автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Фортепианное искусство Якутии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Варламова, Александра Васильевна
Том 1.
Введение.
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ФОРТЕПИАННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА И ОБРАЗОВАНИЯ В ЯКУТИИ
1.1. Истоки и пути развития фортепианного исполнительства.
1.2.Этапы и особенности профессионального образования пианистов в условиях Севера.
Глава 2. ФОРТЕПИАННОЕ ТВОРЧЕСТВО ЯКУТСКИХ КОМПОЗИТОРОВ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
2.1. Якутская фортепианная музыка: аспекты исследования.
2.2. Теоретико-исполнительский анализ произведений якутских авторов как основа интерпретаторского творчества пианистов.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Варламова, Александра Васильевна
Многие национальные культуры, отражая свое миропонимание и способы самовыражения этноса, в течение тысячелетий остаются для других народов как бы за семью печатями. Они ждут определенного им судьбой времени, чтобы выйти на поверхность, вызвать к себе интерес и завоевать признание. «Современная эпоха, — пишет Н. Шахназарова, — одна из интереснейших в истории музыки. В привычную орбиту музыкального профессионального искусства втягиваются новые народы. <. > Значительно расширяются представления о ""культурном музыкальном мире41: народы, прежде третируемые как малоразвитые, дают такие образцы творчества, которые покоряют самых требовательных знатоков свежестью и новизной музыкального мышления, щедростью красок» (164, 3).
В последние десятилетия, привлекая общественное внимание, все активнее начинает заявлять о себе профессиональное музыкальное искусство Якутии, которое благодаря своей самобытности, становиться ярким художественным явлением нашего времени. Сегодня якутская профессиональная музыка — неотъемлемая составная часть многонациональной российской культуры.
Это сравнительно молодая музыкальная культура, опирающаяся на богатства уникального песенного и инструментального фольклора, уходящего своими корнями в глубокую древность, ибо арктическая цивилизация существует несколько тысячелетий и лишь в XIX — XX вв. мировая наука открыла для себя выдающиеся явления художественной культуры, созданные численно небольшим народом саха (якуты), проживающим на гигантских просторах «белого безмолвия». Якуты смогли не только сохранить свою жизнь, но и создали богатейшее музыкально-поэтическое народное творчество, осознанное ныне как ценнейшее культурное наследие прошлого.
В 40-е гг. XX столетия была осуществлена своего рода экстраполяция на якутскую почву музыкальных канонов европейского типа, в корне изменившая всю художественную жизнь, северного края. Притом приобщение национальной культуры к музыкальному профессионализму в Якутии произошло в кратчайшие сроки: менее чем за полвека сложилась своя композиторская школа, состоялось становление музыкального образования и исполнительского искусства
Русская композиторская, фортепианная, струнно-смычковая и другие школы, опыт организации обучения и воспитания исполнителей, композиторов и педагогов позволили создать самобытное и целостное направление в современном музыкальном искусстве, каковым сегодня является якутская профессиональная музыка. Но в силу ряда объективных причин (отсталая экономика, отдаленность от культурных центров, суровость климата и пр.), темпы строительства музыкальной культуры и музыкального образования Якутии сравнительно с иными регионами России (Бурятия, Поволжье, Приуралье и т.д.) поначалу оказались замедленными. Так, начало организации здесь профессионального музыкального образования относится лишь к 1944 году, первый педагог-пианист коренной национальности с высшим образованием появился лишь в 60-м году (А. А. Попова), а первый профессиональный композитор-якут — в 70-е годы (3. К. Степанов)1.
Будучи одной из важнейших областей национального музыкального искусства, фортепианная музыка и исполнительство Якутии тесно связаны со всей национальной музыкальной культурой и отражают характерные особенности ее развития. Обращение композиторов к истокам народного творчества, интерес к народной музыке проявляются как одна из ведущих, определяющих тенденций. Одним из убедительнейших примеров этого и является национальная фортепианная музыка
1В 1944-1994 годах, то есть в течение 50-ти лет, в Якутии окончательно сформировалась полная система музыкального образования «школа-училшце-вуз».
Молодая, находящаяся на пути становления, фортепианная культура Якутии прошла сравнительно небольшой, "но весьма стремительный путь развития, которое берет свое начало в середине 40-х гг. прошедшего столетия и интенсивно продолжается в наши дни. В настоящее время фортепианное искусство северной республики представляет собой одно из заметных явлений ее музыкальной культуры. В течение указанного периода была создана довольно обширная нотная литература, представленная различными произведениями малых и крупных форм и отличающаяся тематическим многообразием, значительным разнообразием жанров и выразительных средств, уровня трудности. Наиболее яркие и самобытные из них постоянно звучат на концертной эстраде Якутии, а в последнее время и за ее пределами не только в России, но и за рубежом. Феномен фортепианных произведений якутских авторов, выступая как конечный продукт композиторского творчества, чрезвычайно своеобразен в плане исторических форм бытия, социального функционирования и в качестве объекта изучения в образовательном процессе.
Однако этот пласт якутской профессиональной музыки и, соответственно, вопросы исполнительства не были объектом комплексного исследования с учетом всех перечисленных аспектов. Приходиться констатировать, что из-за отсутствия теоретических, аналитических и обобщающих научных исследований широкому кругу музыкантов фортепианное творчество композиторов Якутии, к сожалению, пока еще мало известно.
Якутская национальная музыка систематически изучается в фортепианных классах различных учебных заведений республики — от сельских музыкальных школ до высших образовательных учреждений, поскольку практически вся она может быть использована в процессе всестороннего воспитания молодых музыкантов. Реальное существование в течение многих лет обширного и разнообразного фортепианного репертуара давно уже поставило задачу не только практического использования, но также всестороннего анализа и мотивированной оценки как творческого наследия композиторов в целом, так и отдельных, наиболее самобытных произведений.
Благодаря наличию самобытного репертуара (сочетаемого с изучением различных стилей фортепианной классики), с конца 40-х — а более всего с 90-х годов — большие успехи в Якутии были достигнуты в музыкальном образовании, в русле которого произошло определенное становление якутской фортепианной школы.
Мировое фортепианное искусство, в частности, исполнительство, как известно, имеет богатую теоретическую литературу, посвященное анализу его основ и обобщению огромного исторического опыта. Начиная с 70-80-х годов, в отечественной литературе появился и ряд специальных работ, исследующих фортепианные культуры отдельных регионов и стран. В этой литературе есть, однако, тема, пока еще мало затронутая исполнительским музыкознанием: развитие пианизма в Якутии, деятельность там профессиональных исполнителей и педагогов. Изучение, разносторонний анализ их исполнительской и педагогической деятельности несомненно может способствовать расширению представлений о многообразии современной музыкальной жизни республики, ибо в этой сфере работают самобытные композиторы, яркие исполнители, авторитетные преподаватели, творческая деятельность которых внесла весомый вклад в развитие национального музыкального искусства Поэтому, повторим, большой научный и практический интерес представляет исследование всего того, что связанно с якутским фортепианным исполнительством, которое до сих пор не изучалось.
Так, до сих пор не существует сколько-нибудь значительных работ, посвященных изучению и исполнению яркого национально-самобытного явления, каким ныне являются фортепианная музыка и исполнительство Якутии. При этом необходимо отметить, что многочисленные интереснейшие факты и историко-хронологическая информация, касающаяся фортепианной культуры Якутии в целом, остаются неизученными; нотная литература до сих пор не систематизирована, а каталогизация изданий и нотных рукописей вообще отсутствует. Высказанными соображениями и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. В той или иной мере интересующие нас проблемы частично освещались в материалах, посвященных якутским композиторам и содержащихся в монографических очерках и исследованиях Г. Г. Алексеевой (11; 12), К И. Головневой (57; 58), 3. И. Кириллиной (59; 76), Г. М. Кривошапко (86), А. С. Ларионовой (88), Н. Н. Николаевой (10;129), Л. К. Потаповой (139; 140) и др. Все они посвящены различным вопросам истории и теории якутской музыки. Фортепианное же творчество рассматривается в них либо в русле общего развития музыкальных жанров, либо в процессе анализа творчества изучаемого композитора. Авторы этих трудов не ставили своей задачей дать полное представление об историческом процессе развития якутской фортепианной музыки. Но их значение в накоплении и осмыслении музыковедческих знаний о национальной культуре народа саха бесспорно.
Так, большое значение в этом плане имеют монографии «Музыкальная культура якутского народа» Г. М. Кривошапко, «Становление якутской профессиональной музыкальной культуры» (1920-1985 гт.) Н. И. Головневой. Среди опубликованных работ несомненную ценность представляет книга Л. К. Потаповой «Якутская музыкальная культура и ее деятели», заметной публикацией стали статьи и очерки о деятельности первых пианистов Якутии П. К Розинской и А. А. Поповой: «Наш любимый педагог» и «Ей слышалась музыка во всем» (11; 71).
Музыкальному искусству республики посвящены многочисленные публикации в российской и республиканской периодической печати, авторами которых являются видные деятели музыкальной культуры, музыковеды, педагоги — Э. Е. Алексеев, В. М. Беляев, Г. А. Григорян,
3. И. Кириллина, Г. М. Кривошапко, В. Г. Никулин, 3. Г. Павлова, Л. К. Потапова, А. П. Решетникова, Д. Р. Рогаль-Левицкий, Н. И. Пейко, И. А. Штейман, Ю. М. Упхолова и многие другие.
Разносторонний материал о якутском музыкальном фольклоре содержат фундаментальные работы Э. Е. Алексеева, М. Н. Жиркова, С. А. Кондратьева, А. С. Ларионовой, В. С. Никифоровой, Н. Н. Николаевой, Г. У. Эргис, Ю. И. Шейкина и других исследователей-этнографов.
В плане сравнительного анализа для изучения самобытности процессов развития якутской фортепианной музыки большой интерес для нас представили такие работы о фортепианном искусстве других республик, как «Фортепианная музыка Советской Армении» Ш. А. Апоян, «Туркменская фортепианная музыка» М. Э. Ахметовой, авторефераты диссертаций Н. Ф. Гариповой «Башкирская фортепианная музыка», О. Г. Шевченко «Фортепианная культура Беларуси XX столетия» и др.
Все отмеченные выше обстоятельства позволяют определить проблему исследования. Она состоит в выявлении национальной специфики якутской фортепианной музыки, обосновании путей и средств ее активного освоения в исполнительском и образовательном процессах. Исходя из сказанного, можно сформулировать цель диссертационного исследования.
Целью диссертации являются систематизация характерных фактов и событий, обобщение интенсивного и самобытного пути развития фортепианного искусства Якутии, а также исследование якутской фортепианной музыки, выявление ее связей с народным творчеством и традициями мировой музыкальной культуры, разработка теоретических основ интерпретации якутской фортепианной музыки и ее использования в образовательном процессе.
Объектом настоящего исследования являются фортепианное исполнительство, исторический процесс становления профессиональной подготовки пианистов, а также фортепианное творчество композиторов
Якутии, в частности, для детей и юношества, начиная с конца XIX века до настоящего времени. '
Предметом исследования являются интенсивность и самобытность путей становления якутского фортепианного искусства (музыки, исполнительства, образования) в его тесных связях, с одной стороны, с традиционным музыкальным творчеством якутов, с другой — с классическими устоями европейского пианизма, русской фортепианной школы и современными тенденциями их развития.
Осуществляемый впервые анализ якутского фортепианного искусства неизбежно затрагивает широкий круг проблем. Использованный в работе материал дал возможность вести исследование якутского фортепианного искусства в трех основных связях: с истоками становления (исторический аспект), условиями бытования (творческий аспект), процессом профессиональной подготовки пианистов (мегодико-аналитический аспект).
Ясное представление о специфике и особенностях развития фортепианной музыки, исполнительства и образования в республике можно получить, лишь познакомившись, хотя бы в общих чертах, с историческими условиями, предшествовавшими, а затем сопутствовавшими возникновению музыкального профессионализма в Якутии. Общие положения, выдвинутые в историческом разделе диссертации, в дальнейшем конкретизируются путем исследования исполнительского репертуара (преимущественно в жанрово-образном аспекте), комплексного анализа фортепианных произведений, принадлежащих разным авторам.
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи диссертации:
- охарактеризовать особенности якутского национального фольклора как основы якутской фортепианной музыки;
- выявить главные исторические предпосылки становления и развития якутского фортепианного искусства;
- систематизировать произведения якутских композиторов для фортепиано по жанрам, времени их создания и другим параметрам;
- дать всестороннюю и обоснованную оценку якутского фортепианного репертуара;
- комплексно проанализировать ряд сочинений якутских авторов, представляющих наибольший интерес как в художественном плане, так и с точки зрения той роли, которая принадлежит им на концертной эстраде и в процессе профессионального развития якутских пианистов;
- разработать проект создания и представить макет «Хрестоматии фортепианных произведений якутских композиторов для детей и юношества».
Основной методологической и исследовательской базой диссертации послужили труды отечественных музыковедов Б. В. Асафьева, В. П. Бобровского, Л. А. Мазеля, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, В. А. Цуккермана и др.; исследователей общих проблем музыкального исполнительства М. М. Берлянчика, В. Ю. Григорьева, Н. П. Корыхаловой, А. В. Михайлова, и др.; исследователей-пианистов, музыкантов-педагогов, среди которых необходимо назвать А. Д Алексеева, Л. А. Баренбойма, А. Б. Гольденвейзера, Г. М. Когана, Г. Г. Нейгауза, А. А. Николаева, А. В. Малинковскую, С. И. Савшинского, Е. М. Тимакина, Г. М. Цыпина и ряд других.
Важнейшим источником, характеризующим основные национальные особенности якутской музыки, явились исследования Г. А. Григоряна, М. Н. Жиркова, Ю. И. Шейкина, других якутских музыковедов и прежде всего капитальные научные труды Э.Е.Алексеева, открывшие миру самобытное искусство якутского народа, заложившие основы терминологии при изучении песенного фольклора в якутском этномузыковедении.
В диссертации использованы следующие методы исследования.
- анализ философско-эстетической, краеведческой, искусствоведческой и исполнительской литературы по проблеме исследования;
- поиск, систематизация и анализ архивных материалов, касающихся истории развития якутского фортепианного искусства — творчества, исполнительства, педагогики;
- аналитический обзор и целостный анализ содержательности и формы фортепианных произведений якутских авторов.
Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного исследования якутского фортепианного искусства: исполнительства, творчества и педагогики. Цель, предмет и задачи диссертации определили научную новизну настоящей работы. Впервые в якутском музыкознании предпринято целенаправленное изучение фортепианных произведений якутских авторов, охватывающее также проблемы исполнительства и профессиональной подготовки пианистов в условиях Севера. В частности, исследованы и введены в исполнительскую практику незаслуженно забытые рукописи фортепианных произведений на якутскую тематику, написанных московскими композиторами и датированных 1945 годом.
Также в диссертации впервые привлечены архивные материалы, характеризующие состояние музыкальной жизни Якутии конца XIX — начала XX столетий, что позволило выявить истоки некоторых существенных явлений якутского фортепианного искусства.
Поскольку в Якутии еще не предпринималось теоретическое и методическое обобщение основ и опыта фортепианной педагогики, мы сочли важным зафиксировать основные черты мастерства лучших педагогов в условиях особенно интенсивного в последние годы широкого распространения в республике фортепианного искусства. В результате обобщены и использованы ранее не опубликованные фактические данные о процессе становления здесь фортепианного искусства.
Новой также является попытка систематизировать созданную фортепианную литературу и на этой основе составить «Хрестоматию для детей и юношества» из фортепианных произведений якутских композиторов.
В этом находит практическое подкрепление тезис о необходимости активной популяризации новых фортепианных сочинений в целях обеспечения возможности их более широкого использования в музыкально-образовательном процессе.
Практическое значение диссертации многообразно. Ее материалы краеведческого характера могут быть широко использованы в вузовских и училищных курсах истории якутской музыки, истории фортепианного искусства, методики обучения игре на фортепиано; в процессе работы над исполнением фортепианных сочинений якутских композиторов в музыкальных школах, училище, институте и других учебных заведениях республики, а также при проведении воспитательной работы с учащимися.
Построение диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает Введение, две главы, Заключение, примечания, нотные примеры и список литературы. Во втором томе сосредоточены приложения: краткие биографические справки о деятелях фортепианного искусства Якутии, архивные материалы из истории его становления, антология фортепианной музыки якутских композиторов, макет «Хрестоматии фортепианных произведений якутских композиторов для детей и юношества», звукозапись избранных фортепианных произведений якутских композиторов и проч.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фортепианное искусство Якутии"
ВЫВОДЫ
1. За пройденные исторические этапы становления якутской композиторской школы заметно изменился подход к претворению народного мелоса в фортепианных сочинениях. Их можно разделить на произведения, которые основаны на подлинных народно-песенных мелодиях и те, где взаимодействие элементов национальной интонационной речи и традиций европейской музыкальной культуры приводит к их органическому синтезу и, в результате, к появлению сочинений, отмеченных печатью самобытного творческого высказывания автора О теснейших связях фортепианного творчества композиторов Якутии с фольклорными традициями позволяет говорить не только и не столько буквальное совпадение тем с народными напевами, что характерно дня первых сочинений русских композиторов на якутскую тематику (Р. Ромм, Л. Шульгин, В. Салиман-Владимиров и др.), сколько.интонационная общность этих тем с их песенными прототипами, свойственная следующему поколению авторов якутской фортепианной музыки (Г. Григорян, В. Кац, К Берестов, 3. Степанов, П. Иванова и др.).
Кроме того, народные мелодии теперь подвергаются кардинальной переработке, приобретая совершенно иной индивидуальный облик, и используются, в частности, в качестве тематического материала для полифонического развития («Прелюдия и фуга» Н. Берестова, «Инвенции» Л. Вишкарева, «Полифоническая тетрадь» В. Ксенофонтова и др.).
В произведениях такой направленности были заложены основы национальной фортепианной музыки — намечены пути развития определенных жанров и форм, прежде всего миниатюры и сюитных циклов. Притом именно миниатюра оказалась наиболее перспективной формой для инструментального перевоплощения в якутской профессиональной музыке. Этому в огромной степени способствовал высокий профессионализм «второй волны» работавших в Якутии российских композиторов, которые одновременно были и пианистами (Л. Вишкарев, Г. Комраков, В. Кац).
С середины 70-х годов якутская фортепианная литература обогатилась творчеством целой плеяды национальных композиторов (3. Степанов, В. Ксенофонтов, П. Иванова и другие), которые успешно развивают традиции создания произведений для фортепиано, заложенные в предшествующее время. Вместе с тем в ней пока наблюдается определенное «жанровое неравновесие», выравнивание которого нуждается в большом внимании к созданию крупных циклических форм фортепианной музыки — сонат, концертов, вариаций и др., что способствовало бы выходу якутской профессиональной музыкальной культуры в новое, более широкое пространство художественной содержательности и духовного наполнения.
2. Поводя итоги комплексного исполнительского анализа нескольких произведений для фортепиано якутских авторов, вновь подчеркнем, что рассмотренные в диссертации фортепианные произведения, связанные с традициями народной якутской музыки, обладают неповторимой самобытностью, яркой национальной характерностью звучания. Исполнение их предоставляет пианистам немало возможностей для исполнительского творчества, разрешения художественных и технологических задач. Их ладовая красочность, ритмическое своеобразие, оригинальный мелос и другие ценные отличительные черты нуждаются в активной работе слуха и музыкально-художественного мышления.
Использование подобного комплексного анализа сочинений разного уровня трудности в процессе профессиональной подготовки пианистов, позволит, по нашему мнению, в значительной мере приблизить решение вопросов, связанных с процессом последовательного введения в специфику национального музыкального и нарождающегося фортепианного стиля. Целенаправленное изучение произведений якутских композиторов с соответствующими исполнительскими комментариями будет способствовать пополнению исполнительского репертуара пианистов и практическому освоению самобытной якутской фортепианной музыки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация была посвящена изучению трех составляющих фортепианного искусства Якутии — творчества, исполнительства и образования (в аспекте профессиональной подготовки пианистов). Она явилась первым исследованием в данной области якутского музыкального искусства, что до известной степени обусловило множественность затронутых вопросов и конкретных тем, определенную обзорность изложения, сочетаемую с углублением в наиболее существенные проблемы, среди которых едва ли не важнейшей является необходимость интеграции самобытных особенностей якутской народной музыкальной культуры с традициями исторического развития мирового и русского фортепианного искусства.
В первой главе диссертации сначала было исторически рассмотрено становление фортепианного исполнительства в Якутске, начиная с первых десятилетий XIX века до современного его состояния — широкого распространения по всей Республике Саха (Якутия) и качественного приближения к уровню профессионализма, достигнутого в мировом пианизме. Затем в исторической последовательности детально рассмотрен процесс зарождения и развития в Якутии фортепианного образования, начавшийся, в сущности, лишь с 40-х годов прошлого столетия.
Во второй главе сначала прослежено развитие якутской фортепианной литературы — от первых сочинений столичных композиторов, изредка приезжавших в Якутию и знакомившихся тут с песенным творчеством ее народов, затем — написания ярких произведений на якутском интонационном материале группой композиторов разных городов страны, поселившихся здесь на долгие годы и, наконец, до богатых по мастерству и содержанию произведений, созданных национальными композиторами, прошедшими основательную профессиональную школу в разных консерваториях страны.
Во втором разделе данной главы предложен опыт комплексного теоретико-исполнительского анализа ряда этапных сочинений якутской фортепианной литературы, что как бы перебрасывает мостик от изучения самой музыки, ее языковых средств, тематизма, композиционных особенностей формы и т.д. непосредственно к проблемам ее исполнения и изучения в процессе преемственно выстроенной профессиональной подготовки пианистов.
К диссертации приложен второй том, где сосредоточены приложения — составленные автором исторические и биографические справки о пианистах, найденные архивные материалы, антология фортепианных произведений якутских композиторов, несколько записей наиболее популярных произведений в исполнении ведущих пианистов Якутии, а также макет подготовленной автором «Хрестоматии фортепианных произведений якутских композиторов для детей и юношества».
Исследовательская работа, представленная в диссертации, позволила сделать следующие итоговые обобщения и выводы.
Фортепианное искусство Якутии — яркое, интересное и самобытное явление в музыкальной культуре, гармонично сочетающее в себе опору на древние национальные традиции, классические европейские формы и современный музыкальный язык. За короткий срок, пройдя стремительный и интенсивный путь становления и развития творчества, исполнительства, образования от самых истоков и начальных этапов, эта область национального искусства северной республики ныне находится, на наш взгляд, в стадии подъема»
С середины 70-х годов большинство якутских композиторов уделяют немалое внимание созданию разнообразного концертного и педагогического фортепианного репертуара. В якутском фортепианном творчестве к настоящему времени сложились традиции, связанные, с одной стороны, с народными истоками, с другой — с современной профессиональной фортепианной культурой. Последние были усвоены, продолжены и обогащены композиторами коренной национальности, что во многом способствовало успешному развитию их творчества Молодые якутские композиторы в своих фортепианных сочинениях имеют возможность опираться на творческие накопления старших коллег, ибо начало их деятельности совпало с тем временем, когда основополагающие принципы отечественного многонационального искусства уже достаточно определились. Таким образом, становлению якутской фортепианной музыки способствовали широкие и тесные творческие связи с российскими и другими музыкальными культурами, контакты со многими деятелями искусства
Широкие перспективы для развития фортепианной музыки открыло появление, а затем и значительный рост даровитых исполнителей, прошедших основательную профессиональную школу в консерваториях Москвы, Ленинграда, Свердловска, Новосибирска и других городов. Большие надежды в плане дальнейшего развития фортепианного исполнительства связываются со становлением нового вуза — Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия). Качественный рост профессионального обучения в ВШМ, связанный со значительными достижениями якутской фортепианной школы, может стать предпосылкой для дальнейшего возвышения уровня всего якутского пианизма, выдвижения новых талантливых интерпретаторов якутской фортепианной музыки. Но и сегодня музыкальная жизнь Якутии в плане наличия разнообразных видов и форм фортепианного творчества, в сущности, ничем не отличается от любой высокоразвитой страны.
Дальнейшая исследовательская работа в области изучения исторического процесса становления и развития якутского фортепианного искусства могла бы, по нашему мнению, идти в следующих направлениях: в области теоретического музыкознания
- структурный анализ методов преобразования интонационных богатств фольклорных истоков в тематизм произведений разных жанров фортепианной музыки;
- исследование сонорных средств фортепианной фактуры, подлинных «колористических открытий» якутских композиторов в этой области, позволяющим приближаться к особенностям звуковыражения, свойственным традиционной якутской музыке; в области исторического музыкознания
- углубленный целостный анализ фортепианного творчества отдельных авторов в контексте цельного монографического изучения их композиторского творчества; в области исполнительского музыкознания и музыкальной педагогики
- исследование факторов интенсификации процесса овладения основами пианизма детьми раннего возраста с учетом их ментальных особенностей;
- проблемы вариантной множественности интерпретации фортепианных сочинений якутских композиторов;
- исполнительский анализ и методические комментарии к отдельным, наиболее репертуарным сочинениям для фортепиано якутских авторов.
Таким образом, изучение сочинений якутских авторов может обогатить современный фортепианный репертуар в силу своей исключительно яркой образности и самобытности. Думается, что ее с успехом можно культивировать в российском и мировом фортепианном исполнительстве с целью привлечь внимание широкого круга музыкантов и любителей музыки к творчеству якутских авторов.
В заключение, еще раз напомним, что совсем недавно якутская музыка для многих музыкантов нашей страны, как и для всего мирового музыкального сообщества, оставалась «землей необетованной». Сейчас, когда профессиональное искусство Якутии завершает пятидесятилетие своего интенсивного развития, достижения в области композиторского творчества, фортепианного исполнительства и образования в качестве важной составной части духовного наследия и художественного опыта якутского народа, может быть определена как якутская фортепианная культура. Ее неуклонный и стремительный подъем позволяет видеть, что земля Олонхо, считаемая краем Ойкумены — это регион с высокой культурой.