автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Историко-философский анализ теоретических оснований отечественной исторической антропологии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петрик, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Философско-исторический характер и идейные истоки отечественной исторической антропологии.
1.1. Историческая антропология XX-XXI вв. как течение отечественной философско-исторической мысли (историко-философский подход).
1.2. Роль французской школы «Анналов» в развитии отечественной исторической антропологии как философского течения мысли.
1.3. Российские теоретические истоки отечественной исторической антропологии: философская концепция диалога М.М. Бахтина и семиотическая теория московско-тартуской школы.
Глава 2. Философско-теоретические основания отечественной исторической антропологии.
2.1. Философско-теоретический вклад А .Я. Гуревича в отечественную историческую антропологию: разработка концепции картины мира.
2.2. Современные идейно-теоретические направления отечественной исторической антропологии: интеллектуальная история, историческая психология, теория казуса.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Петрик, Ольга Викторовна
Актуальность темы исследования.
Одной из ведущих методологических тенденций развития современной философской и научной мысли является «антропологический поворот», положивший начало качественно новым исследованиям, в которых исходным пунктом и конечной целью выступает ориентация на изучение мира человека в его многообразии и целостности. Антропологический поворот стал ответом на вызовы нашей эпохи, связанные с насущной потребностью гуманизации всех сфер общественной жизни, включая историческое постижение мира и формирование философско-исторического мышления, ориентированного на человека как демиурга истории.
В области исторического познания антропологическая парадигма привела к возникновению исторической антропологии как особого течения исторической мысли, получившего философское и научно-теоретическое обоснование в целом ряде национальных научных школ. Особенно яркое и всестороннее воплощение дух исторического антропологизма получил в исследованиях широко известной французской школы «Анналов». Движение «Анналов» возникло в конце 20-х гг. XX в. как реакция на жесткую институционализацию общественных наук. Поиск междисциплинарного синтеза, стягивающего различные предметные области исторического исследования в один универсально-объяснительный узел, привёл в итоге к появлению на свет теории и методологии исторической антропологии.
В России генератором идей и теоретико-методологических основ исторической антропологии стал возникший в 80-х гг. прошлого века и затем постоянно расширяющийся круг исследователей, объединившихся вокруг альманаха «Одиссей. Человек в истории», главным редактором которого до августа 2006 года был основатель отечественной исторической антропологии Арон Яковлевич Гуревич. Именно с его именем, а также с именами его последователей связано развитие отечественной школы исторической антропологии.
Следует отметить, что многие идеи, проблемы и методы исторической антропологии возникают и разрабатываются в результате творческого обмена исследовательским опытом между учёными разных стран. Так для российской школы исторической антропологии важной вехой стал 1989 год, когда в Москве прошла международная конференция, посвященная 60-летию школы «Анналов», на которой выступили ведущие специалисты в области исторической антропологии из разных стран - Ж. Jle Гофф, А.Я. Гуревич, К Гинзбург, Р. Шартье, Ж. Ревель, В. Вжозек, Н.Е. Колосов, И.С. Филиппов, А.Б. Каплан, Г.-В. Гетц, Б. Лепти, Г. Яритц, Ю.Л. Бессмертный, И. Валлерстейн, К.А. Агирре Рохас, Э. Леруа Ладюри, Н.З. Дэвис, М. Эмар, Дж. Джемелли, Цзян Цзилян, М. Ферро, Л. Валенси, В.И. Райцес и многие другие.
Соединение историко-антропологических идей с отечественной философско-исторической традицией антропоцентризма позволило российским исследователям в конце XX - начале XXI веков выявить многие актуальные проблемы современности, связанные с влиянием человеческого фактора на глобальные и локальные процессы, а также пересмотреть важные вопросы методологии и направления развития отечественной гуманитарной науки. По словам А.Я. Гуревича, «историческая антропология не какой-либо метод, который с течением времени и от частного употребления (злоупотребления) обветшал и иссяк. Её понятийный аппарат воплощает продуктивную парадигму современного исторического знания, и наиболее убедительным доказательством жизнеспособности этого направления исторической мысли является постоянно расширяющаяся и углубляющаяся проблематика конкретных исследований»1.
1 Предисловие (А.Я. Гуревич) // Анналы на рубеже веков - антология. - М., «XXI век: Согласие», 2002. с. 9-10.
Сегодня историческая антропология является не только академической дисциплиной, развиваемой в исследовательских институтах и научных центрах. Она также включена в учебные программы целого ряда российских вузов и центров (Российский государственный гуманитарный университет, Социально-педагогический институт Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Институт высших гуманитарных исследований, Институте европейских культур, Российско-французский центр исторической антропологии им. М. Блока, Учебно-научный центр социальной антропологии, Центр устной истории и визуальной антропологии и др.), гуманитарных факультетов, что является свидетельством признания её определяющего значения для формирования научного мировоззрения и современной философии культуры.
Изучение исторической антропологии в контексте истории философской мысли представляется важным по ряду причин. Прежде всего, историческая антропология строится на основе междисциплинарного подхода к истории, осуществляет внутри себя уникальный синтез различных философских и научных взглядов на человека, его назначение и роль в истории. Синтез наук - это проблема, которая обречена на философствование, ведь вопрос о том, на каком основании произведён этот синтез, является, по сути, философским - это сфера саморефлексии науки, потому как сфера компетенции философии начинается сразу за пределами каждой частной науки. Исследование исторической антропологии как феномена современной философской мысли имеет также эпистемологическое и методологическое значение для гуманитарной науки в целом. Историческая антропология может быть рассмотрена как новый способ мышления, как новая научная и философская парадигма исследования прошлого и современности, ставящая в центр своего внимания человека. Изучая философско-теоретический и методологический опыт отечественной исторической антропологии, мы расширяем наши знания о богатстве российских философско-исторических исследованиях в целом.
В рамках историко-антропологического подхода в России работала и продолжает работать плеяда учёных, обозначенная именами М.Ю. Бессмертного, А.Я. Гуревича, Е.В. Гутновой, Н.Е. Колосова, Л.П. Репиной, В.А Розовской, В.В. Согрина, В.В Феллера, A.JI. Ястребицкой и многих других. С ними связано развитие разнообразных отечественных научных школ и идейно-теоретических направлений исторической антропологии, оказывающих существенное влияние на состояние современного гуманитарного знания.
Степень разработанности проблемы. До недавнего времени историческая антропология была предметом изучения главным образом историографии. В качестве исторического направления она получила освещение в работах М.А. Барга, Л.П. Баткина, И.Н. Данилевского, В.Д. Губина, Н.В. Омельченко, О.М. Медушевской и др. В то же самое время на страницах ряда статей, сборников коллективных работ, монографий освещаются некоторые методологические проблемы исторической антропологии, её вклад в развитие истории философской мысли. Среди авторов этих работ можно назвать И.А. Гобозова, М.А. Дамирли, Е.И.Зубкову, А.И. Куприянова, А.В. Перцева, Л.И. Честнова, В.М. Межуева, А.С. Панарина, А.В. Малинова, Л.И. Новикову, И.Н. Сиземскую и др.
В качестве течения мировой философско-исторической мысли историческая антропология стала рассматриваться совсем недавно. Здесь, прежде всего, следует отметить работы А.Я. Гуревича, М.М. Феллера, О.Ф. Русаковой, М.М. Крома, Н.Е. Колосова, О.С. Сарповой.
Так, к примеру, Феллер сосредоточил основное внимание в труде «Введение в историческую антропологию» на анализе западноевропейской традиции применения антропологического подхода к философско-исторической проблематике, где он дал обширную панораму научной мысли предшествующей и последующей историко-антропологических традиций, которые «наполняют структуры и формы исторической антропологии материей, смыслом и жизнью»2, а также предпринял попытку очертить предмет исторической антропологии и прояснить метафизические основания её парадигмы. Автор видит задачу исторической антропологии как наиболее общей из исторических наук антропологического толка в решении большей части историософских вопросов и в создании эпистемологического фундамента исторического знания.
Н.Е. Колосов в книге «Как думают историки» увидел задачу историка как организующего начала истории и её подлинного предмета в осознании самого себя. По его словам, необходимо понять, как история создаётся и функционирует в настоящем, так как она исследуется ради постижения настоящего, а не прошлого, ради тех, кто её изучает. С этой точки зрения, включение историка в историю есть наиболее естественный, по мнению автора, путь самопознания. Данным положением Н.Е. Колосов вывел познавательную деятельность историка в сферу философской саморефлексии как проецирования субъекта исследования в поле метафизических и мировоззренческих вопросов, подобных тем, какие в своё время поставил перед философией И. Кант: что я могу знать, что я должен делать и на что я могу надеяться, из которых логически вытекал четвёртый вопрос о том, что такое человек?
О.С. Сарпова же в своей диссертационной работе «Философия исторического познания в трудах школы «Анналов» (Франция, 1929-1994)» обратилась к изучению, главным образом, гносеологических вопросов истории и философии истории, представленных в трудах исторических антропологов школы «Анналов». Рассматривая философско-историческую концепцию школы «Анналов» как оригинальную синтетическую методологию, она исследовала философские основания этой концепции, наиболее полно, с её точки зрения, проявленные в системе представлений о менталитете.
2 Феллер В. Введение в историческую антропологию. Опыт решения логической проблемы философии истории. - М.: КНОРУС, 2005. - с. 11.
Одной из первых к изучению отечественной исторической антропологии как философско-теоретическому течению обратилась О.Ф. Русакова в своей монографии «Философия и методология истории в XX веке: школы, проблемы, идеи», где, в частности, творчеству А.Я. Гуревича - лидера отечественной школы исторической антропологии, был посвящен специальный раздел.
М.М. Кромм стал первым среди отечественных исследователей, кто дал критический обзор исторической антропологии и родственных ей направлений: микроистории, «новой культурной истории», истории повседневности и др. В своей книге «Историческая антропология» помимо рассмотрения форм и этапов развития антропологически ориентированной истории в разных странах Европы и США, автор особое внимание уделил становлению исторической антропологии в России. Тем самым, позиционировав отечественную историческую антропологию не только среди родственных отраслей антропологически ориентированной истории, но и среди других гуманитарных наук.
Вместе с тем, осмыслению феномена исторической антропологии как особого философского течения посвящено очень мало работ. Можно констатировать отсутствие цельных и завершённых работ на эту актуальную в теоретическом и практическом планах тему, рассмотрение которой было бы проведено в историко-философском ключе. Это обусловлено тем, что историческая антропология как самостоятельное течение философской мысли ещё мало изучено именно с философских позиций, невзирая на тот факт, что её существование измеряется не одним десятком лет.
Объект исследования: отечественная историческая антропология как целостное научное течение отечественной мысли.
Предмет исследования: идейные истоки отечественной исторической антропологии и базовые теоретические основания отечественной исторической антропологии как философско-исторического течения мысли.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в историко-философской реконструкции исторической антропологии как феномена современной отечественной философской мысли. В контексте сформулированной цели, были поставлены следующие задачи:
• обоснование положения о возможности историко-философского подхода к исследованию отечественной исторической антропологии;
• раскрытие роли французской школы «Анналов» как базового теоретико-методологического и философского истока отечественной исторической антропологии;
• рассмотрение философской концепции диалога М.М. Бахтина и семиотической теории московско-тартуской школы как российских философско-теоретических истоков отечественной исторической антропологии;
• раскрытие философско-теоретического вклада А.Я. Гуревича в отечественную историческую антропологию на примере его концепции картины мира;
• выявление в рамках исторической антропологии теоретических оснований следующих научных течений: интеллектуальной истории, исторической психологии, теории казуса.
Методологические и теоретические основания исследования. Главным методологическим основанием настоящего исследования является глубокая историческая традиция, связанная с появлением антропоцентризма как парадигмы философского мышления.
Антропологический подход к исследованию сущности человеческой природы, особенности мировосприятия человека, его способности к созиданию исторического процесса культивируется в сфере гуманитарного знания с момента зарождения философии. В основу этой традиции было положено учение Сократа, совершившего «антропологический переворот» в греческой натурфилософии. Базовые категории и принципы сократовского учения были продолжены и развиты в философских диалогах Платона. Таким образом, исследования, ориентированные на человека, уходя корнями в классическую эпоху философии Древней Греции, стали на многие века эталоном для последующих изысканий в этой области. Так, например, для всей русской философии, особенно русской философии серебряного века, характерно выстраивать свои спекуляции вокруг темы человека как одного из божественных ликов, обращенного в мир материального бытия. Осмыслением истории и места человека в мире с метафизических позиций были заняты такие известные русские философы, как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.С. Трубецкой, П.А. Фёдоров, Н.Ф. Флоренский, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет и др.
В мировой традиции антропологическому принципу в гуманитарных исследованиях были посвящены труды представителей философской антропологии, среди которых можно назвать А. Гелнера, X. Плеснера, М. Шелера, М. Бубера. Философская антропология, по сути, послужила теоретико-методологическим толчком для развития антропоцентрических исследований на стыке различных областей знания. Так, например, появилась культурная антропология, ставшая методологической базой для формирования философско-исторических моделей исследования истории, опирающихся на антропоцентристскую парадигму. Среди представителей данного направления особо отметим Л.П. Баткина, В.Д. Губина, Э. Кассирера, Б.В. Маркова, Э. Ротхаккера, В.Н. Ярскую и др.
Важным теоретико-методологическим истоком нашего исследования стали работы М.М. Бахтина, П.С. Гуревича, Ю.М. Лотмана, М.К, Мамардашвилли и др.
Кстати, об антропоцентризме как о характерной черте русской философско-исторической мысли в своё время писали такие выдающиеся историки русской философии как Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, В.В. Зеньковский. В частности, Зеньковский считал, что историософичность русской философии объясняется поиском идеала целостности как в теории, так и в общественной жизни, суть которого воплощена в человеке как носителе определённых ценностей и субъективно-творческом факторе исторического процесса. Таким образом, своеобразие русской философии как историософского образа мысли заключено в целостнообразующем и антропологическом подходе к проблемам соединения философии и социально-исторической проблематики. Он писал: «Русские философы за редкими исключениями ищут именно целостности, синтетического единства всех сторон реальности и всех движений человеческого духа. Именно в историческом бытии - более, чем при изучении природы или в чистых понятиях отвлечённой мысли, - лозунг «целостности» неустраним и нужен. Антропоцентричность русской философии постоянно устремляет её к раскрытию данной и заданной нам целостности»3.
В основу исследования изучаемого нами философского течения были положены работы К.Н. Любутина, посвящённые исследованию антропологической тематики, поднимаемой в советский период истории отечественной философской мысли. При анализе личного вклада А.Я. Гуревича в становление исторической антропологии в нашей стране мы воспользовались персонологическим методом Б.В. Емельянова как теоретика и методолога источниковедения истории русской философии. В размышлениях об антропоцентричной парадигматической установке исторической антропологии был использован способ систематизации методологии истории философии предложенный Т.И. Ойзерманом и др.
В методологическом плане были использованы следующие историко-философские методы исследования: метод персонологии, герменевтический метод, сравнительный историко-философский анализ, историко-генетический метод, контент-анализ, социальный контекстуализм как разновидность дискурс-анализа, библиографический метод и метод интеллектуальной биографии. Данные методы были применены в рамках антропологического, социокультурного и гносеологического подходов.
3 Зеньковский В.В. История русской философии // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990. с. 386.
Теоретическими источниками исследования феномена исторической антропологии и антропологически ориентированной истории стали:
- работы зарубежных и отечественных мыслителей, посвященных избранной теме: исторические очерки, историографические исследования, историко-философские исследования по исторической антропологии, литература биографического жанра;
- периодические издания - печатные органы отечественных школ и направлений внутри отечественной исторической антропологии, существенно обогатившие настоящее исследование: «Одиссей. Человек в истории» (историческая антропология), «Казус: индивидуальное и уникальное в истории» (микроистория), «Диалог со временем» (интеллектуальная история), «Адам и Ева» (гендерные исследования);
- сборники материалов конференций и коллективных трудов авторов, проводимых по антропологической тематике. Среди прочих необходимо отметить сборник «Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем школы «Анналов», «Анналы на рубеже веков - антология», «Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации» и др.;
- интернет-сайты и порталы, на которых размещена необходимая для настоящего исследования информация. Это: сайты института всемирной истории (ИВИ), Российского государственного гуманитарного университета, Центра интеллектуальной истории ИВИ РАН и научно-образовательный портал auditorium.ru, на котором происходила конференция по исторической антропологии под названием «История в XXI веке: Историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества».
Новизна исследования заключается в том, что: • проведён целостный анализ феномена отечественной исторической антропологии как одного из значимых, актуальных и перспективных течений современной истории философии;
• выявлены интеллектуальные истоки отечественной исторической антропологии, представленные школой «Анналов», М.М. Бахтиным и московско-тартуской семиотической школой;
• проведён сравнительный анализ трактовок понятий «ментальность» и «картина мира» в работах представителей школы «Анналов» и А.Я. Гуревича;
• раскрыто содержание основных теоретических направлений внутри отечественной исторической антропологии, объединённых антропоцентрической парадигмой, а именно: интеллектуальной истории, исторической психологии и теории казуса.
Научно-практическая значимость исследования. Основные выводы диссертационной работы могут быть положены в основу для дальнейшего изучения и развития истории русской философии. Результаты работы могут восполнить определённые пробелы в разработке проблематики истории русской философии и отечественной исторической науки XX века.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории русской философии, философии истории, специальных курсов по исторической антропологии. Кроме того, предложенные выводы представляют интерес для исследователей категорий «ментальность» и «картина мира».
Апробация результатов исследования. Материалы, изложенные в диссертационном исследовании были представлены в докладах на международных конференциях «Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения» (Екатеринбург, 2003 г.), «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003 г.) и «Дискурсология: методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2006 г.); на всероссийской конференции «Образование в культуре и культура образования» (Новосибирск, 2002 г.). По проблемам диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 4,3 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 273 наименования. Общий объём - 169 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-философский анализ теоретических оснований отечественной исторической антропологии"
Заключение
В ходе нашего диссертационного исследования была проанализирована зарубежная и отечественная традиции историко-антропологической мысли и показан философско-исторический характер этого течения, произведён историко-философский анализ отечественной исторической антропологии как философско-исторического течения мысли.
В основу теоретико-методологического базиса исторической антропологии как философско-исторического течения мысли легли теории, методы, разработки и идеи школы «Анналов», московско-тартуской семиотической школы и Михаила Михайловича Бахтина. Кроме этого, нами были обозначены современные идейно-теоретические направления отечественной исторической антропологии, среди которых: интеллектуальная история, историческая психология, теория казуса.
В настоящей диссертационной работе определены основные категории исторической антропологии, которые носят универсальный философский характер, и методология исторической антропологии. Особенным достижением нашей работы является попытка рассмотрения исторической антропологии с историко-философских позиций, которая помогла нам выявить её как философско-историческое направление мысли, а не только как научное и историографическое. Мы показали, что в основе методологического инструментария и категориального аппарата исторической антропологии лежат философские методы и понятия, которые используются историческими антропологами как в работе с историческим материалом, так и для осмысления предназначения и сущности собственной дисциплины.
Среди категорий, особое значение имеет категория ментальности как определённая структура мировосприятия, идей и интуитивных реакций на окружающий его мир, особая духовная оснастка (outillage mental) как своеобразный идентификатор индивидуальности и отдельного человека, и
142 социальных групп, и эпохи. Методология исторической антропологии имеет сложный составной характер, так как объединяет в себе методы и процедуры как точных и гуманитарных наук, так и философии. Среди философских методов мы указываем на диалектически обоснованные методы, метод интерпретации, структуралистский, процедуру герменевтического круга и др. Наличие в категориальном аппарате исторической антропологии философских категорий человека, времени, пространства, смысла жизни, ценности и др. и методов философского анализа позволяет нам говорить об исторической антропологии как о философско-историческом направлении мысли.
Рассматривая отечественную историческую антропологию как современное философско-историческое течение мысли, мы посчитали возможным, тем самым, представить этот феномен как определенный способ самосознания эпохи, её философской рефлексии. Методологическим основанием подобного решения является наличие рассмотренных философских методов и понятий, которыми оперирует исторический антрополог в своей работе и в попытках позиционирования собственной отрасли знания на фоне остальных наук и учений. Выявив философско-исторический характер исторической антропологии, мы ставим её в один ряд с другими философскими направлениями, течениями и учениями, что делает её составной частью общего поля дисциплин, занимающихся разработкой философской проблематики. Анализ исторической антропологии с точки зрения философии истории и сравнение её с другими философскими течениями мысли (марксизм, структурализм, герменевтика и др.), выводит наше исследование в качественно иной, историко-философский план изучения данного феномена.
Важной задачей нашей работы было выявление истоков исторической антропологии. При решении этой задачи мы обратились к наследию выдающегося учёного, мыслителя М.М. Бахтина и трудам школы «Анналов» и московско-тартуской школы. Несмотря на весомый вклад
143 школы «Анналов» в историческую антропологию, при исследовании её отечественного варианта, мы уделили особое внимание её советским истокам. При рассмотрении этих истоков вывод наших изысканий однозначен - отечественная историческая антропология, несомненно, является философско-историческим течением современной отечественной философской мысли.
Раскрытие сущностных черт истоков позволило нам более чётко определить основные принципы, цели, задачи отечественной исторической антропологии как философского течения мысли. Среди них мы назовём: антропоцентричность, диалогизм, междисциплинарность, тотальность и др. Все эти установки складываются в единую уникальную синтетическую методологическую концепцию человека как определяющего и смыслообразующего фактора в истории.
Историко-философская реконструкция исторической антропологии как феномена современной отечественной философской мысли выявила её теоретические основания - внутриотраслевые теоретические течения: интеллектуальную историю, историческую психологию, теорию казуса. Эти течения связаны единой антропоцентричной парадигматической основой и интеллектуальной традицией, что позволяет говорить об отечественной исторической антропологии как о целостном научном направлении, внёсшем существенный вклад в теорию и методологию отечественной философско-исторической мысли.
Проведённое нами исследование показало, что комплексный подход к изучению феномена отечественной исторической антропологии позволяет рассматривать её как теоретико-методологическую основу современной гуманитарной мысли о смысле истории и предназначении человека. Введение исторической антропологии в корпус философских учений позволяет решать многие задачи и вопросы современной философии, так как историческая антропология предлагает новую синтетическую методологию, основанной на антропоцентристской парадигматической основе.
Кроме того, в проведённом нами исследовании была дана содержательная историко-философская характеристика исторической антропологии как новой методологии в рамках философии истории, рассмотренной в качестве общей методологии истории.
Отечественная историческая антропология является символом своей эпохи, исследование которой имеет реальное теоретическое и практическое значение для отечественной гуманитарной науки. Она задала новые образцы и стандарты научного мышления, образования и научного способа работы с историческим материалом; она открыла новые горизонты в исследовании исторического прошлого, сознания людей, сформировала современный вопросник, с которым исследователь-историк подходит к изучению человека в истории, обратила внимание на самого изучающего исследователя, тем самым, став философской наукой.
Данная работа открывает перспективу глубокого философского осмысления специфики и места исторической антропологии среди других наук, закономерностей и механизмов, которые влияют на процесс кардинального обновления гуманитарных наук. Рассмотрение же отечественной исторической антропологии, как современного исторического течения, её идейных истоков и методологических оснований, даёт возможность увидеть специфику путей эволюции и развития современного знания в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-философский анализ теоретических оснований отечественной исторической антропологии"
На правах рукописи
иис>иьа739
ПЕТРИК Ольга Викторовна
ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ
Специальность 09 00 03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Екатеринбург 2007
003058739
Работа выполнена в отделе философии Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель
доктор политических наук, профессор Русакова Ольга Фредовна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Перцев Александр Владимирович
доктор философских наук, профессор Шитиков Михаил Михайлович
Ведущая организация
Уральская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 16 мая 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 004 018 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии и права Уральского отделения Российской академии наук по адресу 620144, г Екатеринбург, ул 8 Марта, 68, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии и права Уральско -о отделения Российской академии наук
Автореферат разослан « 16» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор политических наук М А Фадеичева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из ведущих методологических тенденций развития современной философской и научной мысли является «антропологический поворот», положивший начало качественно новым исследованиям, в которых исходным пунктом и конечной целью выступает ориентация на изучение мира человека в его многообразии и целостности Антропологический поворот стал ответом на вызовы нашей эпохи, связанные с насущной потребностью гуманизации всех сфер общественной жизни, включая историческое постижение мира и формирование философско-исторического мышления, ориентированного на человека как демиурга истории
В области исторического познания антропологическая парадигма привела к возникновению исторической антропологии как особого течения исторической мысли, получившего философское и научно-теоретическое обоснование в целом ряде национальных научных школ Особенно яркое и всестороннее воплощение дух исторического антропологизма получил в исследованиях широко известной французской школы «Анналов» Движение «Анналов» возникло в конце 20-х гг XX в как реакция на жесткую институциопализацию общественных паук Поиск междисциплинарного синтеза, стягивающего различные предметные области исторического исследования в один универсально-объяснительный узел, привел в итоге к появлению на свет теории и методологии исторической антропологии
В России генератором идей и теоретико-методологических основ исторической антропологии стал возникший в 80-х гг прошлого века и затем постоянно расширяющийся круг исследователей, объединившихся вокруг альманаха «Одиссей Человек в истории», главным редактором которого до августа 2006 года был основатель отечественной исторической антропологии Арон Яковлевич Гуревич Именно с его именем, а также с именами его последователей связано развитие отечественной школы исторической антропологии
Следует отметить, что мнотие идеи, проблемы и методы исторической антропологии возникают и разрабатываются в результате творческого обмена исследовательским опытом между учеными разных стран Так для российской школы исторической антропологии важной вехой стал 1989 год, когда в Москве прошла международная конференция, посвященная 60-летию школы «Анналов», на которой выступили ведущие специалисты в области исторической антропологии из разных стран - Ж Ле Гофф, А Я Гуревич, К Гинзбург, Р Шартье, Ж Ревель, В Вжозек, Н Е
Копосов, И С Филиппов, А Б Каплан, Г -В Гетц, Б Лепти, Г Яритц, Ю Л Бессмертный, И Ваилерстейн, К А Агирре Рохас, Э Леруа Ладюри, Н 3 Дэвис, М Эмар, Дж Джемелли, Цзян Цзилян, М Ферро, Л Валенси, В И Райцес и многие другие
Соединение историко-антропологических идей с отечественной философско-исторической традицией антропоцентризма позволило российским исследователям в конце XX - начале <Х1 веков выявить многие актуальные проблемы современности, связанные с влиянием человеческого фактора на глобальные и локальные процессы, а также пересмотреть важные вопросы методологии и направления развития отечественной гуманитарной науки По словам А Я Гуревича, «историческая антропология не кгкой-либо метод, который с течением времени и от частного употребления (злоупотребления) обветшал и иссяк Ее понятийный аппарат воплощает продуктивную парадигму современного исторического знания, и наиболее убедительным доказательством жизнеспособности этого направления исторической мысчи является постоянно расширяющаяся и углубляющаяся проблематика конкретных исследоианий»1
Сегодня историческая антропология является не только академической дисциплиной, развиваемой в исследовательских институтах и научных центрах Она также включена в учебные программы целого ряда российских вузов и центров (Российский государственный гуманитарный университет, Социально-педагогический институт Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Институт высших гуманитарных исследований, Институте европейских культур, Российско-французский центр историческои антропологии им М Блока, Учебно-научный центр содиалыюй антропологии, Центр устной истории и визуальной антропологии и др), гуманитарных факультетов, что является свидетельством признания ее определяющего значения для формирования научного мировоззрения и современной философии культуры
Изучение исторической антропологии в контексте истории философской мысли представляется важным по ряду причин Прежде всего, историческая антропология строится на основе междисциплинарного подхода к истории, осуществляет внутри себя уникальный синтез различных философских и научных взглядов на человека, его назначение и роль в истории Синтез наук - это проблема, которая обречена на философствование, ведь вопрос о том, на каком основании произведен этот синтез,
1 Предисловие (А Я Гуревич)//Анналы на рубеже веков —антотогия -М, «XXI век Согласие», 2002 с 9-10
является, по сути, философским - это сфера саморефлексии науки, потому как сфера компетенции философии начинается сразу за пределами каждой частной науки Исследование исторической антропологии как феномена современной философской мысли имеет также эпистемологическое и методологическое значение для гуманитарной науки в целом Историческая антропология может быть рассмотрена как новый способ мышления, как новая научная и философская парадигма исследования прошлого и современности, ставящая в центр своего внимания человека Изучая философско-теоретический и методологический опыт отечественной исторической антропологии, мы расширяем наши знания о богатстве российских философско-исторических исследованиях в целом
В рамках историко-антропологического подхода в России работала и продолжаег работать плеяда ученых, обозначенная именами М Ю Бессмертного, А Я Гуревича, Е В Гупювой, Н Е Колосова, Л П Репиной, В А Розовской, В В Согрина, В В Феллера, А Л Ястребицкой и многих других С ними связано развитие разнообразных отечественных научных школ и идейно-теоретических направлений исторической антропологии, оказывающих существенное влияние на состояние современного гуманитарного знания
Степень разработанности проблемы. До недавнего времени историческая антропология была предметом изучения главным образом историографии В качестве исторического направления она получила освещение в работах М А Барга, Л П Баткина, И Н Данилевского, В Д Губина, Н В Омельченко, О М Медушевской и др В то же самое время на страницах ряда статей, сборников коллективных работ, монографий освещаются некоторые методологические проблемы исторической антропологии, ее вклад в развитие истории философской мысли Среди авторов этих работ можно назвать И А Гобозова, М А Дамирли, Е И Зубкову, А И Куприянова, А В Перцева, Л И Честнова, В М Межуева, А С Панарина, А В Малинова, Л И Новикову, И Н Сиземскую и др
В качестве течения мировой философско-исторической мысли историческая антрополшия стала рассматриваться совсем недавно Здесь, прежде всего, следует отметить работы А Я Гуревича, М М Феллера, О Ф Русаковой, М М Крома, Н Е Колосова, О С Сарповой
Так, к примеру, Феллер сосредоточил основное внимание в труде «Введение в историческую антропологию» на анализе западноевропейской традиции применения антропологического подхода к философско-исторической проблематике, где он дал обширную панораму научной мысли предшествующей и последующей историко-
антропологических традиций, которые «наполняют структуры и формы исторической антропологии материей, смыслом и жизнью»2, а также предпринял попытку очертить предмет историчес кой антропологии и прояснить метафизические основания ее парадигмы Автор видит задачу исторической антропологии как наиболее общей из исторических па>к антропологического толка в решении большей части историософских вопросов и в создании эпистемологического фундамента исторического знания
Н Е Копоссв в книге «Как думают историки» увидел задачу историка как организующего начала истории и ее подлинного предмета в осознании самого себя По его словам, необходимо понять, как история создается и функционирует в настоящем, так как она исслед) ется ради постижения настоящего, а не прошлого, ради тех, кто ее изучает С этой точки зрения, включение историка в историю есть наиболее естественный, по мнению автора, путь самопознания Данным положением Н Е Колосов вывел познавательную деятельность историка в сферу философской саморефлексии как проецирования субъекта исследования в поле метафизических и мировоззренческих вопросов, подобных тем, какие в свое время поставил перед философией И Кант что я могу знать, что я должен делать и на что я могу надеяться, из которых логически вытекал четвёртый вопрос о том, что такое человек"?
О С Сарпова же в своей диссертационной работе «Философия исторического познания в трудах школы «Анналов» (Франция, 1929-1994)» обратилась к изучению, главным образом, гносеологических вопросов истории и философии истории, представленных в трудах исторических антропологов школы «Анналов» Рассматривая философско-историческую концепцию школы «Анналов» как оригинальную синтетическую методологию, она исследовала философские основания этой концепция, наиболее полно, с а: точки зрения, проявленные в системе представлений о менталитете Одной из первых к изучению отечественной исторической антропологии как философско-теоретическому течению обратилась О Ф Русакова в своей монографии ¡(Философия и методология истории в XX веке школы, проблемы, идеи», где, в частности, творчесгву АЛ Гуревича - лидера отечественной школы исторической антропологии, был посвящен специальный раздел
М М Кромм стал первым среди отечественных исследователей, кто дал критический обзор исторической антропологии и родственных ей направлений микроистории, «ноной культурной истории», истории повседневности и др В своей
3 Феллер В Введение в историческую антропологию Опыт решения логической проблемы философии истории -М КНОРУС, 2005 - с 11
книге «Историческая антропология» помимо рассмотрения форм и этапов развития антропологически ориентированной истории в разных странах Европы и США, автор особое внимание уделил становтению исторической антропологии в России Тем самым, позиционировав отечественную историческую антропологию не только среди родственных отраслей антропологически ориентированной истории, но и среди других гуманитарных наук
Вместе с тем, осмыслению феномена исторической антропологии как особого философского течения посвящено очень мало работ Можно констатировать отсутствие цельных и завершенных работ на эту актуальную в теоретическом и практическом планах тему, рассмотрение которой было бы проведено в историко-философском ключе Это обусловлено тем, что историческая антропология как самостоятельное течение философской мысли еще мало изучено именно с философских позиций, невзирая на тот факт, что ее существование измеряется не одним десятком лет
Объект исследования- отечественная историческая антропология как целостное научное течение отечественной мысли
Предмет исследования: идейные истоки отечественной исторической антропочогии и базовые теоретические основания отечественной исторической антропологии как философско-исторического течения мысли
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в историко-философской реконструкции исторической антропологии как феномена современной отечественной философской мысли В контексте сформулированной цели, были поставлены следующие задачи
• обоснование положения о возможности историко-философского подхода к исследованию отечественной исторической антропологии,
• раскрытие роли французской школы «Анналов» как базового теоретико-методологического и философского истока отечественной исторической антропологии,
• рассмотрение философской концепции диалога М М Бахтина и семиотической теории московско-тартуской школы как российских философско-теоретических истоков отечественной исторической антропологии,
• раскрытие философско-теоретического вклада А Я Гуревича в отечественную историческую антропологию на примере его концепции картины мира,
• выявление в рамках исторической антропологии теоретических оснований следующих научных течений интеллектуальной истории, исторической психологии, теории казуса
Методологические и теоретические основания исследования. Главным методологическим основанием настоящего исследования явчяется глубокая историческая традиция, связанная с появлением антропоцентризма как парадигмы философского мышления
Антропологический подход к исследованию сущности человеческой природы, особенности мировосприятия человека, его способности к созиданию исторического процесса культивируется в сфере гуманитарного знания с момента зарождения философии В осноьу этой традиции было положено учение Сократа, совершившего «антропологический переворот» в греческой натурфилософии Базовые категории и принципы сократовского учения были продолжены и развиты в философских диалогах Платона Таким обрезом, исследования, ориентированные на человека, уходя корнями в классическую эпоху философии Древней Греции, стали на многие века эталоном для последующих изысканий в этой области Так, например, для всей русской философии, особенно русской философии серебряного века, характерно выстраивать свои спекуляции вокруг темы человека как одного из божественных ликов, обращенного в мир материального бытия Осмыслением истории и места человека в мире с метафизических позиций были заняты такие известные русские философы, как НА Бердяев, С Н Булгаков, Н С Трубецкой, П А Фёдоров, Н Ф Флоренский, С Л Франк, Г Г' Шпет и др
В мировой традиции антропологическому принципу в гуманитарных исследованиях были посвящены труды представителей философской антропологии, среди которых можно назвать А Гелнера, X Плеснера, М Шелера, М Бубера Философская антропология, по сути, послужила теоретико-методологическим толчком для развития антропоцентрических исследований на стыке различных областей знания Так, например, появилась культурная антропология, ставшая методологической базой для формирована философско-исторических моделей исследования истории, опирающихся на антропоцентристскую парадигму Среди представителей данного направления особо отметим Л П Баткина, В Д Губила, Э Кассирера, Б В Маркова, Э Ротхаккера, В Н Яр<.куго и др
Важным теорст ико-методологическим истоком нашего исследования стали работы М М Бахтина, П С "урсвича, Ю М Лотмана, М К, Мамардашвилли и др
Кстати, об антропоцентризме как о характерной черте русской философско-исторической мысли в своё время писали такие выдающиеся историки русской философии как Н А Бердяев, Л П Карсавин, В В Зеньковский В частности, Зеньковский считал что историософичность русской философии объясняется поиском
идеала целостности как в теории, так и в общественной жизни, суть которого воплощена в человеке как носителе определенных ценностей и субъективно-творческом факторе исторического процесса Таким образом, своеобразие русской философии как историософскою образа мысли заключено в целостнообразующем и антропологическом подходе к проб темам соединения философии и социально-исторической проблематики Он писал «Русские философы за редкими исключениями ищут именно целостности, синтетического единства всех сторон реальности и всех движений человеческого духа Именно в историческом бытии - более, чем при изучении природы или в читых понятиях отвлеченной мысли, - лозунг «целостности» неустраним и нужен Антропоцентричность русской философии постоянно устремляет ее к раскрытию данной и заданной нам целостности»3
В основу исследования изучаемого нами философского течения были положены работы К Н Любутина, посвященные исследованию антропологической тематики, поднимаемой в советский период истории отечественной философской мысли При анализе личного вклада А Я Гуревича в становление исторической антропологии в нашей стране мы воспользовались персонологическим методом Б В Емельянова как теоретика и методолога источниковедения истории русской философии В размышлениях об антропоцентричной парадигматической установке исторической антропологии был использован способ систематизации методологии истории философии предложенный Т И Ойзерманом и др
В методологическом плане были использованы следующие историко-философские методы исследования метод персонологии, герменевтический метод, сравнительный историко-философский анализ, историко-генетический метод, контент-анализ, социальный контекстуализм как разновидность дискурс-анализа, библиографическии метод и метод интеллектуальной биографии Данные методы бьши применены в рамках антропологического, социокультурного и гносеологического подходов
Теоретическими источниками исследования феномена исторической антропологии и антропологически ориентированной истории стали
- работы зарубежных и отечественных мыслителей, посвященных избранной теме исторические очерки, историографические исследования, историко-философские исследования по исторической антропологии, литература биографического жанра,
3 Зеньковский В В История русской философии // О России и русской философской культуре Философы русского послеоктябрьского зарубежья М, 1990 с 386
- периодичесв ие издания - печатные ор1аны отечественных школ и направлений внутри отечественной исторической антроночогии, существенно обогатившие настоящее исследов.шие «Одиссей Челорек в истории» (историческая антропология), «Казус индивидуаг ьное и уникальное в истории» (микроистория), «Диалог со временем» (интеллектуальная история), «Адам и Ева» Тендерные исследования),
- сборники материалов конференций и коллективных трудов авторов, проводимых по аш ропо'Ю1 и ческой 1ематике Среди прочих необходимо отметить сборник «Споры о главном Дискуссии о настоящем и будущем школы «Анналов», «Анналы на рубеже веков - антология», «Историческая антропология место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации» и др ,
- интернет-санты и порталы, на которых размещена необходимая для настоящего исследования информация Это сайты института всемирной истории (ИВИ), Российского государственного гуманитарного университета, Центра ингечлектуальной истории ИВИ РАН и научно-образовательный портал аисЬюгшт ги, на котором происходила конференция по исторической антропологии под названием «История в XXI веке Историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества»
Новизна исследования заключается в том, что
1 проведбп целостный анализ феномена отечественной исторической антропологии ¡сак одного из значимых, актуальных и перспективных течений современной истории философии,
2 выявлены интеллектуальные истоки отечественной исторической , антропологии, представленные школой «Анналов», М М Бахтиным и московско-
тартуской семиотической школой,
3 проведен сравнительный анализ трактовок понятий «ментальность» и «картина мира» в работа}, представителей школы «Анналов» и А Я Гуревича,
4 раскрыто содержание основных теоретических направлений внутри отечественной исторической антропологии, объединенных антропоцентрической парадигмой, а именно интеллектуальная история, историческая психология и теория казуса
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
• Отечественная историческая антропология - это философско-историческое течение ХХ-ХХ1 ив, центральными категориями которого выступают понятия ментальности, тотал! ности, картины мира и др
• Основными идеиными истоками отечественной исторической антропологии являются школа «Анналов», М М Бахтин, московско-тартуская школа Отечественная историческая антропология была конституирована понятийным и методологическим базисом школы «Анналов», герменевтической концепцией диалогического понимания текста М М Бахтина, оригинальным структуралистским методом московско-тартуской школы Философский характер этих истоков позволяет говорить об исторической антропологии как о философско-историческом направлении мысли
• Внутриотраслевыми теоретическими направлениями отечественной исторической антропологии являются интеллектуальная история, историческая психология, теория казуса, связанных единой антропоцентрической парадигмой и интеллектуальной традицией
• Отечественная историческая антропология как целостное философско-историческое течение внесла существенный вклад в теорию и методолет ию антропологических исследований в современных гуманитарных науках
Научпо-практическая значимость исследования Основные выводы диссертационной работы могут быть положены в основу для дальнейшего изучения и развития истории русской философии Результаты работы могут восполнить определенные пробелы в разработке проблематики истории русской философии и отечественной исторической науки XX века
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории русской философии, философии истории, специальных курсов по исторической антропологии Кроме того, предложенные выводы представляют интерес для исследователей категорий «менталыюсть» и «картина мира»
Апробация результатов исследования. Материалы, изложенные в диссертационном исследовании были представлены в докладах на международных конференциях «Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема итоги и перспективы изучения» (Екатеринбург, 2003 г), «Социология в российской провинции тенденции и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003 г ) и «Дискурсология методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2006 г), на всероссийской конференции «Образование в культуре и культура образования» (Новосибирск, 2002 г) По проблемам диссертации опубликовано 11 работ общим обьемом 4,3 печатных листа
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 273 наименования Общий объём -169 страниц
ОСНОВНОЕ, СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность темы, определяются объект, предмет Цель г задачи исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, раскрываются методологические и теоретические основания диссертационного исследования
Первая глава «Фнлософско-исторический характер и идейные истоки отечественной исторической антропологии» обосновывает возможность применения историко-философского подхода к рассмотрению исторической антропологии как философско-историчгскою направления современной отечественной научной мысли, а также выявляет ее основные идейные истоки
В первом параграфе первой главы «Историческая антропология ХХ-ХХ1 вв. как течение отечественной фнлософско-исторической мысли (историко-философскии подход)» на примере зарождения и становления исторической антропологии в наше й стране в период с начала 70-х и до настоящего времени данное направление раскрывав гея как философско-историческое течение отечественной мысли Также обосновываются возможность и целесообразность применения историко-философского подхода к изучению феномена исторической антропологии
Применение историко-философского подхода к рассмотрению феномена исторической антропологии обосновывается нами в диссертационной работе следующими причишеми
Историческая антропология рассматривает исторический процесс сквозь призму совокупности праве гвенно-ценносшых ориентиров бытия человека, сближая их содержание с таким-! универсальными философскими категориями, как индивидуум, время, взаимодействие, жизнь, процесс, субъект и др Оперирование данными категориями в исстедзвании, с необходимостью, приводит исстедователей, работающих в русле историческом антропологии, к выработке философских методов постижения истории К таким методам мы относим диалектически обоснованные методы абстрагирования, во( хождения от абстрактного к конкретному, метод единства исторического и логтческого, единства индивидуального и социального и др, метод интерпретации, структуралистский метод и тд Таким образом, историческая
антропология представляет собой методологическую основу исторических исследований Однако историческая антропология, помимо историко-методологической функции, несет на себе и философско-историческую функцию, если понимать философию истории как методологию истории Таким образом, деятельность исторической антропологии направлена как на выявление сущностных оснований мотивации человеческих поступков, определяющих характер и направленность исторического процесса, так и на выработку способов их познания
Междисциплинарный характер исторической антропологии обосновывает производимый ею уникальный синтез методологий различных наук, соединяемых в едином исследовании, на основе антропоцентрических парадигматических установок Сопоставление сочетаемых методов и достижений порождает потребность в философской реконструкции этих установок с целью уяснения возможностей и границ применения, как каждого отдельного включения, так и единой парадигмы как способа научного мышления на стыке разных наук, создающего научную традицию и определяющую исследовательскую ситуацию на определенный промежуток времени
Концепция тотальной истории, воспринятая исторической антропологией у школы «Анналов», как возможность многоаспектного рассмотрения изучаемого предмета в глобальной перспективе выводит исследовательскую позицию историка на уровень метапозиции, где конкретика исследований поднимается на уровень абстрактных умственных построений, объясняющих историческую ситуацию Именно здесь, историк сталкивается с обобщенными предельными категориями, оперирование которыми обосновывает философский характер деятельности историка антропологии
Критическое осмысление собственной сущности и предмета исследования, определяющее отношение к предшествовавшей и настоящей традициям в науке и философии, заставило историческую антропологию решать вопрос о местоположении этого направления мысли в ряду других научных и философских течений, учений и направлений
Участие представителей исторической антропологии в дискуссионном процессе по проблемам философии истории и методологии истории Участие и проведение конференций по данной проблематике, в том числе и международного уровня, публикация научных трудов, издание учебных пособий, разработка методических пособий по учебным курсам и обучающих программ свидетельствует об исторической антропологии именно как о философско-историчсском течении мысли
Исходя из этих причин, представляется возможньм говорить об исследовании исторической антропологии с точки зрения истории философии как о философско-
историческом течении мысти, существующем наряду с другими философскими учениями и направлениями
Во втором параграфе первой главы «Роль французской школы «Анналов» в развитии отечественной исторической антропологии как философского направления мыслн>> рассматривается теоретико-методологический вклад школы «Анналов» в становление и развитие, как мировой, так и отечественной исторической антропологии
Как любое новое течение мысли создается под влиянием предшествующей интеллектуальной традиции и определяется насущными потребностями времени, так и школа «Анналов» стала наследницей предшествующих философских учений и систем бергсонианства, марксизма, структурализма, позитивизма, учения Дильтея и др Но, несмотря на явную преемственность взглядов и идейного потенциала этих интеллектуальных традиций, школа «Анналов» создала свою собственную, качественно новую теорию и методологию истории на основе органичного философского синтеза идей в русле историко-антропологического подхода Мы выделили следующие основные методологические установки новой парадигмы, ставшие каноном для последующего развития и исторической антропологии как направления философской мысли, и современной гуманитарной традиции
1 Отказ от естественнонаучной методы анализа истории в попытке вернуть историческому зн.шию его гуманистическое содержание, поставил вопрос о сущности гуманитарного знания в целом, и исторической науки, в частности Изменение предмет а исследования истории изменило и методологию исследования, в которую были инкорпорированы методы, процедуры и достижения как гуманитарных, так и точных наук Таким образом, историческая антропология становится междисциплинарной областью исследований
2 Междистшплин арность как взаимодействие различных социальных наук и областей знания (э гнология, психология, лингвистика, география, экономика и др) в едином историческом исследовании с использованием различных моделей описания и объяснения человека и его деятельности Данная методологическая установка была достигнута историками школы «Анналов» на основе философского синтеза идей предшествующих интеллектуальных традиций, который позволил создать уникальную антропоцентристскую методологию, рассматривающую человека под множеством углов зрения, не доступных одной дисциплине Междисциплинарность помогла осуществи ть программу тотальности изучения истории
3 Тотальная история как концепция комплексного взгляда на историю, удерживает в поле видения и глобальные исторические процессы, как то политические, экономические и т д, и эмоции и отношения рядовых участников событий Фокус внимания на отношениях между индивидом и группой, а не только на классах или политических институтах, выводит социально-исторические исследования школы «Анналов» в русло культурно-исторической антропологии, или антропологически ориентированной истории Данные отношения, исследование которых выстраивает структурное здание исторического социума и определяет ход истории, рассматриваются через призму философского понятия ментальности
4 Ментальность как некая система стереотипов, ценностных установок, эмоциональных привычек и культурных символов, лежащих на границе или за пределами сознания, получает в исследованиях школы центральное положение и возводится в ранг категории Исключительное внимание историка на человека, обладающего определенной структурой мировосприятия, идей и интуитивных реакций на окружающий его мир, как своеобразного идентификатора индивидуальности и отдельного человека, и эпохи, открыло новые предметные области исследований страх, смерть, сакральное, богатство, фобии и т д Изучение культурных феноменов массового сознания - категорий эпохи, а также символики, с'го варя и архетипов сознания исторических людей, позволило историкам проникнуть в их духовный мир, выяснить мотивацию поступков, найти корни религиозных, философских и научных знаний и убеждений - выстроить «картину мира» прошлых эпох Процесс анализа истории посредством ментальности создает ситуацию диалога между исследователем и историческим автором
5 Диалогичность исследования как процедура изучения прошлого имеет основание в понятии ментальности, которое не получив строго научного содержания, сделало историческое исследование не однозначным поиском фактов, а "диалогом" с прошлым Ситуация диалога позволила исследователю видеть за историческим документом или другим артефактом живого человека, автора послания Таким образом, понимание истории приобрело проблемный характер, из-за вариативности и неоднозначности прочтения исторического факта и результата их сложения Это способствовало низведению ортодоксии и монополии в исследовании исторических вопросов Осознание трудностей, связанных с отношением историка к объекту его изучения, с искажениями и деформациями, вводимыми этим сложным отношением, ставит изучение истории в контекст проблемной истории
6 Парадигма проблемной истории была определена Февром в следующем виде «постановка проблемы - это и есть начало и конец всякого исторического исследования Где нет проблем - там нег и истории, только пустые раз1 лагольствования»4 Поэтому, постановка проблемы и выработка гипотез стала основой научной работы, построенной посредством мысленной конструкции, которая помогает объяснять исследуемые объекты
Основываясь на перечисленных методологических установках, представители школы «Анналов» сэздали качественно новую антропоцентристскую парадигму, в рамках которой пэоисходит переосмысление знания о прошлом на фоне интеллектуального и нравственною выбора исследователя Вовлеченность исследователя в прощ ссы своего времени позволила формулировать проблемы, которые служат ориентиром для исследования прошлого Историческое исследование, проходящее в русле исторической антропологии, стало философской рефлексией и саморефлексией историка, исторического знания и, через это, самой эпохи Таким образом, смыслопол шшие исторической антропологии, ее антропоцентристская парадигматическая основа ставят ее в ряд с другими течениями мысли философско-исторического характера, обосновывают ее историко-методологическую и философско-историческую функции
В третьем п таграфе первой главы «Российские теоретические истоки отечественной истор ической антропологии философская концепция диалога М.М. Бахтина и семиотическая теория московско-тартуской школы» раскрывается теоретическая значимость вклада отечественных мыслителей в формирование методологического и понятийного корпуса исторической антропологии, обусловившего её национальное своеобразие
Так, значимость идей Бахтина для современного гуманитарного знания определяется филос офско-универсальным характером понимания феноменов средневековой культуэы Преодолевая разобщенность в их познании, Бахтин впервые проанализировал и псказал народно-смеховой культуру Средневековья в ее единстве, увидел за разнообразием и разнородностью явлений этой культуры единый и глубокий смеховой аспект мира Осознание изучаемой исторической реальности в синтетическом единстве ее проявлгний стало ведущим мотивом исследований исторической антропологии
Кроме того, отметив особую природу смеха людей средних веков, Бахтин, высветил принципиальное отличие менталитета ушедшей эпохи и способов духовного
4ФеврЛ Бои за историю -М «Наука», 1991 -с 28
жизнеосуществтения от постедующих эпох с иным мироустройством В своих исследованиях Бахтин подошёл к понятию менталитета, включающему совокупность социальных, экономических, культурных и прочих факторов, влияющих на сознательные и подсознательные процессы человека и группы
Поднятая Бахтиным колоссальная проблема модернизации учеными явлений иной эпохи выявила принципиальное непонимание ими, начиная с нового времени, особого типа смеховой образности средневековья, и, как следствие, неправильное истолкование и оценку в ее изучении Подход к изучению исторических явлений с позиций иных парадигмалькых установок времени, в которых живет ученый, сбрасывает со счетов специфику более древнего сознания, в которой взращивались изучаемые феномены Переакцентуализация и усиление роли понятии-категорий, не свойственных предыдущей эпохе, искажает и наслаивает иной смысл в ведущих категориях, определявших сознание человека переходной эпохи Проблема модернизации изучаемого времени была воспринята в исторической антропологии и преобразована Гуревичем в идею его будущей книги «Категории средневековой культуры» В этом труде он обосновал и развил мысль о том, что каждому времени был характерен особый набор универсальных понятий, образующих сетку категорий, в соответствии с которым выстраивалось индивидуальное и общественное сознание, образ и стратегия действий Выявление ведущих категорий, складывающихся в единую картину мира эпохи, дает ученому ценную информацию о своеобразии и неповторимости изучаемого исторического прошлого, понимание мотивов поведения людей в истории и специфики хода исторического процесса на данном промежутке времени
Следующая идейная находка Бахтина - концепция диалогизма легла в основу методологических принципов исторической антропологии Стремление видеть в артефакте сознательную волю автора, понимать ее проявления, превратило исследование в активный диалог с другим сознанием Процедура задавания вопросов предполагаемому собеседнику качественно по-новому изменита саму исследовательскую практику историков
Важность идей М М Бахтина для развития исторической антропологии трудно переоценить Для нас очевидно, что обращение к философским идеям М М Бахтина, разлитым в его трудах по филологии и литературоведению, становятся для исторической антропологии не только ценным теоретическим источником идей, внедренных в понятийный и процедурный корпус исторической антропотогии, но и вдохновением для ее изысканий
Следующим "еорстическим истоком отечественной исторической антропологии явтяется московско-гартуская семиотическая школа, и, особенно, идеи Ю М Лотмана -всемирноизвестного ученого, основателя и признанного лидера московско-тартуской семиотической школы и автора универсальной семиотической теории и методологии Его структуралистский метод, дополненный индивидуальным стремлением Лотмана постигнуть смысл и)учаемой культуры, как системы знаков, посредством фиксации и анализа обыденных слов, жестов и поступков участников «социальной драмы», чьб поведение «прочитывается» как некий текст, позволяет добыть «кристаллы» смысла Соединение эгих «кристаллов» воедино с учетом изученных отношений между элементами системы создаёт обобщенную характеристику изучаемой культуры В этом моменте мы находил отголоски теории «картины мира», созданной А Я Гуревичем Использование исторической антропологией семиотического подхода позволяет посредством анализа массы повседневных событий рядовых людей прошлого выделить основной набор ведущих категорий, которые определяют социальную, политическую, экономическую ситуацию на изучаемом отрезке пространства и времени
Философские основания семиотического подхода к изучению кучьтурно-исторического наследия обусловлены особой ролыо знаков в пространстве практической и теоретической деятельности человека Семиотика раскрывает знаковую обусловленность наш его сознания, синтезируя накопленный другими науками материал и унифицируя понятге знака.
Посредством фундаментального понятия семиотики - текста, стал возможным переход от литературы к культуре как универсальному объекту семиотики Феномены внеязыковой среды, 1 акие как кино, гадания, дорожная сигнализация и т д , по мысли Лотмана, могут быть представлены как текст и изучены с позиций структурализма Поэтому для исторической антропологии этот метод рассмотрения артефактов культуры, не обязательно выраженных в письменном виде, имеет особое значение Воспринимая культуру как совокупность текстов, образованных различными языками, существующими в )той культуре, текст становится предельным и единственным предметом изучения I. рамках данной школы
Следующей проблемой и условием целостности культуры как семиотической системы является существование внутри нее как минимум двух взаимопепереводимых языка Как специальный объект исследования семиотики, неадекватный предыдущим исследованиям изолированной коммуникативной системы, он порождает другую проблему - проблему поиска «другого» Отсюда проистекает у1лубленное изучение проблематики диало! а, понятого особым образом Диалогическое общение между
исследователем и предметом его изучения раскрывает сферы ранее недоступные так называемому субъект-объектному методу изучения Отношение к тексту, как к живому существу, имеющему возможность ответить на многие вопросы и породить новые, является поистине революционным для традиционного научного взгляда на природу вещей шагом в области научного исследования «Текст как генератор смысла, мыслящее устройство, для того чтобы быть приведенным в работу, нуждается в собеседнике Чтобы активно работать, сознание нуждается в сознании, текст в тексте, культура в культуре»5 Момент онтологизации присущ тартуской школе в силу использования ею структуралистского метода, подразумевающего предельное вычленение исходной структуры из конкретики живого материала, с которым он работает
Семиотическое изучение истории не ставит своей задачей восстановление прошлого «wie es eigenhch gewesen» («как оно было на самом деле» - известная формула JI Ранке) Сложность такого подхода, и положения историка заключается в том, что сам по себе первичный факт любого исторического события недоступен для созерцания и изучения, как такового Историк работает с текстами, зашифрованными описаниями реальных событий Поэтому, необходимо установление корреляции кодов, которыми пользуется исследователь, с кодами изучаемого прошлого Проблематичность данной процедуры заключается в субъективном выборе и конструировании историком исторических событий, исторического прошлого Интерпретационное начало исторического исследования максимально приближается к историко-герменевтической проблематике, где вопрос многовариантного прочтения исторического послания является превалирующим над всеми остальными Поэтому динамический процесс взаимного обновления и интерпретации является основополагающим для корпуса историко-антропологических идей
Таким образом, процедура диалога и понятие другого - темы, проходящие красной нитью у М М Бахтина и в трудах московско-тартуской семиотической школы, становятся базовыми принципами отечественной исторической антропологии, отличающими ее от мировых аналогов
Вторая глава «Философско-теоретические основания отечественной исторической антропологии» раскрывает и обосновывает философско-теоретическую сущность оснований отечественной исторической антропологии В качестве оснований исторической антропологии мы указали теоретический вклад А Я Гуревича,
5 Ким Су Кван Основные аспекты творческой эволюции Ю М Лотмана «иконичность», «пространствен-ность», «мифологичность», «личностность» -М Новое литературное обозрение, 2003 - с 96
современные идейно-теоретические направления исторической антропологии интеллектуальная история, историческая психология, теория казуса
В первом параграфе второй главы «Философско-теоретический вклад А.Я. Гуревнча в отечественную историческую антропологию» мы показали научную и популяризаторскую деятельность признанного лидера научного сообщества Первыми шагами в этом направлении стало ознакомление с трудами французской школы «Анналов», научно и идейно близких по духу собственным взглядам учёного В ряде своих трудов, посвященных «Анналам» он отразил взгляды лидеров "новой исторической наукю и выделил общие методологические принципы этого сообщества
Осмысление опыта становления и развития «новой исторической науки» на Западе совпало с периодом ломки традиционной отечественной теории и методологии исторической науки в начале 60-х гг, ознаменованной процессом осознания кризиса исторического знания Необходимость модернизации отечественной исторической науки и переосмысления исторического наследия нашей страны, подтолкнули Арона Яковлевича к углубленному изучению исторической антропологии или антропологически ориентированной истории как одного из наиболее перспективных направлений современного гуманитарного знания, реконструирующем и преобразующем в картину мира мировидение и систему ценностей людей изучаемой эпохи
Созданный им, в числе других историков, в январе 1964 г в Институте истории сектор методологии истории, где историки и философы обсуждали проблемы методологии истории, послужил платформой для внедрения основных достижений представителей шкоты «Анналов» в отечественную историю Совершённый ученым «антропологический переворот» в отечественной исторической науке, положил начало научным исследованиям, ориентированным на человека и человеческое, активному сотрудничеству с западными учеными, преодолению, так называемого «железного занавеса»
В рамках историко-антропологического подхода на основе исследования степени акцентуализации различных универсальных категорий культуры времени, пространства, жизни, смерти, богатства и др, присущих каждому народу, Гуревич создал концепцию каэтины мира, как устойчивой и консервативной стороны социальной системы, охватывающей внеличностные автоматизмы сознания6 людей Данная концепция была увязана им с понятием ментальности, которое ученый сблизил с
6 Гуревич А Я От истории ментальностей к историческому синтезу // Споры о главном Дискуссии о настоящем и будущем ист орической науки вокруг французской Школы «Анналов» М , 1993 с 26
русским аналогом «мировиденне» и определил как «комплекс основных представлений о мире», посредством которого человеческое сознание перерабатывает хаотичный и разнородный поток восприятий и впечатлений в упорядоченную «картину мира» При этом картина мира, как система осознанных представлений, является результатом исследования, которое базируется на едином не рефлексируемом ментальном основании, и дает представление о человеке в контексте конкретного временного промежутка и эпохи, как отражении деятельности индивидов Исследовательская работа Гуревича существенно обогатила понятийный аппарат и расширила зеоретико-методологическую базу исторической антропологии Его работы посредством принципиально нового подхода к историческому исследованию, к постановке и рассмотрению основных вопросов истории, где определяющее значение имели межличностные отношения людей, заложили основы развития отечественной исторической антропологии
Лидерские качества и научная прозорливость ученого и организатора позволила Гурсвичу создать научное сообщество, сплоченное на основе историко-антропологических исследований, в рамках которого поныне осуществляются научные исследования, идет образовательный процесс, защищаются диссертационные работы С 1989 г издается ежегодник "Одиссей", раскрывающий суть нового направления исторической мысли и знакомящий читателя с достижениями мировой гуманитарной науки На настоящий момент уже существует ряд современных теоретических направлений исторической антропологии, возглавляемых последователями и учениками Гуревича
Таким образом, научно-теоретический вклад АЛ Гуревича в становление и развитие отечественной исторической антропологии трудно переоценить
Во втором параграфе второй главы диссертации «Современные идейно-теоретические направления отечественной исторической антропологии-интеллектуальная история, историческая психология, теория казуса» показываются направления отечественной исторической антропологии, в поле которой рождаются и самоопределяются новые области исследований, объединённые антропочогической тематикой Общие с исторической антропологией корни и междисциплинарный характер исследований этих направлений позволили дать развернутое описание чеювека, как зеркала эпохи, а истории, как человеческого творения Сказанное уктадывается в формулу Л Февра, по которой человек есть мера истории и ее основание
Так, например, историческая психология, изначатьно заложенная основателями школы «Анналов» как программа исследования человеческой психики, была необходима для описания психологического облика изучаемых эпох и объяснения мотивации людей прошлого «История общественных идей и научных знаний должна быть дополнена историей аффектов, исторической психологией»7, которая позволит более полно и обстоятельно понимать историю Поэтому разворачивание и самоопределение этой области знания было непосредственно связано с ходом развития самой исторической антропологии
В то же самое время, интеллектуальная история как особая разновидность философского анализа интеллектуального наследия человечества, делает уклон в сторону семиотического подхода и развития лингвистической модели гуманитарного знания, основанного на структуралистской и постструктуралистской методологии Это позволило ей исследовать абстрактно-теоретические системы, осуществить философское осмысление социальных реальностей и коллективных менталыюстей
Микроисторическая концепция казуса, разработанная Ю М Бессмертным, акцентирует внимание на случайном и уникальном в истории Рассмотрение исторических случаев, не укладывающихся в рамки господствовавшего канона или традиции, является, с воего рода, квинтэссенцией, субстратом нравов эпохи Сочетание анализа массовых феноменов с анализом индивидуального поведения людей как "взаимосвязанных проявлений" "ментальных стереотипов" и "индивидуальных импульсов" на грани ментальности сделало микроисторический подход современным исследованием дилеммы общественного и индивидуального
Как специализированные исследовательские области исторической антропологии, эти направления открывают огромный пласт знаний о личности человека и различных видах человеческой активности В соединении с историческим подходом, они создают универсальные характеристики жизни людей прошлого, корректируют и развиваюг историю как синтетическую науку о человеке Их первейшей задачей, неразрывно связанной с важной методологической проблемой исторического знания, является осознание универсальной взаимосвязи субъективных и объективных причин исторического процесса В рамках этих направлений выявляется и исследуется широкий круг проблем, связанных с изучением разнообразия мыслительного инструментария, исторических способов концептуализации окружающей среды и социума, всех форм, средств и институтов общения, продуктов человеческой деятельности Прояснение сложных сетей социальных взаимосвязей, в которые включены индивиды, позволяет
'ГуревичАЯ Уроки ЛюсьенаФевра//Февр Л Бои за историю -М «Наука», 1991 -с 525
проникнуть в суть социально обусловленных исторических процессов и высветить за внешними проявлениями исторической активности масс основной движущий фактор -субъективную инициативу, синтезированную всем комплексом предшествующих событий, мыслей, эмоций и реакций каждого определенного человека
Кроме того, исследования обозначенных направлений носят философский характер, что подчеркивается рефлексией по поводу психологического и интеллектуального содержания жизни людей, а так же изучения мотивов их выхода за рамки сложившихся традиций - «казусов» Их участие в серьезных теоретических дискуссиях о сущности происходящих изменений в историческом познании и его кризисе, "лингвистическом повороте", "семиотическом вызове" на страницах многих изданий, в которых принимают активное участие, как историки, так и философы истории, несомненно, характеризует данные историко-антропологические направления как философские течения мысли
В Заключении подводятся итоги и определяются дальнейшие перспективы исследования В ходе нашего диссертационного исследования мы проанализировали зарубежную и отечественную традиции историко-антропологической мысли и показали философско-исторический характер этого течения
В основу теоретико-методологического базиса исторической антропологии как философско-исторического течения мысли легли теории, методы, разработки и идеи школы «Анналов», московско-тартуской семиотической школы и Михаила Михайловича Бахтина Кроме этого, нами были обозначены современные идейно-теоретические направления отечественной исторической антропологии, среди которых интеллектуальная история, историческая психология, теория казуса
В настоящей диссертационной работе .определены осповные категории исторической антропологии, которые носят универсальный философский характер, и методология исторической антропологии Особенным достижением нашей работы является попытка рассмотрения исторической антропологии с историко-философских позиций, которая помогла нам выявить ее как философско-историческое направление мысли, а не только как научное и историографическое Мы показали, что в основе методологического инструментария и категориального аппарата исторической антропологии лежат философские методы и понятия, которые используются историческими антропологами как в работе с историческим материалом, так и для осмысления предназначения и сущности собственной дисциплины
Среди категорий, особое значение имеет категория менталыюсти как определенная структура мировосприятия, идей и интуитивных реакций на окружающий
его мир, особая духовная оснастка (outillage mental) как своеобразный идентификатор индивидуальности и отдельного человека, и социальных групп, и эпохи Методология исторической антропологии имеет сложный составной характер, так как объединяет в себе методы и процедуры как точных и гуманитарных наук, так и философии Среди философских методе в мы указываем на диалектически обоснованные методы, метод интерпретации, структуралистский, процедуру герменевтического круга и др Наличие в категориальном аппарате исторической антропологии философских категорий человека, времени, пространства, смысла жизни, ценности и др и методов философского анализа позволяет нам говорить об исторической антропологии как о философско-историческом направлении мысли
Рассматривая отечественную историческую антропологию как современное философско-историчиское течение мысли, мы посчитали возможным, тем самым, представить этот феномен как определенный способ самосознания эпохи, ее философской рефлексии Методологическим основанием подобного решения является наличие рассмотренных философских методов и понятий, которыми оперирует исторический антрополог в своей работе и в попытках позиционирования собственной отрасли знания на фоне остальных наук и учений Выявив философско-исторический характер исторической антропологии, мы ставим ее в один ряд с другими философскими направлениями, течениями и учениями, что делает ее составной частью общего поля дисцишшп, занимающихся разработкой фичософской проблематики Анализ исторической антропологии с точки зрения философии истории и сравнение ее с другими философскими течениями мысли (марксизм, структурализм, герменевтика и др ), выводит наше исследование в качественно иной, историко-фичософский план изучения данного феномена
Важной задачей нашей работы было выявление истоков исторической антропологии При решении этой задачи мы обратились к наследию выдающегося ученого, мыслителя M M Бахтина и трудам школы «Анналов» и московско-тартуской школы Несмотря на весомый вклад школы «Анналов» в историческую антропологию, при исследовании ее отечественного варианта, мы уделили особое внимание ее советским истокам При рассмотрении этих истоков вывод наших изысканий однозначен - отечественная историческая антропология, несомненно, является философско-историческим течением современной отечественной философской мысли
Раскрытие сущностных черт истоков позволило нам более четко определить основные принципы, цели, задачи отечественной исторической антропологии как философского течения мысли Среди них мы назовём антропоцентричность, диалогизм,
междисциплинарность, тотальность и др Все эти установки складываются в единую уникальную синтетическую методологическую концепцию человека как определяющего и смыстообразующего фактора в истории
Историко-философская реконструкция исторической антропочогии как феномена современной отечественной философской мысли выявила ее теоретические основания - внутриотраслевые теоретические течения интеллектуальную историю, историческую психологию, теорию казуса Эти течения связаны единой антропоцентрической парадигматической основой и интеллектуальной традицией, что позволяет говорить об отечественной исторической антропологии как о целостном научном направлении, внесшем существенный вклад в теорию и методологию отечественной философско-исторической мысли
Проведённое нами исследование показало, что комплексный подход к изучению феномена отечественной исторической антропологии позволяет рассматривать ее как теоретико-методочогическую основу современной гуманитарной мысли о смысле истории и предназначении человека Введение исторической антропологии в корпус философских учений позволяет решать многие задачи и вопросы современной философии, так как историческая антропология предлагает новую синтетическую методологию, основанной на антропоцентрической парадигматической основе
Кроме того, в проведенном нами исследовании бьша дана содержательная историко-философская характеристика исторической антропологии как новой методологии в рамках философии истории, рассмотренной в качестве общей методологии истории
Отечественная историческая антропология является символом своей эпохи, исследование которой имеет реальное теоретическое и практическое значение для отечественной гуманитарной науки Она задала новые образцы и стандарты научного мышления, образования и научного способа работы с историческим материалом, она 01крыла новые горизонты в исследовании исторического прошлого, сознания людей, сформировала современный вопросник, с которым исследователь-историк подходит к изучению человека в истории, обратила внимание на самого изучающего исследователя, тем самым, став философской наукой
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Петрик О В , Русакова О Ф Вклад М М Бахтина и московско-тартуской школы в становление отечественной исторической антропологии / Вестник ЮУрГУ Серия социально-гуманитарные науки - Челябинск Изд-во ЮУрГУ - 2006 - с 147-152 (в соавт, авт - 0,6 п л )
2 Буркова О В * Наука и образование проблемы современности // Образование в культуре и культура образования Материалы Всероссийской научной конференции в 2-хч - Новосибирск НИИ философии образования, 2002 -Ч 1 —с 14-17 (0,24пл)
3 Буркова О В Пусть каждый исполнит свой долг // Толерантность и власть судьбы российской интеллигенции Тезисы докладов международной конференции, посвященной 80-летию «философского парохода», 4-6 октября 2002 г, Пермь-Чусовой-Пермь Изд-воПРШМТ, 2002, - с 232-233 (0,12пл)
4 Буркова О В Историческая антропология как методология исследования проблем истории культуры и интеллигенции // Культура и интеллигенция России XX в Как исследовательская проблема итоги и перспективы изучения Тез. докл научной конф , посвящен 85-летию со дня рождения проф Л М Зак и 70-летию со дня рождения проф В Г Чуфарова, 30-31 мая 2003 г Екатеринбург Изд-во Урал Ун-та, 2003 - с 13-14 (0,11 пл)
5 Буркова О В В поисках новой методологии гуманитарного знания // Социология в российской провинции тенденции, перспективы развития В У-ти частях 4 2-Екатеринбург, 2003 г -с 153-156 (0,12пл)
6 Буркова О В «Анналы» в судьбе отечественной исторической антропологии // Дискурс Пи Выпуа 2 приключения разума в информационном обществе / под редакцией О Ф Русаковой Екатеринбург Издательство УрГУ, 2003 - с 79-81 (0,26 п л)
7 Буркова О В К вопросу о дискурс-аналитической практике современного гуманитарного знания (методологический аспект) // Дискурс Пи Выпуск 3 Дискурс толерантности в глобальном мире / под редакцией О Ф Русаковой Екатеринбург Издательство УрГУ, 2 303-с 97-100 (0,36пл)
8 Петрик А Н, Петрик О В Карнавальный язык политики // Многообразие политического дискурса Екатеринбург ИФиП УрО РАН, УрГСХА, 2004 - с 68-77 (0,52 п л )
* Буркова О В - она же Петрик О В
9 Петрик О В Семиотика как идейный исток исторической антропологии // Дискурс Пи Выпуск 4 Россия лицом к Востоку / под редакцией О Ф Русаковой Екатеринбург, 2004-с 150-154 (0,4пл)
10 Петрик О В Философские основания отечественной исторической антропологии // Дискурс Пи Выпуск 5 Дискурс идентичности / под редакцией О Ф Русаковой Екатеринбург, 2005 - с 99-104 (0,51 пл)
11 Петрик О В Историческая антропология как философская концепция истории / Вторые Лойфмановские чтения Универсалии культуры Материалы Всерос науч конф (Екатеринбург, 19-20 дек 2006 г) - Екатеринбург Изд-воУрал Ун-та, 2006 С 127-129 (0,1 п л)
Подписано в печать 15 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Гарнитура Тайме Тираж 100 Заказ 76
Уральская академия государственной службы