автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Французская молодежь 80-х годов: новые тенденции в политическом участии

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кирнос, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Французская молодежь 80-х годов: новые тенденции в политическом участии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французская молодежь 80-х годов: новые тенденции в политическом участии"

РГб од

2 8 ДВГ 1995

На правах рукописи КИРНОС АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ФРАНЦУЗСКАЯ МОЛОДЕЖЬ 80-Х ГОДОВ: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ УЧАСТИИ.

Специальность: 23.00.02 - Политические

институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Воронеж - 1995

- г -

Работа выполнена на кафедре политической истории Воронежского государственного университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук

доцент ФЕДОСОВ В. И.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор КУЛТЫГИН В. П.

кандидат философских наук доцент ДЬЯКОВ А. П.

Ведущая организация: Институт молодежи

Защита состоится ЧАни^-Щ^ 1995 года в №-¡11) часов на заседании диссертационного совета К. 063.48.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук при Воронежском госуниверситете.

Адрес: 394693, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ВГУ, корпус 2, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного университета

(Университетская пл., 1)

Автореферат разослан [ФусриХ 1995 года

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат философских наук

доцент ^ ! ПОЛИВАЕВА Н. П.

а IЪЩ '

■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ Актуальность темы. Последняя четверть XX в. стала для стран ■Европы временем серьезных перемен, охвативших основные сферы общественной жизни. Поиск оптимальных путей дальнейшего развития ■обусловливает необходимость тщательного изучения проблем, связан-■ных с обеспечением стабильности политических систем при сохране-I нии высокой динамики их саморазвития и приспособляемости.

I Особое место среди факторов, влияющих на устойчивость поли-I тических систем, занимает степень вовлеченности граждан в их функ-I ционирование. С одной стороны, надлежащим образом направленное по-I литическое участие обеспечивает легитимизацию существующей системы I властных институтов, способствует устранению деструктивного насилия при решении политических проблем. С другой, именно через различные формы политического участия могут защищать свои интересы и, тем более, выражать свое отношение к существующей политической системе разные общественные группы, составляющие структуру социума.

Специфическое положение в рамках данной структуры занимает такая ее составляющая как молодежь. "Особость" статуса молодежи во многом определяется присущей ей инновационностью. Молодые поколения представляют собой не просто резерв для воспроизводства любого общества, но играют активную роль в его многовариантном развитии: даже абстрагируясь от вопроса о том, кто определяет степень и содержание изменений в социуме, нельзя не заметить, что происходят они, в первую очередь и в основном, в среде молодежи.

История не раз демонстрировала способность молодых поколений активно влиять на ход социальных конфликтов, политических кампаний и на сам политический выбор. Часто именно вмешательство молодежи в политическую жизнь приводило к крутым переменам.

Значимость "молодежного фактора" все шире признается мировым сообществом. На 24 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1987 г. подчеркивалось: "Молодежь... играет все более значительную роль в решении важнейших проблем, стоящих перед человечеством.., поэтому необходимо предоставить ей более широкие возможности для того, чтобы активно участвовать во всех аспектах социальной, экономической, политической и культурной жизни"1. Оптимизация этого участия требует предварительных исследований. В свою очередь, изучение дина-

1. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Акты Генеральной, конференции. 24 сессия. Париж, 20 окт. - 20 нояб. 1987 г. - Т. 1. Резолюции. - С. 115.

мики политической активности молодежи позволяет точнее определять« характерные черты перемен в социуме, делать прогнозы, решая тем ■ самым как теоретические, так и прикладные задачи. Уже в 1965 г. VI конгресс Международной ассоциации политической науки назвал проблЯ му "молодежь и политика" среди важнейших исследовательских тем1. I Однако, изучение проблем молодежи оказалось сопряжено с боль-Я шими трудностями, вскрывшимися уже при поиске подходов и критери- I ев для адекватной дефиниции самого объекта исследования. I

Западными обществоведами был выдвинут ряд концепций, претен- I довавших на интегральную трактовку сущностного содержания катего- I рии "молодежь": 1) бихейвористский подход (С.Холл, Э.Зриксон, М. I Дебес и др.); 2) структурно-функциональный подход и системный I анализ (Т.Парсонс, Д.Истон, С.Эйзенштадт, Г.Шельский и др.); 3) генерационный подход (К.Маннгейм, В.Бенгстон, Д.Старр и др.); .4) культурно-антропологический подход (Б.Малиновский, Дж. и М.Мид); 5) концепции, рассматривавшие молодежь как особую субкультурную группу (Ф.Тенбрук) или класс (Г.Кройтц); А.Турен и Г. Маркузе объявляли молодежь главной силой социальных перемен.

Между тем, рост числа прикладных исследований затруднил нахо- ' ждение интегральных дефиниций, привел к кризису основных парадигм. В острых спорах гипероценка переходности статуса молодежи привела ряд специалистов даже к отрицанию молодежи как объективно существующей социальной группы:"Молодежь - всего лишь слово" (П.Бурдье)2 В свою очередь, исследования начала 80-х гг. позволили Ж. Шамборе-дону и 0. Галлану выдвинуть иной тезис о пролонгации состояния "молодости". Все это,в комплексе,привело к тому,что западными учеными молодежь стала часто трактоваться как трудный для анализа объект.

Советские специалисты В. Боряз, С.Иконникова, И.Кон, руководствуясь марксистским подходом, внесли большой вклад в разработку категории "молодежь". Они трактовали ее как внутренне дифференцированную социально-демографическую группу, особенности которой "обусловлены характером социально-экономической системы, общественными отношениями, этапом исторического развития, классовым положением"3 Но примат идеологизированной классовости явно затруднил получение объективных оценок: 1) реальная политическая роль молодежи часто рассматривалась через призму догмы о рабочем классе как главной силе социальных изменений; 2) отрицалось сходство сущностных характеристик молодежи в разных обществах.

1. Association Internationale de Science Politique. La Jeunesse et la vie politique. 2 sujet de la VI Congres mondial, 21-25 sept. 1965; Geneve. - Genevе-Paris., 1965. - 27 fasc.

2. Bourdieu P. La jeunesse n'est qu'un mot // Questions de sociologie.- P.: Ed du Minuit, 1980. -P. 143-154.

3. Иконникова С.H. Молодежь в социальной структуре развит, социа-листич. общества: Дис____ докт. социол. наук. - Л., 1974. - С.12.

А - 5 -

I Участники Всемирного конгресса по проблемам молодежи, подводя в 1985 г. итоги исследованиям, вынужденно признали, что ее "универсальное определение пока не найдено" и она трактуется по-разному, 1в зависимости от места, культурных условий и эпохи"1. Однако, именно историческая конкретность категории "молодежь" открывает новые Исследовательские перспективы. Убедителен тезис экспертов ЮНЕСКО: ["если концепция молодежи является продуктом истории, ее масштабы и [значение будут изменяться от страны к стране"2. Изучение проблем молодежи в конкретных историко-географических рамках, несомненно, внесет свой вклад и в выработку ее интегральных трактовок.

В пользу выбора Франции в качестве "географической базы" [исследования свидетельствуют следующие аргументы: 1) Франция традиционно была одной из самых "политических" стран Европы; 2) Франция больше других западных стран сближается с Россией по степени этатизации экономики и политики, что делает ее опыт особо важным; 3) французская молодежь издавна играла весомую политическую роль.

Хронологические рамки работы обусловлены рядом событий, определивших специфику данного этапа в истории Франции. 80-е гг, в частности, характеризовались: 1) новым шагом в развитии НТР, повлиявшим на изменение экономического статуса молодежи; 2) приходом к власти первого президента-социалиста, попытками радикальных реформ "сосуществованием" у власти левых и правых, т.е. крупными трансформациями политического контекста, в котором проходила социализация молодежи; 3) активизацией молодежной политики; 4) мощными молодежными выступлениями. Существенность изменений, произошедших за этот отрезок времени, на наш взгляд, подтверждает правомерность выбора хронологии, несмотря на некоторую незавершенность исторического цикла (в ряде случаев анализ событий продлен до начала 90-х гг.).

Итак, объектом исследования избрана французская молодежь 80-х гг. как особая внутренне дифференцированная биосоциальная группа в рамках конкретно-исторического общества, обладающая некоторой совокупностью возрастных характеристик3, особенностей социального положения и обусловленных ими социальных свойств. Определенную гомогенность ей придает объективная принадлежность к одному поколению, социализирующемуся в общем макросоциально-экономичес-ком и политическом контексте. Предметом исследования стали новые тенденции в ее политическом участии.

1. UNESCO. Congres mondial sur la Jeunesse. - Rapport final.- Paris: UNESCO, 1986. - P. 38.

2. La jeunesse dans les annees 80 - P. : UNESCO, 1981.- P. 207-208.

3. Критериями ООН выделена функциональная возрастная группа 15-24 летних, разделенная на подростков 15-17 лет и молодых взрослых 1824 лет (См: The global situation of youth in the 1990 s. - N. Y.: UN, 1993. - P. 1-12)

Историография проблемы. Анализ трудов по теории политическогА участия показывает, что спор о способе реализации гражданами пра-И ва. на политическое участие разделил политологов на сторонников партисипаторных (Б.Барбер, Дж. Вольф, К.Макферсон, С.Петмен),И элитарных (Т. Дай Н. Зиглер С. Лаш) и элитарно-плюралистическим (С. Верба, Н. Най, Дж. Шумпетер) теорий. Вместе с тем, уже сложилосЛ некоторое единство взглядов на сущность этого процесса. Сопостав-1 ляя самые емкие, на наш взгляд, его трактовки, выдвинутые Б.Денни! и В. Ковлером1, мы определим политическое участие как совокупность! действий посредством которых члены общества, артикулируя свои по-| литические интересы, способны входить в контакт с миром власти. I

Политическое участие любой социальной группы во многом де- I терминировано уровнем развития общества и политико-властных отно-| шений в нем и может изучаться лишь в контексте объективных условш Г.Дилигенским, В.Кузнецовым, Ж.Монероном, Н.Назаровой, В.Пресняковым, В.Сироткиным проделан глубокий анализ основных тенденций развития французского общества, вскрыты коренные изменения, позволившие А.Мендра назвать период после 1965 г. эпохой "второй французской революции"2. Особо интересны исследования социальной подоплеки политических изменений: работы П. Бирнбаума и Ш.Барука, А.Салми-на, труд "Франция глазами французских социологов"3. Но, к сожалению, большинство этих работ не анализирует положения в молодежной среде.

Необходимость анализа проблем молодежи Франции в европейском контексте определила привлечение обстоятельных исследований молодежного движения в развитых капиталистических странах: сборников Института молодежи и Института всеобщей истории, работ Р. и М. Брау-

.1. Denni В. Participation politique et démocratie.- P., 1986. -- P. 327.

Ковлер A.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. -М. : Наука, 1986. -С. 8.

2. Назарова Н. В., Скороходов В. А. Политические сдвиги в странах Запада: конец 70-х-80-е гг. - М. : Наука, 1989. - 242 с.

Сироткин В.Г. Франция: 200 лет без Бастилии.- Киев, 1990.-205с

Франция / отв. ред. Дилигенский Г. Г. - М. : Мысль, 1982,- 431 с.

Франция / отв. ред. Пресняков В. ¡0., Иванова Г. М., Николаева Н.Г. и др., 2-е изд. - М.: Междунар. отн., 1993,- 271 с.

Histoire du people français: les 25 ans qui ont transforme la France /sous la dir. de Moneron J.-L.- P. ,1986.- 442 p.

Mendras H. La seconde révolution française, 1965-1984. - P.: Gallimard, 1988. - 329 p.

3. Бирнбаум П., Барук fil. и др. Французский правящий класс. - М. : Прогресс, 1981. - 256 с.

Салмин А.М. Промышленные рабочие Франции. К изучению социальных основ политического поведения. - М. : Наука, 1984. - 286 с.

Франция глазами французских социологов. - М.: Наука, 1990.— - 280 с.

нгарт, Ю.Климова, М.Каргаловой, труда под руководством А. Галкина1 ! Активность политического участия отдельных отрядов молодежи связана с особенностями их социально-экономического положения. Анализ проблем занятости и профподготовки молодежи, проделанный в работах Е. Вознесенской, Б. Дубсона, Е. ЛСуан-Ламбер, Ж. Лагре, Дж. Ко-лмена, Б.Монтельна2 привел этих авторов к единой оценке положения молодых на рынке труда как деградирующего, хотя трактовка причин этого различна. Особо отметим труды 0. Гаплана, концепции которого о роли изменений конца 70-х-80-х гг. в социальном переопределении категории "молодежь" оказали немалое влияние на диссертанта3.

Невозможность анализа политического участия молодежи без изучения институтов ее социализации обусловила интерес к работам по этой тематике. Среди них выделим 2 главных подхода. Первый, представленный в основном англоязычными авторами4 акцентирует внимание на роли политической социализации для легитимизации доминирующих в политической системе сил. Второй базируется на идеях Ж. Пиаже об активной роли социализируемого. Именно его развивала А.Першерон, внесшая большой вклад в развитие политической социологии молодежи. Ее работы5, осветившие разные аспекты социализации и политического по-

1. См., напр. : Актуальные проблемы молодежного движения капиталистических стран. - М. : ВКШ, 3985. - 74 с.

Каргалова М. В. Молодежь Европы в поисках выхода. - М. : Проф-издат, 1990. - 216 с.

Климов Ю. М. Поколение кризиса или кризис поколения? - М.: Мысль, 1988. - 267 с.

Международное молодежное движение на рубеже 90-х гг. - М.: ВКШ, 1990. - 65 с.

Молодежь и демократия: Исторический опыт стран Запада: Сб. ст.- М.: Ин-т всеобщей истории, 1992. - 157 с.

Пути и перепутья "потерянного поколения" / Под ред. А. А. Галкина и др. - М. : Международные отношения, 1985. - 224 с.

Braungart R. Braungart M. Youth Problems and Politics in the 1980-s. Some Multinational Comparaisons // International SoCiology. - 1986. - 1,- N 4. - P. 359-380.

2. Вознесенская E.Д. Социальные проблемы молодежи Франции при переходе от образования к труду (70-е - первая пол.80-х гг.): Авто-реф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 1989.- 23 с.

Дубсон Б.И. Кто виноват в их судьбе? Положение молодежи в развитых капиталистических странах. - М. : Наука, 1987. - 128 с.

Coleman J. Husen T. Devenir adulte dans une société en mutation. - P. : OCDE, 1985. - 96 p.

Lagree J.C., Lew-Fai F. Les jeunes et chômeurs. - P.: Presses du CNRS, 1989. - 227 p.

Monteln В., Morgensztern F. (Dir.) Demain, un emploi? Le chômage des jeunes: des solutions. - P., 1989. - 315 p.

3. См., в 1 оч., Galland 0. Sociologie de la jeunesse. L'entree dans la vie. - P.: Armand Col lin, 1991. - 232 p.

4. См.,напр.: Langton К. Political Socialisation. - NY., 1969-215 p

5. См., напр. Percheron A. Les jeunes et la politique ou la recherche d'un nouvel civisme // Regard sur les 13-15 ans en France. P.: La Doc. Française, 1987. -P. 118-127. См продолж. на С.8

ведения молодых французов, базируются на важном тезисе: "социали зироваться политически - это конструировать политическое измерен своей социальной идентичности"1. Этого же подхода придерживаются отечественные авторы Г. Аубакирова, Е.Шестопал, А.Щегорцов2.

Проблемам государственной молодежной политики во Франции посвящены работы Ф. Тетар, выявившего путем сравнительного анализа мер 1946-85 гг. ее характерные черты; Ф.Дюбэ, А.Жазули и Д. Лалей-ронни, уделивших особое внимание проблемам ее координации3. Числс же отечественных работ по этой теме мало: отдельные аспекты затро нуты в трудах Б.Дубсона, М. Каргаловой, Е. Пантелеевой. Единственны специальным исследованием является диссертация Е. Головлевой4, содержащая немало интересных материалов. Однако подход автора преде тавляется нам несколько некритичным.

Среди исследований роли школы в политической социализации интересны работы И. Гавриленко, М.Дженнингса и Р.Ниеми, А.Першерон, показывающие рамки ее политического воздействия, среди трудов о роли масс-медиа - работы Р.Кайроль, Ж.Казнев, вскрывающие резкий рост их влияния на молодежь и двойственность этого влияния .

Важную роль в определении направленности политической активности молодежи играют ее политическая культура и ценностные ори-

* Percheron A. Au miroir grossissant de la jeunesse // Abeles M. (ed. ) Faire la politique. - P.: Autrement, 1991,- P.30-42. Смерть не позволила A.Першерон закончить подготовку обобщающего труда; но совокупность изложенных в ее работах идей имеет большую ценность и повлияла на формирование позиций диссертанта.

1. Percheron A. La socialisation politique: defence et illustration // Grawitz M., Leca J. Traite de science politique. - P., 1985. - Vol. III. - P. 185.

2. См., напр.: Аубакирова Г.X. Особенности процесса политической социализации прогрессивной западноевропейской молодежи в 80-е гг.: Автореф. дис____ канд. филос. наук. - М, 1988,- 24 с.

Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический анализ современ. западных концепций политич. социализации. - М. : Мысль, 1988.- 203 с

3. Dubet F. Jazouli A. Lapeyronnie D. L'Etat et les Jeunes. -P. : Ed. Ouvrieres, 1985. - 204 p.

Têtard F. Quelques moments interministériels dans les politiques de la jeunesse d'après 1945 en France // Seminaire du CRIV.-Seance 6 (1/06/91). Doc. - Vaucresson: CRIV, 1991,- P. 9-14.

4. Головлева Е.Л. Государственная молодежная политика во Франции в 80-е гг: характерные черты и особенности: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1993. - 175 с.

5. Гавриленко И.Н. Отчуждение личности при капитализме средствами образования и воспитания. - Киев: Вища школа, 1986.- 160 с.

Jennings M.К., Niemi R.C. The political charactrer of adolescence. - Princeton: Princeton University Press, 1974. - 357 p.

Percheron A. L'ecole en porte-a-faux. // Pouvoirs. - 1984. -N 30. - P. 15-28.

Cayrol R. A la TV ce soir: "Maman, je rétréci les militants!" Ou: télévision et engagement politique // CEVIP0F. L'engagement politique... . - Vol. 2. - P., 1993. - P. 869-885.

• Cazeneuve J. Les pouvoirs de la télévision.- P., 1987,- 294 p.

[ентации. Основные направления для их изучения заложены в базисных трудах Г.Алмонда и С.Вербы, Р. Инглхарта, Г. Вайнштейна, Г.Ди-лигенского1. Большой интерес представляют исследования политического сознания молодежи Западной Европы, проведенные В. Култыгиным, А.Кутэн и А.Морис2. В статьях А.Мюксель, прямо посвященных молодежи Франции, изучаются разные стороны феномена, названного Л.Жофф-рен "моральным поколением"3. Советские же авторы Т. Алиев, А. Ва-лиахметова3, исследовавшие в 80-е гг. тему "французская молодежь и политика", делали акцент на формировании классового сознания4.

Самые типичные формы политического участия - вовлеченность в электоральный процесс и в деятельность политических партий. Эти во просы и изучает основная масса работ, посвященных участию в политике. При этом, французские авторы трактуя выборы как главный механизм демократии, уделяли ему основное внимание и рассматривали деятельность партий через его призму. Электоральное поведение молодежи в 80-е гг. ими обычно изучалось в рамках более общих исследований, посвященных абсентеизму (работы Ж-Л.Пароли, Ф. Субило и М.Ту-анэ), конкретным выборам, в фундаментальных коллективных трудах5.

1. Вайнштейн Г.И.Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма. - М. : Наука, 1990. - 169 с.

Дилигенский Г. Г. В поисках смысла и цели: Проблемы масс, сознания соврем, капиталист, общ-ва.- М. : Политиздат, 1986.- 256 с.

Inglehart R. The Si lent Révolution. - Princeton: Princeton University Press, 1977. - 482 p.

Almond G.A., Verba S. The Civic Culture. Political Attitudes and Culture in Five Nations.- Boston-Toronto, 1963,- 379 p.

2. Култыгин В.П. Борьба классов и становление мировоззрения: Формирование политического сознания молодежи в современном капиталистическом обществе. - М, 1985. - 263 с.

Coutin A. La raison des jeunes. -P.: R. L, 1991. - 348 p.

Maurice A. Le surfeur et le militant. Valeurs et sensibilités politiques des jeunes en France et en Allemagne des a. 60 aux a. 90. - P. : Autrement, 1987. - 233 p.

3. Joffrin L. Un coup de jeune: Portr. d'une génération morale.

- P. : Arlea, 1987. - 176 p.

Muxel A. Le moratoire politique des annees de jeunesse // Percheron A. et al. Age et politique. - P., 1991. - p. 203-232.

Muxel A. L'âge des choix politiques // Revue française de sociologie. - XXXIII. - 1992. - P. 233-263.

4. Алиев T.-И. Формирование политического сознания молодежи Франции в современных условиях. Дис. ...канд. философских наук. - М., 1985. - 172 с.

Валиахметова А. Г. Особенности формирования классового сознания молодежи Франции на современном этапе: Дис. ...канд. философских наук, - М., 1982. - 170 с.

5. Parodi J.-L. Les mysteres de Г abstentionnisme // Abeles M. faire la politique. - P.: Autrement, 1991. - P. 18-22.

Subileau F., Toinet M.-F. Les chemins de l'abstention: une comparaison franco-amer i c. - P.:' La Découverte, 1993. - 221 p.

CEDEFOP. L'élection présidentielle de 1988- P., 1988. ~ 101 p.

CEVIPOF. L'electeur français en questions. - P., 1990,- 249 p.

Отечественная же библиография непосредственно электорального про цесса во Франции более скудна, освещение участия в нем молодежи ограничено несколькими фразами1.

Значителен, как в отечественной, так и во французской истор! ографии, объем трудов, посвященных политическим партиям Франции. Среди них следует выделить работы И.Бунина, X.Портелли, А.Филипп ФСП; В.Лобкова, С.Куртуа - о ФКП; В.Воронковой, А.Панарина, В. Шоь фельда о "классических правых" СФД-ОПР, Ж-Л. Беннамиа, А.Сэнтени "зеленых"; И.Барыгина, Б.Бригуле, С.Дюмон - о Национальном фронте При этом, отечественные работы более историчны, а французские име ют более социологический характер. Но и в тех и в других роли мол дежи в эволюции партий уделено самое незначительное внимание.

Отечественные исследования участия молодежи в работе партий .и политических молодежных союзов представлены, в основном, стать-• ями. Изучая их, можно отметить, что основное внимание уделялось крайним позициям в политическом спектре. Проблемами молодых коммунистов занимались Ю. Булатецкий, Е. Пантелеева, А. Рябов3; иссле-

1. См., напр.: Алиева Е.В. Эволюция электоральной базы правых па-' ртий во Франции. - М. : ИНИОН, 1988. - 52 с.

Салмин А.М. Партии и избиратели Франции на выборах 80-х гг. // Рабочий класс в мировом рев. процессе.- М, 1987,- С.172-195.

2. Барыгин И.Н. Социальная база движения крайне правых в Западной Европе. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1990.- 160 с.

Бунин И. М. Социалисты и общественно - политическая борьба во Франции в 80-е гг. - М. ; Наука, 1989. - 216 с.

Воронкова В. Г. Современный французский консерватизм. - Киев: Лыбедь, 1990. - 129 с.

. Лобков В. ФКП: традиции и поиск // Лев А., Лобков В. и др. Компартии в поисках социальной опоры. - М, 1991,- С. 174-241.

Панарин А.С. Стиль "ретро" в идеологии и политике: критические очерки Французского неоконсерватизма. - М., 1989,- 220 с.

Bennahmias J.-L., Roche A. Des Verts de toutes les couleurs.-P. : A. Michel , 1992. - 209 p.

Courtois S. PCF. L'érosion spectaculaire // Abeles M. (ed. ) Faire la politique. - P.: Autrement, 1991. - P. 65-72.

Dumont S., Lorient J., Criton K. Le systeme Le Pen. - Bruxelles, 1985. - 335 p.

Jaffre J. Front national: la releve protestataire // Dupoi-rier et al. Mars 1986: la drôle .- P, 1986. - P. 211-229.

Philippe A., Hubscher D. Enguete a l'interieur du Parti Socialiste. - P.: Albin Michel, 1991. - 420 p.

Portelli H. Le Parti Socialiste. - P.: Montch., 1992.- 158 p.

Sainteny G. L'elite verte // Politix.- 1990.- N 9,- P.18-36.

Shonfeld W. Le RPR et l'UDF a l'epreuve de l'opposition // Revue française de la Se. Polit. - 1986 . -NI. - P. 3-34.

3. Булатецкий ¡0.E. Коммунистические партии и молодежное движение в развитых капиталистических странах.- Киев, 1984. - 250 с.

Пантелеева Е.Л. Коммунисты и молодежь современной Франции // Молодежь и молодежное движение в капиталистических и развивающихся странах. - М. : ВКШ, 1990. - С. 47-163.

Рябов А.К. Франция: коммунисты и молодежь // Вестник КМ0 СССР. - 1985. - N 6. - С. 34-42.

цованиями молодых крайне правых - А.Борисов, М. Филатов1.

В свою очередь, французскими авторами 80-х гг. эти вопросы фактически оставлены без внимания. Анализируя изученность проблем политических ссюзое молодежи во Франции, М.Кслкжински отмечал "отсутствие исследований об этих /твияениях в их созргшшой форме"2. Спкдстзл&стзсм некоторого улучал: шя ситуации стали сборники материалов каучксй конференции СЕВИПОФ (1583 г.), ряд участников которой уделил снимание вопросам политического участия молодежи3.

Ор'гглентарно изучена и такая Ферма политического участия молодежи кгк есш18Ч9ннэс7Ь е работу групп давлений. Труды М. Карга-лсиой и П Тйртгксйски, гкевг^ик;^ прг$ооагаи, рзссматрива'эт лишь у:,г.л::е ¡¿злзду.*: з раСото ПКТ; кгл^чиаглнпы (параграф в работе Д. Лалейронни и стать.- л. Кэртелье) спецьапьккз исследования о прсфсо-глах сту.ч&нтоз 80-х гг. Анэлис прэблги кск$ссс!:скальнк;< союзов шире» кс последние Iаз:©график на эту теку изданы з 1884-35 гг4.

Несколько больший объ;к литературы пссбяцзн новым социальным дтаггниям и акциям талодоансгс протеста. Неиолый вклад в теоретически* анализ эти;! проблем гнесли X. Криеэи, Р.Коопманс, А. Турен. Очень цонна работа Ж. Двве:у»к - обобщающее исследование новых социальных даяений вс Франции, выпалгеииое с позиций теории мобилизации ресурсов5 Мелоложные выступления 1982 г. рассмотрены з трудах 3.Арсеньеза, А. Рорисоза и А. Рябова, Д. Ассулкн и С. Залп и, ЛДрзй, 1 Намер6. Участие молодых в антивоенном движении изучали А.Пэсляк, А.

?.. Сорксрв А.Ю. Молодежь кракнэ прань:>; по Франции // Вестник КМО СССР. 1990. - И 1. - С. 30-36.

Филатов M.Н. Неофашистская идеология и молода». - Алма-Ата, 1937. - 240 с.

2. Kalrssynski M. Le "catalogue" jeunesse // Les jeunes et les autres. - v'aucresson: CRIV, 1386. - Vol. 2 . - P. 172.

3. CitVÏPOF, UR A-CNRS, FNSP. L'engagement politique: déclin ou noutation. - P., 1893. - Vol. 1.-602 p.; Vol.2. - 506 d.

4. Tartakovsky P. Jeunes, syndicat, rencontres. - P. ,1987,- 200 p.

Carte Hier J. Ьэз crranisations étudiantes. Essai de classification. - Grenoble: IEP, ISBi, non publie. - 53 p.

Cholvy G. (dir.) Mouvements de jeunesse chrétiennes et juifs. - P. : Cerf, 1985.

Pierrard P., Lauvay M., Trempe R. La J0C. Regard les Historiens. - P.: Les Ed. Ouvrieres, 1984. - 236 p.

5. Kriesi H., Koopmans R., Duyvendak J.-W., Giugni M. New social movements and political opportunities in Western Europe // European Journal of Political Research. - 3992. - N 22. -P. 219-244.

Touraine A. et al. Le mouvement ouvrier. - P., 1984. - 440 p.

6. Duyvendack J.-W. The Power of Politics.- Amst., 1993. - 329 p.

5. Арсеньев Э.А. Молодежные выступления во Франции // Рабочий

класс и современный мир. - 1987. - N 3. - С.

Борисов А. Ю., Рябов А.К. Студенческие волнения во Франции: причины и следствия // Вестн. КМО СССР, - 1987,- N 1,- С.23-29.

Assouline D., Zappi S. Notre printemps en hiver: Le mouvement étudiant de nov.-dec. 1986.- P.: La Dec., 1987.- 336 p. См. С.12

л

Храмцов, в экологическом- В.Худавердян . Но и в этой области ос-лись пробелы: например, литература о молодежном движении "СОС-Р; изм" представлена лишь книгами его лидеров Г.Дезира, С.Малика2.

В целом, анализ литературы по предмету исследования показывг ет, что зарубежными и отечественными специалистами накоплен весс мый фактический и аналитический материал, сделан серьезный вкла в изучение молодежных проблем. Вместе с тем, проделанная работ отличается некоторой недостаточностью и ограниченностью.

Для многих советских работ по проблемам молодежи характерны фрагментарность эмпирической базы, фактические ошибки. Из поля зрения советских авторов выпал ряд важных исследовательских напр авлений. В их трудах наблюдались абсолютизация отдельных тенденф подмена научного анализа пропагандистским пафосом обличения. Бесс порно, это скорее беда, а не вина авторов, поставленных в жесткие рамки "идеологического заказа"3, но это влияло на объективность ^ ценность результатов"

Французские работы тоже не лишены недостатков. По оценкам са мих французских ученых, во многих из них "молодежь анализируется | как объект и почти никогда как действующий актер"4. Не всегда вью ка научность многих работ, больше напоминающих эссе. Присутствует и сочетание глубокой проработки одних тем с лакунами в других: по словам А.Першерон,"исследования политического мира молодых и их вхождения в роль активных граждан остаются немногочисленными"5.

Наконец, характерной чертой и отечественной, и французской историографии стал недостаток комплексных трудов, устанавливающих на конкретном материале взаимосвязь положения, сознания и полити-

* Dray J. SOS Génération: Histoire de 1"intérieur du mouvement des jeunes de nov.-dec. 1986. - P.: Ramsay, 1987. - 275 p.

Namer G. Memoire et projet du mouvement lyceen-etudiant de 1986-1988. - P.: L'Harmattan, 1990. - 192 p.

1. Песляк A.M. Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М. : МГУ, 1984. - 18 с.

Храмцов А.Ф. Западная Европа: идеологические и политические аспекты участия молодежи в антивоенном движении // Вестник КМО СССР.- 1985. - N10. - С.23-37.

Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения. - М. : Мысль, 1986. - 148 с.

2. Désir H. Touche pas a mon pote. - P.: B.Grasset, 1985.- 148 p.

. Malik S. Histoire secrete du SOS Racisme.- P.,1989.- 278 p.

3. Историографы тех лет открыто отмечали побудительный мотив многих работ - "осознание необходимости дать отпор идейным противникам. ..на их территории"(См. Храмцов А.Ф. Проблемы развития молодежного движения Запада в современной советской историографии // Вестник КМО СССР.- 1986. - N 9.- С.39). Учтем и трудность получения документов, секретность архивных дел.

4. Coutrot A. Jeunesse et politique. - P., 1971. - P. 12.

5. Les Jeunes et les autres. - CRIV, 1986. - Vol. 2. - P. 17.

А ~ 13 -

Веского поведения молодежи Франции 80-х - нач. 90-х гг. Удачными, ■а наш взгляд, являются работы Е.Пантелеевой, П.Апель-Мюллер, М. ■арро1, но они, к сожалению, затрагивают лишь начало 80-х гг. I Попытку в какой-то мере восполнить этот пробел и представляет собой данное исследование. Цель диссертации: - комплексный ана-ииз динамических изменений в политическом участии французской мотодежи 80-х гг, опосредованных трансформациями в процессах ее социализации и, соответственно, в политическом сознании. Реализация ванной цели предусматривает решение следующих задач: I- проанализировать влияние НТР.на социально-экономическое положение различных отрядов французской молодежи, их соотношение, степень сплоченности, вовлеченности в общественное производство и, соответственно, потенциальную политическую значимость;

- выявить основные трансформации в структуре институтов политической социализации и определить способность ее составных частей адекватно выполнять свои функции;

- рассмотреть характерные сдвиги в общественном сознании французской молодежи и проследить изменения в системе ее ценностей и установок, обусловливающие эвентуальную политическую активность;

- показать основные направления изменений в электоральном поведении молодых французов и в их вовлеченности в деятельность политических партий страны и их молодежных союзов, вскрыть роль молодежи в эволюции партий;

- определить степень участия молодежи в функционировании ассоциативных групп давления и новых социальных движений, способность их молодежных составляющих влиять на политический процесс;

- исследуя причинность, размах и направленность прямых выступлений молодежного протеста, выявить их реальную роль в развитии политической системы страны.

Достижение поставленной цели требует междисциплинарного исследования на стыке политологии и истории, дающего широкие возможности для анализа и концептуализации разносторонней информации.

Методология исследования. Уже сама постановка целей и задач данной работы определяет позицию автора в споре между методологическим индивидуализмом и холизмом (в трактовках Р. Будона и П.Фав-раг) в пользу последнего. Необходимость преодоления возможного скатывания к механицизму предусматривает применение диалектичес-

1. Пантелеева Е.Л. Молодежь современной Франции. - М. : ВКШ, 1988. - 100 с.

Apel-Mul1er Р., Jauffret M. Les enfants du siecle. - P.: Messidor-Editions Sociales, 1986. - 210 p.

Carraud M. Que faire des jeunes? - P.: Publisud, 1989,- 213 p

2. См.: Grawitz M. Methodes des sciences sociales. - P.: Dalloz, 1990. - P. 181-183.

кого подхода. Важной представляется нам и роль принципа дополнЯ тельности, который в его макротрактовке предусматривает привлечЯ ние результатов работ, основанных на разных методологических поЯ ходах, для более полного изучения всех стара: объекта познания. Я

Мээднсцчплнкарноеть работы обусловилз гашгнение конкретнь'Я уетодов исследозания. Важнее место среди ни:; 5е,-«;!'лзт исгорике-гЯ нетичеекш метод, суть которого - в сохранении исторической сзяЛ «езду явлениями с учетом их постоянного развития. Таено связан ш ним и. метод системного анализа, ибо, как отмечал А. Ракитоз, "нами белое зелными для исторического познания ягукзстсл рзсзипещи^ся i или д'-камическиэ системы1". Диссертант стремилсл при«енягв и мет! сраэпитэльиого анализа. Наконец, необходимость обрг:бо!кк больуог! объема статистики обусловила использование гелячзегпонных ¡детодо!

' Исто^нпкоза^ база исследования. Привлеченную наыи ссоокупнос! из 164-;: источников можно условно разделить на 7 групп.

Первую группу составляют документа, ол?сдег.я:гц>:е правовую основу функционирования политической систем Франции к рзалигацн; молодежной политики, юридический статус молс.сого пеколгиия страчь Это Конституция У Республики, комплекс закзмэз и подзаконных актов/ касающихся поднимаемых в диссертации проблем. К стой группе такне принадлежат документы ООН и органэз Европейских сообществ, I признанные Францией, и матэриалы докладов официальных комиссий.

Вторая группа включает в себя совокупность документов политических партий, молодежных организаций, профсоюзов и других общественник объединений, позволяющих определить их позиции по отношению к вопросам, затрагиваемым в данной ргботе. Анализ богатого содержания этих источников требует згве^гнного подхода в связи с их высокой идеологизированностыо и тенденциозностью.

К третьей группе относятся данные официально?! международной и национальной статистики, содержащиеся в издании* ЕС, Националь ного института статистики к экономических исследований и других-публикациях. Сопоставительный анализ этих даннь:;: позволяет выявит достаточно полную картину положения молодого поколения Франции.

В четвертую группу источников объединены различные справочни ки, содержащие целый комплекс разнообразной информации, относящейся к теме исследования, но не обладающие статусом официальных изданий. Особое место среди них по объему и важности данных занимают энциклопедические ежегодники под редакцией Д. и М. Фреми, оте чественные справочники "Зарубежные молодежные организации".

Пятую группу источников составил банк социологических данных в котором особо важны анкеты СОФРЕС, практически имеющие официаль

1. Ракитов А. И. Историческое познание. М, 1982. - С.74.

|1й характер, Но использование его затруднено тем, что зондажи юводились с разными целями и по разным методикам; их данные от-гоочны, имеют разные степени погрешности и нуждаются в дополните->ной обработке. В связи с этим трудно переоценить значение лонги-)дных и повторяющихся анкет, проведенных А.Першерон и А.Мюксель.

Шестая группа источников включает в себя работы руководителей >анцузской Республики и лидеров ведущих политических партий, поз-)ляющие увидеть ситуацию в стране глазами представителей ее "пра-щего класса", но имеющие высокую степень тенденциозности.

Седьмую группу представляют публикации национальной и местной ¡риодической печати Франции, а также органов политических и обще-■венных объединений. Пласт информации, вскрытый при их изучении, ■щественно дополнил эмпирическую базу диссертации, а использование публикаций журналов и газет разной политической ориентации дало возможность увидеть различные оценки событий и способствовало преодолению важного недостатка этих источников - односторонности.

Введение в научный оборот большого объема ранее не анализировавшихся документальных материалов стало одной из составляющих научной новизны данной работы. Кроме того это, по сути, первая ' попытка комплексного анализа взаимосвязи социально-экономических, социально-психологических и политических проблем молодых французов 80-х - начала 90-х гг. Диссертантом впервые подробно анализируются многие аспекты политического участия молодежи, деятельность ряда молодежных объединений, уточняется терминология.

Научно-практическая значимость данного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы, положения и выводы могут использоваться: 1) как элементы для прогнозирования внутриполитической ситуации во Франции; 2) в последующих исследованиях, связанных как с проблематикой "молодежь и политика", так и с более общими вопросами политического участия; 3) в учебных курсах по политологии и новейшей истории и при разработке спецкурсов; 4) при формировании молодежной политики в России.

Положения данной работы были апробированы в ходе выступлений автора на XI Летних университетах Молодежи ОПР (Франция), на международных и региональных научных конференциях, на обсуждениях на кафедре политической истории ВГУ, при чтении лекций по страноведению Франции и молодежным проблемам. Вопросы, связанные с тематикой диссертации, рассматривались в 6 публикациях.

- 16 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

• Необходимость решения выдвинутых целей и задач, а также логикИ научного анализа определили структуру диссертации, состоящей из ■ введения, пяти разделов и заключения. Основная часть обработанно-И го статистического материала сведена в 45 таблиц в приложениях. ■ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ана-Я лизируется степень ее научной разработки, сформулированы цель и I задачи исследования, показаны его методологическая основа и источ-Я никовая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость. I В Разделе I "Специфика социально-экономического положения мо-1 лодежи во Франции 80-х гг." характеризуются важнейшие изменения в I социально-экономическом статусе молодого поколения Франции, прои- I зошедшие в 80-е гг. Отмечено, что процессы, протекавшие в данный I период во французском обществе в целом и непосредственно в молодежной среде, стали результатом действия сложного комплекса макроэкономических, структурных, демографических, политических и конъюнктурных факторов. Хотя возникновение многих из этих детерминант относится еще к предыдущему десятилетию, особенностью 80-х гг. ста ла специфическая кумуляция их действия, породившая в ряде случаев преобразование количественных изменений в качественные сдвиги. I

Падение спроса на рабочую силу резко затруднило вступление новых поколений на рынок труда: безработица молодежи к середине 80-х гг. достигла рекордных абсолютных (0,98 млн. в 1984 г.) и относительных (уровень в 25,6% в 1985 г)1 показателей, а ее снижение в 1986-90 гг. произошло за счет предоставления молодым краткосрочных (3-9 мес.) и плохо оплачиваемых видов "псевдоработ". Это привело к формированию на традиционной оси перехода к социальной интеграции особого "испытательного периода", основными характеристиками которого стали статусная нестабильность и отсутствие реальной независимости. Пролонгация хронологических рамок этого периода, сочетавшаяся с более ранним физиологическим взрослением, подорвала основы парадигмы о краткосрочности переходного этапа от подростко-вости к взрослости. Напротив, растяжение его длительности до 15-17 лет дает право говорить о возникновении социально-экономических предпосылок для выделения в рамках французского общества 80-х гг. устойчивой биосоциальной группы - пост-юношества или молодежи.

Специфика этого периода и затрудненность выхода из него привели к отчуждению части поколения 80-х гг. от реальной социально-экономической жизни. Это проявилось в прекаризации положения трудящей-

1. Annuaire statistique de la France 1989.- P., 1989. - P. 116.

« молодежи, вытесненной в замкнутый "вторичный рынок труда" и в Лнцентрации большинства учащихся в оторванной от реальных нужд об-■эства и потому быстро девальвирующейся "массовой школе". Молодежь «азалась блокированной в особом "параллельном мире", вторичном ре-Ильному и испытывающем все негативные последствия его кризисных явлений. Возникли "ножницы" между реальностью и исторически сформиро ■авшейся "общественной программой" юности. Разрыв между социальными ожиданиями значительной части молодежи и предоставляемыми ей реальными путями внедрения в существующую социальную структуру в 80-1е гг. создал одну из острейших проблем внутриполитической жизни ктраны и представлял потенциальную опасность как для молодежи, так |i для социума, членом которого она была уже по праву рождения. I В 80-е гг. видоизменились удельный вес, структура и, соот-

зетственно, потенциальная политическая значимость разных отрядов молодежи Франции. Падение численности и парцеллизация трудящейся молодежи объективно затрудняли взятие ею на себя функций "лидера молодежного движения". Учащиеся же, увеличившие свое число1 и степень концентрации, усилили свою потенциальную роль активного субъекта политических мобилизаций. Вместе с тем, их социальная гетерогенность и внутренние противоречия затрудняли возможную экспрессию Учтем и дифференциацию основных групп молодежи по расовому и половому признакам. Девушки и молодые иммигранты, явно повысившие в 80-е гг. свою социальную активность и подвергавшиеся особой дискриминации, накапливали в себе наиболее мощный потенциал протеста.

В Разделе Д "Особенности эволюции основных институтов политической социализации и их влияние на молодых французов в 80-е гг" показано, что изменения в процессе социализации французской мола-дежи 80-х гг. оказались тесно взаимосвязаны с модификациями места и роли основных ее институтов.

Именно попытки активизации молодежной политики (ГМП), проделанные в изучаемый период, отчетливо продемонстрировали глубину кризиса "социального государства". Рекордно высокая степень замкнутости "правящего класса" страны не позволила вовлечь новые молодые силы в процесс выработки политики, а организационные проблемы - создать ее координационные центры. В свою очередь, традиционные для Франции гиперцентрализация и влияние госаппарата снизили эффективность попыток привлечения "социальных партнеров". В борьбе с безработицей государство, реально не решив проблему и одновременно способствуя ухудшению условий труда, стало косвенно виновным в деградации положения трудящихся, способствовало росту недоверия мо-

1. В 80-е гг. впервые в истории Франции доля учащихся в общем составе молодежи страны стала преобладающей - 43% к 1991 г. См. INSEE Premieres Resultats. - 1993,- N 248. - III. - Р. 1-2.

лодежи к политикам. Положение усугубила высокая идеологизирован-ш ность ГМП, особо заметная в сфере школьной политики. Обусловлен« ею акцент на разрушительные перераспределения ("реформа Савари" ■ 1984 г.; "реформа Деваке" в 1986 г.; попытки отмены "закона ФаллИ в 1993 г.) объективно воспитывал у молодых настороженность к любИ госинициативам как к возможным источникам ухудшения их положенияЯ Система образования, разбалансированная частыми попытками рЯ форм и снижением дотаций, во многом ограничила свое влияние переЯ чей некоторого объема формальных знаний. Кроме того, подавление I господствующей авторитарной педагогической моделью попыток ее де-1 мократизации через расширение участия учащихся в управлении школо! рано демонстрировала молодым их отчуждение от реального управлении

Церковь, несмотря на попытки "политики обновления", так и не смогла противостоять продолжавшемуся "кризису веры".

Запаздывание в приобретении молодыми экономической самостоятельности, пролонгировавшее их жизнь в семье, вкупе с демократизацией внутрисемейных отношений объективно повысили социализирующую роль семьи. Но, улучшив качество передачи "начального политического багажа" (уровень повторения детьми политических предпочтений ро дителей в 1975-89 гг. вырос с 57% до 64%)семья, в силу той же демократизации, не смогла (да и не желала) расширить свое влияние.

Высокой была социализирующая роль групп сверстников, влиявших и на политические ^предпочтения. Однако "радиус приложения" этого влияния был ограничен и не имел явных тенденций к расширению.

Масс-медиа, превратившиеся в 80-е г. в важнейший инструмент формирования политического сознания, при этом не только стали мощным орудием манипуляций, но и явились эффективным средством, с помощью которого можно было бы "забыть" о реальности и политике.

"Несрабатывание" основных институтов социализации заставило В.Жискар д'Эстена заявить в 1994 г: "Мы убиваем надежду у целого поколения молодых французов и, если это продлится, жертвуем им"2.

В Разделе III "Трансформации в политическом сознании французской молодежи 80-х гг." исследуется отражение изменений в социально-политическом пространстве, в котором находились в исследуемый период молодые французы, в их субъективном восприятии.

Вскрыты подвижки в осознании молодежью своей социальной общности: к 1993 г. уже 54% 16-24 летних считали, что объединяющие молодых заботы сильнее социальных различий между ними3. Трансформа-

1. Percheron A. Peut-on encore parler d'héritage politique en 1989 ? // Idéologies et partis politiques... - P., 1989. - P. 82.

2. Le Matin.-1994.- 21 III.

3. SOFRES. L'état de l'opinion. 1994. - P., 1994. - P.169.

|в массовом сознании молодежи способствовали эрозии историчес-полюсов французской политической культуры - левопролетарского равоклерикального, и, соответственно, снижению стабильности па-йной самоидентификации и влияния идеологий: доля 16-24 летних, ицавших современность классификации на "левых" и "правых" выро-, в 1981-91 гг. с 34% до 56%.1 В 80-е гг. произошла ревалоризация молодежью большинства тради-нных ценностей, отвергавшихся "бунтарями" 60-х - труда, семьи, речь шла,скорее,о наполнении старых форм новым содержанием, ра-атриваемым через призму их соответствия главной ценности моло-и 80-х гг.- индивидуальной свободе. Сдвиги в ценностных ориен-иях привели к формированию эгалитарного индивидуализма - специ-еского сочетания ценностей, принадлежавших ранее левым и правым.

Осознание молодежью своего отчуждения и неспособности полити-ов найти адекватный ответ на острейшие проблемы привело к усиле-ию отрицания политики в ее традиционном понимании и неприятия поэтических деятелей: к 1993 г. 66% молодых отрицали свой интерес к юлитике, 82% - отрицали близость политиков к своим интересам .

Вместе с тем, рост негативных оценок существующего общества '(доля считавших возможным оставить социум неизменным упала в 1978-ЭЗ гг.с 16% до 5%) в 80-е гг. сочетался с легитимизацией молодыми "в принципе" основных институтов V Республики. В свою очередь, сохранение высокой степени интереса молодых к конкретным социально-толитическим проблемам стало свидетельством модификации смыслового удержания термина "политика". Желание стать политическими акторами "по-иному" базировалось на представлении о политике как прямой ответственности личности за достижение своих интересов и желания защищать их не только индивидуально, но и с применением новых кол-аективных форм: к 1993 г. лишь 11% 16-24 летних желали защищать :вои интересы индивидуально, 54% - в движении или ассоциации, 87% - были готовы вступить в ассоциацию по защите прав молодежи3 .

Перемены в политическом сознании молодых французов 80-х гг. формировали предпосылки для трансформаций в конкретных формах их юлитического участия.

В Разделе IV "Изменения в электоральном поведении молодых французов и их участии в функционировании политических партий страны" жализируется степень вовлеченности молодежи в эти, самые характе-зные для представительных демократий формы политического участия.

80-е гг. отличались ростом самоисключения молодежи из конвен-

1. SOFRES. L'état de l'opinion. 1992. - P. ,1992. - P. 60.

2. L'Express.-1993,- 11 III.- P.52 Phosphore-1993.- III.- P.62.

3. SOFRES. L'état de l'opinion. 1994. - P.,1994. - P. 164-166.

- 20 - . циональных форм политического участия и усилением нестабильное« политического выбора: в среднем 18-24 летние составили 41% не Л егистрировавшихся в списках избирателей, а доля абсентеистов ср1 них к выборам в Европарламент в 1989 г. достигла 70%*. Среди обИ ловивших это факторов выделим как социально-экономические, объеЯ диненные "парадигмой социальной компетенции", так и связанные с Я особенностями политического предложения и спецификой V РеспублиЯ

80-е гг. ознаменовались дестабилизацией четырехосновного "Я ртийного базиса" V Республики (ФКП-ФСП-СФД-ОПР), охваченного крЛ зисами политической идентичности и организации. I

Традиционная левая, пришедшая в 1981 г. к власти во многом I благодаря голосам молодых, утеряла их: произошла инверсия выбора! молодежи, впервые массово предпочевшей традиционную правую: если! на парламентских выборах 1978 г. за левых голосовало 60%, за пра вых - 28% 18-24 летних, то на парламентских выборах 1993 г. - со ответственно, 28% и 40%г. Серьезный удар получили ФКП и ФСП и в организационном плане, потеряв более 50% своих молодых членов; практически перестало существовать Движение молодых социалистов. ДКМФ, численность которого к 1993 г. составила около 72 тыс. чле-| нов, удалось удержать удержать статус сильнейшего молодежного союза, но влияние его было ощутимо подорвано. Левые радикалы в 80-е гг. начали дрейф к политическому центру3.

В свою очередь, 0ПР и СФД, потеряв былую специфику "голлизма и "жискардизма", не отличались качественной проработкой программных основ и копировали политические идеи из арсеналов "рейганоми ки". Им не удалось активно использовать некоторое "поправение" мо лодежи для усиления ее притока в свои ряды: численность их молодежных союзов не превысила 17 тыс. у Движения молодежи за французскую демократию и 36 тыс. у Молодежи ОПР4. Между тем, в 80-е г ярко проявилось понимание политиками важности роли молодежи для будущего партий: сепаратистские процессы в партиях - членах СФД начинались с создания автономных молодежных союзов.

В 80-е гг. большую часть политизированной молодежи абсорбиро вали новые "внесистемные" силы - "зеленые" и НФ, -набиравшие очки за счет "голосования протеста": доля молодых, голосовавших за "тр диционные" партии в ходе тех же выборов упала с 85% до 59%. Укреп ление "внесистемных" партий может способствовать закладке основ н вой политической системы, однако слабость "зеленых" и рост "волны

1. Liberation. - 1989. - 3 VII.

2. Mossuz-Lavau J. Les jeunes et la gauche. - P., 1979. - P.27-Welcomme G., Willerval C. Juniorscopie...- P., 1986. - P. 155

3. Congres National du Mouvement de la Jeunesse Communiste de France. Villejuif, 28-30 Janv. 1993,- P.: CEDAG, 1993,- P.112

4. RPR Jeunes. Une generation en marche. P, 1993. - P.5.

А " 21 "

«ти-НФ" делают это укрепление пока проблематичным. В целом, доля ■элодых, состоявших в 80-е гг. в партиях и их союзах молодежи не ■ревышала самой низкой среди развитых стран цифры в 2-3%. I В Разделе V "Характерные черты участия молодежи в деятельности ассоциативных групп давления и специфика спонтанных высту-1лений прямого молодежного протеста во Франции 80-х гг." исследу-1тся формы неконвенционального политического участия молодежи. I Политическое участие молодежи на уровне групп давления (ГД) I 80-е гг. отличалось фрагилизацией идеологически ангажированных и всестко организованных структур, претендовавших на роль "защитников всеобщего интереса". Произошел исход молодых из "взрослых" профсоюзов: доля молодежи в их членском составе сократилась в 1981-89 гг |с 9% до, примерно, 1561 Ослабло влияние студенческих союзов, все большую конкуренцию которым составили неокорпорации. Утеряли прежний статус конфессиональные союзы: Христианские рабочая и студенческая молодежь все более превращались в типичные группы давления. Одновременно росло число группировок, созданных по инициативе "снизу" для решения конкретных проблем, организационно более аморфных и ис пользовавших нетрадиционные формы акций, в 1 очередь - "стратегию спектаклей". Весомой силой в их составе стали молодые иммигранты, активность которых, в частности, способствовала подъему в 1984-86 гг. самой популярной молодежной группировки 80-х гг. СОС-Расизм. Резко выросла политическая активность девушек.

Однако становление новых социальных движений (НСД) в 80-е гг. оказалось заторможено спецификой "политической конфигурации" Франции, выражавшейся в отмеченных еще А.Де Токвилем "бессилии гражда-

о

некого общества и всесилии государства" , надеждах на левые реформы, долгом сохранении в менталитете примата классовой борьбы, жестком соперничестве марксистской и немарксистской левой. Трудности, испытываемые НСД при нахождении своей "политической ниши", не способствовали эффективному решению объективно стоявших перед ними задач. Неравноценность исхода молодежи из "старых" ГД ее притоку в "новые" породила дисбаланс между потенциальной готовностью молодых к рекрутированию и ее реализацией на практике. В изучаемый период в разных формах ГД состояло не более 10% молодых.

Стремление молодежи к коллективной защите своих интересов, не нашедшее в полной мере своего разрешения в традиционных формах, все более реализовывалось в ходе прямых выступлений молодежного протеста, ведущей движущей силой которых были учащиеся.

1. Commission of the European Communities. Young Europeans in 1987. - Brussels, Luxembourg, 1987. - P. 192.

SOFRES. L'état de l'opinion. 1992. - P., 1992. - P.39.

2. Токвиль А.де Старый порядок и революция. - М., 1911. - С.159.

Акции прямого протеста, число которых ощутимо выросло (7 в ■ 1981- 94 гг.), в изучаемый период стали одной из самых массовых I форм политического участия молодых французов ( в них участвовало I до 25% всей молодежи страны), а выступления осени 1986 г., собргИ вшие в сумме до 2 млн. участников, - крупнейшими в истории страньИ

Анализ лозунгов этих акций вскрыл изменения в мотивационном I механизме политических мобилизаций. Своеобразная конкретизация по! литического поведения, приобретавшего индуктивный характер, соче-1 талась с инверсией в обосновании выдвигавшихся требований: декла-| рируемое в 60-е гг. отрицание сложившихся институтов и норм было I заменено показом несоответствия отвергавшихся проектов устояв- I шимся этическим принципам и конституции страны. Была найдена и но-| вая организационная форма - координации, не связанные с традиционными политическими силами и основанные на прямой демократии.

Массовые спонтанные выступления оказались в изучаемый период самой эффективной формой воздействия молодых на власть: почти все они закончились удовлетворением требований протестующих. Более того, посредством этих акций молодежь Франции проявила себя как сила, способная блокировать политику правящих кругов. Страх политиков перед силой молодежного протеста привел к тому, что после 1986 г. они скорее шли на уступки, не дожидаясь апогея мобилизаций.

Вместе с тем, сила молодежных выступлений протеста тесно переплеталась с их слабостью. Сознательное ограничение целей и недоверие к любым широким программам привели к тому, что ни одно из этих выступлений не сопровождалось выдвижением серьезных альтернативных проектов. Все они имели лишь оборонительный характер.

Спонтанные движения прямого протеста оказались достаточно сильны для блокирования предлагаемых традиционными политическими элитами проектов, изменявших положение молодежи. Но будучи неспособными разработать удовлетворительные контрпроекты, они не могли противостоять объективному ухудшению этого положения. Насущная необходимость решить накапливающиеся проблемы порождала все новые "законопроекты сверху", которые, в свою очередь, приводили к учащению выступлений протеста, превращая эволюцию политической системы в спираль, раскручивавшуюся по направлению к кризису.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делаются выводы, сводящиеся, в основном, к следующему.

События 80-х-нач. 90-х гг. вскрыли опасность, которую таит в себе замена комплексной молодежной политики разовыми акциями, поро

1. SOFRES. L'état de l'opinion. 1988. -P., 1988. - P. 219. Favre P. La Manifestation. - P.: Pr. FNSP, 1990. - P.26, 351.

■денными не анализом реального положения, а попытками реализации идеологических программ/ Политическая элита Франции и общество в иелом, недальновидность которых, по словам А. Турена, оплачивает ны _ вешняя молодежь, получили серьезный урок. Страх перед молодежными проблемами стал одной из острейших "головных болей" французов1. I Преподанный Францией урок организации молодежной политики, |( особо зримый в сравнении с ФРГ, сумевшей найти более эффективный выход из схожих проблем) актуален и для нашей страны. Кризис в России заставил отечественную политическую элиту свернуть молодежную политику, не отдавая себе отчет, что блокирование молодежи сегодня резко обострит социальную напряженность завтра. [ К чести французской политической элиты отметим, что она это начала понимать: хронологический анализ предпринятых ею мер свидетельствует, что доля акций, предусматривающих активизацию непосредственного участия молодых в конце 80-х гг. резко выросла. Еще более яркий пример этому - беспрецедентная в истории страны "социологическая консультация" с несколькими миллионами молодых французов для более четкого выявления их первоочередных нужд, организованная кабинетом Э. Бапладюра в 1994 г. Возможно, 90-е гг. станут переломным этапом в организации молодежной политики во Франции.

Следует отметить, что в 80-е гг. французская молодежь вновь подтвердила присущие ей авангардность и инновационность. Хронологическое сопоставление данных опросов молодежи и всего населения Франции свидетельствует о том, что основные трансформации в ценностных ориентациях и политическом сознании чаще всего зарождались именно в молодежной среде и лишь потом постепенно распространялись среди представителей других возрастных групп. Схожие тенденции можно вскрыть и при анализе распространения новых форм политического участия: именно молодежь породила "блуждающий электорат", "голосование протеста", "однопроблемные группы", составила весомую часть "внесистемных партий" и НСД. Наконец, именно молодежь выступила автором новых организационных форм политического участия: "внепартийные координации", возникшие в ходе акций осени 1986 г, были потом скопированы взрослыми участниками других выступлений, в частности, дорожников зимой 1987 г. или персонала "Эйр Франс" в 1994 г.

Признание за молодежью роли специфического "инкубатора" вызревающих в социуме инноваций вкупе с подмеченным в ходе исследования нарастанем тенденции к самоисключению из традиционных форм

1. Le Monde. - 1994. - 30 III.

политического участия дает некоторые основания для того, чтобы гс| ворить о кризисе политической системы V Республики, дополнившем с] циальный кризис. Опасна и тенденция к подъему популистских демаго] гических движений, выразитель которой - Национальный Фронт: по мн| нию большинства политологов, популизм - признак больной демократа] Однако, по нашему мнению, этот кризис следует рассматривать не кая пролог политического коллапса, а как этап трансформации политичес] кой системы,Франция в исследуемый период оказалась в специфической промежутке между двумя политическими циклами. В ходе его начали явно приходить в упадок традиционные атрибуты старой политической системы, в то время как элементы новой только начали зарождаться.

Уже сегодня можно, на наш взгляд, определить и генеральную тенденцию развития французской политической системы - постепенную утерю Францией своей специфики и приближение ее к политическим системам других западных демократий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1-.Кирнос A.B. Конфессиональные союзы молодежи в Западной Европе и их связи.с советскими молодежными организациями // XX век: история и политика. - Воронеж. - 1991. - С. 141-149.

2. Кирнос A.B. Национальные советы молодежи в странах Совета Европы: опыт структурно-функционального анализа // Актуальные вопросы политической истории / Мат-лы науч. сессии. -Вып. 4. - Воронеж, 1992. - С. 37-40.

3. Кирнос А.В. Международное молодежное движение: некоторые вопросы теории // XX век: история и политика. - Вып. 2. - Воронеж. - 1992. - С. 98-102.

4. Кирнос A.B., Организация "СОС-РАСИЗМ" как специфическая составная часть демократического молодежного движения Франции

80-х гг. // Актуальные вопросы политической истории: М-лы науч. сессии, ВГУ, апрель 1994. - Вып. IV. - Воронеж,' 1994.

- С. 31-32.

5. Кирнос А.В., Иванов Ю.А. Европейская идея и молодежь // Общественно-политические процессы в условиях перестройки и новые тенденции в их развитии / Мат.-лы науч. сессии. - Воронеж, 1990.

- С. 30-34.

6. Кирнос А.В., Иванов Ю.А. Молодежные и детские советы во Франции 80-х гг. как попытка непосредственного привлечения молодежи к разработке и реализации молодежной политики // Актуальные вопросы политической истории: М-лы науч. сессии, ВГУ, апрель 1994. - Вып. IV. - Воронеж, 1994. - С. 31-3?.