автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Фразеология кумыкского языка в сравнительном освещении

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Абдуллаева, Айшат Заирхановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Фразеология кумыкского языка в сравнительном освещении'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Абдуллаева, Айшат Заирхановна

Введение.

Глава I. Категориальные признаки и форма фразеологизмов.

1. Основные критерии определения фразеологизмов.

2. Форма фразеологизма.

3. Формально-структурные модели кумыкских фразеологизмов.

Глава II. Лексико-семантическая характеристика фразеологизмов.

1. Генонимическая фразеология.

2. Соматическая фразеология.

3. Зоонимическая фразеология.

4. Фитонимическая фразеология.

5. Соотнесенность значений фразеологизма со значениями его компонентов.

6. Семантические типы фразеологизмов.

7. Многозначность фразеологшмов и омонимия.

8. Фразеологическая антонимия.

9. Фразеологическая синонимия.

Глава III. Грамматическая структура фразеологических единиц.

1. Фразеологизмы, стержневое слово которых - имена.

2. Фразеологизмы, стержневое слово которых - причастные формы.

3. Фразеологизмы со сравнительным компонентом.

4. Фразеологизмы с обстоятельственным значением.18Ji

Глагольные фразеологизмы.

1. Существительное + глагол.

2. Наречие + глагол.

3. Числительное + глагол.

4. Деепричастие + глагол.

5. Другие модели глагольных фразеологизмов.

6. Залоговые формы глагольных фразеологизмов.

Адвербиальные модели фразеологизмов.

Междометные фразеологизмы.

Синтаксические особенности фразеологизмов.

Глава IV. Происхождение и состав фразеологизмов кумыкского языка.

1. Кумыкские и монгольские фразеологические параллели.

2. Общетюркские фразеологизмы.

3. Межтюркские фразеологизмы.

4. Собственно кумыкские фразеологизмы.

Источники образования фразеологизмов кумыкского языка.

Разговорная речь.

Фольклор.

Общие паремиологические единицы кумыкского фольклора.

Влияние и роль заимствований в развитии кумыкской фразеологии.

Диалектная фразеология.

Авторские фразеологизмы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Абдуллаева, Айшат Заирхановна

Данная диссертационная работа посвящена системному исследованию фразеологизмов в современном кумыкском литературном языке и его диалектах в сравнении с материалом остальных тюркских языков, в первую очередь близкородственных - ногайского, карачаево-балкарского, а также азербайджанского и турецкого. Такой выбор обусловлен тем, что указанные языки близки не только генетически, но и территориально, причем кумыкский язык имеет непосредственные контакты с ногайским, карачаево-балкарским и азербайджанским языками. Усилились в последнее время контакты носителей кумыкского языка и с носителями турецкого языка: многие кумыки изучают турецкий язык в колледжах и институтах, а сами турки изучают кумыкский язык и переводят научную и художественную литературу кумыков на турецкий язык. Так, например, в Анкаре выходит двухтомная антология кумыкского фольклора и литературы, составленная А. М. Аджиевым и переведенная на турецкий язык К. С. Кадыраджиевым.

Всестороннее изучение фразеологизмов кумыкского языка в сравнительном плане является одной из актуальных задач тюркологии, так как сравнительный метод в сочетании со сравнительно-историческим раскрывает историю развития кумыкской лексики, морфологии и синтаксиса, объясняет многие вопросы становления и формирования языковых пластов и лексико-семантических разрядов.

В диссертации исследуются вопросы появления и функционирования фразеологизмов в литературном языке, фольклоре и в диалектах кумыкского языка, что позволяет всесторонне осветить особенности данной проблемы. В работе также комплексно рассматриваются многие вопросы кумыкской лексикологии, вопросы морфологического, семантического и синтаксического уровней, тесно связанные с проблемами фразеологии.

Выбор темы исследования обусловлен тем, что фразеология кумыкского языка в сравнительном освещении еще не подвергалась специальному монографическому исследованию. Сравнительное и историческое изучение фразеологии кумыкского языка является сложной задачей, требующей знания не только данных современного кумыкского языка, но и других, в особенности близкородственных тюркских языков.

Сложность исследования заключается и в том, что многие явления тюркской и общей фразеологии в различных лексикологических работах рассматриваются с разных точек зрения. Причиной такого положения является недостаточная изученность данной проблемы.

Актуальность темы исследования. Изучение фразеологизмов как одного из наиболее важнейших пластов кумыкской лексикологии является актуальной задачей не только кумыкского языкознания, но и всей тюркологии, так как взаимосвязи кумыкского и остальных тюркских языков изучены до сих пор недостаточно.

Фразеологизмы занимают в лексике исследуемого языка значительное место и обладают целым рядом специфических черт, резко отличаясь от других лексических разрядов.

Углубленное изучение фразеологизмов кумыкского языка будет способствовать освещению многих неясных сторон его истории. В то же время оно может оказать существенную помощь и в изучении некоторых проблем исторической и сравнительной фразеологии остальных тюркских языков.

Целый ряд фразеологизмов принимает активное участие в словообразовании, развивая и обогащая лексику современного кумыкского языка. Кумыкский язык, как ногайский и карачаево-балкарский языки, не имеет письменных традиций, поэтому изучение фразеологизмов может пролить свет и на структуру многих общих кумыкско-тюркских фразеологизмов. Недостаточная изученность проблемы образования и функционирования фразеологизмов в исследуемом языке обуславливает актуальность темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в выявлении и описании фразеологизмов в словарном составе кумыкского языка на основе данных лексикографических источников фольклора и диалектов и характеристике их на лексико-семантическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. Изучение фразеологизмов кумыкского языка путем всестороннего системно-комплексного исследования и сравнения их с фразеологическим материалом некоторых других тюркских языков дает наиболее оптимальные результаты.

Достижение этой цели требует постановки и решения ряда конкретных задач:

- определение происхождения фразеологизмов кумыкского языка;

- определение простой семантической структуры фразеологизмов;

- исследование фразеологических и семантических расхождений и схождений тюркских языков в области фразеологизмов;

- выявление исторических условий образования устойчивых выражений;

- определение степени спаянности компонентов фразеологизмов;

- определение морфологической структуры фразеологизмов;

- определение синтаксической роли фразеологизмов;

- описание принципов строения, структуры и семантики фразеологических единиц кумыкского языка;

- определение источников формирования и образования фразеологизmob;

- определение отношения фразеологизмов к слову, свободному словосочетанию и предложению;

- прослеживание внеязыковых факторов формирования фразеологизмов;

- определение вариативности фразеологизмов;

- определение хронологии появления фразеологизмов и их связи с истоt рией кумыков.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первое монографическое многоаспектное исследование фразеологизмов современного кумыкского языка. В нем последовательно рассматриваются лексические, семантические, морфологические и синтаксические особенности фразеологизмов. Проблема происхождения фразеологизмов -одна из сложных и трудных задач. В диссертации дается широкое освещение этого вопроса с привлечением материалов по некоторым другим тюркским языкам. Научная новизна работы состоит и в том, что в диссертации определяются и подробно освещаются различные языковые процессы, характерные для современного кумыкского языка.

Теоретическая значимость исследования. Исследование фразеологизмов на лексическом, семантическом, морфологическом и синтаксическом уровнях имеет первостепенное значение для разработки вопросов описательной и сравнительной лексикологии, семасиологии, морфологии и синтаксиса кумыкского и остальных тюркских языков. Результаты исследования фразеологизмов проливают свет на ряд невыясненных вопросов лексики, семантики, морфологии и синтаксиса, что дает возможность проследить историю развития многих структурно-семантических особенностей и закономерностей на разных языковых уровнях. Теоретическая значимость данной работы заключается еще и в том, что в научный оборот вводятся новые данные по качественной и категориальной характеристике фразеологизмов кумыкского и других тюркских языков.

Практическая ценность исследования. Материал и результаты исследования фразеологизмов кумыкского языка могут быть использованы: 1) в практике преподавания кумыкского языка в школах, вузах и колледжах; 2) в спецкурсах и спецсеминарах по лексике и фразеологии кумыкского языка; 3) при составлении учебников и учебно-методических пособий, а также программ и рекомендаций для студентов по кумыкскому языку; 4) при составлении различного типа словарей, в особенности толкового и фразеологического словарей кумыкского языка; 5) в исследованиях по истории, этнографии и культуре кумыкского и других тюркских народов.

Материал и источники исследования. Основным источником исследования послужил материал кумыкского литературного языка, его диалектов и говоров, а также материал имеющихся некоторых письменных источников и фольклора.

Научно-теоретическими источниками работы явились труды известных лингвистов по тюркским и индоевропейским языкам.

Методы исследования. В диссертационной работе в основном используются описательный и сравнительный методы, которые помогли всесторонне изучить синхронные явления кумыкского и других тюркских языков. В ряде случаев применяется и сравнительно-исторический метод, помогающий раскрыть внутреннюю структуру фразеологизмов. Широко применен метод компонентного анализа фразеологизмов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общего и дагестанского языкознания Дагестанского государственного педагогического университета, на вузовских и республиканских научных конференциях: Девятый международный коллоквиум Европейского общества кавказоведов. - Махачкала, 1998; Международная тюркологическая конференция. - Махачкала, 2000; Научные сессии профессорско-преподавательского состава t Даггоспедуниверситет. — Махачкала, 1999 -2001. Результаты исследования нашли отражение и в преподавательской деятельности соискателя. По теме диссертации опубликованы монографии, статьи и тезисы, в которых отражены основные положения и результаты проведенного исследования.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. В приложении приведены основные фразеологические единицы кумыкского языка (в том числе использованные в работе). Общий объем работы 354 страницы машинописного текста, из которых 285 страниц основного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеология кумыкского языка в сравнительном освещении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования структуры и семантики кумыкских фразеологизмов мы пришли к следующим выводам.

1. Несмотря на наличие большого количества научной литературы по фразеологии, среди лингвистов нет единого мнения в определении основных свойств фразеологических словосочетаний как значимых единиц языка. В разряд фразеологии в ряде случаев включаются такие единицы, которые имеют больше различий, чем сходств с фразеологическими единицами. Исследователи подходят к фразеологии иногда с несовместимых точек зрения, не учитывая того факта, что фразеология - явление весьма емкое как по содержанию, так и по форме, имеет ряд промежуточных элементов, четкие границы между которыми порою невозможно установить. Видимо, не обязательно, чтобы языковые единицы различались по всем свойствам. Они имеют и будут иметь определенные общие, сходные черты, а различаться могут по нескольким основным признакам. В языкознании наметилось узкое и широкое понимание объема фразеологии. Сторонники узкого понимания сужают границы фразеологии, оставляя в ее пределах только идиомы.

При широком же понимании фразеологии, в ее состав включаются все виды устойчивых сочетаний: составные термины, сложные и парные слова, крылатые выражения, газетные штампы, афоризмы, пословицы, поговорки, что представляется наиболее предпочтительным подходом.

2. По своим номинативным функциям слово и фразеологизм в основном совпадают, то и другое выражают определенные понятия и служат обозначениями явлений действительности. Вместе с тем между ними имеются существенные различия, которые и вынуждают признать их единицами разного порядка. Различаются они главным образом по внешнему и по ряду внутренних признаков. Исследователи определяют слово как "цельнооформленную", а фразеологизм как "раздельнооформленную" единицы. Этот признак может послужить для внешнего разграничения как однолексемных, так и многолексемных единиц и фразеологизмов.

3. Основное различие между словом и фразеологической единицей имеется в их семантике. В слове доминирующим является прямое, номинативное значение, а во фразеологизме - образно-номинативное. Отсюда исходит и коммуникативное назначение этих единиц: слово в основном обозначает, а фразеологизм изображает.

В терминах номинативная функция выступает на первый план, экспрессивно-эмоциональная окраска совсем отсутствует, а образная мотивированность отступает на второй план. Терминологические сочетания создаются на разной основе. Значительное количество терминов в кумыкском языке образуется путем пословного перевода их с русского языка.

4. Имеется определенное сходство в структуре переменных и устойчивых сочетаний слов. Все устойчивые словосочетания (в том числе и фразеологические единицы) создаются по общим синтаксическим правилам языка, синтаксис является той строительной площадкой, на которой идет беспрерывный процесс формообразования.

5. Все слова в языке могут входить в относительно свободные связи с другими словами или же иметь ограниченную сочетаемость, т. е. представляют сложную, многоступенчатую структуру. Несвободные сочетания слов, принимаемые в данном случае как устойчивые единицы языка, отграничиваются от свободных конструкций по ряду признаков, главными из которых являются семантический и структурный. Компоненты несвободных сочетаний каждый в отдельности не являются составной частью смыслового содержания всего словосочетания; их значения складываются из сочетания в целом процессе языкового развития. Признаки слова они сохраняют лишь внешне, т. е. формально членятся на составные части как слова, находящиеся в определенных связях, но в речь включаются как целостные единицы.

6. Устойчивые сочетания неоднородны по структуре и содержанию, выделяются они по разным признакам. Особую группу устойчивых сочетаний составляют фразеологические единицы, главным признаком которых является лексическая связанность и цельность их значений, наличие особого типа значения, основанного на образности, которая тесно связана с семантикой фразеологизма с самого его момента возникновения в языке как самостоятельной единицы.

7. Фразеологизмы, оставаясь в основе своей устойчивыми комплексами слов, в динамике языка претерпевают определенные структурные изменения, квалифицируемые как трансформационные свойства фразеологизмов. Количественные изменения в лексическом составе фразеологических единиц имеет немаловажное значение для правильной подачи этих единиц в словарях.

Сжатие лексического состава фразеологизмов приводит к образованию эллиптических форм или возникновению факультативных компонентов. При сокращении компонентов смысловая целостность фразеологизма сохраняется. Полный и сокращенный варианты фразеологизма могут употребляться параллельно, подтверждая тем самым, что процесс эллиптирования данной единицы не завершен.

8. В развитии фразеологических значений исследователи указывают два процесса: а) вторичный метафорический сдвиг (его лучше было бы назвать последовательным развитием значений), б) параллельный метафорический сдвиг (или параллельное развитие значений). При последовательном развитии производные значения возникают от основного или переносное от переносного.

9. Структурные и семантические свойства словосочетаний непосредственно связаны с сущностными свойствами структурного оформления системы кумыкских ФЕ.

Семантическая индивидуальность - характерная черта каждого фразеологизма, в этом плане он сближается со словом. Индивидуальность семантической структуры фразеологической единицы не противоречит ее структурным типам, образующимся по определенным схемам.

По структуре вся кумыкская фразеология делится на отдельные самостоятельные группы: 1) фразеологизмы, образованные на базе свободных сочетаний, которые в свою очередь делятся на именные и глагольные. Эти бывшие по своему образованию и семантике словосочетания располагали или располагают структурными прототипами в среде действующих свободно организованных синтаксических построений; 2) фразеологизмы, образованные на базе пословиц и поговорок.

10. Многозначность фразеологизма находится в зависимости от семантико-структурной организации его. Она характерна для тех фразеологических единиц, компоненты которых в семантико-грамматическом отношении менее слитны (фразеологические единства) и состоят из двух-трех компонентов. Во фразеологических сращениях многозначность почти не выявляется. К тому же следует добавить, что многозначны больше всего глагольные фразеологизмы. Количество значений колеблется от двух до четырех, но большинству фразеологических единиц присуща двузначность.

11. Вопросы лексической антонимии в кумыкском языке ставились только в отдельных статьях. Однако явление фразеологической антонимии не нашло в них полного отражения, хотя наличие антонимических связей во фразеологии бесспорно. Эта проблема слабо разработана и в других языках.

Критерий антонимичности является общим и для лексики, и для фразеологии. Поэтому надо исходить из общепринятого принципа определения антонимичности, т. е. из семантической противопоставленности и грамматической соотнесенности единиц. Антонимические связи могут возникать между словом и фразеологизмом, а также между самими фразеологическими единицами.

12. Лексические единицы, находясь в беспрерывном движении значений (метафоризация, демотивация, приобретение новых семем, изменения в коннотациях), имеют свойство связываться со словами (как простыми, так и сложными), однако в определенных случаях, обусловленных валентными и другими семантическими особенностями значений этих сочетающихся единиц, образуется новый фразеологизм, в котором основные номинативные значения компонентов совпадают не во всех случаях.

13. Большинство фразеологизмов современного кумыкского языка покрывает понятийную сферу "человек и его деятельность", небольшая ее часть относится к явлениям природы, пространственным понятиям, животному и растительному миру. Фразеологические поля охватывают основные сферы деятельности человека (ум, воля, чувства, речь, характер, внешний вид, поступки, отношения к другим личностям и внешнему миру и т. д.). Фразеологизмы так же, как и слова, представляют понятийно-семантическую иерархию, на низшей ступени которой они находятся в отношениях близости до полного или частичного совпадения (синонимические связи) и дифференциации (антонимические связи). В понятийно-семантическом плане фразеология представляет собой микросистему в системе словарного состава языка. Фразеология - микросистема, она не существует изолированно, она не замкнута ни в семантическом, ни в структурном отношениях.

Фразеологизмы имеют лексические синонимы и антонимы. В то же время это не свидетельствует об избыточности фразеологии. Фразеологические единицы выражают то или иное понятие через образное представление о предметах и явлениях.

14. Общая отличительная черта фразеологической макросистемы от лексической в том, что фразеологические единицы уже по значению, нежели слова, они обычно закрепляются за каким-нибудь узким кругом явлений, предметов и отношений. Более частным признаком фразеологии является то, что в один синонимический ряд могут входить разные в грамматическом отношении единицы, а в лексике этого, как правило, не наблюдается.

Определенные закономерности системных отношений наблюдаются и во внутренних связях между значениями полисемантичных фразеологизмов. Развитие полисемии зависит от семантико-структурной организации фразеологизмов. Значения ряда фразеологизмов развиваются параллельно от того, что одно и то же явление в сознании говорящих порождает разные ассоциации, в результате чего одна и та же фразеологическая единица может иметь разные, не связанные между собой и даже противоположные значения. Однако это не означает, что во фразеологии нет ничего внесистемного, несистемные явления наблюдаются как в наличии сугубо индивидуальных значений фразеологизмов аналитического характера, так и в формах отдельных фразеологизмов и структуре компонентов.

Своеобразие фразеологической многозначности проявляется и в обусловленности значений ряда фразеологизмов от структурных связей их: обязательность минимального окружения, зависимость значения от семантики и форм членов окружения. Сочетаемость фразеологизмов кумыкского языка в основном ограничивается кругом слов с семантикой лица, конкретного и отвлеченного предмета и реже слов с абстрактным значением, очень малое число фразеологизмов сочетается с названиями животных, растений и сводится к нулю с обозначениями точных понятий, терминами. Весьма перспективным представляется диахронный аспект фразеологии в пределах одного языка, а также в сравнении и сопоставлении с другими языками, родственными и неродственными.

15. Сравнительный анализ тюркских языков по данным двуязычных словарей, которые отражают лишь часть фразеологии того или иного языка, показывает совпадение значения, образной основы и лексического состава значительного числа их не только в близкородственных, но и в отдаленно родственных языках. Это свидетельствует о том, что образно-номинативные единицы были характерны для значительно ранних этапов существования языков, что это возможно только в результате параллельного развития языков (контактирование).

Процесс фразообразования продолжается и в современном кумыкском языке, охватывая все новые и новые формы человеческого бытия. Его механизм еще полностью не открыт. Хотя фразеология считается одним из самых специфичных явлений языка, фактор взаимодействия языков в определенной степени сказывается на фразеологизмах. Иноязычные элементы проявляются как в лексическом составе фразеологизмов кумыкского языка, так и калькированных сочетаний. Вместе с тем основными источниками образования фразеологизмов кумыкского языка остается просторечно-бытовая сфера, фольклор, история и культура народа. Сам процесс фразообразо-вания в плане семантики требует еще специальных изысканий. Безусловно, способ, принцип образования фразеологизмов не едины для всех фразеологических единиц, это может быть результатом стихийного развития языка, индивидуального творчества, впоследствии ставшего достоянием языка.

16. Фразеологизмы, хотя и являются устойчивыми по семантике и составу, воспроизводимыми в определенной форме единицами, в процессе функционирования в системе языка претерпевают некоторые изменения. В настоящий момент не представляется возможным раскрыть все семантико-структурные сдвиги, которые происходили в историческом развитии фразеологического фонда. Отсутствие ранних письменных памятников не дает возможность представить состояние языка в исторической последовательности. Поэтому раскрытие тех или иных семантико-структурных изменений во фразеологии строится в основном в синхронном плане.

17. Вопрос о семантико-структурных преобразованиях фразеологических единиц непосредственно связан и с практическими задачами лексикографической обработки этих единиц. Правильная подача фразеологизмов в словарных статьях толковых и фразеологических словарей зависит от разрешения проблем вариантности, наиболее точного определения компонентов состава словосочетания и форм их компонентов.

Одним из важных моментов в изучении трансформационных свойств фразеологических единиц является вопрос о фразеологическом словосочетании, который остается еще малоразработанными почти во всех языках. Тесно связана с ним и проблема вариантности, рассматриваемая применительно к фразеологии на лексическом и грамматическом уровнях.

18. В круг основ, охватываемых термином фразеологическая деривация, мы включаем все лексико-грамматические типы фразеологизмов, образованные при помощи аффиксации.

19. В глагольных фразеологизмах в качестве членов окружения выступают существительные и местоимения со значением лица, отвлеченного предмета и абстрактных понятий в разных падежных формах.

Фразеологизмы с окружением, выраженным существительными в основном падеже (большинство из них) имеют одноместное окружение.

Определенная группа фразеологизмов реализует свое значение в речи только в сочетании с синтаксически целыми конструкциями, которые неоднотипны по строению.

20. Наблюдения над морфологической структурой и парадигматическими свойствами фразеологических единиц показывают, что они соотносимы с лексико-грамматическими классами слов (т. е. с частями речи). Главную роль при этом играет семантическое содержание фразеологизма и его синтаксическая функция.

Фразеологизмы соотносимы по семантике и грамматической функции с существительными, прилагательными, наречиями, глаголами, местоимениями, а также с некоторыми синтаксическими категориями, такими, как предикат, простое и сложное предложение.

Они не соотносятся только с числительными, что связано с конкретностью чисел.

21. Субстантивные модели фразеологизмов - имя существительное в основном падеже + имя существительное с аффиксом принадлежности 3 лица (второй изафет) являются довольно продуктивными и относятся в основном к разговорно-просторечной сфере.

В грамматическом отношении первый компонент является управляющим определением. А в образовании значения фразеологизма компоненты несут неодинаковую нагрузку, в этом отношении каждую единицу надо рассматривать отдельно.

22. Фразеологические единицы, стрежневыми компонентами которых выступают глаголы, являются самыми многочисленными и отличаются наибольшим разнообразием типов. Несмотря на это, в отдельных тюркских языках они вовсе не описаны или исследованы еще недостаточно. Для кумыкского и других тюркских языков характерно постпозитивное употребление глаголов в словосочетаниях, в препозиции глагол возможен только в особых речевых ситуациях. В качестве компонента фразеологической единицы выступают и самостоятельные, и сложные, и вспомогательные глаголы, которые могут употребляться в форме какого-либо наклонения, времени.

23. Адъективная группа фразеологических единиц весьма различна по внутреннему строению. Семантику качественной характеристики имеют простые и сложные сравнительные обороты, причастные образования и атрибутивные сочетания. По составу они могут быть двух- и многокомпонентыми, регулярными и нерегулярными по образованию.

24. Фразеологизмы типа предложения можно соотносить с предложениями лишь по формальному признаку, т. е. по наличию в их составе компонентов, находящихся в отношениях подлежащего и сказуемого. Несмотря на такую структуру, в речи они выполняют номинативную, а не коммуникативную функцию, являются членами предложения или речевыми отрезками, употребляемыми в определенных речевых ситуациях.

Фразеологические единицы, сходные по построению с предложениями, по структуре неоднотипны. Они могут иметь форму нераспространенного и распространенного предложений.

Фразеологизмы типа сложного предложения можно соотносить по структуре со сложносочиненными и со сложноподчиненными предложениями.

Сложносочиненные предложения имеют более простую модель (подлежащее + сказуемое, подлежащее + сказуемое). Подобных фразеологических единиц в кумыкском языке немного.

Большинство фразеологизмов, являющихся частью синтаксической конструкции, выступает в качестве главного предложения, а придаточное предложение может составить его окружение.

25. Говоря о происхождении фразеологических единиц, надо отметить, что фразеологическое богатство современного кумыкского языка является продуктом длительного его развития; фразеологические единицы возникали в ту отдаленную эпоху, когда человеческое мышление стало развиваться от конкретного к абстрактному, от предметного к общему.

Изучение лексического состава и конкретных выражений, явившихся основой фразеологических словосочетаний современного языка, в сравнении с данными кумыкского и других тюркских языков, позволяет выявить группы фразеологизмов, общие для монгольских и кумыкского языков.

26. Функционирование в диалектной речи многочисленных фразеологических единиц свидетельствует о сохранении в развитии диалектов и говоров тенденции к экспрессивности и образности независимо от литературного языка. Фразеология говоров в результате расширения сферы распространения, а также введения их писателями в художественные тексты может вливаться в литературный язык.

Фразеология кумыкских диалектов нашла отражение в монографиях и статьях, описывающих особенности отдельных говоров и диалектов. Определенная часть диалектной фразеологии представлена в различных словарях, из которых частично и извлечен привлекаемый к исследованию материал.

Фразеология говоров рассматривается нами с точки зрения взаимодействия литературного языка и диалектов, вернее, - затрагивается вопрос о возможности пополнения письменного литературного языка за счет фразеологических единиц разговорного языка.

27. Привлеченный для анализа фразеологический материал кумыкского языка, собранный из самых разнообразных источников современного кумыкского литературного языка и устной речи, отражает достаточно объективную картину системы фразеологических средств исследуемого языка. К анализу привлечен уникальный фразеологический материал из других родственных тюркских языков, что позволило сделать ряд типологических обобщений.

Правильное выделение объекта фразеологии, выработка критериев определения разрядов тех или других словосочетаний и фразеологических единиц кумыкского языка - главная задача, решенная в диссертации. Такое специальное монографическое исследование дало возможность объективно разграничить и дать научную классификацию кумыкских фразеологических единиц. Установленные в

285 диссертации принципы выделения и лексикографической инвентаризации ФЕ станут теоретической основой будущего кумыкского фразеологического словаря.

Фразеологические единицы кумыкского языка характеризуются целым рядом признаков: устойчивостью комбинаций, целостностью значения, десемантизацией компонентов, непереводимостью на другие языки, немотивированностью внутренней формы, экстралингвистической мотивированностью внутреннего образа. Эти же признаки характерны и для фразеологии всех других тюркских языков.