автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проза Е. П. Растопчиной
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мазалова, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ПЕРИОДИЗАЦИИ ПРОЗАИЧЕСКОГО
ТВОРЧЕСТВА Е.П.РОСТОПЧИНОЙ.15
ГЛАВА П. РАННЯЯ ПРОЗА Е.П.РОСТОПЧИНОЙ. "ОЧЕРКИ
БОЛЬШОГО СВЕТА".48
ГЛАВА Ш. ОБРАЩЕНИЕ Е.П.РОСТОПЧИНОЙ К КРУПНЫМ ПРОЗАИЧЕСКИМ ФОРМАМ. Ш.1. ЖАНРОВО-КОМПОЗИЦИОННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
РОМАНА "СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА". .86
Ш.2. "ПАЛАЦЦО ФОРЛИ". ОПЫТ ЖАНРОВОЙ
ХАРАКТЕРИСТИКИ.126
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ПРОЗАИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА Е.П.РОСТОПЧИНОЙ. IV. 1. ПРОЗА Е.П.РОСТОПЧИНОЙ В КОНТЕКСТЕ
ЛИТЕРАТУРЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1850-х ГОДОВ.150
IV.2. ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА РОМАНА "У ПРИСТАНИ".
Н.АДОБРОЛЮБОВ О РОМАНЕ.165
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Мазалова, Марина Алексеевна
Творчество Евдокии Петровны Ростопчиной /1811-1858/ представляет на сегодняшний день пока еще малоизученное явление литературного процесса первой половины XIX века. Несмотря на то, что современное литературоведение обратилось к изучению ее поэтического наследия /50; 157; 158; 159; 229/, вне поля зрения исследователей остался весьма внушительный пласт прозаических произведений писательницы. Однако повести и романы Б.П.Ростопчиной, безусловно, являются интересным объектом изучения в историко-литературном плане.
Евдокия Петровна Ростопчина занимает совершенно особое и весьма примечательное месте в литературе 1830 - 1850-х годов. Вхождение Е.П.Ростопчиной в литературу было ознаменовано огромным успехом среди читающей публики и вызвало резонанс во многих журналах того времени /"Сын Отечества", "Библиотека для чтения', "Отечественные записки", "Русская мысль", "Русский вестник" и др./.
Достаточно оказать, что в числе положительно отзывавшихся о ее творчестве известных критиков и литературных деятелей первой половины XIX века были В.А.Жуковский, М.ЮЛермонтов, В.Ф.Одоевский, Н.А.Полевой, Н.И.Греч, Ф.В.Булгарин, С.П.Шевырев, А. В.Дружинин, П.А.Плетнев, М.П.Погодин. В.Г.Белинский одним из первых отмечал в своих рецензиях, посвященных лирике Е.П.Ростопчиной, "поэтическую прелесть" и "высокий талант" начинающей поэтессы/15,454/.
Наряду с поэтическим талантом современниками было замечено и прозаическое дарование Е.П.Ростопчиной. Так,
Н.А.Полевой, будучи редактором журнала "Сын Отечества" и первым прочитавший повести "Очерков большого света", пишет в своем дневнике: "Читал повести Ростопчиной. Какая прелесть! Это наша Жорж Занд"/206, X/. Отзыв Н.А.Полевого стоит расценивать как признание современниками несомненных художественных достоинств прозы писательницы.
В своем прозаическом творчестве Е.П.Ростопчина выступает как ярко выраженный, последовательный и убежденный романтик, о чем свидетельствует весь художественный строй ее повестей и романов. Сознательное желание автора возродить былую славу романтизма проявляется во всем: в выборе тем прозаических произведений и принципов изображения, в трактовке образов, в полемической настроенности авторских отступлений, в стремлении внести собственный вклад в разработку жанровой системы романтической прозы. Романтическая природа произведений Е.П.Ростопчиной столь очевидна, что ни у современников, ни у последующих исследователей ее творчества не вызывала сомнений их принадлежность к романтизму 7 1, 5, б, 15,32,49, 50,61,73,124,156,157,158,159,162,217, 229/.
Темой ее произведений служит изображение богатого внутреннего мира незаурядной романтической личности, которая живет, страдает и борется в условиях трагического противостояния с окружающей действительностью. Внешний конфликт в прозе Е.П.Ростопчиной, в соответствии с традициями романтической эстетики, приобретает особую остроту на фоне глубокого внутреннего разлада, заставляющего романтического героя сомневаться, спорить с самим собой, мучительно выбирать между чувством и долгом.
Следуя принципам романтизма, в своей тонкой и глубоко проникновенной прозе, которая временами поднимается по высот лирической поэзии, Е.П.Ростопчина воспевает высокие нравственные ценности, к которым устремлены помыслы ее героев, глубоко страдающих в условиях корыстного, безнравственного и бездушного мира. Писательница видит свою задачу в том, чтобы в обществе, в котором набирают силу прагматизм и корысть, возродить идеалы истинно романтической высокой духовности, благородство духа, рыцарского отношения к жизни, гордости и независимости, жертвенности во имя всепоглощающей любви.
Таким образом, прозаическое творчество Е.П.Ростопчиной становится заметным явлением в литературной жизни русского общества. Однако интерес вызывает не только неповторимое своеобразие ее романтической поэзии и прозы, но и незаурядная личность самой Е.П.Ростопчиной, блестяще образованной, умной и тонкой ценительнице искусства, чей образ был воспет многими выдающимися поэтами / М.Ю.Лермонтовым, А.Н.Майковым, Ф.И.Тютчевым, Я.П.Полонским и другими /. Среди наиболее известных стихов, адресованных Е.П.Ростопчиной, можно назвать "Додо" (1831) и "Я знаю: под одной звездою. " (1841 ) М.ЮЛермонтова, послания "Графине Ростопчиной" (1850, 1855) Ф.И.Тютчева, стихотворение "В альбом" ( 1856) Л.А.Мея, стихотворение "Отступнице" (1857) Н.П.Огарева.
В 1830-1840-х годах Е.П.Ростопчина находится в центре литературной жизни России, о чем она впоследствии напишет: "Я жила в короткости Пушкина, Крылова, Жуковского, Тургенева, Баратынского, Карамзина, эти чистые славы наши любили, хвалили, благословляли меня на путь по следам их.7171, 351/.
Однако к концу 1840-х, в начале 1850-х годов положение Е.П.Ростопчиной в русской литературе меняется. "Блестящий, громкий, всеобщий успех7206,УШ/ уступает место полемике и непониманию со стороны идейно-эстетических противников писательницы. Все явственнее слышатся голоса, утверждающие, что ее произведения несовременны.
Пятидесятые годы XIX века, когда она создает свои крупные прозаические произведения, являются периодом яркого расцвета критического реализма в русской литературе. Тем не менее Е.П.Ростопчина сохраняет верность романтическим идеалам, более того, ее проза становится более богатой и утонченной; исследование внутреннего мира героев привлекает глубиной и сложностью анализа. Писательница не хочет мириться с закатом романтизма, создавая в своих произведениях возвышенный мир высоких идеалов и благородных героев, которые, по ее мнению, так разительно отличаются от мелких и прагматически мыслящих "персонажей буржуазных повестей". В связи с этим исследование прозы Е.П.Ростопчиной представляется нам особенно важным именно с точки зрения бытования романтических традиций в русской литературе в то время, когда романтизм в качестве литературного направления уже утратил свое главенствующее положение.
Вместе с тем среди немногих работ, посвященных анализу творчества Евдокии Петровны Ростопчиной, к сожалению, нет ни одной, в которой проводилось бы серьезное специальное исследование ее прозаических произведений. На наш взгляд, детальное изучение художественных особенностей повестей и романов писательницы необходимо, поскольку они являются значительным и весьма показательным фактом русского историко-литературного процесса.
Как известно, перу Е.П.Ростопчиной помимо большого поэтического из драматического наследия принадлежат повести "Чины и деньги" /впервые вышла в "Сыне Отечества" и "Северном Архиве" в феврале 1838/, "Поединок" /опубликован в апреле 1838 в "Сыне Отечества" и "Северном Архиве"/, повесть "Палаццо Форли" /впервые в "Библиотеке для чтения" в №№9, 10, 11 за 1854/, а также романы "Счастливая женщина" /опубликован в "Москвитянине" в 1851 в №№2-3 и в 1852 в №№ 1, 2, 3/ и "У пристани" /вышел в свет отдельным изданием в 1857/. Однако первое собрание сочинений, в котором один том был посвящен целиком прозе писательницы, включивший три повести и роман "Счастливая женщина", печаталось уже по-смертно в 1890-м году.
Последовательная антидемократическая позиция Е.П.Ростопчиной не вызывала симпатии со стороны радикально настроенных кругов русской литературы и критики, поэтому в критических разборах Н.А.Добролюбова и Е.С.Некрасовой, посвященных прозе писательницы, превалируют негативные оценки ее творчества и идейно-эстетических взглядов. Вместе с тем Н.А.Добролюбов делает в своей рецензии на роман "У пристани" некоторые ценные замечания о наличии в произведении двух смысловых центров и рефлектирующей манере повествования автора/62/. В очерке Е.С.Некрасовой отмечается "подкупающая искренность" в изображении женских образов /124/, а также делается наблюдение о схожести сюжетных коллизий повести
Е.П.Ростопчиной "Поединок" и романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".
Несмотря на то, что в дореволюционный период о творчестве Е.П.Ростопчиной было написано немало /25; 29; 34; 64; 86; 126; 130; 149; 206;207; 226:/, серьезные исследования ее прозаического наследия кране редки. Весьма интересна в этом плане работа С.Барайловского /6/. Исследователем отмечается "несомненный прозаический талант", который, по мнению С.Барайловского, состоит в "глубоком психологическом анализе", представляющем основную особенность прозы писательницы. Однако исследователь не избежал некоторых ошибочных заключений, утверждая, что героини "Очерков большого света" -"случайно появившиеся фигуры", "отодвинутые на второй план" повествования, тогда как именно женские образы в ранних повестях писательницы несут большую смысловую и идейно-эстетическую нагрузку.
Владислав Ходасевич в работе, посвященной обзору жизни и творчества Е.Н.Ростопчиной, делает интересное и весьма важное для понимания жанровых особенностей произведений писательница заключение о "дневниковом характере" ее творчества /217/, в котором "так много автобиографических намеков и прямых воспоминаний".
Дореволюционные исследования творчества
Е.П.Ростопчиной специально не обращались к анализу жанрового своеобразия прозы, однако в них отмечались художественные особенности повестей и романов писательницы, требующие более глубокого изучения.
В послереволюционный период прозе Е.П.Ростопчиной в отечественном литературоведении уделялось, на наш взгляд, недостаточное внимание. Как правило, ее произведения упоминались в обзорном плане в работах общего характера.
Так, Р.В.Иезуитова в академическом труде "История русской повести" высказывает ряд интересных мыслей о специфике жанра повести "Чины и деньги" /73/. Справедливо относя эту повесть к жанровой группе светских повестей, исследовательница акцентирует внимание на социальной критике, которая в "Чинах и деньгах" "призвана вскрыть изнутри язвы и пороки современного общества" /73,177/.
Анализ историко-литературных исследований позволяет отметить некое забвение творчества Е.П.Ростопчиной в советском литературоведении. За редким исключением /1; 73; 87/ произведения писательницы и поэтессы практически не изучались до второй половины восьмидесятых годов нашего столетия. Е.П.Ростопчиной ставилось в вину ее аристократическое происхождение, своеобразное миропонимание, дистанцированность ее творчества от рассмотрения социальных вопросов, верность романтическим принципам. Попав в разряд "реакционно-дворянской литературы"/77/, повести и романы Е.П.Ростопчиной даже не издавались в это время.
Начиная с восьмидесятых-девяноетых годов XX века возрождается интерес как к творчеству Е.П.Ростопчиной в целом, так и к ее прозе, о чем свидетельствует переиздания основных прозаических произведений писательницы /170; 171; 180; 181/. Появляются статьи, посвященные анализу ее повестей и романов /49; 50; 156; 162/.
Однако в современном литературоведении по сложившейся традиции именно точка зрения революционных демократов остается определяющей в оценке творчества Е.П.Ростопчиной, а статья Н.А.Добролюбова /62/ была признана единственно правильным взглядом на прозу, на творчество, на личность Е.П.Ростопчиной, на ее роль и место в литературном процессе первой половины XIX века.
Так, М.Ш.Файнштейн пишет по поводу романа "У пристани": "Менее удачным оказалось прозаическое "крымское" /о Крымской войне 1855-56 г.г. в масштабном романе писательницы упоминается лишь на последних четырех страницах — М.М./ произведение Е.П.Ростопчиной - роман в письмах "У пристани". Этот чрезвычайно растянутый и во многом надуманный роман с лишенными каких-либо моральных качеств гноями не мог быть симпатичен читателю. Недаром Н.А.Добролюбов выступил с уничижающей оценкой этого произведения"/213, 100/. Как видим, не соответствующая реальному положению вещей оценка критика-демократа /См. об этом подробнее в главе IV/ почти буквально повторяется современным исследователем без какой-либо попытки подвергнуть ее сомнению.
Почти такой же взгляд на прозаическое творчество писательницы демонстрирует статья Б.Романова "Лирический дневник графини Ростопчиной", где автор, в частности, пишет : "Ее романтическая проза является не ко времени."/162,24/.
В последние годы в связи с новыми тенденциями в отечественно литературоведении /интересом к возвращенной литературе, попытками привлечения тендерного анализа, деполитизаци-ей, разрушением стереотипов, отказом от тенденциозности и др./ делаются попытки пересмотреть оценку "дворянской" женской прозы и в частности прозаического творчества Е.П.Ростопчиной. и
В этой связи заслуживает внимания работа А.М.Ранчина "История женщины и поэтессы в романе, повести, комедии", где исследователь отмечает близость прозы писательницы к ее стихотворному творчеству, что не могло не сказаться на жанровом своеобразии повестей и романов. А.М.Ранчин в своем исследовании намечает важную проблему в исследовании жанра прозаических произведений писательницы - размытость жанровых границ/156,9/.
Не менее интересна статья Е.М.Грибковой "Открытие Флоренции, в которой повесть "Палаццо Форли" Е.П.Растопчиной рассматривается как "своеобразное связующее звено между гоголевским "Римом" /1842/ и "Песнью торжествующей любви" /1881/ Тургенева"/49, 12/, а также отмечается сложность художественного временя и пространства в повести. Таким образом, исследовательница ставит интересную задачу -проследить взаимосвязи творчества русских писателей и прозы Е.П.Ростопчиной. На наш взгляд, работа в этом направлении позволит точнее определить пути развития отдельных жанров в русской литературе и поможет уяснить влияние западноевропейского романтического искусства на эволюцию творчества писательницы.
Кроме того, известны два диссертационных исследования, посвященных поэзии Е.П.Ростопчиной: В.С.Расторгуевой "Поэзия Е.П.Ростопчиной" /Л., 1990/ и Л.И.Щеблыкиной "Лирика Е.П.Ростопчиной. Проблемы поэтики" /М, 1994/, затрагивающие отдельные аспекты литературной деятельности Рос-топчиной-поэтессы /159; 229/. Некоторые наблюдения исследовательниц могут помочь в изучении прозаических произведений автора. В частности представляются интересными выводы
Л.И.Щеблыкиной по поводу жанровой специфики лирических произведений Е.П.Ростопчиной, которые были учтены нами в работе над данным диссертационным исследованием.
Повести и романы писательницы не только раскрывают творческую оригинальность Е.П.Ростопчиной, но и демонстрируют особенности развития русской литературы 1830 - 1850-х годов: бытование романтического способа изображения за пределами романтизма как литературного направления и динамику жанров русской романтической прозы.
Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется следующим:
- потребностью введения в научный оборот прозаического наследия Е.П.Ростопчиной как заметного явления отечественной литературы первой половины XIX века;
- необходимостью изучения жанровых модификаций романтической прозы, представленных в творчестве писательницы;
- потребностью выяснить эволюцию жанровых форм в прозаическом творчестве писательницы, что в свою очередь может способствовать более точному определению жанровой системы романтизма.
В связи с этим цель данного диссертационного исследования заключается в рассмотрении в полном объеме прозаических произведений Е.П. Ростопчиной и выявлении их жанровых особенностей. Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:
1) проанализировать круг идейно-эстетических влияний, испытанных Е.П.Ростопчиной, сыгравших заметную роль в формировании творческой личности писательницы и определивших ее миропонимание; показать, каким образом преломляются они в живой ткани художественных произведений;
2) наметить наиболее важные периоды в жанровой эволюции прозы Е.П.Ростопчиной;
3) выявить своеобразие жанровых разновидностей повести и романа и динамику их развития в творчестве писательницы.
Научная новизна работы обусловлена тем, что она представляет собой первый опыт комплексного монографического исследования, в котором проза Е.П.Ростопчиной рассматривается в полном объеме с точки зрения ее жанрового своеобразия.
Материалом и объектом исследования явились прозаические произведения Е.П.Ростопчиной, опубликованные в литературно-художественных журналах, вышедшие отдельными изданиями или включенные в собрания сочинений, а также все сколько-нибудь значительные отзывы и критические высказывания о творчестве писательницы.
Теоретическая и методологическая основа данной работы базируется на достижениях литературной науки и критики XIX века, современного отечественного и зарубежного литературоведения. В работе используется историко-литературный метод с элементами сравнительного и типологического анализа.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе материалы, выводы и обобщения могут использоваться преподавателями гуманитарных факультетов высших учебных заведений при подготовке курса лекций по истории русской литературы XIX века, спецкурсов и спецсеминаров, учебных и учебно-методических пособий, а также для дальнейших исследований творческого наследия Е.П.Ростопчиной и связанных с этим проблем.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на ежегодных внутривузовских научных конфеI ренциях (Балашов, 1996-1999), межвузовских научных конференциях (Тверь, 1997 - 1998), международных конференциях "Диалог культур: XXI век" ( Балашов, 1996) и "Романтизм и его исторические судьбы: VII Гуляевские чтения" (Тверь, 1998). Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывалась на заседаниях «афедры литературы Балашовско-го филиала СГУ им. Н.Г.Чернышевского и кафедры истории русской литературы Тверского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (231 наименование) и содфжит . машинописного текста. Структура работы определяется логикой и задачами исследования, в целях чего в первой главе дается периодизация прозаического творчества Е.П.Ростопчиной, а в последующих главах вдет детальное рассмотрение эволюции жанровых форм на каждом конкретном этапе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Е. П. Растопчиной"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе исследования эволюции прозаических жанров в творчестве Е.П.Ростопчиной мы пришли к ряду вьюодов.
1. Е.П.Ростопчина за время своего двадцатилетнего прозаического творчества обращалась к разным жанрам: светской повести, живописно-архитектурной, синтетической повести, психологическому роману, роману в письмах и др. При этом писательница выступала как ярко выраженный, последовательный и убежденный романтик, о чем свидетельствует весь художественный строй ее повестей и романов: устремленность к высшим трансцендентным идеям, потребность отразить в произведениях идеальной содержание и показать идеального романтического героя. Сознательное желание Е.П.Ростопчиной возродить былую славу романтизма проявляется во всем: в выборе тем прозаических произведений и принципов изображения, в трактовке образов, в полемической настроенности авторских отступлений, в стремлении внести собственный вклад в разработку жанровой системы романтической прозы.
2. Следует отметить, что все прозаическое творчество Е.П.Ростопчиной отличается органической целостностью, в силу чего определенный круг исследуемых ею проблем углубляется, детализируется, усложняется от произведения к произведению. Так, критика света, данная в повести "Поединок", делается масштабнее в романе "Счастливая женщина" за счет расширения круга действующих лиц, временных и пространственных рамок. Воспитательные аспекты, намеченные в "Счастливой женщине", углубляются до уровня нравственно-педагогических концепций в романе "У пристани". Таким образом, проза писательницы не оставалась статичной, что позволяет говорить об определенной динамике и этапности ее прозаического творчества.
3. Выделение периодов развития прозы Е.П.Ростопчиной необходимо для понимания становления ее творческой манеры и развития идейно-эстетических взглядов, которые предопределили выбор писательницей той или иной жанровой формы или заставили ее обратиться к созданию неких синтетических жанровых разновидностей. Прозаическое творчество Е.П.Ростопчиной можно разделить на три этапа.
1-ый этап— конец 1830-х годов. В это время Е.П.Ростопчина создает романтические светские повести, которые вливаются в общелитературный поток мощного развития прозы. Ее стремление к творческой оригинальности в этот период выражается в попытках расширить границы жанра светской повести путем включения в структуру произведений элементов других прозаических жанров, в частности физиологического очерка, который к этому времени уже широко известен во французской литературе.
2-ой этап — 1851-1854 годы. В этот период прозаического творчества писательница создает крупные эпические произведения: роман "Счастливая женщина" и повесть "Палаццо Форли", которые можно считать несомненной художественной удачей автора, ее лучшими прозаическими произведениями. Этот период в творческом развитии писательницы характеризуется полемической окрашенностью прозы, сложным романтическим конфликтом, тонким психологизмом в раскрытии внутреннего мира героев. Е.П.Ростопчина в 1851-1854 годах пытается вписать романтическое искусство в контекст отечественной литературы, используя достижения реалистического психологизма и пытаясь переосмыслить современную терминологию /тип, типическая личность и т.д./.
3-ий этап— 1855-1858 годы. Заключительный период творчества, время создания романа "У пристани", который отмечен глубоким духовным и личностным кризисом писательницы, вызванным резким обострением противостояния между представителями демократическое литературы и сторонниками романтизма. В структуре лирических отступлений последнего произведения совмещаются полемические, дидактические и назидательные мотивы, причем в жанровой построении романа "У пристани" сильно влияние романтического эпистолярия.
4. Наблюдения над жанровым построением повести "Чины и деньги" выявили особую роль хронологической приуроченности событийной стороны повествования, которая призвана создать эффект реальности происходящего. Было отмечено сходство повести Е.П.Ростопчиной и романа "Герой нашего времени" М.ЮЛермонтова, в особенности той его части, которая известна как "Дневник Печорина".
5. В повести "Поединок" сделана попытка соединить светскую повесть и физиологическое исследование. При этом, оставаясь верной романтическому способу изображения действительности, Е.П.Ростопчина видит своей целью не описание социальной среды / как это позже будет в "натуральной школе"/ и типичных ее представителей, а углубленное исследование внутреннего мира романтического героя через детальное изображение его жизни и быта. Попытка соединить форму светской повести и физиологическое исследование в "Поединке" сказалась на жанрово-композиционной структуре произведения, которое представляет собой рассказ в рассказе, превращающийся в исповедь, что усиливает психологизм в раскрытии внутреннего мира романтического героя.
6. Тенденция к эпическому изображению действительности, характерная для романа "Счастливая женщина", выражается в наличии нескольких сюжетных линий /линия Теклы Войнав-ской, Мери/, в развернутости романного времени и пространства. Специфика жанровой формы "Счастливой женщины" определяется нами как романтический психологический роман, в основе которого лежит мощное лирическое начало. В художественной системе произведения сложна романная основа, включающая элементы лирического, психологического, семейного романа и романа воспитания, в произведении наблюдаются некоторые признаки жанра светской повести.
7. В прозаическом творчестве Е.П.Ростопчиной ощущается сильное влияние западноевропейского романтизма /в большей степени французского/. Заметно сказывается на жанровом построении повестей и романов писательницы художественная структура, сформировавшаяся в произведениях Ж. де Сталь, связанная с противопоставлением двух характеров: яркой сильной женской личности и слабого, поддающегося влиянию мужчины. /"Счастливая женщина"/.
8. Синтезируя достижения русской повести 1850-х годов и идеи французских романтиков В.Гюго и Ж. де Сталь, Е.П.Ростопчина создает уникальную, синтетическую романтическую повесть "Палаццо Форли", в основе которой лежит сложная структура, где взаимодействуют исторические, архитектурные, пластические, живописные и музыкальные ассоциации, также затрагиваются вопросы, посвященные философским, этическим и эстетическим проблемам, и в какой-то мере освещаются отдельные темы "простонародной" повести.
9. Жанровая специфика романа "У пристани" выражается в том, что в нем происходит усложнение романной структуры благодаря введению большого количества действующих лиц, совмещению в повествовании точек зрения многих персонажей. Одновременно с этим в произведении сильно субъективио-личностное начало, так как писательница выражает свое миропонимание в авторских отступлениях. Последнее прозаическое произведение Е.П.Ростопчиной отличается качественно иным уровнем психологизма, что находит свое выражение в предельно аналитическом взгляде на внешние обстоятельства и внутренний мир героев. Как и романтическая эпистолярная проза, роман "У пристани" тесно связан с лирической поэзией, кроме того в нем присутствуют элементы семейного романа и романа воспитания.
Изменения, происходящие в отечественном литературоведении в последние годы, привели к переоценке сложившихся ранее традиционных представлений о путях развития русской прозы. Нам представляется, что проза Е.П.Ростопчиной будет по достоинству оценена современными читателями и литературоведами, которые увидят в ней незаурядное художественное дарование, позволившее с глубоким психологизмом раскрыть изгибы загадочной женской души.