автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Фразеологические единицы со значением качественной характеристики и состояния лица в алтайском языке в сопоставлении с русским

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чумакаев, Алексей Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологические единицы со значением качественной характеристики и состояния лица в алтайском языке в сопоставлении с русским'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чумакаев, Алексей Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятие о фразеологической единице.

1.2. Свойства (параметры) фразеологической единицы.

1.3. Типы фразеологических единиц.

1.4. Объем фразеологии.

2. Сопоставительный анализ алтайских и русских фразеологизмов со значением качественной характеристики и состояния лица.

2.1. Методика разбиения на подмножества «семантического пространства» ФСГ «Качественная характеристика лица» и «Состояние лица».

2.2. ФСГ «Качественная характеристика лица».

2.3. ФСГ «Состояние лица».

2.5. Фразеологические эквиваленты, фразеологические аналоги и безэквивалентные ФЕ.

3. Сопоставительные исследования фразеологических единиц, относящихся к ФСП «Характеристика человека».

4. Вариантность и синонимия фразеологических единиц в алтайском и русском языках.

5. Антонимия фразеологических единиц в алтайском и русском языках.

6. История изучения алтайской фразеологии.

Глава II СЕМАНТИКА АЛТАЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ КАЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СОСТОЯЯНИЯ ЛИЦА В СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКИМ.

1. Методика описания алтайских ФЕ.

2 ФСГ «Качественная характеристика лица».

2.1. ФЕ, выражающие оценку индивидуальных свойств, качеств личности.

2.1.1. ФЕ, выражающие оценку внутренних свойств личности (душевные качества, темперамент).

2.1.2. ФЕ, выражающие оценку внешнего облика лица.

2.1.3. ФЕ, выражающие определенные способности лица.

2.1.4. ФЕ, выражающие характеристику психического состояния (постоянные свойства лица).

2.1.5. ФЕ, выражающие возраст лица.

2.2. ФЕ, выражающие оценку лица на основе его положения в окружающей среде, в том или ином коллективе.

2.2.1. ФЕ, выражающие оценку социального положения лица.

2.2.2. ФЕ, выражающие характеристику лица на основе его взаимоотношений с окружающей средой, с коллективом.

3. ФСГ «Состояние лица».

3.1. ФЕ, выражающие психическое состояние лица.

3.2. ФЕ, выражающие физическое состояние лица.

3.3. ФЕ, выражающие психическое и физическое состояние лица, ограниченное во времени точкой отсчета, моментом совершения действия, и состояние, длящееся определенное время.

4. Русские семантические кальки в ФСГ алтайского языка «Качественная характеристика лица» и «Состояние лица».

Глава III АЛТАЙСКИЕ И РУССКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ, ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ И БЕЗЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ СО ЗНАЧЕНИЕМ КАЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СОСТОЯНИЯ ЛИЦА.

1. Алтайские и русские фразеологические эквиваленты, аналоги и безэквивалентные ФЕ.

1.1. ФСГ «Качественная характеристика лица».

1.1.1. ФЕ, выражающие оценку индивидуальных свойств, качеств личности.

1.1.1.1. Оценка внутренних свойств личности.

1.1.2. ФЕ, выражающие оценку лица на основе его положения в окружающей среде, в том или ином коллективе.

1.1.2.1. Социальное положение лица.

1.2. ФСГ алтайского языка «Состояние лица».

1.2.1. Семантическая подгруппа «Психическое состояние лица». 128 1.2.1.1. ФЕ, выражающие состояние радости, смягчения, умиления, желания что-либо сделать, проявления интереса.

1.2.2. Семантическая подгруппа «Физическое состояние лица».

1.2.2.1. состояние слабости, усталости/бодрости; состояние ощущения голода, состояние, связанное с приёмом пищи.

2. Структурно-грамматические типы алтайских и русских ФЕ.

2.1. ФСГ «Качественная характеристика лица».

2.2. ФСГ «Состояние липа».

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Чумакаев, Алексей Эдуардович

Алтайский язык, относящийся к тюркской семье, является языком коренных жителей Республики Алтай - алтайцев.

Данное исследование посвящено сопоставительному описанию алтайских и русских фразеологизмов со значением со значением качественной характеристики и состояния лица.

Актуальность исследования обусловлена малоизученностью и неразработанностью алтайской фразеологии. Фразеологические единицы (ФЕ) алтайского языка практически не фиксировались в лингвистических словарях и не были ещё объектом специального научного исследования. Поэтому сбор и описание алтайских фразеологизмов, отражающих богатство и своеобразие выразительных средств алтайского языка, является актуальным.

Фразеология как раздел алтайского языкознания представлена единичными публикациями последних лет [Тыбыкова 1980, 2000; Чернова 1996, 1998; Чумакаева 1996; и др.]. В них рассматриваются лишь отдельные немногочисленные группы алтайских фразеологизмов. Сопоставительное исследование алтайских и русских ФЕ было начато профессором Горно-Алтайского государственного университета A.A. Черновой и проводилось под ее руководством рядом авторов [Чернова, Чумакаева 1996; Дыдыянова 1998; и др.]. Практически во всех работах по алтайской фразеологии решается ограниченный круг задач, которые носят чисто описательный характер. Актуальным по-прежнему остается решение таких теоретических вопросов алтайской фразеологии, как содержание и объем понятия «фразеологическая единица», критерии выделения ФЕ и отграничение их от других устойчивых сочетаний алтайского языка, на которые мы и попытались ответить в нашей работе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является сопоставительное описание алтайских и русских фразеологических единиц со значением качественной характеристики и состояния лица.

Эта цель конкретизируется следующими основными задачами:

1) определить критерии выделения алтайских ФЕ и установить состав фразеологизмов алтайских и русских фразеологизмов, выражающих качественную характеристику и состояние лица;

2) дать толкование семантики алтайских ФЕ, выражающих качественную характеристику и состояние лица, и на основе этого произвести классификацию анализируемых фразеологизмов на семантические подмножества;

3) выявить в рассматриваемых фразео-семантических группах алтайских и русских фразеологизмов фразеологические эквиваленты, аналоги и безэквивалентные ФЕ;

4) определить основные типы и характерные для них структурные схемы алтайских и русских фразеологических единиц со значением качественную характеристику и состояние лица;

5) составить список русских и словарь алтайских фразеологизмов со значением качественной характеристики и состояния лица.

Методы исследования. Основные методы исследования собранного фактического материала - описательный и сопоставительно-описательный. Для определении семантики алтайских ФЕ применялся также экспериментальный метод. При составлении приложения к диссертации использован лексикографический метод. Такое сочетание методов изучения ФЕ позволило всесторонне и полно проанализировать сопоставляемый фактический материал и обобщить полученные наблюдения.

Объектом исследования являются около 300 алтайских и более 1000 русских ФЕ со значением качественной характеристики и состояния лица.

Материалом данного исследования послужили алтайские фразеологизмы со значением качественной характеристики и состояния лица, зафиксированные в текстах устного народного творчества алтайцев, в художественных произведениях алтайских писателей: J1. Кокышева, А. Адарова, Б. Укачина, К. Толбсова и др., в текстах республиканской газеты "Алтайдыгс чолмоны" и в устной речи носителей алтайского языка. Следует отметить, что все рассматриваемые алтайские ФЕ являются «живыми», активно используемые в данное время носителями алтайского языка. Что же касается рассматриваемых в работе русских фразеологизмов, то среди них довольно много устаревших и активно не используемых носителями русского языка. Всего нами было выделено больше 2000 алтайских ФЕ (в том числе около 300 из них со значением качественной характеристики и состояния лица) и собрано более 4000 примеров их использования в письменной и в устной речи. Примеры русских фразеологизмов отобраны нами путём сплошной выборки из фразеологических словарей А.И. Фёдорова [1995, 2001], A.M. Мелерович и В.М. Мокиенко [1997], А.И. Молоткова [1986].

Научная новизна исследования заключается в том, что фразеологические единицы алтайского языка впервые являются объектом специального научного исследования. Нами впервые выделены фразеосемантические группы (ФСГ) «Качественная характеристика лица» и «Состояние лица»; сделана попытка осмыслить семантические и грамматические качества алтайских фразеологизмов указанных групп в сопоставлении с русскими фразеологизмами. Их сопоставительное исследование проводится впервые. Сопоставительный аспект изучения алтайских и русских фразеологизмов со значением качественной характеристики и состояния лица позволяет установить общие и различительные признаки ФЕ, которые обусловлены языковыми и внеязыковыми причинами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для развития теории алтайской фразеологии, а также в практическом изучении алтайского литературного языка. Решение некоторых теоретических вопросов, рассматриваемых в работе, внесет свой вклад в разработку фразеологии алтайского языка как научной дисциплины. Описание алтайских ФЕ, которое представлено в работе, может послужить основой для дальнейшего последовательного изучения различных ФСГ алтайских фразеологизмов. Сопоставительный анализ фразеологии алтайского и русского языков, предпринятый в работе, позволяет выявить общее и различное в сопоставляемых фразеологизмах, семантика которых характеризует лицо. Это, в свою очередь, открывает перспективу для будущих этимологических исследований фразеологии алтайского языка. Собранный фразеологический материал может найти широкое применение при создании учебных пособий, в работе преподавателей алтайского языка в вузе и в школе. Материал исследуемых ФСГ алтайского языка лексикографически обработан в приложении в виде словаря и может быть использован при составлении фразеологического словаря алтайского языка, потребность в котором ощущается давно, тем более что фразеологизмы активно используются в устной речи алтайцев, в произведениях алтайских писателей, в средствах массовой информации, на телевидении и радио.

Положения выносимые на защиту

1. ФСГ «Качественная характеристика лица», по сравнению с ФСГ «Состояние лица», как в алтайском, так и в русском языках, представлена большим количеством ФЕ: в ФСГ «Качественная характеристика лица» входят 157 алтайских и 707 русских ФЕ, а в ФСГ «Состояния лица» - 138 и 312 ФЕ соответственно (количественные данные о составе алтайских и русских фразеологизмов даны в незакрытом списке)

2. В целом ФЕ, относящиеся к ФСГ «Качественная характеристика лица» и «Состояние лица», как в алтайском, так и в русском языках подразделяются на сходные семантические разряды. Однако некоторые характеристики человека, свойственные русскому языку, не находят отражения в алтайской фразеологии. К ним относятся, прежде всего, описание таких состояний человека, как пребывание в необычном состоянии, или возвращение в обычное состояние, состояние физической перегрузки, ощущение холода и др.

3. В анализируемых ФСГ алтайского языка 72 алтайских ФЕ имеют русские фразеологические эквиваленты, 160 - фразеологические аналоги. Безэквивалентными являются 64 алтайских ФЕ.

4. Структурный анализ позволил выявить ФЕ со структурой словосочетания и предложения. ФЕ со структурой словосочетания наиболее характерны для ФСГ «Качественная характеристика лица» и представлены в большинстве своем сочетаниями именного и адъективного типа. Глагольные же сочетания зафиксированы лишь в небольшом количестве примеров. ФЕ со структурой предложения (односоставного и двусоставного) наиболее характерны для ФСГ «Состояние лица». ФЕ со структурой словосочетания репрезентируются в этой ФСГ преимущественно сочетаниями глагольного типа.

5. Внутри рассматриваемых ФСГ наблюдаются вариантность компонентного состава ФЕ, их синонимия и антонимия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции, посвященной 100-летию известного алтайского писателя и фольклориста П.В. Кучияка (Горно-Алтайск, 1997 г.); на Международных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский государственный университет, 1997-2000 гг.); на конференции, посвященной памяти М.Ч. Чумакаевой (Горно-Алтайск, 1998 г.); на ежегодных региональных конференциях «Языки Сибири и сопредельных регионов», проводимых Сектором языков народов Сибири Института филологии ОИИФиФ СО РАН (Новосибирск, 2000, 2001 гг.); на Российской конференции «Проблемы языковой ситуации народов и политики сохранения родных языков» (Горно-Алтайск, 2001 г.).

По теме диссертации опубликованы две статьи и двое тезисов. Три статьи приняты в печать.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, приложения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические единицы со значением качественной характеристики и состояния лица в алтайском языке в сопоставлении с русским"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное сопоставительному описанию алтайских и русских фразеологических единиц со значением качественной характеристики и состояния лица, представляет большой интерес в силу того, что алтайский и русский языки, которые различны и генетически, и типологически, находятся в тесном взаимодействии на разных уровнях общественной жизни. Данная работа, тем более выполненная в сопоставительном аспекте, является первым опытом изучения алтайских фразеологизмов, поэтому в ней мы не претендуем на решение всех проблем алтайской фразеологии. Нами вполне осознается, что описание и освещении состава алтайских фразеологических единиц со значением качественной характеристики и состояния лица не является всеобъемлющим и исчерпывающим.

Сопоставительный анализ алтайских и русских ФСГ «Качественная характеристика лица» и «Состояние лица» позволил вывить сферы универсального и дифференциального в рассматриваемых группах.

Универсальное проявляется в том, что алтайские и русские ФЕ на уровне семантических разрядов в целом классифицируются одинаково. Это связано с тем, что многие характеристики человека находят свое отражение во фразеологии большинства языков, т.е. являются универсалиями. Однако среди русских ФЕ были выделены дополнительные разряды, не свойственные ФЕ алтайского языка. Отсутствие этих семантических разрядов объясняется тем, что какие-либо характеристики лица, выражаемые в русском языке как лексическими, так и фразеологическими средствами, а алтайском языке предаются только лексическими средствами. Дифференциальное проявляется в образной основе, в грамматических явлениях, встречающихся в обоих языках, что объясняется флективным строем русского языка и агглютинативным строем алтайского языка, но не препятствует объединению ФЕ в отдельные семантические разряды.

Сопоставления алтайских и русских ФЕ в выделенных семантических разрядах на семантическом и грамматическом уровнях выявило наличие фразеологических эквивалентов, фразеологических аналогов и безэквивалентных ФЕ.

Существование алтайских и русских фразеологических эквивалентов обуславливается однотипностью форм образного мира у разных народов и культурно-историческими связями между ними (способствуют калькированию ФЕ). Близость образной основы некоторых алтайских и русских ФЕ предопределяет и структурную близость данных единиц. Небольшие различия между алтайскими и русскими фразеологическими эквивалентами вызваны грамматическими различиями алтайского и русского языков. Грамматические особенности алтайского языка проявляются в большинстве рассматриваемых алтайских ФЕ.

Возникновение алтайских и русских фразеологических аналогов объясняется тем, что выражение различных качественных характеристик лица и его состояний свойственно для фразеологии большинства языков. Различие алтайских и русских фразеологических аналогов заключается в образной основе данных единиц, что, соответственно, обуславливает различия в структурной организации ФЕ (кроме ФА-1).

Безэквивалентность алтайских и русских ФЕ связана, во-первых, с тем, что какие-либо характеристики лица, выражаемые в одном языке как лексическими средствами, так и фразеологическими, в другом предаются только лексическими средствами. Во-вторых, возникновению безэквивалентных ФЕ способствую различия в этнопсихологии, в материальных условиях жизни и в социальной сфере алтайцев и русских.

В составе анализируемых алтайских фразеологизмов были выявлены факты семантического калькирования русских ФЕ. К таковым относятся русские фразеологизмы, семантика которых передается средствами алтайского языка. Семантическому калькированию русских устойчивых сочетаний способствуют тесные контакты алтайского и русского языков на многих общественных уровнях. Подобные контактирование находит свое отражение как в лексике, так и в фразеологии алтайского языка.

Сопоставление алтайских и русских фразеологизмов со значением качественной характеристики и состояния лица на структурно-грамматическом уровне выявило ФЕ со структурой словосочетания (субстантивные, адъективные и глагольные) и предложения (односоставные и двусоставные). Субстантивные и адъективные типы словосочетаний характерны для ФСГ «Качественная характеристика лица», глагольные - преимущественно для ФСГ «Состояние лица». ФЕ в форме предложения в как в алтайском, так и в русском языках представлены небольшим количеством. ФЕ со структурой словосочетания и предложения реализуются в определенных структурных схемах, которые характеризуются большим разнообразием.

Анализ системных отношений внутри рассматриваемых ФСГ алтайского и русского языков выявил, что наиболее широко представлены различные типы вариантности компонентов ФЕ, их синонимия. Обнаружены также фразеологизмы, вступающие в отношения антонимии, которая во фразеологии явление довольно таки редкое. Явления многозначности и омонимии фразеологических единиц в рамках данного исследования представлены единичными примерами.