автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Французская культурная антропология XX века: тенденции и перспективы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Шалоткина, Надежда Алексеевна
Введение.2
Глава 1 Формирование культурно-антропологического знания во Франции в конце XIX - начале XX века.13
61 Источники французской этнологии.13
62 Процесс институциализации французского культурно-антропологического знания.56
Глава 2 Стратегии теоретических исследований во французской антропологии после Второй Мировой войны.99
61 Трансформации объекта и методов исследования дисциплины.98
62 Интердисциплинарные процессы в системе культурно-антропологического знания второй половины XX века.140
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Шалоткина, Надежда Алексеевна
Актуальность исследования определяется двумя основными причинами. Первая состоит в том, что до сегодняшнего дня в отечественной науке практически не было серьезных попыток всестороннего анализа развития французской социальной и культурной антропологии и основных форм институциализации культурно-антропологического знания во Франции. Вторая причина заключается в тех изменениях, которые происходят в мире и, соответственно, отражаются в современной мировой науке. В то время, когда меняется классический объект антропологического исследования, а в предметной области происходят определенные трансформации, возникает вопрос об актуальности не только использования классических методов, но и самой науки.
Сегодня можно наблюдать процесс унификации в планетарном масштабе во всех сферах социальной жизни. Этот процесс характеризуется гегемонией некоторых характеристик и ценностей современного индустриального общества: экономический рост, непрерывный технический прогресс, усиление действия закона прибыли и накопления, упадок традиционных символических языков, развитие информационных технологий, распространение основных конституционных принципов западных стран на страны не западные и т.п. Во всем мире можно наблюдать появление единой модели развития, основанной на стремлении к экономическому росту и экономической продуктивности. Модель современного постиндустриального общества объединяет судьбы человечества.
Параллельно с этим, казалось бы, необратимым движением унификации, появляется другой, полностью противоположный феномен. Происходит усиление притязаний на многообразие, и появляются новые исследования, посвященные многообразию культур и проблемам вторичной этнокультурной идентичности. Эти исследования принимают различные формы, часто противоречивые и несовместимые друг с другом.
После процесса деколонизации в шестидесятых годах XX века и кровавой войны в Алжире, который французы рассматривали в качестве части метрополии, а не колонией, во Франции оказалось несколько миллионов эмигрантов, в своем большинстве выходцев из мусульманской Северной Африки, потомки которых считают себя сейчас полноправными французскими гражданами. Вместе с тем, несмотря на провозглашенные главные принципы французской республики, такие как свобода, равенство, братство, секуляризм, свобода самовыражения мысли, гуманизм и толерантность, нынешнее поколение чувствует себя гражданами второго сорта, без социальных и экономических преимуществ, обещанных французской конституцией. Они вынуждены жить в пригородах крупных французских городов, где постоянное отсутствие работы и надежды на улучшение социальной и экономической перспективы неизбежно приводят к бездеятельной фрустрации, гневу и насилию. Это некий взрывчатый социальный коктейль, непосредственным следствием которого были события октября - ноября 2005 года. Подобные проблемы ставят перед социальными науками во Франции качественно новые задачи.
Какова будет отныне позиция антропологии, классические интересы которой, будучи сосредоточенными вокруг единства и многообразия обществ, пересматриваются ныне на новых основах? Одни различия, которые наблюдала антропология, исчезают, но появляются другие, неизвестные ранее.
Современный французский антрополог Марк Оже считает, что в эпоху, когда одновременно говорят о «глобализации культуры» и об «уважении культурных различий», антропология необходима, как никогда. Она необходима для анализа общего кризиса общественного сознания на всей планете.
Степень научной разработанности проблемы.
С шестидесятых годов XX века сначала в США, а затем в Европе этнологи и историки естественных наук начали интересоваться генезисом этнологического знания, историографией науки, ее периодизацией и внутри-дисциплинарной преемственностью. В большинстве трудов, посвященных истории французской этнологии и антропологии, эта область знания представлена лишь как история теоретических идей, редко институтов, и собственно практических исследований, в том числе полевых.1
История французской антропологии, воспринимаемая с точки зрения преемственности, сотрудничества и соучастия («ученики Мосса», «школа Гриоля» и т.д.), в отечественной и зарубежной литературе часто излагалась через индивидуальности (Э. Дюркгейм, М. Мосс, Л. Леви-Брюль, М. Линхард, М. Гриоль). Говорили скорее об образе мышления, чем о теоретических школах. В трудах Р. Лоуи, П. Мерсье, Ж. Пуарье, посвященных истории антропологии, французская антропология рассматривается как относительное самостоятельное и специфическое явление. Это обуславливалось рядом причин.
Во-первых, - ее оригинальность, как отмечал К. Леви-Строс (в 1947 г. в работе «Французская социология») антропология не была бы столь заметна, если бы не ее продолжительные глубинные взаимоотношения с миром искусства и литературы.
Во-вторых, - ее глубокой связью с философской традицией и стремлением к созданию систематической теории (как это отмечали Ф. Воже в «Истории этнологии» и Ф. Лаплантин в «Основах антропологии»).
В-третьих - стремлением историков науки показать ее отставание и провинциализм, как это делали, прежде всего, сами основатели антропологии во Франции (М. Мосс в «Этнологии во Франции и за рубежом», Л. Леви-Брюль в своей статье «Институт этнологии парижского университета» и П. Риве в «Антропологических данных»).
Если поставить задачу дать общую характеристику этнологии или социальной и культурной антропологии во Франции, объединив
1 Считаем необходимым отметить, что в терминологической традиции соответствующей научной области знания во Франции термины «этнология», «культурная» и «социальная» антропология являются практически синонимичными. проблематику, методологию и профессиональную организацию, ее история будет краткой, несмотря на длительную предысторию становления научной дисциплины.
Французская этнология обязана концепцией обобщающей и позитивной науки о человеке группе мыслителей и ученых, известных под именем «Идеологи». Идеологи создали Общество наблюдателей человека (Société des observateurs de l'homme), которое можно считать первой попыткой институциализации науки. Главный продукт этого общества -руководство по сбору информации Ж.-М. де Жерандо «Рассуждения о различных методах наблюдения диких народов» (Les Considération sur les méthodes à suivre dans l'observation des peuples sauvages). Подробный анализ деятельности Идеологов и членов Общества наблюдателей был сделан Жаном Копаном и Жаном Жамином в работе «У истоков французской антропологии» (Aux origines de l'anthropologie française). В книге собраны и систематизированы труды Общества наблюдателей, а также рассмотрены причины методологического отставания французской этнологии от соответствующего научного знания других крупных держав (вплоть до тридцатых годов XX века).
Американский антрополог Стокинг в своей работе «Французская антропология в 1800 году» (French Anthropology in 1800) описывает учреждение Общества наблюдателей и пытается подчеркнуть значение экспедиции Бодена. Последовательно анализируя работу Жерандо, инструкции Кювье и наблюдения Перрона ученый делает вывод о важности этой «пре-антропологии» для становления научного знания.
Для изучения истории развития антропологического знания во Франции в диссертации была использована также работа Д. Фоулера «Заметки об исследованиях в антропологии: библиографический очерк» (Note on Inquiries in Anthropology: a bibliographical Essay). Д. Фоулер вкратце представляет более ста пятидесяти характеристик разного рода руководств, сделанных в Европе, России и Северной Америке за четырехсотлетний период. За исключением очень специфичных лингвистических и археологических руководств, основная масса профессиональной литературы после 1880 года была подвергнута интерпретации.
Значительных работ, касающихся методов этнологического исследования, во Франции было не так много. К ним можно отнести: «Рассуждения о различных методах наблюдения диких народов» (Les Considération sur les méthodes à suivre dans l'observation des peuples sauvages) Жана-Мари де Жерандо, выпущенных в 1800 году; «Общие инструкции для путешественников» (Instruction générales adressées aux voyageurs), изданных Парижским этнологическим обществом в 1841 году; «Анкету по социологии и этнографии» (Questionnaire de sociologie et d'ethnographie), выпушенную Парижским антропологическим обществом в 1883 году; «Учебник этнографии» (Manuel d'ethnographie), написанный M. Моссом в 1947 году; «Метод этнографии» (Méthode de l'ethnographie), написанный M. Гриолем в 1957 году; «Руководство по непосредственному изучению культурных свойств» (Guide d'etude direct des comportements culturels), вышедшее в 1962 году.
В статье «Тенденции французской этнологии» (Tendances de l'ethnologie française), опубликованной в 1959 году в «Cahiers internationaux de sociologie», Ж. Баландье предлагает синтез истории французской антропологии. Он утверждает, что с начала XX века и по современное ему время, история антропологической науки пережила два больших перелома. Во-первых, в тридцатые годы, бурное развитие полевых исследований позволило этнологии отмежеваться от классических дисциплин, с которыми она была связана. Во-вторых, после второй мировой войны, взлет структурализма и динамической антропологии стали признаком обновления понятий и открытия иностранным влияниям, которые способствовали более глубоким теоретическим разработкам. Подобной схемы придерживался и автор настоящей диссертационной работы. Но, ввиду того, что работа Ж. Баландье написана еще в 1959 году, в диссертации предложен анализ третьего переломного момента в развитии французской этнологии. Он связан с рассмотрением характера ее взаимодействия с другими традиционными и вновь сформировавшимися дисциплинами, а также изменений, непосредственно влияющих на ее исследовательский объект.
С шестидесятых годов XX века во Франции развернулись бурные споры по-поводу изменения и исчезновения классического объекта изучения «Другого». Характерна статья А. Тестара «Объект социальной антропологии» (Objet d'anthropologie sociale), напечатанная в журнале L'Homme в 1986 году. Французский антрополог заявил, что антропология переживает кризис именно по причине разрушения примитивных обществ. Пересмотр антропологии, тотчас после получения независимости многими народами, приобрел форму систематической критики самой науки, либо по причине ее прямого или косвенного сотрудничества с колониальными властями, либо из-за того, что она игнорировала, или недостаточно глубоко анализировала проблемы господства и социального изменения. Работы Ж. Копана «Антропология и империализм» (Anthropologie et impérialisme) и Ж. Леклерка «Антропология и колониализм. Эссе об истории африканизма» (Anthropologie et colonialisme. Essai sur l'histoire de l'africanisme) могут свидетельствовать о резкости точек зрения участников обсуждения. В это же время появилась значительная литература по проблемам этноцида. Многие авторы жестко изобличали разрушение традиционных обществ и культур различными силами. Это привело к конкретным попыткам спасения множества этнических групп, которым угрожало реальное исчезновение, и к всестороннему анализу экономических процессов и социокультурной логики, лежащих в основе феноменов этноцида. Во Франции Р. Жолен в работе «Этноцид» (De l'ethnocide) и П. Кластр в «Исследованиях политической антропологии» (Recherches d'anthropologie politique) блестяще осветили эти проблемы.
Работа Джоанны Фабиан «Время и другой, как антропология определяет свой объект исследования» (Туте and the Other, How
Anthropology Makes its Object) представляет собой критику различных антропологических школ XX века. Автор утверждает, что они одинаково игнорируют современную специфику своего объекта. Антропологи делают из «репрезентаций» Других предмет описания и анализа, воспринимая этих Других лишь как источник информации, исключая какой-либо настоящий диалог с ними (где диалог предполагает современность и равенство участников коммуникации).
Размышления антропологов о состоянии данной науки во Франции были неразделимы с рефлексией по поводу ее взаимоотношений с другими дисциплинами, доминирующих интерпретативных моделей в социальных науках, изменений, непосредственно влияющих на ее эмпирические объекты. Обновление антропологии осуществлялось посредством критики уже существующих трудов и при непрерывном пересмотре оснований работающих научных парадигм. В частности, специфика антропологических подходов при исследовании современного индустриального общества в отношении социологического знания обнаруживается в трудах таких мэтров науки как М. Мосс, К. Леви-Строс, М. Сахлин, Л. Дюмон, Ж Альтаб.
В целях анализа сближения между исторической и антропологической науками мы посчитали целесообразным обратиться к трудам Р. Бастида, М. Салинза, к представителям школы «Анналов» М. Блоку, JL Февру и Ф. Броделю, к исследованиям исторических антропологов Э. Клавери, П. Ламезона, Ф. Зонабена, М. Озуфа, А. Бургьера, К. Клапиш-Зубера, М. Сегалена, Ж. Ле Гоффа, Ж. Дюби, Жана-Франсуа Барэ, М. Килани.
Взаимоотношения антропологии и психоанализа, их совпадения и разногласия были выявлены и систематизированы благодаря анализу и экспликации идей, содержащихся в работах 3. Фрейда, Ж. Лакана, К. Леви-Строса, Ж. Лапланша и Ж.-Б. Понтали, трудах Б. Жюйера, Ж. Девере, Жанны Фавре-Саада. Значимым с точки зрения исследовательских задач настоящей работы является анализ взаимоотношений антропологии и когнитивной психологии. В работе Ж. Пиаже «Генетическая эпистемология» внимание антропологов привлекает возможность экстраполяции модели приобщения ребенка к мыслительным процессам (изложенной на индивидуальном уровне) на масштаб коллектива, то есть на уровень обществ. Очень мало антропологов и социологов интересовались этим измерением анализа идей Ж. Пиаже. В диссертации отмечается статья Ж. Берто «Критическая антропология и критика генетической эпистемологии», представляющая собой одно из редких критических исследований генетической эпистемологии, примененных в сфере социального.
Эвристичным для нас оказалась также дискуссия о взаимосвязи между многообразием типов мышления и многообразием обществ, ибо она является решающей для антропологии, поскольку поднимает множество вопросов о базовых предметах изучения в данном регионе наук. Эта тема подробно описана в работах И. Присверка, Ж. Вале, М. Килани.
В размышлениях о связи между языком и сознанием, языком и обществом антропология сопрягается с лингвистикой. Эти две науки встречаются в проблемном поле причинной обусловленности языка или сознания (или культуры).
Как известно, начиная с трудов В. Фон Гумбольдта, затем Э. Сепира и Б.Л. Уорфа, в науке возникла гипотеза «лингвистической относительности», в которой утверждается преимущество языка над сознанием, а, следовательно, и над культурой. Эти представления привели к строго релятивистской концепции, полагающей, что существует столько представлений об окружающем мире, сколько существует языков, следовательно, различия в культурах обусловлены различиями в языках. Идея о том, что форма языка и лингвистические традиции оказывают влияние на способ интерпретации внешнего мира, была подкреплена работами британского антрополога Ж. Гуди. Работы американского социолингвиста Б. Бернштейна раскрывают важную роль, которую играют многообразные формы языкового выражения в когнитивных разногласиях между социальными классами. В работе использовались имеющие принципиальное значение для анализа взаимодействия антропологии и лингвистики идеи Ф. де Соссюра, Р. Якобсона и К. Леви-Строса.
Хотелось бы особо отметить важность для решения задач диссертационной работы трудов Ж. Берто, Э. Лича, М. Салинза, Ж. Бодрияра, М. Гийома, Ж. Атали, П. Бурдье, М. Мосса, Кл. Мейассу, М. Годелье и П.-Ф. Рея, в частности, для рассмотрения понятий «потребность», «потребление», «редкость», «обмен», «дар», которые активно используются в междисциплинарных исследованиях, имеющих антрополого-экономический характер.
Объектом исследования является французская этнология XX века.
Предметом исследования является развитие культурно-антропологического знания во Франции с точки зрения его институциализации и формирования парадигмальных оснований.
Целью диссертации является всестороннее изучение тенденций развития французской этнологии на протяжении XX века (с учетом ее проблематики, методологических основ и профессиональной организации), результатом которых явилось формирование современного культурно-антропологического знания. Для реализации данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- рассмотреть историко-культурные и теоретические истоки формирования французской этнологии; выявить причины методологического отставания французской антропологии начала XX века в сравнении с национальными научными школами других крупных держав;
- рассмотреть этапы институциализации культурно-антропологического знания во Франции, деятельность основных этнологических организаций в их взаимосвязи с антропологическими традициями других стран;
- проанализировать характер трансформаций объекта и методов дисциплины после второй Мировой войны;
- на основе анализа интердисциплинарных процессов, дать оценку новым тенденциям, характеризующим состояние научного антропологического знания во Франции в конце XX века.
Для методологии проведенного исследования существенными оказались культурно-исторический, историко-генетический, сравнительно-исторический, биографический, библиографический, компаративистский и системный подходы, которые позволили осуществить анализ французской этнологии в культурологическом, историческом и философском контекстах. Теоретической основой исследования послужили работы и идеи ведущих зарубежных (особенно французских) и отечественных специалистов в области культурологии, истории, социальной и культурной антропологии, ориентализма, фольклора, физической антропологии, этнографии, социологии, лингвистики, экономики, этнопсихологии и психоанализа.
Научная новизна исследования заключается во всестороннем анализе тенденций развития культурно-антропологического знания во Франции в конце XIX - XX веков с позиций рассмотрения его проблемного поля, эволюции методологических основ, объектно-предметной области и профессиональной организации. Впервые была проведена систематизация, перевод на русский язык и введение в научный оборот документов, содержащих информацию о ряде видных французских ученых, их этнологических, этнографических трудах, работах в области физической антропологии, а также в некоторых междисциплинарных сферах.
Научная новизна работы может быть выражена следующими конкретными положениями:
- выявлено, что французская антропология выросла из пяти основных направлений: первое из них имело связь с французской социологической школой; второе направление представляет долгое время доминирующая в системе этнологического знания физическая антропология; третье направление сформировалось на основе колониальной науки; четвертое направление было ориентировано на исследования фольклора и пятым источником французской этнологии стал ориентализм;
- установлено, что причинами методологического отставания французской антропологии начала XX века от антропологических школ других крупных стран являются: поздняя и ограниченная педагогическая институциализация, пренебрежение полевыми исследованиями и концептуальная, или эпистемологическая «сверхтеоретизация». Было сделано предположение, что именно французская социология со всей ее мощью и амбициями замедлила формирование этнологии и этнографии как самостоятельных и оригинальных дисциплин;
- было выявлено, что, начиная с шестидесятых годов XX века, в связи с определенными геополитическими и экономическими изменениями антропологические объекты во французской этнологии больше не заданы а priori. Они должны создаваться каждый раз, в зависимости от поля исследования и выбранной проблематики.
- показано, что этнология во Франции XX века пережила три больших перелома: первый перелом связан с началом бурных полевых исследований в тридцатых годах XX века; второй, - с постепенным изменением и исчезновением классического объекта антропологических исследований с шестидесятых годов XX века; третий, - с осознанием необходимости междисциплинарного взаимодействия наук о человеке и обществе в последние два десятилетия XX века;
- доказана актуальность антропологической науки, поскольку наряду с тенденциями унификации современного мира наблюдаются встречные движения к разобщенности, многообразию и индивидуализму, которые можно рассматривать как реакцию на униформизацию в планетарном масштабе. В результате наблюдается процесс вторичной этнизации, требующей пристального исследовательского внимания;
- показано, что интерес к интердисциплинарности базируется не столько на попытке разделить одни и те же инструменты анализа или простом стремлении к обмену данных, сколько на сопоставлении различных эвристических подходов к социальной реальности, развитых внутри каждой из этих наук, и их соответствующей способности проблематизировать предметы научного знания. Подобное сопоставление, по-нашему мнению, должно привести к прояснению собственных эпистемологических основ каждой научной области.
Результаты диссертационного исследования имеют принципиальное значение для развития эвристических возможностей современного культурно-антропологического и социокультурного знания. Они могут быть использованы в разработке стратегий социокультурной политики, управленческих механизмов в полиэтнических и мультикультурных средах.
Материалы диссертации могут активно применяться при подготовке учебных курсов и спецкурсов по культурологии, социальной и культурной антропологии, этнологии и в качестве основы спецкурса по этно-национальным проблемам современного глобализирующегося мира.
Основные положения и выводы диссертации были изложены в статье журнала «Вопросы культурологи» (№ 2, 2007 г.), а также в 7 статьях научных сборников. Отдельные вопросы и положения диссертации были представлены на I и III Межвузовских научных конференциях студентов и преподавателей Mill У (май 1999 г., май 2001 г.), Первом Всероссийском культурологическом конгрессе (СПб., август 2006 г.), Всероссийской конференции по культурологии (Москва, РАГС, ноябрь 2006 г.) и др. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Французская культурная антропология XX века: тенденции и перспективы"
Заключение
В диссертационной работе был осуществлен всесторонний анализ развития культурно-антропологического знания во Франции в конце XIX -XX веков с позиций рассмотрения проблемного поля, эволюции методологических основ, объектно-предметной области и профессиональной организации. Впервые была проведена систематизация, перевод на русский язык и введение в научный оборот документов, содержащих информацию о видных французских ученых, их этнологических, этнографических трудах. Были охарактеризованы особенности употребления базового терминологического аппарата социальной и культурной антропологии во Франции. Была дана характеристика богатой предыстории французской этнологии, проанализировано время зарождения научного антропологического проекта, источники французской этнологии и особенности институционализации этнологической науки во Франции.
В диссертации обоснована точка зрения, что французская антропология выросла из пяти основных направлений. Первое из них имело связь с французской социологической школой; второе - представляет долгое время доминирующая в системе этнологического знания физическая антропология; третье направление выросло из колониальной науки; четвертое направление, породившее французскую этнологию, было ориентировано на исследования фольклора; пятым источником французской этнологии стал ориентализм. Было установлено, что причинами методологического отставания французской антропологии начала XX века от антропологических школ других крупных держав являются: поздняя и ограниченная педагогическая институциализация, пренебрежение полевыми исследованиями и концептуальная или эпистемологическая «сверхтеоретизация». Было сделано предположение, что именно французская социология со всей ее мощью и амбициями с самого своего рождения замедлила формирование этнологии и этнографии как самостоятельных и оригинальных дисциплин.
В работе было показано и аргументировано, что этнология во Франции XX века пережила три больших перелома: первый перелом связан с началом бурных полевых исследований в тридцатых годах XX века, что привело к изучению проблем, связанных с методологией исследования, которые до этого игнорировались во Франции; второй - с трансформациями и практическим исчезновением классического объекта антропологических исследований с шестидесятых годов XX века, что переместило антропологов в новое поле деятельности, осознанию того, что в связи с определенными геополитическими и экономическими изменениями антропологические объекты во французской этнологии больше не заданы a priori. Они должны создаваться каждый раз в зависимости от поля исследования и выбранной проблематики; третий - с осознанием необходимости междисциплинарного взаимодействия наук о человеке и обществе в последние два десятилетия XX века.
Было выявлено, что процесс обновления антропологии во Франции неразрывно связан с критикой внутри самой дисциплины по поводу полей, объектов, предметов и методов исследования. Эта ревизионистская традиция во Французской антропологии обусловлена рефлексией по поводу ее взаимоотношении с другими дисциплинами, доминирующих интерпретативных моделях в социальных науках, изменениях, непосредственно влияющих на ее эмпирические объекты.
Была показана актуальность антропологической науки, поскольку наряду с тенденциями унификации современного мира наблюдаются встречные движения к разобщенности, многообразию и индивидуализму, которые можно рассматривать как реакцию на униформизацию в планетарном масштабе. В результате, в условиях массовой миграции населения под влиянием глобализационных процессов перед наукой возникает проблема описания механизмов вторичной этнокультурной идентичности, что открывает новые перспективы для современного антропологического знания.
При анализе междисциплинарных процессов во французской этнологии было выявлено, что интерес к интердисциплинарности базируется не столько на попытке разделить одни и те же инструменты анализа или простом стремлении к обмену данных, сколько на сопоставлении различных эвристических подходов к социальной реальности, развитых каждой из этих наук, и их соответствующей способности проблематизировать предметы научного знания. Подобное сопоставление, по-нашему мнению, должно привести к обоюдному прояснению собственных эпистемологических основ каждой научной области.
Подводя итог можно сказать, что поставленные в начале диссертационной работы цели были достигнуты, задачи реализованы. Результаты диссертационного исследования имеют принципиальное значение для развития эвристических возможностей современного культурно-антропологического и социокультурного знания. Они могут быть использованы в разработке стратегий социокультурной политики, управленческих механизмов в полиэтнических и мультикультурных средах. Материалы диссертации могут активно применяться при подготовке учебных курсов и спецкурсов по культурологии, социальной и культурной антропологии, этнологии и в качестве основы спецкурса по этно-национальным проблемам современного глобализирующегося мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французская культурная антропология XX века: тенденции и перспективы"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова Механико-математический факультет
На правах рукописи ООЗОБ42ВЭ
Березинская Светлана Николаевна
О механических системах с односторонними неголономными связями.
Специальность 01 02 01 — Теоретическая мехапика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических паук
1 5 ИЮЛ 2007
Москва 2007
003064269
Работа выполнена на кафедре теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ им М В Ломоносова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук Е И Кугушев
доктор физико-математических наук, профессор И И Косенко
кандидат физико-математических наук А С Сумбатов
Ведущая организация: Институт прикладной математики
им М В Келдыша Российской академии наук
Защита состоится 21 сентября 2007 года в 16 00 часов на заседании специализированного совета Д 501 001 22 но механике при Московском государствеппом университете им M В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж)
Автореферат разослан 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501 001.22 доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Теория механических систем с односторонними связями, как и теория неголономных систем, являются важными разделами современной теоретической механики Развитие методов их изучения и расширение класса изучаемых систем является важной и актуальной задачей теоретической механики В диссертации исследуются новые типы односторонних связей — него-лономные и условные Показывается, что методы классической теории удара могут быть расширены и применены к системам с такими связями В частности метод Рауса игнорирования циклических координат, применяемый при изучении систем с двухсторонними связями, распространяется на системы с односторонними связями.
Цель работы. Изучение систем с односторонними неголоном-ными связями и условными связями и иллюстрация разработанных методов на решении конкретных задачах
Научная повизна. Все основные результаты, полученные в работе, являются новыми, ранее неизвестными Они базируются на классических утверждениях механики Среди новых результатов следует отметить расширение методов классической теории удара на системы с новыми типами односторонних связей (неголономные и условные) и распространение метода Рауса игнорирования циклических координат на системы с односторонними связями Новыми являются также примеры механических систем с указанными типами односторонних связей
Достоверность результатов. Все результаты диссертационной работы строго обоснованы, они базируются на утверждениях теоретической механики
Используемые методы. В работе используются методы аналитической механики и функционального анализа, которые прилагаются к рассматриваемым механическим системам
Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер, полученные в ней результаты дают возможность изучать свойства механических систем как с классическими, так и с новыми типами односторонних связей Причем это относится как к голономным, так и к неголономным механическим системам
Апробация работы и публикации. Результаты, представленные в диссертации, докладывались автором и обсуждались на сле-
дующих научных семинарах и конференциях
- Семинар по гамильтоповым системам и статистической механике кафедры теоретической механики и мехатроники МГУ под руководством академика В В Козлова, чл -корр РАН Д В Тре-щева, проф С В Болотина, 2003 г;
- Научная конференция Ломоносовские чтения МГУ им М.В Ломоносова, апрель 2003 г;
- Семинар по динамике относительного движения кафедры теоретической механики и мехатроники МГУ под руководством чл -корр РАН В В Белецкого, проф Ю Ф Голубева, доц К Е. Якимовой, доц Б В Мелкумовой, 2004 г,
- Семинар отдела механики ВЦ РАН под рук проф С Я Степанова, проф А В. Карапетяна, 2004 г,
- Пятый международный симпозиум по классической и небесной механике, Великие Луки, 23-28 августа 2004 г.,
- Семинар по аналитической механике и устойчивости движения кафедры теоретической механики и мехатроники МГУ под руководством академика В В Румянцева, чл -корр РАН В.В. Белецкого, проф А В Карапетяна, 2005 г
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в печатных работах, список которых приведен в конце автореферата
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 54 наименований Общий объем диссертации — 90 страниц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении описана предметная область и цель настоящей диссертации, дан краткий обзор работ, связанных с односторонними и двусторонними голономными и неголономными связями, также приведено краткое содержание диссертации
В первой главе рассматриваются механические системы с неголономными односторонними и условными односторонними связями
Условия идеальности связей и принцип Даламбера-Лагранжа формулируются в интегральной форме и обобщаются на случай односторонних связей На этой основе формулируются основные законы движения Выводятся уравнения движения в форме уравнений Лагранжа 1-го и 2-го рода Формулируется и доказывается метод Рауса понижения порядка системы Рассмотрение ведется на языке возможных перемещений, используется аппарат функций ограниченной вариации
Рассматривается система из N материальных точек, перемещающихся в пространстве под действием приложенных к ним сил Координаты точек объединяются в вектор х = (жх, Х2, , хп)т € _йп,
Удерживающие или двухсторонние связи, наложенные на систему, описываются как система уравнений А(х^)х + Ъ(х, I) — 0, где А = \\а,}(х, £)|| — п х к матрица, Ь & Як
Неудерживающие или односторонние связи включают в свое описание системы неравенств относительно координат и скоростей точек Если связи удается привести к виду, не содержащему скоростей, то они называются голономными Иначе — неголономными
Голономные односторонние связи имеют вид д(х,Ь) = {9ъ92, ,9т) < 0, где д,{х,г) < 0, г = 1, ,т
В диссертации рассматриваются неголономные односторонние связи линейные по скоростям Они задаются системой неравенств ]¥(х, €)х + К(х, £) < 0, где ТУ — матрица п х I, к е Д!
В диссертации рассматриваются условные связи — это удерживающие связи, выполнение которых требуется только на границе каких-то других односторонних связей С{х)х+й(х, £) = 0 при условии, что (ж) = 0, где С — матрица п х г, й 6 Яг
Пространством возможных перемещений У (ж, 4) в точке (х, назовем множество векторов 6х 6 Е,п, удовлетворяющих условиям
А{х, г)5х = 0, дд(х, г)5х < 0, С{х, Ь)6х = 0, \¥(х, €)5х < О,
(здесь г-я строка матрицы дд[х,Ь) — это вектор дд, — дд,(х,Ь)/дх) Условия А{х,1)5х — 0 и \¥{х,Ь)5'.г < 0 проверяются при любых (ж, Ь), а неравенства дд1{х, €)8х < 0 надо проверять на границе связи, те в тех точках, где д,{х,{] = 0 Равенство С(х,Ь)6х = 0 надо проверять в тех точках, где д\{х^) = О
Во втором разделе обсуждается каким должны быть пространство траекторий движения В системах с односторонними связями возможны скачки скорости (при ударах о связь) и, в частности, скорости точек системы могут быть кусочно-постоянными функциями времени Поэтому для их описания предлагается использовать пространство функций ограниченной вариации, являющееся минимальным полным линейным пространством, содержащим кусочно-постоянные функции Считается, что траектории движения таковы, что скорости движения представляют собой функции ограниченной вариации При этом сами траектории являются, по крайней мере, абсолютно непрерывными функциями Уравнения движения Ньютона Мх — Р(х, х,Ь) записываются в форме тн уравнений с мерами
(М — матрица масс точек системы, Р — сводный вектор сил), в которых интегралы понимаются как интегралы Римана-Стилтьеса Используется также краткая запись этих уравнений Мс1х = ГсИ, и терминология мер Лебега-Стилтьеса, в которой, например, <1х{{) описывается как мера Лебега-Стилтьеса с производящей функцией
В третьем и четвертом разделах принцип Даламбера-Лагранжа для систем с двухсторонними идеальными связями формулируется в интегральной форме, которая эквивалентна классической, локальной Затем этот принцип распространяется на системы с односторонними связями Дадим его формулировку
Пусть x(t) — траектория движения Считается, что систему можно освободить от связей и добавить реакцию связей таким образом, что x(t) останется траекторией движения освобожденной системы При этом будут выполнены уравнения движения с мерами Mdx = F(x,x,t)dt + dp(t), где p(t) — некоторые функции ограниченной вариации, являющиеся производящими функциями реакций связей dp(t) (они могут иметь скачки, сосредоточенные на множестве тех моментов времени, в которые траектория x(t) выходит на границу односторонних ограничений)
Возможной вариацией кривой x{t), t б [to,ti] будем называть любую непрерывную вектор-функцию v{t) = (vi(t), v2(t), ,vn(t)),
x(t) = x(t0) + x dt, Mx(t) = x(t + 0) + F(x, x, t)dt
x (t)
если в каждый момент времени вектор является вектором возможных перемещений, те ь>({) е У{х{Ь),€) для всех Ь
Связи называются идеальными, если для любой траектории системы х{€) и для любой ее возможной вариации и{Ь) интегральная элементарная работа сил реакции связей неотрицательна, те
<1 <1 п
Ф{у) = = /^^«(^)^Л(^) ^ 0 Для удерживающих
¿0 ¿0 »=1 связей вариация —является возможной одновременно с ь>{€), и
это неравенство эквивалентно равенству Ф(^) = 0 Для односторонних связей оно означает, что, при выходе траектории системы на границу удерживающих связей, реакция связей направлена внутрь области, допустимой этими связями
Принцип Дал ам б ера -Ла гран ж а Пусть абсолютно непрерывная кривая х(£) удовлетворяет идеальным связям, наложенным на систему, а ее производная существует почти всюду и является функцией ограниченного изменения Кривая х(£) является траекторией движения тогда и только тогда, когда для любой возможной вариации
«1
выполнены соотношения Ф(^) = / (Мйх — Р(х, х, £) ей, и^)) =
к
/ ]Г {тп4хх - ^(ж, X, €)(&) !/,(<) > О ¿0 »=1
Используя известные утверждения функционального анализа выводим отсюда уравнения Лагранжа 1-го рода Кривая х(£) является траекторией движения системы с идеальными связями тогда и только тогда, когда найдутся такие векторные меры Лебега-Стилтьеса ¿А = (¿Лх, ¿Лг, . , ¿А^), ¿ц — . =
((1^1, , и ¿Г) = {с1т]1, йщ, ., йщ), что Мйх = Р(И + А'с1\ + дд'й^ + С'с1£ + \У'с1г1, где знак ()' означает транспонирование матриц При этом каждая мера ¿^ и <1т]3 неположительна и сосредоточена на множестве моментов времени, в которые <7,(а;(£),£) = 0 и
п
4- Ь3(х, I) — 0 соответственно Каждая мера <1^ сосре-
1=1
доточена на множестве моментов времени, в которые ду{х(1), £) = О В пятом разделе приводятся условия на скачках, представляющие собой соотношения между скоростями точек системы сразу до и после удара о границу односторонней связи Функции А^), /л({), £(£) и как функции ограниченной вариации, однозначно рас-
кладываются на сумму трех функций — абсолютно непрерывной, непрерывной сингулярной и функции скачков В точках скачка мер (и только в них) траекторная скорость х также может иметь скачок Обозначив эти скачки соответственно ДА, Д/х, Д£, Дт? и Да;, получаем условие на скачках МАх = А'АХ+дд'Ац+С'А^ + ЪУ'Ат)
В шестом разделе первой главы из принципа Даламбера-Лагранжа выводятся известные основные законы динамики системы
Теорема об изменении количества движения Если удерживающие, и односторонние связи, наложенные на систему, идеальны и допускают поступательный сдвиг всех точек системы как твердого тела вдоль какого-нибудь направления постоянного во времени, то проекция количества движения системы на это направление является абсолютно непрерывной функцией и скорость ее изменения равна суммарной проекции на это направление вектора активных сил
Теорема об изменении момента количества движения Если удерживающие и односторонние связи, наложенные на систему, идеальны и допускают поворот всех точек системы как твердого тела вокруг какой-нибудь постоянной оси проходящей через начало координат, то момент количества движения системы относительно этой оси является абсолютно непрерывной функцией и скорость его изменения равна суммарной проекции на эту ось векторов моментов активных сил
В седьмом разделе выводятся уравнения Лагранжа 2-го рода Пусть удерживающие связи голономны, и д = (<71, <72, ■ , (]з) являются обобщенными координатами Пусть на систему наложены односторонние голономные связи дг(д, ¿) < 0, г — 1,2, ,, т, группа условных связей С(д, ¿(д, г) = 0, при д^д, = 0, где С — я хг матрица, й £ Яг, неголономные односторонние связи \У(д, + £) < О, где я — число связей, \У — 5 х I матрица, к € К1 Введем вектор обобщенных сил <3 = (дх/дд)Т Тогда уравнения Лагранжа второго рода имеют вид
* ©" =+Ш ^+ы+и/,(9, ^
В восьмом разделе формулируется теорема Аппеля, о том, что при ударе о границу односторонней связи проекция вектора обоб-
щенных импульсов p(t) — dT/dq на плоскость касательную поверхности удара сохраняются
В девятом разделе метод Рауса игнорирования циклических координат распространяется на системы с односторонними связями
Пусть силы имеют силовую функцию U(q,t) Введем функцию Лагранжа L(q,q,t) = Т + U Обобщенная координата ql называется циклической, если она не входит явно в функцию Лагранжа L dL/dqt = 0 Назовем ее отделяющейся, если от нее не зависят связи, те для всех j. р и к выполняется условие
= 0 ^ = 0 ®£ = 0> ^ = 0 ^ = 0 % ' dqt ' dq, ' dqt ' dql
Пусть координаты qr, qr+1, . , qs являются отделяющимися циклическими Им соответствуют циклические интегралы dL)dqx = /3, = const, г = г, г+1, , s Считая выполненными обычные условия независимости, разрешаем эти соотношения относительно циклических скоростей и составляем функцию Рауса R(qn, Р-, t) = L — {in = (<7ь- ) Чт-\) и qn — (г/ь ,qr-i) — позициошше координаты и скорости)
Теорема Рауса Пусть q(t) — траектория движения нашей системы, тогда для позиционных координат выполнены уравнения Лагранжа второго рода, в которых в качестве функции Лагранжа берется функция Рауса
Во второй главе для введенных новых типов связей рассматриваются уравнения движения в рамках классической лагранже-вой теории удара Данные уравнения имеют больший практический смысл по сравнению с уравнениями с мерами Исследования конкретных систем, произведенные в третьей главе, опираются именно на эти уравнения В диссертации они называются "основные уравнения теории удара" Переход от уравнений с мерами к уравнениям теории удара можно произвести, если функции, описывающие связи, имеют второй класс гладкости Тогда скорость движения имеет только две составляющие — абсолютно непрерывную функцию и функцию скачков
В первых двух разделах известные положения теории систем с односторонними связями распространяются на случай неголономных и условных связей Рассмотрение производится на языке возможных перемещений Пусть в момент времени I произошел удар, те система вышла на границу односторонних ограничений Предполагается, что существуют значения V — х(1 — 0) и у+ = х({ + 0) Величина Р — М(у+ — у~) — МАь называется ударным импульсом реакции односторонних связей Связи называются идеальными при ударе, если на множестве возможных перемещений выполняется Р5х > 0 В этом случае выполняется основное уравнение теории удара на множестве возможных перемещений (МАг>, 6х) > О
Выводятся уравнение Лагранэюа первого рода для удара если кривая х(Ь), удовлетворяющая идеальным связям является траекторией движения то в момент удара о границу связей найдутся такие вектора А ей^б Дт,£ е В.\г] е Дг, что
МАь = А'\ + /х + + Ш'т]
При этом векторы д и 1] покоординатно неположительны /х < 0 и г/ <0, те < 0,г — 1,2, ,.,тп, и т)} < 0,з = 1,2, ,I
В третьем разделе формулируется основное уравнение удара в лагранжевых координатах Пусть д — лагранжевы координаты
(х = х(д, ■£)), Т = Т'(д, д, £) = ~{Мх,х) — кинетическая энергия Уравнение удара в лагранжевых координатах
Д^ = Л'А+ ¡¿ + С'£ + \Ут), где /х < 0, ц < 0
В четвертом разделе известные основные законы динамики удара распространяются на новые типы односторонних связей
Теорема об изменении количества движения Если связи, наложенные на систему, идеальны и допускают поступательный сдвиг всех точек системы как твердого тела вдоль какого-нибудь направления постоянного во времени, то проекция количества движения системы на это направление сохраняется
Теорема об изменении момента количества движения Если связи, наложенные на систему, идеальны и допускают поворот всех точек системы как твердого тела вокруг какой-нибудь постоянной
оси, то скорость изменения проекции момента количества движения системы на эту ось сохраняется
В пятом разделе распространяется на новые типы связей теорема Аппеля, о том, что при ударе о границу односторонней связи проекция вектора обобщенных импульсов = <ЗТ/<9д на плоскость касательную поверхности удара сохраняются
В шестом разделе рассматривается метод Рауса игнорирования циклических переменных, обоснованный в первой главе Здесь он обосновывается в терминах лагранжевой теории удара На примере односторонних голономных связей д (<?,£) < 0 показывается, что для введенной функции Рауса при ударе условия скачка будут выглядеть так
Эти условия такие, какие были бы выписаны для системы, описываемой позиционными координатами и скоростями с лагранжианом в виде функции Рауса Значит, в случае, когда циклические переменные отделяющиеся мы можем их исключать и рассматривать с систему с односторонними связями, но с меньшим числом степеней свободы
В заключительном седьмом разделе главы доказывается, что в системах с односторонними линейными неголономными связями в общем случае движение носит безударный характер, т е при выходе на границу ограничений скачка скорости не происходит
Рассмотрим натуральную механическую систему Ь —
-(М(д)д, д) + /У(д) Пусть на систему наложены только него-лономные односторонние связи И^(д)д + е?(д) < 0, причем все компоненты вектора с1 неотрицательны й > 0. Считаем, что при ударе полная энергия может только рассеиваться В точках скачка координаты и, значит, потенциальная энергия остаются непрерывными Следовательно, в них может рассеиваться только кинетическая энергия (Мд+,д+) < д~)
Допустим, что в момент ^ = ? — 0 траектория вышла на ограничение \Уд~ + = 0 Показывается, что д+ = д~, те скачки скорости отсутствуют
Третья глава посвящена рассмотрению примеров конкретных механических систем с неголономными (и условными) односторон-
ними связями на основе теории, развитой во второй главе
В первом разделе рассматривается задача о плоском теле с каналом Это плоское тело, свободно двигающееся по гладкой плоскости Внутри тела вырезан тонкий канал К Пусть в плоскости задана абсолютная система координат 0£г) и в точке (0,0) установлен "столбик". В начальный момент тело расположено так, что этот столбик попадает в канал К На движение тела наложена односторонняя связь, состоящая в том, что "столбик" располагается в канале К Толщину "столбика" и ширину канала считаем нулевыми
Свяжем с телом систему координат Осху (см рис 1), начало которой Ос совпадает с центром тяжести тела Будем считать, что канал К в теле это гладкая кривая, которая задается параметрически
где 5 — натуральный параметр, длина вдоль кривой К Сама кривая имеет длину а > 0 Положение тела описывается тройкой (х, у, ¡р), где (ж, у) — координаты начала абсолютной системы координат О в связанной системе, а (р — угол наклона оси Осх связанной системы координат по отношению к оси 0£ абсолютной системы Массу тела считаем единичной Лагранжиан системы Ь = 1 3 2
-(в2 + г2(з)<р2 + 2ц(з)з1р) Н——, где 3 — центральный момент инер-
А ¿1
З/Т
ции тела, г = {хк,ук), V = —, д = (г х = -х'кук + у'кх, и использовано, что и2 = 1, тк в — это натуральный параметр
X
Рис 1 Плоское тело с каналом
Х = ЖЙГ(5), у = ук{в), 0 < 5 < а,
На систему наложено две односторонних связи" — s < 0, s — a< О Координата ip является циклической и отделяющейся Циклический интеграл имеет вид (г2 + J)(p + fis = /3 Функция Рауса
Это система с одной степенью свободы Она интегрируется в квадратурах При абсолютно упругих соударениях интеграл энергии позволяет нарисовать фазовый портрет Общий характер движения — периодическое вращение по углу ц> и периодические же движения с ударами в канале
Во втором разделе исследуется система с условной односторонней связью — однородный диск на горизонтальной плоскости, движение которого ограничено абсолютно шероховатой прямой
По гладкой плоскости Оху скользит однородный диск единичной массы и радиуса R Положение диска можно описать тремя параметрами (х, у, (р), где (х, у) — координаты центра диска, a ip — угол его поворота Движение диска ограничено полуплоскостью у > R При выходе на границу, т е на прямую у — Я, обод диска касается прямой у = 0 Предположим, что контакт диска с этой прямой является абсолютно шероховатым R — у < 0 я х + Rip = 0 при y — R — О Обозначим J — центральный момент инерции диска Для использования теоремы Рауса, перейдем к координатам (и, у, tp), где и = х + Rip Тогда связи и лагранжиан системы приобретут следующий вид
R — У < 0, и = 0, при у — R = О,
Ь=\[{и-Вф) 3 + + ^
Координата tp является циклической и отделяющейся Исключив методом Рауса циклическую переменную получим систему с теми же
n 1 2 Jv? R/Зи /З2 связями и Лагранжианом R = -у +ЩТЖ) "Т^дТ" 2(J +
Рассмотрим абсолютно упругий (сохраняется энергия системы) одиночный удар Поскольку в момент удара мы выходим на границу сразу двух неудерживающих связей, то скорости после удара у+ и и+ восстанавливаются неоднозначно Если обозначить h — энергию системы, то
о JUL I о J_,
у +7ТШ = У +lTR^2h-
Из условия односторонности имеем у+ > 0, т.е (на плоскости (г£+,у+)) реализуется только правая половина дуги эллипса
Рассмотрим простой случай у~ < О, х~ > 0, ц>~ — 0 Здесь
1и+2
и = х > О Выберем на дуге нижнюю точку у+ — 0, ——=
и 4" л
в?
2Л, и+ < 0 Тогда х+ < и при — < 1 или при достаточно
О
большом значении у"2 будет х+ < 0 Видно, что здесь в принципе возможно даже возникновение ситуации при которой диск будет отскакивать в сторону противоположную первоначальному горизонтальному движению
Для однозначности решения рассматривается модель удара, из которой можно получить дополнительные условия — это задание степени "шероховатости" прямой, о которую ударяется диск Скорость и характеризует величину отклонения значений х и (р от таких, при которых диск катится по горизонтальной прямой без проскальзывания (те от и = 0) Для абсолютно гладкого случая положим й+ = й~, а для абсолютно шероховатого й+ = 0 В линейном приближении этот закон можно задать следующим образом и+ = ки~, где (1 — к), 0 < к < 1 — степень шероховатости Тогда у+ = - к2) + к2у~2.
В третьем разделе рассматривается система с двусторонней неголономной связью — двусторонний конек Чаплыгина Исследуется его свободное движение и удар о горизонтальную прямую
Пусть по плоскости движется плоское тело с коньком, причем центр масс тела совпадает с коньком Обозначим (х, у) координаты центра масс тела (рис 2) Конек углом ц> наклона своего лезвия
п
X
Рис 2 Двусторонний конек
к оси Ох Ограничение на движение состоит в том, что скорость точки тела, совпадающего с коньком, направлена по лезвию конька —х sin <р 4- у cos <р — 0
Считаем массу конька единичной Обозначим J — момент инерции тела относительно центра масс Уравнения Лагранжа первого рода имеют вид
х = — sin <р\, у — cos <р\, ip = О,
где A(t) некая функция Анализ уравнений показывает, что х2+у2 — V2 = const, те величина линейной скорости центра масс постоянна Также (р — at + Ь, те конек вращается с постоянной угловой скоростью а С этой же угловой скоростью поворачивается и вектор линейной угловой скорости центра масс Значит, центр масс движется по окружности радиуса г = v/a, и вектор конька направлен по касательной к этой окружности (рис 3)
Рис 3 Свободное движение двустороннего конька
Далее рассматривается удар двухстороннего конька о голоном-ную связь Пусть на движение двухстороннего конька наложена го-лономная односторонняя связь —у < 0 Условия скачка имеют вид
Ах = — £siny>, Ay = £ cos ip — г], A(p — О,
где £ и 7] — некоторые неизвестные нам константы, rj < 0 Рассмотрим абсолютно упругий удар, те такой, при котором сохраняется энергия Тогда охраняется модуль скорости центра масс х+2 + у+2 = х~ + у~2 Угол поворота ip при ударе не меняется и скорости центра масс до и после удара параллельны После удара конек будет двигаться по окружности того же радиуса Эта окружность касается окружности, имевшейся до удара, и движение идет в противоположную сторону В целом картина движения в этом случае такова
Тело двигается по окружности с постоянной скоростью так, что конек все время касается окружности При ударе линейная скорость
центра масс меняется на противоположную, и тело начинает двигаться по окружности того же радиуса, которая касается предыдущей окружности в точке удара После второго соударения процесс периодически продолжается (рис 4)
В четвертом разделе рассматривается система с односторонней неголономной связью — односторонний конек Чаплыгина По гладкой плоскости движется диск радиуса р Он снабжен "односторонним коньком", который накладывает на движение диска одностороннюю неголономную связь х sin ip — у cos <р < О
Рис 5 Свободное движение одностороннего конька
Движение системы описывается следующим образом Диск все время вращается с постоянной угловой скоростью Центр диска движется по прямой до тех пор, пока лезвие конька не повернется в положение, направленное по скорости движения центра Затем движение перейдет по касательной к обычной круговой траектории диска с двухсторонним коньком (рис 5) Сойти с этой окружности траектория не сможет.
На движение одностороннего конька накладывается односторонняя голономная связь —у < 0 Будем считать удар об эту связь абсолютно упругим
Как и раньше обозначим угол между лезвием конька и горизонтальной осью <р, а угол между вектором скорости и горизонтальной
осью — а Направление скорости после удара о прямую у = —р, где р — радиус диска конька, зависит от соотношения углов и а во время удара
1) Пусть ц> > а Тогда модуль скорости сохраняется и угол падения равен углу отражения (рис 6)
На рисунке показаны примеры движения конька в этом случае с отрицательной угловой скоростью (рис 7) На первом из них конек сначала движется по прямой, те находясь на неограничении х~ sm ip — у~ cos ip < 0 Во время удара о горизонтальную прямую его скорость скачком меняется так, что ее величина остается постоянной, а угол падения равен углу отражения После удара конек продолжает двигаться по прямой, пока односторонняя неголоном-ная связь не выходит на ограничение х sm tp — у cos <р = 0, и конек начинает двигаться по окружности радиуса г = |w|/|tp|
На втором рисунке конек сначала движется по окружности радиуса г После удара о горизонтальную прямую направление вектора скорости конька уже не совпадает с направлением лезвия конька, поэтому конек начинает двигаться по прямой до тех пор, пока эти
Рис 6 Момент удара одностороннего конька ip> а
WW,
А /
с
Рис 7 Примеры ударов одностороннего конька <р > а.
направления не совпадут, и конек выходит на движение по окружности первоначального радиуса г
2) Пусть (р < а Тогда угол падения уже не может быть равен углу отражения, так как в этом случае вектор скорости лежит в недопустимой для движения конька области (рис 8) Допустимая область отраженной скорости конька — клин с углом раствора <р, образованный лезвием конька и горизонтальной осью В рамках имеющихся предположений о системе однозначного ответа о движении конька дать нельзя Один из возможных путей нахождения точного значение угла отражения — это исключить одновременное срабатывание двух связей
Для этого рассмотрим более сложную систему, в которой у некоторых связей имеется запаздывание реакции, что исключает их одновременность с другими связями Ведем в систему дополнительный параметр 5, характеризующий степень этого запаздывания Такая система будет совпадать с нашей исходной при в = 0, а знание о ее поведении при в —» 0 можно использовать для устранения неопределенности Чтобы ввести запаздывание реакции связи у конька, будем считать, что у конька есть люфт в том смысле, что он может проехать в запрещенном направлении расстояние я Будем называть такой конек "односторонний конек с люфтом"
Когда конек с люфтом ударяется о горизонтальную плоскость, его скорость отражается под тем же углом и конек проезжает расстояние я в запрещенном направлении Теперь, когда конек не ощущает воздействия первой связи, он испытывает удар о лезвие конька Считаем 5 таким малым, что лезвие конька не успевает повернуться, т е нет эффекта наличия угловой скорости Значит вектор скорости отразится от лезвия конька под тем же углом Спустя некоторое время, конек с люфтом снова ударяется о горизонтальную плоскость и
Ф<а '
/
V
Рис 8 Момент удара одностороннего конька < а
снова связи включаются не одновременно Происходит серия соударений — поочередно о горизонтальную плоскость и лезвие конька (см рис 9)
Рис 9 Односторонний конек с люфтом
Поскольку прямые, о которые происходит удар, параллельны и углы отражения вектора скорости не меняются, то схема изменения этих углов такая как, на рисунке 10, где ч/л — угол 1-го отражения вектора скорости при выходе на ограничение.
Рис 10 Преобразования углов отражения для случая <р < а
Простые геометрические подсчеты показывают закономерность изменения углов
■01 -а, — — (о; 2</>),
Фз = а ~ 2</>, фь = -(а-Ау), ф5 — а- 4 <р, фв — -(а - 6 <р), •07 = а — 6;/?
Т к абсолютная величина углов -фг монотонно убывает, то наступит
о о
Рис 11 Примеры ударов одностороннего конька а = 2kip
момент, когда цепь ударов прекратится Это условие запишем так 'Фх > 0 для четных г
При уменьшении параметра 5 кратные соударения будут происходить все быстрее, рис 10 как бы сжимается, но углы остаются теми же. В результате конек отскочит от горизонтальной прямой под углом Vjv
В качестве примера рассмотрим ситуацию, когда конек подходит к горизонтальной плоскости под углом а = с некоторым натуральным к > 1 (рис 11) Тогда после удара конек будет двигаться вдоль плоскости Если угловая скорость положительная <р > 0, то в какой-то момент конек начнет двигаться по окружности Если же (р < 0, то рассмотренная модель последовательного наложения связей не позволяет определить характер движения конька, если направление лезвие совпадет с горизонталью
Для разрешения этого вопроса можно предложить новую модель, в которой уже будет учитываться угловая скорость вращения диска Предположим, что лезвие успело повернуться на малый угол ф Теперь оно не параллельно прямой, значит будет опять серия ударов и можно применить метод отложенных связей Находим угол выхода из этого "клина" и устремляем угол ф к нулю Получим, что конек будет стоять на месте, но его лезвие совершит поворот на 180°, после чего конек начнет двигаться по горизонтали в обратную сторону
В завершение раздела приводится пример, когда происходит заклинивание в системе с односторонней неголономной связью
Рассмотрим удар одностороннего конька о горизонтальную прямую, если в начальный момент времени ф — 0, вектор скорости перпендикулярен лезвию, лезвие параллельно прямой, о которую будет
Рис 12 Особый случай — О
удар (см рис 12)
Применим метод отложенных связей. Вектор скорости будет бесконечное число раз менять свое направление с вертикального вниз на вертикальное вверх и наоборот Если говорить формально, то из-за отсутствия сходимости по скорости данный метод применять нельзя для решения этого случая Однако, по положению есть сходимость к ситуации, при которой конек после удара двигаться не будет
В заключении приведены основные результаты и выводы
Рассмотрены два подхода к исследованию движения механических систем с неголономными односторонними и условными связями' на основе уравнений с мерами, и на основе классической лагран-жевой теории удара.
На системы с этими типами связей распространены известные положения теории систем с односторонними голономными связями условия идеальности связей, прицип Даламбера-Лагранжа, условия на скачке, теорема Аппеля, теоремы об изменении импульса и кинетического момента системы
Метод Рауса исключения циклических координат распространен на системы с односторонними связями.
Для систем с неголономными односторонними связями доказано общее свойство безударного выхода на связь.
Рассмотрены примеры механических систем, иллюстрирующие выведенные утверждения
Система с односторонними связями — плоское твердое тело с каналом при помощи метода Рауса сведена к системе с одной степенью свободы.
Система с условной связью — однородный диск на горизонтальной плоскости, движение которого ограничено абсолютно шерохова-
той прямой При помощи метода Рауса система сведена к системе с одной степенью свободы Показала возможность обратных движений после удара.
Исследован удар симметричного конька Чаплыгина о прямую Получены периодические движения
Изучено движение симметричного конька с односторонней него-лономной связью Оно раскладывается в композицию прямолинейных движений центра масс с равномерным вращением и движений по окружности. Проведено исследование удара симметричного одностороннего конька Чаплыгина о прямую Для анализа случая кратного удара предложен метод отложенных связей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Березинская С. Н , Кугушев Е.И Об уравнениях движения механических систем с условными односторонними связями. Препринт ИПМ РАН им. М В Кедцыша, 2002, N 16, с. 32
2 0В Сорокина, С.Н Березинская, В В Белецкий, Е И Кугушев О периодических движениях динамических биллиардов. Препринт ИПМ РАН им М.В Келдыша, 2003, N 14, с. 32
3. С Н Березинская, О В Сорокина, Е И Кугушев Об односторонних неголономяых связях Препринт ИПМ РАН им М В Келдыша, 2003, N 16, с 20
4. Березинская С Н О механических системах с односторонними неголономными связями.// Пятый международный симпозиум по классической и небесной механике Август 2004, Великие Луки, Тезисы докладов, М , ВЦ РАН 2004, с. 45-46
5 Березинская С Н Несколько задач на системы с односторонними неголономными связями // Сборник трудов конференции-конкурса молодых ученых, Москва, 12 10-14.10 2004г, под ред Г.Г. Черного и В.А Самсонова, М , МГУ, 2004 г. с. 63-71
6 Березинская С Н , Кугушев Е И, Сорокина О.В О движении механических систем с односторонними связями. // Вести Моск. ун-та, сер 1 мат ,мех., 2005, N3, 18-24с.
Подписано в печать г Формат 60x90 1/16 Усл. печ л /,5 Заказ 1 ь Тираж 50 экз
Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ г Москва, Воробьевы горы
Отпечатано на типографском оборудовании механико-математического факультета