автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеологическая картина мира в творчестве А. Платонова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Доронина, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологическая картина мира в творчестве А. Платонова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Доронина, Елена Геннадьевна

Введение.

1 Полевая модель фразеологической картины мира А. Платонова.

1.1 Ассоциативное поле БЫТИЕ.

1.1.1 Микрополе ПРОСТРАНСТВО

1.1.2 Микрополе ВРЕМЯ.

1.2 Ассоциативное поле ЧЕЛОВЕК.

1.2.1 Микрополе ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА.

1.2.2 Микрополе ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА.!.

1.2.3 Микрополе ПСИХИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

1.2.4 Микрополе ДВИЖЕНИЕ.

1.2.5 Микрополе ЦЕЛЕСООБРАЗНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

1.3. Ассоциативное поле ОБЩЕСТВО.

1.3.1 Микрополе ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ.

1.3.2 Микрополе СОБОРНОСТЬ.

1.3.3 Микрополе БОРЬБА.

2 Окказиональная фразеология как выражение авторской картины мира.

2.1 Глобализация видения мира.

2.2 Овеществление абстракции.

2.3 Оживление неживого.

2.4 Идеологизация картины мира.

2.5 Интенсивность и поляризованность.

2.6 Сопротивление речевым стереотипам.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Доронина, Елена Геннадьевна

Смена научной парадигмы [Кун 1977: 11] в лингвистике обусловила активное исследование не только внутренних законов языка, но и его функционирования в сфере человеческой коммуникации, в тексте, поскольку «человек в его человеческой специфике всегда выражает себя (говорит), то есть создает текст (хотя бы потенциальный)» [Бахтин 1986: 301].

Исследование языка произведений Андрея Платонова - одна из самых интересных и сложных проблем, касающихся изучения творческого наследия писателя. Значительная часть его произведений («Котлован», «Чевенгур», «Ювенильное море» и др.) опубликована в России только в конце 80-х годов XX века. Открывшаяся картина творчества А. Платонова поражает масштабностью изображения, смелостью предлагаемых проектов переустройства мира, крайне необычным, оригинальным языком. «Неправильная гибкость» платоновского языка, его «прекрасное косноязычие» [Шубин 1987: 27] является объектом пристального внимания ученых, поскольку «у Платонова чувствование мира показывает себя не с помощью языка, а через язык, через его неправильности и отклонения от нормы» [Дмитровская 1999: 108].

Исследование роли фразеологических единиц (в дальнейшем - ФЕ) в выражении авторского мировидения является на сегодняшний день весьма актуальным. Принцип антропоцентризма, признанный ведущим принципом современных лингвистических исследований, определяет обращение ученых к проблеме описания индивидуальной картины мира автора по результатам его речевой деятельности [Чижова 1994, Дмитровская 1999, Елизарова 1999, Лукьянова 2000, Проскуряков 2000, Сполохова 2000, Дзюба 2001, Беспалова 2002, Ежова 2002, Колячевская 2002, Мещерякова 2002, Немец 2002, Ты-рышкина 2002 и др.].

В работах отечественных ученых были отмечены и проанализированы такие особенности языка А. Платонова, как отклонение от норм грамматического управления, нарушение сочетаемости [Кобозева, Лауфер 1990], аналитизм [Левин 1991]; мифологизация картины мира на примере функционирования общественно-политической лексики [Радбиль 1998], тенденция к архаизации языковой картины мира [Дмитровская 1999], «приблизительность номинации» [Стернин 1999] и др. Все эти исследования проводились на базе анализа словоупотребления писателя. При основательной разработанности проблемы вербализации концептуальной картины мира Платонова лексическими средствами вопрос о роли фразеологической составляющей языковой картины мира писателя остался недостаточно исследованным, и это существенно препятствует построению общей концепции языковой картины мира данного автора. В сложившихся к настоящему времени представлениях о роли ФЕ в текстах А.Платонова содержится весьма важное противоречие: точке зрения о том, что Платонов принципиально отказывается от использования фразеологических единиц как готовых, потерявших свою новизну конструкций [Смирнова 1983, Геллер 2000], противостоит мнение о том, что Платонов создал «собственную» фразеологическую систему [Савельзон 1995, Баршт 2000].

Объектом исследования являются ФЕ, употребляемые в текстах А.Платонова.

Предмет исследования составляют фразеологические средства выражения авторской картины мира А.Платонова; семантическая динамика общеязыковых ФЕ, приведшая к созданию фразеологических окказионализмов.

Целью настоящего исследования является нахождение закономерностей фразеологической репрезентации авторской картины мира в художественных и публицистических произведениях А.Платонова.

Под картиной мира в работе понимается «исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующий сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющийся глобальным результатом всей духовной активности человека» [Постовалова 1988: 21], она «не есть зеркальное отображение мира, и не открытое «окно» в мир, а именно. интерпретация, акт миропонимания. она зависит от призмы, через которую совершается мировидение» [Там же: 55]. Языковая картина мира - «это системное, целостное отображение действительности с помощью различных языковых средств» [Хайрулина 2001: 6]. Фразеологическая картина мира является частью целостной языковой картины мира. Важнейшими ее отличительными признаками являются антропоцентризм и экспрессивность. Центром картины мира в языке, и в частности во фразеологии, является сам человек, а потому основным критерием актуализации и значимости выраженных в языке фрагментов мира является его отношение к миру.

Авторская картина мира - это образ мира, смоделированный сквозь призму сознания художника как результат его духовной активности. Картина мира автора объективируется в создаваемых им текстах - едином текстовом пространстве. Его анализ обнаруживает своеобразие мировидения автора -творческой личности - создателя, преобразователя, эстетически трансформирующего и варьирующего средства языка, пользующегося им как тончайшим инструментом в выражении своих взглядов и оценок [Бахтин 1986, Виноградов 1961, 1980].

Выбор фразеологической составляющей авторской языковой картины мира не случаен. Ее анализ представляет особый интерес в силу того, что «фразеологизмы носят ярко национальный характер» [Кунин 1996: 5], вбирают в себя «огромный духовный опыт человечества, фиксирующий различные закономерности бытия, поведения человека и его отношения к миру» [Бондаренко 1995: 14]. Анализ ведущих способов преобразования общеязыковых ФЕ в тексте писателя позволяет выявить своеобразие его языковой картины мира и вместе с тем выявить влияние национальной картины мира на индивидуальную картину мира писателя. Кроме того, ФЕ «обращены не столько в мир, сколько на самого субъекта, то есть . изначально создаются не для того, чтобы описывать мир, а для того, чтобы его интерпретировать, чтобы выражать субъективное, и, как правило, эмоционально окрашенное отношение говорящего к миру» [Добровольский 1996: 38]. Интерпретация эмоционально-оценочного отношения, выраженного ФЕ, позволяет определить авторскую позицию при анализе художественного текста, судить о его пристрастиях, ценностных установках.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- выявить наиболее значимые в языковой картине мира А. Платонова ассоциативные фразеологические поля и микрополя;

- исследовать структуру ассоциативных фразеологических полей, выражающих картину мира автора;

- проанализировать семантические процессы, происходящие в конкретном текстовом употреблении ФЕ;

- установить концептуальные причины и закономерности окказионального преобразования ФЕ и создания авторских ФЕ в текстах Платонова;

- определить семантическое своеобразие авторских оборотов писателя;

- изучить динамику фразеологической картины мира автора.

Мы используем принципы лингвистического анализа текста, реализованные в работах, посвященных исследованию способов использования фразеологических единиц в изобразительных целях [Попова 1987, Бабенко 1997, Алещенко 1998, Ломов 1998, Заятуева 1999, Лаврушина 1999, Хруста-лев 1999, Проскуряков 2000, Фомина 2000, Захарова 2001, Михальчук 2002 и

ДР-]

Теоретической основой нашего исследования служат созданная В.В. Виноградовым концепция языка писателя как особой филологической категории, теория «художественного языка» Г.О. Винокура; современные представления о роли картины мира в жизнедеятельности человека, изложенные в работах Ю.Н.Караулова [1976, 1987], В. И. Постоваловой [1988], Б. А. Серебренникова [1988], В. Н. Телия [1996 б], Н. Д. Арутюновой [1999] и мн.др. С опорой на сформулированные A.M. Чепасовой, О.С. Ахмановой, Е.А. к Добрыдневой выводы о категориальных свойствах ФЕ в работе принято следующее ее определение: фразеологическая единица - это воспроизводимое в готовом виде сочетание компонентов, отличающееся цельностью номинации, устойчивостью структуры и значения, оценочностью и эмотивностью, образностью и экспрессивностью. Вслед за рядом ученых мы принимаем тезис о ядерно-периферийной организации фразеологического состава русского языка [Дидковская 1995, Шенделева 1999, Добрыднева 2000, Солодуб, Альбрехт 2002 и др.], что позволяет включить в объект исследования ФЕ, находящиеся в периферийной зоне фразеологии, отличающиеся неполным набором признаков ФЕ.

Решая вопрос о семантике авторских оборотов, концептуальных причинах трансформаций общеязыковых ФЕ, мы опираемся на работы, раскрывающие особенности философского мировосприятия Платонова в связи со своеобразием языка его художественных произведений [Корниенко 1986, 1987, 1995, Кожевникова 1989, 1990, Колесова 1991, Вознесенская 1995, Дмитровская 1999, Баршт 2000, Карасев 2002, Михеев 2003 и др.]. Основной чертой философии Платонова мы считаем сплав идей русского космизма, философии «общего дела» Н. Федорова и экзистенциализма, реализованный, в первую очередь, с помощью языковых средств. Особенностью творческой манеры А.Платонова является «взаимопроницаемость» голосов героев и автора [Толстая-Сегал 1995: 101], отсутствие языковой дистанции между автором и героем [Зюбина 1970, Вознесенская 1995, Левин 1991, Радбиль 1998].

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем впервые специальному научному исследованию подвергаются особенности употребления ФЕ с точки зрения отражения в них основных закономерностей авторской картины мира А.Платонова.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты о влиянии авторской картины мира на семантическую динамику общеязыковых единиц расширяют теоретические основы лингвистики художественного текста. В работе углублено понятие ассоциативного поля, рассмотрены способы фразеологической репрезентации авторской картины мира.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в составлении словаря фразеологии А.Платонова, основные положения диссертации могут найти применение в разработке вузовских курсов стилистики, филологического анализа художественного текста, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству писателя.

Материалом исследования послужили художественные и публицистические произведения А. Платонова, письма жене дневниковые записи. Оригинальная картотека включает 645 ФЕ в 4170 употреблениях. невниковых записеи, писем пласт информации о миров таких текстах выражается сопоставления, обобщения ого моделирования, семан

Привлечение публицистических текстов, д писателя позволяет рассмотреть более широкий воззрении автора, поскольку авторская позиция открыто. Данный материал предоставляет необходимый для анализа «социально-поведенческий контекст» [Караулов 1985: 34].

В работе используются следующие методы: описательный, включающий в себя приемы наблюдения, интерпретации, и классификации; компонентного анализа, полев тической идентификации, дистрибутивный.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологическая картина мира А.Платонова п редставляет собой иерархически организованную динамическую систему, изменение которой обусловлено развитием философско-эстетических взглядов автора.

2. Во фразеологической картине мира А.Платонова выделяются элементы общечеловеческого, национального и индивидуального характера, являя единство общего и особенного в языке.

3. Своеобразие фразеологической картины мира Платонова обусловлено спецификой индивидуально-авторского восприятия мира, а также художественно-коммуникативными целями автора как субъекта речи.

4. Окказиональные преобразования ФЕ и создание авторских ФЕ детерминированы такими атрибутивными характеристиками картины мира

А.Платонова, как глобализация, овеществление абстракции, оживление неживого, идеологизация, интенсивность и поляризованностъ. 6. Выражения типа вещество существования, чувство жизни, место жизни являются авторскими оборотами, функционирующими в тексте А.Платонова в качестве ФЕ.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (2002 - 2004), Всероссийской научной конференции «Семантика и форма фразеологических знаков языка» (Курган, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003), Всероссийской научной конференции «Язык. Время. Личность» (Омск, 2002), Международных научных конференциях «Фразеология и миропонимание народа» (Тула, 2002), «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» (Магнитогорск, 2003) и нашли свое отражение в восьми публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 1 главы «Полевая модель фразеологической картины мира А.Платонова» (С. 11 - 71), 2 главы «Окказиональная фразеология как выражение авторской картины мира» (С.72 - 155), заключения (С. 156 - 158), библиографического списка, списка произведений А.Платонова, приложения. Объем диссертации составляет 174 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологическая картина мира в творчестве А. Платонова"

Выводы по второй главе

1. Окказиональные изменения ФЕ в художественном и публицистическом тексте А.Платонова носят неслучайный характер. Преобразованием общеязыковых средств автор выражает свое восприятие мира.

2. Одной из черт картины мира А.Платонова, оказавших наибольшее влияние на употребления фразеологических единиц, является глобализация мышления, что находит свое выражение в увеличении обобщенности значения ФЕ и превращении фразы, в которой употреблена ФЕ, в обобщенно-философское суждение.

2.¡.Наиболее яркое выражение глобализации картины мира А.Платонова -создание авторских оборотов типа вещество существования [жизни], сила жизни, чувство жизни. В авторских ФЕ проявляется уникальность миропонимания Платонова, и это обусловлено тем, что их компоненты в ипостаси лексем служат главным средством вербализации авторских концептов жизнь, сила, вещество. Широта и философская обобщенность значения индивидуально-авторских фразеологизмов соответствует неисчерпаемости философского смысла художественных текстов А.Платонова; окказиональные образования необходимы А.Платонову для выражения идей соборности, всеединства, необходимости гармонизации отношений человека и бытия. 2.2.Авторская установка на философское осмысление реалий бытия проявляется во фразеологической картине мира в целом ряде окказиональных преобразованиях ФЕ, в результате которых происходит изменение семантической структуры фразеологизма: наведение окказиональных сем, изменение коннотации, изменение статуса семы.

3. Одной из важнейших черт картины мира А.Платонова является овеществление абстракции. На уровне семантической структуры ФЕ овеществление абстракции проявляется в двойной актуализации, что соответствует основной черте мировоззрения А.Платонова - стремлению перевести отвлеченные философские проблемы в практическую плоскость - и основному конструктивному принципу прозы Платонова - принципиальной неоднозначности создаваемых им образов.

4. В картине мира А.Платонова все сущее оказывается живым, что соответствует не только мифологической картине мира, но и своеобразным естественнонаучным взглядам А.Платонова о взаимосвязи биологического и минерального миров. В семантике ФЕ эта черта находит выражение в наведении окказиональных сем «живое», «одушевленность».

5. Под влиянием общенациональной картины мира послереволюционной эпохи фразеологическая картина мира А.Платонова идеологизируется, что проявляется в наведении окказиональных коннотативных сем, фразеоло-гизации устойчивых сочетаний общественно-политического характера.

6. Картина мира А.Платонова отличается напряженностью, поляризованно-стью, особой экспрессивностью. Это проявляется в преобладании просторечных и грубо-просторечных ФЕ, наведении сем интенсивности в структуре ФЕ.

7. Для А.Платонова характерно неприятие речевых стереотипов, активно внедрявшихся в языковое сознание малограмотных людей в послереволюционные годы. Значение неосвоенного героем «чужого слова» - книжных, общественно-политических ФЕ - либо полностью затемняется, и речевое поведение героя ритуализируется, либо происходит обновление семантики ФЕ.

8. Если глобализация, овеществление абстракции и оживление неживого проявляются во фразеологической картине мира А.Платонова всех периодов творчества, вызывая семантические и структурно-семантические преобразования ФЕ, то идеологизация, интенсивность и поляризованностъ, сопротивление речевым стереотипам характерны только для раннего творчества и творчества 20 - 30-х гг.

Заключение

Проведенное исследование позволяет утверждать, что фразеологическая картина мира А.Платонова - иерархически организованная система, в которой выделяются элементы общечеловеческого (универсального), национального и индивидуального характера, являя единство общего и особенного в языке.

Наличие универсальных черт общечеловеческого характера в индивидуально-авторской картине мира базируется на универсалиях человеческого бытия и универсалиях языка. К числу универсальных черт языковой картины мира, проявляющихся во фразеологическом фрагменте языковой картины мира А.Платонова, мы относим антропоцентризм, экспрессивность, общность тематики фразеосемантических полей для описания отдельных фрагментов мира.

Черты русской национальной картины мира, нашедшие свое выражение в художественной картине мира, А.Платонова обусловили наличие ассоциативных фразеологических полей (микрополей), образно передающих черты мировоззрения русского народа: идею соборности и всеединства, концепт тоски. Склонность к категорическим моральным суждениям, проявляющаяся в закреплении в содержании ФЕ преимущественно отрицательной оценочности, проявилась и во фразеологической картине А.Платонова - 63 % ФЕ дают негативную оценку фактам и явлениям действительности. Система ценностей революционной и послереволюционной эпохи, сложившаяся в советском общественном сознании, с одной стороны, обусловила вхождение в состав ассоциативных фразеологических полей ФЕ, отражающих приметы времени, и идеологическую обусловленность коннотативного компонента ФЕ, с другой стороны, нашла своеобразное преломление в авторской фразеологической картине мира.

Индивидуальность картина мира А.Платонова проявилась в избирательности описания тех или иных реалий, их оценке, установлении существенных для автора отношений.

Своеобразие фразеологической картины мира А.Платонова определяют следующие существенные черты:

- Расширенная бытийность, соответствующая стремлению автора к постановке глобальных проблем бытия, наложение или пересечение поля бытия с большинством выделяемых микрополей; наиболее актуальными и концептуально важными для А.Платонова являются пространственные и временные характеристики бытия.

- Картина мира А.Платонова имеет черты мифологизации, но при этом отчетливо выявляется тенденция к научному освоению действительности человеком.

- Наличие уникальных микрополей - «энергетического состояния человека» и группы ФЕ, недифференцированно обозначающих состояние сна и обморока человека, обусловленное философскими воззрениями автора.

Употребление ФЕ в тексте А.Платонова сопровождается преобразованиями различных типов, отражающих постоянный поиск автором способов выражения сущностей, которые в понимании художника расходятся с отражением их в форме языковых значений в общественном сознании.

Окказиональные преобразования ФЕ и создание авторских ФЕ детерминированы основными характеристиками картины мира А.Платонова. Ее глобализация проявилась, в основном, в создании авторских ФЕ; овеществление абстракции на уровне семантики ФЕ выражается в двойной актуализации сем прямого и фразеологически связанного значений выражения; оживление неживого - в приращении семы «одушевленность», изменении сочетаемости ФЕ, идеологизация - в наведении ценностно-характеризующих сем «свой, пролетарский» и «чужой, буржуазный», интенсивность и поляризованность - в усилении сем интенсивности в семантической структуре просторечных и грубо-просторечных ФЕ. - Фразеологическая картина мира А.Платонова представляет собой динамическую систему, претерпевшую закономерные изменения на протяжении жизненного и творческого пути автора.

Представляется перспективным дальнейшее изучение картины мира А.Платонова в сопоставлении с общенациональной картиной мира 20-30 годов с привлечением для анализа творчества других писателей данной эпохи. Необходима реконструкция языковой картины мира автора на базе комплексного анализа лексических и фразеологических средств.