автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Эволюция жанра большого камерно-инструментального ансамбля с участием фортепиано

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Царегородцева, Любава Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Эволюция жанра большого камерно-инструментального ансамбля с участием фортепиано'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Царегородцева, Любава Михайловна

Введение

Глава первая

Глава вторая

Глава третья

Кристаллизация жанра От барокко к классицизму

Развитие фортепианного камерно-инструментального ансамбля в первой половине XIX века

Большой фортепианный камерный ансамбль второй половины XIX века

Глава четвертая XX век.

Концептуально-стилевые тенденции

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Царегородцева, Любава Михайловна

Камерно-инструментальный ансамбль с участием фортепиано представляет собой одну из мощных и содержательных ветвей камерной музыки и занимает важное место в иерархии мирового классического искусства. Творческий потенциал, присущий этому виду инструментальной музыки, способствует его постоянному развитию во всех аспектах художественных проявлений. Непрерывно эволюционируя, эта сфера музыкального творчества совершенствует композиционные приемы и средства выразительности, формирует и развивает традиции ансамблевого исполнительства. Разнообразие и объем репертуара, созданного к настоящему времени, свидетельствует об устойчивом внимании к этому жанру многих поколений композиторов.

Существующий термин «камерно-инструментальный ансамбль с участием фортепиано» в практике музыкантского общения имеет вербальный эквивалент — «фортепианный камерно-инструментальный ансамбль». Это обобщающее определение подразумевает, что ансамблевый состав, помимо струнных, духовых и ударных (в различных их комбинациях), включает в себя фортепиано в качестве обязательного «центрального» инструмента.

Фортепианный камерно-инструментальный ансамбль может быть представлен сочетанием фортепиано с одним или несколькими инструментальными партнерами. В связи с этим и вследствие различий генезиса и количественных параметров возникает необходимость терминологической дифференциации ансамбля малого состава (соната-дуэт для фортепиано и одного оркестрового инструмента) и большого — состоящего из трех и более участников (трио, квартет, квинтет, секстет, септет и т.д.). В первом случае мы имеем дело с дуэтом, ведущим свою родословную от инструментальной сонаты с сопровождением. Второй вид ансамбля — с большей, чем дуэт количественной конфигурацией, своим генетическим происхождением обязан барочному камерному ансамблю, в частности, трио-сонате. Одно из различий между малым и большим составами заключается в том, что большой ансамбль всегда предполагает более или менее равноправное партнерство входящих в него инструментов, тогда как в малом ансамбле (дуэте) при определенных условиях функциональная доминанта может смещаться в сторону оркестрового инструмента (что отражается в бытующих словосочетаниях «скрипичная соната», «виолончельная соната», «кларнетовая соната» и т.д.).

Данная работа адресуется именно большому фортепианному камерно-инструментальному ансамблю, как исторически сложившейся, самостоятельной области камерной музыки, имеющей собственные жанрообразующие факторы: атрибутика «камерности» как генетической детерминированности социально-практического предназначения;

- основополагающий принцип равноправия участников ансамбля, ' степень паритетности которых определяется в соответствии с замыслом композитора и исполнительскими задачами;

- обязательное участие фортепиано с его объективно сложившейся «режиссирующей» функцией; соответствующие средства исполнения и исполнительский состав, представленный не слишком большой группой музыкантов-ансамблистов;

- особое «камерное» наклонение семантического аспекта жанра с преобладанием личного, субъективного начала.

Последние два пункта нуждаются в некотором пояснении. Проблема количества участников в большом фортепианном камерном ансамбле затрагивалась редко. Нет расхождений в отношении нижней границы численности большого ансамбля - она определяется числом «три». Относительно верхней границы мнения расходятся. В качестве крайних позиций можно привести суждения двух исследователей. Г.Дарваш считает, что в составе камерного ансамбля может быть «максимум 14-15 инструментов» [69, 317\. Т.Гайдамович придерживается более строгого ограничения: «кроме нонета и децимета, есть ансамбли большие по количеству участвующих в них инструментов. Но это уже не камерный ансамбль, а скорее небольшой оркестр» [46, 51-52]. Данное исследование придерживается первой из названных позиций, особо подчеркивая, что в ансамбле в отличие от оркестра каждый из инструментов должен быть представлен не группой, а единичным числом, за возможными исключениями, например, 2 скрипки, 2 флейты.

В отношении последнего пункта подчеркнем, что «камерное наклонение», выражающееся в преобладании личного, субъективного начала, послужило причиной к созданию в данном виде искусства большого числа мемориально-эпитафиальных опусов.

С точки зрения специфики камерно-инструментального ансамбля в целом имеет смысл обратиться к определению И.Польской: «Камерная музыка имманентно обладает неповторимыми, присущими только ей характерными эстетическими особенностями, детерминированными спецификой ее исторического происхождения, пространственного, социального, коммуникативно-психологического, темброво-акустического функционирования» [191,47].

Располагая всеми вышеуказанными качествами, большой фортепианный камерный ансамбль имеет еще одно жанроопределяющее условие - непременное присутствие фортепиано. Изменение конструктивных показателей фортепиано, активно менявшегося вплоть до середины XIX века, естественным образом влияло на облик ансамбля в целом. Безусловно, оркестровые инструменты также совершенствовались, улучшая свои звуковые и технические качества, однако, возьмем на себя смелость утверждать, что в этом отношении фортепиано не имеет аналогов.* г

Исторические условия и временные координаты создания конкретного сочинения для камерного ансамбля с фортепиано отражались в особенностях ансамблевой фактуры и существенны в определении динамических, тембровых, штриховых и прочих параметров инструментально-исполнительских приемов, через которые, собственно, и реализуется стилевая характеристика произведения. В связи с этим в камерно-инструментальных ансамблях исторический «антураж» появления того или иного сочинения зачастую становится решающим для формирования исполнительской идеи и понимания стилевой специфики произведений камерного репертуара в их

Интенсивное развитие пианизма, наблюдаемое на протяжении XIX века, имело объективные причины, связанные с двумя принципиальными новшествами в конструкции рояля. Первое - изобретение С.Эраром в 1821 году механики двойной репетиции, позволившее существенно увеличить скоростные характеристики инструмента (с 1835 года, после смерти Эрара в 1831 году, закончилось действие его патента на изобретение, и оно стало стремительно распространяться). И второе — стремление повысить динамический уровень фортепиано после долгих проб и ошибок повлекло за собой появление в 1820 году принципиально важного изобретения — цельнометаллической рамы, которая позволила усилить натяжение струн и удлинить их, и, соответственно, увеличить динамические возможности рояля. В целом конструктивное устройство фортепиано было завершено к 50-м годам XIX века (к этому времени созданы струны из прочнейшей крупповской стали). практическом воплощении, а также предопределяет правильный выбор исполнительских средств выразительности. Синхронизированное сопоставление времени создания камерного произведения, особенностей инструментализма и вектора стилевых преобразований, при всей своей условности, тем не менее, дает необходимые отправные точки художественных поисков. Поиск смысловых приоритетов, тембровой консонантности, штрихового единства, артикуляционных соответствий и динамической сбалансированности — сложнейшие задачи как для композиторов при создании музыкального опуса, так и для музыкантов-исполнителей реально воплощающих его. В отличие от произведений, написанных для одного инструментального семейства (например, струнный квартет или фортепианный дуэт) в ансамблях, где наряду с оркестровыми инструментами в партитуру введено фортепиано, решение этих задач многократно усложняется.

Представление о характере звучания фортепиано в период своего становления существенно конкретизирует многие моменты ансамблевого исполнительства. Здесь немаловажен фактор адаптации возможностей современного фортепиано по отношению к тем инструментам, которые слышали и которыми реально пользовались композиторы предшествующего времени.

Общеизвестно, что равноправие, равнозначимость партий ансамблевых партнеров - внутренне присущие, имманентные черты камерных жанров. Однако в произведениях для фортепианных камерных ансамблей отмечается функциональная «гегемония» фортепиано, вытекающая из его потенциальных возможностей, вследствие чего нередко именно партия фортепиано оказывается наиболее развитым, насыщенным и многосложным компонентом партитуры. Поэтому совершенно естественной оказывается и режиссирующая роль этого инструмента — он направляет и «цементирует» все происходящее в данном произведении, являясь его стержнем и каркасом.

В связи с только что сказанным сошлемся на мнение Д.Благого, который акцентирует мысль об особых задачах пианиста: «В совместном музицировании пианист играет организующую роль. . Прежде всего это связано с возможностью выявления пианистом звуковой вертикали, гармонической основы произведения» [22, 27].

Даже в тех больших составах, где, казалось бы, фортепиано ограничено функцией одного из целого ряда «действующих лиц» (например, Камерная симфония Э.Денисова и «Русские сказки» Н.Сидельникова), оно не утрачивает своего организующего значения, хотя бы по той причине, что пианист работает не с сольной партией, а с целостной партитурой ансамбля.

В отношении состава ансамбля следует подчеркнуть константную позицию фортепиано, в то время как остальная, «оркестровая» часть в условиях жанра допускает свободу инструментально-тембрового комбинирования. Помимо устойчиво сложившихся, «нормативных» составов (фортепианное трио, фортепианный квартет, фортепианный квинтет и т.д.), в фортепианном камерном ансамбле активно используются возможности «ненормативного» инструментально-тембрового наполнения, позволяющего неограниченно варьировать сочетание фортепиано со всеми возможными оркестровыми инструментами.

Нормативность» определяет для фортепианного трио наличие фортепиано, скрипки и виолончели; для фортепианного квартета — фортепиано, скрипки, альта и виолончели; для фортепианного квинтета - фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели и т. д. В то же время при обозначении «ненормативного» состава, т.е. ансамбля фортепиано с духовыми или со струнными и духовыми (и ударными), принято перечислять всех ансамблевых партнеров (например, Бетховен. Трио для фортепиано, кларнета и виолончели, op.ll). Попутно необходимо отметить, что в отличие от приведенных выше, словосочетание «фортепианный дуэт» подразумевает ансамбль для двух фортепиано, либо для фортепиано в четыре руки.

К настоящему времени мировое музыкознание накопило ряд работ, касающихся тех или иных аспектов данной области музыкального искусства. Представим обзор основной литературы по этому вопросу.

Предыстория жанра от его истоков до состояния в эпоху Барокко нашла свое отражение в работах зарубежных исследователей: E.Apfel. Zur Vorgeschichte der Triosonate [284], V.Ravizza. Das instrumentale Ensemble von 1400 bis 1550 in Italien. Wandel des Klangbildes. Publikationen der Schweizerischen Musikforschenden Gesellwschaft, Ser.II, Bd 21 [307], E.Gerson-Kiwi. Die Triosonate von ihren Anfangen bis zu Haydn und Mozart, «Zeitschrift für Hausmusik» [293], H.Riemann. Die Triosonaten der Generalbaß-Epoche // Präludien und Studien, Bd 3 [309], включая отдельные национальные разновидности (Е. Schenk. Die italienische Triosonate [312]). Фрагментарно эта тематика затрагивается в соответствующих разделах иностранных монографий, посвященных ведущим композиторам XVII-XVIII веков: D.Arundell. H.Purcell [285], H.J.Marx. Die Überlieferung der Werke A.Korellis [301], L. Perrachio. Dodici Sonate di T.A.Vitali, trovato a Torino, «II pianoforte», VI [308], W. Siegmund-Schultze. G.F.Händel [315].

Полезные сведения, касающиеся вопросов становления жанра, содержат работы, посвященные фортепианным трио Гайдна и Моцарта: G.Feder. Haydns frühe Klaviertrios//Haydn-Studien. Bd.2, Hft.4 [291], K. Marguerre. Mozarts Klaviertrios // Mozart-Jahrbuch [300].

Из обзорных работ отечественных авторов, посвященных локальным проблемам развития рассматриваемого жанра, назовем две:

Инструментальные ансамбли» Т.Гайдамович [46] и «Камерно* 9 инструментальная музыка первой половины XX века» Л.Раабена [195]. Первая из них представляет собой небольшую брошюру, которая ставит своей целью ввести читателя в мир основных жанров камерной музыки — соната-дуэт, струнный квартет, трио (среди них выделены фортепианные трио), а также ансамбли для большего числа участников. Во второй из названных работ автор знакомит читателя с произведениями камерного жанра, обозначенного периода. К этим двум трудам можно добавить исследование М.Тер-Симоняна «Армянская камерно-инструментальная музыка» [237].

Некоторые сведения, касающиеся вопросов камерно-ансамблевого творчества, можно найти в книгах, освещающих историю музыкального искусства стран и народов. В частности эта сторона затрагивается в изданиях, обращенных к истории советской музыки: пятитомная «История музыки народов СССР» [96, 97, 98, 99, 100, 101], «Советская музыка. История и современность» Л.Никитиной [177]. Любопытные штрихи, в том числе и относительно истоков камерно-инструментального жанра в России, можно найти в книге: R.-A. Mooser. Annales de la musique et des musiciens en Russie au XVIII siècle, t.2 [305].

Развитию данного жанра в отечественной музыке посвящены продолжающие одна другую книги Л.Раабена «Инструментальный ансамбль в русской музыке» [194] и «Советская камерно-инструментальная музыка» [196]. В первой из них реконструируется развернутая картина не только творчества, но и исполнительства, включая важную для начальных этапов становления русской музыки сферу любительского музицирования. Здесь же показана атмосфера музыкальной жизни соответствующего периода, в который создавались камерные ансамбли русских композиторов. Каждая из трех частей, посвященных тому или иному периоду (первая половина XIX, вторая половина XIX, конец XIX — начало XX вв.), построена по единому принципу: вначале рассматриваются ситуации музыкальной жизни и исполнительства, а затем творчество в сфере камерно-инструментальных жанров. Кроме того, в этой книге дается характеристика произведений, принадлежащих данному композитору, и его творческий портрет в целом.

Вторая книга воссоздает панораму данной жанровой ветви во всех основных национальных школах СССР (Российская Федерация, Украина, Белоруссия и Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан, республики Средней Азии и Казахстан, Литва, Латвия и Эстония), ориентируясь на эволюционную схему: 1917-1929, 1930-1941, 1941— 1947, 1948-1956, 1956-1962. Рассмотрение жанра ведется под углом зрения стилистических тенденций. Широкие обобщения относительно стиля и содержания творчества того или иного композитора выступают в сочетании с аналитическими этюдами наиболее показательных опусов. Эта книга — фундаментальный труд обзорного характера, охватывающий все значительные произведения советской музыки соответствующего периода.

Необходимо отметить, что, к сожалению, в книгах Л.Раабена (они вышли в начале 1960-х гг.) излишне силен идеологический крен, обусловленный политическими установками 1940-1950-х гг. В первой книге резкому порицанию подвергнут «модернизм» начала XX века, так что естественным становится заглавие последнего ее раздела «Кризис жанра». Во второй книге автор категорически «хоронит» произведения Рославца, Мосолова и некоторых других композиторов.

Важные сведения и наблюдения содержит книга И.Бялого «Из истории фортепианного трио. Генезис и становление жанра» [35]. Здесь рассмотрен предклассический период эволюции фортепианного трио. В орбиту исследования вошли и произведения Гайдна и Моцарта, относящиеся к раннему этапу их творчества. В этой работе тщательно изучается формирование различных вариантов фактуры трио с участием фортепиано. Автор прослеживает становление жанра от ансамблей с облигатным клавиром к фортепианному трио. Одно из достоинств работы - вовлечение в ее оборот иностранных источников (книги, статьи, нотные издания - общим числом свыше полусотни), в свое время труднодоступных для большинства отечественных ученых.

Значительным вкладом в исследовательскую литературу стали монографии Т.Гайдамович «Фортепианные трио Моцарта» [49] . и «Русское фортепианное трио» [47]. Основная тематика во втором из названных исследований, ставшего основой докторской диссертации, определена в двух фразах, составляющих его подзаголовок - «История жанра» и «Вопросы интерпретации». Эволюция жанра прослежена до начала XX века. В исследовании обстоятельно выявляются истоки камерно-ансамблевого музицирования в России. При возможности изучаются композиторские редакции, отражающие процесс работы над музыкальным опусом. Во всех подробностях рассматриваются первые произведения, созданные на русской художественной почве. Следуя процессу эволюции, Т.Гайдамович сосредоточивает внимание на ключевых сочинениях отечественных композиторов в жанре фортепианного трио - от Алябьева и Глазунова через Рубинштейна, Бородина, Римского-Корсакова и Чайковского к Аренскому, Рахманинову и Танееву, не минуя и таких авторов, как Катуар, Гедике, Гречанинов. Линия развития русского фортепианного трио прописана на фоне общего состояния музыкальной жизни и композиторского творчества с середины XVIII до начала XX столетия [47, 48].

Помимо исследовательских, необходимо назвать работы, посвященные вопросам методики, педагогики, исполнительства и интерпретации в сфере камерного ансамбля.

Вопросам ансамблевой педагогики адресовано учебное пособие «Русская камерно-ансамблевая музыка в вузе» (ч.1. - 1989, ч.2. - 1990). Здесь затрагивается проблема необходимости выхода за пределы хрестоматийной «обоймы» ансамблей с участием фортепиано в учебной практике (статья В.Самолетова «Об опыте изучения произведений русских композиторов XVIII - XX веков в классах камерного ансамбля» [214]). На стыке педагогики и исполнительства находится сборник «Камерный ансамбль» под редакцией К.Аджемова [107]. Как пишет в предисловии его редактор-составитель, эта «книга является сборником статей (в основном методического характера) и очерков, обобщающих творческий и педагогический опыт ведущих педагогов Московской консерватории». Среди материалов помещенных здесь - «Искусство камерного ансамбля и музыкально-педагогический процесс» Д.Благого, «Заметки об "Элегическом трио" Рахманинова и его исполнителях» Т.Гайдамович, «Камерная музыка в современной музыкальной практике» Л.Гинзбурга. Сборник дает широкое представление о методологическом комплексе ансамблевого исполнительства.

В том или ином аспекте камерно-ансамблевое искусство рассматривается в ряде книг и статей: «Мастера советского камерно-инструментального ансамбля» Л.Раабена [197] - об эволюции исполнительского искусства на протяжении полустолетия; «Трио Л.Оборин, Д.Ойстрах, С.Кнушевицкий» Т.Гайдамович [48] - анализ интерпретационных решений выдающегося исполнительского ансамбля; «Современные тенденции в развитии советского камерно-ансамблевого исполнительства» Д.Благого [23] - выявление перспектив камерно-ансамблевого музицирования; «К проблеме камерно-ансамблевого исполнительства» Н.Карцевой [109] - стремление вызвать интерес к малоизвестным произведениям отечественной музыки.

Большую ценность представляют работы А.Готлиба. В книге «Основы ансамблевой техники» [60] рассматриваются вопросы исполнения в различного типа ансамблях. Специфика исполнительства в составах трио анализируется на конкретных примерах — Фортепианное трио Бабаджаняна, Фортепианное трио № 1 и № 4, Трио для фортепиано, скрипки и валторны и Трио для фортепиано, кларнета и виолончели Брамса, фортепианный Квинтет Пейко, Элегическое трио Рахманинова, а также фортепианные трио Равеля и Бетховена. Обстоятельно и планомерно автор выявляет «технологию» совместного музицирования, четко распределенную по основополагающим уровням: синхронность звучания, динамика, штрихи и т.д. В статье «Фактура и тембр в ансамблевом произведении» [61] А.Готлиб пишет об эволюции тембрового мышления и усиливающейся дифференциации партий в камерно-ансамблевой музыке. Рассматривая соотношение тембров в ансамблях с участием фортепиано и особенностей композиторского письма, автор переносит эти вопросы в плоскость исполнительской практики. В силу этого исследование приобретает отчетливо методическую направленность.

Различные аспекты эволюции камерных жанров эпизодически затрагиваются в большем или меньшем объеме в созданных зарубежными и отечественными учеными монографиях, посвященных отдельным композиторам. Из зарубежных изданий назовем: H.Seeger о Гайдне [314], E.Valentin о Моцарте [318], В. Szabolcsi о Бетховене [316], E.Werner о Мендельсоне [319], H.Kohlhase о Шумане [299], J. Chissell о

Брамсе [287], I. Chantavoine о Сен-Сансе [286], Ch. Koechlin о Форе [298], J. Kemp о Хиндемите [296], С. Rostand о Мессиане [311].

Также достойны упоминания такие работы в зарубежной исследовательской литературе как: E.F.Schmid. C.Ph. Em. Bach und seine Kammermusik [313]; J.Horton. Mendelsohn chambermusik [295]; H.Kohlhase. Die Kammermusik R. Schumanns [299].

Среди исследований отечественных авторов отметим книгу А.Бондурянского «Фортепианные трио Иоганнеса Брамса» [27]. Эта работа является обобщением исполнительского опыта автора, участника известного артистического коллектива - «Московское трио». В основных разделах издания рассматриваются все пять трио композитора. Детальному анализу музыки сопутствуют широко развернутые рекомендации по ее исполнению.

Подробному исполнительскому анализу трех из шести трио Бетховена посвящена работа Л.Миронова «Трио Бетховена для фортепиано, скрипки и виолончели» [161], выпущенная в издательской серии «В помощь музыканту». По ходу повествования приводится множество любопытных фактов, касающихся истории создания и наблюдений относительно общего характера изучаемых произведений.

В ряду работ, касающихся камерно-ансамблевой проблематики, серьезный интерес представляют книги «Классические и романтические тенденции в творчестве Шуберта» П.Вульфиуса [42] и «Камерно-инструментальные ансамбли Дебюсси и Равеля» Ю.Крейна [127]. Первая из них носит подзаголовок «На материале инструментальных ансамблей» и дает пример анализа, органично соединяющего семантический и технологический элементы. В книге Ю.Крейна среди восьми достаточно подробно описываемых произведений, свое место находит и разбор Фортепианного трио Равеля, как одного из высших достижений мировой музыки.

В кандидатской диссертации Е.Карелиной «Камерные ансамбли Р.Шумана в контексте авторского стиля» [108] второй раздел I главы обращен к произведениям с участием фортепиано, устанавливается их генезис, подробно анализируются структурные и фактурные особенности, изучаемые в плане индивидуальной образности и стилистики композитора.

Творчеству отечественных композиторов посвящен ряд работ, в число которых входят как развернутые исследования, так и небольшие обзорные статьи.

В брошюре Л.Соловцовой «Камерно-инструментальная музыка Бородина» [229] дается общая характеристика творчества композитора и рассматривается каждое из камерно-инструментальных произведений, включая большие ансамбли с участием фортепиано (особое внимание среди них уделено Фортепианному квинтету). Выполнено это эссе в манере музыкознания 1940-50-х гг. с характерной для него тенденцией к описательному разбору сочинений.

Камерные ансамбли Бородина» Г.Головинского - капитальное исследование, суть и направленность которого автор сформулировал в предисловии следующим образом: «Во введении прослеживается связь камерной музыки Бородина с эпохой, с различными явлениями жизни и искусства того времени; первая глава посвящена ранним произведениям и проблеме формирования стиля; во второй главе анализируются зрелые камерные сочинения; третья глава, обобщающая, подводит итоги наблюдений над стилем; в кратком заключении камерные ансамбли Бородина рассматриваются в свете некоторых общих тенденций русской камерной музыки» [57, 5]. В контексте этого труда большие ансамбли с участием фортепиано изучаются под углом зрения формирования стиля композитора на базе выявления многочисленных связей с его будущими зрелыми произведениями.

Среди материалов, касающихся творчества русских и советских композиторов отметим небольшие, но содержательные статьи: «Черты камерно-инструментального творчества Аренского» Е.Кашириной [110] и «Инструментальное творчество Свиридова 30-40-х годов» Л.Раабена [193].

К названным публикациям можно добавить статью Л.Погореловой «Раннее камерно-инструментальное творчество А.П.Бородина в практике работы камерных классов вуза» [190], содержащую краткий разбор Фортепианного трио и Фортепианного квинтета и методические советы молодым исполнителям.

В статье В.Семенова «С.И.Танеев. Камерно-инструментальные ансамбли с участием фортепиано» [218] акцентируется мысль о чрезвычайной важности для Танеева этого жанра (включая его камерно-ансамблевое исполнительство в качестве пианиста) и детально анализируются концепционные и фактурные особенности принадлежащих ему фортепианных трио, квартета и квинтета.

В начале 60-х годов, следом одна за другой, появились издания почти одинакового названия: «Камерные инструментальные ансамбли Д.Шостаковича» В.Бобровского [25] и «Камерные инструментальные произведения Д.Шостаковича» А.Должанского [78]. В обеих работах Фортепианное трио и Фортепианный квинтет рассматриваются в хронологическом ряду между Виолончельной сонатой и первыми восемью квартетами (к этому у Должанского добавлены Вторая фортепианная соната и Концертино для двух фортепиано). Но, если вторая книга в связи с ее популяризаторской направленностью ограничивается краткими описаниями произведений, то первая представляет собой углубленное исследование, в котором освещаются важнейшие стороны стиля и образного мира композитора, внимательно изучается композиционная сторона, и формулируются развернутые обобщения с вовлечением достаточно широкого контекста всего творчества композитора.

В середине 1990-х гг. появилась книга М.Кустова «Фортепианные камерно-инструментальные ансамбли Д.Шостаковича» [133], на материале которой была защищена кандидатская диссертация. Вкупе с сонатами-дуэтами (виолончельной, скрипичной и альтовой) большие ансамбли (два фортепианных трио и Фортепианный квинтет) рассматриваются под углом зрения конструктивно-стилистических особенностей, а также в плане взаимоотношения художественной концепции и многообразных возможностей ее исполнительской интерпретации.

В статье С.Сапожникова «Д.Шостакович. Трио № 1» [215], опубликованной в журнале «Советская музыка», описывается история создания, раскрывается судьба и возвращение на концертную эстраду раннего произведения композитора.

В развитие теории и истории жанра фортепианного камерно-инструментального ансамбля каждая исследовательская работа внесла свой существенный и значимый вклад. Анализ представленной литературы выявляет основные зоны интересов авторов. Однако вышеобозначенные сферы исследований, при всей глубине и содержательной плотности, все же достаточно «локальны» и касаются либо определенной жанровой разновидности, либо особенностей какой-либо национальной школы, либо ограниченного исторического периода, либо творчества отдельно взятого композитора, либо проблем исполнительства.

Принимая во внимание значительное композиторское представительство и огромный массив произведений, созданных в этой области, можно сказать, что исследователи затрагивают отдельные вопросы жанра, как бы «высвечивая» их в контексте своих изысканий.

Большое количество ансамблевых произведений и их создатели остаются вне поля зрения музыкантов, как практиков, так и теоретиков, и таким образом исключаются из научного и практического обращения.

С другой стороны, мы можем назвать объемный труд И.Польской «Камерный ансамбль: история, теория, эстетика» [191]. Аналитическое поле этой книги, помимо камерно-инструментальных ансамблей с фортепиано, охватывает все разновидности камерного ансамбля (двухфортепианный дуэт, духовые и струнные ансамбли и т.д.).

Таким образом, мы можем констатировать, что в музыкознании отсутствуют исследования, рассматривающие фортепианный камерно-инструментальный ансамбль больших составов, как целостный, жанрово очерченный пласт классической музыки в процессе его становления и эволюции. Следовательно, есть все основания считать, что заявленная тема актуальна и своевременна. Необходимость настоящего исследования диктуется все возрастающим интересом к этой области музыкального творчества, ее репертуарному многообразию, глубинности содержательного компонента.

Многие вопросы, касающиеся восприятия, исполнения и изучения ансамблевой музыки больших составов, принципиально связаны с пониманием стилевой специфики каждого отдельного произведения. Как пишет Е.Назайкинский: «.музыкальная практика требует ответов на многие вопросы, связанные со стилем. Требует, поскольку наталкивается на противоречия в понимании стилевых явлений, на реальные сложности самой же практической работы композитора и исполнителя» [171, Р]. Проблематика диссертации соприкасается с разработкой теории музыкального стиля. В представленной работе делается попытка связать общетеоретические изыскания с проблемами стилевой эволюции большого фортепианного ансамбля в его становлении, развитии, бытовании.

Стилевая эволюция — сложносоставной процесс, совокупность статики и динамики художественных явлений, исторических закономерностей и прихотливости субъективных пристрастий человека. В рамках диссертации за отправную точку изучения стилевой эволюции жанра большого камерно-инструментального ансамбля с участием фортепиано принято определение стиля, предложенное Л. Мазелем: «Музыкальный стиль - это возникающая на определенной социально-исторической почве и связанная с определенным мировоззрением система музыкального мышления, идейно-художественных концепций, образов и средств их воплощения — система, рассматриваемая как нераздельное целое. Следовательно, в понятие стиля входит и содержание, и средства музыки, входит содержательная система средств и воплощенное в средствах содержание» [146,18].

Ракурс проблематики данной диссертации, отраженный в ее названии «Эволюция жанра большого камерно-инструментального ансамбля с участием фортепиано» обращен к пониманию стиля с позиций исторической ретроспекции такого обширного пласта музыкальной культуры как большой камерно-инструментальный ансамбль с участием фортепиано. В работе рассматриваются основные явления и специфические аспекты интересующего нас жанра с точки зрения его стилевой эволюции и связанных с ней процессов на протяжении всей временной шкалы его существования. При достаточной условности градаций этой шкалы, в развитии большого фортепианного камерного ансамбля можно выделить четыре основных временных блока. Соответственно этому материал диссертации структурно распределен по четырем главам.

В первой главе - «Кристаллизация жанра. От барокко к классицизму» - показаны пути развития от доклассического ансамбля с клавиром к классическим образцам камерного ансамбля с фортепиано.

Во второй главе - «Развитие фортепианного камерно-инструментального ансамбля в первой половине XIX века» - прослеживаются особенности становления романтического стиля в крупных инструментально-ансамблевых формах и его расцвет в творчестве ранних романтиков. В третьей главе - «Большой фортепианный камерный ансамбль второй половины XIX века» — показаны вершинные достижения этого периода и накопление тех стилевых качеств, которые свою реализацию получат уже в XX веке. И, наконец, в четвертой главе «XX век. Концептуально-стилевые тенденции» в качестве одной из важнейших особенностей в области инструментальной ансамблевой музыки XX века рассматривается стремительное расширение границ художественно-стилевого спектра. Такого стилевого разнообразия не знала, пожалуй, ни одна из предшествующих эпох. Перемены в общественном сознании катализировали синкретичность музыкальной лексики, что, соответственно, предопределило множественность новаций в сфере стиля. Тенденции этого времени многолики и охватывают, пожалуй, всю шкалу стилевых позиций от классических нормативов до экстрановационного экспериментирования.

Принципиальным в исследовании является то, что оно охватывает, в сущности, весь основной материал интересующего нас жанра в его движении от истоков до последнего времени, и этот материал рассматривается в контексте общих стилевых процессов музыкального искусства от эпохи Барокко до рубежа XXI столетия. При этом важно отметить, что предлагаемое исследование нацелено в конечном счете на то, чтобы эффективно использовать научные данные в реальной исполнительской практике.

Как справедливо отмечает Е.Назайкинский: «.именно музыкальное произведение - конечный продукт творчества композитора - является главным объектом и для исполнителей, и для слушателей. Оно вообще оказывается центральным предметом в мире профессиональной музыки.» [171, 5]. Нотный текст, как своеобразное овеществление идей и формы музыкального произведения, имманентно несет всевозможные проявления стилевых перемен, в той или иной степени фиксируя их. Реальные произведения искусства по-разному отражают эволюционные процессы. Одни вполне адекватны им и закрепляют их характеристики; другие, накапливая признаки нового, исподволь готовят качественные изменения или знаменуют появление другого стиля; третьи, находясь в арьергарде, тормозят поступательное движение эволюции; четвертые - становятся вневременными высшими достижениями, как авторского стиля, так и стиля эпохи.

Отличительной чертой диссертации является стремление наиболее полно представить все стилевое многообразие жанра. В качестве объектов анализа избираются как самые значительные и показательные, так и малоизвестные, редко исполняемые произведения. При этом наиболее пристально рассматривается творчество тех композиторов, чьи творения в этом жанре наиболее ясно отражают сущность эволюционных процессов. Предметом анализа становятся выборочные сочинения, как нормативных инструментальных составов, так и ансамбли ненормативные (например, различные комбинации струнных, духовых, ударных инструментов и фортепиано).

Учитывая значительный объем художественного материала исследуемой области, обширной по авторскому представительству и художественному содержанию, анализ конкретных произведений сознательно представлен с максимальным лаконизмом. В диссертации используется семиографический материал, иллюстрирующий тезисы и конкретные объекты исследования.

Автор не стремится ввести в работу исполнительские анализы, сравнения, параллели, предпочтительные принципы, поскольку вопросы интерпретации сами по себе заслуживают отдельного серьезного изучения.

Итак, объектом исследования выступает большой камерно-инструментальный ансамбль с участием фортепиано как целостный жанр в контексте его исторического развития. Предмет исследования составляют как собственно стилевая эволюция большого фортепианного камерного ансамбля, так и множественные параметры, определяющие специфику жанра. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении существенных процессов, связанных с историческим движением рассматриваемого жанра, для чего предполагается решение следующих задач:

- презентация большого камерного ансамбля с участием фортепиано, как генетически единого по происхождению и потому целостного объекта музыкального искусства;

- экспозиция исторической панорамы этого вида ансамбля в его стилевой эволюции от истоков жанра до современного состояния;

- выявление специфических особенностей ансамблевого исполнительства, обусловленных эволюционными процессами;

- раскрытие художественного потенциала данного жанра, его выразительных возможностей и семантических предпочтений.

Методологическая основа исследования базируется на совмещении исторического подхода (материал диссертации поэтапно распределен по крупным историческим периодам) с аналитическим (выявление специфических особенностей каждого периода в их взаимосвязи и детерминированности).

В ходе поэтапного изучения данного материала фиксируются характерные и доминирующие признаки стилевых блоков. Ключевые моменты эволюции большого камерно-инструментального ансамбля в контексте диссертационного исследования акцентируются посредством представления наиболее значительных музыкальных произведений, как выдающихся памятников своей эпохи. Таким знаковым сочинениям в тексте диссертации посвящены более или менее развернутые аналитические очерки.

Проведенное исследование закономерно приводит к Заключению, в котором фиксируются отличительные черты рассмотренных стилевых периодов, делаются сводные обобщения и отмечается художественный потенциал жанра, а также обозначаются специфические особенности большого фортепианного камерного ансамбля и те параметры инструментального партнерства, которые важны для выявления стилистики произведений камерного репертуара в их практической реализации.

В конце диссертации даны Нотные примеры, иллюстрирующие тезисы и конкретные объекты исследования. Библиография диссертации включает в себя 319 наименований первоисточников (из них 36 — иноязычных). Диссертация дополнена Указателем произведений исследуемого жанра (исключая произведения с участием различных модификаций клавира, составляющие предысторию данного жанра). Выполненный в виде каталога, Указатель (более 750 наименований) дает представление об объеме, концептуальном потенциале и формотворческой мобильности этой плодотворно развивающейся области музыкального искусства. Материал Указателя может быть полезным не только для последующей разработки теории жанра, но и для применения в практике ансамблевого исполнительства.

Для трио, как наиболее распространенного и широко представленного вида ансамблевой музыки, выполнена Хронологическая таблица, позволяющая реально представить временные координаты их создания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция жанра большого камерно-инструментального ансамбля с участием фортепиано"

На правах рукописи

ЦАРЕГОРОДЦЕВА Любава Михайловна

ЭВОЛЮЦИЯ ЖАНРА БОЛЬШОГО КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО АНСАМБЛЯ С УЧАСТИЕМ ФОРТЕПИАНО

Специальность 17.00.02. - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ростов-на-Дону 2005 г.

Работа выполнена в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. С.В.Рахманинова.

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Демченко Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Долинская Елена Борисовна

кандидат искусствоведения, доцент Диденко Надежда Михайловна

Ведущая организация: Уральская государственная

консерватория им. М.П.Мусоргского

Защита состоится « 22 » декабря 2005 г. в 18 часов на заседании диссертационного совета К 210. 016. 01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Ростовской государственной консерватории (академии) им. С.В.Рахманинова (344002, Ростов-на-Дону, Буденновский пр., 23).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном тпе библиотеки Ростовской государственной консерватории (академии) им. С.В.Рахманинова.

Автореферат разослан «21 » ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

И.П.Дабаева

г006- 4 п'Шду

з

Общая характеристика работы.

Камерный ансамбль с участием фортепиано - широко распространенная и значительная по содержанию область музыкального искусства. Возникнув на исходе эпохи Возрождения как излюбленная форма салонного и домашнего музицирования, он прошел длительный исторический путь, проецируя на себя все особенности и качественные признаки стилевой эволюции музыкального творчества последних трех столетий.

Постоянно находясь в центре исполнительской деятельности, фортепианный камерный ансамбль является одной из основ формирования личности и творческого потенциала современного музыканта, глубоко и многообразно проникая и в педагогическую деятельность. Значимость этой области музыкального искусства неизменно возрастает, инициируя необходимость освоения всего репертуарного богатства.

Отсюда возникают два научных аспекта. Первый связан с отсутствием в музыкознании квалифицированных, охватывающих всю историю развития этого жанра, источников, обращающих внимание исполнителей, в том числе на те новые и раритетные сочинения, которые еще не получили заслуженной репертуарной востребованности. Второй аспект, как следствие первого, определяет необходимость концентрации внимания на специфических особенностях данного ансамбля в каждую из исторических эпох, что совершенно необходимо при освоении студентами и концертирующими артистами этой области музыкального творчества. Оба эти аспекта еще не стали предметом изучения исследователей. Таким образом, становится очевидной актуальность предлагаемой диссертации

Фортепианный камерный ансамбль может быть представлен сочетанием фортепиано с одним или несколькими инструментальными партнерами. Вследствие различий генезиса возникает необходимость терминологической дифференциации ансамбля малого состава (соната-дуэт для одного оркестрового инструмента и фортепиано) и большого - состоящего из трех и более участников (трио, квартет, квинтет, секстет и т.д.). В первом случае мы имеем дело с дуэтом, ведушим свою родословную от инструментальной сонаты с сопровождением. В юрой вид ансамбля - с большей, чем дуэт, количественной конфигурацией, своим происхождением обязан барочному камерному ансамблю, в частности, трио-сонате.

Объектом исследования выступает большой камерно-инструментальный ансамбль с участием фортепиано как целостный жанр в контексте его исторического развития. Принципиальным в диссертации является то, что она охватывает, в сущности, весь основной материал данного жанра в его движении от истоков и до последнего времени, и этот материал рассматривается в рамках общих стилевых процессов музыкального искусства от эпохи Барокко до рубежа XXI столетия. Предлагаемое исследование нацелено, в конечном счете, на то, чтобы эффективно использовать научные данные в реальной исполнительской и педагогической практике.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА {

23?? £

Предмет исследования составляют как собственно стилевая эволюция большого фортепианного камерного ансамбля, так и параметры, определяющие специфику жанра.

Целью диссертационного исследования является изучение проблемы эволюции специфических особенностей ансамбля с участием фортепиано как оригинального и ярко концептуального вида музыкального творчества на протяжении всей истории его существования.

В диссертации предполагается решение следующих задач:

- презентация большого камерного ансамбля с участием фортепиано, как генетически единого по происхождению и потому целостного объекта музыкального искусства;

- экспозиция исторической панорамы этого вида ансамбля в его стилевой эволюции от истоков жанра до современного состояния;

- выявление специфических особенностей ансамблевого исполнительства, обусловленных эволюционными процессами;

- раскрытие художественного потенциала данного жанра, его выразительных возможностей и семантических предпочтений. Методология исследования базируется на совмещении исторического

подхода (материал диссертации поэтапно распределен по крупным историческим периодам) с аналитическим (выявление ключевых вех стилевой эволюции большого фортепианного камерного ансамбля и особенностей каждого периода в их взаимосвязи и детерминированности). В ходе поэтапного изучения данного материала фиксируются характерные и доминирующие признаки стилевых блоков.

Научная новизна диссертации заключается в том, что к исследованию большого камерно-инструментального ансамбля с участием фортепиано впервые в музыкознании применяется комплексный системный подход. В диссертации выявляются специфические аспекты интересующего нас жанра с точки зрения его стилевой эволюции и связанных с ней процессов на протяжении всего периода его существования. В исследовании акцентируются наиболее важные для выявления стилистики камерных произведений изменения ролевых функций участников ансамбля и иных параметров инструментального партнерства.

Данная работа представляет собой опыт изучения этой области как единого, жанрово очерченного пласта мирового музыкального искусства, имеющего собственные генетические и жанрообразующие факторы. Максимальную полноту охвата темы обеспечивает значительный объем семиографиче-ских первоисточников. Наряду с достаточно известными произведениями данная работа вводит в исследовательский обиход ансамблевые сочинения, не входившие ранее в сферу внимания мировой науки. Широта экспозиции позволяет проследить преемственность и диалектику всех этапов развития этой вида музыкального искусства во временном континууме Аналитический материал диссертации выявляет художественную емкость, концептуальный потенциал и формотворческую мобильность жанра.

1 I

Практическая значимость предлагаемой диссертации состоит в возможности осмысления всего стилевого многообразия фортепианного камерно-инструментального ансамбля в его историческом развитии. Эта сторона работы имеет немаловажное значение, поскольку, наряду с широко распространенными в концертной практике произведениями, фокусирует внимание на опусах по тем или ины" причинам остающихся на периферии общественного музыкального сознания. Диссертация дополнена Указателем произведений исследуемого жанра, выполненным в виде каталога, который не только дает представление об объеме этой плодотворно развивающейся области музыки, но и может быть полезным для последующей разработки теории жанра и применения в практике ансамблевого исполнительства.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- жанр большого камерно-инструментального ансамбля с участием фортепиано представляет собой единый, генетически детерминированный, целостный пласт музыкального искусства;

- проблематика стилевой эволюции большого фортепианного камерного ансамбля неразрывно связана с ходом общемузыкальных исторических процессов.

- трансформация представлений о ролевых функциях инструментальных партнеров ансамбля является закономерным отображением этапов стилевой эволюции жанра

- особенности эволюции рассматриваемого жанра заключаются во взаимодействии процессов формирования «нормативных» составов и, напротив, процессов преодоления «нормативности», что реализуется через разнообразное варьирование оркестрово-инструментальной части партитуры ансамблей «ненормативного» состава.

- присутствие фортепиано в ансамблевой партитуре является важнейшим жанрообразующим фактором и определяет особую значимость данного инструмента в формировании ансамблевой текстуры в целом.

- семантический аспект художественных достижений рассматриваемого ансамблевого творчества характеризуется едва ли не безграничным диапазоном содержательно-смысловых ресурсов (от сугубо интимно-личностной сферы до эпически-монументальной масштабности), что обусловливает неисчерпаемость художественного потенциала большого фортепианного камерно-инструментального ансамбля.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре инструментального исполнительства Ханты-Мансийского филиала Российской академии музыки им.Гнесиных, на кафедре истории и теории музыки Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им%С.В.Рахманинова, а также на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) им.С.В.Рахманинова. Отдельные положения диссертации были изложены в ряде опубликованных статей и в докладах на научно-практических конференциях различных уровней, а также получили практи-

ческое воплощение в лекциях, мастер-классах и открытых уроках для преподавателей и учащихся музыкальных колледжей.

Структура диссертации. Работа имеет объем 172 страницы машинописного текста и состоит из Введения, четырех глав, Заключения, нотных примеров, Библиографии. Нотные примеры даны в конце текста диссертации. Библиография содержит 319 наименований, из них 36 на иностранных языках. Диссертация дополнена Приложением, в который входят Указатель произведений (более 750 наименований) и Хронологическая таблица трио, позволяющая реально представить временные координаты создания произведений этого распространенного вида ансамблевой музыки.

Содержание диссертации.

Во Введении обосновывается актуальность научного исследования жанра большого камерно-инструментального ансамбля с участием фортепиано и дается обзор имеющейся литературы по основным тематическим направлениям.

В этом разделе диссертации определяются цель и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования, структура работы. Здесь же выявляются жанрообразующие факторы, формулируется и устанавливается терминологический аппарат, соответствующий существующим ныне нормам.

В начале Первой главы («Кристаллизация жанра. От барокко к классицизму») обозначены те вехи развития барочного камерного ансамбля с клавиром, которые стали существенными для становления фортепианного камерного ансамбля. Отмечаются такие характерные моменты барочного ансамбля, как разнородность типов композиционных моделей, индифферентное отношение к тембровой характерности ансамблевого звучания, а также обычная для того времени практика замены инструментов. Процесс этого этапа развития ансамблевой музыки результирует к концу XVII века окончательным формированием трио-сонаты, ставшей предтечей, протожанром камерных ансамблей с участием фортепиано последующих музыкальных эпох. В связи с этим нельзя не упомянуть А.Корелли, в творчестве которого жанр трио-сонаты приобрел классическую завершенность. Ему удалось окончательно структурировать композиционную схему данного жанра, установив твердое сопряжение парных темповых соотношений в рамках 4-частного цикла: медленно - быстро, медленно - быстро. Принцип, установленный выдающимся маэстро, выдерживался большинством авторов практически до конца последующего существования трио-сонаты.

В четырех трио-сонатах И.С.Баха эволюция жанра получила важнейшие импульсы. Во-первых, композитор переосмыслил «трио-принцип», что проявилось в нарушении строгого трехголосия и утверждении исполнительского состава, включающего три инструмента, и, во-вторых, практически полностью выписал партию клавира, тем самым создав прецедент и предопределив направление развития техники ансамблевого письма.

С середины XVIII столетия стилевые трансформации все активнее формируют облик нового инструментального ансамбля. Эти тенденции отразили такие важные изменения как выдвижение фортепиано, исподволь вытесняющего клавесин, и отказ от практики цифрованного баса (basso continuo) Происходит постепенное преобразование барочной трио-сонаты в классические камерно-инструментальные жанры, в том числе в фортепианные трио, квартеты и квинтеты различных составов. Признаки и качества нового стиля с разной степенью отчетливости проявлялись в творчестве композиторов в зависимости от вектора их эстетических предпочтений.

Художественные ценности, созданные за период существования старинной ансамблевой музыки, бесспорно, выходят за локальные рамки своей эпохи. Это было время колоссальной практико-аналитической работы и накопления значительного опыта, необходимого для дальнейшего развития жанра. Определенной детерминантой стилевой эволюции камерного ансамбля стало появление нового клавишного инструмента - молоточкового фортепиано. Преемственность между клавирным и фортепианным камерным ансамблем несомненна, поскольку последний полностью ассимилировал существенные параметры «генетического содержания» своего жанрового предшественника Тем не менее, при всей связи с клавирными традициями, это было уже иное направление ансамблевой музыки, поскольку выразительные свойства фортепиано несут в себе феномен обновленного звукотворческого мышления.

Следует отметить, что в отличие от оркестровой и сольной фортепианной музыки переходный фазис от стиля барокко к классике оказался особенно затяжным именно в ансамблевом инструментализме. Это происходило по причине тесных связей камерного музицирования с придворной средой, являвшейся на данном этапе во многом консервативным фактором художественной жизни. Яркий пример различных граней переходного стиля середины XVIII века представляет собой творчество К Ф Э.Баха. И все же в камерно-инструментальной музыке этого периода начинают устанавливаться классические нормативы в отношении композиционной структуры и инструментально-тембровых составов.

В ракурсе стилевой эволюции фортепианного ансамбля необходимо отметить значение деятельности представителей мангеймской школы Формируя на основе трио-сонаты облик фортепианного трио, композиторы этого направления добивались новой интонационной выразительности, четкой структурированности тематизма и дифференциации партий в ансамблевой фактуре.

Окончательное формирование классической ансамблевой культуры произошло в творчестве ведущих представителей музыкального искусства последней трети XVIII века - Гайдна, Моцарта, раннего Бетховена, оказавших огромное влияние на все последующее развитие жанра.

Первым, кто создал классический тип инструментального камерного ансамбля, в том числе с участием фортепиано, стал И.Гайдн. Обратившись к трио-сонате (некоторые ранние произведения он озаглавливает именно так), композитор быстро эволюционировал в создании классического эталона фор-

тепианного трио не только с точки зрения структурной организации цикла, но и в отношении функционального равноправия инструментальных партий, хотя долгое время виолончель нередко оставалась у него на «вторых ролях». Ранние фортепианные трио (одиннадцать из них написаны до 1769 года) Гайдн часто называл дивертисментами. Выдвижение на передний план партии клавишного инструмента делает некоторые образцы своего рода сонатами для фортепиано в сопровождении скрипки и виолончели. Как и в других жанрах, необычайная творческая активность привела его к высшим результатам в сфере фортепианного трио на завершающей стадии жизненного пути. Лучшее создано Гайдном в 1790-е годы, уже после кончины Моцарта. Этот период отчетливо отражает тенденции «врастания» фортепианного инструментализма в практику ансамблевого музицирования.

Совершенные образцы в области камерно-инструментального ансамбля создает В.Моцарт. На этапе творческого становления он испытал определенное влияние композиторов мангеймской школы. От них же Моцарт воспринял и пристрастие к тембру кларнета, что впоследствии реализовалось в написании Квинтета для фортепиано, гобоя, кларнета, валторны и фагота (К. 452) и Трио для фортепиано, альта и кларнета (К.498). В законченной полноте стилистика классического ансамблевого письма была воплощена Моцартом в восьми фортепианных трио и двух фортепианных квартетах. В них характерным признаком стало распределение фактурно-содержательной нагрузки внутри ансамблевой партитуры по принципу диалога фортепиано и группы струнных инструментов в манере «стилистики состязания» (Е.Назайкинский), свойственной эпохе Классицизма.

Следующий важный этап в эволюции большого фортепианного камерно-инструментального ансамбля эпохи Просвещения связан с творчеством Л. ван Бетховена, который начал опусный ряд своих сочинений с трех, посвященных Гайдну, фортепианных трио нормативного состава. В ряду разнообразных проб Бетховена в отношении варьирования тембровой палитры следует отметить Трио для фортепиано, кларнета и виолончели ор.П и Квинтет для фортепиано с духовыми ор. 16 Отметим, что семантическому ракурсу этого произведения резонирует предшествующий ему по времени Квинтет для фортепиано и духовых Моцарта. Черты вызревающего романтизма рельефно проявились в двух фортепианных трио ор. 70 Бетховена (прежде всего в D-dur'ном и особенно во II его части Largo assai ed espressivo). Выразительный пример «большого стиля» Бетховена - Трио ор.97 («Эрцгерцог-трио»). Это инструментальное полотно по своим очертаниям сродни как симфонической, так и концертной композиции. Общая укрупненность «полнометражного» четырехчастного цикла покоится здесь на масштабном тематическом развитии с тщательной и диалектически гибкой фактурной разработкой материала, подкрепленной впечатляющим многообразием средств инструментального письма. Бетховен пробудил к жизни способность фортепианной камерной музыки раскрывать как глубоко драматические, так и личностно-субъективные переживания. Его камерному стилю

присуще в высшей степени развитое ансамблевое письмо, основанное на безусловном паритете всех участников, находящихся в постоянном диалогическом взаимодействии.

По сравнению с полутора столетиями бытования камерных ансамблей в эпоху Барокко, классический период оказался чрезвычайно концентрированным. За небольшой по историческим меркам отрезок времени откристаллизовалось новое качество ансамбля. Утверждать это позволяет реализация в ансамблевой фактуре обновленной семантики музыкального языка, гомофонно-гармонического типа изложения, а также переосмысление ролевых функций инструментальных партнеров. Общее направление эволюции жанра отмечено свойственным тому времени явлением стилевой конвергенции и тяготением тс обобщению художественного опыта. В процессе движения к унификации в период классицизма оформились и откристаллизовались в качестве господствующих нормативные составы.

Диалектика этого этапа развития большого фортепианного камерного ансамбля заключается в том, что вместе со стабилизацией приемов композиторского письма наблюдается процесс преодоления унификации и выход на индивидуализированное экспонирование всех компонентов ансамблевой фактуры. Эти композиционные принципы получили продолжение в эпоху Романтизма с ее экспансией ярко индивидуальных устремлений.

В начале Главы второй («Развитие фортепианного камерно-инструментального ансамбля в первой половине XIX века») отмечается, что Бетховен в силу своего рубежного положения между эпохами Просвещения и Романтизма в позднем творчестве явственно определил горизонты музыки первой половины XIX века. Общий же поток камерно-ансамблевой литературы начала столетия еще довольно длительное время пребывал в русле сложившейся кчассической традиции. Эта ситуация прослеживается в многочисленных произведениях композиторов, формально относившихся к романтическому времени, но по сути своей являвшихся эпигонами классицизма. Более всего это касалось географической «периферии» музыкального искусства Европы - сюда можно отнести сочинения для фортепианных камерных ансамблей Ф.Бервальда (Швеция), М Мошоньи (Венгрия), Ф.Шкроупа (Чехия), ФЛесселя (Польша). Такая же инертность ощущается и в творчестве А.Тома (Франция), Ф.Фетиса (Бельгия), Ф.Фолькмана и ФЛахнера (Германия).

Шлейфом традиционализма отмечено также творчество австрийского композитора И.Гуммеля, создавшего в разные годы целую серию фортепианных трио, Фортепианный квинтет, Сешет (1-то11 для флейты, гобоя, валторны, скрипки, виолончели, контрабаса и фортепиано, а также «Военный септет» С-йиг. Произведения Гуммеля совершенно очевидно наследуют стилистику Моцарта и в некоторой степени Бетховена, несмотря на то, что ко времени создания последнего из перечисленных произведений (1829) романтизм уже вполне утвердился.

Процесс «прорастания» романтических интонаций наиболее наглядно вырисовывается в творчестве К.М.Вебера, создавшего для большого камерного ансамбля Фортепианный квартет (1809) и Трио для фортепиано, флейты и виолончели (1819) В согласии с характерной для романтиков акцентуацией личностного начала, Вебер особое внимание уделяет индивидуализации партий Все это выступает в сочетании со столь свойственным Веберу артистизмом художественного высказывания (блистательная отделка звуковой ткани, концертно-виртуозное brillante фортепианной партии).

Установление романтического стиля в крупных камерно-инструментальных формах становится общехудожественным явлением, о чем свидетельствуют и малоизвестные произведения - такие, как фортепианные трио и фортепианные квартеты Г Маршнера, Квартет для фортепиано, флейты, скрипки и виолончели Д Мейербера и Трио для кларнета, виолончели и фортепиано Луизы Фаррак.

Среди ранних романтиков самым значительным и самобытным автором ансамблевых композиций явился Ф.Шуберт. Свой знаменитый «Фореллен-квинтет» ор 114 A-dur. полный песенной выразительности в сочетании с утонченной простотой, он создал в 1819 году. А в конце творческого пути его влечение к тембровой комбинации фортепиано со струнными получило реализацию в двух трио (№ 1 ор.99 B-dur и № 2 ор.100 Es-dur) и Ноктюрне ор.148, где типовые качества камерно-ансамблевой музыки композитора предстали с полной явственностью.

В отношении техники ансамблевого письма Шуберт наследовал Гайдну. Как и его великий предшественник, Шуберт во многом придерживался принципа взаимодополняющего комбинирования тембровых и технических ресурсов струнных и фортепиано. Уникальность шубертовского стиля заключается в том, что, сохраняя в целом классическую схему циклической формы, композитор не только дает ей свое содержательно-интонационное наполнение, но и вырабатывает собственные ресурсы развертываггия материала. В ансамблевых произведениях Шуберта в полной мере проявилась свойственная романтическому мышлению поляризация образных контрастов. Оба фортепианных трио, Ноктюрн и Forellenquintett несут в себе всю шкалу эмоций от жизнелюбия и радужного восприятия мира до глубочайшего трагизма.

В русской музыке первой половины XIX века происходят все более заметные накопления в жанре большого камерного ансамбля с участием фортепиано. Многое сделали в этой области иностранцы, работавшие в России: Д.Филд с его Фортепианным квинтетом, К.Альбрехт с его Квинтетом для флейты, гобоя, кларнета, фагота и фортепиано, И.Геништа, написавший в 1832 году Секстет для фортепиано, двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса.

Крупные достижения в жанре камерного ансамбля связаны с именами двух русских композиторов - А.Алябьева и М.Глинки. Причем наиболее художественно ценные произведения созданы ими на сравнительно-коротком отрезке времени - в первой половине 1830-х годов. Именно тогда," после предыдущих опытов (Фортепианное трио № 1 и Фортепианный квинтет, 1815),

Алябьев заканчивает Фортепианное трио № 2 (1834), а Глинка в 1832 году выпускает целую серию больших ансамблей: «Патетическое трио», Большой секстет, Блестящий дивертисмент на темы из оперы «Сомнамбула» Беллини и Серенаду на темы из оперы «Анна Болейн» Доницетти. В камерном творчестве Глинки ярчайшим образом проявился феномен русской музыки того времени, заключающийся в том, что момент адаптации уже выработанных в западноевропейском искусстве форм и композиционных приемов осуществлялся русскими музыкантами вкупе с самобытной интонационной неповторимостью и глубокой философской содержательностью.

Возвращаясь к западноевропейской музыке первой половины XIX века, отметим среди романтиков «второй волны» (преимущественно 1830-40-е годы) в качестве показательных фигур таких композиторов, как Л.Шпор (пять фортепианных трио, три фортепианных квинтета, Фортепианный секстет, Септет для флейты, кларнета, фагота, валторны, скрипки, виолончели и фортепиано) и О.Николаи (Трио для флейты, валторны и фортепиано). К этому времени ошосится и создание Ф.Шопеном Фортепианного трио g-moll op 8 (1829), впитавшего стилистику его двух фортепианных концертов, написанных в тот же период.

Определяющие тенденции стилевой эволюции романтического фортепианного ансамбля наиболее полное развитие получили в творчестве Ф.Мендельсона и Р.Шумана. Так, в своих «Больших» фортепианных трио -№ 1 ор.49 (1839) и № 2 ор.66 (1845) Мендельсон в полной мере реализует те взволнованно-импульсивные интонации, которые позволяют говорить об истинно романтической направленности этих страниц его музыки. Фортепианные трио Мендельсона прорисовывают такие не соответствующие привычным оценочным трафаретам черты его стиля, как эмоционально-драматическая напряженность, мощная фактурно-инструментальная разработка, насыщение содержательной стороны глубиной новых романшческих ощущений.

Ведущее место среди авторов камерно-ансамблевой музыки первой половины XIX века, вне всяких сомнений, принадлежит Шуману. Своим увлечением ансамблевым творчеством Шуман обязан в том числе и Мендельсону, которому он посвятил три струнных квартета ор.41. Впечатляет количество произведений, написанных Шуманом в жанре фортепианного камерного ансамбля. Особая историческая роль среди них принадлежит Фортепианному квинтету ор.44 (1842), поскольку это произведение оказалось не только первым, но и эталонным в ряду аналогичных сочинений Брамса, Дворжака, Франка, Регера, Танеева, Метнера, Шостаковича, Шнитке. Шуман открыл новые грани художественных возможностей жанра, наполнив его повышенной эмоциональной возбужденностью, обострением психологической конфликтности - этими отличительными чертами зрелого романтизма.

Имманентное свойство романтического стиля, проявившееся в стойком интересе к индивидуальному в искусстве, стало неотъемлемым качеством и

романтического фортепианного камерного ансамбля первой половины XIX века. Личностные, субъективные переживания явились объектом и содержанием творческой деятельности. Эта тенденция отразилась в стремлении уйти от всего типичного в поиске новых, неповторимых средств выразительности.

Надо отметить, что востребованность камерной музыки как средства духовной коммуникации была в то время высока, чему способствовала широко распространенная практика любительского музицирования. Количественным и качественным накоплениям, а также широкому бытованию большого фортепианного ансамбля способствовало, наряду с развитием инструментализма в целом, и совершенствование центральной ансамблевой «фигуры» -фортепиано. К этому времени инструмент конструктивно оформился, и все технологические новшества, связанные с ним, были освоены и введены в практику.

С точки зрения распределения внутриансамблевых компонентов следует обозначить, как важнейший, принцип тематической индивидуализации партий ансамблевых партнеров и их паритетность в отношении фактурной и содержательной нагрузки.

В Главе третьей («Большой фортепианный камерный ансамбль второй половины XIX века») раскрывается сложность и противоречивость художественных явлений этого времени, духовная атмосфера которого определялась не только творческой реализацией эстетических устремлений предыдущего этапа, но и осмыслением наследия барочного и классици-стского периодов на новой стадии развития музыкального искусства вкупе с ощущениями расширяющихся стилевых перспектив. Фортепианное камерно-ансамблевое творчество было созвучно общему направлению художественных устремлений.

Весь конгломерат обозначенных тенденций с особой ясностью прослеживается в творчестве С.Франка, сочетавшего романтическую взволнованность и импровизационность с традициями и композиционными нормами классицизма и старинных мастеров полифонии. Как важную деталь композиторской биографии Франка отметим, что первыми «опусными» его произведениями являются сочиненные еще в юношеские годы четыре фортепианные трио (1841), оказавшиеся исключительным прорывом в сферу новой менталь-ности Примечательно, что эти трио ор.1 Франка написаны раньше, чем Трио № 2 Мендельсона и все трио Шумана. Находясь во временной плоскости этих двух гениальных представителей романтизма, девятнадцатилетний Франк создает образы, созвучные скорее художественному мироощущению второй половины XIX века. Именно поэтому ценны стилевые новации, «неожиданно» воплощенные в его Трио ор.1 № 1. Кроме того, исключительное своеобразие этой музыке придает очевидная специфичность мышления Франка, связанная с его органным творчеством.

Для периода второй половины ХГХ века показательны три фортепианные трио ЭЛало. Музыка этих трио, к сожалению, редко исполняемых, рельефна и выразительна, контуры стиля обозначенного периода запечатлены в ней с

очевидной полнотой и законченностью. В отношении техники ансамблевого письма названные произведения Лало демонстрируют незаурядное мастерство композитора, проявившееся в безупречной сбалансированности партий. Эти произведения отчетливо высвечивают особенности начального и конечного этапов его камерного творчества. Первые два трио, написанные в самом начале 1850-х годов, отличает относительная прозрачность фактуры и еще ощутимые «следы» стилистики романтизма первой половины столетия. Фортепианное трио № 3 (1880) от упомянутых произведений отделяет внушительная временная и стилистическая дистанция. Усложнение содержания потребовало иных фактурных решений, отчего ансамблевая партитура становится более насыщенной.

Существенный вклад в развитие фортепианного камерного ансамбля внес К.Сен-Санс, обогатив его обилием произведений и удивительным разнообразием формотворческих концепций: от строгих академических форм (фортепианные Квартет и Квинтет) до всевозможных жанровых ракурсов (Романс, Серенада, Баркарола, Каприччио на датские и русские темы, Вальс-каприс «Свадебные пиры» для фортепиано в сочетании с различными комбинациями других инструментов). Как бы по краям этого многообразного спсктра находятся, с одной стороны, два нормативные по составу фортепианные трио (ор.18, ор.92) и, с другой, Септет для трубы, двух скрипок, альта, виолончели, контрабаса и фортепиано ор.65.

Важнейшее значение для эволюции рассматриваемой области музыки во второй половине XIX века имеет наследие И.Брамса. И по числу созданных им произведений, и по их эталонное™ с точки зрения фактуры и структурного оформления, и по их художественной значимости Брамс не имеет себе равных. В сфере его камерного творчества основу составляют пять фортепианных трио, три фортепианных квартета и Фортепианный квинтет. Оставаясь верным последователем классического понимания структуры музыкального произведения, композитор добивается в движении крупных форм внутреннего непрерывного становления содержательной идеи. Это обеспечивается посредством сквозной драматургии, в которой все прочно связано, «сцементировано» планомерным развитием нескольких образно-тематических линий, благодаря чему составляющие цикл части ни в коем случае не воспринимаются как разнопорядковые - они естественно «перетекают» одно в другое. В сущности, Брамс симфонизирует камерный ансамбль, привнося в облик жанра черты масштабности, что проявляется через насыщенность фактуры, укрупненность образности, развертывание единых по настроению больших звуковых пространств.

Композитору присуща удивительная способность к безупречному сочетанию буквально любых тембров. Это в полной мере демонстрируют его «ненормативные» трио, где он мастерски использует и пленэрную природу натуральной валторны (Трио ор.40), и меланхолическую настроенность кларнета, к которому испытывал явное тяготение в последние годы своей жизни (Трио ор. 114).

В европейском камерно-инструментальном творчестве рассматриваемого периода, необходимо отметить плодотворную деятельность чешских музыкантов. Традиции, основанные Б.Сметаной и АДворжаком в области камерно-ансамблевого письма, разрабатывались впоследствии в самом широком стилевом разбросе - от сугубо классической ориентации (Й.Ферстер, В.Алоиз, В.Новак) до ярко новаторского поиска (ЛЯначек, Б.Мартину).

Данный период в чешской музыке открыл своим трехчастным Фортепианным трио (1855) Сметана. Несмотря на то, что хронологически это произведение не столь отдалено от шедевров Мендельсона и Шумана, композитор отходит от трафарета классико-романтических эталонов. Он дает удивительно свежую концепцию формы и музыкального языка, наполняя их характерно славянским тематизмом.

Значительной и весьма плодотворной была деятельность другого чешского классика А.Дворжака. В Фортепианном трио «Думки» (1891) Дворжак во многом продолжает образно-стилевую направленность написанных им в 1870-80-е годы четырех фортепианных трио, Фортепианного квартета и двух фортепианных квинтетов. Вместе с тем, «Думкам» присуща определенная новизна, резонирующая художественным поискам на пороге XX столетия, что проявляется в неожиданных контрастах углубленно медитативных состояний и нарочито «легковесных» танцевальных фрагментов, а также в повышенной чуткости к звуку, воспринимаемому как самоценная данность. В «Думках» Дворжак в чем-то прогнозирует зарождающийся тогда фольклоризм XX века с его свободой взаимоотношений с народным творчеством.

В том же 1891 году Й.Сук (ближайший ученик Дворжака) пишет трехмастный Фортепианный квартет, в котором достаточно отчетливо наметились черты его зрелого творчества. В этом сочинении прослеживается преодоление четкой структурированности классической сонатной формы. Ее грани размываются в потоке гибкого, очень свободного развертывания, чему соответствуют и широкие колебания агогической шкалы. В этом юношеском произведении Сук оказывается на переднем крае стилевой эволюции ансамблевой музыки, утверждая излюбленный на рубеже XX столетия поэмный шп драматургии с его спонтанностью и неожиданными переключениями.

Общую картину камерного творчества второй половины XIX века дополняют разноплановые по своим художественным достоинствам, редко исполняемые произведения: Н.Гаде - Фортепианное трио (1863), Г.Гец - Фортепианное трио (1863), К.Гольдмарк - Фортепианное трио (1859), З.Носковский -Фортепианный квартет (1879), З.Фибих - два фортепианных трио (1872, 1876) и Фортепианный квартет (1874), Д.Чедвик - Фортепианный квинтет (1888), Ф.Чилеа - Фортепианное трио (1886), К.Шевийяр - фортепианные трио (1887), квартет (1883), квинтет (1882). В новое историческое измерение вошли, отдав творческую дань первой половине XIX столетия, К.Рейнеке с его Квартетом для флейты, кларнета, фагота и фортепиано, У.Беннетт

с его Фортепианным трио, Й.Рафф с его четырьмя фортепианными трио и Фортепианным квинтетом.

С точки зрения перехода к новым звуковым реалиям рубежа XX века, которые исподволь подготавливались уже с середины 1880-х годов, показателен Фортепианный квартет (1884) Р.Штрауса. Внешне наследуя классической традиции (например, распорядок частей цикла: сонатное Allegro, скерцо, медленная часть, быстрый финал) двадцатилетний автор воссоздает донельзя взбудораженную атмосферу, намечая контуры ярко выраженной импульсивности как качества, ставшего столь важным для центрального периода его творчества.

Во французской музыке процесс поиска новых звуковых ориентиров весьма знаменательно отмечен в принадлежащем Э.Шоссону Концерте для фортепиано, скрипки и струнного квартета (1892). В ракурсе стилевых тенденций в этом произведении важным оказалось стихийно-процессуальное начало, воспринимавшееся современниками как «бесформенность». Однако время показало, что это особенность художественного мышления, отвечавшая характерной для рубежа XX столетия раскрепощенности сознания

Русская камерно-инструментальная музыка второй половины XIX века (после Глинки) еще в немалой степени носила «инкубационный» характер. В большинстве своем опыты отечественных музыкантов и композиторов-иностранцев, работавших в России, представляли собой попытки перенести на местную художественную почву нормы и стандарты западноевропейского инструментального мышления. Таковы, к примеру, Фортепианное трио А.Гензельта, Фортепианное трио А.Серова, оба фортепианных квинтета Ю.Гербера, Первое фортепианное трио и Фортепианный квартет Э.Направника.

Особенно показательны с данной точки зрения усилия, предпринимавшиеся А.Рубинштейном, который настойчиво культивировал академические традиции, в обилии насыщая ансамблевый репертуар: пять фортепианных трио, Фортепианный квартет, два фортепианных квинтета, Квинтет для фортепиано и духовых, Октет для фортепиано, струнных и духовых (все это в основном в 1850-60-е годы). Композиторская и исполнительская ансамблевая деятельность Рубинштейна, выступавшего в определенном смысле соединительным звеном между Россией и Европой, внесла свой исторически оправданный вклад в общую картину развития русского камерно-ансамблевого искусства.

В какой-то степени в противовес академическому «западничеству» Рубинштейна создавался Октет для фортепиано, струнных и духовых (1856) М.Балакирева. В сравнении с названными опусами Рубинштейна, эта музыка ощутимо свободнее, исполнена юношеской живости и непосредственности. Из опытов адаптации западноевропейской техники ансамблевого письма к особенностям национального "художественного мышления следует назвать Квинтет для фортепиано и духовых (1876) и Фортепианное трио (1897) Н.Римского-Корсакова, однако в них все же много заемного.

Только в двух произведениях русской музыки этого периода удалось добиться подлинной самобытности и высокой художественности - это Фортепианный квинтет (1862) А.Бородина и Фортепианное трио «Памяти великого артиста» (1882) П.Чайковского. Бородин в своем Квинтете создает органичный интонационный сплав русской и украинской песенности, ярко высвечивая самобытность и особенности народно-национального облика. По-своему этой задаче служит и трехчастная композиция свободной структуры, связность которой обеспечивается наличием общего интонационного ядра, из которого исходят все темы.

Фортепианное трио Чайковского относится к числу наиболее примечательных сочинений великого композитора. Во-первых, это одно из самых значительных произведений русской камерной музыки XIX века, во-вторых, оно уникально в рамках творчества самого Чайковского, в-третьих, оно дало импульс для создания в русской музыке целой серии «эпитафиаль-ных» сочинений.

Традицию русского элегического трио, начатую П.И.Чайковским, продолжил С.Рахманинов. Повторяя художественную идею и формальную схему Трио Чайковского, Рахманинов сумел добиться их совершенно индивидуального наполнения. При всей близости к прототипу, в музыке Рахманинова явственно ощутима принадлежность иному времени. Сгущение трагизма, как важная примета иного мироощущения, соответственно отразилось на балансе противоборствующих образов скорби и жизнеутверждения.

С наибольшей ясностью и определенностью заветы художественной классики на рубеже XX столетия воплотились в ансамблевой музыке С.Танеева, который столь же значим для русского камерно-инструментального творчества, как и Брамс для западноевропейского искусства предыдущего периода. Недаром Танеева нередко именуют «русским Брамсом». Его камерное наследие в исследуемой области представляют Фортепианный квартет (1906), Фортепианное трио (1908) и Фортепианный квинтет (1912).

Завершающий этап стилевой эволюции русской камерной музыки периода рубежа Х1Х-ХХ веков связан с творческими достижениями А.Аренского, Н.Метнера, А.Станчинского, каждый из которых дал свою грань в раскрытии мироощущения рубежного времени.

Таким образом, в рамках общеевропейской эволюции крупных инструментальных ансамблей с фортепиано во второй половине XIX века возникает мощная ветвь русской ансамблевой музыки. Русские композиторы, основываясь на классических нормах и принципах, обогатили мировой ансамблевый репертуар произведениями высокой художественной пробы, выработав свой, обусловленный «единством системы музыкального мышления как особого вида художественного мышления» (Е.Ручьевская), узнаваемый музыкальный язык.

~ Общеевропейские эволюционные процессы, происходившие-в большом фортепианном камерном ансамбле этого времени, проявляются в интенсивном переосмыслении выразительных средств и способов их организации

внутри самих ансамблевых композиций, в поисках новых закономерностей формы и содержания, в активном обращении к возможностям фольклора, в расширении представлений о тембральном и штриховом потенциале ансамблевого письма. Ретроспективная оценка происходящего в это время в жанре камерного ансамбля дает картину концентрации новых качеств, которые будет реализованы в стилистическом «взрыве» ансамблевой музыки XX века.

В Главе четвертой («XX век. Концептуально-стилевые тенденции») рассматривается стремительное расширение границ художественно-стилевого спектра, как важнейшая особенность инструментальной ансамблевой музыки XX века. Композиторское творчество, преодолевая традиции позднеромантиче-ского мышления, погружалось в стихию свободных поисков и увлекательных экспериментов. Такого стилевого разнообразия не знала, пожалуй, ни одна из предшествующих эпох.

Перемены в общественном сознании катализировали синкретичность музыкальной лексики, что, соответственно, предопределило множественность новаций в сфере стиля Тенденции этого времени многолики и охватывают, пожалуй, всю шкалу стилевых позиций от классических нормативов до экстранова-ционного экспериментирования. Большой фортепианный камерный ансамбль к началу XX века оказался достаточно подготовленным к звуковому воплощению новых смысловых и технологических тенденций. Рассматриваемый жанр выдвигается на авансцену «музыкального действия», во многом предвосхищая развитие музыкального искусства в середине и «предвидя» некоторые черты музыки конца столетия.

В Австрии и Германии прослеживается планомерная эволюция ансамблевой музыки от стилистики позднего романтизма и неоклассицизма М.Регера (по два фортепианных трио, фортепианных квартета и фортепианных квинтета) и Х.Пфш/нера (Фортепианное трио и Фортепианный квиитет) к кардинальному обновлению звукового мира в сочинениях А.Шенберга (Сюита для фортепиано, кларнета, кларнета-ттикколо, бас-кларнета, скрипки, альта и виолончели), А.Берга (Камерный концерт) и ПХиндемита (Трио для кларнета, валторны и фортепиано).

Французский камерный ансамбль с участием фортепиано проделал на рубеже и в начале XX столетия ту же эволюцию, что и австро-немецкая музыка: от позднеромантического состояния в ряде произведений Г.Форе (Фортепианный квартет № 2, Фортепианный квинтет № 1), СШаминада (оба фортепианных трио), А.Маньяра (Квинтет для духовых и фортепиано, Фортепианное трио), А.Русселя (Фортепианное трио, Дивертисмент для духового квинтета и фортепиано) и Ж.Роже-Дюкаса (Фортепианное трио и Фортепианный квартет) к выраженной в различной форме и с различной интенсивностью модернизации у Ш.Кеклена (Фортепианный квинтет), М.Равеля (Фортепианное трио), Ж.Ибера (Две интерлюдии для флейты скрипки и фортепиано), Д.Мийо (Сюита для скрипки, кларнета и фортепиано) и А.Онеггера (Маленькая сюита для двух инструментов и фортепиано, Рапсодия для двух флейт, кларнета и фортепиано).

В России на всем протяжении XIX века фортепианный камерно-инструментальный ансамбль находился все же на периферии интересов композиторов, но на рубеже, а затем в начале XX столетия он быстро наращивает свой творческий потенциал. Об этом свидетельствует и широта панорамы жанра, и художественная значимость лучшего из созданного тогда. Помимо упомянутых выше С.Танеева, АЛренского, С.Рахманинова, Н.Метнера, А.Стан чине кого следует назвать имена М Ипполитова-Иванова (Вариации для скрипки, виолончели и фортепиано, Фортепианный квартет, Две киргизские песни для гобоя, кларнета, фагота и фортепиано, «Вечер в Грузии» - музыкальная картинка для флейты, гобоя, кларнета, фагота и фортепиано), СЛяпунова (Фортепианный квинте г, Секстет для фортепиано, двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса), А.Гречанинова (два фортепианных трио), С.Василенко (Фортепианное трио). Кроме того, на поприще ансамбля с участием фортепиано трудились А.Симон, А.Копылов, В.Орлов, Г.Катуар, А.Винкчер, И.Крыжановский, В.Калафати, В.Золотарев, П.Юон, М.Иванов-Борецкий, А.Никольский, К.Эйгес, Л.Рудольф и другие.

Эту линию, причем преимущественно на современной стилевой основе, продолжали в 1910-20-е годы С.Прокофьев, А.Черепнин (его Фортепианное трио и Фортепианный квинтет написаны уже после отъезда во Францию), Г.Крейн, Н.Росчавец, Н.Стрельников, ВДешевов, К.Корчмарев, А.Мосоюв, Н.Чемберджи, Д.Шостакович («юношеское» Фортепианное трио № 1). К данному перечню можно присоединить целый ряд других авторов А.Оленев, М.Невитов, А.Юрасовский, ВДенбский, С.Евсеев.

В европейской камерно-ансамблевой музыке начала XX века в области интересующего нас жанра наблюдается процесс неуклонного, стремительного расширения «географии».

«Английское музыкальное возрождение» выдвинуло целую плеяду имен' Ч.Станфорд, Э.Элгар, Г Холст, Д.Тови, Д.Айрленд, Ф.Бридж, У.Уолтон, шотландский композитор Ч.Макферсон. Италия, для которой XIX столетие в рассматриваемой сфере было практически бесплодным, постепенно возвращается к стихии ансамблевого инструментализма: М.Эспозито, Д.Пуччини, А.Лонго, А.Казелла. Примерно то же самое можно сказать по отношению к Испании (Т.Бретон, Э.Арбос, Э.Гранадос, М.де Фалья, Х.Манен) и Нидерландам (Ю Рентген, В Пейпер, ГЛандре), то есть странам, имевшим в давнем прошлом большие музыкальные традиции.

В Бельгии самостоятельный вклад в сокровищницу европейского искусства внесли Я.Блокс, ПЖильсон, Г Леке, Ж.Йонген и Л.Йонген. Норвегия, выдвинувшая во второй половине XIX века фигуру Э.Грига, затронувшего и данную жанровую сферу (наброски Фортепианного квинтета, Andante con moto для фортепианного трио) продолжила поступательное движение (К.Синдинг, К.Эллинг, Г.Шельдеруп, Я.Боргстрем, Ф.Вален), и рядом с ней поднимались Швеция^ {Н.Берг), Дания (П.Ланге-Мюллер), Финляндии (Л.Мадетоя, А.Мериканто, У.Клами), где лидером естественно стал

Я.Сибепиус. Начинает заявлять о себе даже глубокая музыкальная периферия Западной Европы (Э.Блох и Ф.Мартен в Швейцарии, П.Петридис в Греции).

На востоке континента многое было сделано в Венгрии (ЭДоханьи, А.Шиклош, Б.Барток, ЛЛайта, Э.Фаркош) и Польше (К.Шимановский, Г.Фительберг, А.Тансман). Рядом с ними постепенно выдвигаются новые национальные школы: в Румынии (Д.Энеску), Болгарии (Я.Владигеров), Словакии (В.Фигуш-Бистри, М.Шнайдер-Трнавский), Хорватии (АДобронич). Отдаленные региональные ответвления европейской музыкальной культуры возникают теперь и за пределами Европы: в США (Д.Пейн, Д.Мейсои, Ч.Айвз, Л.Грюнберг, У.Риггер, У.Пистон, Н.Березовский), Бразилии (Э.Вила Лобос, А.Непомусену), Аргентине (А.Вильяме, Х.Кастро), Колумбии (Г.Урибе Ольгин), Турции (ХАлнар), Австралии (АХилл).

С начала XX века обнаруживается сильнейшее тяготение к самым разнообразным и разнородным инструментальным составам, в которых резко возрастает роль детализированного тембрового письма с рельефным акцентированием каждой линии и каждого штриха. Среди множества примеров исключительного расширения и многообразия тембровых комбинаций -«Образы» для фортепиано, флейты, кларнета, челесты и струнного квартета Ж.Тайфер, Септет для флейты, гобоя, кларнета, фагота, валторны, литавр и фортепиано В.Бакхауза, Концертино для виолончели, духовых, фортепиано и ударных Б.Мартину, Квинтет для гобоя, клавесина, фагота, валторны и фортепиано Н.Чемберджи В этой же серии произведений для неординарных составов находим Концертино для фортепиано, двух скрипок, альта, клавесина, валторны и фагота, Каприччио для фортепиано (левая рука) и ансамбля духовых Л.Яначека, Соната для флейты, гобоя, кларнета и фортепиано Д.Мийо. Своеобразие интонационно-тембровой специфики обнаруживается в «Экзотической сюите» ВДешевова, «Увертюре на еврейские темы» С.Прокофьева и «Еврейской рапсодии» Г.Крейна.

Другую группу сочинений составляют те, которые можно отнести к эзотерической ветви раннего авангарда. Это прежде всего Камерный концерт для фортепиано, скрипки и тринадцати инструментов А.Берга, который дает типичное выражение одной из главных ипостасей экспрессионизма: фиксация хаоса дисгармоничного, подчас абсурдного существования XX века, каким оно нередко представало в видении художников подобной мировоззренческой ориентации. В соответствии с эстетикой «потока сознания» непредсказуемой оказывается здесь и общая конструкция произведения с его «разорванностью» и абсолютным господством процессуальности.

В отдельных произведениях первой половины XX века (30-50-е годы) нашла продолжение «левая», радикальная направленность художественного авангарда начала столетия, что наиболее экстремальные плоды дало в творчестве А.Веберна, И.Стравинского, ХХенце, А.Волконского. Радикализмом отличалась и урбанистическая ветвь музыки этих десятилетий, нередко обращающаяся к интенсивной энергетике ударных инструментов {Б.Барток, АЖоливе, Б.Бриттен). Изредка заявляла о себе субъективно

романтическая специфика, что отражалось в «эксклюзивных» заголовках: «31 мгновенье» П.Арма, «14 способов описания дождя» Х.Эйслера, «Разъяснение метафор» РЛейбовица, «Голова медузы» В .Богданова-Березовского.

Однако следует отметить целый ряд произведений первых десятилетий XX века, отличающихся явным тяготением к объективному, преобладающе светлому и позитивному видению мира и человека, что проявляется в более уравновешенных формах выражения и проясненной стилистике, а также в апелляции к широкой, демократической аудитории (Две интерлюдии Ж.Ибера, «Утренняя серенада» Ф.Пуленка, «Бержеретт» Б.Мартину, Пастораль Х.Андриссеиа, Первый фортепианный квинтет Г.Бацевич).

На волне подобных тяготений и отката к традициям понятие «классичности» интерпретируется как утверждение общеэстетических принципов гармонии, красоты, разумности и следование устоявшимся композиционным моделям вплоть до привлечения тех или иных стилистических оборотов музыки прошлого (среди замечательных образцов такой ориентации -Фортепианный квинтет Д.Шостаковича и Фортепианное трио Г.Гапынина). Симптоматично, что в этот период на переднюю линию выдвигаются безусловно апробированные инструментальные составы - в неисчислимом множестве фортепианные трио (И.Белорусец, В.Буркхард, П.Кадоша, Б.Клюзнер,

B.Кочетов, Ю.Крейн, А.Малявский, Д.Мур, З.Мыцельский, В.Салманов, И.Селиньи, Р .Симович, Н.Фугстедт, В .Шебалин, Т.Шелиговский, У.Шумен) и фортепианные квинтеты (Е.Голубев, М.Зив, Д.Карпентнер, Л.Керчнер, Й.Кокконен, Д.Мийо, А.Николаев, М.Скорульский, Э.Тох, А.Шеперд), несколько реже фортепианные квартеты (Б.Арнич, М.Гнесин, М.Тиц, ФЛопиш Граса, М.Иот, Д.Рей, Э.Сухонь, Б.Филлипс).

Впечатляющими творениями в ансамблевой музыке отозвалось центральное историческое событие XX века - Вторая мировая война Самое значительное в этом отношении: «Квартет на конец времени» О.Мессиана, Фортепианное трио № 2 Д.Шостаковича и Фортепианное трио Г.Свиридова. Той же тематике посвящены фортепианные трио А Богатырева,

C.Вайнюнаса. М.Гиесина, ХЛепнурма, Р.Муртазина, Ю.Пакальниса, Ш.Тактакишвили, А.Шелюто, К.Эгге, фортепианные квинтеты М.Вайнберга, Я.Кепитиса, Э.Эксанишвили, Э.Энглунда и «Патетический секстет» для струнных и фортепиано ГТаранова.

Традиционная для бывшего Советского Союза творческая поддержка формировавшихся республиканских культур отразилась в национальной тематике «Баллады» на марийские темы для фортепианного трио М.Гнесина, Фортепианного квинтета на таджикские темы И.Иордана и Г.Киркора, Фортепианного квинтета на хакасские темы А.Кенеля. И сами представители национальных композиторских школ стремились к воплощению своего этноса: Фортепианное трио «В стиле ашугской» У.Гаджибекова, Трио для кларнета, скрипки и фортепиано А Хачатуряна, Фортепианное трио А.Бабаджаняна.

Последний из завершивших свою эволюцию периодов - вторая половина XX века (примерно 60-80-е годы) - выступил достаточно резкой идейно-художественной оппозицией к магистральным направлениям предыдущего этапа. Суть художественного процесса тех десятилетий была связана с кардинальным обновлением, которое шло по самым различным линиям и инициировалось прежде всего тогдашними молодыми композиторами. Если обратиться, например, к отечественной камерно-ансамблевой музыке с участием фортепиано, то в этом ряду прежде всего следует назвать такие имена, как И.Балаускас, Г.Банщиков, В.Бибик, Ю.Буцко, М.Куулберг, В.Кучер, ГОвунц, А.Пылбдмяэ, Я.Ряэтс, М.Скорик, Э.Тамберг, Ю.Фалик, А.Чайковский. Свое наиболее острое, подчас даже экспансивное выражение пафос обновления получил в творчестве выдающихся представителей «второго авангарда»

A.Шнитке, ЭДенисова С.Губайдулиной. Всевозможные грани многоликого эксперимента в рассматриваемой сфере представляли также В.Артемов, П.Булез, И.Грушовский, В.Казанджиев, Г.Коуэлл, Я.Ксенакис,

B.Сильвестров, И.Спасов.

В большом фортепианном камерном ансамбле этого периода примечательно выделились два направления. Первое - это отклик на веяния «новой фольклорной волны» (Л.Пригожин, Н.Сидельников, Т.Мансурян), и, второе -неоромантизм, как противодействие «экстремальности» авангарда (П.Плакидис, Б.Тищенко).

Многообразие стилевых тенденций, характерных для музыкального искусства XX века, нашло концентрированное выражение в локальном жанре фортепианного камерно-инструментального ансамбля с его специфической «инструментальной технологией». Поиск звуковой реализации эстетических тенденций этого столетия колоссально расширил границы тембральных, колористических, технических возможностей, создав в области средств выразительности беспрецедентный прорыв.

В Заключении фиксируются отличительные черты рассмотренных стилевых периодов, делаются сводные обобщения и отмечается художественный потенциал жанра, а также обозначаются специфические особенности большого фортепианного камерного ансамбля и те параметры инструментального партнерства, которые важны для выявления стилистики камерных произведений в их практической реализации.

Эволюции жанра большого камерного ансамбля с участием фортепиано свойственны черты преемственности и диалектичности. Следуя закономерностям развития музыкального искусства, многообразие ансамблевой культуры эпохи Барокко сменяется стремлением к универсальности и нормативности как воплощению некоего «высшего порядка, предела разумности» в класси-цистский период и через мир романтической образности устремляется к «плюрализму» стилистических проявлений в XX веке.

Одна из жанроопределяющих черт большого фортепианного камерного ансамбля - это" непременное присутствие фортепиано, сочетаемого с двумя и более оркестровыми инструментами. В процессе движения к унифи-

кации в период классицизма оформились и откристаллизовались, как господствующие, нормативные составы. Однако в своих ненормативных конфигурациях фортепианный камерный ансамбль допускает вариантность тембрового состава. При обязательном участии фортепиано, в партитуре камерных композиций могут быть представлены в разнообразных комбинациях струнные и духовые, а также ударные инструменты, что обусловливает множественность творческих решений.

Естественно, при этом неизбежно встает проблема совместимости тембра фортепиано со звуковыми характеристиками его партнеров. Практически идеальное сочетание различных тембров встречаем в ансамблевых композициях Гайдна, Моцарта. Гармоничность и красочность взаимодействия тембров отличают фортепианные камерные ансамбли Лало, Брамса, Танеева.

С другой стороны, свой резон и художественную выразительность может иметь и ситуация «нестыковки» тембров, вариант их сопоставления и даже противопоставления, что вполне отчетливо проявило себя в музыке XX века. Так, например, в Фортепианном квинтете Шнитке почти в равной степени представлены обе эти противоположные позиции: единение и противопоставление.

По своим количественным параметрам рассматриваемый жанр занимает промежуточное положение между малым ансамблем (дуэтом) и оркестром. С увеличением числа инструментов (от трио, квартета и квинтета к «сверхсоставам», получившим широкое распространение в XX веке) происходит нарастание фактурной массы и тембрового разнообразия. Но все-гаки суть камерной музыки определяется не столько количеством участников, сколько общими принципами ансамблевого интонирования и присущим жанру вектором семантических предпочтений. Ансамблевая литература в своем нынешнем состоянии располагает едва ли не безграничным диапазоном содержательно-смысловых ресурсов от сугубо интимно-личностной сферы до эпически-монументальной масштабности.

Ретроспективный анализ состояния и эволюции большого фортепианного камерного ансамбля позволил выявить периоды стабилизации жанра, моменты его отставания в силу различных исторических причин, что компенсировалось ситуациями стремительного и кардинального обновления на последующих этапах. В ходе изучения данной жанровой сферы многократно удавалось убедиться в том, что камерный ансамбль с участием фортепиано обладает неисчерпаемыми возможностями отражать основные тенденции различных стилевых направлений, как в формотворческом, так и в содержательном аспектах.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих печатных работах автора: I Камерный ансамбль. Программа для студентов фортепианного и оркссфошмо факультетов высших музыкальных учебных заведений по напр 522501 «Музыкальное искусство» - Тамбов: РИО ТГМПИ им С В Рахманинова, 1998. - 17 с

2. Трио-соната эпохи барокко в концертном и педагогическом репертуаре // Тезисы Всероссийской научной конференции «Музыка российских композиторов XX века в контексте культуры». - Астрахань' Изд-во Астраханской консерватории, 1999 -С.51-54.

3. Формирование динамического соответствия в фортепианном камерном ансамбле: педагогический аспект // Материалы научно-практической конференции «Новейшие технологии и современные методики в музыкальной педагогике» -Тамбов РИО ТГМПИ им г в Рахманинова, 1999. - С.154-160

4. Исполнительская интерпретация Сонаты № 2 для кларнета и фортепиано А. Гречанинова // Тезисы Всероссийской научной конференции «Музыка российских композиторов XX века в контексте культуры». - Астрахань: Изд-во Астраханской консерватории, 1999 -С 63-64.

5. Отечественная виолончельная ансамблевая соната в контексте концептуальных тенденций музыкального искусства XX века // Тезисы международной научно-практической конференции «Музыкальное творчество на рубеже третьего тысячелетия» - Астрахань Изд-во Астраханской консерватории, 2001. - С 89-90

6. Виолончельная ансамблевая соната в отечественной музыке XX века // Тезисы научно-практической конференции «Музыкальное творчество и исполнительское искусство в культурно-историческом аспекте». - Тамбов: РИО ТГМПИ им С.В.Рахманинова, 2001. - С.14-16.

7 Элегическое трио Рахманинова в процессе эволюции данного жанра в русской музыке // Тезисы III международной научно-практической конференции «Творчество С В Рахманинова в контексте мировой музыкальной культуры» - Тамбов Изд-во ТГТУ, 2003 - С 128-130

8. Камерно-инструментальные ансамбли Ф.Мендельсона в контексте его творчества (в соавторстве с М.Ю Кустовым) И Музыкальное произведение' вопросы анализа и исполнительской интерпретации - Тамбов- РИО ТГМПИ им С.В Рахманинова, 2004. - С.62-73

9. Фортепианные камерно-инструментальные ансамбли XX века -концептуально-стилевые тенденции // Музыкальное произведение вопросы анализа и исполнительской интерпретации. Вып.1. - Тамбов: РИО ГГМПИ им.С.В.Рахманинова, 2004 - С 73-82.

10. Динамические соответствия в камерных ансамблях в свете развития инструментария и исполнительства // Сборник методических докладов и тезисов «Культурологическое образование нового тысячелетия», вып.6. - М ■ ПБОЮЛ Монастырская, 2005 -С.231-235.

Редакционно-издательский отдел Ханты-Мансийского колледжа-интерната искусств Адрес 628012, г Ханты-Мансийск, ул Пискунова, 1, тел 3-26-32

РНБ Русский фонд

2006-4 23376

s