автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: характерные черты и особенности

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Головлева, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: характерные черты и особенности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: характерные черты и особенности"

РГ6 од

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи ГОЛОВЛЕВА Елена Леонидовна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ВО «РАНЦИИ В 60-е ГОД!: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история ./Новейший период/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре истории Института молодежи

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

Пантелеева Елена Леонидовна

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Сироткин Владлен Григорьевич, »доктор юридических наук, профессор ' Ковлер Анатолий Иванович

Ведущая организация . - Московский педагогический университет

Защита состоится II ноября 1993 года в часов на заседании специализированного совета Д 151,01.02 по присуждению ученой степени доктора исторических наук, в Институте молодежи по адресу» Ш442, г.Москва, ул.Онорти, Б/1, корт. 3,ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан - октября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор исторических наук, >—

профессор К^) В.К.Кри^рученко

Подписан в печать 1.10.95. Формат 60 х 84 Заказ Щб,

Тираж 100 екз. Бесплатно

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования . В последнее десятилетие характерной чертой дискуссий о молодежи стала констатация ухудшения положения молодого поколения Западной Европы« в том числе и Франции, связанное с последствиями экономического кризиса, поразившего европейскую экономику в середине 70-х годов. Обострившиеся в связи с этим проблемы во всех сферах жизни молодежи настоятельно требуют, чтобы государство и общественность обратили внимангэ на социальные нужды молодых людей* остановили процесс деградации общества.

Атмосфера неуверенности, в которую попадает .молодой человек на пороге самостоятельной жизни,отсутствие опыта объективно не позволяют ему ориентироваться в многообразном спектре общественных явлений, способствуют формированию поверхностных оценок окружающей его действительности, зачастую приводят к ошибочному выводу о собственном призвании и социальному пессимизму. В этих условиях на государство как институт, осуществляющий управление обществом, в первую очередь ложится ответственность за будущее молодых граждан страны. Именно оно призвано стать организатором различных путей социальной адаптации молодежи, ее эффективного привлечения.к процессу общественного развития..

По мере осмысления обществом места и важности роли молодого поколения, проблема выработки и осуществления политики по отношению к молодежи, адекватной общественно-экономической ыиуации, приобретает все большую значимость и актуальность. Ее решение требует глубокого понимания сути процессов, происходящих в молодежной, среде, их правильной оценки и научного подхода к разработке мероприятий, направленных на.интегрирование молодежи в об-

щес^венную жизнь. Высокая степень доституционализации француз -ской молодежи свидетельствует о заинтересованности государства в создании благоприятных условий для самореализации молодого поколения. Деятельность существующих во Франции на всех администра -тивных уровнях государственных структур, разрабатывающих и реализующих молодежные программы, может служить таким образом примером практической работы в области национального образования, профессиональной подготовки, решения проблемы занятости молодежи, организации досуга. Она строится на основе тесного взаимодействия широкого круга партнеров, представляющих как государство так и гражданское общество, традиции которого имеют глубокие корни в истории Франции.

Актуальность темы исследования обусловливается также современными социально-политическими преобразованиями, происходящими в нашей стране, и разработкой государственной молодежной политики в России, признанной в Указе Президента Российской Федерации " 0 первоочередных мерах в области государственной молодежной политики " / сентябрь 1992-г. / "одним из приоритетных направлений ; социально-экономической политики государства"'Л Политика французского государства по отношению к молодежи в атом контексте представляет интерео о точки зрения механизма ее осуществления. Хронологические рамки исследования охватывают 80-е года, период, предотр~чяющий собой самы противоречивый этап истории французского государства с начала существования Пятой Реопубли -

I/ Указ Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики", № 1075, от 16 се тября 1992 г. // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - М. з Изд.Верховного Совета Российской Федерации., 1 окт. 1992. -К- 39. - СТ. ¿162. - С.'¿811.

ки. Характеризуясь новыми по содержанию политическими процессами, . связанными с приходом к власти в 1981 году правительства левых сил и определившая!основные тенденции в развитии молодежной политики, он создал предпосылки для изменения социально-политического облика французской молодежи, отношения молодого поколения к государству. В эти годы проявляются последствия прежних правительственных реформ в области национального образования и профессиональной адаптации молодежи, которые становятся новым фактором нестабильности французского общества, подталкивают молодых людей, в особенности студенчество, на открытые выступления протеста во второй половине 80-х годов. Происходит ичменение ценностных ориентации французской молодежи. Очевидной становится тенденция ее отхода от активного участия в деятельности традиционных организаций и в ассоциативном движении. В такта условиях новые меры правительства в рамках молодежной политики приобретают особую важность.

Методологической базой исследования послужили теория исторического процесса, труды российских и зарубежных историков и философов. Основываясь на принципах научности и историзма, диссертант широко использовал сравнительно-исторический, историко-ретроспекти-вшй и проблемно-хронологический методы исследования, требующие синтетического осмысления прошлого и современности.-Выработке объективного понимания изучаемой проблемы способствовало использование документов французского государства, теоретических разработок по данной теме.

Состояние научной разработки проблемы. Государственная политика по отношению к молодежи непосредственно связана с разработкой понятий "молодежь", "молодое поколение", "молодежная политика" и во многом зависит от подходов, которыми руководствуются ученые и

политические деятели при определении ее содержания.

Необходимость развития научной методологии для определения социальной концепции молодежи способствовала появлению в нашей стране в 70-е годы многочисленных исследований по молодежной проблематике. Так, В.Т.Лисовский в книге "Эскиз ,к портрету" ^-^формулирует первое в научной литературе того периода определение понятия "молодежь".

Проблема Армирования данного понятия рассматривается в работах И.С.Кона, начиная с публикаций 1935-1968 годов. В них обсуждается широкий набор методологических проблем, связанных с молодежной темой: социальное содержание возраста человека; социологическое определение "юности"; необходимость определения самого понятия "молодежь"; соотношение поколений и возрастных групп. В работах этого периода рассматривается круг сходных проблем, которые • наиболее концентрировано представлены в книге'"Социология личности".^ '

Методологические аспекты изучения молодежной проблематики,

раскрывающие принципы определения "молодежи" как общего' понятия,

изложены в ряде работ В.Н.Боряза, А.А.Поликанова, С.Н.Иконниковой

3/

и других исследователей. ' В.Н.Боряз затрагивает такие стороны про-

1/ Лисовский В.Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи.-Й.: Мол.гвардия, 1969.

2/ Кои И.С. С. лология личности. - М.: Политиздат, 1967.

3/ Боряз В.Н. Молодежь. Методология проблемы исследования. - М.: Наука: Ленинградское отделение, 1973; Поликанов A.A. К вопросу о марксистско-ленинском определении молодежи как социальной категории // Социальное управление и молодежь Выпуск П. -М.: Б.и., 1969; Иконникова СГ.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. - М.: Б.и., 1970 и др.

блемы, как диалектика единства биологического, психологического и социального начал жизни человека, определение природа и сущности молодежи как специфического общественного явления. А.А.По-ликанов, в частности, наряду с классовым подходом, характерным для исследований большинства советских ученых, выдвигает тезис о молодежи как о специфическом общественном явлении, предлагает рассматривать ее с точки зрения возрастных особенностей. С.Н.Иконникова также развивает возрастной подход, обращает внимание на специфичность молодежи как особой группы общества по сравнению с остальными возрастными группами в социальном и социально-психологическом плане, подчеркивая, что в пределах возрастных рамок, принятых для молодежи, существуют разные периоды, отличные друг от друга в физиологическом, психологическом и социальном проявлениях.

Анализ немарксистских концепций молодежи дается в работе Ху-довердяна В.Ц, "Теоретико-методологические основы критики немарксистских концепций молодежи"?^По его мнению, эти концепции обладают общей чертой, которая выражается в отсутствии классового подхода к анализу места и роли молодежи в буржуазном обществе. Наряду с этим он подчеркивает неоднородность идейно-политических позиций немарксистских ученых, проявляющуюся в том; что "одни из них делают все для того, чтобы подавить прогрессивное движение молодежи, другие пытаются помочь молодежи устроиться в жизни в рамках существующего общества".

1/ Худовердян В.Ц. Теоретико-методологические основы критики немарксистских концепций молодежи // Международное уолодеж^ ное движение. Вопросы теории и методологии. - М.: ЕЬы при ЦК ВЛКСМ, 1983.

- б -

Среди французских исследователей молодежной проблематики также нет единого подхода в определении понятий "молодежь", "молодое поколение". Наиболее распространенный в трудах советских ученых классовый подход характерен и для некоторых французских авторов, например, Ж.Можэ / в работе "Некоторые критические размышления по поводу определения категории молодежи", 1985 О.Галлана /"Молодые", 1985/^

Аналитические исследования различных аспектов жизни французской молодежи содержатся в работах Т.Блооса и И.$ерони /"Социализация молодежи", 1991; "Неполная занятость и взаимоотношения поколений", 1991/, Ф.Арьеса /"Ребенок и семейные отношения", 1973/, «.Козна /"Молодежь, социализм и война. .История молодежных движений во Франции", 1989/, Шаыборедона /"юношество и пост-юношество", 1985/, Ф.Годара /"Культура и образ жизни молодежи от поколения к поколению", 1989; "О некоторых путях общественного раз-

3/

вития, открытых социологией поколений", 1991/ . Ими разработаны

1) liauger G. Elément pour uns réflexion critique sur la catégorie de Jeunesse // Cahier'Jeûnasse et Sociétés. - 19S5. - N 6-8.

2) G all and 0. Les ¡Jeûnas. - Paris.! Ed.: La découvert. - 1985.. P.8-85.

5) Blosse T., Feroni J. La Socialisation de la Jeunesse. - CaJiiers du CERC01I. - Juin 1991. - N 6} Jeunes, précarité art rapporte entre générations. Reflexions à partir de données d'enquôte. A paraître dans le Annales de Vaucresson, numéro specials "Le fait générationnel". -1991.

Ariès F. L'enfant et la vie familiale sous l'Ancien Bégiiss. -Paris.» Le rail. - 1973.

Cohen F. Let> Jeunes, le socialisme et la guerre. Histoire dos mouvements de Jeuneose en Trance. - Paris.1 L'Earaattan. - 1989 Chaiooredon. Adolegeense et poste— adolescence! la Juvenilisa-tion. In Adolescence terminée, adolescence interainatle.Alleon, liorvan, Lebovici (dir.).- Paris.» P.U.F.- 1935. Godard F. Cultures et node de vie de génération en génération. In les Jeunes et les autres. CRIV. - 1989. - T. 2.; Sur queli*.. ques voies ouvertes par une Sociologie des générations. A pa -raitrç in Les Annales de Vaucresson. CRIV, - 1991.) Quelle génération Quelle génération? Communication au colloque du Creusot. - Juin 1985.

современные определения понятий, рассматриваемых в данной работе, и, тем самым, определены основные черты социологии молодежи во Сранции, которая в последнее десятилетие переживает ускоренное развитие.

Тема государственной политики по отношению к молодежи непосредственно рассматривается"в сборнике "Молодежь и молодежное движение в капиталистических и развивающихся странах", составленном учеными ЕКШ при ЦК ВЛКСМ. В нем отмечается, что определение и реализация молодежной политики со стороны государства "имеет особую роль, поскольку речь идет о позиции правящих классов и социальных слоев государства по отнопению к молодежи. Смена государственной власти или существенные изменения в ее содержании отражаются на молодежной политике государства."^С этой точкой зрения трудно не согласиться, тем более, что она подтверждается практикой осуществления молодежной политики, в частности, во Франции, в 80-е годы.

Освещению теоретических вопросов общественных связей молоде-т

2/

аи посвящены исследования В.Е.Булатецкого и В.И.Десятерика '. Так,.Ю.Е.Булатецкий, наряду с теоретико-методологическими проблемами анализирует содержание взаимодействия политической партии /на примере Французской коммунистической партии/ и молодежной организации /на примере Движения коммунистической молодежи- Франции/, которое является одним из аспектов молодежной политики в целом, и раскрывает механизм сотрудничества на основе обобщения практической деятельности ФКП.

I/ Молодежь и молодежное движение в капиталистических и развивающихся странах. Сборник научных трудов. - М.s ВКШ при ЦК ВЛКСМ,

2/ Булатецкий D.E. Коммунистические партии и молодежные движения в^цзвитых капиталистических странах. - Киев: Наукова думка,

Десятерик В.И. Разработка Лениным концепции роли молодежи и ее организаций в революционно-преобразующей деятельности компартий. - М.:Б.и., 1984.

Анализ процесса политической адаптации молодежи в условиях демократического общества, а, следовательно и политического поведения молодых людей, их отношения к деятельности государства посредством участия в выборах проводят в своих исследованиях Ков-лер А.И., Кривогуэ И.М., Оныщук М.П.^

Проблемой государственной молодежной политики во Франции занимаются французские историки и социологи Ф.Дюбэ /"Государство и молодежь", 1985/, А.Першерон /"Политическая социализация", 1985/, А.Мюксель /"Политический мораторий молодежи", 1991/, Ш.Герэн /"Пострадавшее поколение", 1987/, М.Жеврэй /"Молодежь и ее права", 1990/.*^ В работах французских авторов, посвященных молодежной проблематике, наблюдается определенная специализация. В частности, основная тема научного поиска А.Першерон затрагивает важнейшую сферу формирования социально-политических установок молодежи-про-цесс политической социализации, его условия и характерные особенности в 80-е годы.

Непосредственно изучением государственной молодежной политики занимаются несколько французских ученых. Ф.Тетар, например, рассматривает развитие' политики по отношению к молодежи в период на-

I/ Ковле]э A.1L франция: молодежь и демократия // Вестник №0 СССР

Кривогуз И.М. Актуальные проблемы идейно-политической деятельности Ш1. - М.: Ё.и., 1974.

Оныщук М.П. Некоторые тенденц-и в развитии социального сознани французской молодежи 80-х годов // Рабочий класо и современный мир,- M., 1986. - № 3. - С.82-89.

2/ Dubet ï. L'Etat et leв jeunes. - Parie.t Ed.ouvrièreв.- 1985.

Percheron A. La socialisation politique« defuse et illustration // EraitS de acienea politique. Growits, Leca (dir.).-I.III.- Parie.» P.0.F., 1985. - P.165-235.

Uuxel A. La moratoire politi quo des année6 d© jeunesse. Dans A.Percheron et B.Eéoond (édsj. Age et politique. - Paris.« Economica. - 1981.

Guerin CH. Une génération cinistrée 1 - Lea Cahiers de l'Ani-cation. - 198?. - H 59. - P.15-50.

Gevrey U. Les jeunes et leurs droits. - Jeunesse aux Plein Air. - déc.-sept., 1986. - И 20. - P.3-9.

jиная о 1946 года по настоящее время и на основе сравнительного шализа выделяет ее характерные черты в последнее десятилетие. Критическое осмысление деятельности государства в этой области позво-1яет сделать вывод о том, что " в послевоенный период молодежная толитика представляет собой переплетение различных логических ли-*ИЙ в деятельности государственных органов, зачастую повторяющих здна другую. Молодежь все эти годы оставалась в центре красноре-íhbhx обещаний и заявлений, что выразилось в неуверенных и противоречивых политических действиях по отношению, к ней."*'' Ш.Герэн продолжает эту мысль в своих работах. Среди объективных факторов, товлиявших по ее мнению на формирование государственной молодежной политики в 80-е годы, она выделяет то обстоятельство, что "обществу трудно, составить реальный как позитивный ■ так и негативный образ молодежи. Администрация в связи с этим ввела новую категорию

"молодой человек в трудной ситуации" и, исходя из этого, определя-

_2/

па ряд своих программных действий" '. Французский исследователь -Как йон приходит к заключению, что в последние годы совершенно изменился состав партнеров, участвующих в осуществлении государственных мероприятий, направленных на молодежь, связывая этот факт с развитием ассоциативного движения и политикой децентрализации государственной власти.

Анализ' литературы по взятой для изучения проблеме показывает, что наряду с увеличением количества исследований по молодежной проблематике в нашей стране, связанным со становлением многопартийной системы и развитием гражданского общества, в целом не рассматривается тема взаимодействия государственных органов власти и мо-

1/ Tetard Г. Quelques moments interministériels dans lee politiques de jeunesse d'après "194-5 en ïrancet une Histoire des échecs. -CRIV. - 1991. - P. 5.

2/ Guerin CH. Le sort tomba sur le plus jeune. - Eecherche qualitative sur des jeunes adultes en institution professionnelle difficile. - Karly-le-Koi. - IKJEF. - 1986. - РЛ5.

-Го-

лоде: 'них структур, зачастую этот процесс происходит стихийно.

Научная новизна и практическая значиыооть иооледования заключаются прежде всего в тоц, что предпринята попытка исследовать главные направления государственной молодежной политики во вза- . имосвязи с основными тенденциями государственного строительства и специфическими условиями политической жизни Франции. Дано определение государственной молодежной политики, отражающее особенности содержания и задач деятельности государственных институтов по отношению к молодежи.

Изучение молодежной политики во Франции в 80-е годы как самостоятельное исследование в нашей стране предпринимается впервые. Данная работа является уникальной, так как до сих пор на оту тему не было ни монографий, ни диссертаций. Кроме того, значительная часть использованных в диссертации материалов в советской исследовательской литературе не анализировалась н вводится б обращение впервые.

Ценность представляют и теоретические разработки французских ученик, составляющие основу молодежной социологии, научно обосновывающие закономерность социально-политических процессов в молодежной среде и, при условии их востребованности, могут быть использованы при определении практических мер по решению проблем российской молодежи, с учетом как положительного так и отрицательного опыта государствешр'х учреждений по р;.боте с молодежью во Франции.

Практическая значимость исследования обусловлена возможным применением французского опыта при .разработке молодекных программ в нашей стране.

Источниковая база диссертационного исследования .состоит из нескольким основных групп: I/ документы государственных органов, законы и декреты французского государства, затрагивающие интересы молодели; '¿/ монографии и теоретические разработки французских и

- H -

сойотских .ученых по данной теме; 3/ данные социологических исследований; 4/ материалы периодической печати. •

В документах Парламента, французского правительства содержится подробная информация об изменениях в доятельночти государственных органов по отношению к молодежи, о планах .и программах, разработанных с целью решения молодежных проблем. В диссертации исследовано содержание документов Экономического и Социального Сонета, Генеральной Ассамблеи ООН ^ принятых в 1983, -ISB5 годах. Изучены государственные молодежные программы, рассмотрены материалы работы министерских комиссий по отдельным направления.'! работы с молодежью. Проанализированы доклады Б.Шварца /1981 г./ н й.Бонме-зона /1982 г./ основные аналитические документа в области профессиональной подготовки и предотвращения преступности среди коло-

дожи, которые легли в основу долгосрочное государственных программ.

1/

Рассмотрено содержание "Двадцати пяти программ для молодежи" , определивших основные направления государственной политики в области организации досуга молодежи во второй половине 80-х годов.

В диссертационно« исследовании использованы обширные материли аналитических оЗзоров, данные социолог!- еских исследований проведен-

1/ Conseil Bconomique et Social de l'OlTU. - Situation des jeunmi da..s les années 80. ¡[¿apport du Secrétaire général. - 6 dec. 1902. - 3/1983/5î Développement social. Situation des Jeunet; dans les années 80. Rapport.du Secretaire général. - 10 Janv.

1985. - А/ЧО/64-} S/1985/5.

2/ L'insertion professionnelle et sociale des jei les. Rapport nu Gouvernement Français, par U.B.SCHWAKTZ. - Paris. - La Doc, • mentation française. - 1981. - 146.; G.Bonnenaison. Face à la délinquances prévention, répression, solidarité. Rapport au Premier-:ainistre. - La Documentation française. - 1982.

3/ Vingt - cinq programmée d'initiatives pour les Jeunes. Guida des politiques de la jeunesse. PaysageB/Dispositives/KéférencuH. L'Institut de la jeunesse et de la famille. - Paris.1 Syros/ Alternatives. - 1990.

ных Центром междисциплинарных исследований в Вокресоона, Центром исследований проблем занятости и квалификации / • CBEbQ /, Национальным Центром научных исследований / CHES /, Национальным Институтом Статистики и Экономических исследований / ihsbb /.У

Большой фактический материал был собран при изучении французской периодической печати за 1980-1992 гг. Использованы публикации журналов и газет различного политического толка, что позволило создать довольно полную картину политической жизни Франции, деятельности политических партий, молодежных организаций и движений.

В работе были использованы также личные наблюдения автора в ходе стажировки в Национальном Институте Молодежи и Народного Образования в Марли-ле-Руа /вранция/, действующем при Министерстве по делам молодежи и спорту.

Цель и задачи исследования . Изучение научных разработок в области государственной молодежной политики способствовало определению цели диссертационной работы: теоретически обосновать приоритетность государственной политики в процессе формирования молодого поколения} определить потенциальные возможности государственных структур, их деятельности, опирающейся на научно-теоретические разработки и социологические исследоган"т; на основе интерпретации результатов работы привлечь внимание к зарубежному опыту, каким является опыт французского государства в области молодежной политики, и возможному его использованию в работе о молодежью s нашей стране.-Поставленная цель предполагает решение ряда задач :

1/ CBHEQ - Centre d'étude et de recherches sur les qualifications)

CîïES - Centre National de la recherche scientifique)

IKSEE - institut National de la Statiatique et des Etudes Economiques}

CK1V - Centre de la recherche interdisciplinaire à Vaucresso:i.

I/ раскрыть содержание теоретических исследований молодежной политики во Франции в 80-е годы;

I

2/ проанализировать государственные документы, определившие основные направления молодежной политики в рассматривавши период;

3/ изучить структуру и содержание деятельности административных органов, осуществляющих государственную молодежную политику на всех уровнях государственной власти, во взаимосвязи с деятельностью партнерских организаций;

4/ проследить ход развития молодежных программ во всех областях: .профессиональной подготовки, национального образования, досуга и общественной деятельности;

5/ на основе проведенного исследования выработать рекомендации по использованию опыта молодежной государственной политики во Франции.

Общий замысел, цель и задачи исследования определили структуру диссертации: Введение, две главы, Заключение, Список использованных источников и литературы. Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается выбор темы с учетом ее актуальности и научной новизны, характеризуется состояние научной разработки проблемы и источниковая база диссертации.

В главе первой - "Методологические подходы к формированию понятия "молодежь" и развитие социологии молодежи во Франции" - г контексте исторического развития французского общества рассмотрены различные теоретические подходы к определению интересующего нас понятия, распростаненные во Франции. В.целом они легли в основу трех концепций: I - "молодежь-будущее планеты" /теория молодежи как революционной силы/; П - "молодежь-это культура" /теория молодежной субкультуры/; 1!1 - "молодежь-всего лишь слово" /с^ормулиро-

- ТА -

ванная П.Бурдье /.

По мере накопления обществом знаний о молодежи, возникла потребность в их систематизации и обобщении. Это способствовало становлению во Франции в 60-е годы новой отрасли социологической науки - социологии молодежи. Французская молодежная социология развивалась под влиянием двух научных течений. С одной стороны - концепции психологической и психосоциальной ориентации, проявившейся первоначально в работах Дебесса, с другой,- американской социологии возрастов, приверженцами которой стали Шамборедон и Морзн, впервые во Сранции указавший на важность феномена молодежи и близкой ей культуры.

Спустя несколько лет после 1968 года, тема социально-экономической адаптации молодежи выступила на первый план и частично вытеснила культурологическую концепцию. В предверии экономического кризиса, разразившегося в 1974 году, перед молодыми людьми наиболее остро встала проблема получения работы и профессиональной подготовки. Подходы к решению не носили как это было прежде чисто теоретический характер. Рассматривались механизмы адаптации, молодежи на рынке труда. Наряду с этим р врабатывались формы профессиональной социализации.

В 80-е годы появилась новая проблематика, охватывающая всю совокупность социально-экономических отношений молодежи и общества.

Изданное в последнее время большое число научных трудов о молодежи, которые условно подводят итог исследовательской работы за прошедшее десятилетие, свидетельствует'о том, что социология молодежи во Франции переживает новый этап развития, характеризующийся повышением внимания к молодежным проблемам со стороны государства. Тем не менее, ее можно считать молодой наукой, так как все прежние годи знания о французской молодежи существовали лишь на информаци-

онном уровне. Теоретические разработки и даяние социологических исследований зачастую не связывались с практической деятельностью государственных структур, вырабатывающих молодежную политику, служили материалом для научных дискуссий, востребовались лишь при возникновении конфликтных ситуаций в обществе, участниками которых выступала молодежь.

Характерной чертой молодежной социологии современного периода является конкретизация научных разработок. Это фактически означает расширение взаимодействия государственных и общественных структур в решении молодежных проблем, развитие научно-исследовательской и учебной базы для подготовки специалистов, работающих с молодежью.

Во второй главе - "Характерные черты и особенности государственной молодежной политики во Франции в 80-е годы" - выделяются социально-экономические проблемы, на Зоне которых осуществлялась государственная молодежная политика; анализируется ситуация, сложившаяся в молодежной среде в последнее десятилетие; дается определение автора государственной молодежной политики; рассматриваются ее составные части и механизм осуществления на всех административных уровнях.

Государственная молодежная политика в 80-е годы определялась рядом оциально-политических и экономических факторов. В экономическом плане это был период ликвидации последствий экономического кризиса первой половины 70-х годов, обострения.проблем занятости, снижения уровня жизни. В политической области - приход к власт». в 1981 году правительства социалистов и начатые ими социально- политические преобразования, продолжавшиеся на протяжении всего "десятилетия Миттерана", неоднократная смена состава кабинета министров, дестабилизировшая французское общество.

Одними из первых решений нового руководства страны были решения, касающиеся молодежи/доклад Б.Шварца"0 профессиональной и с'-ч:шл!.-

ной адаптации молодежи", 1981/. В последующий период был, выработан ряд документов, которые легли в основу молодежной политики /Доклад Ж.Бонмеэона "О предотвращении правонарушений среди молодежи", 1982; Проект развития молодежкй политики, предложенный правительством Ж.Ширака, 1986 ; Проект действий Государственного Секретаря по делам молодежи и спорту Р.Бамбука, 1988; Доклад Р.Бамбука "Молодежный вопрос и государственная власть", 1990/. • ..

Наряду с этим были разработаны конкретные программы .в области национального образования, профессиональной подготовки, досуга и молодежного законодательства.

Система выработки и принятия решений, определяющих .молодежную политику во йранции, включает в себя деятельность органов законодательной и исполнительной власти. Во Французском парламенте действуют две комиссии, рассматривающие молодежные вопросы:Национальная комиссия по образованию и культуре и Постоянная комиссия Национального собрания по делам культуры, семьи и социальным проблемам. Исполнение принятых в.отношении молодели решений осуществляется министерствами и ведомствами, среди которых ведущую роль играет.Министерство по делам молодежи и спорту, г структуру которого входят Кабинет министра и три дирекции / дирекция по спорту, дирекция по делам молодежи и деятельности ассоциаций, дирекция внешних служб и администраций/. Существующая система учреждений министерства включает в себя Национальный Институт Молодежи и Народного Образования, как главный информационно-учебный центр, Центры информации и документации, национальные спортивные школы и Центры народного образования. На локальном уровне, в регионах и департаментах, министерство представляют его дирекции.

В Заключении приводятся основные вывода, к которым автор приш; в ходе исследования избранной темы:

I/ во Франции проводится целенаправленная политика по отношению к молодежи, главной целью которой является создание условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граж- . дан. Она включает в себя процесс изучения молодежной проблематики, выработку и принятие решений по всем аспектам проблем молодых людей, государственные административные структуры, созданные для выполнения решений, принятых в отношении к молодежи на всех уровнях государственной власти, профессиональные кадры, работающие с молодежью. Однако следует отметить, что во французском понимании как и в терминологии, речь идет не об одной , глобальной политике в рамках всего политического пространства, а о политиках, осуществляемых различными министерствами в соответствии с их специфическими задачами. Таким образом нельзя говорить о государственной почитике, проводимой только действующим в настоящее время Министерством по делам молодежи и спорту;

2/ приоритетные направления молодежной политики в рассматриваемый период выделялись в соответствии с актуальными задачами, которые общественная жизнь выдвигала на первый план в тот или иной период исторического развития. Вместе с этим формировались функции '.голоде лой политики, каждая из которых проходит через поле деятель-кости различных государственных органов. На основе проведенного ис-зледования можно выделить б основных функций: I/ формирующая функция; 2/ функция социальной протекции; 3/ функция предупреждения и предотвращения негативных явлений в молодежной среде; 4/ функция адаптации; 5/ информационная функция; 6/ организационная функция. Перечисленные функции осуществляются посредством различных программ и мероприятий. В зависимости от социальных условий, политического момента, состояния общества в целом, одни из них могут исчезать, дру-

гие появляться и, тем самым, способствовать развитию определенных. процессов в молодежной среде.

Ретроспективный 'анализ показывает, что происходит постоянная эволюция доминирующих функций: в 60-е годы преобладала организационная функция, 80-е годы характеризуются выдвижением на перйый план функции социальной адаптации; ■

3/ характер проблем, доставшихся в наследство новому-правительству в 1981 году, определил основное содержание государственных мероприятий для молодежи в 80-е годы, целью которых стало решение проблем занятости и безработицы, осложнявшихся-последствиями прежних реформ в области национального образования, в частности, продлением срока обязательного обучения молодежи до 16 лет. Это привело в середине 70-х годов к необходимости введения временных работ и новой системы профессиональной подготовки, а также способствовало продлению периода "взросления" и социальной адаптации. Проводимая политика привела в результате к изменению социального облика молодого человека, к разрушению таких ранее устойчивых показателей как "возраст создания собственной семьи","возраст ухода из родительской семьи", которые служили одним из критериев социальной адаптации молодежи.

Кризис системы образования потребовал новых подходов к разработке ее концепции, в основу которой был положен процесс демократизации как учебного процесса, так и школьной жизни в целом; ■

4/ заинтересованность государства в более глубоком понимании молодежных проблем проявляется в развитии научных представлений о молодежи, о ее социально-политической роли в общественных процессах. Рассматриваемый период стал новым, наиболее плодотворным, этапом развития выделенной в самостоятельную отрасль науки социологии молодежи. В 60-е годы появились новые теоретические работы о моло-

дежи, государственные институты, предназначенные для осуществления и разработки перспективных направлю ий молодемной политики, напри-

I

мер, Национальный Институт Молодежи и Народного Образования, являющийся центром документации по всем аспектам молодежной проблематики и подготовки профессиональных кадров для работы с молодежью;

5/ особое место в процессе реализации молодежных .рограмм занимает проблема партнерства. Партнерские отношения в этой области строятся на основе тесного взаимодействия государственных органов власти/министерств, их представительских структур в регионах, департаментах, коммунах/ и ассоциативного сектора, представленного общественными организациями различной направленности, молодежными движениями и т.д. Кроме того существует обширная практика создания межминистерских временных и постоянных Комиссий, Делегаций, способствующая решению проблемы координации взаимодействия различных структур в процессе совместного рассмотрения какого-либо вопроса, затрагивающего интересы молодежи. В то же время партнерские отношения рассматриваются как одно из слабых мест организационной деятельности, что в сущности лишь отражает кризис административной системы, тенденцию к еще более жесткой секторизации, а, следовательно, еще большую разобщенность действий и в области молодежной полити I. Несмотря на то, что во многих министерствах есть отделы или секторы, непосредственно занимающиеся проблемами молодежи, им все труднее найти решения, одинаково удовлетворяющие всех участников партнерского сотрудничества в области молодежной политики с точки зрения их непосредственной ■ специализации. В связи с этим, в разработке и реализации совместных программ все чаще на первый план выходят ассоциации, менее заорганизованные и часто более популярные, чем государственные структуры, среди молодежи. В таких случаях государственное участие нередко сводится лишь к финансированию

части существующего молодежного проекта. С другой стороны, политика государства по отношению к молодежи во многом способствовала повышению роли ассоциативного сектора, благодаря подготовке на базе государственных институтов специалистов, работающих .в ассоциациях; '

б/ несмотря на то, что опыт государственной молодежной политики во Франции прямо не затрагивает молодежь' нашей страны» он мог бы стать интересным примером деятельности государства вообще по отношению к молодежи, функционирования всей системы государственных учреждений в рамках рассматриваемой политики. Особое место занимает работа с кадрами, в частности, для ассоциативного сектора. В этом плане французский опыт привлекает внимание и может быть рекомендован для более предметного изучения в связи с начавшей у нас развиваться системой социальных работ, для научных и учебных заведений, готовящих кадры социальных работников.>

Результаты работы были апробированы в ходе стажировки автора в Национальном Институте Молодежи и Народного Образования во Франции, а так же во время семинаров и конференций,'проходивших.в институте в этот период.

По теме диссертации опубликованы следующие работы).

I. Эволюция социально-политических взглядов Движения коммунистической молодежи ранции /конец 60-х годов/. Общество и молодежь: поиск путей обновления. Тезисы научно-практической конференции, I июня 1990 г. - М.: Институт молодежи, 1990. - С.195-197. -

2. Некоторые аспекты развития молодежного движения во Франции /6080-е годы/. Молодежь и современный мир. Материалы "круглого стола" аспирантов Института молодежи. - М.: Институт молодежи, 1991 - С.224-229. - 0,2 п.л.

0,2 п.л