автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Франц Алексеевич Рубо - художник и педагог

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Зубов, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Франц Алексеевич Рубо - художник и педагог'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Зубов, Евгений Александрович

Введение.

Глава первая

Ф. Рубо- мастер реалистической станковой живописи.

1.1. Формирование художника.

1.2. Опыты батальной живописи. Кавказский период творчества художника.

1.3. Особенности творческой манеры Рубо - художника.

Глава вторая

Ф. Рубо - мастер батальных панорам. Гуманистическо-патриотичесская позиция творчества, проявленная в панорамах Ф. Рубо.

2.1. История возникновения и становления панорамной живописи в европейском и русском искусстве.

2.2. Панорама «Штурм аула Ахульго».

2.3. Панорама «Оборона Севастополя».

2.4. Панорама «Бородинское сражение».

Глава третья

Ф. Рубо - профессор-руководитель батальной мастерской. Вопросы становления и развития школы русской и советской батальной живописи, основанной Ф. Рубо.

3.1. История создания батальной мастерской в Академии художеств.

3.2. Педагогические принципы профессора Рубо - живописца.

3.3. Принципы Ф. Рубо в обучении батальной живописи.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Зубов, Евгений Александрович

Наиболее видной фигурой в русской академической батальной живописи конца XIX - начала XX века был автор многочисленных батальных полотен, главным образом на сюжеты кавказских войн России, и больших батальных панорам: «Штурм аула Ахульго», «Оборона Севастополя», «Бородинское сражение», основоположник русской школы панорамной живописи Франц Алексеевич Рубо (1856-1928). Его произведения являются ценным вкладом в русское изобразительное искусство, особенно, в батальную живопись. Панорамы Ф.Рубо, отражая важнейшие страницы истории России, её военных побед, имеют не только патриотическую, историко-познавательную ценность, они служат образцом этого вида изобразительного искусства. Педагогическая деятельность Ф.Рубо в батальной мастерской Высшего художественного училища Императорской Академии художеств и практические достижения в развитии панорамного искусства стали основой для становления целой школы русских, впоследствии, советских художников - мастеров панорамной живописи, во главе с М.Б.Грековым.

Актуальность темы определяется тем, что в наследии Ф.Рубо, несмотря на его мировую известность, имеются значительные малоисследованные области. Сегодня, в связи с возрождением исторического самосознания и патриотизма у граждан России, повышается интерес и к русской батальной живописи конца XIX - начала XX веков, запечатлевшей победные этапы военной истории. Естественным стало проявление интереса к творчеству Ф.Рубо, особенно в связи со 150-летним юбилеем со дня его рождения. Необходимо также отметить, что развитие в последние годы антикварного рынка активизировало интерес к русскому искусству рубежа XIX - XX веков, и в частности, к творчеству Ф.Рубо. Его полотна всё чаще стали появляться на русских и зарубежных антикварных аукционах и салонах. Все это требует внимательного изучения творчества художника, систематизации его живописного и педагогического наследия, осмысления его роли в развитии российского искусства и современной академической школы батальной живописи. Особенно это актуально при изучении истории Академии художеств и роли её профессоров, педагогическая деятельность которых частично нашла отражение в трудах исследователей. До настоящего времени в специальной литературе по русскому искусству конца XIX - начала XX века не было достаточно полного исследования, раскрывающего результаты педагогической деятельности профессора Ф.А.Рубо, при том, что он воспитал прекрасных учеников, таких как: М.Б.Греков, М.И.Авилов, Г.Н.Горелов и других.

Для современных батальных мастерских, в том числе - мастерской Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, представляется актуальным исследование творчества и педагогической деятельности Ф.Рубо. Это важно не только для изучения наследия отдельного мастера академической художественной школы русского искусства конца XIX - начала XX веков, но и в целях раскрытия перспективы дальнейшего развития школы батальной живописи.

Степень изученности проблемы. Еще при жизни Ф.Рубо были предприняты попытки анализа его произведений и оценки его деятельности. Но уже перед первой мировой войной отношение к художнику изменилось, что было связано с местом его длительного проживания в Германии (Мюнхен), и тем, что многие считали его немцем.

Долгое время творчество Ф.Рубо не попадало в сферу интересов историков искусства. О нем не написано ни одной фундаментальной монографии. И в русской дореволюционной литературе о творчестве художника можно найти немногое. Это в основном реплики или высказывания по поводу его творчества. Большинство этих заметок посвящено участию Ф.Рубо в выставках или обсуждению открытия его панорам. Они публиковались в таких журналах и газетах, как: «Пчела», «Нива», «Всемирная иллюстрация», «Живописное обозрение», «Русский инвалид», «Петербургская газета», «Московский вестник», «Новое время» и др. Авторами этих статей были Н.Н.Каразин (1896), В.С.Кривенко (1902), Б.Шуйский (1912), И.Тестов (1912). Публикации носили в основном информативный характер, но все же давали возможность почувствовать ту важную роль, которую играл Ф.Рубо в художественной жизни своего времени. В дореволюционном искусствознании изучению русской батальной живописи в целом, а также отдельным художникам, работавшим в этом жанре, уделялось мало внимания, за исключением В.В.Верещагина, получившего широкую известность в русской и зарубежной прессе. В советскую эпоху положено начало научного изучения деятельности Ф.Рубо. Так, в одной из первых книг «Франц Алексеевич Рубо» (из серии «массовая библиотека», 1952) Ю.С.Халаминский попытался определить значение наследия художника и охарактеризовать главные этапы его творчества. К сожалению, в работе не обошлось без неточностей и ошибок, на которые указывается в диссертации и делаются необходимые поправки. В книге В.В.Садовеня «Русские художники-баталисты XVIII - XIX веков» (1955) биография Ф.Рубо уложилась в полстраницы. Несколько слов там сказано о станковых картинах художника, и лишь небольшая информация о его монументальных панорамах. Автор объясняет это тем, что подробное рассмотрение творчества Ф.Рубо, в значительной мере относящегося уже к XX веку, не входило в задачу названных «очерков».

Серьезным исследованием по данной теме явился труд О.Ф.Федоровой «Франц Рубо» (1982), в которой известные прежде факты были дополнены материалами архивов и периодической печати. В частности, О.Федорова отметила, что на раннем этапе своего творчества Ф.Рубо создал немало жанровых картин на украинские и среднеазиатские темы. Автор показывает, как эволюционируют эстетические и этические взгляды художника от условностей официального академизма к реалистическому искусству. Анализируя произведения Ф.Рубо, посвященные героическим событиям из истории России, а также три грандиозные, мастерски исполненные панорамы «Штурм аула Ахульго» (1890), «Оборона Севастополя» (1901-1904) и «Бородинское сражение» (1911-1912), О.Федорова отмечает, что они стали классикой русской батальной живописи. Менее подробно освещается опыт преподавания профессора Ф.Рубо в Высшем художественном училище Императорской Академии художеств. В книге также присутствует ряд неточностей, на которые обращается внимание в данной диссертации.

Следует отметить, что обзорные работы по русскому искусству этого периода не обходились без упоминания имени Ф.Рубо. Можно назвать еще не менее десяти справочных изданий, начиная со словаря Брокгауза - Эфрона, где встречается его имя. Но необходимая предельная лаконичность словарей не может дать новую информацию о жизненном пути художника, оценить его творчество в полной мере.

Важнейшими источниками изучения жизни и творчества Ф.Рубо стали архивные документы, воспоминания учеников и современников художника. В первую очередь это воспоминания профессора института им. И.Е.Репина художника М.И.Авилова о времени его обучения в батальной мастерской под руководством Ф.Рубо. Вольнослушательница батальной мастерской А.Л.Грекова (Малеева) в своих воспоминаниях приводит интереснейшую информацию не только о творческой атмосфере в академической мастерской, но и о совместной работе профессора Ф.Рубо и его учеников над реставрацией панорамы «Оборона Севастополя». Штрихи к портрету мастера и педагога найдены в переписке современников живописца. Художник П.Д.Бучкин не был учеником профессора Ф.Рубо, но оставил острые и живописные студенческие воспоминания о встречах с мастером, о его личности, характере, методе работы. Ряд публикаций, также представляющих интерес для настоящей работы, хотя и не носит монографического характера, но имеет непосредственное отношение к Ф.Рубо как автору панорам. В книге Г.В.Терновского «Памятник народного подвига» (1956) дана подробная историческая справка о Крымской войне 18531855 гг. и воссоздании советскими художниками панорамы «Оборона Севастополя». Популярный характер издания не позволил автору сосредоточиться на искусствоведческих аспектах темы, но книга представляет интерес тем, что ее автор сам принимал участие в восстановлении панорамы Ф.Рубо.

В 1972 г. появилась книга С.М.Клавдиева «Русские панорамы». В главе, посвященной работе над Бородинской панорамой, С.Клавдиев впервые (правда, достаточно вольно) цитирует переписку Ф.Рубо с его консультантом - военным историком Б.М.Колюбакиным, обнаруженную в 1950-х годах среди личных архивов генерала. Письма впервые частично были опубликованы в «Военно-историческом журнале» в 1962 и в 1963 годах в № 7 и 9, соответственно. В неоднократно издававшемся путеводителе по музею-панораме «Бородинское сражение» (авторы: Л.В.Ефремова, И.Я.Крайванова, О.П.Андреева, Т.Д.Шувалова, О.П.Папков), дается описание панорамы и краткие сведения о биографии Ф.Рубо, иногда с неточностями (в диссертации на них указывается). Сама панорама «Бородинское сражение» в данном случае рассматривается в качестве иллюстративного материала по истории Отечественной войны 1812 года, без анализа её художественных достоинств.

Таким образом, несмотря на то, что имя Ф.Рубо вошло в историю отечественного искусства, его биография, творческий путь, разные сферы художественной деятельности еще не были освещены и изучены с необходимой полнотой.

Объект исследования - батальная и жанровая живопись в России конца XIX-начала XX века.

Предмет исследования - изучение творчества Ф.Рубо в контексте развития русской батальной и панорамной живописи.

Цель исследования - становление и развитие русской и советской школы батальной и панорамной живописи.

В соответствии с целью и предметом исследования автором поставлены следующие задачи:

- изучить нераскрытые страницы биографии, проследить этапы творческого пути художника;

- проанализировать образно-композиционные особенности и технику живописи Ф.Рубо в станковых, живописных произведениях и в военно-исторических панорамах;

- выявить наиболее полную совокупность произведений Ф.Рубо, определить хронологическую последовательность их создания и обосновать полный список работ художника (живописных и графических);

- составить наиболее полный список учеников батальной мастерской под руководством Ф.Рубо и отметить их вклад в русское искусство.

- рассмотреть особенности создания профессором Рубо русской панорамной живописи, батального и бытового жанров;

Границы исследования. Хронологические рамки работы определяются годами жизни Ф.Рубо (1856-1928), вместе с тем логика исследования предусматривает выход за установленные границы при рассмотрении дальнейшего развития батальной мастерской Академии художеств, а также судьбы бытования историко-художественных панорам, созданных художником. Географические рамки исследования заданы местами жизни и деятельности художника -Одесса, Мюнхен, Кавказ, Севастополь, Петербург, Москва. Методологические основы исследования обусловлены выбором темы -изучение творчества выдающегося отечественного мастера исторической живописи, создавшего панорамы российских баталий, ставших символами героизма русского народа. В основу применяемых методов заложен принцип комплексного подхода: использование принципов искусствоведческого, исторического, культурологического анализа и изучения архивных источников. Основные методы исследования:

- сравнительно-исторический - обосновал отбор фактов, событий, определение места и времени боевых действий, персонажей, изображённых в панорамах;

- персонализации - способствовал изучению отдельных персонажей в произведениях, его коллег и учеников на всём пути индивидуального и коллективного творчества Ф.Рубо;

- искусствоведческо-кулыпурологический - позволил объединить эстетические и художественные факторы развития батальной и панорамной живописи и рассмотреть эти феномены искусства в их неразрывной связи с социальной действительностью времени;

- композиционно-художественный - определил выбор средств искусствознания в исследовании гармонии при изучении художественных образов его произведений.

- архивно-герменевтический - помог раскрыть информацию в архивных материалах и публикациях, связанных с жизнью, творчеством и педагогической деятельностью профессора Франца Алексеевича Рубо.

Источниками исследования явились: живописные произведения и исторические панорамы Ф.Рубо, музейные и архивные фонды, а также журнальная и газетная периодика того времени. В ходе работы использовались личные дела Ф.Рубо, хранящиеся в архиве Мюнхенской Академии художеств; документы, находящиеся в Российском Государственном историческом архиве, Научно-библиографическом архиве Российской Академии художеств, отделе учета Научно-исследовательского музея PAX; письма: Ф.Рубо генералу Б.М.Колюбакину, хранящиеся в Российском Военно-Историческом архиве, П.А.Воронцову-Вельяминову - в фонде письменных источников Музея-панорамы «Бородинское сражение»; использованы каталоги выставок и их обзоры в периодической печати. Педагогическая практика Ф.Рубо изучалась на материале мемуарных свидетельств его современников, в основном его учеников.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- исследование произведений Ф.Рубо проведено в единстве процессов их создания и композиционно-исторического анализа;

- составлена наиболее полная совокупность произведений Ф.Рубо;

- определён наиболее полный список учеников Ф.Рубо и последователей его школы батальной живописи;

- проведён развёрнутый анализ учебной работы батальной мастерской Высшего художественного училища Академии художеств во время её руководства профессором Ф.Рубо.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что, материалы и выводы диссертации могут быть использованы:

- в дальнейших научных исследованиях по истории и теории русского искусства и, в частности, в изучении творческого наследия Ф.Рубо и художников-баталистов более позднего времени; в научных работах обобщающего характера: энциклопедических справочниках по русской истории и русскому искусству; в альбомах по русскому искусству, по истории Российской Академии художеств; при аннотировании произведений русского изобразительного искусства и каталогизации художественных собраний;

- в образовательном процессе при составлении курсов лекций по истории и теории русского изобразительного искусства и художественной критики, русской и мировой художественной культуры.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы:

- в практической работе историков и теоретиков художественной культуры;

- в музеях исследовательской, практической деятельности, в работе экскурсоводов, музейной педагогики;

- в разработке и коррекции учебных программ и при проведении семинарских занятий с преподавателями соответствующих художественных дисциплин;

- на учебных занятиях по истории изобразительного искусства в высших и средних учебных заведениях гуманитарного профиля;

- при создании учебных пособий по батальной и панорамной живописи. Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается: полнотой собранного материала; его многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования; положительными отзывами, полученными на авторские публикации; опорой на фундаментальные труды, посвященные периоду искусства, в котором жил и творил Ф.Рубо; выявленными и использованными архивными материалами и публикациями в периодических изданиях и воспоминаниях коллег мастера.

Положения, выносимые на защиту:

- описание творческого метода создания панорам не противоречит теоретико-методическим положениям исследования произведений изобразительного искусства в современной Академии художеств;

- методы композиционного анализа батальных и панорамных работ соответствуют теоретическим положениям, принятым в современном искусствознании;

- список произведений Ф.Рубо, включающий батальные и панорамные (в том числе - эскизные) и графические работы мастера, является в данное время наиболее полным;

- список учеников Ф.Рубо и последователей его школы батальной живописи является к настоящему времени наиболее полным;

- анализ учебной работы батальной мастерской Академии художеств во время её руководства профессором Ф.Рубо и в последующие годы является наиболее развёрнутым;

- педагогическая система, созданная в мастерской Ф.Рубо в Высшем художественном училище Академии художеств, может быть использована и развита в современной высшей художественной школе батального и панорамного искусства.

Апробация работы. Положения диссертации были опубликованы в научных сборниках и журнальной периодике; изложены в докладах, сделанных автором на Международной конференции «Сильное и красивое искусство будущего» в Москве в Музее-панораме «Бородинское сражение» в 2006 г.; на IX Международной Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования в Петербурге в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена в 2006 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Франц Алексеевич Рубо - художник и педагог"

Заключение

Творчество Ф.А.Рубо обширно и многогранно. Он писал станковые картины, сочинял и воплощал в жизнь монументальные панорамы, ряд лет отдал преподаванию в батальной мастерской Высшего художественного училища Императорской Академии художеств.

Получив образование в Мюнхенской Академии художеств, где он провел два года, и в частной студии И.Брандта, художник обрел профессиональные навыки и определенную европейскую выучку. Но именно в России Рубо находит свою тему и образы героев, которым остается верен на протяжении всего творческого пути. Воинственные горцы представляли особый интерес для художника баталиста. После Кавказских войн этнография края становится предметом изучения и даже моды: кавказское оружие и кавказский костюм приобретаются в частные коллекции, украшают интерьеры домов. Кавказская тематика - ведущая в творчестве художника в 1880 - 1890-е годы. Он не раз бывал в тех краях; природа, образ жизни местного населения, независимый характер горцев были ему хорошо знакомы. Стремление к точности, документальной достоверности и правдивости стало основой творческого метода художника. Большой правительственный заказ на создание серии батальных картин для Военно-исторического музея в Тифлисе был доверен Рубо, что сразу способствовало утверждению художника как баталиста. Кавказская серия Рубо охватывает почти полуторовековой период, начиная от времени Петра I до русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Таким образом, здесь Рубо выступает в известной степени и как исторический живописец. Во второй половине XIX столетия уже не существовало резкого разграничения различных жанров. Элементы жанровой живописи, пейзажной, портретной взаимно обогащали друг друга, и Рубо достиг определенного успеха, объединив их в своем творчестве. Он прекрасно справляется с многофигурными композициями, находит выразительные типы и образы, умело пишет пейзаж, который играет большую роль в создании не только среды, но и эмоционального строя композиции.

Художник-баталист в XIX веке это еще обязательно и анималист. Рубо прекрасно рисовал лошадь, и тема всадника будет ведущей в его станковом творчестве. Однако, зачастую, его всадники это не героические победители, а раненые в сражении воины, измученные физическими страданиями, из последних сил удерживающиеся в седле. В этом отношении Ф.Рубо наследует традицию, начатую В.Верещагиным, он показал не парад, а цену победы, которую зачастую трудно отделить от поражения.

Многому могут поучиться у Ф.Рубо и современные молодые художники. В особенности тому, как строить большую картину, как связывать действие с пейзажем, как находить для каждого сюжета свое решение и при этом добиваться единства и выразительности образа в целом. Живописец, изучив особенности новой изобразительной формы, умело пользовался ее спецификой для создания оригинальных произведений. В батальной живописи Ф.Рубо не только хорошее знание боевых действий и высокое мастерство живописи, но и стремление к правдивому изображению событий. Ощущение безусловной правды происходящего выгодно отличает его произведения среди батальных картин многих современных ему художников, например, В.В. Мазуровского, Н.С. Самокиша и других, иногда увлекающихся нарочитой театральной эффектностью. Художник показывает войну не бутафорски. Он поднимается над преобладавшей в то время в батальной живописи на протяжении долгих десятилетий преувеличительной патетикой, вступающей в крайнее противоречие с подлинной сущностью войны. Но, отстаивая требование исторической документальности и жизненной правдивости в живописи вообще, а в панорамной в особенности, он отвергает натуралистическое правдоподобие художественной иллюзорности в панораме. И это несмотря на то, что искусству панорамы более чем другому виду искусства свойственно жизнеподобие, доподлинная правдивость во всем, начиная от материальности предметов натурного плана. В своих панорамах Ф.Рубо сочетал и широко использовал опыт западноевропейской панорамной живописи с традициями передовой, проникнутой стремлением к правде и человечности русской батальной живописи. Его живопись выразительна и индивидуальна. Мазок живой, энергичный. Динамичность и контраст освещения делают её эмоциональной, насыщенной. И общий тон, и светотень, и то, как положена краска, - все сильно, лаконично и убедительно, все подчиняется целому, теме, содержанию. Рисунок четкий, но не жесткий. Для мастера характерен строгий отбор главного, наиболее существенного. Чётко выверенное соотношение центральной группы, выделенной и композиционно, и колористически выступает в качестве фона, окружающего пространства, пейзажа. Живописец не писал специально портретов, но изображаемые им в батальных сценах человеческие характеры отличаются той силой типизации и психологичности, какая подстать большому мастеру портретного жанра. Прекрасно писал художник и военное снаряжение, и оружие, и конскую упряжь, и боевую технику. Поэтому произведения Ф.Рубо обладают не только чисто эмоциональным воздействием на зрителя, они информационны, имеют исключительно большие возможности познавательного характера. Француз по национальности, большую часть своей жизни проживший в Мюнхене, Франц Алексеевич Рубо был поистине русским художником-патриотом. Опираясь на замечательное наследие русского классического искусства, используя выразительные средства панорамы, художник создал монументальные произведения, посвятив их героизму русского народа. Ф.Рубо является основоположником школы русской панорамной живописи, он оказал большое влияние на её дальнейшее развитие в России. Это было влияние большого, глубокого содержания искусства. Оттого понятие «панорамы Рубо», войдя в нашу жизнь, стало синонимом русской панорамы. Произведения Ф.Рубо являются ценным вкладом в русскую батальную живопись. Свое творчество он посвятил раскрытию героического прошлого России. Его лучшие картины с большой полнотой и реалистической силой отражают важнейшие страницы славной истории русской армии. Характерной особенностью произведений Рубо следует считать большую историческую точность в изображении батальных сцен, позволяющую считать их ценнейшим документом истории военного искусства. Панорамам и батальным картинам Рубо свойственны правдивость и историческая конкретность. В них художник отразил все стороны военной жизни.

Его панорамы «Оборона Севастополя» и «Бородинское сражение» имеют не только большую патриотическую, историко-познавательную ценность, они могут до сих пор служить образцом этого вида изобразительного искусства. Произведения Ф.Рубо и сейчас сохраняют высокую художественную ценность, большой эмоциональный заряд, как когда-то сказал И.Н.Крамской: оттого, что «душа положена». И зритель благодарен художнику за приобщение к трудной дороге познания истории. Наверное, в этом нерв и главная особенность произведений художника.

Франц Алексеевич воспитал прекрасных художников - М.Б. Грекова, М.И. Авилова, Г.Н. Горелова и других. Для его учеников определяющим импульсом творческого развития, повлиявшим на их художественное мышление, стало искусство учителя, сделавшееся живым наследием, связью времен. Усвоив основы мышления Ф.Рубо, некоторые из них находили свои варианты реализации, другие не изменяли ни идеалам, ни живописной пластике учителя, явившись прямыми продолжателями его проблематики, отраженной в романтической и реалистической образности. М.Греков наиболее последовательно воспринял пластическую систему своего учителя и, развивая её, создал множество романтических образов. Кроме того, он принял от Ф.Рубо способ работы с натурой. Смысл способа сводился к тому, чтобы, освоив в этюдах реальность, затем написать картину по воображению, по воспоминаниям. Этот способ позволял М.Грекову более свободно выражать идею, фиксируя только общее впечатление от натуры. Такая живопись становится его методической системой. Теперь уже М.Греков оказывает серьёзное влияние на становление целого поколения российских художников. Общепризнанна его роль в становлении и утверждении реалистических принципов советского изобразительного искусства. М.Грекову принадлежит несомненный приоритет в области советской батальной живописи. Его -ученика Ф.Рубо, по праву считают преемником традиций и основоположником советского панорамного искусства. По словам Е.Е. Моисеенко, руководителя батальной мастерской во второй половине XX века, Греков удивительно точно чувствовал свою эпоху. Теперь уже он явился для Е.Моисеенко

255 непревзойденным учителем. И в этом ощущается преемственность школы, верность традиции.

В честь М.Грекова были названы батальная мастерская Академии художеств, в которой он учился у Ф.А.Рубо, а также Студия военных художников. Союзом художников СССР были учреждены почетные медали имени Грекова за достижения в области батального искусства. Как писал о М.Грекове его ближайший товарищ и соратник Н.Г.Котов, художник «вырабатывал такое мастерство, которое крайне лаконично, без рабского подражания ненужным мелочам выражало бы самую суть, живописный синтез изображаемых

256 явлении» . Эти слова в полной мере можно отнести и к творчеству его учителя - Франца Алексеевича Рубо, который всегда оставался образцом и для зрелого художника М.Грекова. «Мы должны гарантировать, что напишем не хуже Рубо», - говорил М.Греков, работая с М.Авиловым и П.Шухминым над

257 панорамой «Оборона Царицына».

Так же высоко оценивает творчество Ф.Рубо и И.Бродский. Обращаясь к Грекову, он пишет: «Ты знаешь, как я ценю высоко искусство панорамы, а от тебя я жду достижений, равных лучшему, что создал Франц Алексеевич Рубо».258

Почти восемьдесят лет прошло со дня смерти Ф.А. Рубо. И, наверное, можно полно и объективно оценить значение этого художника, отдавшего много сил на становление и развитие русской художественной школы. Ф.Рубо всю жизнь работал упорно и много, не избалованный завидной легкостью исполнения и постоянной удачей, и вовсе не все у него получалось с одинаковой успехом. Но

Рубо, как художник и педагог, несомненно, должен быть оценен по достоинству и очень высоко. Вклад его в искусство и педагогику значителен. Таланту и мастерству всегда отдается должное. Жизнь Франца Алексеевича Рубо - беспредельное, подвижническое служение поставленной им самим перед собой высокой цели искусства, неутомимое и высокое стремление к совершенству как нравственному долгу художника.

В процессе данного комплексного исследования, включающего все виды и направления творческой и педагогической деятельности Ф.А. Рубо были уточнены отдельные факты биографии художника, дата его смерти: не 1929, а 1928 год, точное время обучения в Мюнхенской Академии художеств. На основе исторической справки, полученной из архива вышеназванной Академии, в диссертации показывается, что это были 1877-79 гг.

Творчество художника можно разделить на несколько периодов. Первый включает в себя годы учебы в Мюнхене, поездки по России, Украине, Кавказу, Средней Азии - местам, где художник делал наброски, писал многочисленные этюды, изучал обычаи, нравы пародов, собирал материалы для будущих картин. (1877-1885). Эти эпизоды жизни можно объединить одним словом: учеба. Это время формирования взглядов художника на искусство, становления его профессионального мастерства.

Начало второго периода творчества Рубо можно обозначить 1886 годом. В это время он получает правительственный заказ: написать серию картин для «Храма славы» в г. Тифлисе. В это время художник много путешествует по Кавказу, собирает материал для картин. Определяются черты индивидуального стиля Рубо: следование подлинной действительности, пластическая цельность, ясность композиции, строгий отбор главного, наиболее существенного. В 18891891 гг. художник создает свою первую панораму «Штурм аула Ахульго». Третий период - период расцвета творчества Рубо - можно обозначить 19021912 годами. В это время он работает над панорамами «Оборона Севастополя» и «Бородинское сражение». Прекрасно овладев приемами панорамного искусства, развив их и подчинив законам реалистического творчества, Ф.Рубо добился в них большой жизненной правды, достиг высокого художественного мастерства. Написанные с большой реалистической силой, прославляющие героизм русского солдата, они вошли в сокровищницу русского искусства, стали национальной гордостью России.

И четвертый период - это время педагогической деятельности Рубо в Высшем училище Императорской Академии художеств - 1903-1911 гг. Большую ценность для искусства представляют особенности живописной техники Рубо, своеобразие его композиционных приёмов, помогающих раскрывать основную мысль картины. Особенности его колорита и освещения, в которых отражаются реальные впечатления от природы, порядок ведения работы, характер композиции, исследование палитры - все это может служить материалом не только для теоретиков искусства, но и для художников-баталистов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Франц Алексеевич Рубо - художник и педагог"

003064048

На правах рукописи УДК: 75 044

ЗУБОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФРАНЦ АЛЕКСЕЕВИЧ РУБО - ХУДОЖНИК И ПЕДАГОГ

Специальность 17.00.04-изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

0 5 июл 2007

Санкт-Петербург

2007

003064048

Диссертация выполнена на кафедре русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е Репина Российской академии художеств.

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор В А Леняшин

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор

А В.Корнилова

!

доктор искусствоведения, профессор О Л.Некрасова-Каратеева

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный Университет культуры и искусств

Защита состоится 23 мая 2007 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп. 6, ауд. 31

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного университета им. АЛГерцена по адресу: Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан,-^ апреля 2007 года

Учёный секретарь Диссертационного совета ///'

Кандидат педагогических наук, доцент ^у/уг^-— Л.Б.Михаленко

Общая характеристика работы

Наиболее видной фигурой в русской академической батальной живописи конца XIX - начала XX века был автор многочисленных батальных полотен, главным образом на сюжеты кавказских войн России, и больших батальных панорам «Штурм аула Ахульго», «Оборона Севастополя», «Бородинское сражение», основоположник русской школы панорамной живописи Франц Алексеевич Рубо (1856-1928) Его произведения являются ценным вкладом в русское изобразительное искусство, особенно, в батальную живопись Панорамы Ф Рубо, отражая важнейшие страницы истории России, ее военных побед, имеют не только патриотическую, историко-познавательную ценность, они служат образцом этого вида изобразительного искусства Педагогическая деятельность Ф Рубо в батальной мастерской Высшего художественного училища Императорской Академии художеств и практические достижения в развитии панорамного искусства стали основой для становления целой школы русских, впоследствии, советских художников - мастеров панорамной живописи, во главе с М Б Грековым

Актуальность темы определяется тем, что в наследии Ф Рубо, несмотря на его мировую известность, имеются значительные малоисследованные области Сегодня, в связи с возрождением исторического самосознания и патриотизма у граждан России, повышается интерес и к русской батальной живописи конца XIX - начала XX веков, запечатлевшей победные этапы военной истории Естественным стало проявление интереса к творчеству Ф Рубо, особенно в связи со 150-летним юбилеем со дня его рождения Необходимо также отметить, что развитие в последние годы антикварного рынка активизировало интерес к русскому искусству рубежа XIX - XX веков, и в частности, к творчеству Ф Рубо Его полотна все чаще стали появляться на русских и зарубежных антикварных аукционах и салонах. Все это требует внимательного изучения творчества художника, систематизации его живописного и педагогического наследия, осмысления его роли в развитии российского искусства и современной академической школы батальной живописи Особенно это актуально при изучении истории Академии художеств и роли ее профессоров, педагогическая деятельность которых частично нашла отражение в трудах исследователей До настоящего времени в специальной литературе по русскому искусству конца XIX - начала XX века не было достаточно полного исследования, раскрывающего результаты педагогической деятельности профессора ФА.Рубо, при том, что он воспитал прекрасных учеников, таких как М Б Греков, М НАвилов, Г Н.Горелов и других

Для современных батальных мастерских, в том числе — мастерской Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И Е Репина, представляется актуальным исследование творчества и педагогической деятельности Ф Рубо Это важно не только для изучения наследия отдельного мастера академической художественной школы русского искусства конца XIX - начала XX веков, но и в целях раскрытия перспективы дальнейшего развития школы батальной живописи

Степень изученности проблемы. Еще при жизни Ф Рубо были предприняты попытки анализа его произведений и оценки его деятельности Но уже перед первой мировой войной ¡отношение к художнику изменилось, что было связано с местом его длительного проживания в Германии (Мюнхен), и тем, что многие считали его немцем.

Долгое время творчество Ф Рубо не попадало в сферу интересов историков искусства О нем не написано ни одной фундаментальной монографии И в русской дореволюционной литературе о творчестве художника можно найти немногое Это в основном реплики или высказывания по поводу его творчества. Большинство этих заметок посвящено участию Ф Рубо в выставках или обсуждению открытия еш панорам Они публиковались в таких журналах и газетах, как «Пчела», «Нива», «Всемирная иллюстрация», «Живописное обозрение», «Русский инвалид», «Петербургская газета», «Московский вестник», «Новое время» и др. Авторами этих статей были Н Н Каразин (1896), В С Кривенко (1902), Б Шуйский (1912), И Тестов (1912) Публикации носили в основном информативный характер, но все же давали возможность почувствовать ту важную роль, которую играл ФРубо в художественной жизни своего времени. В дореволюционном искусствознании изучению русской батальной живописи в целом, а также отдельным художникам, работавшим в этом жанре, уделялось мало внимания, за исключением В В Верещагина, получившего широкую известность в русской и зарубежной прессе 1

В советскую эпоху положено ¡начало научного изучения деятельности Ф Рубо Так, в одной из первых книг «Франц Алексеевич Рубо» (из серии «массовая библиотека», 1952) Ю С Халаминский попытался определить значение наследия художника и охарактеризовать главные этапы его творчества К сожалению, в работе не обошлось без неточностей и ошибок, на которые указывается в диссертации и делаются необходимые поправки.

В книге В В Садовеня «Русские художники-баталисты XVIII - XIX веков» (1955) биография ФРубо уложилась в полстраницы. Несколько слов там сказано о станковых картинах художника и, лишь небольшая информация о его монументальных панорамах Автор объясняет это тем, что подробное рассмотрение творчества Ф Рубо, в значительной мере относящегося уже к XX веку, не входило в задачу названных «очерков»

Серьезным исследованием по данной теме явился труд О Ф Федоровой «Франц Рубо» (1982), в которой известные прежде факты были дополнены материалами архивов и периодической печати. В частности, О Федорова отметила, что на раннем этапе своего творчества Ф Рубо создал немало жанровых картин на украинские и среднеазиатские темы Автор показывает, как эволюционируют эстетические и этические взгляды художника от условностей официального академизма к реалистическому искусству. Анализируя произведения Ф Рубо, посвященные! героическим событиям из истории России, а также три грандиозные, мастерски исполненные панорамы «Штурм аула Ахульго» (1890), «Оборона Севастополя» (1901-1904) и «Бородинское сражение» (1911-1912), О Федорова! отмечает, что они стали классикой рус-

ской батальной живописи Менее подробно освещается опыт преподавания профессора ФРубо в Высшем художественном училище Императорской Академии художеств В книге также присутствует рад неточностей, на которые обращается внимание в данной диссертации.

Следует отметить, что обзорные работы по русскому искусству этого периода не обходились без упоминания имени Ф.Рубо Можно назвать еще не менее десяти справочных изданий, где встречается его имя Но необходимая предельная лаконичность словарей не может дать новую информацию о жизненном пути художника, оценить его творчество в полной мере

Важнейшими источниками изучения жизни и творчества Ф Рубо стали архивные документы, воспоминания учеников и современников художника В первую очередь это воспоминания профессора института им И Е.Репина художника М И Авилова о времени его обучения в батальной мастерской под руководством Ф Рубо Вольнослушательница батальной мастерской А.Л.Грекова (Малеева) в своих воспоминаниях приводит интереснейшую информацию не только о творческой атмосфере в академической мастерской, но и о совместной работе профессора Ф Рубо и его учеников над реставрацией панорамы «Оборона Севастополя» Штрихи к портрету мастера и педагога найдены в переписке современников живописца Художник П.ДБучкин не был учеником профессора Ф Рубо, но оставил острые и живописные студенческие воспоминания о встречах с мастером, о его личности, характере, методе работы Ряд публикаций, также представляющих интерес для настоящей работы, хотя и не носит монографического характера, но имеет непосредственное отношение к Ф Рубо как автору панорам. В книге Г В Терновского «Памятник народного подвига» (1956) дана подробная историческая справка о Крымской войне 1853-1855 гг. и воссоздании советскими художниками панорамы «Оборона Севастополя». Популярный характер издания не позволил автору сосредоточиться на искусствоведческих аспектах темы, но книга представляет интерес тем, что ее автор сам принимал участие в восстановлении панорамы Ф Рубо.

В 1972 г. появилась книга С.М.Клавдиева «Русские панорамы» В главе, посвященной работе над Бородинской панорамой, С Клавдиев впервые (правда, достаточно вольно) цитирует переписку Ф.Рубо с его консультантом - военным историком Б М Колюбакиным, обнаруженную в 1950-х годах среди личных архивов генерала Письма впервые частично были опубликованы в «Военно-историческом журнале» в 1962 и в 1963 годах в № 7 и 9, соответственно

В неоднократно издававшемся путеводителе по музею-панораме «Бородинское сражение» (авторы Л В Ефремова. И,Я Крайванова, О Л Андреева, Т Д Шувалова, О.П Папков), дается описание панорамы и краткие сведения о биографии Ф Рубо, иногда с неточностями (в диссертации на них указывается) Сама панорама «Бородинское сражение» в данном случае рассматривается в качестве иллюстративного материала по истории Отечественной войны 1812 года, без анализа ее художественных достоинств

Таким образом, несмотря на то, что имя Ф Рубо вошло в историю отечественного искусства, его биография, творческий путь, разные сферы художественной деятельности еще не были освещены и изучены с необходимой полнотой

Объект исследования - батальная и жанровая живопись в России конца XIX - начала XX века

Предмет исследования - изучение творчества Ф.Рубо в контексте развития русской батальной и панорамной живописи.

Цель исследования - становление и развитие русской и советской школы батальной и панорамной живописи

В соответствии с целью и предметом исследования автором поставлены следующие задачи

— изучить нераскрытые страницы биографии, проследить этапы творческого пути художника,

— проанализировать образно-композиционные особенности и технику живописи ФРубо в станковых живописных произведениях и в военно-исторических панорамах,

— выявить наиболее полную совокупность произведений Ф Рубо, определить хронологическую последовательность их создания и обосновать полный список работ художника (живописных и графических),

— составить наиболее полный список учеников батальной мастерской под руководством Ф Рубо и отметить их вклад в русское искусство,

— рассмотреть особенности создания профессором Ф Рубо русской панорамной живописи, батального и бытового жанров

Границы исследования. Хронологические рамки работы определяются годами жизни Ф.Рубо (1856-1928), ¡вместе с тем логика исследования предусматривает выход за установленные границы при рассмотрении дальнейшего развития батальной мастерской Академии художеств, а также судьбы бытования историко-художественных панорам, созданных художником Географические рамки исследования заданы местами жизни и деятельности художника - Одесса, Мюнхен, Кавказ, Севастополь, Петербург, Москва.

Методологические основы исследования обусловлены выбором темы - изучение творчества выдающегося отечественного мастера исторической живописи, создавшего панорамы российских баталий, ставших символами героизма русского народа В основу применяемых методов заложен принцип комплексного подхода использование принципов искусствоведческого, исторического, культурологического анализа и изучения архивных источников Основные методы исследования

— сравнительно-исторический - обосновал отбор фактов, событий, определение места и времени боевых действий, персонажей, изображенных в панорамах

— персонализации - способствовал изучению отдельных персонажей в произведениях, его коллег и учеников на всём пути индивидуального и коллективного творчества Ф Рубо,

— искусстеоеедческо-культурологический - позволил объединить эстетические и художественные факторы развития батальной и панорамной живописи и рассмотреть эти феномены искусства в их неразрывной связи с социальной действительностью времени,

— композиционно-художественный — определил выбор средств искусствознания в исследовании гармонии при изучении художественных образов его произведений,

— архивно-герменевтический - помог раскрыть информацию в архивных материалах и публикациях, связанных с жизнью, творчеством и педагогической деятельностью профессора Франца Алексеевича Рубо

Источниками исследования являлись живописные произведения и исторические панорамы Ф Рубо, музейные и архивные фонды, а также журнальная и газетная периодика того времени В ходе работы использовались личные дела ФРубо, хранящиеся в архиве Мюнхенской Академии художеств, документы, находящиеся в Российском Государственном историческом архиве, Научно-библиографическом архиве Российской Академии художеств, отделе учета Научно-исследовательского музея PAX, письма Ф Рубо генералу Б.М Колюбакину, хранящиеся в Российском Военно-Историческом архиве, П. А Воронцову-Вельяминову - в фонде письменных источников Музея-панорамы «Бородинское сражение», использованы каталоги выставок и их обзоры в периодической печати Педагогическая практика Ф Рубо изучалась на материале мемуарных свидетельств его современников, в основном его учеников

Научная новизна работы состоит в том, что впервые

— исследование произведений Ф Рубо проведено в единстве процессов их создания и композиционно-исторического анализа,

— составлена наиболее полная совокупность произведений Ф Рубо,

— определен наиболее полный список учеников Ф Рубо и последователей его школы батальной живописи,

— проведен развернутый анализ учебной работы батальной мастерской Высшего художественного училища Академии художеств во время ее руководства профессором Ф Рубо

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что, материалы и выводы диссертации могут быть использованы

— в дальнейших научных исследованиях по истории и теории русского искусства и, в частности, в изучении творческого наследия Ф Рубо и художников-баталистов более позднего времени,

— в научных работах обобщающего характера энциклопедических справочниках по русской истории и русскому искусству, в альбомах по русскому искусству, по истории Российской Академии художеств, при аннотировании произведений русского изобразительного искусства и каталогизации художественных собраний,

— в образовательном процессе при составлении курсов лекций по истории и теории русского изобразительного искусства и художественной критики, русской и мировой художественной культуры

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы:

— в практической работе историков и теоретиков художественной культуры;

— в музеях - исследовательской, практической деятельности, в работе экскурсоводов, музейной педагогике,

— в разработке и коррекции учебных программ и при проведении семинарских занятий с преподавателями соответствующих художественных дисциплин,

— на учебных занятиях по истории изобразительного искусства в высших и средних учебных заведениях гуманитарного профиля,

— при создании учебных пособий по батальной и панорамной живописи.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала; его многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования, положительными отзывами, полученными на авторские публикации; опорой на фундаментальные труды, посвященные периоду искусства, в котором жил и творил Ф Рубо, выявленными и использованными архивными материалами и публикациями в периодических изданиях и воспоминаниях коллег мастера.

Положения, выносимые на защиту:

— описание творческого метода создания панорам не противоречит теоретико-методическим положениям исследования произведений изобразительного искусства в современной Академии художеств,

— методы композиционного анализа батальных и панорамных работ соответствуют теоретическим положениям, принятым в современном искусствознании,

— список произведений Ф Рубо, включающий батальные и панорамные (в том числе - эскизные) и графические работы мастера, является в данное время наиболее полным,

— список учеников и последователей его школы батальной живописи является к настоящему времени наиболее полным;

— анализ учебной работы батальной мастерской Академии художеств во время ее руководства профессором Ф Рубо и в последующие годы является наиболее развёрнутым,

— педагогическая система, созданная в мастерской Ф Рубо в Высшем художественном училище Академии художеств, может быть использована и развита в современной высшей художественной школе батального и панорамного искусства

Апробация работы. Положения диссертации были опубликованы в научных сборниках и журнальной периодике, изложены в докладах, сделанных автором на Международной конференции «Сильное и красивое искусство будущего» в Москве в Музее-панораме «Бородинское сражение» в 2006 г, на IX Международной Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образо-

вания в Петербурге в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена в 2006 г

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 145 страниц основного текста и списка литературы, включающего 180 наименований Приложения к диссертации содержат 1 Список произведений художника, 2. Алфавитный список учеников и вольнослушающих батальной мастерской Высшего художественного училища Императорской Академии художеств, руководимой профессором ФРубо, 3. Альбом репродукций произведений Ф Рубо

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются объект и предмет исследования, определяется цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования, обозначается методологическая основа, выясняется степень научной разработанности проблемы, раскрывается научная новизна и определяется теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Ф А Рубо - мастер реалистической станковой живописи» рассматривается путь становления художника, включая годы ученичества и раннего творчества, а также опыт профессиональной реалистической живописи мастера

В параграфе 1 1 «Формирование художника» отмечается, что Франц (Франсуа) Алексеевич Рубо - француз по происхождению, родился 15 июня 1856 года в России, в Одессе, где в то время жили его родители Там же, в Одессе, он окончил известную городскую рисовальную школу, основанную Обществом любителей искусств (позднее - Художественное училище). Своё художественное образование продолжил уже в Германии в Мюнхенской Академии художеств Принято считать, что Ф-Рубо учился в Мюнхенской Академии художеств пять лет и закончил ее в 1883 г Но полученная диссертантом справка из архива Мюнхенской Академии художеств, свидетельствует о том, что Франц Рубо был студентом этой Академии лишь с 30.04 1878 по 25 10 1879 В диссертации впервые отмечается, что студент ФРубо посещал в Мюнхенской Академии лишь класс антиков Дальнейшее образование он получил в частной художественной школе у художника Йозефа фон Брандта Информация, полученная от наследников Ф Рубо, свидетельствует о том, что в обучении художника был перерыв, связанный с финансовыми проблемами и его путешествием во Францию, на родину родителей Таким образом, установлено, что Ф Рубо закончил свое профессиональное обучение не в 1883 году, как это утверждалось ранее, а в 1885 году

В период учения в Мюнхене студент Ф Рубо каждый год уезжал на летние каникулы в Россию, на Украину, Кавказ, в Среднюю Азию, где он делал наброски, писал многочисленные этюды, изучал обычаи, нравы народов, их

одежду, природу, собирал материалы для будущих картин Очевидно, что устойчивый интерес к названным местам появился именно с этого времени Больше всего художника привлекал Кавказ с его историей и экзотической природой В диссертации впервые сообщается о том, что свое первое путешествие на Кавказ будущий мастер совершил еще в начале 1870-х гг В результате этих поездок из-под кисти молодого художника Ф Рубо выходят одна за другой картины на кавказские темы «В горах у духана», «Горная дорога в Млети», «Дарьяльское ущелье» и т.д

Учитель Ф Рубо - известный художник-баталист Й Брандг был мастером батальной живописи, отличался легкостью в изображении людей и природы, эффектным динамизмом композиций Он оказал серьёзное влияние на своего ученика У ФРубо появился большой интерес к батальным темам, точность и внимательность в рисунке, и, конечно, мастерское изображение животных Но ученик не стал слепым подражателем учителя Важно отметить, что среди картин ФРубо имеются сюжеты, как будто навеянные Й.Брандтом, но всегда их трактовка оказывается иной Из мастерской Й Брандта Ф Рубо вышел вполне сформировавшимся живописцем Добросовестная учеба, увлечение искусством, путешествия и активная творческая работа сделали его самостоятельным, неординарным художником

В параграфе 1 2 «Опыты батальной живописи» рассматривается творчество Ф.Рубо «кавказского периода». После окончания учебы молодой художник уехал на Кавказ, где увлечённо изучал историю этих мест и местный колорит, делал многочисленные зарисовки, писал этюды. Известный этюд «Кавказец-кавалерист» (1880-е гг) артистично исполнен широким смелым, лаконичным мазком, но выразителен по цвету На основе впечатлений и этюдных материалов Ф.Рубо создавал батальные и жанровые картины, посвященные жизни народов Кавказа Кавказская тематика стала ведущей в творчестве художника в последующее десятилетие. В 1886 г Ф Рубо получил от русского правительства заказ на написание девятнадцати батальных картин, изображающих важные события из истории войн на Кавказе, а также эпизоды войн России с Турцией и Ираном Молодой художник объезжал места сражений, чтобы лучше изучить военный быт и оружие, писал этюды, делал зарисовки, консультировался с военными историками (в частности, с В А Потто). Эскизы к картинам утверждались Главным начальником Кавказского края Работу над этим циклом картин художник закончил в 1893 году Все они были выставлены в новом военно-историческом музее «Храм Славы» в г Тифлисе Кавказская серия Ф.Рубо охватывает исторический период почти в полтора века, начиная с 13 июня 1722 г, времени вступления войск Петра I в Тарки (сюжет первой картины), и заканчивая «Сражением на реке Кушке 18 марта 1855 года». Все произведения этого цикла отличаются реальным историческим содержанием, исполнены с достоверной точностью, выражают стремление художника объективно показать военные действия на Кавказе, в них он подчеркивает трагическую сущность войны Среди наиболее известных картин Ф Рубо «кавказского периода» можно назвать «Переправа через горную речку» (1885-95), «Кавказская разведка» (1885-95) «Ка-

раван в ауле» (1889), «Горцы» (1890), Анализ творчества художника данного периода позволяет увидеть, как развивалось его мастерство, как на смену подробному и тщательному ученическому изображению деталей приходит более обобщенная их трактовка В работах отчетливо проявляются черты складывающегося индивидуального стиля ФРубо следование подлинной действительности, пластическая цельность, ясность композиции, строгий отбор главного, наиболее существенного, цветовая выразительность При этом пейзаж у художника начинает играть большую роль в создании не только среды, но и эмоционального строя композиции В течение всего «кавказского периода» (1880-1890-е гг) живописец создал около двухсот картин, большое количество этюдов и рисунков В мире искусства ФРубо утвердился как мастер тематических картин, пленэрной, батальной и жанровой живописи

В параграфе 1 3 «Особенности творческой манеры Рубо-художника» дается анализ живописного творчества мастера Одну из важных особенностей творческого метода Ф Рубо составляло стремление к жизненности и выразительности, к точности и исторической достоверности композиционного и цветового решения полотна Он обладал поразительным трудолюбием и творческой энергией, добиваясь нужного результата, мог несколько раз смывать с холста и заново писать неудавшиеся места (А.Л.Грекова (Малеева) МБ Греков в воспоминаниях современников) Его произведения свидетельствуют о прекрасном знании национальных особенностей народов Кавказа, Украины, Средней Азии, России, о мастерстве, с которым он писал людей, животных и особенно лошадей Ф Рубо мог одинаково легко и виртуозно писать небольшой этюд и гигантское полотно панорамы Живописец умело пользовался цветовыми и тональными контрастами, чем добивался глубины пространства и цветовой насыщенности. Он прекрасно владел пленэрной живописью, создавая особое настроение в картине свободным динамичным широким мазком и цвето-тоновой иллюзией воздушной перспективы Диапазон его живописных приемов включал в себя возможность использования локального открытого цвета и сгармонированных колористических отношений с тончайшими цветовыми переходами

Постигая батальную живопись, Ф Рубо рассматривал ее как синтез разных жанров собственно батального, бытового, анималистического и пейзажного Он владел тайной абсолютно реальной передачи движения на холсте, знал пластику человеческого тела, анатомию лошадей, конструкцию оружие, формы и военное снаряжение армий, визуальные эффекты взрывов, огня, пыли, зноя Что касается батальных композиций, он умел организовать в холсте движение и столкновение больших масс, в которых из лаконично намеченных деталей выбраны лишь нужные для развития динамичного целого Именно поэтому художник часто оставляет большие массы фигур, написанных общим силуэтом, и только, когда нужно, светом выявляет отдельные фигуры или необходимые детали Четко прорабатывая пластические формы при изображении главных фигур, остальные он погружает в клубы дыма или пыли, в тень, и лишь кое-где оживляет форму холодным рефлексом сверху (отражением холодных лучей от небесной сферы) и тёплым рефлексом снизу (от

освещенной солнечными лучами земли) И не случайно в среде художников назовут «рецептом Рубо» живописный прием его ученика МБ Грекова — обобщать одной «теневой массой» большие части фигур или целые группы, а светом выделять лишь значимые элементы композиции Как и его учитель, он добивался правдивости, жизненности в произведении, чего особенно трудно достичь в панорамных холстах

В 1896 и 1898гг ФРубо участвовал в академических выставках, а в 1901 г Совет Академии художеств предоставил художнику залы для персональной выставки Наряду с батальными картинами, на выставке были показаны работы бытового жанра (национальные праздники, восточные базары, сцены охоты и др.), которые были написаны мастерски и свидетельствовали о прекрасном знании особенностей изображаемого материала В произведениях художника был явно виден индивидуальный живописный почерк, широкая манера письма для передачи общего впечатления в сочетании с проработкой самых необходимых деталей

Во второй главе «ФА Рубо - мастер батальных панорам» исследуется творчество художника в рамках оригинального жанра батальной живописи -в создании монументальных исторических панорам Отмечается, что панорама (от греч рап - все и Ногата - зрелище) - «круговая картина, обманывающая зрителя, считающего себя посреди изображённой вокруг себя местности» (В И Даль) В создании панорамы используются средства живописи, скульптуры и светотехники Живописец расписывает огромных размеров полотно, натянутое на круглый подрамник, помещённый в специально построенном здании, со смотровой площадкой в центре, с которой зритель рассматривает окружающее его изображение

В параграфе 2.1 «История возникновения и становления панорамной живописи в европейском и русском искусстве» отмечается, что первую в мире панораму создал в Эдинбурге в конце XVIII в ирландский живописец Роберт Баркер Она представляла собой изображение «Английский флот между Портсмутом и островом Уайт» Размер панорамы был около 100 м в окружности и не менее 10 м. в высоту. Это было сшитое в цилиндр парусное полотно, на котором закреплены расписанные бумажные листы Новый вид искусства - панорама - стал быстро распространяться в Европе и получил большую популярность В XIX в панорамы создавались преимущественно в развлекательных целях, изображали пейзажные и архитектурные композиции Позднее их стали создавать на религиозные темы, а также как мемориалы на сюжеты военно-исторических событий. В диссертации отмечается, что над созданием панорам трудились известные художники англичанин Р.Фултон, французы Ш.Бутон и Л -Ж Дагер, Морейли и Ланжерон, Ж Муше и Д Фонтен, Ф Фидиппото, А Невиль и Э.Детайль, Ж -Ш Ланглуа, немцы' А Вернер и Е Брахт, поляки В Коссак Ю Фалат, Я Стыка, чех Л Марольд, венгр Ш Вангер и другие В настоящее время в мире насчитывается около сорока панорам - в Германии, Швейцарии, Канаде, России, Китае

В работе исследуется опыт панорамного искусства в России, отмечается, что первая панорама появилась в Петербурге в 1851 г, ее доставили из Бер-

лина. Она изображала двор монастыря в Палермо («Панорама Палермо», автор К Гропиус). Первую русскую видовую панораму создали художники братья Григорий и Никанор Чернецовы на основе рисунков, сделанных ими в 1839 г во время путешествия по Волге на специально оборудованном судне. Их произведение «Параллель, или Панорама Волги в 45 верстах выше Астрахани» была скорее циклорама - картина длиной в 700 м. и высотой в 2,5 м, перематываемая с одного вертикально поставленного вала на другой. Зритель находился в это время в «каюте», а шумовые эффекты создавали иллюзию путешествия по реке В 1882 г в Петербурге была выставлена для осмотра зрителей батальная панорама «Взятие Плевны» художника А Бальдингера До Ф Рубо панорамы в России были большой редкостью

В параграфе 2 2 «Панорама «Штурм аула Ахулъго» диссертант отмечает, что замысел создать панораму на эту тему возник у Ф Рубо ещё во время работы над полотном для Тифлисского музея - «Штурм аула Ахульго» (1888), посвященным взятию 22 августа 1839 г русскими войсками, считавшейся неприступной, резиденции Шамиля Крепость Ахульго (что по-арабски значит «прибежище») была построена на почти отвесной скале около 100 м высотой близ слияния Андийского и Аварского рукавов речки Койсу Художник изобразил момент сражения, когда солдаты Кабардинского и Ап-шеронского полков прорвались через мост в узкие улочки Ахульго и сошлись в рукопашную с защитниками крепости

Для исполнения панорамы художник в 1890 г построил в Мюнхене специальное помещение, где работал с помощниками в течение 5 месяцев. Художник сделал многочисленные этюды. Один из них под названием «Схватка с горцами» хранится в музее-панораме «Бородинское сражение» В этой подготовительной работе ему удалось передать динамику боя и напряженность схватки, завязавшейся на мосту, перекинутом через горное ущелье. Панорама «Штурм аула Ахульго» с удивительной иллюзией создавала впечатление присутствия в месте действия с головокружительной высотой голубого неба и бездной под ногами, с задымленностью атмосферы боя и убедительной реальностью изображения борющихся людей Смотровая площадка представляла собой часть сторожевой башни, откуда открывался вид на Кавказские горы Предметный план состоял из саклей, построенных в натуральную величину, и части шаткого деревянного мостика, находящегося под башней, другая его часть была написана на холсте Дымы от выстрелов и пожаров, движение фигур и групп сражающихся солдат и горцев усиливали динамику изображенного действия

В 1891 г панорама «Штурм аула Ахульго» экспонировалась в Мюнхене Высоко оценив работу живописца, Баварская Академия художеств избрала Ф Рубо своим профессором, а принц-регент наградил художника орденом Святого Михаила В 1893 г панорама была показана в Париже, где также имела большой успех После зарубежных выставок в 1896 г панорама под названием «Покорение Кавказа» экспонировалась на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде, в специально построенном здании. Посетители, среди которых было много художников и

критиков, с восторгом отмечали, что в творчестве Ф Рубо «мастерство и ловкость идут рука об руку с талантом» (М.В .Нестеров) Лишь в 1897 г правительство России приобрело панораму и отправило в Тифлис с намерением построить для нее специальное здание, но строительство не осуществилось В свернутом виде она пролежала в запасниках музея «Храм Славы» тринадцать лет. Зрители смогли ее вновь увидеть только в 1909 г на временной экспозиции в г Севастополе, для чего её уже необходимо было реставрировать, а многие места восстанавливать заново. В реставрации панорамы приняли участие ученики профессора ФРубо - МБ Греков, ПС Добрынин, М И.Авилов, В.К.Ахикян, М.С.Безродный, Г.Н Горелов и Б К Лучун Позже панорама была увезена в Петербург, на короткое время выставлена на Марсовом поле, затем, свернутая на вал, хранилась в Военно-историческом музее В 1924 г в Ленинграде панорама пострадала от наводнения В 1928 г в плохом состоянии она была передана Дагестанскому краеведческому музею в г. Махачкале, и перед войной разрезана на куски В настоящее время в зале русского искусства Дагестанского музея изобразительных искусств экспонируются три отреставрированных фрагмента подлинника Ф Рубо и копия всей панорамы в масштабе 1 10, выполненная художниками Военной студии им М Б Грекова

Панорама «Штурм аула Ахульго» - первый опыт Ф Рубо в панорамной живописи, но опыт удачный Эта работа представила Ф Рубо современникам как прекрасного художника-композитора и рисовальщика, как художника самостоятельного, цельного, своеобразного. В диссертации делается вывод о том, что панорама «Штурм аула Ахульго» - это не только первая, по-настоящему художественная, панорама в России, определившая дальнейший творческий путь Ф.Рубо Это произведение повлияло на развитие всего искусства панорамы и батальной живописи в России

В параграфе 2 3 «Оборона Севастополя» подробно освещается история создания мемориальной панорамы в честь пятидесятилетнего юбилея Севастопольской обороны во время Крымской войны, отмечается, что не случайно создание ее было поручено известному художнику, автору больших батальных картин и панорамы «Штурм аула Ахульго» - Ф Рубо В августе 1901 г художнику, вызванному из Мюнхена в Россию, был официально сделан заказ на создание панорамы «Оборона Севастополя» размером 115 м. в длину и 14 м. в высоту В октябре художник приехал в Севастополь, ежедневно поднимался на Малахов курган, писал этюды местности, делал фотосъемки и зарисовки солдат, переодетых в форму и при оружии времени Крымской войны Позирующие солдаты инсценировали штыковые атаки, действия разведчиков, работу орудийных расчётов, переноску раненых Мастер выполнял быстрые рисунки для живописи кистью, очень точно, почти без поправок, причем контур рисовался краской, органично входившей по цвету в колорит и силуэт изображаемой формы Ф Рубо собрал большой рабочий материал, изучал стратегическую обстановку, оборонительные укрепления бастионов, люнетов, редутов, типы Землянок, дислокацию неприятельского флота, позицию сохранившихся русских кораблей и место их затопления

Художник консультировался с ветеранами Севастопольской обороны, военными историками, перечитывал «Севастопольские рассказы» Л Н Толстого. Сюжетом для панорамы был выбран самый яркий эпизод - бой на Малахо-вом кургане 6 июня 1855 г В этот день 75-тысячная оборонявшаяся русская армия ценой небывалого героизма отразила натиск 173-тысячного англофранцузского войска Во Франции уже существовала панорама, созданная в 1860-х годах Ж-Ш Ланглуа, лично находившимся в войсках союзников во время осады Севастополя Произведение ЖЛанглуа прославляло действие союзников, когда колонны англичан, французов, сардинцев, турок устремились на штурм русских укреплений. Ф Рубо же ставил перед собой задачу средствами панорамного искусства увековечить подвиг защитников Севастополя, героизм русской армии и народа. Созданный автором эскиз панорамы, выдержав обстоятельное обсуждение и бурную полемику, был утвержден 17 февраля 1902 г Композиция картины была точно сориентирована по сторонам света, если принять центр смотровой площадки за самую высокую точку в центре Малахова кургана, откуда можно было лучше обозреть на местности весь ход битвы В диссертации подробно описывается композиция панорамы и подчеркивается, что панорама «Оборона Севастополя» является художественной энциклопедией военной жизни и подвига русских воинов. Здесь все правдиво до мельчайших подробностей На картине показано около четырех тысяч фигур героев, ничуть не идеализированных, но полных чувства собственного достоинства, веры в справедливость своего дела и убеждения в победе Анализ живописи панорамы выявил не только ее реалистическую достоверность, но и большой артистизм в изображении. Ф Рубо удалось показать суровость и опасность боевой обстановки, напряженное состояние сражающихся, их поглощенность боевыми действиями. Прекрасно найдено режиссерское решение панорамы - выделены главные события штурма, которые органично увязаны с другими батальными и бытовыми сценами в целостную динамичную композицию Тонко найденная взаимосвязь между фигурами способствует ритмическому акцентированию живописных пятен в соответствии со смысловым содержанием сюжета В живописи художник щедро пользуется охрами, кобальтом, лиловыми красками, рассыпает вспышками белое и красное, тонко вводит цвет в тень Он мастерски изображает самые сложные ракурсы фигур, бережно воспроизводит в картине характерные детали, помогающие ощущению исторической достоверности В этом произведении еще убедительнее проявилось свойственное раннему творчеству Ф Рубо романтическое отношение к батальной героике, острота и смелость живописного почерка

Поскольку в самом Севастополе не были созданы условия для написания панорамы, Ф Рубо писал полотно так же, как и «Штурм аула Ахульго» в Мюнхене Для этого он пригласил в помощники художников Л Шенхена, Ш. Мерте, К Фроша и студентов Баварской Академии художеств Сам Ф Рубо выполнял наиболее сложные и ответственные места, где требовался чёткий показ характерных движений, объединение частей в единую общую динамику изображаемого сражения.

В диссертации прослежена судьба панорамы «Оборона Севастополя» от ее написания (1904) до наших дней, установка в Севастополе (1905); показ в Петербурге на Марсовом поле (1909), возвращение в Севастополь, почти гибель ее под фашистским обстрелом (1942), эвакуация сохраненных фрагментов (из 1610 м2 холста погибло 493 м 2); реставрация их после войны в Москве (1952); воссоздание панорамы по всем сохранившимся материалам к 100-летию обороны Севастополя (1954) В воссоздании Севастопольской панорамы приняли участие художники-баталисты Н Г Котов, ММ.Шухмин, В И Гранди, Г А Захаров, В.Г. Коржевский, Б Ю Лоран, Е И Лобанов, А П Мерзляков, В Г Панфилов, И И Плеханов, А П Романов, И К Соломин, А Р Суханов, Ю Н Трузе-Терновская Художники сохранили характер живописи Ф Рубо, как по композиционному строю, так и по колористическому решению Было добавлено несколько новых сцен выдающийся русский хирург Н И Пирогов на перевязочном пункте, разведчики - матрос Петр Кошка и солдат Федор Заика, возвращающиеся с пленным французом, и некоторые другие детали

Новая панорама «Оборона Севастополя» явилась творческим воссозданием панорамы Ф.Рубо Она и в настоящее время является уникальным художественным мемориалом.

В параграфе 2 4 «Панорама «Бородинское сражение» исследуется история создания новой панорамы Ф Рубо К столетию победы русских войск в Отечественной войне 1812 г, было решено подготовить столь же грандиозную панораму, как «Оборона Севастополя», а исполнение ее поручить академику Ф Рубо Также как и для Севастопольской панорамы, художник выбрал самый напряженный момент Бородинского сражения - полдень 26 августа 1812года. Творческий метод художника был прежним- он изучал местность, документы, подлинные предметы, оружие, обмундирование, делал зарисовки, писал этюды Он консультировался с ветеранами сражения, военными специалистами и историками Обнаруженная в начале пятидесятых годов XX века в Центральном военно-историческом архиве в Москве среди личных архивов генерала Б М Колюбакина его переписка с Ф Рубо, позволила в диссертации впервые внимательно и подробно проследить процесс создания панорамы «Бородинское сражение» Обнаружилось, что, как и при работе над «Обороной Севастополя», не все шло гладко Менялись требования и желания заказчика, придворные интриги и задержка с выплатой денег создавали дополнительные трудности и нервозность в работе художника Но, несмотря на все проблемы, а также короткий срок, отпущенный на выполнение панорамы, Ф.Рубо справился с порученной ему работой Грандиозное полотно длиной в 115 м и высотой в 15 м было написано в невероятно короткий срок - вся работа заняла около года В диссертации подчеркивается, что Ф Рубо писал панораму не один Как и ранее, он проявил замечательные качества художника и человека, сумел подобрать коллектив высокопрофессиональных художников-исполнителей и направить творческий процесс таким образом, чтобы написанное огромное полотно воспринималось как органичное, цельное художественное произведение Живопись панорамы воссоз-

дает события того момента, когда произошел решающий перелом сражения В диссертации подробно анализируется композиционное и цветовое решение картины, отмечаются мастерские композиционные и изобразительные находки, органичное единство рисунка и колорита, широкое обобщение и характерная типизация художественного образа Особенная виртуозность рисовальщика Ф Рубо проявляется в лёгкости ракурсных изображений людей, в умении свободно нарисовать коня в любом движении и повороте Убедительно выражены световые эффекты боя. Звучность цвета, игра светотени, ритмическая напряженность - все это придает произведению повышенную экспрессию Талант художника-композитора, живописца-психолога позволил ФРубо в границах изобразительного искусства дать ярчайшие и исчерпывающие представления о характере Бородинского сражения Полотно бородинской панорамы - прекрасный пример классического единства и цельности композиции картины В то же время, панораму можно отнести к числу новаторских произведений, так как она открыла новый этап в развитии панорамного искусства, а также обобщала творческие достижения и поиски средств выразительности самого Ф Рубо В диссертации исследована драматическая судьба панорамы после ее создания и до окончательной установки (после нескольких реставраций) в 1962 году.

Панорамы Ф Рубо имеют не только большую историко-познавательную ценность, но до сих пор служат образцом этого вида изобразительного искусства Они и сейчас сохраняют высокую художественную ценность, большой эмоциональный заряд Понятие «Панорамы Рубо» стало синонимом русской панорамы

В третьей главе «ФА Рубо - профессор-руководитель батальной мастерской» рассматривается педагогическая деятельность профессора Ф Рубо в Высшем художественном училище Императорской Академии художеств. Отмечается уникальность и эффективность его методов в профессиональной подготовке художников-баталистов Как уже указывалось, это мало исследованная область в биографии Ф Рубо.

В параграфе 3 1 «История батальной мастерской в Петербургской Академии художеств» рассматривается процесс формирования системы воспитания художников-баталистов русской школы живописи Развитию в России батальной живописи большое значение придавал Пётр I Он приглашал из-за границы живописцев, а потом посылал русских художников учиться у иностранных мастеров С созданием в Петербурге Академии художеств начинается обучение «живописи баталий» Среди преподавателей батального класса были такие мастера, как Г И.Серебряков, А И Заурвейд, Б П Вилле-вальде, А Д Кившенко, П.0 Ковалевский, А Ф Рубо, Н С Самокиш и другие Батальная мастерская снабжалась необходимыми пособиями и образцами оружия, военного обмундирования разных войск, упряжи, гипсовыми моделями фигур лошадей, лошадиных голов, анатомических фигур и т д В 1888 г была построена отдельная батальная мастерская с конюшней и стойлами, что позволяло содержать верховую кавалерийскую лошадь для работы с натуры В 1897 г по инициативе профессора-руководителя батальной мастерской

П О Ковалевского (1843-1903) и по проекту архитектора-хранителя Академии художеств В Ф Свиньина (1863-1939) в академическом саду была построена новая светлая мастерская Застеклённые стены и крыша позволяют заниматься пленэрной живописью круглый год и осуществлять в мастерской постановки с лошадьми и другими животными в условиях естественного света

После кончины П О.Ковалевского, Академическое собрание Императорской Академии художеств в апреле 1903 г избрало на должность профессора-руководителя батальной мастерской Ф Рубо, в это время уже известного художника батального жанра, а также как создателя панорамы «Штурм аула Ахульго» Но в это время Ф.Рубо был занят работой над панорамой «Оборона Севастополя» и к преподавательской деятельностью обратился только в 1907 г Фактическое руководство мастерской в эти годы осуществлял, замещавший Ф Рубо, Д Н Кардовский Методы преподавания выдающегося мастера Ф Рубо вызвали воодушевление студентов и дали ощутимые положительные результаты в их обучении В апреле 1908 г Академическое собрание вновь избирает Ф.Рубо на должность профессора-руководителя батальной мастерской Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств, ав 1910г он был избран действительным членом Императорской Академии Художеств Работав 1911-12 гг над панорамой «Бородинское сражение» вновь отвлекла Ф Рубо от преподавательской деятельности, и Совет Академии предложил временно руководить батальной мастерской Н С Самокишу, который весной 1913 г. был избран вместо Ф Рубо профессором-руководителем батальной мастерской и руководил ею с небольшими перерывами в 1920-е годы.

В параграфе 3.2 — «Педагогические принципы Рубо — живописца» Профессор ФРубо не оставил никакого теоретико-педагогического наследия Поэтому в диссертационном исследовании опора сделана на свидетельства современников, главным образом - его учеников. В процессе изучения воспоминаний о Ф Рубо проявилась системность и теоретическая обоснованность его педагогической практики Профессор Ф.Рубо стремился создать школу высокого профессионального мастерства, основанную на изучении объективных закономерностей природы и искусства. Он синтезировал личный опыт учёбы в Мюнхенской Академии художеств с творческим опытом художника-баталиста, при этом показал понимание тенденций развития современного ему искусства Пользуясь предоставленным правом руководителя батальной мастерской, Ф.Рубо ввел для студентов строгий распорядок занятий - ежедневно с 9 до 19-20 часов При этом насыщал эти занятия рисованием и живописью с натуры, эскизами к композициям, копированием, работой в библиотеке, вечерними набросками Он считал, что занятия без творческого напряжения и подъема только расслабляют и портят учеников По его мнению, традиционные для академии длительные постановки притупляют восприимчивость студента-художника, снижают остроту живого жизненного впечатления, сводят его работу к срисовыванию внешних характеристик, механической штриховке и приблизительной раскраске, словом, к простому ко-

пированию натуры Ф Рубо ставил постановки на небольшой срок (на неделю), что заставляло студентов быть собранными, экономить время и развивало у них активность, художественную реакцию. Главное внимание мастер обращал на точность рисунка, умение с жизненной непосредственностью и убедительностью передавать реальный цвет и форму натуры, изображать ее живо, легко, с учетом тех реальных условий, в которых она находится Наряду с анималистическими постановками, ФРубо в застеклённой мастерской часто ставил натюрморты, обнаженную натуру и портрет, обращая внимание на то, как солнечный свет создает изумительный колорит тела Свои педагогические принципы профессор ФРубо подкреплял собственным творчеством Он активно использовал прием наглядного обучения, стараясь практически продемонстрировать, как цвет натуры, переосмысленный художником, превращается в живую ткань изображения Заметив у студента ошибку, он тут же начинал писать сам, показывая, каким образом следует выявлять общее, как одним мазком решить и положение формы, и ее основной цвет, как учитывать влияние окружающих цветов, и световое состояние. Большое значение придавал профессор работе студентов на пленэре, что позволяло повысить цветность их палитры, очистить ее от темных тонов, приблизиться к более естественному изображению действительности Это соответствовало общему стремлению современного художнику искусства Учиться у ФРубо приходили студенты других профессоров, и он позволял им работать в батальной мастерской, не возражал также, если его ученики ходили поучиться в другие мастерские Конкурсные работы его учеников не ограничивались только батальными темами Известны, например, живописно исполненные картины на жанровые, исторические и религиозные темы студентов мастерской ФРубо «Ломовики» Е А Агафонова, «Садко-гусляр» ТН Гиппиус, «Чудо при погребении Александра Невского» ГНГорелова и тд ФРубо считал обязательным изучение наследия прошлого, но требовал творческого осмысления достижений старых мастеров на основе собственного опыта. В диссертации сравниваются педагогические системы И Е Репина, В А Серова, Д Н Кардовского, П О Ковалевского, А А.Киселева с педагогическими требованиями Ф А.Рубо и отмечается оригинальность и эффективность его методов обучения живописи.

В параграфе 3 3 «Принципы Ф Рубо в обучении батальной живописи» отмечается, что профессор хорошо представлял, что должен знать и уметь художник-баталист, каким должен быть характер его работы Батальная живопись отличается эпическим характером своего содержания и синтезом разных жанров собственно батального, бытового, анималистического и пейзажного В академической батальной мастерской Ф Рубо видел школу для воспитания художников-баталистов, способных написать не только картину, но и справиться со сложнейшими панорамными построениями, где манекены, муляжи, подлинные предметы амуниции и вооружения дополняют и способствуют созданию живописного изображения Организуя обучение в мастерской, профессор Ф Рубо ставил задачу - передать ученикам свой огромный опыт в создании произведений батального искусства и, прежде всего, мону-

ментальных панорам Естественно, что основной частью программы профессионального обучения художников-баталистов было обязательное изучение лошади, оружия, военного быта и снаряжения различных эпох Всячески способствуя развитию у своих учеников профессиональных навыков, профессор привлекал их к реальным делам, где педагогическая деятельность мастера продолжалась в практической работе, связанной с установкой и реставрацией панорам «Оборона Севастополя» и «Бородинское сражение». Это дало возможность наиболее способным ученикам: М.Б Грекову, МИ Авилову, П С Добрынину, К.Э Тиру и другим изучить на практике и под непосредственным руководством ФРубо приёмы панорамной живописи и различные технические секреты панорамного дела

Как художник и педагог ФРубо, обладавший большими знаниями и универсальным образованием, - особенно отчетливо понимал необходимость сочетания серьезной профессиональной выучки с достаточно широким общехудожественным образованием. Он с беспокойством осознавал, что Академия художеств к этому времени нуждалась в реорганизации для сохранения роли культурного центра и главного учебно-художественного заведения государства, а также для усиления влияния на творческую молодежь В этой связи Ф Рубо подал в Совет Академии «Докладную записку по вопросу об улучшении подготовки учебного дела в Высшем художественном училище» (10 02 1908) В ней он предлагал практические меры для совершенствования современного ему преподавания. Докладная записка проникнута искренней заботой о развитии русского реалистического искусства, о повышении уровня художественного образования, о поддержке творческой молодежи Но все предложения были оставлены без внимания руководством Академии

Заключение содержит основные выводы исследования, оценку живописного творчества Ф Рубо и его педагогической деятельности.

1 Полученный в диссертации наиболее полный список работ мастера позволяет успешнее проводить искусствоведческий и сравнительно-исторический анализ произведений, устанавливать связь событий и персонажей в картинах и панорамах Ф Рубо

2 Новые данные о педагогической деятельности мастера, более полный список его учеников и расширенные сведения о творческой атмосфере в батальной мастерской Ф Рубо является хорошим примером для совершенствования учебного процесса в современной высшей школе батальной живописи

3. Метод работы Ф Рубо над картиной, представляющий собой сплав поиска художественных атрибутов композиции и специфики социально-культурных событий военной истории, вносит значительный вклад в искусствоведение и культурологию и способствует совершенствованию творческого метода современных профессиональных художников-баталистов.

4 Проведенный в диссертации композиционно-художественный анализ работ Ф.Рубо и его учеников позволяет глубже познать своеобразие передачи мастерства от профессора к ученикам, выявить положительную динамику этого педагогическо-творческого процесса и с соответствующими поправка-

ми использовать при обучении студентов в современных учебных батальных мастерских

5. Восстановленные, ранее неизвестные факты творческой биографии и жизни Ф Рубо, дают возможность расширить и углубить знания об этом художнике и создать обстоятельный альбом - монографию о творчестве этого выдающегося российского мастера батальной и панорамной живописи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монография'.

1 Зубов ЕА ФА Рубо - художник и педагог - СПб Российская Академия художеств, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры, 2003 - 78 е., ил (6 п л)

Научные статьи в научных журналах и коллективных сборниках

2 Зубов ЕА ФА Рубо - профессор-руководитель батальной мастерской Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств /I Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради № 6(24) Научный журнал - СПб, 2007, март, С25-29 (0,35пл)

3 Зубов Е А ФА Рубо - профессор-руководитель батальной мастерской / Из творческого опыта. Тематический сборник научных статей Российской Академии художеств - СПб, 2002, С 21-30 (0,75 п л.)

4. Зубов Е А Панорама Ф А Рубо «Оборона Севастополя» 1854-1855гг / Из творческого опыта Тематический сборник научных статей Российской Академии художеств - СПб, 2002, С 30-41 (0,9 п л )

Материалы научно-практических конференций•

5. Зубов Е А Ф А Рубо - профессор-руководитель Высшего художественного училища Императорской Академии художеств / В сб • «Сильное и красивое искусство будущего». - Материалы международной конференции, посвященной 150 - летаю со дня рождения Ф А Рубо. - М., 2007, С 26-42 (1,5 пл.)

6 Зубов Е А. Батальная мастерская Высшего художественного училища Императорской Академии художеств // «Декоративное искусство». - М Московский музей современного искусства, 2006 № 4, С. 30-41 (1,26 п л)

Общий объем опубликованных работ = 10,76 п л

Подписано в печать. 17 04.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Объем 1,25 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 124.

Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48