тюмень: Изд-во Вектор Бук, 2003. - 0,2 п.л.
5. Гарабажий В.А. Факторы, влияющие на творческую активность студентов. //Менеджмент в социальной сфере. /Под ред. А.Н. А.Н. Силина. -Тюмень: Вектор Бук, 2007. - 0,2 пл.
6. Гарабажий В.А. Становление личности в системе высшего образования: профессиональные и социокультурные аспекты. //Менеджмент в социальной сфере. /Под ред. А.Н. А.Н. Силина. - Тюмень: Вектор Бук, 2008. -0,2 п.л.
7. Гарабажий В.А. Роль творчества студентов в формировании культуры вузов: Сборник научных трудов. Вып. 1. - Тюмень: ТГАСУ, 2008. -0,2 п.л.
8. Гарабажий В.А. Творчество и творческий потенциал личности: теоретические аспекты исследования: материалы Международной научно-практической конференции. Вып. 1 (11). - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2009. -0,3 п.л.
9. Гарабажий В.А. Роль педагога в формировании творческой личности студента. /Теория и практика государственного и муниципального управления: сборник научных трудов. Вып. 2. - Тюмень: ТГСХА, 2009. -0,2 п.л.
10. Гарабажий В.А. Особенности организационной культуры высшего учебного заведения. /Теория и практика государственного и муниципального управления: сборник научных трудов. Вып. 3. — Тюмень: ТГСХА, 2010. -0,2 п.л,
11. Гарабажий В.А. Взаимосвязь и взаимообусловленность организационной культуры вуза и творческой активности студентов. /Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ: материалы международной научно-практической конференции 27-28 апреля 2010 г. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 16.02.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 25.
Библиотечно-издательский комплекс государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.
Типография библиотечно-издательского комплекса 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.