автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Развитие творческого потенциала личности в системе высшего образования

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мартинович, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Развитие творческого потенциала личности в системе высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мартинович, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования творческого потенциала личности.

1.1. Творческий потенциал в структуре личностного потенциала.

1.2. Творчество как способ самореализации личности.

Глава II. Социокультурные факторы развития творческого потенциала личности.

2.1. Особенности развития личности в процессе подготовки специалиста с высшим образованием.

2.2. Социокультурные формы деятельности как фактор динамики учебной мотивации и развития творческого потенциала личности.

2.3. Профессиональная деятельность как реализация творческой и социальной активности личности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Мартинович, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования определяется в первую очередь особой значимостью феномена творчества как одного из фундаментальных факторов развития общества и культуры. Уровень развития творческого начала в человеке во многом определяет динамику становления общественных отношений, в значительной степени оказывает влияние на все жизненно необходимые процессы, происходящие в социуме.

Конец XX века ознаменовался реформированием всех сторон общественной жизни, в том числе и высшего образования в Российской Федерации. Особенности переходного периода страны проявились в том, что она оказалась в положении крайнего неравновесия, трансформационные процессы осуществлялись особенно активно и стали общесистемными. В сравнении с периодами обычного функционирования социальной системы возросла роль субъективного фактора, реформаторских программ и законотворческой деятельности государства. Социокультурные условия, экономическая ситуация, сложившиеся в настоящее время в России, актуализируют качественную трансформацию существующей парадигмы образования, ее ориентацию на развитие творчески активной личности, способной быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и принимать активное участие в преобразовательной деятельности. Мобилизовать творческий потенциал личности в нестабильных условиях и использовать его на благо общества — одна из важнейших задач российского государства по выходу из кризиса.

Актуальность данной работы заключается и в гносеологической переориентации, переосмыслении характера социального развития и в поиске методов, позволяющих глубже проникнуть в сущность социокультурных процессов. Современная теоретическая социология, переосмысливая масштабы срциального пространства и его основные характеристики, фиксирует внимание не только и не столько на социальной структуре, сколько на социальных процессах. Данное обстоятельство еще более актуализирует интерес к проблеме социального субъекта как творческой личности. В современной социокультурной ситуации под влиянием философской концепции постмодернизма само общество, социальная реальность воспринимается как своеобразное «поле возможностей» социальных субъектов для реализации их творческой активности. Поэтому действие социальных субъектов становится сегодня одной из основных единиц социологического анализа.

Таким образом, актуальность заявленной темы определяется как общественными потребностями, логикой происходящих в стране социальных трансформаций, так и закономерностями развития самого социологического знания.

Степень научной разработанности проблемы. Расширенное воспроизводство высокопрофессиональных специалистов составляет одно из приоритетных направлений современной образовательной политики России. Этим объясняется растущий интерес исследователей к проблематике теории и практики образования (Н.В. Александров, С.И. Архангельский, Ю.Т. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, В.К. Розов, Н.К. Сергеева, Л.Ф. Спирин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и другие).

Проблема изучения личности как целостности нашла свое отражение в работах таких исследователей, как Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Л.П. Станкевич и другие.

Проблемой формирования личности, развитием ее творческих качеств занимались многие отечественные исследователи: Л.И. Анцыферова, Г.С. Альтшуллер, А.Г. Асмолов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Ю.К. Васильев, Л.С. Выготский, Э.А. Голубева, В.Н, Дружинин, А.И. Иванов, П.Ф. Кравчук, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, А.В. Мудрик, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Славская, В.Д, Шадриков, Д.Б. Эльконин, B.C. Юркевич и другие.

Процесс профессионального развития и саморазвития личности студента, его мотивационно-ценностных и культурологических характеристик, научного стиля мышления тщательно проанализирован в работах И.В. Вачкова, Б.З. Вульфова, М.Т. Громковой, И.Ф. Исаева, Н.Е. Мажара, JI.M. Митиной, В.А. Сонина и другие.

Очевидный интерес представляют исследования, раскрывающие систему профессиональной подготовки личности как субъекта инновационных образовательных процессов (В.П. Кваша, М.В. Ларин, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и другие).

Теоретико-социологический и социально-культурологический подходы к проблеме творческой деятельности личности, социальной группы, общества, основанные на философских, социологических и культурологических исследованиях, осуществлялись в трудах Е.Г. Андрющенко, Э.М. Андреева, A.JI. Андреева, Г.С. Батищева, B.C. Библера, И.А. Бутенко, Г.Н. Волкова, В.Д. Зотова, В.Н. Иванова, А.С. Капто, А.С. Кулагина, Ю.А. Левады, Н.А. Нартова, Г.В. Осипова, М.Н. Руткевича, В.М. Соколова, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Харчевой, В.И. Чупрова, В.А. Ядова и других.

Ценностные аспекты творчества как феномена духовности исследовались в работах Ю.М. Бородая, А.А. Гусейнова, Д.И. Грядового, В.Е. Давидовича, Ю.Н. Давыдова, Г.В. Дубова, Г.Г. Заиграева, A.M. Когана, В.М. Кукушина, В.Н. Ксенофонтова, М.К. Мамардашвили, В.И. Толстых, А.К. Уледова и других. В последние годы стали появляться работы о творчестве не только как о духовном процессе, но и как о высшей форме гармонизации человеческих знаний и жизни человека.

Особым образом следует отметить, что проблематика творческой активности личности частично находит свое отражение в других областях знаний, изучающих различные ее аспекты: философии, культурологии, инноватике, педагогике. Несмотря на то, что различные аспекты творчества в этих дисциплинах получили определенное изучение и значение, все же социологическая проблематика остается отрывочной и мало заметной в общем потоке дисциплинарных исследований, что повышает актуальность выделения социологической тематики в самостоятельное направление.

Таким образом, возникло известное противоречие между растущей потребностью в усилении творческой активности личности как одного из важнейших факторов, влияющих на становление будущего специалиста и недостаточной разработанностью этого вопроса в социологической науке. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования

Объект исследования - личность в системе высшего образования.

Предмет исследования — процесс развития творческого потенциала личности в высшей школе.

Цель исследования: выявление особенностей развития творческого потенциала личности в условиях высшего учебного заведения.

В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:

- обосновать роль творческого потенциала как системообразующего фактора личностного потенциала;

- выявить роль творчества в процессе становления и самореализации личности;

- исследовать особенности развития личности в высшем учебном заведении;

- раскрыть специфику влияния информационных технологий на развитие творческого потенциала личности;

- проанализировать социокультурные формы деятельности как фактора динамики учебной мотивации и развития творческого потенциала личности;

- рассмотреть профессиональную деятельность как сферу реализации творческого потенциала личности.

Гипотеза диссертационного исследования. Развитие творческого потенциала осуществляется наиболее успешно при условии создания креативной образовательной среды, включающей в себя как внутренние обеспечение индивидуального и личностно-ориентированного подхода), так и внешние (внеаудиторные социокультурные формы деятельности) факторы.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выделены и проанализированы сущностные характеристики творческого потенциала личности: многоуровневость содержания, диалогичность, социальность, системность;

- уточнена специфика творчества как целостного многоуровневого социально-духовного явления, подчиненного универсальным законам развития личности и общества;

- обосновано положение, что внедрение информационных технологий в образовательный процесс создает наиболее благоприятные условия для развития творческого потенциала личности только в том случае, если информатизация образования охватывает не отдельные дисциплины или формы проведения занятий, а осуществляется в рамках спроектированной креативной образовательной среды.

- уточнены и проанализированы критерии профессионального развития студентов как сферы реализации их творческого потенциала: мотивационно-творческая направленность личности, дивергентность мышления, творческие способности, активность личности, интеллектуальное развитие.

Общая методология исследования основывается на использовании основных положений философской, социологической, педагогической и психологической антропологии о человеке как объекте внешних влияний и как субъекте саморазвития, о способах воздействия на активизацию его сущностных сил. В исследовании реализуется единство следующих методологических подходов:

- личностно-деятельный, трактующий личность как такой уровень развития человека, на котором его поступки детерминированы не только внешними обстоятельствами, но главным образом, «внутренними условиями», мировоззрением, целевыми установками, всем строем мотивационно-потребностной сферы;

- социологический, определяющий личность как системное качество человека, обусловленное его включенностью в систему социальных отношений и институтов, а также способностью выступать одновременно объектом и субъектом деятельности.

- культурологический, основанный на диалогизации обучения и взаимного общения между преподавателем и студентом, на открытости преподавателя как носителя инновационной культуры;

Эмпирическую базу исследования составили результаты, проведенного автором социологического исследования, в ходе которого, на основе анкет, разработанных диссертантом, были опрошены 530 человек -студентов московских вузов: МТТГУ (Московский педагогический государственный университет) - 230 человек, МГУКИ (Московский государственный университет культуры и искусства) - 200 человек, 100 человек - выпускников московских школ. Выборка строилась по квотному принципу. Обработка данных производилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistika 5.0.

В диссертации использовались также результаты других социологических исследований, в частности группы под руководством А.В. Булгакова в 2002 году среди студентов Московского государственного университета сервиса и курсантов Военного университета, группой под руководством В.Кроля и В. Мордвинова в 1998-2000 годах среди студентов Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из того, что целостность есть интегративная характеристика личности, тип целостной системы, а, следовательно, и тип личности зависит от интегративного системообразующего стержневого элемента. Системообразующий фактор является субстанцией личности как самоорганизующейся системы. В качестве такого системообразующего фактора личности выступает творческий потенциал.

Творческий потенциал является исходной предпосылкой для саморазвития человека. Он представляет собой наличную совокупность готовности, возможности и способности личности осуществлять деятельность, цель которой заключается в выражении своей «самости». Творческий потенциал способствует выведению личности на новый уровень жизнедеятельности - творческий, преобразующий общественную сущность, когда личность реализует, выражает, утверждает себя не только в порядке разрешения ситуации, ответа на ее требования, но и в порядке встречного, противостоящего, преобразующего ситуацию и саму жизнь, отношения своего решения.

2. Творчество - это не только создание новых идей, новых произведений искусства и культуры, но и феномен социально-духовной жизни общества. В процессе творческой деятельности происходит саморазвитие личности, реализация ее творческого потенциала.

3. В условиях информационного общества информационные технологии становятся одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов, ценностных установок, наконец, инструментом воздействия на мировоззрение человека в целом, механизмом воспитания и обучения. Информатизация, компьютеризация и другие формы модернизации обучения, не подкрепленные философско-гуманитарным процессом, ведут к нивелированию информации, к потере ее главной ценности - смысла, что ведет к росту среди молодежи «информационной наркомании» и компьютерной зависимости. Создание креативной информационной образовательной среды, основанной на научном подходе к вопросам проектирования, оценки качества и применения информационных технологий обучения способствует наиболее полному раскрытию творческого потенциала личности.

4. Соответствие субъективных свойств, качеств и состояний, сформированных или приобретенных личностью в результате социально-культурного воздействия, - свойствам, качествам и состояниям, необходимым для учебной деятельности, - является необходимым условием, логично связывающим основные феномены учебной и социально-культурной деятельности. Формирование такого соответствия во внеучебное время, в ходе культурных мероприятий, является одним из резервов повышения творческой активности личности и эффективности образовательного процесса в вузах.

5. Профессиональная деятельность является важной сферой реализации творческого потенциала личности. Развитие профессиональной деятельности как системного явления в направлении наиболее полного выражения социальной сущности человека происходит во взаимосвязи и взаимоусилении внешних и внутренних социальных механизмов. Функционирование личности в сфере своей профессиональной деятельности связано по преимуществу с активизацией внешних механизмов, то есть с управляющим воздействием на человека. Развитие профессиональной культуры связано с актуализацией внутренних механизмов, направленной на преодоление противоречия между объективным значением культурного уровня профессиональной деятельности и его значением для личности, его личностным смыслом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных научных положений и выводов в качестве методологической базы для дальнейшего изучения и разработки подходов к проблемам развития творческого потенциала личности. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы расширяют объектное поле социологических исследований. Они могут быть использованы для обогащения курсов «Социология культуры», «Социология личности», организации соответствующих спецкурсов и спецсеминаров, а также для проведения исследований в области диагностики уровня развития творческого потенциала личности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (г. Курск, май 2002 г.), на международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании» (г. Курск, октябрь 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже веков: история и современность (г. Курск, 5 ноября 2004 г.), на заседаниях кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие творческого потенциала личности в системе высшего образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность развития личности, ее творческого потенциала определяется как общественными потребностями, логикой происходящих в стране социальных трансформаций, так и закономерностями развития самого социологического знания.

Предпринятый в работе социологический анализ проблемы развития творческого потенциала личности позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов, имеющих, как представляется, важное теоретическое и практическое значение.

Уровень сформированности творческого потенциала детерминирует не только социальное и экономическое положение личности, но и степень ее влияния на само общество, на его стратификационную структуру.

В качестве исходного положения в анализе творческого потенциала выступает положение о личности как многомерной и многоуровневой системе. Развитие любой системы выражается в качественном изменении структуры этой системы или составляющих ее элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом. Для личности как системы в качестве такой структуры выступает личностный потенциал, позволяющий сохранить имеющееся состояние и осуществить процессы саморазвития индивида.

В качестве структур, позволяющих личности сохранять свое состояние и дающих импульс к саморазвитию, могут выступать интеллектуальный и творческий потенциалы, каждому из которых отводится своя роль в формировании, стабилизации и развитии целостной личности.

Творческий потенциал выступает в качестве предпосылки для саморазвития человека. Он представляет собой наличную совокупность готовности, возможности и способности личности осуществлять деятельность, цель которой заключается в выражении своей «самости».

Интеллектуальный потенциал обеспечивает более адекватную жизнедеятельность индивида в конкретном социальном и физическом окружении, приспосабливает ее наилучшим образом к условиям окружающего мира, прежде всего, мира социального. Интеллектуальный потенциал является такой наличной совокупностью готовности, возможности и способностей, которая дает личности возможность осуществлять деятельность с целью обеспечения своего устойчивого, «сбалансированного» существования.

Кроме интеллектуального и творческого потенциала важную роль в саморазвитии личности играет духовно-нравственный потенциал. В нем отражаются духовные потребности данной личности в данное время и в данных условиях.

Сущностные характеристики творческого потенциала и взаимосвязь с творческой деятельностью, а также с творческими способностями, позволяют выделить следующие его структурные компоненты:

- мотивационно-целевой компонент отражает личностное отношение к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах.

- содержательный компонент творческого потенциала включает совокупность знаний индивидов о специфике творческой деятельности и предполагает наличие у них теоретических знаний.

- операционно-деятельностный компонент творческого потенциала основан на комплексе умений и навыков организации творческой деятельности.

- рефлексивно-оценочный компонент творческого потенциала характеризует осмысление, самоанализ и самооценку собственной творческой деятельности и включает.

Творческий потенциал личности является открытой системой. Сохраняемость и развитие этой системы зависят от степени поступления, обработки и эффективного использования информационных потоков из окружающей среды. К ресурсам самоорганизации творческого потенциала следует относятся культурный, профессиональный и общеобразовательный уровень личности, его потребности и интересы, то есть все то, что определяет мотивы его деятельности вообще и профессиональной деятельности, в частности.

В качественной характеристике творческий потенциал выражает единство природного и социального в каждой личности, то есть наличие природных задатков к творчеству и необходимости их развития в условиях социальной жизнедеятельности.

Потребность в самовыражении, самореализации является основной в человеческой жизни. Процесс самореализации выражает наиболее глубокую, сущностную сторону человека. На основе идеи самореализации можно синтезировать разнообразные знания о человеке (философские, социологические, культурологические, религиозные).

Своего высшего проявления активность и самореализация человека достигают в творчестве. Творчество требует определенной культурно-ценностной ориентации личности. Она ориентирована не на приспособление к сложившимся социальным и другим условиям, а на их преобразование. Парадоксом творческого самовыражения является то, что для его осуществления необходимо овладение культурными нормами. Овладение этими нормами - гарантия того, что творческое самовыражение будет осуществляться в определенных культурно заданных пределах, не принося обществу вреда и не разрушая его основ. К тому же культурно выработанные средства самореализации представляют собой материал, используемый в творческом самовыражении. Если процесс личностного развития завершается усвоением культурно заданных образцов, то это ведет личность к тупику. Если же это усвоение является лишь этапом личностного роста, за которым следует свободное и гибкое развитие средств для выражения собственной индивидуальности, то это открывает человеку практически безграничные возможности для личностного роста.

В процессе творческой деятельности происходит преобразование личности, ее обогащение и саморазвитие, повышается уровень самоуважения и самооценки. Творчество есть высший уровень самовыражения человека, в рамках которого формируются новые способы осознания себя и взаимосвязей с другими людьми. Творческие достижения, в конечном счете, получают признание как со стороны общества, так и самого человека. Расширение границ и возможностей своего сознания в творческой деятельности открывает перед человеком наиболее перспективные формы самоутверждения. В процессе творческой деятельности он приобретает качества, которые недоступны подавляющему большинству людей.

В качестве особой формы творческой самореализации личности выступает жизнетворчество. Она характеризуется тем, что все результаты творчества воплощаются в конечном итоге в самой субъективности человека, которая непрерывно формируется в процессе жизнеосуществления. Самоопределение личности конкретизируется в иерархии жизненных целей. Последние служат сквозными мировоззренческими ориентирами в выборе индивидом путей реализации своей человеческой сущности, придавая индивидуальной жизни всеобщий смысл.

Роль личности, как нравственной основы бытия человека, в эпоху информатизации значительно возрастает. Многократно усиливаются, возможности влияния отдельного человека на информационные процессы всего общества. Это актуализирует у личности сочетание максимальной индивидуальной свободы с высокой мерой ответственности за свои поступки.

Все эти и другие качества личности должны вырабатываться в процессе образования, которое приобретает качественно новую роль, становится ведущим сектором производства, его «базисом» и движущей силой. Образование начинается с детства и проходит через всю жизнь, непрерывно изменяя наши знания и наш духовный мир в соответствии с изменяющимся миром. Составной часть этого образования является овладение информационной культурой в ее социальном аспекте.

Анализ практики использования информационных технологий в образовании показывает наличие противоречия между системным характером образовательного процесса и разрозненными, методологически и методически необоснованными попытками разработки и внедрения средств информационных технологий в практику учебных заведений, не учитывающими вопросы обеспечения креативности образовательного процесса.

Для реализации творческого потенциала личности необходимо более качественное внедрение информационных средств в образовательной сфере, которые способствуют развитию информационной культуры человека. По мнению диссертанта, информационная культура не может быть сведена только к системе знаний в области информационных процессов, а являет собой их деятельное применение, то есть, включает в себя аспект активно-преобразовательного отношения к окружающему миру и потому тесно связана с наличием информационно-педагогической среды учебного заведения.

Одним из направлений повышения эффективности образования является формирование у студентов в учебное и внеучебное время устойчивой мотивации и адекватного отношения к учебе. Проблема мотивационных детерминант, обусловливающих процесс личностного и профессионального становления будущего специалиста является в настоящее время одной из актуальных. Особенности мотивации деятельности состоят в том, что творческая личность находит удовлетворение не столько в достижении цели творчества, сколько в самом его процессе; специфическая черта творца - почти непреодолимое стремление к творческой деятельности. Поскольку главную роль в образовании и овладении профессией играет мотивация личности, ее цели, то в процессе формирования творческой личности во время обучения важно, во-первых, сосредоточить внимание именно на формулировке целей, достойных и полезных для общества. Формирование мотивации позволит существенно повысить эффективность обучения, так как из анализа жизни творческих личностей мы знаем, что люди, изначально менее способные, но целенаправленно решающие собственную, личностно значимую задачу, оказываются, в конечном счете, более продуктивными, чем более одаренные, но менее заинтересованные.

Динамика профессии (содержание труда, требования к личности работающего и пр.) требует, чтобы профессиональная подготовка специалистов в вузе обеспечила возможность дальнейшего саморазвития выпускника учебного заведения, его успешную адаптацию и профессиональное становление. Все более актуальным становится не только усвоение готовой суммы минимально необходимых профессиональных знаний и умений, но и освоение приемов самостоятельного поиска информации, решение неизвестных ранее и нестандартных профессиональных задач. Все это тесным образом связано с наличием соответствующей профессиональной мотивации и ее развитием у обучаемых.

Профессиональная деятельность является сферой реализации творческой и социальной активности личности. Развитие профессиональной деятельности как системного явления в направлении наиболее полного выражения социальной сущности человека происходит во взаимосвязи и взаимоусилении внешних и внутренних социальных механизмов.

Профессионализм предполагает саморазвитие личности и овладение определенной системой знаний и уровнем профессиональной культуры. Сам выбор профессии личностью есть креативный акт, в ходе которого человек сознательно посвящает себя той или иной деятельности. Идеальным вариантом считается, когда профессия человека является его увлечением, призванием, жизненной потребностью, когда ценность творчества и ценность профессионализма совпадают. В этом случае человек получает от своей профессии максимум удовольствия и ходит на работу с желанием и энтузиазмом. Если это не так, то человек ищет возможности реализации своих интересов и склонностей в непрофессиональной деятельности. А к профессиональному труду относится как к инструментальной ценности, средству удовлетворения материальных потребностей.

Вместе с тем, качественные преобразования и темпы развития производства, науки и техники предъявляет повышенные требования к современному специалисту - профессионалу и возрастает необходимость организации такой подготовки специалистов, которая позволяла бы личности самостоятельно осваивать новые достижения науки и техники, идти в ногу с ускоряющимися социальными и научно-техническими процессами. Решающую роль в мотивации трудовой деятельности личности играет потребность самого работника в совершенствовании своей деятельности и личностном росте. Поэтому важнейшей задачей в подготовке современных специалистов является развитие их творческого потенциала, стимулирование творческой активности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие творческого потенциала личности в системе высшего образования"

На правах рукописи

Мартинович Наталья Владимировна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22. 00. 06 - социология культуры, духовной жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Курск - 2005

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Кравчук Павлина Феодосьевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Поддубный Николай Васильевич кандидат философских наук, доцент Черкашин Михаил Дмитриевич

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Защита состоится 30 июня 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.04 по защите диссертаций на соискание кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета (305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94).

Автореферат разослан 28 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

100£>-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется в первую очередь особой значимостью феномена творчества как одного из фундаментальных факторов развития общества и культуры. Уровень развития творческого начала в человеке во многом определяет динамику становления общественных отношений, в значительной степени оказывает влияние на все жизненно необходимые процессы, происходящие в социуме.

Конец XX века ознаменовался реформированием всех сторон общественной жизни, в том числе и высшего образования Российской Федерации. Особенности переходного периода в России проявились в том, что страна оказалась в положении крайнего неравновесия, трансформационные процессы осуществлялись особенно активно и стали общесистемными. В сравнении с периодами обычного функционирования социальной системы возросла роль субъективного фактора, реформаторских программ и законотворческой деятельности государства. Социокультурные условия, экономическая ситуация, сложившиеся в настоящее время в России, актуализируют качественную трансформацию существующей парадигмы образования, ее ориентацию на развитие творчески активной личности, способной быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и принимать активное участие в преобразовательной деятельности. Мобилизовать творческий потенциал личности в нестабильных условиях и использовать его на благо общества - одна из важнейших задач российского государства по выходу из кризиса.

Актуальность предлагаемой работы заключается и в гносеологической переориентации, переосмыслении характера социального развития и поиском методов, позволяющих глубже проникнуть в сущность социокультурных процессов. Современная теоретическая социология, переосмысливая масштабы социального пространства и его основные характеристики, фиксирует внимание не только и не столько на социальной структуре, сколько на социальных процессах. Данное обстоятельство не только не снижает интерес к проблеме социального субъекта как творческой личности, но еще более актуализирует ее. В современной социокультурной ситуации под влиянием философской концепции постмодернизма самое общество, социальная реальность воспринимается как своеобразное «поле возможностей» социальных субъектов для реализации их творческой активности. Поэтому действие социальных субъектов становится сегодня одной из основных единиц социологического анализа

Таким образом, актуальность заявленной темы определяется как общественными потребностями, логикой происходящих в стране социальных трансформаций, так и закономерностями развития самого социологического знания.

Степень научной разработанности проблемы. Расширенное воспроизводство высокопрофессиональных специалистоа_составляет одно из приоритетных направлений современной обраА>1Й$^»Ма1^ош11тжн^°ссии.

| БИБЛИОТЕКА I

! з

— I

Этим объясняется растущий интерес исследователей к проблематике теории и практики образования (Н.В. Александров, С.И. Архангельский, Ю.Т. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, В.К. Розов, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов и другие).

Проблема изучения личности как целостности нашла свое отражение в работах таких исследователей, как Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, П.Ф. Кравчук, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Л.П. Станкевич и другие.

Проблемой формирования личности, развитием ее творческих качеств занимались многие отечественные исследователи: Л.И. Анцыферова, Г.С. Альтшуллер, А.Г. Асмолов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Ю.К. Васильев, Л.С. Выготский, Э.А. Голубева, В.Н, Дружинин, А.И. Иванов, П.Ф. Кравчук, А.Н. Леонтьев, A.M. Мапошкин, A.B. Мудрик, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Славская, В.Д, Шадриков, Д.Б. Эльконин, B.C. Юркевич и другие.

Процесс профессионального развития и саморазвития личности студента, его мотивационно-ценностных и культурологических характеристик, научного стиля мышления тщательно проанализирован в работах И.В. Вачкова, Б.З. Вульфова, М.Т. Громковой, И.Ф. Исаева, Н.Е. Мажара, Л.М. Митиной, В.А. Сонина и другие.

Очевидный интерес представляют исследования, раскрывающие систему профессиональной подготовки личности как субъекта инновационных образовательных процессов (В.П. Кваша, М.В. Ларин, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.). Проблемами отношения личности к нововведениям в разных теоретических аспектах занимаются: Г.М. Андреева, В.И. Антошок, А.Л. Журавлев, H.A. Ильина, В.В. Крамник, М.В. Кроз, Н.И. Лапин,А.Н. Лебедев, Б.Д. Парыгин,А.И. Пригожин, И.С. Перлаки, В.П. Поздняков, Б.В. Сазонов, А.Л. Свенцицкий, B.C. Толстой, В.А. Хащенко, И.П. Шихирев и другие. Достаточно четко ставят вопросы и проблемы инноваций В.Л. Васильев, В.Е. Каган, Л.В. Куликов, АЛ. Свенцицкий - в тесной связи с основными задачами проводимых исследований.

Теоретико-социологический и социально-культурологический подходы к проблеме творческой деятельности личности, социальной группы, общества, основанные на философских, социологических и культурологических исследованиях, осуществлялись в трудах Е.Г.Андрющенко, Э.М.Андреева, А.Л. Андреева, В.Ф.Асмуса, B.C. Библера, И.А.Бутенко, Г.Н.Волкова, В.Д.Зотова, В.Н.Иванова, A.C. Капто, П.Ф. Кравчук, A.C. Кулагина, Ю.А.Левады, Н.А.Нартова, Г.В.Осипова, М.Н.Руткевича, В.М. Соколова, Ж.Т.Тощенко, В.Г.Харчевой, В.И.Чупрова, В.А.Ядова и других.

Ценностные аспекты творчества как феномена духовности исследовались в работах Ю.М.Бородая, А.А.Гусейнова, Д. И. Грядового, В.Е.Давидовича, Ю.Н.Давыдова, Г.В.Дубова, Ю.А.Жданова, Г.Г.Заиграева, М.С.Кагана, А.М.Когана, В.М.Кукушина, В.Н.Ксенофонтова, М.К.Мамардашвили, О.Н.Нифонтова, В.И.Толстых, А.К.Уледова и других. В последние годы стали появляться работы о творчестве не только как о духовном процессе, но и как о высшей форме гармонизации человеческих знаний и жизни человека.

Особым образом следует отметить, что проблематика творческой активности личности частично находит свое отражение в других областях знаний, изучающих различные ее аспекты: философии, культурологии, инноватике, педагогике. Несмотря на то, что различные аспекты творчества в этих дисциплинах получили определенное изучение и значение, все же социологическая проблематика остается отрывочной и мало заметной в общем потоке дисциплинарных исследований, что повышает актуальность выделения социологической тематики в самостоятельное направление.

Таким образом, возникло известное противоречие между растущей потребностью в усилении творческой активности личности как одного из важнейших факторов, влияющих на становление будущего специалиста и недостаточной разработанностью этого вопроса в социологической науке. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования

Объект исследования - личность в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала личности в системе высшего образования.

Цель исследования: выявление особенностей развития творческого потенциала личности в условиях высшего учебного заведения.

В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:

- обосновать роль творческого потенциала как системообразующего фактора личностного потенциала;

- выявить роль творчества в процессе становления и самореализации личности;

- раскрыть особенности влияния информационных технологий на развитие творческого потенциала личности;

- проанализировать социокультурные формы деятельности как фактора динамики учебной мотивации и развития творческого потенциала личности;

- рассмотреть профессиональную деятельность как сферу реализации творческого потенциала личности.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выделены и проанализированы сущностные характеристики творческого потенциала личности: многоуровневость содержания, диалогичность, социальность, системность;

- уточнена специфика творчества как целостного многоуровневого социально-духовного явления, подчиненного универсальным законам развития личности и общества;

- обосновано положение, что внедрение информационных технологий в образовательный процесс создает наиболее благоприятные условия для развития творческого потенциала личности только в том случае, если информатизация образования охватывает не отдельные дисциплины или формы проведения занятий, а осуществляется в рамках спроектированной креативной образовательной среды.

- уточнены и проанализированы критерии профессионального развития студентов как сферы реализации их творческого потенциала: мотивационно-

творческая направленность личности, дивергентность мышления, творческие способности, активность личности, интеллектуальное развитие.

Общая методология исследования основывается на использовании основных положений философской, социологической, педагогической и психологической антропологии о человеке как объекте внешних влияний и как субъекте саморазвития, о способах воздействия на активизацию его сущностных сил. В исследовании реализуется единство следующих методологических подходов:

- личностно-деятельный, трактующий личность как такой уровень развития человека, на котором его поступки детерминированы не только внешними обстоятельствами, но главным образом, «внутренними условиями», мировоззрением, целевыми установками, всем строем мотивационно-потребностной сферы;

- социологический, определяющий личность как системное качество человека, обусловленное его включенностью в систему социальных отношений и институтов, а также способностью выступать одновременно объектом и субъектом деятельности.

- культурологический, основанный на диалогизации обучения и взаимного общения между преподавателем и студентом, на открытости преподавателя как носителя инновационной культуры;

Эмпирическую базу исследования составили результаты, проведенного автором социологического исследования, в ходе которого, на основе анкет, разработанных диссертантом, были опрошены 530 человек - студентов московских вузов: МПГУ (Московском педагогическом государственном университете) - 230 человек, МГУКИ (Московском государственном университете культуры и искусства) - 200 человек. Выборка строилась по квотному принципу. Обработка данных производилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistika 5.0.

В диссертации использовались также результаты других социологических исследований, в частности группы под руководством A.B. Булгакова в 2002 году среди студентов Московского государственного университета сервиса и курсантов Военного университета, группой под руководством В.Кроля и В. Мордвинова в 1998-2000 годах среди студентов Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из того, что целостность есть интегративная характеристика личности, то тип целостной системы, а, следовательно, и тип личности зависит от интегративного системообразующего стержневого элемента. Системообразующий фактор является субстанцией личности как самоорганизующейся системы. В качестве такого системообразующего фактора личности выступает творческий потенциал.

Творческий потенциал является исходной предпосылкой для саморазвития человека. Он представляет собой наличную совокупность готовности, возможности и способности личности осуществлять деятельность, цель которой заключается в выражении своей «самости». Творческий потенциал способствует выведению личности на новый уровень жизнедеятельности -

творческий, преобразующий общественную сущность, когда личность реализует, выражает, утверждает себя не только в порядке разрешения ситуации, ответа на ее требования, айв порядке встречного, противостоящего, преобразующего ситуацию и саму жизнь, отношения своего решения.

2. Творчество - это не только создание новых идей, новых произведений искусства и культуры, но и феномен социально-духовной жизни общества. В процессе творческой деятельности происходит саморазвитие личности, реализация ее творческого потенциала.

3. В условиях информационного общества информационные технологии становятся одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов, ценностных установок, наконец, инструментом воздействия на мировоззрение человека в целом, механизмом воспитания и обучения. Информатизация, компьютеризация и другие формы модернизации обучения, не подкрепленные философско-гуманитарным процессом, ведут к нивелированию информации, к потере ее главной ценности - смысла, что ведет к росту среди молодежи «информационной наркомании» и компьютерной зависимости. Создание креативной информационной образовательной среды, основанной на научном подходе к вопросам проектирования, оценки качества и применения информационных технологий обучения способствует наиболее полному раскрытию творческого потенциала личности.

4. Соответствие субъективных свойств, качеств и состояний, сформированных или приобретенных личностью в результате социально-культурного воздействия, - свойствам, качествам и состояниям, необходимым для учебной деятельности, - является необходимым условием, логично связывающим основные феномены учебной и социально-культурной деятельности. Формирование такого соответствия во внеучебное время, в ходе культурных мероприятий, является одним из резервов повышения творческой активности личности и эффективности образовательного процесса в вузах.

5. Профессиональная деятельность является важной сферой реализации творческого потенциала личности. Развитие профессиональной деятельности как системного явления в направлении наиболее полного выражения социальной сущности человека происходит во взаимосвязи и взаимоусилении внешних и внутренних социальных механизмов. Функционирование личности в сфере своей профессиональной деятельности связано по преимуществу с активизацией внешних механизмов, то есть с управляющим воздействием на человека. Развитие профессиональной культуры связано с актуализацией внутренних механизмов, направленной на преодоление противоречия между объективным значением культурного уровня профессиональной деятельности и его значением для личности, его личностным смыслом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных научных положений и выводов в качестве методологической базы для дальнейшего изучения и разработки подходов к проблемам развития творческого потенциала личности. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы расширяют объектное поле социологических исследований. Они могут быть использованы для обогащения курса «Социология культуры», «Социология личности»,

организации соответствующих спецкурсов и спецсеминаров, а также для проведения исследований в области диагностики уровня развития творческого потенциала личности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (г. Курск, май 2002 г.), на международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании» (г. Курск, октябрь 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже веков: история и современность (г. Курск, 5 ноября 2004 г.), на заседаниях кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, оценивается новизна его результатов, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приводятся данные по ее апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования творческого потенциала личности» раскрываются основные подходы к изучению творческого потенциала личности, выявляется роль творчества в становлении и самореализации личности.

В первом параграфе «Творческий потенциал в структуре личностного потенциала» обосновывается роль творческого потенциала как системообразующего фактора личностного потенциала.

В диссертации отмечается, что уровень сформированное™ творческого потенциала детерминирует не только социальное и экономическое положение личности, но и степень ее влияния на само общество, на его стратификационную структуру. Высокий уровень развитости творческих сил индивидов, актуализация заложенных в них природой способностей и задатков позволяет формирующейся личности занять достойное место в обществе.

В качестве исходного положения в анализе творческого потенциала в диссертационном исследовании выступает положение о личности как многомерной и многоуровневой системе. Развитие любой системы выражается в качественном изменении структуры этой системы или составляющих ее элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом. Для личности как системы в качестве такой структуры выступает личностный потенциал, позволяющий сохранить имеющееся состояние и осуществить процессы саморазвития индивида.

В рамках научной школы, руководимой П.Ф. Кравчук, разработана концепция личностного потенциала, в структуре которого выделены интеллектуальный, творческий, духовный и психофизиологический потенциалы. Только в единстве этих компонентов возможно становление и

гармоничное развитие личности, совершенствование ее потенциальных возможностей. Личностный потенциал определяется в диссертации как сложная система характеристик, связанная с движущими силами духовного развития, с мотивацией и самооценкой человека. Именно эти характеристики делают устойчивым такое сложное образование, как личность. По мнению автора, понятие личностный потенциал фиксирует как способность к творчеству, так и стремление к самосовершенствованию, саморазвитию.

В качестве структур, позволяющих личности сохранять свое состояние и дающих импульс к саморазвитию, могут выступать интеллектуальный и творческий потенциалы, каждому из которых отводится своя роль в формировании, стабилизации и развитии целостной личности.

Творческий потенциал выступает в качестве предпосылки для саморазвития человека. Он представляет собой наличную совокупность готовности, возможности и способности личности осуществлять деятельность, цель которой заключается в выражении своей «самости».

Интеллектуальный потенциал обеспечивает более адекватную жизнедеятельность индивида в конкретном социальном и физическом окружении, приспосабливает ее наилучшим образом к условиям окружающего мира, прежде всего, мира социального. Интеллектуальный потенциал является такой наличной совокупностью готовности, возможности и способностей, которая дает личности возможность осуществлять деятельность с целью обеспечения своего устойчивого, «сбалансированного» существования.

Кроме интеллектуального и творческого потенциала важную роль в саморазвитии личности играет духовно-нравственный потенциал. В нем отражаются духовные потребности данной личности в данное время и в данных условиях.

В диссертационной работе выявляется связь творческого потенциала со способностями личности. К творческим относятся способности: к оригинальному художественному замыслу; к самостоятельной реализации его -созданию нового произведения, имеющего ценность и социокультурную значимость; к адекватной оценке результатов творческой деятельности. Творческие способности лежат в основе любой креативной деятельности, рассматриваемой нами как фундамент для развития творческого потенциала.

Творческая способность, так же, как и творческий потенциал -интегративная характеристика личности. В ее структуру входят мотивационный, интеллектуальный, коммуникативный, мировоззренческий, нравственный, эстетический компоненты. Творческий потенциал и творческая способность соотносятся как потенциальное и актуальное. При наличии деятельностной активности творческий потенциал, раскрываясь и развиваясь, преобразуется в творческую способность, то есть в способность творчески подходить к любой деятельности (в этом заключается универсальный характер творческой способности).

Сущностные характеристики творческого потенциала и взаимосвязь с творческой деятельностью, а также с творческими способностями, позволяют выделить следующие его структурные компоненты:

- мотивационно-целевой компонент отражает личностное отношение к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах.

- содержательный компонент творческого потенциала включает совокупность знаний индивидов о специфике творческой деятельности и предполагает наличие у них теоретических знаний.

- операционно-деятельностный компонент творческого потенциала основан на комплексе умений и навыков организации творческой деятельности.

- рефлексивно-оценочный компонент творческого потенциала характеризует осмысление, самоанализ и самооценку собственной творческой деятельности и включает: внутренние процессы осмысления и самоанализа, самооценку собственной творческой деятельности и ее результатов; уточнение путей организации творческой деятельности; определение на основе своего собственного опыта оптимальных методов и приемов работы; оценку соотношения своих возможностей и уровня притязаний в творчестве.

Вышеприведенная структура творческого потенциала личности и анализ его компонентов, позволяет сформулировать определение данного понятия.

Творческий потенциал представляет собой сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для достижения высокого уровня его развития.

Творческий потенциал личности является открытой системой, так как развитие самоорганизующихся материальных или идеальных систем происходит только за счет окружающей среды. Сохраняемость и развитие этой системы зависят от степени поступления, обработки и эффективного использования информационных потоков из окружающей среды. К ресурсам самоорганизации творческого потенциала следует отнести культурный, профессиональный и общеобразовательный уровень личности, его потребности и интересы, то есть все то, что определяет мотивы его деятельности вообще и профессиональной деятельности, в частности. Основные резервы (невостребованные ресурсы) процесса самоорганизации творческого потенциала находятся в самой личности, в ее не полностью используемых возможностях и в системе подхода к использованию этих возможностей.

В качественной характеристике творческий потенциал выражает единство природного и социального в каждой личности, то есть наличие природных задатков к творчеству и необходимости их развития в условиях социальной жизнедеятельности.

В творческом потенциале можно выделить такие сущностные характеристики как:

- многоуровневость содержания (отражением является полисемантичность понятия «творческий потенциал личности»);

- диалогичность: реализация творческого потенциала есть диалог потенциального и актуального личности с окружающим миром и другими людьми, человека с самим собой. Он составляет решающий интеллектуальный

центр саморегуляции личности, обеспечивая формирование и развитие индивидуальной и авторской позиции личности;

- социальность: наряду с природной (изменение с возрастом психофизических показателей человека) и индивидуально-личностной динамикой (усложнение с возрастом внутренней жизненной, обогащение когнитивной сферы, потребностно-мотивационной сферы, развитие сознания) процесс развития творческого потенциала личности имеет социально-историческую динамику (изменения, продиктованные развитием общества, в частности, наличием «социального запроса» на творческое самоосуществление человека);

- системность: творческий потенциал имеет системный характер, в силу чего он обладает всеми атрибутами, свойственными самоорганизующимся, целеустремленным, саморазвивающимся системам (устойчивость, потребность в развитии и самореализации) и имеет собственную внутреннюю логику развития, не сводимую к логике суммы ее подсистем (элементов) и логике развития каждой подсистемы в отдельности.

Таким образом, творческий потенциал это базис формирования личностного потенциала. Он включает в свой состав те структуры, которые задают человеческую активность и способствуют выделению собственной «самости» из окружающего мира. Творческий потенциал личности развивается и изменяется в зависимости от ее жизнедеятельности.

Второй параграф «Творчество как способ самореализации личности» посвящен исследованию творческого процесса как способа самореализации личности.

Проблема творчества исследуется с позиций различных наук и научных направлений: философское рассмотрение творчества предполагает ответ на вопрос, как вообще возможно творчество с точки зрения порождения нового; педагогическая позиция рассматривает творчество с позиций развития творческих качеств обучающихся в учебно-воспитательном процессе; психология исследует психологические механизмы протекания самого акта творчества, как субъективного акта индивида.

Особое место в изучении проблемы творчества принадлежит социологии. Полагая в центре внимания человека и его деятельность, социология в системном и органичном единстве рассматривает объективные и субъективные стороны человеческой деятельности. Социологический анализ творчества в контексте социокультурного подхода предполагает, прежде всего, рассмотрение такой важнейшей методологической проблемы как определение конкретных способов рассмотрения деятельности личности в системе общественных отношений и соответствующих форм общения. Исходя из этого, одним из существенных является исследование вопросов о ценностно-смысловой ориентации творчества, объединяющего темы традиций и новаторства, свободы выбора и мировоззренческой направленности субъекта творчества. Современная постановка методологических проблем творчества обусловлена необходимостью более конкретного рассмотрения особенностей его социального функционирования, в частности тех специфических функций, которые оно реализует в социокультурной системе начала XXI века. Именно

такой подход, по мнению автора, способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов формирования творческой личности, предельно сближая предметные поля философии, психологии, культурологии и социологии.

Важную роль в раскрытии проблематики творчества играют такие его характеристики как самоорганизация и самореализация, относящиеся к процессу появления и развития «Я» как личности.

Под самореализацией в работе понимается сбалансированное и гармоничное раскрытие всех сторон личности и их использование в решении проблемы поиска своего места в природной и социальной структурах. Самореализация характеризует процесс развертывания сущностных сил в единстве самообъективирования и самосубъективирования («созерцание», «узнавание» себя в предметном мире, в многообразии культурно-исторических ценностей, в человеческих отношениях, к созданию которых личность была непосредственно причастна).

В диссертационной работе самоорганизация и самореализация рассматриваются как способ развития и реализации задатков человека, его способностей, дарований и черт характера путем осуществления той или иной деятельности, имеющей социальную, внешнюю и внутреннюю направленность. С позиции синергетики самореализацию можно рассматривать, как образование упорядоченных структур в неупорядоченных стохастических системах. Процесс самоорганизации с этих позиций представляет собой автоматический процесс, при котором выживают комбинации, выгодные с точки зрения адаптации.

Толчком для самопознания и самореализации является знание, на основе которого по определенным неинициируемым параметрам классифицируется и осмысливается мир, «Я» и определяется место и роль «Я» в этом мире.

В зависимости от некоторых особенностей «Я» самореализация может и не зависеть от мнения или позиции конкретного социума, от отношения его к результату самореализации. Типичным для такой формы самореализации является поведение, установка сознания ученого, новатора, смысл деятельности которого заключается в борьбе с устарелыми взглядами, застывшими канонами, не выдерживающими напора новых знаний, или раскрытии новых граней старых истин.

При другой форме личность реализует себя, как бы растворяясь в других людях, посвящая себя служению обществу, отказываясь от своего собственного интуитивного стремления или же просто принимая форму поведения, выраженного в форме одобренного обществом образа. Такая форма самореализации может быть принята как временная мера при столкновении с незнанием.

Третья форма самореализации - это философская, духовная самореализация, когда личность реализует себя не в деятельности, а в построении абстрактных схем мироздания, абстрактных схем взаимоотношений личности и человечества.

Распространенной является форма самореализации, связанная с осуществлением конкретной материальной цели, выраженная в продвижении по

служебной лестнице (карьера как форма самореализации), накоплении денежных средств или достижении других форм материального благополучия.

Самореализация характеризует человека как в стихийно-жизненном, так и в институционально-организованном процессе, являясь самоутверждением не только через создание предметного мира, но и через самосозидание и саморазвитие. Автор определяет саморазвитие как творческое отношение индивида к самому себе, создание им самого себя в процессе активного воздействия на внешний и свой внутренний мир с целью их преобразования. Саморазвитие предполагает развитие рациональной и иррациональной сфер проявления творческой активности личности. Саморазвитие рассматривается в диссертации как закономерное изменение индивида. В результате саморазвития возникает новое качественное состояние личности и ее деятельности, соответствующее процессу актуализации потенциала личности.

Наиболее полно самореализация осуществляется в процессах творчества. Творческие достижения, в конечном счете, получают признание как со стороны общества, так и самого человека. Расширение границ и возможностей своего сознания в творческой деятельности открывает перед человеком наиболее перспективные формы самоутверждения. В процессе творческой деятельности он приобретает качества, которые недоступны подавляющему большинству людей. Естественно, при этом отступают на задний план такие формы самоутверждения, как овладение материальными ценностями, престижное самоутверждение, приобщение к информации и интеллектуальной элите общества.

В процессе творческой человеческой деятельности изменяется как внешний объект, так и воздействующий на него субъект, то есть возникают субъект-но-объектные отношения. Их исследование позволяет раскрыть сущность творчества, в процессе которого происходит диалектический процесс перехода субъективного в объективное - опыт и знания субъекта воплощается в создаваемой вещи, форма деятельности превращается в форму вещи. Одновременно протекает противоположный процесс, превращение объективного в субъективное - создаваемая вещь используется в процессе деятельности субъекта, потребляется им. Форма вещи превращается в форму деятельности.

Если учесть выше приведенные обстоятельства и акцентировать внимание на динамику самого процесса творчества, то, по нашему мнению, сущность творчества более точно и глубоко отражает следующее определение творчества: Творчество - это целенаправленное взаимодействие репродуктивного и продуктивного, в ходе которого субъект реализует присущие ему творческие потенции.

Отсюда следует, что в творчестве центральным моментом является не «технология» порождения нового, а сам творец. Творчество в таком понимании - феномен необъектный. Оно суть способ существования личности - последняя осуществляется только в творчестве, а отсутствие творчества означает отсутствие личности (Тульчинский С.Г.). Личность реализует в процессе творчества свои преобразовательные возможности и одновременно с самоосуществлением обогащает свои способности к творчеству (П.Ф. Кравчук).

Субъективно творческий акт всегда направлен на какой-то объект, но действительная сущность творчества в том, что оно делает человека

определенным субъектом, делающим нечто. Еще точнее, творец делает себя творцом, творя нечто.

Таким образом, творчество есть высший уровень самовыражения человека, в рамках которого формируются новые формы осознания себя и взаимосвязей с другими людьми.

Во второй главе «Социокультурные факторы развития творческого потенциала личности» анализируются компоненты социокультурной среды в системе высшего образования, влияющие на развитие творческой активности личности.

В первом параграфе «Информационная культура как фактор развития творческой активности личности» раскрывается специфика влияния информационных технологий на развитие творческого потенциала личности.

Так как творческий потенциал, обладая интегративным свойством, способствует становлению целостности личности, то отсюда следует, что «ключевой момент в системе подготовки специалиста с высшим образованием -развитие его творческого потенциала, ибо развитость поисковых, аналитических, преобразовательных способностей студента повышает уровень усвоения им профессиональных знаний, а также умений и навыков социальной ориентации и адаптации к новым условиям» (П.Ф. Кравчук).

Творчество возможно только в том случае, если среда, в которой находится личность, обладает достаточной степенью свободы. И наоборот, возможность реализации, «раскрытия» в среде творческих способностей личности характеризует степень свободы данной среды. Креативный образовательный процесс может не только предоставлять возможность каждому обучаемому на каждом образовательном уровне развить исходный творческий потенциал, но и сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, сформировать у человека объективную самооценку. Наличие потенциала еще ничего не говорит о том, насколько полно он будет реализован. Не только для формирования, но и для реализации потенциала нужны условия, которые могут быть и благоприятными, и неблагоприятными.

Среди этих условий, прежде всего, нужно определить факторы и средства реализации личностного потенциала, дающие возможность человеку действовать. К значимым факторам развития творческого потенциала в настоящее время относят новые информационные технологии. Отсюда возникает проблема определения сущности информационной культуры и специфики ее взаимоотношений с творческой деятельностью личности.

Информационная культура выступает в своих различных аспектах -технико-технологическом и социальном. Эти аспекты информационной культуры по-разному воздействуют на развитие личности.

В технико-технологическом аспекте информационная культура представляет собой знание о технических информационных средствах и оптимальных способах их использования для получения, обработки, хранения и выдачи информации. В таком понимании информационная культура характеризует не общую, а профессиональную культуру личности. Субъект имеет дело с технологией, как с инструментальным способом рационального

действия. Понимая технологию в таком ключе, следует отметить, что в процессе технологического действия человек ставит перед собой определенные задачи и рационально (то есть на основе знаний) использует технику для реализации поставленной цели. Следовательно, технология связана с рациональным использованием рациональных знаний. В этом смысле, информационная культура в технико-технологическом аспекте оказывает позитивное воздействие на развитие личности. Уже само ознакомление с обширной информацией расширяет интеллектуальный простор личности, делает ее сориентированной в происходящих событиях.

Вместе с тем, ограничение интеллекта человека рамками информационной культуры в ее технико-технологическом аспекте оказывает негативное воздействие на его духовный мир, ведет, в конце концов, к формированию того «одномерного человека», о котором писал Г.Маркузе. Это воздействие на сознание человека формирует такие феномены, как ограничение мышления и деятельности их строго рациональными формами, технократизм мышления, ослабление межличностного общения людей. Отсюда их отчуждение и, как следствие всего этого, перерождение культуры в технологию.

В социокультурном смысле информационная культура - это совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих принципиально новые формы связей без личного присутствия в режиме диалога, новый образ жизни на базе использования информации, построение новой (информационной) картины мира. В таком контексте информационная культура выступает как способ жизнедеятельности человека в информационном пространстве. Разнообразие форм жизнедеятельности не позволяет личности замкнутся в узкие рамки профессиональной информационной культуры, а предполагает не только усвоение определенных мировоззренческих ориентиров, но и разносторонние научные знания, усвоение эргономики, информационной безопасности. Более того, информационная культура в социокультурном аспекте предполагает формирование у личности определенных нравственных идеалов и эстетического освоения действительности. Следовательно, информационная культура в данном аспекте предусматривает не только научное знания человека-личности, но усвоение определенных духовно-нравственных, политических, правовых и эстетических ценностей.

Отсюда возникает необходимость в создании системы образования, соответствующей требованиям эпохи информатизации. Такое образование не может ограничиваться усвоением личностью научных знаний. Научность, рационалистическая картина мира, создаваемая теоретическими дисциплинами, является его частью, а не всем, как фактически предполагают нынешние программы. Поэтому необходима переориентация образования с научной модели на культурную, ее гуманизация.

Особое внимание следует уделить технологиям, применяемым в образовании, так как именно система образования во многом определяет направление развития личности. Одной из основных черт информатизации общества является «информационное образование». Данное понятие характеризует главную цель современного образования - «вложить» как можно больше информации, не оставляя свободы творческому проявлению личности.

Альтернативой выступает система «поискового образования». Именно это направление является наиболее перспективным и принятие его за основу при разработке новых технологий, применяемых в образовании, будет способствовать творческому развитию личности. Если процесс обучения не станет простым «приемом информации», простой подачей фактов, он сможет развивать в личности потребность самостоятельной переработки информации, давать навыки поиска, отбора, творческого переосмысления необходимой информации, это позволит нынешним студентам и в дальнейшем не потеряться в нарастающем потоке информации и использовать ее, постоянно развиваясь. Информатизация высшей школы охватывает основные направления деятельности в системе образования:

- управление системой высшей школы как объектом информатизации;

- научные исследования в высшей школе;

- обучение и воспитание.

Разработка информационной среды обучения, и в частности одного из ее перспективных направлений - компьютерной технологии обучения включает в себя следующие основные атрибуты: активная функциональная среда обучения, пригодная для общения по схеме «человек - компьютер»; предметно - образный стиль, как основной канал общения между человеком и компьютером; и, наконец, сама современная информационная технология «знаю, как учиться» (технология обучения), основными составляющими которой являются а) база знаний; б) технология доведения знаний до студента; в) технология восприятия знаний студентом.

Большую роль в сдерживании рассматриваемого процесса играет отсутствие апробированной методологии преобразования традиционной технологии обучения в информационную: использование возможностей компьютерных технологий и достоинств традиционных методов преподавания, их взаимосвязь. Поэтому необходимым представляется выработка основных концепций построения новых информационных систем.

Прежде всего, важно, чтобы программный продукт, основанный на интегрировании компьютерных технологий в процесс обучения, был инструментом как для обучаемого, так и для преподавателя, чтобы такой инструмент не ограничивал, не навязывал жестко заданную последовательность операций в процессе обучения. Обучаясь и обучая в такой активной среде, пользователь сам наполняет ее специфическими объектами своей предметной области, изучает их свойства и создает на этой основе соответствующие информационные модели. На основе этих моделей происходит формирование и закрепление полезных для решения конкретных задач навыков, которые и определяют степень владения информацией изучаемой области. Такая стратегия наиболее полно отвечает современной концепции обучения, в которой основной вектор направлен не на накопление некоторой суммы знаний, а на создание необходимых условий для успешного решения конкретных задач, возникающих естественным для данной области познания образом, что является средством формирования системно организованного знания этой области.

Вторым важным вопросом является роль преподавателя в новой системе обучения. Совершенно ошибочно мнение о возможности полной замены

преподавателя компьютером. Цель информатизации не в «оттеснении» преподавателя на «обочину» учебного процесса путем передачи возможно большего числа его функций компьютерам, а в изменении характера взаимодействия преподавателей и студентов в сторону большей интеллектуальной насыщенности, в создании для студентов возможности перехода от чисто исполнительских пассивных задач к творческим, таким, как постановка и решение все более сложных инженерно-технических и организационно-экономических проблем. Не просто изучать предмет, а учиться самостоятельно работать под руководством преподавателя - главная задача современного образования.

Важным в концепции создания информационной среды обучения является комплексное осуществление информатизации, затрагивающее все виды учебного процесса, в том числе лекции, практические и лабораторные занятия, выполнение курсовых и дипломных работ.

При разработке учебных программ первое место занимает вопрос предназначения создаваемой системы: будет она справочной, обучающей или контролирующей. Для каждого типа применяются свои способы и формы представления знаний, организация пользовательского интерфейса, метод подачи материала и контроля знаний. Это позволяет личности самостоятельно выбирать оптимальный для нее режим обучения, что способствует лучшему усвоению материала. Таким образом, реализуется возможность индивидуально-ориентированного подхода.

Таким образом, формирование информационной культуры, внедрение информационных технологий в образовательный процесс создает наиболее благоприятные условия для саморазвития личности только в том случае, если информатизация образования охватывает не отдельные дисциплины или формы проведения занятий, а осуществляется в рамках спроектированной креативной образовательной среды. Такая образовательная среда предоставляет возможность каждому обучающемуся максимально реализовать и развить свои творческие способности.

Во втором параграфе «Социокультурные формы деятельности как фактор динамики учебной мотивации и развития творческого потенциала личности» анализируется влияние внеаудиторных форм работы на мотивацию обучения студентов в вузе и развитие их творческого потенциала.

Выше мы выделили один из важнейших структурных компонентов творческого потенциала - мотивационно-целевой. Проблема мотивационных детерминант, обусловливающих процесс личностного и профессионального становления будущего специалиста является в настоящее время одной из наиболее актуальных. Динамика профессии (содержание труда, требования к личности работающего) предполагает, чтобы профессиональная подготовка специалистов в вузе обеспечила возможность дальнейшего саморазвития выпускника учебного заведения, его успешную адаптацию и профессиональное становление. В этой связи все более актуальным становится не только усвоение готовой суммы минимально необходимых профессиональных знаний и умений, но и освоение приемов самостоятельного поиска информации, решение неизвестных ранее и нестандартных профессиональных задач. Все это тесным

образом связано с наличием соответствующей профессиональной мотивации и ее развитием у обучаемых.

Автором в течение 2003-2004 гг. было проведено исследование по изучению характера влияния различных форм внеаудиторной работы со студентами на развитие их творческого потенциала и успешность обучения. Была сформулирована основная задача исследования: выявить возможные изменения в структуре мотивации учебной деятельности студентов, участвующих во внеаудиторных формах работы, показать значимость этих изменений для развития творческого потенциала личности, успешной учебной деятельности в целом.

В своей работе диссертант опирался на классификацию мотивации учебной деятельности П.М. Якобсона, который выделяет следующие группы мотивов:

1) мотивы, возникающие вследствие осознания неудобств учебной деятельности («отрицательная мотивация»);

2) мотивы, интегрирующие «широкие социальные мотивы» с узколичными - дорога к личному благополучию («положительная мотивация»);

3) мотивы, связанные с самим процессом учебной деятельности.

Первый вид мотивов он назвал «отрицательными». Под этими мотивами

он понимал побуждения учащегося, вызванные осознанием определенных неудобств и неприятностей, которые могут возникнуть в том случае, если он не будет учиться. По существу, при таком мотиве обучение проходит без всякой охоты, без интереса и к получению образования, и к посещению учебного заведения. Этот мотив не может привести к успехам в учении, и его осуществление требует насилия над собой, что при слабом развитии волевой сферы приводит к уходу некоторых обучаемых из учебного заведения.

Вторая разновидность мотивов учебной деятельности тоже связана с внеучебной ситуацией, имеющей, однако, положительное влияние на учебу. Воздействия со стороны общества формируют у учащегося чувство долга, которое обязывает его получить образование, в том числе и профессиональное, и стать полноценным гражданином, полезным для своей страны. К это же группе мотивов относятся и те, которые связаны с узколичностными интересами. Обучение в вузе является для такого обучаемого формальным актом для получения диплома о высшем образовании, а не для повышения своего профессионального мастерства.

Третий вид мотивации, связан с самим процессом учебной деятельности. Здесь побуждают учиться такие факторы, как потребность в знаниях, любознательность, стремление познать новое. Учащийся получает удовлетворение от роста своих знаний при освоении нового материала; мотивация учения отражает устойчивые познавательные интересы.

Схожий подход в изучении структуры мотива деятельности предложен румынским социологом К. Замфир. Она исходит из представления о трех аспектах мотивации: внутренняя мотивация (ВМ), внешняя положительная (ВПМ) и внешняя отрицательная (ВОМ).

Под внутренними мотивами понимается то, что порождается в сознании человека самой учебной деятельностью: понимание ее общественной

полезности, удовлетворение, которое приносит обучение. Внутренняя мотивация возникает из потребностей самого человека, поэтому на ее основе он трудится с удовольствием, без какого-либо внешнего давления.

Внешняя мотивация содержит те мотивы, которые находятся за пределами обучаемого и учебы как таковой: оценка окружающих, боязнь осуждения, стремление к престижу. К внешней отрицательной мотивации причисляют наказания, критику, осуждения. К внешней положительной мотивации относятся: материальное стимулирование, продвижение по службе, одобрение со стороны коллег и коллектива, престиж, то есть те стимулы, ради которых человек считает нужным приложить свои усилия.

Внутренняя мотивация с точки зрения удовлетворенности учебой и ее результатами наиболее эффективна. Затем по степени положительного влияния идет внешняя положительная мотивация. При этом как внешняя положительная мотивация, так и внешняя отрицательная мотивация по сравнению с внутренней мотивацией обладают меньшей устойчивостью, быстро теряют свою стимулирующую силу. Процессуальный элемент весьма важен в концепции внутренней мотивации, однако не он является ее ядром. Ядро же ее в том, что для человека жизненно важно быть самоопределяющимся, независимым, действующим в соответствии со своей «изнутри идущей» мотивацией, а не контролируемым извне.

За основу теоретической модели изучаемого явления нами была взята структурная формула оптимальной мотивации (соотношение между тремя видами мотивации): ВМ>ВПМ>ВОМ, содержательно дополненная подходами к мотивации учебной деятельности, принятыми в отечественной науке.

В качестве рабочей гипотезы проводимого автором социологического исследования было принято следующее предположение: структуру мотивации студентов к учебной деятельности можно оптимизировать, воздействуя на нее системой внеаудиторных форм работы. Внеаудиторная работа может быть организована в форме участия обучаемых в реализации элементов будущей профессиональной деятельности. Изменение структуры учебной мотивации приводит к повышению успеваемости студентов, влияет на становление профессиональной идентичности будущих специалистов.

На первом этапе исследования были выявлены доминирующие мотивы учебной деятельности студентов. Так, согласно результатам анализа средних показателей всей выборки студентов к ним относятся (в порядке убывания) следующие мотивы: стать высококвалифицированным специалистом, приобрести глубокие и прочные знания, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности. Всего же студентам предлагался следующий список учебных мотивов (в скобках указана принадлежность к группе мотивов). Нумерация списка соответствует рангам, присвоенным мотивам учебной деятельности по результатам проведенного опроса студентов.

1. Стать высококвалифицированным специалистом (ВМ).

2. Получить диплом (ВПМ).

3. Успешно продолжить обучение на последующих курсах (ВПМ).

4. Успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично» (ВПМ).

5. Постоянно получать стипендию (ВПМ).

6. Приобрести глубокие и прочные знания (ВМ).

7. Быть постоянно готовым к очередным занятиям (ВПМ).

8. Не запускать изучение предметов учебного цикла (ВОМ).

9. Не отставать от сокурсников (ВОМ).

10. Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности

(ВМ).

11. Выполнять педагогические требования (ВОМ).

12. Достичь уважения преподавателей (ВПМ).

13. Быть примером для сокурсников (ВПМ).

14. Добиться одобрения родителей и окружающих (ВПМ).

15. Избежать осуждения и наказания за плохую учебу (ВОМ).

16. Получить интеллектуальное удовлетворение (ВМ).

Таким образом, в структуре учебной мотивации студентов превалируют внешние положительные мотивы, далее следуют внутренние мотивы и внешние отрицательные мотивы. Следовательно, структуру мотивации студентов можно представить следующим образом: ВПМ>ВМ>ВОМ. Такая структура отличается от представленного выше варианта оптимальной структуры. В своем исследовании мы решили выявить возможность изменения данной структуры мотивации, воздействуя на нее вовлечением студентов во внеаудиторные формы работы. Нам представляется, что активное вовлечение студентов в социально-культурную жизнь вуза может изменить их отношение к учебе уже на ранней ступени их обучения.

Проведенное исследование выявило картину, которая показывает, что качественный перелом в знаниях об идеалах учебы и понимании их социального значения у студентов наступает только между 3-м и 4-м курсами. В этот момент происходит и изменение отношения студентов к учебе в позитивную сторону.

Анализ основных мотивов студентов в учебной деятельности позволяет провести их условное разделение на две группы. Основанием для данного разделения служит целевая направленность ведущих мотивов учебной деятельности. По данному основанию нами выделяются:

а) мотивы, непосредственно побуждающие студентов к достижению целей учебной деятельности;

б) мотивы, опосредствованно обеспечивающие учебу.

К первой группе мы относим мотивы профессионального роста и познания. Мотивы общения, расширения возможностей и удовольствия, по нашему мнению, обеспечивают эффективность образовательной деятельности студентов лишь опосредствованно. Однако все они проявляются как в учебе, так и в творческой активности студентов (деятельности по созданию образов, отражающих идеалы обучения).

Следовательно, в случае, когда замещение отрицательных мотивов на положительные происходит под воздействием средств культуры и искусства, можно констатировать наличие у студентов социально-культурной адекватности.

Проведенный опрос обучаемых показал, что как необходимые для учебной деятельности выделяются такие качества студентов: профессиональная направленность личности, наличие психологического настроя на учебу и

дисциплинированность. При этом значительную весовую нагрузку получил психологический настрой на учебную деятельность в виде эмоциональной готовности к ней. За данное качество высказался 51% респондентов. Формирование указанных качеств достигается приведением в соответствие формы и содержания социально-культурных мероприятий, проводимых со студентами.

Результаты исследования продемонстрировали, что внеаудиторные формы работы оказывают оптимизирующее влияние на учебную мотивацию студентов и успешность учебной деятельности. При этом успешность обучения в вузе зависит не только от уровня учебных мотивов, но и от их соотношения в общей структуре мотивации. Сложившаяся к моменту поступления в вуз структура мотивации изменяется в ходе учебной деятельности, причем наиболее оптимальным является соотношение, когда уровень внутренней мотивации больше уровня внешней положительной мотивации, которая в свою очередь превышает уровень внешней отрицательной мотивации (ВМ>ВПМ>ВОМ).

Третий параграф «Профессиональная деятельность как реализация творческой и социальной активности личности» посвящен анализу профессиональной деятельности как сфере реализации творческого потенциала личности

Важным фактором, влияющим на развитие творческого потенциала, является характер непосредственной деятельности. Данная проблема и, в частности, проблема выбора профессии остается одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Социологические опросы показывают, что уровень неудовлетворенности своей работой очень высок. Причинами этого являются как условия труда, нередко вызывающие у работающего депрессию и даже физическое отвращение, так и причины, побудившие человека заниматься тем или иным делом.

Сущность профессионального самоопределения рассматривается в работе как нахождение личностных смыслов в выбираемой, осваиваемой или уже выполняемой трудовой деятельности, а также - нахождение смыслов в самом процессе самоопределения. На наш взгляд, поиск личностных смыслов в выбираемой деятельности является необходимым звеном профессионального и личностного самоопределения, но не менее важен выбор профессионального пути, соответствующего сложившейся к моменту выбора системе смыслов и ценностных ориентаций личности. Объективация смысловой организации личности в планировании профессионального будущего и осуществление планов в настоящем являются показателем благополучного личностного и профессионального самоопределения.

На основе выделения трех структур жизненного пути (жизненной позиции, жизненной линии и смысла жизни) фиксируются разные типы идентификации, самовыражения личности в профессии (К.А. Абульханова-Славская).

1-й тип. Идентификация происходит через выбор профессии, максимально отвечающей, близкой к характеристикам личности (например, если личность склонна к риску, то выбирается профессия, связанная с работой в трудных условиях, опасностью для жизни). Тогда жизненная перспектива

связана с простым воспроизводством, повторением ситуаций риска, которые возникают в деятельности профессионала.

2-й тип. Идентификация с профессией такова, что она дает возможность движения личности в профессии - движения по ступеням мастерства. Основной движущей силой профессионального движения здесь являются именно объективные требования, задачи трудовой деятельности, что не исключает и развития способностей личности.

3-й тип. Идентификация с профессией, движение осуществляется через развертывание и совершенствование качеств и способностей личности. Если в момент выбора профессии способности находились в потенциальном состоянии, то профессия актуализирует их и тем самым открывает перспективу развития личности.

4-й тип. Идентификация обусловлена не только наличными способностями, но и творческой активностью самой личности в целом. Этот тип способен не только к движению и развитию в профессии, но и к преобразованию условий труда в адекватном своим способностям направлении.

Эти модели способов самовыражения личности в профессии позволяют обнаружить потенциал профессионального развития личности. При этом следует подчеркнуть роль активности личности, которая формирует жизненную позицию человека, реализует ее во времени как линию жизни и ценностно определяет ее на основе смысла жизни. Жизненная позиция объективируется в профессиональном развитии.

В данной типологии профессиональное самоопределение рассматривается в контексте жизненного и личностного самоопределения. Поэтому предполагается, что особенности профессионального, жизненного и личностного самоопределения зависят от одних и тех же факторов. Таким фактором является система ценностных ориентаций личности.

Увлечение будущей специальностью - важное условие формирования молодого специалиста. Будущая профессиональная деятельность - это пространство реализации его творческой и социальной активности

Приобщаясь к ценностям культуры путем получения общего и специального образования, овладевая условиями общественно полезного труда в процессе своей профессиональной деятельности личность тем самым включается в совокупность связей и отношений общественного производства. Внутреннее своеобразие и состояние этих связей, их качественно-количественная определенность в большей или меньшей степени способствуют тому, насколько полно личность реализует в процессе труда свои знания, способности, навыки, опыт. В этом плане ее профессиональная деятельность непосредственно связывается с конкретными формами проявления производственных отношений, совершенствование которых способствует полноте реализации активности профессионального потенциала личности специалиста.

Качественная определенность профессиональной культуры специалиста выражается в диалектическом взаимодействии меры овладения личностью достижениями научно-технического и социального прогресса и полноты реализации им этого опыта в сфере своей профессиональной деятельности.

Взаимодействие этих сторон, качественно характеризующих процессы опредмечивания и распредмечивания, выявляет внутреннюю основу функционирования и развития профессиональной деятельности, ее сущность. Возможности разрешения противоречий, возникающих в процессе взаимодействия сторон, выявляют эффективность функционирования и развития профессиональной культуры специалиста, уровень развитости творческого потенциала.

Сфера профессиональной деятельности личности специалиста представляет собой системное явление. Ее развитие как системного явления в направлении наиболее полного выражения социальной сущности личности происходит во взаимосвязи, взаимодействии и взаимоусилении внешних и внутренних регулятивных механизмов. С одной стороны, разрешение основного и вытекающих из него противоречий связано по преимуществу с активизацией внешних механизмов (приведение социально-профессиональных характеристик и социокульурных потребностей субъекта в соответствие с возрастающими требованиями техники, организации труда и производства). С другой стороны, оно связано с актуализацией внутренних механизмов, направленной на преодоление противоречия между объективным значением культурного уровня профессиональной деятельности и его значением для личности, его личностным смыслом.

Это означает, во-первых, что факторами развития профессиональной культуры становятся те моменты объективных и субъективных ее характеристик, которые выполняют роль движущих сил; во-вторых, состояние профессиональной культуры определяется подвижностью, способностью к оптимальной взаимосвязи материальных и духовных компонентов, целенаправленной на развитие и саморазвитие субъекта.

Внешние механизмы связаны с приведением в соответствие основных требований организации производства и социокультурных потребностей субъектов деятельности.

Действие внутренних механизмов соотносится с раскрытием человеком своих сущностных сил в процессе формирования «сверхнормативной» деятельности работников. Мера организации человеком своих сущностных сил эмпирически выражается в органичной взаимосвязи разных форм социальной активности, в которых проявляются сущностные силы человека, и определяет состояние включенности человека в сферу его профессиональной деятельности.

Таким образом, профессиональная деятельность является сферой реализации творческой и социальной активности личности. Развитие профессиональной деятельности как системного явления в направлении наиболее полного выражения социальной сущности человека происходит во взаимосвязи и взаимоусилении внешних и внутренних социальных механизмов.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, излагаются наиболее важные теоретические выводы и положения, определяются основные сферы применения разработанной проблемы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы и практического использования результатов.

Р1 О 9 3 ®

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мартинович Н.В. Социальное образование и личность // Социально-правовые проблемы развития общества: материалы международной научно-практической конференции 20-21 июня 2003 г. Курский институт социального образования (филиал) МГСУ. - Курск: Учитель, 2003. - С. 189-190.

2. Мартинович Н.В Информационная культура как фактор формирования творческой личности // Социально-правовые проблемы развития общества: материалы международной научно-практической конференции 20-21 июня 2003 г. Курский институт социального образования (филиал) МГСУ. - Курск: Учитель, 2003.-С. 75-78.

3. Мартинович Н.В Роль образования в социализации личности //Социальная работа в XXI веке: мат-лы междунар. науч.-практической конф., 28-29 мая 2002 г. - Курск: Учитель, 2003. - С. 153-155.

4. Мартинович Н.В Творчество как способ самореализации личности // Россия на рубеже веков: история и современность: Мат-лы II Всерос. науч,-технической конф., 5 ноября 2004 г. / Курский государственный технический университет. - Курск, 2004. - С. 129-131.

5. Мартинович Н.В. Личность и творчество в современных социокультурных условиях // Модернизация России: социально-правовые проблемы. Курск: Учитель, 2005. - С. 112-123.

РНБ Русский фонд

Сдано в набор 20 05.2005 г. Подписано в печать 23.05.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,4 усл. печ. л. Гарнитура Тайме Тираж 100 экз. Заказ 146

Лицензия ИД №03838 Издательство ООО «Учитель» 305004 г. Курск, ул. Садовая, 31