автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Публицистические аспекты прозы В. Астафьева

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Курбанова, Самира Рамазановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Публицистические аспекты прозы В. Астафьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курбанова, Самира Рамазановна

Введение.

Глава 1 Публицистичность как специфическая черта художественного " творчества В. Астафьева.

1.1. Публицистические основы прозы В. Астафьева.

1.2. К проблеме экологии в прозе В. Астафьева.

1.3. Религия и современность в очерках и рассказах писателя.

Глава 2 Актуальные проблемы современности в очерках и статьях В. Астафьева.

2.1 Жанрово-тематическое своеобразие публицистики В. Астафьева.

2.2 Проблема национализма: переписка с Н. Эйдельманом.

2.3 Общественно-политические и литературно-художественные взгляды В. Астафьева в письмах, статьях, выступлениях.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Курбанова, Самира Рамазановна

Виктор Петрович Астафьев - талантливый прозаик, один из самых серьезных и интересных современных писателей»,1 - так о выдающемся писателе-гуманисте и публицисте более двадцати лет назад отзывалась критика.

Вошедший в отечественную литературу в самый непростой послевоенный период, В. Астафьев всю свою творческую жизнь посвятил писательскому долгу: писать правду о жизни, о человеке, об актуальных проблемах современности.

Эта особенная тяга к правде, привлечение внимания к самым насущным проблемам есть отличительная черта как публицистического, так и художественного творчества писателя. Вплетенная в ткань художественного повествования публицистика писателя не всегда присутствует явно, угадывается читателем не сразу, как в «Царь-рыбе», но эффекта публицистического воздействия творчество Астафьева достигает всегда.

Публицистичность в художественной прозе писателя не воспринимается как что-то инородное, чуждое художественному материалу, она скорее сливается с текстом, оставляя ощущение уникальности авторского мировоззрения, понимание глубины и злободневности прозы, осмысливаемой читателем именно в контексте критической оценки собственного поведения.

Публицистика - неизменный элемент астафьевского творчества, неотторжимый от «лирики». «Царь-рыба» - образец того, сколь неразрывно сплетены у Астафьева оба начала. Другие примеры - «Печальный детектив» и «Прокляты и убиты», вызвавшие в свое время столь бурную общественную реакцию. Следует говорить не о «двух Астафьевых», а о сочетании в

1 Бодрова Л.Т. «Последний поклон» В.Астафьева. Классика в исследовании характера современным художником // Принципы изображения характера в советской прозе. - Челябинск, 1985. - С. 52.

Астафьеве «лирики» и «публицистики» и постепенном — по мере того, как развивалась общественно-политическая ситуация, - нарастании публицистического накала.

Конечно, публицистика противоположна лирике. Однако в самом Астафьеве, в его яркой и многоликой натуре, соединялись, сталкиваясь, и противоборствуя друг с другом, непримиримые крайности: любовь и ненависть, милосердие и злость, культура подлинная и культура мнимая.

Публицистика (от слова публичный, общественный) — область — литературы, имеющая своим предметом актуальные общественно-политические вопросы, разрешающая их с точки зрения определенного класса в целях непосредственного воздействия на общество и поэтому содержащая в себе ярко выраженные оценку, призыв». Таково общепринятое толкование понятия. Попробуем дать свое понимание понятию «публицистика», отталкиваясь непосредственно от творчества В. Астафьева.

Читая книги Астафьева, у современников возникает ощущение неловкости и вины за ошибки человечества, за несправедливые уроки истории, за самоуверенность, граничащую с глупостью в вопросах сохранения экологии, за саморазложение человеческого сообщества, отмирание вековых связей с деревней, с Землей в глобальном смысле.

Как художественное, так и публицистическое творчество В.П. Астафьева проблемно и тематически представлено очень широко.

Произвол человека, наделенного властью, — особенная тема в творчестве В. Астафьева. В поздней публицистике она звучит открыто, по-астафьевски прямо и жестко. С ней пересекается и другая - ответственности каждого из нас за настоящее и будущее. Темы эти причудливым образом создают авторский рисунок состояния современного общества во всем многообразии и социальной раздробленности. Писатель не просто обращает

2 Добрынин Н. Публицистика, http://feb-web.ru

- проанализировать публицистические произведения, письма В. Астафьева, представить многообразие тем и поднимаемых в них проблем, доказать присутствие публицистического начала в художественной прозе;

- исследовать художественные произведения В. Астафьева с позиции актуальности поднимаемых в них проблем; доказать несостоятельность встречающегося в современной отечественной критике стереотипа восприятия позднего публицистического творчества В. Астафьева как националистического, шовинистского;

- определить некоторые особенности жанровой и композиционной специфики очерков В. Астафьева.

Объектом анализа являются публицистические и художественные произведения В. Астафьева, очерковое и эпистолярное наследие, мемуары.

Предметом исследования работы являются жанровые, композиционные и проблемно-тематические особенности публицистики В. Астафьева.

Методы исследования: аналитический, историко-литературный, культурно-исторический. Данная методика позволяет не только обратиться к теоретическим вопросам публицистического творчества В. Астафьева, но и позволяет проследить литературные традиции и новаторство. Индивидуальная методология исследования состоит в сочетании историко-литературного, теоретико-литературного, лингвостилистического, а также культурологического, религиозно-философского подходов.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Определённые трудности при написании диссертации создавали разбросанность информации по теме в самых разных источниках и отсутствие современных исследований публицистического творчества В. Астафьева. В связи с этим складывается парадоксальная ситуация: степень изученности темы, на наш взгляд, достаточно высока, однако работ, имеющих одновременно и прикладную, и научную ценность, не так уж и много. Пожалуй, на сегодняшний день наиболее полной, ёмкой и освещающей большинство значимых аспектов творчества Астафьева, является книга В.Я. Курбатова «Миг и вечность: размышления о творчестве Астафьева». Она представляет собой серьезное, разностороннее исследование. Автор подробно останавливается на конкретных произведениях Астафьева, выделяя художественные особенности, стиль, актуальность тематики, подчеркивая особую публицистичность его прозы.

Вторым по значимости источником стала работа H.H. Яновского «Виктор Астафьев: очерк творчества», в которой наибольший интерес для нас представляет авторский анализ художественного своеобразия творчества В. Астафьева в контексте его биографии и жизненного опыта.

Помимо этого, теоретической основой диссертации послужили работы Т. А. Чеку новой, А.Ю. Большаковой, Г.М. Шленской, Г.В. Пранцовой, А. Розова, C.B. Переваловой, воспоминания М.С. Корякиной-Астафьевой, давшие достаточное представление о творческом пути, идейных замыслах и судьбе произведений В. Астафьева. Кроме того, при написании диссертации использовались статьи П. Басинского, В.Н. Максимова, И. Дедкова, Т.М. Вахитовой, а также ряд тематических и новостных Интернет-сайтов.

Теоретическая значимость. Данная диссертация — попытка решить наименее изученные вопросы в творчестве В. Астафьева. Его публицистика проливает свет на весь литературный процесс XX века, высвечивает самые острые проблемы существования современного человека в условиях нарастающего экологического кризиса, морального и духовного упадка, политических и экономических проблем.

Практическое значение работы заключается в том, что фактический материал и практические рекомендации, имеющиеся в работе, могут быть использованы при изучении литературного процесса XX века, особенно «деревенской прозы», а также для дальнейших исследований творчества В. Астафьева.

На основе диссертации можно разработать специальные и факультативные курсы по изучению публицистики писателей-деревенщиков».

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на итоговых научных конференциях преподавателей и нашли отражение в публикациях:

1. Философско-религиозная концепция В. Астафьева // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Вып. 2. - Махачкала, 2009. - С. 6770.

2. Переписка В. Астафьева с Н. Эйдельманом: проблема национализма // Научное обозрение. Ежеквартальный сборник статей. - Вып. 45. - Махачкала, 2009.- С. 82-84.

3. Публицистичность художественной прозы В. Астафьева // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Выи. 2. - Махачкала, 2009. - С.70-73.

4. Художественно-публицистические особенности творчества В. Астафьева // Вестник ПГУ. - Вып. 11.- Архангельск, 2010. - С. 180-185.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем данной диссертации составляет 150 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Публицистические аспекты прозы В. Астафьева"

Заключение

Современная литература демонстрирует еще большую, чем прежде, связь эпохи и писателей. Желание помочь обществу заставляет писателей расширять художественные рамки своего литературного творчества за счет глубокого публицистического исследования действительности. Одним из таких писателей, остро чувствующих противоречия современности, был Виктор Петрович Астафьев.

Сложность исследования астафьевского творчества, прежде всего публицистического, заключается в сложности самого характера писателя и неоднозначности взглядов, демонстрируемых им в своем творчестве.

В своей работе мы рассмотрели публицистический аспект его художественной прозы, выделив специфическую авторскую манеру говорить в прозе публицистикой. Безусловно, Астафьев пользовался способностью литературы высвечивать публицистически острые противоречия современности. Еще А.И. Герцен говорил, что «литература у народов, лишенных общественной свободы, - единственная трибуна, с которой они заставляют услышать крик своего возмущения и своей совести!»113 Так и Астафьев как писатель был услышан современниками намного раньше, чем публицист.

Актуальность, проблематичность, глубина исследования и трезвость оценок, содержащихся в произведениях, поднимают творчество писателя-публициста В. Астафьева на более высокий уровень художественного восприятия. Именно художественного, потому что публицистическое содержание в трудах Астафьева воплощено в безупречную художественную форму, в которой все элементы находятся в гармоничном взаимодействии, язык максимально выразителен, структура публицистических произведений и композиционное построение отличаются внутренним единством.

113 Герцен А.И. Собр. соч. - 1956.-т. 7.-С. 198

Публицистичность художественной прозы мы рассмотрели как отдельное явление, выделив собственно публицистику Астафьева во вторую главу диссертации. Однако обе главы работы, на наш взгляд, получили внутреннее единство за счет тематической переклички: в художественной прозе Астафьева и в непосредственно публицистике наблюдается вторжение автора в одни и те же проблемные сферы. Отсюда общие темы, обнаруженные нами как в повестях, рассказах, романе, пасторали, так и в очерках, статьях, заметках и выступлениях, письмах и официальных обращениях писателя.

Главная тема, объединяющая произведения Астафьева, исторической памяти. Она исследуется в статьях, очерках, выступлениях заметках в прессе, интервью, и, конечно, в художественных произведениях, во всем имеющемся разнообразии жанров: рассказах, повестях, пасторалях, романах.

Несмотря на то, что писатель обращается к событиям прошлого, его произведения воспринимаются удивительно современно. Феномен этого восприятия кроется в исключительной точности, с которой писатель подмечает и воссоздает картины прошлого, непременно в проблематичной плоскости, лишенные «показухи» и киношного геройства. Эта правдивость, категоричность в оценках исторических событий и персоналий - визитная карточка не только публицистического, но и всего художественного творчества писателя.

Диапазон событий, явлений, проблем и персоналий, которые Астафьев рассматривает с позиций гражданина, писателя-гуманиста, очень широк. Публицистические выступления Астафьева условно можно разделить на три основных периода («уральский», «вологодский», «сибирский»), каждый из которых соответствует важным историческим событиям в истории страны: «пермский», 1951 - 1969, «вологодский», 1969 -1980 и «красноярский», 1980 -2001. Самым продуктивным для публицистики писателя был период внутреннего раскола Астафьева, конфликта с единомышленниками из литературной и национально-политической среды и период одиночества, совпавший с последними годами жизни писателя. Для него характерна оценочность всего предыдущего жизненного и творческого пути самого Астафьева, разочарование в демократии, критика современного общественно-политического устройства.

Все публицистическое творчество Астафьева, вне зависимости от тематики, отличает глубокая ретроспектива. В поле его зрения попадают события Великой Отечественной войны — неубывающей боли писателя-фронтовика. Есть у Астафьева и материалы, создаваемые на волне преобразований, — события последних лет существования страны советов: развал СССР, перестройка, (о проблемах перестройки Астафьев скажет в статье «.И тревожит, тревожит память»114) преобразования в новой России, ориентированной на диалог с Западом.

Астафьев в своей публицистике большое внимание уделяет политическим и историческим персоналиям.

В статьях «У коммунистов лозунги всегда были красивыми»115 и «Коммунисты всегда врали.»"6 Астафьев открыто говорит о своих политических взглядах, стоящих на противоположном полюсе с новоявленными коммунистами из лагеря зюгановцев, прикрывающих, по мнению Астафьева, пустой болтовней свою бесполезную сущность.

Сталин, Ленин, Гитлер, Горбачев, Ельцин и многие другие лица-творцы истории (с некоторыми из которых Астафьева связывали личные контакты) -частый предмет разговора Астафьева с читателем. «Почему я буду голосовать

117 за Сергиенко?» — материал, в котором Астафьев выступает в поддержку кандидата в губернаторы Красноярского края.

Подобные выступления представляют собой шедевры ораторского fio искусства и даже включены в учебники по риторике. Знающий о проблемах

114 Астафьев В. .И тревожит, тревожит память// Правда. -1991.-9 февраля.

115 Астафьев В. У коммунистов лозунги всегда были красивыми // Каз. ведомости. —1996. -30 мая.

116 Астафьев В. Коммунисты всегда врали. Беседа с писателем // Комсомольская правда. - 1996. - № 120. -1 июля. - С. 4.

117 Астафьев В. Почему я буду голосовать за Сергиенко // Комок. - 1993. - 7 апр.

118 Борхвальдт О.В. Хрестоматия по риторике. - Красноярск, 1997. края все, Астафьев и читателей вовлекая «окунает» в действительную политико-экономическую ситуацию, из которой выход по-Астафьеву один: грамотное и квалифицированное управление регионом. Пример противоположной оценки гражданской позиции — это «Открытое письмо Виктора Астафьева губернатору края Валерию Зубову»,119 в котором писатель, глубоко и болезненно воспринимающий бесхозяйственность и развал целого региона, требует решения насущных проблем, стоящих перед гражданами.

События в стране и за рубежом — постоянные темы публицистических выступлений В.Астафьева. Это позволяет выделить в творчестве писателя еще одну тематическую плоскость - современные политические, экономические и культурные события. Они получают в творчестве Астафьева всегда неординарную интерпретацию, заставляют по-иному воспринимать декларируемые положения. Проблемы наркомании, алкоголизма; тесно связанные в публицистике Астафьева с проблемой духовного и физического разложения современного человека, стали главными у Астафьева последних лет. Однако было бы неправильно утверждать, что проблема роста преступности не присутствовала в более ранней публицистике и художественной прозе писателя.

Браконьерство, проблема варварского отношения к богатствам страны, отягощенная бедственным экономическим положением, - одной части населения; жаждой наживы, рвачеством - другой, при преступной халатности или коррумпированности ответственной за решение проблемы власти, наполняют художественные и публицистические астафьевские произведения таким актуальным, болезненным и узнаваемым содержанием, что позволяют с уверенностью говорить о безусловной современности даже самых ранних произведений В. Астафьева.

119 Астафьев В. Открытое письмо Виктора Астафьева губернатору края Валерию Зубову// Евразия. - 1995. -14 марта.

Думается, только на материале «Царь-рыбы» можно представить весь комплекс поднимаемых писателем проблем: браконьерство (и шире — экологии), алкоголизм, неразумные стройки (раскиданные по всей стране), малые народы, преступность, определение роли религии в современном обществе, засилье массовой культурой, деградация личности современного человека под воздействием негативных факторов общественного развития.

Диапазон проблем в творчестве В. Астафьева бесконечно широк — от глобальных общечеловеческих до локальных: халатность органов социальной защиты, проблемы качества образования в вузах, низкий уровня здравоохранения, несовершенство законотворческой базы и правоприменительной практики в стране.

Отдельным блоком в публицистическом и художественном творчестве В. Астафьева представлены проблемы современной литературы. К рассмотрению сущности проблемы современной литературы Астафьев подходит не столько как писатель, а как гражданин, видящий в литературе помимо эстетического влияния, еще и глубокий общественно-воспитывающий фактор. Для Астафьева долг писателя заключается не только в «беззаветном служении слову», но и придании художественному творчеству непременно современного звучания, мотивированного достижением строгой цели эффективности и результативности творчества. Талант и беззаветное служение своему призванию (именно призванию, а не профессии) позволило Астафьеву достичь желаемого: его произведения воспитывают, приобщают к высшим духовным идеалам и ценностям современного человека, «изъеденного вошью массовой культуры». В статьях «Жить честно и много мл 191 199 работать», «В муках рожденный», «Про то, о чем не пишут в книгах», «Нет, алмазы на дороге не валяются»,123 «Сопричастный всему живому»,124

120 Астафьев В. Жить честно и много работать//Лит. Россия. 1985. - 6 дек. - С. 10-11.

121 Астафьев В. В муках рожденный // Урал. 1959. - № 6. - С. 120-123.

122 Астафьев В. Про то, о чем не пишут в книгах//Лит.газ. 1979. -10 окт. - С. 6. ш Астафьев В. Нет, алмазы на дороге не валяются // Урал. 1962,- № 11. - С. 157-165.

124 Астафьев В. Сопричастный всему живому// Наш современник. 1978. - № 8. - С. 166-174.

Как начинается писатель»125 и многих других. Астафьев старается раскрыть сущность писательского долга перед современностью и потомками, рисует таинственный, полный внутреннего противоборства с самим собой мир писателя.

Исследуя творческое своеобразие В.Астафьева, мы выделили ряд жанровых особенностей его публицистики. Астафьев создавал свои публицистические произведения в популярных жанрах: очерк, статья, заметка. Особенный интерес для исследователя представляют личные письма В.Астафьева, официальная переписка с ведомствами. Наследие Астафьева очень разнообразно, нельзя пройти мимо творческой ценности многочисленных отзывов на книги, постановки, в печатном варианте сохранились выступления на радио, телевидении, интервью. Из раннего творчества интерес представляют редкие жанры: фельетон («Шефы-странники»126) и притча. 127Несколько особняком стоит жанр публицистического прогнозирования.

Изучая творческое наследие, мы не смогли обойти вниманием и не менее интересные (и с литературной, и с общекультурной точек зрения) письма В. Астафьева. Многие из них освещают сложный внутренний мир писателя, находящегося в постоянном поиске ответов на мучающие его вопросы: многолетняя переписка с А. Макаровым, мимолетная, как вспышка гнева, - с Н. Эйдельманом, переписка с В. Курбатовым, Н. Яновским, В. Стеценко, яркие и глубокие письма к С. Новиковой, резкое и горькое письмо к Н. Куликовскому.

Полемизм, дискуссионность - отличительная черта материалов В. Астафьева, посвященных современной литературно-критической мысли. Публикуя отзывы на книги, Астафьев никогда не отказывался от возможности через понимание представляемой им книги, высказать собственные мысли,

125 Астафьев В. Как начинается писатель // Коме, правда. 1971.-20 нояб. - С. 2.

126 Астафьев В. Шефы-странники // Чусов. рабочий. 1954. - 3 февр.

127 Астафьев В. Ельчик-бельчик// Нов. мир. 1988. -№ 9. - С. 3-17. проникнутые проблемным видением действительности, тем самым «примеривая» и оценивая публицистическую пригодность.

В многочисленных отзывах на творчество А. Буйлова, В. Константинова, А. Нечаева, К. Воробьева, Н.К. Симонова, М. Голубкова, М.Г. Воронецкого, Р. Солнцева, А. Меркулова, А. Потапенко, A.M. Домнина, А. Лиханова, Е. Носова, Е. Суворова, П. Пермякова, Ф. Панферова, Е. Ягумовой-Белюкиной, Б. Наконечного, П.Л. Проскурина и многих других Астафьев предстает как тонко чувствующий литератор, писатель, критик, публицист, умеющий и желающий поддержать своих современников из писательской плеяды.

Со страниц газет Астафьев призывает спасти осколки нашей культуры, разбросанные в беспорядке на просторах страны, этим призывом проникнуто

1 98 письмо в редакцию «Литературной России» под заголовком «Нужен музей поэта Алексея Кольцова».

Отдельная тема чуткого к искусству Астафьева реализуется в его отзывах на театральные постановки. «О чем тут слезы лить» — назвал Астафьев свои заметки о спектакле по пьесе А. Чехова «Вишневый сад» в Красноярском краевом драматическом театре им. A.C. Пушкина. Надо отметить изумительные по содержанию и яркому впечатлению такие материалы, как «Вечно живые облака» (о постановке оперы Верди «Бал-маскарад» в Красноярском оперном театре), «Просто и впечатляюще» (о постановке «Царь Федор Иоаннович» в Пермском драматическом театре).

Большую ценность представляют публицистические материалы Астафьева, посвященные серьезным проблемам современности, среди которых особенно выделяется проблемная связка религия - современность.

Глубоко религиозный человек, В. Астафьев в своих публицистических материалах и многочисленных интервью предстает как думающий и верующий человек. Однако его религиозное мировоззрение и миропонимание

128 Астафьев В. Нужен музей поэта Алексея Кольцова // Лит. Россия. 1980. -13 июня. - С. 8

129 Астафьев В. О чем тут слезы лить // Краснояр. рабочий. 1995. - 4 марта.

130 Астафьев В. Вечно живые облака // Краснояр. рабочий. 1997. - 8 февр. - С. 4 чем-то схоже с толстовским, который также был глубоко верующим человеком, но не признавал некоторых религиозных обрядов. Сложность астафьевского отношения к религии заключается в некоем скептицизме по поводу воспитывающей (сдерживающей от духовного разложения и нравственного распада) функции веры в обществе. С горькой иронией говорит писатель о современниках, посещающих церковь не ради спасения духа и очищения, а ради показного смирения и религиозности («Все теперь о Боге вспомнили. Все с упованием, с жалобами к нему, как в сельсовет»). Астафьев рассказывает о знакомых, которые часами выстаивают в церкви, а потом хвалятся, что вот, мол, все ночь простояли.

Публицистика Астафьева, вбирающая в себя все самые острые темы и проблемы современности не могла обойти проблему национализма. Обостренное внимание к этой проблеме Астафьеву во многом было навязано.

Полемика в обществе, вызванная перепиской В. Астафьева с Н. Эйдельманом, поражает своей узостью и ангажированностью. Редко кто из литераторов и даже вчерашних друзей писателя смогли понять и разделить с Астафьевым боль за печальное состояние современной России, доведенной до экономического и духовного кризиса.

Попытки разобраться, обнажить скрытые механизмы движения общественного развития Астафьевым вызвали волну протеста и осуждения. Эта реакция во многом обусловила тяжелое внутреннее состояние писателя, в котором он пребывал все последние годы жизни. Общество еще раз доказало, что инакомыслие наказуемо, практически так же как, и во времена сталинских репрессий, однако современные псевдоинтернационалисты гораздо изощреннее в средствах давления и пытках общественным мнением.

Редко кто, и то из лагеря русских националистов, с которыми Астафьев решительно расходится в середине девяностых, смогли увидеть рациональное и разумное в мыслях Астафьева. Между тем, Астафьев видит зло не в представителях отдельных национальностей, а в пассивности русских людей, которые сами создают условия для развития негативных явлений на своей территории. «Это век смолол нас как нацию», — резюмирует Астафьев.

Остро подмечена Астафьевым традиция создавать видимость защиты природы, тогда как сама природа чахнет и гибнет под натиском агрессивной, либо бесхозяйственной части населения, а в это время другая часть «воспитывает» не содержащим в себе никаких конкретных действий по спасению экологии лозунгом'«Берегите природу!»

Интересно, что в изученных нами ранних публицистических произведениях Астафьев критикует, как правило, конкретное лицо, явление, факт локальный, но уже с 1980 года критика современности распространяется на глобальные явления. К 1990 году Астафьев уже переходит к критике целых систем и анализу событий в исторической ретроспективе, исследованию роли власти в современном мире.

Вообще у Астафьева с властью (местной, всесоюзной, позже российской) отношения были сложными. Писатель принимал только те действия, которые, по его мнению, способствовали развитию общества, сохранению^ культуры, традиций, защите интересов личности в правовом, этнокультурном и гражданском смысле, причем ошибок не прощал и в этом случае категорично менял мнение о политике в противоположную сторону (вспомнить хотя бы его отношения с М. Горбачевым, которые находились на грани любви-ненависти).

Феномен публициста Астафьева заключается в особенном таланте творчески осмысливать события. Несмотря на то, что повести, романы писателя - произведения художественной литературы, в них присутствует элемент публицистичности. Отметим, что астафьевские произведения созданы на основе фактов, взятых из реальной действительности.

Публицистика В. Астафьева, как и все его художественное творчество, насыщена пословицами, поговорками, строками песен, язык переполнен редкими ныне русскими речевыми оборотами. Специфичность стиля очерков Астафьева заключается и в мастерском изображении природы. Пейзажные описания у Астафьева всегда сопрягаются с раздумьями о прошлом и настоящем страны.

Прошлое и настоящее — это действующие лица в публицистических произведениях Астафьева, они взаимодополняют и объясняют друг друга. Настоящее позволяет раскрыть фальшь и ошибки прошлого, а прошлое дает человеку опыт и предостерегает от повторных ошибок.

Не случайны слова Ю. Бондарева, сказанные на юбилее В. Астафьева, проникнутые глубоким уважением к его таланту и активной гражданской позиции: «Виктор Астафьев беспощадный реалист, приобщенный талантом к правде. Он .с неприязнью строгого очевидца отвергает всякую киноподобную действительность, фальшь в человеке, «правдивую ложь».131

При жизни Виктор Петрович слышал самые разные оценки своего творчества: хвалебные речи, восхищение и одобрение, непонимание, недоумение, открытое осуждение, критика и препятствования в практической реализации творческих планов.

В.П. Астафьев, чей талант еще будет по праву оценен .будущими поколениями думающих и чувствующих потомков, чей голос пробьется сквозь плотину непонимания и свежим, сильным, ярким потоком, воспетой им енисейской воды, хлынет в умы и сердца духовных наследников великого писателя, навечно вписал своё имя в историю русской литературы второй половины XX века.

Виктор Петрович Астафьев останется в памяти современников и потомков как большой мастер художественного слова, смелый борец со злом в его различных проявлениях, как человек, имевший неспокойное, страстное, бунтующее сердце.

131 Бондарев Ю. Глубина и прочность // Ю. Бондарев. Хранители ценностей. - М., 1987. - С. 372.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистические аспекты прозы В. Астафьева"

На правах рукописи

Курбанова Самира Рамазановна

ИУБ^ШДИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЗЫ В. АСТАФЬЕВА

Специальность 10.01.01 -русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 б ИЮН 2011

Махачкала - 2011

4850565

Работа выполнена на кафедре русской литературе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Мазанаев Шабан Абдулкадырович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Акавов Забит Насировнч кандидат филологических наук, доцент Расулов Гаджикурбан Магомедрасулович

Ведущая организация - Институт языка, литературы и искусств им. Г. Цадасы ДНЦ РАН

Защита состоится jij» LЦ&ЯЛ 2011 г. в ¡4 .часов на заседании диссертационного совета К. 212. 053. 03. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, Республика Дагестан г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37, ауд. 42. (887 22670994)

Диссертация принята к защите 20.04.2011г. Объявление Ъ защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ДГУ www.dgu.ru 27.05.2011 г

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».(367003, г Махачкала, ул. БатыраяД.)

www.dgu.ru

Автореферат разослан 27.05.2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

) Э.Н.Ширванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астафьев Виктор Петрович (1924-2001), русский писатель. Родился 1 мая 1924 года в деревне Овсянка красноярского края, в семье крестьянина. Родители были раскулачены, Астафьев попал в детский дом. Во время Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем, воевал простым солдатом, получил тяжелое ранение. Вернувшись с фронта, Астафьев работах: слесарем, подсобным рабочим, учителем в Пермской области. В 1951 году в газете «Чусовский рабочий» был опубликован его первый рассказ Гражданский человек.

Актуальность исследования заключается в том, что сегодня публицистические взгляды писателя стали предметом активных дискуссий в литературной среде, где они получают не всегда адекватную интерпретацию и оценку. Ряд критиков склонны рассматривать публицистическое- наследие писателя - гуманиста в совершенно некорректном ракурсе, а душевная потребность В.П. Астафьева говорить о выстраданном открыто и напрямик - получает негативную оценку в среде националистически настроенных критиков. Заметим многое из того, о чем говорил и писал В.П. Астафьев, приобретает новое звучание, публицистический прогноз писателя начинает сбываться.

Объектом исследования диссертации являются публицистические и художественные произведения В.П. Астафьева, очерковое и эпистолярное наследие, мемуары. Материалом для исследования послужили также этапные художественные произведения В. Астафьева.

Предметом исследования работы является публицистическое своеобразие творческого наследия В.П. Астафьева. В соответствии с целью диссертации и предметом её исследования предполагается решение следующих зада<1, определяющихся спецификой предмета и объекта исследования:

- проанализировать публицистические произведения, письма В.П. Астафьева, предегавить многообразие тем и поднимаемых в них проблем, доказать присутствие публицистического начала в художественной прозе;

- исследовать художественные произведения В.П. Астафьева с позиции актуальности поднимаемых в них проблем;

доказать несостоятельность встречающегося в современной отечественной критике стереотипа восприятия позднего публицистического творчества В. Астафьева как националистического, шовинистского;

- проследить ггэоцесс трансформации общественно-политических и художественных взглядов писателя;

- определить жанровую и композиционную специфику очерков В.П. Астафьева.

Научная нознзна диссертации заключается в том, что впервые делается попытка исследовать публицистическое творчество В.П.

Астафьева. Публицистичность выделена как специфическая особенность прозы писателя. Представлен разносторонний анализ творчества автора во всем многообразии тем, сюжетов, идей, не теряющих актуальность по сей день.

Большинство работ, посвященных творчеству В. Астафьева анализируют более ранний цикл произведений, при этом акцентируя внимание преимущественно на военной и духовно-нравственной тематике. При всем богатстве филологических исследований осталось много неизученного в творчестве В.П. Астафьева. Публицистические произведения, как правило, редко рассматриваются отдельно от художественных, эпистолярных, документальных. Особенностью работы является то, что в ней дается анализ публицистического наследия писателя.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в рассмотрении и комплексном анализе публицистики В.П. Астафьева. В центре нашего внимания - очерковая проза, статьи, заметки, выступления, а также эпистолярное наследие. На основе теоретических изысканий отечественных литературных критиков и собственного анализа произведений, статей и выступлений В.П. Астафьева мы установили специфическую особенность его творчества - публицистическое наполнение его художественного творчества и острая, злободневная, актуальная тематика его собственно публицистических произведений.

Методы исследования. Аналитический, историко-литературный, культурно-исторический, позволяющие обратиться не только к теоретическим вопросам публицистического творчества В.П. Астафьева, но и к литературным традициям и новаторству. Индивидуальная методология исследования состоит в сочетании историко-литературного, теоретико-литературного, лингвостилистического, а также культурологического, религиозно-философского подходов.

Теоретическая н методологическая основа исследования. Определённые трудности при написании диссертации создавали разбросанность информации по теме в самых разных источниках и отсутствие современных исследований публицистического творчества В.П. Астафьева. В связи с этим складывается парадоксальная ситуация: степень изученности темы, на наш взгляд, достаточно высока, "однако работ, имеющих одновременно и прикладную, и научную ценность, не так уж и много. Пожалуй, на сегодняшний день наиболее полной, ёмкой, освещающей большинство значимых аспектов творчества Астафьева, является книга В.Я. Курбатова «Миг и вечность: размышления о творчестве Астафьева)). Она представляет собой серьезное, разностороннее исследование творчества В. Астафьева, где детально анализирует на конкретных произведениях, выделяет их художественные особенности, акцентируя внимание на стиле, актуальности тематики, подчеркивает особую публицистичность прозы писателя.

Вторым по значимости источником стала работа H.H. Яновского «Виктор Астафьев: очерк творчества», в которой наибольший интерес для нас представляет авторский анализ художественного своеобразия творчества В.П. Астафьева в контексте его биографии и жизненного опыта.

Помимо этого, теоретической и исторической основой диссертации послужили исследования Т.А. Чекуновой, А.Ю. Большаковой, Г.М. Шленской, Г.В. Пранцовой, А. Розова, C.B. Переваловой, воспоминания М.С. Корякиной-Астафьевой, давшие достаточное представление о творческом пути, идейных замыслах и судьбе произведений В. Астафьева. Кроме того, при написании диссертации использовались статьи П. Басинского, В.Н. Максимова, И. Дедкова, Т.М. Вахитовой, а также ряд тематических и новостных Интернет-сайтов.

Теоретичемая значимость. В диссертации мы затронули наименее изученные вопросы творчества В. Астафьева. Его публицистика проливает свет на весь литературный процесс XX века, высвечивает самые острые проблемы существования современного человека в условиях все нарастающего экологического кризиса, морального и духовного упадка, политических и экономических проблем.

Практическое значение работы заключается в том, что фактический материал и практические рекомендации, имеющиеся в работе, могут быть использованы при изучении литературного процесса XX века, особенно «деревенской прозы», а также для дальнейших исследований творчества В.П. Астафьева.

На основе исследования могут быть разработаны специальные и факультативные курсы по изучению публицистики писателей-«деревенщиков». Практическая ценность работы также заключается в возможности использования ее материалов и теоретических обобщений в общих курсах по русской литературе, в преподавании литературы XX века, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по современной публицистике, при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Публицистика В.П. Астафьева представляет собой значительный пласт его наследия, по своему значению не уступающий художественной прозе писателя.

2. Анализ своеобразия публицистического наследия В.П. Астафьева имеет большое значение для выявления специфики творческого подхода писателя к изучению явлений действительности.

3. Публицистичность в художественной прозе писателя не воспринимается как что-то инородное, чуждое художественному материалу, она скорее сливается с текстом, оставляя ощущение

уникальности авторского мировоззрения, понимание глубины и злободневности прозы, осмысливаемой читателем именно в контексте критической оценки собственного поведения.

4. Как художественное, так и публицистическое творчество В.П. Астафьева проблемно и тематически представлено очень широко.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Дагестанского государственного университета, обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы филологического факультета.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура работы, подчинена решению поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 224 наименования. Объем работы составляет 151 страницы машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование важности и актуальности исследования, выявлена степень его изученности, сформулирована цель, охарактеризованы предмет и объект изучения, определены научная новизна и практическая ценность, даются сведения об апробации результатов работы.

Первая глава диссертации «Публицистичность как специфическая черта художественного творчества В.П. Астафьева» включающая в себя три параграфа, представляет собой исследование публицистического своеобразия художественного творчества В.П. Астафьева.

В первом параграфе «Публицистические основы прозы В. Астафьева» рассмотрен публицистический аспект его художественной прозы, выделена специфическая авторская манера говорить в прозе языком публицистики. Астафьев пользовался способностью литературы высвечивать острые противоречия современности. Актуальность, проблематичность, глубина исследования и трезвость оценок, содержащихся в произведениях, поднимают творчество писателя-публициста В. Астафьева на более высокий уровень художественного восприятия. Именно художественного, потому что публицистическое содержание в трудах Астафьева воплощено в безупречную художественную форму, в которой все элементы находятся в гармоничном взаимодействии, язык максимально выразителен, структура

6

публицистических произведений и композиционное построение отличаются внутренним единством.

Публицистичность не только не обедняет художественную прозу Астафьева, а, предает ей яркость, остроту. О публицистичности говорят тогда, когда писатель не ограничивается выражением своего понимания действительности через показ ее в образах или понятиях, но и непосредственно заявляет о своем к ней отношении.

Несмотря на. то, что писатель обращается к событиям прошлого, его произведения воспринимаются удивительно современно. Феномен этого восприятия кроется в исключительной точности, с которой писатель подмечает и восс оздает картины прошлого, непременно в проблематичной плоскости. Эта правдивость, категоричность в оценках исторических событий и персоналий - визитная карточка не только публицистического, но и всего художественного творчества писателя.

Даже популярные в советское время в литературе темы раскрываются у Астафьева в ином свете. К примеру, тема расхищения государственного имущества. Советские «мастера слова» рисовали реалистичные картины преступлений в этой сфере, за которыми следовали живописные и «воздействующие» картины наказаний. Преступники советской публицистики - злые, жадные, покусившиеся на государственное добро. Полутона в характеристиках расхитителей не допускались. Есть такие персонажи и у Астафьева, например, мама Клавочки из рассказа «Жизнь прожить». Наря,цу с этим образом много лиц иного плана например, «расхитительнииа» народного состояния - тетя Лина из «Печального детектива». Ока никак не укладывается в рамки «негативных героев» воров госимущества. Образ дан психологически верно, автор пытается объяснить «движения её ду ли» и понять, что её подтолкнуло к такой жизни. Автор не приукрашивает жизнь, а открыто говорит о стоящих перед обществом проблемах.

В.П. Астафьев из тех писателей, которые остро чувствовали не только проблему, но и пытались разобраться в ее первопричинах, условиях и сопутствующих обстоятельствах. К примеру, погружаясь в проблему преступности, он рисует образы закоренелых убийц, воров, мошенников, при этом удиеляясь неразумности современной системы наказания. Астафьев подробно останавливается на так называемых «химиках». Речь идет о преступниках, выбившихся в вольные поселенцы, терроризирующих целые микрорайоны, живущих воровством, грабежом, насилием и при этом создающим видимость труда до следующего «обнаружения» преступления.

В «Пеальном детективе» писатель негодует, болезненно, остро реагирует на безнаказанность этой категории людей. По мысли автора, именно они обрушились «нечистой силой» на север России, развращая нравы, убивая физически и нравственно.

На одном только материале «Царь-рыбы» можно представить весь комплекс поднимаемых писателем проблем: браконьерство (и шире —

проблема экологии), алкоголизм, проблема неразумных строек, раскиданных по всей стране, проблема малых народов, преступности, определения роли религии в современном обществе, засилья массовой культуры.

Феномен писателя и публициста Астафьева заключается в особенном таланте творчески осмысливать события. Несмотря на то, что повести, романы писателя - это произведения художественной литературы, в них присутствует элемент публицистичности. Все астафьевские произведения созданы на основе фактов, взятых из реальной действительности.

Во втором параграфе, озаглавленом «Публицистический подход к проблеме экологии в прозе В.Астафьева», рассматривается проблема экологии в художественном и публицистическом творчестве В. Астафьева. Мы выделили в ней три самостоятельных профиля: проблему экологии окружающей среды, проблему экологии человека («экологию» души человеческой) и экологию русского языка.

Про Астафьева говорили его интервьюеры: «От Вас в публицистике исходит жёсткая диагностика состояния общества. Вы разворошили кривозеркалье агрессивной экологической диверсионности, разгильдяйства, невежества, карьеризма и прочих «измов», гниения духа, не щадя ни общества в целом, ни его столпов, ни своих односельчан».

В «Царь-рыбе» есть такой фрагмент, когда автор-рассказчик вспоминает историю, как городские мальчишки украли из ботанического сада Московского университета селезня и свернули ему голову. Писатель рассказывает о шумихе, поднявшейся вокруг этой истории в Москве, «общественность Москвы дружно поднялась за селезня, всколыхнулись пенсионеры». Астафьев находит убеждающий контраст - этот случай используется для эффективного публицистического воздействия. Писатель говорит: «Не противник я воспитывания людей с помощью газет, радио и других могучих средств пропаганды, но после того, как нагляделся на браконьеров в Сибири, оплакивание селезня мне кажется барственно-раздражительной и пустой болтовней»(«Царь-рыба»).

Остро подмечена Астафьевым традиция создавать видимость защиты природы, тогда как сама природа чахнет и гибнет под натиском агрессивной, бесхозяйственной части населения, а в это время другая часть «воспитывает» не содержащим в себе никаких конкретных действий по спасению экологии лозунгом «Берегите природу!»

Неоднозначно отношение публициста В.П. Астафьева к проблеме глобальных технологических прорывов. Признавая некоторую практическую ценность «изобретений века», таких как строительство гидроэлектростанций, публицист Астафьев задумывался над более глубоким смыслом «таких несомненных» прорывов. В рассказе «Жизнь прожить» представитель молодого поколения Петруша ликует в ожидании строительства «самой мощной в мире» гидроэлектростанции, а отец его от

таких великих перспектив впадает в тяжелую думу («Это сколько же надо земель, лесов свести и затопить, лучших земель, лучших угодий, сел, городов и леспромхозов, народу сколько с места согнать...»).

Еще в «Туруханской лилии» Астафьев задает вопрос в публицистической духе: «Кто будет спорить против нужности, против пользы для каждого из нас миллионов, миллиардов киловатт? Никто, конечно! Но когда же мы научимся не только брать, брать миллионы, тонны, кубометры, киловатты, - но и отдавать, когда мы научимся обихаживать свой дом, как добрые хозяева?»

У Астафьева и раннего, и позднего природа — всегда индикатор внутреннего состояния человека, природа порождает глубокие мысли о взаимоотношениях мира и человеческой души. Изображения природы и переживания людей здесь едины.

Трагедия человека, по мнению писателя, и заключается в разладе с землей, с природой. Мы не осознаем и отказываемся принять общие для всего живого мира законы. Отсутствие единого с природой языка и приводит к подобным вопросам.

Третий паршраф - «Религия и современность: публицистический аспект постанов лен проблемы».

Серьезного внимания требуют сложные публицистические материалы В.П. Астафьева, посвященные проблемной связке - религия -современность.

В. Астафьев в своих статьях и многочисленных интервью предстает как думающий, верующий человек и глубоко религиозный человек. Однако его религиозное мировоззрение и миропонимание чем-то схоже с толстовским. Он также глубоко верует, но при этом не признает религиозные обряды. Сложность астафьевского отношения к религии заключается в некоем скептицизме по поводу воспитывающей (сдерживающей от духовного разложения и нравственного распада) функции веры » обществе. С горькой иронией говорит писатель о современниках, посещающих церковь не ради спасения духа и очищения, а ради показного смирения и религиозности («Все теперь о Боге вспомнили. Все с упованием, с жалобами к нему, как в сельсовет»).

Проза В. Астафьева конца 1980-1990-х годов обнаруживает в нем писателя христианской направленности. Однако Астафьев оставил потомкам сложную задачу: разгадать тайну его философско - религиозных взглядов. Ведь двойственность, «некоторая амбивалентность» свойственна не только характерам героев, создаваемых Астафьевым, но и самому писателю. Большую сложность в интерпретации вызывают такие строки (и их немного) Астафьева из письма к другу В. Курбатову: «Читаю «Окаянные дни»... и еще раз убеждаюсь, что нет Его, Бога-то, нет, иначе бы давно покарал всю эту свору страшными и немедленными муками, а он

что-то карает все не тех, все вслепую и насылает болести на простых людей»1.

Исследователь А. Макаров первым подметил эту двойственность и противоречивость: «Астафьев как мастер эпистолярного жанра расходится с Астафьевым-прозаиком. В письмах пишет: «Ах, почему хорошие люди мрут, а подлецы живут?». А в повестях пишет, что «не один-де подлец безнаказанным не останется».2

Статьи и интервью В. Астафьева позволяют раскрыть уникальные взгляды писателя на роль религии в обществе. У писателя сложился совершенно новый христианско-светский взгляд на жизнь. Причем религиозное оказывается в проблемной связке с историческим, этическим, эстетическим и даже физическим существованием человека.

Во второй главе - «Актуальные проблемы современности в публицистике В. Астафьева» состоящей из трех параграфов -исследуются специфические особенности публицистического творчества В. Астафьева, анализируются журналистские материалы писателя, представляется его эпистолярное наследие. Публицистичность художественной прозы рассмотрена как отдельное явление. Обе главы работы получили внутреннее единство за счет тематической переклички: в художественной прозе Астафьева и в непосредственно публицистике наблюдается вторжение автора в одни и те же проблемные сферы. Отсюда общие темы, обнаруженные нами как в повестях, рассказах, романе, пасторали, так и в очерках, статьях, заметках и выступлениях, письмах и официальных обращениях писателя.

Первый параграф носит название «Жанрово-тематическое своеобразие публицистики В. Астафьева».

В нем мы исследуем творческое своеобразие В. Астафьева, где выделили ряд жанровых особенностей его публицистики. Астафьев создавал свои публицистические произведения в популярных жанрах: очерк, статья, заметка. Особенный интерес для исследователя представляют личные письма В. Астафьева, официальная переписка с ведомствами и др. Наследие Астафьева очень разнообразно, нельзя пройти мимо творческой ценности многочисленных отзывов на книги, постановки, в печатном варианте сохранились выступления на радио, телевидении, интервью. Из раннего творчества интерес представляют редкие жанры: фельетон («Шефы-странники») и притча.

Несколько особняком стоит жанр публицистического прогнозирования. Мы определяем его как «специфический подход»

1 Крест бесконечный. В. Астафьев - В. Курбатов. Письма из глубины России. Иркутск: Издатель Сапронов, 2003. С. 166-167

2 Астафьев В. Печальный детектив. Зрячий посох: Роман и повесть. - М.: Профиздат, 1991. - С. 287.

10

писателя к современности. «Несвоевременные мысли» В.Астафьева, высказанные еще в далекие годы «всеобщего благоденствия», сегодня поражают своей наблюдательностью, опережающей многие десятилетия.

Главная тема, объединяющая произведения Астафьева, - это тема исторической памяти. Целый пласт публицистического творчества Астафьева (статьи, очерки, выступления в прессе, интервью, заметки) и, конечно, его художественные произведения во всем имеющемся разнообразии жанров (рассказы, повести, пастораль, роман) по-своему исследуют её.

Астафьев в своей публицистике большое внимание уделяет политическим и историческим персоналиям. События в стране и за рубежом - постоянные темы публицистических выступлений В. Астафьева. Это позволяет выделить в творчестве писателя еще одну тематическую плоскость - современные политические, экономические и культурные события. Они получают у Астафьева всегда неординарную интерпретацию, заставляют по-иному воспринимать декларируемые положения. Проблемы наркомании, алкоголизма, тесно связанные в публицистике писателя с проблемой духовного и физического разложения современного человека стали главными у Астафьева последних лет. Однако было бы неправильно утверждать, что проблема роста преступности не присутствовала в более ранней публицистике и художественной прозе писателя.

Диапазон проблем в творчестве В. Астафьева бесконечно широк: от глобальных общечеловеческих до локальных и острых вопросов. Это и халатность органов социальной защиты, и качество образования в вузах, и низкий уровень здравоохранения, несовершенство законотворческой базы и правоприменительной практики в стране.

Выступления В. Астафьева могут служить примером гражданской активности, мужества, правильного понимания роли писателя и публициста. В статьях Астафьева преобладает очерковый материал, который служит образным обоснованием главных посылок их публицистической части.

Крупное, глобальное у Астафьева всегда конкретизировано, овеществлено. Писатель перенес в публицистику многие особенности индивидуального стиля, знакомого еще по ранним прозаическим произведениям, это бьющая в цель художественная публицистика, с великим и современным смыслом, полная любви к честным людям земли и ненависти к новому сорту людей: браконьеров, рвачей, недоумков во всех сферах жизни нашего общества.

Отдельным блоком в публицистическом и художественном творчестве В. Астафьева представлены проблемы современной литературы. К рассмотрению сущности проблемы современной литературы Астафьев подходит не столько как писатель, а как гражданин, видящий в литературе помимо эстетического влияния, еще и глубокий общественно-воспитывающий фактор.

Проблема малых народов Сибири у Астафьева также лежит в публицистической плоскости. Освоение Сибири, начавшееся еще на заре российской государственности принесло местным народам не только безусловные блага цивилизации. Астафьев видит проблему глубже. Горняки, нефтяники, другие «покорители» оттесняют коренных жителей Севера, лишая их угодий, пастбищ, уничтожая зверей и рыбу - то есть всего того, чем жил и держался человек издавна в этих краях. Столкнувшись с иной цивилизацией, местные жители стали быстро деградировать как в нравственном, так и в экономическом смысле.

Второй параграф - «Переписка с Н. Эйдельманом: проблема национализма».

Публицистика Астафьева, вбирающая в себя все самые острые темы и проблемы современности не могла обойти проблему национализма. Обостренное внимание к этой проблеме Астафьеву во многом было навязано. Много шума в свое время вызвала публикация рассказа «Ловля пескарей в Грузии» (Наш современник. 1986. № 5). Скорее с обидой, чем с антигрузинскими настроениями пишет Астафьев о грузине, «обдирающего доверчивый северный народ подгнившим фруктом или мятыми, полумертвыми цветами». Другой скандал - вокруг переписки Н. Эйдельмана и В. Астафьева.

Толчком для письма Эйдельмана к Астафьеву послужили как «еврейчата» из «Печального детектива», так и пассажи о грузинах и монголах в нашумевшей «Ловле пескарей...». Цитируя Астафьева, Эйдельман, упрекал писателя в том, что он становится «глашатаем народной злобы, предрассудков», «не поднимает людей», а опускается вместе с ними. Эйдельман категорично называет строки Астафьева «расистскими строками».

Полемика в обществе, вызванная перепиской В. Астафьева с Н. Эйдельманом, поражает своей узостью и ангажированностью. Лишь немногие друзья писателя смогли понять и разделить с Астафьевым боль за печальное состояние современной России, доведенной до экономического и духовного криза. Сами произведения В. Астафьева частично снимают обвинения в национализме и антисемитизме.

На страницах «Последнего поклона» встречается образ Васи-поляка. Печальная история человека, «который никогда не видел своей родины, но всю жизнь тосковал о ней»3 осмыслена не только в аспекте личного долга в проявлении действенной любви к людям вне зависимости от их рас и состояний, - эта история подана в многозначительной интерпретации.

Астафьев рассказывает о Васе - поляке, как прожил он всю жизнь одиноко, на чужбине, вкладывая пламенную любовь к родине в игру на маленькой скрипке, которую потрясенный русский мальчик положил на

3 Астафьев В. Последний поклон. - М., 1978. - С.20.

12

грудь его, чтобы потом через всю жизнь пронести благодарную память за приобщение к искусству, за умение любить родину и быть верным ей. Это и есть истинный патриотизм по Астафьеву, а не приписываемые ему националистические понятия.

Попытки писателя разобраться, обнажить скрытые механизмы движения общественного развития Астафьевым вызвали волну протеста и осуждения. Эта реакция во многом обусловила тяжелое внутреннее состояние Астафьева, в котором он пребывал все последние годы жизни. Общество еще раз доказало, что инакомыслие наказуемо. Заметим современные псевдоинтернационалисты гораздо изощреннее в средствах давления и «пытках» общественным мнением.

Редко кто, и то из лагеря русских националистов, с которыми Астафьев решительно расходится в середине девяностых, смогли увидеть рациональное \\ разумное в мыслях В.П. Астафьева. Между тем, автор видит зло не в представителях отдельных национальностей, а в пассивности русских людей, которые сами создают условия для развития негативных явлений. «Это вгк смолол нас как нацию», - резюмирует Астафьев.

В третьем параграфе - «Общественно-политические и литературно-художественные взгляды В.Астафьева в письмах и публицистике» —

рассматривается эпистолярное наследие. Нельзя обойти не менее интересные и с литературной и с общекультурной точек зрения письма В. Астафьева. Многие из них освещают сложный внутренний мир писателя, находящегося в постоянном поиске ответов на мучающие его вопросы. Многолетняя переписка с А. Макаровым, мимолетная как вспышка гнева -с Н.Эйд ельманом, переписка с В. Курбатовым, Н. Яновским, В. Стеценко, глубокомысленные письма, к С. Новиковой, резкое и горькое письмо к А. Куликовскому.

Очень интересна с позиции исследования взглядов Астафьева и переписка с Н. .Яновским. Н. Яновский - это единомышленник и близкий друг В. Астафьева, с ним писатель делится своими новостями из личной, общественной, литературной жизни. Эта переписка живая, остроумная, глубокая и дискуссионная. Специфическая черта писем В. Астафьева заключается в глубоких оценках, которые содержатся в его письмах, автор размышляет, оценивает непременно с морально-этической стороны все попадающие в его поле зрения вопросы. Именно в письме к Яновскому Астафьев делится своей принципиальной публицистической установкой на то, что «...улучшать жизнь художник может лишь посредством книги, а не в книге»4.

Письма В. Астафьева — это совершенно особый мир переживаний писателя, раскрытие его взглядов, идеи и авторских размышлений в привычной для него форме - форме письма. В одной из самых долгих

■"Письма В. Астафьева Н. Яновскому. ГАНО. - Ф. 272. - Оп. 1. - Д. 145. - Л. 7. - 5 марта 1966.

13

переписок писателя с В. Курбатовым, которая длилась десятки лет, начиная с 13 ноября 1974 года, когда Астафьев ответил своему другу письмом, в котором с восхищением говорил о повести «Живи и помни» В. Распутина.

Нужно отметить, что полемизм, дискуссионность - отличительная черта материалов В. Астафьева, посвященных современной литературно-критической мысли. Публикуя отзыв на какую-нибудь книгу, Астафьев никогда не отказывался от возможности через свое понимание представляемой им книги, высказать собственные мысли, проникнутые проблемным видением действительности, он как бы «вставлял» исследуемое произведение в рамку публицистической пригодности.

В многочисленных отзывах на творчество А. Буйлова, В. Константинова, А. Нечаева, К. Воробьева, Н.К. Симонова, М. Голубкова, М.Г. Воронецкого, Р. Солнцева, А. Меркулова, А. Потапенко, A.M. Домнина, А. Лиханова, Е. Носова, Е. Суворова, П. Пермякова, Ф. Панферова, Е. Ягумовой-Белюкиной, Б. Наконечного, П.Л. Проскурина и многих других, Астафьев предстает как тонко чувствующий литератор, критик, публицист, умеющий и желающий поддержать своих современников из писательской плеяды.

Еще при жизни Астафьева были выпущены сборники его публицистики, (не считая включенных в пятнадцатитомное собрание сочинений) например, «Посох памяти», «Всему свой час».

Первый из названных сборников объединен тематикой включенных в него очерков и статей. Здесь писатель рассказывает о времени и о себе в особой астафьевской манере: на знакомом современникам материале ставит проблемы новые, еще явно не осознаваемые и опасные. Это специфика астафьевского публицистического стиля: вывести в заголовок нейтральную и благодушную фразу, а в самом материале поднимать проблемы глобального масштаба. Это стремление к универсальности нередко оборачивается у В. Астафьева безадресатностью. Исключение составляют лишь те материалы писателя, которые имеют конкретного адресата, зачастую слушательскую, а не читательскую аудиторию.

Материал второго сборника публицистики осмыслен автором в связке писатель-молодежь-жизнь, и отличается зрелостью публицистических оценок событий прошлого и настоящего. В сборник включены статьи и очерки писателя. Особенность его очерков заключается в использовании двух планов: художественного и публицистического. Он сумел реальные факты и события изобразить, используя весь арсенал стилистических и языковых средств, свойственных художественной литературе. Именно благодаря очеркам мы можем исследовать проблему становления Астафьева-публициста. Если в раннем творчестве Астафьев в большей части - наблюдатель, то в поздней публицистике он - исследователь и часто сам участник описываемых событий.

Вся его публицистика, художественная проза, письма напрочь лишены фальши, лицемерия и ангажированности. Если и заблуждался писатель, то неизменно по тричине сложности натуры, находящейся в постоянном поиске.

Мир Астафьева сложен и закрыт для обывательского понимания, а критика, способная понять и уловить авторский замысел и адекватно сформулировать идею, к сожалению, не всегда оказывалась способной понять писателя, опередившего свое время.

Таков он - удивительный мир творчества В. Астафьева, ушедшего от нас так до конца и непонятым ни современниками, ни самим собой.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные вывода.

Современная литература демонстрирует еще большую, чем прежде, связь эпохи и писателей. Желание помочь обществу заставляет писателей расширять художественные рамки своего литературного творчества за счет глубокого публицистического исследования действительности. Одним из таких писателей, остро чувствующих противоречия современности, был Виктор Петрович Астафьев.

Сложность исследования астафьевского творчества, прежде всего публицистического, заключается в противоречивости самого характера писателя и неоднозначности взглядов, демонстрируемых им в прозе. В работе мы рассмотрели публицистический аспект его художественной прозы, выделив при этом специфическую авторскую манеру повествования. Безусловно, Астафьев пользовался особенностью литературы - высвечивать публицистически острые противоречия современности.

Актуальность, проблематичность, глубина исследования и трезвость оценок, содержащихся в произведениях, поднимают творчество писателя-публициста В. Астафьева на более высокий уровень художественного восприятия действительности, поскольку публицистическое содержание в трудах Астафьева воплощено в безупречную художественную форму, в которой все элементы находятся в гармоничном взаимодействии. Язык его произведений максимально выразителен, структура и композиция отличаются внутренним единством.

В.П. Астафьев останется в памяти современников и потомков как большой мастер художественного слова, смелый борец со злом в его различных проявлениях.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1.Художественно-публицистические особенности творчества В. Астафьева //Вестник Поморского университета. -Вып. 11.-Архангельск, 2010.-С. 180-185.-0,3 п.л.

2. Философско-религиозная концепция В. Астафьева // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Вып. 2. - Махачкала, 2009. - С. 67-70.-0,3 п.л.

3. Переписка В. Астафьева с Н. Эйдельманом: проблема национализма // Научное обозрение. Ежеквартальный сборник статей. - Вып. 45. -Махачкала, 2009. - С. 82 - 84.-0,2 п.л

4. Публицистичность художественной прозы В. Астафьева // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Вып. 2. - Махачкала, 2009. - С. 70-73. -0,3п.л.

Формат 60x84 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л: - 2,375 изд. печ. л. - 2,375. Заказ - 405 - 12. Тираж 500 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 356