автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Фортепианная музыка С.М. Ляпунова. Черты стиля

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Онегина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Фортепианная музыка С.М. Ляпунова. Черты стиля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Онегина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Становление С. М. Ляпунова как композитора — пианиста.

1.1 Годы учения и первые композиторские опыты.

1.2 Влияние Балакирева на формирование творческого облика Ляпунова как фортепианного композитора.

1.3 Педагогическая и исполнительская деятельность Ляпунова.

Глава 2. Фортепианные произведения малых форм.

2.1 Ранние неопубликованные сочинения.

2.2 Фортепианные миниатюры.

2.3 Прелюдии соч. 6: история создания и особенности строения цикла.

2.4. Двенадцать этюдов соч. 11 как вершина концертно-виртуозного пианизма Ляпунова.

Глава 3. Фортепианные произведения крупной формы.

3.1. Сольные произведения.

3.2. Сочинения для фортепиано с оркестром.

3.3. Фортепианный секстет.

Глава 4. Характеристика фортепианного стиля Ляпунова.

4.1. Истоки фортепианного стиля Ляпунова.

4.2. Основные принципы формообразования, мелодика и ладо-гармонические особенности.

4.3. Исполнительские указания (темп, динамика, артикуляция, аппликатура и педализация).

4.4. Особенности фортепианной фактуры.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Онегина, Ольга Владимировна

Во второй половине XIX в. в России особенно мощно развивалось фортепианное искусство, что было обусловлено выдвижением целой плеяды плодотворно работавших в области фортепианной музыки выдающихся отечественных композиторов (А. Г. Рубинштейн, композиторы «Могучей кучки» и Беляевского кружка, П. И. Чайковский), открытием первых русских консерваторий, появлением концертной организации Русское музыкальное общество, а также частыми гастролями известных западных пианистов-виртуозов.

Фигура русского композитора, пианиста, дирижера, музыковеда, фольклориста, редактора, педагога и общественного деятеля Сергея Михайловича Ляпунова (1859 - 1924) занимает значительное место в истории отечественной музыкальной культуры. Особый интерес Ляпунова к сочинениям представителей новой русской школы и встреча с ее основателем М. А. Балакиревым, положившая начало многолетнему творческому содружеству двух композиторов и их личной дружбе, предопределили выбор Ляпуновым направления в отечественном музыкальном искусстве, которому он остался верен до конца жизни.

Период творческой зрелости Ляпунова пришелся на время больших социальных потрясений, которые будоражили Россию на рубеже веков. Общественная жизнь в условиях двух революций, гражданской и первой мировой войн не могла не повлиять на развитие искусства, вызвав обострение творческих противоречий между приверженцами устоявшихся традиций русской музыкальной классики XIX в. и сторонниками новых направлений — декадентства и модернизма. В эпоху катаклизмов Ляпунов сохранил связь с реалистическим направлением, создав целый ряд вполне самобытных произведений, опирающихся в своем тематизме и принципах развития на народные истоки. В этом плане Ляпунов продолжил связанные с освоением стилистики русских и восточных фольклорных пластов тенденции творчества многих крупнейших отечественных композиторов, прежде всего, Глинки и «кучкистов».

Ляпунов, являясь автором значительных симфонических, вокальных, духовных и камерно-инструментальных произведений, основным средством выражения в своем творчестве выбрал фортепиано. Фортепианные сочинения составили более половины всего музыкального наследия композитора: 39 из 71 опуса написаны им для рояля solo и в сопровождении оркестра; сюда следует добавить также фортепианный секстет и несколько фортепианных сочинений, не обозначенных опусами. В области фортепианной музыки становление творческого метода Ляпунова шло наиболее интенсивно. Фортепианные произведения содержат многие наиболее характерные особенности музыкального языка Ляпунова и со всей полнотой отражают эволюцию его стиля. Некоторые фортепианные опусы следует отнести к числу лучших композиторских достижений Ляпунова.

Фортепиано служило для Ляпунова постоянным связующим звеном между произведениями разных жанров фортепианной, симфонической, вокальной и камерной музыки. Весьма характерно, например, использование композитором музыкального материала своих неопубликованных фортепианных пьес в оркестровых сочинениях. Показательным является также факт создания Ляпуновым большого количества обработок и четырехручных переложений для рояля собственных сочинений и произведений других авторов.

Степень разработанности проблемы. Первый биографический очерк о Ляпунове был опубликован в Лондоне в 1936 г. в сборнике об известных русских композиторах, составленном Д. Абрахамом и М.-Д. Кальвокоресси1. В написании этой биографии косвенное участие принимал сам Ляпунов, к которому еще при его жизни авторы публикации обращались за интересующими их сведениями.

1 Calvocoressi M.-D., Abraham G. Sergei Liapunof// Calvocoressi M.-D., Abraham G. Masters of Russian music. -London: Duckworth, 1936. P. 436-^38.

В отечественном музыкознании выделяется группа работ о Ляпунове, которая появилась в печати в 1950-х — начале 1960-х гг. Прежде всего здесь следует указать на публикации дочери композитора, музыковеда А. С. Ляпуновой. В один из сборников, посвященных Балакиреву, была включена ее статья о совместной творческой работе Балакирева и Ляпунова; краткая биография Ляпунова, часть его переписки с В. В. Стасовым и П. А. Потехиным, несколько писем Балакирева к Ляпунову (с сокращениями) были опубликованы в журнале «Советская музыка»2.

Архивными материалами, имеющимися в распоряжении А. С. Ляпуновой, пользовался исследователь жизни и творчества С. М. Ляпунова М. Е. Шифман3. В своих работах он значительно расширил биографические данные о композиторе и наметил периодизацию его жизненного и творческого пути; проанализировал наиболее значительные произведения Ляпунова в разных жанрах симфонической, вокальной, камерно-инструментальной и фортепианной музыки (уделив особое внимание фортепианному циклу «Двенадцать этюдов высшей сложности» соч. 11); в общих чертах охарактеризовал стиль композитора и составил список всех его опубликованных сочинений. Трудно переоценить значение этих работ, которые явились первыми крупными исследованиями жизни и творчества Ляпунова и были основаны на кропотливом изучении большого количества первоисточников (автобиографии, автографов музыкальных произведений и эпистолярного наследия Ляпунова).

Вместе с тем, в оценках Шифмана встречается ряд ошибочных суждений, связанных, прежде всего, с особенностями политической обстановки в России в середине XX столетия. Так, Шифман считает, что события Октябрь

2 Ляпунова А С. Из истории творческих связей М. Балакирева и С. Ляпунова // Балакирев. Исследования и статьи / Ред.-сост. Ю. А. Кремлев, А. С. Ляпунова, Э. Л. Фрид. Л., 1961. С. 388-421; С. М. Ляпунов // Советская музыка. 1950. № 9. С. 90; Переписка В. Стасова и С. Ляпунова. Подготовлена к печати А. С. Ляпуновой // Советская музыка. — 1957. — № 1. С. 71—78; Письма Ляпунова к Потехину. Подготовлены к печати А. С. Ляпуновой // Советская музыка. — 1960. — № 3. С. 81-87; Письма Балакирева к Ляпунову. Подготовлены к печати А. С. Ляпуновой // Советская музыка. - 1950. - № 9. С. 94-95.

3 Шифман М. Е. Двенадцать этюдов С. М. Ляпунова и некоторые черты его фортепианного стиля: Автореф. дис. канд. иск. — М., 1953. — 11 с.; С. М.Ляпунов. М., 1960; Двенадцать эподов Ляпунова и некоторые вопросы их интерпретации // Вопросы музыкально-исполнительского искусства / Под ред. Л. С. Гинзбурга и А. А. Соловцова. М., 1958. Вып. 2. С. 374-401. ской революции способствовали расширению сфер музыкальной, педагогической и общественной деятельности Ляпунова. Такое утверждение противоречит высказываниям самого композитора. В письмах 1917 - 1923 гг. Ляпунов неоднократно жаловался на невыносимые условия быта, невозможность сочинять, готовиться к концертам и вести полноценную педагогическую работу, что, в конечном итоге, стало причиной его отъезда за границу. Шифман менее обстоятельно освещает последний период творчества Ляпунова, в котором не нашли отражения события окружавшей композитора конфликтной социальной действительности. Последними произведениями Ляпунова Шифман называет фортепианные пьесы, созданные композитором в 1923 г., не упоминая о парижских сочинениях 1924 г.

Во второй половине XX в. изучение фортепианного творчества Ляпунова было продолжено западными исследователями. В 1960 г. английский музыковед Р. Дэвис опубликовал статью «Сергей Ляпунов (1859 — 1924), фортепианные сочинения: короткие замечания»4. Значение этой работы определяется, прежде всего, имеющимся в ней аналитическим обзором некоторых малоизвестных сольных фортепианных произведений Ляпунова (таких, как три пьесы соч. 1, экспромт соч. 5, ноктюрн соч. 8, две мазурки соч. 9, три пьесы соч. 40, скерцо соч. 45, прелюдия и фуга соч. 58). Сделанные в конце работы краткие выводы об особенностях фортепианного стиля Ляпунова, представляются достаточно поверхностными.

В немецкой музыкальной энциклопедии «Музыка в истории и современности»5 указана неизвестная нам неопубликованная работа американского исследователя Д. Н. Кайзермана «Сольная фортепианная музыка С. М. Ляпунова»6, которая является частью исполнительской диссертации, защищенной в университете штата Айова в 1977 г.

4 Davis R. Sergei Lyapunov (1859 - 1924), the Piano Works: a short appreciation. - Music Review XXL - 1960. P. 186-206.

5 Die Musik in Geschichte und Gegenwart: allgemeine Enzyklopädie der Musik. Personenteil 11,2004. ISBN 37618-1121-7.

6 Kaiserman D. N. The solo Piano Music of S. M. Liapunov. Diss. Doctor of Musical Arts. - Univ. of Iowa, Iowa Sity, 1977.

Наиболее подробным исследованием двенадцати этюдов соч. 11 являетТ ся диссертация М. Бурфорда «Трансцендентные этюды С. М. Ляпунова» . В ней автор работы, наряду с анализом каждой пьесы, дает подробную хронологию создания цикла, сравнивает автографы этюдов с их первым и вторым изданием, рассматривает влияние русского и западно-европейского пианизма на фортепианную фактуру Ляпунова, достаточно подробно останавливается на исполнительских указаниях в тексте, ставит проблемы интерпретации цикла. Диссертация Бурфорда основана на тщательном изучении музыкального текста этюдов Ляпунова и насыщена богатым документальным материалом. Ценность исследования снижается имеющимися в нем неточностями в освещении некоторых существенных фактов творческой биографии композитора. В частности, Бурфорд указывает, что Русское географическое общество направило Ляпунова в фольклорную экспедицию вместе с Лядовым и Балакиревым (а не с фольклористом-словесником Ф. М. Истоминым). Неверно указано количество собранных песен (около 300, тогда как на самом деле их 265). Эти ошибочные сведения содержатся и в статье о Ляпунове о

Э. Гардена в Новом Грове . Последними сочинениями Ляпунова Бурфорд, вслед за Шифманом, считает фортепианные пьесы 1923 г. Выводы, сделанные Бурфордом об особенностях музыкального языка Ляпунова, базируются на анализе только одного фортепианного опуса композитора и поэтому носят несколько односторонний характер.

Наиболее значительные фортепианные сочинения Ляпунова кратко анализируются в некоторых общих работах, посвященных изучению русской музыки. Здесь, прежде всего, следует отметить труды А. Д. Алексеева9 и Б. В. Асафьева10. Переписка Балакирева и Ляпунова, освещающая некоторые

7 Burford М. Ск The Transcendental Studies of S. M. Lyapunov. - University of Sheffield, Department of Music, 1988. 2 t.

8 The New Grove Dictionary of Music and Musicians. Editors: Sadie, Stanley and J. Tyrrell. - Groves Dictionaries Inc., January 2001. ISBN 1561592390.

9 Алексеев А. Д. Русская фортепианная музыка. Конец XIX - начало XX века. — М.: Изд. «Наука», 1969.

10 Асафьев Б. В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М.-Л., 1930. аспекты их творческого сотрудничества, легла в основу ряда статей и публикаций Т. А. Зайцевой11.

В приведенном обзоре литературы хронологически перечислены все основные публикации, имеющие отношение к теме настоящего исследования.

Обзор архивных источников. Основные материалы и документы архива

10

Ляпуновых хранятся в ОР РНБ . В первую очередь необходимо отметить огромный труд по увековечению памяти С. М. Ляпунова, который проделала А. С. Ляпунова. На протяжении нескольких десятилетий она собирала материалы для задуманной ею монографии о Ляпунове: систематизировала и анализировала его произведения, составила несколько картотек с подробнейшим хронографом жизни и деятельности своего отца, вела активную переписку и лично беседовала со многими русскими и зарубежными деятелями культуры, которые входили в круг общения Ляпунова в России и во Франции и могли предоставить какие-либо дополнительные сведения о композиторе.

А. С. Ляпунова оставила уникальные воспоминания об исполнительской манере своего отца, охарактеризовав его как серьезного музыканта романтического склада и пианиста-виртуоза; составила библиографию статей, заметок и отзывов о творчестве Ляпунова за 1883 — 1958 гг.; сохранила в своем архиве все доступные ей публикации в российской и зарубежной прессе, которые содержат рецензии на исполнение произведений Ляпунова (в том числе авторское) и отклики на смерть композитора. К сожалению, труд А. С. Ляпуновой не был доведен до конца, и ее монография так и не вышла в свет.

В настоящей диссертации широко использованы ранее не публиковавшиеся документы, содержащие сведения о первых композиторских опытах Ляпунова, его последующем профессиональном музыкальном образовании и Зайцева Т. А. К истории создания торжественной увертюры на русские темы С. М. Ляпунова. По материалам его переписки с М. А. Балакиревым // Театр и литература. СПб., 2003. С. 247-262; М. А. Балакирев в зеркале его писем к С. М. Ляпунову // М. А. Балакирев. Личность. Традиции. Современники / Ред.-сост. Т. А. Зайцева. СПб., 2004. С. 218-226; Балакирев и Ляпунов // Наше святое ремесло / Ред.-сост. Т. А. Зайцева. СПб., 2004. С. 255-286.

12 Архив С. М. Ляпунова — ф. 451, архив дочери композитора, музыковеда А. С. Ляпуновой — ф. 1141. службе в разных учреждениях, а также о судьбе пропавшей части рукописного наследия композитора.

Ряд материалов, включающих в себя ценные сведения о жизни и творчестве Ляпунова, представляет собой записные книжки композитора (со списками учеников фортепианного класса Петербургской консерватории, расписанием уроков, пройденным репертуаром и краткими характеристиками учащихся) и дневники его детей Анастасии и Юрия с воспоминаниями о педагогике и особенностях пианизма Ляпунова.

Из других источников, в которых были обнаружены конкретные данные о работе Ляпунова в фортепианном классе Петербургской консерватории, следует отметить воспоминания ученицы композитора 3. О. Шандаровской, а также отдельные высказывания двоюродного племянника и ученика Ляпунова, композитора А. А. Касьянова.

Большой интерес представляют фрагменты переписки Балакирева и Ляпунова13, посвященные работе над некоторыми фортепианными- произведениями последнего. Эти письма позволяют достаточно подробно реконструировать особенности композиторского метода Ляпунова, который не любил постороннего вмешательства в процесс сочинения и очень избирательно относился к тем немногим, кто был допущен к его сокровенным мыслям. Ляпунов воспринял многие высказанные в письмах советы Балакирева. В спорах двух музыкантов рождались новые интересные варианты, касающиеся отдельных деталей пьес Ляпунова (фактурного изложения, ритма, гармонии, голосоведения) или даже всего произведения целиком.

Объектом исследования в настоящей диссертации является:

1) нотный текст всех обнаруженных опубликованных и неопубликованных фортепианных произведений Ляпунова;

2) печатные работы и архивные материалы, имеющие отношение к фортепианному творчеству Ляпунова.

13 Переписка в полном виде готовится к изданию Т. А. Зайцевой и оказалась недоступной автору настоящего исследования. Цитаты из неопубликованных писем Балакирева и Ляпунова приводятся по копиям, сделанным А. С. Ляпуновой и хранящимся в ее архиве.

Предметом исследования является фортепианный стиль Ляпунова.

Цель исследования - характеристика фортепианного стиля Ляпунова.

Главная цель исследования достигается путем выполнения следующих задач:

1) изучение и анализ всех дошедших до нас фортепианных сочинений Ляпунова: а) изучение опубликованного нотного материала; б) обнаружение не известных ранее и не изданных автографов, введение их в научный обиход; в) исследование сохранившихся эскизов и сопоставление их с беловым автографом;

2) изучение » анализ документов и материалов архива Ляпуновых: а) материалов архива А. С. Ляпуновой; б) музыкальных автографов С. М. Ляпунова; в) эпистолярного наследия С. М. Ляпунова, г) автобиографии, дневниковых записей и записных книжек С. М. Ляпунова, д) документов, связанных с профессиональным образованием и службой С. М. Ляпунова в разных учреждениях; е) записей мемуарного характера, дневников и писем родственников и лиц, близко знавших С. М. Ляпунова;

3) составление полного списка фортепианных произведений Ляпунова со сведениями о дате и месте их сочинения, первом издании и премьерном исполнении;

4) характеристика Ляпунова как пианиста и фортепианного педагога;

5) определение исторического положения Ляпунова в общем контексте развития русской пианистической культуры.

Научная новизна диссертации:

1) в научный обиход введено большое количество архивных документов, имеющих отношение к теме исследования: а) рукописи десяти неопубликованных фортепианных пьес С. М. Ляпунова; б) дневники Ю. С. и А. С. Ляпуновых; в) воспоминания о С. М. Ляпунове его жены Е. П. Ляпуновой (Демидовой) и ее сестры О. П. Вейсс (Демидовой); г) неопубликованные письма С. М. Ляпунова и его родных, содержащие неизвестные ранее сведения о жизни и творчестве композитора; д) записи бесед

А. С. Ляпуновой с А. Касьяновым о композиторской, исполнительской и педагогической деятельности С. М. Ляпунова; е) материалы о розыске пропавшей части рукописного наследия Ляпунова;

2) обнаружены неизвестные факты биографии Ляпунова;

3) составлен полный список всех фортепианных сочинений Ляпунова;

4) впервые в мировом музыкознании исследованы и проанализированы все обнаруженные к настоящему моменту фортепианные сочинения Ляпунова;

5) на основании комплексного изучения фортепианного наследия Ляпунова охарактеризован фортепианный стиль композитора.

Практическая значимость исследования. Диссертация может быть использована при разработке курсов по истории русской музыки, истории и теории фортепианного искусства, а также может служить источником информации для исполнителей, интересующихся отечественной фортепианной музыкой рубежа XIX - XX веков.

К настоящему времени фортепианное творчество Ляпунова не исследовано в полном объеме. Задачу изучения стиля композитора осложняет одна из особенностей его работы — сознательное уничтожение черновиков и эскизов своих сочинений. Вместе с тем, по имеющимся данным, творческий процесс у Ляпунова проходил отнюдь не легко. Композитор подолгу вынашивал замыслы произведений, неоднократно их перерабатывал, а нередко и вообще отказывался от выполнения задуманного, если какие-нибудь, даже совсем незначительные, бытовые причины не давали ему возможности полностью сосредоточиться на творчестве. Ляпунов считал, что произведение должно быть представлено в полностью законченном виде и, в подавляющем большинстве случаев, сохранял только беловой автограф. Такая позиция по отношению к рабочим материалам привела к тому, что часть творческого наследия Ляпунова на сегодняшний день считается безвозвратно утерянной.

Не обнаружена тетрадь с самыми ранними композиторскими опытами Ляпунова и первая редакция его фортепианного секстета. Неизвестна судьба части рукописного наследия Ляпунова, которая осталась после его смерти во Франции: не найдена фортепианная сюита «Скоморохи» и другие творческие материалы парижского года жизни композитора. Кроме того, выехав за границу, Ляпунова взял с собой из России папку с неоконченными произведениями и черновыми набросками (ее точное содержание неизвестно), а также рукописи некоторых своих сочинений (второй симфонии, скрипичного концерта, кантаты «Вечерняя песнь» и второй редакции секстета), которые еще не были изданы, намереваясь их исполнить. К сожалению, все это пропало. Издание этих произведений состоялось только благодаря копиям их рукописей, оставленным композитором на родине.

Поиски следов архива во Франции, предпринятые А. С. Ляпуновой в разные годы, не дали никакого результата. Удалось выяснить только, что после смерти Ляпунова многие личные вещи и бумаги композитора в течение какого-то времени находились у родственников его жены — семьи Демидовых, проживавших в Париже. Однако никаких сведений о дальнейшем местонахождении этих материалов получить не удалось. В ответ на запрос В. И. Поля и А. Н. Черепнина - представителей музыкального издательства М. П. Беляева, сделанного по просьбе А. С. Ляпуновой в конце 1958 г., ее двоюродный брат И. И. Демидов ответил, что у его отца И. П. Демидова действительно хранились некоторые рукописи Ляпунова. Однако во время войны, перед вступлением немецких войск в Париж, И. П. Демидов вынужден был бежать и в течение некоторого времени скрывался на юге Франции. После его смерти в 1946 г. никаких следов архива Ляпунова найдено не было.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фортепианная музыка С.М. Ляпунова. Черты стиля"

Заключение

В историю отечественной музыкальной культуры Ляпунов вошел, прежде всего, как художник-реалист и один из самых последовательных представителей балакиревской школы. Главным источником вдохновения для Ляпунова стало богатейшее наследие русской народно-песенной культуры, традиционно развивавшейся в творчестве отечественных композиторов. Вместе с тем, одной из отправных точек художественного развития Ляпунова следует считать творчество мастеров музыкальной классики и, прежде всего, Бетховена, которого Ляпунов считал «отцом всей музыки XIX в.», определяя и свою фортепианную родословную как идущую через Клиндворта, Листа и Черни к Бетховену.

Формирование фортепианного стиля Ляпунова проходило под воздействием многих прогрессивных явлений в русской музыкальной культуре: с юных лет будущий композитор находился в сфере влияния отечественного виртуозного пианизма; большое значение для дальнейшего музыкального развития молодого композитора имело регулярное посещение концертов РМО с частыми выступлениями на них Н. Рубинштейна и других известных пианистов.

Направление, в котором развивался фортепианный стиль Ляпунова, в значительной степени определили: систематическая пианистическая подготовка композитора, пройденный за годы обучения в профессиональных учебных заведениях сложнейший репертуар, неустанная работа над преодолением своих технических недостатков, дальнейшая исполнительская деятельность и педагогическая работа.

Тесное общение с таким замечательным пианистом, как Балакирев, совместное музицирование на домашних музыкальных вечерах, подробное изучение под его руководством творчества многих выдающихся композиторов способствовали расширению музыкального кругозора Ляпунова и дальнейшему совершенствованию его композиторской техники. Существенную роль в творчестве Ляпунова играл выработанный русскими композиторами национальный стиль в музыке, характерными чертами которого были погружение в сферу народного искусства, ярко выраженная программность и запе-чатление образов русской природы, так глубоко и искренне любимой Ляпуновым.

Собственный фортепианный стиль Ляпунов сформировал уже в своих ранних сочинениях, в которых осваивались разные жанры, вырабатывалась форма и техника фортепианного изложения, настойчиво оттачивалось голосоведение. Большую роль при этом играло постепенное формирование характера полифонического и гармонического мышления Ляпунова. Наивысшие достижения композитора в области фортепианной музыки связаны с мастерской разработкой многоплановой фактуры в сочинениях концертного плана и развитием виртуозной линии творчества с естественной опорой при этом на творческий опыт Листа, Шопена и Балакирева.

Первые опубликованные опусы четко определили две основные линии в творческих устремлениях Ляпунова в области фортепианной музыки, которым композитор следовал до конца жизни: с одной стороны, яркий концертный пианизм крупных произведений, насыщенный виртуозностью и техническими сложностями, с другой - более скромный по приемам изложения стиль лирических и жанровых миниатюр. Общим для обоих направлений было стремление Ляпунова к стилистической цельности, строгости и логичности в организации тематического материала, подчинение всего развития естественному течению музыкальной мысли и отсутствие увлечения абстрактными конструктивными поисками.

Сознательное уничтожение Ляпуновым первоначальных вариантов сочинений затрудняет последовательное рассмотрение этапов творческого процесса композитора, и этот вопрос остается открытым для дальнейшего исследования.

Изучение сохранившихся рукописных материалов подтверждает вывод о том, что, достигнув зрелости и самостоятельности, Ляпунов, в основном, пребывал в найденной им в самом начале творческого пути образной сфере. Музыкальный язык композитора в своих существенных чертах практически не менялся. Это говорит не столько об отсутствии развития, сколько о постоянстве и верности уже найденному определенному кругу выразительных средств при непрерывном их совершенствовании.

Двум периодам фортепианного творчества Ляпунова было свойственно преобладание различных стилистических черт.

Первому периоду, связанному с особым влиянием балакиревского пианизма, свойствен преимущественно яркий виртуозно-концертный стиль изложения. Одной из главных особенностей стиля наиболее значительных фортепианных произведений Ляпунова является редко встречающееся гармоничное сочетание листовского виртуозного пианизма с элементами русского и восточного фольклора. Блестящие сочинения этих лет, рассчитанные на исполнение на большой эстраде, требуют от пианиста незаурядной выдержки и владения всем арсеналом фортепианной техники. Оставаясь верным приверженцем новаторских пианистических реформ Листа и Балакирева, Ляпунов трактовал фортепиано как инструмент, способный воспроизвести звуковое богатство целого симфонического оркестра и придавал большое значение разнообразию тембрового и регистрового колорита в своих фортепианных сочинениях. В фортепианной технике на первый план вышли монументальные октавно-аккордовые комплексы (часто с использованием приема таПе1-Шо), мощные арпеджированные пассажи и виртуозные каденции, охватывающие все регистры инструмента и создающие широкую звуковую перспективу. Однако в некоторых случаях Ляпунову все же не удалось избежать утяжеления формы произведения и преувеличений в расходовании технического материала,

В последнем периоде фортепианного творчества Ляпунова наметилась тенденция к обновлению средств музыкальной выразительности в сочинениях малых форм. Спад творческой продуктивности в области фортепианной музыки привел композитора к особой тщательности в отделке всех деталей произведения, выработке более рационального подхода к проблеме формы. Ляпунов все реже брался за претворение грандиозных замыслов, сосредоточив особое внимание на лирической сфере с преобладанием красочных поэтических образов, плавности голосоведения, мелодизации и полифонизации фактуры. Сочинения этих лет значительно проще и скромнее в техническом отношении. Формы большинства пьес отличаются компактностью, а их фактура даже аскетичностью. Фортепианное творчество Ляпунова этого периода отмечено расширением жанровой и образной сфер. Отчетливо сказалась тенденция композитора к психологическому и эмоциональному углублению художественного содержания произведений. В своих последних фортепианных опусах композитор отдал дань камерному фортепианному стилю, характеризующемуся преобладанием лирико-поэтического начала и опорой на фольклорные элементы. Этот стиль, начавший формироваться в русской музыкальной культуре в эпоху Глинки, получил дальнейшее развитие в фортепианных миниатюрах Лядова, Скрябина, Рахманинова и других отечественных композиторов.

Ляпунову-композитору был присущ известный консерватизм, что сказалось и на его фортепианном творчестве. Стилю фортепианных сочинений Ляпунова ни в коей мере не свойственна такая яркая самобытность языка и смелость художественных дерзаний, в результате чего сложилась, например, новая система музыкального мышления Скрябина. Ляпунов не претендовал и на роль пропагандиста-просветителя и активного борца за определенные художественные идеалы подобно А. Рубинштейну и Балакиреву. Ляпунов никогда не обращал внимания на модные веяния и вкусы толпы, не ставил внешний успех во главу угла. Всегда честный в своем творчестве перед самим собой и окружающим миром, Ляпунов с редким постоянством придерживался выбранного музыкального направления. Во всех видах деятельности, которыми Ляпунову приходилось заниматься в течение жизни, он проявлял исключительную принципиальность и бескомпромиссность, считая, что художник не должен оказаться ниже тех высоких идей, которые проповедует настоящее искусство.

Рассматривая фортепианное творчество Ляпунова исторически, можно утверждать, что оно имело большое значение для продолжения завоеваний Балакирева и его окружения в деле формирования самобытного «кучкистско-го» стиля. Ляпунов может считаться одной из значимых фигур в процессе становления русского виртуозного пианизма. Вполне самостоятельное преломление Ляпуновым народных музыкальных традиций, культуры востока и лучших завоеваний крупнейших отечественных и западноевропейских композиторов привело к возникновению целого ряда значительных фортепианных сочинений, которые внесли свой вклад в развитие музыкального искусства.

Проделанное исследование позволяет наметить перспективные задачи дальнейшего изучения творчества Ляпунова, а именно: продолжение архивных изысканий, направленных на изучение неопубликованных фольклорных материалов, собранных и систематизированных Ляпуновым; подробное исследование влияния народных источников на стиль композитора; ознакомление с перепиской Балакирева и Ляпунова во всей ее полноте и изучение всех аспектов их творческого сотрудничества; выявление новых фактов, связанных с судьбой исчезнувшего рукописного наследия Ляпунова; более детальное сравнительное исследование точек соприкосновения стиля Ляпунова с творчеством других русских композиторов виртуозно-романтического направления; изучение сделанных Ляпуновым переложений для рояля симфонической, камерной и вокальной музыки, а также фортепианного сопровождения в романсах и обработках русских народных песен. Насущной задачей является создание тематико-систематического указателя всех произведений Ляпунова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фортепианная музыка С.М. Ляпунова. Черты стиля"

На правах рукописи

ОНЕГИНА

0046021

Ольга Владимировна (^Г О

7

Фортепианная музыка С. М. Ляпунова. Черты стиля

Специальность 17 00 02 - Музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 о !.:д'1 :о:з

Санкт-Петербург - 2010

004602112

Работа выполнена на кафедре музыкальной критики Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Мальцев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова Скафтымова Людмила Александровна,

кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Шекалов Владимир Александрович.

Ведущая организация

Российский институт истории искусств (Санкт-Петербург)

Защита состоится 26 апреля 2010 года в 15 часов 15 минут на заседании совета Д 21001801 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова по адресу г Санкт-Петербург, Театральная площадь, 3, аудитория 9

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова

Автореферат разослан 25 марта 2010 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 210 018 01

доктор искусствоведения, профессор Зайцева Татьяна Андреевна

Актуальность исследования.

Во второй половине XIX в в России особенно мощно развивалось фортепианное искусство, что было обусловлено выдвижением целой плеяды плодотворно работавших в области фортепианной музыки выдающихся отечественных композиторов (А Г Рубинштейн, композиторы «Могучей кучки» и Беля-евского кружка, П И Чайковский), открытием первых русских консерваторий, появлением концертной организации Русское музыкальное общество, а также частыми гастролями известных западных пианистов-виртуозов

Фигура русского композитора, пианиста, дирижера, музыковеда, фольклориста, редактора, педагога и общественного деятеля Сергея Михайловича Ляпунова (1859 - 1924) занимает значительное место в истории отечественной музыкальной культуры Особый интерес Ляпунова к сочинениям представителей новой русской школы и встреча с ее основателем М А Балакиревым, положившая начало многолетнему творческому содружеству двух композиторов и их личной дружбе, предопределили выбор Ляпуновым направления в отечественном музыкальном искусстве, которому он остался верен до конца жизни Ляпунов, являясь автором значительных симфонических, вокальных, духовных и камерно-инструментальных произведений, основным средством выражения в своем творчестве выбрал фортепиано, и именно в области фортепианной музыки становление творческого метода Ляпунова шло наиболее интенсивно

Однако в современном музыкознании обобщающей работы, посвященной исследованию фортепианного стиля Ляпунова и основанной на анализе всех дошедших до нас фортепианных произведений композитора, до сих пор не существует Этим обосновывается актуальность настоящей диссертации

Степень разработанности проблемы. Первый биографический очерк о Ляпунове был опубликован в Лондоне в 1936 г в сборнике об известных русских композиторах, составленном Д Абрахамом и М -Д Кальвокоресси1 В написании этой биографии косвенное участие принимал сам Ляпунов, к которому еще при его жизни авторы публикации непосредственно обращались за интересующими их сведениями

В отечественном музыкознании выделяется группа работ о Ляпунове, которая появилась в печати в 1950-х - начале 1960-х гг Прежде всего здесь следует указать на публикации дочери композитора, музыковеда А С Ляпуновой В один из сборников, посвященных Балакиреву, была включена ее статья о совместной творческой работе Балакирева и Ляпунова, краткая биография Ляпунова, часть его переписки с В В Стасовым и П А Потехнным, несколько писем Балакирева к Ляпунову (с сокращениями) были опубликованы в журнале «Советская музыка»"

1 Cahocotessi Л/-D AbtahamG Sergei Liapunof // Cahocoic ш M-D AhahamG Masters of Russian music -London Duckworth, 1936 P 436-438

~ Ляпунова А С Из исгории [ворческих связен М Балакирева и С Ляпунова// Балакирев Исследования и статьи/Ред-coci Ю А Кремлев, А С Ляпунова Э Л Фрид - Л, 1961 С 388-421 С М Ляпунов//Сове1ская музыка - 1950 - №9 С 90, Переписка В Ciacoea и С Ляпунова Поиотовтена к печати А С Ляпуновой // Совеютая музыка - 1957 - №1 С 71-78, Письма Ляпунова к По1ехину Подюговлены к печат А С Ляпуновой//Советская музыка -1960 - № 3 С 81-87, Письма Балакирева к Ляпунову Подюшвлены к печат А С Ляпуновой//Совеккая му!ыка - 1950 - №9 С 94-95

Архивными материалами, имеющимися в распоряжении А С Ляпуновой, пользовался исследователь жизни и творчества С М Ляпунова М Е Шифман3 В своих работах он значительно расширил биографические данные о композиторе и наметил периодизацию его жизненного и творческого пути, проанализировал наиболее значительные произведения Ляпунова в разных жанрах симфонической, вокальной, камерно-инструментальной и фортепианной музыки (уделив особое внимание фортепианному циклу «Двенадцать этюдов высшей сложности» соч 11), составил список всех опубликованных сочинений композитора и в общих чертах охарактеризовал его фортепианный стиль Трудно переоценить значение этих работ, которые явились первыми крупными исследованиями жизни и творчества Ляпунова и были основаны на кропотливом изучении большого количества первоисточников (автобиографии, автографов музыкальных произведений и эпистолярного наследия Ляпунова) Вместе с тем, в оценках Шифмана встречается ряд ошибочных суждений, связанных, прежде всего, с особенностями политической обстановки в России в середине XX столетия Так, автор считает, что события Октябрьской революции способствовали расширению сфер музыкальной, педагогической и общественной деятельности Ляпунова Такое утверждение противоречит высказываниям самого композитора В письмах 1917 - 1923 гг Ляпунов неоднократно жаловался на невыносимые условия быта, невозможность сочинять, готовиться к концертам и вести полноценную педагогическую работу, что, в конечном итоге, стало причиной его отъезда за границу Шифман менее обстоятельно освещает последний период творчества Ляпунова, в котором не нашли отражения события окружавшей композитора конфликтной социальной действительности Последними произведениями Ляпунова Шифман называет фортепианные пьесы, созданные композитором в 1923 г, не упоминая о парижских сочинениях 1924 г

Во второй половине XX в изучение фортепианного творчества Ляпунова было продолжено западными исследователями В 1960 г английский музыковед Р Дэвис опубликовал статью «Сергей Ляпунов (1859 - 1924), фортепианные сочинения короткие замечания»4 Значение этой работы определяется, прежде всего, имеющимся в ней аналитическим обзором некоторых малоизвестных сольных фортепианных произведений Ляпунова (таких, как три пьесы соч 1, экспромт соч 5, ноктюрн соч 8, две мазурки соч 9, три пьесы соч 40, скерцо соч 45, прелюдия и фуга соч 58) Сделанные в конце работы краткие выводы об особенностях фортепианного стиля Ляпунова, представляются достаточно поверхностными

В немецкой музыкальной энциклопедии «Музыка в истории и современности»5 указана неизвестная нам неопубликованная работа американского иссле-

3 Шифман М Е Двенадца1ь эподов С М Ляпунова и некоюрыс черш ею форшшанною сшля Авюреф дисс канд иск - М , 1953, С М Ляпунов - М , i960, Двенадцаи, эподов Ляпунова и некоюрые вопросы их ишсрприацин // Вопросы муэыкально-нсполншельскою искусс!ва / Под рсд Л С Гшпбур!а и А А Солов-цова -М , 1958 Вып 2 С 374-401

4 Davis R Sergei Lyapunov (1859 - 1924), the Piano Works a Short appreculion - Music Review XXi - 1960 P 186—206

5 Die Musik in Geschichte und Gegenwart allgemeine Enzyklopädie der Musik Personenteil 11,2004 ISBN 3-76181121-7

дователя Д Н Кайзермана «Сольная фортепианная музыка С М Ляпунова»6, которая является частью исполнительской диссертации, защищенной в университете штата Айова в 1977 г

Наиболее подробным исследованием двенадцати этюдов соч 11 является диссертация М Бурфорда «Трансцендентные этюды С М Ляпунова»7 В ней автор работы, наряду с детальным анализом каждой пьесы, дает хронологию создания цикла, сравнивает автографы этюдов с их первым и вторым изданием, рассматривает влияние русского и западно-европейского пианизма на фортепианную фактуру Ляпунова, достаточно подробно останавливается на исполнительских указаниях в тексте, ставит проблемы интерпретации цикла Диссертация Бурфорда основана на тщательном изучении музыкального текста этюдов Ляпунова и насыщена богатым документальным материалом Ценность исследования снижается имеющимися в нем неточностями в освещении некоторых существенных фактов творческой биографии композитора В частности, Бур-форд указывает, что Русское географическое общество направило Ляпунова в фольклорную экспедицию вместе с Лядовым и Балакиревым (а не с фольклористом-словесником Ф М Истоминым) Неверно указано количество собранных песен (около 300, тогда как на самом деле их 265) Эти ошибочные сведения содержатся и в статье о Ляпунове Э Гардсна в Новом Грове8 Последними сочинениями Ляпунова Бурфорд, вслед за Шнфманом, считает фортепианные пьесы 1923 г Выводы, сделанные Бурфордом об особенностях музыкального языка Ляпунова, базируются на анализе только одного фортепианного опуса композитора и поэтому носят достаточно односторонний характер

Наиболее значительные фортепианные сочинения Ляпунова кратко анализируются в некоторых общих работах, посвященных изучению русской музыки Здесь, прежде всего, следует отметить труды Б В Асафьева9 и А Д Алексеева10 Переписка Балакирева и Ляпунова, освещающая некоторые аспекты их творческого сотрудничества, легла в основу ряда статей и публикаций Т А Зайцевой"

В приведенном обзоре литературы хронологически перечислены все основные публикации, имеющие отношение к теме настоящего исследования

Обзор архивных источников. Основные материалы и документы архива Ляпуновых хранятся в ОР РНБ12 Огромный труд по увековечению памяти С М Ляпунова проделала А С Ляпунова На протяжении нескольких десяти-

* Kaiscnnan D N The solo Piano Music of S M Liapunov Diss Doctor of Musical Arts - Untv of Iowa Iowa Sity, 1977

7 BmfoiciM Ch The Transcendental Studies of S M Lyapunov - University of Sheffield, Department of Music, 1988 2 1

N The New Grove Dictionary of Music and Musicians Editors Sadie, Stanley and i Tyrrell -Groves Dictionaries Inc , January 2001 ISBN 1561592390

9 Асафыв Б В Русская музпка or начала XIX сюлетя - М-Л 1930

10 Л tehceee А Д Русская фортшанная музыка Конец XIX - начию XX века -М Изд «Наука»,1969

11 Зайцева Т А К истории создання юржественной увериоры на русские 1емы С М Ляпунова По материалам ei о переписки с М А Балакиревым//Teaгр и ли i ерагура - СПб , 2003 С 247-262 М А Балакирев в зеркале ею писем к С М Ляпунову//М А Балакирев Личность Традиции Современники / Ред -coci T А Зайцева -СПб , 2004 С 218-226 Балакирев и Ляпунов // Наше святе ремесло / Ред -сост T А Зайцева - СПб , 2004 С 255-286

'"АрхивС М Ляпунова-ф 451,архивА С Ляпуновой - ф 1141

летий она собирала материалы для задуманной ею монографии о Ляпунове составила несколько картотек с подробнейшим хронографом жизни и деятельности своего отца, систематизировала и анализировала его произведения, сохранила в своем архиве все доступные ей публикации в российской и зарубежной прессе, которые содержат рецензии на исполнение произведений Ляпунова (в том числе авторское) и отклики на смерть композитора, составила библиографию статей, заметок и отзывов о творчестве Ляпунова за 1883 - 1958 гг К сожалению, труд А С Ляпуновой не был доведен до конца, и ее монография так и не вышла в свет

В настоящей диссертации широко использованы ранее не публиковавшиеся документы, содержащие сведения о первых композиторских опытах Ляпунова, его последующем профессиональном музыкальном образовании и службе в разных учреждениях, а также о судьбе пропавшей части рукописного наследия композитора

Ряд материалов, включающих в себя ценные фактические сведения о творческой деятельности Ляпунова, представляет собой записные книжки композитора (со списками учеников фортепианного класса Петербургской консерватории, расписанием уроков, пройденным репертуаром и краткими характеристиками учащихся) и дневники его детей Анастасии и Юрия с воспоминаниями о педагогике и особенностях пианизма Ляпунова

Из других источников, в которых были обнаружены конкретные данные о работе Ляпунова в фортепианном классе Петербургской консерватории, следует отметить воспоминания ученицы композитора 3 О Шандаровской, а также отдельные высказывания двоюродного племянника и ученика Ляпунова, композитора А А Касьянова

Большой интерес представляют фрагменты переписки Балакирева и Ляпунова13, посвященные работе над некоторыми фортепианными произведениями последнего и позволяющие достаточно подробно реконструировать особенности композиторского метода Ляпунова

Как явствует из данного обзора, к настоящему времени фортепианное творчество Ляпунова не исследовано в полном объеме Особой задачей остается изучение сделанных Ляпуновым переложений для рояля симфонической, камерной и вокальной музыки, а также фортепианного сопровождения в романсах и обработках русских народных песен Не обнаружена тетрадь с самыми ранними композиторскими опытами Ляпунова и первая редакция его фортепианного секстета Считая, что произведение должно быть представлено в полностью законченном виде, в подавляющем большинстве случаев Ляпунов сохранял только беловой автограф Такая позиция по отношению к рабочим материалам привела к тому, что часть творческого наследия композитора на сегодняшний день считается безвозвратно утерянной

Неизвестна судьба рукописей Ляпунова, которые остались после его смерти в Париже не найдена фортепианная сюита «Скоморохи» и другие творче-

11 Переписка в полном виде юювшея к изданию Т А Зайцевой и оказалась недоыупной авюру насюящею

исследования Цшаш из неопубликованных писем Балакирева и Ляпунова приводякя по копиям, сделанным

А С Ляпуновой и хранящимся в ее архиве

ские материалы последнего года жизии композитора Поиски следов архива во Франции, предпринятые А С Ляпуновой в разные годы, не дали никакого результата Удалось выяснить только, что в течение какого-то времени после смерти Ляпунова многие личные вещи и бумаги композитора находились у родственников его жены - семьи Демидовых, проживавших в Париже Однако никаких сведений о дальнейшем местонахождении этих материалов получить не удалось

Большое количество обнаруженных неопубликованных архивных документов указывает па необходимость введения в научный обиход новых материалов о творчестве Ляпунова

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является

1) нотный текст всех обнаруженных опубликованных и неопубликованных фортепианных произведений Ляпунова,

2) печатные работы и архивные материалы, имеющие отношение к фортепианному творчеству Ляпунова

Предмета и нее чедования является фортепианный стиль Ляпунова

Цель исследования - характеристика фортепианного стиля Ляпунова

Главная цель исследования достигается путем выполнения следующих задач

1) изучение и анализ всех фортепианных сочинений Ляпунова а) изучение опубликованного нотного материала, б) обнаружение не известных ранее и не изданных автографов, введение нх в научный обиход, в) исследование сохранившихся эскизов и сопоставление их с беловыми автографами,

2) изучение и анализ документов и материалов архива Ляпуновых а) материалов архива А С Ляпуновой, б) музыкальных автографов С М Ляпунова, в) эпистолярного наследия С М Ляпунова, г) автобиографии и дневниковых записей С М Ляпунова, д) документов, связанных с профессиональным образованием и службой С М Ляпунова в разных учреждениях, е) записей мемуарного характера, дневников и писем родственников и лиц, близко знавших С М Ляпунова,

3) составление полного списка фортепианных произведений Ляпунова со сведениями о дате и месте их сочинения, первом издании и премьерном исполнении,

4) характеристика Ляпунова как пианиста и фортепианного педагога,

5) определение исторического места Ляпунова в контексте развития русской пианистической культуры

Методы исследования: применялись традиционные методы работы с архивными, мемуарными, печатными материалами и периодическими изданиями, принятыми в источниковедческих, искусствоведческих и музыковедческих трудах

Теоретической основой диссертации являются исследования по истории и теории пианизма Г М Когана и Л А Баренбойма, работы по истории русской музыки и фортепианного искусства Б В Асафьева, А Д Алексеева, В И Музалевского, А А Николаева, М А Смирнова, теоретические труды по

музыкальному анализу Л А Мазсля, В А Цуккермана, В О Беркова, Ю Н Тюлина, В Н Холоповой

Научная новизна диссертации:

1) в научный обиход введено большое количество архивных документов, имеющих отношение к теме исследования а) рукописи десяти неопубликованных фортепианных пьес С М Ляпунова, б) дневники ЮС и А С Ляпуновых, в) воспоминания о С М Ляпунове его жены Е П Ляпуновой (Демидовой) и ее сестры О П Вейсс (Демидовой), г) неопубликованные письма С М Ляпунова и его родных, содержащие неизвестные ранее сведения о жизни и творчестве композитора, д) записи бесед А С Ляпуновой с А Касьяновым о композиторской, исполнительской и педагогической деятельности С М Ляпунова, е) материалы о разыскании пропавшей части рукописного наследия Ляпунова,

2) обнаружены неизвестные факты биографии Ляпунова,

3) составлен полный список всех фортепианных сочинений Ляпунова,

4) впервые в мировом музыкознании исследованы и проанализированы все обнаруженные к настоящему моменту фортепианные сочинения Ляпунова,

5) на основании комплексного изучения фортепианного наследия Ляпунова охарактеризован фортепианный стиль композитора

Практическая значимость исследования. Диссертация может быть использована при разработке курсов по истории русской музыки, истории и теории фортепианного искусства, а также может служить источником информации для исполнителей, интересующихся отечественной фортепианной музыкой рубежа XIX - XX веков

Апробация результатов. Диссертация обсуждалась на кафедре музыкальной критики Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н А Римского-Корсакова, на заседаниях кафедры ОКФ для исполнительских факультетов Санкт-Петербургской консерватории были сделаны доклады «Фортепианное творчество С М Ляпунова» (апрель 2006) и «Рукописи неизданных фортепианных произведений Ляпунова в фондах РНБ» (декабрь 2009), отдельные положения исследования опубликованы в ряде российских научных изданий (см список в конце автореферата)

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (149 наименований на русском, английском немецком и французском языках), списка использованных архивных источников (252 названия) и приложения (полный список всех фортепианных произведений Ляпунова) Общий объем диссертации (вместе с приложением) 292 с

Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна темы, определяется значение фортепиано в творческой деятельности Ляпунова, дается обзор специальной литературы по теме диссертации и используемых в работе архивных источников, формулируются цели и задачи исследования

В первой главе - «Становление С. М. Ляпунова как композитора — пианиста» - прослеживается творческий путь Ляпунова как фортепианного композитора, педагога и пианиста Глава состоит из трех разделов

Первый раздел - «Годы учения и первые композиторские опыты» - посвящен ученическому периоду жизни и деятельности Ляпунова С самого детства немаловажная роль в образовании будущего композитора отводилась обучению игре на рояле В возрасте 12-13 лет Ляпунов работал над своим первым фортепианным произведением - сонатой Аб-шоН, материал которой впоследствии был использован композитором в первой симфонии С открытием 12 ноября 1873 г Нижегородского отделения РМО и музыкальных классов для Ляпунова начался период профессиональных занятий музыкой, который имел большое значение для формирования взглядов композитора на музыкальное искусство Педагогом Ляпунова по специальности (рояль) и по теоретическим дисциплинам (гармония и контрапункт) стал директор и основной преподаватель классов В ТО Виллуан - выдающийся скрипач, ученик Ф Лауба, племянник и ученик по фортепиано А И Виллуана (учителя братьев Рубинштейнов) В условиях нижегородской жизни Виллуан оставался для Ляпунова наивысшим авторитетом, хотя позднее композитор все-таки сделал критическую переоценку его преподавания, что было связано, прежде всего, с недостаточно профессиональной фортепианной подготовкой Виллуана Как ученик музыкальных классов, Ляпунов мог бесплатно посещать симфонические концерты нижегородского отделения РМО и познакомился с произведениями Гайдна, Моцарта, Бетховена, Вебера, Шопена, Шумана, Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Римского-Корсакова Дирижировал концертами Виллуан, в качестве солистов выступали, как местные, так и приезжие артисты Наибольший интерес вызывала игра Н Г Рубинштейна В его исполнении Ляпунов прослушал четвертый фортепианный концерт С-с1иг Бетховена,/-тоН'чьт концерт и некоторые пьесы Шопена, произведения Мендельсона, фортепианные транскрипции Листа С этого времени имя и личность Н Рубинштейна приобрели для Ляпунова особое значение Воспоминания о нижегородских выступлениях выдающегося пианиста сохранились в душе Ляпунова до конца жизни Во время обучения в музыкальных классах Ляпунов сочинил свое первое законченное произведение - рондо С-с1иг для фортепиано в две руки Для всей дальнейшей творческой судьбы композитора большое значение имел возникший у него уже в эти годы интерес к сочинениям представителей «Могучей кучки»

В 1878 г Ляпунов поступил в Московскую консерваторию и в 1883 г окончил ее с малой золотой медалью по специальностям фортепиано (классы Вильборга, Клиндворта и Пабста) и теории композиции (классы Чайковского, Губерта и Танеева) За годы обучения в консерватории Ляпунов, как пианист, овладел солидным репертуаром, включающим в себя сложнейшие произведения Бетховена, Шумана, Шопена, Листа и др Под руководством Вильборга Ляпунов пытался исправить свои технические недостатки, упорно работая не только над виртуозными концертными пьесами, но и над всевозможными упражнениями Отметим, что Вильборгу так и не удалось до конца избавить Ляпунова от «зажатости» рук Из всех своих учителей Ляпунов больше всего ценил Клиндворта, считая его прекрасным пианистом и педагогом Год пребывания в классе Клиндворта, по мнению Ляпунова, принес ему больше пользы в смысле музыкального развития, чем все остальное консерваторское образова-

ние Совсем другое впечатление на Ляпунова произвел метод преподавания Пабста Ляпунов критически отзывался о манере маститого профессора задавать слишком большое количество упражнений и виртуозных пьес, значительно превышающих по своему техническому уровню возможности учеников При этом никаких указаний на то, как именно надо работать над выработкой техники, Пабст не давал, считая, что каждый пианист должен самостоятельно искать нужные приемы игры на рояле Кратковременное пребывание в классе Чайковского, оставившего консерваторию уже через месяц после начала занятий с Ляпуновым, не оказало никакого влияния на дальнейшую творческую судьбу молодого музыканта Ляпунов продолжил свое музыкально-теоретическое образование под руководством Губерта, пройдя курсы специальной гармонии, контрапункта, свободного сочинения, формы и фуги Занятия с Губертом, который сам не был композитором и не мог, по мнению Ляпунова, передать ученикам необходимые приемы композиторской техники и инструментовки, Ляпунова не удовлетворяли В конце 1882 г, когда Губерт оставил консерваторию, Ляпунов перешел в класс свободного сочинения Танеева Танеев только начинал педагогическую деятельность и не имел в глазах Ляпунова большого авторитета Критическое отношение Танеева к творчеству композиторов «Могучей кучки» с самого начала породило между ним и Ляпуновым взаимное отчуждение и холодность Взяв положенное количество уроков и закончив консерваторию, Ляпунов встречался с Танеевым все реже и реже, и вскоре их отношения полностью прекратились В консерваторские годы Ляпунов продолжил знакомство с сочинениями композиторов «балакиревского кружка», хотя в то время еще не был лично знаком ни с кем из его представителей Особенно яркое впечатление на Ляпунова произвели опера Кюи «Вильям Ратклифф», фортепианная фантазия Балакирева «Исламей» и «Богатырская» симфония Бородина О творческой деятельности Ляпунова в этот период можно судить по сохранившимся рукописям Им было написано пять оркестровых, два вокально-симфонических сочинения и одиннадцать небольших фортепианных пьес Уже в это время определился облик Ляпунова, как преимущественно инструментального композитора С окончанием консерватории завершился московский период жизни Ляпунова Он отказался от предложенного ему директором московской консерватории А А Альбрехтом места преподавателя музыкально-теоретических предметов, решив связать свою дальнейшую судьбу с Петербургом

Во втором разделе - «Влияние Балакирева на формирование творческого облика Ляпунова как фортепианного композитора» - характеризуются творческие взаимоотношения Ляпунова с Балакиревым Их личное знакомство состоялось в конце 1883 - начале 1884 гг (точную дату установить не удалось), а тесное общение двух композиторов началось с осени 1885 г, когда Ляпунов окончательно переехал в Петербург Балакирев активно участвовал в творческом процессе Ляпунова, помогал формированию его таланта, вел обширную переписку с музыкальными издательствами и деятелями культуры, всеми силами способствовал изданию и исполнению произведений своего ученика и друга В 1902 г Ляпунов и Балакирев приступили к работе над новой редакцией сочинений Глинки С 1905 г вся основная редакторская работа легла на плечи

Ляпунова, так как Балакирев по состоянию здоровья вынужден был отказаться от непосредственного участия в издании, хотя продолжал просматривать уже подготовленные материалы Новая редакция произведений Глинки стала крупным и прогрессивным явлением для своего времени Была проделана большая работа по изучению рукописных текстов Глинки и многих изданий О значении этого труда красноречиво свидетельствуют факты неоднократного последующего переиздания произведений Глинки в редакции Балакирева и Ляпунова В последние годы жизни Балакирев все чаще стал обращаться к Ляпунову за советами по поводу своих сочинений, просил просмотреть корректуры, интересовался его мнением относительно тех или иных деталей произведений Состояние здоровья не позволило Балакиреву завершить некоторые сочинения, довести до конца задуманное он поручил Ляпунову, который, по духовному завещанию Балакирева, унаследовал его авторские права, рукописи, письма и документы После смерти Балакирева Ляпунов сразу приступил к разбору его архива и написал очерк о жизни и творчестве своего учителя14 В дальнейшем Ляпунов опубликовал переписку Балакирева с Римским-Корсаковым15 и с Чайковским16, а в 1919 - 1920 гг начал работу над книгой о Балакиреве, которая осталась незавершенной Ляпунов также закончил ряд произведений Балакирева и сделал фортепианные переложения нескольких его оркестровых сочинений, оркестровал фортепианную фантазию «Исламей», завершил редакцию сочинений Шопена, начатую Балакиревым Пройдя большую часть творческого пути в непосредственной близости с Балакиревым, Ляпунов сочинил под его руководством почти все свои наиболее значительные произведения Особое внимание было уделено фортепианной музыке 29 из 41 опуса, написанного Ляпуновым в эти годы, содержат пьесы для рояля solo и в сопровождении оркестра Вместе с тем, далеко не все стороны общения Балакирева и Ляпунова можно оценить как однозначно положительные для композиторской деятельности последнего Замкнутость Балакирева (особенно в последние годы жизни), его неприятие многих новых веяний, которые появились в мировой музыкальной культуре на рубеже XIX - XX веков, не могли не наложить отпечаток и на Ляпунова, также оказавшегося в какой-то степени изолированным от некоторых прогрессивных явлений в искусстве Балакирев, определив композиторскую направленность Ляпунова в области инструментальной музыки, не способствовал расширению жанровых границ его творчества

В третьем разделе - «Педагогическая и исполнительская деятельность Ляпунова» - выявляются основные принципы фортепианной педагогики Ляпунова и характеризуется его исполнительская деятельность После кончины Балакирева главной сферой деятельности Ляпунова становится педагогическая работа и участие в разных общественных организациях Еще в 1888 г, прожив в Петербурге несколько лет на доходы от частных уроков, Ляпунов пришел к вы-

" ЛятповС М М А Балакирев // Ежеюдник импераюрских теапров -1910 -Выи VII - VIII

" Переписка Балакирева и Римското-Корсакова (1862-1898 п ) С предисловием и примечаниями профессора С M Ляпунова - Б м и , 1917 - 71 с

16 Переписка Балакирева с П Чайковским С предисловием и примечаниями профессора С М Ляпунова -Спб М Ю Циммерман, 1912 -100 с

воду о необходимости искать работу и начал давать уроки музыки в Николаевском кадетском корпусе С 1894 по 1902 г композитор занимал место помощника управляющего Придворной певческой капеллой, в 1902 - 1910 гг работал в должности старшего преподавателя музыки Института св Елены, в 1908 г стал директором Бесплатной музыкальной школы вместо Балакирева, оставившего этот пост по болезни Ляпунов принимал участие в деятельности Бесплатных музыкальных классов имени Глинки при городских начальных школах, в 1913 г был избран председателем педагогического совета этого учебного заведения, а также пожизненным действительным членом РМО В 1919 г Ляпунов стал профессором Государственного института истории искусств (где читал лекции по истории русской музыки) и заведующим одной из школ специального музыкального образования В 1921-1922 гг Ляпунов заведовал Хоровой академией (так в то время называлась бывшая Придворная певческая капелла) В 1910 г, по приглашению директора Петербургской консерватории А К Глазунова, Ляпунов принял на себя руководство фортепианным классом, ас 1917 г вел в консерватории также классы инструментовки, контрапункта и фуги Ляпунов стоял у истоков возникновения в консерватории дисциплины, связанной с исследованием русской духовной музыки 15 мая 1919 г Ляпунов был избран старостой церкви Рождества пресвятой Богородицы при Петроградской консерватории Во многом благодаря инициативе Ляпунова в 1921 г в консерватории была учреждена кафедра изучения древней русской музыки по памятникам духовно-музыкального творчества для учащихся классов специальной теории и композиции Ляпунов составил программу нового курса17, ему же (совместно с профессором Российского института истории искусств и Петербургской консерватории А В Преображенским) было поручено руководство занятиями

Педагогическая деятельность Ляпунова характеризуется на основе изучения записных книжек композитора и по воспоминаниям его учеников В диссертации анализируется репертуарная политика Ляпунова, его отношение к авторскому тексту и техническому развитию учащихся Педагогика Ляпунова, лишенная какой-либо конкретной методической базы, опиралась, прежде всего, на индивидуальные особенности каждого ученика «[я] намерен для каждой отдельной души употребить особый подход и прием < > каждая личность нуждается в сообразных ей условиях для развития» - так формулировал главную установку сам композитор18 Большое место в классе Ляпунова отводилось работе над пьесами русских композиторов Из классики обязательными были прелюдии и фуги Баха, сонаты Бетховена Основная часть репертуара состояла из произведений западных романтиков Шопена, Листа, Шумана В процессе работы над произведениями Ляпунов обращал особое внимание на художественные задачи, стоящие перед учениками Ляпунов очень внимательно относился ко всем указаниям, которые встречались в тексте изучаемых в его классе произведений, и не позволял ученикам допускать никаких вольностей в трак-

17 Машинописная копия профаммы храшпся в ОР РНБ, ф 451, ом 1,ед хр 372 Да1а(28/Х 1921) и подпись-авюфафС М Ляпунова

14 Касьянов Л А Ма1ериалы Письма Воспоминания -Н Новюрод Изд Гладкова О В,2001 С 27

товке, противоречащих композиторскому замыслу Особую требовательность он проявлял в отношении стиля, ясности фразировки и выборе темпа произведения Обладая хорошим чувством меры, Ляпунов не мог примириться с неоправданными отклонениями от выбранного движения, нередко встречавшимися в игре учеников Такое исполнение он называл «игрой с фальшивой экспрессией», а чрезмерные проявления исполнительского темперамента - «гримасой» Ляпунов хорошо сознавал всю важность овладения учащимися необходимым техническим арсеналом, однако постановкой рук никогда не занимался, не считая себя достаточно компетентным в этой области Реально преподавательская работа Ляпунова в консерватории продолжалась вплоть до его отъезда за границу осенью 1923 г, но в должности профессора композитор состоял до самой своей смерти в ноябре 1924 г

Ляпунов никогда не считал себя крупным пианистом Выступая достаточно часто на ученических концертах в консерватории, по окончании ее Ляпунов на протяжении многих лет публично не играл (если не считать нескольких выступлений в частных домах в Нижнем Новгороде сразу после окончания консерватории) Одной из главных причин этого следует признать крайнюю неуверенность композитора при игре на публике и, как следствие, боязнь эстрады Родственники и друзья настоятельно рекомендовали Ляпунову начать организацию авторских концертов, поскольку в России его сочинения звучали крайне редко Последовав этим советам, композитор около десяти раз выступил на большой эстраде только со своими произведениями, сделав единственное исключение для первого исполнения в России завершенного им концерта Балакирева Es-dur, сыгранного на концерте БМШ 5 марта 1911 г под управлением А Бернарди и 2 марта 1915 г в Петербургской консерватории Один из наиболее значительных концертов Ляпунова состоялся 30 апреля 1916 г в Петроградской консерватории В нем при участии автора впервые был исполнен по рукописи только что написанный фортепианный секстет в первой редакции Во втором отделении Ляпунов сыграл свои двенадцать этюдов соч 11, что было первым исполнением в России всей серии целиком В рецензиях музыкальных критиков на этот концерт был отмечен значительный успех Ляпунова как композитора и пианиста В период с 1916 по 1923 г Ляпунов публично не выступал Тяготы революционного времени действовали на него угнетающе В конце августа 1923 г Ляпунов получил в консерватории отпуск, осенью выехал в Германию, а оттуда во Францию Обосновавшись в Париже, Ляпунов возобновил концертную деятельность В течение сезона 1923 - 1924 гг Ляпунов трижды принимал участие в концертах с исполнением своих сольных фортепианных пьес, секстета, второй симфонии и оркестровой баллады в переложении для двух роялей (с французским пианистом M Дюменилем) 31 октября 1924 г Ляпунов выступил на открытии Русской народной консерватории в Париже, сыграв в собственном переложении для двух роялей увертюру из оперы «Руслан и Людмила» Глинки в дуэте с С С Прокофьевым Ляпунов строил многочисленные планы на будущее, намереваясь дать целую серию авторских концертов, однако, за несколько часов до начала первого из них, 8 ноября 1924 г , скоропостижно скончался

Вторая глава - «Фортепианные произведения малых форм» - посвящена анализу фортепианных миниатюр Ляпунова Глава состоит из четырех разделов

В первом разделе - «Ранние неопубликованные сочинения» дана периодизация фортепианного творчества Ляпунова и исследуются его первые фортепианные произведения В фортепианном творчестве Ляпунова выделяются два неодинаковых по времени и неравнозначных по творческой продуктивности периода, рубежом между которыми следует считать год смерти Балакирева (1910) Первый период (с 1885 по 1910г) прошел под влиянием виртуозного пианизма Балакирева В эти годы наибольшего расцвета достиг блестящий концертный стиль изложения в фортепианных сочинениях Ляпунова В процессе анализа последнего периода творчества Ляпунова (1910 - 1924 гг), менее продуктивного в сфере фортепианной музыки, выявлено стремление к лаконизму форм, строгости и ясности изложения, все более редкое использование сложной фактуры и крупной техники, жанровое обновление Композитор проявил интерес к камерной музыке, активизировал работу над миниатюрами для детей, отдал дань полифоническим жанрам в масштабной виртуозной трактовке, наметившейся в творчестве А Рубинштейна и продолженной в отечественной музыке (наряду с Ляпуновым) Глазуновым, Танеевым и, впоследствии, Шостаковичем В обозначенную периодизацию не включены ранние фортепианные миниатюры Ляпунова, написанные им в основном во время обучения в консерватории Ни одно из этих произведений не было опубликовано композитором в своем первоначальном виде Всего в период с осени 1877 г и до издания своего первого фортепианного опуса в 1888 г Ляпунов сочинил двенадцать небольших фортепианных пьес Рукописи одиннадцати из них сохранились в архиве композитора19 Не обнаружен лишь юношеский ноктюрн, за который автор получил премию на консерваторском конкурсе Первые фортепианные пьесы Ляпунова по существу явились для него лишь пробой пера Однако композитор все же находил в них определенные достоинства, о чем свидетельствует использование музыкального материала некоторых юношеских сочинений в последующем творчестве Кроме того, миниатюры, написанные Ляпуновым в годы учения, представляют определенный, хотя и весьма скромный, этап в творческой эволюции композитора В этих пьесах уже просматриваются некоторые характерные черты фортепианного стиля Ляпунова, ясно проявившиеся позднее

В следующих разделах, озаглавленных в соответствии с анализируемыми в них произведениями «Фортепианные миниатюры», «Прелюдии соч 6 история создания и особенности строения цикла», «Двенадцать этюдов соч 11 как вершина концертно-виртуозного пианизма Ляпунова» - исследуются все опубликованные фортепианные пьесы малых форм Ляпунова Весьма разнообразные по художественным замыслам, эти сочинения в полной мере отразили широкий круг музыкальных впечатлений композитора в разные периоды его жизни Ля-

"ОРРНБ, ф 451,оп 1 ед хр 115 - рондо С-<)иг, ед хр 74 - ня!ь прелюдий (л 1-5-об ) и фу|епа (л 6), ед хр 114-романс без слов (л 1-1-об ) и фантазия (л 1-об-4), ед хр 96-две мазурки

пунов работал над фортепианными миниатюрами на протяжении 35 лет и испробовал свои силы в сочинении этюдов, прелюдий, ноктюрнов, вальсов, мазурок, интермеццо, экспромта, новеллетты, тарантеллы, скерцо, баркаролы, элегии, юморески, канона, токкаты, фуги, фортепианных транскрипций Результатом нашего анализа стало выявление характерных черт стиля Ляпунова в фортепианных сочинениях малых форм

Первые опусы фортепианных пьес Ляпунова публиковались в период с 1888 по 1898 г Композитор сразу попытался охватить широкий круг тем, что свидетельствует о многосторонности его творческих интересов В конце названного десятилетия Ляпуновым были написаны прелюдии соч 6 (1895) и три из двенадцати этюдов высшей трудности соч 11 (1897 - 1898) Эти опусы стоят в ряду высших творческих достижений композитора и проанализированы в соответствующих разделах достаточно подробно

Следующая большая группа фортепианных миниатюр Ляпунова возникла в период с 1902 по 1914 г, который стал самым плодотворным в творческой биографии композитора для сочинений малых форм Ляпунов продолжил освоение разных жанров, отдавая предпочтение танцевальной музыке Названные годы отмечены поиском своего индивидуального музыкального языка и углублением эмоционального содержания музыки Ляпунова В своих последних опубликованных фортепианных пьесах, написанных в 1918 - 1923 гг, композитор отдал дань камерному фортепианному стилю, характеризующемуся преобладанием лирико-поэтического начала и опорой на фольклорные элементы Этот стиль, начавший формироваться в русской музыкальной культуре в эпоху Глинки, получил дальнейшее развитие в фортепианных миниатюрах Лядова, Скрябина, Рахманинова и других отечественных композиторов

К наиболее значительным фортепианным произведениям Ляпунова относится цикл прелюдий соч 6, который рассматривается как один из самых ярких примеров теснейшего творческого сотрудничества Ляпунова с Балакиревым при работе над этими пьесами Ляпунов воспринял многие высказанные в письмах советы Балакирева по поводу создания прелюдий В спорах двух музыкантов рождались новые интересные варианты, касавшиеся фактурного изложения, ритма, гармонии, голосоведения, а в случае с последней прелюдией Оеь-биг даже всего произведения целиком Анализ прелюдий соч 6 выявляет шопеновские влияния, сказывающиеся в формообразовании, в интонационном строе, в гармонии и фактуре некоторых миниатюр

Самую существенную в пианистическом отношении часть фортепианного наследия Ляпунова составляют двенадцать этюдов высшей трудности соч 11, посвященные памяти Листа Этюды разнообразны по содержанию и примечательны использованием практически всего диапазона технических средств, встречающихся в произведениях композиторов-романтиков Этюды Ляпунова внесли значительный вклад в развитие отечественного концертного пианизма, некоторые из них («Трезвон», «Терек», «Лезгинка») стали популярны и вошли в репертуар известных русских и зарубежных исполнителей Это пьесы настоящего виртуозного размаха, требующие от пианиста огромного мастерства, владения всеми приемами фортепианной техники, силы и выдержки Тем не

менее, техническая сторона была трактована Ляпуновым не как самодовлеющий элемент музыкальной ткани, а как один из важных компонентов создания художественного образа и его развития

В третьей главе - «Фортепианные произведения крупной формы» -характеризуются особенности музыкального языка Ляпунова в его крупных сочинениях для фортепиано Глава состоит из трех разделов

В первом разделе - «Сольные произведения» - анализируются соната, два вариационных цикла, большой концертный полонез и сонатина Фортепианные сочинения крупной формы составляют важную часть творческого наследия Ляпунова и определенную веху в развитии русской инструментальной музыки Значительность художественных замыслов и масштабность их воплощения, композиторское мастерство, опора на лучшие образцы отечественной и западно-европейской романтической музыки, национальная характерность тематического материала, пышность виртуозного стиля, раскрытие колористических возможностей инструмента, чистота голосоведения с развитой системой подголосков - эти основные отличительные особенности фортепианной музыки Ляпунова в полной мере относятся и к его крупным произведениям для рояля В них композитор старался выразить разные грани своего художественного темперамента, стремясь одновременно и к разработке драматических тем, и к лирической созерцательности

Во втором разделе - «Сочинения для фортепиано с оркестром» - анализируются два концерта и рапсодия на украинские темы для фортепиано с оркестром Эти произведения продолжают линию монументальных сочинений русских композиторов, написанных в концертном жанре и отличающихся опорой на народные истоки, богатством колорита и подлинно симфоническим размахом Концерты Ляпунова принадлежат к его наиболее эмоционально насыщенным сочинениям В каждом из них есть красивые, выразительные лирические темы, которые композитор свободно развивает с присущим ему мастерством владения вариационно-полифоническими приемами разработки Оркестру отводится значительная роль, искусно используются технические возможности и красочные особенности тембров разных инструментов, однако в большинстве разделов важнейшее значение все же имеет виртуозно написанная фортепианная партия, отличающаяся большой пышностью изложения с использованием всего комплекса присущих фортепианной музыке Ляпунова технических средств

В третьем разделе - «Фортепианный секстет» - исследуется единственное камерное сочинение Ляпунова Секстет отличается глубиной замысла и тщательной разработкой музыкальных образов, положенных в основу каждой из четырех частей сочинения Секстет покоряет органичностью в смене контрастных настроений, высокой контрапунктической техникой, уравновешенностью между романтической свободой выражения и строгой, классической логикой развития Особый склад виртуозного пианизма Ляпунова, свободное владение композитором всеми ресурсами фортепиано наложили определенный отпечаток и на музыку секстета Господствующее положение в общей фактуре занимает фортепианная партия, которая в сочетании с другими инструментами ансамбля

выполняет функцию солирующего инструмента Секстет по праву может рассматриваться как подлинно русское по стилю и характеру произведение, сочетающее полифонические приемы развития с яркостью и виртуозностью изложения По целостности замысла, богатству фортепианных красок и свежести инструментовки секстет занимает важное место в творчестве Ляпунова

В четвертой главе - «Характеристика фортепианного стиля Ляпунова» - обобщаются результаты анализа в предыдущих главах и выявляются особенности стиля фортепианной музыки Ляпунова Глава состоит из четырех разделов

В первом разделе - «Истоки фортепианного стиля Ляпунова» - рассматриваются влияния некоторых традиций русской и зарубежной пианистических культур на музыкальный язык композитора Ляпунов, не являясь в своем творчестве смелым новатором, предпочитал опираться на уже опробованные крупными музыкантами формы и технические приемы Фортепианные произведения Ляпунова развивают на русской почве некоторые черты европейского романтического виртуозного музыкального искусства (пианизм Листа и Шопена, в меньшей степени - Шумана) с опорой на национальные и восточные элементы В русской фортепианной музыке Ляпунов продолжил линию Балакирева, создав произведения, основанные на глубоком знании природы инструмента, его выразительных средств и технических возможностей, что позволило Б В Асафьеву охарактеризовать эту линию как «балакиревско-ляпуновский пианизм» Характерные черты этого стиля - отчетливо выраженная программность, охват всего звукового диапазона инструмента, широкое использование разнообразных приемов крупной техники аккордовых и октавных пассажей, аккордовых репетиций, скачков, ломаных октав и децим - ярче всего проявились в сочинениях концертно-виртуозного плана

Анализ выявляет большое воздействие народных источников на формирование фортепианного стиля Ляпунова С юношеских лет у композитора проявилась любовь к русским песням В дальнейшем вся его творческая деятельность была тесно связана с фольклором В 1893 г Ляпунов начал свою работу в Песенной комиссии Императорского русского географического общества, получил официальный статус ее члена-сотрудннка и принял участие во второй экспедиции Песенной комиссии (вместе с фольклористом-словесником Ф М Истоминым) Результатом поездки, имевшей очень большое значение для творчества Ляпунова, явились 265 записанных песен В 1899 г был издан сборник, куда вошли 159 напевов с текстами и шесть отдельных текстов20 Впоследствии композитор выпустил в свет два сборника русских народных песен в переложении для голоса и фортепиано и две песни, переложенные для смешанного хора без сопровождения Ляпунов интересовался и образцами инструментальной музыки записывал колокольные звоны, наигрыши пастушьих рожков, марийских гуслей и волынки Одновременно с записями фольклорных материалов, композитор занимался их систематизацией Все наблюдения над строем

Песнн русскою народа Собраны в губерниях Волотдской, Вятской и Костромской в 1893 юду Записали слова Ф М Исюмин, напевы С М Ляпунов Издано Императорским Русским Геофафическим Обществом Под наблюдением Т И Филиппова, под редакцией Ф М Истомина и С М Ляпунова -Снб,1899

русской песни и обобщения, сложившиеся на основе многолетней творческой деятельности, привели Ляпунова в конце жизни к мысли о создании работ о русской подголосочной полифонии как самостоятельной области музыкально-теоретической науки, однако, композитор так и не приступил к их осуществлению

Вся эта деятельность оказала серьезное влияние на композиторское творчество Ляпунова Прежде всего, он использовал русские народные песни как тематический материал В качестве примеров можно назвать такие его фортепианные сочинения, как этюд «Былина» соч 11 № 8, вариации на русскую тему, цикл «Святки» соч 41, «Детскую песенку» из цикла «Дивертисмент» соч 35, а также «Торжественную увертюру на русские темы» для большого оркестра, кантату «Вечерняя песнь» для тенора, хора и оркестра и др

Ляпунов обращался к творчеству и других национальностей композитор составил для себя целую коллекцию записей песен разных народов и применял их в своих произведениях Так, украинский фольклор использован им в рапсодии на украинские темы для фортепиано с оркестром соч 28 и в фортепианной пьесе «Коляда» соч 41 № 4, польский - в симфонической поэме «Желязова Воля», грузинский - в вариациях на грузинскую тему для фортепиано соч 60

В следующих разделах, озаглавленных «Основные принципы формообразования, мелодика и ладо-гармонические особенности», «Исполнительские указания (динамика, артикуляция, аппликатурные принципы и педализация)», «Особенности фортепианной фактуры», анализируются особенности музыкального языка Ляпунова в названных аспектах Форма любого музыкального сочинения, по мнению Ляпунова, должна находиться в тесной связи с образным (в ряде случаев - программным) содержанием и способствовать выражению главной идеи произведения Одним из главных отличий настоящего художника Ляпунов считал способность усваивать, развивать и обогащать выработанные выдающимися композиторами прошлого принципы строения музыкальных произведений Особенно близкими творческим устремлениям Ляпунова в жанрах сонаты и фортепианного концерта оказались свободные формы крупных произведений Листа, где циклическое сочинение сжимается в одночастное Фортепианные пьесы малых форм Ляпунова в композиционном плане чаще всего представляют собой образцы простой трехчастности экспозиция основной темы, средняя часть либо разработочного характера, либо содержащая новый контрастный тематический материал, динамическая реприза, где главная тема обычно проводится в сокращенном виде, кода, органично завершающая форму и представляющая собой итог всего музыкального развития

Не принадлежа к композиторам, обладающим выдающимся мелодическим даром, Ляпунов зачастую испытывал значительные трудности при попытках создать красивые оригинальные темы широкого дыхания, которые могли бы служить основой для дальнейшего динамичного развития Ляпунов обычно как бы «конструировал» свои мелодии из нескольких коротких мотивов, больше полагаясь на свою композиторскую технику, чем на вдохновение На это обращали внимание музыкальные критики и исследователи творчества Ляпунова, отмечая элементы надуманности и несамостоятельности в мелодических по-

строениях композитора, а также его стремление компенсировать этот недостаток другими средствами музыкальной выразительности

Экспрессивный характер сочинений Ляпунова в большей степени обусловил гармонический язык композитора Ляпунов проявлял неистощимую фантазию и смелость подлинного романтика при выборе модуляционного плана произведения Гармонии в фортепианных сочинениях Ляпунова свойственно контрастное противопоставление мажора и минора, сопоставление далеких тональностей, а также многочисленные тональные отклонения, имеющие место чаще всего в разработочных эпизодах формы Из большого количества тональных сдвигов особенно часто встречаются терцовые соотношения, применяющиеся как в качестве основы тонального плана циклов миниатюр (пять ранних неопубликованных прелюдий, прелюдии соч 6), так и для изменения гармонической окраски внутри отдельных пьес Уже в самых первых своих фортепианных миниатюрах, написанных в период ученичества, Ляпунов начал применять разные по протяженности органные пункты В одних случаях, этот гармонический прием служил композитору средством подчеркнуть народные истоки музыкального материала, в других - увеличивал напряжение гармонического развития, в третьих - затушевывал ясные тональные грани

Проведенный анализ авторских исполнительских указаний в тексте фортепианных произведений Ляпунова позволил сделать вывод о том, что при записи собственных сочинений композитор предпочитал очень подробно обозначать в нотах свои творческие намерения (особенно это касается темпа, динамики и артикуляции) Ляпунов всегда выступал на стороне тех, кто стремился, по возможности, ограничить исполнительский произвол, считая, что интерпретатор должен в первую очередь постигнуть авторский замысел, а не играть в произведении «самого себя»

Наиболее развитым и значимым компонентом стиля Ляпунова является фортепианная фактура Виртуозный пианизм Ляпунова находился под сильным воздействием реформаторских устремлений Листа и Балакирева, направленных, в первую очередь, на новую трактовку рояля, как инструмента исключительных динамических, колористических, тембровых и технических возможностей На пути усиления полнозвучия и преобладания крупной техники Ляпунов в ряде случаев не смог избежать и преувеличений Обилие октавно-аккордовых пассажей подчас не столько способствовало выявлению образного содержания, сколько шло с ним вразрез Наличие трудноисполнимых мест препятствовало популяризации отдельных фортепианных пьес Ляпунова, поскольку исполнять их на концертной эстраде могли только пианисты-виртуозы с серьезной технической оснащенностью Вероятно, с годами это стал хорошо понимать и сам композитор, все больше направляя свои усилия на достижение простоты изложения и тонкости в звуковых построениях

В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективные направления дальнейшего изучения творчества Ляпунова

Оценивая преобладание тех или иных стилистических черт в фортепианном творчестве Ляпунова в разные периоды его композиторской деятельности и привлекая к этой оценке исследование сохранившихся рукописных материа-

лов, мы пришли к выводу, что Ляпунов, достигнув зрелости и самостоятельности, в основном пребывал в найденных им в самом начале творческого пути сферах и образах Музыкальный язык композитора в своих существенных чертах на протяжении его творческой жизни практически не менялся Это говорит не столько об отсутствии развития, сколько о постоянстве, верности раз и навсегда найденному определенному кругу выразительных средств при непрерывном их совершенствовании

Фортепианное творчество Ляпунова имело большое значение для продолжения завоеваний Балакирева и его окружения в деле формирования самобытного «кучкистского стиля» в русской фортепианной музыке Ляпунов без сомнения может считаться одной из значимых фигур в процессе становления отечественного виртуозного пианизма

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в специальных изданиях, утвержденных ВАК:

1 Онегина О В СМ Ляпунов в Петербургской консерватории // Вестник Башкирского университета -2008 -Т 13 №2 С 339-342

2 Онегина О В Неизвестные фортепианные сочинения С М Ляпунова // Музыковедение -2009 -№3 С 30-35

3 Онегина О В О некоторых истоках творчества С М Ляпунова // Вестник Башкирского университета -2009 -Т 14 №2 С 203-205

4 Онегина О В О судьбе рукописей неопубликованных фортепианных сочинений С М Ляпунова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена -2009 -№101 С 246-249

Другие публикации:

5 Онегина О В С М Ляпунов Прелюдии для фортепиано соч 6 - Санкт-Петербургская государственная консерватория, 2006 - 48 с

6 Онегина О В В годы учения (по материалам архива Ляпуновых) // Приношение Надежде Голубовской / Ред -сост Т А Зайцева, С С Закарян-Рутстайн, В В Смирнов - СПб Композитор Санкт-Петербург, 2007 С 246262

7 Онегина О В СМ Ляпунов и М А Балакирев некоторые аспекты творческого сотрудничества // Музыкальная культура России история и современность Вып 2 Историко-теоретические исследования / Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, научн ред и сост В В Молзинский - СПб СПбГУКИ, 2007 С 44-51

8 Онегина ОВСЫ Ляпунов - пианист // Музыкальная культура России история и современность Вып 3 / Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, научн ред и сост В В Молзинский - СПб СПбГУКИ, 2008 С 57-62

Лицензия ЛР № 020593 от 07 08 97

Подписано в печать 23 03 2010 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 Заказ 5764Ь

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел (812)550-40-14 Тел/факс (812)297-57-76