автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеологические единицы со значением времени в современном русском языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Столбунова, София Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологические единицы со значением времени в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Столбунова, София Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I Структура фразео-семантического поля времени

§ I Разработка теории семантического поля в современной лингвистике

I) 0 соотношении понятий "система", "структура" и поле".6

2) К вопросу об изучении лексико-семантического поля темпоральноети в современной лингвистике.17

§ 2 Принципы построения фраз ео-семантическ ого поля времени

1) Системность фразеологии и поле.22

2) Понятие фразео-семантического поля.35

3) Вццеление фразео-семантического поля времени.38

4) Построение фразео-семантического поля времени.41

Выводы.49

ГЛАВА П Грамматический и фразообразовательный анализ темпоральных ФЕ

§ I Грамматический анализ фразео-семантического поля времени I) Семантико-грамматические классы ФЕ со значением времени.51

2) Парадигматические свойства темпоральных ФЕ (субстантивная, глагольная и предикативная группы).53

3) Образование субстантивных, глагольных и предикативных ФЕ.62

4) Наречные ФЕ.65

§ 2 Анализ внешней структуры ФЕ.73

Выводы.78

ГЛАВА Ш Семантическая характеристика темпоральных ФЕ

§ I Признаки и свойства субстантивной фразео-семантической группы

1) Семантическая структура субстантивных ФЕ.80

2) Парадигматические связи субстантивных ФЕ.86

3) Синтагматические связи субстантивных ФЕ.100

4) Соотношение между значением и формой субстантивных

ФЕ.103

§ 2 Семантический анализ группы наречных темпоральных ФЕ

1) Семантическая структура наречных ФЕ.105 - ПО

2) Парадигматические связи наречных ФЕ.ПО

3) Синтагматические отношения наречных ФЕ.125

4) Соотношение между значением и формой наречных ФЕ.130 -

§ 3 Глагольная фразео-семантическая группа

1) Семантическая структура глагольной фразео-семантической группы.135

2) Парадигматические связи глагольных ФЕ.137

3) Синтагматические отношения глагольных ФЕ.145

4) Соотношение между значением и формой глагольных

ФЕ.147

§ 4 Предикативные темпоральные ФЕ

1) Семантическая структура предикативных ФЕ.149

2) Парадигматические связи предикативных ФЕ.150

3) Синтагматические отношения предикативных ФЕ.151

4) Соотношение между значением и формой предикативных

ФЕ.152

Выводы.154

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Столбунова, София Витальевна

Одной из основных проблем, выдвигаемых в настоящее время фразеологами, является изучение множества ФЕ"*" как системы, то есть упорядоченных отношений между компонентами фразеологических единиц и фразеологических единиц между собой на основе их структурно-семантических особенностей (15, с.8; I&4, с.27-28).

Одним из перспективных направлений в современной лингвистике становится изучение объекта с помощью методов, адекватно отражающих его структурные свойства, в числе которых - метод поля.Однако проблема фразео-семантических полей недостаточно разработана в современном языкознании: нет единого определения фразео-семанти-ческого поля, не до конца выяснено, какую роль играют парадигматические связи и синтагматические отношения ФЕ в организации структуры поля, не разработаны принципы семантической классификации ФЕ в пределах поля, недостаточно изучены связи и отношения как внутри одного поля, так и связи ФЕ смежных полей, наконец, не все поля выявлены и описаны.Думается, что тема "ФЕ со значением времени в современном русском языке" является актуальной, а ее разработка приведет к углублению представлений о системных отношениях во фразеологии и в языке вообще.

Материалом исследования послужили ФЕ современного русского языка с временным значением, которые функционируют в форме словосочетаний (бабье^лето, сочетаний ^ов (ни свет ни заря) и предложений (время терпит, время не ждет).

I. ФЕ - здесь и далее: фразеологическая единица, под которой понимается устойчивое воспроизводимое сверхсловное единство, обладающее полностью или частично переосмысленным значением.

Исследуемый хронологический срез ФЕ русского языка соответ- * ствует традиционному понятию "современный русский язык" в широком смысле - от Пушкина до наших дней, так как за это время "лексическая система языка не потеряла устойчивости" (76,с.51).Тем не ме-4 нее в пределах данного синхронного среза можно наблюдать определённые изменения, происходящие внутри фразеологической системы языка. В ряде случаев привлекаются дополнительные данные из текстов ХУ11-ХУШ в.в., так как ни одно явление не может быть до конца понято без наблюдения за его исторической динамикой. Исследование ограничивается современным литературным языком, то есть материал диалектных, жаргонных ФЕ из него исключается. методом сплошной выборки из фразеологических и толковых ело-варей нами выявлено около 300 ФЕ со значением времени общим объёмом употребления 5000 примаров. В качестве иллюстративного мате -риала привлекались данные словарей, примеры из произведений рус -ской и советской художественной литературы, а также периодических изданий.

Исследование системных отношений во фразеологии путём анализа семантической структуры фразео-семантического поля времени -наша главная задача. Это предполагает выявление групп со сходным значением, установление различий в значении и характере структурной организации между разными группами и внутри каждой группы; изучение семантических отношений, в которые вступают ФЕ между собой.

В соответствии со сказанным задачами исследования являются: 1)вьщелить из фразеологического состава русского языка фразео-се-мантичесное поле времени;2)проанализировать структуру фразео-семанг- 3 тического поля, определить основные структурные единицы и отношения между ниш; 3)выделить основные фразео-семантические группы и дать их классификацию на базе экстралингвистяческих и внутршшн -гвистических признаков; 4)описать семантику образующих группы единиц, последовательно учитывая следующие факторы: особенности отражения действительности средствами ФЕ в каждой группе; характер лексико-семантической сочетаемости компонентов ФЕ; основные парадигматические группировки ФЕ в пределах группы.

Исходным является общеизвестное положение о системно-структурной организации языка в целом и отдельных его уровней (171). На основании этого положения фразеологическая система языка составляет фразеологический уровень, который возможно исследовать с помощью теории поля.Согласно этой теории фразеологический состав языка расчленяется на отдельные участки (микросистемы), в которых ФЕ объединяются на основе общности значения входящих в микросистему единиц.

В работе используются в комплексе следующие методы исследо- , вания: описательно-сопоставительный, метод семантической идентификации (намеченный ещё Ш.Балли и разработанный впоследствии В.В.Виноградовым), метод компонентного анализа, дистрибутивный ме -тод, метод фразеологической аппликации и метод вариационного анализа.

Основным критерием выделения поля мы считаем семантический. Его реализация состоит в отыскании слова-идентификатора, которое выражает понятие, идею в наиболее общей, абстрактной и нейтральной форме.Метод семантической идентификации позволяет выявить ФЕ, обладающие глобальным значением (чуть свет - рано).

С помощью метода компонентного анализа (который широко упо требяяется в отечественном языкознании ( М.Д.Степанова, В.Г.Гак, А.А.Уфимцева и др.) устанавливается принадлежность к полю таких ФЕ, которые невозможно идентифицировать одним словом: анализ компонентов значения ФЕ позволяет выявить наличие/отсутствие временной семы в структуре значения ФЕ.

При анализе фразео-семантического поля времени используются разные приёмы.При выяснении парадигматических отношений между ФЕ внутри поля - метод компонентного анализа.Компоненты значения языковой единицы имеют в лингвистических исследованиях саше различные наименования: "дифференциальный элемент" (Ф. де Соссюр), "фигура содержания" (Л.Ельмслев), "семантический множитель" (Ю.Д.Апресян, А.К.Жолковский). Наиболее употребителен в отечественном языкознании термин "сема" (73,с.294)."Каждая сема, - по мнению В.Г. Гака, - представляет собой отражение в сознании носителей языка различительных черт, объективно присущих денотату, либо приписываемых ему данной языковой средой и, следовательно, являющихся объективными по отношению к каждому говорящему" (55,с.95).Семы вычленяются в процессе сопоставления толкований значений в словарях: каждой семе соответствует определённое ключевое слово в словарной дефиниции.

Изучение синтагматических отношений между ФЕ и единицами других уровней производится с помощью дистрибутивного анализа, разработанного в сфере фразеологии М.Т.Тагиевнм.Применение дистрибутивного анализа позволяет выделить ФЕ из контекста, выявить структурные связи ФЕ с другими элементами в системе языка, определить лексико-семантические связи слов, образующих окружение,очер -тить семантический круг слов, сочетающихся с фЕ на основе собственной структурной связи, диффзренцировать значение ФЕ (181,с.20).

При наличии омонимичности ФЕ и переменного сочетания того же состава используется метод фразеологической аппликации, введенный В.П.Жуковым (83).Аппликация позволяет выяснить семантическую и грамматическую редукцию компонентов ФЕ.

Метод вариационного анализа В.Л.Архангельского (21) используется при установлении зависимостей между компонентами ФЕ на семантическом уровне, а также при выяснении соотношения между значением и формой ФЕ.

Описательно-сопоставительный метод применяется на всех этапах анализа ФЕ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые выявлены и описаны ФЕ со значением времени как целостный участок фразеологической системы современного русского языка; выясняется структурная организация фразео-семантического поля времени, анализируется роль парадигматики и синтагматики в структуре поля; дается семантическая классификация темпоральных ФЕ, а также их грамматическая и фразообразовательная характеристики.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшей разработке проблемы семантического анализа фразеологических объектов в семасиологическом и ономасиологическом аспектах,Основные положения диссертации вносят определенный вклад в создание общей теории поля в сфере фразеологии.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в процессе преподавания вузовского курса современного русского языка, практического курса русского языка как иностранного, а также спецкурса и спецсеминара по фразеологии современного русского языка. Материалы диссертации (см. Приложение) могут найти применение в практике составления идеографических словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические единицы со значением времени в современном русском языке"

ВЫВОДЫ

I. При сопоставлении фразео-семантических групп внутри поля обнаруживаются черты сходства и различия между ними. Общим для всех фразео-семантических групп является их семантическая структура, которая представляет собой объединение ФЕ на основе категориального значения и семантической близости. Внутри каждой группы выделяются семантические микрогруппы и разряды, состоящие из единиц, объединенных одним интегральным семантическим признаком. В синонимико-антонимические отношения вступают ФЕ в пределах одного семантического разряда. Различия между фразео-семантическими группами состоят в том, что синонимико-антонимические отношения наиболее характерны для группы наречных ФЕ. Субстантивные и глагольные ФЕ объединяются в семантические фразеологические серии.

Серийность ФЕ как проявление системных свойств - дифференциальный признак, отличающий фразеологический уровень от лексико-се-мантического.

2. Полисемия чаще всего наблюдается в группе наречных ФЕ, менее характерна она для субстантивной и глагольной группы; в группе предикативных ФЕ отсутствуют многозначные ФЕ.Полисемичные ФЕ из субстантивной и глагольной групп во всех своих значениях входят в состав фразео-семантического поля времени, а наречные - лишь в том случае, когда исходным для фразеологического значения был временной образ.Если же в основе значения ФЕ лежит какой-либо другой образ (количественный, пространственный), то в этом случае наречные ФЕ распределяют свои фразео-семантические варианты по смежным полям времени, пространства, количества,интенсивности.

3. Омонимичные ФЕ встречаются лишь в субстантивной группе ФЕ.

4. Все темпоральные ФЕ, независимо от принадлежности к той или иной группе, обладают широкой лексической сочетаемостью.Отдельные ФЕ имеют валентно ограниченное значение (в тех случаях, когда сохраняется внутренняя форма ФЕ).

5.Семантический анализ темпоральных ФЕ позволяет сделать следующие выводы о характере фразеологического значения: темпоральные ФЕ характеризуются тем, что обозначают временной признак, свойственный тому или иному действию в сильной степени: чуть свет -"очень рано", ~ "очень давно", ~ "совсем недавно".Серийные фразеологические сочетания субстантивных ФЕ отличаются интенсивным фразеологическим значением, связанным с обозначением временного предела (гл^бокш^^ пора), а также с обозначением положительного или отрицательного предела в состоянии человека (золотюе^^е^^ощ^зозра^т -дер-ный день, год, времена).Темпоральные ФЕ совмещают в себе номинативное и оценочное значения (за исключением составных терминов, которые обладают только номинативным значением). 6.Наблюдается тесная связь между семантической структурой ФЕ, парадигматическими и синтагматическими свойствами.Наличие од-ноструктурных антонимов и синонимов, серийность свойственны лишь ФЕ с аналитическим значением, возможность распространения отдельных компонентов, а также различные трансформации более характерны для ФЕ с аналитическим значением.Все эти свойства проявляются в субстантивной, глагольной и предикативной группах и не свойственны группе наречных ФЕ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Анализ ФЕ со значением времени показал, что темпоральные ФЕ объединяются во фразео-семантическое поле времени на основе интегральной семы "время", содержащейся в значении ФЕ.Фразео-семантическое поле темпоральности обладает рядом свойств, общих для лекспко-семантического и фразео-семантического поля: обширности, аттракции, взанмоопределявмости элементов, структурой по принципу центр - периферия.Однако фразео-семантическое поле имеет свою специфику в сравнении с лексико-семантическим полем: а) по характеру отражения действительности, которая состоит в том, что временные ФЕ отличаются интенсивностью значения, особой фразеологической абстракцией, сигнализируют о субъективном характере отражения временных отношений действительности; б) специфичны парадигматические и синтагматические отношения между ФЕ (наличие фразеологической серийности); в) фразео-семантическое поле не обладает свойством развертывания в связный текст (для этого одних ФЕ недостаточно); г) структурная организация фразео-семантического поля отличается тем, что не имеет абсолютного центра, выраженного одной ФЕ (как в лексико-семантическом поле - "время").Можно говорить о центре фразео-семантического поля лишь на уровне семного анализа.

2. Взаимосвязь и взаимодействие фразео-семантического и лек-сико-семантического поля времени выражается в том, что в большинстве случаев интегрантами ФЕ яеляются лексемы с временным значением, соотносящиеся с временными лексемами в свободном употреблении; не только лексемы со значением времени явились исходным материалом для ФЕ, но и фраземные знаки в ряде случаев лежат в основе образования лексем.Таким образом, соприкосновение лексико-семанти-ческого и фразео-семантического полей происходит: I) в семантической области; 2) в структурном отношении; 3) в совпадении характеpa номинация временных понятий лексемами и ФЕ терминологического характера.

3. Фразео-семантическое поле темпоральноети взаимодействует с другими, смежными полями (пространства, количества, бытия), имея в качестве общих единиц многозначные ФЕ.Фразео-семантичес-кие поля, располагаясь по принципу концентрических кругов, имеют накладывающиеся друг на друга пограничные зоны.

4. Наличие в структурной организации фразео-семантического поля времени таких единиц, как фразеологическая серия, антонимо-синонимический ряд, юразео-семантическая группа дает основание предположить, что по принципу объединения этих структурных единиц в поле построены и другие фразео-семантические поля.

5. На уровне фразео-семантического поля выявляется тесная взаимосвязь между семантикой ФЕ, парадигматическими и синтагматическими отношениями ФЕ, заключающаяся в том, что свойства серийности, одноструктурной антонимии, возможности распространения отдельных компонентов ФЕ более связаны с аналитичным значением ФЕ.

6. Синтагматические отношения ФЕ и. других единиц контекста способствуют выявлению вторичных значений ФЕ, что обогащает фразе о-семантиче скую систему языка.

7. Связь между парадигматическими связями и синтагматическими отношениями темпоральных ФЕ и структурной организацией фразео-семантического поля такова, что более интенсивные парадигматические связи (синонимия, антонимия, свойственные группе наречных

ФЕ) способствуют более четкой структурной организации внутри группы.В этом случае мельчайшей структурной единицей является антони-мо-синонимический ряд, а группа представлена рядом микрогрупп, в основе которых - аятонимо-синонимический ряд.

8. Полный изоморфизм между значением ФЕ и их формой в субстантивных и глагольных ФЕ, частичный изоморфизм в предикативных и отсутствие изоморфизма медцу значением и формой в большинстве наречных ФЕ является следствием большего аналитизма значения субстантивных, глагольных и предикативных ФЕ, а также следствием того, что в составе ФЕ из первых трех групп есть компоненты с фразеологически связанным значением, притягивающие из лексико-семантической сферы переменные компоненты с временной семантикой (в то время как наречные ФЕ - это застывшие структуры, компонентный состав которых неизменен).

9. Б отличие от лексико-семантического поля, которое ограничено в своих средствах для выражения временных понятий, фразео-семантическое поле более обширно за счет варьированного употребления одного и того же компонента в разных ФЕ, в результате чего возникает возможность выражения разноббразннх,тонко дифференцированных временных понятий.

10. Анализ многозначных временных обозначений с помощью

ФЕ позволяет выявить связь языка с мышлением: исходным моментом в осознании человеком действительности явилась не временная, а пространственная ориентация, что доказывается отсутствием временных образов в качестве первоначальных в многозначных ФЕ.Временные ФЕ иллюстрируют также процесс осознания человеком временных отношений действительности, так как этимологические образы ряда ФЕ содержат связь с практической деятельностью человека, его бытом, обычаями.

11. Поскольку категория времени носит универсальный характер, возможно предположить определенные универсалии семантической структуры фразео-семантического поля темпоральноети не только для русского языка, но и для других языков.В то же время темпоральные ФЕ несут на себе черты национального мышления.