автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Фразеологические конфигурации в газетном тексте: (На материале глагольных фразеологизмов совр. англ. языка)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Осветимская, Наталия Михайловна
ВВЕЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В ГАЗЕТНОМ
ТЕКСТЕ
§ I. Коммуникативные характеристики газетного текста
1.1. Коммуникативная установка отправителя информации
1.2. Читательская аудитория и обеспечение эффективности восприятия газетного текста
1.3. Краткая характеристика коммуникативной сферы.
§ 2. Специфика коммуникативных особенностей текстов передовых статей и комментариев
§ 3. Лингвистические свойства фразеологизмов, обеспечивающие реализацию коммуникативных параметров газетного текста
§ 4. Семантические особенности глагольных фразеологизмов
§ 5. Фразеологический контекст и фразеологическая конфигурация.
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СЕМАНТИЧЕСКОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ ГФЕ
В ГАЗЕТНОМ ТЕКСТЕ.
§ I. Структурно-семантические особенности относительных фразеологических конфигураций
1.1. Оубъектные фразеологические конфигурации.
1.2. Объектные фразеологические конфигурации
§ 2. Структурно-семантические особенности базисных фразеологических конфигураций
2.1. Базисные фразеологические конфигурации,основанные на семантическом дублировании
2.2. Базисные фразеологические конфигурации, основанные на семантической интерпретации.
2.3. Базисные фразеологические конфигурации, основанные на семантической конкретизации
§ 3. Структурно-семантические особенности описательных фразеологических конфигураций.
ГЛАВА Ш. РОЛЬ ШОГОСТУПЕНЧАТОЙ АКТУАЛИЗАЦИИ ГФЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ГАЗЕТНОГО ТЕКСТА.
§ I. Многоступенчатая актуализация ГФЕ в структуре предложения.
§ 2. Многоступенчатая актуализация ГФЕ в структуре абзаца.
§ 3. Многоступенчатая актуализация ГФЕ в структуре целого текста
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Осветимская, Наталия Михайловна
Проблема функционирования фразеологических единиц /далее ФЕ/ в речи была и остается одной из центральных проблем фразеологии. Последние два десятилетия в отечественной фразеологии отмечены появлением большого количества исследований, посвященных вопросам использования фразеологизмов в различных типах текста, в которых авторы выявляют зависимость между механизмом введения ФЕ в текст и спецификой коммуникативной направленности типа текста /Ножин Е.А. 1966, Стыцина С.Х. 1975, Камбарова З.А. 1977, Гераскина Н.П. 1978, Беришвили М.С. 1982, Баркова Л.А. 1983 и др./.
В центре внимания данной работы находится проблема функционирования глагольных фразеологических единиц в газетном тексте. Отдельные аспекты функционирования ФЕ в газетном тексте уже яв -лялись объектом изучения диссертационных работ Е.А.Ножина и 3.А.Камбаровой. В своем фундаментальном исследовании Е.А.Ножин убедительно показал, как ФЕ, благодаря таким лингвистическим свойствам, как абсолютная экспрессивность, образность, эмоциональность использзтотся в пропагандистских целях в радиопередачах, ораторских выступлениях, материалах периодической печати Великобритании, США и Австралии. В исследовании 3.А.Камбаровой анализ функционирования ФЕ в языке газеты проводился с учетом окказиональных изменений ФЕ, наиболее часто используемых в газетных материалах с целью создания определенного стилистического эффекта. В указанных выше работах внимание исследователей в основном сосредотачивалось на изучении коннотативных возможностей ФЕ как единиц вторичной номинации.
Дроблена развертывания в газетном тексте всего семантического потенциала фразеологизма, включая и особенности развертывания его денотативно-сигнификативного аспекта значения, осталась неизученной. Подобного рода исследования проводились только на материале художественно-литературных текстов /Щрайбер В.И. 1980, Мошиашвили С.А. 1982, Эльгаров А.А. 1984 /. Именно это и определило выбор темы данного исследования, основная цель которого состоит в изучении влияния коммуникативной специфики газетного текста на особенности контекстного развертывания значения глагольных фразеологизмов в рамках узуальных конфигураций.
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, все возрастающим интересом лингвистов к вопросам функционирования фразеологизмов в различных типах текста, и, с другой стороны, необходимостью дальнейшего углубленного изучения конфигуративных отношений фразеологической единицы и актуализирующего ее контекста.
Научная новизна работы определяется как отсутствием специальных исследований, анализирующих особенности развертывания семантики глагольных фразеологизмов в газетном тексте в рамках фразеологических конфигураций, так и комплексным подходом к изучению актуализации глагольных фразеологических единиц /далее ГФЕ/, который учитывает всю совокупность семантических связей, образуемых ГФЕ с элементами газетного текста. Новым является также и попытка показать, как особенности денотативно-сигнификативного аспекта значения ГФЕ обусловливают разнообразие конфигуративных связей ГФЕ и ее фразеологического контекста. В работе впервые исследуется влияние специфики газетного текста на полноту развертывания семантического содержания ГФЕ, а также впервые описывается учас
- б тие различных типов глагольных фразеологических конфигураций в создании структуры газетного текста.
Цель работы и проблематика определили конкретные задачи исследования, которые состоят в следующем:
1. выявить особенности семантических характеристик глагольных фразеологизмов, обусловливающие закономерности их функционирования в тексте;
2. установить и описать основные свойства глагольных фразеологических конфигураций, характерных для газетного текста;
3. изучить механизм актуализации ГФЕ в газетном тексте, представленный совокупностью фразеологических конфигураций;
4. рассмотреть роль различных типов фразеологических конфигураций как составных элементов газетного текста в организации его структуры.
Теоретической базой исследования являлось учение о фразеологическом контексте и фразеологической конфигурации, получившее обоснование и развитие в трудах А.В.Кунина /Кунин А.В. 1967, 1970, 1971, 1972, 1976, 1979/, а также некоторые положения теории категорий текста И.Р.Гальперина /Гальперин И.Р. 1981/.
Поставленные задачи и специфика объекта исследования обусловили применение методики анализа, которая имеет комплексный характер. При анализе фактического языкового материала использовался метод фразеологической идентификации, разработанный А.В.Ку-ниным, в сочетании с такими методами семантического описания как метод анализа словарных дефиниций с применением элементов компонентного анализа, контекстологический метод и метод композиционного анализа текста. С целью определения частотности изучаемых явлений производились элементарные статистические подсчеты.
Объектом исследования послужили 670 глагольных фразеологизмов /1010 фразоупотреблений/, используемых в текстах редакционных статей и комментариев пяти общенациональных британских газет Morning Star, Times, Guardian, Daily Telegraph, Observer за I98I-I983 годы.
Поставленные в работе вопросы и полученные результаты определяют ее теоретическое и практическое значение.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшей разработке фразеологической семантики, а также вносит вклад в дальнейшее развитие учения о фразеологической конфигурации как части общей теории актуализации семантики единиц языка. Представленное в диссертации описание тек-стообразующих свойств глагольных фразеологических конфигураций в газетном тексте намечает возможные пути изучения проблемы фразеологических конфигураций и в других типах текста.
Практическое значение работы определяется тем, что ее результаты и выводы могут быть использованы в теоретических курсах по фразеологии и стилистике английского языка, а также в семинарских занятиях по этим дисциплинам, в практике преподавания английского языка в языковом вузе, в работе по овладению навыками композиционного построения письменной речи.
Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается обоснование выбора темы, ее актуальности и новизны, описываются цель и задачи, а также материал и методы исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические конфигурации в газетном тексте: (На материале глагольных фразеологизмов совр. англ. языка)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает возможность сделать следующие выводы:
- комплексный характер денотативно-сигнификативного аспекта значения ГФЕ, представленного тремя видами семантической информации (основной, описательной и относительной) определяет неоднородность процесса актуализации значения глагольного фразеологизма, которая осуществляется в рамках различных узуальных фразеологических конфигураций;
- узуальная глагольная фразеологическая конфигурация -минимальная речевая структура, фиксирующая актуализацию определенного вида семантической информации ГФЕ; актуализация всего семантического потенциала ГФЕ представлена совокупностью различных типов фразеологических конфигураций, получивших в работе название базисных, описательных и относительных. Выделенные типы глагольных фразеологических конфигураций манифестируют сложный и неоднородный механизм введения глагольных фразеологизмов в речь;
- сам факт наличия различных типов фразеологических конфигураций свидетельствует о том, что в процессе коммуникации получает развертывание только та семантическая информация ГФЕ, которая отобрана говорящим в соответствии с необходимостью речевой ситуации;
- структурные и семантические характеристики фразеологических конфигураций в газетном тексте находятся в тесной зависимости от его коммуникативных параметров, таких как воздействующая способность, выразительность, быстрота декодируемости, экономия средств выражения;
- если относительные фразеологические конфигурации, в рамках которых актуализируется семантическая информация о субъекте и объекте ГФЕ, могут быть составным элементом любого типа текста, то базисные и описательные конфигурации являются неотъемлемым элементом именно газетного текста, т.к. появление в тексте основной и описательной семантической информации ГФЕ обусловлено стремлением газетного текста к ясности и определенности. Базисные и описательные конфигурации участвуют в реализации таких коммуникативных параметров газетного текста как декодируемость и экономия средств выражения, они облегчают и ускоряют процесс восприятия текста, противодействуют потерям семантической информации, заключенной в ГФЕ. Способствуя деко-дируемости текста, они тем самым обеспечивают его воздействующую силу, которая невозможна без понимания текста;
- каждый из типов фразеологических конфигураций характеризуется свойственной ему семантической протяженностью, которая может иметь место как в рамках предложения, так и в пределах более крупных отрезков газетного текста. Семантическая протяженность фразеологической конфигурации в тексте свидетельствует о степени значимости понятия, выражаемого ГФЕ, для содержания текста. Увеличение семантической протяженности фразеологической конфигурации сигнализирует о большей коммуникативной значимости ГФЕ в структуре текста;
- наряду с семантической протяженностью конфигурации, способ актуализации значения ГФЕ и количество связей, образуемых фразеологизмом с элементами газетного текста, также являются релевантными факторами, определяющими коммуникативную важность
ГФЕ в структуре газетного текста;
- являясь составными элементами предложения, абзаца и целого текста, члены глагольных фразеологических конфигураций принимают участие в развертывании логико-смысловой линии их содержания;
- семантическое развертывание ГФЕ, осуществляемое в различных отрезках газетного текста, определенным образом организует их содержательную структуру; причем, ГФЕ, образуя со своими ФК отношение целого и его части, выполняет наибольшую коммуникативную нагрузку, являясь экспрессивной смысловой доминантой как предложения и абзаца, так и целого текста. ФК в содержательной структуре этих отрезков газетного текста упрощает задачу декодирования значения ГФЕ и противодействует потерям коммуникативно важной информации;
- большое количество связей, образуемых ГФЕ с элементами текста при многоступенчатой актуализации, свидетельствует как о коммуникативной значимости понятия, выражаемого глагольным фразеологизмом, так и о смысловом единстве отрезка текста, в котором осуществляется актуализация;
- взаимообусловленность семантических отношений между ГФЕ и ее актуализаторами в базисных и описательных конфигурациях определяет систему связей, действующих между предложениями в газетном тексте. Являясь эксплицитно выраженным средством связи, семантической скрепой предложений в газетном тексте, члены базисных и описательных конфигураций помогают сохранять прием-ственность смысла, обеспечивая логичность и последовательность изложения. Они - важнейшие показатели внутренней организации газетного текста;
- коммуникативная значимость ГФЕ в масштабах целого текста является минимальной, когда актуализация ГФЕ происходит в рамках наименьшего элемента текста - предложения, эта значимость возрастает, если развертывание семантики ГФЕ имеет место в структуре абзаца, представленного несколькими предложениями; максимальная коммуникативная значимость отмечается, когда семантическое развертывание ГФЕ осуществляется в структуре целого текста;
- являясь коммуникативно значимой единицей для содержания целого текста, ГФЕ получает развертывание одновременно в нескольких композиционных частях газетного текста; фразеологические конфигурации, образуемые при таком развертывании ГФЕ, наиболее полно демонстрируют свои текстообразующие потенции; они представляют собой одно из специфических средств организации газетного текста, принимающих участие в формировании его структурных категорий: когезии, интеграции, завершенности, проспекции и ретроспекции.
Представляется, что проведенное исследование подтверждает необходимость продолжения изучения проблем актуализации фразеологизмов в рамках узуальных фразеологических конфигураций в газетном тексте. Следующим этапом работы в этой области может стать попытка анализа функционирования фразеологических конфигураций и их текстообразующих потенций в текстах других газетных жанров, а также определение влияния на семантическое развертывание фразеологизмов иллюстративного материала: фотографий, карикатур, нередко сопровождающих газетный текст и являющихся своеобразными "видовыми" актуализаторами. Также представляется возможным дальнейшее изучение влияния коммуникативной специфики других типов текста на особенности функционирования фразеологических конфигураций и их текстообразующих свойств.