автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Французский прозаический роман XIII века ("Вульгата") - проблемы типологии

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Милчева, Амелия Абленова
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Французский прозаический роман XIII века ("Вульгата") - проблемы типологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французский прозаический роман XIII века ("Вульгата") - проблемы типологии"

московский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

МИЛЧЕВА Амелия Абленова

ФРАНЦУЗСКИЙ ПРОЗАИЧЕСКИЙ РОМАН XIII ВЕКА /"ВУЛЬГАТА"/ - ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ

10.01.05 - Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском государственном университете им.М. В. Ломоносова. иа кафедре истории зарубежой литературы (филологический факультет)

Научний руководитель - кандидат филологических наун,

доцент Г.К.Носиков

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

М.Л.Андреев

кандидат <$елологпчоских наук К.А.Чекалоа

Бадущая организация - Московский госудерстЕешша

йиотитут культуры

Защита состоится 29 мал 1932 года иа заседании специализированного согаи Л 053.05.13 при Московском государственном университете им. М.ВДомоносова.

Адрес: 119393, Москве, Ленинские горн, МГУ, I корауо гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета.

Автореферат разослан "11" ^ Я 1252 г.

Учений секретарь спзциллизи-ро&1нного совота ,

доцент д.ЛСсргевв

Французский прозаический роман возник в Ш вене. Сложившиеся обцщные циклы романов делятся на три основные групгш по своей тематике:

- прозаические обработки античных сюжетов /"Роман о Трое", "Роман об Александре"; прозаическая компиляция "Древняя история вплоть до Цезара'' , включающая переработки "Романа о Смвах", "Энея", "Романа о Трое"/

- романы в прозе на артуровские сюжеты /"цикл Персеваля", известный еще под названиями "вдкл псевдо-Борона" и "Х.идо-Пер-севаль"; рсман "Перлесваус" или "Перлесво"; цикл "Ланселота-Грааля" или "Вульгаты", в который входят пять романов - "История Грааля", "Мерлин", "Ланселот", "Поиски Святого Грааля" и "Смерть Артура";"Роман о Тристане"/

- прозаические романы, связанные с индо-европейской легендой о семи мудрецах /"Роман о Марке римлянине", "Роман о Лаури-не", "Роман о Кассидоре", "Рсялан об Элькане", "Роман о Пельяр-мине", "Камор"/

Цикл "Ланселота-Грааля" является одним из самых популярных произведений развитого средневековья во Франции и именно это определило его второе название - "Вульгата".

Весь цикл написан анонимными авторами приблизительно между 1215 и 1230 годами. Сначала был создан "Ланселот" /около 1215-1220 гг./, потом "Поиски Святого Грааля" и "Смерть Артура", а первые две части - "История Грааля" н "Мерлин" - были добавлены позже.

Основной задачей работы является выявление наиболее существенных сторон специфики романов "Вульгаты", которые бы позволили проследить эволюции жанровой фоцш в соответствии с изменениями в идеологической структуре артуровского романа, происходящими в усложненном /по сравнению с XII век см/ культурном • контексте Ж века во Франции, а также взледствие взаимодействия разных повествовательных традиций средневековья.

Новизна представляемой работы заключается в тем, что до сих пор советская медиевистика, а также исследователя в Болгарии не обращались к специальному анализу французского прозаического романа ХШ века.

Теоретической и методологической основой работы являются достижения русского н советского литературоведения, а также исследования французской медиевистики. Романы цикла "Вульгаты" анализируются в культурно-адеологкческом контекста ХШ ьека во транши с у четой сравнительно-типологического и интерпретационного метода исследования.

Актуальность диссертация обусловлена важностью поставленных в ней проблем. Вопросы типологии жанра находятся в центра внимания современных исследователей, как советских, так и зарубежных.

Исследование молшт иметь рт>ркткчаскую ценность при составлении курсов по истории зарубежной литературы.

Диссертация прешла апробацию на заседании ка^едри история зарубежной литературы филологического Факультета МГУ та.М.В.Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав» заключения, примечаний н библиографии.

Во Бведеищ i!орлулируется предает и задачи исследования, дается краткий обзор литературы, посвященной французскому роману ХШ. века и циклу "Вульгаты". Особое внимание уделяется исследованиям й.Лсп'а1, А.Под*иле2 в Ж.йраплье^, посвяиеняш проблеме источников цикла "Ланселота-Грааля".

¿.Лот определяет источники шкла на основании аналогий между мотивами, эпизодами» персонажами и сходства в ономастика к тойонам ice.

Ж.Фрапяье питается раскрыть оригинальный подход автора "Смерти Артура" к источникам своего произведения. УчоныЙ составляет перечень сходных элементов и эпизодов и параллельно описывает роль поэтического вымпела в процессе отбора элементов, юс модификации н добавления,

^ Lot F. Etudeß виг le lencelot en prose. Parie, 1918, p.166-213

2 Pauphilet A. Ktudeo sur 1« Queete del Saint Graal. Paris,

1960, p.55-37

5 Frappier J. Etude sur la Mort le roi Artu. Genève-Paris,

1961, p.149-219

А.Побила обосновывает влияние шстерианства и бернардин-ской доктрин на "Поисш Святого Грааля", раскривая суть цис-тероданского духа и проводя параллели между "Правилом" Се.Бенедикта, жанрами среднелатинской словесности /агиографией ХШ в., видением, чудесами, проповедью/, та;;нсг вал покаяния, исповедью с одной стороны, и "Поисками Святого Грааля* с другой.

Тематические и сюжетные источники цикла "Вульгаты" мотаю разбить на пять основных группы, в которых отражаются следующие традиции:

I. Традиция французского стихотворного романа бретонского цикла XII века

"Тристан" Бе руля и Тома;

"Ланселот, рыцарь Телеги", "Повесть о Граале" и другие романы Кретьена де Труа;

"Ланцелет";

"Продолжения Персеваля" Вошье и Псевдо-Воиье;

трилогия в стихах Роберта де Борона - "Роман об истортя Грааля" /"ИосиФ", "Мерлин*, "Персеваль"/ и ее прозаические обработки

II. Традиция средневековой латинской словесности

1. Историография

"История бриттов" и "Жизнь Мерлина" Галь^рида Монмуте кого;

Латинские хроники об истории Rim а

2. Агиография

"¿лалог о чудесах" Цезария Гейстербахского;

"Золотая легенда" Иакова Ьорагинского

3. Цистерцианство я бернардинская доктрина

"Правило" Св.Бенедикта;

Доктрина покаяния;

Исповедь; ■

Проповедь;

Шдение

4. Библия и ее апокщФн

III. Французская эпическая традиция

17. Античная традиция

У. Восточная традиция

Поскольку осношш жанровым источником "Вульгаты" является французский роман бретонского цикла, и, в частности, его "предрсманные " и "классические" образцы4, обосновывается необходимость рассмотрения специфики средневекового романа как жанра, а также специфики артуровского романа в стихах XII века.

В этой связи в первой главе диссертации рассматривается генезис и жанровая специфика французского рыцарского романа в стихах. В сопоставительном плана анализируются концепции романа раннего Д.Лукача, которые восходят к интерпретации романа в "Эстетике" Гегеля. Гегель обозначил роман как "современную буржуазную эпопею",и с его времени в литературоведения бытует известный тезис о появлении европейского романа лишь в новое время. В связи с этим тезисаи ранние ф0]ыы романа, и прежде всего роман средневековый, можно считать романом только условно.

В советском литературоведении реабилитация средневекового романа происходит с выходом в свет монографического иен ^едовация А.А.ШхаЙлова®, который доказывает обоснованность прииутст-шя французского рнца^ского рскана в большой жанровой семье на основе общего для любой разновидности романа принципа - принципа "углубления во внутреннюю жизнь", о котором писал Т.Манн®*

Наиболее плодотворные попытки типологического изучения средневекового романа осуществлены посредством анализа эпических и романных повествовательных форм.

М.М.Бахтин в своей статье "Эпос и ршаи"7 наметил конститутивные черты эпопеи, которые, по его мнению, присуши и осталь-

* Меле тине кий Е.М, Средневековый роман. Происхождение и классические 1?орыы. Москва, 1983, с.3-151; Введение в историческую поэтику эпоса в романа. Москва, 1986, с.124-167

® Михайлов А.Д. Французский рыцарский рсман и вопросы типологии жанра в средневековой литературе. Москва, 1976

6 Манн Т. Собрание сочинений в 10-ти томах, т.10, Москва, 1961, с.280-282

^ Бахтин 11.М. Вопросы литератур« и эстетики. Исследования розных лет. Москва, 1975, с.447-482

ным шсокгал жанрам классической античности и средневековья. .Предмет см эпопеи, по Бахтину, является национальное эпическое прошлое, а ее источником - национальное щедание. Эпичесгай мир отделен от современности, т.е. от времени певца абсолютной эпической дистанцией.

Наиболее целостная концепция, выявляющая типологичес.сие особенности эпоса и средневекового романа, дана в историко-ге-негических исследованиях Е.М.Мелетинского. Развивая идеи создателя исторической поэтики А.Н.Веселовского, в частности его теорию первобытного синкретизма и поэтику сюжетов, Е.М.Мелетин-ский изучает архаическую эпику, которую он связывает с традициями мифического повествования о первопредках-культурных героях и их комичесми-демокичес/их дублерах, соотношение и сказки, ранние <Тормы романа, новеллу.

Е.М.Мелетинский доказывает генетическую и типологическую близость средневекового романа, героического эпоса и сказки. Генезис средневекового романа осуществляется, по его мнению, путем перехода от предроманных (Торы /для которое характера сказочная авантюрность/ к классическим образцам жанра. Роман во многих случаях возникает в результате трансформации героического эпоса и сказга, поскольку типологические различия между этими жанрами четко разграничимы, Е.М.Мелетинский сводит эти различия к следующему:

во-первых - "в романе повествование ьыступает в качестве чисто художественного вымысла, не претендующего на историческую или миЛологическую достоверность"®

- в отношении свобода вымысла фольклорным эквивалентом романа является сказка /по мере ее отделения от ми^а/

во-вторых - если в эпосе личные страсти имеют непосредственно общественный смысл, то в средневековом романе отношения личности и социума становятся проблемой. Таким образом, роман отражает специфический дня сказки интерес к формированию и судьбе /Испытаниям и приключениям/ отдельной личности, но "гораздо больше, чем сказка, ориентирован на изображение "частной жизни" и личности, достаточно эмансипированной от эпического фона8.

о

Мелетинский Е.М. Средневековый роман... с.124

При всем значении с;сазки и сказочности для Формирования романа, Е.М.Ыелетинский подчеркивает, что фольклорные елияния способствуют размножению предроманных Форы авантюрного повествования, но не могут создать роман, в котором индивидуальная страсть изображена как выражение неповторимости самой личности. "Средневековый роман отделен от героического эпоса /или летописных преданий/ двумя "шагами" - к сказке /акцент на личной судьбе и при ключе ни ях/, а затем от сказочных авантюр к изображению внутренних коллизий /с использованиеи опита лирики и новь« концепций любви/"?

С точки зрения исторической поэтики этот двухступенчатый процесс оказывает влияние, с одной стороны, на Формирование композиционной структуры средневекового романа, а с другой, на эволюцию куртуазного романа.

Относительно композиции романного повествования Е.Ч.Ыоле-т и не гай разграничивает две части - вводную и романическую.. Первая, по его мнению, иапеминает богатырскую сказку, а втерая раскрывает внутреннюю коллизию, отражающую ковали кг "внутреннего" человека с его социальной персоной. Именно этот конфликт в его возможная гармонизация определяют соотношение эпического и романического начал в средневековом романе. Синтагматическое развертывание сюжета в первой части характеризуется нагромождением сказочных мотивов. Ьо второй части происходит интериориза-ция конфликта, которая часто приводат к попыткам психологического анализа.

При сопоставления крегьеноьского типа рыцарского романа с волшебной сказкой А.Д.Михайлов предвосхищает некоторые из приведенных выше выводов Е.М.Мелетииского. Михайлов утверждает, что протагонист в романах Кретьена дс Труа, в отличив от героя сказки, - "обязательно развивающийся тарой, которому не чужды внутренние конфликты"^"?

Анализируя проблему соотношения и гармонизации личных чуисп в социальных обязанностей героев в р-даанах Кретьена де Труа, Е.М.Ыелетинский утверждает, что "правильное" социальное Функционирование рыцарской любви достигается в результате преодоления определенного внутреннего сопротивления, в результате жиз-

9 МелетинскиЙ Е.М. Введение в историческую поэтику... с. 146-149

10 Михайлов А.Д. шт. соч., с.157-161

ненного опыта, "воспитания чувств". Та:ш образа:, романы Кре-гьена де Труа в интерпретациях Е.М.Мелетинского и: А.Д.Михайлова являются разновидностям! романа воспитания.

Соотношение романического и эпического начал лежит в основе сделанного Мелетинским выделения двух этапов в истории французского куртуазного }омана в стихах. На первом этапе, в ¡ша-нах о Тристане Беруля и Тома открытие "внутреннего человека" выражено через индивидуальную страсть к незаменимому объекту как "чуду" и через демоническую роковую силу, вносящую социальный хаос. На втором этапе, превдо всего в творчестве Кретьена де Труа, намечается гармонизация романического и эпического начал за счет неразрывной связи любви и подвига, внутренних качеств и социальной ценности^

Этой классификации французских романов в стихах бретонского цикла придерживается и Г. К. Косиков1? Однако автор анализирует бретонские романы только с точки зрения их генетической и типологической близости к эпосу. Разделение романов на докуртуаз-ные /ранние/ и куртуазные, классические /более поздние/ Г. К. Коси ков обосновывает эволюцией эпического идеала путем его куртуазной модификации.

Дихотомию кретьеновских романов Г.Д. Косиков анализирует точки зрения идей М.М.Бахтина о романе испытания. Б "предварительной" части смысловым центром и причиной завязки является нарушение гармонического состояния, царяшего в артуровском королевстве. В ходе восстановления гармонии главный персонаж проходит и выдерживает испытание, доказывая своими подвигами, чтс он действительно достоин имени образцового рыцаря и куртуазного героя. герой заслуживает благодарность Дамы, ее любовь или даже супружество. Именно в этот момент возникает "романическая коллизия". Она заключается в том, что герой перестает осознавать мно-госоставность эпико-куртуазного идеала, отдавая предпочтение какой-нибудь из ее сторон. Во второй, "романической" части романов Кретьена де Труа развитие сюжета заключается в восстановлении гармонии и идеала через ряд испытаний-авантюр. Именно в этом процессе проверки и испытания качеств героя, воплощающего куртуаз-

11 Ыелетинский Е.М. Средневековый роман... с.279-280

12 Андреев Л.Г., Козлова Н.П., Косиков Г. К, История Французской литературы. Москва, 1987, с.40-52

но-зпкческий идеал, Г. К. Коси ков усматривает специфику куртуазного романа и его основное отличие от эпоса, где герой является неизменным и полноценным носителем общезначимого идеала.

До появления трилогии Роберта де Борона в начале ХШ века правота и незыблемость куртуазных ценностей сохраняется в произведениях эпигонов Кретьена де Труа. Переосмысление куртуазных ценностей в христианском духе приводит к постепенному выдвижению на передай план артуровского романа религиозного "догматически принятого, готового"^ идеала. Этот процесс впервые очевиден именно в произведении Роберта де Борона.

С появления арггуровского романа в прозе процесс переосмысления куртуазных ценностей углубляется под воздействием сложного культурного контекста начала ЛИ века.

Идея испытания героя с точки зрения готового идеала сохраняется во французском прозаическом рыцарском романе Ж вв)<а в качестве основной, организушей романное повествование идеи. Однако изменяется идеологическое содержание идеи испытьл/я. Наличие двух ценностных систем - куртуазной и религиозной - приводит к обособление нескольких разновидностей реклама испытания в рамках первого прозаического никла романов Ж в. - цикла "Лан-селота-Трааля".

Ьо второй главе анализируется идеологическое содержание идеи испытания в романах цикла "Вульгаты" при взаимодействии куртуазной и религиозной систем ценностей, выделяются разновидности романа испытания щи переходе от стихотворного к прозаическому артуровскому рсману и шяаляется жанровая специфика романов "Вульгаты".

В средние века действие "риторического принципа" /Аверин-цев/ в латинской литературе и в литературах на народных языках выражается в использовании авторам* определенного набора топо-оов /обдах мест/. Сочетание и воспроизведение ятих готовых Формул на разных уровнях /тематическом, идеологическом, сюжетно-комлозиционнсм, образном, языков« и стилистическом/ художественной структуры произведения словесного творчества отражают

^ Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. Москва,1386,с.202

обе стороны диалектического развития литературного процесса в средние века. 13озникновение поэтических традиций /эпической, лирической, житийной, романной и т.д./ приводит к установлению жанровых канонов, но в рамках тех же канонов оригинальные нововведения не исключены. Они либо обогашают, либо разрушают данную традицию. Однако необычное, оригинальное в средневековом словесном творчестве связывается только с мастерством автора представить в своеобразной комбинации общеизвестные топосы.

йанровая топика первого романа цикла "Вульгаты" - "Ланселот" - наиболее близка к бретонскому роману в стихах XII в. и к фра"цузской героической жесте.

При всем многообразии своих проявлений любовь ж рыцарские подвиги сохраняют в "Ланселоте" традиционную для куртуазного романа XII века тематику. Описанный в "Ланселоте" артуровсшй универсум восстанавливает ту утопическую модель мира, которая возникла еще в воображении Кретьена де Груа и его эпигонов. Статичность и вневременность артуровского мира, полное отсутствие "жиз-, неняой прозы" отражают основные константы идеального и этически однообразного пространства, в котором обитают две категории су-юеств - "свои" и "чужие", ¿вор короля Артура, Круглый Стол, вокруг которого по христиане ним праздникам собираются лучшие рыцари, неизменно присутствуют: и в "Ланселоте". Ланселот и множест во второстепенных персонажей являются представителями "своего* мира. В этом мире господствуют те же самые представления о доблести, славе и бесчестии, которые составляют систему ценностей классического рыцарского романа. Таким ой раз ом, сохранившееся разделение мира на "своих" и "чужих" принципиально сближает "Лан-; селот" не только с рыцарским романом в стихах, но и с эпосом.

Изменения в сверхличном идеале, происходящие в рамках романов цикла "Вульгаты", свидетельствуют о постепенна! увеличении близости прозаического романа с эпосом за счет родства с куртуазным романом в стихах. Первым признаком этого сближения является акцентирование вассальной верности рыцарей Артуру. В мире "чужих", который включает всякого рода колдовские и вредоносные силы, постепенно появляются нарушители феодального порядка и территориальной целостности артуровского королевства. Модально-рыцарский пласт смысловой структуры "Ланселота" отра-

жает взаимодействие между Французским классическим эпосом, в частности циклом "мятежных баронов", и Французским куртуазным романом в "стихах бретонского цикла. Однако идея испытания рыцарей Круглого Стола к верных Артуру вассалов принципиально отличает эпизоды войн между Кяаудасом и Баном де Бенуиком, мевду Артуром и Гале о? см, между Артуром и Клаудасом от героического эпоса. Сколь бы не были верными королю герш, вступающие в военные действия, они проходят лишь через очередной подвиг, чтобы доказать, свои рыцарские достойнства. В "Ланселоте" идея испытания лежит в основе вариативной сюжетики. и сводит семантику многообразных подвигов рыцарей к устойчивому движению от состояния нарушенной гармонии в артуровском мире до состояния восстановленного порядка, соответствующего изначально заданным этическим нормам.

Куртуазное содержание идеи испытания сохраняется в "Ланселоте" только в эпизодах романа, посвященных Ланселоту. Высокий плач куртуазной любви и рыцарского подвига выявлен именно через образ главного героя романа, который сохраняет основные черты безупречного рыцаря и шесте с тем отражает героическую идеализацию традиционных персонажей куртуазной эпики. Сюжетная канва всех эпизодов, описывающих подвиги Ланселота,подчинена схеме авантюрного романа испытания. Схема постоянных мотивов - ветреча-разлука-поиск-обретешш - композиционно организует все вариации сюжетных линий, относящихся, к Ланселоту. Момента от разлуки до обретения приводят к романическим коллизиям, которые возникают как испытания верности любви к Гениевре и устремления Ланселота к совершенству. С момента разлуки до новой встречи герой доказывает свою доблесть и верность королеве, проходя через пять типов испытаний: турнир, война, путешествие, плен, поиск рыцарей Круглого Огола. '

Сопоставление куртуазного и религиозного идеалов в "Ланселоте" происходит одновременно с процессом переосмысления унаследованного от классического артуровского романа идеального образа куртуазного героя.

Система второстепенных персонажей и включение параллельных сюжетных линий свидетельствуют о глубинных изменениях в самом куртуазном идеале и в идее испытания. Двуединство подвига и люб-■ ш, составляющее ядро куртуазного идеала, постепенно разрушается. В "Ланселоте" вместе с сверхличным идеалом, воплотившимся в об-

разе безупречного рыцаря, оформляется идеал странствующего рыца- -ря. Рыцарские достоинства все больше и больше связываются с непрерывностью движения, с динамикой странствия в поиске приключений. Вследствие разрушения ядра куртуазного идеала любовь тяготеет к профанации, а подвиг - к странствию и самоцельной авантюрности. Таким образом, идея испытания куртуазного идеала лишается проблемности и психологизма, и вместе с тем обогащается пародийным планом изображения героев.

Для Говена и остальных рыцарей Круглого Стола большую значимость приобретает присутствие самого Ланселота, возможность помериться силами с лучшим из рыцарей. Соперничество постепенно замещает любовь и приводит к двум особенно важным последстшям. Во-первых, второстепенные персонажи романа изображают разные отклонения от куртуазного идеала, воплощенного в образе Ланселота. Во-вторых, все эти второстепенные персонажи становятся своего рода массами, которые отражают игровое отношение к куртуазному идеалу.

В "Ланселоте" религиозный пласт смысловой структуры романа отличается двумя особенностями. Во-первых, религиозный пласт романа имеет периАчзряйное значение. Введение системы религиозных ценностей осушествляется "исторической инверсией" /Бахтин/, но "Ланселот" свидетельствует об устойчивости куртуазной системы ценностей независимо от степени пр-о^анаши подвига и любви. Ьо-вторых, покаяние толыо намечается в "Ланселоте". Однако еше в первом романе цикла эта тема вызывает коренные изменения в арту-ровском мире и шесте с тем приводит к порождению новых проблемных ситуаций и романических коллизий.

Ь "Ланселоте" религиозная система ценностей не приводит к стпкновению и переосмыслению куртуазных ценностей. Тонкая ирония и пародия характерны для эпизодов, в которых две ценностные системы сосуществуют, но не противопоставляются. Жизнеутверждающий светский дух преобладает в романе.

"Поиски Святого Грааля" описывают путь аскезы, т.е. духовного усовершенствования через отрешение от мирских благ и радостей ради любви к Богу; путь к истинной вере - таков путь в поиске Грааля.

Идея испытания приобретает в "Поисках Святого Грааля" но-

ьое /по сравнению с "Ланселотом"/ идеологическое содержание с самого начала романа. Первый признак этого изменения состоит в новом понимании любви. Христианское противопоставление небесной и зин.'ной любви, что отражено и в трактате Андрея Капеллана^ - в основе качественной модификации куртуазного идеала "земного" рыцарства, которая осуществляется при взаимодействии с аскетическим идеалом "небесного" рыцарства.

Система персонажей рсмана четко разделяется на две категории, которые отличаются по своим функциям. В первую группу входят рыцари аргуровск'ого королевства, предпринимающие поисщ Грааля. Сюжетное действие отражает именно поиски отдельных рицарсй. Однако во время своих индивидуальных поисков рыцари сталкиваются постоянно с непонятными для них препятствиями. Поединки, сновидения, вызовы и предупреждения таинственных голосов и все противники рыцарей обретают иносказательный смысл, который раскрывается благодаря второй категории персонажей романа, представленной монахами, отшельнигами и монахинями. Эти последние являются только "носителями смысла""'"®, но остаются в стороне от сюжетного действия.

"Поиски Святого Грааля" отражают переход от символизма к аллегоризму*®, происходящий, в начале ХШ века вследствие взаимодействия латинской литературы средневековья и куртуазной, а также городской литературы Франции. В ]омане ие персонажи, так же как и сами авантюры рыцарей, постепенно тяготеет к аллегории, поскольку интерпретагаи отшельниками и монахами on¡ еделязот однозначный смысл всего происходящего. Таким образом, организующим композиционным приемом в романе оказывается соположение аллегории и глоссы. Именно в ходе выявления смысла аллегорий осу-

14

Le Chapelain A. Traité de l'amour courtois. Paria, 1974 Todorov T. La qu&te du récit // Poétique de la prose. Paris, 1971, P. 131

16 Jauss H.R. La transformation de la forme allégorique entre 1180 et 1240s d'Alain, de Lille à Guillaume de LorriB // L'Humanisme méiiéval dans les littératures romanes du XIIe au XIVe s. Paris, 1964, p.107-144

цествляется сопоставление двух ценностных систем - куртуазной и религиозной, персонифицированным отображением которых являются "земное" и "небесное" рыцарство.

При построении образов трех "небесных" рыцарей - Галаад, Бо-ор и Персеваль - четко прослеживается влияние житийной традиции на артуровский прозаический роман. Образы этих героев романа очень; близки к облику святого, который вырабатывался в результате взаимодействия различных тенденций. В нем воплотились идеалы христианского смирения, проповедовавшиеся церковью в средние века. Несколько мотивов, представляющих собой общие места агиографии, постоянно присутствуют в образах Галаада, Боора и Персеваля. Это, например, преданность делу Христа, отказ от мирских радостей, умерщвление плот доточение всех сил и пшыслов на спасении

взаимодействие куртуазной и религиозной систем ценностей в "Поисках Святого Грааля" приводит к нескольким последствиям, которые отражают коренное изменение в идее испытания с одной стороны и постепенную эпизавдю артуровского романа в прозе с другой стороны.

Идея испытания связывается в романе с христианской идеей самопожертвования и мученичества во имя искупления грехов человеческого рода. Самопожертвование рыцарей артуровского королевства обязывает отказаться от "земных" чувств и пристрастий - от плотских радостей, от злобы и братоубийства - во имя религиоз-ноч^уманиотического идеала, воплощенного в образе "небесного" рыцарства. Куртуазная любовь в качестве греховной противопоставляется более возьшеяной форме любт - мюбт к ближнему. Рыцарские подшги, в частности подвиги "небесных" рыцарей, отзываются с коллективной судьбой артуровского королевства, которая оказывается зависимой от искупления грехов "земных" рыцарей. Разделение этически однообразного и единого мира артуровского королевства на основе антиномии праведный-греховный свидетельствует об укоренении зла в самом арту реже ком мире и навязывает мысль о реи з-беяиой гибели этого мира. Христианский эсхатологический миф вносит также изменения во временную структуру артуровского романа в прозе, шевременной 'артуровский мир включается в хронологический ряд христиане той истории, начало которой отмечает появление

душ и служении

17 Гурошч А.Я. Проблемы средневековой народной культуры. Москва, 1981, с.70

Иисуса Христа и распространение христианства в Европе. Переосмысление артуровских легенд в христианском духе приводит к телеологическому обяснению появления и исчезновения "земного" рыцарства. Иллюстрацией христианского ¿инализма является прежде всего третий роман цикла "Вульгаты" - "Олергь Артура".

"Смерть Артура" отражает также процесс отмирания идеи испытания и постепенное сближение артуровского романа в прозе с эпосом.

Христианизированный архаический мотив о колесе Оортуны красной нитью проходит через все конфликты романа, символизируя неизбежность и неумолимость судьбы, которая карает греховное "земное" рыцарство. !

Братоубийственная война кланов Говена и Ланселота и включение самого короля в этот конфликт свидетельствуют об эпизации рыцарского романа в прозе. Индивидуальный конфликт, вызванный адюльтером, перерастает в коллективный, и именно это изменение типологически сближает "Смерть Артура" с эпосом. Пожертвование любовью во имя вассальной верности четко выявляет преобладание эпического начала над романическим. Другим признаком эпизавди артуровского романа в прозе является изменение образа короля Артура. Вше в "Ланселоте" Артур становится участником в битвах. В "Олерти Артура" с момента включения короля в конфликт между двумя кланами и до конца романа прослеживается активность Api ура во всех вооруженных действиях.

После губительного круговорота конфликтов, войн и поединков все герои артуровского королевства уходят из земного мира, чтобы отправиться к миру блаженства и. духовных ценностей. Таково повеление Фортуны. Рассматриваемая в этом плане, гибель артуровского королевства больше не является трагедией, поскольку согласно христианской религии истинная жизнь начинается после смерти. Конец романа отражает четкую христианизирующую тенденцию, которая в добавленных позже романах - "Истории Грааля" и "Мерлине" - становится преобладавшей над светским содержанием артуровских легенд.

Последние два романа цикла "Вульгаты" отражают слияние трех повествовательных градаций средневековья - житийной, историографической и эпической. Сочетание религиозно-легендарного и авантюрно-куртуазного принципов циклизации18 выявлено в этих романах

18 Михайлов А.Д. цит.иоч., с.208-209

посредством объединения и компилляции христианеких' и артуровс;тх легенд особенно распространенных на рубежа Х11-Х111 вв. Христианская символика и церковная интерпретация артуровских легенд характерны для "Истории Грааля" и "Мерлина".

После того как в "Поисках Святого Грааля" было описано появление Спасителя аргуровского королевства, его подвиги и вознесение в царство блаженства, в "Истории Грааля" и в "Мершине" рассказывается о временах предков Галаада и о пророчествах, связанных с его будуамм появлением. Опираясь на патриотическую традицию, которая соблюдала жесткое соглосование событий Ветхого и Honro Заветов, анонимные авторы "Историт Грааля" создают своеобразный "ветхозаветный" пролог "Поисков Святого Грааля".

Испытание веры сомнениями, лишениями и чудесные доказательства божественных сил под Зормой видений и знамений композиционно организуют сюжетные линии "Истории Грааля". Влияние библейских сказаний и агиограйга четко прослеживается гак на уровне сюжета, так и при построении образов персонажей рок ша. Близость с библейскими каноническими и апокрифическими тенетами особенно очевидна в рассказах о творивших чудесах героях. Мир романа ан-тиномичзска разделен на "веруюшюс" и "язычников". Евангелизация Британии осуществляется при постоянных столкновениях между приехавшими с Востока распространителями христианства и язычниками. Множество сюжетных линий переплетаются, но смысловая структура романа отражает преобладание религиозной системы ценностей, воплощенных в образах мучеников.

Ь "Мерлино" история британских королей описывается как борьба двух устойчиво Сохраняющихся вравдуюотх племен - "своего" и "чужого". Этнический фактор подчинен разделению на "веруииих" п "Язычников". Щжобладакдае Формульные описания персонажей и сцен битв принципиально сближают роман с героическим эпосом. Антиномически разделенный на "верующих" и "язычников", мир романа отражает один из типологических признаков эпоса. Идея испытания полностью заменена идеей утверждения эпического идеала христианской общности в Британии.

В Заключении подводятся итоги исследования и даются следующие обобщения, касающиеся жанровой спешйики романов цикла "Вульгаты" в зависимости от изменений в идеологическом содержании идеи испытания.

"Ланселот" является разновидностью авантюрного романа испытания, в которсы только намечается процесс эпизавди романного повествования.

"Поисм! Святого Грааля" является разновидностью авантюрно-исповедального романа испытания.

"Смерть Артура" отличается постепенным переходом от авантюрного романа испытания к героическому эпосу.

"История Грааля" наиболее близка к житийной разновидности романа испытания.

В "Мерлине" прослеживаются типологические признаки героического эпоса. ;

Все романы цикла "Вульгаты" сохраняют типологическую близость с эпоссы, и вместе с тем от "Ланселота" к "Мерлину" усиливается процесс эпизации за счет ослабления романной специфике.

В рамках каждого из романов цикла прослеживается неоднородность.

Комшшляхщя и циклизация разнородных источников "Вульгаты" приводит к жанровой гетерогенности отдельных романов и всего цикла.

Подл, в печ, 24.04.92 г. Тирах 100 экз. Заказ * 14730

Централизованная типография ГА "Союэстройматериалов"